автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Система формирования творческого конструирования у детей 2-7 лет
- Автор научной работы
- Парамонова, Лариса Алексеевна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Парамонова, Лариса Алексеевна, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСКОГО КОНСТРУИРОВАНИЯ.
1.1. Специфика детского творчества и его формирования.
1.2. Особенности детского конструирования.
1.3. Роль и место проблемных задач в развитии творческого конструирования.
1.4. Формы организации обучения дошкольников конструированию.
ГЛАВА 2. СТРАТЕГИЯ ВЫСТРАИВАНИЯ СИСТЕМЫ
• ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКОГО КОНСТРУИРОВАНИЯ В ДОШКОЛЬНОМ ДЕТСТВЕ.
2.1. Методологические подходы к формированию конструирования как творческой деятельности.
2.2. Выявление специфики формирования творческого конструирования в разных его видах.
2.2.1. Экспериментальное изучение видов технического конструирования.
2.2.2. Экспериментальное изучение видов художественного конструирования.
2.3. Общие методические основы организации детского конструирования.
ГЛАВА 3. СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ ДВУХ-СЕМИ ЛЕТ КОНСТРУИРОВАНИЮ ИЗ РАЗНЫХ МАТЕРИАЛОВ (ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ).
3.1. Конструирование из строительного материала.
3.2. Компьютерное и практическое конструирование.
3.3. Конструирование из деталей конструкторов.
3.4. Конструирование из крупногабаритных модулей.
3.5. Конструирование из бумаги.
3.6. Конструирование из природного материала.
3.7. Конструирование из разных материалов на участке детского сада.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Система формирования творческого конструирования у детей 2-7 лет"
Постановка проблемы и актуальность ее исследования. В современных условиях стремительно происходящих изменений в социально-экономической и технологической областях жизни нашего общества многократно возрастает роль образования как основного фактора сохранения и развития творческого потенциала личности.
В связи с этим особое значение приобретает гуманизация образовательного процесса, создание условий для максимального раскрытия творческих возможностей каждого ребенка.
Сегодня творчество перестает быть тем таинством, которое, оставаясь непознаваемым и неуправляемым, отводит педагогу скромную роль организатора условий для его реализации. Психологическая наука приоткрыла завесу над этим таинством и показала роль деятельности в формировании творчества (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В.Запорожец, С.Л.Рубинштейн, В.В.Давыдов, Д.Б.Богоявленская, Н.Н.Поддьяков, В.Д.Шадриков и др.).
Способность к творчеству проявляется у детей уже в дошкольном возрасте. Развитие этой способности происходит в условиях той или иной деятельности при овладении общественно выработанными ее средствами (Л.С.Выготский).
Творческая деятельность ребенка, приводящая к созданию субъективно нового продукта, является первым этапом присвоения социо-культурного опыта (Л.С.Выготский, А.В.Брушлинский, Н.Н.Поддьяков, В.Т.Кудрявцев и др.).
С позиции теории амплификации (обогащения) развития детей (А.В.Запорожец), особое значение в формировании творчества имеют специфически детские виды деятельности, к которым относится и конструирование.
Под детским конструированием принято понимать создание ребенком конструкций, моделей из различных материалов, которые и определяют вид конструирования.
Наиболее изученным оказалось конструирование из строительного материала (А.Р.Лурия, Н.Н.Поддьяков, В.Г.Нечаева, З.В.Лиштван,
A.Н.Давидчук, В.В.Холмовская и др.). Были предложены разные формы организации обучения: по образцу, модели, условиям, теме, замыслу. Однако не была разработана развивающая творчество система обучения детей даже этому виду конструирования.
В педагогической практике широко используются и другие виды конструирования - из деталей конструкторов, из бумаги, крупногабаритных модулей, природных и бросовых материалов и др. Однако ни один из них не был подвергнут специальному исследованию, в том числе с целью определения принципов и условий развития в них детского творчества.
В связи с этим детское конструирование с использованием разных материалов, как показывает анализ методической литературы (Э.К.Гульянц, И.Я.Базик, З.А.Богатеева и др.) и практики, носит, в основном, чисто репродуктивный характер.
