Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение студентов языкового вуза самостоятельному совершенствованию сложных аудитивных умений иноязычной речи

Автореферат по педагогике на тему «Обучение студентов языкового вуза самостоятельному совершенствованию сложных аудитивных умений иноязычной речи», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Позняк, Дарья Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Обучение студентов языкового вуза самостоятельному совершенствованию сложных аудитивных умений иноязычной речи», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Позняк, Дарья Владимировна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Лингвопсихологические и дидактические аспекты подготовки студентов к самостоятельному совершенствованию сложных аудитивных умений.

1.1.Сложные аудитивные умения иноязычной речи: лингвопсихологиче-ская и профессионально-коммуникативная интерпретация.

1.2. Анализ состояния обучения сложным аудитивным умениям и подготовки студентов к их самостоятельному совершенствованию.

1.3. Содержание подготовки к самостоятельному совершенствованию сложных аудитивных умений.

Выводы.

Глава 2. Методика обучения самостоятельному совершенствованию сложных аудитивных умений.

2.1. Общие требования к развитию умений самостоятельного совершенствования аудитивных умений.

2.2. Комплекс упражнений по развитию умений самостоятельного совершенствования аудитивного аспекта иноязычной речи.

2.3. Организация обучения самостоятельному совершенствованию сложных умений аудирования.

2.4. Опытная проверка эффективности модели обучения самостоятельному совершенствованию сложных умений аудирова -ния.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение студентов языкового вуза самостоятельному совершенствованию сложных аудитивных умений иноязычной речи"

Одной из важнейших тенденций современного образования является направленность педагогического процесса на развитие познавательной самостоятельности обучающихся, подготовку к непрерывному профессиональному самосовершенствованию. Актуально развитие познавательной самостоятельности и формирование самообразовательной компетентности и для студентов языковых специальностей.

Несмотря на осознание общей актуальности формирования умений самостоятельной учебной деятельности (СУД), в том числе и по совершенствованию сложных аудитивных умений, специальных исследований по данной проблеме профессионального языкового образования почти нет. Под сложными аудитивными умениями применительно к владению иностранным языком мы понимаем способность управлять процессом восприятия и понимания иноязычной устной речи в условиях преодоления объективных и объективно-субъективных осложняющих аудирование факторов. Это также означает владение способностью вести активный диалог-общение, целью которого является прием, присвоение и последующее целевое применение информации.

Формирование умений СУД по развитию и совершенствованию сложных ' умений аудирования весьма важно как для обеспечения качества подготовки специалистов, так и для постдипломного поддержания и повышения квалификации выпускников. В настоящее время, как показывают проведенные исследования, у многих выпускников языкового вуза не удается сформировать способность понимать речь разных носителей языка в незамедленном темпе, отмеченную индивидуальными особенностями говорения и «неполным» стилем произношения (И. И. Халеева, 1989). Вместе с тем, по мнению методистов, именно данная способность определяет конечные цели обучения аудированию в языковом вузе. ,

Таким образом, имеются противоречия между:

• целевыми требованиями, которые предусматривают достаточно высокий уровень владения аудированием по окончании языкового вуза, и дефицитами профессиональной языковой подготовки;

• необходимостью в специалистах по ИЯ, способных поддерживать и повышать уровень владения сложными аудитивными умениями, и неразработанностью методики обучения студентов самостоятельной I учебной деятельности по совершенствованию сложных умений аудирования как в рамках вузовского, так и постдипломного этапа непрерывного профессионального образования.

В решение задач обучения аудированию в последние годы вносят вклад актуальные исследования, направленные на:

- формирование умений аудирования разностилевых аутентичных текстов (Н. Ю. Абрамовская, 2000; О. А. Обдалова, 2001; К. М. Бржозов-ская, 2001);

- обучение аудированию в условиях индивидуализации (О. В. Тунина, 2003); '

- обучение профессионально-оринтированному аудированию студентов неязыковых специальностей (В. А. Яковлева, 2003).

- развитие аудитивных способностей студентов неязыковых вузов (Я. В. Зудова, 2005).

Однако исследований, посвященных методике самостоятельной учебной деятельности по совершенствованию сложных умений аудирования студентами языковых вузов, нет. Таким образом, в настоящее время имеются все основания считать проблему обучения студентов специальных вузов самостоятельному совершенствованию сложных аудиторных умений нерешенной и требующей специального исследования. Последнее и обусловливает актуальность диссертации.

В качестве концептуальных оснований, использованных в работе, можно назвать следующие: психологические основы теории деятельности (J1. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. JI. Рубинштейн); теория педагогического образования и самообразования (П. И. Пидкасистый, И. П. Подласый, А. В. Хуторской, Е. В. Тихонова, Г. А. Алферова); дидактическая теория оптимизации учебного процесса по овладению ИЯ (A. JI. Бердичевский, Т. И. Шамова); теоретические положения современной методики обучения иностранным языкам (М. Л. Вайсбурд, Н. Д. Гальскова, А. Д. Климентенко, А. А. Миролю-бов, Е. И. Пассов, С. Ф. Шатилов, Г. В. Рогова, Т. С. Серова, И. И. Халеева, Я. М. Колкер и др.); работы по проблемам психологии речевой деятельности (Л. С. Выготский, И. А. Зимняя, Н. И. Жинкин, А. Н. Леонтьев, А. Р. Лурия,

C. Л. Рубинштейн, Н. В. Елухина и др.); теория управления развитием познавательной самостоятельности (А. П. Огаркова, Г. М. Бурденюк, П. И. Пидкасистый); исследования в области современной методики организации самостоятельной работы изучающих ИЯ (И. А. Гиниатуллин, Г. М. Бурденюк, Н. Ф. Коряковцева, О. П. Брусянина, Ф. Г. Золотавина, Е. В. Макарова, Т. В. Хильченко и др.); исследования в области методики обучения аудированию (М. Л. Вайсбурд, И. И. Халеева, Н. Ф.'Бориско, Р. К. Миньяр-Белоручев, Н. В. Елухина, Л. Ю. Кулиш, Я. М. Колкер и др.); зарубежные работы в области обучения аудированию (J. Harmer, В. Fairfax, J. Trzeciak,

D. Briggs и др.)

Объектом настоящего исследования является процесс обучения студентов языковых вузов самостоятельному совершенствованию сложных ауди-тивных умений на ИЯ.

Предметом исследования выступают умения СУД по совершенствованию аудитивного аспекта иноязычной речи.

Цель исследования заключается в теоретическое обосновании, разработке и опытной проверке комплекса упражнений для обучения студентов языковых вузов самостоятельному совершенствованию сложных умений иноязычного аудирования и соответствующей организационной модели обучения.

В ходе предварительного изучения предмета исследования была выдвинута гипотеза о том, что подготовка студентов институтов иностранных языков к самостоятельному совершенствованию сложных умений аудирования будет успешна и результативна, если: '

- она получит системное воплощение в соответствующей организационной модели обучения; - содержательная структура организационной модели обучения будет характеризоваться специально разработанным аутометодическим компонентом, что позволит управлять процессом формирования умений СУД по совершенствованию сложных умений аудирования;

- ядро организационно-технологической стороны процесса обучения соста-щ вит специальный комплекс упражнений, базирующийся на основе выделенных групп умений и соответствующий требованием организации самостоятельной учебной деятельности студентов.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы в работе ставились следующие задачи'.

