автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Система формирования статистического мышления у студентов экономического вуза
- Автор научной работы
- Долгополова, Светлана Олеговна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Саратов
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Долгополова, Светлана Олеговна, 2003 год
Глава 1. Научные основы проектирования системы 13 формирования статистического мышления у студентов
1.1 Статистическое мышление как необходимая основа для 13 оценки и прогнозирования социально-экономических процессов
1.2 Концептуальные положения и теоретические 40 предпосылки проектирования системы формирования статистического мышления
Выводы
Глава 2. Проектирование и реализация системы формирования 50 статистического мышления у студентов экономического вуза
2.1 Пространственно-временная модель системы 50 формирования статистического мышления у студентов экономического вуза
2.2 Технология формирования статистического мышления у 57 студентов (на примере изучения спецкурса «В.ероятностно-статистические методы и их приложения в экономике»)
2.3 Экспериментальная проверка эффективности системы и технологии формирования статистического мышления у студентов
Выводы:
Введение диссертации по педагогике, на тему "Система формирования статистического мышления у студентов экономического вуза"
Актуальность исследования. На современном этапе изменение социального заказа общества на подготовку специалистов экономического профиля связано со снятием идеологических барьеров с экономического образования в России, когда доминировала марксистская политическая экономика. Социально-экономическая система - это сложная динамическая система, которая наряду с такими свойствами, как эмерджентность, массовый характер экономических явлений и процессов, динамичность и др, обладает случайностью и неопределенностью в развитии экономических явлений. Детальное исследование закономерностей экономики, которые только в среднем могут считаться детерминистическими, выявляет типично случайный их характер. По мнению ведущих ученых (Б.В. Гнеденко, А Н. Колмогорова, М.В. Еремеева, В.Г. Потапова, Б.Е. Вейц и др) необходимо формировать систему воспитания статистического стиля мышления, выражающегося в умении студентов правильно воспринимать, обрабатывать и оценивать массовые явления носящие случайный характер.
Статистическое мышление, которое воспитывается при изучении вероятностно-статистических методов, важно не только как основа обучения в профессионально-ориентированной среде экономического вуза. Оно призвано также выполнять и общекультурную, мировоззренческую функцию в образовании студентов, поскольку приводит к принципиально более широким представлениям о закономерностях, наблюдаемых как в задачах практики, так и в вопросах научного познания.
Анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует том, что в теории и практике накоплен значительный опыт по проблеме совершенствования профессиональной подготовки специалистов экономического профиля. В работах Архипова А.Ю., Галеева В.Н., Горчакова А.А., Нахратовой Г.В., Орлова И.В., Федосеева В.В.и др. сформулированы теоретические положения, определены специфические условия формирования профессиональной компетенции студентов, разработаны эффективные методы формирования профессионального мышления студентов экономического вуза. Работы Я.Р. Магнус, П.К. Катышева, А.А. Пересецкого, С.А. Айвазян, B.C. Мхитарян посвящены проблемам совершенствования аппарата экономико-статистического моделирования, методике и практическим результатам использования теоретико-вероятностных подходов и методов многомерного статистического анализа. Анализ социально-экономических систем, экономико-математических методов и моделей показывает значимость вероятностно-статистических методов в профессиональной подготовке специалистов экономического профиля, так как экономические явления и процессы носят в основном вероятностный характер и для их изучения необходимо применение экономико-математических моделей на базе теории вероятностей и математической статистики. В связи с этим теория вероятностей и математическая статистика являются разработчиком и поставщиком существенной части, используемого в экономико-математических методах математического аппарата, представляя разнообразные математические модели скрытых закономерностей вместе с теоретическим и эмпирическим анализом их свойств и взаимоотношений.
При несомненной теоретической и практической значимости исследований по проблемам совершенствования профессиональной подготовки специалистов экономического профиля следует отметить недостаточную разработанность теоретических и научно-методических основ процесса формирования статистического стиля мышления у студентов экономических вузов при изучении вероятностно-статистического инструментария социально-экономических систем. Необходимость разработки педагогических основ проектирования учебного процесса в области формирования статистического мышления студентов экономического вуза предопределена рядом противоречий: между необходимостью использования вероятностно-статистических методов при анализе социально-экономических систем и недостаточной разработанностью дидактических основ проектирования этого процесса в профессионально-ориентированной среде экономического вуза; между основными положениями концепции современного эконометрического образования в российской высшей экономической школе и реальным содержанием образовательного процесса в экономическом вузе; между вероятностным характером экономических явлений и процессов, для которых характерен стохастический (вероятностно-статистический) подход и недостаточной разработанностью системы воспитания статистического мышления, выражающегося в умении студентов правильно воспринимать, обрабатывать и оценивать массовые случайные явления.
Указанные противоречия на теоретико-методологическом уровне выражаются в форме научной проблемы исследования: как и при каких условиях можно спроектировать дидактическую систему формирования статистического мышления у студентов экономического вуза?
Учитывая социальную значимость и недостаточную теоретическую и практическую разработанность данной проблемы, мы избрали тему нашего исследования: "Система формирования статистического мышления у студентов в образовательно-развивающей среде экономического вуза".
Цель исследования заключается в проектировании и экспериментальной проверке эффективности системы формирования статистического мышления у студентов, направленной на повышение качества их подготовки.
Объект исследования: формирование статистического мышления у студентов.
Предмет исследования; система формирования статистического мышления у будущих специалистов экономического профиля.
В основе диссертационного исследования лежит следующая гипотеза: формирование статистического мышления у студентов экономического вуза будет проходить успешно, если: оно выступает в качестве приоритетного направления в подготовке будущего специалиста экономического профиля; этот процесс будет проходить в рамках четко спроектированной системы с опорой на принципы фундаментальности, непрерывности, ведущей идеи, бинарности, информатизации, комплексного подхода; разработана педагогическая технология как целостная совокупность дидактических, психологических и методических процедур, структурно и содержательно обеспечивающая продуктивность денного процесса.
В соответствии с целью и гипотезой исследования необходимо было решить следующие задачи:
1. На основе анализа психолого-педагогической литературы определить теоретические предпосылки и практические основания проектирования системы формирования у студентов статистического мышления.
2. Обосновать концептуальные положения и на основе системного подхода спроектировать пространственно-временную модель системы формирования статистического мышления у студентов и разработать технологию ее реализации в образовательном процессе экономического вуза.
3. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанных системы и технологии; разработать методическое обеспечение, реализующее систему и технологию и обеспечивающее продуктивность формирования у студентов статистического мышления.
Теоретико-методологические основы исследования.
Дидактическими предпосылками разработки системы формирования статистического мышления у студентов экономического вуза явились: теория творческого развития и саморазвития личности (В.И. Андреев, И.А. Зимняя); системный подход ( В.Г. Афанасьев, Н.В. Кузьмина); личностно-деятельностный подход (JI.C. Выгодский, А.Н. Леонтьев, С Л. Рубинштейн и др.); теория формирования содержания непрерывного профессионального образования ( Ю.К. Бабанский, Н.Ф. Талызина,. В.В. Сериков); работы ведущих экономистов, посвященные исследованию основных тенденций развития современной экономической науки ( С.А. Айвазян, П.К. Катышев, Я.Р. Магнус, B.C. Мхитарян, А.А. Пересецкий, E.R. Berndt, A.Coldberqer, Н. Creen, Н. Rubinfeld).
