автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Система информационного обеспечения мониторинга качества управления методической службой в школе
- Автор научной работы
- Карпухина, Лидия Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Карпухина, Лидия Владимировна, 2007 год
Введение.
Глава 1. Анализ состояния проблемы в теории и школьной практике и научно-методологические основы её разрешения.
1.1. Анализ целей, задач и организационной структуры школьной методической службы в современных условиях.
1.2. Анализ требований к управленческой информации и методам диагностики управления методической работой в школе.
1.3. Современные тенденции развития школьной методической службы и предпосылки мониторинговых исследований качества управления.
1.4. Научно-методологические основы системы информационного обеспечения мониторинга качества управления школьной методической службой.
Выводы по 1 главе.
Глава 2. Система информационного обеспечения мониторинга качества управления методической службой в школе.
2.1. Система информационного обеспечения мониторинга качества управления школьной методической службой: цели и задачи, структура, критерии и показатели оценки, комплексно-целевая программа.
2.2. Опытно-экспериментальная проверка системы информационного обеспечения мониторинга качества управления методической службой в школе.
2.3. Анализ и оценка эффективности системы информационного обеспечения мониторинга качества управления школьной методической службой.
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Система информационного обеспечения мониторинга качества управления методической службой в школе"
Одно из необходимых условий, обеспечивающих высокое качество получаемого образования, сформулировано в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, - «повышение профессионального уровня педагогов и формирование педагогического корпуса, соответствующего запросам современной жизни» [77].
Качественную перестройку системы школьной научно-методической работы в условиях перехода на новый информационно-технологический уровень с учетом цивилизационного подхода, глубоких социально-экономических, экологических и демографических изменений диктуют глобальные вызовы XXI века.
Россия как современная цивилизация осуществляет непрерывное повышение требований к современному руководителю, к показателям его управленческой компетентности, что постоянно, каждый раз на новом уровне, обостряет проблему оценки качества механизмов управления профессиональной компетентностью педагога, а, следовательно, и прогрессивного развития в целом системы научно-методической поддержки в школах.
Для решения этих задач в российском образовании продолжается активный поиск наиболее эффективных технологий управления школой и повышения уровня профессиональной компетентности руководителей и педагогов. Механизмом качественного внутришкольного управления в условиях личностно-деятельностного и компетентностного подходов может и должен стать управленческий мониторинг.
Исследования теоретико-методологических подходов к информационному обеспечению мониторинга качества внутришкольного управления проводились рядом авторов.
В работах С. Г. Воровщикова, Г. И. Горской, И.А. Зимней, Ю.А. Конаржевского, A.M. Моисеева, М.М. Поташника, А.И. Субетто,
П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой и других учёных созданы теоретические основы проектирования эффективных действующих систем управления и педагогического анализа.
Конкретным вопросам мониторинговых исследований в образовании и управлении посвятили свои труды А.С. Белкин, В.Е. Беспалько,
A.Н. Майоров, А.А. Орлов, В.В. ГТикан, М.М. Поташник, Л.Б. Сахарчук, Т.В. Сидорина, А.В. Сотов, П.И. Третьяков, Т.К. Чекмарева, Т.И. Шамова и др.
Анализ современных исследований и практики организации методической работы в школе свидетельствуют о возрастающем интересе к проблеме качества управления системой методической службы. Эта проблема становится одной из наиболее острых управленческих проблем.
Совершенствованию методической работы в образовательных учреждениях посвящены работы A.M. Моисеева, О.М. Моисеевой, Н.В. Немовой, A.M. Новикова, И.М. Подушкиной, М.М. Поташника и др.
Теоретические и практические вопросы в области развития и функционирования методической службы образовательного учреждения рассмотрены педагогами-исследователями JI.H. Горбуновой, В.А. Горским,
B.М. Лизинским, Т.Н. Марковой, Н.М. Уваровой и др.
Новые подходы к развитию профессионального творчества педагогов рассмотрены в работах М.М. Зиновкиной, Н.Л. Галеевой, Р.Т. Гареева и др.
В работах 0.3. Кузнецовой, О.Ю. Заславской и др. методическая служба и её консалтинговая деятельность рассматривается как важнейший фактор развития профессиональной компетентности педагогов.
Однако до сих пор вопросам создания системы мониторинговых исследований в области качества управления школьной методической службой должного внимания не уделялось.
Поэтому мы избрали для исследования процесс мониторинга как ведущего метода познания и механизма управления качеством научно-методической работы в школе. Информационное обеспечение управленческого мониторинга школьной методической службы является для нас приоритетной проблемой.
Под «управленческим мониторингом» мы понимаем систему постоянного отслеживания состояния процесса управления, его целей, содержания, технологий, результатов, условий и эффективности в целом.
Задачи управленческого мониторинга: своевременное выявление уровня качества управления внутришкольными системами и уровня соответствия современным требованиям, организация параллельных целевых диагностических исследований внутришкольных систем для получения данных с целью принятия обоснованного управленческого решения и внесения корректив в традиционный управленческий процесс.
К тому же организация управленческого мониторинга в школе, благодаря разноуровневой организации и вовлеченности всех участников образовательного процесса, позволит снять барьеры в управлении и напряжение учителей в отношении к внутришкольному контролю.
Это напряжение является очевидным, и было подтверждено нами в ходе предварительного анкетирования учителей московских школ (количество респондентов - 158 чел.). На вопрос: «является ли контроль консалтинговой услугой» только половина опрошенных педагогов ответили «да», а анализ ответов учителей на вопрос, «выявляет ли контроль основные проблемы методической деятельности» показал, что всего 47% респондентов готовы ответить утвердительно.
В настоящее время управленческий мониторинг претерпевает сущностные изменения: акцент функции контроля управления сдвинулся в сторону отслеживания качества управления. Эта тенденция обусловлена новыми подходами к качеству и содержанию образования, а также появлением новых функций, связанных с регистрацией, лицензированием, аттестацией и аккредитацией школ, их участием в федеральных конкурсах учреждений, реализующих инновационные программы.
Как первейшее условие развития и конкурентоспособности школы в современных условиях, а также как результат проявления профессиональной (управленческой) компетентности руководителя, нами рассматривается качество управления школьной методической службой.
Известно, что традиционная методическая работа в школе «предполагала повышение качества профессионального уровня педагога за счёт наращивания количества знаний о новых методиках, технологиях и приемов и умений за счёт копирования их в своей деятельности» [89, с.288].
Анализ теории и современной школьной практики показал, что методической службе в школе присущи новые цели: исходя из положения учителя как субъекта профессиональной деятельности, личностной самореализации и т.п., повышение качества профессионального уровня и педагогического мастерства учителей рассматривается как процесс углублённого проникновения в сущность технологий, переход на новый качественный уровень профессиональной компетентности.
Школьная методическая служба становится корпоративной структурой, объединяющей руководителей, педагогов, учёных, психологов.
Поэтому становится ясна необходимость использования мониторинга в отслеживании качества управления школьной методической службой.
На основе анализа состояния проблемы в теории и практике образования нами были выявлены следующие противоречия: между современными требованиями к непрерывному росту профессиональной компетентности руководителя и учителя в области владения инновационными технологиями управления образовательным процессом и существующими традиционными методами анализа методической работы в образовательных учреждениях на основе традиционных оценочных шкал;
- между существующими на практике предпосылками мониторинговых исследований динамических характеристик школьной методической службы в условиях конкуренции образовательных учреждений и отсутствием научнообоснованной системы мониторинга качества управления образовательных систем;
- между объективной потребностью в организации мониторинга качества управления школьной методической службой и неразработанностью теоретических и методических основ системы информационного обеспечения управленческого мониторинга на принципах вариативности, корпоративности, преемственности и перспективности.
Учитывая эти противоречия, мы выбрали тему данного исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы сущность и механизм процесса создания системы информационного обеспечения мониторинга качества управления методической службой в школе. Решение этой проблемы и составляет цель нашего исследования.
Объект исследования - система управления школьной методической службой.
Предмет исследования - процесс создания системы информационного обеспечения мониторинга качества управления методической службой в школе.
Задачи исследования:
1. Провести анализ современного состояния исследуемой проблемы в теории и практике с целью выявления тенденций, предпосылок к дальнейшему её развитию.
2. Определить теоретико-методологические подходы к обоснованию системы информационного обеспечения мониторинга качества управления методической службой в школе.
3. Разработать и проверить на практике процесс создания системы информационного обеспечения мониторинга качества управления методической службой в школе: цели, структура, интегративность.
4. Обосновать совокупность критериев и показателей качества управления школьной методической службой.