1) проанализировать лингвопсихологические составляющие процесса аудирования для определения сложных умений аудирования и выявления их особенностей;

2) охарактеризовать состояние обучения сложным аудитивным умениям и подготовки студентов к их самостоятельному совершенствованию;

3) описать деятельностное содержание совершенствования сложных умении аудирования и выявить основные группы умении осуществления такой СУД студентами языкового вуза;

4) определить требования к методике обучения СУД по совершенствованию сложных умений аудирования;

5) теоретически обосновать и описать структуру организационной моде> ли обучения, включающей специальный комплекс упражнений;

6) проверить в условиях опытного обучения эффективность разработанной модели и комплекса упражнений для обучения студентов самостоятельному совершенствованию сложных аудитивных умений.

Для проверки гипотезы и реализации поставленных цели и задач были использованы следующие методы: теоретический анализ имеющихся научных данных по проблеме исследования; анализ отечественного и зарубежного опыта обучения аудированию; анализ учебно-программной документации, пособий по аудированию; педагогическое наблюдение, обобщение личного педагогического опыта; анкетирование, тестирование студентов и преподавателей, опытное обучение в студенческих группах, качественный и количественный анализ результатов опытного обучения.

Исследование проводилось в три этапа. Первый этап (2002-2003) - изучение психолого-педагогической и методической литературы с целью выявления особенностей сложного аудирования, выделения необходимых умений; определение роли самостоятельной учебной деятельности студентов в работе над аудированием; нахождение исходных параметров работы - ее объекта, предмета, гипотезы, методологии; уточнение научно-теоретического аппарата исследования. Второй этап (2003-2004) - теоретический анализ содержательно-деятельностного состава СУД по совершенствованию сложных аудитивных умений, выделение и классификация основных групп умений, необходимых для осуществления СУД по совершенствованию сложных умений аудирова1 ния; определение требований к методике самостоятельного совершенствования сложных аудитивных умений; разработка специального комплекса упражнений по обучению студентов языковых вузов самостоятельному совершенствованию сложных аудитивных умений и соответствующей модели обучения; первичная апробация компонентов методики СУД с целью уточнения отдельных положений.

Третий этап (2003-2006) - проведение опытного обучения самостоятельному совершенствованию сложных умений аудирования, анализ полученных результатов, оформление материалов диссертационного исследования.

Научная новизна работы состоит в следующем:' дана характеристика сложных умений иноязычного аудирования и создана содержательно-деятельностная классификация умений самостоятельного совершенствования аудитивного аспекта иноязычной речи; - обоснована и разработана модель обучения, центральным звеном которой является комплекс упражнений, направленных на развитие названных умений.

Теоретическая значимость настоящего исследования заключается в том, что оно содержит научное обоснование методики обучения студентов самостоятельному совершенствованию сложных аудитивных умений; вносит вклад в исследование проблемы обучения самостоятельному совершенствованию аудитивного аспекта иноязычной речи; способствует дальнейшему развитию теории самостоятельной учебной деятельности по овладению ИЯ.

Практическая значимость работы заключается в разработке организационной модели обучения СУД по совершенствованию сложных аудитивных умений и комплекс упражнений, которые могут быть использованы для формирования умений СУД в профессионально языковом образовании.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для повышения качественного уровня владения сложными умениями I аудирования выпускниками языковых вузов целесообразно выделить факторы, «осложняющие» процесс восприятия и понимания иноязычной речи на слух.

2. Содержание владения сложным аспектом аудирования в сферах профессионального общения специалиста по ИЯ составляют выделенные группы аудитивных стратегий. t 8

3. Теоретическая дифференциация групп аутометодически профилированных метакогнитивных и аутометодически профилированных предметных умений сложного аудирования позволяет создать основу для эффективного управления процессом формирования умений самостоятельного совершенствования аудитивного аспекта иноязычной речи.

4. Организация обучения самостоятельному совершенствованию аудитивного аспекта иноязычной речи определяется выделенными требованиями: опора на имеющиеся знания, навыки и умения студентов; на. растание сложности в развитии и совершенствовании сложных умений аудирования; учет индивидуальных предпочтений в выборе конкретных приемов развития и совершенствования умений и тематической направленности аудитивных материалов; нарастание познавательной самостоятельности; адекватность упражнений формируемым умениям; поэтапное формирование умений.

5. Содержательным ядром разработанной организационной модели обучения студентов языкового вуза самостоятельному совершенствованию аудитивного аспекта иноязычной речи является комплекс упражнений.

6. При организации обучения необходимо учитывать разграничение этапов реализации комплекса упражнений в их соотношении с типологией упражнений и выбор формы организационного сопряжения с учебным процессом по языковой подготовке студентов. 1

Апробация работы осуществлялась в ходе опытного обучения в Уральском государственном педагогическом университете со студентами 3-4 курсов английского отделения в течение 2003-2006 гг. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Уральских лингвистических чтениях в УрГПУ (Екатеринбург, 2002, 2003, 2004, 2006), на международных конференциях «Актуальные проблемы лингвистики, психолого-педагогические и методические аспекты обучения иностранным языкам»

Шадринск, 2004), «Актуальные проблемы современного иноязычного образования» (Курск, 2005), на научно практической конференции «Лингвистика, перевод и межкультурная коммуникация» (Екатеринбург, 2006), на заседаниях кафедры английского языка УрГПУ, в публикации научно-исследовательских материалов.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, содержит 2 схемы, 6 таблиц, библиографический список, 13 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе:

1. На основе теоретических положений, которые были определены в главе 1, мы сформулировали общие требования к методике обучения самостоятельному совершенствованию сложных умений аудирования студентов специальных факультетов.

2. В соответствии со сформулированными требованиями, был разработан комплекс упражнений по самостоятельному совершенствованию сложных умений аудирования с выделением основных типов и видов упражнений. Описание комплекса было дополнено некоторыми рекомендациями по последовательности выполнения упражнений и перечислением способов формирования знаний, речь о которых шла в параграфе 1.3. В связи с тем, что для обеспечения целостной и эффективной реализации опытного обучения отдельно взятого комплекса упражнений не достаточно, была разработана организационная модель обучения и представлена ее структура. 3. Результаты проверки эффективности разработанной модели обучения оценивались по определенным 4 критериям с использованием методов тестирования, наблюдения, опросов и с математической обработкой данных.

Анализ итогов показал положительную динамику по всем выделенным критериям: положительную динамику развития умений СУД, повышение уровня сформированности предметных и методических знаний, повышение уровня сформированности умений самостоятельного совершенствования аудитивного аспекта иноязычной речи, положительную динамику личностных изменений обучаемых в отношении СУД по аудированию и также положительные изменения эмоционально-оценочного восприятия обучаемыми представленной модели обучения.

Таким образом, экспериментальное подтверждение результатов опытного обучения подтвердило эффективность предложенной модели обучения, направленной на самостоятельное совершенствование сложных умений аудирования студентов языковых факультетов.

Заключение

Выполненное диссертационное исследование посвящено обоснованию необходимости формирования умений самостоятельного совершенствования сложных умений аудирования, теоретическому определению и описанию методики их совершенствования, а также проверке эффективности разработанной организационной модели обучения, включающей комплекс упражнений для обучения студентов самостоятельному совершенствованию сложных умений аудирования в условиях опытного обучения.