В то же время детское конструирование, в силу самой его созидательно-преобразующей природы и соответствия интересам и потребностям дошкольника, при определенной организации обучения может носить подлинно творческий характер. В его русле создаются условия для развития воображения (Л.С.Выготский, Э.В.Ильенков,
B.В.Давыдов, О.М.Дьяченко и др.) и интеллектуальной активности (Д.Б.Богоявленская), экспериментирования с материалом (Е.А.Флерина, Н.Н.Поддьяков), возникновения ярких и "умных" эмоций (А.В.Запорожец), что и позволяет считать детское конструирование мощным средством развития творчества у дошкольников.
В процессе творческого конструирования из разных материалов у детей формируются обобщенные средства построения деятельности
Н.Н.Поддьяков, Л.А.Парамонова), аналогичные тем которые наблюдаются в детском сочинительстве, словотворчестве, законах жизни детского фольклора (К.И.Чуковский, Г.С.Виноградов, Дж.Родари, Т.Н.Ушакова, А.М.Шахнарович, С.Н.Цейтлин, А.Г.Арушанова, Т.И.Алиева и др.). Это положение подкрепляется и широким пониманием самого термина "конструирование", который произошел от латинского слова "construere" и означает построение, приведение в порядок, в определенное взаимоотношение отдельных предметов, частей, элементов. Все это позволяет нам рассматривать конструирование не только как средство создания конкретных изделий, но и как деятельность, внутри которой формируется общая способность по выстраиванию целостностей различного типа. Такое понимание конструирования и легло в основу нашего исследования.
Все это делает особенно актуальным изучение детского конструирования во всех его типах, видах и формах, выявление особенностей формирования его как творческой деятельности на протяжении всего дошкольного детства, разработку конкретных педагогических технологий обучения.
Объект исследования - конструирование как вид деятельности ребенка-дошкольника.
Предмет исследования - процесс формирования у детей 2-7 лет творческого конструирования.
Цель исследования - определение психологических и педагогических основ формирования детского творческого конструирования и создание целостной системы обучения детей 2-7 лет этому виду деятельности.
Гипотеза исследования
Конструирование в дошкольном возрасте может быть подлинно творческой, развивающейся и развивающей деятельностью, если в ее процессе у ребенка формируется универсальная способность к построению новых целостностей (конструкций, рисунков, сюжетов, текстов и др.) и наделению их индивидуальными смыслами, которая является важнейшим показателем творческости как качества личности.
Формирование творческого конструирования с необходимостью предполагает разработку целостной системы обучения детей 2-7 лет, в которой:
- реализуется общая направленность обучения от общего к частному;
- создаются условия для самостоятельного экспериментирования с различными материалами и решения задач проблемного характера;
- организуется обучение в разных формах в зависимости от вида конструирования и обеспечивается связь конструирования с другими видами детской деятельности.
Задачи исследования
Изучить особенности формирования разных видов творческого конструирования у дошкольников всех возрастов; определить общие и специфические механизмы этого процесса.
Определить методологические, методические основы и условия организации обучения дошкольников конструированию как деятельности творческого характера.
Определить взаимосвязь разных форм организации конструирования; разработать на этой основе педагогические технологии обучения каждому виду конструирования.
Выявить специфику взаимосвязи конструирования и игры на каждом возрастном этапе.
Разработать целостную педагогическую систему формирования у детей 2-7 лет творческого конструирования с учетом специфики его видов, возраста детей и проверить ее эффективность.
Методы исследования
В диссертации обобщаются результаты собственных исследований автора и работ, выполненных под его руководством за период с 1969 по 2000 г. в НИИ дошкольного воспитания Академии педагогических наук СССР (в настоящее время Российская Академия образования), и в Центре "Дошкольное детство" им. А.В.Запорожца (филиал Московского института повышения квалификации работников образования).
Основными методами исследования были следующие.
Теоретический анализ философских, психологических и педагогических работ по проблемам развития детей и формирования творчества. Изучение педагогических систем, методик, форм обучения конструированию и сущетсвующих конструкторских материалов.
