Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ключевых компетенций руководителя в процессе обучения по специальности "менеджер образования"

Автореферат по педагогике на тему «Формирование ключевых компетенций руководителя в процессе обучения по специальности "менеджер образования"», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Белоконь, Сергей Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование ключевых компетенций руководителя в процессе обучения по специальности "менеджер образования"», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Белоконь, Сергей Николаевич, 2006 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методические основы формирования ключевых компетенций руководителя в процессе обучения.

1.1. Анализ состояния изученности проблемы формирования ключевых компетенций руководителя в современной психолого-педагогической науке.

1.2. Социально-педагогические условия и факторы формирования ключевых компетенций руководителя в процессе профессиональной переподготовки.

1.3. Факультет повышения квалификации и переподготовки управленческих кадров в контексте формирования ключевых компетенций руководителя.

Глава 2. Организационно-содержательные условия эффективной деятельности факультетов повышения квалификации и переподготовки управленческих кадров.

2.1. Организационные основы деятельности факультетов повышения квалификации и переподготовки управленческих кадров по формированию ключевых компетенций.

2.2. Моделирование содержания деятельности факультетов повышения квалификации и переподготовки управленческих кадров.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию ключевых компетенций руководителя на факультете повышения квалификации и переподготовки управленческих кадров.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование ключевых компетенций руководителя в процессе обучения по специальности "менеджер образования""

Актуальность и постановка проблемы исследования. Эффективное развитие экономики и социальной политики в России может быть обеспечено наличием высококвалифицированных кадров всех уровней, опорой на образованность российского общества. Эти процессы в значительной степени зависят от качества общего образования, которое в свою очередь определяется качеством управления образовательными учреждениями.

Задачи, поставленные сегодня государством и обществом перед современной российской общеобразовательной школой, требуют формирования у ее руководителей новых компетенций, готовности к решению нестандартных ситуаций, осуществлению преобразовательных процессов в области управления образовательным учреждением. В связи с этим потребность в переосмыслении целей, содержания, организации, технологии профессионально-управленческой подготовки руководителей школ становится государственной проблемой, в решение которой значительный вклад способна внести система профессиональной переподготовки управленческих кадров образования, организуемая на факультетах повышения квалификации по программе дополнительного профессионального образования (ДПО) «Менеджмент в образовании». Она направлена на оперативное решение социального заказа опережающего развития регионального и краевого образовательного комплекса, гибкого реагирования на запросы профессионального сообщества руководителей школ, органов управления образованием и создание качественно нового социокультурного образовательного пространства.

Использование в практике ДПО компетентностного подхода, получившего сегодня широкое распространение в педагогической науке, позволяет предположить, что эффективность образовательного процесса, связанного с переподготовкой и повышением квалификации школьных управленцев, во многом зависит от уровня сформированности у них современного управленческого мышления, основанного на присущих руководителю ключевых компетенциях.

Профессионально-управленческое образование на протяжении последних тридцати лет привлекает внимание ученых и практиков. В теории дополнительного профессионального образования в настоящее время происходят радикальные изменения, связанные с формированием новой парадигмы образования взрослых, позволяющей разрабатывать оптимальные условия для. осуществления непрерывного профессионально-личностного саморазвития школьных управленцев.

Вместе с тем возникает острая необходимость опережающего, гибкого реагирования профессиональной переподготовки руководителей школ на требования современной социально-экономической и социокультурной среды.

Профессиональная переподготовка школьных руководителей как вид ДПО получила развитие относительно недавно. Это стало возможным в результате активной разработки дидактики повышения квалификации (П.И.Образцов, П.К.Одинцов, А.А.Орлова, И.М.Подушкина, Г.Н.Подчалимова, П.И.Третьякова и др.), создания научными школами Ю.А.Конаржевского, Э.М.Никитина, К.М.Ушакова, И.Д. Чечель, Т.И.Шамовой нескольких поколений учебных планов и дополнительных профессиональных образовательных программ, методического обеспечения процесса обучения школьных руководителей.

Развитию профессиональной переподготовки руководителей школ способствовало создание в высших учебных заведениях факультетов повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования. Учеными В.Г.Куценко, В.Ю.Кричевским, О.Е.Лебедевым, В.Н.Липником для обеспечения обучения школьных руководителей была разработана модель подготовки магистров-менеджеров образовательной сферы. Учеными под руководством Т.И.Шамовой были определены требования к содержанию, уровню и качеству подготовки школьных руководителей. В настоящее время в целом ряде регионов (Барнаул, Белгород, Курск, Москва, Новосибирск, Омск, Саратов, Ставрополь, Санкт-Петербург, Тула, Хабаровск и др.) приобретает дальнейшее развитие идея получения школьными руководителями профессионально-управленческого образования в условиях профессиональной переподготовки руководителей школ, в том числе по программе «Менеджмент в образовании».

В последние годы в теории и практике ДПО сложились предпосылки обеспечения оптимальных условий для профессионально-личностного развития школьных управленцев.

В создании общетеоретического фундамента изучения проблемы профессиональной компетентности большую роль сыграли труды М.В.Аверина, А.Г.Асмолова, И.В.Бестужева-Лады, Е.В.Бондаревской, В.М.Бочарова, Л.С.Выготского, Р.Х.Гильмеевой, И.А.Ильина, В.А.Кан-Калика, Л.Н.Когана, Н.В.Кузьминой, И.Я.Лернера, Б.Ф.Ломова, В.Я.Ляудис,

A.К.Марковой, Г.В.Мухаметзяновой и др.

В ряде публикаций (И.Г.Агапов, А.А.Деркач, И.А.Зимняя,

B.А.Кальней, Дж.Равен, В.Д.Симоненко, С.Е.Шишов и др.) проведен анализ понятий «ключевые квалификации» и «ключевые компетенции», показаны их взаимосвязь и такие свойства, как многофукциональность, надпредметность и междисциплинарность.

Фундаментальные исследования, в которых разработаны сущность, направления, средства и условия профессионально-личностного саморазвития педагогических кадров, выполнены И.Ф.Исаевым, П.Е.Решетниковым, В.А.Сластениным и др.

Изучению ведущих направлений обеспечения качества повышения квалификации руководителей школ на локальном уровне посвящены работы

М.В.Артюхова, Э.М.Никитина, П.К.Одинцова, Л.П.Погребняк, В.И.Подобеда, П.И.Третьякова, И. Д.Чечель, Т.И.Шамовой. Субъектно-личностный уровень, учитывающий потребности руководителей школ в профессионально-личностном саморазвитии, раскрывается в исследованиях Т.М.Давыденко, Л.Н.Макаровой, А.К.Марковой, Г.Н.Подчалимовой и др.

Теоретические основы моделирования региональных образовательных систем, в том числе систем профессиональной переподготовки, с точки зрения разработки механизмов развития личности и региона, определены А.И.Жилиной, О.Е.Лебедевым, А.М.Моисеевым, М.М.Поташником и др.

В аспекте нашего исследования большую значимость имеют работы, посвященные разработке ценностно-целевых и содержательных аспектов деятельности системы профессиональной переподготовки руководителей школ на муниципальном уровне (Т.Н.Подчалимова); проектированию методических и технологических основ функционирования и развития муниципальной образовательной системы (М.В.Артюхов); выявлению и анализу результатов деятельности этой системы (О.Е.Лебедев); проблемам организации взаимодействия субъектов управления профессиональной переподготовкой школьных руководителей на муниципальном уровне (И.М.Подушкина) и др.

Однако, как показывает проведенный нами анализ теоретических источников и практики работы факультетов повышения квалификации, целостного, основанного на компетентностном подходе, представления о системе формирования современного управленческого мышления руководителя школы, выступающего в качестве менеджера образования, в педагогической науке не разработано, в связи с чем возникает ряд устойчивых противоречий:

- между возрастающим интересом педагогической науки к проблемам компетентностного подхода в образовании и отсутствием адекватных технологий его реализации в системе профессиональной переподготовки руководителей школ;

- между объективной потребностью современной системы общего образования в высокопрофессиональных руководителях нового типа -менеджерах образования и преобладанием у большинства из них традиционных, не отвечающих современным требованиям подходам к осуществлению управленческой деятельности; между потребностью в создании системы непрерывного профессионально-личностного саморазвития руководителей школ в условиях профессиональной переподготовки и недостаточной разработанностью целостной концепции ее моделирования и реализации на принципах менеджмента.

