автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Система интеллектуально-эмоционального развития студентов юридического вуза
- Автор научной работы
- Ефимова, Ирина Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Саратов
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ефимова, Ирина Ивановна, 2004 год
Введение
Глава 1. Интеллектуально-эмоциональное развитие будущих юристов как педагогическая проблема 14 • 1.1. Сущностные и содержательные характеристики интеллектуал ьно-эмоционального развития личности
1.2. Дидактические средства интеллектуально-эмоционального развития личности студентов
1.3. Научные основы . диагностики интеллектуально-эмоционального развития будущих юристов 54 Выводы по первой главе
Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности системы интеллектуально-эмоционального развития студентов юридического вуза (на примере изучения английского языка)
2.1. Анализ результатов констатирующего эксперимента
2.2. Обоснование системы интеллектуально-эмоционального развития студентов юридического вуза (на примере изучения английского языка)
2.3. Организация, содержание и результаты формирующего эксперимента 112 Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Система интеллектуально-эмоционального развития студентов юридического вуза"
Актуальность исследования. Конец XX — начало XXI столетий в России стал временем переосмысления целей высшего образования, поиска его нового содержания, инновационных форм и методов. Необходимость качественных изменений в высшем образовании осознается как теоретиками, так и многими практиками образования и отражена в Законе РФ «Об образовании» и других нормативно-правовых документах, таких как «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», в которой подчеркивается, что «.развивающемуся отечеству нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, готовы к межкультурному взаимодействию, обладают чувством ответственности за судьбу страны, за ее социально-экономическое процветание. Система образования должна готовить людей, умеющих не только жить в гражданском обществе и правовом государстве, но и создавать их».
В условиях наступающего общепланетарного кризиса лишь образованные, цивилизованные люди смогут стать гарантом социального выживания человечества и перехода его на новый цивилизованный этап развития. Тот факт, что образование сегодня выдвигается в число центральных ориентиров социального развития, приводит к мысли о необходимости трансформации учебных заведений в более «ответственную образовательную среду», строящуюся не в соответствии с механическим мировоззрением XX века, а в логике концепции самоорганизующегося мира XXI века.
Существующая ныне традиционная система высшего образования представляет собой структуру, ориентированную на дисциплинарное разграничение знания в виде относительно автономных, замкнутых систем хранения информации, которой надлежит быть «вложенной» в головы обучаемых. Эта модель является закрытой, близкой к равновесию и оказывается практически неспособной к развитию в эпоху бифуркации. Опора на синергетику, как науку о сложных, самоорганизующихся системах, позволяет скоординировать методы и цели высшего образования с темпами развития науки и самой жизни в рамках устойчивого развития общества.
В качестве приоритета предлагаемая учеными новая открытая модель образования рассматривает ориентацию на интересы и потребности личности, повышения своего интеллектуального роста и развитии эмоциональной зрелости. Особенность открытой модели образования заключается в свободном развитии индивидуальности, самостоятельности в принятии интеллектуальных решений, способности к созидательно-волевому регулированию потока ощущений, представлений, идей, в воспитании рефлексии, интеллектуальной и эмоциональной гибкости.
Следовательно, необходимо не только усилить профессиональную подготовку, но и включить в образовательный процесс юридического вуза, в частности, элементарные сведения об эмоциональной сфере, эмоциональных состояниях будущего юриста. В этой связи проблема интеллекту-ально-эмоционапьного развития студентов приобретает особую актуальность и становится важнейшим направлением современных эмпирических поисков и междисциплинарных научно-теоретических исследований.
Вместе с тем можно утверждать, что в науке сложились определенные теоретические предпосылки для решения означенной проблемы, в том числе, средствами иностранного языка.
Проводимое нами исследование по проблеме интеллектуально-эмоционального развития будущих юристов базируется на: изучении личности в социуме (А.В. Вершловский, И.С. Кон, А. Маслоу, А.В. Петровский, К. Роджерс, В. Франкл); теории речевой деятельности (А.А. Леонтьев, 'Д.Б.Эльконин, В.В. Давыдов, JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн и др.); развитии эмоциональной гибкости личности (J1.M. Митина, Е.С. Асмаковец); особенностях порождения, понимания, функционирования и развития речи (А.И. Смирницкий, И.Н. Горелов, К.Ф. Седов); предметности эмоциональных явлений (Г.М. Бреслав, В.К. Вилюнас); эмоциональной регуляции речевого поведения (Н.В. Витт, О.В. Дашкевич, С. Волконский, Э. Гельгорн, Дж. Луфборрой); мышлении и путях его исследования (С.Л, Рубинштейн).
Различные аспекты интеллектуально-эмоционального развития представляют сферу научных интересов многих специалистов: А.С. Анищук, А.А. Баранова, Л.В. Гусева, B.C. Мерлина, К. Роджерса, А.Я. Чебыкина.
Особое внимание в контексте разрабатываемой проблемы представляют работы о роли языка и речи (Л.Г. Вяткин, Н.И. Гез, Г.И. Железовская, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, Е.И. Пассов).
Анализ литературы по проблеме интеллектуального развития личности, эмоциональной гибкости студентов, эмоциональной регуляции речевого поведения, позволил сделать вывод о ценности этих работ и несомненной важности продолжения углубленной разработки на теоретическом и практическом уровнях данной проблематики.
При всей несомненной теоретической и практической значимости исследований в данной области на сегодняшний день остаются недостаточно разработанными различные аспекты интеллектуально-эмоционального развития будущего юриста, специфика отбора и принципы действия дидактических средств в этой.
Актуальность предпринятого исследования определяется также недостаточной разработанностью в педагогической теории влияния иноязычной речевой деятельности на развитие интеллектуально-эмоциональной гибкости личности студента юридического вуза.
Анализ состояния рассматриваемого вопроса в педагогической теории и практике позволил выявить противоречие: между актуальностью проблемы интеллектуально-эмоционального развития будущих юристов в контексте социального заказа общества и отсутствием научно обоснованной модели системы организации этого процесса в юридическом вузе.
Исходя из противоречия, была определена проблема исследования: как и при каких условиях повысить уровень интеллектуально-эмоционального развития студентов в условиях образовательного пространства юридического вуза?
В рамках указанной проблемы была сформулирована тема исследования: «Система интеллектуально-эмоционального развития студентов юридического вуза (на примере изучения английского языка)».
Цель исследования: теоретико-методологическое обоснование, практическая разработка и экспериментальная проверка эффективности системы интеллектуально-эмоционального развития студентов в образовательном пространстве юридического вуза.
Объектом исследования является образовательный процесс в юридическом вузе.
Предмет исследования: система интеллектуально-эмоционального развития студентов юридического вуза на примере изучения английского языка.
Гипотеза исследования состоит в том, что интеллектуально-эмоциональное развитие студентов-юристов будет эффективным, если:
• оно понимается преподавателем как сложный, многоаспектный процесс, следующий своей внутренней логике и имеющий индивидуальную своеобразную траекторию;
• созданы необходимые условия, актуализирующие процесс саморазвития, естественным следствием которого являются изменения в направлении личностной, интеллектуальной и эмоциональной сферах обучаемых;
• развитие осуществляется в рамках системы, обладающей следующими свойствами: целенаправленностью, открытостью, адаптивностыо, способностью к самоорганизации, пластичностью, наличием иерархической структуры (соподчиненность компонентов и связей между ними, их взаимозависимость); • выявлен и реализован потенциал содержательного материала английского языка в интеллектуально-эмоциональном развитии будущих юристов, студенты включены в процесс усвоения, с одной стороны, опорных методологических, общетеоретических и специальных знаний об эмоционально-интеллектуальных состояниях человека, осознания личностных проявлений эмоций и чувств, а с другой стороны, механизма самоуправления и самоконтроля, саморазвития и саморгулирования, отрабатываемого на специально сконструированном содержательном иноязычном материале;
В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Провести содержательный анализ процесса интеллектуально-эмоционального развития студентов-юристов в контексте его структурных составляющих и сопряженных с ним категорий в рамках понятийно-терминологического аппарата педагогической науки.
2. Определить современное состояние и концептуальные подходы к проектированию авторской системы интеллектуально-эмоционального развития студентов в процессе изучения английского языка в образовательном пространстве юридического вуза.
3. Разработать диагностический инструментарий и критериальные показатели для оценки уровней интеллектуально-эмоционального развития будущих юристов.
Теоретико-методологические основы исследования составляют положения философии о человеке как о высшей ценности общества; теория отношений (А.А. Бодалев, В.И. Мясищев); принципы личностнодеятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн и др.); идеи ценностно-смыслового общения в межличностном взаимодействии (В.В. Сериков, Н.Е. Щуркова); теории, раскрывающие происхождение и сущность интеллектуально-эмоциональной сферы личности (У. Джемс, У. Кеннон, Э. Кла-перд, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, П.В. Симонов, JI.C. Выготский); постулаты педагогики, реализующиеся в личностно-ориентированном подходе к организации педагогического процесса (Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков и др.); концепции, теории о развивающем потенциале иностранного языка (И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов).
Для достижения цели и решения поставленных задач в диссертации использовался следующий комплекс методов исследования: теоретико-методологический анализ философских, лингводидактических, методических, психолого-педагогических монографических материалов; изучение нормативных документов, сравнение и сопоставление новых фактов и конкретных проявлений объекта исследования; описательное и графическое моделирование; анкетирование, интервьюирование, наблюдение, тестирование, педагогический эксперимент, диагностические беседы, анализ продуктов переводческой и проектной деятельности студентов и статистические методы обработки данных. Используемые методы позволили адекватно диагностировать уровень интеллектуально-эмоционального развития будущих юристов.
Этапы и опытно- экспериментальная база исследования: исследование проводилось с 1997 по 2003 годы в три этапа на базе Саратовской государственной академии права.
1. На первом этапе (1997-1998 гг.) анализировались типовые учебные программы по изучению иностранных языков в неязыковых вузах, выявлялось состояние разработанности проблемы в педагогической науке, психологии, психолингвистике. Определялись цели, задачи, предмет исследования, разрабатывался понятийный аппарат. Для выработки исходной гипотезы был проведен констатирующий эксперимент с осуществлением первичной диагностики.
2. На втором этапе (1998-2001 гг.) разрабатывалась авторская система интеллектуально-эмоционального развития студентов-юристов, механизм ее реализации в процессе лекционно-практических занятий по лингвистическим и юридическим дисциплинам, разрабатывался методический и технологический аппарат проведения формирующего эксперимента в условиях образовательного процесса современного юридического вуза.
