автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка руководителей школ к проведению педагогического мониторинга в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки
- Автор научной работы
- Елютина, Алла Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Барнаул
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Елютина, Алла Александровна, 2004 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы и практические предпосылки подготовки руководителей школ к проведению педагогического мониторинга
1.1. Педагогический мониторинг как средство управления школой.
1.2. Анализ опыта и затруднений руководителей школ в проведении педагогического мониторинга.
1.3. Структурно-функциональная модель подготовки руководителей школ к проведению педагогического мониторинга.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Содержание и организация подготовки руководителей школ к проведению педагогического мониторинга
2.1. Содержание подготовки руководителей школ к проведению педагогического мониторинга.
2.2. Организация подготовки руководителей школ к проведению педагогического мониторинга.
2.3. Анализ результативности подготовки руководителей школ к проведению педагогического мониторинга.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка руководителей школ к проведению педагогического мониторинга в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки"
В настоящее время в школах возникла необходимость построения системы педагогического мониторинга. Это связано, прежде всего, с большим объемом информации о ходе и промежуточных результатах педагогического процесса, а также с необходимостью упорядочивания ее использования в системе управления. Иногда возникает проблема не только избыточности, но и необъективности информации, что не позволяет принимать адекватные управленческие решения. При использовании педагогического мониторинга в школах содержание информации может оставаться одним и тем же, но форма ее представления существенно изменяется, что дает возможность выявлять и оценивать промежуточные результаты педагогического процесса, факторы, повлиявшие на них, а также принимать и реализовывать управленческие решения по его регулированию и коррекции.
Педагогический мониторинг как система находится в стадии становления. В последнее десятилетие значительный вклад в разработку теории педагогического мониторинга внес А.Н. Майоров. Им рассматривается мониторинг как научно-практический феномен, выделены его этапы, предложена классификация видов педагогического мониторинга, определено место мониторинга в научном познании. Д.Ш. Матрос, Д.М. Полев, Н.Н. Мельникова анализируют педагогический мониторинг как систему, обосновывают психологический мониторинг в качестве информационного сопровождения учебного процесса. Исследования В.П. Беспалько, Г.В. Гутника, В.А. Кальней, В.Е. Каплан, М.В. Каплан, А.А. Кузнецова, Т.Д. Макаровой, А.М.Моисеева, М.М. Поташника, В. Рындак, А.И. Севрук, С.Е. Шишова, Е.А.Юниной и др. посвящены мониторингу качества образования. Мониторинг обученности как составляющей качества образования рассматривается в исследованиях М.Е. Бершадского, В.В. Гузеева, А.А. Кузнецова, Т.Д.Макаровой, В.П. Симонова и др. Мониторинг инновационных процессов в школе нашел свое отражение в работах А.А. Орлова, В.А. Сластенина, П.И.Третьякова, Т.И. Шамовой, Л.Н. Шкуркиной и др. Г.В. Гутник рассматривает мониторинг в контексте информатизации образования. Появляются работы, посвященные мониторингу процесса воспитания школьников (Е.Н. Степанов, М.И. Шилова и др.). Исследования педагогического мониторинга как одного из средств информационного обеспечения управления базируются на теоретико-методологических основах социального управления (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Кузьмин, В.И. Свидерский, Э.Г. Юдин и др.), различных моделях управления: рефлексивном управлении (Т.М.Давыденко, B.C. Лазарев, П.И. Третьяков и др.), мотивационном (П.И.Третьяков, И.К. Шалаев, Т.И. Шамова, Л.А. Шипилина и др.), внутришкольном менеджменте (Ю.А.Конаржевский, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.).
Анализ состояния практики использования педагогического мониторинга на различных уровнях управления также говорит о появлении у руководителей образования потребности в использовании мониторинговых исследований, осознании ими роли и места мониторинга в управленческой деятельности. Однако специально проведенная нами диагностика затруднений в организации педагогического мониторинга свидетельствует о том, что они связаны в той или иной степени с определением цели организации мониторинга; выделением объекта мониторинга, его анализом и классификацией; выявлением критериев оценки объекта мониторинга; созданием инструментария (средств) мониторинга; определением методов и форм его проведения; сбором информации, получаемой в ходе мониторинга; технологией обработки результатов; хранением и распространением информации; определением возможных форм анализа информации; использованием результатов мониторинга для принятия управленческих решений и др. Эти затруднения объясняются не только недостаточным уровнем теоретической разработанности проблемы, но и отсутствием в системе повышения квалификации специальной подготовки руководителей школ к проведению педагогического мониторинга как особому виду профессиональной деятельности, имеющему интегрированный характер и предполагающему последовательное выполнение взаимосвязанных действий (сбор, обработка, хранение и распространение информации о педагогической системе или отдельных ее элементах), ориентированных на информационное обеспечение управления.
Необходимость целенаправленной подготовки руководителей школ к проведению педагогического мониторинга обусловлена тем, что он создает информационную базу для осуществления всех функций управления (информационно-аналитической, мотивационно-целевой, планово-прогностической, организационно-исполнительской, контрольно-диагностической и регу-лятивно-коррекционной), так как способствует повышению эффективности получения полной и объективной информации для своевременного принятия управленческого решения.
Вместе с тем, сложившаяся система повышения квалификации и переподготовки управленческих кадров образования недостаточно быстро и гибко реагирует на появление новых эффективных механизмов управления школой, разработанных в теории и инициированных практикой. В частности не разработаны и не подвергнуты опытно-экспериментальной проверке содержание и организация специальной подготовки руководителей школ к проведению педагогического мониторинга.
Таким образом, анализ состояния теории и практики проведения педагогического мониторинга в школах позволяет выделить исходные противоречия, которые положены в основу исследования:
- несоответствие между потребностью руководителей школ в использовании педагогического мониторинга в управлении, с одной стороны, и недостаточной сформированностью у них интегрированного умения, включающего разработку программы мониторингового исследования, его организацию и применение результатов в управлении, с другой;
- объективной необходимостью специальной подготовки руководителей школ к проведению педагогического мониторинга в школе и неразработанностью модели, соответствующей программы и ее методического обеспечения в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки.
Выделенные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в выявлении и обосновании совокупности средств, обеспечивающих повышение эффективности подготовки руководителей школ в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки к проведению педагогического мониторинга в школе.
Цель исследования - разработка и обоснование содержания и организации подготовки руководителей школ в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки к проведению педагогического мониторинга.
Объектом исследования является система повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.
Предмет исследования - процесс подготовки руководителей школ к проведению педагогического мониторинга в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.
Гипотеза исследования: эффективность процесса подготовки руководителей школ к проведению педагогического мониторинга в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки повысится, если:
- разработана на основе структурно-функциональной модели специальная программа подготовки руководителей школ к проведению педагогического мониторинга, учитывающая особенности объекта изучения и соответствующего вида деятельности, затруднения руководителей школ в его проведении, специфические функции образования взрослых в системе повышения квалификации, а также создано соответствующее методическое обеспечение;
- формирование интегрированного умения проводить педагогический мониторинг ведется с учетом уровня сформированности частных умений, его составляющих; в контексте профессиональной деятельности руководителей школ, предполагающем движение от сложившейся профессиональной деятельности через учебную, квазипрофессиональную и учебно-профессиональную к профессиональной на новом качественном уровне.
Задачи исследования:
- анализ теоретических и практических предпосылок подготовки руководителей школ в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки к проведению педагогического мониторинга;
- выявление типичных затруднений руководителей школ в проведении педагогического мониторинга;
- обоснование совокупности и уровней сформированности частных умений, составляющих интегрированное умение проводить педагогический мониторинг;
- разработка и опытно-экспериментальная проверка эффективности структурно-функциональной модели, соответствующей программы и методического обеспечения подготовки руководителей школ к проведению педагогического мониторинга.