Анализ практики обучения детей конструированию в дошкольных образовательных учреждениях: наблюдение за деятельностью детей на занятиях и в свободное время, анкетирование и опросы воспитателей, изучение продуктов детской деятельности.
Эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный) с использованием традиционных и экспериментальных методик обучения.
Диагностика уровня развития у детей творческого конструирования с применением оригинальных конструкторских материалов, стандартных и модифицированных методик.
Разработка новых авторских конструкторских материалов и компьютерных программ для детей.
Статистический анализ экспериментальных данных.
В многолетней экспериментальной работе принимало участие в общей сложности около 1000 детей в возрасте от 2 до 7 лет, посещающих дошкольные образовательные учреждения г.г.Москвы (№1623, 1820, 1565,2036,1393,841,1337,652) и Нижнего Новгорода (№117,410).
Положения, выносимые на защиту
1. Конструирование в дошкольном возрасте может быть подлинно творческой деятельностью, развивающейся и развивающей. В процессе творческого конструирования у детей формируется универсальная способность к построению целостностей разных типов (конструкций, сюжетов, текстов и т.п.) и наделению их индивидуальными смыслами.
2. Детское творческое конструирование формируется на основе развития продуктивного мышления и воображения в процессе становления самостоятельного экспериментирования с различными материалами, овладения обобщенными способами создания образов, развертывания самостоятельной поисковой деятельности при решении задач.
3. Необходимыми условиями обобщения способа являются:
- предъявление детям проблемных задач, имеющих как одно, так и множество решений ("открытых") в определенной последовательности;
- самостоятельное экспериментирование ребенка с новыми материалами должно предшествовать предъявлению ему определенной задачи, решение которой с необходимостью предполагает использование опыта этого экспериментирования;
- распредмечивание способа: вынесение способа конструирования из контекста практической деятельности конкретного характера, отработка его и последующее использование в процесс изготовления новых конструкций;
4. Объединение разных видов конструирования в единую систему обогащает этот вид детской деятельности, приводит к возникновению ее нового качества, позволяет эффективно решать задачи развития ребенка. При этом каждая из видовых подсистем может выступать как целостная и самодостаточная единица.
5. Основными педагогическими условиями, обеспечивающими реализацию этой системы, являются: совместная деятельность взрослого с ребенком и детей друг с другом; обеспечение взаимосвязи специально организованных занятий с самостоятельной деятельностью детей; предоставление детям разнообразных материалов и возможности пользоваться ими по своему усмотрению; взаимосвязь конструирования с другими видами деятельности (игрой, сочинением сказок и др.) и включение его в широкий спектр событий детской жизни.
Научная новизна и теоретическое значение работы. Впервые было подвергнуто теоретико-экспериментальному изучению детское конструирование во взаимосвязи всех его типов и видов, а также форм организации обучения.
Разработана оригинальная концепция развития творческого конструирования, в процессе которого у детей формируется новая универсальная способность к построению целостностей разного типа и наделению их разными смыслами.
Создана эффективная система обучения дошкольников всех возрастов творческому конструированию, включающая новое развивающее содержание и иерархию форм организации этой деятельности. Она основана на принципах движения от общего к частному, формирования обобщенных способов создания образов, организации условий для самостоятельного экспериментирования с разнообразными конструкторскими материалами и решения задач проблемного типа.
Определена динамика взаимосвязи игры и конструирования на протяжении всего дошкольного возраста; показаны возможности использования конструирования в качестве интегрирующей основы, обеспечивающей взаимосвязь различных видов детской деятельности.
Созданы оригинальные взаимодополняющие педагогические технологии, обеспечивающие формирование творчества в каждом виде детского конструирования.
Представленный в исследовании новый подход к формированию у дошкольников творческого конструирования способствует решению таких фундаментальных проблем педагогической теории, как проблема системности в обучении, соотношения обучения и творчества, развития детской деятельности и ребенка в ней. Результаты диссертационной работы обогащают дошкольную дидактику новыми содержанием и принципами.
Практическое значение исследования. Полученные результаты широко используются в практике образовательной работы с детьми.
