автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Система функционирования инновационного центра индивидуализированного обучения
- Автор научной работы
- Овечкина, Ольга Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Овечкина, Ольга Владимировна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Социально-педагогические основы функционирования инновационного центра индивидуализированного обучения
1.1 Социально-педагогические условия функционирования индивидуализированного образовательного центра.
1.2 Принципы индивидуализированного обучения.
1.3 Проектирование образовательного процесса в центре индивидуализированного обучения.
Выводы по главе.
ГЛАВА 2. Организационно-педагогическая характеристика индивидуализированного обучения в инновационном центре
2.1 Организационно-педагогические условия функционирования инновационного центра индивидуализированного обучения.
2.2 Педагогические и компьютерные технологии в образовательном процессе инновационного центра.
2.3 Модель функционирования инновационного центра индивидуализированного обучения.
Выводы по главе
ГЛАВА 3. Опытно-экспериментальное исследование системы функционирования инновационного центра индивидуализированного обучения
3.1 Общая характеристика проведения опытно-экспериментального исследования. Количественные характеристики эффективности деятельности центра индивидуализированного обучения.
3.2 Методы опытно-экспериментальной работы. Качественные характеристики эффективности деятельности центра индивидуализированного обучения.
3.3 Оценка и обсуждение результатов опытно-экспериментального исследования.
Выводы по главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Система функционирования инновационного центра индивидуализированного обучения"
Актуальность проблемы и темы исследования. Активный процесс реформирования образования в новых исторических условиях актуализирует проблему выявления сущностных черт теории и практики обновления образовательных учреждений с учетом развития экономики и социокультурных особенностей конкретного региона. В современных условиях ведутся интенсивные поиски моделей образовательных систем, наиболее полно удовлетворяющих потребности личности и общества в условиях перехода человечества в постиндустриальную эпоху.
Объектами инновационной деятельности становятся все компоненты образования: цели, содержание, методы, средства, формы организации учебного процесса, организационно-управленческие структуры образовательных учреждений и т.д. Создающиеся образовательные учреждения ставят перед собой, среди многих других, задачу инновационного функционирования.
Изменения в организации и содержании профессионального образования создают предпосылки для сочетания общественных потребностей и интересов молодежи в условиях дифференцированного образования. Нововведения, охватывающие целостные педагогические системы и процессы, позволяют совершенствовать общее и профессиональное образование в следующих направлениях: укрепление общенаучного, общетехнического, культурологического базиса; стандартизация образования; интеграция содержания образования; расширение профессиональных профилей; интенсификация подготовки на основе внедрения эффективных педагогических и информационных технологий; комплексное научно-методическое обеспечение; развитие личности.
Данное направление развития общего и профессионального образования нашло свое выражение в создании новых типов учебных заведений, гимназий, лицеев, колледжей, учебных центров и других, которые как показала практика, обеспечивают большую мобильность и гибкость при решении проблем обучения.
В педагогической науке уделено должное внимание инновационным процессам в области образования, научного обеспечения новых типов образовательных систем, развития личности.
Инновационным процессам в области современного образования посвящены работы отечественных и зарубежных ученых, таких как: Ляудис В .Я., Поташник М.М., Лазарев B.C., Попов В.Г., Голубков П.В., Алферов Ю.С., Рубцов В.В., Громыко Ю.В., Danzberger J.R., Zaida R., и другие. Несмотря на достигнутые успехи в деятельности учебных заведений новых типов, имеются существенные недостатки: преобладание традиционных структур, форм, методов обучения; нестабильность в жизнеобеспеченности учебного заведения; отсутствие индивидуализированных систем обучения; необходимость дальнейшего внедрения инновационных процессов.
Исследование показало, что основными противоречиями в деятельности инновационных учебных заведений являются следующие:
- между потребностями общества и отдельной личности и сложившимися структурными системами образования молодежи в современных условиях;
- между достижением уровня индивидуального развития личности обучающихся и отсутствием организационно-педагогических и дидактических возможностей в учебных заведениях;
- между потребностями личности в получении образования в соответствии с интересами, способностями, индивидуальными особенностями и отсутствием педагогических систем индивидуализированного обучения;
- между централизацией в разработке учебно-программной документации и необходимостью учитывать специфические региональные условия и личные запросы и возможности обучающихся.
Для преодоления имеющихся противоречий требуется создание инновационных образовательных систем на принципиально новых позициях. Это связано с тем, что возникла объективная необходимость индивидуализированного обучения, обеспечения непрерывного процесса образования.