Остановимся на полученных результатах по решению задач исследования: Первая задача работы заключалась в анализе лингвопсихологических составляющих процесса аудирования с целью выявления особенностей сложного аудирования. Анализ и обобщение психолого-педагогической и методической литературы, привел нас к следующим выводам:

- Аудирование в силу своей природы изначально представляет собой сложную иерархическую структуру, основными компонентами которой являются ее механизмы, делающие аудирование активным мыслительным процессом. Аудирование является умением восприятия и осмысления информации, которое зачастую становится сложным ввиду появления объективных и объективно-субъективных факторов, осложняющих этот процесс. Под сложными аудитивными умениями применительно к владению иностранным языком мы понимаем способность управлять процессом восприятия и понимания иноязычной устной речи в условиях преодоления объективных и объективно-субъективных осложняющих аудирование факторов. При этом между реципиентом и автором текста осуществляется активный диалог-общение, целью которого является прием, присвоение и последующее целевое применение информации.

- Анализ опросов и анкет студентов о возможных затруднениях в аудировании позволил выявить ряд наиболее сложных комбинаций видов текстов и смоделировать примерные учебные ситуации для развития и совершенствования сложных умений аудирования. Становится очевидной взаимосвязь объективных и объективно-субъективных факторов, так как восприятие текста с его объективными характеристиками носит сугубо индивидуальный (субъективный) характер. Поэтому успех в аудировании во многом определяется знаниями о своих аудио способностях, особенностях своего типа восприятия и умениями использовать его плюсы и преодолевать негативные аспекты.

- В соответствии с целями сложного аудирования, мы, взяв за основу концепцию Т.С. Серовой, выделили в нем три вида: оценочное, присваивающее и создающее и соответствующие предметные действия, необходимые в возможных профессионально-коммуникативных ситуациях, которые были смоделированы самими студентами в проведенных нами опросах.

Вторая задача исследования заключалась в анализе состояния обучения сложным аудитивным умениям и подготовки студентов к их самостоятельному совершенствованию. Анализ учебной нормативной документации, учебников и учебных пособий, а также результатов разведывательного эксперимента, проведенного на базе Уральского государственного педагогического университета, позволил сделать следующие выводы:

- общее состояние обучения сложным умениям аудирования характеризуется отсутствием достаточной системности, вследствие чего место аудирования в языковой подготовке специалистов по ИЯ лишь частично соответствует его месту в реальной иноязычной коммуникации, что приводит к недостаточному уровню владения сложными умениями аудирования выпускниками языкового вуза. В связи с этим обнаруживается противоречие между целями обучения, с одной стороны, и отсутствием соответствующей подготовки студентов с другой;

- в связи с объективной нехваткой аудиторного времени существует осознанная потребность в совершенствовании сложных умений аудирования на ИЯ за счет СУД вне занятий. Однако в настоящее время в учебном процессе по ИЯ обнаруживается недостаточный объем такой СУД, что отмечают 80% опрошенных студентов и 100% преподавателей-практиков. На наш взгляд, это связано с несформированностью у студентов умений самостоятельной учебной деятельности, незнанием ее особенностей, правил ее организации, интеграции в собственную профессиональную деятельность, с отсутствием представлений студентов о методике СУД по совершенствованию сложных умений аудирования.

Третья задача нашего исследования состояла в выделении основных групп умений СУД по совершенствованию сложных умений аудирования на основе изучения деятельностного содержания СУД. На основе анализа состава действий СУД по совершенствованию сложных умений аудирования мы выделили две основных группы умений самостоятельного совершенствования аудитивного аспекта иноязычной речи: метакогнитивные умения (рефлек-сивно-мотивационные умения, умения ориентации и реализации намеченных действий, умения самоконтроля и коррекции, инструментально-организационные умения), аутометодически профилированные предметные умения аудирования (умения оценки, присвоения и создания новой информации).

Четвертой задачей нашего исследования явилось определение общих требований к методике обучения СУД по совершенствованию сложных умений аудирования. Кратко перечислим основные требования к методике обучения СУД по совершенствованию аудитивного аспекта иноязычной речи: требование системной организации подготовки студентов к самостоятельному совершенствованию сложных умений аудирования; требование опоры на имеющиеся знания, навыки и умения студентов; требование нарастающей сложности в развитии и совершенствовании сложных умений аудирования; требование учета индивидуальных предпочтений в выборе конкретных приемов развития и совершенствования умений и тематической направленности аудитивных материалов; требование нарастания познавательной самостоятельности; требование адекватности упражнений формируемым умениям; требование поэтапного формирования умений.

Пятая задача исследования включала теоретическое обоснование и описание структуры организационной модели обучения самостоятельному совершенствованию сложных умений аудирования, включающей специальный комплекс упражнений. При разработке комплекса упражнений были выделены основные типы упражнений в соответствии с умениями, подлежащих формированию в процессе обучения: 1. упражнения на формирование метакогни-тивных умений; 2. упражнения на развитие и совершенствование аутомето-дически профилированных предметных умений аудирования. Внутри этих типов были выделены виды в зависимости от умений в составе основных групп.

В связи с тем, что комплекс упражнений сам по себе не может обеспечить желаемого результата обучения, была разработана целостная модель обучения. Описание организационной структуры модели обучения потребовало рассмотрения возможных организационных форм обучения, в рамках которых студенты приобретают первичный опыт СУД по совершенствованию сложных умений аудирования под руководством преподавателя, стабилизируют и самостоятельно совершенствуют его. Такими организационными формами являются: практические занятия по ИЯ, элективный курс «Самостоятельное совершенствование сложных умений аудирования», практикум перспективной самостоятельной учебной деятельности и работа по индивидуальной программе, которая соответствует послевузовским условиям без конкретных заданий и регулярного контроля.

Учебно-методическое обеспечение комплекса состоит из тестов на определение первоначального уровня владения умениями аудирования, теста по определению своего типа восприятия, учебного типа, диагностической карты, комплекса упражнений, алгоритма работы с фонограммой и рабочего дневника самонаблюдения в процессе практикума СУД и индивидуальной работы.

Шестая задача предусматривала проверку эффективности разработанной модели по обучению студентов языкового вуза самостоятельному совершенствованию сложных умений аудирования в условиях опытного обучения. Опытное обучение проходило в Уральском государственном педагогическом университете на базе института иностранных языков. Всего в опытном обучении приняло 79 человек. Результаты опытного обучения подтвердили эффективность предложенной методики обучения СУД по совершенствованию сложных умений аудирования. Таким образом, при проведении теоретико-экспериментального исследования были получены следующие результаты:

- представлены и описаны особенности аудирования, как сложного умения, выявлены и сгруппированы осложняющие аудирование факторы, выделены виды сложного аудирования и соответствующие сложные аудитивные умения;

- создана содержательно-деятельностная классификация умений СУД по совершенствованию сложных умений аудирования;

- представлены общие требования к методике обучения СУД по совершенствованию аудитивного аспекта;

- предложен комплекс упражнений, направленный на развитие умений СУД по совершенствованию аудитивного аспекта иноязычной речи;

- предложена организационная модель обучения студентов языковых вузов самостоятельному совершенствованию сложных умений аудирования, включающая функционирующие в рамках вузовского обучения организационные формы и их учебно-методическое обеспечение;

- показана эффективность методики формирования умений самостоятельного совершенствования сложных аудитивного аспекта;

Обзор выполненных задач и полученных результатов позволяют сделать вывод, что сформулированная в исследовании гипотеза в целом подтвердилась.

Исследование показало актуальность дальнейшей разработки целого ряда аспектов проблемы обучения СУД по совершенствованию сложных умений аудирования. К их числу относятся углубленная разработка методики обучения самостоятельному профессионально ориентированному аудированию сложных текстов и создание специальных мультимедийных программ развития и контроля сформированное™ умений СУД, которые могли бы применяться в рамках аттестации студентов и выпускников языковых вузов.