3. На третьем этапе (2001-2003 гг.) осуществлялась экспериментальная проверка эффективности авторской системы интеллектуально-эмоционального развития будущих юристов в процессе изучения английского языка, проводилась обработка результатов исследования, завершалось формирование учебно-методической базы, отслеживались результаты исследования, формулировались выводы, результаты исследования внедрялись в практику работы юридических вузов.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что: в нем теоретически обоснована и апробирована практико-ориентированная модель системы интеллектуально-эмоционального развития студентов, имеющая четко разработанные структурные составляющие, реализуемые поэтапно и направленные на достижение желаемого уровня интеллектуально-эмоционального развития и саморазвития; на основе анализа психолого-педагогической и лингвистической литературы определен комплекс вариативных средств и методов, включающий программу интеллектуального тренинга, методики ситуационного и проектного обучения, аудиовизуальные средства, переводоведение; выявлена совокупность условий, запускающая механизм личностного становления и открывающая путь к проектированию многообразия дидактических средств саморазвития интеллектуальной и эмоциональной сфер личности, к установлению общего ценностно-смыслового поля межсубъектного общения в образовательном процессе; дополнен и уточнен понятийный аппарат по рассматриваемой проблеме; проанализированы современные подходы к сущности диагностики и оценке качесива интеллектуально-эмоционального развития будущих юристов; выявлены критериальные показатели и предложен адекватный диагностический аппарат.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теоретически углублены представления о сущности интеллектуально-эмоционального развития личности на основе проведенного анализа этого понятия как междисциплинарного феномена и педагогической категории; проанализированы существующие теоретико-методологические подходы к педагогической диагностике и к проектированию авторской системы интеллектуально-эмоционального развития будущих юристов; разработан авторский вариант программы аудиторных и внеаудиторных занятий по английскому языку с использованием вариативных средств и методов обучения: аудиовизуальные средства, методы игрового моделирования (деловые игры, если имитируется ролевое разделение, и неигровые case-study, если моделируется деятельность, осуществляется анализ конкретных ситуаций), проектирование, переводоведение.
Практическая значимость результатов исследования состоит в их общепедагогической значимости в профессиональной подготовке будущих юристов. Они создают предпосылки для диагностики динамики интеллектуально-эмоционального развития будущих юристов в условиях индивидуально-творческого подхода, эффективного планирования иноязычной речемыслительной деятельности студентов применительно к каждому этапу процесса их интеллектуального роста и эмоционального становления. Теоретически обоснованная и практически апробированная система интеллектуально-эмоционального развития повышает эффективность иноязычной речемыслительной деятельности, оптимизирует подготовку студентов к профессиональным контактам, позволяет получить гарантированный результат и может быть использована в практике работы юридических вузов без кардинальных изменений учебного плана и дополнительного финансирования.
Доведены до практического использования и внедрены в деятельность юридических вузов авторские учебно-методические пособия, учебник английского языка, программа интеллектуального тренинга, позитивно влияющие на интеллектуально-эмоциональное развитие студентов.
Обоснованность и достоверность обеспечивается обстоятельным изучением литературы по исследуемой проблеме; методологической обоснованностью исследования; подтверждаются аргументированностью полученных результатов; репрезентативностью эмпирических материалов, необходимых для качественной и количественной характеристики исследуемой проблемы; логикой исследования, возможностью репродукции опытно-экспериментальной работы и сопоставления данных исследования с массовым педагогическим опытом; положительными результатами внедрения исследования в практику, опорой на личный опыт автора в педагогической деятельности.
На защиту выносятся:
1. Теоретико-методологическое обоснование сущностных и структурно-содержательных характеристик интеллектуально-эмоционального развития как процесса, связанного с активизацией рефлексии, саморазвития и саморегуляции, позволяющие студенту управлять своими психическими состояниями, обретать новые смыслы в кризисные периоды своей жизни, стать субъектом собственной жизни, независимым от внешних обстоятельств.
2. Авторская модель системы интеллектуально-эмоционального развития студентов, базирующаяся на научно-обоснованных психолого-педагогических предпосылках, концептуальных положениях и организационно-дидактических условиях и представляющая собой единство, взаимосвязь и взаимовлияние целевого, содержательного, организационного, диагностического и оценочно-результативного компонентов, реализуемых на каждом этапе опытно-экспериментальной работы, отражающем логику постепенного развития интеллектуальных качеств и эмоциональной сферы студента и механизм ее реализации.
3. Критериальные показатели и диагностический инструментарий, обеспечивающие системную диагностику качества интеллектуально-эмоционального развития будущих юристов, система педагогических и лингводидактических тестов, заданий, упражнений, позволяющих выявить динамику интеллектуального роста и эмоциональной зрелости студентов.
Апробация и внедрение результатов исследования определялись через представление материалов на Всероссийских научно-практических конференциях: «Теория и практика преподавания родного и иностранных языков в неязыковом вузе» в Саратовской государственной академии права [Саратов, 2000 г.]; « Язык, познание, культура на современном этапе развития общества» в Саратовской государственной академии права [Саратов 2001г.]; «Лингвистические и методологические аспекты перевода» в Саратовском социально-экономическом университете [Саратов, 2002г.], «Проблемы научного обеспечения образовательного процесса в условиях реформирования вузов» в Саратовском военном институте внутренних войск МВД России [Саратов 2002 г.], на Российско-Американском симпозиуме «Преподавание юридического английского» в Саратовской государственной академии права [Саратов, 2004]; осуществлялись на заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, Поволжского регионального юридического института, Саратовской государственной академии права, где получили поддержку и одобрение. Основные результаты исследования внедрены в систему лек-ционно-практических занятий Саратовской государственной академии права, Саратовского юридического университета МВД РФ, Поволжского филиала Московской правовой академии Министерства юстиции РФ, Ба-лаковского филиала Саратовской государственной академии права.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем работы составляет 200 страниц машинописного текста, содержащего 6 таблиц, 3 схемы, диаграмму, список литературы из 196 наименований, 5 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Теоретико-методологический анализ сущности интеллекта, эмоций, эмоциональной устойчивости, экспрессивности и исследование механизма интеллектуально-эмоционального развития студентов в процессе изучения английского языка явились научной базой для разработки модели системы интеллектуально-эмоционального развития будущих юристов в аспекте обучения английскому языку. С этой целыо мы осуществили констатирующий, моделирующий и формирующий эксперименты.
1. В ходе констатирующего эксперимента решены следующие задачи:
1) проанализированы возможности традиционного учебно-воспитательного процесса в вузе с целью создания условий для эффективного интеллектуально-эмоционального развития будущего юриста (выявлено состояние, потребности и перспективы традиционного преподавания курса «Иностранный язык» в неязыковом вузе; проанализированы действующие программы и учебно-методические комплексы, определяющие содержание и методику подготовки будущих юристов по языку; намечены актуальные перспективные направления совершенствования профессиональной подготовки юристов в аспекте интеллектуально-эмоционального развития будущих юристов с позиции требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования;
2) определены и продиагностированы уровни интеллектуально-эмоционального развития студентов (ИЭР) — низкий, средний и высокий.
За основу выделения уровней интеллектуально-эмоционального развития студентов мы взяли следующие показатели: 1) уровень обобщения, на котором совершается интеллектуальная деятельность; 2) систематизация знаний; 3) перенос приемов умственной деятельности в новые условия; 4) критичность, гибкость, глубина, конкретность, доказательность суждений; 5) уверенность в себе; 6) умение владеть собой (саморегуляция, самоконтроль); 7) отсутствие эмоциональной напряженности, ведущей к раздражительности, невыдержанности, неуравновешенности; 8) наличие волевых качеств (целеустремленность, организованность, настойчивость, выдержанность, терпимость, решительность, самообладание); 9) эмоциональная экспрессивность (громкость голоса и темп речи, ее выразительность, интонации, двигательная активность, жесты, мимика).
2. Основными теоретико-методологическими подходами к проектированию авторской системы явились акмеологический, проблемный, моделирующий и системный. Систему интеллектуально-эмоционального развития будущих юристов мы определили как совокупность целевого, содержательного, организационного, диагностического и оценочно-результативного компонентов, реализуемых на каждом этапе опытно-экспериментальной работы, отражающем логику постепенного развития интеллектуальных качеств и эмоциональной сферы студента.
3. Для осуществления формирующего эксперимента был решен ряд организационно-педагогических задач: 1) разработаны этапы экспериментальной работы, отражающие динамику ИЭР; 2) сформулированы целевые установки, определяющие задачи экспериментальной работы на каждом этапе; 3) разработана система тренировочных заданий, упражнений, поэтапно усложняющихся и охватывающих интеллектуальную и эмоциональную сферы личности студентов; 4) отобран комплекс диагностических методик, позволяющих с высокой степенью достоверности судить об уровне ИЭР студентов.
На основании проведенного исследования мы выделили этапы формирующего эксперимента: адаптационный, моделирующий, интегрирующий. На адаптационном этапе опытно-экспериментальная работа нацелена на достижение низкого уровня интеллектуально-эмоционального развития личности будущего юриста; на моделирующем — на средний уровень; на интегрирующем этапе — на высокий уровень интеллектуально-эмоционального развития.
Для каждого этапа были подобраны, разработаны и адаптированы в рамках авторской системы различные варианты проектировочных заданий, тренировочных упражнений, дискуссионных вопросов, ситуаций, расположенных в логике поэтапного усложнения.
Коллективная работа осуществлялась в процессе свободного общения, обмена мнениями, в творческих дискуссиях, при реализации педагогической поддержки. Определяющим фактором была личная включенность студентов в совместную творческую деятельность, направленную на развитие интеллектуальной инициативы, активности, подвижности, эмоциональной гибкости и экспрессивности, устойчивости. Для каждого этапа экспериментальной работы была уточнена технология реализации педагогической системы интеллектуально-эмоционального развития будущего юриста при изучении английского языка.
В ходе формирующего эксперимента велась работа, учитывающая в комплексе основные компоненты разработанной авторской модели и осуществляемая в аудиторное и внеаудиторное время; был разработан и внедрен в учебный процесс курс по практике перевода, который условно можно подразделить на две части — гидовскую (информационную) и переводческую (практическую).
Представленный сравнительный анализ результатов контрольных заданий на стартовом и интегрирующем этапах свидетельствуют о положительной динамике владения студентами фактической информацией на иностранном языке, способностями к перспективному выбору в ходе иноязычного общения в экспериментальной группе, где был использована авторская система ИЭР будущего юриста. Результаты, полученные в ходе проведения экспериментальной работы, применение метода математической статистики подтвердили эффективность разработанной системы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современной отечественной и зарубежной педагогике и психологии отмечается особый интерес к изучению интеллектуальной и эмоциональной сфер личности будущих специалистов.
