Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Художественная деятельность в экологическом воспитании подростков: метод проектов

Автореферат по педагогике на тему «Художественная деятельность в экологическом воспитании подростков: метод проектов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Козина, Елена Олеговна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Художественная деятельность в экологическом воспитании подростков: метод проектов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Козина, Елена Олеговна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Роль художественного образования в экологическом воспитании подростков

1.1. Экологическое воспитание: история вопроса.

1.2. Искусство как средство экологического воспитания.

1.3. Эколого-эстетическое направление в современном общем и дополнительном художественном образовании.

ГЛАВА 2. Метод проектов в современной художественной педагогике

2.1. История становления и современное состояние метода проектов.

2.2. Художественно-экологический проект и художественно-экологическая акция в детской художественной школе.

2.3. Индивидуальная и коллективная художественно-творческая деятельность в условиях реализации метода проектов.

ГЛАВА 3. Использование художественно-экологической акции как новой формы реализации метода проектов в дополнительном художественном образовании

3.1. Описание эксперимента по поиску и внедрению новых форм воспитания экологической культуры подростков в авторской художественной школе г. Тосно.

3.2. Анализ эксперимента: влияние проектной деятельности на профессиональный уровень и уровень экологической культуры подростков.

3.3. Методические принципы организации художественно-экологической акции.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Художественная деятельность в экологическом воспитании подростков: метод проектов"

Актуальность темы

Искусство и художественная деятельность обладают большим потенциалом в воспитании детей и подростков. Сказки, мультфильмы, театр, занятия изобразительным искусством в школе, посещение кружков и художественных школ эффективны во всех аспектах воспитания будущей личности. Среди них особое место сегодня, когда губительные последствия потребительского образа жизни человечества столь очевидны, занимает экологическое воспитание.

Для нашего образования эта тема особо актуальна с тех пор, как Россия стала жить в едином мировом сообществе. И если с содержанием экологического образования и воспитания все достаточно определенно, то их формы -область постоянного поиска педагогов-практиков.

Большей частью экологическое образование в нашей стране получают в общеобразовательной школе: на уроках биологии, географии, физики, химии и даже экономики. При таком подходе опираются на разум, а не на чувства ребенка. Однако дети, в отличие от взрослых, активнее постигают мир и его проблемы через эмоции. По замечанию К. Г. Лихтенберга, впечатление от десяти изречений, воздействующих на ум, легче изгладить, чем впечатление от одного, подействовавшего на сердце.

Поэтому восприятие проблем окружающей среды на эмоциональном уровне способно сместить акцент с изучения проблем окружающей среды на воспитание экологической культуры. Изобразительное искусство является одним из учебных предметов, на котором в большей степени задействована область чувств. Однако важно, чтобы преподавание искусства не только способствовало острому восприятию фактов необдуманного отношения человека к окружающему миру, но и побуждало к активному поиску выхода через дейст венные формы. Оба эти аспекта — обращение к чувствам ребенка и предоставление возможности повлиять своими действиями на происходящее находят свое воплощение в форме художественно-экологической акции. Именно такого рода деятельность осуществлялась с 1996 года на практике внешкольным учреждением культуры образцовым коллективом «Авторская художественная школа» (АХШ) в г. Тосно.

Основным педагогическим методом в этой работе стал метод проектов, который активно прорабатывается педагогами-практиками различных дисциплин. Мы исследуем потенциал его использования в дополнительном художественном образовании.

Работая над художественно-экологическими проектами совместно со своими педагогами, дети учатся применять полученные изобразительные навыки в практической жизни. Это особенно актуально в свете перехода от зна-ниевой образовательной концепции к компетентностной.

Наша диссертация представляет собой исследование возможностей художественной деятельности в экологическом воспитании в современном общем и дополнительном образовании, а также описание, анализ и научное обоснование многолетнего опыта. В качестве действенной формы воспитания экологической культуры в диссертации предлагается художественно-экологическая акция как кульминационный момент художественно-экологического проекта.

Феномен художественно-экологического проекта и художественно-экологической акции, впервые заявленный в нашем исследовании, не осмыслен в педагогической науке.

Состояние и степень исследованности проблемы

Проблема эффективного экологического воспитания возникла практически одновременно с проблемами сохранения окружающей среды. При рассмотрении вопроса под углом участия искусства в экологическом воспитании нельзя обойтись без знакомства с историей вопроса. Исследования С. Д. Дерябо, Н. А. Бирюковой, Н. В. Савчука знакомят нас с зарубежным и отечественным опытом становления системы экологического воспитания.

Понятие экологического воспитания охватывает многие направления, но с точки зрения нашего исследования наиболее актуальным представляется аспект воспитания экологической культуры. Это понятие подробно исследовано С. Н. Глазачевым, В. А. Ясвиным, А. К. Шульженко.

Большим потенциалом в процессе формирования личности, в том числе и воспитания экологической культуры обладает искусство. Отправной точкой для анализа воспитательной роли искусства могут стать научные труды М. С. Кагана, М. А. Верба, Н. И. Киященко, Н. J1. Лейзерова, Д. Б. Кабалевского, Б. М. Неменского, А. А. Мелик-Пашаева.

Начиная с 80-х годов прошлого века в отечественной системе школьного образования начинается процесс «экологизации»: практически каждый из предметов включает раздел, рассматривающий связь с экологией. Художественное образование детей на всех уровнях также включилось в «экологизацию», что можно обозначить понятием «эколого-эстетическое воспитание». Об истоках и задачах эколого-эстетического воспитания мы можем узнать из публикаций Р. Арнхейма, Р. Вильсона, Дж. Гибсона, JI. П. Печко, И. Д. Зверева, Н. Г. Куприной, Н. И. Киященко, В. И. Талиева, А. В. Фазина, JI. Н. Гордиенко, Е. Д. Шевляковой, А. К. Шульженко.

Наше исследование изучает специфику экологического образования и воспитания в условиях учреждений дополнительного образования. Поле исследования этого аспекта создают труды ученых Д. JI. Теплова, И. В. Цветковой,

A. К. Блуднова, JI. Н. Буйлова, О. Г. Тавстухи, В. Д. Иванова, Е. В. Экзерцова,

B. Г. Бочарова, Т. А. Копцевой, Д. В. Моргуна.

Отечественное эколого-эстетическое воспитание в общем и дополнительном образовании в настоящее время использует художественную деятельность в традиционных формах: рисование на темы природы и экологический плакат. В нашей практике художественная деятельность становится основным компонентом экологической акции. Сегодня акция взята на вооружение многими сферами нашей жизни — от рекламы до политики. Непосредственно экологической акции посвящены публикации JI. П. Молодовой. Однако в нашем исследовании интерес представляет художественная акция, особенностям которой посвящен специальный выпуск № 225 немецкого журнала «Kunst und untterricht» за 1998 год, в № 245 этого же издания за 2000 год. В отечественной педагогике художественной акции посвящены исследования Т. В. Калининой.

Для организации и проведения художественно-экологической акции с подростками необходима методическая проработанность, которую обеспечивает применение наиболее приближенной к современным условиям педагогической технологии — метода проектов. История становления этого метода отправляет нас к именам таких известных личностей, как Дж. Дьюи, У. X. Килпатрика, Э. Коллингса, В. В. Игнатова, С. Т. Шацкого, Н. К. Крупской. О современном подходе к использованию метода проектов можно узнать из публикаций Е. С. Полат, Е. В. Гривко, С. С. Якупова, Е. В. Зачесовой, И. С. Сергеева, A. JI. Блохин, В. А, Кальней, Т. М. Матвеевой, Е. А. Мищенко, С. Е. Шишова.

Проектная деятельность в художественном образовании мало исследована, однако существуют наработки и в этой области у таких авторов, как Ю. А. Фильчакова, О. JI. Иванова, Н. JI. Селиванов.

В нашей научно-практической деятельности художественное образование превалирует над экологическим, поэтому в исследовании рассмотрены аспекты художественной и художественно-творческой деятельности, вовлеченной в воспитательный процесс, а также особенности индивидуальной и коллективной художественной деятельности в условиях реализации.проекта. Теоретическую обоснованность нашему исследованию придают публикации, посвященные художественно-творческой деятельности следующих ученых: А. В. Бакушинского, JI. С. Выготского, М. С.Скаткина, И. Я. Лернера, А. И. Леонтьева, В. В. Краевского, С. П. Иванова, Р. Б. Хайкина, Т. Я. Шпика-ловой, П. А. Кудина, А. А. Пермякова, Л. Г. Савенковой, Ю.В. Полуянова, О. М. Матюшкиной, В. А. Кавера, В. П. Зинченко, Л. И. Горьковой, М. А. Ветлугиной, О. С. Михайловой.

Для нашего диссертационного исследования представляется важной теория организации внешкольной воспитательной работы в подростковой среде. В частности, технология КТД (коллективных творческих дел) разработанная И.П.Ивановым и его последователями Е.В.Титовой, И.Ф.Харламовым, - это тот мост, который соединяет идеи С.Т. Шацкого и современные исследования в области применения метода проектов, в том числе и в экологическом воспитании. Такой опыт нашел отражение в исследованиях И. В. Цветковой, 3. К. Ко-нуровой-Идрисовой, Е. В. Гривко, С. С. Якупова, О. Б. Волжиной; в них речь идет о приоритете экологического воспитания, осуществляемого через метод проектов, но художественная деятельность при этом не является ведущей.

