Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика развития умений аудирования в процессе формирования социолингвистической компетенции

Автореферат по педагогике на тему «Методика развития умений аудирования в процессе формирования социолингвистической компетенции», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Синькевич, Константин Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика развития умений аудирования в процессе формирования социолингвистической компетенции», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Синькевич, Константин Михайлович, Москва

61 12-13/1216

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию

На правах рукописи

Синькевич Константин Михайлович

МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ УМЕНИЙ АУДИРОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИОЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (иностранные языки)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: кандидат педагогических наук В.В. Бужинский

Москва 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ УМЕНИЙ 17 АУДИРОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИОЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ

1.1. Роль социолингвистической компетенции в процессе фор- 17 мирования иноязычной коммуникативной компетенции специалиста в области менеджмента

1.2. Содержание обучения аудированию в процессе формирова- 50 ния социолингвистической компетенции специалиста в области менеджмента

1.3. Педагогические условия развития умений аудирования в 71 процессе формирования социолингвистической компетенции специалиста в области менеджмента

Выводы по первой главе 92

ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ УМЕНИЙ 96 АУДИРОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИОЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ

2.1. Алгоритм развития умений аудирования в процессе форми- 96 рования социолингвистической компетенции специалиста в области менеджмента

2.2. Методическая модель развития умений аудирования в про- 107 цессе формирования социолингвистической компетенции специалиста в области менеджмента

2.3. Содержание и результаты опытно-экспериментальной рабо- 123 ты по развитию умений аудирования в процессе формирования социолингвистической компетенции специалиста в области менеджмента

Выводы по второй главе 139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 149

ПРИЛОЖЕНИЯ 174

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. На современном этапе развития российского высшего профессионального образования особое внимание уделяется устойчивым тенденциям в установлении новых требований к профессиональной подготовке специалистов в области менеджмента. В рамках вхождения Российской Федерации в Болонское соглашение и интеграции в единое Европейское образовательное пространство доминирующее место в отечественной системе высшего профессионального образования занимает компетентностная модель образования, ориентированная на конечный результат обучения [Хуторской 2003; Болотов 2003; Зимняя 2006; Шадриков 2006; Алмазова 2007; Байденко 2009; Роберт 2008, 2010]. Создание глобальной образовательной среды делает языковое образование неотъемлемым и существенным компонентом профессиональной деятельности специалиста. Согласно современному Федеральному образовательному стандарту высшего профессионального образования [2010], необходим учет профессиональной нацеленности на решение конкретных задач при изучении иностранного языка.

Особую актуальность в рамках модернизации системы высшего профессионально образования РФ приобретает расширение сферы использования иностранного языка как универсального средства решения профессиональных задач с учетом его вариативности в различных сферах общественной жизни: политике, экономике, науке, культуре, образовании и т.п. Таким образом, представляется актуальным отметить непрерывный рост требований к иноязычному образованию специалистов в неязыковых вузах (по специальностям: «менеджмент организации», «управление персоналом», «государственное и муниципальное управление»), поскольку иностранный язык в настоящее время рассматривается не только в качестве средства решения профессиональных задач, но и как средство реализации личности

специалиста с учетом его профессиональных интересов, мотивов и ценностей.

Основной целью обучения иностранному языку является формирование иноязычной коммуникативной компетенции во всем многообразии ее компонентов: языкового, грамматического, социокультурного, компенсаторного, учебно-познавательного [Алмазова 2003; Гальскова, Гез 2004; Пассов, Кузовлева 2010; Сафонова 1996, 2004; Соловова 2002; Щукин 2004; Халеева 1989]. Однако процесс формирования иноязычной коммуникативной компетенции специалиста в области менеджмента с учетом социальной направленности его деятельности еще не выступал предметом отдельного изучения ученых-методистов. Во-первых, в то время как формирование компонентов ИКК должно быть как лингвистически, так и социально ориентированным, в процессе преподавания иностранного языка студентам менеджерам не учитывается разносторонняя социальная направленность их деятельности в процессе иноязычного общения с различными представителями профессионального сообщества. Во-вторых, современный рынок учебной литературы испытывает острый дефицит в материалах, ориентированных на формирование компонентов ИКК у будущих специалистов-менеджеров.

Анализ научных исследований, опыт практической деятельности, а также наши наблюдения и специально проведенная диагностика студентов, обучающихся по специальностям «менеджмент организации», «управление персоналом», «государственное и муниципальное управление», показали, что на современном этапе уровень языковой подготовки студентов-менеджеров довольно низкий, что создает определенные трудности при подготовке конкурентоспособного специалиста в данной сфере. Особые трудности у студентов вызывают задания, направленные на развитие ауди-тивных умений в процессе формирования социолингвистической компетенции будущих менеджеров, хотя при подготовке студентов именно данных

специальностей особое внимание уделяется умению пониманть вариатив-

4

ность речевого высказывания посредством аудирования в зависимости от социального и/или культурного контекста общения.

Степень разработанности проблемы. Необходимо отметить, что уже сложилась определенная научная база для рассмотрения проблемы развития умений аудирования в процессе формирования социолингвистической компетенции у студентов-менеджеров. Анализ ряда теоретических работ показал, что в последние годы в центре внимания ученых были следующие вопросы:

• положения теории личности, деятельности и общения [Выготский 1982; Давыдов 1986; Рубинштейн 1989];

• теории профессионального образования [Чичикин 2010; Тарасюк 2002; Davis, Moore, 1966];

• теоретические основы компетентностного подхода [Байденко 2004; Болотов 2003; Зимняя 2003; Хуторской 2003; Шадриков 2006] и его реализации в языковом образовании [Алмазова 2007; Акопова 2003];

• содержание обучения компонентам иноязычной коммуникативной компетенции [Бим 1988, 1996; Маркова 1990; Китайгородская 1997; Ведель 2002; Мильруд 2005; Соловова 2002; Сафонова 1996, 2004; Chomsky 1972; Bachaman 1990, Hymes 1972];

• разработка механизмов развития социолингвистической компетенции [Павлова 2011; Сафонова 1996, 2004; Сысоев 2004, 2008];

• изучение вариативности языка [Швейцер 1977; Шевченко 1990; Crystal 1990; Labov 1966; Wells 1982];

• содержание обучения аудированию [Бим 1977, 1988; Елухина 1977, 1986, 1996; Шатилов 1986; Мильруд 2005; Сысоев 2007, 2008; Вайс-бурд, Колесникова 2010; Миролюбов 2010];

• разработка теоретических основ и практических методик обучения аудированию [Бужинский, Павлова, 2004; Пассов, 1985, 1991; Соло-

матина 2011; Тунина 2004; Халеева 1989; Krashen 1981, 1982; Neisser 1976; Neuner 1997; Oller 1979; Rivers 1972]; • критерии оценки умений аудирования [Сафонова, Гром 1999; Гром 1999; Сафонова, Симкин, Гром 1999; Brown 2000, 2001, 2004; Stoynoff, Chapell 2005; Coombe, Folse, Humbley 2007]. Однако, несмотря на существующий корпус исследований, посвященных развитию умений аудирования и формированию социолингвистической компетенции, приходится констатировать ряд неразработанных и недостаточно изученных проблем, а именно:

• не определено содержание понятия «социолингвистическая компетенция» применительно к процессу формирования профессионально-ориентированной иноязычной коммуникативной компетенции будущих специалистов-менеджеров;

• не установлена номенклатура умений аудирования, развиваемых в ходе формирования социолингвистической компетенции будущих менеджеров;

• не выявлены педагогические условия развития умений аудирования при формировании указанной компетенции у будущих специалистов в сфере менеджмента;

• не разработан алгоритм развития умений аудирования в процессе формирования социолингвистической компетенции у студентов, обучающихся по специальностям «менеджмент организации», «управление персоналом», «государственное и муниципальное управление», с учетом социальной составляющей их профессионального общения;

• не определены критерии оценки развития умений аудирования в ходе формирования социолингвистической компетенции будущих специалистов-менеджеров.