В изучении интеллекта можно дифференцировать ряд течений и направлений, раскрывающих сущность понятия «интеллект»: генетическо-структурный, когнитивно-гностический подходы, мультифакторная система-схема интеллекта, феномено-исследовательский подход, феноменально-кристаллизованная концепция, ментал-измерения интеллекта.
Анализ различных видов определений позволяет сделать вывод, что интеллект рассматривают как способность к обучению, как способность к абстрактному мышлению, как способность к адаптации.
Интеллект можно определить и через процедуру его измерения как способность решать определенным образом сконструированные тестовые задачи. Однако отношение психологов к оценке интеллекта с помощью тестов не определилось до конца, в работах на основе анализа корреляций тестовых испытаний получены противоречивые выводы.
Анализ трактовок понятия «интеллект» позволил сделать вывод: человека, обладающего интеллектом, можно рассматривать, как познавательную адаптирующуюся и самоорганизующуюся нелинейную сложную открытую систему, т.е. систему, способную к обучению и самообучению, саморегулированию и самоорганизации.
Сигналом о том, насколько студент продвигается вперед в приобретении знаний, формировании профессиональных умений и в интеллектуальном развитии, являются эмоции. Эмоции тесно связаны с мышлением и не случайно в психологии используется термин «эмоциональное мышление», под которым понимается такой психологический процесс, содержанием которого является потребность выразить чувства, эмоции, связанные с профессиональной деятельностью человека, которые в отличие от памяти и воли нельзя тренировать, их можно развивать.
Роль эмоций в жизни человека, а, следовательно, и в интеллектуальном развитии, неоднократно исследовались в трудах видных педагогов, психологов и лингвистов. Биологическая и социальная значимость эмоций отражает онтологическую сложность этого феномена. В целях теоретического анализа он может быть условно расчленен на аспекты, каждый из которых является самостоятельным объектом, смежным с языкознанием наук: философии, физиологии, психологии, социологии, лингвистики.
В работе предпринят комплексный подход к исследованию эмоциональности, который предполагает выделение некоторых ее ключевых аспектов: экстралингвистического, паралингвистического, лингвистического, лингвостилистического.
Долгое время основанием работ педагогов и психологов, исследующих эмоциональные аспекты обучения, являлась идея о значительной роли эмоциональной сферы в развитии сферы интеллектуальной. Эта мысль восходит к представлению об аффективных переживаниях человека как формах познания им окружающего мира (Платон, Аристотель, Декарт, Спиноза и др.), получившая свое развитие в работах J1.C. Выготского, C.J1. Рубинштейна в контексте идеи единства «интеллекта и аффекта», экспериментальных работах O.K. Тихомирова и его учеников, свидетельствующих о единстве познавательных и эмоциональных образований.
Эмоциональные процессы неотделимы от мыслительных. Мысль обогащает чувства, вне развития чувств невозможно и развитие интеллекта. Мысли и чувства в модели взаимодействия нашего сознания с миром являются двумя способами его восприятия. Тезис о единстве этих способов, т.е. о единстве рационального и эмоционального в сознании говорит о том, что человек переживает то, что отражает. Это переживание проявляется в отношении человека к отражаемому им предмету. А отношение это может стать предметом отражения, т.е. предметом сознания. Следовательно, эмоции также являются формой отражения действительности, так как они органически включены в структуру сознания. Таким образом, сознание — это не только знание, но и его переживание человеком. А переживания могут быть адекватно выражены словами, т.е. трансформированы в речь и включены в коммуникацию.
В контексте проблемы интеллектуально-эмоционального развития будущих юристов вопрос о своеобразии дидактических средств представляется весьма продуктивным. Употребление понятия «средство» в педагогической, психологической и философской литературе неоднозначно. Часто термин понимается весьма широко — как все то, что стоит между субъектом и желаемым продуктом деятельности: материальные объекты, язык, понятия, а также методы этой деятельности и участники ее процесса. Есть и более узкое употребление слова «средство» в значении, созвучном с «орудием деятельности».
Называя средства воздействия «орудиями», J1.C. Выготский тем самым подчеркивал то общее, что характерно для всех видов человеческой деятельности и понимал средство как то, при помощи чего человек достигает поставленных целей деятельности. Средства стоят между целями деятельности и ее результатами. Они преобразуют деятельность человека из наличного состояния в желаемое. В средстве в снятом виде содержатся способы изменения отдельных характеристик, личностных качеств человека.
Мы под термином «средство обучения» понимали тот или иной акт (предмет, явление), который ведет к данной цели обучения и будет выступать впоследствии как средство по отношению к ней.
Опытно-экспериментальная работа со студентами-юристами позволила выделить те виды средств обучения, использовать которые приходится специалистам юридического профиля в процессе своей профессиональной деятельности: аудиовизуальные средства, дидактические игры, переводо-ведение, проектирование.
Проблема диагностики интеллектуально-эмоционального развития студента в процессе обучения представляется для нас актуальной, поскольку является одним из определяющих факторов реализации поведения будущего специалиста в профессиональной деятельности.
Актуальность проблемы усиливается еще и тем, что в области изучения изменений состояния умственных способностей на протяжении жизни человека период обучения в вузе является сензитивным как для личностного, так и для умственного развития молодого человека.
В ходе анализа понятия «диагностика» выделены этапы диагностического процесса. Особое внимание уделяются сущности «педагогической диагностики». В этом плане рассмотрены научные основы педагогической диагностики; выделены принципы педагогической диагностики, рассматриваемые как исходные основания и вместе с тем условия органического включения ее в целостный педагогический процесс; описаны уровни педагогической диагностики; определяется система этапов как алгоритм педагогического диагностирования.
Особенностью педагогического диагностирования является исследование объекта с позиции не только познания, но и его преобразования. Диагностирование по своей сущности является методологическим понятием и отражает специфический подход к познанию объектов педагогического процесса. Особенность данного подхода заключается в познании состояния конкретного объекта на основе признаков и критериев, т.е. ориентации на объективно существующую норму.
Раскрывая вопрос о возможности интеллектуально-эмоционального развития студентов вуза, в работе проанализировано понятие «развитие», являющееся сложнейшим процессом объективной действительности; выделены методологические основы диагностики интеллектуального и эмоционального развития будущих юристов.
Теоретико-методологический анализ сущности интеллекта, эмоций, эмоциональной устойчивости, экспрессивности и исследование механизма интеллектуально-эмоционального развития студентов в процессе изучения английского языка явились научной базой для разработки модели системы интеллектуально-эмоционального развития будущих юристов в аспекте обучения английскому языку. С этой целью нам осуществили констатирующий, моделирующий и формирующий эксперименты.
В ходе констатирующего эксперимента решены следующие задачи:
1) проанализированы возможности традиционного учебно-воспитательного процесса в вузе с целью создания условий для эффективного интеллектуально-эмоционального развития будущего юриста (выявлено состояние, потребности и перспективы традиционного преподавания курса «Иностранный язык» в неязыковом вузе; проанализированы действующие программы и учебно-методические комплексы, определяющие содержание и методику подготовки будущих юристов по языку; намечены актуальные перспективные направления совершенствования профессиональной подготовки юристов в аспекте интеллектуально-эмоционального развития будущих юристов с позиции требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования;
2) определены и продиагностированы уровни интеллектуально-эмоционального развития студентов — низкий, средний и высокий.
За основу выделения уровней мы взяли механизм системной диагностики уровня интеллектуально-эмоционального развития студентов, включающий комплекс критериальных показателей (интеллектуальная и эмоциональная гибкость, интеллектуальная активность, инициатива и эмоциональная экспрессивность, креативность и эмоциональная устойчивость), свертка которых в интегральный критерий (культура мышления и эмоциональная зрелость) позволяет осуществлять педагогический мониторинг динамики интеллектуально-эмоционального роста будущего юриста.
Низкий уровень интеллектуально-эмоционального развития студентов характеризуется способностью удовлетворительным образом обосновать свою точку зрения; отличать, отмечать различные стороны изучаемого материала, выделять существенные и несущественные признаки, но не их взаимодействия, переходы, противоположности; студент сомневается в собственных возможностях, выполняет задания под руководством преподавателя и с его помощью осуществляет их репродуктивным способом; при этом характерны низкая саморегуляция и самоконтроль, раздражительность, невыдержанность, неуравновешенность, волевые качества слабо выражены, эмоциональная выразительность скудная.
Средний уровень характеризуется наличием у студента умений аргументировано опровергать, обобщать, доказывать, отстаивать свою точку зрения в несложных ситуациях, выявлять диалектические противоречия с помощью преподавателя, т.е. противоречия на уровне существенных признаков явления или предмета; студент в основном уверен в себе, способен оценивать свое эмоциональное состояние, однако не всегда справляется с его саморегуляцией, проявление волевых качеств носит эпизодический характер, часто необходима внешняя поддержка для их реализации, ситуативная эмоциональная экспрессивность.
Высокий уровень характеризуется способностью не просто соединять, отождествлять различное, но достигать при этом диалектического синтеза, обобщения, разрешения противоречий, свободно оперировать абстрактными понятиями, находить нестандартные пути решения, реализуемые в самостоятельные проекты. Для студента характерны уверенность в себе, умение владеть собой, контролировать свое эмоциональное состояние, способность снимать эмоциональную напряженность, ярко выраженные волевые качества, эмоциональная выразительность в общении.
Результаты проведенного диагностического исследования уровней интеллектуально-эмоционального развития (ИЭР) студентов свидетельствует о недостаточно целенаправленном и систематическом формировании у студентов-юристов гибкости, подвижности интеллекта и эмоций, оригинальности суждений, аргументированности доказательств и эмоциональной устойчивости, интеллектуальной активности и эмоциональной экспрессивности. Все это привело к необходимости проектирования авторской системы ИЭР как особым образом организованного образовательно-воспитательного пространства.
Основными теоретико-методологическими подходами к проектированию авторской системы явились акмеологический, проблемный, моделирующий и системный. Систему интеллектуально-эмоционального развития будущих юристов мы определили как совокупность целевого, содержательного, организационного, диагностического и оценочно-результативного компонентов, реализуемых на каждом этапе опытно-экспериментальной работы, отражающем логику постепенного развития интеллектуальных качеств и эмоциональной сферы студента.
При проектировании и организации экспериментального исследования мы ориентировались на ряд общепедагогических положений, соблюдение которых является обязательным условием проведения формирующего эксперимента и определяет его эффективность: эффективное интеллектуально-эмоциональное развитие будущих юристов возможно лишь в рамках педагогической системы, оптимально включенной в структуру учебно-воспитательного процесса образовательного учреждения; высокая результативность интеллектуально-эмоционального развития достигается благодаря функционированию управляемой системы реально, а неформально организованной по принципу субъектсубъектных отношений, благодаря которому и преподаватели и студенты являются активными участниками педагогического процесса.