В нашем исследовании мы рассматриваем вопрос применения метода проектов в процессе реализации художественно-экологического проекта и проведения в итоге художественно-экологической акции с целью формирования экологической культуры, однако публикаций об использовании метода проектов в данном контексте не обнаружено.

Объект исследования - метод проектов в художественной деятельности и экологическом воспитании

Предмет исследования - художественно-экологическая акция, как форма реализации метода проектов в художественной школе

Цель исследования - выявить и обосновать воспитательный потенциал и место художественно-экологической акции как формы художественной деятельности. Гипотеза

Художественно-экологическая акция как форма реализации метода проектов является действенным средством экологического воспитания подростков, так как:

1) вносит необходимый эмоциональный компонент в осознание проблем окружающей среды;

2) соответствует таким возрастным особенностям подростков, как потребность участия в общественно-значимой деятельности, в общении со сверстниками, самореализации и игре;

3) дает возможность использовать разнообразную художественную деятельность;

4) позволяет связывать художественную деятельность с реальной жизнью, являясь ответом на потребности общества;

Положения, выносимые на защиту

1. Использование метода проектов в художественной деятельности является источником новых форм и направлений в воспитании подростков.

2. Художественно-экологический проект является моделью нового подхода в экологическом воспитании подростков, занимающихся творчеством.

3. Художественно-экологическая акция представляет собой кульминацию художественно-экологического проекта.

4. В реализации художественно-экологического проекта и художественно-экологической акции подросткам предоставляется возможность наиболее ярко использовать свои изобразительные навыки в решении общественно-значимых задач.

5. Художественные проекты в дополнительном художественном образовании - средство повышения мотивации подростков в дальнейшем профессиональном росте.

Новизна исследования

1. Исследование впервые обобщает весь опыт, накопленный в области воспитания экологической культуры, посредством художественной деятельности.

2. Впервые проведен анализ структуры деятельности художественной школы, с целью выявления в ней места занимаемого проектом. Создана типология проектов и дано определение специфических форм проектной деятельности.

3. Проведенный в исследовании эксперимент был направлен на создании научно-обоснованной модели нового подхода к экологическому воспитанию. В качестве инновационной модели экологического воспитания подростков предложены художественно-экологический проект и художественно-экологическая акция, как его результат.

Задачи исследования:

- изучить и обобщить имеющийся отечественный и зарубежный опыт в области экологического образования. Провести обзор литературы и исследований по данному вопросу;

- выявить взаимосвязь и направления влияния искусства на экологическое образование;

- исследовать формы художественной деятельности, применяемые в качестве средства экологического воспитания современного школьного и внешкольного дополнительного образования;

- описать историю метода проектов как наиболее актуального при осуществлении творческой деятельности учащимися в форме художественно-экологических акций;

- выявить потенциал метода проектов при организации индивидуальной и коллективной художественно-творческой деятельности;

- выявить особенности экологического проекта и художественно-экологического проекта как его разновидности;

- изложить и обобщить 14-летний путь поиска и внедрения действенных форм экологического воспитания в детской художественной школе;

- разработать методические рекомендации по реализации художественно-экологических проектов и акций в системе дополнительного художественного образования;

Апробация результатов исследования:

• Конференция «Инновации в области специального и общего художественного образования», Государственный Русский музей, Санкт-Петербург, 1999 г.

Герценовские чтения, под эгидой ЮНЕСКО, «Сотворчество», РГПУ им. А. И. Герцена, ФИИ, Санкт-Петербург, 2000 г.

Международная конференция ИНСЕА, Стокгольм — Хельсинки - Таллин, 2003 г.

Семинар «Взаимодействие НКО Балтии и Ленинградской области в разработке совместных проектов», Репино, 12-15 февраля 2004 г. Открытый семинар «Современное искусство, музей и молодые посетители», организаторы - Гете-институт, Новый выставочный зал, Санкт-Петербург, 2006 г.

Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы многоуровневой подготовки художника-педагога», РГПУ им. А. И. Герцена, Санкт-Петербург, 6-7 февраля 2007 г. 10-я Российско-американская конференция, РГПУ им. А. И. Герцена, Санкт-Петербург, 2007 г.

Региональная научно-практическая конференция «Современные тенденции развития общего и дополнительного художественного образования», РГПУ им. А. И. Герцена, Санкт-Петербург, 10 декабря 2007 г. Российская научно-практическая конференция «Болонский процесс и сохранение традиций в художественно-педагогическом образовании», РГПУ им. Герцена, Санкт-Петербург, 18-19 марта 2008 г. Международный форум «Зеленая планета», Москва, 2008 г. Международная научно-методическая конференция «Научное сообщество этнических немцев в Средней Азии и России: современное состояние и перспективы», г. Караганда, 23-24 октября 2008 г.

Международная научно-методическая конференция «Российские художественные школы: история и современность», Санкт-Петербург, 29-30 октября 2009 г.

Международная научно-методическая конференция «Традиции и инновации в художественном образовании в период модернизации», Центр непрерывного художественного образования, Москва 2010 г.

Использованные в диссертации методы:

Теоретические методы:

- теоретический анализ научных исследований;

- метод исторического анализа;

- метод сравнительного анализа;

- метод классификации;

- методы комплексного и системного анализа. Экспериментальные методы:

- моделирование;

- наблюдение;

- опросные методы;

- анализ творческих работ подростков;

- анализ педагогических ситуаций;

- опытно-экспериментальная работа, связанная с реализацией художественно- экологических проектов.

Этапы исследования

1995-1996 - теоретико-установочный этап, в ходе которого был проведен констатирующий эксперимент, изучалась литература по экологии, педагогике, складывалась концепция, апробировавшаяся на научно-практических конференциях

1996-2005 - опытно-поисковый этап, в ходе которого осуществлялся поиск новых организационных и методических структур, опыт непосредственной работы по реализации экологических проектов и осуществления экологических акций

2005-2009 - обобщающий этап, в ходе которого систематизировались и обобщались основные результаты исследования, происходило концептуальное оформление диссертации

База исследования - внешкольное учреждение культуры, образцовый коллектив «Авторская художественная школа», г. Тосно Ленинградской области (с 1996 года по настоящее время).

Алгоритм построения проекта, использующего художественную деятельность как основную дополнительно опробован диссертантом в процессе руководства сетевым международным проектом «Храм возвращается в город», осуществленного при поддержке Всероссийского благотворительного фонда Серафима Саровского, Тосно, 2008 г

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы

Художественно-экологическая акция, как форма реализации метода проектов является действенным средством экологического воспитания подростков, так как:

1. Художественный характер акции вносит необходимый эмоциональный компонент в осознание проблем окружающей среды.

2. Художественно-экологическая акция соответствует таким возрастным особенностям подростков, как потребность участия в общественно значимой деятельности, в общении со сверстниками, самореализации и игре.

3. Художественно-экологическая акция позволяет применять больше видов художественной деятельности, чем при традиционном подходе.

4. Акция позволяет связывать художественную деятельность с реальной жизнью.

5. Художественно-экологическая акция является новой действенной формой реализации метода проектов в художественном образовании и экологическом воспитании подростков.

Использование художественной деятельности в экологическом воспитании с помощью метода проектов ведет к появлению новых форм экологического воспитания, открывает специфические особенности метода проектов. Художественно-экологический проект является инновационной моделью формирования экологической культуры подростков, а художественно-экологическая акция — той действенной формой экологического воспитания, на поиск которых нацелены современные институции.

Дальнейшее исследование данной темы может идти в следующих направлениях:

- разработка методики проведения художественно-экологических акций для иных внешкольных учреждений и их комбинаций;

- взаимодействие традиционного и актуального искусства в экологическом воспитании подростков;

- взаимодействие традиционного и актуального искусства в художественном образовании подростков;

- методика подготовки студентов факультета изобразительного искусства педагогических ВУЗов к проектной деятельности;

- особенности преподавания экологии студентам факультета изобразительного искусства педагогических ВУЗов.

что смогли использовать полученные навыки в конкретном, нужном окружающим деле. Умение работать в команде - важный для подростка навык, который не прививает обычная учебная и школьная жизнь, а детских общественных организаций, способных воспитать этот навык, нет. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе написания диссертации был изучен и обобщен имеющийся отечественный и зарубежный опыт в области экологического образования, проведен обзор литературы и исследований по данному вопросу. Выявлена взаимосвязь и направления влияния искусства на экологическое образование. Исследованы формы художественной деятельности, применяемые в качестве средства экологического воспитания современного школьного и внешкольного дополнительного образования. Описана история становления метода проектов как наиболее актуального при осуществлении творческой деятельности учащимися в форме художественно-экологических акций. Выявлен потенциал метода проектов при организации индивидуальной и коллективной художественно-творческой деятельности. Выявлены особенности экологического проекта и художественно-экологического проекта как его разновидности. Изложен и обобщен 14-летний путь поиска и внедрения действенных форм в среде конкретного подросткового коллектива и научно обоснованы достигнутые результаты. Разработаны методические рекомендации по реализации художественно-экологических проектов и акций в системе дополнительного художественного образования.