С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого состоит в научном обосновании процесса формирования ключевых компетенций руководителя общеобразовательного учреждения в системе профессиональной переподготовки по специальности «менеджер образования».

Цель исследования - теоретическое обоснование и апробация системы обучения менеджеров образования в контексте формирования ключевых компетенций руководителя школы.

Объект исследования - процесс формирования ключевых компетенций руководителя общеобразовательного учреждения в системе профессиональной переподготовки по специальности «менеджер образования».

Предмет исследования - комплекс организационно-содержательных условий эффективной деятельности факультетов повышения квалификации управленческих кадров образования по формированию ключевых компетенций руководителя школы в системе профессиональной переподготовки по специальности «менеджер образования».

Гипотеза исследования: формирование ключевых компетенций руководителя в процессе обучения по специальности «менеджер образования» будет эффективным, если:

- системообразующим фактором в содержании обучения руководителей общеобразовательных школ выступает компетентностная модель современного руководителя-менеджера;

- комплексный подход к определению содержания обучения обеспечивает формирование социально-профессиональной компетентности, ключевых компетенций и развитие квазипрофессиональной деятельности руководителя школы;

- опережающий характер содержания обучения обеспечивается его ориентацией на современные социальные, информационные, производственные доминанты и соответствующие им высокоэффективные образовательные и управленческие технологии;

- организационные основы деятельности самого факультета повышения квалификации, его кадровое обеспечение, система взаимодействия факультета с органами управления образования обеспечивают условия реализации компетентностного подхода в содержании профессиональной переподготовки директоров школ;

- учитываются андрагогические принципы организации и реализации процесса обучения руководителей школ на ФПК.

Задачи исследования.

1. Проанализировать современное состояние проблемы формирования ключевых компетенций руководителя системы образования в педагогической теории и практике и на этой основе определить их конкретный комплекс и содержание.

2. Определить критерии эффективности формирования ключевых компетенций руководителя общеобразовательного учреждения в системе подготовки «менеджеров образования».

3. Выявить и научно обосновать особенности организации и содержания профессиональной переподготовки на основе компетентностного подхода.

4. Разработать модель содержания обучения по специальности «менеджер образования», ориентированного на формирование ключевых компетенций руководителя школы.

Методологическую основу исследования составляют положения диалектики о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений; о развитии личности как субъекта познания, общения и трудовой деятельности; об активной роли личности в познании, о диалектической взаимосвязи содержания и формы, структуры и функций; о единстве эмпирического и теоретического в научном исследовании; современные теории мотивации; идеи гуманизации управления образовательными учреждениями. В рамках методологии системного анализа использован структурно-номинативный подход к разработке структуры и содержания теории формирования профессиональной компетенции специалиста как целостного феномена.

Теоретическую основу исследования составляют:

- теория социального управления (В.Г.Афанасьев, А.И.Берг, О.С.Виханский, В.И.Садовский, Э.Г.Юдин и др.);

- теория профессионального образования (Л.И.Анцыферова, С.И.Архангельский, С.Я.Батышев, А.В.Беляев, Н.В.Васина, В.И.Горовая, И.А.Малашихина, В.П.Намчук, Л.С.Подымова, Г.М.Соловьев, В.А.Сластенин, А.Н.Ходусов, Т.И.Шамова и др.); идеи личностно ориентированного (Е.В.Бондаревская, М.В.Кларин, И.А.Колесникова, И.Б.Котова, Ю.А.Лобейко, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, И.С.Якиманская и др.), акмеологического (Б.Г.Ананьев, Н.В.Кузьмина), рефлексивного (Т.М.Давыденко, В.А.Петровский, Л.С.Подымова), технологического (В.П.Беспалько, М.М.Левина, Н.Ф.Талызина) подходов к развитию образования и управлению педагогическими системами (В.И.Горовая, В.Н.Гуров, Т.М.Давыденко, И.А.Малашихина, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова, В.А.Шаповалов и др.);

- теория педагогического проектирования (О.С.Анисимов, В.И.Загвязинский, С.И.Краснов, В.С.Лазарев, М.М.Поташник и др.).

Принципиальное значение имеют исследования, раскрывающие разнообразные подходы к управлению образовательным учреждением: функциональный подход (В.И.Зверева, Ю.А.Конаржевский, В.С.Лазарев, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова и др.); проблемно-функциональный подход (Ю.А.Конаржевский, А.А.Орлов, Н.А.Рогачева, П.И.Третьяков и др.); системный подход (С.И.Архангельский, Ю.С.Брановский, Ю.А.Конаржевский, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова);

- ситуационный подход (Б.С.Гершунский, П.И.Третьяков и др.);

- оптимизационный подход (Ю.К.Бабанский, М.М.Поташник и др.);

- исследовательский подход (В.Н.Гуров, Г.М.Тюлю, Т.И.Шамова и др.);

- мотивационный подход (В.И.Зверева, П.И.Третьяков, Р.Х.Шакуров, Т.И.Шамова и др.); концептуальный технологический подход (Т.М.Давыденко, Н.А.Рогачева, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова, Е.А.Ямбург и др.);

- рефлексивный подход (Т.М.Давыденко, Т.И.Шамова и др.).

Особую значимость для обоснования методологии исследования имели труды, раскрывающие сущность и теоретические основы компетентностного подхода в образовании (В.П.Беспалько, И.А.Зимняя, И.П.Подласый, А.В.Хуторской и др.).

Для реализации поставленной цели и решения задач исследования были использованы следующие методы: теоретические: теоретический анализ и синтез, обобщение опыта, абстрагирование, моделирование; эмпирические: наблюдение, опрос, праксиметрический метод (изучение школьной документации и результатов деятельности), эксперимент; статистические: количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики, педагогическое измерение, множественное сравнение.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки управленческих кадров образования Ставропольского государственного университета, осуществляющий реализацию программы дополнительного профессионального обучения «Менеджмент в образовании».

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение четырех лет (2002-2006 гг.) и включало три этапа.

На первом этапе (2002-2003 гг.) проводились изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социально-педагогической, научно-методической литературы, теоретического и практического уровней разработанности данной проблемы. Полученный материал позволил определить проблему, цель, объект, предмет, задачи исследования, сформулировать рабочую гипотезу, теоретически разработать комплекс условий эффективного формирования ключевых компетенций руководителей общеобразовательных учреждений.

На втором этапе (2003-2005 гг.) проводилась работа по внедрению указанной модели на экспериментальной базе; осуществлялись систематизация полученных данных, анализ результатов и их использование при корректировке и совершенствовании организации системы управления процессом формирования ключевых компетенций руководителей школ в ходе их обучения по специальности «менеджер образования».

На третьем этапе (2005-2006 гг.) осуществлялись завершение опытно-экспериментальной работы, осмысление результатов исследования и оформление их в виде диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые обучение руководителей общеобразовательных учреждений по специальности «менеджер образования» представлено на основе компетентностного подхода с позиций направленности на формирование ключевых компетенций школьного управленца; выявлены условия и особенности организации и содержания профессиональной переподготовки руководителей школ на основе компетентностного подхода.

Теоретическая значимость исследования выражается в том, что уточнено понятие «ключевые компетенции», введено и обосновано понятие «ключевые компетенции руководителя общеобразовательной школы», определен их оптимальный перечень и содержание; теоретически обоснована модель содержания обучения руководителей школы по специальности «менеджер образования» в контексте формирования ключевых компетенций.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке конкретных программ, учебных планов, технологических средств, способствующих формированию ключевых компетенций руководителей школ в процессе их обучения по специальности «менеджер образования». Разработанные автором дидактические материалы и методические рекомендации могут быть использованы в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки управленческих кадров образования, а также в системе аттестации руководителей общеобразовательных учреждений.

Положения, выносимые на защиту.

1. Переход к компетентностному подходу, наметившийся сегодня в системе образования, объективно ставит проблему рассмотрения на этой основе организации и содержания профессиональной подготовки переподготовки) управленческих кадров современной школы как ведущих условий эффективности деятельности факультетов повышения квалификации.

2. Ключевые компетенции руководителя школы - это органический комплекс общепрофессиональных (связанных с менеджментом вообще) и специальных (отражающих специфику образовательной системы в целом и образовательного учреждения в частности) знаний, умений, навыков, способностей, обеспечивающих эффективность управления школой в современных условиях.

