Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование аудитивных умений студентов старшего этапа обучения в языковом педагогическом ВУЗе (на материале английского языка)

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шарапкина, Галина Павловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование аудитивных умений студентов старшего этапа обучения в языковом педагогическом ВУЗе (на материале английского языка)», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шарапкина, Галина Павловна, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ АУДИТИВНЫХ

УМЕНИИ СТУДЕНТОВ НА СТАРШЕМ ЭТАПЕ ЯЗЫКОВОГО ВУЗА

§ I. Деятельностный подход к совершенствованию умения аудировать иноязычную речь

§ 2. Характеристика текста как объекта аудитивной деятельности

§ 3. Содержание совершенствования аудитивных умений

Выводы к главе I

ГЛАВА П. МЕТОДИКА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ АУДИТИВНЫХ УМЕНИЙ '

§ I. Методическая организация совершенствования аудитивных умений смыслового восприятия

§ 2. Характеристика комплекса упражнений

§ 3. Экспериментальная проверка методики совершенствования аудитивных умений студентов старшего этапа

Выводы к главе П

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование аудитивных умений студентов старшего этапа обучения в языковом педагогическом ВУЗе (на материале английского языка)"

Актуальность исследования. Одной из важнейших задач, выдвигаемых в настоящее время Партией и правительством перед высшей школой /Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 29.6.1979 г./, является более качественная подготовка специалистов. Требование повышения качества подготовки специалистов предполагает поиск новых, более рациональных путей организации обучения на всех этапах обучения в вузе. Важнейшей задачей обучения иностранным языкам в языковом педагогическом вузе является профессионально-ориентированное владение иностранным языком, в том числе и аудированием как видом речевой деятельности, что предполагает владение собственно аудитивными навыками и умениями и профессионально-методическими навыками и умениями.

В связи с этим проблема совершенствования иноязычной речевой деятельности представляет собой одну из актуальных проблем в подготовке будущих специалистов, выпускников педагогического вуза.

В настоящее время имеется большое число работ по психологии и психолингвистике, в которых исследуются различные аспекты проблемы восприятия, понимания и переработки воспринимаемой на слух информации /В.А.Артемов, Б.В.Беляев, П.П.Блонский, Н.И.Жинкин, Й.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев, А.А.Леонтьев, А.Р.Лурия, З.А.Кочкина, П.Б.Невельский, Г.В.Репкина, А.С.Смирнов, А.Н.Соколов, П.Линдсей, Д.Норман, В.J.Carrol, G.A.Miller, R.W.Nicfcols, W.M.Rivers, M.Scriven, Th.G.Sticht, M.D.Vernon.

Проблемам обучения восприятию и пониманию иноязычной речи на слух в школе и языковом вузе посвящены работы М.Л.Вайсбурд, Н.Г.Гоцкина, Н.В.Елухиной, В.Ф.Сатиновой, В.П.Следникова, И.Н.

Алексеевой, Л.И.Апатовой, Э.Я.Агоевой, Г.И.Бакушевой, Н.В.Балке-вич, А.С.Зверевой, Б.И.Лихобабина, Е.А.Куниной, Г.Н.Салтовской Л.П.Смирновой, Н.С.Харламовой, Л.В.Шилкиной, Д.М.Шпринберг и др.

В ряде работ исследуется зависимость понимания иноязычных сообщений от сформированности механизмов антиципации или прогнозирования /Л.А.Гаврилов, А.С.Зверева, Н.С.Харламова/. Имеются исследования, в которых рассматривается зависимость понимания иноязычной информации от смысловой организации текста /Л.И.Апатова, А.С.Зверева, В.Ф.Сатинова/.

Объектами методических исследований были вопросы обучения пониманию иноязычной речи в определенном темповом режиме, определенной длительности и т.д. В имеющихся исследованиях рассматривались теоретические вопросы обучения аудированию и Практические рекомендации, упражнения-задания, направленные на обучение восприятию текстов диалогического характера /З.И.Боровко, Б.И. Лихобабин/, текстов монологического характера по общественно-политической тематике /Й.Н.Алексеева/, радиопередач /А.С.Зверева, Н.И.Шилкина/ и т.д.

В имеющихся исследованиях /Й.Л.Бим, М.Л.Вайсбурд, Н.К.Зеле-новой, А.Д.Климентенко, Т.Н.Протасовой, У.М.Риверс, Н.И.Соболевой и других/ рассматриваются аудитивные навыки и умения.

Все эти исследования вносят определенный вклад в решение проблемы обучения аудированию.

Анализ диссертационных исследований по проблеме обучения аудированию показал, что предметом изучения являются, в основном, различные аспекты обучения восприятию и пониманию иноязычной речи на слух в средней школе, на начальном и среднем этапах обучения в языковом вузе. Наряду с вопросами достаточно хорошо изученными, имеются и нерешенные или не до конца решенные вопросы. Проблемы совершенствования аудитивных умений на старшем этапе обучения в языковом педагогическом вузе требуют детального изучения и исследования. Не определен компонентный состав аудитивного умения, не определены конечные и промежуточные цели обучения по этапам обучения в языковом вузе, не изучены вопросы совершенствования аудитивных умений, не нашли достаточного освещения проблемы профессионально направленного обучения аудированию и некоторые другие. Между тем выявление компонентного состава аудитивного умения позволило бы уточнить конечные требования по данному аспекту деятельности, определить объекты совершенствования и контроля, уточнить программные требования и т.д.

