автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности студентов педагогического вуза к социальному воспитанию школьников
- Автор научной работы
- Лаврова, Наталья Витальевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чебоксары
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лаврова, Наталья Витальевна, 2010 год
Введение.
Глава I. Теоретические основы формирования готовности студентов педагогического вуза к социальному воспитанию школьников
1.1. Социальное воспитание как педагогическое явление.
1.2. Сущность и содержание готовности студента педагогического вуза к социальному воспитанию школьников.
Выводы по первой главе.
Глава II. Экспериментальная работа по формированию готовности студентов педагогического вуза к социальному воспитанию школьников.
2.1. Модель формирования готовности студентов педагогического вуза к социальному воспитанию школьников.
2.2. Организация и содержание констатирующего этапа экспериментальной работы.
2.3 Экспериментальная работа по проверке педагогических условий эффективного формирования готовности студентов педагогического вуза к социальному воспитанию школьников. Анализ результатов экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности студентов педагогического вуза к социальному воспитанию школьников"
Преобразования, происходящие в экономике, политике, общественной жизни России, создали ситуацию, когда старшие поколения не всегда способны передать устоявшуюся систему ценностей младшим, так как сами находятся в ситуации усвоения новых социальных норм, а молодое поколение россиян критически относится к ценностям прежней общественной системы и уже не приемлет ее устоев.
Современная обстановка, в которой оказалось наше общество, потребовала поиска новой модели социального воспитания подрастающих поколений. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.» отмечается, что «школа - в широком смысле этого слова — должна стать важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности. Надлежит повсеместно обеспечить равный- доступ молодых людей к полноценному качественному образованию в соответствии- с их интересами и склонностями, независимо от материального достатка семьи, места проживания, национальной, принадлежности и состояния здоровья». Концепция выдвигает на первый план формирование у школьников социально значимых качеств: гражданской ответственности, правового, самосознания, духовности, инициативности, самостоятельности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда. Основой современной образовательной политики государства является социальная адресность и сбалансированность социальных интересов.
С 2010 года в России действуют новые стандарты образования, в которых большое внимание уделяется вопросам воспитания. В стандартах сформулированы и новые цели школьного образования - воспитание, социально-педагогическая поддержка развития высоконравственного, ответственного, творческого и инициативного гражданина России.
В этой связи«особую значимость приобретает работа учителей по социальному воспитанию школьников, так как в последние годы воспитательная деятельность в общеобразовательных учреждениях, особенно в ее социальном аспекте, ведется не на должном уровне. Из-за особенностей своей профессии учитель находится в центре социальных событий и зачастую в ситуации социального оценивания и морального выбора. Молодые специалисты в общеобразовательном учреждении сталкиваются с ситуацией осложнения воспитательного процесса в силу различных социальных причин: алкоголизма и наркомании в семье обучающихся, семейных конфликтов, межнациональной розни, социального расслоения. Анализ педагогической практики показал, что учителя испытывают трудности в организации социально-воспитательной работы с учащимися разного возраста, разного социального происхождения, не владеют достаточными теоретическими, методическими знаниями, практическими умениями и навыками социального воспитания подрастающего поколения.
Условием и предпосылкой эффективной- деятельности общеобразовательных учреждений по социальному воспитанию подрастающего поколения является профессионализм учителей, обладающих высоким уровнем сфор-мированности социальной компетенции, необходимой для организации социально-воспитательной работы с учащимися. В связи1 с этим одной из важных задач педагогического вуза становится формирование готовности студентов педагогического вуза к социальному воспитанию школьников.
Исследованию вопросов социального воспитания подрастающего поколения посвящены труды современных ученых В. Г. Бочаровой, JI. Н. Бур-няшевой, М. П. Гурьяновой, И. Ф. Дементьевой, Р. Р. Лоскутовой, А. В. Муд-рика, В. А. Никитина, Л. Я. Олиференко, Н. П. Петровой, М. М. Плоткина, Н. М. Таланчука, А. В. Фатова, Ю. Н. Федорова, Н. Г. Шибаевой и др.
Проблемы социализации личности в обществе изучали Г. М. Андреева, В. Г. Бочарова, Ю. В. Василькова, М. Л. Галагузова, И. С. Кон, А. И. Кравченко, А. В. Мудрик, Ф. А. Мустаева, Н. П. Петрова, М: И. Рожков и др.
Вопросы формирования социальной компетенции затрагиваются в исследованиях А. И. Арнольдова, В. И. Байденко, В. Г. Бочаровой, И. Ф. Дементьевой, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимней, О. М. Карпенко, Е. В. Коблянской, Е. Я. Коган, В. Н. Кунициной, О. Е. Лебедева, М. М. Плоткина, А. В. Хуторского, Ю. Н. Федорова, Н. Г. Шибаевой и др.
Различным аспектам формирования профессиональной готовности к педагогической деятельности уделено внимание в работах О. А. Абдуллиной, К. А. Абульхановой-Славской, А. А. Баталова, С. Г. Вершловского, С. М. Гладкова, Ф. Н. Гоноболина, А. П. Волченко, А. И. Кочетова, Н. Ф. Неклюдовой, С. С. Салаватовой, Р. Д. Санжаевой, В. П. Симонова, А. И. Щербакова и др.
Особое значение для нашего исследования имеют работы, посвященные различным аспектам формирования готовности будущих учителей к деятельности в аспекте социализации учащихся и социальному воспитанию школьников (Г. А. Воронина, А: В. Исайко, Т. Г. Осипова и др.).
Анализ научной^литературы подтеме исследования показал, что, несмотря на многочисленные исследования по вопросам подготовки будущих учителей, проблема формирования готовности студентов педагогического вуза к социальному воспитанию школьников остается недостаточно изученной.
В ходе исследования были выявлены противоречия между:
- потребностью общества, и системы образования в учителях, обладающих высоким уровнем готовности к социальному воспитанию школьников и несоответствующим этой потребности, уровнем готовности у выпускников педагогических вузов;
- стоящей перед педагогическими вузами задачей повышения эффективности процесса формирования готовности студентов к социальному воспитанию школьников и недостаточной разработанностью научного и методического обеспечения ее решения.
Выявленные противоречия позволили следующим образом сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия эффективного формирования готовности студентов педагогического вуза к социальному воспитанию школьников?
Существующие противоречия и недостаточная теоретическая разработанность проблемы определили выбор темы нашего исследования: «Формирование готовности студентов педагогического вуза к социальному воспитанию школьников».
Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия эффективного формирования готовности студентов педагогического вуза к социальному воспитанию школьников.
Объект исследования — система профессиональной подготовки студентов в педагогическом вузе.
Предмет исследования — педагогические условия эффективного формирования готовности, студентов педагогического вуза к социальному воспитанию школьников.
Гипотеза исследования - формирование готовности* студентов педагогического вуза к социальному воспитанию школьников будет эффективным, если:
- разработаны критерии и показатели, позволяющие определять уровни сформированности готовности студентов к социальному воспитанию школьников;
- теоретически обоснована и внедрена модель формирования готовности студентов педагогического вуза к социальному воспитанию школьников;
- учитываются и последовательно реализуются следующие педагогические условия: 1) осуществление межпредметной интеграции* способствующей формированию готовности студентов к социальному воспитанию школьников; 2) вовлечение студентов в разнообразную внеаудиторную социально значимую деятельность; 3) внедрение в педагогический процесс спецкурса «Основы социального воспитания школьников»; 4) накопление у студентов опыта социального воспитания школьников во время прохождения педагогической практики.
Задачи исследования:
1. Уточнить сущность и содержание готовности студента педагогического вуза к социальному воспитанию школьников.
2. Определить критерии, показатели и охарактеризовать уровни сформи-рованности готовности студентов к социальному воспитанию школьников.
3. Разработать модель и теоретически обосновать педагогические условия эффективного формирования готовности студентов педагогического вуза к социальному воспитанию школьников.
4. Экспериментально проверить модель и педагогические условия эффективного формирования готовности студентов педагогического вуза к социальному воспитанию школьников.
Методологической основой исследования являются: диалектика, рассматривающая процессы и явления во всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности; философское учение о социальной сущности человека, о роли гуманистических ценностей в его развитии; системный, компетентност-ный, деятельностный, контекстный, аксиологический подходы; теория механизмов социализации личности как субъекта собственной жизнедеятельности, отношений и преобразований среды.
Теоретическую основу исследования составили труды философов, психологов, педагогов, в которых разрабатывались: проблемы социального воспитания подрастающего поколения (В. Г. Бочарова, М. П. Гурьянова, И. П. Клемантович, А. В. Мудрик, JI. Е. Никитина, Mt М. Плоткин, В. Д. Семенов, Н. М. Таланчук, Г. Н. Филонов, Т. И. Шульга и др.); вопросы формирования социальной компетенции обучающихся (В. И. Байденко, М. JI. Васин, Е. Н. Григорьева, Е. Н. Емелюшина, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Т. Н. Ковалёва, И. Ю. Малькова, М. П. Черемных и др.); теория профессиональной готовности к педагогической деятельности (К. А. Абульханова-Славская, А. А. Баталов, С. Г. Вершловский, С. М. Гладков, А. П. Волченко, А. И Кочетов, Н. В. Кузьмина, В. П. Симонов, В. А. Сластенин, А. И. Щербаков и др.); вопросы формирования' готовности будущих учителей к деятельности в аспекте социализации учащихся и социальному воспитанию школьников (Г. А.