Методологическую основу исследования составили: на общефилософском уровне: диалектическая теория о необходимости изучения явлений в их развитии, во взаимосвязи, взаимообусловленности с окружающим миром; гносеологические основы моделирования как метода научного исследования (Н.М. Амосов, Б.А. Глинский, Б.С. Грязнов, Б.С. Ды-нин, Е.П. Никитин, А.И. Уемов и др.); на общенаучном уровне: идеи системного подхода (В .П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.П. Кузьмин, Э.Г. Юдин и др.); теория деятельности и общения (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); психологическая теория профессионального развития личности (А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцева, Н.В. Кузьмина и др.); теория социального управления (В .Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Кузьмин, В.И. Свидерский, Э.Г. Юдин и др.); на конкретно-научном уровне: методология педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, А.Я. Найн, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова и др.); современные концепции построения содержания образования (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И .Я. Лернер, М.Н. Скаткин, А.М. Сохор и др.); теоретические основы внутришкольного управления (Т.М. Давыденко, В.И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, И.К. Шалаев, Т.И. Шамова и др.); психолого-педагогические основы образования взрослых (С.И. Архангельский, С.Г. Вершловский, М.Т. Громкова, С.И. Змеев, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, Е.П. Тонконогая и др.); личностно-деятельностный подход к подготовке и повышению квалификации педагогических кадров (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Е.П. Тонконогая, Т.И. Шамова и др.); теоретические основы педагогического мониторинга (В.П. Беспалько, В.А. Кальней, А.Н. Майоров, Д.Ш. Матрос, Н.Н. Мельникова, Д.М. По-лев, Т.И. Шамова, С.Е. Шишов и др.), контекстный подход к обучению (А.А. Вербицкий, Н.В. Борисова и др.).
Методы исследования: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, нормативных и инструктивно-методических документов и материалов; моделирование; наблюдение, в том числе «включенное»; анкетирование; интервьюирование; тестирование; изучение и обобщение опыта руководителей образования по использованию педагогического мониторинга как средства управления; анализ продуктов учебной, квазипрофессиональной и учебно-профессиональной деятельности слушателей; педагогический эксперимент; ранжирование; шкалирование; мониторинг успешности обучения слушателей; методы математической обработки данных и др.
Исследование осуществлялось в три основных этапа.
Первый этап (1998-1999 гг.) — поисково-теоретический: на основе анализа литературных источников и опыта работы образовательных учреждений определены сущность, этапы и виды педагогического мониторинга; уточнены объект, предмет и гипотеза исследования; выявлены затруднения руководителей школ в проведении педагогического мониторинга; разработана структурно-функциональная модель подготовки руководителей школ к проведению педагогического мониторинга; обоснована совокупность и уровни сформированности частных умений, составляющих интегрированное умение проводить педагогический мониторинг.
Второй этап (2000-2002 гг.) — опытно-экспериментальный: разработана программа спецкурса «Педагогический мониторинг в школе», подготовлено учебно-методическое пособие и другие средства ее методического обеспечения; скорректирована программа эксперимента; осуществлена опытно-эксперимен-тальная проверка эффективности программы подготовки руководителей школ в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки к проведению педагогического мониторинга.
Третий этап (2003-2004 гг.) - заключительно-обобщающий: проведены анализ, систематизация и интерпретация данных, полученных в ходе теоретического исследования и экспериментальной проверки эффективности модели, программы и методического обеспечения спецкурса; сформулированы основные выводы и научно-обоснованные рекомендации; осуществлено внедрение их в практику работы факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Барнаульского государственного педагогического университета и информационно-методического центра комитета по образованию администрации Октябрьского района г. Барнаула; результаты исследования оформлены в виде диссертации.
Опытно-экспериментальной базой исследования выступили факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования и магистратура по направлению «Педагогика-540600» Барнаульского государственного педагогического университета, где автор исследования работает в качестве старшего преподавателя, и информационно-методический центр комитета по образованию администрации Октябрьского района г. Барнаула. Опыт проведения педагогического мониторинга изучался и обобщался в гимназиях № 5, 40, 42, 85, лицеях № 86, 130, ЧОУ «Школа Евстафьева» г. Барнаула, МОУ «Гимназия № 3» г. Рубцовска, Котляровской средней школе Поспелихинского района, Шатуновской, Б-Калтайской, За-плывинской школах Залесовского района Алтайского края и др. На разных этапах исследования приняло участие 312 человек, представляющих различные категории слушателей факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Педагогический мониторинг, представляющий собой постоянное (равнопериодическое) отслеживание состояния педагогической системы с целью принятия управленческих решений, оптимизирующих ее функционирование и развитие, позволяет совершенствовать информационное обеспечение управления.
2. В основе подготовки руководителей школ к проведению педагогического мониторинга лежит структурно-функциональная модель, включающая в себя целевой, стимулирующе-мотивационный, содержательный, технологический, контрольно-регулировочный и оценочно-результативный компоненты и реализующая развивающую, прогностическую, интегрирующую, диагностическую и компенсаторную функции.
3. Средством реализации модели является специальная программа подготовки, учитывающая особенности педагогического мониторинга как объекта изучения и соответствующего вида деятельности, затруднения руководителей школ в его проведении и специфические функции образования взрослых в системе повышения квалификации.
4. Поэтапное формирование интегрированного умения проводить педагогический мониторинг осуществляется с учетом уровня сформированности частных умений, его составляющих; в контексте профессиональной деятельности руководителей школ, предполагающем движение от сложившейся профессиональной деятельности через учебную, квазипрофессиональную и учебно-профессиональную к профессиональной на новом качественном уровне.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:
- дано обобщающее представление о сущности педагогического мониторинга и этапах его проведения;
- выявлены основные затруднения руководителей школ в его проведении;
- обоснованы совокупность и уровни сформированности частных умений, составляющих интегрированное умение проводить педагогический мониторинг (разработать программу мониторингового исследования, организовать его и использовать результаты в управлении);
- разработана структурно-функциональная модель подготовки руководителей школ к проведению педагогического мониторинга, включающая в себя целевой, стимулирующе-мотивационный, содержательный, технологический, контрольно-регулировочный и оценочно-результативный компоненты и реализующая развивающую, прогностическую, интегрирующую, диагностическую и компенсаторную функции;
- определены критерии и показатели эффективности подготовки руководителей школ в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки к проведению педагогического мониторинга;
- выявлены особенности поэтапного формирования у руководителей школ интегрированного умения проводить педагогический мониторинг.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана программа соответствующего спецкурса для руководителей образовательных учреждений и студентов магистратуры по направлению «Педаго-гика-540600»; издано учебно-методическое пособие «Педагогический мониторинг в школе» и другие средства методического обеспечения спецкурса (тесты, практические и познавательные задания, вопросы для самоконтроля, тезаурус, разработки различных форм контекстного обучения и др.); спецкурс включен в учебный план факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Барнаульского государственного педагогического университета; даны рекомендации по подготовке руководителей школ к проведению педагогического мониторинга как особому виду профессиональной деятельности, которые могут быть использованы в системе повышения квалификации разных уровней.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями; использованием комплекса методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования; разнообразием источников информации; всесторонним качественным и количественным анализом полученных данных; воспроизводимостью экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на международной (Барнаул, 2003), всероссийской (Барнаул, 1999), межрегиональных (Барнаул, 2001, 2002), региональных (Бийск, 2000, 2002) научно-практических конференциях; заседаниях кафедры управления развитием образования Барнаульского государственного педагогического университета, семинарах для работников информационно-методического центра и руководителей школ Октябрьского района г. Барнаула; в рамках специального учебного курса «Педагогический мониторинг в школе» для слушателей факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования и магистратуры Барнаульского государственного педагогического университета (1998 - 2004). Материалы исследования нашли отражение в 11 публикациях. Общий объем публикаций по теме исследования составляет 12,1 печ. л.