Автореферат диссертации по теме "Обучение студентов языкового вуза самостоятельному совершенствованию сложных аудитивных умений иноязычной речи"

На правах рукописи

-. ИЧЯ г—' Г 1

Позняк Дарья Владимировна

ОБУЧЕНИЕ СТУДЕНТОВ ЯЗЫКОВОГО ВУЗА САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СЛОЖНЫХ АУДИТИВНЫХ УМЕНИЙ ИНОЯЗЫЧНОЙ РЕЧИ

13.00 08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург — 2007

003062776

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Научный руководитель кандидат педагогических наук, профессор

Гиниатуллин Игорь Ахмедович

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Сергеева Наталья Николаевна

кандидат педагогических наук Югова Мария Анатольевна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Нижнетагильская социально-

педагогическая академия»

Защита состоится 18 мая 2007 года в 16 часов на заседании диссертационного совета К 212 283 05 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г Екатеринбург, пр Космонавтов, 26, ауд 316.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки Уральского государственного педагогического университета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы и темы исследоваппя Одной из важнейших тенденций современного образования является направленность педагогического процесса на развитие познавательной самостоятельности обучающихся, подготовку к непрерывному профессиональному самосовершенствованию Актуально развитие познавательной самостоятельности и формирование самообразовательной компетентности и для студентов языковых специальностей

Несмотря на осознание общей актуальности формирования умений самостоятельной учебной деятельности, в том числе и по совершенствованию сложных аудитивных умений, специальных исследований по данной проблеме профессионального языкового образования почти нет Под сложными аудитивными умениями применительно к владению иностранным языком мы понимаем способность управлять процессом восприятия и понимания иноязычной устной речи в условиях преодоления объективных и объективно-субъективных осложняющих аудирование факторов Это также означает владение способностью вести активный диалог-общение, целью которого является прием, присвоение и последующее целевое применение информации

Формирование умений самостоятельной учебной деятельности по развитию и совершенствованию сложных умений аудирования весьма важно как для обеспечения качества подготовки специалистов, так и для посгдипломного поддержания и повышения квалификации выпускников В настоящее время, как показывают проведенные исследования, у многих выпускников языкового вуза не удается сформировать способность понимать речь разных носителей языка в незамедленном темпе, отмеченную индивидуальными особенностями говорения и «неполным» стилем произношения (И И Халеева, 1989) Вместе с тем, по мнению методистов, именно данная способность определяет конечные цели обучения аудированию в языковом вузе

Таким образом, имеются противоречия между • целевыми требованиями, которые предусматривают достаточно высокий уровень владения аудированием по окончании языкового вуза, и дефицитами профессиональной языковой подготовки,

• необходимостью в специалистах по иностранным языкам, способных поддерживать и повышать уровень владения сложными аудитивными умениями, и неразработанностью методики обучения студентов самостоятельной учебной деятельности по совершенствованию сложных умений аудирования как в рамках вузовского, так и постдипломного этапа непрерывного профессионального образования.

В решение задач обучения аудированию в последние годы вносят вклад актуальные исследования, направленные на.

формирование умений аудирования разностилевых аутентичных текстов (Н Ю Абрамовская, 2000, О А Обдалова, 2001, К М Бржозовская, 2001),

обучение аудированию в условиях индивидуализации (О В Тунина, 2003),

обучение профессионально ориентированному аудированию студентов неязыковых специальностей (В А Яковлева, 2003),

развитие аудитивных способностей студентов неязыковых вузов (Я В Зудова, 2005), Однако исследований, посвященных методике самостоятельной учебной деятельности по совершенствованию сложных умений аудирования студентами языковых вузов, нет Таким образом, в настоящее время имеются все основания считать проблему обучения студентов специальных вузов самостоятельному совершенствованию сложных аудитивных умений нерешенной и требующей специального исследования Последнее и обусловливает актуальность диссертации

В качестве концептуальных оснований, использованных в работе, можно назвать следующие психологические основы теории деятельности (Л С Выготский, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн), теория педагогического образования и самообразования (П И Пидкасистый, И П Подласый, А В Хуторской, Е В Тихонова, Г А Алферова), дидактическая теория оптимизации учебного процесса по овладению иностранными языками (А Л Бердичев-ский, Т И Шамова), теоретические положения современной методики обучения иностранным языкам (М Л Вайсбурд, Н Д Галь-скова, А. Д Климентенко, А А Миролюбов, Е. И Пассов,

С Ф Шатилов, Г В Рогова, Т. С Серова, И И. Халеева, Я М Колкер и др ), работы по проблемам психологии речевой деятельности (Л С Выготский, И. А Зимняя, Н И Жинкин, А Н Леонтьев, А Р. Лурия, С. Л. Рубинштейн, Н В. Елухина и др ), теория управления развитием познавательной самостоятельности (Г. М Бурденюк, А П. Огаркова, П. И Пидкасисгый;) исследования в области современной методики организации самостоятельной работы изучающих иностранные языки (И А. Гиниатуллин, Г. М Бурденюк, Н Ф Коряковцева, О П Брусянина, Ф Г Золо-тавина, Е В Макарова, Т В Хильченко и др ), исследования в области методики обучения аудированию (М Л Вайсбурд, И И Халеева, Н Ф Бориско, Р. К Миньяр-Белоручев, Н В Елухина, Л Ю Кулиш, Я М Колкер, М А Зиганов и др ), зарубежные работы в области обучения аудированию (J Harmer, В Fairfax, J Trzeciak, D. Briggs и др )

Объектом настоящего исследования является процесс обучения студентов языковых вузов самостоятельному совершенствованию сложных аудитивных умений на иностранном языке

Предметом исследования выступают умения самостоятельной учебной деятельности по совершенствованию аудитивного аспекта иноязычной речи

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке и опытной проверке комплекса упражнений для обучения студентов языковых вузов самостоятельному совершенствованию сложных умений иноязычного аудирования и соответствующей организационной модели обучения

В ходе предварительного изучения предмета исследования была выдвинута гипотеза о том, что подготовка студентов институтов иностранных языков к самостоятельному совершенствованию сложных умений аудирования будет успешна и результативна, если:

- она получит системное воплощение в соответствующей организационной модели обучения;

- содержательная структура организационной модели обучения будет характеризоваться специально разработанным аутометодиче-ским компонентом, что позволит управлять процессом формирования умений самостоятельной учебной деятельности по совершенствованию аудитивного аспекта иноязычной речи,

- ядро технологической стороны процесса обучения составит специальный комплекс упражнений, базирующийся на основе выделенных групп умений и соответствующий требованиям организации самостоятельной учебной деятельности студентов

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы в работе ставились следующие задачи

1) проанализировать лингвопсихологические составляющие процесса аудирования для определения сложных умений аудирования и выявления их особенностей,

2) охарактеризовать состояние обучения сложным аудитив-ным умениям и подготовки студентов к их самостоятельному совершенствованию,

3) описать деятельностное содержание совершенствования сложных умений аудирования и выявить основные группы умений осуществления самостоятельной учебной деятельности студентами языкового вуза,

4) определить требования к методике обучения самостоятельной учебной деятельности по совершенствованию сложных умений аудирования,

5) теоретически обосновать и описать структуру организационной модели обучения, включающей специальный комплекс упражнений,