Предложенные автором принципы формирования творческого конструирования позволяют педагогам самостоятельно грамотно выстраивать вариативное содержание деятельности детей.
Результаты исследования вошли в Типовую программу воспитания и обучения в детском саду (М., 1984), утвержденную Министерством просвещения СССР; базисную программу развития ребенка-дошкольника "Истоки" (М., 1997, 2001), утвержденную Московским комитетом образования; учебное пособие для педагогических училищ "Методика обучения изобразительной деятельности и конструированию" (М., 1979, 1985, 1991) и др. Широко используются в дошкольных учреждениях России разработанные автором новые конструкторские материалы: многофункциональный набор крупных модулей, серия из шести компьютерных программ для детей старшего дошкольного возраста.
Достоверность результатов исследований обеспечивается комплексом разнообразных методик, используемых в работе автора и кандидатских диссертациях, выполненных под его руководством; большим охватом испытуемых (в эксперименте принимало участие около 1000 детей разных дошкольных возрастов); многократным обследованием одних и тех же детей на разных этапах экспериментальной работы; использованием статистических методов обработки результатов.
Апробация. Основные положения, выдвигаемые в исследовании и его результаты апробированы в следующих формах.
1. В докладах на научных российских и международных конференциях, симпозиумах, конгрессах (Москва, 1970, 1973, 1982, 1985, 1990, 1996, 1998, 2000; Приморско, Болгария, 1973; Белград, Югославия,
1987; Брауншвейг, ФРГ, 1989; Лондон, Великобритания, 1989; Малага, Испания, 1992; Иокогама, Япония, 1995; Париж, Франция, 1997; Копенгаген, Дания, 1998; Хельсинки, Финляндия, 2000).
2. На научно-практических семинарах (Кемь, Карельская АССР, 1975; Алма-Ата, Казахстан, 1983; Ташкент, Узбекистан, 1984; Одесса, Украина, 1991; Могилев, Белоруссия, 1997; Москва, 1996, 1997, 1999 и др).
3. В циклах лекций для воспитателей, руководящих работников тошкольных учреждений, преподавателей университетов и ьгдколледжей (Москва, Нижний Новгород, Красноярск, Пенза, Кишинев; Улан-Батор, Осака, Хельсинки).
4. В курсах дошкольной педагогики и детской психологии, читаемых в ведущих российских педагогических вузах и Институтах повышения квалификации работников образования, педагогических колледжах (Москва, Нижний Новгород, Красноярск, Пермь, Смоленск, Пенза).
5. В "Типовой программе воспитания и обучения в детском саду", М., 1984; "Базисной программе развития ребенка-дошкольника "Истоки", М., 1997,2001; а также ряде методических пособий к ним.
6. В публикациях по теме исследования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ
Детское творчество является подлинно культурным феноменом, так как в его процессе происходит присвоение социокультурного опыта путем его активной трансформации и создания на этой основе субъективно нового продукта (рисунка, текста, конструкции и др.).
Конструирование в дошкольном возрасте может быть подлинно творческим, развивающимся и развивающим. В творческом конструировании формируется универсальная способность ребенка к построению целостностей (конструкций, рисунка, сюжета, текста и др.) и наделению их индивидуальными смыслами.
Общими показателями творческого конструирования как процесса деятельности и ее продукта являются:
- создание образов (конструкций) - их оригинальность, новизна, вариативность, выразительность, степень удаленности от исходных данных, наделение одних и тех же образов разными свойствами;
- умение строить разные образы на одной основе;
- умение видеть целое раньше частей;
- интеллектуальная активность и увлеченность детей поисковой деятельностью, их эмоциональная включенность.
В основе формирования детского творческого конструирования лежит развитие продуктивного мышления и воображения, интеллектуальной активности, становление экспериментирования с различными материалами, овладение детьми обобщенными способами создания образов и их практического воплощения.
Каждый вид конструирования имеет свою специфику, учет которой позволяет определить их взаимосвязи и разработать развивающие технологии обучения детей. Выстраивание разных видов конструирования с учетом специфичного и общего в них в единую систему обогащает этот вид детской деятельности и приводит к возникновению ее нового качества, позволяет эффективно решать задачи развития ребенка. При этом каждая из видовых подсистем может выступать как целостная и самодостаточная единица.