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений и составляет 194 страницы машинописного текста. В работе приведено 10 таблиц, 5 диаграмм и 1 рисунок. Библиография включает 171 источник.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
выводы вводят нас в новый круг нерешенных проблем, рассмотрение которых предполагает продолжение исследования, которое должно быть связано, на наш взгляд, с апробацией разработанной нами модели на других уровнях дополнительного профессионального образования; созданием единой межкурсовой программы по формированию интегрированного умения проводить педагогический мониторинг; разработкой электронных учебников как одного из средств методического обеспечения подготовки руководителей образовательных учреждений к проведению педагогического мониторинга.
148
Заключение
Предпринятый анализ теоретических основ подготовки руководителей школ к проведению педагогического мониторинга позволил нам определить педагогический мониторинг как систему постоянного (равнопериодического) отслеживания состояния педагогической системы с целью принятия управленческих решений, оптимизирующих его функционирование и развитие. Педагогический мониторинг является особым видом профессиональной деятельности, имеющим интегрированный характер и предполагающим последовательное выполнение взаимосвязанных действий. Он создает информационную базу для осуществления всех функций управления (информационно-аналитической, мотивационно-целевой, планово-прогностической, организационно-исполнительской, контрольно-диагностической и регулятивно-коррекционной). Мониторинг способствует повышению эффективности получения полной и объективной информации для своевременного принятия управленческого решения. Отсюда, проведение педагогического мониторинга представляет собой особый вид профессиональной деятельности руководителя школы, предполагающий процесс сбора, обработки, хранения и распространения информации о педагогической системе или отдельных её элементах, ориентированный на информационное обеспечение управления.
Анализ состояния практики использования педагогического мониторинга на различных уровнях управления также убеждает в появлении у руководителей образования интереса к использованию мониторинговых исследований, осознании ими роли и места мониторинга в управленческой деятельности. Вместе с тем, специально проведенная нами диагностика затруднений в организации педагогического мониторинга свидетельствует о том, что они связаны в разной степени с определением цели организации мониторинга, выделением объекта мониторинга, его анализом и классификацией; выявлением критериев оценки объекта мониторинга; созданием инструментария средств) мониторинга, определением методов и форм его проведения; сбором информации, получаемой в ходе мониторинга, технологией обработки результатов, хранением и распространением информации; определением возможных форм анализа информации, использованием результатов мониторинга для принятия управленческих решений и др.
Проведенное диагностическое обследование руководителей школ показало сдерживающую функцию затруднений в проведении педагогического мониторинга в школе. Анализ теоретических и практических предпосылок проведения педагогического мониторинга в школе позволяет сделать вывод о том, что этот процесс в значительной степени затруднен отсутствием целенаправленной подготовки к нему.
Таким образом, выявлены противоречия между: потребностью руководителей школ в использовании педагогического мониторинга в управлении, с одной стороны, и недостаточной сформированностью у них интегрированного умения, включающего разработку программы мониторингового исследования, его организацию и применение результатов в управлении, с другой; объективной необходимостью специальной подготовки руководителей школ к проведению педагогического мониторинга в школе и неразработанностью модели, соответствующей программы и ее методического обеспечения в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки.
Выполненное исследование представляет собой один из возможных подходов к организации подготовки руководителей школ к проведению педагогического мониторинга, которая представляет собой процесс взаимодействия субъектов, направленный на реализацию целей обучения взрослых в системе непрерывного профессионального образования и обеспечивающим их мотивационную, содержательную и технологическую готовность к реализации соответствующей деятельности. Таким образом, в структуру подготовки входят такие взаимозависимые и взаимообусловленные компоненты, как: мотивационный, содержательный, операциональный.
Подготовка руководителей школ к проведению педагогического мониторинга предполагала разработку структурно-функциональной модели, включающей целевой, стимулирующе-мотивационный, содержательный, технологический, контрольно-регулировочный, оценочно-результативный компоненты. Содержание данных компонентов и их взаимодействие обусловлены общими педагогическими принципами, принципами образования взрослых, специфическими функциями образования взрослых, требованиями к содержанию дополнительного профессионального образования, особенностями педагогического мониторинга как объекта изучения. Модель предполагает реализацию социально-педагогических функций, вытекающих из целей повышения квалификации руководителей школ: диагностической, компенсаторной, развивающей, интегрирующей, прогностической.
Разработанная нами модель предусматривала внедрение в практику работы факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специальной программы подготовки руководителей школ к проведению педагогического мониторинга, учитывающей особенности объекта изучения, затруднения руководителей школ в его проведении и специфические функции образования взрослых.
Формирующий эксперимент заключался в проверке предположения о том, что эффективность процесса подготовки руководителей школ к проведению педагогического мониторинга в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки повысится, если разработана на основе структурно-функциональной модели специальная программа подготовки руководителей школ к проведению педагогического мониторинга, учитывающая особенности объекта изучения и соответствующего вида деятельности, затруднения руководителей школ в его проведении, специфические функции образования взрослых в системе повышения квалификации, а также создано соответствующее методическое обеспечение; формирование интегрированного умения проводить педагогический мониторинг ведется с учетом уровня сформированности частных умений, его составляющих, в контексте профессиональной деятельности руководителей школ, предполагающем движение от сложившейся профессиональной деятельности через учебную, квазипрофессиональную и учебно-профессиональную к профессиональной на новом качественном уровне.
Обосновать принципы отбора содержания спецкурса «Педагогический мониторинг в школе» нам позволило осмысление нормативных представлений о формировании содержания образования в целом, а также учебного предмета и учебного материала; анализ дидактических принципов и особенностей проектирования содержания дополнительного профессионального образования, этапов проектирования; учет общих требований к составлению авторских учебных программ и программ спецкурсов в частности в единстве и преемственности с основными курсами системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки руководителей образования.
Для реализации цели и задач спецкурса важно было не только оптимально отобрать содержание, но и выбрать адекватные формы и методы обучения, которые бы обеспечили требуемую степень «приближения» форм учебной деятельности к формам профессиональной деятельности слушателей, задают контекст последней. Контекстный подход к обучению позволил нам максимально приблизить содержание и процесс учебной деятельности слушателей к содержанию, формам и методам профессиональной деятельности руководителей школ, сделать переход от трудовой деятельности к учебной естественным и органичным.
Нами была обоснована организация подготовки, которая предполагала соотнесение этапов формирования частных умений, составляющих интегрированное умение проводить педагогический мониторинг, задач этапа, тематических зон, видов деятельности, адекватных форм и методов обучения. Поэтапный характер формирования исследуемого умения предусматривал выполнение деятельности по образцу (на ориентировочной основе действий); в сходных условиях и ситуациях; в новых, нестандартных ситуациях.
Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы позволяют сделать следующие основные выводы: в основе подготовки руководителей школ к проведению педагогического мониторинга лежит структурно-функциональная модель; средством реализации модели является программа спецкурса «Педагогический мониторинг в школе» и её методическое обеспечение; поэтапное формирование интегрированного умения проводить педагогический мониторинг должно вестись с учетом уровня сформированности частных умений, его составляющих (разрабатывать программу мониторингового исследования, организовывать его и использовать результаты в управлении); эффективность подготовки обеспечивается организацией ее в контексте профессиональной деятельности руководителей школ, который предполагает движение от сложившейся профессиональной деятельности через учебную, квазипрофессиональную и учебно-профессиональную к профессиональной на новом качественном уровне; результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о повышении эффективности подготовки руководителей образовательных учреждений к проведению педагогического мониторинга на основе разработанной нами структурно-функциональной модели, соответствующей программы и технологии обучения.
Таким образом, полученные результаты исследования подготовки руководителей школ к проведению педагогического мониторинга позволяют считать его задачи решенными, а гипотезу подтвержденной.