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались как теоретические, так и практические методы исследования. Теоретические методы состояли в системном подходе, в творческом проектировании, моделировании, анализе и синтезе, абстрагировании, использовании методов индукции и дедукции. Практические методы включали: анкетирование, тестирование, наблюдение, организацию мониторинга, анализ результатов деятельности студентов, изучение и обобщение передового педагогического опыта, создание нового опыта, внедрение полученных результатов исследования в широкую педагогическую практику, подготовку методических указаний для студентов, методических рекомендаций для преподавателей.
Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования явилась Поволжская академия государственной службы (г. Саратов). Результаты исследования внедрены в Самарской Академии Управления.
Этапы исследования. Исследование велось в течение 3 лет и состояло из трех этапов.
1 этап (2000-2001) - опытно-поисковый: изучение литературы по проблеме исследования, создание нового педагогического опыта, оснащение вуза необходимой методической литературой, определение аппарата исследования, построение исходной концепции и модели системы.
2 этап (2001-2002) - теоретико-проектировочный: определение научно-методологических основ исследования, уточнение исходной гипотезы, проектирование системы формирования статистического мышления у студентов экономического вуза; анализ результатов, получаемых в ходе исследований, внесение корректив.
3 этап (2002-2003) - экспериментально-обобщающий: оптимизация форм, методов и средств реализации разработанной программы, отслеживание результатов экспериментальной работы со студентами, анализ промежуточных итогов мониторинга, опытно-экспериментальная проверка правильности выдвинутой гипотезы исследования, выявление эффективности разработанной системы, внедрение позитивных результатов исследования в педагогическую практику, публикации материалов исследования, литературное оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнено содержание понятия «статистическое мышление» и показана его роль в деятельности специалистов экономического профиля; определены теоретические предпосылки и практические основания проектирования системы формирования статистического мышления; теоретически обоснована и сконструирована концептуальная модель системы формирования статистического мышления у студентов, обоснован состав и содержание составляющих ее компонентов, определены пути реализации системы в образовательном процессе экономического вуза; разработана педагогическая технология, представляющая собой содержательную технику, педагогический механизм и диагностический инструментарий реализации системы в образовательной практике; предложен комплекс научно-методических материалов направленных на повышение эффективности процесса формирования статистического мышления студентов, включающий учебно-программную документацию, методические пособия, дидактические материалы.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что спроектировано на основе интегративного подхода, к обучению содержание поэтапного формирования статистического мышления у студентов экономического вуза как необходимой основы для оценки и прогнозирования социально-экономических процессов; выявлена действенная форма совершенствования образовательного процесса по формированию статистического мышления - спецкурс "Вероятностно-статистические методы и их приложения в экономике"; разработано технологическое обеспечение реализации спецкурса в профессионально-ориентированной среде экономического вуза.
Практическая значимость состоит в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе формирования статистического мышления в системе непрерывного образования. В ходе реализации сконструированных системы и технологии были разработаны и апробированы учебные рабочие программы, учебное пособие, методические указания, методика стандартизированной программы для обработки данных педагогического эксперимента.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась: анализом теоретических и опытных работ по проблеме исследования; выявлением методологических, психологических и дидактических предпосылок выполненного педагогического проектирования, адекватностью методов исследования его целям и задачам; репрезентативностью выборки; ведением научного поиска в единстве с практической деятельностью и ориентированием на нее; реализацией системного подхода; решением поставленных в исследовании задач, внесением корректив в гипотезу и организацию опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация основных выводов диссертационного исследования на разных этапах работы проводилась на научно-практических конференциях, методолого-методических семинарах городского, областного, всероссийского, международного уровня по проблемам совершенствования качества профессиональной подготовки специалистов в новых социально-экономических условиях.
Основные положения диссертации докладывались: на ежегодных научно-практических конференциях Тольяттинского государственного университета и Поволжской академии государственной службы по проблемам непрерывного профессионального образования (2000 - 2003 г.); на всероссийской научно-методической конференции "Управление качеством образования в вузе: проблемы и решения" (Москва, 2001 г.); на всероссийской научно-практической конференции "Реализация стандартов нового поколения и управление качеством образовательного процесса в условиях многоуровневой образовательной системы» (Волгоград, 2001 г.) на международной научно-методической конференции "Университетское образование" (Пенза, 2002 г.);
Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры "Педагогики, психологии и методики преподавания дисциплин" Поволжской академии государственной службы, где получили одобрение и поддержку.
На защиту выносится:
1. Понятийно-терминологическое обеспечение проблемы формирования статистического мышления будущих специалистов экономического профиля;
2. Теоретическая модель системы формирования статистического мышления студентов как совокупность научно обоснованных психолого-педагогических предпосылок, концептуальных положений и организационно-дидактических условий, обеспечивающих качество подготовки будущих специалистов;
3. Педагогическая технология, представляющая собой теоретическое обоснование, содержательную технику, педагогический механизм и диагностический инструментарий реализации системы в образовательном процессе экономического вуза;
4. Механизм системной диагностики уровня сформированности статистического мышления студентов, включающий комплекс функциональных дифференцированных показателей (экономическая компетентность; мотивация профессиональной деятельности; наличие и степень развития качеств мышления), сверка которых в интегральный критерий (стиль статистического мышления) позволяет осуществлять системную диагностику и педагогический мониторинг уровня сформированности статистического мышления, обеспечивающие оценку и коррекцию формируемых качеств личности.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы к 2 главе
1 .Разработанная на основе сформулированных гипотезы и концептуальных положений система совершенствования профессиональной статистической подготовки студентов экономического вуза при изучении спецкурса "Вероятностно-статистические методы и их приложения в экономике" обеспечивает формирование статистического мышления у студентов, обусловленного требованиями профессиональной готовности экономиста в области прогнозирования и управления социально-экономическими системами.
2.Руководствуясь поставленными целями, требованиями принципа профессиональной направленности обучения определены основные направления проектирования педагогической технологии обучения вероятностно-статистическим методам в системе профессионального образования будущих специалистов экономического профиля, которые нашли свою реализацию в разработанной автором рабочей программе по курсу "Вероятностно-статистические методы и их приложения в экономике".
3.Методика реализации пространственно-временной модели состояла в преобразовании структурных компонентов курса "Вероятностно-статистические методы и их приложения в экономике", в соответствии с принципом межпредметности и идеей интеграции естественнонаучных знаний в профессиональной подготовке студентов экономического вуза.
