Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Система игровых приемов в обучении изобразительной деятельности детей 5-го года жизни

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Григорьева, Галина Григорьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1983
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Система игровых приемов в обучении изобразительной деятельности детей 5-го года жизни», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Григорьева, Галина Григорьевна, 1983 год

ВВЕДШИЕ.

Глава. I. ПРОБЛЕМА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИГРОВЫХ ПРИЕМОВ В ОБУЧЕНИИ

ДЕТЕЙ-ДОШКОЛШИКОВ.

§ I. Факторы, определяющие необходимость к своеобразие применения игровых приемов в руководстве детской изобразительной деятельностью.

§ 2. Игровые приемы обучения в дидактике детского сада

§ 3. Анализ практики использования игровых приемов в руководстве детским изобразительным творчеством

Глава 2. СИСТЕМА ИГРОВЫХ ПРИЕМОВ ОБУЧЕНИЯ И ЕЕ АПРОБАЦИЯ

§ I. Характеристика игровых приемов обучения и методика! их применения

§ 2. Методика, описание и; анализ результатов поискового эксперимента.

Глава 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИСТЕМЫ ИГРОВЫХ ПРИШОВ ОБУЧЕНИЯ КАК СРЕДСТВА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РУКОВОДСТВА ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ДЕТЕЙ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ

ДЕТСКОГО САДА.

§ I. Задачи и методика проведения формирующего эксперимента

§ 2. Влияние игровых приемов на отношение детей к обучению изобразительной деятельности на занятиях . . . III

§ 3. Эффективность воздействия игровых приемов обучения на образное отражение действительности. Зависимость их влияния от индивидуальных особенностей детей • •

ВЫВОДЫ . Г

ШБЛИОГРАШЯ . Г

Введение диссертации по педагогике, на тему "Система игровых приемов в обучении изобразительной деятельности детей 5-го года жизни"

Актуальность темы. В решениях ХХУ и Ш1 съездов КПСС, последующих постановлениях ЦК КПСС указывается на необходимость совершенствования процесса всестороннего воспитания человека, в том числе и эстетического. Важнооть формирования личнооти человека о первых лет его жизни подчеркнута в материалах июньокого Пленума ЦК КПСС (1983 г.). В связи с этим необходимо дальнейшее совершенствование эстетического воспитания детей в условиях детского оада.

Большие возможности для решения этой задачи заложены в дет-окой изобразительной деятельности. Однако уопешность эстетического развития во многом зависит от характера педагогического руководства этим видом деятельности:.

Важное значение имеет использование оптимальных методов и приемов обучения, соответствующих специфике изобразительной деятельности и возраотным оообенноотям детей. В советской и зарубежной педагогике ведется поиок таких методов художественного воспитания (Н.Н.Роотовцев, Н.П.Сакулина, Т.С.Комарова и др., за рубежом - Б.Джеффероон, В.Лруенфельд, М.Хамильтон и др.).

Необходимый путь совершенствования методики руководства дет-окой изобразительной деятельностью - использование игровых приемов, которые являются специфическими для обучения детей дошкольного возраста. Мы полагаем, что применительно к руководству изобразительной деятельностью необходамость использования игровых приемов имеет оообое основание, заключающееся в своеобразных связях игры и художественного творчества*

Так, в поихолого-педагогической и иокуоотвоввдчеокой литературе высказывается мнение об игре как генетичеокой основе художе отвенно-творчеокой деятельности (ПЛГ.Епонокий, Б'.М.Теплов,

А-.Н .Леонтьев, Н.А.Ветлугина, М.С.Марков и др.).

Еяизооть игры и художественной деятельноега, как разновидностей творчества, проявляется в общности ведущих психических процессов, лежащих в их основе (воображение, чувства)1. Известно, что эти процесоы наиболее легко возникают и развиваются в условиях игры. Это дает основание для использования игровых моментов в руководстве детской изобразительной деятельностью с целью активизации воображения и чувств.

Самая непосредственная связь игры и изобразительного творчества обнаруживается в ярко выраженных игровых проявлениях, сопровождающих развитие детской изобразительной деятельности и имеющих место даже в творчеотве зрелых художников. Проведенный нами анализ характера, места и роли игровых элементов в детоком изобразительном творчестве обнаружил их взаимосвязь с мотивами формирующейся деятельности и развитием образа.

Существование вышеназванных овязей игры и художественного творчеотва позволяет предполагать, что игровые приемы соответствуют не только возрастным особенностям детей, но и специфике пред-глета обучения и потому способствуют оптимизации процесса руководства детской изобразительной деятельностью.