На основе проведенной работы мы можем говорить о тех моментах, которые впервые осмыслены в данной диссертации:

• Не обнаружено исследования, посвященного возможностям дополнительного и специального художественного образования в области экологического воспитании. В этих образовательных учреждениях подростки занимаются исключительно художественной деятельностью, в отличие от общеобразовательных школ. Соответственно, выше их профессиональный уровень, который можно использовать.

• Давно не поднимался вопрос о значении искусства для воспитания общества. Обращение к искусству, отражающему проблемы экологии, дает возможность и художникам, и зрителям задуматься над тем, что может сделать каждый в ситуации экологического кризиса. Современное искусство иначе называется актуальным. Но в данном случае актуальность искусства проявляется и в форме, и в содержании.

• Вопросы экологической безграмотности и отсутствия экологической культуры поднимаются в понятной и интересной для подростков форме экологической акции, которая к тому же является действенной, что особенно актуально для современного экологического воспитания.

• Основная форма нашей деятельности — художественная экологическая акция — то новое, что появилось в результате нашего практического поиска.

• Впервые метод проектов использован в процессе организации и проведения художественно-экологических акций - новой формы художественно-творческой деятельности.

Как влияет на эффективность обучения художественной деятельности использование метода проектов?

• Улучшается общение с педагогами, дети ощущают поддержку, понимают, что педагоги - их помощники и союзники.

• Полученные на занятиях знания и опыт используются во время проведения проекта, что особенно актуально в свете перехода к новой компе-тентностной образовательной концепции.

• Работа над проектом учит применять свои навыки здесь и сейчас, а значит, не надо ждать, когда они пригодятся в будущем. Это повышает мотивацию к изучению предмета на последующих занятиях изобразительным искусством.

• Индивидуальная деятельность становится частью деятельности коллективной, что повышает ответственность за свою часть работы; учит работе в коллективе, планомерности.

• Различные виды художественного творчества — отдельно рисование, отдельно театр, отдельно музыка — не столь эффективны. Гораздо сильнее по воздействию оказывается их соединение. Такую возможность дает нам метод проектов.

• Во время осуществления художественно-экологических проектов объединяются творческие возможности педагогов и детей — поскольку сами идеи, как правило, рождаются у взрослых. Они же направляют процесс подготовки, реализации и проведения. Впервые мы рассматриваем возможность сотворчества профессиональных художников-педагогов и обучающихся в художественной школе подростков в работе над общим проектом.

Анализ многолетнего практического опыта авторской художественной школы с научной точки зрения показал, что формирование экологической культуры подростков будет более успешным при соблюдении следующих условий:

1. Экологическая проблема, к решению которой подключаются подростки, должна быть актуальной для данного региона, решаема доступными для подростков художественными средствами, результаты осуществленной деятельности должны иметь общественный резонанс.

2. Формы проведения акции, так же как поднятые темы, должны быть разнообразными.

3. Сочетание индивидуальной и коллективной форм художественно-творческой деятельности должны осуществляться при поддержке и руководстве педагогов.

Автореферат диссертации по теме "Художественная деятельность в экологическом воспитании подростков: метод проектов"

На правах рукописи УДК:3 73.033+373.036

Козина Елена Олеговна

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ЭКОЛОГИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ПОДРОСТКОВ: МЕТОД ПРОЕКТОВ

Специальность: 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (изобразительное и декоративно-прикладное искусство, уровень общего

образования)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург

2010

004603108

Диссертация выполнена на кафедре рисунка Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена»

Научный руководитель: Михаленко Людмила Борисовна,

кандидат педагогических наук, доцент

Официальные оппоненты: Верб Эммануил Аронович,

доктор педагогических наук, профессор

Курапова Елена Львовна, кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник, ГРМ

Ведущее учреждение:

Московский педагогический государственный университет

Защита состоится 26 мая 2010 г. в 12 часов на заседании Совета Д.212.199.11 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д.48, корп.6, ауд.49.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д.48, корп.5.

Автореферат разослан апреля 2010г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат искусствоведения, доцент / ' М. В. Кузмичева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Данное исследование посвящено проблеме формирования экологической культуры у подростков посредством художественной деятельности.

Актуальность исследования Художественная деятельность уже используется как одно из средств экологического воспитания, однако применение метода проектов

расширяет возможности интеграции художественного образования и природоохранной деятельности подростков. Метод проектов как педагогическая технология вновь востребован в отечественной педагогике в условиях перехода от знаниевой к компетентностной концепции, поскольку предполагает использование полученных знаний на практике. Однако этот метод мало исследован применительно к условиям детской

художественной школы, где наличие небольшого по численности коллектива творчески активных подростков, имеющих изобразительные навыки высокого уровня, создает оптимальные условия для проведения художественно-экологических проектов. Заключительной частью таких проектов, является художественно-экологическая акция, включающая широкий спектр направлений художественной деятельности и различных видов искусств. При этом благодаря эмоциональной вовлеченности происходит более глубокое усвоение подростками навыков экологической культуры, а также улучшается их мотивация в дальнейшем овладении профессиональным мастерством. Кроме того, в условиях экологического кризиса актуальна проблема недостатка действенных форм воспитания, позволяющих подросткам переходить от усвоения знаний о проблемах окружающей среды к участию в социально-значимой деятельности. Мы считаем, что художественно-экологическая акция является такой действенной формой, внедрение которой возможно при соблюдении предлагаемого алгоритма. Состояние и степень изученности проблемы

Рассматривая вопрос использования искусства и художественной деятельности в процессе экологического воспитания, нельзя обойтись без знакомства с историей становления западной и отечественной системы непрерывного экологического образования, представленной в публикациях Дж. Корнелла, С. Д. Дерябо, В. Я. Ясвина, С. Н. Глазачева, Н. А. Бирюковой, Н. В.Савчука.

Искусство и художественная деятельность играют важную роль в формировании личности, что нашло отражение в трудах М. С. Кагана, Э. А. Верба, Н. И. Киященко, Д. Б. Кабалевского, Б. М. Йеменского, А. А. Мелик-Пашаева.

С 80-х годов прошлого века изобразительное искусство

включилось в процесс «экологизации» образования, что можно обозначить понятием «эколого-эстетическое воспитание», об истоках и задачах которого

известно из трудов Р. Арнхейма, Р. Вильсона, Дж. Гибсона, А. В. Фазина, JI. Н. Гордиенко, Е. Д. Шевляковой, И. Д. Зверева, JI. П. Печко, Н. И. Киященко, А. К. Шульженко, И. В. Цветковой, Д. Л. Теплова.

Различные подходы, позволяющие активизировать восприятие природы и экологических проблем посредством художественной деятельности, имеют место в программах, разработанных отечественными педагогами: Б. М. Неменским, Т. Я. Шпикаловой, Т. А. Копцевой.

Осуществление экологического воспитания в форме акций впервые в педагогической литературе описано Л.П.Молодовой. Акция, используемая как форма занятий изобразительным искусством, рассмотрена в № 225, 245 журнала «Kunst und Unterricht» (Германия) и в отечественной художественной педагогике у Т. В. Калининой.

Подготовка и проведение художественной акции требует более основательного подхода, который обеспечивает наиболее приближенная к современным условиям педагогическая технология - метод проектов. Историю становления этого метода исследовали Дж. Дьюи, У. X. Килпатрик, С. Т. Шацкий, Е. С. Полат, Е. В. Зачесова, И. С. Сергеев, В. А. Кальней, Т. М. Матвеева, Е. А. Мищенко, С. Е. Шишов. Применение метода проектов в экологическом воспитании рассматривается И. В. Цветковой, Н. В. Дебрецовым, однако художественная деятельность при этом не предполагается как ведущая.

Проектная деятельность в художественном образовании мало исследована, однако существуют наработки и в этой области у Ю.А.Фильчаковой, Н.Л.Селиванова.

Художественно-экологическая акция предполагает в первую очередь художественную деятельность. Теоретическую обоснованность методике осуществления художественной деятельности в условиях работы над проектом нашему исследованию придают труды А. В. Бакушинского, Л. С. Выготского, А. И. Леонтьева, В. В. Краевского, П. А. Кудина, Р. Б. Хайкина, Т. Я. Шпикаловой, А. А. Пермякова, Л. Г. Савенковой.

Лабораторией экологической культуры Центра по разработке технологий эколого-педагогического образования МГПУ им. М. А. Шолохова, объединившего таких ведущих специалистов как С.Н.Глазачев, Д.Л.Теплов, А.К.Шульженко, развитие экологической культуры ребенка средствами искусства (арттехнологии, музыкотерапия, экотанцпластика) названо одним из перспективных направлений научно-исследовательской работы на 2009 год.

В нашем исследовании мы рассматриваем вопрос применения метода проектов в организации экологической акции, соединяющей различные виды художественной деятельности с целью формирования экологической культуры подростков - участников и зрителей. Однако публикаций об использовании метода проектов в данном контексте не обнаружено. Цель исследования:

Выявить воспитательный потенциал и определить место художественно-экологической акции в эколого-эстетической педагогике.