Таким образом, с одной стороны назрела практическая потребность в создании образовательных учреждений нового типа, а с другой — оказались недостаточно разработанными организационно-педагогические условия функционирования. В связи с этим нами избрана тема диссертации: «Система функционирования инновационного центра индивидуализированного обучения».
Цель исследования: научно обосновать и создать оптимальные организационно-педагогические условия функционирования системы индивидуализированного обучения.
Объект исследования - центр индивидуализированного обучения, как новый тип образовательного учреждения.
Предмет исследования - система функционирования инновационного центра индивидуализированного обучения.
Гипотеза исследования - система функционирования инновационного центра индивидуализированного обучения будет эффективна, если:
- инновационное образовательное учреждение проектируется на основе современных социально-экономических и психолого-педагогических факторов; разработка модели инновационного центра индивидуализированного обучения осуществляется с учетом специфических особенностей развития региона и функционирует в условиях непрерывного образования;
- определены социально-экономические и психолого-педагогические предпосылки создания инновационных образовательных учреждений;
- разработана модель функционирования инновационного центра индивидуализированного обучения;
- научно обосновано и разработано содержание индивидуализированного обучения в условиях непрерывного образования;
- разработаны организационно-педагогические условия эффективного функционирования инновационного центра индивидуализированного обучения.
Реализация поставленной цели и основных положений гипотезы потребовало решения следующих задач:
1. Выявить социально-экономические и психолого-педагогические предпосылки создания системы функционирования образовательного учреждения инновационного типа.
2. Создать модель функционирования инновационного центра индивидуализированного обучения.
3. Разработать содержание образования, учебно-программной документации на интегративно-модульной основе, индивидуальных маршрутов обучения для различных образовательных структур, входящих в систему инновационного образовательного учреждения.
4. Исследовать влияние педагогических и инновационных технологий на повышение качества образовательного процесса.
5. Разработать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия жизнеобеспечения инновационного центра индивидуализированного обучения.
Методологической основой исследования явились диалектика как всеобщий метод научного познания; философские положения в области исследования и описания систем; принципы отечественной и зарубежной теории управления; основные тенденции гуманизации, интеграции, дифференциации, кооперации, системный, личностно-деятельностный подходы.
Теоретической основой исследования явились:
- методология и методы исследования профессионального образования, общенаучные положения теории эффективности функционирования образовательных систем (Батышев С.Я., Беляева А.П., Соколов А.Г., Найн А .Я., Петров Ю.Н., Маркова С.М. и др.);
- теоретические основы непрерывности, индивидуализации, гуманизации, интеграции, интенсификации общего и профессионального образования (Батышев С.Я., Беляева А.П., Петров Ю.Н., Хейфец П.С., Федотова А.Д., Шкляр А.Х., Шильников А.Е. и др.);
- теория содержания общего и профессионального образования (Беляева А.П., Гуторов Г.С., Думченко Н.И., Леднев B.C., Федотова ЛД. и др-);
- личностно-ориентированный подход к совершенствованию управленческой деятельности на основе научного анализа и осуществления обратной связи (Кричевский В.Ю., Орлов А.А., Соколов А.Г., Фишман Л.И. и др-);
- теоретические основы педагогического процесса (Бабанский Ю.К., Ильина Т.И., Лернер И.Я., Хмель Н.Д., Федорова О.Ф., Щукина Т.И., и др.);
- моделирование как всеобщий метод педагогического исследования (Беляева А.П., Бабанский Ю.К., Беспалько В.П., Гершунский Б.С., Королев Ф.Ф., Кузьмина Н.В. и др.).
Методы исследования: теоретический анализ и синтез философской, управленческой, педагогической, психологической, научно-технической, методической литературы, методы абстрагирования, моделирования, сравнения, педагогических измерений, синтез, обобщение массовой практики и передового отечественного и зарубежного опыта, беседа, опрос, рейтинг, педагогический эксперимент.
База исследования — учебный центр «Интеллект» (г. Кстово Нижегородской области).
Теоретико-методологические основы исследования и поставленные задачи определили процедуры опытно-экспериментального изыскания, которое проводилось в три этапа в период с 1996 г. по 2002 г. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись различные методы исследования.
На первом этапе (1996-1998 гг.) изучались и анализировались труды отечественных и зарубежных ученых по методологии, теории и методике индивидуализированного образования, диссертационные работы, связанные с темой исследования, уточнялись методологическая и теоретическая основы изыскания, формулировались противоречия, уточнялись цель, объект и предмет научного проекта, разрабатывались социально-педагогические основы исследования.
