автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретическое обоснование и технология экономической подготовки студентов технического вуза
- Автор научной работы
- Богданова, Ольга Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Томск
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Богданова, Ольга Васильевна, 2005 год
Введение.
Глава 1. Теоретическое обоснование экономической подготовки и формирования экономического мышления студентов технического вуза
1.1. Экономическое образование как педагогическая проблема.
1.2. Анализ проблемы формирования экономического мышления.
1.3. Критерии сформированности экономического мышления студентов.
1.4. Психолого-педагогические условия активизации познавательной деятельности и формирования экономического мышления студентов технического вуза.
Выводы.
Глава 2. Технология экономической подготовки студентов технического вуза и экспериментальная проверка ее эффективности.
2.1. Учебно-методический комплекс как средство экономической подготовки и формирования экономического мышления студентов.
2.2. Формирование экономического мышления студентов с применением учебно-методического комплекса.
2.3. Экспериментальные исследования эффективности технологии формирования экономического мышления студентов
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретическое обоснование и технология экономической подготовки студентов технического вуза"
Актуальность исследования
Происходящие в нашей стране преобразования в экономике предполагают изменения в общественном сознании, экономическом мышлении специалистов на предприятиях, в связи с рядом факторов.
Во-первых, для создания рыночной инфраструктуры требуются специалисты с высоким уровнем экономической культуры. Это относится как к профессиональным экономистам, так и ко всем специалистам, от решений которых в значительной степени зависят конечные результаты работы предприятия. Сегодня важно, чтобы специалист мог отвечать за себя и подчиненных, у него должен быть особый стиль мышления, способности к принятию оперативных решений и организаторской деятельности. Осмысление экономической действительности создает основу для осознанного и активного участия субъектов хозяйствования в экономическом процессе, принятии решений.
Во-вторых, в настоящее время формирование экономического мышления и поведения людей происходит под все возрастающим влиянием экономической информации. Экономическая информация, с одной стороны, выступает как адекватное отражение объективной реальности, а с другой, - отражает субъективные мнения и оценки, которые могут оказаться и противоречивыми или даже ошибочными. Специалисты должны уметь "найти" нужную информацию и грамотно пользоваться ей, получая максимальную отдачу.
В-третьих, сегодня основная проблема выпускников вузов заключается в том, что они неадекватно воспринимают себя в условиях современного рынка труда. Наблюдается несоответствие между возможностями человека и его желаниями. Среди всего многообразия проблем, связанных с повышением готовности выпускников технического вуза к профессиональной деятельности в новых социально-экономических условиях, одной из значимых является проблема развития современного экономического мышления будущего специалиста. Эти способности позволяют специалисту эффективно проявлять себя в различных сферах деятельности (научно-познавательной, производственно-хозяйственной, социально-экономической, общественно-политической и др.), выработать свой стиль поведения, определенные хозяйственные взгляды и интересы, которые обеспечивают положительную результативность труда. В связи с этим образовательная деятельность вуза должна быть направлена на выпуск специалистов с высокой вероятностью трудоустройства, быстрой адаптацией в профессиональной деятельности и конкурентоспособностью на рынке труда. Проблема адаптации выпускников вуза к рынку труда тесным образом связана со степенью сформированности их так называемого "рыночного сознания", т.е. экономического мышления как наиболее адекватного формирующимся социально-экономическим отношениям в России.
Анализ традиционной системы обучения экономике показал, что проблема экономической подготовки и формирования экономического мышления студентов сохраняет ряд недостатков: среди них - традиционное проведение лекций и практических занятий, ограниченность времени освоения экономических дисциплин.
Актуальность исследования обусловлена наличием противоречия между потребностью экономики страны в экономически образованных специалистах и отсутствием отработанной методики формирования экономического мышления будущих специалистов в техническом вузе.
Социальная значимость, возрастающие потребности экономики страны в квалифицированных кадрах, обладающих современным экономическим мышлением, обусловливают актуальность проблемы создания условий для эффективной экономической подготовки и формирования экономического мышления студентов технического вуза.
Решению этой проблемы может способствовать организация активной и эффективной самостоятельной познавательной деятельности студентов по освоению дисциплины «Экономика и менеджмент горного производства», в процессе которой и формируется экономическое мышление студентов.
Цель исследования: выявить психолого-педагогические условия активизации познавательной деятельности и эффективности экономической подготовки студентов, в соответствии с которыми, разработать учебно-методический комплекс и технологию формирования экономического мышления студентов в образовательном процессе технического вуза.
Объект исследования: процесс обучения экономике студентов технического вуза.
Предмет исследования: психолого-педагогические условия, обеспечивающие активизацию познавательной деятельности студентов в процессе их экономической подготовки и формирование экономического мышления студентов.
В соответствии с целью была выдвинута гипотеза исследования: эффективная экономическая подготовка и формирование экономического мышления студентов технического вуза могут быть обеспечены, если в учебном процессе: примененяется специально разработанный по дисциплине "Экономика и менеджмент горного производства" учебно-методический комплекс (УМК), включающий программу, структурно-логические схемы, задачи и задания разного уровня сложности, блок контроля и методические пособия; разработана и реализуется с применением УМК технология активизации познавательной деятельности и формирования экономического мышления студентов технического вуза.
Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:
1. На основании анализа научной литературы по исследуемой проблеме:
• выявить компоненты экономического мышления;
• установить критерии сформированности экономического мышления;
• выявить психолого-педагогические условия эффективной экономической подготовки и формирования экономического мышления студентов технического вуза.
2. Создать учебно-методический комплекс (УМК) по дисциплине «Экономика и менеджмент горного производства», включающий программу, ориентированную на познавательную самостоятельность студентов и развитие экономического мышления, структурно-логические схемы, задачи и задания разного уровня сложности, контролирующий материал, методические указания.
3. Разработать технологию экономической подготовки, которая (с применением УМК) обеспечивает активизацию познавательной деятельности и формирование экономического мышления студентов.
4. Экспериментально подтвердить эффективность технологии экономической подготовки и формирования экономического мышления студентов технического вуза.
Теоретической и методологической основой исследования явились: системно-деятельностный (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, В.Г. Афанасьев, В.А. Дмитриенко) и личностно-ориентированный (J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, И.Я. Лернер, И.С. Якиманская) подходы к обучению, а также исследования авторов по проблемам:
- учения о мышлении (Л.С. Выготский, А.А. Смирнов, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Б.М. Теплов),
- экономического мышления (Б.А. Райзберг, Л.С. Бляхман, А.Ю. Архипов);
- развития образного и пространственного мышления (И.С.Якиманская);
- развития дедуктивно-индуктивного мышления (Б.Ф. Ломов, В.В. Давыдов, Р.С. Немов);
- обобщения, систематизации и структуризации информации, представления ее крупными блоками и по дедуктивному принципу (И.Ю. Соколова, Н.Ф. Тищенко, В.Ф. Шаталов, П.М. Эрдниев).
В процессе решения поставленных задач и проверки рабочей гипотезы были использованы следующие методы исследования:
- теоретические: анализ, моделирование, методы статистической обработки результатов исследования;
- эмпирические: наблюдение, анкетирование, опросы студентов, педагогический эксперимент.
Этапы исследования:
На первом этапе (1998-2000 гг.) изучалось состояние проблемы исследования в психолого-педагогической и экономической литературе, устанавливались теоретико-методологические основы и ключевые позиции исследования (объект, предмет, цель, задачи, гипотеза и т.д.), проводился констатирующий эксперимент по выявлению уровня сформированности экономического мышления студентов.