В процессе поэтапного обучения конструированию формируются обобщенные способы деятельности, которые позволяют детям творчески и самостоятельно строить оригинальные замыслы и практически воплощать их путем активного поиска вариантов решений.
К обобщенным способам построения образа относятся: "опредмечивание" и "включение" с использованием таких приемов, как достраивание, убирание лишнего из целостности для получения новой, изменение пространственного положения, комбинаторика.
Способ "опредмечивания" в конструировании может быть таким же продуктивным, как "включение", прежде всего благодаря приему убирания лишнего из одной целостности для получения новой. Именно здесь возникает видение целого раньше частей.
Необходимыми условиями обобщения способа являются:
- широкая ориентировка в материале до предъявления каких-либо задач, организованная взрослым как самостоятельное детское экспериментирование;
- предъявление детям проблемных задач, имеющих как одно, так и множество решений ("открытых") в определенной последовательности (вначале - задач с вариативным решением, а затем - с единственным);
- вынесение способа конструирования из контекста практической деятельности конкретного характера, затем отработка его и включение в процесс изготовления новых конструкций.
Предлагаемые взрослым задачи, в зависимости от времени их предъявления, играют в развитии детского творчества как положительную, так и отрицательную роль. С одной стороны, они направляют поисковую деятельность детей, а с другой - резко сужают ее: дети не ищут варианты, оригинальные и рациональные способы; главное для них - добиться успеха, решить задачу. Это говорит о важности организации самостоятельного детского экспериментирования с новыми материалами до предъявления конкретных задач.
Широкая ориентировка в материале, протекающая как самостоятельное экспериментирование познавательного характера, и формирование обобщенных способов конструирования побуждают детей встраивать присвоенные ранее способы в новые смысловые контексты, что ведет к порождению новых способов, образов и смыслов.
Выявлен уровень проблемности, доступный детям разных дошкольных возрастов. Так, дети старшего дошкольного возраста (5-7 лет) могут самостоятельно найти определенные способы действия; среднего возраста (4-5 лет) - способны только выбрать из имеющихся способов наиболее адекватный и успешно использовать его в решении новых задач. Однако это возможно, если при обучении конструированию уже младшим дошкольникам (3-4 года) предлагаются разные способы конструктивных решений.
Реализация нового подхода к формированию конструирования позволяет уйти от него как чисто рецептурно-воспроизводящей деятельности технократического характера и придать отдельным ее видам (конструированию из бумаги, природного и бросового материалов) не только творческую, но и художественную направленность.
В процессе творческого конструирования у детей развивается яркая описательная речь, формируются способы содержательного взаимодействия, умение вести диалог, культурное отношение к материалам и самим конструкциям.
К общим педагогическим условиям реализации разработанной системы формирования творческого конструирования относятся:
- построение обучения по принципу от общего к частному, специфика которого по отношению к дошкольному возрасту заключается, прежде всего, в том, что всякое конкретное содержание знание, способ, прием) должно выступать как проявление чего-то общего;
- использование разных форм организации обучения (по образцу, условиям, теме, замыслу и др.) в разной последовательности, выстраивание которой зависит от вида конструирования; сочетание индивидуальных и коллективных форм деятельности;
- диалогическая форма общения детей со взрослыми и друг с другом во время конструирования, в отличие от существующей монологической традиции; предоставление детям возможности пользоваться разнообразными материалами по своему усмотрению на занятиях и в самостоятельной деятельности, в том числе на участке детского сада;
- включение конструирования в более широкий спектр детской жизни и обеспечение его связи с другими видами деятельности, при которой конструирование может выступать как интегрирующее начало.
Поиск основополагающих принципов интегрирования содержания дошкольного образования, которое способствует целостному личностному развитию ребенка и не нарушает логики каждой из интегрируемых областей, - важнейшая перспектива дальнейших психолого-педагогических исследований.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
Монографии и учебные пособия
1. Типовые методические рекомендации к Программе подготовительной к школе группы: Обучение конструированию. - Алма-Ата: Мектеп, 1983. -37 с.