Воронина, А. В. Исайко, Т. Г. Осипова); теории воспитания студенческой молодежи (Е. П. Белозерцев, О. В. Борисова, И. М. Ильинский, С. Н. Иконникова, В. Т. Лисовский, А. В. Фатов и др.); теории деятельности и развития личности (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Л. Ю. Сироткин, Н. Ф. Талызин и др.).
В целях всесторонней проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретические (теоретический анализ (сравнительный, ретроспективный), синтез, сравнение, обобщение, моделирование, абстрагирование); эмпирические (изучение и обобщение передового педагогического опыта, анкетирование, наблюдение, педагогический эксперимент, беседа, контент - анализ, метод экспертной оценки); математические (статистическая обработка данных исследования).
База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева». На констатирующем этапе эксперимента приняло участие 246 студентов; на формирующем этапе - 45 студентов факультета иностранных языков.
Организация исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.
На первом этапе (2004-2005 гг.) анализировались теоретические источники по проблеме исследования, происходило изучение практических аспектов профессиональной подготовки будущих учителей, определялись исходные теоретические параметры исследования, уточнялись задачи и методика экспериментальной работы. Был проведен констатирующий этап эксперимента.
На втором этапе (2005-2010 гг.) осуществлялась экспериментальная работа по реализации в педагогическом процессе модели формирования готовности студентов педагогического вуза к социальному воспитанию школьников ипроверке эффективности выявленных педагогических условий.
На третьем этапе (2010 г.) обрабатывались и обобщались результаты экспериментальной работы, были сформулированы основные выводы, полученные в ходе исследования, закончено литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнена сущностно-содержательная характеристика готовности студента педагогического вуза к социальному воспитанию школьников как профессионально-личностного образования, предполагающего владение теоретическими и методическими знаниями, практическими умениями и навыками организации этого процесса, наличие положительной- мотивации к социальному воспитанию школьников; социальной компетенции, опыта социально-воспитательной работы с учащимися, проявление активности в социально значимой деятельности;;
- определены критерии; показатели сформированное™ готовности студентов к социальному воспитанию школьников: мотивационно-личностный (наличие положительной мотивации к социальному воспитанию школьников; сформированность социальной компетенции); когнитивный (полнота теоретических, методических знаний в области социального воспитания школьников), практический (сформированность умений ш навыков социального воспитания школьников; наличие опыта социально-воспитательной работы с учащимися; активность в социально значимой деятельности), охарактеризованы уровни сформированности готовности студентов к социальному воспитанию школьников (наивысший, высокий, средний, низкий);
- разработана и реализована модель формирования готовности студентов педагогического вуза к социальному воспитанию школьников, основанная на системном, компетентностном, контекстном, деятельностном, аксиологическом подходах;
- научно обоснованы и экспериментально подтверждены, педагогические условия эффективного формирования готовности студентов педагогического вуза к социальному воспитанию школьников (осуществление межпредметной интеграции, способствующей формированию готовности студентов к социальному воспитанию школьников; вовлечение студентов в разнообразную внеаудиторную социально значимую деятельность; внедрение в педагогический процесс спецкурса «Основы социального воспитания школьников»; накопление у студентов опыта социального воспитания школьников во время прохождения педагогической практики).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В работе уточнена сущностно-содержательная характеристика готовности студента педагогического вуза к социальному воспитанию школьников, разработана модель и обоснованы педагогические условия эффективного формирования готовности студентов , педагогического вуза к социальному воспитанию школьников.1 Результаты исследования^ могут послужить основой для дальнейшей разработки данной проблемы.
Практическая значимость исследования' заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также научно-методический материал (научно-методические рекомендации «Формирование готовности студентов - педагогического вуза к социальному воспитанию школьников», программы спецкурса «Основы социального воспитания школьников», диагностическая программа изучения'уровней сформирован-ности готовности студентов к социальному воспитанию школьников) позволяют совершенствовать процесс формирования готовности студентов педагогического вуза к социальному воспитанию школьников. Материалы исследования могут быть использованы в педагогическом процессе высших и средних педагогических учебных заведений и в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических работников.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются четкостью исходных методологических позиций, включающих системный, компетентностный, контекстный, деятельностный, аксиологический подходы; анализом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; комплексным характером методики исследования; логикой экспериментальной работы, соответствующей цели, задачам и условиям проводимого исследования; проведением констатирующего и формирующего экспериментов; апробацией результатов исследования; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных, а также опорой на личный педагогический опыт диссертанта.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Готовность студента педагогического вуза к социальному воспитанию школьников — это профессионально-личностное образование, предполагающее владение теоретическими и методическими знаниями, практическими умениями и навыками; организации этого процесса, наличие положительной мотивации к социальному воспитанию1 школьников, социальной компетенции, опыта социально-воспитательной работы с учащимися, проявление активности в социально значимой деятельности;
2. В качестве критериев и показателей сформированное™ готовности студентов к социальному воспитанию школьников определены: мотивацион-но-личностный (наличие: положительной мотивации; к социальному воспитанию школьников; сформированность социальной компетенции), когнитивный (полнота теоретических,, методических знаний- в области социального воспитания школьников); практический (сформированность умений и навыков социального воспитания' школьников; наличие опыта социально-воспитательной работы с учащимися; активность в социально значимой деятельности). Типичные уровни (наивысший, высокий, средний, низкий) отражают сущностные изменения в формировании готовности студентов к социальному воспитанию школьников.
3. Модель, формирования готовности студентов педагогического вуза к социальному воспитанию школьников, основанная на системном, компе-тентностном, контекстном, деятельностном, аксиологическом подходах, включает следующие компоненты: цель, задачи*, принципы, содержание, организационные формы, методы, средства, результат.
4. Эффективность формирования готовности студентов педагогического вуза к социальному воспитанию школьников обеспечивается при реализации следующих педагогических условий: 1) осуществлении межпредметной интеграции, способствующей формированию готовности студентов к социальному воспитанию школьников; 2) вовлечении студентов в разнообразную внеаудиторную социально значимую деятельность; 3) внедрении в педагогический процесс спецкурса «Основы социального воспитания школьников»; 4) накоплении у студентов опыта социального воспитания школьников во время прохождения педагогической практики.
Апробация результатов исследования осуществлялась по следующим направлениям:
- посредством выступления автора на международных научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы методики преподавания английского языка»- (Чебоксары; 2006), «Теория и практика непрерывного психолого-педагогического образования» (Казань, 2009); всероссийских научно-практических конференциях: «Язык, литература и, межкультурная коммуникация» (Чебоксары, 2007), «Перспективы воспитательного процесса» (Челябинск, 2009); ежегодных научно-практических конференциях, олимпиадах аспирантов ГОУ ВПО «Чувашский? государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»;
- путем внедрения разработанных научно-методических материалов в педагогический, процесс ГОУ ВПО «Чувашский государственный- педагогический университет им. И. Я: Яковлева».
Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, опубликованных автором (всего 14 работ, общим объемом 3,79 п. л.).
Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Диссертационная работа включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
Экспериментальная работа по формированию готовности студентов педагогического вуза к социальному воспитанию школьников проводился на первом, втором, третьем, четвертом, пятом курсах факультета иностранных языков 41 НУ им. И. Я. Яковлева.
Теоретически обосновав, на основе анализа научной литературы, обобщения массовой педагогической практики общую гипотезу нашего исследования, мы в экспериментальной части исследования осуществили ее проверку, уточнение, обобщение.
Мы установили, что эффективность формированию готовности студентов педагогического вуза к социальному воспитанию школьников значительно повысится, если:
1. Определены критерии и показатели сформированности готовности студентов к социальному воспитанию школьников. Это: мотивационно-личностный критерий, его показатели (наличие положительной мотивации к социальному воспитанию школьников; сформированность социальной компетенции); когнитивный критерий, его показатель (полнота теоретических, методических знаний в области социального воспитания школьников); практический критерий, его показатели (сформированность умений и навыков социального воспитания школьников; наличие опыта социально-воспитательной работы с учащимися; активность в социально значимой деятельности). В соответствии с критериями и показателями охарактеризованы уровни сформированности готовности студентов к социальному воспитанию школьников: наивысший, высокий, средний, низкий.
2. Разработана и апробирована модель формирования' готовности студентов педагогического вуза к социальному воспитанию школьников, включающая следующие компоненты: цель, задачи, принципы, содержание, организационные формы, методы, средства, результат.