На втором этапе (2000-2003 гг.) выявлялись психолого-педагогические условия активизации познавательной деятельности студентов в процессе экономической подготовки и формирования экономического мышления. В соответствии с этим был разработан учебно-методический комплекс и технология экономической подготовки студентов, проведено ее апробирование и совершенствование.
На третьем этапе (2003-2005 гг.) проведен формирующий эксперимент, обобщен и систематизирован теоретический и экспериментальный материал, сформулированы выводы исследования, оформлен текст диссертации.
Научная новизна исследования:
1. Выявлены компоненты экономического мышления: системное экономическое знание, интеллектуальные умения (мыслительные операции -анализ, синтез, обобщение, классификация и др.), интегральные познавательные способности (целеполагание, программирование, планирование, прогнозирование) и установлены психолого-педагогические условия их формирования в образовательном процессе (систематизация учебного материала, применение проблемного и других методов и форм обучения с использованием учебно-методического комплекса, системы контроля).
3. Создан учебно-методический комплекс (УМК) по дисциплине «Экономика и менеджмент горного производства», включающий программу, структурно-логические схемы (CJIC) по темам и дисциплине в целом, задачи и задания разного уровня сложности, составленные с учетом когнитивных стилей студентов, блок контроля и методические пособия для самостоятельной работы студентов.
4. Разработана технология обучения, при взаимодействии компонентов которой (проблемный метод обучения, метод конкретных ситуаций, моделирование на базе CJIC, деловые игры) с использованием УМК, обеспечивается эффективная экономическая подготовка и формирование экономического мышления студентов. Экспериментально подтверждена эффективность этой технологии.
Теоретическая значимость исследования:
1. Установлены критерии оценки экономического мышления - уровень сформированности экономических знаний, уровень развития интеллектуальных умений (анализ, синтез, обобщение, абстрагирование и др.) и интегральных познавательных способностей (целеполагание, программирование, планирование, прогнозирование, антиципация).
2. Созданы структурно-логические схемы по отдельным темам и по дисциплине в целом, что обеспечивает формирование системного экономического знания, активизацию и эффективность познавательной деятельности студентов, и их профессиональное развитие.
3. Разработана система контроля, а также задачи и задания разной степени сложности с учетом особенностей когнитивных стилей студентов, решение которых способствует развитию интеллектуальных умений и экономического мышления студентов.
Практическая значимость диссертационной работы:
1. Разработана программа по дисциплине «Экономика и менеджмент горного производства», интегрирующая содержание двух дисциплин - «Экономика» и «Менеджмент» и ориентированная на активную познавательную деятельность и формирование экономического мышления студентов, реализация которой в образовательном процессе обеспечивается учебно-методическим комплексом и технологией экономической подготовки студентов.
2. Учебно-методический комплекс, ориентированный на активную самостоятельную познавательную деятельность студентов и технология формирования экономического мышления студентов применяются в образовательном процессе по экономике в Прокопьевских филиалах Сибирского государственного индустриального университета и института внешнеэкономических связей, экономики и права (г. Санкт-Петербург).
3. Технология экономической подготовки и формирования экономического мышления студентов технического вуза (с применением УМК) может использоваться преподавателями экономических дисциплин в других вузах.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической базой, адекватной целям и задачам исследования, взаимосвязью теории и практики, подтверждением выводов положительными результатами эксперимента, репрезантативностью выборки, статистическими приемами обработки результатов экспериментального исследования.
Экспериментальной базой исследования явился Прокопьевский филиал Сибирского государственного индустриального университета. В ходе экспериментальной работы принимали участие студенты 3-5 курсов очно-заочной и очной форм обучения.
На защиту выносятся:
1. Критерии оценки экономического мышления - уровень: сформированности экономических знаний; развития интеллектуальных умений (анализ, синтез, обобщение, абстрагирование и др.); интегральных познавательных способностей (целеполагание, программирование, планирование, прогнозирование, антиципация) и психолого-педагогические условия, обеспечивающие в процессе обучения активизацию познавательной деятельности студентов, эффективность их экономической подготовки и формирование экономического мышления: обобщение, систематизация и структуризация учебной информации, представление ее в виде структурно-логических схем (CJIC) и по дедуктивному принципу; система контроля; применение на базе CJ1C методов обучения - проблемного, конкретных ситуаций, моделирования и форм обучения - дифференцированной, индивидуальной, деловых игр, дискуссий.
2. Учебно-методический комплекс, включающий программу по дисциплине «Экономика и менеджмент горного производства», ее дидактическое (структурно-логические схемы, задачи и задания разного уровня сложности, составленные с учетом когнитивных стилей студентов, контролирующий материал в виде тестов и тестовых заданий) и методическое (методические указания по самостоятельной работе студентов) обеспечение.
3. Технология обучения экономике с использованием УМК, при взаимодействии компонентов которой - проблемного метода обучения, метода конкретных ситуаций и моделирования, деловых игр обеспечивается эффективная экономическая подготовка и формирование экономического мышления студентов технического вуза, что обосновано теоретически и подтверждено экспериментально.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в учебном процессе по дисциплине «Экономика и менеджент горного производства» в Прокопьевском филиале Сибирского государственного индустриального университета и в филиале Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права. Результаты исследования обсуждались на всероссийских конференциях аспирантов и молодых ученых в ТГПУ, в 2001 - 2004 гг., научно-практических конференциях СибГИУ (2002 -2003 г.г.) ; на международной научно-практической конференции "Экономика России: проблемы и перспективы ее реформирования" (ТТУ, 2003г.), на методологическом семинаре кафедры философии и теории образования ТГПУ (2004г.).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы
Экономическая подготовка студентов осуществляется в соответствии с системно-деятельностным и личностно-ориентированным подходами к обучению и установленными психолого-педагогическими условиями активизации познавательной деятельности и формирования экономического мышления студентов: обобщение учебной информации, ее систематизация, структурирование, представление в виде CJIC и по дедуктивно-индуктивному принципу; применение активных методов (проблемного, конкретных ситуаций) и форм обучения (фронтального, индивидуального, деловых игр, конференций, семинаров, подготовка сочинений, кроссвордов); организация учебного процесса с учетом индивидуально-психологических особенностей студентов.
Технология экономической подготовки студентов направлена на формирование экономического мышления и реализуется с применением учебно-методического комплекса, в который входят: программа дисциплины «Экономика и менеджмент горного производства», структурно-логические схемы по отдельным темам и дисциплине в целом, задачи и задания для практических занятий и самостоятельной работы студентов, блок контроля знаний.
Отличительными особеностями разработанной программы по дисциплине «Экономика и менеджмент горного производства», ориентированной на активную познавательную деятельность студентов и формирование экономического мышления являются:
- дедуктй®но-индуктивный принцип конструирования дисциплины;
- междисциплинарные связи с дисциплиной «Основы экономической теории», изучавшейся студентами ранее и собщепрофессиональны-ми, специальными дисциплинами;
- взаимосвязь блоков дисциплины «экономика» и «менеджмент»;
- системность изучаемой дисциплины, ее структуризация, применение укрупненных дидактических единиц в виде CJ1C.
Представление учебной информации в виде СЛС удовлетворяет дидактическим принципам системности, наглядности и дедуктивному принципу представления информации. Экономическая информация, представленная на СЛС, рассматривается как наглядно выраженная проблема. Это способствует постоянной активизации творческой поисковой деятельности студентов, нахождению новых нестандартных решений, развитию творческого продуктивного мышление студентов.