• не разработана методическая модель развития данных умений при формировании социолингвистической компетенции у будущих специалистов

в сфере менеджмента; • не предложен комплекс упражнений по обучению аудированию в процессе формирования указанной компетенции у будущих менеджеров; В связи с этим возникают противоречия, обусловливающие актуальность данного исследования:

- между требованиями к уровню развития умений осуществлять аудирование и фактическим уровнем развития данных умений в речевой деятельности у будущих специалистов неязыковых специальностей;

- между объективной необходимостью развития умений аудирования у студентов, обучающихся по специальностям «менеджмент организации», «управление персоналом», «государственное и муниципальное управление», в процессе формирования социолингвистической компетенции, учитывая социальную направленность их будущей деятельности, и недостаточной разработанностью методики обучения аудированию с опорой на многообразие социальных контактов будущего специалиста-менеджера;

- между необходимостью совершенствовать умения аудирования в ходе обучения иностранному языку будущих специалистов-менеджеров с учетом социолингвистического аспекта ИКК и недостаточной разработанностью педагогических условий и технологий для достижения данной цели.

Следовательно, имеются все основания считать проблему развития умений аудирования в процессе формирования социолингвистической компетенции у студентов-менеджеров нерешенной и требующей специального исследования, что и обусловило актуальность данной работы и выбор темы исследования - «Методика развития умений аудирования в процессе формирования социолингвистической компетенции».

Объектом исследования является процесс формирования социолингвистической компетенции будущего специалиста-менеджера в вузе.

Предметом исследования выступает методика развития умений аудирования в процессе формирования социолингвистической компетенции будущего специалиста-менеджера.

Цель исследования состоит в разработке научно-обоснованной и экспериментально-проверенной методики развития умений аудирования в ходе формирования социолингвистической компетенции будущего специалиста-менеджера.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) уточнить содержание понятия «социолингвистическая компетенция» применительно к процессу формирования профессионально-ориентированной иноязычной коммуникативной компетенции будущих специалистов-менеджеров и определить номенклатуру умений аудирования, развиваемых в ходе формирования соответствующей компетенции у студентов, обучающихся по специальностям «менеджмент организации», «управление персоналом», «государственное и муниципальное управление»;

2) выявить педагогические условия развития умений аудирования при формировании социолингвистической компетенции будущих менеджеров;

3) разработать алгоритм развития умений аудирования у будущих специалистов в сфере менеджмента в процессе формирования социолингвистической компетенции с учетом социальной составляющей их профессионального общения;

4) определить критерии оценки умений аудирования при формировании социолингвистической компетенции будущих менеджеров;

5) разработать методическую модель развития умений аудирования в ходе

формирования социолингвистической компетенции у студентов-

8

менеджеров;

6) предложить комплекс упражнений по обучению аудированию в процессе формирования социолингвистической компетенции будущих специалистов в области менеджмента и проверить эффективность этого комплекса в ходе опытного обучения;

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс развития умений аудирования у будущих специалистов-менеджеров будет эффективным, если он осуществляется на основе разработки и внедрения такой методической модели организации обучения, при которой:

- социолингвистическая компетенция является приоритетной в процессе развития иноязычной коммуникативной компетенции, а успешность ее развития в значительной степени зависит от адекватности процесса развития умений аудирования в соответствии с требованиями вариативного социального окружения;

- используется обоснованный алгоритм развития умений аудирования с учетом социальной направленности деятельности специалиста-менеджера, включающей в себя пять этапов:

1) создание необходимого коммуникативно-когнитивного пространства, основанного на когнитивных процессах вероятностного прогнозирования, восприятия, осмысления, понимания и др. [Павлова 2011];

2) осмысление индивидуального коммуникативного и социального опыта, полученного на родном языке в процессе наблюдения за коммуникативной деятельностью представителей профессионального сообщества, идентификация профессионально значимых образцов речевого поведения;

3) развитие речевой догадки и умения идентифицировать профессионально значимые образцы речевого поведения на основе социолингвистических особенностей звучащего текста;

4) реализация механизма интеграции опыта общения на родном и иностранном языках с целью решения коммуникативных задач в процессе

взаимодействия с социальными партнерами в квазипрофессиональной си-

9

туации;

5) реализация механизма интеграции опыта общения на иностранном языке с целью решения коммуникативных задач в реальной ситуации социального взаимодействия;

- учитываются следующие педагогические условия организации процесса обучения аудированию студентов-менеджеров: а) поэтапная система заданий; б) комплекс коммуникативных упражнений по развитию умений аудирования в различных социальных контекстах; в) формирование положительной мотивации; г) использование интерактивных технологий.

Для решения поставленных задач и с целью проверки гипотезы на различных этапах исследования был использован комплекс взаимообусловленных и взаимодополняющих друг друга методов исследования:

• анализ научной литературы по теории и методологии обучения и воспитания, по теории и методике обучения иностранным языкам, по психологии, социолингвистике, теории коммуникации;

• анализ нормативных документов (стандарты ГОС ВПО, материалы Совета Европы);

• анкетирование и опрос будущих специалистов-менеджеров (на базе факультетов экономики и менеджмента) с целью определения их отношения к разработанной методике;

• опытно-экспериментальное обучение;

• методы статистической обработки данных и их интерпретация. Методологической основой диссертационного исследования послужили психологические теории деятельности и теории общения [Выготский 1982; Гальперин 1976; Леонтьев 1968, 1969; Леонтьев 1975; Ломов 1984; Петровский 1970]; компетентностная модель образования [Алмазо-ва 2007; Байденко 2009; Болотов 2003; Зимняя 2006; Хуторской 2003; Шад-риков 2006]; основные положения социолингвистики [Швейцер Никольский 1978; Bernstein 1971; Labov 1966]; концепция коммуникативного

10

метода обучения иностранным языкам [Пассов 1983 1985; Бим 1988], концепция личностно-ориентированного подхода в обучении иностранному языку [Бим 1977], основы системного подхода в обучении иностранному языку [Блауберг, Садовский, Юдин 1970; Богданов 1989; Ми-ролюбов 1988].

Теоретической базой диссертационного исследования послужили отечественные и зарубежные труды по теории и методике обучения иностранным языкам [Ляховицкий 1981; Гез, Ляховицкий, Миролюбов, Фо-ломкина, Шатилов 1982; Шатилов 1986; Пассов 1985, 1988; Бим 1988, 1989, 1996, 2001; Рогова, Рабинович, Сахарова 1991; Мильруд 2005; Сафонова 1996; Мильруд, Максимова 2000; Ведель 2002; Соловова 2002]; теории социолингвистики в обучении иностранному языку [Беленюк 2007; Густо-мясова 2010; Исенко 2007; Лапина 2010; Манухина 2006; Овчинникова 2008; Синица 2000]; по развитию умений аудирования [Бим 1988; Вайс-бурд, Колесникова 2010; Гальскова, Гез, 2008; Елухина 1977, 1986, 1996; Колесникова 2009; Мильруд 2005; Миролюбов 2010; Пассов 1985, 1989, 2000; Соловова 2002; Сысоев 2007, 2008; Шатилов 1986].

Организация и основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2007 по 2012 гг.

На первом этапе (2007-2009 гг.)

Автореферат диссертации по теме "Методика развития умений аудирования в процессе формирования социолингвистической компетенции"

На правах рукописи

СИНЬКЕВИЧ Константин Михайлович

МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ УМЕНИЙ АУДИРОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИОЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (иностранный язык)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2012

005017479

Работа выполнена на кафедре методики преподавания иностранных языков Федерального государственного бюджетного образовательного учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Бужинский Вячеслав Васильевич кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет», кафедра методики преподавания иностранных языков, доцент кафедры методики преподавания иностранных языков

Сысоев Павел Викторович

доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», профессор кафедры лингвистики и лингводидактики

Тарасюк Наталья Александровна

доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова» профессор кафедры педагогики иностранных языков

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО

«Орловский государственный университет»

Защита состоится «22» мая 2012 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.07 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» по адресу: 109 391, г. Москва, ул. Рязанский проспект, д. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова».