5. Выявить организационно-педагогические условия успешной реализации системы информационного обеспечения мониторинга качества управления методической службой в школе.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс управления методической службой в школе будет отвечать системным требованиям качества внутришкольного управления, если:
- управленческий мониторинг, базирующийся на принципах непрерывности и целостности, преемственности и перспективности, интегративности, проблемной организации, цикличности, системно-деятельностного, компетентностного походов, будет использован как механизм управления школьной методической службой;
- будет создана научно-обоснованная система информационного обеспечения мониторинга качества управления, повышающая эффективность не только контрольно-диагностической, но и всех других функций управления: информационно-аналитической, планово-прогностической, организационно-исполнительской, регулятивно-коррекционной функции управления методической службой;
- созданы организационно-педагогические условия для успешной реализации системы информационного обеспечения мониторинга качества управления школьной методической службой, учитывающие интегративный характер результатов управления, что повысит уровень корпоративности в принятии управленческих решений.
Методологическая основа исследования базируется на философском, теоретическом, технологическом и предметно-методическом уровнях.
Философская основа представлена философско-антропологическими представлениями о человеке как социальном существе и субъекте деятельности; о взаимосвязи теории и практики в процессе человеческого познания; об активной роли личности в познании и преобразовании действительности; рассмотрении управления как социального процесса в диалектической взаимосвязи содержания и формы, структуры и функции; основными положениями о развитии социально-педагогических систем и процессов, которые опираются на теорию отражения, философскими представлениями о сущности и единстве анализа и синтеза, теорией социального управления (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, А.И. Берг, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн, и др.).
В качестве специальной теоретической основы исследования использовались системный, личностно-деятельностный, цивилизационный, компетентностный, исследовательский, процессный, квалиметрический и рефлексивный подходы (Т.М. Давыденко, М.В. Кларин, Э.В. Литвиненко, А.М. Моисеев, М.М. Поташник, В.А. Сластенин, П.И. Третьяков, К.М. Ушаков, Т.И. Шамова и др.); концептуальные основы развития профессиональной компетентности педагога и руководителя (Н.Л. Галеева, И.А. Зимняя, А.Е. Капто, B.C. Лазарев, Э.В. Литвиненко, А.К. Маркова, А.М. Моисеев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, Е.А. Ямбург и ДР-)
Технологической основой исследования выступает теория управления образовательными системами (Н.П. Капустин, Ю.А. Конаржевский, Т.М. Давыденко, А.А. Орлов, Т.В. Орлова, В.А. Сластенин, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.).
Предметный уровень обеспечивался опорой на концепции управления: теорию современного менеджмента в образовании (Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник, В.К. Терентьев, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.); теорию управления по результатам (Н.А. Воронова, Г.А. Герчес, И .Я. Жуковский, М.М. Ишбаев, П.И. Третьяков, Т.В. Сидорина и др.); концепцию развивающего и развивающегося управления (У.Э. Деминг, М. Хэрри, У. Шухарт, Р. Шрёдер, Т. И. Шамова и др.); технологию мониторинга в образовании (Н.А. Воронова, Д.И. Матрос, В.В. Пикан, М.А. Сергеева, Т.К. Чекмарева, Т.И. Шамова и др.).
Для установления искомых зависимостей и проверки исходных положений в диссертационном исследовании использован комплекс методов исследования: теоретический анализ (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный); опрос (анкетирование, беседа, индивидуальные и групповые интервью); диагностические (тестирование, рейтинговое оценивание); наблюдение; включенное наблюдение; самодиагностика руководителей школы; изучение передового педагогического опыта; констатирующий и формирующий эксперименты; методы математической и статистической обработки данных.
Организация и этапы исследования.
Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа.
1. На подготовительном этапе (2002-2003 гг.) были определены исходные параметры исследования, его проблема, цель, задачи, гипотеза, выявлено современное состояние проблемы, конкретизированы категориальный аппарат, методология и методы исследования.
2. На первом этапе (2004 г.) был проведен констатирующий и поисковый эксперименты с целью выявления тенденций современного развития школьной методической службы и предпосылок к разработке мониторинга качества управления методической службой в школе; разработана программа эксперимента с учетом реальных ресурсов (человеческих, социальных, экономических и правовых); определена циклограмма проведения эксперимента; уточнена и обобщена общая гипотеза исследования.
3. На втором этапе (2005г.) была разработана научно-обоснованная система информационного обеспечения мониторинга качества управления методической службой в школе, включающая в себя структуру показателей качества управления методической службой.
4. На третьем этапе (2005-2006 гг.) осуществлялся формирующий эксперимент, анализ и систематизация экспериментальных данных, определение основных результатов экспериментальной работы, обобщение материалов исследования.
Научная новизна исследования. выявлены современные тенденции развития школьной методической службы: гуманизация методической работы; творческая автономность школьных методических служб на основе вариативности, корпоративности и разноуровневое™ управления научно-методической деятельностью; тенденция к проведению мониторинговых исследований, а также предпосылки к развитию системы информационного обеспечения мониторинга качества управления методической службой в школе - наличие в теории и практике авторских разработок методик диагностики управления, проведение дней диагностики, регулирования и коррекции, создание «кружков качества» и др.;
- определена научно-методологическая основа системы информационного обеспечения мониторинга качества управления методической службой в школе, базирующаяся на системно-деятельностном, компетентностном, процессном и др. подходах; теориях: управления образовательными системами, качества управления, теории управления как информационного процесса, концепции развивающего и развивающегося управления; принципах: непрерывности и целостности, преемственности и перспективности, интегративности, проблемной организации, цикличности; критериях оценки качества управления: продуктивности, адаптивности, системности и функциональности, непрерывности и устойчивости, оптимальности условий, проективности;
- разработан и реализован на практике процесс создания системы информационного обеспечения мониторинга качества управления школьной методической службой, содержащей компоненты: цели и задачи; структуру управленческого цикла; совокупность критериев и показателей качества управления методической службой; комплексно-целевую программу сбора, переработки, анализа и оценки информации, выдачи воздействующей информации для подготовки и принятия управленческих решений по переводу методической службы в новое качественное состояние; критерии оценки результатов мониторинга;
- выявлены организационно-педагогические условия успешной реализации системы информационного обеспечения мониторинга качества управления методической службой в школе: технологичность; достаточный уровень управленческой компетентности и мотивированности субъектов управленческого мониторинга; учёт проявления результатов управления на разных уровнях взаимодействия субъектов; стабильный состав информационно-аналитической группы; необходимый объем информации об управлении методической службой; преемственность и цикличность этапов управленческого мониторинга.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в теории управления уточнена, применительно к образовательным системам, концепция структуры мониторинга как механизма повышения качества управления; осуществлено развитие управленческого цикла за счёт установления взаимосвязи мониторинга качества управления с функциями управления и, в свою очередь, проведено наполнение их характеристиками управленческого мониторинга; проведена творческая адаптация критериев качества внутришкольного управления с применением инновационных технологий к системе школьной методической службы.
Практическая значимость.
Положения и выводы теоретико-экспериментального исследования подтверждены практикой и могут быть рекомендованы к использованию в ходе проектирования управленческого мониторинга образовательных систем. Для руководителя образовательного учреждения особую значимость имеет предлагаемая система информационного обеспечения мониторинга качества управления методической службой в школе, которая нацелена на получение своевременной и объективной информации, что позволяет регулировать на основе анализа процесс управления, оценивать рост профессиональной компетентности руководителей и педагогов, строить и корректировать индивидуальные траектории развития управленческого мастерства. Разработанная система информационного обеспечения мониторинга качества управления методической службой в школе может быть использована при проектировании системы мониторинговых исследований в других образовательных структурах.
Достоверность и надёжность полученных результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, связанных с системным, личностно-деятельностным, цивилизационным, компетентности ым, рефлексивным, мотивационным, квалиметрическим подходами, единством общенаучных концептуальных методов исследования, адекватных его задачам и логике исследования, репрезентативностью источниковой базы исследования, опытно-экспериментальным подтверждением теоретических построений, использованием методов математической статистики, возможностью повторения экспериментальной работы.
База исследования.
Изучение состояния проблемы проводилось на основе информационных и аналитических материалов российских образовательных учреждений, предоставленных нам руководителями московских школ и гимназий, а также использовались и анализировались информационные материалы, размещённые в открытом доступе в сети Интернет (лицей №8 г. Нижний Новгород, школа №36 г. Талнах Красноярского края, лицей №62 г. Уфа, гимназия № 217 г. Минск, гимназия № 15 г. Минск, Областной институт усовершенствования учителей г. Биробиджан, Томский государственный педагогический университет, Тюменский государственный колледж и др.).
Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ГОУ Гимназии № 1526 ЮАО г. Москвы. Исследования, подтверждающие некоторые частные вопросы, проводились в ГОУ СОШ №16, ГОУ СОШ
171 ЦАО Москвы, а также на базе кафедры управления развитием школы ФПК и ППРО МПГУ.