4.Экспериментальное исследование эффективности системы формирования статистической мышления у студентов экономического вуза, состояло из двух этапов: выявление общей эффективности разработанной технологии обучения путем сравнения уровней усвоения материала курса студентами экспериментального и контрольного потоков. По мимо этого сравнивались уровни сформированности статистического мышления у студентов экспериментального и контрольного потоков, где измеряемыми параметрами в эксперименте явились: уровень владения статистическо-деятельностным тезаурусом, или доктринальным ядром знаний теории вероятностей и математической статистики; умение выделять статистическую (вариабельную) ситуацию из множества других; понимание и. осмысление сущности статистических знаний и их ценности для практической деятельности и познания явлений; умение применять всю номенклатуру средств и методов математической статистики; готовность к пополнению статистических знаний, к саморазвитию и самосовершенствованию (рефлексивные умения). 5. Достоверность исследования достигалась широким использованием методов математической статистики при обработке экспериментальных данных. Статистические данные свидетельствуют об эффективности предложенных технологических подходов по формированию статистического мышления у студентов экономического профиля.
Заключение
Результаты проведенных теоретических и опытно-экспериментальных исследований подтверждают основные положения выдвинутой гипотезы и позволяют сформулировать следующие выводы:
1. Эффективность системы формирования статистического мышления у студентов экономического вуза, обеспечивалась тем, что в ней реализованы: -системный подход;
-принцип профессиональной направленности обучения;
-взаимодействие принципа профнаправленности с другими дидактическими принципами;
-программно-целевая перестройка всех компонентов учебного курса; -ориентация на непрерывное целостное становление личности, ее высокое политехническое и творческое развитие.
2. Определенные в работе концептуальные положения позволили спроектировать пространственно-временную модель системы формирования статистического мышления у студентов экономического вуза на основе профессионально-ориентированной среды и личностно-деятельностного подхода. Модель отражает основные связи между заказом общества к профессиональной подготовке студентов экономического профиля, личными интересами учащихся, структурными и функциональными компонентами курса, с выходом на конечный результат: целостная, высокоэффективная политехническая подготовка будущих специалистов.
3. Методика реализации пространственно-временной модели состояла в преобразовании • структурных и функциональных. компонентов системы формирования статистического мышления у студентов экономического вуза (цели, содержание, средства педагогической коммуникации, методическое обеспечение, контроль, коррекция, управление познавательной деятельностью учащихся) в соответствии с принципом межпредметности и идеей интеграции естественнонаучных знаний в профессиональной подготовке специалистов экономического профиля.
4. Методика обучения профессионально -ориентированному спецкурсу с целью формирования статистического мышления у студентов экономического вуза обнаружила тиражируемость принципов, положенных в основу проектирования вузовских профильных курсов.
5. Всесторонняя экспериментальная проверка разработанных технологических подходов по формированию статистического мыцления у студентов экономического вуза показала высокую эффективность, действенность концептуальных положений, разработанной модели и методики ее реализации.

Автореферат диссертации по теме "Система формирования статистического мышления у студентов экономического вуза"
На правах рукописи
ДОЛГОПОЛОВА Светлана Олеговна
СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ СТАТИСТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ У СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВУЗА
13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Саратов 2003
Работа выполнена в Поволжской академии государственной службы имени П.А.Столыпина
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Жуковский Владимир Петрович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Железовская Галина Ивановна
доктор педагогических наук, профессор Корнев Герман Петрович
Ведущая организация: Волгоградский государственный
педагогический университет
Защита состоится " 14 " мая 2003 г. в -9 часов на заседании диссертационного совета К 212.243.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского по адресу: 410026, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, корпус 7, аудитория 23.
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.
Автореферат разослан " Н " апреля 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Турчин Г.Д.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Социально-экономическая ситуация в нашей стране определила новые направления развития общества, которые тре^-буют подготовки специалистов, способных к творческому саморазвитию, продуктивной деятельности в различных профессиональных сферах. Новые социально-экономические условия требуют от личности умения быстро реагировать на запросы практики, принимать нестандартные решения и удовлетворять собственные образовательные потребности, предвидеть последствия своей профессиональной деятельности.
Среди проблем педагогики, исследующих пути совершенствования подготовки личности к жизни и деятельности в современных условиях, особое место занимают вопросы повышения эффективности обучения студентов вузов в русле и в соответствии с требованиями, предъявляемыми современной экономической ситуацией в стране.
В связи с этим одной из актуальных проблем, стоящих перед современной педагогикой, является поиск путей и средств оптимизации процесса подготовки будущих специалистов к деятельности в новых экономических и социокультурных условиях, формирования у них статистического мышления, готовности к продуктивной деятельности в условиях рыночной экономики. Статистическое мышление важно не только как основа обучения в образовательно-развивающей среде экономического вуза, но и как необходимый компонент общекультурного и мировоззренческого развития студентов, поскольку приводит к принципиально более широким представлениям о закономерностях, наблюдаемых как в условиях практики, так и в вопросах научного познания.
Между тем изучение теории и практики подготовки студентов вузов показывает, что формирование статистического мышления в ходе образовательного процесса не всегда проектируется и реализуется; отсутствует адекватное технологическое подкрепление этого процесса, что в значительной степени сказывается на качестве подготовки выпускников.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью:
- совершенствования качества подготовки студентов, обладающих конкурентоспособностью и готовностью к решению сложных задач в условиях современной социально-экономической ситуации в стране;
- определения научно-педагогических основ формирования статистического мышления и разработки адекватных системы и технологии, обеспечивающих подготовку личности, отвечающей предъявляемым требованиям.
В психолого-педагогической литературе наиболее значимыми в плане исследуемой проблемы являются работы А.В.Брушлинского, Л.Г.Вяткина, И.В.Дубровиной, Г.И.Железовской, Н.В.Кузьминой, А.А.Реана, Г.С.Сухобской, В.Д.Шадрикова, В.Я.Якунина и др., в которых уделяется особое внимание оп-
| РОС
тимизации мыслительной деятельности студентов в процессе организации и осуществления их познавательной деятельности.
В рамках педагогической психологии исследуется соотношение в мыслительной деятельности традиционного и инновационного мышления личности в учебном процессе различных образовательных учреждений (Д.Н. Богоявленская, М.С. Бургин, B.C. Вершловский, A.B. Лоренсов, A.A. Орлов). В зарубежной психологии проблемам развития инновационного мышления и поиска новых форм и методов преподавания посвящены труды К. Ангеловски, Р. Адама, Д. Беверли, Д. Рензулли. |
В работах А.Ю. Архипова, В.Н. Галеева, A.A. Горчакова, Г.В. Нахратовой, '
И.В. Орловой, В.В. Федосеева сформулированы теоретические положения, определены специфические условия и разработаны эффективные методы формирования профессионального мышления студентов экономического вуза. Труды Я.Р. Магнуса, JI.K. Камышева, A.A. Пересецкого, С.А. Айвазян, B.C. Мхитарян посвящены проблемам совершенствования аппарата экономико-статистического моделирования, использования методов многомерного статистического анализа в процессе исследования социально-экономических процессов.
В процессе работы над диссертацией автор опирался на классические и современные труды отечественных и зарубежных педагогов (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, Г.П. Корнев, В.А. Сла-стенин) и психологов (Б.Г. Ананьев, Д. Брунер, А.Н. Леонтьев, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейн), основные теоретико-методологические положения которых позволили диссертанту адекватно подойти к решению проблемы настоящего исследования.
В трудах этих авторов раскрываются сущность, диалектика и логика организации образовательного процесса в высших учебных заведениях, разрабатываются теоретические основы и психологические механизмы повышения продуктивности деятельности его субъектов.