3. Научно обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические условия: 1) осуществление межпредметной интеграции, способствующей формированию готовности студентов к социальному воспитанию школьников; 2) вовлечение студентов в разнообразную внеаудиторную социально-значимую деятельность; 3) внедрение в педагогический процесс спецкурса «Основы социального воспитания школьников»; 4) накопление у студентов опыта социального воспитания школьников во время прохождения педагогической практики.
Результаты экспериментальной работы на основе полученных диагностических данных свидетельствуют о значительном повышении уровня сформированности готовности студентов к социальному воспитанию школьников в экспериментальной группе к концу исследования по сравнению с контрольной группой.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе настоящего исследования решалась проблема: каковы педагогические условия эффективного формирования готовности студентов педагогического вуза к социальному воспитанию школьников? Актуальность темы исследования обусловлена социальным заказом, ее недостаточной разработанностью в теории и практике профессионального образования.
Решение проблемы исследования потребовало обратиться, прежде всего, к анализу понятий «социализация», «воспитание», «социальное воспитание», «готовность», «готовность к педагогической деятельности», «готовность студента педагогического вуза к социальному воспитанию школьников».
В диссертации понятие «социальное воспитание» рассмотрено в неразрывной связи с базовыми категориями педагогики: «социализация» и «воспитание».
При характеристике понятия «социализация» мы руководствовались подходами А. И. Кравченко, А. В. Мудрика, Ф. А. Мустаевой, Н. П. Петровой, М. И. Рожкова. Социализация - развитие человека на протяжении всей его жизни во взаимодействии с окружающей средой в процессе усвоения социальных норм и культурных ценностей, а также саморазвития и самореализации в том обществе, к которому он принадлежит (Ф. А. Мустаева).
Мы придерживаемся мнений исследователей, указывающих, что воспитание выступает как педагогический компонент процесса социализации, который предполагает целенаправленные действия по созданию условий для развития человека, и как регулятор основных отношений в обществе (М. И. Рожков).
В диссертации рассмотрены взгляды современных авторов (А. И. Арнольдов, В. Г. Бочарова, Л. Н. Бурняшева, М. А. Галагузова, М. П. Гурьянова, И. Ф. Дементьева, Р. Р. Лоскутова, А. В. Мудрик, В. А. Никитин, Л. Я. Оли-ференко, Н. П. Петрова, М. М. Плоткин, Н. Ml Таланчук, А. В. Фатов, Ю. Н. Федоров, Н. Г. Шибаева; Т. И. Шульга и др.) на сущность понятия «социальное воспитание». Мы разделяем точку зрения А. В. Мудрика, который рассматривает социальное воспитание как процесс относительно контролируемой социализации, осуществляемый в специально созданных воспитательных организациях, который помогает развивать возможности человека, включающие его способности, знания, образцы поведения, ценности, отношения, позитивно ценные для общества, в котором он живет. Социальное воспитание представляет собой планомерное создание условий для целенаправленного развития и ценностной ориентации человека.
Анализ научной литературы показал, что готовность является необходимым условием успешного выполнения деятельности, выступает как избирательная активность, настраивающая организм личности на будущую деятельность (С. Я. Батышев, А. Т. Короткович).
В работе даны разные трактовки ученых (К. А. Абульханова-Славская, А. А. Баталов, С. Г. Вершловский, С. Ml Гладков, Ф. Hi Гоноболин, А. П. Волченко, К. М. Дурай-Новакова, Н. Д. Левитов, А. И Кочетов, Н. В. Кузьмина, Н. Ф. Неклюдова, Bi П. Симонов, В. А. Сластенин, А. И. Щербаков и др.) понятия «готовность к педагогической деятельности». В исследовании мы опирались на определение С. М. Гладкова, что феномен «готовность к педагогической деятельности» представляет собой сложное структурное образование, включает в себя осознание педагогического труда как главного смысла жизни; добросовестное и ответственное отношение к педагогической деятельности; способность к самоотдаче в педагогической работе, стремление выполнять ее с позиций творческого подхода; сформированность устойчивых мотивов педагогической деятельности, наличие профессионально значимых качеств личности, профессиональных знаний, умений, навыков.
В диссертации мы опирались на исследования, в которых рассмотрены различные аспекты формирования готовности будущих учителей к деятельности в аспекте социализации учащихся и социальному воспитанию школьников (Г. А. Воронина, А. В. Исайко, Т. Г. Осипова).
Понятие «готовность студента педагогического вуза к социальному воспитанию школьников» нами рассматривается как профессиональноличностное образование, предполагающее владение теоретическими и методическими знаниями, практическими умениями и навыками организации этого процесса, наличие положительной мотивации к социальному воспитанию школьников, социальной компетенции, опыта социально-воспитательной работы с учащимися, проявление активности в социально значимой деятельности. Содержание готовности представляет единство и взаимообусловленность мотивационно-личностного, когнитивного, практического компонентов.
Исходя из выделенных компонентов были определены критерии и показатели сформированности готовности студентов к социальному воспитанию школьников: мотивационно-личностный критерий, предполагающий наличие положительной мотивации к социальному воспитанию школьников, сформированной социальной компетенции; когнитивный критерий, включающий теоретические и методические знания' в области социального воспитания школьников; практический критерий, показателями* которого являются умения и навыки социального воспитания школьников, наличие опыта социально-воспитательной деятельности, активность в социально значимой деятельности.
Дня обеспечения эффективности процесса формирования готовности студентов к социальному воспитанию школьников нами разработана и апробирована модель, которая включает следующие компоненты: цель, задачи, принципы, содержание, организационные формы, методы, средства, результат (рисунок 1).
Цель модели: формирование готовности студентов педагогического вуза к социальному воспитанию школьников. Задачи: 1) на вводном этапе: повышение мотивации студентов к социальному воспитанию школьников; разработка диагностического комплекса для проверки уровня сформированности готовности к социальному воспитанию школьников у студентов; 2) на основном этапе: проведение работы, направленной на формирование мотивационно-личностного, когнитивного, практического компонентов готовности студентов к социальном воспитанию школьников; отслеживание промежуточных результатов эксперимента; корректировка изучаемого процесса; 3) на контрольно-заключительном этапе: контроль, анализ и оценка результатов эксперимента.
В модель были положены следующие принципы организации педагогического процесса: гуманизации образовательного процесса, личностной ориентации, системности и последовательности, сознательности и творческой активности, научности, связи обучения с жизнью, контекстности.
Цель и задачи исследования определили содержание работы по формированию готовности студентов к социальному воспитанию школьников: теоретическая и методическая подготовка (дисциплины циклов ГСЭ, ОПД, СД); внеаудиторная социально' значимая деятельность студентов; специальная подготовка (спецкурс «Основы социального воспитания школьников»); практическая педагогическая деятельность студентов.
В модели представлены формы обучения: лекции, семинары, консультации, самостоятельная, работа, написание рефератов и докладов, моделирование педагогических ситуаций, тренинги, деловые и ролевые игры, педагогическая практика и др. Формы воспитания: социальные проекты, акции, кураторские часы, субботники, научно-практические конференции, викторины, конкурсы, беседы, вечера, встречи, дискуссии, дебаты, круглые столы и др.
В рамках исследования нами были использованы следующие методы обучения: объяснительно - иллюстративный, репродуктивный, частично -поисковый, проблемного изложения, исследовательский, мозговой штурм, деловая игра, беседа, игровое проектирование, анализ конкретных ситуаций, дискуссия и др. Методы воспитания: методы формирования сознания личности; методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения; методы стимулирования поведения и деятельности и др.
Разработанная нами модель предполагает использование определённых средств: наглядных пособий (фотографии, таблицы, схемы, модели), технических средств обучения (компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор); печатных материалов СМИ, научной и справочной литературы; информационных ресурсов сети Интернет, электронных презентаций и др.
Заключительным компонентом модели является результат педагогической деятельности — повышение уровня сформированности готовности студентов к социальному воспитанию школьников.
Апробация разработанной нами модели формирования готовности студентов педагогического вуза к социальному воспитанию школьников проходила в ходе эксперимента.
Экспериментальная работа проводилась на базе ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева». На факультете иностранных языков были выбраны экспериментальная (23 чел.) и контрольная группы (22 чел.). Эксперимент проходил с 2004 по 2010 год в три этапа: констатирующий, формирующий, заключительный.
На констатирующем этапе экспериментальной работы осуществлялось массовое изучение студентов по проблеме исследования; были определены исходные уровни сформированности готовности студентов к социальному воспитанию школьников у экспериментальной и контрольной групп.
Результаты диагностики-показали, что исходные уровни сформированности готовности студентов к социальному воспитанию школьников у экспериментальной и контрольной групп приблизительно одинаковы (таблица 15).
Формирующий этап экспериментальной работы включал в себя апробацию разработанной модели и реализацию выявленных педагогических условий эффективного формирования готовности студентов педагогического вуза к социальному воспитанию школьников.