Несмотря на давнее признание в руоокой, советской и зарубежной педагогике необходимости игрового обучения маленьких детей (Т.Кампанелла, И.Б.Базедов, Ф.Фребель, К.Д.Ушинокий, Н.К.Крупокая и другие), проблема использования игровых приемов является недостаточно разработанной до настоящего времени. Вместе о тем,отдельные вопросы раскрыты в работах советских педагогов Р.И.ЗЕуков-ской, А:.П.Уоовой, Е.И.Корзаковой, А.М.Леушиной, Е.И.Ра диной, В.Н.Аванесовой, Р.С.Дуре, а применительно к руководству детской изобразительной деятельностью - Е.А.Флериной, Н.ГГ.Сакулиной,

Л.А.Раевой, Т.Г.Казаковой, Т.С^Комаровой, Н.Я.Шибановой и др.

Однако многие положения и рекомендации об использовании игровых приемов обучения недостаточно конкретны. Большинство из них относятся или к частным задачам обучения, или к отдельным видам игровых приемов и касаются, в основном, работы о детьми младшего возраота. В связи о тем, что игровые приемы применялись исследователями в комплексе о другими методами и приемами,не ясна их сравнительная эффективность в решении изобразительных задач. В дошкольной дидактике не выделяютоя четко виды игровых приемов, отсутствует их определение и клаооификация, что затрудняет их понимание и применение.

Недостаточная теоретическая изученность проблемы использования игровых приемов обучения вызывает неудовлетворительное ее решение и в практике работы детских оадов. Воспитатели, как правило, затрудняются в выделении и назывании этих приемов обучения, не знают их дидактические возможности., допуокают грубые ошибки в методике применения.

Исходя из этого, предметом исследования является использование игровых приемов с целью повышения эффективности обучения изобразительной деятельности детей 5-го года жизни.

Выбор этого возрастного периода обусловлен, во-первых, недостаточной изученностью специфики методики руководства изобразительной деятельностью в средней группе детского оада вообще к оообенноотей использования игровых приемов, в частности; во-вторых, своеобразием сочетания задач обучения изобразительной деятельности, одни из которых по своему характеру близки задачам младшей, другие - старшей группы детского оада. Это позволяет более широко исследовать воздействие игровых приемов обучения.

Цель исследования заключалась в разработке системы игровых приемов, направленной на повышение эффективности обучения детей азобразительной деятельности и увеличение ее развивающего значения.

Под системой игровых приемов обучения мы понимаем совокупность приемов, характеризующихся едиными существенными- признаками (наличием игровых действий, воображаемой оитуации и направленностью на решение дидактических задач), определенным образом клас-эифицированных и; включенных в современную методик руководства детской изобразительной деятельностью. Выделение, систематизация, разработка методики использования игровых приемов осуществлялась на основе анализа специфики дегской игры, характера, меота и роли агровых проявлений в развивающейся изобразительной деятельности, задач руководства ею в детоком стаду»

При проведении исследования мы исходили из гипотезы, согласно которой игровые приемы оказывают влияние на эффективность обучения и развития детей 5-го года жизни на занятиях изобразительной деятельностью: формируют отношение детей к обучению, способствуют более качественному освоению изобразительных умений а разви-гию творчеотва.

Воздействие игровых приемов осуществляется: во-первых, через зоздание о их помощью мотивов, направляющих деятельность детей на выполнение изображения для каких-либо игровых персонажей. По своему характеру такие мотивы близки: общественно направленным, приоу-[цим зрелой художественной деятельности и оказывающим наибольшее влияние на поиск выразительных средотв ооздания образа.

В соответствии с содержанием предложенного детям мотива выполненные ими рисунки (аппликации) должны быть использованы в игг зовом плане, Соглаоно теории; деятельности, возникновение таких мотивов у детей обеспечивает успешнооть понимания и: принятия иод подавленной педагогом цели (создание рисунка), осознание предъяв-шемых требований к качеству изображения и споообам его выполне-тя, вызывает активность при создании изображений, а затем, их осмысленный и заинтересованный анализ.

Во-вторых, игровые приемы могут создавать мотивы конфетных действий изобразительной деятельности, (восприятие изображаемого зредмета, показа воспитателем опособов действия и др.), вызывая штерес к игровым персонажам и действиям.

Во всех случаях игровые приемы, влияя на мотивы изобразительной деятельности на занятии, существенным образом перестраивают отношение детей к обучению: вызывают направленность деятель-юоти на выполнение изображения нужного качества, интерес, разнообразную активность детей, мыслительную, речевую, эмоциональную. 1робуждая воображение и чувства, игровые приемы обучения активизируют способность "вхождения" в изображаемые обстоятельства, вызывают увлеченность, захваченность деятельностью - качеотва, характеризующие, по мнению Н.А.Ветлугиной, наличие творческого начала а детской деятельности и активизирующие волевые усилия при достижении творчеокой цели. Изменение отношения к обучению опособству-зт лучшему оовоению изобразительных умений, развитию творческих зпоообностей детей.

Для проверки выдвигаемой гипотезы были поставлены оледующие задачи: исследования:

1. Разработать систему игровых приемов обучения.