Однако при всей несомненной теоретической и практической значимости данных исследований и их важности в решении образовательных задач в системе образования следует отметить, что проблема формирования экономического мышления учащихся является одной из недостаточно разработанных педагогических проблем.
Разработка теоретических и организационно-методических основ формирования статистического мышления личности призвана обозначить пути решения проблем, обусловленных следующими противоречиями в системе образования между:
- основными положениями концепции современного экономического образования в российской высшей школе и реальным содержанием образовательного процесса в экономическом вузе;
- необходимостью использования вероятностно-статистических методов при анализе социально-экономических систем и недостаточной разрабо- 1 танностью дидактических основ проектирования этого процесса в образовательно-развивающей среде экономического вуза;
- вероятностным характером экономических явлений и процессов и недостаточным уровнем сформированное™ статистического мышления, выражающегося в умении специалистов правильно воспринимать, обрабатывать и оценивать экономические процессы;
- стремлением преподавателей сформировать у студентов статистическое мышление в соответствии с предъявляемыми требованиями и отсутствием системы и достоверного технологического инструментария, обеспечивающих продуктивность данного процесса.
Приведенные противоречия убедительно доказывают, что проблема формирования статистического мышления личности относится к одной из актуальных задач психологической и педагогической науки.
Вышеизложенное позволило на теоретико-методологическом уровне определить проблему настоящего исследования, суть которой заключается в поиске условий и адекватных путей проектирования и реализации системы и технологии формирования статистического мышления студентов, обеспечивающих эффективность их деятельности применительно к современной экономической ситуации.
Недостаточная разработанность указанной проблемы и ее несомненная практическая значимость в процессе подготовки будущих профессионалов побудили автора избрать следующую тему диссертационного исследования: "Система формирования статистического мышления у студентов экономического вуза".
Цель исследования заключается в проектировании и экспериментальной проверке эффективности системы формирования статистического мышления у студентов, направленной на повышение качества их подготовки.
Объект исследования - образовательно-развивающая среда экономического вуза.
Предмет исследования - система формирования статистического мышления у будущих специалистов экономического профиля.
Гипотеза исследования. Формирование статистического мышления у студентов экономического вуза будет проходить успешно, если:
- этот процесс будет проходить в рамках четко спроектированной системы, инвариантной к динамике современной социокультурной и экономической ситуации, с опорой на принципы фундаментальности, непрерывности, ведущей идеи, бинарности, информатизации, комплексного подхода;
- разработана педагогическая технология как целостная совокупность дидактических, психологических и методических процедур, структурно и содержательно обеспечивающая продуктивность данного процесса;
- определены приоритетные направления реализации системы и технологии в образовательном процессе экономического вуза.
Предмет, цель и гипотеза потребовали решения следующих задач:
1. Проанализировать состав понятийно-терминологического обеспечения процесса формирования статистического мышления студентов; уточнить сущность и выявить содержание статистического мышления личности.
2. На основе анализа психолого-педагогической литературы определить теоретические предпосылки и практические основания проектирования системы формирования у студентов статистического мышления.
3. Обосновать концептуальные положения и на основе системного подхода спроектировать пространственно-временную модель системы формирования статистического мышления у студентов; разработать технологию ее реализации в образовательном процессе экономического вуза.
4. Выявить дидактические тенденции достижения требуемого уровня статистического мышления у студентов и на их основе разработать достоверный критериальный аппарат и диагностический инструментарий для его продуктивной оценки; разработать методическое обеспечение формирования у студентов статистического мышления.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили диалектический метод познания действительности, принципы системного и дея-тельностного подходов, учет влияния динамики социально-экономических условий на содержание образовательного процесса.
Исследование опиралось на: 1) положения общей теории мышления (Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Г.П.Щедровицкий); 2) методологическую сущность понятий личностно-ориентированного образования, непрерывность и целостность образовательного процесса (В.С.Безрукова, А.П.Беляева, Л.Г.Вяткин, Г.Д.Турчин, И.В.Шевченко); 3) положения, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки (Л.Г.Вяткин, Г.И.Железовская, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, А.Я.Найн); 4) теорию творческого развития и саморазвития личности (В.И. Андреев, И.А. Зимняя); 5) ведущие положения системного подхода (В.Г. Афанасьев, Н.В. Кузьмина); 6) теорию формирования содержания непрерывного профессионального образования (Ю.К. Бабанский, Н.Ф. Талызина, В.В. Сериков); 7) работы ведущих экономистов, посвященные исследованию основных тенденций развития современной экономической науки (С.А. Айвазян, П.К. Катышев, Я.Р. Магнус, B.C. Мхитарян, A.A. Пересецкий, E.R. Berndt, A.Coldberger, Н. Green, H.Rubinfeld).
Методы исследования определялись гипотезой и задачами решаемой проблемы: осуществлялись изучение и теоретический анализ психолого-педагогической и специальной литературы; велись педагогическое наблюдение, творческое проектирование, моделирование, анализ и синтез, абстрагирование; использовались методы индукции и дедукции; проводился педагогический эксперимент в естественных стационарных условиях образовательного процесса.
Использование различных методов исследования, в том числе математических, позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей их сложности, взаимосвязи и взаимообусловленности, а также выразить результаты педагогического эксперимента и наблюдений в количественных показателях. Полученные данные интерпретировались и теоретически обосновывались на основе анализа и сопоставления результатов исследования.
Этапы исследования и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно в течение 5 лет - с 1999 по 2003 гг. на базе Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина.
Первый этап (1999 - 2000 гг.) - подготовительный: изучалась литература по проблеме исследования, определялись методологические предпосылки, * цели и задачи научного поиска, формулировалась гипотеза и разрабатывалась
программа исследования. ' Второй этап (2000 — 2002 гг.) - основной: на основе накопленного эмпи-
^ рического материала проводилось теоретическое обоснование и конструирова-
лись система формирования статистического мышления студентов и технология ее реализации. На данном этапе была реализована программа опытно-экспериментальной апробации предлагаемого методического инструментария; обобщались данные экспериментальной работы.
Третий этап (2002 - 2003 гг.)- заключительный: проводилась обработка экспериментальных данных; исследовались валидность и надежность результатов эксперимента; велась апробация материалов исследования; осуществлялось оформление работы.