Первое условие предполагало осуществление межпредметной интеграции, способствующей формированию» готовности студентов к социальному воспитанию школьников. Мы учитывали потенциал изучаемых в педагогическом вузе общественно-гуманитарных, социально-экономических, общепрофессиональных и специальных дисциплин в формировании готовности студентов к социальному воспитанию школьников.
В экспериментальной работе с преподавателями систематически проводились обсуждения вопросов актуализации социального аспекта в процессе преподавания дисциплины, обеспечения связей читаемой дисциплины с разделами, темами тех, в которых проблема формирования готовности студентов к социальному воспитанию школьников представлена полнее.
Обеспечение междисциплинарной интеграции в педагогическом процессе вуза способствовало созданию неразрывности, связанности, целостности процесса формирования готовности студентов педагогического вуза к социальному воспитанию школьников.
Второе педагогическое условие — вовлечение студентов в разнообразную внеаудиторную социально значимую деятельность. Внеаудиторная деятельность студентов экспериментальной группы, носила четко выраженную социальную направленность. Студенты принимали активное участие в акциях, социальных проектах, экологических субботниках, волонтерской деятельности, оказывали шефскую помощь и др.
Следующее педагогическое условие предполагало внедрение в педагогический процесс спецкурса «Основы социального воспитания школьников». В процессе реализации программы спецкурса студенты знакомились с основами теории социализации личности, социального воспитания подрастающего поколения; социальными проблемами современности; особенностями системы организации социального воспитания школьников в общеобразовательных учреждениях разного типа; методикой социального воспитания учащихся и спецификой ее организации во время прохождения педагогической практики, диагностикой социальной воспитанности учащихся. На занятиях спецкурса практиковалось проведение учебных дискуссий, тренингов, деловых и ролевых игр, микропреподавание, написание и защита рефератов по проблемам социального воспитания школьников, мини - сочинений, моделирование педагогических ситуаций, изучение и анализ передового опыта по проблеме исследования и др.
Четвертое педагогическое условие - накопление у студентов опыта социального воспитания школьников во время прохождения педагогической практики. Педагогическая практика студентов факультета иностранных языков проходила в восьмом семестре четвертого курса и девятом семестре пятого курса. Реализация данного педагогического условия в ходе прохождения студентами экспериментальной группы педагогической практики была направлена на развитие умений: изучать уровень сформированности социальной воспитанности у учащихся; отбирать, анализировать, синтезировать учебно-воспитательный материал в соответствии с целями социального воспитания школьников, с учетом уровней воспитанности учащихся; планировать, самостоятельно выбирать формы, методы, средства социального воспитания школьников; организовывать воспитательные мероприятия социальной направленности; прогнозировать результаты социально-воспитательной работы с учащимися; устанавливать педагогически целесообразные отношения со школьниками, учителями, классными руководителями, психологом, социальным педагогом. Методисты оказывали помощь студентам в планировании и проведении социально-воспитательной работы с учащимися, всесторонне анализировали используемый учебно-воспитательный материал социальной направленности на уроках и внеклассных занятиях, обеспечивали успех в педагогической деятельности студентов, способствовали накоплению у студентов опыта социального воспитания школьников.
Результаты эксперимента показали, что произошли качественные и количественные изменения в уровнях сформированности готовности студентов к социальному воспитанию школьников экспериментальной и контрольной групп (таблица 15).

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности студентов педагогического вуза к социальному воспитанию школьников"
На правах рукописи
004610698
ЛАВРОВА НАТАЛЬЯ ВИТАЛЬЕВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ К СОЦИАЛЬНОМУ ВОСПИТАНИЮ ШКОЛЬ НИКОВ У СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидатапеяагогических наук
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
1 4 ОКТ 2010
Чебоксары-2010
004610608
Диссертация выполненана кафедре педагогики ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яюатева»
Научный руководитель доктор педагогических наук, доцент
Емельянова Марина Валерьевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Харитонов Михаил Григорьевич
доктор педагогических наук, профессор Замолоцких Елена Геннадневна
Ведущая организация ГОУ ВПО «Глазовский государственный
педагогический институт им. В. Г. Короленко»
Защита состоится 26 октября 2010 года в 13 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» по адресу: 428000, г. Чебоксары,ул. К. Маркса, 38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «^ваш-ский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «^вашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 24 сентября 2010 г. Режим доступа www.chgpu.edu.ru
Авгорефератразостан £^,2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Хрисано ва Е. Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Преобразования, происходящие в экономике, политике, общественной жизни России, создали ситуацию, когда старшие поколения не способны передать устоявшуюся систему ценностей младшим, так как сами находятся в ситуации усвоения новых социальных норм, а молодое поколение россиян критически относится к ценностям прежней общественной системы и уже не приемлет ее устоев.
Современная обстановка, в которой оказалось наше общество, потребовала поиска новой модели социального воспитания подрастающих поколений. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.» отмечается, что школа - в широком смысле этого слова - должна стать важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности. Надлежит повсеместно обеспечить равный доступ молодых людей к полноценному качественному образованию в соответствии с их интересами и склонностями, независимо от материального достатка семьи, места проживания, национальной принадлежности и состояния здоровья. Основой современной образовательной политики государства является социальная адресность и сбалансированность социальных интересов. Концепция выдвигает на первый план, среди прочих, формирование у школьников социально значимых качеств: гражданской ответственности, правового самосознания, духовности, инициативности, самостоятельности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда.
С 2010 года в России действуют новые стандарты образования, в которых большое внимание уделяется вопросам воспитания. В стандартах сформулированы и новые цели школьного образования — воспитание, социально-педагогическая поддержка развития высоконравственного, ответственного, творческого и инициативного гражданина России.
В этой связи особую значимость приобретает работа учителей по социальному воспитанию школьников, так как в последние годы воспитательная деятельность в общеобразовательных учреждениях, особенно в ее социальном аспекте, ведется не на должном уровне. В силу особенности своей профессии, учитель находится в центре социальных событий и зачастую в ситуации социального оценивания и морального выбора. Молодые специалисты в общеобразовательном учреждении сталкиваются с ситуацией осложнения педагогического процесса в силу различных социальных причин: алкоголизма и наркомании в семье обучающихся, семейных конфликтов, межнациональной розни, социального расслоения. Анализ педагогической практики показал, что учителя испытывают трудности в организации социально-воспитательной работы с учащимися разного возраста, разного социального происхождения, не владеют достаточными теоретическими, методическими знаниями, практическими умениями и навыками социального воспитания подрастающего поколения.
Условием и предпосылкой эффективной деятельности общеобразовательных учреждений по социальному воспитанию подрастающего поколения
•является профессионализм учителей, обладающих высоким уровнем сформированное™ социальной компетенции, необходимой для организации социально-воспитательной работы с учащимися. В связи с этим одной из важных задач педагогического вуза становится формирование готовности студентов педагогического вуза к социальному воспитанию школьников.
Исследованию вопросов социального воспитания подрастающего поколения посвящены труды современных ученых В. Г. Бочаровой, Л. Н. Бурняше-вой, М. П. Гурьяновой, И. Ф. Дементьевой, Р. Р. Лоскутовой, А. В. Мудрика, В. А. Никитина, Л. Я. Олиференко, Н. П. Петровой, М. М. Плоткина, Н. М. Та-ланчука, А. В. Фатова, Ю. Н. Федорова, Н. Г. Шибаевой и др.
Проблемы социализации личности в обществе изучали Г. М. Андреева, В. Г. Бочарова, Ю. В. Василькова, М. Л. Галагузова, И. С. Кон, А. И. Кравченко,
A. В. Мудрик, Ф. А. Мустаева, Н. П7 Петрова, М. И. Рожков и др.
Вопросы формирования социальной компетенции затрагиваются в исследованиях А. И. Арнольдова, В. И. Байденко, В. Г. Бочаровой, И. Ф. Дементьевой, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимней, О. М. Карпенко, Е. В. Коблянской, Е. Я. Коган,
B. Н. Кунициной, О. Е. Лебедева, М. М. Плоткина, А. В. Хуторского, Ю. Н. Федорова, Н. Г. Шибаевой и др.
Различным аспектам формирования профессиональной готовности к педагогической деятельности уделено внимание в работах О. А. Абдуллиной, К. А. Абульхановой-Славской, А. А. Баталова, С. Г. Вершловского, С. М. Гладков, Ф. Н. Гоноболина, А. П. Волченко, А. И. Кочетова, Н. Ф. Неклюдовой, С.
C. Салаватовой, Р. Д. Санжаевой, В. П. Симонова, А. И. Щербакова.
Анализ научной литературы по теме исследования, показал, что, несмотря на многочисленные исследования по вопросам подготовки будущих учителей, проблема формирования готовности студентов педагогического вуза к социальному воспитанию школьников остается недостаточной изученной.
В ходе исследования были выявлены противоречия между.