3. Комплекс ключевых компетенций современного руководителя общеобразовательной школы, включает в себя социальную (применительно к менеджеру образования - универсальную), управленческую (т.е. общепрофессиональную), функциональную (т.е. специальную профессиональную) компетенции, имеющие интегрированный характер.

4. Эффективность формирования ключевых компетенций руководителя общеобразовательного учреждения в системе подготовки «менеджеров образования» обеспечивается комплексом специально создаваемых условий: организационных, т.е. связанных собственно с организацией обучения школьных управленцев на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки, позволяющих эффективно управлять формированием качества знаний слушателей, внедрять в учебный процесс инновационные образовательные технологии, и содержательных, т.е. связанных с оптимизацией содержания обучения руководителей школ.

5. Модель обучения руководителей школы по специальности «менеджер образования» в контексте формирования ключевых компетенций предполагает органическое единство содержания учебного плана, дополнительных технологических средств и организации процесса обучения, обеспечивающих овладение слушателями ФПК социальной, управленческой и функциональной компетенциями. Обоснованность и достоверность результатов обеспечиваются применением широкого спектра различных прошедших апробацию методик, адекватных цели и задачам исследования. Надежность полученных данных подтверждается тщательным качественным и количественным анализом результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций научных статей и тезисов, участия в работе конференций различного уровня: Всероссийской (Саратов, 2006), университетской (Ставрополь, 2006), выступлений на заседаниях кафедры теории и практики управления образованием Ставропольского государственного университета.

Объем и структура диссертации: диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста, иллюстрирована 2 рисунками, содержит 12 таблиц, 3 приложения. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 185 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Во всем мире происходит переход от общества индустриального к обществу информационному, технократический подход уступает место веку человека, и поэтому обозначился поиск путей перехода во всех сферах деятельности от технологий XX столетия к антропогенной цивилизации будущего. Изменение миссии человека в обновляющейся системе его политических и духовных взглядов диктует новые требования к личности будущего члена общества, к его образовательной и профессиональной подготовке. Вот почему общеобразовательная школа не может развиваться, не обновляя свою деятельность в новых социокультурных условиях. Универсальность обновления образования в XXI веке требует перехода на новые педагогические и управленческие технологии обучения, воспитания, а также управления общеобразовательной школой в целом.

Роль современной общеобразовательной школы состоит в создании условий для становления образованной, культурной, нравственно, физически и психически здоровой личности, готовой к самоопределению, интегрированной в современное общество и нацеленной на его совершенствование. Становление такой личности будет возможно, если сама школа станет развивающейся педагогической системой.

Реформирование образования в России требует от руководителя общеобразовательного учреждения умения пересматривать содержание управленческой деятельности в соответствии со стратегическими целями и задачами конкретных этапов развития школы, вносить коррективы в набор реализуемых управленческих функций, моделировать и видоизменять необходимую организационную структуру управления, осваивать новые управленческие технологии.

Вместе с тем, результаты ряда специальных исследований, а также проведенный педагогический мониторинг показывают, что многие руководители общеобразовательных школ испытывают затруднения в реализации управленческих функций в силу недостаточной сформированности ключевых управленческих компетенций.

Важную роль в повышении эффективности управления общеобразовательной школой играет компетентность руководителя.

Руководитель современной общеобразовательной школы должен обладать организаторскими способностями, разносторонними специальными знаниями: управленческими, правовыми, экологическими, финансовыми, психологическими, педагогическими, уметь технологично использовать их в своей практической управленческой деятельности, быть культурным человеком.

Управленческая деятельность руководителя - это профессиональная деятельность, которая основана на чётком понимании целей, ценностей, содержания образования, принципов, форм и методов управления. Приоритетной составляющей профессионализма в этом случае является человековедческая компетентность, то есть фундаментальные антропологические знания, адаптированные к управленческой деятельности.

На современном этапе развития общеобразовательной школы руководитель управляет (создает и использует технические, финансовые, кадровые, научные, научно-методические, правовые, экономические условия, которые необходимы для управленческой деятельности), а не руководит; руководитель, таким образом, принимает на себя профессиональные достижения педагогического и ученического коллектива, организует и координирует деятельность педагогов, учащихся, родителей. Главное профессиональное предназначение директора общеобразовательной школы -умение работать с людьми, а для этого необходимо понимание и соблюдение общих принципов управления: профессиональная компетентность (опыт, знания и умения, которые необходимы для профессионального исполнения должностных функций); гуманность (стремление раскрывать в людях лучшие личностно-деловые качества, любовь и уважение к ним; инновационность (стремление к поиску, умение поощрять работников, которые осваивают новое в содержании, управлении, технологиях); осознание самоценности собственной жизни, оптимизм; прагматизм (работа на результат, рациональное использование рабочего времени). Современный руководитель должен также помнить о социальной защите, в основе которой лежит их непрерывное образование всеми возможными способами и формами.

В то же время одной из ключевых проблем обновления деятельности и повышения эффективности работы общеобразовательной школы в современных условиях является повышение уровня общей и профессиональной культуры ее руководителя.

Важную роль в решении указанной проблемы призваны сыграть факультеты повышений квалификации, осуществляющие профессиональную переподготовку руководителей общеобразовательных школ по программе дополнительного профессионального образования «Менеджмент в образовании».

В ходе проведенного исследования нами проанализировано современное состояние проблемы формирования ключевых компетенций руководителя системы образования в педагогической теории и практике и на этой основе определить их конкретный комплекс и содержание.

Кроме того, нами определены критерии эффективности формирования ключевых компетенций руководителя общеобразовательного учреждения в системе подготовки «менеджеров образования» на факультете повышения квалификации.

Выявив и научно обосновав особенности организации и содержания профессиональной переподготовки на основе компетентностного подхода, нами была разработана модель содержания обучения по специальности «менеджер образования», ориентированного на формирование ключевых компетенций руководителя школы. В ходе экспериментальной проверки представленных на теоретическом уровне организационно-содержательных условий формирования ключевых компетенций школьного руководителя и разработанной на их основе модели содержания обучения по специальности «менеджер образования» были получены положительные результаты, доказывающие правильность выдвинутой гипотезы и позволяющие сделать следующие выводы обобщающего характера.

1. Профессиональная переподготовка управленческих кадров современной школы является одним из важнейших факторов модернизации образования. Организуемая в системе деятельности ФПК и основанная на компетентностном подходе, она объективно ставит проблему рассмотрения организации и содержания как ведущих условий эффективности деятельности факультетов повышения квалификации.

2. Ключевые компетенции руководителя школы - это органический комплекс общепрофессиональных и специальных знаний, умений, навыков, способностей, обеспечивающих эффективность управления школой в современных условиях, который включает в себя социальную (применительно к менеджеру образования - универсальную), управленческую (т.е. общепрофессиональную), функциональную (т.е. специальную профессиональную) компетенции, имеющие интегрированный характер.

3. Эффективность формирования ключевых компетенций руководителя общеобразовательного учреждения в системе подготовки «менеджеров образования» обеспечивается комплексом специально создаваемых условий: организационных, т.е. связанных собственно с организацией обучения школьных управленцев на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки, позволяющих эффективно управлять формированием качества знаний слушателей, внедрять в учебный процесс инновационные образовательные технологии, и содержательных, т.е. связанных с оптимизацией содержания обучения руководителей школ.

4. Модель обучения руководителей школы по специальности «менеджер образования» в контексте формирования ключевых компетенций предполагает органическое единство содержания учебного плана, дополнительных технологических средств и организации процесса обучения, обеспечивающих овладение слушателями ФПК социальной, управленческой и функциональной компетенциями.

5. Изучение промежуточных (в процессе и в конце обучения) и отсроченных (через год после обучения) результатов профессиональной переподготовки руководителей школ по программе «Менеджмент в образовании» показало, что созданные и реализованные в ходе эксперимента организационно-содержательные условия способствуют значительному развитию ключевых компетенций управленцев, переводу образовательных учреждений на более высокий уровень, обеспечивают инновационность деятельности субъектов управления.

Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование доказывает, что проблема формирования ключевых компетенций современных руководителей общеобразовательных школ в системе их профессиональной переподготовки по программе «Менеджмент в образовании» приобретает исключительную значимость для решения проблем модернизации российского общего образования. Дальнейшие исследования могут быть связаны с разработкой теоретических основ специализированных учебных курсов для руководителей общеобразовательных школ, работников органов управления образованием, а также для системы дополнительного профессионального образования работников образовательной сферы, а также конкретизации технологических средств обучения школьных управленцев-менеджеров.

