автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Система формирования готовности студентов к педагогической диагностике результатов воспитания школьников
- Автор научной работы
- Ерофеева, Мария Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Саратов
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ерофеева, Мария Александровна, 2000 год
Введение
Глава I. Теоретический анализ проблемы педагогической диагностики результатов воспитания школьников
1.1 Диагностика в истории отечественной педагогики
1.2 Сущность и содержание педагогической диагностики
1.3 Проблема диагностических умений в педагогической теории и практике
1.4 Характеристика готовности студентов к педагогической диагностике результатов воспитания школьников
Выводы по главе I
Глава II. Экспериментальное исследование по формированию готовности студентов к педагогической диагностике результатов воспитания школьников
2.1 Ход и результаты констатирующего эксперимента
2.2 Обоснование модели системы формирования готовности студентов к педагогической диагностике результатов воспитания
2.3 Описание формирующего эксперимента
Выводы по главе II
Введение диссертации по педагогике, на тему "Система формирования готовности студентов к педагогической диагностике результатов воспитания школьников"
Актуальность исследования. Вопросы повышения подготовки учителей приобретают особую значимость в современном вузовском образовании. Исследование проблем совершенствования педагогического образования входит в число приоритетных научных направлений, т.к. результативность обучения и воспитания в общеобразовательной школе зависит от качества подготовки учителя. В настоящее время мастерство учителя определяется его способностью к диагностике, прогнозированию, моделированию педагогического процесса (О.А. Абдуллина, В.П.Беспалько, Н.В. Кузьмина, В.А.Сластёнин).
В Законе Российской Федерации об образовании подчеркивается, что основным принципом государственной политики в области образования является его направленность на гуманизацию, ориентацию на свободное самоопределение личности, что в свою очередь выдвигает на первый план задачи развития индивидуальности ребенка. Это требует профессиональной компетентности и мастерства от педагога. Мерой мастерства может служить то воздействие, которое он оказывает на становление личности школьника.
Чтобы воспитание способствовало максимальному раскрытию творческого потенциала учащегося, развитию его способностей и склонностей, его самоактуализации, необходимо максимально учитывать индивидуальные и возрастные особенности школьников. В значительной степени решить эту проблему успешно позволяют современные средства педагогической диагностики.
Психологи и педагоги доказали, что организация обучения и воспитания на диагностической основе значительно повышает эффективность и результативность этих процессов и способствует целенаправленному развитию личности воспитанника (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В.Давыдов, J1.B. Занков, А.И. Кочетов).
Именно поэтому проблема диагностического обеспечения педагогического процесса приобрела особую актуальность и в науке, и в школьной практике. Во многих психолого-педагогических исследованиях рассматриваются методологические, теоретические и операционные аспекты внедрения диагностики в школьную жизнь (Б.П. Битинас, Ю.З. Гильбух, Н.К. Голубев).
Несмотря на имеющиеся теоретические работы и опыт в области педагогической диагностики, практика современной школы показывает, что на деле диагностика не воспринимается пока как обязательный компонент педагогической деятельности и большинство учителей строят обучение и воспитание, опираясь на свои интуицию и опыт.
Одним из главных условий эффективного обучения является знание педагогом уровня подготовки, воспитанности и развития ребенка, его индивидуальных особенностей, что позволит ему научно обоснованно строить учебно-воспитательный процесс, оптимально ставить задачи воспитания, планировать систему педагогических воздействий, вносить коррективы.
Все это усиливает значение диагностической функции в деятельности учителя, поскольку руководство развитием личности ребенка требует от него не только знания её развития, но и умения быстро и точно определить индивидуальное своеобразие каждого ученика, оценить его потенциальные возможности.
Традиционное вузовское образование еще недостаточно способствует формированию у будущих учителей диагностических умений. Поэтому необходимость теоретической разработки проблемы формирования у студентов совокупности действий, связанных с осуществлением педагогической диагностики, является одной из важных задач современной высшей школы.
Проблема научного обоснования целей, содержания и технологии подготовки студентов - будущих учителей к педагогической диагностике отвечает потребностям школьной практики и высшего педагогического образования.
Предпосылкой для этого является то, что в отечественной педагогике имеется ряд исследований, посвященных различным аспектам этой проблемы. Стратегические направления совершенствования профессиональной подготовки учителя разработаны в трудах О.А.Абдуллиной, Ю.К.Бабанского, В.П.Беспалько, Л.Г. Вяткин Б.С.Гершунского, В.В.Давыдова, В.А.Кан-Калика, Н.В.Кузьминой, В.А.Сластёнина, И.С.Якиманской и др. Теоретической основой исследования проблемы педагогической диагностики явились работы Б.Г.Афанасьева, П.П.Блонского, Л.С.Выготского, Л.В.Занкова, А.И.Кочетова, Д.Б. Эльконина. Вопросы педагогической диагностики рассматриваются в работах, Б.П.Битинаса, И.К.Голубева, С.И.Кикоина, А.И.Кочетова, А.К.Марковой, Н.И.Монахова, В.Ф.Паламарчук.
