автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности и развитие эмоциональной устойчивости будущих работников правоохранительных органов в процессе обучения
- Автор научной работы
- Хромова, Антонина Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Иркутск
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Хромова, Антонина Сергеевна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К
ПРОБЛЕМЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ У БУДУЩИХ РАБОТНИКОВ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ.
1.1 Основные подходы к изучению эмоциональной устойчивости в психолого-педагогической П литературе.
1.2 Эмоциональная устойчивость в профессиональной деятельности работников правоохранительных органов
1.3 Психологические компоненты и структура эмоциональной устойчивости.
1.4 Концепция исследования эмоциональной устойчивости будущих работников правоохранительных органов.
1.5 Выводы.
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ РАБОТНИКОВ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ И СТУДЕНТОВ ЮРИДИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА.
2.1 Организация и методы исследования эмоциональной устойчивости как профессионально значимого качества
2.2 Результаты исследования работников правоохранительных органов и их обсуждение.
2.3 Анализ факторов структуры эмоциональной устойчивости работника правоохранительной сферы.
2.4 Психологические характеристики эмоциональной устойчивости студентов юридического факультета.
2.5 Выводы.
ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ У СТУДЕНТОВ ЮРИДИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА В УСЛОВИЯХ ФОРМИРУЮЩЕГО ЭКСПЕРИМЕНТА.
3.1 Психолого-педагогическая программа развития эмоциональной устойчивости студентов юридического факультета.
3.2 Результаты исследования студентов юридического факультета после проведения программы.
3.3 Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности и развитие эмоциональной устойчивости будущих работников правоохранительных органов в процессе обучения"
За последние десятилетия в мировой науке значительно возросло количество научно-практических исследований, посвященных регуляции эмоциональных состояний человека в различных условиях деятельности, в том числе и экстремальных, к которым могут быть отнесены условия деятельности работников правоохранительных органов.
Профессиональная деятельность сотрудников правоохранительной сферы характеризуется рядом особенностей, к которым относятся: исключительная социальная значимость решаемых задач, влияние мощных средовых факторов, своеобразие целей осуществления деятельности, внезапность изменения значимой обстановки. Специфика этой деятельности предъявляет чрезвычайно высокие требования к профессиональной подготовке и психологическим качествам сотрудников.
Профессиональные качества личности работников правоохранительных органов были предметом изучения B.JI. Васильева, М.И. Еникеева, А.Р. Ратинова, В.В. Романова, И.К. Шахриманьяна, Г.Г. Шиханцова и других ученых. Они пришли к общему мнению, что для сотрудников данного профиля особую значимость имеет эмоциональная устойчивость, способствующая эффективности работы в сложных условиях деятельности и быстрой адаптации к различным ситуациям.
Вопросами эмоциональной устойчивости личности занимались многие исследователи: JI.M. Аболин, A.B. Алексеев, Ф.С. Алексеева, Б.Х. Варданян, Б.Х. Гримак, М.И. Дьяченко, П.Б. Зильберман, О.В. Липунова, B.JI. Марищук, Е.А. Милерян, A.A. Напримеров, Я. Рейковский, Т.О. Славнова, A.B. Чудина, JI.B. Шварц, Е.Г. Щукина и др. Знакомство с указанными работами показало, что в настоящее время не выработан общепринятый подход к определению эмоциональной устойчивости, объяснению ее сущности, структуры, компонентов, не определены психологические механизмы и факторы развития данного психологического феномена.
Недостаточная теоретическая разработанность проблемы и отсутствие практических рекомендаций по „развитию эмоциональной устойчивости затрудняют процесс подготовки будущих работников правоохранительной сферы. В результате возникает противоречие между потребностью в специалистах подобного профиля, для которых данное качество является профессионально значимым, и отсутствием необходимой теоретико-методической основы для решения поставленной проблемы. Это противоречие отрицательно сказывается на профессиональной подготовке будущих работников правоохранительных органов в процессе обучения. Данное обстоятельство и определило выбор темы нашего диссертационного исследования.