6) проверить в условиях опытного обучения эффективность разработанной модели и комплекса упражнений для обучения студентов самостоятельному совершенствованию сложных аудитивных умений

Для проверки гипотезы и реализации поставленных цели и задач были использованы следующие методы теоретический анализ имеющихся научных данных по проблеме исследования, анализ отечественного и зарубежного опыта обучения аудированию, анализ учебно-программной документации, пособий по аудированию, педагогическое наблюдение, обобщение личного педагогического опыта, анкетирование, тестирование студентов и преподавателей, опытное обучение в студенческих группах, качественный и количественный анализ результатов опытного обучения Научная новизна работы состоит в следующем

- дана характеристика сложных умений иноязычного аудирования и создана содержательно-деятельностная классификация умений

самостоятельного совершенствования аудитивного аспекта иноязычной речи,

- обоснована и разработана модель обучения, центральным звеном которой является комплекс упражнений, направленных на развитие названных умений

Теоретическая значимость настоящего исследования заключается в том, что оно содержит научное обоснование методики обучения студентов самостоятельному совершенствованию сложных аудитивных умений, вносит вклад в исследование проблемы обучения самостоятельному совершенствованию аудитивного аспекта иноязычной речи, способствует дальнейшему развитию теории самостоятельной учебной деятельности по овладению иностранными языками

Практическая значимость работы заключается в разработке организационной модели обучения самостоятельной учебной деятельности по совершенствованию сложных аудитивных умений и комплекса упражнений, которые могут быть использованы для формирования соответствующих умений в профессиональном языковом образовании

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2002-2003) — изучение психолого-педагогической и методической литературы с целью выявления особенностей сложного аудирования, выделения необходимых умений, определения роли самостоятельной учебной деятельности студентов в работе над аудированием, нахождение исходных параметров работы - ее объекта, предмета, гипотезы, методологии, уточнение научно-теоретического аппарата исследования

Второй этап (2003-2004) - теоретический анализ содержатель-но-деятельностного состава самостоятельной учебной деятельности по совершенствованию сложных аудитивных умений Выделение и классификация основных групп умений, необходимых для осуществления самостоятельной учебной деятельности по совершенствованию сложных умений аудирования Определение требований к методике самостоятельного совершенствования сложных аудитивных умений, разработка специального комплекса упражнений по обучению студентов языковых вузов самостоятельному совершенствованию сложных аудитивных умений и соответствующей моде-

ли обучения Первичная апробация компонентов методики с целью уточнения отдельных положений

Третий этап (2003-2006) - проведение опытного обучения самостоятельному совершенствованию сложных умений аудирования, анализ полученных результатов, оформление материалов диссертационного исследования

Апробация работы осуществлялась в ходе опытного обучения в Уральском государственном педагогическом университете со студентами 3-4 курсов английского отделения в течение 2003-2006 гг Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Уральских лингвистических чтениях в УрГПУ (Екатеринбург, 2003, 2002, 2004, 2006), на научно практической конференции «Лингвистика, перевод и межкультурная коммуникация» (Екатеринбург, 2006), на международных конференциях «Актуальные проблемы лингвистики, психолого-педагогические и методические аспекты обучения иностранным языкам» (Шадринск, 2004), «Актуальные проблемы современного иноязычного образования» (Курск, 2005), на заседаниях кафедры английского языка УрГПУ, в публикации научно-исследовательских материалов На защиту выносятся следующие положения

1 Для повышения качественного уровня владения сложными умениями аудирования выпускниками языковых вузов целесообразно выделить факторы, «осложняющие» процесс восприятия и понимания иноязычной речи на слух

2 Содержание владения сложным аспектом аудирования в сферах профессионального общения специалиста по иностранным языкам составляют выделенные группы ауди-тивных стратегий

3 Теоретическая дифференциация групп аутометодически профилированных метакогнитивных и аутометодически профилированных предметных умений сложного аудирования позволяет создать основу дня эффективного управления процессом формирования умений самостоятельного совершенствования аудитивного аспекта иноязычной речи

4 Организация обучения самостоятельному совершенствованию аудитивного аспекта иноязычной речи определяется, рядом требований, базирующихся на теоретических поло-

жениях работы*.

5 Содержательным ядром разработанной организационной модели обучения студентов языкового вуза самостоятельному совершенствованию аудитивного аспекта иноязычной речи является комплекс упражнений

6 При организации обучения необходимо учитывать разграничение этапов реализации комплекса упражнений в их соотношении с типологией упражнений и выбор формы организационного сопряжения с учебным процессом по языковой подготовке студентов

Структура и объем работы диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, содержит 2 схемы, 6 таблиц, библиографический список, 12 приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Во введении обосновывается актуальность темы исследования и раскрываются его проблема, цель, объект, предмет, формулируются гипотеза и задачи исследования, характеризуется теоретико-методологическая основа диссертации, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, освещаются этапы исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Лингвопсихологические и дидактические аспекты подготовки студентов к самостоятельному совершенствованию сложных аудитивных умений» описываются основные лингвопсихологические характеристики сложного аудирования и факторы, осложняющие восприятие иноязычных текстов на слух Выделяются профессионально-коммуникативные ситуации применения сложных умений аудирования, анализируется фактическое состояние обучения аудированию на языковом факультете вуза, место и содержание самостоятельной учебной деятельности в этом обучении, выделяются основные группы умений самостоятельного совершенствования аудитивного аспекта иноязычной речи

Аудирование определяют как перцептивный вид речевой деятельности, представляющий собой активный мыслительный процесс, в рамках которого совершается целый ряд сложных логических операций сравнения, обобщения, индукции, дедукции, кон* см с 14

кретизации, анализа, синтеза, и завершающийся пониманием информации воспринимаемого на слух текста (Н. И. Гез, 1982, И А Зимняя, 1976, С Ф Шатилов, 1977; Л И Апатова, 1971, Е И Пассов, 1989, Н В Елухина, 1989, И И Халеева, 1989) Таким образом, в силу своей природы аудирование изначально представляет собой сложную иерархическую структуру, основными компонентами которой являются ее механизмы, делающие аудирование активным мыслительным процессом Но функционирование механизмов аудирования зависит от разнообразных факторов, которые могут осложнять процесс восприятия и осмысления информации и иметь как объективный, так и субъективный характер Объективные факторы существуют независимо от аудитора и носят заданный характер, так как напрямую связаны с характеристиками текста (языковое оформление текста, его стилевые, структурные и смысловые особенности, характер предъявления текста), источником аудирования (наличие/отсутствие визуального ряда), средой восприятия

Изменение перечисленных текстовых параметров в разных условиях аудирования может приводить к другому продукту понимания, осмысления и запоминания Фактическое усложнение, как правило, обусловлено комбинациями различных факторов

Результаты анкетирования и тестирования студентов выявили ряд затруднений иного плана Выяснилось, что 76 % опрошенных испытывают неуверенность в способности к запоминанию, не умеют преодолевать негативное эмоциональное состояние и создавать необходимый настрой на восприятие Реципиент в силу сформированное™ и развитости своих аудитивных способностей, своего психологического состояния на момент принятия информации будет воспринимать ту или иную комбинацию текстов по-разному Эту группу факторов мы называем объективно-субъективными, в силу того что они связаны с объективно существующими индивидуальными особенностями субъекта-аудитора и отражают степень развитости его способностей на момент восприятия текста При определенной степени выраженности эти факторы могут усугубить действие первой группы факторов К группе объективно-субъективных факторов мы относим недостаточную сформирован-ность мыслительных механизмов, отсутствующий/низкий интерес к содержанию текста, неумение настроиться на восприятие текста,