Автореферат разослан «19» апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, профессор —ф A.C. Калякин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На современном этапе развития российского высшего профессионального образования особое внимание уделяется устойчивым тенденциям в установлении новых требований к профессиональной подготовке специалистов в области менеджмента. В рамках вхождения Российской Федерации в Болонское соглашение и интеграции в единое Европейское образовательное пространство доминирующее место в отечественной системе высшего профессионального образования занимает компетентностная модель образования, ориентированная на конечный результат обучения (Хуторской A.B., 2003; Болотов В.А., 2003; Зимняя И.А., 2006; Шадриков В.Д., 2006; Алмазова Н.И., 2007; Байденко В.И., 2009; Роберт И.В., 2008, 2010). Создание глобальной образовательной среды делает языковое образование неотъемлемым и существенным компонентом профессиональной деятельности специалиста. Согласно современному Федеральному образовательному стандарту высшего профессионального образования (2010), необходим учет профессиональной нацеленности на решение конкретных задач при изучении иностранного языка.

Особую актуальность в рамках модернизации системы высшего профессионально образования РФ приобретает расширение сферы использования иностранного языка как универсального средства решения профессиональных задач с учетом его вариативности в различных сферах общественной жизни: политике, экономике, науке, культуре, образовании и т.п. Таким образом, представляется актуальным отметить непрерывный рост требований к иноязычному образованию специалистов в неязыковых вузах (по специальностям: «менеджмент организации», «управление персоналом», «государственное и муниципальное управление»), поскольку иностранный язык в настоящее время рассматривается не только в качестве средства решения профессиональных задач, но и как средство реализации личности специалиста с учетом его профессиональных интересов, мотивов и ценностей.

Основной целью обучения иностранному языку является формирование иноязычной коммуникативной компетенции во всем многообразии ее компонентов: языкового, грамматического, социокультурного, компенсаторного, учебно-познавательного (Алмазова Н.И., 2003; Гальскова Н.Д., Гез Н.И., 2004; Пассов Е.И., Кузовлева Н.Е., 2010; Сафонова В.В., 1996, 2004; Соловова E.H., 2002; Щукин А.Н., 2004; Халеева И.И., 1989). Однако процесс формирования иноязычной коммуникативной компетенции специалиста в области менеджмента с учетом социальной направленности его деятельности еще не выступал предметом отдельного изучения ученых-методистов. Во-первых, в то время как формирование компонентов ИКК должно быть как лингвистически, так и социально ориентированным, в процессе преподавания иностранного языка студентам менеджерам не учитывается разносторонняя социальная направленность их деятельности в процессе иноязычного общения с различными представителями профессионального сообщества. Во-вторых, современный рынок учебной литературы испытывает острый дефицит в материалах,

ориентированных на формирование компонентов ИКК у будущих специалистов-менеджеров.

Анализ научных исследований, опыт практической деятельности, а также наши наблюдения и специально проведенная диагностика студентов, обучающихся по специальностям «менеджмент организации», «управление персоналом», «государственное и муниципальное управление», показали, что на современном этапе уровень языковой подготовки студентов-менеджеров довольно низкий, что создает определенные трудности при подготовке конкурентоспособного специалиста в данной области. Особые трудности у студентов вызывают задания, направленные на развитие аудитивных умений в процессе формирования социолингвистической компетенции. Хотя при подготовке студентов именно данных специальностей особое значение отводится обучению понимания вариативности речевого высказывания посредством аудирования в зависимости от социального и/или культурного контекста общения.

Степень разработанности проблемы. Необходимо отметить, что уже сложилась определенная научная база для рассмотрения проблемы развития умений аудирования в процессе формирования социолингвистической компетенции у студентов-менеджеров. Анализ ряда теоретических работ показал, что за последние годы в центре внимания ученых были следующие вопросы:

• положения теории личности, деятельности и общения (Выготский Л.С., 1982; Давыдов В.В., 1986; Рубинштейн С.Л., 1989);

• теории профессионального образования (Чичикин И.В., 2010; Тарасюк H.A., 2002; Davis К., Moore W., 1966).

• теоретические основы компетентностного подхода (Байденко В.И., 2004; Болотов В.А., 2003; Зимняя И.А., 2003; Хуторской A.B., 2003; Шадриков В.Д., 2006) и его реализация в языковом образовании (Алмазова Н.И., 2007; Акопова A.M., 2003);

• содержание обучения компонентам иноязычной коммуникативной компетенции (Бим И.Л., 1988, 1996; Маркова А.К., 1990; Китайгородская Г.А., 1997; Ведель Г.Е., 2002; Мильруд Р.П., 2005; Соловова E.H., 2002; Сафонова В.В., 1996, 2004; Chomsky N., 1972; Bachaman L.F., 1990, Hymes D., 1972);

• разработка механизмов развития социолингвистической компетенции (Павлова C.B., 2011; Сафонова В.В., 1996, 2004; Сысоев П.В., 2004, 2008);

• изучение вариативности языка (Швейцер А.Д., 1977; Шевченко Т.Н., 1990; CiystalD., 1990; LabovW., 1966; Wells J., 1982);

• содержание обучения аудированию (Бим И.Л., 1977, 1988; Елухина Н.В., 1977, 1986, 1996; Шатилов С.Ф., 1986; Мильруд Р.П., 2005; Сысоев П.В., 2007, 2008; Вайсбурд М.Л., Колесникова Е.А., 2010; Миролюбов A.A., 2010);

• разработка теоретических основ и практических методик обучения аудированию (Бужинский В.В., Павлова C.B., 2004; Пассов Е.И., 1985, 1991; Соломатина А.Г., 2011; Тунина О.В., 2004; Халеева И.И., 1989; Krashen S., 1981, 1982; Neisser U„ 1976; Neuner G., 1997; Oller J., 1979;

Rivers W„ 1972);

• критерии оценки умений аудирования (Сафонова В.В., Гром E.H., 1999; Гром E.H., 1999; Сафонова В.В., Симкин В.Н., Гром E.H., 1999; Brown H.D., 2000, 2001, 2004; Stoynoff S., Chapell А., 2005; Coombe Ch., Folse K., Humbley N.. 2007);)

Однако, несмотря на существующий корпус исследований, посвященных развитию умений аудирования и формированию социолингвистической компетенции, приходится констатировать ряд неразработанных и недостаточно изученных проблем, а именно:

• не определено содержание понятия «социолингвистическая компетенция» применительно к процессу формирования профессионально-ориентированной иноязычной коммуникативной компетенции будущих специалистов-менеджеров;

• не определена номенклатура умений аудирования, развиваемых в процессе формирования социолингвистической компетенции будущих специалистов-менеджеров;

• не выявлены педагогические условия развития умений аудирования в процессе формирования социолингвистической компетенции будущих специалистов-менеджеров;

• не разработан алгоритм развития умений аудирования в процессе формирования социолингвистической компетенции будущих специалистов-менеджеров с учетом социальной составляющей профессионального общения;

• не определены критерии оценки развития умений аудирования в процессе формирования социолингвистической компетенции будущих специалистов-менеджеров.

• не разработана методическая модель развития умений аудирования в процессе формирования социолингвистической компетенции будущих специалистов-менеджеров;

• не предложен комплекс упражнений по обучению аудированию в процессе формирования социолингвистической компетенции будущих специалистов-менеджеров;

В этой связи возникают противоречия, обусловливающие актуальность данного исследования:

- между требованиями к уровню развития умений осуществлять аудирование и фактическим уровнем развития данных умений в речевой деятельности у будущих специалистов неязыковых специальностей;

- между объективной необходимостью развития умений аудирования у студентов, обучающихся по специальностям «менеджмент организации», «управление персоналом», «государственное и муниципальное управление», в процессе формирования социолингвистической компетенции, учитывая социальную направленность их будущей деятельности и недостаточной разработанностью методики обучения аудированию с опорой на многообразие социальных контактов будущего специалиста-менеджера;

- между необходимостью совершенствовать умения аудирования в ходе

обучения иностранному языку будущих специалистов-менеджеров с учетом социолингвистического аспекта ИКК и недостаточной разработанностью педагогических условий и технологий для достижения данной цели.