Основные положения, выносимые на защиту.
• Мониторинг качества управления школьной методической службой представляет собой целостную систему постоянного отслеживания состояния процесса управления, его целей, содержания, технологий, результатов, условий и эффективности в целом, взаимодействующую с основными функциями управления и являющуюся механизмом эффективного управления.
• Эффективность процесса создания системы информационного обеспечения мониторинга качества управления школьной методической службой обеспечивается опорой на подходы: системно-деятельностный, компетентностный, рефлексивный и процессный; теории: управления образовательными системами, развивающего управления; принципы: непрерывности и целостности, преемственности и перспективности, проблемной организации, оперативности, вариативности, цикличности; технологии: управления по результатам, технологию мониторинга в образовании.
• Успешность реализации и практического использования системы информационного обеспечения мониторинга качества управления методической службы обеспечивается созданием следующих условий: технологичность, достаточный уровень мотивации и профессиональной компетентности субъектов, учёт проявления результатов управления на разных уровнях взаимодействия субъектов образовательного процесса, возможность своевременного получения информации, стабильный состав информационно-аналитической группы, преемственность и цикличность этапов управленческого мониторинга.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех этапах научно-исследовательской деятельности. Основные идеи докладывались и получили одобрение на Межрегиональной научно-практической конференции «Мониторинг развития образовательных систем в регионе как условие оперативного управления качеством образования», Смоленск: СОИУУ, 2005; Международных научно-практических конференциях - «Развитие профессиональной компетентности участников образовательного процесса как ведущее условие обеспечения качества образования», Тамбов: ТОИПКРО, 2005; «Проблемы и перспективы развития профессиональной компетентности организаторов образования», Москва: МПГУ, 2006; на ежегодных заседаниях кафедры ФПК и ППРО МПГУ по итогам научно-исследовательской работы (2005, 2006, 2007 г.г.), а также в печатных работах по теме исследования.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по 2 главе
1. Целью создания системы информационного обеспечения мониторинга качества управления методической службой в школе является оценка качественных характеристик управления этой важной школьной структурой и выявление уровня соответствия этих характеристик требованиям эффективности и конкурентоспособности школы на всех уровнях взаимодействия участников образовательного процесса.
2. Процесс создания системы информационного обеспечения управленческого мониторинга предполагает соблюдение целостного управленческого цикла, реализующего комплекс деятельности с использованием имеющихся ресурсов школы: кадровых, информационных, материальных, нормативно-правовых, образовательных, управленческих и др. Система информационного обеспечения, разработанная нами, включает: цели, задачи, структуру направлений комплексных исследований качества управления (мониторинг результативности управления, мониторинг эффективности процесса управления, мониторинг условий управления школьной методической службой) на разных уровнях взаимодействия субъектов, критерии и показатели качества управления, а также комплексно-целевую программу мониторинга качества управления методической службой в школе.
3. Опытно-экспериментальная проверка процесса создания системы информационного обеспечения управленческого мониторинга подтвердила возможность его организации и использования как эффективного механизма управления школьной методической службой, взаимодействующего с основными функциями управления и являющегося частью системы информационного обеспечения методической службы. В ходе опытно-экспериментальной проверки были выявлены организационно-педагогические условия успешной реализации системы информационного обеспечения: технологичность организации управленческого мониторинга, достаточно высокая степень мотивированности и профессиональной компетентности субъектов, соблюдение требований к информации, системный контроль выполнения этапов реализации комплексно-целевой программы.
4. Анализ эффективности системы информационного обеспечения мониторинга качества управления методической службой в школе позволил увидеть согласованность управленческих действий и результатов мониторинга, соблюдение принципов управления, выполнение основных функций управленческого мониторинга, наличие существенных признаков системы: полнота состава управленческих функций, их взаимосвязь и интегративный характер результата мониторинга качества управления школьной методической службой, снятие напряжения учителей в отношении к контролю через вовлечение их в процесс создания системы информационного обеспечения мониторинга качества управления школьной методической службы.
159
Заключение
Комплексное, системное изучение и опытно-экспериментальная проверка проблемы позволили определить некоторые теоретические и практические выводы.
В результате исследования сущности и механизма процесса разработки системы информационного обеспечения мониторинга качества управления методической службой в школе:
- изучено состояние проблемы в теории и практике: рассмотрена роль методической службы в управлении образованием; проанализированы основные типы организационных структур школьной методической службы; история педагогических подходов к пониманию целей, задач и требований к этой важной внутришкольной структуре;
- выявлено, что процесс создания системы информационного обеспечения мониторинга качества управления школьной методической службой - это комплексная проблема по целям, задачам и содержанию исследовании, по объекту изучения;
- проанализирован терминологический аппарат исследования (понятия: «управление», «качество управления», «система», «процесс», «мониторинг» и др.); уточнено понятие «управленческий мониторинг», понимающееся нами как система постоянного отслеживания состояния процесса управления, его целей, содержания, технологий, результатов, условий и эффективности в целом;
- выявлены современные тенденции развития школьной методической службы (гуманизация методической работы, творческая автономность школьных методических служб и т.д.), а также предпосылки к созданию системы мониторинговых исследований качества управления методической службой в школе (разработка методик диагностики управления, проведение дней диагностики, регулирования и коррекции, создание кружков качества и т.п.);
- сформулированы основные концептуальные положения системы информационного обеспечения мониторинга качества управления школьной методической службой, базирующиеся на идеях цивилизационного подхода, в частности, присущей современному этапу развития цивилизаций теории качества, а также теории управления образовательными системами;
- ядро концептуальных положений составляет представление мониторинга качества управления школьной методической службы как механизма управления, обладающего существенными признаками системы: полнота состава, наличие компонентов и связей между ними, интегративный характер результата;
- высокую эффективность мониторинга обеспечивают теоретические основы концепции управления по результатам, позволяющей выделить ключевые результаты управления методической службой;
- процесс создания системы информационного обеспечения управленческого мониторинга, обусловлен технологическими основами процессного подхода и концепции развивающего и развивающегося управления;
- разработан и реализован на практике процесс создания системы информационного обеспечения мониторинга качества управления школьной методической службой, содержащей компоненты: цели и задачи; структура управленческого цикла; совокупность критериев и показателей качества управления методической службой; комплексно-целевая программа сбора, переработки, анализа и оценки информации, выдачи воздействующей информации для подготовки и принятия управленческих решений по переводу методической службы в новое качественное состояние; критерии оценки результатов мониторинга;
- вследствие четкой организации выполнения задач исследования в экспериментальных школах были созданы организационно-педагогические условия для успешной реализации системы информационного обеспечения мониторинга качества управления школьной методической службой (технологичность; достаточный уровень управленческой компетентности и мотивированности субъектов управленческого мониторинга; учёт проявления результатов управления на разных уровнях взаимодействия субъектов и др.), учитывался интегративный характер результатов управления, что повысило уровень корпоративности в принятии управленческих решений, а также позволило включить в систему управления самоконтроль на разных уровнях;
- доказано в ходе формирующего эксперимента, что научно-обоснованная система информационного обеспечения мониторинга качества управления, позволила повысить эффективность не только контрольно-диагностической, но и всех других функций управления: информационно-аналитической, планово-прогностической, организационно-исполнительской, регулятивно-коррекционной функции управления методической службой;
- благодаря использованию управленческого мониторинга как механизма управления методической службой, было достигнуто развитие управления этой внутришкольной структурой, ее перевод в новое качественное состояние по многим показателям.
Исследование показало, что развитие научно-методической работы в полном функциональном цикле будет основано на разработанной нами системе информационного обеспечения мониторинга качества управления, включающей цели и задачи, структуру информационного механизма, критерии и показатели качества управления, комплексно-целевую программу реализации.
Использование цивилизационного, системного, компетентностного, процессного и др. подходов к проблеме, принципов, теорий и технологий, анализ ее методических и управленческих аспектов позволяют заключить, что мониторинг качества управления школьной методической службой в современных условиях является основополагающим фактором развития системы внутришкольного управления и системой постоянного отслеживания результатов управления, его эффективности, условий, технологий в целом.
Наметились теоретические и экспериментальные направления дальнейшего развития проблемы: расширение банка диагностических методик, разработка целевых методик диагностики с позиций компетентностного подхода, активная интеграция управленческого мониторинга и компьютерных технологий сбора, обработки и интерпретации данных.
Результаты теоретической и опытно-экспериментальной работы подтверждают эффективность разработанной системы информационного обеспечения мониторинга качества управления методической службой в школе, гипотезу и положения, выдвинутые на защиту.