Таким образом, программа исследования в пределах поставленных нами задач выполнена полностью, что позволило доказать выдвинутую гипотезу и обосновать положения, вынесенные на защиту.

Автореферат диссертации по теме "Формирование ключевых компетенций руководителя в процессе обучения по специальности "менеджер образования""

На правах рукописи

\

Белоконь Сергей Николаевич

I

ФОРМИРОВАНИЕ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ РУКОВОДИТЕЛЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «МЕНЕДЖЕР ОБРАЗОВАНИЯ»

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

*

Ставрополь - 2006

Работа выполнена в Ставропольском государственном университете

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор Гуров Валерий Николаевич

доктор педагогических наук, профессор Намчук Виктор Петрович кандидат педагогических наук Сапунова Валентина Марковна

Ростовский государственный педагогический университет

Защита диссертации состоится 16 мая 2006 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.01 в Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1 а, аудитория 416.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан 15 апреля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор "ЯЛ Губарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования. Эффективное развитие экономики и социальной политики в России может быть обеспечено наличием высококвалифицированных кадров всех уровней, опорой на образованность российского общества. Эти процессы в значительной степени зависят от качества общего образования, которое в свою очередь определяется качеством управления образовательными учреждениями.

Задачи, поставленные сегодня государством и обществом перед современной российской общеобразовательной школой, требуют формирования у ее руководителей новых компетенций, готовности к решению нестандартных ситуаций, осуществлению преобразовательных процессов в области управления образовательным учреждением. В связи с этим потребность в переосмыслении целей, содержания, организации, технологии профессионально-управленческой подготовки руководителей школ становится государственной проблемой, в решение которой значительный вклад способна внести система профессиональной переподготовки управленческих кадров образования, организуемая на факультетах повышения квалификации по программе дополнительного профессионального образования (ДПО) «Менеджмент в образовании». Она направлена на оперативное решение социального заказа опережающего развития регионального и краевого образовательного комплекса, гибкого реагирования на запросы профессионального сообщества руководителей школ, органов управления образованием и создание качественно нового социокультурного образовательного пространства.

Использование в практике ДПО компетентностного подхода, получившего сегодня широкое распространение в педагогической науке, позволяет предположить, что эффективность образовательного процесса, связанного с переподготовкой и повышением квалификации школьных управленцев, во многом зависит от уровня сформированное™ у них современного управленческого мышления, основанного на присущих руководителю ключевых компетенциях.

Профессионально-управленческое образование на протяжении последних тридцати лет привлекает внимание ученых и практиков. В теории дополнительного профессионального образования в настоящее время происходят радикальные изменения, связанные с формированием новой парадигмы образования взрослых, позволяющей разрабатывать оптимальные условия для осуществления непрерывного профессионально-личностного саморазвития школьных управленцев.

Вместе с тем возникает острая необходимость опережающего, гибкого реагирования профессиональной переподготовки руководителей школ на требования современной социально-экономической и социокультурной среды.

Профессиональная переподготовка школьных руководителей как вид ДПО получила развитие относительно недавно. Это стало возможным в результате активной разработки дидактики повышения квалификации (П.И.Образцов, П.К.Одинцов, АА.Орлова, И.МЛодушкина, ПН-Подчалимова, П.И.Третьякова и др.), создания научными школами Ю.А.КЬнаржевского, Э.М.Никитина, К.М.Ушакова, И.Д.Чечель, Т.И.Шамовой нескольких поколений учебных планов и дополнительных профессиональных образовательных программ, методического обеспечения процесса обучения школьных руководителей.

Развитию профессиональной переподготовки руководителей школ способствовало создание в высших учебных заведениях факультетов повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования. Учеными В.Г.Куценко, В.Ю.Кричевским, О.ЕЛебедевым, В.Й.Липником для обеспечения обучения школьных руководителей была разработана модель подготовки магистров-менеджеров образовательной сферы. Учеными под руководством Т.И.Шамовой были определены требования к содержанию, уровню и качеству подготовки школьных руководителей. В настоящее время в целом ряде регионов (Барнаул, Белгород, Курск, Москва, Новосибирск, Омск, Саратов, Ставрополь, Санкт-Петербург, Тула, Хабаровск и др.) приобретает дальнейшее развитие идея получения школьными руководителями профессионально-управленческого образования в условиях профессиональной переподготовки руководителей школ, в том числе по программе «Менеджмент в образовании».

В последние годы в теории и практике ДПО сложились предпосылки обеспечения оптимальных условий для профессионально-личностного развития школьных управленцев.

В создании общетеоретического фундамента изучения проблемы профессиональной компетентности большую роль сыграли труды М.В.Аверина, А.Г.Асмолова, И.В.Бестужева-Лады, Е.В.Бондаревской, В.М.Бочарова, Л.С.Выготского, Р.Х.Гильмеевой, И.А.Ильина, В.А.Кан-Калика, Л.Н.Когана, Н.В.Кузьминой, И.ЯЛернера, Б.Ф.Ломова, В.Я.Ляудис, А.К.Марковой, Г.В.Мухаметзяновой и др.

В ряде публикаций (И.Г.Агапов, А.А.Деркач, И.А.Зимняя, В.А.Кальней, Дж.Равен, В.Д.Симоненмэ, С.Е.Шишов и др.) проведен анализ понятий «ключевые квалификации» и «ключевые компетенции», показаны их взаимосвязь и такие свойства, как многофукциональность, надпредметность и междисциплинарность.

Фундаментальные исследования, в которых разработаны сущность, направления, средства и условия профессионально-личностного саморазвития педагогических кадров, выполнены И.Ф.Исаевым, П.Е. Решетниковым, В.А.Сластениным и др.

Изучению ведущих направлений обеспечения качества повышения квалификации руководителей школ на локальном уровне посвящены работы М.В.Артюхова, Э.М.Никнтина, ПЛСОдинцова, ЛЛПогребняк, В.ИЛодобеда, П.И.Третьякова, И.ДЛечель, ТИ.Шамовой. Субьектно-личностный уровень, учитывающий потребности руководителей школ в профессионально-личностном саморазвитии, раскрывается в исследованиях Т.М.Давыденко, Л.Н.Макаровой, А.К.Марковой, Г.Н.Подчалимовой и др.

Теоретические основы моделирования региональных образовательных систем, в том числе систем профессиональной переподготовки, с точки зрения разработки механизмов развития личности и региона, определены А.И.Жилиной, О.Е.Лебедевым, А.М.Моисеевым, М.М.Поташником и др.

В аспекте нашего исследования большую значимость имеют работы, посвященные разработке ценностно-целевых и содержательных аспекте® деятельности системы профессиональной переподготовки руководителей школ на муниципальном уровне (Т.Н.Подчалимова); проектированию методических и технологических основ функционирования и развития муниципальной образовательной системы (М.В.Арпохов); выявлению и анализу результатов деятельности этой системы (О.Е Лебедев); проблемам организации взаимодействия субъектов управления профессиональной переподготовкой школьных руководителей на муниципальном уровне (И.М.Подушкина) и др.

Однако, как показывает проведенный нами анализ теоретических источников и практики работы факультетов повышения квалификации, целостного, основанного на кюмпетентностном подходе, представления о системе формирования современного управленческого мышления руководителя школы, выступающего в качестве менеджера образования, в педагогической науке не разработано, в связи с чем возникает ряд устойчивых противоречий:

- между возрастающим интересом педагогической науки к проблемам компетентностного подхода в образовании и отсутствием адекватных технологий его реализации в системе профессиональной переподготовки руководителей школ;

- между объективной потребностью современной системы общего образования в высокопрофессиональных руководителях нового типа -менеджерах образования и преобладанием у большинства из них традиционных, не отвечающих современным требованиям подходов к осуществлению управле нч е с ко й деятельности;

- между потребностью в создании системы непрерывного профессионально-личностного саморазвития руководителей школ в условиях профессиональной переподготовки и недостаточной разработанностью целостной концепции ее моделирования и реализации на принципах менеджмента.

С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого состоит в научном обосновании процесса формирования ключевых компетенций руководителя общеобразовательного учреждения в системе профессиональной переподготовки по специальности «менеджер образования».