Практика показывает, что студенты-выпускники испытывают значительные трудности в аудировании иноязычных текстов, что подтверждается и данными констатирующего среза. Это объясняется как неразработанностью перечисленных проблем, так и нечеткостью программных требований.

Недостаточная разработанность ряда вопросов методики обучения аудированию как самостоятельному виду речевой деятельности на старшем этапе обучения в языковом вузе обусловила выбор темы исследования и ее актуальность. Совершенствование аудитивных умений на старшем этапе обучения требует разработки более рациональных. способов и приемов работы, поскольку совершенствование аудитивных умений выступает компонентом профессионально-методической подготовки будущего учителя иностранного языка.

Насущная необходимость исследования данной проблемы диктуется таким образом, как неразработанностью ряда вопросов, связанных с совершенствованием аудитивных умений на старшем этапе обучения, так и требованиями совершенствования профессионально-методической подготовки будущих специалистов.

Цель и задачи исследования. В соответствии с изложенным основной целью исследования была разработка рациональной методики совершенствования аудитивных умений студентов старшего этапа обучения в языковом педагогическом вузе, входящая компонентом в профессионально-методическую подготовку.

В качестве рабочей гипотезы было вцдвинуто следующее положение: совершенствование умений аудировать тексты разного функционального назначения в языковом вузе, готовящем будущих учителей иностранного языка, может быть более целенаправленным, если в процессе совершенствования аудитивных умений будет использоваться специальный комплекс упражнений, учитывающий особенности функциональной структуры аудитивного умения, и если в цроцес-се совершенствования аудитивных умений смыслового восприятия будет осуществляться профессиональная направленность.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

I/ выделить структурные компоненты сложного аудитивного умения, установить их иерархическую структуру;

2/ рассмотреть особенности текста как объекта аудитивной деятельности и основы совершенствования аудитивных умений;

3/ разработать методику совершенствования аудитивных умений; а/ выделить этапы и стадии в совершенствовании аудитивных умений, определить цели и содержание каждого этапа; б/ разработать и теоретически обосновать комплекс упражнений, направленных на совершенствование аудитивных умений и формирование профессионально-методических аудитивных умений;

4/ экспериментально проверить эффективность предлагаемой методики совершенствования в естественных условиях обучения.

Решение поставленных задач осуществлялось с помощью следующих методов исследования:

I/ анализ психологической, психолингвистической, лингвистической и методической литературы по проблеме исследования;

2/ наблюдение за учебным процессом на старшем этапе обучения /Пятигорский пединститут, 1972 - 1980 уч. гг./;

3/ проведение методического эксперимента /предэксперименталь-ный срез, поисковый эксперимент, обучающий эксперимент/;

4/ качественный и количественный анализ полученных экспериментальных: данных;

5/ анкетирование участников эксперимента.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые выявлен компонентный состав сложного аудитивного умения, обусловленный структурой аудитивной деятельности и информационно-смысловой структурой текста в качестве объекта аудитивной деятельности.

Разработана методика совершенствования аудитивных умений, выделены этапы и стадии в процессе совершенствования, определены их цели и содержание.

Новизну исследования определяет также разработанный и теоретически обоснованный комплекс упражнений, направленных на совершенствование аудитивных умений, включающий определенный набор обучающих текстов разного целевого назначения.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при обучении аудированию на старшем этапе обучения в языковом педвузе. Разработанная и экспериментально проверенная методика совершенствования аудитивных умений смыслового восприятия может быть применена для совершенствования аудитивных умений смыслового восприятия как в английском, так и в других иностранных языках.

Некоторые теоретические положения проведенного исследования могут быть использованы в процессе обучения аудированию в условиях средней школы. Функциональная структура аудитивного умения, обусловленная психолингвистическими особенностями аудитивной деятельности и специфическими особенностями ее объекта - текста, позволяет определить навыки и умения, которые необходимо сформировать у учащихся средней школы, и, соответственно, определить объекты контроля.

Теоретические положения о компонентном составе аудитивного умения, содержании совершенствования, информационно-смысловой структуре текста, этапах и стадиях процесса совершенствования, их целях и содержании, методические рекомендации по совершенствованию 'аудитивных умений могут быть использованы в курсе лекций по методике преподавания иностранных языков в вузе для слушателей ФПК. Некоторые положения могут быть использованы в лекционно-се-минарском курсе методики преподавания иностранных языков в средней школе.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы при составлении пособий по обучению аудированию, и при составлении вузовских программ по аспекту "аудирование", поскольку дают материал для уточнения конечных и промежуточных целей обучения.