Задачи и задания для практических занятий и самостоятельной работы студентов разрабатываются и применяются в ориентации на разные стили индивидуальной познавательной деятельности студентов (аналитичность-синтетичность, конкретность-абстрактность, глобальность-специфичность). Задачи и задания предлагаются студентам разного уровня сложности. Каждый студент выполняет задание той степени сложности, которая обеспечивает эффективное развитие мышления и интеллекта в целом. При таком подходе к выполнению заданий возникают положительные эмоции и интерес, что способствует мотивации студентов на получение знаний, достижение успеха в учебной деятельности и развитие профессиональных и экономических способностей, неоходимых для соответствующей профессиональной деятельности.
В блок контроля знаний входят: контрольный опрос по вопросам каждой темы программы, тестирование, результаты решения задач и выполнения заданий разного уровня сложности, курсовых проектов, экзаменов.
Применение в учебном в экономической подготовке студентов таких активных методов обучения как проблемный, конкретных ситуаций, моделирования, форм обучения - фронтальной, индивидуальной, деловых игр, конференций, семинаров, подготовка сочинений, кроссвордов, способствует активизации познавательной деятельности студентов. В основе обучения лежат действительные производственно- экономические ситуации, задачи с присущими им особенностями, решение которых должно способствовать развитию профессионального и экономического мышления.
Эффективность применяемой технологии экономической подготовки студентов оценивалась сопоставлением результатов констатирующего и формирующего экспериментов, согласно раразработанным критериям сфор-мированности экономического мышления. Формирующий эксперимент подтвердил эффективность применяемой технологии экономической подготовки студентов. У них повышаются уровни развития мыслительных операций, интеллектуальных умений, усвоения экономических знаний, интегральных познавательных способностей. Все это в целом способствует активизации познавательной деятельности студентов и формированию их экономического мышления.
Заключение
В современных условиях наряду с преобразованиями в экономике происходят изменения в общественном сознании, экономическом мышлении специалистов. Перед выпускниками вузов возникают проблемы с трудоустройством и адаптацией к новым трудовым условиям. Они неадекватно воспринимают себя в условиях современного рынка труда. Среди множества проблем, связанных с повышением готовности выпускников технического вуза к профессиональной деятельности - проблема развития и формирования современного экономического мышления. В новых экономических условиях вузы должны готовить специалистов, способных управлять производством, находить оптимальные решения, обладать способностью к экономическому обоснованию решения технических и производственных проблем, прогнозировать, планировать, ставить цели, обладать экономическим мышлением. Достижение этих качеств будущими специалистами возможно при активизации их познавательной деятельности, направленной при обучении экономике на формирование экономического мышления.
Сопоставив, приводимые в литературе, определения, считаем, что экономическое мышление - это познание сущности экономических процессов, закономерностей, выявление тенденций их развития с помощью анализа, синтеза, сравнения, обобщения, реализация экономических знаний и умений в профессиональной деятельности специалистов на основе целеполагания, прогнозирования, программирования.
Эффективной экономической подготовке студентов способствует реализация в учебном процессе психолого-педагогических условий активизации познавательной деятельности и формирования экономического мышления, в основе которых - системно-деятельностный и личностно-ориентированный подходы к обучению:
- обобщение учебной информации, ее систематизация, структурирование, представление в виде CJIC по дедуктивно-индуктивному принципу;
- применение активных методов (проблемного, конкретных ситуаций) и форм обучения (фронтальной, индивидуальной, деловых игр, конференций, семинаров, подготовка сочинений, кроссвордов);
-организация учебного процесса с учетом стилей индивидуальной познавательной деятельности студентов.
В учебно-методический комплекс входят: программа по дисциплине "Экономика и менеджмент горного производства", CJIC по курсу в целом и по отдельным темам, задания и задачи разного уровня сложности для самостоятельной работы, блок контроля знаний.
Основные методы, применяемые в экономическом образовании в соответствии с разработанной технологией — проблемный, конкретных ситуаций. Формами экономического обучения студентов являются: фронтальная, индивидуальная, деловые игры, подготовка рефератов, кроссвордов, выступлений на семинарах, конференциях.
Обучение экономике осуществляется с учетом стилей индивидуальной познавательной деятельности студентов. В соответствии с этим были разработаны задачи, задания, решение которых способствовало развитию важных для специалиста способностей.
Эффективность применяемой технологии экономической подготовки студентов оценивалась сопоставлением результатов констатирующего и формирующего экспериментов с помощью критериев сформированности экономического мышления. Студенты, входившие в состав экспериментальной группы, на этапе формирующего эксперимента показали более высокие результаты по всем критериям сфомированности экономического мышления.
Результаты эксперимента подтвердили гипотезу исследования и показали эффективность экономической подготовки и формирования экономического мышления студентов технического вуза на основе разработанной технологии обучения с применением учебно-методического комплекса. »

Автореферат диссертации по теме "Теоретическое обоснование и технология экономической подготовки студентов технического вуза"
На правах рукописи
Богданова Ольга Васильевна
ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ТЕХНОЛОГИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА
13.00.08 Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Томск-2005
Работа выполнена на кафедре философии и теории образования Томского государственного педагогического университета
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
профессор Соколова Ирина Юрьевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор Минин Михаил Григорьевич
кандидат экономических наук, профессор Сизов Валерий Владимирович
Ведущая организация: Комсомольский-на-Амуре государственный педагогический университет
Защита состоится « 25 » марта 2005 г. в 14 час. на заседании диссертационного совета Д212.266.01 при Томском государственном педагогическом университете по адресу: 634041, г. Томск, пр. Комсомольский, 75.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Томского государственного педагогического университета по адресу: 634041, г. Томск, пр. Комсомольский, 7 5.
Автореферат разослан «_» февраля 2005 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета .В. Вторина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Происходящие в нашей стране преобразования в экономике предполагают изменения в общественном сознании, экономическом мышлении специалистов на предприятиях, в связи с рядом факторов.
Во-первых, для создания рыночной инфраструктуры требуются специалисты с высоким уровнем экономической культуры. Это относится как к профессиональным экономистам, так и ко всем специалистам, от решений которых в значительной степени зависят конечные результаты работы предприятия. Сегодня важно, чтобы специалист мог отвечать за себя и подчиненных, у него должен быть особый стиль мышления, способности к принятию оперативных решений и организаторской деятельности. Осмысление экономической действительности создает основу для осознанного и активного участия субъектов хозяйствования в экономическом процессе, принятии решений.
Во-вторых, в настоящее время формирование экономического мышления и поведения людей происходит под все возрастающим влиянием экономической информации. Экономическая информация, с одной стороны, выступает как адекватное отражение объективной реальности, а с другой, - отражает субъективные мнения и оценки, которые могут оказаться и противоречивыми или даже ошибочными. Специалисты должны уметь "найти" нужную информацию и грамотно пользоваться ей, получая максимальную отдачу.
В-третьих, сегодня основная проблема выпускников вузов заключается в том, что они неадекватно воспринимают себя в условиях современного рынка труда. Наблюдается несоответствие между возможностями человека и его желаниями. Среди всего многообразия проблем, связанных с повышением готовности выпускников технического вуза к профессиональной деятельности в новых социально-экономических условиях, одной из значимых является проблема развития современного экономического мышления будущего специалиста. Эти способности позволяют специалисту эффективно проявлять себя в различных сферах деятельности (научно-познавательной, производственно-хозяйственной, социально-экономической, общественно-политической и др.), выработать свой стиль поведения, определенные хозяйственные взгляды и интересы, которые обеспечивают положительную результативность труда. В связи с этим образовательная деятельность вуза должна быть направлена на выпуск специалистов с высокой вероятностью трудоустройства, быстрой адаптацией в профессиональной деятельности и конкурентоспособностью на рынке труда. Проблема адаптации выпускников вуза к рынку труда тесным образом связана со степенью сформированном^ их так называемого "рыночного сознания", т.е. экономического мышления как наиболее адекватного формирующимся социально-экономическим отношениям в России.