Объект исследования:

Метод проектов в художественной деятельности и экологическом воспитании.

Предмет исследования - художественно-экологическая акция, как форма реализации метода проектов в художественной школе. Задачи исследования:

- изучить и обобщить имеющийся отечественный и зарубежный опыт в области экологического образования. Провести обзор литературы и исследований по данному вопросу;

- выявить взаимосвязь и направления влияния искусства на экологическое образование;

- исследовать формы художественной деятельности, применяемые в качестве средства экологического воспитания в современном школьном и внешкольном дополнительном образовании;

- описать историю метода проектов, как наиболее актуального при осуществлении творческой деятельности учащимися в форме художественно-экологических акций;

- выявить потенциал метода проектов при организации индивидуальной и коллективной художественной деятельности;

- выявить особенности экологического проекта и художественно-экологического проекта как его разновидности;

- изложить и обобщить 14-летний путь поиска и внедрения действенных форм экологического воспитания подростков в детской художественной школе;

- исследовать эффективность художественно-экологической акции как средства формирования экологической культуры, расширяющего спектр используемых художественных средств;

- разработать методические рекомендации по реализации художественно-экологических проектов и художественно-экологических акций в системе дополнительного художественного образования.

В диссертации использованы:

Теоретические методы: теоретический анализ педагогической литературы, метод исторического анализа, метод сравнительного анализа, метод классификации, методы комплексного и системного анализа.

Экспериментальные методы: моделирование, наблюдение, опросные методы, анализ творческих работ подростков, анализ педагогических ситуаций, опытно-экспериментальная работа, связанная с реализацией художественно-экологических проектов.

Гипотеза исследования

Художественно-экологическая акция является действенным средством экологического воспитания подростков, так как:

1) вносит необходимый эмоциональный компонент в осознание проблем окружающей среды;

2) соответствует таким возрастным особенностям подростков, как эмоциональная отзывчивость, потребность в самореализации, общественно-значимой деятельности, общении и игре;

3) дает возможность использовать разнообразную художественную деятельность;

4) позволяет связывать художественную деятельность с реальной жизнью, являясь ответом на запросы общества.

Научная новизна:

1. Исследование впервые обобщает весь опыт, накопленный в области экологического воспитания подростков, посредством художественной деятельности.

2. Впервые проведен анализ структуры деятельности художественной школы, с целью выявления в ней места занимаемого проектом. Создана типология проектов и дано определение специфических форм проектной деятельности.

3. Проведенный в исследовании эксперимент был направлен на создание научно-обоснованной модели нового подхода к экологическому воспитанию. В качестве инновационной модели экологического воспитания подростков предложены художественно-экологический проект и художественно-экологическая акция, как его результат.

Положения, выносимые на защиту:

1. Использование метода проектов в художественной деятельности является источником новых форм (проекты, акции) и направлений в воспитании подростков (воспитание экологической культуры).

2. Художественно- экологический проект является моделью нового подхода в экологическом воспитании подростков, занимающихся творчеством

3. Художественно-экологическая акция представляет собой кульминацию художественно-экологического проекта.

4. В реализации художественно-экологического проекта и художественно-экологической акции подросткам предоставляется возможность наиболее ярко использовать свои изобразительные навыки в решении общественно-значимых задач.

5. Художественные проекты в дополнительном художественном образовании - средство повышения мотивации подростков в дальнейшем профессиональном росте.

Теоретическая значимость

Предложена новая действенная форма экологического воспитания подростков. Осуществлена типология проектов, осуществляемых в условиях детской художественной школы.

Выявлены принципы организации проектной деятельности в художественной школе. Введены в научный оборот термины «художественно-экологический проект» и «художественно-экологическая акция». Определены критерии оценки результатов художественно-

экологического проекта. Составлены методические рекомендации по реализации художественно-экологических проектов и художественно-экологических акций.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования

Разработанные методические рекомендации могут быть практическим руководством для создания и внедрения широкого спектра художественных и художественно-экологических проектов педагогами художественных школ, педагогами-организаторами во внешкольной работе, в дополнительном образовании, в клубной и студийной работе, в деятельности профильных экологических смен летних оздоровительных лагерей. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке лекций по основам проектной деятельности для студентов факультета изобразительного искусства РГПУ им. А.И.Герцена и других вузов. Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования

Материалы, полученные в результате исследования, могут быть

- включены в монографию о проектной деятельности в условиях художественной школы;

- использованы при разработке темы «Использование арттехнологий в воспитании экологической культуры»;

- стать составной частью курса лекций по предмету «Экология» для студентов факультетов изобразительного искусства педагогических вузов. Достоверность научных результатов обеспечивается обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплексного метода исследований, адекватности его объекту, предмету, целям и задачам, а также личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, ее продолжительностью и практической проверкой основных положений на широкой экспериментальной базе.

Этапы исследования:

1995-1996 - теоретико-установочный этап, в ходе которого был проведен констатирующий эксперимент, изучалась литература по экологии, педагогике, складывалась концепция, апробировавшаяся на научно-практических конференциях;

1996-2005 - опытно-поисковый этап, в процессе которого осуществлялся поиск новых организационных и методических структур, необходимых при проведении экологических акций;

2005-201 .- обобщающий этап, в ходе которого, систематизировались и обобщались основные результаты исследования, происходило концептуальное оформление диссертации. Апробация исследования. Основные результаты исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях:

«Инновации в области специального и общего художественного образования», Государственный Русский музей, С.Петербург, 2000, Герценовские чтения «Сотворчество», РГПУ им. А.И.Герцена, факультет

ИЗО, Санкт-Петербург, 2000, Международная конференция ИНСЕА, Стокгольм-Хельсинки-Таллин, 2003, «Взаимодействие НКО Балтии и Ленинградской области в разработке совместных проектов», Репино, 2004, Открытый семинар «Современное искусство, музей и молодые посетители», Гете-институт, Новый выставочный зал, Санкт-Петербург, 2006, Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы многоуровневой подготовки художника-педагога», PI НУ им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург, 2007, 10-я Российско-американская конференция, РГПУ им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург,2007, региональная научно-практическая конференция «Современные тенденции развития общего и дополнительного художественного образования», РГПУ им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург, 2007, Российская научно-практическая конференция «Болонский процесс и сохранение традиций в художественно-педагогическом образовании», РГПУ им. Герцена, Санкт-Петербург, 2008, Международная научно-методическая конференция «Научное сообщество этнических немцев в Средней Азии и России: современное состояние и перспективы», Казахстан, Караганда 2008, Всероссийская научно-методическая конференция «Российские художественные школы: история и современность», Санкт-Петербург, 2009, Международная научно-методическая конференция «Традиции и инновации в художественном образовании в период модернизации», Центр непрерывного художественного образования, Москва, 2010. - реализованы на практике в процессе эксперимента: база исследования -авторская художественная школа, г. Тосно Ленинградской области (с 1996 года по настоящее время).

алгоритм построения проекта использующего художественную деятельность как основную дополнительно опробован диссертантом в процессе руководства международным сетевым проектом «Храм возвращается в город», осуществленного при поддержке Всероссийского благотворительного Фонда Преподобного Серафима Саровского в Тосно, 2008г.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Объем авторского текста -159с., список литературы содержит 223 наименования. Приложение включает фотоальбом - снимки проведенных художественно- экологических акций с комментариями, методические рекомендации «В помощь начинающему руководителю художественно-экологического проекта», образец написания концептуальной статьи, фильм «Лес, который не вернется» (на DVD).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении определены актуальность, цель, задачи, объект, предмет, основные методы исследования. Характеризуется состояние научной разработанности проблемы, сформулирована рабочая гипотеза, обозначена проблема отсутствия действенных форм экологического воспитания в среде подростков, занимающихся художественной деятельностью.

Глава 1 - «Роль изобразительного искусства в экологическом воспитании подростков» - посвящена обзору и анализу литературы по истории становления системы непрерывного экологического образования в нашей стране, воспитательной роли изобразительного искусства и художественного образования в экологическом воспитании подростков. В данном исследовании внимание обращено на подростковый возраст, поскольку на этот возраст -11-15 лет приходится обучение в художественной школе.

В параграфе 1.1 - « Экологическое воспитание: история вопроса» -

проведен исторический анализ процесса формирования системы экологического воспитания в России, начиная с 80-х годов прошлого века, и влияние на этот процесс происходящих в мировом сообществе перемен, направленных на защиту окружающей среды. Обзор выполнен с учетом роли в данном процессе - реальной и потенциальной - искусства и художественной деятельности.

В исследованиях И.Д. Зверева и Л.П.Печко (1984г.) впервые дан анализ взаимосвязи экологического и эстетического образования, что свидетельствует о том, что возникшее в 90-е годы эколого-эстетическое направление, имело свои корни в советской образовательной системе. При этом, безусловно, специалисты в области природоохранной деятельности были знакомы с международными тенденциями, особенно после Международной конференции в Тбилиси в 1975 году.