Исходя из этого, общепедагогические условия проектирования системы интеллектуально-эмоционального развития потребовали решить ряд организационно-педагогических задач:
1) разработать этапы экспериментальной работы, отражающие динамику ИЭР;
2) сформулировать четкие целевые установки, определяющие задачи экспериментальной работы на каждом этапе;
3) разработать систему тренировочных заданий, упражнений, поэтапно усложняющихся и охватывающих интеллектуальную и эмоциональную сферы личности студентов;
4) отобрать комплекс диагностических методик, позволяющих с высокой степенью достоверности судить об уровне ИЭР студентов.
На основании проведенного исследования мы выделили следующие этапы формирующего эксперимента: 1) адаптационный, охватывающий первый семестр учебного года; 2) моделирующий, охватывающий второй и третий семестры; 3) интегрирующий, охватывающий четвертый и пятый семестры обучения в вузе.
При этом каждый этап нацеливался на формирование определенного уровня ИЭР, т.е. на достижение определенных качественных изменений в интеллектуальной и эмоциональной сферах студентов. На адаптационном этапе опытно-экспериментальная работа нацелена на достижение начального, низкого уровня интеллектуально-эмоционального развития личности будущего юриста; на моделирующем — на средний уровень; на интегрирующем этапе — на высокий уровень интеллектуально-эмоционального развития.
Для каждого этапа были подобраны, разработаны и адаптированы в рамках авторской системы различные варианты проектировочных заданий, тренировочных упражнений, дискуссионных вопросов, ситуаций, расположенных в логике поэтапного усложнения.
Коллективная работа осуществлялась в процессе свободного общения, обмена мнениями, в творческих дискуссиях, при реализации педагогической поддержки. Определяющим фактором была личная включенность студентов в совместную творческую деятельность, направленную на развитие интеллектуальной инициативы, активности, подвижности, эмоциональной гибкости и экспрессивности, устойчивости. Для каждого этапа экспериментальной работы нами была уточнена технология реализации педагогической системы интеллектуально-эмоционального развития будущего юриста при изучении английского языка.
В ходе формирующего эксперимента велась работа, учитывающая в комплексе основные компоненты модели педагогической системы интеллектуально-эмоционального развития личности будущего юриста и осуществляемая в аудиторное и внеаудиторное время; был разработан и внедрен в учебный процесс курс по практике перевода, который условно можно подразделить на две части — гидовскую (информационную) и переводческую (практическую).
В результате применения авторской системы на адаптационном и моделирующем этапах большинство студентов показали достаточно высокую степень гибкости мышления, умение найти адекватное объяснение тому или иному решению проблемы, задачи, а также продемонстрировали сформированность своих профессиональных речемыслительных умений и выработку на этой основе навыков иноязычного общения, что свидетельствует о том, что рекомендованный способ использования тренинговой системы общения оказался полезным.
Интегрирующий этап формирующего эксперимента имел своей задачей закрепление и упрочение у студентов способности осуществлять творческую учебную деятельность, выработки устойчивой актуализации интеллектуально-эмоционального развития, подвижности, гибкости, экспрессивности. Для подтверждения релевантности и надежности полученных экспериментальных данных применялся метод итогового тестирования. Данные, полученные в ходе обобщающего эксперимента, продемонстрировали стабильный высокий результат качества усвоения юридического материала, эффективность интеллектуально-эмоционального развития студентов будущих юристов.
Представленный сравнительный анализ результатов контрольных заданий на стартовом и интегрирующем этапах свидетельствуют о положительной динамике владения студентами фактической информацией на иностранном языке, способностями к перспективному выбору в ходе иноязычного общения в экспериментальной группе, где был использована авторская система интеллектуально-эмоционального развития будущего юриста. Такой показатель указывает на эффективность систематического, целенаправленного и планомерного применения нами разработанной системы интеллектуально-эмоционального развития.
Результаты, полученные в ходе проведения экспериментальной работы, показали, что наблюдается тенденция к преобладанию более высокого уровня интеллектуально-эмоционального развития в ходе иноязычного общения в экспериментальной группе.
Применение метода математической статистики подтвердило эффективность разработанной нами системы интеллектуально-эмоционального развития студентов юридического вуза на примере изучения английского языка и осуществленного на ее основе экспериментального исследования и осмысления его результатов. Наметились новые проблемы, решение которых представляется принципиально важным. В частности, необходимо уточнить конкретные закономерности возникновения состояния гибкого поведения и мышления студентов. Своего рассмотрения ждет и заявленная проблема связи степени креативности речевого процесса с эмоциональными явлениями личности.
Определенные перспективы в исследовании интеллектуально-эмоциональной характеристики личности открывает синергетический подход к процессам речемыслительной деятельности, при котором эмоциональные механизмы мотивации могут быть рассмотрены в качестве одного из важнейших средств самоорганизации речевых систем. Нуждается в выяснении также вопрос о специфических характеристиках интеллектуальной и эмоциональной жизни студента, о тех процессах, в результате которых опредмечивается гибкость, устойчивость внимания и мышления и т.д.

Автореферат диссертации по теме "Система интеллектуально-эмоционального развития студентов юридического вуза"
На правах рукописи
Ефимова Ирина Ивановна СИСТЕМА
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-ЭМОЦИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ ЮРИДИЧЕСКОГО ВУЗА (на примере изучения английского языка)
13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Саратов —2004
Работа выполнена на кафедре педагогики Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского
Научные руководители : академик Международной академии наук
педагогического образования, доктор педагогических наук, профессор ЖЕЛЕЗОВСКАЯ Галина Ивановна доктор психологических наук, профессор ТУГУШЕВ Рашид Хасьянович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
ДРУЖКИН Александр Васильевич доктор педагогических наук, профессор КОРЕПАНОВА Марина Васильевна
Ведущая организация Казанский государственный
педагогический университет
Защита состоится « 14 » апреля 2004 г. в_часов на заседании
диссертационного Совета К 212.243.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, корпус 7, аудитория 23.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.
Автореферат разослан «12» марта 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Турчин Г.Д.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Конец XX — начало XXI вв. в России стал временем переосмысления целей высшего образования, поиска его нового содержания, инновационных форм и методов. Необходимость качественных изменений в высшем образовании осознается как теоретиками, так и многими практиками образования и отражена в Законе РФ «Об образовании» и других нормативно-правовых документах, таких как «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», в которой подчеркивается, что «...развивающемуся отечеству нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, готовы к межкультурному взаимодействию, обладают чувством ответственности за судьбу страны, за ее социально-экономическое процветание. Система образования должна готовить людей, умеющих не только жить в гражданском обществе и правовом государстве, но и создавать их».
В условиях наступающего общепланетарного кризиса лишь образованные, цивилизованные люди смогут стать гарантами социального выживания человечества и перехода его на новый цивилизованный этап развития. Тот факт, что образование сегодня выдвигается в число центральных ориентиров социального развития, приводит к мысли о необходимости трансформации учебных заведений в более ответственную образовательную среду, строящуюся не в соответствии с механическим мировоззрением XX века, а в логике концепции самоорганизующегося мира XXI века.
Существующая ныне традиционная система высшего образования представляет собой структуру, ориентированную на дисциплинарное разграничение знания в виде относительно автономных, замкнутых систем хранения информации, которой надлежит быть «вложенной» в головы обучаемых. Эта модель является закрытой, близкой к равновесию и оказывается практически неспособной к развитию в эпоху бифуркации. Опора на синергетику, как науку о сложных, самоорганизующихся системах, позволяет скоординировать методы и цели высшего образования с темпами развития науки и самой жизни в рамках устойчивого развития общества.
В качестве приоритета предлагаемая учеными новая открытая модель образования предполагает ориентацию на интересы и потребности личности, повышение своего интеллектуального роста и развитие эмоциональной зрелости обучаемых. Особенность открытой модели образования заключается в ^»^^пи ря^н-пщ щпщпппцни поп п. самостоятельности в принятии интсллеету&ВйМ'гЙИ^ЙйхтосАбносгги к созидательно-волевому регулированию потока оЗДуШшш^редлавлений,
идей, в воспитании рефлексии, интеллектуальной и эмоциональной гибкости. В этой связи проблема интеллектуально-эмоционального развития будущих юристов приобретает особую актуальность и становится важнейшим направлением современных эмпирических поисков и междисциплинарных научно-теоретических исследований.
Вместе с тем можно утверждать, что в науке сложились определенные теоретические предпосылки для решения означенной проблемы, в том числе, средствами иностранного языка.
Проводимое нами исследование по проблеме интеллектуально -эмоционального развития будущих юристов базируется на: изучении личности в социуме (А.В. Вершловский, И.С. Кои, А. Маслоу, А.В. Петровский, К. Роджерс, В. Франкл); теории речевой деятельности (А.А. Леонтьев, Д.Б.Эльконин, В.В. Давыдов, JLC. Выготский, C.JI Рубинштейн и др.); развитии эмоциональной гибкости личности (Л.М. Митина, Е.С. Асмаковец); особенностях порождения, понимания, функционирования и развития речи (А.И. Смирницюш, И.Н. Горелов, К.Ф. Седов); предметности эмоциональных явлений (Г.М. Бреслав, В.К. Вилюнас); эмоциональной регуляции речевого поведения (Н.В. Витт, О.В. Дашкевич, С. Волконский, Э. Гельгорн, Дж. Луфборрой); мышлении и путях его исследования (С.Л, Рубинштейн).
Различные аспекты интеллектуально-эмоционального развития представляют сферу научных интересов многих специалистов: А. С. Анищук, А.А. Баранова, Л.В. Гусева, B.C. Мерлина, К. Роджерса, АЯ. Чебыкина.
Особое внимание в контексте разрабатываемой проблемы привлекают работы о роли языка и речи (Л.Г. Вяткин, Н.И. Гез, Г.И. Железовская, НА. Зимняя, А.А. Леонтьев, Е.И. Пассов).
Анализ литературы по проблеме интеллектуального развития личности, эмоциональной гибкости студентов, эмоциональной регуляции речевого поведения позволил сделать вывод о ценности этих работ и несомненной важности продолжения углубленной разработки на теоретическом и практическом уровнях данной проблематики.
При всей несомненной теоретической и практической значимости исследований в данной области на сегодняшний день остаются недостаточно разработанными различные аспекты интеллектуально-эмоционального развития будущего юриста, специфика отбора и принципы действия дидактических средств в этой сфере.
Актуальность предпринятого исследования определяется также недостаточной разработанностью в педагогической теории влияния иноязычной речевой деятельности на развитие интеллектуальной культуры и эмоциональной гибкости личности студента юридического вуза.