Вместе с тем, проведенное исследование не дает исчерпывающих ответов на все вопросы, связанные с реализацией модели подготовки руководителей школ к проведению педагогического мониторинга.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка руководителей школ к проведению педагогического мониторинга в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки"
На правах рукописи
Елютина Алла Александровна
ПОДГОТОВКА РУКОВОДИТЕЛЕЙ ШКОЛ К ПРОВЕДЕНИЮ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ
13.00.08 -теория и методика профессионального образования
Авторефератдиссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Барнаул - 2004
Работа выполнена в Барнаульском государственном педагогическом университете
Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент
Лазаренко Ирина Рудольфовна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Шаповалов Анатолий Андреевич;
кандидат педагогических наук Комаринских Алексей Николаевич.
Ведущая организация Новосибирский государственный
педагогический университет
Защита состоится «¿3_» июня 2004 г. в часов на заседании
диссертационного совета Д 212.011.01 при Барнаульском государственном педагогическом университете по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Барнаульского государственного педагогического университета (656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55).
Автореферат разослан (< п1£) » мая 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат педагогических наук, профессор "[ЛШ Уц/г*'^ Шептенко
Полина Андреевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и постановка проблемы исследования. В настоящее время в школах возникла необходимость построения системы педагогического мониторинга. Это связано, прежде всего, с большим объемом информации о ходе и промежуточных результатах педагогического процесса, а также с необходимостью упорядочивания ее использования в системе управления. Иногда возникает проблема не только избыточности, но и необъективности информации, что не позволяет принимать адекватные управленческие решения. При использовании педагогического мониторинга в школах содержание информации может оставаться одним и тем же, но форма ее представления существенно изменяется, что дает возможность выявлять и оценивать промежуточные результаты педагогического процесса, факторы, повлиявшие на них, а также принимать и реализовы-вать управленческие решения по его регулированию и коррекции.
Педагогический мониторинг как система находится в стадии становления. В последнее десятилетие значительный вклад в разработку теории педагогического мониторинга внес А.Н. Майоров. Им рассматривается мониторинг как научно-практический феномен, выделены его этапы, предложена классификация видов педагогического мониторинга, определено место мониторинга в научном познании. Д.Ш. Матрос, Д.М. Полев, Н.Н. Мельникова анализируют педагогический мониторинг как систему, обосновывают психологический мониторинг в качестве информационного сопровождения учебного процесса. Исследования В.П. Беспалько, Г.В. Гутника, В.А. Кальней, В.Е. Каплан, М.В. Каплан, А.А. Кузнецова, Т.Д. Макаровой, A.M. Моисеева, М.М. Поташника, В. Рындак, А.И. Севрук, СЕ. Шишова, Е.А. Юниной и др. посвящены мониторингу качества образования. Мониторинг обученности как составляющей качества образования рассматривается в исследованиях М.Е. Бершадского, В.В. Гузеева, А.А. Кузнецова, Т.Д. Макаровой, В.П. Симонова и др. Мониторинг инновационных процессов в школе нашел свое отражение в работах А.А. Орлова, ВА Сластенина, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой, Л.Н. Шкуркиной и др. Г.В. Гутник рассматривает мониторинг в контексте информатизации образования. Появляются работы, посвященные мониторингу процесса воспитания школьников (Е.Н. Степанов, М.И. Шилова и др.). Исследования педагогического мониторинга как одного из средств информационного обеспечения управления базируются на теоретико-методологических основах социального управления (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Кузьмин, В.И. Свидерский, Э.Г.Юдин и др.), различных моделях управления: рефлексивном управлении (Т.М. Давы-денко, B.C. Лазарев, П.И. Третьяков и др.), мотивационном (П.И. Третьяков, И.К. Шалаев, Т.И. Шамова, Л.А. Шипилина и др.), внутришкольном менеджменте (Ю.А. Конаржевский, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.).
Анализ состояния практики использования педагогического мониторинга на различных уровнях управления также свидетельствует о появлении у руководителей образования потребности в использовании мониторинговых исследований, осознании ими роли и места мониторинга в управленческой деятельности. Однако специально проведенная нами диагностика обосновывает нали-
» 09 »
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Петс
чие затруднений в организации педагогического мониторинга, которое объясняется не только недостаточным уровнем теоретической разработанности проблемы, но и отсутствием в системе повышения квалификации специальной подготовки руководителей школ к проведению педагогического мониторинга как особому виду профессиональной деятельности, имеющему интегрированный характер и предполагающему последовательное выполнение взаимосвязанных действий (сбор, обработка, хранение и распространение информации о педагогической системе или отдельных её элементах), ориентированных на информационное обеспечение управления.
Необходимость целенаправленной подготовки руководителей, школ к проведению педагогического мониторинга обусловлена тем, что он создает информационную базу для осуществления всех функций управления (информационно-аналитической, мотивационно-целевой, планово-прогностической, организационно-исполнительской, контрольно-диагностической и регулятивно-коррекционной), так как способствует повышению эффективности получения полной и объективной информации для своевременного принятия управленческого решения.
Вместе с тем, сложившаяся система повышения квалификации и переподготовки управленческих кадров образования недостаточно быстро и гибко реагирует на появление новых эффективных механизмов управления школой, разработанных в теории и инициированных практикой. В частности не разработаны и не подвергнуты опытно-экспериментальной проверке содержание и организация специальной подготовки руководителей школ к проведению педагогического мониторинга.
Таким образом, анализ состояния теории и практики проведения педагогического мониторинга в школах позволяет выделить исходные противоречия, которые положены в основу исследования:
- несоответствие между потребностью руководителей школ в использовании педагогического мониторинга в управлении, с одной стороны, и недостаточной сформированностью у них интегрированного умения, включающего разработку программы мониторингового исследования, его организацию и применение результатов в управлении, с другой;
- объективной необходимостью специальной подготовки руководителей школ к проведению педагогического мониторинга в школе и неразработанностью модели, соответствующей программы и её методического обеспечения в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки.
Выделенные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в выявлении и обосновании совокупности средств, обеспечивающих повышение эффективности подготовки руководителей школ в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки к проведению педагогического мониторинга в школе.
Цель исследования — разработка и обоснование содержания и организации подготовки руководителей школ в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки к проведению педагогического мониторинга.
Объектом исследования является система повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.
Предмет исследования - процесс подготовки руководителей школ к проведению педагогического мониторинга в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.
Гипотеза исследования: эффективность процесса подготовки руководителей школ к проведению педагогического мониторинга в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки повысится, если:
- разработана на основе структурно-функциональной модели специальная программа подготовки руководителей школ к проведению педагогического мониторинга, учитывающая особенности объекта изучения и соответствующего вида деятельности, затруднения руководителей школ в его проведении, специфические функции образования взрослых в системе повышения квалификации, а также создано соответствующее методическое обеспечение;
- формирование интегрированного умения проводить педагогический мониторинг ведется с учётом уровня сформированности частных умений, его составляющих; в контексте профессиональной деятельности руководителей школ, предполагающем движение от сложившейся профессиональной деятельности через учебную, квазипрофессиональную и учебно-профессиональную к профессиональной на новом качественном уровне.
Задачи исследования:
- анализ теоретических и практических предпосылок подготовки руководителей школ в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки к проведению педагогического мониторинга;
- выявление типичных затруднений руководителей школ в проведении педагогического мониторинга;
- обоснование совокупности и уровней сформированности частных умений, составляющих интегрированное умение проводить педагогический мониторинг,
- разработка и опытно-экспериментальная проверка эффективности структурно-функциональной модели, соответствующей программы и методического обеспечения подготовки руководителей школ к проведению педагогического мониторинга.