2. Конструирование // Методика обучения изобразительной деятельности и конструированию / Под ред. Н.П.Сакулиной, Т.С.Комаровой. М.: Просвещение, 1979. - С.226-260,2-е изд.доп., 1985. - С.227-258; 3-е изд.доп., 1992.-С. 198-227.
3. Базисная программа развития ребенка-дошкольника "Истоки": Концепция (соавторы: С.Л.Новоселова, Л.Ф.Обухова, К.В.Тарасова). -М., 1995.-34 с.
4. "Истоки". Базисная программа развития ребенка-дошкольника (соавторы: Т.И.Алиева, Т.В.Антонова, Е.П.Арнаутова и др.). Научн. ред.: JI.А.Парамонова, А.Н.Давидчук, К.В.Тарасова и др. - М.: Карапуз, 1997. -288 е.; 2-е изд. доп., 2001. - 304 с.
5. Детское творческое конструирование. - М.: Карапуз, 1999. - 239с.
6. Дошкольное и начальное школьное образование за рубежом: история и современность. (Соавтор Е.Ю.Протасова) - М.: Изд-во Академия. - 240 с.
7. Теория и методика формирования творческого конструирования в дошкольном возрасте. - М.: Изд-во Академия. 16 п.л. (В печати).
Статьи и тезисы
8. Виды конструктивной деятельности и вопросы умственного воспитания детей дошкольного возраста // Всесоюзная научная конференция по актуальным проблемам общественного дошкольного воспитания и вопросам подготовки детей к школе: Тезисы докладов. - Т.2. - М., 1970. -С. 46-48.
9. Формирование обобщенных представлений у детей дошкольного возраста в процессе конструктивной деятельности. // Умственное воспитание дошкольника / Под ред. Н.Н. Поддьякова. - М.: Педагогика, 1972. - С. 106-120.
10. Решение творческих конструктивных задач старшими дошкольниками // Вопросы коммунистического и социалистического воспитания: Тезисы докладов на совместном семинаре молодых ученых АПН СССР и АПН ГДР.-М., 1973.-С.149-151.
И. Обучение конструированию. (Соавтор А.Н.Давидчук). //Воспитание и обучение в детском саду / Под ред. А.В. Запорожца, Т.А. Марковой. - М.: Педагогика, 1976. - С. 425-432.
12. Formirovanie УЛ>еоЬеспэсЬ predst6v u detH р^лЖоЫейИо veku v procese korubtrukenej cinnosti // Rozumov6 vachova dietata р^л>ко18кй1ю veku, pod. Red. N.N. Podd'jakova. - Bratislava: SPN, 1978. - C. 91-104.
13. О системе обучения конструированию // Содержание и методы умственного воспитания дошкольников / Под ред. Н.Н.Подцьякова. - М.: Педагогика, 1980. - С. 184-204.
14. Особенности поисковой деятельности в конструировании // Содержание и методы умственного воспитания дошкольников / Под ред. Н.Н.Подцьякова. - М.: Педагогика, 1980. С. 162-184.
15. Совершенствование методики обучения дошкольников конструированию из строительного материала // Совершенствование форм и методов обучения детей на занятиях в дошкольных учреждениях: Тезисы докладов на Всесоюзн. научн.-практич. конф. - М., 1982. - С. 78-81.
16. Конструирование из строительного материала // Умственное воспитание детей дошкольного возраста / Под ред. Н.Н.Подцьякова, ФА.Сохина. -М.: Просвещение, 1984. - С. 61-93.
17. Руководство конструктивной деятельностью вне занятий // Улучшение качества подготовки детей к школе - важнейшая задача дошкольных учреждений. Тезисы к научн.-практ.конф. на ВДНХ СССР. - М., 1984. - С. 74-76.
18. Проблема формирования обобщенных способов действий у старших дошкольников (на материале конструирования). (Соавтор О.В.Сафонова). // Актуальные проблемы воспитания и обучения дошкольников: Сб.научн.трудов. / Ред. коллегия: Н.Н. Поддьяков, Ф.А.Сохин, В.В.Холмовская. - М., 1985. - С. 3-8.