Цель исследования - теоретическое обоснование и апробация системы обучения менеджеров образования в контексте формирования ключевых компетенций руководителя школы.

Объект исследования - процесс формирования ключевых компетенций руководителя общеобразовательного учреждения в системе профессиональной переподготовки по специальности «менеджер образования».

Предмет исследования - комплекс организационно-содержательных условий эффективной деятельности факультетов повышения квалификации управленческих кадров образования по формированию ключевых компетенций руководителя школы в системе профессиональной переподготовки по специальности «менеджер образования».

Гипотеза исследования: формирование ключевых компетенций руководителя в процессе обучения по специальности «менеджер образования» будет эффективным, если:

- системообразующим фактором в содержании обучения руководителей общеобразовательных школ выступает компетентностная модель современного руководителя-менеджера;

- комплексный подход к определению содержания обучения обеспечивает формирование социально-профессиональной компетентности, ключевых компетенций и развитие квазипрофессиональной деятельности руководителя школы;

- опережающий характер содержания обучения обеспечивается его ориентацией на современные социальные, информационные, производственные доминанты и соответствующие им высокоэффективные образовательные и управленческие технологии;

- организационные основы деятельности самого факультета повышения квалификации, его кадровое обеспечение, система взаимодействия факультета с органами управления образования обеспечивают условия реализации компетентностного подхода в содержании профессиональной переподготовки директоров школ;

- учитываются андрагогические принципы организации и реализации процесса обучения руководителей школ на ФПК.

Задачи исследования.

1. Проанализировать современное состояние проблемы формирования ключевых компетенций руководителя системы образования в педагогической теории и практике и на этой основе определить их конкретный комплекс и содержание.

2. Определить критерии эффективности формирования ключевых компетенций руководителя общеобразовательного учреждения в системе подготовки «менеджеров образования».

3. Выявить и научно обосновать особенности организации и содержания профессиональной переподготовки на основе компете нтностно го подхода.

4. Разработать модель содержания обучения по специальности «менеджер образования», ориентированного на формирование ключевых компетенций руководителя школы.

Методологическую основу исследования составляют положения диалектики о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений; о развитии личности как субъекта познания, общения и трудовой деятельности; об активной роли личности в познании, о диалектической взаимосвязи содержания и формы, структуры и функций; о единстве эмпирического и теоретического в научном исследовании; современные теории мотивации; идеи гуманизации управления образовательными учреждениями. В рамках методологии системного анализа использован структурно-номинативный подход к разработке структуры и содержания теории формирования профессиональной компетенции специалиста как целостного феномена.

Теоретическую основу исследования составляют:

- теория социального управления (В.ГАфанасьев, А.И.Берг, О.С.Виханский, В.И.Садовский, Э.Г.Юдин и др.);

- теория профессионального образования (ЛИАнцыферова, С.И. Архангельский, С.Я.Батышев, А.В.Беляев, Н.В.Васина, В.ИГоровая, И.А.Малашихина, В.П.Намчук, Л.С.Подымова, Г.М.Соловьев, В.А.Сластенин, А.Н.Ходусов, Т.И.Шамова и др.);

- идеи личностно ориентированного (Е.В.Бондаревская, М.В.Кларин, И.А.Колесникова, И.Б.Котова, Ю.А.Лобейио, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, И.С.Якиманская и др.), акмеологического (Б.Г.Ананьев, Н.В.Кузьмина), рефлексивного (Т.М.Давыденко, В.А.Петровский, Л.СЛодымова), технологического (В.П.Беспалько, ММЛевина, Н.Ф.Талызина) подходов к развитию образования и управлению педагогическими системами (В.И.Горовая,

В.Н.ГУров, Т.М.Давыденко, И.А.Малашихина, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова,

B.А.Шаповалов и др.);

- теория педагогического проектирования (О.С Анисимов, В.И.Загвязинский,

C.И.Краснов, В.С.Лазарев, М.М.Поташник и др.).

Принципиальное значение имеют исследования, раскрывающие разнообразные подходы к управлению образовательным учреждением:

- функциональный подход (В.И.Зверева, Ю.А.Конаржевский, В.СЛазарев, П.И.Третьяков, ТЛ.Шамова и др.);

- проблемно-функциональный подход (Ю.А.Конаржевский, А.А.Орлов, Н.А.Рогачева, П.И.Третьяков и др.);

- системный подход (С.И Архангельский, Ю.С.Брановский, Ю.АЛСонаржев-ский, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова);

- ситуационный подход (Б.С.Гершунский, П.И.Третьяков и др.);

- оптимизационный подход (Ю.К.Бабанский, ММ.Поташник и др.);

- исследовательский подход (В.Н.Гуров, Г.М.Тюлю, Т.И.Шамова и др.);

- мотивационный подход (В.И.Зверева, П.И.Третьяков, Р.Х.Шакуров, Т.И.Шамова и др.);

- концептуальный технологический подход (Т.М.Давыденко, Н.А.Рогачева, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова, Е.АЛмбург и др.);

- рефлексивный подход (Т.М.Давыденко, Т.И.Шамова и др.).

Особую значимость для обоснования методологии исследования имели труды, раскрывающие сущность и теоретические основы компетентно-стного подхода в образовании (В.П.Беспалько, И.А.Зимняя, И.П.Подиасый, А.В.Хуторской и др.).

Для реализации поставленной цели и решения задач исследования были использованы следующие методы:

- теоретические: теоретический анализ и синтез, обобщение опыта, абстрагирование, моделирование;

- эмпирические: наблюдение, опрос, праксиметрический метод (изучение школьной документации и результатов деятельности), эксперимент;

- статистические: количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики, педагогическое измерение, множественное сравнение.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки управленческих кадров образования Ставропольского государственного университета, осуществляющий реализацию программы дополнительного профессионального обучения «Менеджмент в образовании».

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение трех лет (2003-2006 гг.) и включало три этапа.

На первом этапе (2003-2004 гг.) проводились изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социально-педагогической, научно-методической литературы, теоретического и практического уровней разработанности данной проблемы. Полученный материал позволил определить проблему, цель, объект, предмет, задачи исследования, сформулировать рабочую гипотезу, теоретически разработать комплекс условий эффективного формирования ключевых компетенций руководителей общеобразовательных учреждений.

На втором этапе (2004-2005 гг.) проводилась работа по внедрению указанной модели на экспериментальной базе; осуществлялись систематизация полученных данных, анализ результатов и их использование при корректировке и совершенствовании организации системы управления процессом формирования ключевых компетенций руководителей школ в ходе их обучения по специальности «менеджер образования».

На третьем этапе (2005-2006 гг.) осуществлялись завершение опытно-экспериментальной работы, осмысление результатов исследования и оформление их в виде диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые обучение руководителей общеобразовательных учреждений по специальности «менеджер образования» представлено на основе компетентностного подхода с позиций направленности на формирование ключевых компетенций школьного управленца; выявлены условия и особенности организации и содержания профессиональной переподготовки руководителей школ на основе компетентностного подхода.

Теоретическая значимость исследования выражается в том, что уточнены понятия «ключевые компетенции», «профессиональная компетентность руководителя общеобразовательной школы», введено и обосновано понятие «ключевые компетенции руководителя общеобразовательной школы», определен их оптимальный перечень и содержание; теоретически обоснована модель содержания обучения руководителей школы по специальности «менеджер образования» в контексте формирования ключевых компетенций.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке организационно-содержательных условий эффективности деятельности факультетов повышения квалификации по формированию ключевых компетенций руководителей общеобразовательных школ, а также

конкретных программ, учебных планов, технологических средств, способствующих формированию ключевых компетенций руководителей школ в процессе их обучения по специальности «менеджер образования». Разработанные автором дидактические материалы и методические рекомендации могут быть использованы в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки управленческих кадров образования, а также в системе аттестации руководителей общеобразовательных учреждений.

Положения, выносимые на защшу.

1. Переход к ком пете нтно стном у подходу, наметившийся сегодня в системе образования, объективно ставит проблему рассмотрения на этой основе организации и содержания профессиональной подготовки (переподготовки) управленческих кадров современной школы как ведущих условий эффективности деятельности факультетов повышения квалификации.

2. Ключевые компетенции руководителя школы - это органический комплекс общепрофессиональных (связанных с менеджментом вообще) и специальных (отражающих специфику образовательной системы в целом и образовательного учреждения в частности) знаний, умений, навыков, способностей, обеспечивающих эффективность управления школой в современных условиях.