На втором этапе (1998-2000 гг.) разрабатывалась модель инновационного центра индивидуализированного обучения, схема функционирования центра, создавались авторские программы обучения, уточнялись организационно-педагогические условия реализации модели инновационного учреждения, осуществлялась опытно-экспериментальная работа в естественных условиях.
На третьем этапе (2000-2002 гг.) проводился анализ и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы, корректировались модель инновационного учреждения, авторские программы обучения. Была завершена апробация организационно-педагогических условий, повышающих уровень индивидуального развития, творческого потенциала обучающихся всех возрастов. Проводилось обобщение результатов исследования.
Научная новизна исследования.
Осуществлено социально-педагогическое обоснование и разработана модель функционирования инновационного центра индивидуализированного обучения с учетом региональных особенностей развития системы образования; разработано и внедрено организационно-управленческое, научно-методическое, материально-техническое, финансово-экономическое, информационное, диагностическое обеспечение функционирования инновационного центра, обеспечивающее комплексный подход к жизнедеятельности центра, как учебного заведения инновационного типа.
Обоснованы основные направления образовательной деятельности инновационного центра индивидуализированного обучения, достигнуто соответствие в работе отдельных образовательных структур по реализации образовательных целей и личностного развития обучающихся. Предложена система компьютерного обеспечения, способствующая внедрению информационных технологий в образовательный процесс центра. Созданы новые структурные подразделения центра, обеспечивающие единый непрерывный индивидуализированный процесс обучения (оздоровительная, психологическая, социологическая, маркетинговая, информационная службы).
Теоретическая значимость заключается в том, что выявлены социально-экономические и психолого-педагогические факторы, обусловливающие создание и функционирование инновационного образовательного учреждения; реализованы системный, интегративно-модульный и индивидуализированный подходы к организации образовательного процесса, что позволило обеспечить целостность учебно-воспитательного процесса; интенсификацию общего и профессионального образования на основе выявления логического взаимодействия между компонентами и функциями системы организационно-педагогических условий функционирования центра. Систематизированы виды и формы образовательной деятельности в условиях непрерывного образования; определены функции, обеспечивающие работу инновационного центра. Выявлены и реализованы принципы построения непрерывного индивидуализированного обучения: системности, непрерывности, преемственности, мотивированного обучения, индивидуализации и компьютеризации.
Практическая значимость исследования заключается в том, что
- разработана и реализована модель функционирования инновационного центра индивидуализированного обучения;
- осуществлены индивидуальные образовательные маршруты обучающихся в различных образовательных структурах центра;
- разработаны авторские программы обучения, обеспечивающие личностное развитие на основе выявленных индивидуальных особенностей и возможностей обучающихся;
- разработана организационная структура инновационного центра, включающая структуры общего, культурологического и профессионального образования;
- разработаны диагностические методики изучения личностных качеств, профессиональных способностей, степени овладения изучаемого предмета.
Совокупность организационно-педагогических условий жизнеобеспечения инновационного центра «Интеллект» могут быть рекомендованы при создании различных видов и форм региональных учебных центров.
Ключевые понятия: модель - образ объекта, процесса, явления, средство изменения отношения человека к миру, образец (стандарт) для тиражирования процесса или явления; развитие — необратимый, целенаправленный, закономерный процесс изменения потребностей, способностей, сознания человека; непрерывность - философская категория, означает взаимосвязь (взаимообусловленность) элементов и состояний объекта. Всякий материальный объект есть единство прерывности и непрерывности; индивидуализация обучения - организация учебного процесса с учетом индивидуальных особенностей обучающихся; система индивидуализированного обучения - система обучения, организующая индивидуальное продвижение по общей для данного контингента обучающихся программе; педагогическая технология - целенаправленный, нормированный алгоритмичный процесс, обеспечивающий непрерывное саморазвитие потребностей, способностей, сознания обучающихся с получением точного, прогнозируемого результата.
Положения выносимые на защиту:
1. Создание регионального инновационного центра, обеспечивающего удовлетворение образовательных потребностей молодежи и непрерывное личностное развитие обучающихся на основе социально-экономических, психолого-педагогических факторов, а так же современных тенденций развития профессионального образования (регионализация, интенсификация, интеграция, индивидуализация).
2. Модель функционирования инновационного центра индивидуализированного обучения «Интеллект», имеющая структурно — функциональное, компонентное строение, позволяющая осуществлять развитие творческих способностей обучаемых и реализовать индивидуальные маршруты обучения.