Апробация работы. По теме диссертации опубликована статья и методические указания для слушателей ФПК.

Основные положения диссертационного исследования, результаты исследования излагались в докладах и получили положительную оценку на Герценовских чтениях в ЛГПИ им. А.И.Герцена / 1982, 1983 гг./, научно-методических конференциях Пятигорского госпединститута иностранных языков / 1980, 1981, 1982 гг. /, а также на Всероссийском координационном совещании НИИ школ РСФСР "Контроль в обучении иностранным языкам в средней школе", состоявшемся в сентябре 1982 г. в г. Пятигорске. Результаты исследования нашли практическое применение в курсе лекций для слушателей ФПК, а также на занятиях по практике устной речи на 17 и Т курсах факультета английского языка ПГПИШ, а также на английском отделении Белгородского, Сыктывкарского и Ленинабадского педагогических институтов.

С труктура диссертации. Цели и задачи исследования обусловили структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе I. Профессионально-ориентированное обучение аудитивной деятельности предполагает формирование собственно аудитивных умений и профессионально-методических ,аудитивных умений обучения учащихся аудитивной деятельности. Совершенствование аудитивных умений на основе учета функциональной структуры аудитивного умения выступает как компонент общей профессионально-педагогической подготовки студентов к будущей профессии и может рассматриваться как один из вариантов решения проблемы обучения аудированию на старшем этапе обучения в языковом педагогическом вузе.

2. Цель и содержание совершенствования определяют методическую организацию процесса совершенствования, в котором целесообразно выделение ориентировочного, систематизирующего и профориен-тационного этапов, различных по целям и содержанию. В каждом из этапов выделяются стадии, имеющие промежуточные цели и содержание.

3. Совершенствование аудитивных умений должно проходить на основе комплекса упражнений, который разработан с учетом умений, специфичных для каждого вида действий, входящих в структуру аудиодеятельности и обусловленных типологическими характеристиками текстов. В основе упражнений условно-речевого и речевого характера лежит аналитико-синтетическая деятельность обучающегося, требующая сознательного выполнения действий по смысловому восприятию, ведущих к более высокому уровню владения аудиодеятельностью.

4. Целесообразным для этапа совершенствования представляется выделение уровней понимания смысловой информации текста с учетом видов информации и структуры деятельности. Это дает возможность более объективно оценивать понимание слущающим смысловой информации текста.

5. Сопоставительный анализ данных констатирующего среза и экспериментального обучения свидетельствует об эффективности разработанной методики совершенствования аудитивных умений; смыслового восприятия сообщений. В разработанной методике были учтены специфические свойства функциональной структуры аудиодеятельности, закономерности смысловой обработки поступающей на слух информации, типологические характеристики текстов компонентного состава аудитивного умения, особенности системы формирования умения. Все это позволило сделать процесс совершенствования аудитивных умений планируемым и управляемым.

- 168 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическое и экспериментальное исследование, проведенное по теме данной работы дает основание утверждать следующее:

1. Проблема совершенствования аудитивных умений студентов старших курсов языкового педагогического вуза не нашла своего окончательного решения ни в практическом, ни в теоретическом плане. Предпринятое исследование является одним из подходов к решению данной проблемы.

2. Проведенное исследование показало, что эффективное совершенствование аудитивных умений на старшем этапе обучения возможно на основе оптимальной модели совершенствования, которая может быть достигнута в результате соотнесения функциональной структуры аудитивной деятельности с ее объектом - текстом в его информационно-смысловых разновидностях.

3. Сопоставление структурных компонентов аудиодеятельности с компонентами информационно-смысловой структуры текста позволило определить функциональную, многокомпонентную структуру ауди-тивного умения, которая складывается из частных умений смыслового восприятия и аудитивных навыков в качестве автоматизированных компонентов умения.

4. Объектом совершенствования на старшем этапе являются аудитивные умения смыслового восприятия аудитивной информации. Совершенствование аудитивных умений смыслового восприятия на данном этапе, когда формируются и проверяются на практике профессионально-методические аудитивные умения, невозможно без учета системы психических и практических действий, необходимых и достаточных для успешной реализации аудитивной деятельности. Совершенствование аудитивных умений выступает компонентом профессионально-методической подготовки будущего учителя иностранного языка.

5. Текст в качестве объекта аудитивной деятельности является лингвистической основой совершенствования аудитивных умений. Методическая организация текстов с учетом их типологических особенностей позволяет сделать процесс совершенствования более целенаправленным и управляемым.

6. Совершенствование аудитивных умений осуществляется на определенных этапах и стадиях, имеющих четкие цели и содержание, что нашло отражение в комплексе упражнений, направленных на совершенствование аудитивных умений смыслового восприятия. В упражнениях нашла отражение структура деятельности, специфические особенности текста, объекта смыслового восприятия.

7. Теоретические положения, выводы, практические рекомендации по совершенствованию аудитивных умений на старших курсах могут быть использованы при разработке вузовской программы по аспекту "аудирование".