Анализ состояния рассматриваемого вопроса в педагогической теории и практике позволил выявить противоречие между актуальностью проблемы интеллектуально-эмоционального развития будущих юристов в контексте социального заказа общества и отсутствием научно обоснованной модели педагогической системы организации этого процесса в юридическом вузе.
Исходя из противоречия, была определена проблема исследованиях как
повысить уровень интеллектуально-эмоционального развития студентов в образовательном пространстве юридического вуза?
В рамках указанной проблемы была сформулирована тема исследования: «Система интеллектуально-эмоционального развития студентов юридического вуза (на примере изучения английского языка)».
Цель исследования: теоретико-методологическое обоснование, практическая разработка и экспериментальная проверка эффективности системы интеллектуально-эмоционального развития студентов в образовательном пространстве юридического вуза.
Объектом исследования является образовательный процесс в юридическом вузе.
Предмет исследования: система интеллектуально-эмоционального развития студентов юридического вуза на примере изучения английского языка.
Гипотеза исследования состоит в том, что интеллектуально-эмоциональное развитие студентов-юристов будет эффективным, если:
• оно понимается преподавателем как сложный, многоаспектный процесс, следующий своей внутренней логике и имеющий индивидуальную своеобразную траекторию;
• созданы необходимые условия, актуализирующие процесс саморазвития, естественным следствием которого являются изменения в направлении личностной, интеллектуальной и эмоциональной сферах обучаемых;
• развитие осуществляется в рамках системы, обладающей следующими свойствами: целенаправленностью, открытостью, адаптивностью, способностью к самоорганизации, пластичностью, наличием иерархической структуры (соподчиненность компонентов и связей между ними, их взаимозависимость);
• выявлен и реализован потенциал содержательного материала английского языка в интеллектуально-эмоциональном развитии будущих юристов, студенты включены в процесс усвоения опорных методологических, общетеоретических и специальных знаний об эмоционально-интеллектуальных состояниях человека, осознания личностных проявлений эмоций и чувств; механизма самоуправления и самоконтроля, саморазвития и саморегулирования, отрабатываемого на специально сконструированном содержательном иноязычном материале.
В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Провести содержательный анализ процесса интеллектуально -эмоционального развития студентов-юристов в контексте его структурных составляющих и сопряженных с ним категорий в рамках понятийно-терминологического аппарата педагогической науки.
2. Определить современное состояние и концептуальные подходы к проектированию авторской системы интеллектуально-эмоционального развития студентов в процессе изучения английского языка в образовательном пространстве юридического вуза.
3. Разработать диагностический инструментарий и критериальные показатели для оценки уровней интеллектуально-эмоционального развтгия будущих юристов.
Теоретико-методологические основы исследования составляют положения философии о человеке как о высшей ценности общества; теория отношений (А.А. Бодалев, В.И. Мясищев); принципы личностно-деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.); идеи ценностно-смыслового общения в межличностном взаимодействии (В.В. Сериков, Н.Е. Щуркова); теории, раскрывающие происхождение и сущность интеллектуально-эмоциональной сферы личности (У. Джемс, У. Кеннон, Э. Клаперд, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, П.В. Симонов, Л.С. Выготский); постулаты педагогики, реализующиеся в личностно-ориентированном подходе к организации педагогического процесса (Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков и др.); концепции, теории о развивающем потенциале иностранного языка (И.А. Зимняя, Г. А. Китайгородская, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов).
Для достижения цели и решения поставленных задач в диссертации использовался комплекс методов исследования: теоретико-методологический анализ философских, лингводидактических, методических, психолого-педагогических монографических материалов; изучение нормативных документов; сравнение и сопоставление новых фактов и конкретных проявлений объекта исследования; описательное и графическое моделирование; интервьюирование, наблюдение, тестирование, педагогический эксперимент, диагностические беседы, анализ продуктов переводческой и проектной деятельности студентов и статистические методы обработки данных. Используемые методы позволили адекватно диагностировать уровень интеллектуально-эмоционального развития будущих юристов.
Этапы и опытно-экспериментальная база исследования: исследование проводилось с 1997 по 2003 годы в три этапа на базе Саратовской государственной академии права.
1. На первом этапе (1997-1998 гг.) анализировались типовые учебные программы по изучению иностранных языков в неязыковых вузах, выявлялось состояние разработанности проблемы в педагогической науке, психологии, психолингвистике. Определялись цели, задачи, предмет исследования, разрабатывался понятийный аппарат. Для выработки исходной гипотезы был проведен констатирующий эксперимент с осуществлением первичной диагностики.
2. На втором этапе (1998-2001 гг.) разрабатывалась авторская система интеллектуально-эмоционального развития студентов-юристов, механизм ее реализации в процессе лекционно-практических занятий по лингвистическим дисциплинам, разрабатывался методический и технологический аппарат проведения формирующего эксперимента в условиях образовательного процесса современного юридического вуза.
3. На третьем этапе (2001-2003 гг.) осуществлялась экспериментальная
проверка эффективности авторской системы интеллектуально-эмоционального развития будущих юристов в процессе изучения английского языка, проводилась обработка результатов исследования, завершалось формирование учебно-методической базы, отслеживались результаты исследования, формулировались выводы, результаты исследования внедрялись в практику работы юридических вузов.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в нем: теоретически обоснована и апробирована практико-ориентированная модель системы интеллектуально-эмоционального развития студентов, имеющая четко разработанные структурные составляющие, реализуемые поэтапно и направленные на достижение желаемого уровня развития и саморазвития;
на основе анализа психолого-педагогической и лингвистической литературы определен комплекс вариативных средств и методов обучения, включающий программу интеллектуального тренинга, методики ситуационного и проектного обучения, аудиовизуальные средства, переводоведение;
выявлена совокупность условий, запускающая механизм личностного становления и открывающая путь к проектированию многообразия дидактических средств и методов саморазвития интеллектуальной и эмоциональной сфер личности, к установлению общего ценностно-смыслового поля межсубъектного общения в образовательном процессе; дополнен и уточнен понятийный аппарат по рассматриваемой проблеме; проанализированы современные подходы к сущности диагностики и оценке качества интеллектуально-эмоционального развития будущих юристов;
выявлены критериальные показатели и предложен адекватный диагностический аппарат.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теоретически углублены представления и уточнено научное знание о сущности интеллектуально-эмоционального развития личности на основе проведенного анализа этого понятия как междисциплинарного феномена и педагогической категории; проанализированы существующие теоретико-методологические подходы к проектированию авторской системы интеллектуально-эмоционального развития будущих юристов; разработан авторский вариант программы аудиторных и внеаудиторных занятий по английсхому языку с использованием вариативных средств и методов обучения: аудиовизуальные средства, методы игрового моделирования (деловые игры, если имитируется ролевое разделение, и неигровые case-study, если моделируется деятельность, осуществляется анализ конкретных ситуаций), проектирование, переводоведение.
Практическая значимость результатов исследования состоит в их общепедагогической значимости в профессиональной подготовке будущих юристов. Они создают предпосылки для диагностики динамики интеллектуально-эмоционального развития будущих юристов в условиях
индивидуально-творческого подхода, эффективного планирования иноязычной речемыслительной деятельности студентов применительно к каждому этапу процесса их интеллектуального роста и эмоционального становления.
Теоретически обоснованная и практически апробированная система интеллектуально-эмоционального развития повышает эффективность иноязычной речемыслительной деятельности, оптимизирует подготовку студентов к профессиональным контактам, позволяет получить гарантированный результат и может быть использована в практике работы юридических вузов без кардинальных изменений учебного плана и дополнительного финансирования.
Доведены до практического использования и внедрены в деятельность юридических вузов авторские учебно-методические пособия, учебник английского языка, интегрированный курс по практике перевода, программа интеллектуального и эмоционального тренинга, позитивно влияющие на интеллектуально-эмоциональное развитие студентов.
Обоснованность и достоверность обеспечиваются обстоятельным изучением литературы по исследуемой проблеме; методологической обоснованностью исследования; подтверждаются аргументированностью полученных результатов; репрезентативностью эмпирических материалов, необходимых для качественной и количественной характеристики исследуемой проблемы; логикой исследования, возможностью репродукции опытно-экспериментальной работы и сопоставления данных исследования с массовым педагогическим опытом; положительными результатами внедрения результатов исследования в практику, опорой на личный опыт автора в педагогической деятельности.
На защиту выносятся:
1. Теоретико-методологическое обоснование сущностных и структурно-содержательных характеристик интеллектуально-эмоционального развития как процесса, связанного с активизацией рефлексии, саморазвития и саморегуляции, позволяющие студенту управлять своими психическими состояниями, обретать новые смыслы в кризисные периоды своей жизни, стать субъектом собственной жизни, независимым от внешних обстоятельств.
2. Авторская модель системы интеллектуально-эмоционального развития студентов, базирующаяся на научно-обоснованных психолого-педагогических предпосылках, концептуальных положениях и организационно-дидактических условиях и представляющая собой единство, взаимосвязь и взаимовлияние целевого, содержательного, организационного, диагностического и оценочно-результативного компонентов, реализуемых на каждом этапе опытно-экспериментальной работы, отражающем логику постепенного развития интеллектуальных качеств и эмоциональной сферы студента и механизм ее реализации.
3. Критериальные показатели и диагностический инструментарий, обеспечивающие мониторинг качества интеллектуально-эмоционального
развития будущих юристов, система педагогических и лингводидактических тестов, заданий, упражнений, позволяющих выявить динамику интеллектуального роста и эмоциональной зрелости студентов.
Апробация и внедрение результатов исследования определялись через представление материалов на Всероссийских научно-практических конференциях: «Теория и практика преподавания родного и иностранных языков в неязыковом вузе» в Саратовской государственной академии права [Саратов, 2000 г.]; « Язык, познание, культура на современном этапе развития общества» в Саратовской государственной академии права [Саратов 2001 г.]; «Лингвистические и методологические аспекты перевода» в Саратовском социально-экономическом университете [Саратов, 2002 год]; «Проблемы научного обеспечения образовательного процесса в условиях реформирования вузов» в Саратовском военном институте внутренних войск МВД России [Саратов, 2002 год]; на Российско-Американском симпозиуме «Преподавание юридического английского» в Саратовской государственной академии права [Саратов, 2004]; осуществлялись на заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, Поволжского регионального юридического института, Саратовской государственной академии права, где получили поддержку и одобрение. Основные результаты исследования внедрены в систему лекционно-практических занятий Саратовской государственной академии права, Саратовского юридического университета МВД РФ, Поволжского филиала Московской правовой академии Министерства юстиции РФ, Балаковского филиала Саратовской государственной академии права.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем работы составляет 200 страниц машинописного текста, содержащего 6 таблиц, 3 схемы, диаграмму, список литературы из 196 наименований, 5 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, определены объект, предмет, сформулированы цель, гипотеза и задачи исследования, выделены методологические основы, представлены методы изучения проблемы, охарактеризованы этапы работы, положения, выносимые на защиту, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, представлена структура работы.