Следовательно, имеются все основания считать проблему развития умений аудирования в процессе формирования социолингвистической компетенции у студентов-менеджеров нерешенной и требующей специального исследования, что и обусловило актуальность данной работы и выбор темы исследования - «Методика развития умений аудирования в процессе формирования социолингвистической компетенции».

Объектом исследования является процесс формирования социолингвистической компетенции будущего специалиста-менеджера в вузе.

Предметом исследования выступает методика развития умений аудирования в процессе формирования социолингвистической компетенции будущего специалиста-менеджера.

Цель исследования состоит в разработке научно-обоснованной и экспериментально-проверенной методики развития умений аудирования в процессе формирования социолингвистической компетенции будущего специалиста-менеджера.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. уточнить содержание понятия «социолингвистическая компетенция» применительно к процессу формирования профессионально-ориентированной иноязычной коммуникативной компетенции будущих специалистов-менеджеров и определить номенклатуру умений аудирования, развиваемых в процессе формирования социолингвистической компетенции будущих специалистов-менеджеров;

2. выявить педагогические условия развития умений аудирования в процессе формирования социолингвистической компетенции будущих специалистов-менеджеров;

3. разработать алгоритм развития умений аудирования в процессе формирования социолингвистической компетенции будущих специалистов-менеджеров с учетом социальной составляющей профессионального общения;

4. определить критерии оценки умений аудирования в процессе формирования социолингвистической компетенции будущих специалистов-менеджеров;

5. разработать методическую модель развития умений аудирования в процессе формирования социолингвистической компетенции будущих специалистов-менеджеров;

6. предложить комплекс упражнений по обучению аудированию в процессе формирования социолингвистической компетенции будущих специалистов-менеджеров и проверить его эффективность в ходе опытного обучения;

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс развития умений аудирования у будущих специалистов-менеджеров будет эффективным, если он осуществляется на основе разработки и внедрения такой методической модели организации обучения, при которой:

- социолингвистическая компетенция является приоритетной в процессе развития иноязычной коммуникативной компетенции, а успешность ее развития в значительной степени зависит от адекватности процесса развития умений аудирования в соответствии с требованиями вариативного социального окружения;

- используется обоснованный алгоритм развития умений аудирования с учетом социальной направленности деятельности специалиста-менеджера, включающей в себя пять этапов:

1) создание необходимого коммуникативно-когнитивного пространства, основанного на когнитивных процессах вероятностного прогнозирования, восприятия, осмысления, понимания и др. (Павлова C.B., 2011);

2) осмысление индивидуального коммуникативного и социального опыта, полученного на родном языке в процессе наблюдения за коммуникативной деятельностью представителей профессионального сообщества, идентификация профессионально значимых образцов речевого поведения;

3) развитие речевой догадки и умения идентифицировать профессионально значимые образцы речевого поведения на основе социолингвистических особенностей звучащего текста;

4) реализация механизма интеграции опыта общения на родном и иностранном языках с целью решения коммуникативных задач в процессе взаимодействия с социальными партнерами в квазипрофессиональной ситуации;

5) реализация механизма интеграции опыта общения на иностранном языке с целью решения коммуникативных задач в реальной ситуации социального взаимодействия;

- учитываются следующие педагогические условия организации процесса обучения аудированию студентов-менеджеров: (а) поэтапная система заданий; (б) комплекс коммуникативных упражнений по развитию умений аудирования в различных социальных контекстах; (в) формирование положительной мотивации; (г) использование интерактивных технологий.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы на различных этапах исследования был использован комплекс взаимообусловленных и взаимодополняющих друг друга методов исследования:

• анализ научной литературы по теории и методологии обучения и воспитания, по теории и методике обучения иностранным языкам, по психологии, социолингвистике, теории коммуникации;

• анализ нормативных документов (стандарты ГОС ВПО, материалы Совета Европы);

• анкетирование и опрос будущих специалистов-менеджеров (на базе факультетов экономики и менеджмента) с целью определения их отношения к разработанной методике;

• опытно-экспериментальное обучение;

• методы статистической обработки данных и их интерпретация. Методологической основой диссертационного исследования послужили

психологические теории деятельности и теории общения (Выготский Л.С., 1982; Гальперин П.Я., 1976; Леонтьев А.А, 1968, 1969; Леонтьев А.Н., 1975; Ломов Б.Ф., 1984; Петровский A.B., 1970); компетентностная модель образования

(Алмазова Н.И., 2007; Байденко В.И., 2009; Болотов В.А., 2003; Зимняя И.А., 2006; Хуторской A.B., 2003; Шадриков В.Д., 2006); основные положения социолингвистики (Швейцер А.Д., Никольский Л.Б., 1978; Bernstein В., 1971; Labov W., 1966); концепция коммуникативного метода обучения иностранным языкам (Пассов Е.И., 1983, 1985; Бим И.Л., 1988), концепция личносгно-ориентированного подхода в обучении иностранному языку (Бим И.Л., 1977), основы системного подхода в обучении иностранному языку (Блауберг И.В., Садовский В.Н., Юдин Э.Г., 1970; Богданов A.A., 1989; Миролюбов A.A., 1988).

Теоретической базой диссертационного исследования послужили отечественные и зарубежные труды по теории и методике обучения иностранным языкам (Ляховицкий М.В., 1981; Гез Н.И., Ляховицкий М.В., Миролюбов A.A., Фоломкина С.К., Шатилов С.Ф., 1982; Шатилов СВ., 1986; Пассов Е.И., 1985, 1988; Бим И.Л., 1988, 1989, 1996, 2001; Рогова Г.В., Рабинович Ф.М., Сахарова Т.Е., 1991; Мильруд Р.П., 2005; Сафонова В.В., 1996; Мильруд Р.П., Максимова И.Р., 2000; Ведель Г.Е., 2002; Соловова E.H., 2002); теории социолингвистики в обучении иностранному языку (Беленюк H.A., 2007; Густомясова Т.П., 2010; Исенко И.А., 2007; Лапина В.Е., 2010; Манухина Ю.В., 2006; Овчинникова М.Ф., 2008; Синица Ю.А., 2000); развитию умений аудирования (Бим И.Л., 1988; Вайсбурд М.Л., Колесникова Е.А., 2010; Гальскова Н. Д., Гез Н. И., 2008; Елухина Н.В., 1977, 1986, 1996; Колесникова Е.А., 2009; Мильруд Р.П., 2005; Миролюбов A.A., 2010; Пассов Е. И., 1985, 1989, 2000; Соловова Е. Н„ 2002; Сысоев П.В., 2007, 2008; Шатилов С.Ф., 1986),

Организация и основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2007 по 2012 гг.

На первом этапе (2007-2009 гг.) была сформулирована и осмыслена исследовательская проблема, определены объект и предмет, поставлены цели и задачи, выдвинута гипотеза исследования, конкретизированы методология и методы исследования, разрабатывалась методическая модель развития умений аудирования в процессе формирования социолингвистической компетенции будущего специалиста-менеджера, определялись критерии и показатели эффективности развития умений аудирования, составлялся план и программа проведения эксперимента.

На втором этапе (2010-2011 гг.) проверялась и уточнялась рабочая гипотеза исследования, проводилась опытно-экспериментальная работа, проверялась эффективность методики развития умений аудирования в процессе формирования социолингвистической компетенции у будущих специалистов-менеджеров.

На третьем, завершающем, этапе (2011-2012 гг.) проводился анализ результатов опытно-экспериментальной работы, обобщались и уточнялись выводы, оформлялись материалы диссертационного исследования. Научная новизна исследования заключается в следующем:

• определена номенклатура умейий аудирования, развиваемых в процессе формирования социолингвистической компетенции будущих специалистов-менеджеров;

• выявлены педагогические условия развития умений аудирования в процессе формирования социолингвистической компетенции будущих специалистов-

менеджеров;

• разработан алгоритм развития умений аудирования в процессе формирования социолингвистической компетенции будущих специалистов-менеджеров с учетом социальной составляющей профессионального общения;

• определены критерии оценки умений аудирования в процессе формирования социолингвистической компетенции будущих специалистов-менеджеров.