Научная новизна исследования заключается в следующем: поставлена и решена на научно-теоретическом уровне проблема формирования статистического мышления студентов, включающая психологические, дидактические и организационно-методические аспекты; на основе междисциплинарного подхода раскрыты сущность и содержание понятия «статистическое мышление» и показана его роль в деятельности специалистов экономического профиля; дополнен понятийно-терминологический аппарат, описывающий процесс формирования статистического мышления студентов; определены теоретические предпосылки и практические основания проектирования системы формирования статистического мышления (философские, исторические, экономические, познавательные); выявлен комплекс психолого-педагогических условий, реализация которых в образовательном процессе оптимизирует процесс формирования статистического мышления студентов (ориентация актуальной экономической подготовки студентов на требования профессиональной деятельности; учет индивидуальных особенностей студентов; эффективность организации управления формированием статистического мышления студентов; создание в образовательно-развивающей среде вуза адекватных интеллектуального, эмоционального и мотивационного пространств, стимулирующих познавательную активность личности; реализация в образовательном процессе субъект-субъектных отношений, способствующих организации творческого взаимодействия преподавателей и обучаемых); теоретически обоснована и сконструирована концептуальная модель системы формирования статистического мышления у студентов, обоснованы состав и содержание со-I ставляющих ее компонентов (мотивационно-целевого; содержательного; опе-
рационно-деятельностного, организационно-управленческого; контрольно-результативного), определены пути реализации системы в образовательном процессе экономического вуза; разработана педагогическая технология как целостная совокупность дидактических, психологических и методических проце-
дур, обеспечивающих реализацию системы формирования статистического мышления в образовательной практике; выявлены уровни, определены критерии и предложен диагностический инструментарий оценки сформированности статистического мышления студентов; предложен комплекс научно-методических материалов, включающий учебно-программную документацию, методические пособия, дидактические материалы.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии дидактических представлений о проектировании содержания экономической подготовки студентов; обосновании необходимости формирования у будущего специалиста статистического мышления как важного компонента профессионального развития личности, что вносит существенный вклад в развитие концептуальных идей личностно-ориентированного образования; во введении в категориальный тезаурус педагогики понятия «статистическое мышление», представляющего собой психический процесс отражения субъектом вероятностных закономерностей и отношений объективного мира. Введение функциональных дифференцированных показателей качества системы формирования статистического мышления (экономическая компетентность; мотивация профессиональной деятельности; наличие и степень развития качеств мышления) и их свертка в интегральный критерий (стиль статистического мышления) позволяет осуществлять системную диагностику и педагогический мониторинг качества статистического мышления. Полученные результаты могут служить теоретической базой для решения проблемы развития статистического мышления будущего специалиста и создания адекватной образовательно-развивающей и профессионально-ориентированной среды вуза.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы и результаты непосредственно используются в образовательном процессе высших учебных заведений и позволяют успешно решать вопросы формирования у студентов статистического мышления.
Выявленные качественные характеристики позволяют диагностировать результат формирования статистического мышления студентов, эффективно влиять на совершенствование образовательного процесса в экономическом вузе.
Предложенные система и технология формирования статистического мышления студентов, научно-методический аппарат их реализации, выводы и рекомендации, полученные по результатам исследования, позволяют повысить эффективность образовательного процесса и, как следствие, оптимизировать процесс формирования статистического мышления студентов.
Освещение теоретических, психолого-педагогических, содержательных и процессуальных аспектов проблемы формирования статистического мышления студентов позволяет оценить степень ее соответствия современным требованиям, определить конкретные пути, методы и способы реформирования процесса обучения в системе высшего экономического образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: анализом теоретических и экспериментальных работ по исследуемой проблеме, позволившим сформулировать гипотезу и определить задачи иссле-
дования; выявлением методологических, психологических и дидактических предпосылок развития исследуемой проблемы; репрезентативностью значительного фактического материала, послужившего основой для выводов и обобщений; использованием разнообразных методов исследования, адекватных предмету исследования. , Апробация результатов исследования. Основные положения
диссертации, выводы, теоретические и практические результаты излагались на: ( ежегодных научно-практических конференциях Тольяттинского
( государственного университета по проблемам непрерывного
профессионального образования (2000 - 2003 г.); Всероссийской научно-методической конференции "Управление качеством образования в вузе: проблемы и решения" (Москва, 2001 г.); Всероссийской научно-практической конференции "Реализация стандартов нового поколения и управление качеством образовательного процесса в условиях многоуровневой образовательной системы" (Волгоград, 2001 г.); Международной научно-методической конференции "Университетское образование" (Пенза, 2002 г.).
Результаты исследования внедрены в Самарском филиале Современного гуманитарного института, в Самарском институте управления, Поволжской академии государственной службы имени П.А.Столыпина.
На защиту выносятся:
1. Понятийно-терминологическое обеспечение проблемы формирования статистического мышления будущих специалистов экономического профиля.
2. Теоретическая модель системы формирования статистического мышления студентов как совокупность научно обоснованных психолого-педагогических предпосылок, концептуальных положений и организационно-дидактических условий, обеспечивающих качество подготовки будущих специалистов.
3. Педагогическая технология, представляющая собой теоретическое обоснование, содержательную технику, педагогический механизм и диагностический инструментарий реализации системы в образовательном процессе экономического вуза.
4. Механизм системной диагностики уровня сформированное™ статистического мышления студентов, включающий комплекс функциональных дифференцированных показателей (экономическая компетентность; мотивация профессиональной деятельности; наличие и степень развития качеств мышления), свертка которых в интегральный критерий (стиль статистического мышления) позволяет осуществлять системную диагностику и педагогический мониторинг уровня сформированности статистического мышления, обеспечивающие оценку и коррекцию формируемых качеств личности.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы; определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методология и методы исследования; показывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; формулируются положения, выносимые на защиту; указывается сфера апробации и внедрения полученных результатов.
В первой главе «Научные основы проектирования системы формирования статистического мышления у студентов» проводится теоретико-методологический анализ исследуемой проблемы, определяются сущность, состав и структура статистического мышления, его роль в деятельности специалистов экономического профиля; раскрываются теоретические предпосылки проектирования системы формирования статистического мышления у студентов.
Проведенный в главе анализ социально-экономических систем, исторический экскурс в динамику изменения экономической ситуации в стране показали, что экономические явления и процессы носят в основном вероятностный, случайный характер (Б.В. Гнеденко, A.A. Колмогорова, М.В. Еремеева, В.Г. Потапова и др.). В этой связи в образовательном пространстве вуза необходимо формировать личность будущего специалиста, обладающего способностью к оценке и прогнозированию развития социально-экономических явлений, носящих случайный характер. Объективно это требует формирования у выпускников вузов статистического мышления, которое обеспечивает адекватное восприятие и оценку вероятностных закономерностей и отношений случайных событий и явлений объективного мира, продуктивность развития профессионального мышления личности и успешность профессиональной деятельности.
На основе теоретико-методологического анализа и систематизации подходов к исследованию сущности статистического мышления диссертант полагает, что статистическое мышление, являясь одной из важных характеристик субъектов социально-экономических отношений, представляет собой психический познавательный процесс отражения вероятностных закономерностей и отношений случайных событий и явлений объективного мира. С одной стороны, это процесс и результат овладения субъектом понятийно-деятельностным тезаурусом в области теории вероятностей и математической статистики в рамках исследуемых экономических процессов, с другой - умение субъекта видеть статистическую ситуацию и применять комплекс средств и методов вмешательства в процесс ее развития для устранения возникающих несоответствий.
При этом автор отмечает, что отличительными признаками статистического мышления, характеризующими его сущность, являются следующие: 1) статистическое мышление носит системный, интегративный характер, аккумулирует в себе сознательные и подсознательные процессы, направленные на выбор оптимального решения поставленных задач, адекватного социально-экономической ситуации; 2) статистическое мышление обладает способностью анализа; причем в процессе мыслительной деятельности происходит мысленное расчленение познаваемого объекта на означенные компоненты системы (в рас-
сматриваемом случае - системы социально-экономической действительности), выступающих в мышлении в форме понятий; 3) статистическое мышление предполагает знание правил синтеза, который проводится на основе изучения существенных связей между элементами познаваемой системы.