- потребностью общества и системы образования в учителях, подготовленных к социальному воспитанию школьников, и имеющимся уровнем готовности педагогов, несоответствующим этой потребности;
- стоящей перед педагогическими вузами задачей повышения эффективности процесса формирования готовности студентов педагогического вуза к социальному воспитанию школьников и недостаточной разработанностью научного и методического обеспечения ее решения.
Существующие противоречия и недостаточная теоретическая разработанность проблемы определяют выбор темы нашего исследования: «Формирование готовности студентов педагогического вуза к социальному воспитанию школьников».
Выявленные противоречия позволили следующим образом сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия эффективного формирования готовности студентов педагогического вуза к социальному воспитанию школьников?
Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия эффективного формирования готовности студентов педагогического вуза к социальному воспитанию школьников.
Объект исследования - система профессиональной подготовки студентов в педагогическом вузе.
Предмет исследования — педагогические условия эффективного формирования готовности студентов педагогического вуза к социальному воспитанию школьников.
Гипотеза исследования - формирование готовности студентов педагогического вуза к социальному воспитанию школьников будет эффективным, если:
- разработаны критерии и показатели, позволяющие определять уровни сформированное™ готовности к социальному воспитанию школьников у студентов;
- теоретически обоснована и внедрена модель формирования готовности студентов педагогического вуза к социальному воспитанию школьников;
- учитываются и последовательно реализуются педагогические условия: 1) осуществление межпредметной интеграции, способствующей формированию готовности студентов к социальному воспитанию школьников; вовлечение студентов в разнообразную внеаудиторную социально значимую деятельность, 3) внедрение в педагогический процесс спецкурса «Основы социального воспитания школьников»; 4) накопление у студентов опыта социального воспитания школьников во время прохождения педагогической практики.
Задачи исследования:
1. Уточнить сущность и содержание готовности студента педагогического вуза к социальному воспитанию школьников.
2. Определить критерии, показатели и охарактеризовать уровни сформированное™ готовности к социальному воспитанию школьников у студентов.
3. Разработать модель и теоретически обосновать педагогические условия эффективного формирования готовности студентов педагогического вуза к социальному воспитанию школьников.
4. Экспериментально проверить модель и педагогические условия эффективного формирования готовности студентов педагогического вуза к социальному воспитанию школьников.
Методологической основой исследования являются: диалектика, рассматривающая процессы и явления во всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности; философское учение о социальной сущности человека, о роли гуманистических ценностей в его развитии; системный, компетенгностный, деятельностный, контекстный, аксиологический подходы; теория механизмов социализации личности как субъекта собственной жизнедеятельности, отношений и преобразований среды.
Теоретическую основу исследования составили труды философов, психологов, педагогов, в которых разрабатывались: проблемы социального воспитания подрастающего поколения (В. Г. Бочарова, М. П. Гурьянова, И. П. Кле-мантович, А. В. Мудрик, Л. Е. Никитина, М. М. Плоткин, В. Д. Семенов, Н. М. Таланчук, Г. Н. Филонов, Т. И. Шульга и др.); вопросы формирования
социальной компетенции обучающихся (В. И. Байденко, М. Л. Басин, Е. Н. Григорьева, Е. Н. Емелюшина, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Т. Н. Ковалёва, И. Ю. Малькова, М. П. Черемных и др.); теории воспитания студенческой молодежи (Е. П. Белозерцев, О. В. Борисова, И. М. Ильинский, С. Н. Иконникова,
B. Т. Лисовский, А. В. Фатов и др.); теория профессиональной готовности к педагогической деятельности (К. А. Абульханова-Славская, А. А. Баталов,
C. Г. Вершловский, С. М. Гладков, А. П. Волченко, А. И Кочетов, Н. В. Кузьмина, В. П. Симонов, В. А. Сластенин, А. И. Щербаков и др.); теории деятельности и развития личности (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Л. Ю. Сироткин, Н. Ф. Талызин и др.).
В целях всесторонней проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: (теоретические теоретический анализ (сравнительный, ретроспективный), синтез, сравнение, обобщение, моделирование, абстрагирование) эмпирические (изучение и обобщение передового педагогического опыта, анкетирование, наблюдение, педагогический эксперимент, беседа, контент - анализ, метод экспертной оценки); математические (статистическая обработка данных исследования).
База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева». На констатирующем этапе эксперимента приняло участие 246 студентов; на формирующем этапе - 45 студентов факультета иностранных языков.
Организация исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.
На первом этапе (2004-2005 гг.) анализировались теоретические источники по проблеме исследования, происходило изучение практических аспектов профессиональной подготовки будущих учителей, определялись исходные теоретические параметры исследования, уточнялись задачи и методика экспериментальной работы. Был проведен констатирующий этап эксперимента.
На втором этапе (2005-2010 гг.) осуществлялась экспериментальная работа по реализации в педагогическом, процессе модели формирования готовности студентов педагогического вуза к социальному воспитанию школьников и проверке эффективности выявленных педагогических условий.
На третьем этапе (2010 г.) обрабатывались и обобщались результаты экспериментальной работы, были сформулированы основные выводы, полученные в ходе исследования, закончено литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнена сущностно-содержательная характеристика готовности студента педагогического вуза к социальному воспитанию школьников, как индивидуально-личностного образования, предполагающего владение теоретическими и методическими знаниями, практическими умениями и навыками организации этого процесса, наличие положительной мотивации к социальному воспитанию школьников, социальной компетенции, опыта социально-воспитательной работы с учащимися, проявление активности в социально-значимой деятельности;
- определены критерии, показатели сформированное™ готовности к социальному воспитанию школьников у студентов: мотивационно-личностный (наличие положотельной мотивации к социальному воспитанию школьников; сформированность социальной компетенции), когнитивный (полнота теоретических, методических знаний в области социального воспитания школьников), практический (сформированность умений и навыков социального воспитания школьников; наличие опыта социально-воспитательной работы с учащимися; активность в социально значимой деятельности), охарактеризованы уровни сформированности готовности к социальному воспитанию школьников у студентов (наивысший, высокий, средний, низкий);
- разработана и реализована модель формирования готовности студентов педагогического вуза к социальному воспитанию школьников, основанная на системном, компетентностном, контекстном, деятельностном, аксиологическом подходах;
- научно обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические условия эффективного формирования готовности студентов педагогического вуза к социальному воспитанию школьников (осуществление межпредметной интеграции, способствующей формированию готовности студентов к социальному воспитанию школьников; вовлечение студентов в разнообразную внеаудиторную социально значимую деятельность; внедрение в педагогический процесс спецкурса «Основы социального воспитания школьников»; накопление у студентов опыта социального воспитания школьников во время прохождения педагогической практики.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В работе уточнены сущностно-содержательные характеристики готовности студента педагогического вуза к социальному воспитанию школьников, разработана модель и обоснованы педагогические условия эффективного формирования готовности студентов педагогического вуза к социальному воспитанию школьников. Результаты исследования могут послужить основой для дальнейшей разработки данной проблемы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содер- ^ жащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также научно-методический материал по проблеме исследования (научно - методические рекомендации «Формирование готовности студентов педагогического вуза к социальному воспитанию школьников», программы спецкурса «Основы социального воспитания школьников», диагностическая программа изучения уровней сформированности готовности к социальному воспитанию школьников у студентов) позволяют совершенствовать процесс формирования готовности студентов педагогического вуза к социальному воспитанию школьников. Материалы исследования могут быть использованы в педагогическом процессе высших и средних педагогических учебных заведений и в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических работников.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются четкостью исходных методологических позиций, включающих систем-
иый, компетентностный, контекстный подходы; анализом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; комплексным характером методики исследования; логикой экспериментальной работы, соответствующей целям, задачам и условиям проводимого исследования; проведением констатирующего и формирующего экспериментов; апробацией результатов исследования; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных, а также опорой на личный педагогический опыт диссертанта.
На защиту выносятся следующие положения:
1.Готовность студента педагогического вуза к социальному воспитанию школьников - это индиввдуально-личностное образование, предполагающее владение теоретическими и методическими знаниями, практическими умениями и навыками организации этого процесса, наличие положительной мотивации к социальному воспитанию школьников, социальной компетенции, опыта социально-воспитательной работы с учащимися, проявление активности в социально значимой деятельности.
2. В качестве критериев и показателей сформированное™ готовности социальному воспитанию школьников у студентов определены: мотивационно-личностный (наличие положительной мотивации к социальному воспитанию школьников; сформированность социальной компетенции), когнитивный (полнота теоретических, методических знаний в области социального воспитания школьников); практический (сформированность умений и навыков социального воспитания школьников; наличие опыта социально-воспитательной работы с учащимися; активность в социально значимой деятельности). Типичные уровни (наивысший, высокий, средний, низкий) отражают сущностные изменения в формировании готовности студентов к социальному воспитанию школьников.
3. Модель формирования готовности студентов педагогического вуза к социальному воспитанию школьников, основанная на системном, компетентност-ном, контекстном, деятельностном, аксиологическом подходах, включает следующие компоненты: цель, задачи, принципы, содержание, организационные формы, методы, средства, результат.