Методологическую основу исследования составили: на общефилософском уровне: диалектическая теория о необходимости изучения явлений в их развитии, во взаимосвязи, взаимообусловленности с окружающим миром; гносеологические основы моделирования как метода научного исследования (Н.М. Амосов, Б.А. Глинский, B.C. Грязное, B.C. Дынин, Е.П. Никитин, А.И. Уемов и др.);
на общенаучном уровне: идеи системного подхода (В.П. Беспалько, И. В. Блау-берг, В.П. Кузьмин, Э.Г. Юдин и др.); теория деятельности и общения (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); психологическая теория профессионального развития личности (А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцева, Н.В. Кузьмина и др.); теория социального управления (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Кузьмин, В.И. Свидерский, Э.Г. Юдин и др.);
на конкретно-научном уровне: методология педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, В.В. Кра-евский, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, А.Я. Наин, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова и др.); современные концепции построения содержания образования (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, A.M. Coxop и др.); теоретические основы внутришкольного управления (Т.М. Давыденко, В.И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, А.М. Моисеев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, И.К. Шалаев, Т.И. Шамова и др.); психолого-педагогические основы образования взрослых (СИ. Архангельский, СТ. Вершловский, М.Т. Громкова, СИ. Змеев, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, Е.П. Тонконогая и др.); личностно-деятельностный подход к подготовке и повышению квалификации педагогических кадров (Н.В. Кузьмина, В.А. Сласте-нин, Е.П. Тонконогая, Т.И. Шамова и др.); теоретические основы педагогического мониторинга (В.П. Беспалько, В.А. Кальней, А.Н. Майоров, Д.Ш. Матрос, Н.Н. Мельникова, Д.М. Полев, Т.И. Шамова, СЕ. Шишов и др.), контекстный подход к обучению (А.А. Вербицкий, Н.В. Борисова и др.).
Методы исследования: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, нормативных и инструктивно-методических документов и материалов; моделирование; наблюдение, в том числе «включенное»; анкетирование; интервьюирование; тестирование; изучение и обобщение опыта руководителей образования по использованию педагогического мониторинга как средства управления; анализ продуктов учебной, квазипрофессиональной и учебно-профессиональной деятельности слушателей; педагогический эксперимент; ранжирование; шкалирование; мониторинг успешности обучения слушателей; методы математической обработки данных и др.
Исследование осуществлялось в три основных этапа.
Первый этап (1998-1999 гг.) - поисково-теоретический: на основе анализа литературных источников и опыта работы образовательных учреждений определены сущность, этапы и виды педагогического мониторинга; уточнены объект, предмет и гипотеза исследования; выявлены затруднения руководителей школ в проведении педагогического мониторинга; разработана структурно-функциональная модель подготовки руководителей школ к проведению педагогического мониторинга; обоснована совокупность и уровни сформированности частных умений, составляющих интегрированное умение проводить педагогический мониторинг.
Второй этап (2000-2002 гг.) - опытно--экспериментальный: разработана программа спецкурса «Педагогический мониторинг в школе», подготовлено учебно-методическое пособие и другие средства ее методического обеспечения; скорректирована программа эксперимента; осуществлена опытно-экспериментальная проверка эффективности программы подготовки руководителей школ в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки к проведению педагогического мониторинга.
Третий этап (2003-2004 гг.) - заключительно-обобщающий: проведены анализ, систематизация и интерпретация данных, полученных в ходе теорети-
ческого исследования и экспериментальной проверки эффективности модели, программы и методического обеспечения спецкурса; сформулированы основные выводы и научно-обоснованные рекомендации; осуществлено внедрение их в практику работы факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Барнаульского государственного педагогического университета и информационно-методического центра комитета по образованию администрации Октябрьского района г. Барнаула; результаты исследования оформлены в виде диссертации.
Опытно-экспериментальной базой исследования выступили факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования и магистратура по направлению «Педагогика-540600» Барнаульского государственного педагогического университета, где автор исследования работает в качестве старшего преподавателя, и информационно-методический центр комитета по образованию администрации Октябрьского района г. Барнаула. Опыт проведения педагогического мониторинга изучался и обобщался в гимназиях № 5, 40, 42, 85, лицеях № 86, 130, ЧОУ «Школа Евстафьева» г. Барнаула, МОУ «Гимназия № 3» г. Рубцовска, Котляровской средней школе Поспелихин-ского района, Шатуновской, Б-Калтайской, Заплывинской школах Залесовского района Алтайского края и др. На разных этапах исследования приняло участие 312 человек, представляющих различные категории слушателей факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Педагогический мониторинг, представляющий собой постоянное (равно-периодическое) отслеживание состояния педагогической системы с целью принятия управленческих решений, оптимизирующих её функционирование и развитие, позволяет совершенствовать информационное обеспечение управления.
2. В основе подготовки руководителей школ к проведению педагогического мониторинга лежит структурно-функциональная модель, включающая в себя целевой, стимулирующе-мотивационный, содержательный, технологический, контрольно-регулировочный и оценочно-результативный компоненты и реализующая развивающую, прогностическую, интегрирующую, диагностическую и компенсаторную функции.
3. Средством реализации модели является специальная программа подготовки, учитывающая особенности педагогического мониторинга как объекта изучения и соответствующего вида деятельности, затруднения руководителей школ в его проведении и специфические функции образования взрослых в системе повышения квалификации.
4. Поэтапное формирование интегрированного умения проводить педагогический мониторинг осуществляется с учетом уровня сформированности частных умений, его составляющих; в контексте профессиональной деятельности руководителей школ, предполагающем движение от сложившейся профессиональной деятельности через учебную, квазипрофессиональную и учебно-профессиональную к профессиональной на новом качественном уровне.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:
- дано обобщающее представление о сущности педагогического мониторинга и этапах его проведения;
- выявлены основные затруднения руководителей школ в его проведении;
- обоснованы совокупность и уровни сформированности частных умений, составляющих интегрированное умение проводить педагогический мониторинг (разработать программу мониторингового исследования, организовать его и использовать результаты в управлении);
- разработана структурно-функциональная модель подготовки руководителей школ к проведению педагогического мониторинга, включающая в себя целевой, стимулирующе-мотивационный, содержательный, технологический, контрольно-регулировочный и оценочно-результативный компоненты и реализующая развивающую, прогностическую, интегрирующую, диагностическую и компенсаторную функции;
- определены критерии и показатели эффективности подготовки руководителей школ в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки к проведению педагогического мониторинга;
- выявлены особенности поэтапного формирования у руководителей школ интегрированного умения проводить педагогический мониторинг.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана программа соответствующего спецкурса для руководителей образовательных учреждений и студентов магистратуры по направлению «Педагогика-540600»; издано учебно-методическое пособие «Педагогический мониторинг в школе» и другие средства методического обеспечения спецкурса (тесты, практические и познавательные задания, вопросы для самоконтроля, тезаурус, разработки различных форм контекстного обучения и др.); спецкурс включен в учебный план факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Барнаульского государственного педагогического университета; даны рекомендации по подготовке руководителей школ к проведению педагогического мониторинга как особому виду профессиональной деятельности, которые могут быть использованы в системе повышения квалификации разных уровней.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями; использованием комплекса методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования; разнообразием источников информации; всесторонним качественным и количественным анализом полученных данных; воспроизводимостью экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на международной (Барнаул, 2003), всероссийской (Барнаул, 1999), межрегиональных (Барнаул, 2001, 2002), региональных (Бийск, 2000, 2002) научно-практических конференциях; заседаниях кафедры управления развитием образования Барнаульского государственного педагогического
университета, семинарах для работников информационно-методического центра и руководителей школ Октябрьского района г. Барнаула; в рамках специального учебного курса «Педагогический мониторинг в школе» для слушателей факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования и магистратуры Барнаульского государственного педагогического университета (1998-2004). Материалы исследования нашли отражение в 11 публикациях. Общий объем публикаций по теме исследования составляет 12,1 печ. л.