Вхождение нашей страны в мировое сообщество еще в большей степени оказало влияние на становление отечественного экологического воспитания. В 80-90 годы XX века также как на Западе у нас формируется система непрерывного экологического образования. Знакомство с экологией происходит с детского сада до студенческой скамьи. Предмет «Экология» вводится в школьные учебные программы на федеральном уровне. При этом практически каждый предмет претерпевает экологизацию - в содержании учебных программ выделяется экологический компонент. Знакомство с проблемами окружающей среды происходит преимущественно на рациональном уровне, что логично: предметы естественно-биологического цикла дают в первую очередь знания. Включение в процесс экологизации предметной области «Искусство» характеризуется акцентом на нравственно-эстетическое отношение к природе. Не только школьная, но и внешкольная система дополнительного образования становится элементом системы непрерывного экологического образования. Д.Л. Теплов, обобщив весь накопленный с 90-х годов опыт экологического образования в условиях учреждений дополнительного образования, предлагает программу «Экологическое образование как форма экологического воспитания в системе внешкольного образования».

Новая волна активизации экологического воспитания была связана с прошедшей в 1992 году в Рио-де-Жанейро Международной конференцией ООН, утвердившей общую позицию планетарного сообщества - устойчивое развитие. Формирование экологической культуры было названо в качестве

необходимого условия реализации модели устойчивого развития. Экологическая культура - масштабное, охватывающее различные сферы материального и духовного бытия явление, в которое входят такие составляющие как система экологических знаний, экологическое мышление, культура чувств, ценностные отношения, культура экологического поведения. Из чего следует, что помимо знаний, существуют другие составляющие экологической культуры, нуждающиеся в особых действенных формах, которые по нашему мнению способно предложить современное художественное образование.

В параграфе 1.2 «Искусство как средство воспитания экологической культуры» - исследуется вопрос участия в актуальном процессе искусства, за которым долгое время закреплялась роль одного из факторов воспитания нравственной основы личности.

М.С.Каган считал, что формирование творческой гармонически развитой личности невозможно без воздействия художественной и эстетической культуры. А развитие у современного человека эстетического чутья является залогом успешной деятельности в любой области (в том числе в области охраны, сбережения, правильного использования природных богатств) и не полноценно без привлечения воздействия искусства.

М.А.Верб отмечает, что в современной теории и массовой практике художественного воспитания имеют место три подхода использования средств искусства в педагогическом процессе. Первый подход, сосредоточения на художественной деятельности на уроках, во внеклассной и внешкольной деятельности, второй - использования средств искусства как элемента оформления интерьера, музыкального сопровождения массовых мероприятий. И третий подход, который, по мнению М.А.Верба, является наиболее перспективным. Это комплексный подход к использованию средств искусства во взаимодействии с другими воспитательными средствами, со всеми аспектами всестороннего формирования личности. Занятия художественным творчеством, художественное образование, сохраняя самостоятельность и самобытность, органически «вписываются» при этом в более широкий круг общения и деятельности школьников, в систему использования прекрасного.

Н.И.Киященко в своем труде «Эстетика и культура» обращает внимание на то, каким образом эстетическое воспитание формирует общую культуру человека, включая культуру экологическую.

К сожалению, в настоящее время искусство в большей мере нацелено на воспитание общества активных потребителей. Но художники многих стран, в том числе и России, присоединились к движению в современном искусстве, известному как эко-арт. Одни из них обращаются к традиционным формам художественной деятельности: плакат, социальная реклама, художественная фотография. Другие работают с природными материалами и нехудожественными материалами, традиционно загрязняющими окружающую среду - бытовыми отходами. Существует и третье направление - искусство действия. Художники предлагают решение

актуальных проблем общества через актуальные формы искусства -художественно-экологические акции.

Акция, изобретение художников футуристов, в настоящее время повсеместно используется в таких далеких от искусства областях, как политика, реклама и торговля. Благодаря использованию художественных средств и характерной для данного вида искусства провокативности, акция глубже врезается в сознание. Так, художником. Ха Шультом организуются шествия «мусорной армии» - на центральных площадях столиц мира выстраиваются инсталляции из нескольких сотен фигур людей, выполненных из прессованного мусора.

В параграфе 1.3 - «Становление эколого-эстетического направления в современном общем и дополнительном художественном образовании» -

проанализированы различные подходы к использованию художественной деятельности в экологическом воспитании. Для исследования представляет интерес наличие в публикациях действенных форм экологического воспитания, на поиск которых нацеливают педагогов природоохранные организации и фонды.

Истории становления эколого-эстетического направления,

обозначившегося уже в 80-е годы прошлого столетия в Германии, посвящены исследования Н.И.Киященко, А.К.Шульженко. Постепенно явление распространилось в других странах, в том числе в России. Впервые задачи эколого-эстетического характера можно обнаружить в программе по изобразительному искусству Б.М.Неменского, выделившего в числе главных приоритетов художественного образования воспитание чувств. Эстетическое освоение мира происходит в общеобразовательных школах при изображении пейзажа и животных. Действенные формы такой подход не предполагает.

Во внешкольном художественном образовании эколого-эстетическое направление воплотилось в программе «Природа и художник» Т.А.Копцевой, рассчитанной на большое количество часов и многолетнее освоение. Но и здесь не было места действенным формам экологического воспитания.

В 90-годы в экологическое воспитание включаются различные некоммерческие организациями и фонды, вовлекающие в процесс художественные школы через проведение различных конкурсов. В основном востребованы традиционные формы художественной деятельности -изображение природы и экологический плакат. Действие - отсутствует.

В результате знакомства с содержанием художественного образования разного уровня не удалось обнаружить действенных форм экологического воспитания, которые больше всего соответствуют возрастным особенностям подросткового возраста, а именно:

- жизнь подростка должна быть заполнена какими-то содержательными отношениями, интересами, переживаниями (Б.С.Круглов);

- ведущей является общественно-значимая деятельность (согласно возрастной периодизации по ведущей деятельности В.В.Давыдова);

- подростки во многом остаются еще детьми.

Поэтому, представляется важным поиск формы экологического воспитания, которая одновременно опирается на потребности подростка в творчестве, в общественно-значимой деятельности и в игре. Такой опыт описан в книге Л.П.Молодовой «Методика работы с детьми по экологическому воспитанию (игра, акции, беседы, праздники). Но данное исследование не ориентировано на подростков и не учитывает возможности художественной школы. Вместе с тем наличие коллектива творчески-активных подростков, обладающих высоким уровнем изобразительных навыков, условия неформального общения во время каникул и пленерной практики идеально подходят для проведения художественных акций. А если придать акции экологическую направленность, это может стать соединением игры и художественного творчества, что способствует актуализации серьезных проблем через близкий ребенку механизм. Художественно-экологическая акция - это то, чего не хватает современному эколого-эстетическому направлению в педагогике. В детском творчестве имеет место и работа над плакатами, и создание произведений из природных материалов и изготовление различных произведений из упаковки. Не хватает искусства действия, то есть акционизма, имеющего место в эко-арте. При этом подходе важно не готовое произведение, а сам процесс его создания.

Изучая динамику поисков в области экологического воспитания средствами искусства, мы видим, что новые формы и подходы, такие как художественно-экологическая акция способны воспитывать юных художников не обличителями, а активными участниками процесса охраны окружающей среды. Такую возможность по нашему мнению, организаторам обеспечивает использование метода проектов.

Глава 2 - «Метод проектов в современной педагогике» - рассматривает историю возникновения метода проектов, современное состояние и педагогические условия применения метода в художественном и экологическом образовании. Разработана типология художественных проектов и структура проектной деятельности в художественной школе, определено место художественного проекта в данной структуре. Даны определения понятий «художественно-экологический проект» и «художественно-экологическая акция». Определяются особенности индивидуальной и коллективной художественной деятельности в работе над проектом.

В параграфе 2.1 «История становления и современное состояние метода проектов - проанализирован взгляд современных исследователей на метод проектов с разных точек зрения, поскольку нет единого взгляда на время возникновения и место данной технологии в художественном образовании. Определены педагогические условия применения метода и его особенности в контексте профильного обучения.

Метод проектов как идея связан с именем Дж. Дьюи. Его учеником и последователем У.Х Килпатриком, в трудах «Метод проектов» и «Основы метода» впервые было определено данное понятие и указано, как на важный

результат проектной деятельности - постоянную отработку практических навыков. Одно из первых названий метода проектов - «метод делания». Главной особенностью метода проектов является обучение на активной основе, через целесообразную деятельность ученика, соответствующую его личным интересам.

В России, экспериментальная работа С.Т.Шацкого, познакомившегося в 1908 года с трудами Дж. Дьюи, заключалась в поиске приемов установления более тесных связей учения в школе с жизнью, с практической деятельностью. Этот опыт представляется важным для нашего исследования, так как во внешкольной работе дети не связаны никакими обязательствами и в любой момент могут оставить занятия. Удержать детей в коллективе позволяет только серьезная внутренняя мотивация, которую дает занятие важным и увлекательным делом. Из статьи Е.В.Зачесовой «Метод проектов - образовательная технология XXI века» нам известно, что применение метода было запрещено в сентябре 1931 года специальным «Постановлением о начальной и средней школе» ЦКПБ. Причиной этого было: недостаток учителей, способных работать с проектами, отсутствие разработанной методики проектной деятельности, и то, что увлечение методом проектов шло в ущерб другим методам обучения.