Цель исследования — выявить особенности эмоциональной устойчивости у студентов юридического факультета и разработать программу развития эмоциональной устойчивости в условиях формирующего эксперимента.
Объект исследования — эмоциональная устойчивость личности.
Предмет исследования — особенности и развитие эмоциональной устойчивости у будущих работников правоохранительных органов в процессе обучения.
Гипотеза исследования - при проведении исследования мы исходили из следующих допущений:
- Эмоциональная устойчивость как интегративное свойство личности имеет уровневую основу и специфическую структуру, состоящую из эмоциональных, волевых, интеллектуальных и мотивационных компонентов.
- Эмоциональная устойчивость у студентов юридического факультета имеет ряд особенностей, отличающих их от успешных профессионалов-практиков правоохранительной сферы.
- Важнейшим условием развития эмоциональной устойчивости у студентов юридического факультета является внедрение комплексных психолого-педагогических мероприятий, учитывающих особенности эмоциональной устойчивости и специфики профессиональной деятельности работников правоохранительных органов. Задачи исследования:
1. Определить основные теоретические подходы к изучению эмоциональной устойчивости в психолого-педагогической литературе.
2. Разработать и стандартизировать психодиагностическую методику измерения эмоциональной устойчивости личности.
3. Разработать факторную модель эмоциональной устойчивости и на ее основе определить структуру и особенности проявления эмоциональной устойчивости у студентов юридического факультета.
4. Провести сравнительный анализ эмоциональной устойчивости успешных и неуспешных работников правоохранительных органов, а также студентов юридического факультета.
5. Разработать и апробировать комплексную психолого-педагогическую программу развития эмоциональной устойчивости у студентов юридического факультета.
Теоретико-методологической основой исследования явились основные теоретические и методологические положения отечественной психологии: принцип системности и развития (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, Б.Ф. Ломов и др.); личностно-деятельностный подход (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев,
A.B. Брушлинский, К.К. Платонов и др.). Мы также опирались на труды
B.К. Вилюнаса, К. Изарда, Я. Рейковского и др., в которых рассматриваются эмоциональные явления; на положения о природе феномена эмоциональной устойчивости, его развитии и формировании в различных видах деятельности, содержащиеся в трудах Л.М Аболина, П.Б. Зильбермана, О.О. Косяковой,
A.A. Напримерова и других; на работы Е.А. Климова, А.К Марковой,
B.Д. Шадрикова и др. по вопросам профессионального становления личности. Кроме того, мы руководствовались некоторыми положениями из работ В.Л. Васильева, М.И. Еникеева, А.Р. Ратинова, В.В. Романова,
И.К. Шахриманьяна, Г.Г. Шиханцова и др., рассматривающих способности личности к профессиональной деятельности в правоохранительной сфере.
Методы исследования. Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивались комплексом взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов таких, как анализ теоретических литературных источников, наблюдение, тестирование, изучение документов, метод экспертной оценки, формирующий эксперимент. Для исследования эмоциональной устойчивости использовался комплекс психодиагностических методик: методика «Дифференциальные шкалы эмоций» по К. Изарду, методика «Диагностики особенностей эмоционального реагирования на окружающую среду» В.В.Бойко, тест «Оценки эмоционального интеллекта» (опросник EQ Н. Холла), опросник Р.Б. Кеттелла (16-FPQ-187), методика «Диагностики уровня невротизации» Л.И. Вассермана, методика «Самооценки реактивной и личностной тревожности» Ч.Д. Спилбергера и Ю.Д. Хапина, методика «Измерение стрессоустойчивости» Холмса-Раге, тесты «Сила воли» и «Измерение уровня решительности», предложенные H.H. Обозовым, методика «Локус контроля» Дж. Роттера, тест «Мотивация успеха и боязнь неудачи» A.A. Реана, тест «Измерение уровня интеллекта IQ» Г. Айзенка, методика «Измерение рациональности», предложенная О.И. Масляевым, опросник EPQ Г. Айзенка, авторская методика «Диагностика эмоциональной устойчивости личности».