В первой главе «Интеллектуально-эмоциональное развитие будущих юристов как педагогическая проблема» исследуются сущностные и структурно-содержательные характеристики интеллектуально-
эмоционального развития личности, рассматриваются дидактические средства, осуществляется анализ научных основ диагностики интеллектуально-эмоционального развития будущих юристов.
В современной отечественной и зарубежной педагогике и психологии отмечается особый интерес к изучению интеллектуальной и эмоциональной сфер личности будущих специалистов. В изучении интеллекта можно дифференцировать ряд течений и направлений, раскрывающих сущность понятия «интеллект»: генетическо-структурный, когнитивно-гностический подходы, мультифакторная система-схема интеллекта, феномено-исследовательский подход, феноменально-кристаллизованная концепция, ментал-измерения интеллекта.
Анализ этих подходов, направлений, течений позволяет сделать вывод о том, что интеллект - многозначное понятие, однозначно не определенное, отражающее способности человека к адаптации, познанию, достижению целей, решению проблем. Он является одной га систематизирующих характеристик в структуре индивидуальности и личности (Ананьев Б.Г.). Интеллект многообразен в своих проявлениях, с ним соотносятся волевые, мотивационные и эмоциональные моменты, его рассматривают как отражение личности в целом (Платонов К.К., Ковалев Г.А., Мясшцев В.Н.).
Анализ различных видов определений позволяет сделать вывод, что интеллект рассматривают как способность к обучению, к абстрактному мышлению, к адаптации. Интеллект определяют и через процедуру его измерения как способность решать определенным образом сконструированные тестовые задачи.
Анализ различных точек зрения на природу, структуру и функции интеллекта (Айзенк Г., Абульханова - Славская К. А., Ананьев Б. Г. Богоявленская Д.Б., Гилфорд Дж., Кулюткин Ю.Н., Рубинштейн С.ХЬ, Холодная М.К.) показывает, что все научно-психологические подходы к пониманию понятия « интеллект» интерпретируют его преимущественно в одном из следующих направлений:
1. Интеллект - это то, что измеряется тестами.
2. Интеллект - это то, что обеспечивает эффективность адаптации поведения в сложной среде.
3. Интеллект - способность к абстрактному мышлению в различных его проявлениях и, соответственно, к обучению.
4. Интеллект - многоуровневая система познавательных процессов.
Человека, обладающего интеллектом, можно рассматривать как познавательную, адаптирующуюся и самоорганизующуюся сложную открытую систему, т.е. систему, способную к обучению и самообучению, саморегулированию и самоорганизации.
Сигналом о том, насколько студент продвигается вперед в приобретении знаний и формировании профессиональных умений, в интеллектуальном развитии, являются эмоции. Эмоции тесно связаны с мышлением и не
случайно в психологии используется термин «эмоциональное мышление», под которым понимается такой психологический процесс, содержанием которого является потребность выразить чувства, эмоции, связанные с профессиональной деятельностью человека. Роль эмоций в жизни человека, а, следовательно, и в интеллектуальном развитии, неоднократно исследовалась в трудах видных педагогов, психологов и лингвистов.
Биологическая и социальная значимость эмоций отражает онтологическую сложность этого феномена. В целях теоретического анализа он может быть условно расчленен на аспекты, каждый из которых является самостоятельным объектом, смежным с языкознанием наук: философии, физиологии, психологии, социологии, лингвистики.
В работе предпринят комплексный подход к исследованию эмоциональности, который предполагает выделение некоторых ее ключевых аспектов: экстралингвистического, паралингвистического, лингвистического, лингвостилистического.
Эмоциональные процессы неотделимы от мыслительных. Например, объединяясь, эмоциональная гибкость, интеллектуальная и поведенческая гибкость образуют личностно значимую констелляцию - интегральную характеристику конкурентоспособной личности, обуславливающую разнообразие и способность к разумному риску, а также адекватность и эффективность проявлений личности в деятельности и общении (Митина Л.М.).
Мысль обогащает чувства, вне развития чувств невозможно и развитие интеллекта. Мысли и чувства в модели взаимодействия нашего сознания с миром являются двумя способами его восприятия. Тезис о единстве этих способов, т.е. о единстве рационального и эмоционального в сознании говорит о том, что человек переживает то, что отражает. Это переживание проявляется в отношении человека к отражаемому им предмету. А отношение это может стать предметом отражения, т.е. предметом сознания. Следовательно, эмоции также являются формой отражения действительности, так как они органически включены в структуру сознания. Таким образом, сознание — это не только знание, но и его переживание человеком. А переживания могут быть адекватно выражены словами, т.е. трансформированы в речь и включены в коммуникацию.
В контексте проблемы интеллектуально-эмоционального развития будущих юристов вопрос о своеобразии дидактических средств представляется весьма продуктивным. Развитие психологии мышления подготовило прежде всего понятийные средства конструктивного описания использования дидактических средств развития интеллектуальной и эмоциональной сфер личности.
Употребление понятия «средство» в педагогической, психологической и философской литературе неоднозначно. Часто термин понимается весьма широко — как все то, что стоит между субъектом и желаемым продуктом деятельности: материальные объекты, язык, понятия, а также методы этой деятельности и участники ее процесса.
Есть и более узкое употребление слова «средство» в значении, созвучном
с «орудием деятельности. Мы под термином «средство обучения» понимаем тот или иной акт (предмет, явление), который ведет к данной цели обучения и будет выступать впоследствии как средство по отношению к ней.
Опытно-экспериментальная работа со студентами-юристами позволила выделить такие виды средств и методов обучения, которые легли в основу проектируемой нами системы интеллектуально-эмоционального развития студентов: аудиовизуальные средства, методы игрового моделирования, переводоведение, проектирование, тренинг, особый потенциал которых раскрывается через стимулирование конкретно-чувственного этапа усвоения теоретических знаний, через создание условий собственного «проживания» студентами определенной части собственного субъективного опыта. Они активизируют становление личностной ПОЗИЦИИ субъекта обучения, что проявляется в высказывании своего мнения, собственной аргументации изучаемых положений. При этом знания наполняются «личностным смыслом», приобретают особую субъектную значимость для обучаемого, прочнее сохраняются в памяти после того, как процесс обучения завершился.
Диапазон педагогических воздействий, реализуемых с помощью предложенных нами средств, варьируется в широких пределах от общей информированности студентов, формирования представлений об иноязычном материале, который им предстоит изучать, до стимулирования эмоционального отклика, сопереживания аудиовизуальному, например, сообщению.
Проблема диагностики интеллектуально-эмоционального развития студента в процессе обучения представляется для нас актуальной, поскольку является одним го определяющих факторов реализации поведения будущего специалиста в профессиональной деятельности. В ходе анализа понятия «диагностика» выделены этапы диагностического процесса. Особое внимание уделяется сущности «педагогической диагностики». В этом плане проанализированы научные основы педагогической диагностики; выделены принципы ее организации (целенаправленности и системности, единства диагностики и коррекции, связи теории с практикой, уважения к личности), рассматриваемые как исходные основания и вместе с тем условия органического включения ее в целостный педагогический процесс; описаны уровни педагогической диагностики; определена система этапов как алгоритм педагогического диагностирования.
Выделение методологических основ диагностики интеллектуального и эмоционального развития будущих юристов позволило определить комплекс критериальных показателей (интеллектуальная и эмоциональная гибкость, интеллектуальная активность, инициатива и эмоциональная экспрессивность, креативность и эмоциональная устойчивость), свертка которых в интегральный критерий (интеллектуальная культура и эмоциональная зрелость) позволяет осуществлять педагогический мониторинг динамики интеллектуально-эмоционального роста будущего юриста.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная проверка эффективности системы интеллектуально-эмоционального развития студентов юридического вуза» проведен анализ результатов констатирующего эксперимента,
осуществлено обоснование и экспериментальная проверка эффективности системы интеллектуально-эмоционального развития студентов юридического вуза на примере изучения английского языка.
Теоретико-методологический анализ сущности интеллекта, эмоций, эмоциональной устойчивости, гибкости, экспрессивности и исследование механизма интеллектуально-эмоционального развития студентов в процессе изучения английского языка явились научной базой для разработки модели системы интеллектуально-эмоционального развития будущих юристов. С этой целью проведены констатирующий, Моделирующий и формирующий эксперименты.
В ходе констатирующего эксперимента решены следующие задачи:
1) проанализированы возможности традиционного учебно-воспитательного процесса в юридическом вузе с целью создания условий для эффективного интеллектуально-эмоционального развития будущего юриста (выявлено состояние, потребности и перспективы традиционного преподавания курса «Иностранный язык» в неязыковом вузе; проанализированы действующие программы и учебно-методические комплексы, определяющие содержание и методику подготовки будущих юристов по языку; намечены актуальные перспективные направления совершенствования профессиональной подготовки юристов в аспекте их интеллектуально-эмоционального развития с позиции требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования;
2) определены и продиагностированы уровни интеллектуально-эмоционального развития студентов — низкий, средний и высокий.
Низкий уровень интеллектуально-эмоционального развития студентов характеризуется способностью удовлетворительным образом обосновать свою точку зрения; отличать, отмечать различные стороны изучаемого материала, выделять существенные и несущественные признаки, но не их взаимодействия, переходы, противоположности; студент сомневается в собственных возможностях, выполняет задания под руководством преподавателя и с его помощью, осуществляет их репродуктивным способом; при этом характерны низкая саморегуляция и самоконтроль; раздражительность, невыдержанность, неуравновешенность; волевые качества слабо выражены, эмоциональная выразительность скудная.
Средний уровень характеризуется наличием у студента умений аргументированно опровергать, обобщать, доказывать, отстаивать свою точку зрения в несложных ситуациях, выявлять диалектические противоречия с помощью преподавателя, т.е. противоречия на уровне существенных признаков явления или предмета; студент в основном уверен в себе; способен оценивать свое эмоциональное состояние, однако не всегда справляется с саморегуляцией; проявление волевых качеств носит эпизодический характер, часто необходима внешняя поддержка для их реализации; ситуативная эмоциональная экспрессивность.
Высокий уровень характеризуется способностью не просто соединять, отождествлять различное, но достигать при этом диалектического синтеза,
обобщения, разрешения противоречий; свободно оперировать абстрактными понятиями, находить нестандартные пути решения проблем, реализуемые в самостоятельные проекты, для студента характерны уверенность в себе; умение владеть собой; контролировать свое эмоциональное состояние, способность снимать эмоциональную напряженность; ярко выраженные волевые качества; эмоциональная выразительность в общении.