В последние годы метод учебных проектов вновь широко используется в педагогической практике. Особую актуальность метод проектов приобрел в связи с внедрением компетентностного подхода в современном образовании, поскольку компетентность, по определению И.А.Зимней, основывается на знаниях, на интеллектуально и личностно обусловленном опыте социально-профессиональной жизнедеятельности человека. Этот опыт и дают практико-ориентированные технологии, такие как метод проектов.

Е.С.Полат - автор, наиболее глубоко исследовавший теорию метода проектов, также относит метод проектов к компетентностным методам. Но если говорить о применения метода проектов в художественном образовании, следует отметить неоднозначность суждений. Е.С.Полат. В книге «Современные педагогические и информационные технологии в системе образования» предлагается следующая типология проектов: чисто информационные, практико-ориентированные, творческие, игровые. При этом под творческим проектом подразумевается проект, направленный на создание альбома или художественно-оформленной презентации. А художественно-творческая деятельность, по мнению Е.С.Полат, вообще не может быть отнесена к методу проектов, и считается иным видом деятельности, нежели проектная. Хотя в историческом обзоре становления метода сам автор приводит высказывание М. Кнолля из книги, названой «300 лет метода проектов», определяющее зарождение метода проектов шестнадцатым веком в мастерских художников Возрождения. Автор другого исследования, Ю.А.Фильчакова видит корни метода еще глубже и считает примером метода проектов - работу под руководством мастера в ремесленной мастерской. Метод проектов уже сегодня широко используется

в практике основного и дополнительного художественного образования. Ю.А.Фильчакова темой своего исследования сделала использование метода проекта при обучении школьников дизайну. Н.Л.Селиванов исследует данный метод, как средство работы над художественно-образовательными проектами с использованием современных информационных технологий. Таким образом, право художественного образования на метод проектов уже защищено на уровне кандидатских диссертаций. Поэтому мы считаем, что метод проектов имеет полное право быть использованным именно в художественном образовании. При этом он имеет и свои отличия от метода учебных проектов в общепринятом смысле, поскольку направлен не на исследование проблемы, а на создание художественного продукта. Преимущества использования метода проектов в художественной деятельности — в еще большей приближенности к реальной жизни. И если основатели метода проектов называли его «метод делания», то именно «деланием» (созданием произведений) занимаются художники и их ученики.

Анализ литературы и научных исследований, посвященных истории метода проектов, педагогическим условиям применения и особенностям в контексте профильной деятельности, дает основание утверждать, что при использовании метода проектов в художественной деятельности, подростки применяют полученные навыки в реализации проектов различного характера, что повышает мотивацию учащихся в дальнейшем учебном процессе.

В параграфе 2.2 «Художественно-экологический проект» рассматривается авторская концепция, созданная на основе теории метода проектов и теории руководства проектом. Определено место, занимаемое художественным проектом и художественной акцией в структуре деятельности художественной школы. Излагаются педагогические условия и технология реализации метода проектов в области экологии - художественно-экологический проект.

Художественно-экологический проект позволяет решать, прежде всего, воспитательные задачи, поэтому в начале главы рассматриваются возрастные особенности подростков, выявленные Б.С.Кругловым, Д.И.Фельдштейном. А также К.Д. Радиной, отмечавшей, что именно в опыте собственной жизни и поступков вырабатываются моральные оценки, усваиваются, закрепляются нравственные суждения, понимания моральных норм и требований - все, что составляет основу идейно-нравственных убеждений подрастающего поколения. Метод проектов позволяет приобрести опыт поступков, направленных на защиту окружающего мира, что и должно в итоге привести к формированию экологического сознания.

Далее рассматривается вопрос, о месте проекта в деятельности художественной школы. Н.Л.Селиванов, который в своем исследовании ближе всех подошел к изучаемой нами теме, к сожалению, не дает ответ на этот вопрос. Е.С.Полат предоставляет право исследователям создавать свою типологию проектов, и созданная нами схема дает представление о типах проектов (см. схема 1):

Схема 1. Структура учебно-воспитательной деятельности и типология проектов в условиях детской художественной школы. По мнению Е.В.Зачесовой, понятия проектная деятельность и метод проектов, которые часто подменяют друг друга, на самом деле представляют два различных процесса, связанных не только по сходному звучанию. По нашему мнению и проектная деятельность, и метод проектов могут иметь место в художественной школе, где художественная деятельность осуществима в следующих формах:

1. Обучение навыкам художественной деятельности: (рисунок, живопись, композиция); продуктом обучения являются работы учащихся, демонстрирующие навыки и умения изобразительной деятельности

2. Художественное проектирование: (дизайн, презентация, и т.д.) -продуктом являются художественные проекты, демонстрирующие умения и навыки художественного проектирования - область применения метода проектов

3. Художественный проект: (художественно-экологический, выставочный, культурологический) - продуктом является художественно-экологическая акция, выставка, культурное мероприятие, демонстрирующая готовность и умение учащихся применять свои навыки изобразительной деятельности в реализации общественно-значимых целей - имеет место проектная деятельность. Художественно-экологическую акцию, завершающую проект,

организовать с гарантией успеха можно, предложив как некую технологию. Использование в таком проекте художественной деятельности в качестве основной, дает основание назвать его художественно-экологическим. Что

определяет не столько цели и задачи, которые ставит проект, но, прежде всего, его направленность. Следует подробнее остановиться на экологической и на художественной составляющей проекта.

Об актуальности метода проектов в экологическом воспитании свидетельствует целевая программа И.В.Цветковой «Маленький принц земли», имеющая основной структурной единицей проект, а метод проектов - средством реализации. Хотя изобразительно-творческая деятельность в программе не является ведущей, принцип ее построения может быть взят за образец. Проекты, следующие один за другим, не повторяющие друг друга, позволяют вести поступательное движение по пути освоения все новых аспектов экологической культуры. Содержание программы не спланировано от начала до конца, однако определено стратегическое направление.

Е.В.Гривко, С.С.Якуповым, З.К. Конуровой-Идрисовой рекомендуется метод экологических проектов, активные методы экологического образования и воспитания (деловая игра, ролевая игра, экологическая тропа), метод художественного творчества. В ходе реализации экологических проектов учащимся приходится привлекать знания и умения из разных областей: химии, физики, иностранного и родного языков. Этот момент представляется ценным, поскольку художественно-экологические проекты также предполагают сочетание художественной деятельности различной направленности (плакатная графика, театральное мастерство, компьютерная графика, анимация и так далее).

В завершении параграфа дается определение проектной деятельности в художественной школе - это деятельность учеников и педагога по реализации художественного проекта от момента появления идеи и постановки цели до завершения его, по мере достижения цели. Овладение технологией проектной деятельности для будущего педагога

дополнительного образования важно в связи с тем, что в современных условиях актуальным является умение предлагать свои идеи для реализации в рамках различных программ. Работа над художественными проектами, обеспечивает формирование новых компетенций, как у учащихся, так и у педагога. Такими компетенциями для педагога является способность аккумулировать идеи, разрабатывать проект и осуществлять его руководство. У учащихся - применение имеющихся знаний и навыков, работа в сотрудничестве с другими участниками, использование знаний из смежных областей художественного творчества.

Анализ собственных организаторских способностей, характеристики которых сформулированы Л.И.Уманским, поможет понять, на проект какого масштаба педагогу стоит себя ориентировать.

В параграфе 2.3. «Педагогические условия и технология реализации метода проектов в организации индивидуальной и коллективной художественно-творческой деятельности при работе над художественно-образовательным проектом» рассматривается специфика художественной деятельности, как в процессе обучения, так и при осуществлении проектов. В

предлагаемом понятии «художественно-экологическая акция» художественная деятельность является ведущей. Поэтому стоит отдельно рассмотреть, каким образом имеющаяся теоретическая база по методике организации индивидуальной и коллективной художественно-творческой деятельности может быть использована нами в данном исследовании.

Основы современной художественной педагогики базируются на определенных законах функционирования самого искусства. Главное в этом направлении - приоритет творческой задачи над знаниями, умениями и навыками. Б.М.Неменский считает, что для творческой деятельности лучше подходят условия кружка или студии, и руководство педагогов-энтузиастов. Художественная школа еще шире раскрывает творческий потенциал подростков. То, что, по мнению Б.М.Неменского делает искусство искусством - это эстетическая позиция личности, необходимая психологическая первооснова деятельности человека в любом виде искусства на творческом уровне, она же может стать основой воспитания экологического.

Другая важная сторона творческой деятельности, которую Л.С.Выготский назвал «развитое творческое чувство», - это воображение. Эстетическая позиция и воображение - лежат в основе и детского творчества, и в процессе воплощения содержания в художественное произведение, создаваемого взрослым художником.

Одно из главных определений языка искусства - художественный образ. А.А.Мелик-Пашаев указывает на его важность и на опасность сводить язык к овладению техническими навыками, чем выше мы поднимаемся по лестнице качеств, образующих художественную одаренность, тем больше задача педагога сдвигается от обучения к созданию условий. А это -доброжелательная атмосфера увлеченности поиском, хорошие материалы. Среди педагогических средств, направленных на пробуждение творческой активности учеников, - такой подход к содержанию и характеру заданий, при котором не навязываются чужие решения. При выполнении задания, должно поощряться решение, не похожее на других.