Автореферат диссертации по теме "Система информационного обеспечения мониторинга качества управления методической службой в школе"
На правах рукописи
КАРПУХИНА Лидия Владимировна
СИСТЕМА ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА УПРАВЛЕНИЯ МЕТОДИЧЕСКОЙ СЛУЖБОЙ В ШКОЛЕ
13 00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
003161Э98
Москва - 2007
Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете на кафедре управления развитием школы факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников
образования
член-корр РАО, доктор педагогических наук, профессор
ШАМОВА Татьяна Ивановна
доктор педагогических наук, профессор
ПОДУШКИНА Ирина Михайловна
кандидат психологических наук, доцент
ЯРУЛОВ Александр Анатольевич
Ведущая организация: Академия повышения квалификации
и профессиональной переподготовки работников образования
Защита состоится 21 мая 2007 года в' "часов на заседании диссертационного совета Д 212 154 11 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 103051, Москва, Малый Сухаревский пер, д 6
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу 119882, Москва, ул Малая Пироговская, д 1
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Автореферат разослан « » 2007 года
Ученый секретарь
диссертационного совета -----Артамонова Е И
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Одно из необходимых условий, обеспечивающих высокое качество получаемого образования, сформулировано в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года - повышение профессионального уровня педагогов и формирование педагогического корпуса, соответствующего запросам современной жизни.
Качественную перестройку системы школьной научно-методической работы в условиях перехода на новый информационно-технологический уровень с учетом цивилизационного подхода, глубоких социально-экономических, экологических и демографических изменений диктуют также глобальные вызовы XXI века
Россия как современная цивилизация осуществляет непрерывное повышение требований к современному руководителю, к показателям его управленческой компетентности, что постоянно, каждый раз на новом уровне, обостряет проблему оценки качества механизмов управления профессиональной компетентностью педагога, а, следовательно, и прогрессивного развития в целом системы научно-методической поддержки в школах.
Для решения этих задач в российском образовании необходимо активное продолжение поиска наиболее эффективных технологий управления школой и повышения уровня профессиональной компетентности руководителей и педагогов Механизмом качественного внутришкольного управления в условиях личностно-деятельностного и компетентностного подходов может и должен стать управленческий мониторинг
Исследования теоретико-методологических подходов к информационному обеспечению мониторинга качества внутришкольного управления проводились рядом авторов
В работах С. Г. Воровщикова, Г И Горской, И А Зимней, ЮА Конаржевского, АМ. Моисеева, ММ. Поташника, А.И Субетто, ПИ Третьякова, ТИ Шамовой и других учёных созданы теоретические основы проектирования эффективных действующих систем управления и педагогического анализа.
Конкретным вопросам мониторинговых исследований в образовании и управлении посвятили свои труды А С. Белкин, В.Е Беспалько, А.Н. Майоров, А А Орлов, ВВ. Пикан, М.М Поташник, Л Б. Сахарчук, Т В Сидорина, А.В Сотов, П.И. Третьяков, Т.К Чекмарева, Т И Шамова и др.
Теоретические и практические вопросы в области развития и функционирования методической службы образовательного учреждения рассмотрены педагогами-исследователями Л.Н Горбуновой, В.А Горским, В М Лизинским, Т Н Марковой, А М. Моисеевым, О М Моисеевой, Н.В Немовой, АМ Новиковым, ИМ. Подушкиной, ММ Поташником, НМ Уваровой и др.
Анализ современных исследований и практики организации методической работы в школе свидетельствуют о возрастающем интересе к проблеме качества управления системой методической службы Эта проблема становится одной из наиболее острых управленческих проблем. Однако до сих пор вопросам создания системы мониторинговых исследований в области качества управления школьной методической службой должного внимания не уделялось.
Поэтому мы избрали для исследования процесс мониторинга как ведущего метода познания и механизма управления качеством научно-методической работы в школе Информационное обеспечение управленческого мониторинга школьной методической службы является для нас приоритетной проблемой
На основе анализа состояния проблемы в теории и практике образования нами были выявлены следующие противоречия'
между современными требованиями к непрерывному росту профессиональной компетентности руководителя и учителя в области владения инновационными технологиями управления образовательным процессом и существующими традиционными методами анализа методической работы в образовательных учреждениях на основе традиционных оценочных шкал,
- между существующими на практике предпосылками мониторинговых исследований динамических характеристик школьной методической службы в условиях конкуренции образовательных учреждений и отсутствием научно-обоснованной системы мониторинга качества управления образовательных систем,
- между объективной потребностью в организации мониторинга качества управления школьной методической службой и неразработанностью теоретических и методических основ системы информационного обеспечения управленческого мониторинга на принципах вариативности, корпоративности, преемственности и перспективности.
Учитывая эти противоречия, мы выбрали тему данного исследования, проблема которого сформулирована следующим образом каковы сущность и механизм процесса создания системы информационного обеспечения мониторинга качества управления методической службой в школе
Решение этой проблемы и составляет цель нашего исследования Объект исследования - система управления школьной методической службой
Предмет исследования - процесс создания системы информационного обеспечения мониторинга качества управления методической службой в школе
Задачи исследования: 1 Провести анализ современного состояния исследуемой проблемы в теории и практике с целью выявления тенденций и предпосылок к дальнейшему ее развитию
2 Определить теоретико-методологические подходы к обоснованию системы информационного обеспечения мониторинга качества управления методической службой в школе
3 Разработать и проверить на практике процесс создания системы информационного обеспечения мониторинга качества управления методической службой в школе цели, структура, интегративность
4 Обосновать совокупность критериев и показателей качества управления школьной методической службой
5 Выявить организационно-педагогические условия успешной реализации системы информационного обеспечения мониторинга качества управления методической службой в школе
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс управления методической службой в школе будет отвечать системным требованиям качества внутришкольного управления, если
- управленческий мониторинг, базирующийся на принципах системности, действенности, вариативности, преемственности и перспективности, личностно-деятельностного, компетентностного походов, будет использован как механизм управления школьной методической службой,
- будет создана научно-обоснованная система информационного обеспечения мониторинга качества управления, повышающая эффективность не только контрольно-диагностической, но и всех других функций управления информационно-аналитической, планово-прогностической, организационно-исполнительской, регулятивно-коррекционной функции управления методической службой,
- созданы организационно-педагогические условия для успешной реализации системы информационного обеспечения мониторинга качества управления школьной методической службой, учитывающие интегративный характер результатов управления, что повысит уровень корпоративности в принятии управленческих решений
Методологическая основа исследования базируется на философском, теоретическом, технологическом и предметно-методическом уровнях
Философская основа представлена философско-антропологическими представлениями о человеке как социальном существе и субъекте деятельности, о взаимосвязи теории и практики в процессе человеческого познания, об активной роли личности в познании и преобразовании действительности, рассмотрении управления как социального процесса в диалектической взаимосвязи содержания и формы, структуры и функции, основными положениями о развитии социально-педагогических систем и процессов, которые опираются на теорию отражения, философскими представлениями о сущности и единстве анализа и синтеза, теорией социального управления (Б Г Ананьев, П К Анохин, В Г Афанасьев, А И Берг, Л И Божович, Л С Выготский, А Н Леонтьев, Л С Рубинштейн, идр)
В качестве специальной теоретической основы исследования использовались системный, личностно-деятельностный, цивилизационный,
компетентностный, исследовательский, процессный, квалиметрический и рефлексивный подходы (ТМ Давыденко, МВ Кларин, ЭВ Литвиненко, А М Моисеев, М М Поташник, В А Сластенин, П И Третьяков, К М Ушаков, Т И Шамова и др), концептуальные основы развития профессиональной компетентности педагога и руководителя (Н Л Галеева, И А Зимняя, А Е Капто, В С Лазарев, Э В Литвиненко, А К Маркова, А М Моисеев, М М Поташник, П И Третьяков, Т И Шамова, Е А Ямбург и ДР)
Технологической основой исследования выступает теория управления образовательными системами (Н П Капустин, Ю А Конаржевский, Т М Давыденко, А А Орлов, Т В Орлова, В А Сластенин, П И Третьяков, Т И Шамова и др)
Предметный уровень обеспечивался опорой на концепции управления теорию современного менеджмента в образовании (Ю А Конаржевский, М М Поташник, В К Терентьев, П И Третьяков, ТИ Шамова и др), теорию управления по результатам (НА Воронова, Г А Герчес, И Я Жуковский, М М Ишбаев, П И Третьяков, Т В Сидорина и др), концепцию развивающего и развивающегося управления (УЭ Деминг, М Хэрри. У Шухарт, Р Шредер, Т И Шамова и др), технологию мониторинга в образовании (Н А Воронова, Д И Матрос, В В Пикан, М А Сергеева, Т К Чекмарева, Т И Шамова и др )