Основными теоретико-методологическими подходами к проектированию авторской системы интеллектуально-эмоционального развития студентов-юристов явились акмеологический, проблемный, моделирующий и системный. При таких подходах система представляется как устойчивый, организационно-технологический комплекс, обеспечивающий достижение заданной цели. Дополняя друг друга, вместе они предопределяют стратегию деятельности и детерминируют тактику действий в конкретной сиуации и в определенный промежуток времени.
Систему интеллектуально-эмоционального развития будущих юристов мы определили как совокупность взаимосвязанных (целевой, содержательный, организационный, диагностический и оценочно-результативный) компонентов, структурно и содержательно отражающих связь между требованиями социальной сферы к уровню подготовки будущих юристов и личными устремлениями студентов, что предполагает достижение гарантированного конечного результата. Критерием качества образовательного результата спроектированной системы является личностный потенциал будущего юриста, фиксируемый через такие категории, как интеллектуальные, эмоциональные, волевые, мотивационные свойства личности.
Необходимость построения авторской модели системы интеллектуально -эмоционального развития студентов юридических вузов обусловлена рядом принципиальных обстоятельств: во-первых, такая модель позволила объективно и наглядно представить исследуемый процесс как систему, обосновать и раскрыть структуру, отражающую единство его элементов, находящихся во взаимодействии и взаимозависимости; во-вторых, разработка такой модели дает возможность систематизировать информацию относительно исследуемого процесса, свести воедино различные представления о путях оптимизации процесса интеллектуально-эмоционального развития.
Механизм реализации системы представляет собой поэтапный процесс, который характеризуется четким определением целей комплекса умений для каждого этапа функционирования системы, организации эффективного управления на каждом из этапов, что позволяет отслеживать состояние управляемого процесса и своевременно вырабатывать и вносить необходимые коррективы.
Любая система, как следует из понятия равновесности системы, а следовательно и предложенная нами, характеризуется понятиями надежности и устойчивости, стабильности, так как она имеет необходимый баланс равнодействующих сил, жнзнеспособпости, так как она имеет механизм постоянного обновления, адаптации и приведения системы к
состоянию равновесности, долговечности и перспективы, поскольку вектор (направления и сущность) ее развития соответствуют интересам всей системы в целом или большинству ее элементов. Все эти признаки сохраняются и обеспечиваются при условии, что все ее элементы (компоненты) взаимосвязаны и подчинены одной стратегической цели: функционировать на основе конвергенции. Целевой компонент был связан с преломлением профессиональных знаний, методов, приемов, средств, форм обучения через личностную сферу деятельности будущего юриста; содержательный был направлен на формирование системы знаний, лежащих в основе отработки практических действий студентов по проектированию, моделированию, переводу; организационный отражал особенности процесса обучения английскому языку в юридическом вузе и был ориентирован на развитие интеллектуальной и эмоциональной сфер личности студента; диагностический представлял собой комплекс, позволяющий замерять уровень развития интеллектуальных качеств и эмоциональных состояний на каждом этапе опытно-экспериментальной работы, что отражает оценочно-результативный компонент системы.
Предложенная модель системы интеллектуально-эмоционального развития студентов в юридическом вузе выгодно отличается от традиционной следующими параметрами: 1) системообразующим фактором является личность обучаемого; 2) признается приоритет индивидуальности, самооценности обучаемого как активного носителя субъектного опыта; 3) обучаемый изначально является субъектом познания; 4) развитие личностных качеств идет не только по пути овладения приемами нормативной профессиональной деятельности, но и через постоянное обогащение, преобразование субъектного опыта как важного источника собственного интеллектуально-эмоционального развития; 5) установка на опережающее развитие личности конкурентноспособного юриста с присущими ему качествами интеллектуальной и эмоциональной гибкости, восприимчивости к новому и интуитивной готовности к нему; 6) предоставление студенту реальных возможностей интеллектуальной инициативы в обучении, переход из позиции потребителя в позицию творца самого себя и собственного знания.
Стратегию, тактику и технику организации процесса интеллектуально-эмоционального развития будущих юристов определяла используемая преподавателем авторская технология обучения английскому языку как инструмента преобразований в интеллектуальной и эмоциональной сферах личности, приводящая к желаемым (планируемым) изменениям в эмоционально-интеллектуальных состояниях. Развивающее воздействие используемой технологии осуществлялось исходя из установки на студента как на открытую, находящуюся в постоянном взаимодействии с окружающим миром, систему, как на субъекта своего собственного интеллектуально-эмоционального развития. Важнейшей чертой технологии обучения является ее системный характер, а ее взаимодействующими компонентами являются педагогические цели и установки, содержание, методы, формы и виды учебного взаимодействия, сами средства обучения, диагностика и коррекция
результатов образовательного процесса. В технологии развертывается «живой» процесс, в котором ведущая роль принадлежит преподавателю и его взаимодействию с обучаемыми. Сам процесс носит саморегулирующийся характер в силу активно поддерживающейся обратной связи. Специфика авторской технологии выражается как в особенностях ее компонентов, так и в особенностях взаимосвязи между ними при определяющей роли целеполагания и педагогического руководства.
Основными достоинствами предложенной технологии являются управляемость, эффективность обратной связи, воспроизводимость отдельных стадий и всего процесса, гарантированность в достижении цели. При технологическом подходе к обучению английскому языку совокупность научно-методических материалов, конкретизирующих цель, задачи и способы иноязычной деятельности, образует учебно-методический комплекс, который, как открытая система, включает весь нормативный и учебно-методический материал, описывающий все стадии образовательного процесса. Комплекс объединяет не только программы, учебные планы, методические пособия и рекомендации, но и учебники, справочную и научно-методическую литературу.
Таким образом, процесс интенсивного интеллектуалъно-эмоционального развития студентов-юристов актуализируется через взаимодействие трех составляющих: 1) методического компонента (рациональный и методически обоснованный отбор и организация учебного иноязычного материала; разработка наиболее эффективных приемов и способов овладения иноязычным языковым и речевым материалом); 2) лингвистического компонента ( использование данных коммуникативной лингвистики); 3) психологического компонента ( активизация резервных возможностей личности, индивидуальный и дифференцированный подход; учет психологических особенностей профессиональных запросов будущих юристов).
При проектировании и организации экспериментального исследования мы ориентировались на ряд общепедагогических положений, соблюдение которых является обязательным условием проведения формирующего эксперимента и обеспечения его эффективности:
продуктивное интеллектуально-эмоциональное развитие будущих юристов возможно лишь в рамках педагогической системы, оптимально включенной в структуру учебно-воспитательного процесса образовательного учреждения;
высокая результативность интеллектуально-эмоционального развития достигается благодаря функционированию управляемой системы, реально, а не формально организованной по принципу субъект-субъектных отношений, благодаря которому и преподаватели и студенты являются активными участниками педагогического процесса.
В ходе исследования был смоделирован процесс интеллектуально-эмоционального развития, отраженный в таблице 1, апробированный в ходе формирующего эксперимента.
Эта яы Цепи Задачи, задания, упражнения, ситуации, проекты Контрольный срез 3?
Адаптационный Включение студентов в творческую, проектную, переводческую, коммуникативную деятельность; научение осуществлению этих видов деятельности; помощь процессу адаптации студентов в новом образовательном пространстве и создание условий для их интеллектуально-эмоционального развития (ИЭР) На развитие интеллектуальной и эмоциональной гибкости, подвижности, активности, инициативы, экспрессивности, эмоциональной устойчивости, рефлексии Вербальное, ритмико-интонационное выражение эмоционального состояния в процессе выполнения проектировочных, переводческих заданий, упражнений. Комментарий видеофильмов, резюме, рецензий, переводов 5 »
1 1 Б 2 Определение вместе со студентами целей ИЭР, оказание им необходимой поддержки в их достижении. Осознание причин возникновения интеллектуальной пассивное! и и отрицательных эмоциональных состояний, выработка навыков рефлексии, работа с положительными эмоциями и развитием интеллектуальной инициативы, гибкости мышления, твооческой активности Упражнения на развитие положительных эмоций, на изменение своих отрицательных эмоций на положительные; на выработку умений управлять отрицательными эмоциями; задания на развитие творчества, на интеллектуальный пост Разработка навыков выполнения переводов спецгекстов, написание рецензий на видеофильм при поддержхе преподавателя, описание положительных и отрицательных эмоций (психологический портрет) сотрудника, однокурсника ■8 КС
( Закрепление навыков рефлексии, саморегуляции, систематизация знаний о способах развития интеллектуальных качеств и эмоциональной сферы личности, изменение отношения к себе, эмоциональных состояний, на стимулирование студентов на саморазвитие Задачи, задания, тренировочные упражнения, проекты на саморазвитие (интеллектуальное, волевое, эмоциональное) Самостоятельная разработка проектов, видеофильмов, составление рецензий, переводов ее г о О § ЕС
При организации формирующего эксперимента, проведенного с 2001 по 2003 гг. на базе Саратовской государственной академии права, был решен рад организационно-педагогических задач: 1) разработаны этапы экспериментальной работы, отражающие динамику интеллектуально-эмоционального развития (ЮР) студентов; 2) сформулированы четкие целевые установки, определяющие задачи, содержание и логику экспериментальной работы на каждом этапе; 3) разработана система тренировочных заданий, упражнений, поэтапно усложняющихся и развивающих интеллектуальную и эмоциональную сферы личности студентов; 4) отобран комплекс диагностических методик, позволяющих с высокой степенью достоверности судить об уровне ЮР студентов.
На основании проведенного исследования мы выделили следующие этапы формирующего эксперимента: 1) адаптационный, охватывающий первый семестр учебного года; 2) моделирующий, охватывающий второй и третий семестры; 3) интегрирующий, охватывающий четвертый и пятый семестры обучения в вузе.
На адаптационном этапе опытно-экспериментальная работа была нацелена на достижение начального, низкого уровня интеллектуально-эмоционального развития личности будущего юриста; па моделирующем — на средний уровень; на интегрирующем этапе — на высокий уровень интеллектуально-эмоционального развития.
Для каждого этапа были подобраны, разработаны и адаптированы в рамках авторской системы варианты проектировочных заданий, тренировочных упражнений, дискуссионных вопросов, ситуаций, расположенных в логике поэтапного усложнения, видеотренинга, деловых игр.