База и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 20042008 г.г. на базе филиала ГОУ ВПО «Иркутский государственный университет» в г. Братске. Психологическим обследованием были охвачены студенты юридического факультета (всего 108 человек), практические работники подразделений ОВД г. Братска — следователи и оперативные работники (более 200 человек). Исследование осуществлялось в три этапа. На первом этапе (2004-2005г.г.) была изучена психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, определены цель, объект, предмет, методы исследования, сформулированы задачи и гипотеза, подобраны психодиагностические методики и намечен план проведения экспериментальной работы. На втором этапе (2005-2006 г.г.) осуществлялась разработка, стандартизация и апробация авторской методики измерения эмоциональной устойчивости личности; проводилось изучение и сравнение особенностей развития эмоциональной устойчивости у студентов юридического факультета и работников правоохранительных органов. На третьем этапе (2007-2008 г.г.) была реализована комплексная психолого-педагогическая программа развития эмоциональной устойчивости у студентов-юристов; проведена статистическая обработка данных и подтверждена результативность программы.
Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования обеспечивались репрезентативностью выборки, комплексным использованием надежных и валидных методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, взаимопроверкой результатов, содержательным анализом полученных данных, применением методов математико-статистической обработки данных (корреляционный анализ, факторный анализ, ^критерий Стьюдента).
Научная новизна и теоретическая значимость работы.
1. На основе анализа психолого-педагогической литературы разработана обобщающая теоретическая модель эмоциональной устойчивости, дающая целостное представление о ее структуре и основных свойствах.
2. Разработана, стандартизирована и апробирована новая многофакторная методика, позволяющая измерять особенности и уровень развития отдельных компонентов и эмоциональной устойчивости в целом.
3. На основе эмпирических данных представлена факторная модель структуры эмоциональной устойчивости как сложного, полифункционального психического образования, включающего в себя эмоциональный, волевой, интеллектуальный и мотивационный компоненты.
4. Посредством сравнительного анализа установлены особенности развития и специфика проявления эмоциональной устойчивости у студентов-юристов в процессе обучения и практических работников ОВД.
5. Экспериментально подтверждена возможность развития эмоциональной устойчивости на основе реализации психолого-педагогической программы, построенной с учетом выявленных компонентов структуры эмоциональной устойчивости и особенностей ее развития у студентов юридического факультета.
6. Полученные в исследовании данные уточняют теоретические представления о структуре, компонентах и факторах развития эмоциональной устойчивости личности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в работе штатных психологов органов внутренних дел с кадровым составом, в исследовательских целях, а также при разработке и реализации в вузах программ развития эмоциональной устойчивости у будущих специалистов правоохранительной сферы. Полученные практические материалы могут быть применены преподавателями в организации самостоятельной работы студентов юридического факультета при изучении психологических дисциплин. На основе материалов исследования автором предложена новая методика измерения эмоциональной устойчивости личности, комплексная психолого-педагогическая программа развития эмоциональной устойчивости, специализированный курс лекций и практических занятий «Основы развития эмоциональной устойчивости работников правоохранительных органов», которые реализуются на базе филиала Иркутского государственного университета в г. Братске.
Положения, выносимые на защиту:
1. Эмоциональная устойчивость как интегративное свойство личности имеет уровневую структуру, состоящую из эмоциональных, волевых, интеллектуальных и мотивационных компонентов, взаимодействующих между собой. Функционирование и динамика эмоциональной устойчивости обусловлены особенностями развития ее компонентов. Системообразующим фактором в структуре эмоциональной устойчивости является эмоциональный компонент. Предложенная автором методика позволяет измерять особенности развития отдельных компонентов и уровень эмоциональной устойчивости в целом.