Педагогическая диагностика как часть профессиональной подготовки студентов рассматривалась в работах Н.А.Кузьминой, Т.В.Куприянчик, Н.Е.Мажар, Е.А.Рябухиной, Г.Н.Судженко, Н.А.Ситниковой, А.Я.Шульман.
Определены методы обработки результатов диагностической деятельности (К.Ингенкамп, А.К.Маркова. Д.Толингерова). Как особый вид педагогической деятельности диагностика представлена в работах А.С.Белкина, М.К.Гуревич, И.В.Жидко, АЛ ТКочетова, Н.А.Кузьминой Т.В.Куприянчик,Е.А.Михайлычева,Л.Ф.Спирина,М.Л.Фрумкина, И.Хозяинова. Е.А. Михайлычев характеризует восемь основных этапов педагогического диагностирования, проводит типологизацию различных видов педагогической диагностики и дает практические характеристики каждого вида. Определяются и подробно характеризуются принципы педагогической диагностики.
Проблемой педагогической диагностики на выявление эффективности воспитания школьников занимались такие крупные исследователи, как А.И.Кочетов, М.И.Монахов, М.И.Шилова и др., однако ознакомление с работами по диагностике воспитания свидетельствует о не достаточной разработанности методологии и теории педагогической диагностики в целом и диагностики воспитания в частности. В современных работах (JI.А.Байковой, А.С. Белкина, Л.Н.Давыдовой, И.В.Житко, Т.В.Куприянчик, В.М. Миниярова,Т.А. Стефановской, И.П. Юнгера) изложены исходные теоретические основы педагогической диагностики воспитания, предложен материал по методам и методикам диагностики процессов воспитания. Это дает возможность совершенствовать работу учителей, так нуждающихся в этом на современном этапе.
В связи с этим налицо противоречие: с одной стороны, создана теоретическая база для дидактического решения проблемы подготовки студента - будущего учителя к педагогической диагностике результатов воспитания. С другой стороны, практические работники системы школьного образования испытывают значительные затруднения в вопросе педагогической диагностики воспитания. Анализ учебных программ педагогических вузов и работы студентов во время педагогической практики показывает, что в содержании профессиональной подготовки студентов теория и практика диагностики воспитания не является достаточно разработанной.
Исходя из этого, определена тема исследования: "Система формирования готовности студентов к педагогической диагностике результатов воспитания школьников".
ЦЕЛЬ исследования заключается в разработке, научном обосновании и экспериментальной проверке системы формирования готовности студентов к педагогической диагностике результатов воспитания школьников.
ОБЪЕКТ исследования - процесс профессионального становления студентов педагогических вузов.
ПРЕДМЕТ исследования - формирование готовности студентов -будущих учителей к педагогической диагностике результатов воспитания школьников.
ГИПОТЕЗА исследования: процесс формирования готовности студентов к педагогической диагностике результатов воспитания школьников будет протекать успешнее, если: студентами будут осмыслены сущность и место педагогической диагностики в структуре педагогической деятельности; в учебном процессе будет учтена модель системы формирования готовности студента к педагогической диагностике результатов воспитания школьников; будет разработан спецкурс по формированию готовности студентов к педагогической диагностике результатов воспитания; структура формирования готовности предполагает наличие взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов, как мотивационный, теоретический, практический и рефлексивный.
Исходя из понимания проблемы, сформулируем задачи исследования.
1. Уточнить сущность, содержание и основные характеристики педагогической диагностики и диагностических умений.
2. Выявить компоненты и критериальные показатели сформированности готовности студентов к педагогической диагностике результатов воспитания школьников.
3. Разработать модель системы формирования готовности студентов педагогического вуза к педагогической диагностике результатов воспитания школьников.
4. Провести экспериментальную проверку эффективности разработанной модели.
Методологическая основа исследования: концептуальные идеи личностно ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, Л.Г.Вяткин, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.); основные положения теории воспитания (Л.Ю.Гордин, В.М.Коротов, Б.Т.Лихачев, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинсуий и др-); основные положения теории педагогической диагностики (Б.П.Битинас, Н.К.Голубев, Е.А.Михайлычев, А.И.Кочетов и др.).
МЕТОДЫ исследования: теоретико-методологический анализ научной литературы, метод теоретического моделирования, педагогический эксперимент, наблюдение, опрос, анализ деятельности студентов, анкетирование, методы математической обработки экспериментальных данных.
Опытно-экспериментальная база исследования - физико-математический факультет Балашовского филиала Саратовского государственного университета.
Исследование осуществлялось в три этапа:
1. На первом этапе (1996-1997 гг.) - поисково-подготовительном -осуществлялись изучение и анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, была обоснована проблема, изучался уровень ее разработанности в теории. На основе полученной информации создан банк данных, строилась рабочая гипотеза. Изучение реального состояния готовности студентов к диагностической деятельности; определились объект, предмет, цель, задачи, рабочая гипотеза исследования.