Для установления искомых зависимостей и проверки исходных положений в диссертационном исследовании использован комплекс методов исследования: теоретический анализ (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный), опрос (анкетирование, беседа, индивидуальные и групповые интервью), диагностические (тестирование, рейтинговое оценивание), наблюдение, изучение передового педагогического опыта, констатирующий и формирующий эксперименты, методы математической и статистической обработки данных Организация и этапы исследования Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа
1 На подготовительном этапе (2002-2003г) были определены исходные параметры исследования, его проблема, цели, задачи, гипотеза, современное состояние проблемы, категориальный аппарат, методология и методы исследования
2 На первом этапе (2004г) был проведен констатирующий и поисковый эксперименты с целью выявления тенденций современного развития школьной методической службы и предпосылок к разработке мониторинга качества управления методической службой в школе, разработана программа эксперимента с учетом реальных ресурсов (человеческих, социальных, экономических и правовых), определена циклограмма проведения эксперимента, уточнена и обобщена общая гипотеза исследования
3 На втором этапе (2005г ) была разработана научно-обоснованная система информационного обеспечения мониторинга качества управления
методической службой в школе, включающая в себя структуру показателей качества управления методической службой
4 На третьем этапе (2005-2006гг) осуществлялся формирующий эксперимент по апробации и корректировке разработанного информационного обеспечения мониторинга качества управления школьной методической службой, анализ и систематизация экспериментальных данных, определение основных результатов экспериментальной работы, обобщение материалов исследования Научная новизна исследования выявлены современные тенденции развития школьной методической службы гуманизация методической работы, творческая автономность школьных методических служб на основе вариативности, корпоративности и разноуровневости управления научно-методической деятельностью, тенденция к проведению мониторинговых исследований, а также предпосылки к развитию системы информационного обеспечения мониторинга качества управления методической службой в школе - наличие в теории и практике авторских разработок методик диагностики управления, проведение дней диагностики, регулирования и коррекции, создание «кружков качества» и др,
- определена научно-методологическая основа системы информационного обеспечения мониторинга качества управления методической службой в школе, базирующаяся на системно-деятельностном, компетентностном, процессном и др подходах, теориях управления образовательными системами, качества управления, теории управления как информационного процесса, концепции развивающего и развивающегося управления, принципах непрерывности и целостности, преемственности и перспективности, интегративности, проблемной организации, цикличности, критериях оценки качества управления продуктивности, адаптивности, системности и функциональности, непрерывности и устойчивости, оптимальности условий, проективности,
- разработан и реализован на практике процесс создания системы информационного обеспечения мониторинга качества управления школьной методической службой, содержащей компоненты цели и задачи, структуру управленческого цикла, совокупность критериев и показателей качества управления методической службой, комплексно-целевую программу сбора, переработки, анализа и оценки информации, выдачи воздействующей информации для подготовки и принятия управленческих решений по переводу методической службы в новое качественное состояние, критерии оценки результатов мониторинга,
- выявлены организационно-педагогические условия успешной реализации системы информационного обеспечения мониторинга качества управления методической службой в школе технологичность, достаточный уровень профессиональной компетентности и мотивированности субъектов управленческого мониторинга, учёт проявления результатов управления на разных уровнях взаимодействия субъектов, необходимый объем информации
об управлении методической службой, преемственность и цикличность этапов управленческого мониторинга
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в теории управления уточнена, применительно к образовательным системам, концепция структуры мониторинга как механизма повышения качества управления, осуществлено развитие управленческого цикла за счет установления взаимосвязи мониторинга качества управления с функциями управления и, в свою очередь, проведено наполнение их характеристиками управленческого мониторинга, проведена творческая адаптация критериев качества внутришкольного управления с применением инновационных технологий к системе школьной методической службы
Практическая значимость
Положения и выводы теоретико-экспериментального исследования подтверждены практикой и могут быть рекомендованы к использованию в ходе проектирования управленческого мониторинга образовательных систем Для руководителя образовательного учреждения особую значимость имеет предлагаемая система информационного обеспечения мониторинга качества управления методической службой в школе, которая нацелена на получение своевременной и объективной информации, что позволяет регулировать на основе анализа процесс управления, оценивать рост профессиональной компетентности руководителей и педагогов, строить и корректировать индивидуальные траектории развития управленческого мастерства Разработанная система информационного обеспечения мониторинга качества управления методической службой в школе может быть использована при проектировании системы мониторинговых исследований в других образовательных структурах
Достоверность и надёжность полученных результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, связанных с системным, личностно-деятельностным, цивилизационным, компетентностным, рефлексивным, мотивационным, квалиметрическим подходами, единством общенаучных концептуальных методов исследования, адекватных его задачам и логике исследования, репрезентативностью источниковой базы исследования, опытно-экспериментальным подтверждением теоретических построений, использованием методов математической статистики, возможностью повторения экспериментальной работы
База исследования
Изучение состояния проблемы проводилось на основе информационных и аналитических материалов российских образовательных учреждений, предоставленных нам руководителями московских школ и гимназий, а также использовались и анализировались информационные материалы, размещённые в открытом доступе в сети Интернет (лицей №8 г Нижний Новгород, школа №36 г Талнах Красноярского края, лицей №62 г Уфа, гимназия № 217 г Минск, гимназия № 15 г Минск, Областной институт усовершенствования учителей г Биробиджан, Томский
государственный педагогический университет, Тюменский государственный колледж идр)
Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ГОУ Гимназии № 1526 ЮАО г Москвы, исследования, подтверждающие некоторые частные вопросы, проводились в ГОУ СОШ №16, ГОУ СОШ №171 ЦАО Москвы, а также на базе кафедры управления развитием школы ФПК и ППРО МПГУ
Основные положения, выносимые на защиту.
• Мониторинг качества управления школьной методической службой представляет собой целостную систему постоянного отслеживания состояния процесса управления, его целей, содержания, технологий, результатов, условий и эффективности в целом, взаимодействующую с основными функциями управления и являющуюся механизмом эффективного управления
• Эффективность процесса создания системы информационного обеспечения мониторинга качества управления школьной методической службой обеспечивается опорой на подходы системно-деятельностный, компетентностный, рефлексивный и процессный, теории управления образовательными системами, развивающего управления, принципы непрерывности и целостности, преемственности и перспективности, проблемной организации, оперативности, вариативности, цикличности, технологии управления по результатам, технологию мониторинга в образовании
• Успешность реализации и практического использования системы информационного обеспечения мониторинга качества управления методической службы обеспечивается созданием следующих условий технологичность, достаточный уровень мотивации и профессиональной компетентности субъектов, учет проявления результатов управления на разных уровнях взаимодействия субъектов образовательного процесса, возможность своевременного получения информации, стабильный состав информационно-аналитической группы, преемственность и цикличность этапов управленческого мониторинга
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех этапах научно-исследовательской деятельности Основные идеи докладывались и получили одобрение на Межрегиональной научно-практической конференции «Мониторинг развития образовательных систем в регионе как условие оперативного управления качеством образования», Смоленск СОИУУ, 2005, Международных научно-практических конференциях - «Развитие профессиональной компетентности участников образовательного процесса как ведущее условие обеспечения качества образования», Тамбов ТОИПКРО, 2005, «Проблемы и перспективы развития профессиональной компетентности организаторов образования», Москва МПГУ, 2006, на ежегодных заседаниях кафедры ФПК и ППРО МПГУ по итогам научно-исследовательской работы (2004, 2005, 2006 г г), а также в печатных работах по теме исследования
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, даются методологические и теоретические основы, формулируется цель, задачи и гипотеза, определяется объект, предмет, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту
В первой главе «Анализ состояния проблемы в теории и школьной практике и научно-методологические основы ее разрешения» раскрыт анализ исследуемой проблемы в теории и практике, выявлены современные тенденции развития методической службы и предпосылки организации мониторинговых исследований качества ее управления, научно обоснована система информационного обеспечения мониторинга качества управления методической службой в школе