Анализ традиционной системы обучения экономике показал, что проблема экономической подготовки и формирования экономического мышления студентов сохраняет ряд недостатков: среди них - традиционное проведение лекций и практических занятий, ограниченность времени освоения экономических дисциплин.
Актуальность исследования обусловлена наличием противоречия между потребностью экономики страны в экономически образованных специалистах и отсутствием отработанной методики формирования экономического мышления будущих специалистов в техническом вузе.
Социальная значимость, возрастающие потребности экономики страны в квалифицированных кадрах, обладающих современным экономическим мышлением, обусловливают актуальность проблемы создания условий для эффективной экономической подготовки и формирования экономического мышления студентов технического вуза.
Решению этой проблемы может способствовать организация активной и эффективной самостоятельной познавательной деятельности студентов по освоению дисциплины «Экономика и менеджмент горного производства», в процессе которой и формируется экономическое мышление студентов.
Цель исследования: выявить психолого-педагогические условия активизации познавательной деятельности и эффективности экономической подготовки студентов, в соответствии с которыми, разработать учебно-методический комплекс и технологию, обеспечивающие формирование экономического мышления студентов в процессе экономической подготовки в техническом вузе
Объект исследования: процесс обучения экономике студентов технического вуза.
Предмет исследования: психолого-педагогические условия, обеспечивающие активизацию познавательной деятельности студентов в процессе их экономической подготовки и формирование экономического мышления студентов.
В соответствии с целью была выдвинута гипотеза исследования: эффективная экономическая подготовка и формирование экономического мышления студентов технического вуза могут быть обеспечены, если в учебном процессе: применяется специально разработанный по дисциплине «Экономика и менеджмент горного производства» учебно-методический комплекс (УМК), включающий программу, структурно-логические схемы, задачи и задания разного уровня сложности, блок контроля и методические пособия;
разработана и реализуется с применением УМК технология обучения, обеспечивающая активизацию познавательной деятельности и формирование экономического мышления студентов технического вуза.
Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:
1. На основании анализа научной литературы по исследуемой проблеме:
• выявить компоненты экономического мышления;
• установить критерии сформированном^ экономического мышления;
• выявить психолого-педагогические условия эффективной экономической подготовки и формирования экономического мышления студентов технического вуза.
2. Создать учебно-методический комплекс (УМК) по дисциплине «Экономика и менеджмент горного производства», включающий программу, ориентированную на познавательную самостоятельность студентов и развитие эко-
номического мышления, структурно-логические схемы, задачи и задания разного уровня сложности, контролирующий материал, методические указания.
3. Разработать технологию экономической подготовки, которая (с применением УМК) обеспечивает активизацию познавательной деятельности и формирование экономического мышления студентов.
4. Экспериментально подтвердить эффективность технологии экономической подготовки и формирования экономического мышления студентов технического вуза.
Теоретической и методологической основой исследования явились: системно-деятельностный (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, В.Г. Афанасьев, ВА. Дмитриенко) и личностно-ориентированный (Л.С. Выготский. П.Я. Гальперин, И.Я. Лернер, И.С. Якиманская) подходы к обучению, а также исследования авторов по проблемам:
- учения о мышлении (Л.С. Выготский, А.А. Смирнов, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Б.М. Теплое),
- экономического мышления (Б.А. Райзберг, Л.С. Бляхман, А.Ю. Архипов);
- развития образного и пространственного мышления (И.С.Якиманская);
- развития дедуктивно-индуктивного мышления (Б.Ф. Ломов, В.В. Давыдов, Р.С. Немов);
. - обобщения, систематизации и структуризации информации, представления ее крупными блоками и по дедуктивному принципу (И.Ю. Соколова, Н.Ф. Тищенко, В.Ф. Шаталов, П.М. Эрдниев).
В процессе решения поставленных задач и проверки рабочей гипотезы были использованы следующие методы исследования:
- теоретические: анализ, моделирование, методы статистической обработки результатов исследования;
эмпирические: наблюдение, анкетирование, опросы студентов, педагогический эксперимент.
Этапы исследования:
На первом этапе (1998-2000 гг.) изучалось состояние проблемы исследования в психолого-педагогической и экономической литературе, устанавливались теоретико-методологические основы и ключевые позиции исследования (объект, предмет, цель, задачи, гипотеза и т.д.), проводился констатирующий эксперимент по выявлению уровня сформированности экономического мышления студентов.
На втором этапе (2000-2003 гг.) выявлялись психолого-педагогические условия активизации познавательной деятельности студентов в процессе экономической подготовки и формирования экономического мышления. В соответствии с этим был разработан учебно-методический комплекс и технология экономической подготовки студентов, проведено ее апробирование и совершенствование.
На третьем этапе (2003-2005 гг.) проведен формирующий эксперимент, обобщен и систематизирован теоретический и экспериментальный материал, сформулированы выводы исследования, оформлен текст диссертации.
Научная новизна исследования:
1. Выявлены компоненты экономического мышления: системное экономическое знание, интеллектуальные умения (анализ, синтез, обобщение, классификация и др.), интегральные познавательные способности (целеполагание, программирование, планирование, прогнозирование) и установлены психолого-педагогические условия их формирования в образовательном процессе (систематизация учебного материала, применение методов (проблемного, конкретных ситуаций, моделирования) и форм обучения (деловых игр, семинаров) с использованием учебно-методического комплекса, системы контроля).
. 2. Создан учебно-методический комплекс (УМК) по дисциплине «Экономика и менеджмент горного производства», включающий программу, структурно-логические схемы (СЛС) по темам и дисциплине в целом, задачи и задания разного уровня сложности, составленные с учетом когнитивных стилей -стилей индивидуальной познавательной деятельности студентов, блок контроля и методические пособия для самостоятельной работы студентов.
3. Разработана технология обучения, при взаимодействии компонентов которой (проблемный метод обучения, метод конкретных ситуаций, моделирование на базе СЛС, деловые игры) с использованием УМК, обеспечивается эффективная экономическая подготовка и формирование экономического мышления студентов.
Теоретическая значимость исследования:
1. Установлены критерии оценки экономического мышления - уровень сформированности экономических знаний, уровень развития интеллектуальных умений (анализ, синтез, обобщение, абстрагирование и др.) и интегральных познавательных способностей (целеполагание, программирование, планирование, прогнозирование, антиципация).
2. Созданы структурно-логические схемы по отдельным темам и по дисциплине в целом, что обеспечивает формирование системного экономического знания, активизацию и эффективность познавательной деятельности студентов, и их профессиональное развитие.
4. Разработана система контроля, а также задачи и задания разной степени сложности, составленные с учетом когнитивных стилей (аналитичность - синтетичность, конкретность - абстрактность, глобальность - специфичность) студентов, решение которых способствует развитию интеллектуальных умений и экономического мышления студентов в целом.
Практическая значимость диссертационной работы:
1. Разработана программа по дисциплине «Экономика и менеджмент горного производства», интегрирующая содержание двух дисциплин - «Экономика» и «Менеджмент» и ориентированная на активную познавательную деятельность и формирование экономического мышления студентов, реализация которой в образовательном процессе обеспечивается учебно-методическим комплексом и технологией экономической подготовки студентов.
2. Учебно-методический комплекс, ориентированный на активную самостоятельную познавательную деятельность студентов и технология формирования экономического мышления студентов применяются в образовательном
процессе по экономике в Прокопьевских филиалах Сибирского государственного индустриального университета и института внешнеэкономических связей, экономики и права (г. Санкт-Петербург).