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений и составляет 194 страницы машинописного текста. В работе приведено 10 таблиц, 5 диаграмм и 1 рисунок. Библиография включает 171 источник.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, поставлена проблема; определены цель, объект, предмет и задачи; выдвинута гипотеза; раскрыты методологическая основа, методы и этапы исследования; дана характеристика научной новизны, теоретической и практической значимости исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы и практические предпосылки подготовки руководителей школ к проведению педагогического мониторинга» рассмотрено состояние теории и практики исследуемой проблемы, проанализированы затруднения руководителей школ в проведении педагогического мониторинга, представлена разработанная автором структурно-функциональная модель подготовки руководителей школ к проведению педагогического мониторинга.
Во второй главе «Содержание и организация подготовки руководителей школ к проведению педагогического мониторинга» раскрывается опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности подготовки руководителей школ к проведению педагогического мониторинга в школе на основе разработанных модели, соответствующей программы и технологии обучения; дается анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы.
В заключении подведены общие итоги исследования, сформулированы основные выводы и намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.
В приложениях представлены материалы опытно-экспериментальной работы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Анализ теоретических основ педагогического мониторинга дает основание утверждать, что существуют разные трактовки самого понятия «педагогический мониторинг», его целей, структуры, объектов, критериев, процедур. В основном происходит отождествление понятий: педагогический мониторинг, образовательный мониторинг, мониторинг обучения, школьный мониторинг и др. Сложность определения понятия «педагогический мониторинг» обусловлена тем, что он может рассматриваться и как способ исследования реальности, используемый в различных науках, и как средство управления, предоставляющее своевременную и качественную информацию.
Понятие «педагогический мониторинг» вошло в отечественную педагогическую науку в начале 90-х годов XX века. Обобщающий анализ определений, данных М.Е. Бершадским, В.В. Гузеевым, К.Н. Кузьминой, А.Н. Майоровым, Д.Ш. Матросом, Н.Н. Мельниковой, А.А. Правоторовой, Д.М. Полевым, А.В. Сотовым, Л.Б. Сахарчуком и др., приводит к выводу о том, что педагогический мониторинг предполагает постоянное (равнопериодическое) отслеживание состояния педагогической системы с целью принятия управленческих решений, оптимизирующих её функционирование и развитие. В нашем исследовании мы исходили из того, что педагогическая система как объект мониторинга — это выделенное на основе определенных признаков упорядоченное множество взаимосвязанных компонентов, объединенных общей целью функционирования и единства управления (Т.А. Ильина). Объектом педагогического мониторинга может быть педагогическая система в статике и в динамике как педагогический процесс (И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов), поэтому нами предпринят анализ исследований, посвященных сущности целостного педагогического процесса как динамической педагогической системы: его сущностным признакам, структуре, движущим силам, общности и специфике составляющих, закономерностям, принципам и пр. (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, Э.М. Кузьмина, А.И. Мищенко, А.Н. Орлов, В.А. Сластенин и др.). Думается, что наличие различных оснований для классификации педагогического мониторинга, имеющих равное право на существование, обогащает представление о его структуре и этапах проведения.
Анализ состояния практики проведения педагогического мониторинга в школах Алтайского края свидетельствует о разнообразии объектов педагогического мониторинга, разработке собственного инструментария педагогического мониторинга, использовании его результатов на различных уровнях управления. С целью определения степени готовности руководителей школ к проведению педагогического мониторинга до начала целенаправленной подготовки на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования были проанализированы их типичные затруднения в решении этой проблемы. Диагностическое обследование опытных и начинающих руководителей школ (192 человека), студентов II курса магистратуры (120 человек) проводилось по разработанной нами методике. Слушатели должны были про-ранжировать по степени затруднений предложенные составляющие педагогического мониторинга и дописать затруднения, не указанные в перечне. Результаты диагностики позволили определить общие тенденции и специфику затруднений у разных категорий слушателей. В диссертации дан качественный и количественный анализ выявленных затруднений. В целом наибольшую сложность, по мнению слушателей, представляют действия, связанные с выявлением критериев оценки объекта мониторинга, созданием его инструментария (средств), определением методов и форм проведения. Анализ причин показал, что на первое место вышла недостаточная сформированность соответствующих умений и навыков,
что в значительной степени обусловлено отсутствием в системе повышения квалификации целенаправленной специальной подготовки.
Теоретической базой для разработки содержания и организации подготовки руководителей школ к проведению педагогического мониторинга в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки являлись проведенные ранее исследования в области непрерывного образования и обучения взрослых (А.П. Владиславлев, С.Г. Вершловский, А.А. Вербицкий, Б.С. Гершунский, М.Т. Громкова, СИ. Змеев, Е.П. Тонконогая, Н.М. Шефер и др.); концепции определения содержания образования в различных педагогических системах (В.В. Краевский, B.C. Леднев, ИЛ. Лернер, М.Н. Скаткин, A.M. Сохор, В.Г. Фарбер, B.C. Цетлин и др.); теоретико-экспериментальные исследования, связанные с совершенствованием системы повышения квалификации работников образования (В.В. Безлепкин, Т.И. Березина, Ю.А. Конаржев-ский, В.Ю. Кричевский, Э.В. Литвиненко, П.К. Одинцов, Г.Н. Подчалимова, Н.С. Сунцов, П.В. Худоминский, И.К. Шалаев, Т.И. Шамова и др.), а также со специальной подготовкой руководителей школ к конкретному виду профессиональной деятельности (Л.А. Веретенникова, И.В. Ирхина, Р.Б. Козина, Э.М. Кузьмина, И.Р. Лазаренко, М.О. Новодворская, Н.А. Тоскина и др.).
Мы рассматриваем подготовку как процесс взаимодействия субъектов, направленный на реализацию целей обучения взрослых в системе непрерывного профессионального образования и обеспечивающий их мотивационную, содержательную и технологическую готовность к реализации соответствующей деятельности. Наполнение структурных компонентов подготовки определяется спецификой осваиваемой (совершенствуемой) профессионально-педагогической и управленческой деятельности. При этом готовность рассматривается как результат подготовки специалиста к профессиональной деятельности, как длительное, относительно устойчивое образование личности, которое является существенным психологическим условием эффективности подготовки.
Нами разработана структурно-функциональная модель подготовки руководителей школ к проведению педагогического мониторинга, основными структурными компонентами которой являются: целевой, мотивационный, содержательный, технологический, контрольно-регулировочный и оценочно-результативный (рис.1). Содержание данных компонентов и их взаимодействие продиктованы общими педагогическими принципами, принципами образования -взрослых, специфическими функциями образования взрослых, требованиями к содержанию дополнительного профессионального образования, особенностями педагогического мониторинга как объекта изучения.
Модель предполагает реализацию социально-педагогических функций, вытекающих из целей повышения квалификации руководителей школ: диагностической, компенсаторной, развивающей, интегрирующей, прогностической.
Рис. 1. Структурно-функциональная модель подготовки руководителей школ к проведению педагогического мониторинга.
Модель подготовки руководителей образовательных учреждений к проведению педагогического мониторинга в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки как инструмент исследования выступает идеальным отражением специфических свойств, связей и отношений, реальных процессов в виде простой и наглядной формы, удобной и доступной для анализа. Модель раскрывает в общем виде структуру, содержание и функции подготовки, существенные взаимосвязи, прогнозирует её совершенствование. В процессе создания модели важно было определить её тип, выделить этапы и принципы построения, обосновать специфику данной модели, использовать её при разработке и реализации программы подготовки, выявить критерии эффективности подготовки на основе предлагаемой модели.