Во второй главе «Система информационного обеспечения мониторинга качества управления методической службой в школе» раскрывается общая характеристика работы (цели, структура информационного обеспечения мониторинга качества управления школьной методической службой, критерии и показатели оценки, комплексно-целевая программа), опытно-экспериментальная проверка по теме исследования, анализ и оценка результатов эффективности системы информационного обеспечения мониторинга качества управления методической службой
В заключении обобщены основные результаты исследования, изложены концептуальные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, намечены перспективы дальнейшей работы
В приложениях содержатся анкеты, бланки, рабочие материалы, применимые для процедур диагностики качества управления школьной методической службой, словник основных понятий по проблеме, программа спецкурса «Оценка качества управления школьной методической службой»
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В Концепции модернизации образования в России до 2010 года отмечается, что главными задачами, которые сегодня должны решаться в системе образования, являются повышение уровня профессиональной компетентности педагогов и активизация научно-педагогических исследований
В современных условиях конкуренции образовательных учреждений, появления новых функций, связанных с регистрацией, лицензированием, аттестацией и аккредитацией школ, их участия в федеральных конкурсах учреждений, реализующих инновационные программы возрастает роль школьной методической службы
И Я Жуковским, ПИ Третьяковым, ТИ Шамовой и др учеными выделяется ряд закономерностей процесса управления методической
службой, отражающих развитие требований к качеству управления этой важной внутришкольной подсистемой
1 Закономерность единства управления методической службой, отражающая такие взаимоотношения между элементами системы управления, которые позволяют судить о целостности каждого элемента и его зависимости от других элементов системы (Проявляется в процессе формирования системы управления и в наличии различных типов характеристик звеньев системы управления)
2 Закономерность сочетания централизации и децентрализации в управлении методической службой (Находится в объективной зависимости от современных социально-экономических процессов в стране и за рубежом)
3 Закономерность соотношения управляющей и управляемой систем
4 Закономерность воздействия общих функций управления на конечный результат
В исследованиях В М Лизинского, А М Моисеева, В П Симонова и др, посвященных качеству внутришкольного управления, были сформулированы принципы управления методической службой Это принципы научности, коллегиальности, индивидуализации, перспективности, конкретности и актуальности
Научность в организации работы методической службы находит своё отражение в опоре на рекомендации передовой педагогической и психологической науки Коллегиальность методической работы является условием и одновременно показателем эффективности её корпоративной организации Успешная методическая работа - плод только коллективного труда
Уже на первом этапе управленческого цикла - информационно-аналитическом, - принцип индивидуализации предопределяет качество работы методической службы, ведь при его соблюдении учет индивидуальных особенностей каждого педагога происходит при планировании и организации методической работы Опора на инициативу, интересы, возможности и способности личности существенно важна в деятельности современной школьной методической службы
Принцип перспективности позволяет увидеть возможные пути развития системы методической работы, при этом актуальной остается проблема грамотного управленческого планирования
Конкретность и актуальность содержания методической работы -составная часть научного подхода, непременное условие ее действенности Таким образом возможно рационализировать временные затраты на повышение профессиональной компетентности педагогического состава
Как первейшее условие развития и конкурентоспособности школы в современных условиях, а также как результат проявления профессиональной (управленческой) компетентности руководителя, нами рассматривается качество управления школьной методической службой
Применительно к теме данного исследования, трудность создания системы информационного обеспечения мониторинга качества управления
методической службой состоит в том, что пока не удалось сформулировать общепринятых представлений о качестве управления школьной методической службой и его элементах, поэтому мы придерживаемся точки зрения Э В Литвиненко на качество управления как «совокупность свойств, отражающих специфику и сущность управления, иерархически взаимосвязанных между собой, являющихся основой процесса управления образовательным учреждением и обладающих определенной ценностью для образовательного учреждения»
Первой задачей данного исследования было проведение анализа современного состояния исследуемой проблемы в теории и практике с целью выявления тенденций, предпосылок к дальнейшему её развитию.
Анализ теории и современной школьной практики показал, что методической службе в школе присущи новые цели исходя из положения учителя как субъекта профессиональной деятельности, личностной самореализации и т п, повышение качества профессионального уровня и педагогического мастерства учителей рассматривается как процесс углубленного проникновения в сущность технологий, переход на новый качественный уровень профессиональной компетентности Школьная методическая служба становится корпоративной структурой, объединяющей руководителей, педагогов, учёных, психологов
В ходе исследования выявлены современные тенденции развития школьной методической службы гуманизация методической работы, творческая автономность школьных методических служб на основе вариативности и разноуровневое™ управления, тенденция к проведению мониторинговых исследований
Современный подход к организации методической службы связан с
• перестройкой управления школой и, в частности, внутришкольного контроля, ориентирующегося на снятие напряжения учителя, через вовлечение его в систему управленческого мониторинга,
• изменением задач и направлений деятельности психолого-социологической службы,
• изменением содержания работы педагогического совета школы, а также с рядом других структурно-функциональных и организационных преобразований
Следовательно, обоснована необходимость использования мониторинга в отслеживании качества управления школьной методической службой, позволяющего производить своевременную диагностику всех функций, звеньев управления, их взаимосвязи, а также результатов их фактической деятельности
На основе анализа проблемы организации исследований деятельности методической службы на практике выявлено, что в современной школе появились предпосылки к организации управленческого мониторинга: разработаны методики критериально-ориентированной диагностики деятельности учителя, анкеты, опросные листы, карты наблюдения за педагогической деятельностью, проводятся дни диагностики, регулировки и
коррекции, работают кружки качества, есть положительный опыт разработки методик диагностики по частным темам, связанным с конечными результатами управления школьной методической службой
Однако в школьной практике исследования методической работы есть существенные недостатки, основанные на том, что до сих пор не существовало ответа на проблемы организации системы управленческого мониторинга методической службы в теории управления образовательными системами, поэтому второй задачей исследования стало определение теоретико-методологических подходов к обоснованию системы информационного обеспечения мониторинга качества управления методической службой в школе.
На основании проведенного литературного обзора и анализа 244 источников по изучаемой проблеме в ходе работы определена научно-методологическая основа системы информационного обеспечения мониторинга качества управления методической службой в школе, в которой ключевыми являются с одной стороны - цивилизационный подход, в частности, присущая современному этапу развития цивилизаций теория качества, с другой стороны - теория управления образовательными системами.
Ядро концептуальных положений составляют представление основных постулатов системного подхода с целью обоснования мониторинга качества управления школьной методической службы как механизма управления, обладающего существенными признаками системы - полнота состава, наличие компонентов и связей между ними, интегративный характер результата, совокупность синтезированных нами на основе различных управленческих подходов принципов управленческого мониторинга -системы постоянного отслеживания состояния процесса управления, его целей, содержания, технологий, результатов, условий и эффективности в целом, теоретические основы концепции управления по результатам, позволяющей выделить ключевые результаты управления методической службой и обеспечить высокую эффективность мониторинга
На основе анализа теории и практики проведения мониторинговых исследований в образовании нами установлено, что структура мониторинга неизменна и содержит следующие обязательные этапы
• сбор информации (активный этап наблюдения за объектом и условиями его функционирования и развития с применением комплекса методов диагностики),
• переработка полученной информации, а также уже имеющейся информации из существующих источников,
• комплексная оценка объекта на основе полученной информации и прогноз развития,
• принятие управленческого решения для перевода объекта в новое качественное состояние
С точки зрения создания системы информационного обеспечения мониторинга качества управления методической службой в школе, для нас
представляется важной характеристика причинно-следственных связей в целостной системе методической работы, между способами и средствами взаимодействия субъектов в системе управления школьной методической службой на уровнях учитель - ученик, учитель - учитель, учитель -методическая служба, методическая служба - внешняя среда (образовательная и социальная) и результатами ее работы, между целью и задачами школы и методической службы и содержанием деятельности и т п.