3. Технология экономической подготовки и формирования экономического мышления студентов технического вуза (с применением УМК) может использоваться преподавателями экономических дисциплин в других вузах.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической базой, адекватной целям и задачам исследования, взаимосвязью теории и практики, подтверждением выводов положительными результатами эксперимента, репрезентативностью выборки, статистическими приемами обработки результатов экспериментального исследования.
Экспериментальной базой исследования явился Прокопьевский филиал Сибирского государственного индустриального университета. В ходе экспериментальной работы принимали участие студенты 3-5 курсов очно-заочной и очной форм обучения.
На защиту выносятся:
1. Критерии оценки экономического мышления - уровень: сформирован-ности экономических знаний; развития интеллектуальных умений (анализ, синтез, обобщение, абстрагирование и др.); интегральных познавательных способностей (целеполагание, программирование, планирование, прогнозирование, антиципация) и психолого-педагогические условия, обеспечивающие в процессе обучения активизацию познавательной деятельности студентов, эффективность их экономической подготовки и формирование экономического мышления: обобщение, систематизация и структуризация учебной информации, представление ее в виде структурно-логических схем (СЛС) и по дедуктивному принципу; система контроля; применение на базе СЛС методов обучения -проблемного, конкретных ситуаций, моделирования и форм обучения - дифференцированной, индивидуальной, деловых игр, дискуссий.
2. Учебно-методический комплекс, включающий программу по дисциплине «Экономика и менеджмент горного производства», ее дидактическое (структурно-логические схемы, задачи и задания разного уровня сложности, составленные с учетом когнитивных стилей студентов, контролирующий материал в виде тестов и тестовых заданий) и методическое (методические указания по самостоятельной работе студентов) обеспечение.
3. Технология обучения экономике с использованием УМК, при взаимодействии компонентов которой - методов обучения (проблемного, конкретных ситуаций и моделирования на базе СЛС), форм обучения (деловых игр, дискуссий, конференций и т.д.) обеспечивается эффективная экономическая подготовка и формирование экономического мышления студентов технического вуза, что обосновано теоретически и подтверждено экспериментально.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в учебном процессе по дисциплине «Экономика и менеджмент горного производства» в Прокопьевском филиале Сибирского государственного индустриального университета и в филиале Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права. Результаты исследования обсужда-
лись на всероссийских конференциях аспирантов и молодых ученых в ТГПУ, в 2001 - 2004 гг., научно-практических конференциях СибГИУ (2002 - 2003 г.г.); на международной научно-практической конференции "Экономика России: проблемы и перспективы ее реформирования" (ТГУ, 2003г.), на методологическом семинаре кафедры философии и теории образования ТГПУ (2004г.). В целом результаты исследования были подтверждены в практической деятельности.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложения, содержит библиографический список, включающий 184 наименования. Объем диссертации (с приложениями) составляет 150 страниц машинописного текста.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологическая база исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, представлены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретическое обоснование экономической подготовки и формирования экономического мышления студентов технических вузов» исследуются проблема экономического образования и подходы к его организации на современном этапе по сравнению с традиционным. Выявляются критерии, характеризующие уровень развития экономического мышления студентов, и устанавливаются психолого-педагогические условия их формирования в техническом вузе.
Профессиональная деятельность высококвалифицированного специалиста в условиях рынка требует самостоятельности мышления, проведения анализа явлений действительности, выделения в них главного, существенного и принятие на этой основе эффективных управленческих решений. Это предполагает наличие у них экономического мышления. Появление разнообразных видов информации и необходимость работы с ней потребовало подготовки специалистов не только со сформированными знаниями в экономике и смежных науках, но и с развитой экономической интуицией, экономическим мышлением, умеющих принимать своевременные и грамотные решения.
Традиционное экономическое образование представляет собой, как правило, изучение отдельных экономических дисциплин, как самостоятельных наук (экономическая теория, экономика отрасли или предприятия, управление предприятием, менеджмент, маркетинг и т.д.). Сегодня необходимы междисциплинарные связи между всеми экономическими дисциплинами, которые представляют собой экономическое образование как систему. Системному подходу в образовании посвящены исследования: В.Г. Афанасьева, О.Э Вальтера, А.Г. Войтова, В А. Дмитриенко, В.И. Кагана, СП. Капицы, СП. Курдюмова, Г.Г. Малинецкого, Б.Н. Пойзнера, Л.Г. Семушиной, И.Ю. Соколовой, Э.А. Соснина, И.А Сыченкова, В.В. Томилова, ПА. Шавира и др. Учебный процесс должен быть направлен не только на формирование знаний, но и на развитие личности студента в процессе обучения и формирования психологической готовности к
будущей профессиональной деятельности. Добиться необходимого уровня экономической подготовки студентов можно при такой организации учебного процесса, которая обеспечивает индивидуализацию, эффективность и практическую направленность обучения, что возможно при реализации основного принципа гуманизации образования - обращение к личности, индивидуальности студента и создание условий для наиболее полного раскрытия и развития его потенциальных возможностей. Анализ литературы по проблемам высшего, в том числе экономического образования в техническом вузе позволил сделать вывод о том, что основными задачами экономического образования являются: усвоение студентами экономических знаний, понятий, принципов и закономерностей функционирования экономики, хозяйствующих субъектов; осмысление своего экономического потенциала, формирование экономического сознания и поведения; развитие мотивации постоянной потребности в экономических и профессиональных знаниях, повышение своего интеллектуального уровня, профессиональной готовности к трудовой деятельности; формирование и развитие экономических способностей и экономического мышления. Это позволяет молодым специалистам быть конкурентоспособными на рынке труда, быстро адаптироваться к изменяющимся производственно-экономическим условиям, отвечать требованиям, предъявляемым к современным специалистам.
Процесс мышления рассматривается исследователями с позиции психологической теории деятельности (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.А. Смирнов, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, П.Я. Гальперин. А.В. Запорожец и др.). Мышление - это один из психических познавательных процессов, оказывающий существенное влияние на всю деятельность человека. В состав мыслительной, теоретической деятельности могут входить внешние, практические действия, и наоборот, в структуру практической деятельности могут включаться внутренние, мыслительные операции и действия. Следовательно, мышление как высший психический процесс формируется в процессе деятельности. Суть данного процесса заключается в порождении нового знания, решении проблем на основе переработки полученной информации, творческого отражения и преобразования человеком действительности. Экономическое мышление является предметом исследований Б.А. Райзберга, Л.С. Бляхмана, А.К. Улыбина, Д.К.Сорокина, А.К. Углеводова, В.П. Фофанова, ВА. Медведева, А.Г. Войтова. По мнению Б.А Райзберга, экономическое мышление - это «определенное мысленное представление об экономических процессах, участия в них людей, о связи экономики с жизнью, собственным благополучием... Изучение экономики должно помочь преодолению ложных стереотипов экономического мышления, ошибочного восприятия экономических истин». Формирование экономического мышления и знание экономической психологии людей способствует эффективному управлению экономикой и в определенной степени представляет составную часть управления. Прогрессивное экономическое мышление побуждает к разумному самоуправлению своими экономическими действиями.
Нельзя не согласиться с мнением Л.С. Бляхмана, который под экономическим мышлением понимает опосредованное и обобщенное отражение экономической действительности, включающее: познание системы объективных эконо-
мических законов и категорий; усвоение полученных знаний, их превращение в убеждения, умения и навыки (логические формы) мышления, мотивы деятельности и экономического поведения. Он рассматривает экономическое мышление как духовный компонент экономической культуры общества.