4. Эффективность формирования готовности студентов педагогического вуза к социальному воспитанию школьников обеспечивается при реализации следующих педагогических условий: 1) осуществление межпредметной интеграции, способствующей формированию готовности студентов к социальному воспитанию школьников; 2) вовлечение студентов в разнообразную внеаудиторную социально значимую деятельность; 3) внедрение в педагогический процесс спецкурса «Основы социального воспитания школьников»; 4) накоплении у студентов опыта социального воспитания школьников во время прохождения педагогической практики.
Апробация результатов исследования осуществлялась по следующим направлениям:
- посредством выступления автора на международных научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы методики преподавания английского языка» (Чебоксары, 2006), «Теория и практика непрерывного психолого-педагогического образования» ( Казань, 2009); всероссийских научно-
§
практических конференциях: «Язык, литература и межкультурная коммуникация» (Чебоксары, 2007), «Перспективы воспитательного процесса» (Челябинск, 2009); ежегодных научно-практических конференциях, олимпиадах аспирантов ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»;
- путем внедрения разработанных научно-методических материалов в педагогический процесс ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».
Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, опубликованных автором (всего 14 работ, общим объемом 3,79 п. л.).
Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Диссертационная работа включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, рассмотрены основные характеристики научного аппарата: проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, теоретические и методологические основы, методы, экспериментальная база исследования; показаны его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, обоснованность и достоверность результатов; охарактеризованы этапы исследования; представлены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы формирования готовности студентов педагогического вуза к социальному воспитанию школьников» раскрываются понятия «социализация», «воспитание», «социальное воспитание», «готовность», «готовность к педагогической деятельности» уточняется сущностно-содержательная характеристика готовности студента педагогического вуза к социальному воспитанию школьников.
В диссертации понятие «социальное воспитание» мы рассматривали в неразрывной связи с базовыми категориями педагогики: «социализация» и «воспитание».
При характеристике понятия «социализация» мы руководствовались подходами А. И. Кравченко, А. В. Мудрика, Ф. А. Мустаевой, Н. П. Петровой, М. И. Рожкова. Социализация - развитие человека на протяжении всей его жизни во взаимодействии с окружающей средой в процессе усвоения социальных норм и культурных ценностей, а также саморазвития и самореализации в том обществе, к которому он принадлежит (Ф. А. Мустаева).
Мы придерживаемся мнений исследователей, указывающих, что воспитание выступает как педагогический компонент процесса социализации, который предполагает целенаправленные действия по созданию условий доя развития человека, и как регулятор основных отношений в обществе (М. И. Рожков).
В диссертации рассмотрены взгляды современных авторов (А. И. Арнольдов, В. Г. Бочарова, Л. Н. Бурняшева, М. А. Гапагузова, М. П. Гурьянова, И. Ф. Дементьева, Р. Р. Лоскутова, А. В. Мудрик, В. А. Никитин, Л. Я. Олифе-
ренко, Н. П. Петрова, М. М. Плоткин, Н. М. Таланчук, А. В. Фатов, Ю. Н. Федоров, Н. Г. Шибаева, Т. И. Шульга и др.) на сущность понятия «социальное воспитание». Мы разделяем точку зрения А. В. Мудрика, который рассматривает социальное воспитание как процесс относительно контролируемой социализации, осуществляемый в специально созданных воспитательных организациях, который помогает развивать возможности человека, включающие его способности, знания, образцы поведения, ценности, отношения, позитивно ценные для общества, в котором он живет. И оно представляет собой планомерное создание условий для целенаправленного развития и ценностной ориентации человека.
«Готовность к педагогической деятельности» также является комплексным понятием. Анализ научной литературы показал, что готовность является необходимым условием успешного выполнения деятельности, выступает как избирательная активность, настраивающая организм личности на будущую деятельность (С. Я. Батышев, А. Т. Короткович).
В работе даны разные трактовки ученых (К. А. Абульханова-Славская, А. А. Баталов, С. Г. Вершловский, С. М. Гладков, Ф. Н. Гоноболин, А. П. Вол-ченко, К. М. Дурай-Новакова, Н. Д. Левитов, А. И Кочетов, Н. В. Кузьмина, Н. Ф. Неклюдова, В. П. Симонов, В. А. Сластенин, А. И. Щербаков и др.) понятия «готовность к педагогической деятельности». В исследовании мы опирались на определение С. М. Гладкова, что феномен «готовность к педагогической деятельности» представляет собой сложное структурное образование, включает в себя осознание педагогического труда как главного смысла жизни; добросовестное и ответственное отношение к педагогической деятельности; способность к самоотдаче в педагогической работе, стремление выполнять ее с позиций творческого подхода; сформированность устойчивых мотивов педагогической деятельности, наличие профессионально значимых качеств личности, профессиональных знаний, умений, навыков.
Понятие «готовность студента педагогического вуза к социальному воспитанию школьников» нами рассматривается как индивидуально-личностное образование, предполагающее владение теоретическими и методическими знаниями, практическими умениями и навыками организации этого процесса, наличие положительной мотивации к социальному воспитанию школьников, социальной компетенции, опыта социально-воспитательной работы с учащимися, проявление активности в социально значимой деятельности. Его содержание представляет единство и взаимообусловленность мотивационно-личностного, когнитивного, практического компонентов.
Исходя из выделенных компонентов были определены критерии и показатели сформированности готовности к социальному воспитанию школьников у студентов: мотивационно-личностный компонент, предполагающий наличие положительной мотивации к социальному воспитанию школьников, сформированной социальной компетенции; когнитивный компонент, включающий теоретические и методические знания в области социального воспитания школьников; практический компонент, показателями которого являются умения и на-
выки социального воспитания школьников, наличие опыта социально-воспитательной деятельности, активность в социально-значимой деятельности.
Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию готовности студентов педагогического вуза к социальному воспитанию школьников» описана модель, рассмотрены педагогические условия эффективного формирования готовности студентов педагогического вуза к социальному воспитанию школьников, описаны ход, содержание и анализ результатов экспериментальной работы.
Для обеспечения эффективности процесса формирования готовности студентов к социальному воспитанию школьников нами разработана и апробирована модель, которая включает следующие компоненты: цель, задачи, принципы, содержание, организационные формы, методы, средства, результат (рисунок 1).
Задачи модели: 1) на вводном этапе: повышение мотивации студентов к социальному воспитанию школьников; разработка диагностического комплекса для проверки уровня сформированное™ готовности к социальному воспитанию школьников у студентов; 2) на основном этапе: проведение работы, направленной на формирование мотивационно-личностного, когнитивного, практического компонентов готовности студентов к социальном воспитанию школьников; отслеживание промежуточных результатов эксперимента; корректировка изучаемого процесса; 3) на контрольно-заключительном этапе: контроль, анализ и оценка результатов эксперимента.
В модель были положены следующие принципы организации педагогического процесса: гуманизации образовательного процесса, личностной ориентации, системности и последовательности, сознательности и творческой активности, научности, связи обучения с жизнью, контекстности.
Цель и задачи исследования определили содержание работы по формированию готовности студентов к социальному воспитанию школьников: теоретическая и методическая подготовка (дисциплины циклов ГСЭ, ОПД, СД); внеаудиторная социально-значимая деятельность студентов; специальная подготовка (спецкурс «Основы социального воспитания школьников»); практическая педагогическая деятельность студентов.
В модели представлены формы обучения: лекции, семинары, консультации, самостоятельная работа, написание рефератов и докладов, моделирование педагогических ситуаций, тренинги, деловые и ролевые игры, педагогическая практика и др. Формы воспитания: социальные проекты, акции, кураторские часы, субботники, научно-практические конференции, викторины, конкурсы, беседы, вечера, встречи, дискуссии, дебаты, круглые столы и др.
В рамках исследования нами были использованы следующие методы обучения: объяснительно - иллюстративный, репродуктивный, частично — поисковый, проблемного изложения, исследовательский, мозговой ппурм, деловая игра, беседа, игровое проектирование, анализ конкретных ситуаций, дискуссия и др. Методы воспитания: методы формирования сознания личности; методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения; методы стимулирования поведения и деятельности и др.
Цель: формирование готовности студентов педагогического вуза к социальному воспитанию
школьников
Этапы:
Задачи:
Прнннпы:
повышение мотивации студентов к социальному воспитанию школьников; разработка диагностического комплекса для проверки уровня сформированное™ готовности к социальному воспитанию школьников у студентов
проведение работы, направленной на формирование мотивационно-личностного, когнитивного, практического компонентов готовности студентов к социальному воспитанию школьников; отслеживание промежуточных результатов эксперимента; корректировка изучаемого процесса
гуманизации образовательного процесса, личностной ориентации, системности и последовательности, сознательности и творческой активности, научности, связи обучения с жизнью, контекстности
контрольно-заключительный:
контроль, анализ и оценка результатов эксперимента
Содержание работы:
теоретическая и методическая подготовка (дисциплины циклов ГСЭ, ОПДСД)
внеаудиторная социально значимая деятельность студентов
специальная подготовка (спецкурс «Основы социального воспитания школьников»}_
практическая педагогическая деятельность студентов
Формы: обучения: лекции, семинары, самостоятельная работа, написание рефератов и докладов, консультации, моделирование педагогических ситуаций, тренинги, деловые и ролевые игры, педагогическая практика и др.