2. Эмоциональная устойчивость студентов имеет ряд особенностей, отличающих их от успешных профессионалов-практиков. Это проявляется в недостаточной сформированное™ структуры эмоциональной устойчивости студентов, невозможности выявления генерального фактора и определения механизмов, обуславливающих ее развитие, а также в отсутствии значимой динамики в период обучения (с 1-го по 5-ый курс). В связи с этим возникает необходимость применения психолого-педагогических методов развития эмоциональной устойчивости у студентов юридического факультета.
3. Оптимальные условия для развития эмоциональной устойчивости у студентов создаются в тех случаях, когда формирующие мероприятия проводятся комплексно с учетом особенностей структуры эмоциональной устойчивости и специфики профессиональной деятельности работников ОВД.
Апробация работы. Основные результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедр психологии и юриспруденции филиала ГОУ ВПО «ИГУ» в г. Братске, кафедры психодиагностики и дисциплин специализации ГОУ ВПО «ИГПУ»; представлены в докладах на научно-практических конференциях: на ежегодных Всероссийских научно-практических и научно-методических конференциях (Челябинск, 2004; 2005; 2006; 2007); Всероссийской научно-практической конференции ГОУ ВПО «БрГУ» «Совершенствование качества профессионального образования в университете» (Братск, 2005); научно-практической конференции «Научный поиск: парадигмы, проекции, практика» (Москва-Братск, 2005); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарных, общественных и естественных наук» (Иркутск, 2006); Всероссийских научно-практических и научно-методических конференциях филиала ГОУ ВПО «ИГУ» в г. Братске (Братск, 2006; 2007; 2008); межрегиональной научно-практической конференции ГОУ ВПО «ИГПУ»
Состояние и перспективы развития психологии в Восточно-сибирском регионе» (Иркутск, 2007); Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические аспекты культурного развития личности» (Благовещенск, 2007).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 148 источников, и 5 приложений. В тексте диссертации имеются 14 таблиц и 14 рисунков. Общий объем работы 162 страницы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
3.3 Выводы
Проведенное исследование, направленное на выявление и обоснование способов развития эмоциональной устойчивости студентов юридического факультета, позволило сделать следующие выводы:
1. В современной психологической науке недостаточно исследований, посвященных психолого-педагогическому развитию эмоциональной устойчивости, поэтому очень мало программ по развитию данного свойства у студентов, а уже имеющиеся, как правило, на один специфический вид деятельности и не' учитывают личностные особенности участников. Кроме того, в них эмоциональная устойчивость не рассматривается как структура, состоящая из нескольких компонентов взаимосвязанных между собой.
2. Учет личностных (в большей степени эмоционально-волевых) особенностей студентов юридического факультета привел к росту уровня эмоциональной устойчивости и положительной динамике уровней компонентов данного свойства. При сравнении личностных особенностей студентов, выявлены статистически значимые различия в показателях, полученных до и после формирующего воздействия. Использование различных активных психологических методов оказало развивающее воздействие и положительный эффект на исследуемее качества. Изменения в показателях исследуемых качеств являются значимыми в экспериментальной группе, и наоборот, в контрольной группе, где воздействие не производилось, значимых изменений не произошло. Таким образом, предложенная нами программа, учитывающая личностные особенности и условия обучения на юридическом факультете является эффективной, так как именно она стала причиной этих изменений.
3. Положительные сдвиги в выраженности компонентов структуры эмоциональной устойчивости получены благодаря подходу к эмоциональной устойчивости как к полифункциональному образованию - структуре, а также благодаря тому, что психолого-педагогическая программа «Развитие» реализовывалась в виде системы, включающей в себя несколько подсистем. В каждую из этих подсистем входил ряд мероприятий, направленных на реализацию и решение определенных целей и задач, поставленных при работе с каждым из компонентов эмоциональной устойчивости.