• разработана методическая модель развития умений аудирования в процессе формирования социолингвистической компетенции будущих специалистов-менеджеров;

• предложен комплекс упражнений по обучению аудированию в процессе формирования социолингвистической компетенции будущих специалистов-менеджеров;

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

• уточнено содержание понятия «социолингвистическая компетенция» применительно к процессу формирования профессионально-ориентированной иноязычной коммуникативной компетенции будущих специалистов-менеджеров;

• дано лингводидактическое описание особенностей развития умений аудирования в процессет формирования социолингвистической компетенции у будущих специалистов-менеджеров;

• предложено теоретическое обоснование методики развития умений аудирования в процессе формирования социолингвистической компетенции у будущих специалистов-менеджеров.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

• предложена методика развития умений аудирования в процессе формирования социолингвистической компетенции, основные положения которой отражены в учебном пособии "Sociolinguistic Aspects of Listening Comprehension", предназначенном для студентов, обучающихся по специальностям «Менеджмент организации», «Управление персоналом», «Государственное и муниципальное управление»;

• результаты исследования могут быть использованы при разработке учебно-методических пособий и авторских программ и курсов по иностранным языкам для неязыковых вузов, а также в курсе методики обучения иностранным языкам.

Достоверность научных результатов и выводов обеспечивается обоснованностью теоретических позиций, опытной проверкой теоретических положений, внедрением результатов исследования в практику, опорой на современные достижения методики обучения иностранным языкам, педагогики, психологии, опытно-экспериментальным подтверждением правомерности теоретических выводов и практических рекомендаций; репрезентативностью и статистической достоверностью полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения: 1. В процессе формирования социолингвистической компетенции студентов-менеджеров можно развивать следующие аудитивные умения: создавать коммуникативный портрет носителей языка, являющихся участниками

коммуникации; ориентироваться в коммуникативной ситуации посредством анализа стратегий, тактик и средств вербального общения; прогнозировать коммуникативную приемлемость и целесообразность выбора средств оформления речи; выбирать надлежащие лингвистические средства в различных ситуациях общения; осуществлять коммуникативную коррекцию неадекватного речевого поведения; идентифицировать определенный набор социальных и ситуативных ролей и оценивать адекватность вербального поведения в соответствии с принятой ролью и ситуацией общения; организовывать речевое взаимодействие на основе умения воспринимать услышанное в соответствии с коммуникативным намерением партнера по общению.

2. Развитие умений аудирования в процессе формирования социолингвистической компетенции студента-менеджера будет эффективным, если разработка соответствующей методики будет осуществляться с учетом следующих педагогических условий: (а) поэтапная система заданий; (б) комплекс коммуникативных упражнений по развитию умений аудирования в различных социальных контекстах; (в) формирование положительной мотивации; (г) использование интерактивных технологий.

3. Алгоритм развития умений аудирования в процессе формирования социолингвистической компетенции студента-менеджера включает пять этапов: 1) создание необходимого коммуникативно-когнитивного пространства, основанного на когнитивных процессах вероятностного прогнозирования, восприятия, осмысления, понимания и др.; 2) осмысление индивидуального коммуникативного и социального опыта, сформированного на родном языке в процессе наблюдения за коммуникативной деятельностью представителей профессионального сообщества, идентификация профессионально значимых образцов речевого поведения; 3)развитие речевой догадки и умения идентифицировать профессионально значимые образцы речевого поведения на основе социолингвистических особенностей звучащего текста; 4) реализация механизма интеграции опыта общения на родном и иностранном языках с целью решения коммуникативных задач в процессе взаимодействия с социальными партнерами в квазипрофессиональной ситуации; 5) реализация механизма интеграции опыта общения на иностранном языке с целью решения коммуникативных задач в реальной ситуации социального взаимодействия.

4. Критериями оценки развития умений аудирования в процессе формирования социолингвистической компетенции студента-менеджера выступают (а) понимание смысла на основе социального опыта; (б) понимание социокультурной направленности высказывания; (в) способность интерпретировать лингвистические средства, использующиеся для передачи социального аспекта высказывания.

5. Методическая модель развития умений аудирования в процессе формирования социолингвистической компетенции студента-менеджера представляет собой совокупность структурных компонентов, состоящую из четырех блоков: целевого (цель), теоретического (принципы и подходы), технологического (методы, средства обучения, педагогические условия, алгоритм обучения) и оценочно-результативного (критерии оценки, результат).

Апробация и внедрение результатов исследования. Опытно-

экспериментальной базой исследования являлись факультет экономики и менеджмента ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет» и экономический факультет ЧОУ ВПО «Курский институт менеджмента, экономики и бизнеса». В опытно-экспериментальной работе приняли участие 242 студента П курса и 18 преподавателей, осуществляющих подготовку будущих специалистов по дисциплине «Иностранный язык». Основные теоретические положения и результаты исследования представлялись на региональных, всероссийских конференциях, семинарах в Курском государственном университете, Курском институте менеджмента, экономики и бизнеса в 2007-2012 гг., на заседаниях и методических семинарах кафедры методики преподавания иностранных языков, кафедры педагогики, и кафедры социальной педагогики КГУ.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Содержание работы изложено на 184 страницах и состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность и выбор темы исследования, определены его объект, предмет, цель и задачи, выдвинута гипотеза, указаны методы и этапы проведения исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации и достоверности результатов исследования, представлена структура диссертационного исследования.

В первой главе «Теоретические основы развития умений аудирования в процессе формирования социолингвистической компетенции» приведен анализ исследований, посвященных особенностям развития умений аудирования, их специфика и место в структуре деятельности специалиста сферы менеджмента; определено содержание понятия «социолингвистическая компетенция» применительно к процессу формирования профессионально-ориентированной иноязычной коммуникативной компетенции будущих специалистов-менеджеров; определена номенклатура умений аудирования в процессе формирования социолингвистической компетенции студента-менеджера; выявлены педагогические условия развития умений аудирования в процессе формирования социолингвистической компетенции студента-менеджера.

Во второй главе «Практические аспекты развития умений аудирования в процессе формирования социолингвистической

компетенции» представлена методическая модель развития умений аудирования в процессе формирования социолингвистической компетенции студента-менеджера; разработан алгоритм развития умений аудирования студента-менеджера в различных социальных контекстах; предложен комплекс упражнений, ориентированных на развитие умений аудирования у студента-менеджера; изложены ход проведения опытно-экспериментальной работы и ее результаты.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются выводы.

Библиографический список исследования включает 256 наименований на русском и английском языках.

В приложениях представлены результаты опытно-экспериментальной работы и список студентов-менеджеров, принимавших участие в эксперименте.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В центре внимания реферируемой диссертации находится вопрос разработки методики развития умений аудирования в процессе формирования социолингвистической компетенции студента-менеджера.

Первая глава диссертационного исследования «Теоретические основы развития умений аудирования в процессе формирования социолингвистической компетенции» начинается с рассмотрения определений понятия «социолингвистическая компетенция» и его содержания при обучении иностранным языкам (Беленюк H.A., 2007; Густомясова Т.Н., 2010; Исенко И.А., 2007; Лапина В.Е., 2010; Манухина Ю.В., 2006; Овчинникова М.Ф., 2008; Синица Ю.А., 2000; Bernstein В., 1971; Labov W., 1966), основных характеристик и номенклатур умений аудирования (Бим И.Л., 1988; Вайсбурд М.Л., Колесникова Е.А., 2010; Гальскова Н.Д., Гез Н.И., 2008; Елухина Н.В., 1977, 1986, 1996; Колесникова Е.А., 2009; Мильруд Р.П., 2005; Миролюбов A.A., 2010; Пассов Е.И., 1985, 1989, 2000; Соловова E.H., 2002; Сысоев П.В., 2007, 2008; Шатилов С.Ф., 1986$ С anale М„ Swaine М., 1980; Hymes D., 1972; Savignon S„ 1971, 1972, 1983), что позволило автору уточнить умения аудирования с учетом коммуникативной направленности высказывания.