19. Некоторые новые проблемы умственного воспитания дошкольников. (Соавтор Н.Н.Поддьяков). // Дошкольное воспитание. - 1985. - № 2. - С. 57-63.
20. Роль конструктивных задач в формировании умственной активности детей. (Соавтор Г.В.Урадовских). // Дошкольное воспитание. - 1985. - № 7. -С. 46-49.
21. Формирование обобщенных способов действий. Старший дошкольный возраст. (Соавтор О.А.Сафонова). // Дошкольное воспитание. - 1985. - № 9. - С. 48-49.
22. Научные основы "Типовой программы воспитания и обучения в детском саду" // Советская педагогика. - 1985. - № 11. - С. 41-45.
23. Конструирование // Воспитание и обучение детей пятого года жизни / Под ред. В.В.Холмовской. - М.: Просвещение, 1986. - С. 93-101; Минск: Народна асвета, 1986. - С. 122-133.
24. Конструирование // Воспитание и обучение детей младшего возраста / Под ред. Э.Г.ПилюгиноГ:, Г.Н.Годиной. - М.: Просвещение, 1986. - С. 5356,133-137.
25. Конструиррвание // Воспитание и обучение детей шестого года жизни: Пособие для воспитателя / Под ред. О.С.Ушаковой. - М.: Просвещение, 1987. - С. 100-107; Минск: Народна асвета, 1987. - С. 128-136.
26. Основные направления развития проблемы обучения в советской дошкольной педагогике // Повышение эффективности воспитательно-образовательной работы в дошкольных учреждениях: Современные психолого-педагогические проблемы: Сб.научн.трудов / Отв. ред. Н.Н.Поддьяков, JI.А.Парамонова. - М., 1988. - С. 14-20.
27. Savremeni problemi intelektualnog vaspitanja dece ranog i predjbkoldkog uzrasta // Predjbkolsko Dete. - 1988. - N 1-2. - Beograd. - P. 15-19.
28. Деятельность конструирования как средство развития мышления и творческого воображения у детей дошкольного возраста // Творчество и педагогика: Детство и творчество / Под ред. В.Т.Кудрявцева, Д.Б.Богоявленской. - М., 1988. - С. 76-81.
29. Игра и вопросы всестороннего воспитания. (Соавторы: С.Л.Новоселова, Е.В.Зворыгина). // Игра дошкольника / Под ред. С.Л.Новоселовой. - М.: Просвещение, 1989. - С. 3-16.
30. Конструирование как средство подготовки детей к школьному обучению II Подготовка детей к школе в СССР и ЧССР / Под ред. JI.A. Парамоновой. - М.: Просвещение, 1989. - С. 92-100.
31. Значение компьютерных программ для формирования пространственных представлений у старших дошкольников. (Соавтор И.Ю.Пашилите). // Проблемы компьютеризации дошкольного воспитания: материалы научно-технического семинара. - М.: ЦНИИ "Электроника", 1989. - С. 1821.
32. Методические рекомендации к дидактическим компьютерным программам. (Соавтор И.Ю.Пашилите). // Игра дошкольника / Под ред. С.Л.Новоселовой. - М.: Просвещение, 1989. - С. 283-285.
33. La relation entre le jeu et la construction a l'age pre-scolaire II L'education par le jeu et l'environnement. - 1990. - N 40, Soran: Centre d'Etude Roland Houdon. - P. 31-38.
34. Zum Verhflltnis von Spielen und Konstruieren im Vorschulalter // Kinderspiel und Kindheit in Ost und West, herausgegeben von Hein Retter. - Bad Heinbrunn/Obb.: Klinkhardt, 1991. - P. 77-86.
35. Construction as a way of developing thinking and creative imagination in preschool children // Abstracts from the OMEP International Seminar "The Universal and the National in Preschool Education". - Moscow, 1991. - P. 7475.