4. Произошедший сдвиг в уровне эмоциональной устойчивости свидетельствует о том, что у испытуемых экспериментальной группы чаще проявляются стабильность эмоциональных реакций, повысилась эмоциональная активность, открытость, оптимистичность, следовательно, увеличилась способность к мобилизации в трудных ситуациях, способность к преодолению возникающих препятствий. В то же время у испытуемых возросла устойчивость к стрессовым нагрузкам, терпимость к трудностям, готовность овладеть стрессовой ситуацией и действовать в ней наиболее рациональным способом.
5. Результаты процентного соотношения выраженности компонентов эмоциональной устойчивости, полученные после проведения программы «Развитие», изменились в экспериментальной группе. В целом, они больше соответствуют процентному распределению уровней исследуемого свойства в группе «успешных» работников ОВД. В контрольной группе, где программа не проводилась, таких изменений не выявлено. Таким образом, испытуемые экспериментальной группы более соответствуют по качествам профессиональной пригодности, предъявляемым к эмоциональной устойчивости работников правоохранительных органов, а значит, лучше подготовлены к будущей профессиональной деятельности.
6. Согласно наблюдениям за испытуемыми на завершающем этапе исследования, следует отметить, что в контрольной группе не наблюдается проявления значимых изменений в поведении и во внешних проявлениях эмоциональных реакций. В экспериментальной группе, напротив, такие изменения можно не только диагностировать, но и наблюдать со стороны. Испытуемые стали более сдержанны в проявлении эмоций, научились более реалистично оценивать происходящие ситуации, стали менее конфликтны и агрессивны, чаще можно наблюдать проявления эмоциональной стабильности в их настроении и поведении.
147
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На основе анализа психолого-педагогической литературы разработана обобщающая теоретическая модель эмоциональной устойчивости, направленная на целостное представление о ее структуре и основных свойствах.
2. На основе уровневой структуры эмоциональной устойчивости личности разработана, стандартизирована и апробирована новая многофакторная методика, позволяющая выявлять особенности развития эмоциональной устойчивости и входящих в ее структуру компонентов.
3. Представлена факторная модель структуры эмоциональной устойчивости как сложного, полифункционального психического образования, включающего в себя эмоциональный, волевой, интеллектуальный и мотивациоцный компоненты. Функционирование и динамика эмоциональной устойчивости обусловлены особенностями развития ее компонентов. Системообразующим фактором в структуре эмоциональной устойчивости является эмоциональный компонент личности.
4. Установлено, что развитие каждого из компонентов эмоциональной устойчивости обусловлено взаимовлиянием отдельных подструктур ее системы. Эмоциональный компонент характеризуется уровнем коэффициента самочувствия, уровнем . невротизации, особенностями эмоционального реагирования на окружающую среду, уровнем эмоционального интеллекта, тревожности и стрессоустойчивости. Волевой компонент определяется способностью к волевым усилиям, решительностью, самоконтролем и нормативностью поведения. Мотивационный компонент характеризуется мотивационной направленностью сознания и поведения, экстернальностью-интернальностью личности, мотивацией на успех (на неудачу), мотивацией отношения и достижения. Интеллектуальный компонент определяется уровнем интеллекта, конкретностью - абстрактностью мышления и рациональностью.
5. На основе эмпирических данных выявлено, что в особенностях развития эмоциональной устойчивости у успешных и неуспешных работников ОВД имеются существенные различия. Эмоциональная устойчивость успешных практических работников ОВД характеризуется высоким уровнем развития входящих в нее компонентов и проявляется в эмоциональной зрелости личности, высокой выраженности силы воли, самоконтроля, мотивации на успех. У профессионально неуспешных работников в компонентах эмоциональной устойчивости чаще проявляется низкий и средний уровень. Это проявляется в эмоциональной нестабильности, тревожности, неустойчивости к стрессу, склонности к непостоянству, мотивации на неудачу.