3. Комплекс ключевых компетенций современного руководителя общеобразовательной школы, включает в себя социальную (применительно к менеджеру образования - универсальную), управленческую (общепрофессиональную), функциональную (специальную профессиональную) компетенции, имеющие интегрированный характер.

4. Эффективность формирования ключевых компетенций руководителя общеобразовательного учреждения в системе подготовки «менеджеров образования» обеспечивается комплексом специально создаваемых условий: организационных, то есть связанных собственно с организацией обучения школьных управленцев на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки, позволяющих эффективно управлять формированием качества знаний слушателей, внедрять в учебный процесс инновационные образовательные технологии, и содержательных, то есть связанных с оптимизацией содержания обучения руководителей школ.

5. Обучение руководителей школы по специальности «менеджер образования» в контексте формирования ключевых компетенций предполагает органическое единство содержания учебного плана, дополнительных технологических средств и организации процесса обучения, обеспечивающих овладение слушателями ФПК социальной, управленческой и функциональной компетенциями.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечиваются применением широкого спектра различных прошедших апробацию методик, адекватных цели и задачам исследования. Надежность полученных данных подтверждается тщательным качественным и количественным анализом результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций научных статей и тезисов, участия в работе конференций различного уровня: Всероссийской (Саратов, 2006), университетской (Ставрополь, 2006), выступлений на заседаниях кафедры теории и практики управления образованием Ставропольского государственного университета.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 работ.

Объем и структура диссертации: диссертация изложена на 167 страницах, иллюстрирована 2 рисунками, содержит 12 таблиц, 3 приложения. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 185 наименований, в том числе 6 иностранных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены его объект и предмет, сформулированы цель и задачи, представлена гипотеза, охарактеризованы методологическая основа и методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также сформулированы основные положения, выносимые на защшу.

В первой главе «Теоретико-методические основы формирования ключевых компетенций руководителя в процессе обучения» дан анализ состояния изученности проблемы формирования ключевых компетенций руководителя в современной психолого-педагогической науке, теоретически обоснованы социально-педагогические условия и факторы формирования ключевых компетенций руководителя в процессе профессиональной переподготовки. Факультет повышения квалификации и переподготовки управленческих кадров представлен в контексте формирования ключевых компетенций руководителя.

Успешность реформирования системы образования и модернизация конкретной школы напрямую связаны с деятельностью руководителя общеобразовательной школы. Повышение качества управления процессами

функционирования и развития общеобразовательной школы в свете современных требований в значительной степени определяется сформирован-ностью системного мышления, нравственной зрелостью и высоким уровнем управленческой культуры руководителя, что в целом является показателем совершенствования его профессиональной компетентности.

Сказанное позволяет сегодня говорить о необходимости подготовки школьного управленца нового типа - менеджера образования, формирования у него современного управленческого мышления, основанного на принципах, закономерностях, моделях менеджмента как универсальной стратегии и технологии эффективного управления образовательной системой с учетом ее особенностей.

Специфика отечественной системы образования, выражающаяся, в частности, в том, что назначение на должность руководителя всегда предшествовало его теоретической подготовке к осуществлению управленческой деятельности, определяет особую значимость системы дополнительного профессионального образования, включая, прежде всего, профессиональную переподготовку. В последнее десятилетие стала активно осуществляться профессиональная переподготовка руководителей образовательных учреждений по программе дополнительного профессионального образования «Менеджмент в образовании».

Проведенный нами анализ практических результатов обучения по данной программе позволяет сделать вывод о его высоком потенциале для повышения эффективности управления общеобразовательной школой. В то же время необходимо отметить, что реализация программы не в полной мере определяет и технологически обеспечивает комплекс ключевых управленческих компетенций, раскрывающих сущность менеджера образования.

Важнейшим средством подготовки современного менеджера образования может стать реализация компетентностного подхода.

Ведущими категориями компетентностного подхода выступают «компетентность» и «компетенция». «Компетентность» является производным от существительного «компетенция», и если первое означает круг полномочий личности, то второе характеризует ее свойство (компетентность -свойство по значению прилагательного «компетентный»).

1. Компетенция — совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности), задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов и необходимых для качественной продуктивной деятельности по отношению к ним.

2. Компетентность - владение, обладание человеком соответствующей компетенцией, включающей его личностное отношение к ней и предмету деятельности (С.Е.Шишов, 2001).

Если иметь в виду процесс их становления, то компетенция предполагает некоторое отчужденное, наперед заданное требование к образовательной (включая профессиональную) подготовке, а компетентность предполагает уже состоявшееся личностное качество (характеристику). Следовательно, формирование компетенции происходит средствами содержания образования. Образовательная компетенция предполагает не усвоение обучаемым отдельных друг от друга знаний и умений, а овладение комплексной процедурой, в которой для каждого выделенного направления присутствует соответствующая совокупность образовательных компонентов, имеющих личностный характер.

В педагогической литературе исследователи чаще обращаются к термину «компетентность» (Г.И.Аксенова, Т.Д.Андронова, В.В-Бугкевич, Ю.В.Варданян, В.В.Грачев, И.Ф.Исаев, А.И.Мищенко, Л.А.Петровская, Л.С.Подымова, В.А.Сластенин и др.), определяя его по-разному.

Проведенный нами анализ толкований компетентности в педагогических источниках позволяет выделить, по крайней мере, три подхода к ее определению:

- во-первых, данный термин имеет достаточно широкое употребление с общенаучных позиций (компетентность как осведомленность, знание и т.п., так называемая «целостная компетентность», которая представлена в работах В.А.Болотова и В.В.Серикова (2003) как сложная культурно-дидактическая структура.

- во-вторых, компетентность может иметь специфическую окраску, характерную для конкретной научной области (например, в праве -компетентность трактуется как «полномочность», в филологии - как «грамотность» т.д.);

- в-третьих, «компетентность» объясняется с профессионально-прикладных позиций (то есть обладание знаниями, опытом, умениями, которые необходимы для профессионального исполнения должностных полномочий, или более широко - компетентность в какой-либо сфере, например, социальная, экономическая, правовая, педагогическая, управленческая компетентность и пр.).

На основе проведенного теоретического анализа под ключевой компетенцией мы понимаем такую совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности), которая является заданной (обязательной, необходимой) для качественной продуктивной деятельности в определенной сфере.

Соответственно, ключевые компетенции руководителя школы — это органический комплекс общепрофессиональных (связанных с менеджментом вообще) и специальных (отражающих специфику образовательной системы в целом и образовательного учреждения в частности) знаний, умений, навыков, способностей, обеспечивающих эффективность управления школой в современных условиях.

Понятие компетенции неразрывно связано с профессиональной компетентностью.

Профессиональная компетентность руководителя общеобразовательной школы определяется нами как совокупность знаний, умений, профессионально важных качеств, обеспечивающих эффективность и оптимальность выполнения руководителем своих профессиональных функций. Функции управленческой деятельности — информационно-аналитическая, мотивационно-целевая, планово-прогностическая, организационно-исполнительская, контрольно-диагностическая, регулятивно-коррекци-онная - взяты за основу моделирования профессиональной деятельности руководителя инновационной общеобразовательной школы.

В соответствии с этими функциями определен оптимальный набор ключевых компетенций современного школьного руководителя, включающий следующие ключевые компетенции: социальную (применительно к менеджеру образования — универсальную), управленческую (то есть общепрофессиональную), функциональную (то есть специальную профессиональную). При этом необходимо отметить, что такое разделение по отношению к школьному управленцу как менеджеру образования носит достаточно условный характер, так как, например, практически невозможно полностью вычленить указанные уровни (универсальный, общепрофессиональный, специальный) в таких компонентах компетентности, как коммуникативный, информационный, когнитивный и т.п.

Переход к ком петентностному подходу, наметившийся сегодня в системе образования, объективно ставит проблему рассмотрения на этой основе организации и содержания профессиональной подготовки (переподготовки) управленческих кадров современной школы как ведущих условий эффективности деятельности факультетов повышения квалификации.

Наш подход к выделению и обоснованию факторов и условий формирования ключевых компетенций руководителя общеобразовательной школы основывается на следующих теоретических положениях.