воспитания: социальные проекты, акции, кураторские часы, субботники, научно-практические конференции, викторины, конкурсы, беседы, вечера, встречи, дискуссии, дебаты, круглые столы и ДР-
Методы:
обучения; объяснительно -иллюстративный, репродуктивный, частично - поисковый, проблемного изложения, исследовательский; мозговой штурм, деловая игра, беседа, игровое проектирование, анализ конкретных ситуаций, дискуссия и др. воспитания: методы формирования сознания личности; методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения; методы стимулирования поведения и деятельности и др.
Средства:
наглядные пособия (фотографии, таблицы, схемы, модели), технические средства обучения (компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор); печатные материалы СМИ, научная и справочная литература; информационные ресурсы сети Интернет, электронные презентации и др.
Результат: повышение уровня сформированное™ готовности студентов к социальному воспитанию школьников
Рисунок 1 - Модель формирования готовности студентов педагогического вуза к социальному воспитанию школьников
Разработанная нами модель предполагает использование определённых средств: наглядных пособий (фотографии, таблицы, схемы, модели), технических средства обучения (компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор); печатных материалов СМИ, научной и справочной литературы; информационных ресурсов сети Интернет, электронных презентаций и др.
Заключительным компонентом модели является результат педагогической деятельности - повышение уровня сформированное™ готовности студентов педагогического вуза к социальному воспитанию школьников.
Апробация разработанной нами модели формирования готовности студентов педагогического вуза к социальному воспитанию школьников проходила в ходе экспериментальной работы, которая проводилась на базе ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева». На факультете иностранных языков были выбраны экспериментальная (23 чел.) и контрольная группы (22 чел.). Эксперимент проходил с 2004 по 2010 годы в три этапа: констатирующий, формирующий, заключительный.
На констатирующем этапе экспериментальной работы осуществлялось массовое изучение студентов по проблеме исследования, были определены исходные уровни сформированности готовности к социальному воспитанию школьников у студентов экспериментальной и контрольной групп.
Результаты диагностики показали, что исходные уровни сформированности готовности к социальному воспитанию школьников у студентов экспериментальной и контрольной групп приблизительно одинаковы (таблица 1).
Формирующий этап экспериментальной работы включал в себя апробацию разработанной модели и реализацию выявленных педагогических условий эффективного формирования готовности студентов педагогического вуза к социальному воспитанию школьников.
Таблица 1 - Уровни сформированности готовности к социальному воспитанию школьников у студентов до эксперимента, (%)
Уровни Контрольная группа (22 чел.) Экспериментальная группа (23 чел.)
Крите| 1ИИ
Мотивацион- но-личностный Когнитивный Практический Мотивацион- но-личностный Когнитивный Практический
Низкий 31,82% 72,73% 62,12% 32,61% 73,91% 63,77%
Средний 54,55% 18,18% 34,85% 54,35% 17,39% 31,88%
Высший 9,09% 9,09% 3,03% 8,70% 8,70% 4,35%
Наивысший 4,55% 0,00% 0,00% 4,35% 0,00% 0,00%
Первое условие предполагало осуществлению межпредметной интеграции, способствующей формированию готовности студентов к социальному воспитанию школьников. Мы учитывали потенциал предметов циклов общественно-гуманитарных и социально-экономических дисциплин, общепрофессинальных дисциплин, специальных дисциплин, изучаемых в педагогическом вузе в формировании готовности студентов к социальному воспитанию школьников.
В экспериментальной работе с преподавателями систематически проводились обсуждения вопросов актуализации социального аспекта в процессе преподавания дисциплины, обеспечения связей читаемой дисциплины с разделами, темами тех, в которых проблема формирования готовности к социальному воспитанию школьников у студентов представлена полнее. Обеспечение междисциплинарной интеграции в педагогическом процессе вуза способствовало созданию неразрывности, связанности, целостности процесса формирования готовности студентов педагогического вуза к социальному воспитанию школьников.
Второе педагогическое условие - вовлечение студентов в разнообразную внеаудиторную социально значимую деятельность. Внеаудиторная деятельность студентов экспериментальной группы носила четко выраженную социально направленность. Студенты приняли участие в акциях «Милосердие», «Молодежь за здоровый образ жизни», «Марш парков», «День отказа от курения», «День Донора», «Чистые окна», «Памяти жертв концлагерей», шефской помощи Центрам Реабилитации несовершеннолетних Ленинского и Московского районов г. Чебоксары, Шумерлинскому детскому дому «Ёлочка», Национальному лицею им. Г. С. Лебедева; волонтерской деятельности (оказание гуманитарной помощи и театрализованные выступления в «Ядринском детском доме спец. корр. 8-го вида» и «Центре реабилитации для несовершеннолетних» г. Ядрина; в проектах «Добро пожаловать», «Твой фильм о войне», «Каждому ребенку - счастливое детство», предполагающий сбор предметов личной гигиены для МУЗ специализированного дома ребенка «Малютка» г. Чебоксары и сладостей для детей-сирот учреждений интернатного типа) экологических субботниках и др.
Следующее педагогическое условие предполагало внедрение в педагогический процесс спецкурса «Основы социального воспитания школьников». Спецкурс, рассчитанный на 20 часов, проводился в седьмом семестре четвертого курса. В процессе реализации программы спецкурса студенты знакомились с основами теории социализации личности, социального воспитания подрастающего поколения; социальными проблемами современности и роли педагогов в их решении; особенностями системы организации социального воспитания школьников в общеобразовательных учреждениях разного типа; методикой социального воспитания учащихся и спецификой ее организации во время прохождения педагогической практики, диагностикой социальной воспитанности учащихся. На занятиях спецкурса практиковалось проведение учебных дискуссий, тренингов, деловых и ролевых игр, микропреподавание, написание и защита рефератов по проблемам социального воспитания школьников, мини - сочинений, моделирование педагогических ситуаций, изучение и анализ передового опыта по проблеме исследования и др.
Четвертое педагогическое условие - накопление у студентов опыта социального воспитания школьников во время прохождения педагогической практики. Педагогическая практика студентов факультета иностранных языков проходила в восьмом семестре четвертого курса и девятом семестре пятого курса. Реализация данного педагогического условия в ходе прохождения студентами экспериментальной группы педагогической практики была направлена на развитие умений: изучать уровень сформированное™ социальной воспитанности у учащихся; отбирать, анализировать, синтезировать учебно - воспитательный материал в соответствии с целями социального воспитания школьников, с учетом уровней воспитанности учащихся; планировать,-самостоятельно выбирать формы, методы, средства социального воспитания школьников; организовывать воспитательные мероприятия социальной направленности; прогнозировать результаты социально - воспитательной работы с учащимися; устанавливать педагогически целесообразные отношения со школьниками, учителями, классными руководителями, психологом, социальным педагогом. Методисты оказывали помощь студентам в планировании и проведении социально - воспитательной работы с учащимися, всесторонне анализировали используемый учебно - воспитательный материал социальной направленности на уроках и внеклассных занятиях, обеспечивали успех в педагогической деятельности студентов, способствовали накоплению у студентов опыта социального воспитания школьников.
Результаты эксперимента показали, что произошли качественные и количественные изменения в уровнях сформированности готовности к социальному воспитанию школьников у студентов экспериментальной и контрольной групп (таблица 2). В ходе эксперимента произошло изменение в уровнях сформированности готовности к социальному воспитанию школьников у студентов экспериментальной группы: увеличилось количество студентов, обладающих наивысшим уровнем сформированности готовности к социальному воспитанию школьников с 1,45% до 31,40%; с 7,25%% до 35,02% - высоким уровнем; уменьшилась доля студентов со средним уровнем сформированности с 34,54% до 29,71%; с 56,76% до 3,86% - низким уровнем. Выросло количество студентов контрольной группы, обладающих наивысшим уровнем сформированности готовности к социальному воспитанию школьников с 1,52% до 3,79%; с 7,07% до 18,18%- высоким уровнем; уменьшилась доля студентов со средним уровнем с 35,86% до 46,21%; с 55,56% до 31,82%- низким уровнем.
Динамика изменений уровней сформированности готовности к социальному воспитанию школьников у студентов контрольной и экспериментальной групп до и после экспериментальной работы представлена в таблице 3.
Таблица 2 - Уровни сформированное™ готовности к социальному воспитанию школьников у студентов после эксперимента (%)
Уровни Контрольная группа (23 чел.) Экспериментальная группа (22 чел.)