Сегодня специалист, руководитель любого ранга должен уметь анализировать проблемную ситуацию на производстве, на рынке товаров и услуг, во взаимоотношениях с другими рыночными структурами; обобщать материал и делать выводы; находить и принимать оптимальное решение из нескольких имеющихся вариантов; прогнозировать, программировать и планировать ситуацию, показатели производственно-экономической и финансовой деятельности предприятия.
Предлагаем следующее понимание экономического мышления. Экономическое мышление - это познание сущности экономических закономерностей, и процессов, выявление тенденций их развития на основе интеллектуальных умений (анализ, синтез, сравнение, обобщение и др.) и эффективная реализация экономических знаний и умений в профессиональной деятельности специалистов при высоком уровне развития способностей целеполагания, планирования, программирования, прогнозирования. С этой точки зрения, компонентами экономического мышления являются: системное экономическое знание, интеллектуальные умения (мыслительные операции - анализ, синтез, обобщение и т.д.) и интегральные познавательные способности (целеполагание, планирование, программирование, прогнозирование, предвосхищение - антиципация).
В работе выявлены критерии сформированности экономического мышления. Особое значение в экономической деятельности имеет способность специалистов к прогнозированию, целеполаганию, планированию. Влияние способности прогнозирования на успешность деятельности доказано в ряде исследований (А.В. Брушлинский, Л.А. Венгер, Е.Н. Сурков, И.М. Фейгенберг, Л.А. Регуш и др.). Способности к прогнозированию формируются через умения анализировать, сравнивать, обобщать, сопоставлять, абстрагировать, т.е. через мыслительные операции. Специалист должен обладать способностью понимать ситуацию и происходящие процессы, а это значит, он должен обладать профессиональными и экономическими знаниями, понимать и уметь анализировать и оценивать внешнюю и внутреннюю среды предприятия.
В результате проведенного исследования установлены следующие критерии сформированности экономического мышления: уровень развития мыслительных операций и интеллектуальных способностей; уровень сформированно-сти экономических знаний; уровень интегральных познавательных способностей (целеполагание, прогнозирование, планирование).
Формированию экономического мышления и его компонентов способствуют, выявленные нами с позиций деятельностного и личностно-ориентирован-ного подходов к обучению, психолого-педагогические условия. Согласно взглядам С.Л.Рубинштейна и А.Н.Леонтьева, психические процессы реализуют деятельность, но в ней же и развиваются. Это положение взято нами при определении подходов к обучению, как логика включения студентов в учебно-познавательную деятельность, в решение проблемных задач и ситуаций. При-
чем при проблемном обучении главным является поиск таких проблемных ситуаций, которые находились бы на достаточно высоком, но доступном для учащихся уровне трудности, одновременно порождая потребность и обеспечивая возможность для получения подлинно нового знания, которое по своему психологическому содержанию равноценно для самого учащегося пусть небольшому, но новому и интересному открытию. Будущий специалист должен уметь работать в группе, в коллективе, соотносить свои интересы с их интересами, тем более что при общении психические процессы развиваются наиболее эффективно (Б.Ф.Ломов, Н.Н. Обозов, В.Н. Мясищев, Д.Б. Эльконин и др.).
На основании анализа результатов исследований ряда авторов приходим к выводу, что развитию экономического мышления способствует высокий уровень развития образного и пространственного мышления (И.С. Якиманская), дедуктивно-индуктивного мышления (Б.Д. Ломов, Р.С. Немов и др.), а так же крупноблочное, например в виде структурно-логических схем, представление учебной информации (И.Ю.Соколова, Н.Ф.Тищенко, П.М.Эрдниев). Последнее объясняется тем, что обобщение учебной информации, ее систематизация, структуризация, представление крупными блоками и по дедуктивному принципу способствует активизации психических познавательных процессов и познавательной деятельности в целом (И.Ю.Соколова).
По мнению Н.Ф. Тищенко системность знаний соотносится в основном с таким качеством системы, как целостность. Понятие целостности оказывается связанным с понятием симультанности (одномоментности) восприятия, последнее связано с образностью, наглядностью. Следовательно, проблемы системности и наглядности оказываются тесно переплетенными между собой.
П.М.Эрдниевым доказано, что при укрупнении дидактических единиц используются скрытые резервы мышления, существенно повышающие результативность процесса обучения в целом, создаются лучшие условия для систематизации, так как образуется укрупненная единица усвоения благодаря многообразным связям между элементами системы.
Таким образом, выявлено и обосновано, что основными психолого-педагогическими условиями активизации познавательной деятельности студентов в процессе экономического образования, направленного на формирование экономического мышления, являются: обобщение учебной информации, ее систематизация, структуризация, представление в виде крупных блоков (структурно-логических схем) и по дедуктивному принципу; применение таких методов обучения, как проблемный, конкретных ситуаций, моделирования и форм обучения - фронтальной, индивидуальной, дифференцированной, деловых игр, дискуссий; организация учебного процесса с учетом индивидуально-психологических особенностей студентов.
В соответствии с выявленными психолого-педагогическими условиями формирования экономического мышления разработана программа по дисциплине «Экономика и менеджмент горного производства».
Дисциплина «Экономика и менеджмент горного производства» представляет собой интеграцию двух дисциплин «Экономика» и «Менеджмент». Менеджмент по отношению к экономике представляет более общие темы и вопро-
сы, рассматривает различные стороны работы фирмы (управление производством, персоналом, информацией, затратами, финансами и т.п.) и поиск наиболее эффективной стратегии поведения менеджера по достижению желаемых результатов. В экономике изучается специфика среды функционирования предприятия, рынки, на которых оно выступает в качестве производителя, основные технико-экономические показатели деятельности предприятия и направления повышения эффективности производства. Одновременное изучение данных блоков в одной дисциплине в их взаимосвязи дает возможность представлять предприятие как единый комплекс, производственную систему. Системность дисциплины находит свое выражение в единстве экономической теории, экономики и менеджмента, в использовании всех видов экономических показателей, их взаимосвязи и взаимозависимости.
Разработанная программа отличается от существующих: 1) структурой, отражающей дедуктивно-индуктивный принцип конструирования дисциплины; 2) междисциплинарными связями с дисциплиной «Основы экономической теории», изучавшейся студентами ранее, а также с общепрофессиональными и специальными дисциплинами; 3) взаимосвязями блоков дисциплин «экономика» и «менеджмент»; 4) систематизацией и структуризацией содержания дисциплины, и представления его в виде структурно-логических схем.
Традиционно при изучении экономических дисциплин сначала рассматривались основные технико-экономические показатели (основные производственные фонды, оборотные средства, себестоимость продукции и др.), а затем обобщающие показатели, характеризующие эффективность и рентабельность производства и т.д.). В соответствии с дедуктивно-индуктивным способом подачи учебного материала, горное предприятие, его производственно-хозяйственная и финансовая деятельность представляются для изучения как единый комплекс, производственная система. При этом сначала рассматриваются вопросы и темы, касающиеся достижения цели предприятия, его финансовой устойчивости за счет получения максимальной прибыли при минимальных затратах и пути достижения этого. Затем рассматриваются все основные технико-экономические и финансовые показатели. После этого подробно изучаются темы по анализу производственно-хозяйственной деятельности, инвестиционной политики, финансовому менеджменту и другие, согласно программе.
В связи с тем, что специалисту необходимо знать законы развития экономики, уметь проникнуть в их суть, наметить пути использования этих законов в практической деятельности, изучение каждой темы начинается с рассмотрения общих экономических вопросов, связанных с экономической теорией. При этом учитываются междисциплинарные связи.