Автор полагает, что формирование статистического мышления у студентов осуществляется более продуктивно, если в образовательном процессе экономического вуза учитывается и реализуется комплекс психолого-педагогических условий, под которыми диссертант понимает совокупность объективных возможностей, содержания, форм и методов, направленных на решение поставленных задач.
К основным психолого-педагогическим условиям, обеспечивающим повышение продуктивности процесса формирования статистического мышления студентов, диссертант относит следующие: 1) ориентация актуальной экономической подготовки студентов на требования, предъявляемые потенциальной профессиональной деятельностью; 2) учет индивидуальных особенностей студентов; 3) эффективность организации управления процессом формирования статистического мышления студентов; 4) создание в образовательно-развивающей среде вуза адекватных пространств (интеллектуального, эмоционального и мотивационного), стимулирующих познавательную активность личности и обеспечивающих формирование у нее статистического мышления; 5) организация в образовательном процессе экономического вуза субъект-субъектного взаимодействия преподавателей и обучаемых.
По мнению автора, формирование статистического стиля мышления возможно при условии его системной организации и создания в вузе соответствующей образовательно-развивающей среды. В этой связи в диссертации определяются теоретические предпосылки конструирования системы формирования статистического мышления у студентов, которые предполагают учет различных факторов, влияющих на ее функционирование и развитие.
Среди основных теоретических предпосылок проектирования системы формирования статистического мышления диссертант выделяет следующие:
- фшософские, позволяющие направить процесс формирования статистического мышления в образовательно-развивающей среде вуза в русло формирования и развития целостной личности будущего специалиста, обладающей социальной и профессиональной мобильностью в условиях нестабильной социокультурной ситуации в стране;
- исторические, предполагающие организацию процесса формирования статистического мышления с опорой на позитивный опыт функционирования и развития социально-экономических систем;
- экономические, предполагающие в процессе формирования статистического мышления учет особенностей современной социально-экономической ситуации в стране;
- познавательные, обеспечивающие познание личностью в процессе формирования статистического мышления качественных и количественных отношений, существующих в современном экономическом пространстве.
В процессе теоретического обоснования и конструирования системы формирования статистического мышления студентов методологической базой
явилась теория системного (Ю.К.Бабанский, В.Н.Садовский, Ю.П.Сокольников, Э.Г.Юдин) и программно-целевого (Ю.К.Чернова, О.С.Тамер, В.В.Щипанов) подходов к моделированию образовательно-профессиональных систем с опорой на требования основных методологических принципов: фундаментальности, непрерывности, ведущей идеи, бинарности, информатизации, комплексного подхода; ориентация профессиональной подготовки на непрерывное творческое развитие и саморазвитие личности.
Во второй главе « Проектирование и реализация системы формирования статистического мышления у студентов» автором сконструирована пространственно-временная модель системы формирования статистического мышления, разработана продуктивная технология ее реализации; раскрыты сущность и содержание этапов и методики проведения опытно-экспериментальной работы; проведена оценка эффективности системы формирования статистического мышления и технологии ее реализации в процессе изучения спецкурса «Вероятностно-статистические методы и их приложение в экономике»; осуществлена качественная и количественная обработка результатов исследования.
Анализ проблемы и обоснование теоретических предпосылок проектирования системы формирования статистического мышления у студентов, проведенные в первой главе, позволили автору сконструировать ее модель (рис.1), которая включает ряд взаимосвязанных компонентов (мотивационно-целевой; содержательный; операционно-деятельностный, организационно-управленческий; контрольно-результативный). Как процессуальная часть системы, реализующая ее теоретические положения в образовательной практике, в исследовании разработана технология, представляющая собой содержательную технику, педагогический механизм и диагностический инструментарий, которые позволяют обеспечить оптимальное функционирование всех компонентов сконструированной системы в соответствии с поставленной целью.
Предложенная в диссертации технология реализации системы формирования статистического мышления представляет собой набор разнокачественных психолого-педагогических процедур, организационно и содержательно направленных на формирование статистического мышления личности, адекватного особенностям экономической ситуации. В структуре технологии диссертант выделяет два этапа (подготовительный и содержательный), наличие и поэтапное функционирование которых обеспечивает достижение гарантированного результата.
Подготовительный компонент в структуре технологии представляет собой алгоритм прохождения исследуемого процесса в соответствии с общей целью, содержанием, комплексом методов и средств для достижения цели. Содержательный компонент направлен на реализацию алгоритма в образовательном процессе при изучении конкретного учебного материала.
В главе показано, что в процессе внедрения основных положений сконструированной системы, технологии ее реализации и организации опытно-экспериментальной работы образовательно-развивающая среда вуза приобретает определенные свойства:
- вариативность, обозначающую способность образовательно-развивающей среды к быстрому перестраиванию в соответствии с потребностями личности и социального окружения;
Общество
Требования, предъявляемые
профессиональной деятельностью к лично
Индивидуальные потребности личности в профессиональной деятельности
Концептуальные положения проектирования системы формирования статистического мышления будущих специалистов экономического
профиля
Ориентация на требования системного и программно-целевого подхода к проектированию системы
Учет требований принципа профессиональной направленности; взаимодействие принципа профессиональной направленности с другими дидактическими принципами (фундаментальности, непрерывности, ведущей идеи, бинарности, информатизации, комплексного подхода)
Программно-целевая перестройка компонентов проектируемой системы в зависимости от требований внешней социально-экономической среды
Система формирования статистического мышления студентов
ж
Щ
ж
0 с
1
Мотивационно-целевой компонент
Содержательный компонент
Операционно-деятелъностный компонент
Органиэационно-упраыен ческий
Контрольно-результативный
Технология реализации системы формирования статистического мышления у
студентов
£
Результат: повышение уровня сформированности статистического мышления будущих специалистов экономического профиля
Рис.1. Модель системы формирования статистического мышления у студентов
- преемственность, выражающуюся через взаимодействие в реализации компонентов системы и технологии на различных этапах реализации исследуемого процесса;
- открытость, предусматривающую вовлечение всех субъектов в профессионально-ориентированный образовательный процесс, возможность продуктивных инновационных преобразований как за счет внутренних резервов среды, так и преобразований, предлагаемых находящейся вне ее функционального поля макросредой;
- системность, обеспечивающую «бесконфликтное» взаимодействие всех элементов образовательно-развивающей среды.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина в период с 2000 по 2002 гг. Цель экспериментального исследования состояла в установлении зависимости между воздействием образовательно-развивающей среды и функционирующих в ее пространстве сконструированных системы и технологии и уровнем сформированности статистического мышления у студентов. В этой связи автором разработано частное технологическое обеспечение подготовки студентов (спецкурс) "Вероятностно-статистические методы и их приложения в экономике", результатом проектирования которого явились рабочая программа и методические рекомендации по ее реализации.