В процессе управления мониторинг тесным образом связан со всеми функциями и этапами управления, поэтому его существенные характеристики как системы могут быть полно рассмотрены только в соотнесении с представленными функциями процесса управления методической службой в школе
Мониторинг сам является системой, наполняя своими характеристиками основные функции управления - его отправные точки
Механизм мониторинга качества управления школьной методической службой представлен следующим образом
• информационно-аналитическая функция - сбор информации и анализ ресурсного обеспечения методической службы, психолого-педагогический анализ на всех уровнях структурной организации, сбор и анализ информации об уровне профессиональной компетентности руководителей; оценка фактических результатов деятельности, факторов и условий, повлиявших на них в разные интервалы времени,
• мотивационно-целевая функция - постановка целей мониторинга качества управления методической службой, определение критериев и показателей качества управления методической службой, мотивация участников образовательного процесса на принятие целей управленческого мониторинга,
• планово-прогностическая функция - планирование мониторинговых исследований, определение циклограммы проведения мониторинга, прогноз возможностей, изменений качества управления методической службой для проектирования оптимального хода развития образовательного процесса,
• организационно-исполнительская функция - организация мониторинговой деятельности в соответствии с разработанной циклограммой,
• контрольно-диагностическая функция - контроль за проведением управленческого мониторинга; накопление данных, анализ и оценка результатов,
• регулятивно-коррекционная функция принятие и реализация управленческих решений по регулированию и коррекции для приведения управления методической службой в соответствие с требованиями
Цель управленческого мониторинга, как ведущего метода познания и одновременно как механизма управления, - повышение качества управления методической службой школы и корректировка её деятельности на основе развитой системы информационного обеспечения мониторинга, созданных
организационно-педагогических условий для практической реализации комплексно-целевой программы
Современные научные исследования, в частности исследования кафедры управления развитием школы ФПК и ППРО Mill'У, доказывают, что мониторинг является механизмом управления при соблюдении определённых условий
1 комплекс мероприятий по его реализации должен осуществляться как целостная система управленческого цикла,
2 совокупность мониторинговых действий должна представлять собой информационную систему,
3 необходимо сформировать целостную систему процесса распределения потоков информации, определить условия и технологию ее хранения и использования
С позиций мониторинга качества управления нами сформулированы еще два важнейших условия
4 высокий уровень профессиональной компетентности участников мониторинга,
5 построение оценки результатов мониторинга в системе рефлексия, оценка специалистом, управленцем, методобъединением, группой экспертов
Ведущей идеей исследования является рассмотрение управленческого мониторинга как способа комплексного изучения состояния процесса управления, а не как способа контроля Его целевая направленность -постоянно изучать изменения, происходящие в образовательном процессе с целью выявления причин, порождающих затруднения, и на этой основе -принятие управленческих решений
Реализация идей личностно-деятельностного и рефлексивного подходов к управлению в нашем исследовании обеспечивает возможность проведения мониторинга качества управления методической службой силами коллектива школы, учитывая приоритетность личностно-смысловой сферы школьника и учителя, включая личностный опыт учителя в управленческий процесс, признавая ценности корпоративного взаимодействия
Управленческий мониторинг включает критику, проблематизацию, конструирование, анализ, диагностику, нормирование и программирование Его проведение требует специфической логико-мыслительной работы, позволяющей синтезировать самые разнородные знания и рефлексии Анализ ранее осуществленных управленческих действий и функций, их продукции, позволяет выйти в рефлексивную позицию
Следующей задачей исследования стала разработка и проверка на практике процесса создания системы информационного обеспечения мониторинга качества управления методической службой в школе.
В ходе исследования разработан и реализован практически на базе гимназии №1526, школ №16 и 171 г Москвы процесс создания системы информационного обеспечения мониторинга качества управления школьной методической службой, содержащей компоненты цели и задачи, структура управленческого цикла, совокупность критериев и показателей качества
управления методической службой, комплексно-целевая программа разработки системы информационного обеспечения, критерии оценки результатов мониторинга
Система информационного обеспечения мониторинга качества управления методической службой,
где МС - методическая служба, ОУ - образовательное учреждение
ОУ
Внешняя информация
Внутренняя информаци
| V МС ; Руководители МС ^Информационно-! аналитическая ! группа
м *
? в
£ к
8 о
К Н
щ и
Ч о
л «
Я О)
с. о
с в и
- к
>9 03
3 5
и ®
£ £
я Я
и х
° 2
я 5
о
е. а
3 в
Цели и задачи мониторинга; критерии и показатели качества управления МС; программа проведения мониторинга; отбор методик диагностики
Коррекция процесса управления МС (воздействующая управленческая информация)
Структура мониторинга (диагностическая управленческая информация)
1. Мониторинг результативности управления МС
2. Мониторинг эффективности оргструктуры МС 3. Мониторинг условий управления МС
Сбор информации
Переработка
информации +
Оценка информации
Базы данных управленческого мониторинга
План внедрения корректирующих воздействий
Объективный проблемный анализ деятельности методической службы в контексте качества и стандартов включил в себя оценку организационной -структуры методической службы, административных процедур управления методической работой; обеспеченность ресурсами, анализ и оценку основного и вспомогательного процессов управления методической службой, результатов управления научно-методической работой, степень их соответствия нормам и стандартам (уровень профессиональной компетентности, владение основными технологиями и методиками, личные
достижения педагогов и руководителей, выполнение плана и программ), анализ и оценку документации методической службы и т п
Существенным отличием нашей системы от имеющихся систем оценки эффективности методической службы в школе является то, что она содержит структуру постоянно отслеживаемых на всех уровнях взаимодействия критериев и показателей качества управления методической службой, представленную тремя основными взаимосвязанными блоками (информационными базами данных) Каждый блок представляет собой подсистему структуры мониторинга качества управления методической службой Взаимосвязь между этими компонентами осуществляется через структурированный набор показателей качества и логическую неразрывную цепочку проблемно-ориентированного анализа результаты - процесс -условия - результаты - и т д
Блок I Мониторинг результативности управления методической службой в нашей системе представляет собой этап входной информационной диагностики качества управления, когда оперативно выявляется уровень критериев продуктивности и адаптивности управления методической службой
Блок Д Мониторинг эффективности оргструктуры методической службы предполагает сбор информации о процессе функционирования методической службы (оценка качественных характеристик целеустремленности и рациональности организационной структуры методической службы, функций управления, непрерывности и устойчивости, соблюдения принципов управления, управленческой компетентности руководителей)
Блок П1 Мониторинг условий управления методической службой (оценка существующих условий управления с позиций выявления ресурсов развития оргструктуры и уровня проективности управления методической службой)
Информационное обеспечение построено на принципах вариативности и преемственности система информационного обеспечения является гибкой, поскольку количество показателей отражает специфику конкретного образовательного учреждения и варьируется в зависимости от поставленных конкретных задач, предлагаемый базовый перечень диагностических методик, необходимых для проведения мониторинга качества управления школьной методической службой, может быть значительно расширен и дополнен в ходе мониторинговых исследований
Базовый перечень диагностических методик содержит анкеты, опросные листы, карты наблюдений, разработанные ранее учеными, педагогами-исследователями, практиками, а также коллективами экспериментальных школ г Москвы, позволяющие выявлять уровень качества управления по различным критериям и показателям результативности управления, эффективности организационной структуры методической службы, оптимальности условий управления школьной методической службой
Необходимые критерии оценки качества управления разрабатывались нами на основании современных требований к качественным характеристикам функций управления школьной методической службой, типов организационных структур, наличии разных уровней взаимодействия субъектов управления, а также в соответствии с логикой исследования
Для разработки рабочей структуры показателей была применена процедура экспертного опроса В качестве экспертов выступили руководители школ, школьных методических служб, а также методисты и руководители окружных методических центров (всего 138 чел)
Критерии системности и функциональности отражают в своих показателях целенаправленность управления методической работой, соблюдение принципов управления, организованность, технологичность, обеспеченность ресурсами всех уровней управления методической службы
Критерии непрерывности и устойчивости характеризуют структурную организованность и функциональную исполнительность в непрерывной системе управления
Критерий продуктивности предполагает прирост качества образования, уровней образовательной компетентности учеников и профессиональной компетентности учителей, систематического обмена передовым педагогическим опытом с выходом за пределы образовательного учреждения
Критерий оптимальности условий управления методической службой предполагает рациональное соотношение затрат сил, ресурсов, времени и полученного результата (научно-методического, образовательного продукта) Критерий адаптивности показывает степень удовлетворенности педагогов методической работой в школе, учет профессиональных запросов и потребностей, а также степень приспособленности педколлектива к процессу управления методической службой
Критерий проективности управления предполагает наличие взаимосвязи каналов функционирующего и развивающего управления
Одной из ведущих идей исследования является то, что структура показателей является гибкой и открытой, поскольку ее формирование в каждом конкретном случае будет определяться в основном характером стратегии школы и ее методической службы, компетентностью их разработчиков
Для каждого конкретного случая разработки и создания системы информационного обеспечения мониторинга качества управления методической службой в школе критерии и показатели качества управления корректируются
Структура показателей качества управления школьной методической службой
БЛОК 1. Мониторинг результативности управления