6. Эмоциональная устойчивость студентов имеет ряд особенностей, отличающих их от успешных профессионалов-практиков. Это проявляется в недостаточной сформированности структуры эмоциональной устойчивости студентов, невозможности выявления генерального фактора и определения механизмов, обуславливающих ее развитие, а также в отсутствии значимой динамики в период обучения (с 1-го по 5-ый курс). В связи с этим возникает необходимость применения психолого-педагогических методов развития эмоциональной устойчивости у студентов юридического факультета.
7. Разработана и апробирована психолого-педагогическая программа развития эмоциональной устойчивости у студентов юридического факультета. Результаты реализации программы показывают, что оптимальные условия для развития эмоциональной устойчивости у студентов создаются в тех случаях, когда формирующие мероприятия проводятся комплексно с учетом особенностей структуры эмоциональной устойчивости и специфики профессиональной деятельности работников ОВД. По данным формирующего эксперимента в развитии эмоциональной устойчивости выявлена положительная динамика, что свидетельствует об эффективности применения психолого-педагогической программы.
Таким образом, цель исследования была достигнута, поставленные задачи выполнены: изучены особенности эмоциональной устойчивости личности у студентов юридического факультета, теоретически обоснована и эмпирически подтверждена факторная модель эмоциональной устойчивости, разработана и апробирована методика диагностики данного свойства, реализована психолого-педагогическая программа целенаправленного развития эмоциональной устойчивости студентов в условиях формирующего эксперимента. Выдвинутая гипотеза нашла подтверждение в результате проведения исследования.
Проведенное исследование не охватывает всех аспектов исследуемой проблемы, перспективными направлениями дальнейших исследований могут стать вопросы влияния тендерных особенностей на развитие эмоциональной устойчивости личности студентов юридического факультета при изучении профессиональной деятельности работников правоохранительной сферы.

Автореферат диссертации по теме "Особенности и развитие эмоциональной устойчивости будущих работников правоохранительных органов в процессе обучения"
На правах рукописи
003446558
ХРОМОВА Антонина Сергеевна
ОСОБЕННОСТИ И РАЗВИТИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ БУДУЩИХ РАБОТНИКОВ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ
19.00.07 - педагогическая психология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
1 6 ОНТ 2008
Иркутск-2008
003448558
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический
университет»
Научный руководитель
■ доктор психологических наук, профессор Ларионова Людмила Игнатьевна
Официальные оппоненты
■ доктор психологических наук, профессор Савенков Александр Ильич
- кандидат психологических наук, доцент Трофимова Елена Леонидовна
Ведущая организация
ОГОУ ДПО «Институт повышения квалификации работников образования»
Защита состоится 21 октября 2008 г. в 10.00 на заседании
диссертационного совета Д 212.072.01 при ГОУ ВПО «Иркутский
государственный педагогический университет» по адресу: 664011, г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 9, ауд.203
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет»
Автореферат разослан 20 сентября 2008г,
Ученый секретарь ^
диссертационного совета хм-^Ч Л. В. Скорова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. За последние десятилетия в мировой науке значительно возросло количество научно-практических исследований, посвященных регуляции эмоциональных состояний человека в различных условиях деятельности, в том числе и экстремальных, к которым могут быть отнесены условия деятельности работников правоохранительных органов.
Профессиональная деятельность сотрудников правоохранительной сферы характеризуется рядом особенностей, к которым относятся: исключительная социальная значимость решаемых задач, влияние мощных средовых факторов, своеобразие целей осуществления деятельности, внезапность изменения значимой обстановки. Специфика этой деятельности предъявляет чрезвычайно высокие требования к профессиональной подготовке и психологическим качествам сотрудников.
Профессиональные качества личности работников правоохранительных органов были предметом изучения B.JI. Васильева, М.И. Еникеева,
А.Р. Ратинова, В.В. Романова, И.К. Шахриманьяна, Г.Г. Шиханцова и других ученых. Они пришли к общему мнению, что для сотрудников данного профиля особую значимость имеет эмоциональная устойчивость, способствующая эффективности работы в сложных условиях деятельности и быстрой адаптации к различным ситуациям.