сосредоточить внимание, преодолеть негативное эмоциональное состояние, неумение переключаться с одной мыслительной операции на другую, индивидуальное доминирование определенной реп-системы, степень возможного несовпадения тезаурусов

Проведенный анализ показывает значимость наращивания ауди-тивного опыта, расширения набора аудитивных гипертекстов, формирования умений успешного аудирования с противодействием упомянутым факторам сложности на основе знания стратегий их диагностики и преодоления. Таким образом, сложное аудирование -это сложное умение управлять процессом восприятия и понимания иноязычной речи в условиях преодоления объективных и объективно-субъективных осложняющих факторов

Умение управлять процессом восприятия и понимания иноязычной речи подразумевает владение способами редуцирования влияния факторов сложности Мы различаем две большие группы таких способов глобально-перспективные и аспектно-оперативные способы Глобально-оперативные способы преодоления факторов сложности связаны с общим наращиванием аудитивного опыта через введение в программу жизнедеятельности повторяющихся актов иноязычного аудирования К таким способам можно отнести регулярное прослушивание/просмотр имеющихся записей выступлений, отрывков из кинофильмов, театральных постановок на иностранном языке и т п, общение с носителями языка, участие в международных семинарах и конференциях, посещение кинотеатров, демонстрирующих кинофильмы на иностранном языке, систематическое прослушивание передач по радио на иностранном языке в течение 25-30 минут и т п К группе аспектно-оперативных способов мы относим специальные техники, направленные на преодоление отдельных сложностей и их комбинаций

Целью сложного аудирования является максимальная рационализация и интенсификация принятия, обработки и творческой интерпретации воспринимаемой информации При этом слушающий выполняет действия оценки, присвоения информации и создания своей информации на основе полученной последующей ее передачи Исходя из факторов сложности и способов их преодоления, мы, используя концепцию ТС Серовой, определяем сложное аудирование как аудирование, представляющее собой форму активного диалога в условиях преодоления объективных, объективно-

субъективных осложняющих факторов, целью которого является прием, присвоение и последующее целевое применение информации в профессиональной деятельности Мы выделяем три основных вида сложного аудирования оценочное, присваивающее и создающее

По результатам наблюдений и опроса студентов 3-5 курсов были смоделированы следующие профессионально-коммуникативные ситуации применения сложных умений аудирования а) профессионально-коммуникативные ситуации, связанные с преподаванием иностранных языков, б) ситуации самообразовательной деятельности, в) ситуации досугового характера, г) возможные профессионально-коммуникативные ситуации делового характера, д) возможные профессионально-коммуникативные ситуации повседневного характера Анализ фактического состояния обучения сложным аудитивным умениям на языковом факультете в настоящее время и места самостоятельной учебной деятельности студентов в этом обучении позволил сделать следующие выводы

1 Общее состояние обучения сложным умениям аудирования характеризуется отсутствием достаточной системности, вследствие чего место аудирования в языковой подготовке специалистов по иностранным языкам лишь частично соответствует его месту в реальной иноязычной коммуникации, что приводит к недостаточному уровню владения сложными умениями аудирования выпускниками языкового вуза.

2 В связи с объективной нехваткой аудиторного времени существует осознанная потребность в совершенствовании сложных умений аудирования на иностранном языке за счет самостоятельной учебной деятельности вне аудиторных занятий Однако в настоящее время в учебном процессе обнаруживается недостаточный объем такой деятельности, что отмечают 80% опрошенных студентов и 100% преподавателей-практиков Как показывают опросы, это связано с несформированностью у студентов умений самостоятельной учебной деятельности, незнанием ее особенностей, правил ее организации, интеграции в собственную профессиональную деятельность, с отсутствием представлений студентов о методике самостоятельной учебной деятельности по совершенствованию сложных умений аудирования

Для описания содержания самостоятельного совершенствования аудитивного аспекта иноязычной речи была использована дея-тельностно-компонентная классификация умений самостоятельной учебной деятельности, конкретизируемая компонентно-элементным составом действий (по И А Гиниатуллину). Были выделены предметные действия сложного аудирования и аутоме-тодические действия, конкретизируемые с помощью компонентно-элементной классификации действиями мотивации, ориентации и планирования, реализации и контроля Функция аутометодических действий заключается в методической регуляции предметных действий, выступающих для них объектом управления Вследствие детерминации в контексте самостоятельной учебной деятельности аутометодическими действиями все предметные действия сложного аудирования оказываются аутометодически профилированными (данная взаимосвязь показана на рис.).

информац«*1 действия по ир60*5®3

Рис

Если управление относится ко всему комплексу предметных действий сложного аудирования или ко многим его частям, речь идет о группе аутометодически профилированных метакогнитивных действий

Таким образом, на основе выделенных типов действий и их ведущей функции в самостоятельной учебной деятельности были определены две группы умений аутометодически профилированные метакогнитивные (функция общего аутометодического управ-

ления познавательными процессами) и аутометодически профилированные предметные действия сложного аудирования (повышение эффективности восприятия и понимания иноязычной речи на слух в конкретных познавательных актах) Внутри первой группы по компонентному составу действий были выделены подгруппы реф-лексивно-мотивацгюнных умений, умений ориентации и реализации намеченных действий, умений самоконтроля и коррекции и инструментально-организационные умения Вторая группа по содержательному критерию подразделяется на подгруппы сложных умений восприятия и оценки информации, восприятия и присвоения информации, восприятия и создания информации

В качестве информационной основы овладения способами действий в содержание обучения самостоятельной учебной деятельности по совершенствованию сложных умений аудирования были включены психолингвистические знания (знания о природе аудирования, причинах возникновения сложностей и их характеристиках), аутометодические и предметные знания (знания о самоорганизации процесса развития и совершенствования сложных умений аудирования путем преодоления сложностей)

Во второй главе «Методика обучения самостоятельному совершенствованию сложных аудитпвных умений» формулируются специальные и общие принципы организации обучения самостоятельному совершенствованию сложных аудитивных умений, описывается комплекс упражнений по развитию и совершенствованию исследуемых умений, предлагается модель организации обучения, направленного на формирование умений СУД по совершенствованию аудитивного аспекта иноязычной речи, дается описание опытного обучения с анализом результатов проверки эффективности разработанной методики

Опираясь на теоретические положения, изложенные в первой главе, а также на анализ психолого-методических работ относительно принципов обучения иностранным языкам (И А Зимняя, И Л Бим, В Л Скалкин, Т. С Серова, С Ф Шатилов и др ), принципов организации самостоятельной работы обучающихся (И А Бредихина, И. А Гиниатуллин, Н Ф Коряковцева, Е В Макарова Т В Хильченко и др ), мы сформулировали требования к организации самостоятельного совершенствования сложных аудитивных умений- требование опоры на имеющиеся знания, навыки и

умения студентов, требование нарастающей сложности в развитии и совершенствовании сложных умений аудирования, требование учета индивидуальных предпочтений в выборе конкретных приемов развития и совершенствования умений и тематической направленности аудитивных материалов, требование нарастания познавательной самостоятельности, требование адекватности упражнений формируемым умениям, требование поэтапного формирования умений

Организационная модель обучения может иметь два варианта Развернутая модель включает а) практический курс иностранного языка (регламентируемая СУД), б) элективный курс углубленное изучение методики самостоятельной учебной деятельности и особенностей сложного аудирования, в) практикум перспективной самостоятельной учебной деятельности, имеющей ориентируемый характер, г) индивидуальный практикум собственно самостоятельная учебная деятельность. -

Второй (редуцированный) вариант модели не включает элективного курса и не предусматривает теоретически углубленного изучения методики СУД и особенностей сложного аудирования При этом ядром обучения остается комплекс упражнений, разработанный на основе выделенных в первой главе групп умений Он включает

1 Упражнения на развитие аутометодически профилированных ме-такогнитивных умений

1 1 Упражнения на осознание и определение собственного учебного типа

1 2 Упражнения на самомотивацию своей учебной деятельности 1 3 Упражнения на постановку общих и промежуточных целей самостоятельной учебной деятельности

1 4 Упражнения на оптимизацию организации и осуществления самостоятельной учебной деятельности.