Программа дисциплины «Экономика и менеджмент горного производства» реализуется при разработке соответствующего дидактического и методического обеспечения в УМК.
Во второй главе «Технология экономической подготовки студентов технического вуза и экспериментальная проверка ее эффективности» представлен учебно-методический комплекс (УМК) и технология обучения, направленные на активизацию познавательной деятельности студентов в процессе эконо-
мической подготовки и формирования экономического мышления, и результаты экспериментальных исследований.
В учебно-методический комплекс по дисциплине «Экономика и менеджмент горного производства» входят: рабочая программа, в которой обобщен и систематизирован учебный материал по двум дисциплинам «Экономика» и «Менеджмент», ориентированная на познавательную активность студентов; структурно-логические схемы - СЛС по отдельным темам и курсу в целом; задачи и задания разного уровня трудности, разработанные в ориентации на различные стили индивидуальной познавательной деятельности студентов - когнитивные стили (аналитичность-синтетичность, конкретность-абстрактность, глобальность-специфичность); блок контроля (тесты, тестовые задания для текущего и итогового контроля) и методические указания для самостоятельной работы студентов с применением структурно-логических схем.
Основной формой обучения экономике является проблемная лекция и лекция в форме диалога с применением структурно-логических схем по темам. Представление учебной информации в виде СЛС удовлетворяет дидактическим принципам системности, наглядности, доступности и дедуктивному принципу представления учебной информации. Экономическая информация, представленная на СЛС, рассматривается как наглядно выраженная проблема. Это способствует постоянной активизации поисковой и творческой деятельности студентов, нахождению новых нестандартных решений, что способствует развитию продуктивного мышления студентов.
При обучении будущих специалистов экономике применяется моделирование конкретных рыночных ситуаций, характерных для предприятий, где работают студенты или проходят учебную производственную практику: а) выполнение заданий разного уровня сложности; б) деловые игры. Такие формы обучения позволяют представить обстановку реального рынка, конкретного предприятия в рыночных отношениях с его проблемами; действие и влияние важнейших факторов экономической среды на экономическую и финансовую деятельность предприятия и его подразделений.
Теоретический материал закрепляется при решении задач и заданий разного уровня трудности в зависимости от уровня обученности и индивидуальных особенностей студентов: задания низкого уровня трудности предусматривают односложные ответы (определение показателей и их влияние на результаты деятельности предприятия); среднего уровня трудности - задания на анализ причин ухудшения работы предприятия, установление факторов, влияющих на изменение технико-экономических показателей, сравнение производственно-хозяйственной деятельности подразделений предприятия; высокого уровня трудности - задания, связанные с обобщением информации, выводами и предложениями мероприятий по улучшению деятельности предприятия.
Большое значение придается самостоятельной учебной работе студентов, в процессе которой формируются умения и навыки мыслительной продуктивной деятельности. При этом формируется мотивационная сфера познавательной деятельности, осознание потребности непрерывной системы знаний и формирования экономического мышления. Применяются следующие виды самостоя-
тельной учебной работы: подготовка рефератов по заданной и самостоятельно установленной теме с последующим выступлением на семинаре; подготовка докладов на студенческих конференциях по экономическим проблемам; разработка экономических кроссвордов; выполнение курсовых работ и экономической части дипломных проектов.
Система контроля знаний студентов включает в себя тестирование, контрольный опрос по всем темам, решение задач и заданий разного уровня трудности, курсовое проектирование, экзамен. Тестирование осуществляется по окончании изучения разделов и курса в целом. Тесты имеют три элемента -систему заданий, технологию предъявления и систему проверки и анализа результатов. Стандартизируются процедура и условия проведения тестирования, способы обработки и интерпретации результатов. Используется критериально-ориентированный подход. Критерии определяются по номенклатуре (количество правильно выполненных заданий) и по критическому уровню (уровни развития умений, знаний, способностей относительно других студентов - высокий, средний, низкий). При таком подходе выявляется, что каждый испытуемый может сделать с точки зрения конкретной задачи, не соотнося его действия с действиями других членов группы, а также определить задачи, с которыми испытуемые справляются или справляется меньшее количество человек.
При итоговой оценке знаний учитываются результаты всех видов контроля, что является мотивацией к получению качественных знаний.
Эффективность разработанного учебно-методического комплекса и технологии экономической подготовки и формирования экономического мышления студентов оценивалась сопоставлением результатов констатирующего и формирующего экспериментов, согласно разработанным нами критериям оценки сформированности экономического мышления у студентов.
Цель констатирующего эксперимента, который проводился на этапе начала изучения экономических дисциплин, заключалась в определении имеющегося уровня развития мыслительных операций, интеллектуальных способностей и мотивации учебной деятельности. Основой для оценки уровня развития мыслительных операций и интеллектуальных способностей стал итоговый контрольный опрос, который представляет собой экономические вопросы, ответить на которые можно было при умениях: анализировать, сравнивать, синтезировать и обобщать информацию, показатели, варианты решений. Уровень сфор-мированности мыслительных операций и интеллектуальных способностей оценивался также на этапе анализа системы экономического образования в 19992000гг. Результаты свидетельствуют о низком уровне сформированности данных критериев. Высокий уровень развития этих критериев имели только до 17% студентов, принимавших участие в оценке. На рисунках 1 и 2 представлены результаты уровня развития мыслительных операций и экономического мышления у студентов контрольной и экспериментальной групп на этапах констатирующего и формирующего экспериментов.
Анализ полученных результатов показал, что количество студентов, выполнивших задания на высоком уровне больше на 20-27% в экспериментальной группе по сравнению с контрольной.
1 Лн*ши осютиных кхннко-мсоночическич моь.Ш1*лсй рлмпы участка |пцх1Ы
2 Лпа.1И1 основных технико- нсоночжчилих покашисй раГю! ы шачгы
3 Сравнение деятельности (в\х шихт ни основным техники-»атомическим нок<ш1С
4 Определение причин ишенсния основных тсхникоокономичаких ипкаии.кй
5 Сравнение, обобигение нотчченных рч>.1ьтато-(
6 Анаши и оиенка финансового состояния июхтм
7 Сравнение и оценка рамнчных вариантов инвестиционных проектов
Рисунок 1 - Результаты оценки уровня развития мыслительных операций у студентов на этапе констатирующего эксперимента (в процентах к общему числу студентов в контрольной и экспериментальной группах соответственно 140 и 240 чел.)
Рисунок 2 - Результаты оценки уровня развития мыслительных операций у студентов на этапе формирующего эксперимента (в процентах к общему числу студентов в контрольной и экспериментальной группах соответственно 140 и 240 чел.).
В целях определения уровня сформированности экономических знаний в ходе формирующего эксперимента были проведены контрольные опросы на промежуточном этапе обучения (№ №1-6) и в конце изучения всего курса экономических дисциплин. Уровень знаний определялся с помощью коэффициента усвоения знаний - К уз. Результаты представлены на рисунке 3.
Коэффмциеи усвосни
1 2 3 4 5 6 7
Номер
г_ _ _ ____ _____ __коктрольног
| ^Контрольная ^Экспериментальная | опрос»
Рисунок 3 - Значения коэффициента усвоения знаний на этапе формирующего эксперимента.
Коэффициент усвоения знаний в экспериментальной группе выше чем в контрольной на промежуточном этапе на 0,38, при итоговом опросе - на 0,35.