Коллективная работа осуществлялась в процессе свободного общения, обмена мнениями, в творческих дискуссиях, при реализации педагогической поддержки. Определяющим фактором была личная включенность студентов в совместную творческую деятельность, направленную на развитие интеллектуальной инициативы, активности, подвижности, эмоциональной гибкости и экспрессивности, устойчивости. Специфика отношений, складывающаяся в условиях коллективной учебной деятельности такова, что требует от каждого участника включения в совместную интеллектуальную деятельность. Именно в процессе общения происходит своеобразное взаимодействие интеллектов студентов, их эмоциональных сфер и их воли, развертывается взаимодействие характеров и, наконец, личностей. Положительно эмоциональное, комфортное общение создает условия для творческой совместной деятельности, «помогающего поведения», появления особой социальной установки на другого человека, вызывающей чувство уважения, благодарности, симпатии.
Для каждого этапа экспериментальной работы нами был уточнен механизм реализации системы интеллектуально-эмоционального развития будущего юриста при обучении английскому языку. Отличительной характеристикой обучения английскому языку выступало развитие интеллектуальной и эмоциональной сфер личности. Данный факт был доминантным при
определении стратегии и технологического его обеспечения.
В ходе формирующего эксперимента велась работа, учитывающая в комплексе основные компоненты системы интеллектуально-эмоционального развития личности будущего юриста и осуществляемая в аудиторное и внеаудиторное время; был разработан и внедрен в учебный процесс курс по практике перевода, который условно можно подразделить на две части — гидовскую (информационную) и переводческую (практическую). Курс построен на основе интеграции нескольких учебных дисциплин, таких как: Criminal Law , Criminal Procedure, Civil Law, Civil Procedure, Family Law и носит компаративный характер.
В результате применения авторской системы на адаптационном и моделирующем этапах большинство студентов показали достаточно высокую степень гибкости мышления, умение найти адекватное объяснение тому или иному решению проблемы, задачи а также продемонстрировали сформированность своих профессиональных речемыслительных умений и выработку на этой основе навыков иноязычного общения, что свидетельствует о том, что рекомендованный способ использования программы интеллектуального тренинга оказался полезным.
Интегрирующий этап формирующего эксперимента имел своей задачей закрепление и упрочение у студентов способности осуществлять творческую учебную деятельность, выработку устойчивой актуализации интеллектуально-эмоционального развития: подвижности, нестандартности, гибкости мышления, эмоциональной экспрессивности и устойчивости.
Представленный сравнительный анализ результатов выполнения контрольных заданий на стартовом и интегрирующем этапах свидетельствуют о положительной динамике владения студентами фактической информацией на иностранном языке, способностями к творческому выбору средств в ходе иноязычного общения в экспериментальной группе. Такой показатель указывает на эффективность систематического, целенаправленного и планомерного применения нами разработанной системы интеллектуально-эмоционального развития. Результаты, полученные в ходе проведения экспериментальной работы, показали, что наблюдается тенденция к преобладанию более высокого уровня интеллектуально-эмоционального развития в ходе иноязычного общения в экспериментальной группе (см. таблицу 2).
_Таблица 2
Уровень ЮР Контрольная группа Экспе1 лънаяг тимента руппа
КОЛ-ЯО % кол-во %
1. Низкий 38 58,4 18 24
2. Средний 25 38,5 41 54,7
3. Высокий 2 3,1 16 21,3
Всего студентов 65 75
Для большей наглядности представим результаты формирующего эксперимента в виде диаграммы 1.
Диаграмма 1
Результаты формирующего эксперимента
Уровни ИЭР
Данные, полученные в ходе формирующего эксперимента, а также примененный метод математической статистики доказывает эффективность разработанной нами системы интеллектуально-эмоционального развития студентов юридического вуза при изучении английского языка и осуществленного на ее основе экспериментального исследования.
В заключении исследования обобщены результаты, подведены итоги, позволившие подтвердить правомерность выдвинутой гипотезы и решение поставленных задач, сформулированы основные выводы, намечены перспективы дальнейших научных разработок, связанных с проблемой осуществленного исследования.
Полученные результаты позволили сделать следующие выводи:
1. В диссертационном исследовании проанализированы методологические и общепедагогические подходы, раскрывающие сущность и особенности интеллектуально-эмоционального развития студентов юридического вуза и коррелирующих с этим феноменом категорий в рамках понятийно-терминологического аппарата педагогической науки
2. Проведенное междисциплинарное исследование взаимосвязанных понятий «интеллект», «эмоции», «эмоциональное мышление», «интеллектуально-эмоциональное развитие» позволяет выделить методологические основы диагностики уровней интеллектуально-эмоционального развития будущих юристов, определить комплекс критериальных показателей, позволяющих осуществлять педагогический мониторинг динамики интеллектуально-эмоционального роста будущего юриста.
3. Теоретико-методологическое исследование современного состояния и концептуальных подходов к интеллектуально-эмоциональному развитию
концептуальных подходов к интеллектуально-эмоциональному развитию подтвердило положение о том, что повышение качества этого процесса возможно при наличии системы, спроектированной с учетом акмеологического, проблемного, моделирующего и системного подходов и представляющей совокупность взаимосвязанных компонентов: целевой, содержательный, организационный, диагностический и оценочно-результативный.
4. Адекватным отражением разработанной теоретической модели системы выступает механизм ее реализации, заключающийся в детальном описании согласованного функционирования всех ее компонентов, органично включенный в образовательный процесс вуза и состоящий из: 1) этапов экспериментальной работы, отражающих динамику ЮР студентов; 2) целевых установок работы на каждом этапе; 3) системы тренировочных заданий, упражнений, поэтапно усложняющихся и охватывающих интеллектуальную и эмоциональную сферы личности студентов; 4) комплекса диагностических методик, позволяющих с высокой степенью достоверности судить об уровне интеллектуально-эмоционального развития студентов.
5. Теоретические и практические результаты, полученные на каждом этапе опытно-экспериментальной работы, проведенной на базе СГАП, создают предпосылки для развития общей концепции интеллектуально-эмоционального развития студентов.
Проведенное исследование ввиду его многоаспектности не могло решить все вопросы, связанные с обсуждаемой проблемой. Представляются открытыми для научного поиска различные аспекты интеллектуального и эмоционального развития будущих юристов. В частности, необходимо выявить конкретные закономерности возникновения состояния гибкого поведения и мышления студентов; своего рассмотрения ждет и заявленная проблема связи степени креативности речевого процесса с эмоциональными явлениями личности; определенные перспективы в исследовании интеллектуально-эмоциональной характеристики личности открывает синергетический подход к процессам речемыслительной деятельности, при котором эмоциональные механизмы мотивации могут быть рассмотрены в качестве одного из важнейших средств самоорганизации речевых систем.
В приложениях к работе даны: программа профессиональной подготовки переводчика в сфере профессиональной коммуникации, материалы, раскрывающие различные стороны проведения формирующего эксперимента, описание проектов, диагностический материал.
Содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:
1. Ефимова И.И., Кирюшкина Т.В., Митрофанова В.В., Хижняк С.Ш Учебник английского языка для юридических вузов и факультетов / -Саратов: Изд-во Сарат. ун-та; Ред.-издат. отдел Сарат. гос. академии права, 1995.-365 с.
2. Ефимова И.И., Хижняк СП. Профессиональная подготовка юристов по предмету «иностранные языки» // Вестник СГАП. Вып.4. Научно-популярный журнал. - Саратов, 1995.- С. 137-143.
3. Ефимова И.И. Из опыта работы по обучению аудированию и неподготовленному говорению в неязыковом вузе // Профессиональная направленность обучения иностранным языкам в неязыковом вузе. Материалы научно-методической конференции. - Саратов, 1996. - С. 12-14.
4. Ефимова ИИ. Иностранные языки в профессиональной деятельности специалиста-юриста // Переводческие решения: проблемы и поиски. Сборник материалов. - Пенза, 1997. - С. 31-33.
5. Ефимова И.И. Сборник текстов для аудирования: Учебно-методическое пособие /- Саратов: СГАП, 1997. - 40 с.
6. Ефимова И.И. Развитие навыков аудирования: Учебно-методическое пособие /- Саратов: СГАП, 1997. - 48 с.
7. Ефимова И.И. Система упражнений. Система упражнений для развития навыков аудирования у студентов, занимающихся в группах с углубленным изучением иностранного языка // Теория и практика преподавания иностранных языков в неязыковых вузах. Межвузовский сб. науч. тр. -Саратов: Изд-во Поволж. Межрегион. Учеб. Центра, 1998 - С. 24-27.
8. Ефимова И.И. О видах заданий для самостоятельной работы студентов при подготовке к практическим занятиям по домашнему чтению . Из опыта работы в группах с углубленным изучением английского языка // Теория и практика преподавания родного и иностранного языков в вузе. Материалы научно - практич. конф. Саратов: Изд-во СГАП, 2000. - С. 69-72.
9. Ефимова И.И. Сборник контрольных заданий для студентов 1 курса Приложение к учебнику английского языка для юридических вузов и факультетов /- Саратов: СТАЛ, 2002. - 149 с.
10. Ефимова И.И., Вьюшкина Е.Г. Учебное пособие по английскому языку для студентов 3 курса: Учебно-методическое пособие/- Саратов: 2003.-153 с.
11. Ефимова И.И. Развитие интеллектуально-эмоциональной'гибкости будущих юристов // Педагогика. Вып. 5 . Межвузовский сб. науч. тр. -Саратов: Изд-во «Научная книга», 2004. - С.23 - 26.
12. Ефимова И.И. Технология и условия интеллектуально-эмоционального развития будущих юристов // Педагогика. Вып.5 Межвузовский сб. науч. тр. -Саратов: Изд-во «Научная книга», 2004. - С. 26 - 29.
13. Ефимова И.И. Педагогическая система интеллектуально - эмоционального развития студентов // Система реформирования высшего образования на современном этапе. Сб. научн. тр. - Саратовский военный институт ВВ МВО РФ, 2004. - С. 29-32.
14. Ефимова И.И. Общие подходы к проблеме диагностики интеллектуально - эмоционального развития будущих юристов // Система реформирова -ния высшего образования на современном этапе. Сб. научн. тр. - Саратовский военный институт ВВ МВО РФ, 2004. - С.32-34.
15. Ефимова И.И. Использование видеофильмов и проектировочных игр в интеллектуально-эмоциональном развитии студентов-юристов // Язык: теория и практика преподавания. Сб. научн. тр. - Саратов: Изд-во «Научная книга», 2004.-С. 24-27.
Общий объем публикаций - 27 п.л.
Подписано в печать 2S.02.2004 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печать RISO. Объем 1,0 пегл. Тираж 40 экз. Заказ № 012.
Отпечатано с готового оригинал-макета Центр полиграфических и копировальных услуг Предприниматель Серман Ю.Б. Свидетельство №3117 410(500, Саратов, ул. Московская, д. 152, офис 19
.4 3 3 3