2. На втором этапе (1997-1998 гг.) - экспериментальном - разрабатывалась и экспериментально апробировалась теоретическая модель системы формирования готовности студентов к применению педагогической диагностики в воспитательном процессе.
3. На третьем этапе (1999-2000 гг.) - обобщающем - осуществлялась обработка и систематизация результатов исследования, уточнение теоретических и экспериментальных выводов.
НАУЧНАЯ новизна и ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ значение исследования заключается в том, что: на основе интеграции философских, методологических, психологических и педагогических положений обоснована сущностная характеристика и отличительные особенности педагогической диагностики; дополнен и уточнен понятийно терминологический аппарат; дано авторское определение педагогической/ определено место диагностических умений в структуре педагогической деятельности студента - будущего учителя; разработан состав диагностических умений; дана характеристика уровней сформированности педагогических диагностических умений результатов воспитания; разработана теоретическая модель системы формирования готовности студентов к применению педагогической диагностики результатов воспитания.
ПРАКТИЧЕСКАЯ значимость исследования заключается в разработке: научно-методических основ процесса формирования готовности будущих учителей к педагогической диагностике результатов воспитания, предложенных в форме: программы спецкурса «Научно-педагогические исследования»; заданий на учебную педагогическую практику (программа воспитания личности школьника); программы спецкурса-практикума "Педагогическая диагностика результатов воспитания" (выполнение студентами творческих работ); задания в ходе прохождения стажерской педагогической практики (программа воспитания классного коллектива), обеспечивающего высокую результативность процесса формирования Результаты исследования направлены на совершенствование процесса подготовки будущего педагога и могут быть использованы учителями, преподавателями и студентами вузов.
ДОСТОВЕРНОСТЬ и ОБОСНОВАННОСТЬ исследования обеспечивается методологической аргументированностью исходных положений; выбором методов, адекватных предмету, объекту, целям и задачам исследования; количественным и качественным анализом материала; использованием на практике результатов исследования.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:
1. Понятие о сущности и специфике педагогической диагностики. Сущность педагогической диагностики воспитания определяет её предмет: кого воспитывать в соответствии с поставленными целями и задачами воспитания (объект воспитания, критерии воспитанности), при каких условиях (воспитательная ситуация), кто и что при этом должен делать (определение функций общества, семьи, школы, классного коллектива, самого ребёнка), какими средствами, путями, методами воздействовать на воспитанников.
2. Авторское определение педагогической диагностики результатов воспитания.
3. Разграничение понятий «диагностика», «учет» и «контроль».
4. Структура диагностических умений, без овладения которыми будущий учитель вряд ли сможет целенаправленно осуществлять воспитание.
5. Характеристика уровней сформированности педагогических диагностических умений и соотношение уровней готовности будущих учителей к педагогической диагностике.
6. Разработанная модель системы формирования готовности студента к применению педагогической диагностики результатов воспитания школьников., состоящая из этапов: мотивационного, обучающего, итогового, включающая уровни готовности (адаптивный, репродуктивный, продуктивный, креативный) и характеристику компонентов готовности (мотивационный, теоретический, практический, рефлексивный).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы в Балашовском филиале (Бф) Саратовского государственного университета (1997-2000гг.). Результаты исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях Института развития личности Российской академии образования (ИРЛ РАО), в лаборатории основ гуманистического воспитания личности (г. Москва, 1998 г.); в Гос. НИИ семьи и воспитания (г. Москва, 1999-2000 гг.); на научных конференциях в Бф СГУ (1997-2000.
Выводы, материалы исследования внедрены в систему лекционно-практических занятий физико-математического, педагогики и методики начального обучения факультетов Бф СГУ, в образовательный процесс школ № 5, 7, 12 г. Балашова, в педагогический процесс общеобразовательной школы №8 воспитательной колонии г. Вольска, и Вольского педагогического училища.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 9 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования показали, что специальное обучение студентов основам педагогической диагностики оказывает значительное влияние на формирование студента в целом, а также на готовность будущего учителя к осуществлению учебно-воспитательного процесса в школе.
Анализ результатов, получаемых на каждом этапе экспериментальной работы, показал тенденцию преимущественного продвижения студентов экспериментальной группы в формировании готовности к педагогической диагностике результатов воспитания. На завершающем этапе экспериментальной работы продуктивного уровня готовности достигли 74,6% студентов экспериментальной группы при 51,7% студентов контрольной группы. Статистическая обработка данных подтвердила преимущества разработанной модели системы подготовки студентов к педагогической диагностике результатов воспитания.
Изложенные в диссертации выводы не претендуют на окончательность. Проблема формирования готовности студентов к педагогической диагностике результатов воспитания имеет перспективы развития. В ходе проведения исследования и осмысления его результатов наметились новые проблемы, решение которых представляется принципиально важным. Среди них: дальнейшее теоретико-методологическое исследование педагогической диагностики, конкретизация и уточнение знаний о педагогической диагностике и диагностических умениях, универсализация механизма внедрения.