Развитие иноязычной коммуникативной компетенции как цель обучения ИЯ - социально ориентированный процесс, который невозможен без сформированности социолингвистической компетенции. Умение слышать и правильно интерпретировать речевое поведение партнера обеспечивает наибольшую эффективность межкультурного общения. Таким образом, умения аудирования являются основой осуществления социально-ориентированных контактов.

Аудирование является одним из видов речевой деятельности, предполагает целенаправленное, мотивированное действие на восприятие, узнавание и понимание речи и рассматривается в данном исследовании как неотъемлемая часть акта социального взаимодействия. Приоритетным для данного исследования является положение И.А. Зимней о необходимости учета основных уровней аудирования в процессе овладения данным видом речевой деятельности. (Зимняя И.А., 1976):

1) побуждающий уровень реализуется в ходе сложного взаимодействия потребностей, мотивов (познавательных и коммуникативных), объекта и предмета аудирования;

2) формирующий уровень, связанный с приемом и декодированием информации, протекает в несколько этапов (этап смыслового прогнозирования, этап вербального сличения, этап установления смысловых связей между словами и между смысловыми звеньями, этап формирования смысла сообщения);

3) реализующий уровень, на котором происходит ответное вербальное и невербальное действие.

Аудирование не только предусматривает, наряду с пониманием общего смысла высказывания, получение новой информации, но оно также связано с восприятием и пониманием социального аспекта коммуникации, тесно связанного с реализацией социолингвистической компетенции.

В исследовании выделена роль влияния социальных факторов на процесс развития умений аудирования. Известно, что в процессе развития качеств и способностей личности социальные установки первичны по отношению к поведенческим актам (Выготский JI.C., 1982). Применительно к аудированию, в развитии способности понимать иностранную речь первичными должны быть социальные установки личности, ее социальная направленность.

В рамках решения первой задачи исследования в диссертации уточнено содержание понятия «социолингвистическая компетенция» применительно к процессу формирования профессионально-ориентированной иноязычной коммуникативной компетенции студента-менеджера. Социолингвистическая компетенция, как комплексно-личностный ресурс, обеспечивающий возможность эффективного взаимодействия в различном социальном окружении, является приоритетной в процессе развития иноязычной коммуникативной компетенции студента-менеджера. Развитие умений аудирования в процессе формирования социолингвистической компетенции студента-менеджера сводится к уместному использованию и адекватной идентификации регистра, модуса и стиля общения в различном социальном окружении (использованию естественного, формального или бытового языка).

Анализ ряда работ, посвященных развитию умений аудирования при обучению иностранному языку (Бим И.Л., 1988; Вайсбурд М.Л., Колесникова Е.А., 2010; Гальскова Н. Д., Гез Н. И., 2008; Елухина Н.В., 1977, 1986, 1996; Колесникова Е.А., 2009; Мильруд Р.П., 2005; Миролюбов A.A., 2010; Пассов Е. П., 1985, 1989, 2000; Соловова Е. Н., 2002; Сысоев П.В., 2007, 2008; Шатилов С.Ф., 1986; Krashen S., 1981, 1982; Neisser U., 1976; Neuner G., 1997; Oller J„ 1979; Rivers W., 1972), с одной стороны, и вопросам формирования социолингвистической компетенции (Беленюк H.A., 2007; Густомясова Т.П., 2010; Исенко И.А., 2007; Лапина В.Е., 2010; Манухина Ю.В., 2006; Овчинникова М.Ф., 2008; Синица Ю.А., 2000), с другой стороны, позволил разработать номенклатуру аудитивных умений, развиваемых в процессе формирования социолингвистической компетенции студента-менеджера. К аудитивным умениям, развиваемым в процессе формирования социолингвистической компетенции, относятся следующие умения:

• создавать коммуникативный портрет носителей языка, являющихся участниками коммуникации;

• ориентироваться в коммуникативной ситуации посредством анализа стратегий, тактик и средств вербального общения;

• прогнозировать коммуникативную приемлемость и целесообразность выбора средств оформления речи;

• выбирать надлежащие лингвистические средства, адекватные ситуации общения;

• осуществлять коммуникативную коррекцию неадекватного речевого поведения;

• идентифицировать определенный набор социальных и ситуативных ролей и оценивать адекватность вербального поведения в соответствии с принятой ролью и ситуацией общения;

• организовывать речевое взаимодействие на основе умения воспринимать услышанное в соответствии с коммуникативным намерением партнера по общению.

В рамках решения второй задачи исследования на основе анализа психологической, педагогической и методической литературы (Гальперин П.Я., 1976; Лернер И.Я., 1974; Матюшкин A.M., 1968; Махмутов М.И., 1977; Сафонова В.В., 2004; Сысоев П.В., 2008; Allan М„ 1983; Willis D., 1983) были выявлены следующие педагогические условия, учет которых будет способствовать эффективности развития умений аудирования в процессе формирования социолингвистической компетенции студента-менеджера:

(а) поэтапная система заданий;

(б) комплекс коммуникативных упражнений по развитию умений аудирования в различных социальных контекстах;

(в) формирование положительной мотивации;

(г) использование интерактивных технологий.

Во второй главе «Практические аспекты развития умений аудирования в процессе формирования социолингвистической

компетенции» в рамках решения третьей задачи исследования был разработан алгоритм развития умений аудирования в процессе формирования социолингвистической компетенции студента-менеджера. Данный алгоритм включает пять этапов:

1) создание необходимого коммуникативно-когнитивного пространства, основанного на когнитивных процессах вероятностного прогнозирования, восприятия, осмысления, понимания и др.;

2) осмысление индивидуального коммуникативного и социального опыта, сформированного на родном языке в процессе наблюдения за коммуникативной деятельностью представителей профессионального сообщества, идентификация профессионально значимых образцов речевого поведения;

3)развитие речевой догадки и умения идентифицировать профессионально значимые образцы речевого поведения на основе социолингвистических особенностей звучащего текста;

4) реализация механизма интеграции опыта общения на родном и иностранном языках с целью решения коммуникативных задач в процессе взаимодействия с социальными партнерами в квазипрофессиональной ситуации;

5) реализация механизма интеграции опыта общения на иностранном языке с целью решения коммуникативных задач в реальной ситуации социального взаимодействия.

В рамках решения четвертой задачи исследования были разработаны критерии и показатели оценки развития умений аудирования в процессе формирования социолингвистической компетенции студента-менеджера (таблица 1).

Таблица 1. Критерии и показатели оценки развития умений аудирования в процессе формирования социолингвистической компетенции. ____

№ Критерии Показатели

1 понимание социокультурной направленности высказывания передача коммуникативного намерения

понимание социального статуса говорящего; идентификация маркеров социальных отношений

понимание эмоционального подтекста высказывания

2 способность интерпретировать лингвистические средства, использующиеся для передачи социального аспекта высказывания интерпретация интонационно-произносительных средств выразительности

интерпретация лексических средств

интерпретация грамматических средств

3 способность интерпретировать смысл высказывания на основе личного социального опыта содержание социального опыта

соотнесение социального опыта с моделями поведения

способность к оценке и моделированию социального поведения на основе приобретенного опыта

Методическая модель развития умений аудирования в процессе формирования социолингвистической компетенции студента-менеджера представляет собой совокупность структурных компонентов, состоящую из четырех блоков: целевого, теоретического, технологического и оценочно-результативного (пятая задача исследования)(рис. 1).

Целевой блок методической модели представлен целью и задачами развития умений аудирования в процессе формирования социолингвистической компетенции студента-менеджера.

Теоретический блок включает обоснование подходов к обучению и соответствующих им принципов организации процесса развития умений аудирования в процессе формирования социолингвистической компетенции студента-менеджера.

Технологический блок включает педагогические условия, методы и средства обучения, алгоритм обучения.