Предпринятый анализ учебных планов, профессиональных образовательных программ Московского, Белгородского, Новосибирского и других факультетов повышения квалификации и профессиональной переподготовки убедил в необходимости разработки содержания специальной подготовки руководителей школ к проведению педагогического мониторинга в условиях единства и преемственности с основными курсами (на уровне содержательно-информационных, операционально-деятельностных и мотивационно-ценностных межпредметных связей). Нами описаны межпредметные связи спецкурса «Педагогический мониторинг в школе» со всеми нормативными курсами, что позволило обосновать вывод о больших возможностях спецкурса, чем нормативных курсов, формировать интегрированное умение проводить педагогический мониторинг с учетом уровня сформированности частных умений, его составляющих. Таким образом, осмысление нормативных представлений о формировании содержания образования в целом, а также учебного предмета и учебного материала; анализ дидактических принципов и особенностей проектирования содержания дополнительного профессионального образования, этапов проектирования; учет общих требований к составлению авторских учебных программ и программ спецкурсов в частности в единстве и преемственности с основными курсами системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки руководителей образования позволили нам обосновать принципы отбора содержания спецкурса «Педагогический мониторинг в школе» и разработать соответствующую программу.
В осуществлении опытно-экспериментальной работы были выделены подготовительный, практический и обобщающий этапы. В учебный процесс факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Барнаульского государственного педагогического университета с 2001 года был введен по разработанной нами программе спецкурс «Педагогический мониторинг в школе». Для реализации цели и задач спецкурса важно было не только оптимально отобрать содержание, но и выбрать адекватные технологии обучения, которые бы обеспечили требуемую степень «приближения» форм учебной деятельности к формам профессиональной деятельности слушателей, задавали контекст последней (А.А. Вербицкий, Н.В. Борисова и др.). Согласно концепции знаково-контекстного обучения слушатели осуществляли три основные формы деятельности: учебную, квазипрофессиональ-
ную и учебно-профессиональную, причем переход от одной формы к другой обуславливался логикой развертывания содержания обучения, определяемой спецификой соответствующей профессиональной деятельности.
Интегрированное умение проводить педагогический мониторинг как целостная система взаимосвязанных и взаимодействующих частных умений нами представлено через умение разработать программу мониторингового исследования, умение организовать педагогический мониторинг и умение применять его результаты в управлении. В свою очередь каждое частное умение представляет собой упорядоченный ряд операций, имеющих общую цель (ИЛ. Лернер), определенное количество целенаправленных и взаимосвязанных действий, выполняемых в определенной последовательности (О .А. Абдуллина). Мы исходили из того, что содержание каждого частного умения относительно устойчиво, поэтому выявили количество действий, выполняемых при использовании того или иного умения, последовательность действий, качество выполнения каждого действия на разных уровнях сформированности умения.
Таким образом, была обоснована организация подготовки, которая предполагала соотнесение этапов формирования частных умений, составляющих интегрированное умение проводить педагогический мониторинг, задач этапа, тематических зон, видов деятельности, адекватных форм и методов обучения. Поэтапный характер формирования исследуемого умения предусматривал выполнение деятельности по образцу (на ориентировочной основе действий); в сходных условиях и ситуациях; в новых, нестандартных ситуациях (в формирующем эксперименте приняло участие 241 человек).
Первый этап - организация учебной деятельности с целью формирования интегрированного умения проводить педагогический мониторинг на ориентировочной основе действий (по образцу). Задачи этапа: осознание слушателями профессиональной и личной значимости владения соответствующим интегрированным умением; формирование целевой установки на овладение частными умениями, составляющими интегрированное; актуализация, расширение и углубление знаний теоретических основ педагогического мониторинга; формирование общего представления о содержании интегрированного умения, состоящего из частных: разрабатывать программу мониторинговых исследований; организовывать его и использовать результаты в управлении; осмысление совокупности и последовательности действий и операций, входящих в частные умения. Основные формы организации учебной деятельности: проблемные лекции, семинарские и лабораторно-практические занятия с элементами неимитационного моделирования (диалог, дискуссия, полилог, мозговой штурм и др.), индивидуальные и групповые консультации.
Второй этап - организация квазипрофессиональной деятельности с целью формирования интегрированного умения применять знания и способы деятельности в сходных условиях и ситуациях. Задачи этапа: формирование умения моделировать предметное и социальное содержание деятельности по разработке программ мониторингового исследования, его организации и использования результатов в управлении; развитие умений самоконтроля и взаимоконтроля уровня сформированности частных умений; оценивания хода и результатов
квазипрофессиональной деятельности; совершенствование умений быть субъектом коллективной мыследеятельности: разыгрывать производственные, социальные и позиционные роли в рамках игрового имитационного моделирования. Основные формы организации квазипрофессиональной деятельности: имитационные формы и методы обучения (неигровые: анализ конкретных и классических ситуаций, имитационный тренинг, «действия по инструкции», метод «инцидент», метод «разбор документов»; игровые: деловая игра, организационно-деятельностная игра, разыгрывание ролей, учебное проектирование и др.); индивидуальные и групповые консультации.
Третий этап - организация учебно-профессиональной деятельности с целью формирования интегрированного умения применять знания и способы деятельности в новых, нестандартных ситуациях. Задачи этапа: формирование интегрированного умения проводить педагогический мониторинг самостоятельно в условиях реальной практики; совершенствование умения изучать и обобщать опыт образовательных учреждений в проведении педагогического мониторинга как системы; развитие умения корректировать разработанные программы мониторингового исследования в вариативных ситуациях; совершенствование умений принимать адекватные результатам мониторинга управленческие решения. Основные формы организации учебно-профессиональной деятельности: стажировка «с выполнением должностной роли», педагогическая практика в базовых школах факультета повышения квалификации, подготовка выпускных работ по данной проблематике, изучение и обобщение опыта проведения мониторинга, реализация в школах разработанных программ мониторинговых исследований и др.
Таким образом, возможность реализации задач поэтапного формирования интегрированного умения обеспечивалась не только обоснованной сменой видов деятельности слушателей, определением соответствующих тематических зон, но и тем, что тщательному анализу подвергался выбор форм и методов учебной, квазипрофессиональной и учебно-профессиональной деятельности в соответствии с задачами каждого этапа.
Исходя из общепринятого понимания уровней сформированности умения, мы допускали, что подобное уровневое деление в определенной степени относительно (В.А. Сластенин), указанные признаки жестко не разграничены, не исключают друг друга, однако могут служить ориентиром для выявления динамики и тенденций формирования умений. Важно отметить, что подготовка на каждом этапе была организована с учетом исходного качества знаний; уровня сформированности частных умений, отдельных действий; основных тенденций процесса развития умений; преемственности между этапами их формирования; возможности неравномерного развития одного и того же умения у разных слушателей и разных умений у одного и того же слушателя. Конечно, эффективность решения задач того или иного этапа подготовки зависели не только от различий исходного уровня специальных знаний и умений проведения педагогического мониторинга (диагностическое тестирование и тестирование по каждой теме спецкурса), но и от уровня сформированное™ общепедагогических умений, методологической культуры, профессионального развития руко-
водителей школ в целом. Это предполагало индивидуализацию и дифференциацию обучения и по содержанию, и по его организации.
Нами выделены следующие критерии и показатели эффективности подготовки руководителей школ к проведению педагогического мониторинга: качество знаний о теоретических основах педагогического мониторинга в управлении (полнота, глубина, осознанность, действенность); уровни сформирован -ности интегрированного умения проводить педагогический мониторинг (по образцу, в сходных и нестандартных условиях и ситуациях); степень удовлетворенности подготовкой к проведению педагогического мониторинга. В ходе экспериментальной работы использовался последовательный способ доказательства гипотезы.
По критерию качества усвоения знаний, согласно проведенных статистических обработок и свойств интеграла Стьюдента, можно утверждать об устойчивости положительной тенденции, поскольку 1Эксп>1теор.- Значение критерия Стьюдента, полученное нами в результате сравнения результатов тестирования магистрантов до и после проведения формирующего эксперимента и
результатов тестирования руководителей школ до и после проведения формирующего эксперимента 1; . = 18,2, превышает табличное 1теор. =2,0 для заданного числа степеней свободы и=36+36-2=70 и и=37+37-2=72 с вероятностью допустимой ошибки 0,05. Полученные результаты представлены в таблице 1.