Автор полагает, что разработанное технологическое обеспечение изучения обобщенных вероятностно-статистических методов представляет содержание базовой теории по интерпретации социально-экономических процессов. Оптимальное сочетание вариативной и инвариантной частей содержания учебного материала, проектируемого на профессионально-ориентированной, интегративной основе, позволяет раскрыть прикладную направленность курса теории вероятностей и математической статистики в образовательно-развивающей среде экономического вуза.
При этом диссертант отмечает, что содержание предлагаемого студентам учебного материала по своей структуре, обобщенности, системности и информативности способствует развитию вероятностно-статистических умений и способов мыслительной деятельности, обеспечивает формирование статистического стиля мышления и адекватных умений прогнозирования социально-экономических процессов в современных условиях.
Критериями сформированности статистического мышления являются: уровень знаний, умений и навыков для решения прикладных экономических задач -экономическая компетентность (ЭК); отношение к профессиональной деятельности - мотивация профессиональной деятельности (МПД); наличие качеств мышления, необходимых для успешного осуществления профессиональной деятельности. В качестве интегрального показателя эффективности системы формирования статистического мышления и технологии ее реализации был выбран суммирующий показатель развитого стиля статистического мышления (ССМ), характеризующийся наличием навыков регуляции самообразования и саморазвития, необходимых для эффективного использования интеллектуальных способностей в решении любой проблемной ситуации.
Измеряемыми параметрами в процессе проведения опытно-экспериментальной работы явились: 1) уровень владения статистическо-деятельностным тезаурусом или доктринальным ядром знаний теории вероятностей и математической статистики; 2) умение выделять статистическую (вариабельную) ситуацию из множества других; 3) понимание и осмысление сущности статистических знаний и их ценности для практической деятельности и познания явлений; 4) умение применять всю номенклатуру средств и методов математической статистики; 5) готовность к пополнению статистических знаний, к саморазвитию и самосовершенствованию; 6) мотивация профессиональной деятельности.
В соответствии с выделенными критериями в диссертации выявлены уровни, характеризующие сформированность статистического мышления у студентов (ориентировочный, продвинутый, продуктивный).
Ориентировочный уровень характеризуется знанием студентами основных положений теории вероятностей и математической статистики, умением осуществлять их первичную систематизацию, выделять базовые знания для их дальнейшего обобщения, строить алгоритм их применения к решению простейших прикладных задач; однако их знания ограничены и не обладают гибкостью; в деятельности преобладают мотивы, не связанные с предстоящей профессиональной деятельностью.
Продвинутый уровень характеризуется тем, что студенты обладают умениями обобщать знания в целостные системы на основе аналогии и анализа базового знания, алгоритмизировать решение профессионально-ориентированных задач; повышается оперативность знаний и гибкость их применения; мотивация профессиональной деятельности актуализирована, но не носит ведущего характера.
Продуктивный уровень характеризуется актуализацией необходимых теоретических знаний при построении алгоритма решения сложных разноуровневых задач; студенты применяют творческие методы умственной деятельности; на основе синтеза, обобщений, аналогий, абстрагирования, алгоритмизации самостоятельно находят оптимальные обоснованные решения, умеют выделять статистическую ситуацию из множества других, применять всю номенклатуру средств и методов теории вероятностей и математической статистики; обладают готовностью к пополнению статистических знаний, к саморазвитию и самосовершенствованию; мотивация деятельности носит устойчивый профессионально-ориентированный характер.
Направленность опытно-экспериментальной работы состояла в выявлении эффективности и апробации сконструированных автором системы, технологии и научно-методического аппарата их реализации в соответствии с разработанной критериальной программой. Соотношение студентов в экспериментальных и контрольных группах по годам проведения экспериментальной работы было следующим: 2000 - 2001 гг.: ЭГ!-28чел., КГ!-29 чел.; 2001 - 2002 гг.: ЭГ2 - 30 чел., КГ2 - 29 чел.
Эксперимент включал два этапа: констатирующий и обучающий.
Целью констатирующего этапа экспериментального исследования, который проводился в течение двух лет (1999 - 2000 гг.), было выявление начального уровня' статистического мышления в соответствии с приведенной критериальной программой.
Результаты констатирующего эксперимента показали, что уровень развития статистического мышления студентов, формирующегося в условиях традиционной образовательной практики, крайне низок. Достаточно отметить, что у респондентов как экспериментальных (ЭГЬ ЭГ2), так и контрольных (КГЬ КГ2) групп в процессе диагностики отмечаются ориентировочный и продвинутый уровни, характеризующие степень сформированности статистического мышления по выделенным ранее критериям (суммарный показатель составил: в ЭГ| -86,7%, в КГ, - 85,3%, в ЭГ2 - 86,4%, в КГ2 - 87,1%) и лишь небольшое количество испытуемых (около 10-12% из всей обследуемой совокупности) можно отнести к продуктивному уровню. Этот факт подтвердили и сами студенты: многие из них отметили, что умеют запоминать и воспроизводить учебный материал по изучаемой дисциплине (59%), решать стандартные задачи, не требующие от них долгих мыслительных операций, а имеют простейший алгоритм и единственный способ решения (62%). В то же время (и это подтверждают результаты проведенных ранее исследований) большинство из них отметили, что ими недостаточно усвоены общие способы осуществления мыслительных действий (71%), 67% опрошенных не владеют (или владеют крайне слабо) статистиче-ско-деятельностным тезаурусом теории вероятностей и математической статистики, 69% не умеют выделять статистическую ситуацию из множества других, применять полученные знания в деятельности и т.д.
Приведенные данные свидетельствуют о недостаточной работе по формированию статистического мышления в условиях образовательного процесса в вузе, отсутствии у студентов необходимого начального фонда знаний, умений и навыков по статистической обработке полученных данных.
Обучающий эксперимент предполагал применение в образовательном процессе основных положений сконструированных системы и технологии и реализующего их научно-методического инструментария. Он включал следующие этапы: мобилизующий (предусматривал создание положительного эмоционально-интеллектуального фона на занятиях, формирование позитивной мотивации студентов; на данном этапе проводилась систематизация предъявляемых студентам учебно-методических материалов); формирующий (предполагал формирование у студентов статистического мышления в соответствии с теоретическими положениями сконструированных системы и технологии); диагностический (был направлен на определение уровней сформированности статистического мышления у сту- » дентов в соответствии с разработанной критериальной программой и диагностическим инструментарием; на этом же этапе продолжалась работа по коррекции и наращиванию применяемого методического оснащения). \
Сопоставление данных, полученных по результатам обучающего этапа эксперимента, с данными констатирующего этапа показало, что реализация авторской системы и технологии позволила повысить качество экономической
подготовки по формированию статистического мышления респондентов экспериментальных групп по сравнению с контрольными и доказала эффективность предлагаемого подхода к ее организации в экономическом вузе (в экспериментальных группах (ЭГ], ЭГг) преобладает продуктивный (ЭГ| - 37,6%, ЭГг"
- 38,1%) и продвинутый (ЭГ] - 41,4%, ЭГг - 43,6%) уровни (на ориентировочном уровне в ЭГ1 находится лишь 21% обучаемых, в ЭГ2 - 18,3%), тогда как респонденты контрольных групп (КГь КГ2) находятся в большей степени на ориентировочном (КГ] - 34,8%, КГ2 - 36,3%) и продвинутом (КГ1 - 41,3%, КГ2
- 39,4%) уровнях). Результаты представлены на рис.2.