Оценочно-результативный блок представлен критериями и показателями развития умений аудирования в процессе формирования социолингвистической компетенции студента-менеджера: (а) понимание социокультурной направленности высказывания; (б) способность интерпретировать лингвистические средства, использующиеся для передачи социального аспекта высказывания; (в) способность интерпретировать смысл высказывания на основе личного социального опыта. Результат обучения заключается в развитии умений аудирования в процессе формирования социолингвистической компетенции студента-менеджера.

Рис. 1. Методическая модель развития умений аудирования в процессе формирования социолингвистической компетенции

ЦЕЛЕВОЙ БЛОК

Цель: развитие умений аудирования в процессе формирования социолингвистической компетенции специалиста в области менеджмента

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ БЛОК

ПОДХОДЫ: компетентностный, социокультурный, проблемно-деятельностиый, коммуникативный, системный

ПРИНЦИПЫ: социальной направленности, вариативности, интерактивности, динамической мотивации, новизны, проблемности, систематичности и последовательности

МЕТОДЫ

- информационно-рецептивный

- коммуникативный

- интерактивный метод

- методы контроля

СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ

- аудиовизуальные средства; - комплекс упражнении для обучения

^^ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ: * (а) поэтапная система заданий, (б) комплекс коммуникативных упражнений по развитию умений аудирования в различных социальных контекстах, (в) формирование положительной мотивации* (г) использование интерактивных технологий

АЛГОРИТМ ОБУЧЕНИЯ

1) создание необходимого коммуникативно-когнитивного пространства, основанного на когнитивных процессах вероятностного прогнозирования, восприятия, осмысления, понимания и др.;

2) осмысление индивидуального коммуникативного и социального опыта, сформированного на родном языке в процессе наблюдения за коммуникативной деятельностью представителей профессионального сообщества, идентификация профессионально значимых образцов речевого поведения;

3)развитие речевой догадки и умения идентифицировать профессионально значимые образцы речевого поведения на основе социолингвистических особенностей звучащего текста;

4) реализация механизма интеграции опыта общения на родном и иностранном языках с целью решения коммуникативных задач в процессе взаимодействия с социальными партнерами в квазипрофессиональной ситуации;

5) реализация механизма интеграции опыта общения на иностранном языке с целью решения коммуникативных задач в реальной ситуации социального взаимодействия.

ОЦЕНОЧНО-РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ БЛОК

КРИТЕРИИ оценки умений аудирования: (а) понимание социокультурной направленности высказывания; (б) способность интерпретировать лингвистические средства, использующиеся для передачи социального аспекта высказывания: (в) интерпретации смысла на основе социального опыта

РЕЗУЛЬТАТ

Развитие умений аудирования в процессе формирования социолингвистической компетенции специалиста сферы менеджмента

В рамках решения шестой задачи исследования с целью определения эффективности предлагаемой методики был предложен комплекс упражнений по обучению аудированию в процессе формирования социолингвистической компетенции студентов-менеджеров и было проведено экспериментальное обучение.

В процессе проведения опытно-экспериментальной работы использовались следующие аудиовизуальные средства, 1 сопровождаемые комментариями преподавателя: видеофильмы, новостные программы, реклама и т.д.

Аутентичный текст демонстрирует естественные ситуации общения и отражает поведенческие особенности, эмоциональный настрой и социальные отношения коммуникантов. Аутентичный текст на основе видеофильмов, новостных программ, рекламы и др. способствует развитию важнейших для аудирования психических функций и механизмов: памяти, внимания, мышления, вероятностного прогнозирования, способности к дифференциации и др.

В ходе реализации предложенной методики был предложен комплекс упражнений для обучения аудированию, ориентированный на:

• понимание основной идеи услышанного;

• комментирование прослушенного высказывания с точки зрения социальной направленности;

• оценку услышанного с точки зрения особенностей взаимоотношений между коммуникантами;

• распознание регистров высказывания;

• определение и интерпретацию варьирования языкового оформления высказывания в зависимости от принадлежности говорящего к определенной социальной/культурной группе;

• определение участников общения;

• определение отношения говорящего к предмету обсуждения;

• прогнозирование развития дальнейших событий;

• выражание своего суждения, мнения об услышанном.

В ходе экспериментального обучения оценка каждого студента производилась по девяти показателям критериев оценки умений аудирования, представленных в таблице 2. Каждый показатель оценивался по 4-балльной шкале от 2 до 5, следовательно, шкала измерений имела 27 уровней от 18 до 45 баллов, что является классическим примером порядковой шкалы.

Количественная и качественная интерпретация результатов контрольных срезов по девяти выработанным показателям свидетельствует о положительной динамике развития умений аудирования в процессе формирования социолингвистической компетенции у студентов экспериментальных групп по сравнению с результатами студентов в контрольных группах (см. рис. 2 и 3).

Для оценки значимости полученных экспериментальных данных проводилась их статистическая обработка, в основе которой лежало использование критерия Колмогорова-Смирнова (Грабарь М.И., 1977). Данный критерий чувствителен в улавливании любого различия в функциях распределения исследуемого свойства в рассматриваемых совокупностях. Применение критерия Колмогорова-Смирнова предъявило необходимость выполнения следующих требований:

Рис. 2. Диаграмма изменения показателей и критериев уровня развития умений аудирования в процессе формирования социолингвистической компетенции в контрольных и экспериментальных группах на итоговом этапе опытно-экспериментальной работы

Рис. 3. Диаграмма показателей и критериев изменения уровня развития умений аудирования в процессе формирования социолингвистической компетенции на констатирующем и итоговом этапах опытно-экспериментальной работы в контрольных и экспериментальных группах

Таблица 2. Изменение показателей и критериев уровня развития умений аудирования в процессе формирования социолингвистической компетенции в контрольных группах на констатирующем и итоговом этапах опытно-

Критерии Показатели Динамика формирования

Средние результаты констатирую щего этапа (в баллах) Средние результаты итогового этапа (в баллах) Изменение средних результате в (в баллах)

Понимание социокультурной направленности высказывания 1. Передача коммуникативного намерения 2,7 3,3 0,6

2. Понимание социального статуса говорящего; идентификация маркеров социальных отношений 3,2 3,6 0,4

3. Понимание эмоционального подтекста высказывания 3,2 3,7 0,5

Способность интерпретировать лингвистические средства, использующиеся для передачи социального аспекта высказывания 4. Интерпретация интонационно-произносительных средств выразительности 3,0 3,7 0,7

5. Интерпретация лексических средств 2,7 3,1 0,4

6. Интерпретация грамматических средств 2,7 3,1 0,4

Понимание смысла на основе социального опыта 7. Владение социальным опытом 2,9 3,4 0,5

8. Соотнесение социального опыта с моделями поведения 2,5 3,3 0,8

9. Способность к моделированию социального поведения на основе приобретенного опыта 2,7 3,2 0,5

Среднее значение 2,8 3,4 0,6

Таблица 3. Изменение показателей и критериев уровня развития умений аудирования в процессе формирования социолингвистической компетенции в экспериментальных группах на констатирующем и итоговом этапах опытно-

Критерии Показатели Динамика формирования

Средние результаты констатирую щего этапа (в баллах) Средние результаты итогового этапа (в баллах) Изменение средних результате в (в баллах)

Понимание социокультурной направленности высказывания 1. Передача коммуникативного намерения 2,8 4,2 1,4

2. Понимание социального статуса говорящего; идентификация маркеров социальных отношений 3,1 4,3 1,2

3. Понимание эмоционального подтекста высказывания 3,2 4,3 1,1

Способность интерпретировать лингвистические средства, использующиеся для передачи социального аспекта высказывания 4. Интерпретация интонационно-произносительных средств выразительности 2,9 4,1 1,2

5. Интерпретация лексических средств 2,6 3,3 0,7

6. Интерпретация грамматических средств 2,7 3,6 0,9

Понимание интерпретации смысла на основе социального опыта 7. Владение социальным опытом 3,0 3,9 0,9

8. Соотнесение социального опыта с моделями поведения 2,6 3,6 1,0

9. Способность к моделированию социального поведения на основе приобретенного опыта 2,7 3,9 1,2

Среднее значение 2,8 3,9 1,1

го

1) формирование экспериментальных и контрольных групп в виде случайных выборок студентов из некоторых совокупностей;

2) независимость экспериментальных и контрольных групп студентов, а также независимость членов каждой группы между собой;

3) непрерывное распределение изучаемого свойства в экспериментальных и контрольных группах;

4) применение шкалы измерений исследуемого свойства не ниже порядковой.