продуктивность управления • динамика качества образования, • уровень ключевых компегентностей учащихся, • уровень профессиональной компетентности учителей, • владение современными технологиями обучения, • проведение диагностических и аттестационных процедур, стимулирующих творчество педагогов, • наличие высоких результатов, достигаемых лучшими, передовыми участниками УВП, • выполнение нормативных требований, направленных на реализацию государственной образовательной политики, стандартов и нормативов • итп адаптивность управления • миссия, цель МС известна всем членам педагогического коллектива, • уровень удовлетворенности учителей методической работой в школе, • допускается внесение изменений и дополнений в Положение о МС на основании анализа профессиональных потребностей и пожеланий педагогов, • высокая степень разнообразия форм методической помощи учителю, • итп
БЛОК 2. Мониторинг эффективности оргструктуры МС
системность и функциональность управления • соответствие содержания методической работы целям методической службы и школы, • рациональность выбора структуры методической службы, • принципы целостной системы в основе методической работы, • выполнение мотивационно-целевой функции управления, • наличие целостной системы информационного обеспечения методической службы, • системное планирование и организация обеспечения научно-методической базы методической службы, • реализация контроля за обеспеченностью и результативностью работы методической службы, • итп непрерывность и устойчивость управления МС • дифференциация органов управления МС (кафедры по направлениям, проектные группы, методобъединения и тп), • создание органов управления, адаптированных к решению определенных задач (временные творческие объединения, кружки качества итп), • практический характер работы творческих групп и объединений, • включенность каждого учителя в научно-исследовательскую деятельность, • включенность каждого учителя в опытно-экспериментальную деятельность, • изучение и внедрение передового педагогического опыта • итп
БЛОКЗ. Мониторинг условий управления МС
оптимальность условий управления • высокая мотивированность педагогов, их заинтересованность, • благоприятный морально-психологический климат в коллективе, • научный подход к управлению методической службой, • ориентированность на достижение, понимание требований к результатам, • уровень управленческой компетентности руководителей методической службы, • стабильный состав руководства методической службы, • итп проективность управления МС • разработка единой научно-методической темы ориентирована на разрешение противоречий в развитии школы, • взаимосвязь в разработке экспериментальной работы школы с работой школы по научно-методической теме, • программный перевод методической деятельности в исследовательскую, • соответствие развития оргструктуры МС ведущему методу развития школы, • «встраивание» процесса развития МС в процесс ее функционирования, • итп
В реальной практике школ повышение качества управления методической службой возможно лишь как постепенный процесс приближения к идеальным представлениям о научно-методической деятельности заинтересованных сторон, следовательно, для достижения устойчивой тенденции к повышению качества управления методической службой управленческий мониторинг должен проводиться, во-первых, систематично, а, во-вторых, циклично ,
Некоторые конкретные показатели качества управления на уровне взаимодействия ученик - учитель, несомненно, должны отслеживаться в течение 9-11 лет обучения и подвергаться ежегодному обобщению динамика качества образования, формирование и уровень развития ключевых компетентностей у учащихся, прежде всего учебно-познавательной, навыков рефлексивного взаимодействия, как условий устойчивого развития образовательной компетентности, используемые учителем в этом процессе технологии, методы и формы взаимодействия, динамика здоровья и влияние использования здоровьесберегающих технологий, изучение мотивации к учению и т п
Интегративный характер результатов управленческого мониторинга проявился в повышении уровня корпоративного характера взаимодействия между обучающимся и учителем, что существенным образом повлияло на качество образовательного процесса и качество знаний обучающихся
На завершающем этапе в экспериментальных школах нами была проведена диагностика качества управления школьной методической службой по тем же показателям, что были использованы нами на этапе «пилотной» диагностики
Ниже приведены данные, полученные нами до эксперимента (2004г ) и после его проведения (2007г ) Количество респондентов - 158 чел
Сравнительный анализ данных позволяет утверждать, что управленческий мониторинг, использованный как механизм управления школьной методической службой, взаимодействуя с основными функциями управления, оказал существенное влияние на уровень качества управления, что прослеживается по возросшим значениям показателей: продуктивность -62%, адаптивность - 70 %, системность и функциональность - 69 %, непрерывность и устойчивость - 78%, проективность - 69%, оптимальность условий - 76 % от общего числа респондентов.
Уровень качества управления методической службой в экспериментальных школах. Данные опроса 2004г. и 2007г. в %.
В 2004 г □ 2007 г. | Критерий ярко выражен
90 -80 -70 -60 -50 -40 -30 -20 -
%
0 -
продуктив- адаптив- систем- непрерыв- проектив- оптимальность ность ность и ность и ность ность функцио- устойчи- условий нальность вость
В ходе проведения формирующего эксперимента были выявлены организационно-педагогические условия успешной реализации системы информационного обеспечения, что стало результатом решения заключительной задачи исследования:
1. Достаточный уровень мотивированности и профессиональной компетентности участников мониторинга.
2. Разработка комплексно-целевой программы мониторинга качества управления школьной методической службой - необходимое условие для соблюдения системности и технологичности реализации предлагаемой нами системы информационного обеспечения.
3. Учёт проявления результатов управления на разных уровнях взаимодействия субъектов.
4. Наличие необходимого объема информации об управлении методической службой.
5. Преемственность и цикличность этапов управленческого мониторинга.
6. Соблюдение требований к управленческой информации, методам педагогической диагностики.
7 Контроль за выполнением комплексно-целевой программы и оценка результатов должны проводиться на всех этапах реализации управленческого мониторинга в системе: рефлексия, оценка специалистом, управленцем, методобьединением, группой экспертов
Основные выводы по исследованию:
1, На основании анализа состояния проблемы в теории и практике, выявлено, что процесс создания системы информационного обеспечения мониторинга качества управления школьной методической службой - это комплексная проблема по целям, задачам и содержанию исследования, по объекту изучения
2 В ходе изучения психолого-педагогической и управленческой литературы уточнено понятие «управленческий мониторинг», понимающееся нами как система постоянного отслеживания состояния процесса управления, его целей, содержания, технологий, результатов, условий и эффективности в целом
3 Вследствие четкой организации выполнения задач исследования в экспериментальных школах были созданы оптимальные организационно-педагогические условия для успешной реализации основных функций управленческого мониторинга
• интегративной - управленческий мониторинг явился одним из системообразующих факторов, обеспечил комплексную характеристику процесса управления,
• диагностической - было произведено своеобразное «сканирование» состояния системы управления и происходящих в ней изменений, что позволило дать оценку данным явлениям,
• компаративистской - система информационного обеспечения управленческого мониторинга создала условия для сравнения состояний системы управления в целом или различных ее элементов как во времени -состояние системы в разные периоды, времени, так и в пространстве -возможность сравнения с системами управления или элементами этих систем в других регионах и странах;
• экспертной - в рамках управленческого мониторинга стало возможно осуществление комплексной корпоративной экспертизы состояния, концепции, форм, методов развития системы управления школьной методической службой, ее компонентов и подсистем;
• информационной - мониторинг качества управления школьной методической службой явился способом регулярного получения сопоставимой информации о состоянии и развитии данной внутришкольной системы, информации необходимой для анализа и прогноза состояний и развития системы всего внутришкольного управления,
• прагматической - мониторинговая информация была эффективно использована при принятии максимально обоснованных и адекватных требованиям ситуации корпоративных управленческих решений
4 Исследование показало, что развитие школьной научно-методической службы в полном функциональном цикле будет основано на разработанной нами системе информационного обеспечения мониторинга качества управления, включающей цели и задачи, структуру информационного механизма, критерии и показатели качества управления, комплексно-целевую программу реализации
Результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод о том, что выдвинутые защищаемые положения можно рассматривать как доказанные Проведенное нами исследование подтвердило гипотезу процесс управления методической службой в экспериментальных школах отвечает системным требованиям качества внутришкольного управления
В заключении представляется целесообразным наметить возможные пути совершенствования системы информационного обеспечения мониторинга качества управления школьной методической службой в теоретическом и экспериментальном планах расширение банка диагностических методик, разработка целевых методик диагностики с позиций компетентностного подхода, активная интеграция управленческого мониторинга и компьютерных технологий сбора, обработки и интерпретации данных
Основные результаты диссертационного исследования отражены в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях по перечню ВАК
1 Карпухина Л В «Цепи и задачи мониторинга качества управления школьной методической службой»// Преподаватель XXI век, 2007, № 1 -С 49-51 - 0,35 п л
2 Карпухина Л В «Система информационного обеспечения мониторинга качества управления школьной методической службой» // Наука и школа, 2007, №1 -С 70-71 -0,25 пл
а также в следующих публикациях автора:
3 Карпухина Л В Мониторинговые исследования в оценке качества управления методической службой в школе // Развитие профессиональной компетентности участников образовательного процесса как ведущее условие обеспечения качества образования Сборник материалов IX Международной научно-практической конференции - Москва-Тамбов ТОИПКРО, 2005 - С 359-362 - 0,25 п л
4 Карпухина Л В Личностно-деятельностный подход к управлению методической работой в школе //Мониторинг развития образовательных систем в регионе как условие оперативного управления качеством образования Сборник материалов X Межрегиональной научно-практической конференции в 2 ч -42, Смоленский областной институт усовершенствования учителей - Смоленск СОИУУ, 2005 - С 92-95 - 0,25 п л
5 Карпухина Л В Современные тенденции развития школьной методической службы как механизма повышения профессиональной компетентности учителей // Проблемы и перспективы развития профессиональной компетентности организаторов образования Сборник материалов Международной научно-практической конференции - М Изд-во МПГУ, 2006 - С 370-375 - 0,3 п л
Подл к печ 12 04 2007 Объем 1,5 пд Заказ № 93 ТирЮОэкз
Типография МПГУ