3. Организационно-педагогические условия функционирования инновационного центра индивидуализированного обучения: информационные, финансово-экономические, материально-технические, научно-методические, организационно-управленческие.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены изменением современной методологии системных исследований с использованием философских, педагогических, методических и научно-технических источников, разнообразных методов теоретико-экспериментального исследования проблемы, широкой апробацией и внедрением полученных результатов в образовательный процесс, анализом динамики достижений обучаемых, личным участием аспиранта в организации и существовании процесса обучения в течение всего периода, начиная с 1996 г. по настоящее время, рациональным сочетанием в учебном процессе теоретических и экспериментальных методов.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Промежуточные и окончательные результаты изыскания неоднократно докладывались на заседаниях ученого совета и кафедры профессионально-педагогической деятельности Волжской государственной инженерно-педагогической академии (2000г., 2001 г, 2002 г.); на Всероссийских научно-методических конференциях «Новые информационные технологии в системе многоуровневого обучения» (г. Н. Новгород, 1996 г); «Перспективы существования и развития вузов в условиях рыночной экономики» (г.Н. Новгород, 1997 г.); на III международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г.Н. Новгород, 2002 г.); на III Всероссийской научно-практической конференции студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы развития образования и производства» (г.Н. Новгород, 2002 г.)
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включает выводы по каждой главе и итоговое заключение. Список используемой и цитируемой литературы состоит из 272 наименований, в том числе 8 на иностранном языке. Диссертационная работа иллюстрирована: 5 таблицами, 4 рисунками, 21 диаграммами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3
1. В процессе опытно-экспериментальной работы были использованы следующие методы: наблюдение, анкетирование, беседа и интервью и педагогический эксперимент.
2. Основными показателями эффективности деятельности центра являются: общее количество обучающихся в центре; количество обучающихся, прошедших обучение в нескольких образовательных структурах; развитие мотивации обучающихся; динамика развития личностных качеств обучающихся, повышение их успеваемости.
3. В процессе исследования выявлено, что организационно-педагогические условия обеспечивают повышение успеваемости обучающихся не только в центре «Интеллект», но и в процессе общеобразовательной подготовки (успеваемость обучающихся повысилась на 25%).
4. Важным показателем успешности экспериментальной работы является уровень научно-методической подготовки педагогов. Учебно-программная документация и методические разработки, выполненные в процессе педагогического эксперимента стали основой для дальнейшего совершенствования деятельности образовательного процесса.
5. Результаты внедрения модели функционирования инновационного центра индивидуализированного обучения доказали эффективность данной системы обучения, о чем свидетельствует развитие индивидуальных особенностей личности, повышение социокультурного и профессионального уровня подготовки обучающихся.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного исследования подтверждают положения гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:
1. Исследование системы функционирования в инновационном центре обусловлено основными тенденциями развития непрерывного индивидуализированного обучения в условиях реформирования и создания новых типов учебных заведений, внедрение интенсивных образовательных систем.
2. На основе интеграции целей и задач отдельных образовательных структур создан инновационный центр индивидуализированного обучения, реализующий на практике принципы интеграции, гуманизации, дифференциации, интенсификации и индивидуализации.
3. Ведущие закономерности общего и профессионального образования, являющиеся научной основой модели функционирования, отражают социальную, экономическую, производственную, культурологическую, управленческую, научно-техническую, психолого-педагогическую и дидактическую сущность модели функционирования.
4. Модель функционирования в инновационном центре обеспечивает взаимосвязь и взаимообусловленность функциональной деятельности руководителей и функциональной деятельности педагогического коллектива на основе интеграции организационной, учебно-производственной, учебно-познавательной, научно-методической, исследовательской, коммерческой деятельности.
5. Система организационно-педагогичских условий реализации модели функционирования инновационного центра индивидуализированного обучения включает организационно-управленческие, диагностические, финансово-экономические, материально-технические, научно-методические и информационные условия. Совокупность данных условий позволило осуществить индивидуализацию образовательного процесса, обеспечивающего повышение уровня образованности, воспитанности, конкурентоспособности обучающихся.
6. Результаты внедрения модели функционирования инновационного центра индивидуализированного обучения доказали эффективность данной системы обучения на основе условий реализации и критериев эффективности деятельности центра, о чем свидетельствует развитие индивидуальных особенностей личности, повышение социокультурного и профессионального уровня подготовки обучающихся.