А.В.Бакушинский (1925г.) в своем труде «Художественное творчество» отмечал, что путь воспитания надо предпочесть пути образования и последний безвозвратно подчинить первому.

Обратим внимание на следующие особенности художественно-творческой деятельности:

1 .Художественное «порождено» воображением, это делает неповторимым содержание.

2.Наличие художественного образа, в котором содержание найдет свое полное, органическое выражение.

3.Воплощение художественного образа средствами того или иного искусства в конкретном произведении.

. Индивидуальной маршрут художественной деятельности в данном случае выглядит так: овладение навыком изображепия - возникновение замысла в образе - воплощение образа в произведение. Данная

последовательность действий вполне соответствует художественному проектированию при создании учащимися дизайн-проекта, живописной композиции, проекта по оформительскому или театральному делу, презентации по истории искусств в электронном виде.

Особенностью художественно-экологических проектов является совмещение индивидуальной и коллективной художественно-творческой деятельности. Работа в сотрудничестве является наиболее характерной чертой при реализации метода проектов с момента его основания.

ТЛ.Шпикалова, исследуя особенности коллективного творчества, указывала на необходимость того, чтобы какая-то часть художественной деятельности ребенка была направлена на создание продукта, с которым связано сознание его возможной социальной ценности. На особое значение, которое имеет практическое использование результатов труда школьников, указывал в свое время и выдающийся педагог А.С.Макаренко.

А.А.Пермяков считает, что организация людей в единый коллектив осуществляется, во-первых, выдвижением и постановкой перед ними общей цели деятельности, общих задач, возбуждением общего интереса, и, во-вторых, правильной организацией самого общего процесса деятельности. Воспитательный эффект коллективного труда находится в прямой зависимости от знания и умелого применения форм труда. О.М.Михайловой отмечается значение коллективной художественной деятельности как важного условия для самореализации подростков.

Особенностью коллективных фронтальных заданий по

изобразительному искусству является наличие заключительного этапа, на котором из индивидуальных ученических заданий составляется единое целое. Фронтальные работы - это лишь первая ступень коллективной организации труда, но и они имеют значительную ценность, поскольку появляется возможность привлекать к общему делу большие группы учащихся - целые классы, в том числе и малоактивных детей.

Алгоритм художественно-творческой коллективной деятельности в художественном проекте будет выглядеть иначе.

Возникновение замысла (концепции)- воплощение замысла в проекте (на эскизе, в виде текста) — воплощение проекта в произведениях индивидуальных или сделанных общими силами - дальнейшее использование произведений как элементов итогового мероприятия -культурологического, выставочного или экологического.

Как пишет Б.М.Теплов (2006), одна из важнейших особенностей и больших трудностей педагогической работы по художественному воспитанию связана с тем, что творческая деятельность ребят не может мотивироваться как деятельность только учебная. Использование метода проектов позволяет нам решить вопрос мотивации творческой деятельности у подростков, поскольку работа над проектом позволяет не только стимулировать творческую активность, но и удовлетворять свойственную этому возрасту потребность в общественно-значимой деятельности и самореализации.

Таким образом, работа над проектом позволяет решать задачи, стоящие и перед основным (в меньшей степени) и перед дополнительным (в большей степени) художественным образованием:

- овладения образным языком искусства;

- единства восприятия и воображения;

- формирования ассоциативно-образного мышления;

- художественного осознания мира;

- переживания и сопереживания, формирования собственного отношения

к произведениям искусства

Сочетание индивидуальной и коллективной художественной деятельности, характерно для интегрированных уроков, прообраз художественных проектов в образовании, предполагающих углубленное изучение определенной темы. Еще глубже корни явления обнаруживаются при изучении теории больших творческих дел И.П.Иванова.

В связи с тем, что предлагаемой в исследовании формой экологического воспитания подростков является акция, отдельно рассматривается акция, как явление в художественной педагогике. Т.В..Калинина в статье «Акционизм и педагогика» отмечает, что акция, как форма коллективной художественной деятельности, позволяет привлечь к детскому творчеству большее число зрителей.

ГЛАВА 3 «Художественно-экологическая акция как новая форма реализации метода проектов в дополнительном художественном образовании. Экспериментальное исследование»

Хотя экологическая акция используется современными художниками, в педагогике данная форма недостаточно исследована. Д.Л.Теплов отмечал, что акции в системе дополнительного образования проводятся спонтанно, методика проведения их не отработана, тематика случайна. Вместе с тем опрос группы студентов, сделанный Д.Л.Тепловым показал, что именно акция представляется будущим педагогам наиболее перспективным направлением для дальнейшей работы. Поэтому считаем необходимым анализ накопленного опыта по проведению художественно-экологических акций, для того, чтобы сделать его доступным для использования при работе с подростками. В данной главе проведено описание эксперимента по поиску, созданию и внедрению новых форм воспитания экологической культуры подростков. Сформулированы методические рекомендации по организации художественно-экологической акции, как новой формы реализации метода проектов в дополнительном художественном образовании.

В параграфе 3.1 - «Организация и проведение экспериментальной работы по формированию экологической культуры подростков» - дано представление о том, каким образом проходил практический поиск действенных форм экологического воспитания подростков, с использованием в качестве ведущей - художественной деятельности. Эксперимент проводился с 1996 года по настоящее время.

Целью эксперимента был поиск и внедрение новых действенных форм воспитания экологической культуры в среде подростков. Контингент, задействованный в эксперименте - подростки 11-16 лет. В проводимых ежегодно экологических акциях участвовало от 30 до 150 участников. Всего за время эксперимента было охвачено свыше 1500 подростков.

Базой эксперимента стала Авторская художественная школа г. Тосно, в дальнейшем обозначаемая АХШ. Условия для проведения подобного эксперимента были благоприятными, т.к. в условиях дополнительного художественного образования педагог обладает большей свободой в выборе используемых технологий. Приветствуется создание авторских программ, предполагающих апробацию на практике. База эксперимента - не столь велика, однако это компенсируется его продолжительностью. Характер эксперимента. Эксперимент был направлен на создание и внедрение новых форм экологического воспитания подростков, занимающихся художественной деятельностью во внешкольной среде. По результатам проделанной работы мы можем сделать определенные выводы и сформулировать методические рекомендации по подготовки и проведения экологической акции, как завершающего этапа художественно-экологического проекта. Задачи эксперимента:

На теоретико-установочном этапе (1995-1996):

1.Проведение констатирующего эксперимента, направленного на анализ эффективности существовавших на момент начала эксперимента и предлагаемых к реализации в условиях детской художественной школы форм экологического воспитания, осуществляемых посредством художественной деятельности;

На опытно-поисковом этапе (1996-2005,):

2.0существление программы экологического воспитания подростков с использованием художественной деятельности, состоящей из ряда проектов, посвященных различным актуальным аспектам экологической культуры;

3.Формирование фото-видео архива для создания приложения к исследованию;

4. Создание и отработка на практике новых видов акций, с учетом анализа и коррекции предыдущего опыта, а также дополнительных теоретических сведений.

На обобщающем этапе (2005-2009)

б.Опробация алгоритма подготовки и проведения художественного проекта на масштабном сетевом проекте «Храм возвращается в город». 7.0пробация материала практического и теоретического исследования на научно-практических конференциях и семинарах по обмену опытом; 8.Представление всего собранного теоретического материала, описание и анализ проделанной практической работы, и представление полученного результата и выводов в виде диссертационного исследования.

Описание эксперимента:

В 1996 году по предложению Фонда «Ленкомэкология» авторская художественная школа впервые участвовала в конкурсе рисунка на тему охраны окружающей среды. Констатирующий эксперимент проведенный по завершении конкурса (скрытое наблюдение, анкетирование, анализ работ) показал, что такая форма работы не вызывает интереса у подростков, недостаточно влияет на их мировоззрение, не является действенной. Фондом было разрешено и профинансировано осуществление собственной программы школы, через реализацию учащимися и педагогами художественно-экологических проектов, завершающихся экологическими акциями, которые осуществлялись ежегодно во время летней практики.

С 1996 по 2009 год в Тосно прошли следующие художественно-экологические акции, которые были направлены:

на борьбу за чистоту места отдыха горожан: «У шапкинских озер», на ликвидацию торчащих из-под земли кусков железной арматуры: «Руки-ноги береги!»; на овладение культурой содержания домашних животных: «Не делайте ваших друзей нашими врагами!»; на формирование бережного отношения к дворовой территории ее жителями: «Мы придемся вам ко двору!», «Мы придемся ко двору... себе!»; на борьбу с истреблением лесов вблизи небольших городов в канун Нового года: «Лес, который не вернется»; на культуру поведения водителей в дни летних каникул «Пропустите пешехода!»; на решение вопроса утилизации в городе бытового мусора: «Упаковка одноразовая, планета - нет!», «Фестиваль одноразовой скульптуры», «Выставочка одноразовой скульптурки», «Он очистил кухни наши, а теперь пришел на пляжи!». Последняя из проведенных акций «Урок природолюбия» была посвящена дню Земли, прошла в форме презентации 10 заповедей всемирного движения «зеленых». Все экологические проекты активно поддерживались общественностью. Художественная деятельность делает акции ярким и незабываемым событием. Использование метода проектов, породило новую, специфическую действенную форму экологического воспитания, позволяющую подросткам применить полученные на занятиях навыки в общественно-важном деле.