1.5 Упражнения, на осуществление процессуального и постпроцессуального контроля или итоговой рефлексии

2 Упражнения, на развитие аутометодически профилированных предметных умений аудирования Особенностью этих упражнений является постановка как предметных, так и аутометодических задач (прежде всего на самонаблюдение и выявление эффективных способов действия) Упражнения этой группы включают:

2 ¡.Условно-речевые упражнения на развитие когнитивных механизмов

2 11. Упражнения на развитие механизма осмысления Например, упражнения на наблюдение и выявление основных понятий: While listening to a recording for several seconds, single out and try to remember the key words and word combinations that may help you answer the question " What is the text about9" After that retell the text with the help of these words What techniques have you used to memorize things9 Which of them is the most efficient?

212 Упражнения на расширение тезауруса Например, задания на формирование слов и словосочетаний в тезаурусе - Before you start watching a programme Prepare cards and label them "Behaviour rituals and ceremonials", "Clothes", "Eating habits", "Sport", "Spare time", "Traditions and Customs", "Mentality", etc While watching the programme write down your observations, words and word combinations, clichés, etc When you finish watchmg, analyze and compare those concepts with the same phenomena in your native culture [H Ф. Бори-ско, 2001]

2 13 Упражнения на тренировку структурно-композиционных навыков Например, find a text on the topic you are interested in While listening to the text make its diagram After you have remembered the diagram you may apply it to other texts of the same topic While listening you should picture the diagram in your mmd and put bits of information in their appropriate boxes for example, description of a historical event, date, historical objects, the place of the happening, what caused the event, historical consequences When you start working with the information later you can easily open every box in your mind and pick up necessary information Define how the diagram helped you to perceive the information from other texts on the same topic. 2 14 Упражнения на развитие активности мышления Например, find an ínterestmg text Look it through and complete the following statements:

"Now I'm going to listen to a text about_

Before I start listening to it I'll try to make suppositions about_

I think that_

And it seems to me that_

Besides the text will be about_

You can add any other thoughts about it

2 2 Речевые упражнения на развитие и совершенствование сложных умений аудирования

2 2 1Уупражнения на развитие сложных умений с когнитивно-оценочной коммуникативной задачей Например, choose an appropriate text Listen to the text and define the author's view and look for counter-arguments Use all the possible strategies for perceivmg information. means of creative and emotional thinking, means of logical thinking - analysis, synthesis, etc Assess the novelty and topicality of the information and discuss it with your partner

2 2 2 Упражнения на развитие сложных умений присвоения информации Например, choose a text on the topic you're mterested m Smgle out and compare the arguments that the speakers used Make notes of the most important ones and compare them with the facts known to you Use suitable means of distinguishing notional text connections and remembermg techniques Make a report based on the text about the problem, its topicality and novelty

2 2 3 Уупражнения на развитие сложных умений создания новой информации на основе аудиотекста Например, choose an appropriate text Listen to a text and find out the views of all the interlocutors Note down the thmgs they agree or disagree with and compare them with your opmion Prepare to discuss the contents of the text with your colleagues

Каждый вид упражнений подразделяется на воспроизводящие упражнения (ознакомление со схемой выполнения действий, ее усвоение и первичное выполнение учебных действий с наличием содержательных опор с развернутым информационным планом), частично-поисковые (наличие редуцированных опор, поиск самостоятельных путей решения поставленных задач) и упражнения в подлинно самостоятельном совершенствовании (отсутствие дидактических опор, самостоятельная постановка и выполнение задач)

Комплекс упражнений выступает центральным компонентом модели организации обучения самостоятельному совершенствованию сложных аудитивных умений иноязычной речи Основными этапами реализации разработанной организационной модели были

Вводный - общее мотивирование обучающихся к самостоятельному совершенствованию сложных умений аудирования, знакомство с основными принципами функционирования когнитив-

ных механизмов Выполнение упражнений, направленных на развитие метакогнитивных умений (1 1), (1.2), (1 3), (1 4) Практическую часть этого этапа составляет также выполнение первого вида упражнений на развитие когнитивных механизмов (2.1)

Этап регламентируемой самостоятельной учебной деятельности - работа по упражнениям комплекса. Самостоятельная учебная деятельность носит регламентируемый характер, осуществляется частичный перенос обучения за рамки аудиторных занятий Содержанием этого этапа являются упражнения (2 1 2), (2 1 3), (2 14)

Этап ориентируемой самостоятельной учебной деятельности - целостная тренировка сложных умений аудирования, умений взаимодействия с автором текста в ситуациях с когнитивно-оценочными задачами, в ситуациях присвоения и создания своей собственной информации

Этап собственно самостоятельной учебной деятельности -вся деятельность осуществляется в ходе самостоятельной работы на основе индивидуальной программы Тематика текстов и перечень целевых умений определяются самостоятельно с учетом индивидуальных особенностей и предпочтений По окончании работы представляется отчет в виде записей в личном дневнике, отображающих содержание проделанных упражнений и материалов, применяемых во время самостоятельной работы

Разработанная методика проверялась в процессе опытного обучения в естественных условиях в 2003 - 2006 гг. Во втором полугодии 2003/04 уч г опытное обучение проходило в рамках занятий по практике устной речи и элективного курса аудирования со студентами 3 курса английского отделения Института иностранных языков Уральского государственного педагогического университета В 2003/04 уч г в опытном обучении приняли участие 3 группы студентов (34 человека) осуществлялись 1-й и 2-й этапы обучения В 2004/05 уч г в первом полугодии 3-й и 4-й этапы обучения проходили в этих же группах в рамках практикума перспективной самостоятельной учебной деятельности и работы по индивидуальной программе Для подтверждения достоверности результатов исследования нами проводилось параллельно повторное опытное обучение студентов 3 курса (группы 302, 303, 304, 305' 45 человек)

в 2004/05 и в 2005/06 уч г. по той же схеме Всего в опытном обучении приняло участие 79 человек.

Эффективность обучения проверялась по следующим критериям динамика развития умений самостоятельной учебной деятельности по совершенствованию аудитивного аспекта иноязычной речи, динамика владения студентов методикой самостоятельной деятельности, личностные изменения обучаемых применительно к их позиции в отношении самостоятельного совершенствования ау-дитивных умений, эмоционально-оценочные параметры восприятия обучаемыми данной организационной модели обучения (комплекса упражнений, совокупности организационных форм) и динамика этого восприятия.

Общие результаты опытного обучения (анализ анкетного опроса, ответов на теоретические вопросы и выполнения тестового задания) показали качественное продвижение студентов на более высокие уровни владения самостоятельной учебной деятельностью.