Из приведенных данных видно, что основной контингент студентов по исследуемым потокам в процессе обучения переместился на более высокий уровень успешности. Примечательно то, что студенты экспериментальных групп ЭГ) и ЭГ2, обучаясь по предложенной автором методике, за истекший период показали более высокие результаты в сравнении со студентами контрольных групп, что свидетельствует об эффективности предлагаемых мер.
I I---
О 10 20 30 40 50 %
ЭГ-1 ЭГ-2 КГ-1 КГ-2
□ Продуктивный 37,6 38,1 23,9 24,3
□ Продвинутый 41,4 43,6 41,3 39,4
Ш Ориентировочный 21 18,3 34,8 36,3
Рис.2. Результаты обучающего этапа эксперимента
Статистическая обработка полученных данных (автором был проведен однофакторный дисперсионный и корреляционный анализ, осуществлена проверка гипотезы о нормальности распределения генеральной совокупности по критерию Пирсона) подтвердила преимущества сконструированной модели системы формирования статистического мышления у студентов и эффективность технологии ее реализации в образовательном процессе экономического вуза.
В заключении проводится обобщенный анализ результатов исследования, намечаются направления развития проблемы и излагаются следующие общие выводы и рекомендации:
1. Проведенный анализ социально-экономической ситуации в стране позволил выявить проблемы и наметить условия, способствующие формированию на современном этапе личности, обладающей профессиональной мобильностью, конкурентоспособностью, способной к неординарному, гибкому, инновационному, системному мышлению в соответствии с новыми социально-экономическими условиями.
2. Статистическое мышление рассматривается автором как системное образование и представляет собой психический познавательный процесс отражения вероятностных закономерностей и отношений случайных событий и явлений объективного мира. С одной стороны, это процесс и результат овладения субъектом понятийно-деятельностным тезаурусом в области теории вероятностей и математической статистики в рамках исследуемых экономических процессов, с другой - умение субъекта видеть статистическую ситуацию и применять комплекс средств и методов вмешательства в процесс ее развития для устранения возникающих несоответствий.
3. Проведенное исследование позволило выявить комплекс психолого-педагогических условий, выполнение которых обеспечивает повышение эффективности процесса формирования у студентов статистического мышления: 1) ориентация актуальной экономической подготовки студентов на требования профессиональной деятельности; 2) учет индивидуальных особенностей студентов; 3) эффективность организации управления формированием статистического мышления у студентов; 4) создание в образовательно-развивающей среде вуза адекватных интеллектуального, эмоционального и мотивационного пространств, стимулирующих познавательную активность личности; 5) организация в образовательном процессе экономического вуза субъект-субъектного взаимодействия преподавателей и обучаемых.
4. Выявленные в работе теоретические предпосылки (философские, исторические, экономические, познавательные) и концептуальные положения (ориентация на требования системного и программно-целевого подхода в процессе проектирования; учет требований принципа профессиональной направленности, его взаимодействие с другими дидактическими принципами (фундаментальности, непрерывности, ведущей идеи, бинарности, информатизации, комплексного подхода); программно-целевая перестройка компонентов проектируемой системы в зависимости от требований внешней социально-экономической среды) позволили спроектировать пространственно-временную модель системы формирования статистического мышления, которая представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов (мотивационно-целевого; содержательного; операционно-деятельностного, организационно-управленческого; контрольно-результативного), структурно и содержательно отражающих связь между требованиями социальной среды к уровню подготовки будущих специалистов и личными устремлениями студентов и предполагает достижение конечного результата - повышение уровня сформированности статистического мышления и, как следствие, качества профессиональной подготовки будущих выпускников.
5. Технология реализации пространственно-временной модели системы формирования статистического мышления у студентов состояла в организации структурных компонентов (цели, содержание, средства педагогической коммуникации, методическое обеспечение, контроль, коррекция, управление познавательной деятельностью студентов) системы в реальных условиях образовательного процесса в вузе в соответствии с требованиями принципа-профессиональной направленности обучения.
6. Проведенная опытно-экспериментальная работа показала эффективность предлагаемых автором теоретических и прикладных решений. В экспериментальных группах наблюдается более динамичная миграция студентов в сторону увеличения уровня сформированности статистического мышления в соответствии с выделенными критериями, что подтверждается качественным и количественным анализом результатов исследования.
По мнению автора, проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы формирования статистического мышления будущих специалистов. В дальнейших исследованиях нуждаются вопросы, связанные с поиском новых технологических решений, направленных на развитие статистического мышления специалистов в процессе профессиональной деятельности, разработкой вопросов преемственности профессиональной подготовки личности в системе непрерывного образования.
В приложениях к диссертации содержатся методические материалы, иллюстрирующие основное содержание работы.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:
1. Долгополова С.О. Линейная регрессия. Исследование зависимостей экономических показателей: Методические рекомендации для студентов.-Тольятги: ТолПИ, 2000.- 21 с.
2. Долгополова С.О. Управление познавательной деятельностью студентов в процессе изучения курса "Вероятностные методы и их приложения в экономике"// Управление качеством образования в вузе: проблемы и решения: Материалы Всероссийской научно-методической конференции. - Москва, 2001.-С.39-40.
3. Долгополова С.О. Организация контрольно-корректирующих мероприятий при проектировании технологий обучения вероятностным методам и их приложениям в экономике//Реализация стандартов нового поколения и управление качеством образовательного процесса в условиях многоуровневой образовательной системы: Материалы Всероссийской научно-практической конференции.-Волгоград,2001.-С. 17. (в соавт.).
4. Долгополова С.О. Вероятностно-статистические методы в моделировании социально-экономических процессов// Технический вуз - наука, образование и производство в регионе: Сборник научных трудов. - Тольятти, 2001.-С. 196-198.
5. Долгополова С.О. Системная диагностика качества образовательной технологии подготовки специалистов экономического профиля // Педагоги-
ческий менеджмент и прогрессивные технологии в образовании: Материалы Международной научно-методической конференции. - Пенза, 2002.- С.46.
6. Долгополова С.О. Межнаучные связи курса теории вероятности и математической статистики в экономике // Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании: Материалы 6 Международной научно-методической конференции.- Пенза, 2002.- С.426.
7. Долгополова С.О. Вероятностно-статистический инструментарий эконометрических методов // Теория и методика непрерывного профессионального образования: Сборник научных трудов. - Тольятти, 2002.-С. 107-108.
Лицензия ИД № 06268 от 14.11.01
Подписано в печать 07.04.03
Бум. тип. Усл.-печ.л. 0,93(1,0) Уч.-1
Формат 60x84 1/16 Уч.-издл 1,0
Тираж 100 экз. Заказ 198 Саратовский государственный технический университет 410054 г. Саратов, ул. Политехническая, 77 Копипринтер СГТУ, 410054 г. Саратов, ул. Политехническая, 77