Вопросами эмоциональной устойчивости личности занимались многие исследователи: JI.M. Аболин, A.B. Алексеев, Ф.С. Алексеева, Б.Х. Варданян, Б.Х. Гримак, М.И. Дьяченко, П.Б. Зильберман, О.В. Ляпунова, B.JI. Марищук, Е.А. Милерян, A.A. Напримеров, Я. Рейковский, Т.О. Славнова, A.B. Чудина, JI.B. Шварц, Е.Г. Щукина и др. Знакомство с указанными работами показало, что в настоящее время не выработан общепринятый подход к определению эмоциональной устойчивости, объяснению ее сущности, структуры, компонентов, не определены психологические механизмы и факторы развития данного психологического феномена.
Недостаточная теоретическая разработанность проблемы и отсутствие практических рекомендаций по развитию эмоциональной устойчивости затрудняют процесс подготовки будущих работников правоохранительной сферы. В результате возникает противоречие между потребностью в специалистах подобного профиля, для которых данное качество является профессионально значимым, и отсутствием необходимой теоретико-методической основы для решения поставленной проблемы. Это противоречие отрицательно сказывается на профессиональной подготовке будущих работников правоохранительных органов в процессе обучения. Данное обстоятельство и определило выбор темы нашего диссертационного исследования.
Цель исследования - выявить особенности эмоциональной устойчивости у студентов юридического факультета и разработать программу развития эмоциональной устойчивости в условиях формирующего эксперимента.
Объект исследования - эмоциональная устойчивость личности.
Предмет исследования - особенности и развитие эмоциональной устойчивости у будущих работников правоохранительных органов в процессе обучения.
Гипотеза исследования - при проведении исследования мы исходили из следующих допущений:
- Эмоциональная устойчивость как интегративное свойство личности имеет уровневую основу и специфическую структуру, состоящую из эмоциональных, волевых, интеллектуальных и мотивационных компонентов.
- Эмоциональная устойчивость у студентов юридического факультета имеет ряд особенностей, отличающих их от успешных профессионалов-практиков правоохранительной сферы.
- Важнейшим условием развития эмоциональной устойчивости у студентов юридического факультета является внедрение комплексных психолого-педагогических мероприятий, учитывающих особенности эмоциональной устойчивости и специфики профессиональной деятельности работников правоохранительных органов.
Задачи исследования:
1. Определить основные теоретические подходы к изучению эмоциональной устойчивости в психолого-педагогической литературе.
2. Разработать и стандартизировать психодиагностическую методику измерения эмоциональной устойчивости личности.
3. Разработать факторную модель эмоциональной устойчивости и на ее основе определить структуру и особенности проявления эмоциональной устойчивости у студентов юридического факультета.
4. Провести сравнительный анализ эмоциональной устойчивости успешных и неуспешных работников правоохранительных органов, а также студентов юридического факультета.
5. Разработать и апробировать комплексную психолого-педагогическую программу развития эмоциональной устойчивости у студентов юридического факультета.
Теоретико-методологической основой исследования явились основные теоретические и методологические положения отечественной психологии: принцип системности и развития (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, Б.Ф. Ломов и др.); личностно-деятельностный подход (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев,
A.B. Брушлинский, К.К. Платонов и др.). Мы также опирались на труды
B.К. Вилюнаса, К. Изарда, Я. Рейковского и др., в которых рассматриваются эмоциональные явления; на положения о природе феномена эмоциональной устойчивости, его развитии и формировании в различных видах деятельности, содержащиеся в трудах Л.М Аболина, П.Б. Зильбермана, О.О. Косяковой,
A.A. Напримерова и др.; на работы Е.А. Климова, А.К Марковой,
B.Д. Шадрикова и др. по вопросам профессионального становления личности. Кроме того, мы руководствовались некоторыми положениями из работ В.Л. Васильева, М.И. Еникеева, А.Р. Ратинова, В.В. Романова, И.К.