36. Обучение и развитие творчества в дошкольном детстве // Тезисы докладов международной научной конференции "А.Я.Коменский и педагогическая современность". - Одесса, 1992. - С. 258-259.
37. Роль эмоций в создании дошкольниками художественного образа в процессе конструирования из природного материала. (Соавтор О.А.Христ). // Сборник материалов международной конференции "Проблемы эмоционального и рационального в дидактике". - Одесса, 1992. - С. 56-57.
38. Развитие творческого воображения в процессе конструирования из природного материала, (соавтор О.А.Христ). // Гуманизация воспитания и обучения детей дошкольного возраста: Материалы международной научно-практической конференции. - Т. 2. - Ровно, 1992. - С. 100-102.
39. Teaching and development of creativity in preschool childhood // I Congreso Vundial SOBRE Educacion infantil у formacion de educadores "Un Mundo para el Nico", Tomo I ponencias. - Benalmadena (Malaga), Espaca, 1992. - P. 368-370.
40. La educacion preescolar en Rusia. La educacion infantil de 0 a 7 acos // I Congreso Vundial SOBRE Educacion infantil у formacion de educadores "Un Mundo para el Nico", Tomo I ponencias. - Benalmadena (Malaga), Espaca, 1992. - P. 206-219.
41. Preschool education in Russia (with V.D.Sych, L.A.Anosova, L.N.Pavlova, and V.M.Ivanova) // International Handbook of Early Childhood Education, Carland Publishing. - New York-London, 1992. - P. 417-424.
42.
43.
44.
45.
46.
47,
48,
49
50
51
52
53
54
Разработка нового содержания воспитания, обучения и развития дошкольников // Материалы научн.-практ. конф. работников дошк.учр. и нач.школ "Стратегия и тактика развития образовательных учреждений в условиях перехода к вариативности образовательных программ". - М., 1994. С. 33-37.
Конструирование как средство развития мышления и творческого воображения // Материалы международного семинара ОМЕР "Универсальное и национальное в дошкольном детстве". - М., 1994. - С. 33-37.
Construction as a way of developing thinking and creative imagination in preschool children // Papers from the OMEP International Seminar "The Universal and the National in Preschool Education". - Paris: UNESCO, OMEP, 1994. - P. 97-100.
Теоретические основы базисной программы развития ребенка-дошкольника "Истоки". (Соавторы: С.Л.Новоселова, Л.Ф.Обухова, К.В.Тарасова). // Психологическая наука и образование. - 1996. - № 3. - С. 64-70.
К проблеме взаимосвязи обучения и творчества в дошкольном детстве // Культурно-исторический подход: развитие гуманитарных наук и образования. Тезисы международной конференции. - М., 1996. - С. 121122.
Общественное дошкольное воспитание: современные традиции и права ребенка //Дошкольное воспитание. - 1997. - № 6. - С. 76-82.
The conception of a basic programme for preschool children in modern conditions // International Journal of Early Childhood (OMEP). - 1997. -Vol.29. - N 2. - London. - P. 58-60.
Развивающая предметно-пространственная среда детства. (Соавторы: Новоселова С.Л., Тарасова К.В. и др.). - М.: Издание ВНИИТЭ, 1997. - 60 с.
Дошкольное учреждение и начальная школа: проблема преемственности. (Соавторы: А.Г.Арушанова, Т.ИЛлиева). // Дошкольное воспитание. -1998.-№4.-С. 97-104.
Информатизация дошкольного уровня образования в России: начало положено в Москве. (Соавтор С.Л.Новоселова). // Дошкольное воспитание. - 1998. - № 9. - С. 65-71.
Дошкольник в мире диалога - воспитание толерантности. (Соавторы: Т.А.Апиева, А.Г.Арушанова). // Дошкольное воспитание. - 1999. - № 5. - С. 70-73.
Творческое конструирование: психологические и педагогические основы. //Дошкольное воспитание. -2000. - № 11. - С. 58-64
Творческое конструирование: психологические и педагогические основы его формирования. Конструирование из строительного материала. // Дошкольное воспитание. - 2001. - № 3. - С. 66-77.
Всего опубликовано около 100 работ, общим объемом более 120 п.л.