В эксперименте приняли участие 242 студента, обучающихся по специальностям «менеджмент организации», «управление персоналом», «государственное муниципальное управление», и 18 преподавателей. Экспериментальной базой исследования явились Курский государственный университет и Курский институт менеджмента, экономики и бизнеса.

Выборки студентов, составивших контрольную и экспериментальную группы, распределились по 121 испытуемому в каждой группе, что позволило использовать для проверки гипотезы двусторонний критерий Колмогорова-Смирнова для выборок одинакового объема (Грабарь М.И, 1977).

Визуальный анализ диаграмм свидетельствует о заметном увеличении показателей по критериям развития умений аудирования на основе учета приоритета социолингвистической компетенции в экспериментальных группах по сравнению с контрольными группами на итоговом этапе опытно-экспериментальной работы. Математические расчеты также показали увеличение показателей по критериям развития указанных умений на итоговом этапе эксперимента в экспериментальных группах (в 1,1 балла) по сравнению с контрольными группами (в 0,6 балла).

Таким образом, полученные в ходе экспериментального обучения данные подтверждают гипотезу исследования и эффективность применения предлагаемой методики развития умений аудирования в процессе формирования социолингвистической компетенции.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, доказывается достижение поставленных задач, подтверждается выдвинутая гипотеза, обобщаются полученные результаты. На основе проведенного исследования формулируются следующие выводы:

1. Определена номенклатура умений аудирования, развиваемых в процессе формирования социолингвистической компетенции будущих специалистов-менеджеров. К таким умениям относятся следующие: создавать коммуникативный портрет носителей языка, являющихся участниками коммуникации; ориентироваться в коммуникативной ситуации посредством анализа стратегий, тактик и средств вербального общения; прогнозировать коммуникативную приемлемость и целесообразность выбора средств оформления речи; выбирать надлежащие лингвистические средства в различных ситуациях общения; осуществлять коммуникативную коррекцию неадекватного речевого поведения; идентифицировать определенный набор социальных и ситуативных ролей и оценивать адекватность вербального поведения в соответствии с принятой ролью и ситуацией общения; организовывать речевое взаимодействие на основе умения воспринимать

услышанное в соответствии с коммуникативным намерением партнера по общению.

2. Выявлены педагогические условия развития умений аудирования в процессе формирования социолингвистической компетенции будущих специалистов-менеджеров: (а) поэтапная система заданий; (б) комплекс коммуникативных упражнений по развитию умений аудирования в различных социальных контекстах; (в) формирование положительной мотивации; (г) использование интерактивных технологий.;

3. Разработан алгоритм развития умений аудирования в процессе формирования социолингвистической компетенции будущих специалистов-менеджеров с учетом социальной составляющей профессионального общения: 1) создание необходимого коммуникативно-когнитивного пространства, основанного на когнитивных процессах вероятностного прогнозирования, восприятия, осмысления, понимания и др.; 2) осмысление индивидуального коммуникативного и социального опыта, сформированного на родном языке в процессе наблюдения за коммуникативной деятельностью представителей профессионального сообщества, идентификация профессионально значимых образцов речевого поведения; 3)развитие речевой догадки и умения идентифицировать профессионально значимые образцы речевого поведения на основе социолингвистических особенностей звучащего текста; 4) реализация механизма интеграции опыта общения на родном и иностранном языках с целью решения коммуникативных задач в процессе взаимодействия с социальными партнерами в квазипрофессиональной ситуации; 5) реализация механизма интеграции опыта общения на иностранном языке с целью решения коммуникативных задач в реальной ситуации социального взаимодействия.

4. Определены критерии оценки умений аудирования в процессе формирования социолингвистической компетенции будущих специалистов-менеджеров: (а) понимание смысла на основе социального опыта; (б) понимание социокультурной направленности высказывания; (в) способность интерпретировать лингвистические средства, использующиеся для передачи социального аспекта высказывания.

5. Разработана методическая модель развития умений аудирования в процессе формирования социолингвистической компетенции будущих специалистов-менеджеров, состоящая из четырех блоков: целевого, теоретического, технологического и оценочно-результативного.

6. Предложен комплекс упражнений по обучению аудированию в процессе формирования социолингвистической компетенции будущих специалистов-менеджеров и проверена его эффективность в ходе экспериментального обучения;

Вышеизложенное подтверждает факт разработки научно-обоснованной и проверенной экспериментальным путем методики развития умений аудирования в процессе формирования социолингвистической компетенции, что и являлось целью данного диссертационного исследования.

Перспективность настоящего исследования заключается в дальнейшей разработке проблемы развития умений аудирования в процессе формирования

социолингвистической компетенции, во внедрении основных положений диссертации в теорию и методику обучения иностранному языку.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Синькевич K.M. Разработка методической модели обучения пониманию иноязычной разговорной речи на основе современных видеофильмов [Текст] / K.M. Синькевич // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. 2008. № 4. С. 345-349.

2. Синькевич K.M. Методика развития умений аудирования в процессе формирования социолингвистической компетенции [Текст] / K.M. Синькевич // Ученые записки: электронный научный журнал Курского государственного университета, 2012. - №1(21). - URL : http://scientiflc-notes.ru/pdf/023-034.pdf (дата обращения : 01.04.2012 г.).

Публикации в других изданиях:

3. Синькевич K.M. Современные видеофильмы как средство обучения пониманию иноязычной разговорной речи [Текст] / K.M. Синькевич // Язык для специальных целей: система, функции, среда: сб. материалов II науч,-практической конф. Курск : Изд-во Курск, гос. техн. ун-та, 2008. С. 171-172.

4. Синькевич K.M. Потенциал художественного видеофильма в развитии навыков аудирования [Текст] / K.M. Синькевич // Голос культуры в иноязычном образовании: сб. науч. статей. Курск: Курск, гос. ун-т, 2009. С. 161-165.

5. Синькевич K.M. Социолингвистическая составляющая процесса аудирования [Текст] / K.M. Синькевич // Язык. Коммуникация. Культура : Сб. науч. трудов / под общ. ред. М.Н. Ветчиновой', Курск, гос. ун-т. - Курск, 2012. -С. 63-66.

6. Синькевич K.M. Социолингвистические трудности аудирования [Текст] / K.M. Синькевич // Язык. Коммуникация. Культура : Сб. науч. трудов / под общ. ред. М.Н. Ветчиновой; Курск, гос. ун-т. - Курск, 2012. - С. 60-63.

7. Синькевич K.M. Методическая модель развития умений аудирования в процессе формирования социолингвистической компетенции [Текст] / K.M. Синькевич // Межкультурная коммуникация: лингвистический, социальный и медицинский аспекты / Материалы международной научно-практической конференции 11-12 апреля 2012 / В авторской редакции. - Курск: ГБОУ ВПО КГМУ Минздравсоцразвития РФ, 2012. - [Электронное издание]

8. Синькевич K.M. Учебно-методическое пособие «Sociolinguistic Aspects of Listening Comprehension»: для самостоятельной и аудиторной работы студентов факультета экономики и менеджмента специальности «менеджмент организации», «управление персоналом», «государственное и муниципальное управление». - Курск: Курск, гос. ун-т, 2012. - 65 с.

Синькевич Константин Михайлович

МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ УМЕНИЙ АУДИРОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИОЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ (на примере иноязычного образования студентов менеджеров)

Автореферат

Подписано в печать 17.04.2012 г.

Формат 60 х 90 1/16 Тираж 100 экз. Объем 1,5 п.л. Заказ 3526 Печать офсетная Отпечатано с готовых оригинал-макетов в типографии Издательского Дома МИСиС, 119049, Москва, Ленинский пр-т, 4 Тел. (499) 236-76-17, тел./факс (499) 236-76-35