Экологическая акция отвечает всем условиям использования метода проектов, а именно:

- наличие социально-значимой темы: в нашем случае это экология;

- целью проекта должно быть решение какой-либо практической проблемы: решается проблема отсутствия экологической культуры;

- результатом проекта должен быть некий продукт. Продуктом, готовым к применению, является действие, привлекающее зрителей и участников к решению поднимаемых вопросов - в момент проведения акции или в перспективе;

- в ходе реализации проекта должно происходить приобретение необходимых знаний и навыков. Во время проведения акции учащимися приобретаются

знания по экологии, навыки по проведению мастер-классов, работы в команде, участия в волонтерском движении.

Особенность использования метода проектов в данном контексте, заключается в том, что помимо усвоения знаний по экологии, происходит совершенствование навыков художественной деятельности.

Проведенная экспериментальная работа по созданию и внедрению новых форм воспитания экологической культуры показала, что к данной работе применимы также основные положения управления проектами. Художественно-экологические проекты также можно классифицировать по: тематическим областям, масштабам деятельности, срокам реализации, количеству исполнителей, важности результатов. Данные проекты в соответствии со стандартами РМ (Projekt Management) в определенной степени неповторимы и уникальны, направлены на достижение конкретных целей, ограничены во времени, предполагают координированное выполнение взаимосвязанных действий

В параграфе 3.2 «Анализ эксперимента: влияние проектной деятельности на профессиональный уровень и уровень экологической культуры подростков» последовательно описаны и проанализированы проведенные коллективом акции, отмечены положительные и отрицательные моменты, сформулированы выводы сделанные по итогам осуществления проектов. В ходе эксперимента по результатам полученным в процессе проведения акций — уровень выполненных плакатов, листовок, костюмов -доказана эффективность метода проектов для оптимизации процесса подросткового художественного творчества, выявлено значение отдельных педагогических условий - наличие вдохновляющей благородной идеи, коллектива единомышленников, деятельность в свободное от школьных занятий время, наличие качественных художественных материалов. Следует остановиться на том, какие виды художественной деятельности мы можем рекомендовать при проведении экологической акции. Это: листовка, плакат, информационный стенд, рисунок на обложке тетради, театральные куклы, декорации, костюмы, маски, билеты, афиши, скульптуры из бытовых отходов, значки, наклейки, сувениры, компьютерная анимация, транспаранты, объекты из природных материалов, скульптура из песка, рисунки на асфальте, комиксы, рисунки для видеоклипа, инсталляция, объект, флеш-моб. Можно констатировать, что экологическая акция позволяет расширить спектр художественной деятельности по сравнению с традиционным подходом к экологическому воспитанию подростков, занимающихся творчеством.

В данном параграфе эксперимент проанализирован с точки зрения того вклада, который он привносит в образовательный и воспитательный процесс. Отмечено, что использование метода проектов положительно влияет на эффективность обучения художественной деятельности, поскольку: улучшается общение с педагогами; полученные на занятиях знания используются во время проведения проекта; индивидуальная деятельность становится частью деятельности коллективной; работа над проектом

позволяет соединять различные виды художественной деятельности, расширяет возможности сотворчества профессиональных художников-педагогов и обучающихся в художественной школе подростков.

Предложена таблица для оценки социальной значимости художественно-экологического проекта. Критерии, отобранные для оценки проектов следующие: наличие интереса к акции (со стороны участников проекта, зрителей, родителей, друзей-подростков); востребованность акции (участие партнеров, администрации, спонсоров, фондов и НКО); общественный резонанс (со стороны СМИ, отзывы общественности). В параграфе 3.3. «Методические принципы организации художественно-экологической акции» обосновывается соответствие художественно-экологической акции основным принципам художественно-творческой деятельности:

- опоры на аналогичные явления в искусстве;

- учета возрастных особенностей;

- создания потребности (в творчестве, в приобретении умений и навыков, необходимых для дальнейшего использования в создании произведения);

- интеграции (полихудожественное развитие на основе интеграции видов искусства);

- активности (опора на интерес и реализацию общественно-значимой цели на практике);

- единства формы и содержания;

- единства реальности и фантазии;

- вживания в художественный образ;

- сопереживания;

После чего в исследовании сформулированы методические рекомендации по проведению художественно-экологической акции в виде алгоритма - пошаговых действий при осуществлении художественно-экологического проекта. В диссертации этот раздел дополнительно сформулирован в виде отдельного текста, вынесенного в приложение.

В заключении подводятся итоги исследования: В процессе написания диссертации был изучен и обобщен имеющийся отечественный и зарубежный опыт в области экологического образования, проведен обзор литературы и исследований по данному вопросу. Выявлена взаимосвязь и направления влияния искусства на экологическое образование. Исследованы формы художественной деятельности, применяемые в качестве средства экологического воспитания современного школьного и внешкольного дополнительного образования. Описана история становления метода проектов как наиболее актуального при осуществлении творческой деятельности учащихся. Выявлен потенциал метода проектов при организации индивидуальной и коллективной художественно-творческой деятельности. Выявлены особенности экологического проекта и художественно-экологического проекта как его разновидности. Изложен и обобщен 14-летний путь поиска и внедрения действенных форм в среде

конкретного подросткового коллектива и научно обоснованы достигнутые результаты. Разработаны методические рекомендации по реализации художественно-экологических проектов и акций в системе дополнительного художественного образования.

Выводы:

Художественно-экологическая акция, как форма реализации метода проектов является действенным средством экологического воспитания подростков, так как:

1 .Художественный характер акции вносит необходимый эмоциональный компонент в осознание проблем окружающей среды.

2. Художественно- экологическая акция соответствует таким возрастным особенностям подростков, как потребность участия в общественно-значимой деятельности, в общении со сверстниками, самореализации и игре.

3. Художественно-экологическая акция позволяет применять больше видов художественной деятельности, чем при традиционном подходе.

4. Акция позволяет связывать художественную деятельность с реальной жизнью.

5. Художественно-экологическая акция является новой формой реализации метода проектов в художественном образовании и экологическом воспитании.

Использование художественной деятельности в экологическом воспитании с помощью метода проектов ведет к появлению новых форм экологического воспитания, открывает специфические особенности метода проектов. Художественно-экологический проект является инновационной моделью формирования экологической культуры подростков, а художественно-экологическая акция - той действенной формой экологического воспитания, на поиск которых нацелены современные институции.

Дальнейшее исследование данной темы может идти в следующих направлениях:

- разработка методики проведения художественно-экологических акций для иных внешкольных учреждений и их комбинаций;

- взаимодействие традиционного и актуального искусства в экологическом воспитании подростков;

- взаимодействие традиционного и актуального искусства в художественном образовании подростков;

- методика подготовки студентов факультетов изобразительного искусства педагогических ВУЗов к проектной деятельности;

особенности преподавания экологии студентам факультетов изобразительного искусства педагогических ВУЗов.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Козина Е.О. Опыт экологического воспитания подростков средствами изобразительного искусства. Всероссийская научно-практическая конференция. Актуальные проблемы многоуровневой подготовки будущего художника-педагога: Сборник научных трудов / РГПУ им. А.И.Гсрцена под ред. В.А.Кузмичева, Л.Б.Михаленко, Е.Н.Соколовой. - СПб, 2007. - С.186-191 (0,25 п.л.)

2. Козина Е.О. Изобразительное искусство, как главный компонент проектной деятельности в художественной школе. Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы художественно-педагогического образования. Болонский процесс и сохранение традиций в художественно-педагогическом образовании». Вып.2: Сборник научных трудов / РГПУ им.А.И.Герцена под ред. В.А.Кузмичева, Е.Н.Соколовой. СПб.: 2008.-С. 272-279. (0.4 п.л.)

3. Козина Е.О. Роль взаимодействия немецких общественных организаций и муниципальных учреждений культуры России в процессе экологического воспитания подростков. Международная научно-методическая конференция «Научное сообщество этнических немцев в Средней Азии и России: современное состояние и перспективы» 23-24 октября 2008 г., г.Караганда: стр. 316-324.(0,6 п.л.)

4. Козина Е.О. Феномен Авторской художественной школы. Всероссийская научно-методическая конференция. «Современные проблемы художественно-педагогического образования. Болонский процесс и сохранение традиций в художественно-педагогическом образовании». Часть 2. «Российские художественные школы: история и современность». Сборник научных трудов /РГПУ им.

A.И.Герцена, под ред. Э.В.Махровой, Е.Н.Соколовой,

B.А.Кузмичева, СПб.: 2009. (0,4 п.л.)

5. Козина Е.О. Метод проектов в экологическом воспитании учащихся художественной школы // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Научный журнал № 113. СПб, 2009. - С.131-136 (0,58 п.л.)

Подписано в печать 22.04.2010 г Формат 60x84 1\16 Печать офсетная Бумага офсетная. Объём 1,75 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ №112.

Типография РГПУ им. А. И. Герцена 191186, Санкт- Петербург, наб. р. Мойки,48