1. Усложнение функций современной школы, изменение содержания и условий ее деятельности повлекли за собой значительные изменения

организационного аспекта жизни школьного коллектива, обусловили усложнение труда руководителей, определили потребность в поиске новых форм и методов управленческой деятельности руководителя школы, направленных на решение нетрадиционных организационных задач в управлении школой.

• 2. Природа управленческой сферы жизнедеятельности сама обусловлива-

ет определенные поведение и систему отношений. Таким образом, следует ^ говорить о внутренних факторах, обусловленных конкретной профессиональ-

ной деятельностью (управленческой) и личностью субъекта управления.

3. Процесс формирования ключевых компетенций осуществляется через последовательную смену определенных состояний и их взаимосвязь:

- осознание своих потенциальных способностей;

- адекватное их проявление в учебной, квазипрофессиональной и профессиональной деятельности;

- активное овладение способами и средствами саморазвития.

4. Как нами уже отмечалось, ключевые компетенции представляют взаимосвязанный, органичный комплекс универсалий личности и включает, в том числе, общие и специальные знания об обществе, политике, экономике, конкретных общностях, стиле общения, экологии, культуре и т.п. Это предполагает в процессе подготовки руководителя (профессиональной переподготовки, повышения квалификации) формирование управленческого мировоззрения, целостной управленческой культуры.

5. Управление школой при наличии специфических характеристик самого объекта управления характеризуется еще и особенностью, связанной с тем, что школьный управленец традиционно «вырастает» из учителя. В связи с этим в процессе формирования ключевых компетенций руководителя существенную роль играет такой фактор, как ценностное самоопределение личности управленца.

6. Формирование ключевых компетенций руководителя школы, реализуемое в системе профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов, организуется на принципах андрагогики, что также, по нашему мнению, является одним из важных факторов, обусловливающих данный процесс.

Во второй главе «Организационно-содержательныеусловия эффективной деятельности факультетов повышения квалификации и пе-1 реподготовки управленческих кадров» раскрыты и обоснованы органи-

зационные основы деятельности ФПК по формированию ключевых ком. петенций директоров школ и соответствующая исследуемой проблеме

модель содержания деятельности факультетов повышения квалификации и переподготовки управленческих кадров. Здесь же даны результаты опытно-экспериментальной работы по формированию ключевых компетенций руководителя на факультете повышения квалификации и переподготовки управленческих кадров.

Понимая под условиями обстоятельства, от которых зависит какой-либо -

процесс, способствующие его успешности, на основе проведенного анализа теоретических источников и эмпирических материалов нами было установ- (

лено, что эффективность деятельности факультетов повышения квалификации по формированию ключевых компетенций руководителей общеобразовательных школ во многом зависит от комплекса условий, раскрывающих сущность и особенности организации процесса их обучения, а также его содержания. При этом, поскольку и первое, и второе напрямую связано с педагогическим (андрагогическим) процессом, целесообразно, на наш взгляд, говорить об организационно-содержательных условиях как педагогических.

Учитывая сущность и направленность деятельности по обучению руководителей школ, организационно-содержательные условия - это специально созданные организационно-содержательные обстоятельства, связанные с оптимальной организацией образовательного процесса, формированием его содержания и обеспечением средств реализации, способствующих эффективному достижению целей данного процесса.

Результаты теоретического анализа позволили нам выделил, следующий логический ряд организационно-содержательных условий эффективности деятельности факультетов повышения квалификации по формированию ключевых компетенций руководителей общеобразовательных школ.

Во-первых, условия, связанные собственно с организацией обучения школьных управленцев на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки, позволяющие эффективно управлять формированием качества знаний слушателей, внедрять в учебный процесс инновационные образовательные технологии.

К ним мы отнесли:

1) организационные основы деятельности самого факультета повышения квалификации (место ФПК в структуре классического университета и его нормативно-правовая основа; структура самого факультета; сочетание административного руководства и общественно-коллегиального самоуправления в управлении факультетом и организуемым на нем образова- » тельным процессом;

2) кадровое обеспечение процесса профессиональной переподготовки управленческих кадров на ФПК (уровень квалификации профессорско-

преподавательского состава факультета, владение им дидактическими принципами и эффективными технологиями обучения взрослых);

3) система взаимодействия факультета с органами управления образования (министерство образования Ставропольского края, управления и отделы образования городов и муниципальных районов), выступающими в качестве заказчиков и потребителей образовательных услуг по профессиональной переподготовке школьных управленческих кадров;

4) особенности внутренней организации групп слушателей и их социальные характеристики (условия комплектования групп слушателей, влияющие на их мотивацию к обучению; функционал слушателей, половозрастные характеристики, стаж педагогической и руководящей деятельности, принадлежность к городской или сельской местности и т.п.);

5) андрагогические принципы организации процесса обучения руководителей школ на ФПК.

Во-вторых, это условия, связанные с оптимизацией содержания профессиональной переподготовки управленческих кадров образования в целях формирования у них ключевых компетенций руководителя:

1) системообразующим фактором в содержании обучения руководителей общеобразовательных школ выступает компете нтно стная модель современного руководителя-менеджера;

2) комплексный подход к определению содержания обучения обеспечивает формирование социально-профессиональной компетентности, ключевых компетенций и развитие квазипрофессиональной деятельности руководителя школы;

3) опережающий характер содержания обучения обеспечивается его ориентацией на современные социальные, информационные, производственные доминанты и соответствующие им высокоэффективные образовательные и управленческие технологии;

4) содержание обучения предоставляет широкие возможности организации кооперативной деятельности, взаимодействия как преподавателей и обучающихся, так и самих обучающихся друг с другом (взаимообучение, обмен передовым опытом, обучение на базе инновационных образовательных учреждений и др.);

5) максимальное обращение содержания обучения к индивидуальному опыту слушателя, его потребности в самоорганизации, самоопределении и саморазвитии обеспечивает высокий уровень мотивации к обучению, а, следовательно, его результативность.

Главным условием, определяющим эффективность обучения руководителей школ в целях формирования у них управленческих ключевых компетенций, является содержание обучения.

С учетом результатов анализа теоретического и эмпирического материалов, а также обозначившихся в ходе предварительной диагностики проблем, актуализированных самими слушателями, профессорско-преподавательским коллективом была разработана модель содержания обучения по программе «Менеджмент в образовании», направленная на формирование ключевых компетенций (табл. 1).

Таблица 1.

Модель содержания обучения руководителей школ по программе «Менеджмент в образовании» на основе компетентностного подхода

Ключевые компетенции (КК) Содержание учебного плана, направленное на формирование КК Дополнительные средства формирования КК

Социальная (универсальная) Основы философии образования, социальная и организационная психология, психология авторитета современного руководителя, основы этнопсихологии, основы здорового образа жизни Включение на период обучения в социокультурную среду краевого центра, классического университета, научного сообщества кафедр и факультета

Управленческая (общепрофессиональная) Основы менеджмента, основы психологии управления, основы имиджело-пш и делового общения, информационные технологии в управлении, управление персоналом, правовые основы управления, связи с общественностью, исследования системы управления, технология разработки управленческого решения Выполнение выпускной квалификационной работы, участие в научных конференциях, тренингах, семинарах

Функциональная (специальная профессиональная) Управление функционированием и развитием образовательных систем, управление педагогическим процессом, организация финансово-хозяйственной деятельности школы, образовательный маркетинг, педагогическая психология, управление качеством образования, социальная педагогика, организация делопроизводства и документооборот в образовательном учреждении, основы этнопедагогики, здоровьесберегающие технологии в образовании, девиантология Стажировка слушателей в образовательном учреждении, «круглые столы» по обмену опытом, выполнение выпускной квалификационной работы

В целях изучения условий эффективности деятельности факультета повышения квалификации по формированию ключевых компетенций руководителя общеобразовательной школы нами была проведена опытно-экспериментальная работа, базой шторой стал факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки управленческих кадров образования Ставропольского государственного университета.

В исследовании принимало участие 148 респондентов из числа слушателей ФПК Ставропольского государственного университета (СГУ), обучавшихся по программе «Менеджмент в образовании».

Анализ полученной информации свидетельствует о том, что к началу вступления в должность никто из обследованных руководителей школ не имел высокого уровня управленческой подготовки; всего 4 директора школ имели необходимый, по их собственной оценке, уровень. Подавляющее большинство руководителей (87,2%) своих будущих обязанностей не представляли.

Нами были изучены объективные и субъективные показатели результативности деятельности ФПК по формированию ключевых компетенций современного руководителя общеобразовательной школы.