2. Экспериментально исоледовать эффективность игровых приемов в обучении изобразительной деятельности детей 5-го года жизни: • а) их влияние на отношение детей к обучению изобразительной деятельности;; б) влияние на уопешнооть оовоения детьми изобразительных уме шй, развитие творчества.

Методологической основой исследования явилась марксиотско-[енинская эотетика, материалы ХХУ, ХХУТ оъездов КПСС, постановле-шя партии и правительства о народном образовании, Конституция ЮСР, решения июньокого (1383 г.) Пленума Щ КПСС.

Первый этап (1975-1978 гг.):

- теоретическое исследование проблемы на основе изучения ?рудов клаооиков маркойзма-ленинизма, педагогической, психолого-гедагогической, искуоствоведческой, методической литературы;

- изучение состояния практики обучения рисованию детей оред-1ей группы детского сада в течение нескольких лет (анализ планов юспитателей, наблюдение занятий по изобразительной деятельности, !амостоятельной деятельности, детей вне занятий; анализ детских щсунков); изучение передового опыта.

Второй этап исследования (1978-1981 гг#):

- разработка методики поискового эксперимента;

- проведение поискового исследования о целью уточнения мето-щки формирующего эксперимента и; выяснения ее эффективности;

- экспериментальная проверка эффективности разработанной снуемы игровых приемов в руководстве детским изобразительным твор-шотвом (формирующий эксперимент)»

Научная новизна работы заключена в следующем:

I. Разработана система игровых приемов в обучении детской 13образительной деятельности: определены существенные признаки и гроизведена классификация игровых приемов, разработана методика:

IX применения и установлена ее зависимость от возрастных особен-юстей детей и задач руководства изобразительной деятельностью; ?ипов занятий, специфики этапов детокой изобразительной деятельно-*ти на занятии (формирование замысла, руководство его воплощением, эормирование оценочного отношения к результатам, деятельности),

2. Определена эффективность игровых приемов обучения; приме-шемых в контексте современной методики руководства детской изобразительной деятельностью. Установлена степень их влияния на от-юшение детей к обучению изобразительной деятельности, на освое-ше изобразительных умений; проявления творчества. Показана при этом зависимость воздействия игровых приемов обучения от индиви-зуальных особенностей детей.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что оно знооит определенный вклад, в разработку проблем: а) специфики дошкольной дидактики; - в исследовании охаракте-щзованы своеобразие игровых приемов и методика их использования; б) детокого изобразительного творчеотва - в исследовании дан шализ игровых проявлений в изобразительной деятельности: детей, сарактера, места, роли, особенностей взаимосвязи о развивающимся образом, мотивами деятельности; определен характер влияния игро-зых приемов обучения на детоков творчество; выявлены новые возмож-юоти: детей 5-го' жизни в овладении изобразительными умениями.

Практическая значимость исследования состоит в том; что разработанная система игровых приемов позволит практическим работникам оптимизировать процесс руководства детским изобразительным сворчеотвом и реализовать важнейший принцип единства обучения и развития творчества.

Материалы исследования, раскрывающие эффективность воздейстзия игровых приемов на уопешность руководства изобразительной деятельностью детей средней группы детского сада, могут быть ис-юльзованы при дальнейшем совершенствований соответствующего раздела "Программы воспитания в детском саду", при определении задач 1 методики обучения детей 5-го года жизни изобразительной деятель-юс ти.

Апробация работы^ Ооновные положения диссертации доложены на всесоюзной научной конференции по проблеме "Педагогические и психологические проблемы руководства игрой дошкольника", Москва, С979; на научной конференции молодых ученых г.Горького (1930 г.); 1а итоговых научных конференциях преподавателей ГОШ им» М»Горь-сого (1576-1981 гг.); разработанная сиотема игровых приемов обу-шния и ее эффективность проверялась в облаотном активе практичес-сих работников г.Горького (1980-1982 гг.), а также в 50 детских )адах г.Горького, Горьковской области и Волг/э-Вятского региона.

Материалы исследования включены в лекции по методике руковод-лва детской изобразительной деятельностью для студентов Горьков-жого государственного педагогического института им; М.Горького \ для практических работников г'.Горького и Горьковской области.

Структура диссертации. Диссертация оостоит из трех глав, зведения и: заключения» Во введении освещаетоя актуальность, новиз-1а, теоретическая и практическая значимость исследования," форму-шруются гипотеза, задачи и методы исследования.

Первая глава поовящена постановке проблемы, в ней даетоя знализ психологической, педагогической, искуоствоведческой, метода чеокой литературы, учебных пособий по проблеме, анализ практи-ш использования игровых приемов обучения.

Во второй главе представлена система игровых приемов обучезия, М9годика и результаты ее апробации в поисковом исследовании.

В третьей главе освещается ход и результаты формирующего эк-зперимента"^

В заключении даются выводы по материалам исследования". В библиографии представлены научная и методическая литерату-за, изученная автором в ходе работы и использованная в исследовании.