Крите эии
Мотивацион- но-личностный Когнитивный | Практический Мотивацион- но-личностный Когнитивный Практический
Низкий 13,64% 45,45% 36,36% 0,00% 4,35% 7,25%
Средний 61,36% 36,36% 40,91% 19,57% 21,74% 47,83%
Высший 13,64% 18,18% 22,73% 45,65% 34,78% 24,64%
Наивысший 11,36% 0,00% 0,00% 34,78% 39,13% 20,29%
Таблица 3 — Динамика уровней сформированности готовности к социальному воспитанию школьников у студентов до и после эксперимента (%)
Контрольная группа (23 чел.) Экспериментальная группа (22 чел.)
Уровни До После Уровни До После
Низкий 55,56% 31,82% Низкий 56,76% 3,86%
Средний 35,86% 46,21% Средний 34,54% 29,71%
Высокий 7,07% 18,18% Высокий 7,25% 35,02%
Наивысший 1,52% 3,79% Наивысший 1,45% 31,40%
Мы определили обобщенный лм-критерий (критерий Вилкоксона), который составил 266,2043282, и он показал разницу с табличным значением -7,814727764, что свидетельствует о существенном различии уровня исследуемой готовности у студентов контрольной и экспериментальной групп. Полученные результаты свидетельствуют о значительном повышении уровня сформированности готовности к социальному воспитанию школьников у студентов экспериментальной группы.
Экспериментальная работа доказала, что внедрение разработанной нами модели и реализация выявленных педагогических условий позволило повысить эффективность процесса формирования готовности студентов к социальному воспитанию школьников.
В заключении изложены общие результаты исследования, сформулированы основные выводы и намечены перспективы дальнейших исследований.
Основные выводы исследования
В проведенном исследовании решены поставленные задачи и подтверждены основные положения выдвинутой гипотезы, что позволило сделать следующие выводы:
1. Готовность студентов педагогического вуза к социальному воспитанию школьников - это индивидуально-личностное образование, предполагающее владение теоретическими и методическими знаниями, практическими умениями и навыками организации этого процесса, наличие положительной мотивации к социальному воспитанию школьников, социальной компетенции, опыта социально-воспитательной работы с учащимися, проявление активности в социально-значимой деятельности.
2. Проведенное теоретическое исследование и результаты эксперимента позволили определить критерии и показатели сформированности готовности социальному воспитанию школьников у студентов. Это: мотивационно-личностный критерий, его показатели (наличие положительной мотивации к социальному воспитанию школьников; сформированность социальной компетенции); когнитивный критерий, его показатель (полнота теоретических, методических знаний в области социального воспитания школьников); практический критерий, его показатели (сформированность умений и навыков социального воспитания школьников; наличие опыта социально-воспитательной работы с учащимися; активность в социально-значимой деятельности). В соответствии с критериями и показателями охарактеризованы уровни сформированности готовности к социальному воспитанию школьников у студентов: наивысший, высокий, средний, низкий.
3. Эффективному формированию исследуемой готовности способствовала разработанная и апробированная модель формирования готовности студентов педагогического вуза к социальному воспитанию школьников, включающая следующие компоненты: цель, задачи, принципы, содержание, организационные формы, методы, средства, результат.
4. Научно обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические условия эффективного формирования готовности студентов педагогического вуза к социальному воспитанию школьников: 1) осуществление межпредметной интеграции, способствующей формированию готовности студентов к социальному воспитанию школьников; 2) вовлечение студентов в разнообразную внеаудиторную социально-значимую деятельность; 3) внедрение в педагогический процесс спецкурса «Основы социального воспитания школьников»; 4) накопление у студентов опыта социального воспитания школьников во время прохождения педагогической практики.
Результаты проведенного исследования доказали правомерность выдвинутой гипотезы; его общие и конкретные выводы направлены на оказание помощи преподавателям учреждений высшего профессионально - педагогического образования в повышении результативности процесса формирования готовности студентов к социальному воспитанию школьников. Несмотря на это, автор не претендует на окончательность выводов и видит возможности дальнейших изысканий в обозначенной области. Исследование может быть продолжено в направлении разработки проблемы мониторинга процесса формирования го-
товности студентов педагогического вуза к социальному воспитанию школьников, организации исследовательской деятельности будущих учителей в области социального воспитания школьников, использования инновационных технологий в данном процессе и др.
Основное содержание диссертации отражено в следующих опубликованных работах автора: Публикация в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном
ВАК России
1. Лаврова, Н. В. Теоретические основы социального воспитания будущих учителей иностранного языка / Н. В. Лаврова // Вестник Университета Российской Академии образования.-№3 (46).-2009.-С. 129-130 (0,1 п. л.).
Научные статьи, тезисы, доклады
2. Лаврова, Н. В. Применение новых информационных технологий в средней школе / Н. В. Лаврова // Linguarum Terra : Методика преподавания иностранных языков и вопросы межкультурной коммуникации : сб. науч. тр. - Чебоксары : ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, 2006. - С. 43 - 46 (0,2 п. л.).
3. Лаврова, Н. В. Информатизация как фактор развития коммуникационной культуры студентов вуза / Н. В. Лаврова // Linguarum Terra : Совершенствование учебно-воспитательного процесса в общеобразовательном учреждении : сб. науч. тр : в 2 ч. Ч. 2. - М. : МГГУ им. М. А. Шолохова, 2008. — С. 113-117 (0,25 п. л.).
4. Лаврова, Н. В. Организация процесса социального и личностного развития детей, подростков, молодёжи в летнем оздоровительном лагере / Н. В. Лаврова // Проблемы обучения и воспитания на современном этапе в образовательных учреждениях : сб. науч. тр.: в 2 ч. Ч. 1. - М.: МГГУ им. М. А. Шолохова, 2008.-С. 14-20 (0,44 п. л.).
5. Лаврова, Н. В. Педагогическая сущность социализации в контексте социального воспитания учащейся молодежи / Н. В. Лаврова // Управление развитием воспитательного пространства малого города: опыт, проблемы : сб. науч. ст. - Чебоксары: ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, 2008. - С. 159 - 163 (0,25 п. л.).
6. Лаврова, Н. В. Подготовка специалистов в области иностранных языков к социокультурному взаимодействию / Н. В. Лаврова // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов. - Чебоксары : ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, 2008. - №1(11). - С. 65 - 70 (0,25 п. л.).
7. Лаврова, Н. В. Организация процесса социального воспитания в высшей школе / Н. В. Лаврова // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров : материалы X Всерос. науч,-практ. конф. : в 7 ч. Ч. 6. - М. ; Челябинск : Изд-во «Образование», 2009. -С. 97-99 (0,15 п. л.).
8. Лаврова, Н. В. Социальная компетентность как цель социального воспитания студентов педагогического вуза в процессе изучения иностранных языков / Н. В. Лаврова // Педагогический процесс и проблемы его организации : сб. науч. ст. - Чебоксары : ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, 2009. - С. 137- 141 (0,25 п. л.).
9. Лаврова, Н. В. Социальный аспект понимания культуры / Н. В. Лаврова // Актуальные вопросы преподавания иностранных языков в современном вузе:
сб. науч. тр. - Чебоксары : ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, 2009. - С. 95 - 102 (0,44 п. л.).
10. Лаврова, Н. В. Социальное воспитание как фактор социализации личности / Н. В. Лаврова // Актуальные проблемы профессионального образования в современных условиях : сб. науч. тр.: в 4 ч. Ч. 1. - М : МГГУ им. М. А. Шолохова, 2009. - С.163 - 166 (0,2 п. л.).
11. Лаврова, Н. В. К вопросу о социальном воспитании студентов педагогического вуза / Н. В. Лаврова // Актуальные проблемы профессионального образования в современных условиях : сб. науч. тр.: в 2 ч. Ч. 1. - М : МГГУ им. М. А. Шолохова, 2009. - С. 166 - 171 (0,3 п. л.).
12. Лаврова, Н. В. К вопросу о готовности будущего учителя к воспитательной работе / Н. В. Лаврова // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования : материалы VII Всерос. науч.-практ. конф. - М.: Челябинск: Изд-во «Образование», 2009. -
С. 51-57 (0,4 п. л.).
13. Лаврова, Н. В. Профессиональная готовность будущего учителя как цель обучения в педвузе / Н. В. Лаврова // Непрерывное психолого-педагогическое образование: проблемы, поиски, перспективы : материалы Ме-ждунар. науч.-практ. конф. - Казань: ТГГПУ, 2009. - С. 270 - 275 (0,3 п. л.).
14. Лаврова, Н. В. Готовность будущего учителя иностранных языков к социальному воспитанию школьников / Н. В. Лаврова // Обучение иностранным языкам в условиях модернизации содержания обучения : сб. науч. ст. по материалам IV Междунар. науч.-практ. конф. - Чебоксары : ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, 2009.-С. 15-19 (0,25 п. л.).
Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 21.09.2010 г.
Подписано в печать 24.09.2010 г. Формат 60/84/16. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № -Шь,-Отпечатано на участке оперативной полиграфии ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева». 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.