Таблица 1
Динамика качества знаний о теоретических основах педагогического мониторинга в управлении
Категория слушателей X <г> ¿эксп.
до после~ до после
Магистранты 0.165 0.874 0.043 0.041 14.8
Руководители школ 0.159 0.891 0.023 0.037 18.2
Сравнительный анализ результатов подготовки руководителей школ и магистрантов по критерию качество знаний свидетельствует о том, что студенты более успешно в ходе спецкурса овладели теоретическими основами проведения педагогического мониторинга, что подтверждают результаты тестирования. Исключение составляют ответы на тестовые задания, предполагающие опыт диагностики обученности школьников, выделения объектов мониторинга. Более успешное овладение знаниями студентами магистратуры по результатам эксперимента в значительной степени объясняется предыдущим уровнем их теоретической подготовки, ценностным отношением к ней, а также владением самой процедурой тестирования.
Результаты исследования по второму критерию, представленные в таблице 2, свидетельствуют, что в ходе формирующего эксперимента в целом у слушателей произошло развитие интегрированного умения проводить педагогический мониторинг.
Таблица 2
Уровни сформированное™ интегрированного умения проводить педагогический мониторинг
Уровни Магистранты Руководители школ
До После До После
эксперимента эксперимента эксперимента эксперимента
Оптимальный 0 5 0 12
Допустимый 2 23 1 24
Критический 5 6 4 1
Недопустимый 29 2 32 0
X2 16,61 23,05
Значение Ленстер. > ^крш.» в соответствии с этим мы можем утверждать, что между результатами квазипрофессиональной и учебно-профессиональной деятельности слушателей в исследуемых группах имеются статистически значимые отличия. Полученное значение на интервале 0,05 статистически достоверно, положительный результат объясняется увеличением (приростом) показателей.
Сравнительный анализ сформированности данного интегрированного умения у руководителей школ и магистрантов дает основание утверждать, что у практиков произошел более значительный «прирост» в данном умении (на оптимальном и допустимом уровнях) и меньшее число руководителей школ по соответствующему критерию находятся на критическом и недопустимом уровнях. Это объясняется тем, что подготовка велась в контексте их профессиональной деятельности, что позволило актуализировать сложившуюся профессиональную деятельность и перейти через учебную, квазипрофессиональную и учебно-профессиональную к профессиональной на новом качеством уровне.
Сравнительный анализ удовлетворенности подготовкой руководителей школ и магистрантов в целом обнаруживает тенденцию совпадения степени удовлетворенности тех и других (таблица 3). Хотя при совпадении самооценок, наблюдение дает основание для вывода о больших интеллектуально-волевых усилиях, прилагаемых руководителями школ для повышения качества знаний и формирования интегрированного умения проводить педагогический мониторинг.
Таблица 3
Степень удовлетворенности содержанием и организацией подготовки к проведению педагогического мониторинга
Степень удовлетворенности Процентное количество
Руководители образовательных учреждений Магистранты
Не удовлетворен(а) 5 6
Частично удовлетворен(а) 42 40
Полностью удовлетворен(а) 53 54
Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы позволяют сделать следующие основные выводы:
- в основе подготовки руководителей школ к проведению педагогического мониторинга лежит структурно-функциональная модель; средством реализации модели является программа спецкурса «Педагогический мониторинг в школе» и ее методическое обеспечение;
- поэтапное формирование интегрированного умения проводить педагогический мониторинг должно вестись с учетом уровня сформированности частных умений, его составляющих (разрабатывать программу мониторингового исследования, организовывать его и использовать результаты в управлении);
- эффективность подготовки обеспечивается организацией ее в контексте профессиональной деятельности руководителей школ, который предполагает движение от сложившейся профессиональной деятельности через учебную, квазипрофессиональную и учебно-профессиональную к профессиональной на новом качественном уровне;
- результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о повышении эффективности подготовки руководителей образовательных учреждений к проведению педагогического мониторинга на основе разработанной нами структурно-функциональной модели, соответствующей программы и технологии обучения.
Таким образом, полученные результаты исследования подготовки руководителей школ к проведению педагогического мониторинга позволяют считать его задачи решенными, а гипотезу подтвержденной.
Вместе с тем, данное исследование не дает исчерпывающих ответов на все вопросы, связанные с реализацией модели подготовки руководителей школ к проведению педагогического мониторинга. Сформулированные выводы вводят нас в новый круг нерешенных проблем, рассмотрение которых предполагает продолжение исследования, которое должно быть связано, на наш взгляд, с апробацией разработанной нами модели на других уровнях дополнительного профессионального образования; созданием единой межкурсовой программы по формированию интегрированного умения проводить педагогический мониторинг; разработкой электронных учебников как одного из средств методического обеспечения подготовки руководителей образовательных учреждений к проведению педагогического мониторинга.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Елютина А.А. Тестовые задания по теме «Инновационные процессы в школе» // Учебные задания для слушателей факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (ФПК и ППРО): Учебно-методическое пособие / Научные редакторы П.К. Одинцов, Э.М. Кузьмина. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 1998. - С. 98-102.
2. Елютина А.А. Мониторинг как средство управления инновационными процессами в школе // БГПУ и народное образование на Алтае: Тезисы докладов научно-практической конференции, посвященные 65-летию Барнаульского государственного педагогического университета. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 1998. -С. 201-203.
3. Елютина А.А. Мониторинг инновационных процессов в школе // Управление развитием инновационной педагогической практики / Научные редакторы П.К. Одинцов и Э.М. Кузьмина. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 1999. - С. 49-54.
4. Кузьмина Э.М., Елютина А.А. Диагностика затруднений руководителей учебных учреждений в проведении образовательного мониторинга // Проблемы управления образованием на пороге XXI века/ Научный редактор В.М. Лопаткин: Межвузовский сборник научных статей. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2000 - 2001. - С. 57-59 (50% личного участия).
5. Кузьмина Э.М., Елютина А.А. Подготовка руководителей школ к проведению педагогического мониторинга // Вестник БГПУ: Психолого-педагогические науки. - 2001. - № 1. - С. 43-46 (50 % личного участия).
6. Одинцов П.К., Елютина А.А. Социально-экономические особенности реформирования школы // Педагог. - 2001. - № 1. - С. 33-35 (50 % личного участия).
7. Елютина А.А. Мониторинг инновационных процессов в вузе как средство повышения качества профессионального образования // Социализация и профессиональное образование личности: Сборник материалов межвузовской научно-методической конференции. - Бийск: НИЦ БПГУ, 2001. - С. 54-55.
8. Елютина А.А. Педагогический мониторинг в школе и подготовка управленческих кадров к его проведению в системе повышения квалификации // Проблемы теории и практики управления образованием: Материалы межрегиональной конференции. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2002. - Часть 1. - С. 247-251.
9. Елютина А.А. Структурирование содержания спецкурса на основе диагностирования . затруднений руководителей школ в проведении педагогического мониторинга // Инновации в системе непрерывного образования: Материалы, региональной научно-практической конференции (школа - вуз). - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2002. - С. 124-127.
10. Елютина А.А. Педагогический мониторинг в школе: Учебно-методическое пособие. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2002. - 153 с.
11. Елютина А.А. Деловая игра как средство подготовки руководителей школ к созданию программы мониторингового исследования // Управление развитием системы дополнительного профессионального образования: опыт, проблемы, перспективы: Сб. научных статей. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2003. - Часть I. -С. 106-111.
Подписано в печать 05.05.2004 г. Объём 1,2 уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 63. Отпечатано в редакционно-издательском отделе АКИПКРО, 656049, г. Барнаул, пр. Социалистический, 60.
»10352