Сравнительный анализ владения знаниями и представлениями о

методике самостоятельной учебной деятельности по _совершенствованию сложных умений аудирования_

Начальный срез октябрь 2003 г Неглубокие знания о способах совершенствования сложных умений аудирования. 100% студентов не имеют представлений о том, какие им необходимы умения для самостоятельной учебной деятельности по совершенствованию аудитивного аспекта иноязычной речи

Промежуточный срез: апрель 2004 г Прослеживаются положительные изменения в овладении знаниями о способах совершенствования умений аудирования (35 студентов из 45 (77%) имеют более четкие представления относительно способов совершенствования сложных умений аудирования) 32 студента из 45 (71%) справились с практическими и теоретическими заданиями на владение умениями СУД по совершенствованию сложных умений аудирования По наблюдениям и опросам у студентов отмечается осознанный подход к формированию необходимых умений самостоятельной учебной дея-

телъностн по совершенствованию умений аудирования

Итоговый срез: декабрь 2004 г 39 студентов (86%) продемонстрировали упорядоченные знания относительно умений самостоятельной учебной деятельности по совершенствованию сложных умений аудирования. 100 % отметили необходимость самостоятельной учебной деятельности в совершенствовании сложных умений аудирования 43 студента из 45 (95%) успешно справились с составлением индивидуальной программы совершенствования сложных умений аудирования, отразив основные группы действий, входящих в состав самостоятельной учебной деятельности.

Сравнительный анализ результатов начального и итогового срезов

владения самостоятельной учебной деятельностью по _совершенствованию сложных умений аудирования (в %)

Уровень владения умениями самостоятельной учебной деятельности Начальный срез Итоговый срез

Нулевой (неудовлетворительные знания - отсутствие умений) 0 0

Низкий (частные, но недостаточные знания -частично сформированные умения) 84 4.4

Средний (хорошие знания - в основном сформированные умения) И 77

Высокий (отличные знания - вполне сформированные умения) 4 17

Анализ личностных изменений обучаемых применительно к их позиции в отношении самостоятельной учебной деятельности по совершенствованию сложных умений аудирования показал следующие результаты До начала обучения 77% студентов не занима-

лись самостоятельной учебной деятельностью и не осознавали необходимости в этом, 98% отметили, что не владели необходимыми умениями. Итоговый тест выявил положительное отношение студентов к аудитивному аспекту иноязычной речи и его самостоятельному совершенствованию, их личную заинтересованность в таком обучения: у 42 студентов (93%) отмечается позитивное отношение к самостоятельной деятельности по совершенствованию умений аудирования; 39 студентов (86%) занимаются самостоятельной учебной деятельностью, осознавая ее необходимость, кроме того, 40 студентов (88 %) высказали свое намерение заниматься самостоятельной учебной деятельностью по совершенствованию аудитивного аспекта иноязычной речи в будущем, так как имеют представление о том, как ее организовывать и проводить; 40 студентов (88%) планируют перенести приобретенный опыт на совершенствование других аспектов иностранного языка

По окончании опытного обучения была выявлена положительная динамика параметров эмоционально-оценочного восприятия обучения совершенствованию умений сложного аудирования Студенты отметили новизну и полезность такой работы. Наиболее интересными, по-мнению студентов, оказались исследование собственного типа восприятия, поиск и определение индивидуально ориентированных способов совершенствования умений аудирования.

Полученные результаты исследования, отражающие положительную динамику по всем выделенным критериям и показателям, подтверждают выдвинутую гипотезу, дают основания сделать вывод о том, что поставленные задачи решены, цель исследования достигнута

В заключении подводятся итоги исследования и намечаются возможные перспективы изучения проблемы К их числу относятся углубленная разработка методики обучения самостоятельному профессионально ориентированному аудированию сложных текстов и создание специальных мультимедийных программ развития и контроля сформированности умений самостоятельной учебной деятельности, которые могли бы применяться в рамках аттестации студентов и выпускников языковых вузов

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ:

1 Позняк, Д В Самостоятельная учебная деятельность в теории и практике совершенствования сложных аудитивных умений / Д. В. Позняк // Вестник Челябинского государственного педагогического университета — 2006 (№6. 4 4)/ Челябинский гос. пед. ун-т — Челябинск, 2006. — С 78— 86

Научные работы:

2 Позняк, Д В Обучение студентов языкового вуза самостоятельному совершенствованию сложных аудитивных умений иноязычной речи / Д. В. Позняк // Проблемы стилистики текста и самостоятельной учебной деятельности по овладению иностранным языком / Урал roc пед. ун-т. — Екатеринбург, 2003. — С. 114—117

3 Позняк, Д В Обучение студентов языкового вуза самостоятельному совершенствованию сложных аудитивных умений иноязычной речи (практика обучения второму иностранному языку) / Д. В Позняк // Актуальные проблемы лингвистики • Уральские лингвистические чтения - 2003 (№16). материалы ежегодной региональной научной конф, Екатеринбург, 3—4 февраля 2003 г / Урал гос. пед ун-т. — Екатеринбург, 2003 — С 103—104.

4 Позняк, Д В Проблемы восприятия речи в процессе общения / Д В. Позняк // Актуальные проблемы лингвистики Уральские лингвистические чтения - 2004 (№17) • материалы ежегодной региональной научной конф, Екатеринбург, 2—3 февраля 2004 г. / Урал, гос пед. ун-т. — Екатеринбург, 2004. — С. 97—98

5 Позняк, Д В Трудности восприятия и понимания иноязычной речи / Д В. Позняк // Актуальные проблемы лингвистики, психолого-педагогические и методические аспекты обучения иностранным языкам, матер, междунар конф. . в 2 ч.

— 42/ отв. ред. И В. Колмогорова; Шадр гос. пед ин-т — Шадринск, 2004. — С. 158—161.

6 Позняк, Д В Содержание подготовки студентов языкового вуза к самостоятельному совершенствованию умений аудирования / Д. В. Позняк // Актуальные проблемы современного иноязычного образования • материалы международной конф., Курск, 26 - 29 апреля 2005 г.: в 3 ч — 4.2. / отв ред В И Проваторов / Курск, гос ун-т — Курск, 2005. — С 102—105.

7 Позняк, Д В Субъективно-объективные аспекты восприятия иноязычной речи на слух / Д. В. Позняк // Актуальные проблемы лингвистики. Уральские лингвистические чтения -2006 (№19) • материалы ежегодной региональной научной конф., Екатеринбург, 1—2 февраля 2006 г. / Урал гос пед ун-т.—Екатеринбург, 2006 — С. 123—124

8 Позняк, Д В. Проблемы субъективности восприятия иноязычной речи на слух / Д В. Позняк // Лингвистика, перевод и межкультурная коммуникация1 материалы VIII международной научно-практической конф / Институт международных связей — Екатеринбург: Изд-во УрГУ. — Екатеринбург, 2006.—С. 138—141.

Учебно-методические работы:

9 Позняк, Д В Complex Listening Comprehension Сложное умение аудирования, учеб пособие по теоретико-практическому курсу аудирования для студентов 3 курсов языкового факультета / Д. В. Позняк, ГОУ ВПО «Урал гос. пед ун-т»; Ин-т ин. яз. УрГПУ — Екатеринбург, 2007. — 180 с

Подписано в печать 09 04 2007 Формах 60x841/16 Бумага для множительных аппаратов Печать на ризографе

Уч. -изд л 1,0. Тираж 100 экз. Заказ Уральский государственный педагогический университет Отдел множительной техники 620017 Екатеринбург, пр Космонавтов, 26 E-mail uspu@dialup ш