На объективном уровне были изучены обобщенные показатели (по результатам текущего и итогового контроля знаний), характеризующие уровень теоретического освоения основных знаний и умений управленца, составляющих основы компетенций менеджера (табл. 2).

Таблица 2.

Изменения в уровне развития профессиональной компетентности руководителей общеобразовательных школ в процессе обучения по программе «Менеджмент в образовании» (в %)

Уровни сформированное™ профессиональной компетентности Руководители школ (до и после обучения)

Высокий (средний балл - 5,0) - 4,2

Достаточный (средний балл - 4,0) 4,1 19,5

Средний (средний балл - 3,5) 18,8 47,1

Низкий (средний балл - 3,0) 77,1 29,2

Очень низкий (средний балл - 2,0) - -

Как видно из данных, представленных в табл. 2, в результате организации процесса обучения слушателей по разработанной на ФПК СГУ модели содержания обучения менеджеров образования удалось повысить уровень теоретических знаний и практических умений в управлении общеобразовательной школой у руководителей школ в среднем на 30%.

В ходе ознакомления с отсроченными результатами обучения директоров школ (оно осуществлялось в ходе проводимых на базе образовательных учреждений стажировок слушателей; при этом выбирались школы, руководители которых годом ранее прошли профессиональную переподготовку на ФПК) были получены следующие данные.

Через год после обучения профессионально значимые управленческие умения обнаружили 78% испытуемых (до обучения ими владели только 57%). Особенно это отмечается в части формирования социальной и специальной компетенции. Выявлено, что в результате опытного обучения по разработанной нами программе произошли значительные изменения в прогнозировании, планировании и преобразовательной деятельности руководителей школ. Умениями коллегиального планирования деятельности школы на учебный год успешно овладели 77% руководителей (до обучения на ФПК - 64%), организации и координировании работы педагогического коллектива - 83% (до обучения - 57%), внутриппсолыгого инспектирования - 96% (до обучения - 63%), инновационного обновления образовательного процесса - 74% (до обучения - 52%). Свыше 76% слушателей овладели системным подходом к разработке программно-методического обеспечения деятельности школы в условиях модернизации образования.

На субъективном уровне были изучены показатели удовлетворенности школьных руководителей организацией, содержанием, формами, методами и результатами профессиональной переподготовки. Для выявления уровня удовлетворенности процессом и результатами обучения на его завершающем этапе нами использовалось анкетирование слушателей. Полученные нами результаты отражены в табл. 3.

Таблица 3.

Распределение слушателей по уровням удовлетворенности процессом обучения на ФПК по программе «Менеджмент в образовании»

Отношение Высокая Частичная Неудовлетворен-

слушателей удовлетворенность удовлетворенность ность

количество % количество % количество %

к процессу 100 чел. 67,6 29 чел. 19,6 19 чел. 12,8

обучения

к результатам 112 чел. 75,7 28 чел. 18,9 8 чел. 5,4

Высокие показатели удовлетворенности процессом и результатами обучения также свидетельствуют об эффективности разработанной нами модели содержания обучения и других созданных организационно-содержательных условий.

Распределение слушателей по уровням критического отношения к деятельности по окончании занятий на факультете повышения квалификации можно увидеть на диаграмме. Как показывают данные рис. 1, за время обучения на ФПК произошло сокращение числа слушателей, у которых не проявляется критическое отношение к управленческой деятельности (с 12 до 8%), увеличилось число слушателей, у которых проявляется критическое отношение к управленческой деятельности (с 49 до 53%).

проявляется не проявляется

Рис. 1. Распределение слушателей по уровням критического отношения к деятельности по окончании занятий на курсах повышения квалификации.

Таким образом, «погружение» в систему знаний, составляющих основы ключевых компетенций управленцев, способствовало более критическому и в то же время более объективному самоанализу имеющихся в практике деятельности недостатков.

Анализ полученных в ходе эксперимента результатов подтвердил выдвинутую нами гипотезу о том, что эффективность формирования ключевых компетенций руководителя в процессе обучения по специальности «менеджер образования» находится в прямой зависимости от специально созданных на факультете повышения квалификации организационных и содержательных условий.

ВЫВОДЫ

1. Профессиональная переподготовка управленческих кадров современной школы является одним из важнейших факторов модернизации образования. Организуемая в системе деятельности ФПК и основанная на компетентностном подходе, она объективно ставит проблему рассмотрения организации и содержания как ведущих условий эффективности деятельности факультетов повышения квалификации.

2. Ключевые компетенции руководителя школы - это органический комплекс общепрофессиональных и специальных знаний, умений, навыков, способностей, обеспечивающих эффективность управления школой в современных условиях, который включает в себя социальную (применительно к менеджеру образования - универсальную), управленческую (общепрофессиональную), функциональную (специальную профессиональную) компетенции, имеющие интегрированный характер.

3. Эффективность формирования ключевых компетенций руководителя общеобразовательного учреждения в системе подготовки «менеджеров образования» обеспечивается комплексом специально создаваемых условий: организационных, то есть связанных собственно с организацией обучения школьных управленцев на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки, позволяющих эффективно управлять формированием качества знаний слушателей, внедрять в учебный процесс инновационные образовательные технологии, и содержательных, то есть связанных с оптимизацией содержания обучения руководителей школ.

4. Модель обучения руководителей школы по специальности «менеджер образования» в контексте формирования ключевых компетенций предполагает органическое единство содержания учебного плана, дополнительных технологических средств и организации процесса обучения, обеспечивающих овладение слушателями ФПК социальной, управленческой и функциональной компетенциями.

5. Изучение промежуточных (в процессе и в конце обучения) и отсроченных (через год после обучения) результатов профессиональной переподготовки руководителей школ по программе «Менеджмент в образовании» показало, что созданные и реализованные в ходе эксперимента организационно-содержательные условия способствуют значительному развитию ключевых компетенций управленцев, переводу образовательных учреждений на более высокий уровень, обеспечивают инновационность деятельности субъектов управления.

Программа исследования в пределах поставленных задач завершена полностью. Объем работы, ее цели и задачи обусловили необходимость сознательного ограничения автором круга анализируемых проблем. Вместе с тем оно ставит и ряд новых проблем подготовки современных управленцев-менеджеров и в целом - модернизации деятельности факультетов повышений квалификации.

Список публикаций по теме диссертации

1. Белоконь С.Н. К проблеме компетентностного подхода в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки руководителя школы // Краевая научно-исследовательская лаборатория по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде: Сб. матер. / Общ. ред. В.Н.Гурова, А.Е.Шабалдаса, С.В.Степанова. - Ставрополь: СКИПКРО, 2005. - Вып. 25. - С. 71-74.

2. Белоконь С.Н. Программа исследования процесса формирования ключевых компетенций руководителя школы в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки // Краевая научно-исследовательская лаборатория по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде: Сб. матер. / Общ. ред. В.Н.Гурова, А.Е.Шабалдаса, С.В.Степанова. - Ставрополь: СКИПКРО, 2005. - Вып. 25. - С. 74-77.

3. Белоконь С.Н. К проблеме исследования ключевых компетенций руководителя школы // Краевая научно-исследовательская лаборатория по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде: Сб. матер. / Общ. ред. В.Н.Гурова, А.Е.Шабалдаса, С.В.Степанова. -Ставрополь: СКИПКРО, 2006. - Вып. 26. - С. 33-37.

4. Белоконь С.Н. Социально-педагогические условия и факторы формирования ключевых компетенций руководителя школы в процессе его профессиональной переподготовки // Инновации в образовании: опыт, проблемы, перспективы: Матер. 51-й научно-метод. конф. СГУ «Университетская наука - региону» / Ред. кол: В.Н.Гуров, В.Н.Галяпина, С.В.Степанов. - Ставрополь: СКИПКРО, 2006. - С. 52-56.

5. Белоконь С.Н. Компетентностный подход в системе профессиональной переподготовки руководителя современной школы: проблемы и перспективы исследования // Образование в современном мире: Сб. матер. Всеросс. научно-практ. конф. - Саратов: СГУ, 2006. - С. 45-47.

Изд. лиц.серия ИД № 05975 от 03.10.2001 Подписано в печать 14.04.2006 Формат60х84 1/16 Усл.печ.л. 1,4 Уч.-изд.л. 1,21

Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 191

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.

I

1

!

I

I Í

88 2 1