В ходе эксперимента устанавливалось умение студентами ставить цели, прогнозировать, принимать оптимальные решения по программе действий на перспективу (уровень развития интегральных познавательных способностей). Эти умения оценивались при решении студентами заданий данного типа по трем уровням развития: низкому, среднему и высокому. При низком уровне развития этих умений студенты могут выполнять данные задания с помощью преподавателя и только имея алгоритм решения. Студенты со средним уровнем развития этих умений самостоятельно справляются с заданиями, разрабатывают мероприятия по улучшению показателей работы предприятия. Студенты с высоким уровнем развития этих умений предлагают различные варианты решения заданий, анализируют ситуацию, сами определяют способы решения, выбирают среди них самый оптимальный и эффективный вариант. На основании анализа результатов установлено, что 68 % студентов экспериментальной группы на высоком уровне умеют аргументировано рассуждать по экономическим вопросам, увязывать проблемы финансово-хозяйственной деятельности пред-
приятия с экономической теорией, макроэкономической ситуацией, что на 36 % больше по сравнению со студентами контрольной группы, выполнивших это задание на высоком уровне (31%). Задания по умению ставить цели на высоком уровне выполнили 62% студентов экспериментальной группы, что на 39 % больше по сравнению с результатами контрольной группы. При этом выполнили такие задания на низком уровне на 22 % меньше студентов экспериментальной группы по сравнению с контрольной. С заданиями по умению прогнозировать на высоком уровне справилось 45% студентов экспериментальной группы и 14 % студентов контрольной группы (разница составила 32 %). Выше результаты по умению программировать у студентов экспериментальной группы по сравнению с контрольной на 14 %.
Анализ оценки мотивации учебной деятельности осуществлялся по на-правленностям студентов: 1-на процесс получения знаний; 2- на получение профессии; 3- на получение диплома о высшем образовании. Результаты анализа представленные на рисунке 4, показывают, что направленность на получение профессии на этапе формирующего эксперимента по сравнению с результатами констатирующего эксперимента возросла в экспериментальной группе на 26 %, на получение знаний - на 14 %. На этапе констатирующего эксперимента результаты в экспериментальной и контрольной группах почти одинаковы. На этапе формирующего эксперимента направленность на получение профессии в экспериментальной группе по сравнению с контрольной выше на 23 %, на получение знаний - на 7 %. Эти результаты свидетельствуют о повышении понимания студентами роли профессиональных и экономических знаний в их дальнейшей профессиональной деятельности.
I 2 3 4 Направления
А ■ Констатирующий эксперимент □ Контрольная сруппа мотявации
В • Формирующий эксперимент ■ Экспериментальная группа
Рисунок 4 - Результаты оценки мотивации учебной деятельности студентов на этапе констатирующего и формирующего экспериментов (в процентах к общему числу студентов, принявших участие в опросе по каждой группе).
В целом формирующий эксперимент подтвердил эффективность технологии экономической подготовки студентов по дисциплине «Экономика и менеджмент горного производства». У студентов повышаются уровни развития мыслительных операций, интеллектуальных умений, усвоения экономических знаний, интегральных познавательных способностей. Все это в целом способствует активизации познавательной деятельности и формированию экономического мышления студентов.
В заключение необходимо отметить следующее.
1. На основании теоретического анализа научной литературы выявлены психолого-педагогические условия, обеспечивающие активизацию познавательной деятельности и эффективность экономической подготовки студентов, в процессе которой у них формируется экономическое мышление, и установлены критерии сформированности экономического мышления.
2. Разработана программа дисциплины «Экономика и менеджмент горного производства», реализация которой в образовательном процессе обеспечивается при применении специально разработанных учебно-методического комплекса и технологии экономической подготовки и формирования экономического мышления студентов.
3. Результаты эксперимента подтвердили гипотезу исследования и показали эффективность экономической подготовки и формирования экономического мышления студентов технического вуза на основе разработанной технологии обучения с применением учебно-методического комплекса.
Дальнейшее развитие проблемы может быть связано с применением структурно-логических схем в обучении экономике с применением компьютерной техники и при дистанционном образовании.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях.
1. Богданова О.В. Технология организации активной познавательной деятельности студентов при изучении экономических дисциплин в техническом вузе // Наука и молодежь: проблемы и решения. Труды региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых /Под общей редакцией С.М.Кулакова /. - Новокузнецк: СибГИУ, 2002. -Вып. 6. - с. 425-428.
2. Богданова О.В. Применение структурно-логических схем в экономическом образовании студентов технических вузов //Материалы V Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (23-26 апреля 2001 г.). - Томск: Изд-во ТГПУ, 2003.- с. 111-113.
3. Богданова О.В. Организация учебного процесса с учетом индивидуально-психологических особенностей студентов (на примере горных специальностей) // Материалы VI Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (15-20 апреля 2002г.). - Томск: Изд-во ТГПУ, 2003. - Т.З: Психология и педагогика. - с. 29-32.
4. Богданова О.В. Активизация познавательной деятельности студентов и формирование их экономического мышления //Материалы VII Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование». - Томск: Изд-во ТГПУ, 2003. - Т.З: Психология и педагогика. - с. 34-38.
5. Богданова О.В. Основные направления определения техническими вузами потребности регионов в специалистах // Экономика России: проблемы и перспективы ее реформирования: Материалы Международной научно-практической конференции. - Томск: Изд-во ТГУ, 2003. - с.341 -342.
6. Богданова О.В. Применение структурно-логических схем в дистанционном образовании // Инновации в открытом образовании. Проблемы, пути решения: Материалы конференции. - Прокопьевск: филиал МГОУ, 2003.—с.41-43.
7. Богданова О.В. Информационная культура преподавателя технического вуза как составляющая его педагогической культуры //Материалы международной конференции, посвященной 40-летию кафедры философии ТГПУ. - Томск, Изд-во ТГПУ, 2004. - с. 243-244.
8. Богданова О.В. Педагогическая культура преподавателей экономических дисциплин в технических вузах //Материалы международной конференции, посвященной 40-летию кафедры философии ТГПУ. - Томск, Изд-во ТГПУ, 2004.-с. 227-228.
9. Богданова О.В. Контроль качества подготовки студентов технического вуза по экономическим дисциплинам // Материалы научно-практической конференции с международным участием (ноябрь 2002 г.), ТГПУ. - Томск, Изд-во ТГПУ, 2004. - с. 136-138.
10. Богданова О.В. О необходимости формирования экономического мышления студентов технических вузов // Материалы VIII Всероссийской межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (19-23 апреля 2004г.)-Томск: Изд-во ТГПУ, 2004.-с. 158-164.
11. Богданова О.В. Применение структурно-логических схем в экономическом образовании студентов технического вуза: Метод, указания. - Новокузнецк: СибГИУ, 2002.22 с.
12. Богданова О.В. Диагностика индивидуально-психологических особенностей студентов: Метод, указания. - Новокузнецк: СибГИУ, 2003.46с.
13. Богданова О.В. Организация и нормирование труда: Метод, указания: - Новокузнецк: СибГИУ, 2000. - 16 с.
14. Богданова О.В. Оценка хозяйственной деятельности и эффективности инвестирования предприятий: Метод, указания. - Новокузнецк: СибГИУ, 2000.-13 с.
15. Богданова О.В. Основные и оборотные фонды предприятия: Метод, указания. - Новокузнецк: СибГИУ, 2002. - 17 с.
16. Богданова О.В. Организация и планирование производства в очистном забое: Метод, указания. - Новокузнецк: СибГИУ, 2003. - 21 с.
Подписано в печать Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл.печ.л. 1,1 Уч.-изд.л. 1,24 Тираж 100 экз. Заказ №16
654007, г. Новокузнецк, ул. Кирова, 42 Издательский центр СибГИУ
177