Шахриманьяна, Г.Г. Шиханцова и др., рассматривающих способности личности к профессиональной деятельности в правоохранительной сфере.
Методы исследования. Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивались комплексом взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов таких, как анализ теоретических литературных источников, наблюдение, тестирование, изучение документов, метод экспертной оценки, формирующий эксперимент. Для исследования эмоциональной устойчивости использовался комплекс психодиагностических методик: методики «Дифференциальные шкалы эмоций» по К. Изарду, методика «Диагностики особенностей эмоционального реагирования на окружающую среду» В.В.Бойко, тест «Оценки эмоционального интеллекта» (опросник EQ Н. Холла), опросник Р.Б. Кеттелла (16-FPQ-187), методика «Диагностики уровня невротизации» Л.И. Вассермана, методика «Самооценки реактивной и личностной тревожности» Ч.Д. Спилбергера и Ю.Д. Ханина, методика «Измерение стрессоустойчивости» Холмса-Раге, тесты «Сила воли» и «Измерение уровня решительности», предложенные H.H. Обозовым, методика «Локус контроля» Дж. Роттера, тест «Мотивация успеха и боязнь неудачи» A.A. Реана, тест «Измерение уровня интеллекта IQ» Г. Айзенка, методика «Измерение рациональности», предложенная О.И. Масляевым, опросник EPQ Г. Айзенка, авторская методика «Диагностика эмоциональной устойчивости личности».
База и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 20042008 г.г. на базе филиала ГОУ ВПО «Иркутский государственный университет» в г. Братске. Психологическим обследованием были охвачены студенты юридического факультета (всего 108 человек), практические работники подразделений ОВД г. Братска - следователи и оперативные работники (более 200 человек). Исследование осуществлялось в три этапа. На первом этапе (2004-2005г.г.) была изучена психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, определены цель, объект, предмет, методы исследования, сформулированы задачи и гипотеза, подобраны психодиагностические методики и намечен план проведения экспериментальной работы. На втором этапе (2005-2006 г.г.) осуществлялась разработка, стандартизация и апробация авторской методики измерения эмоциональной устойчивости личности; проводилось изучение и сравнение особенностей развития эмоциональной устойчивости у студентов юридического факультета и работников правоохранительных органов. На третьем этапе (2007-2008 г.г.) была реализована комплексная психолого-педагогическая программа развития эмоциональной устойчивости у студентов-юристов; проведена статистическая обработка данных и подтверждена результативность программы.
Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования обеспечивались репрезентативностью выборки, комплексным использованием надежных и валидных методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, взаимопроверкой результатов, содержательным анализом полученных данных, применением методов математико-статистической
обработки данных (корреляционный анализ, факторный анализ, ^критерий Стьюдента).
Научная новизна и теоретическая значимость работы.
1. На основе анализа психолого-педагогической литературы разработана обобщающая теоретическая модель эмоциональной устойчивости, дающая целостное представление о ее структуре и основных свойствах.
2. Разработана, стандартизирована и апробирована новая многофакторная методика, позволяющая измерять особенности и уровень развития отдельных компонентов и эмоциональной устойчивости в целом,
3. На основе эмпирических данных представлена факторная модель структуры эмоциональной устойчивости как сложного, полифункционального психического образования, включающего в себя эмоциональный, волевой, интеллектуальный и мотивационный компоненты.
4. Посредством сравнительного анализа установлены особенности развития и специфика проявления эмоциональной устойчивости у студентов-юристов в процессе обучения и практических работников ОВД.
5. Экспериментально подтверждена возможность развития эмоциональной устойчивости на основе реализации психолого-педагогической программы, построенной с учетом выявленных компонентов структуры эмоциональной устойчивости и особенностей ее развития у студентов юридического факультета.
6. Полученные в исследовании данные уточняют теоретические представления о структуре, компонентах и факторах развития эмоциональной устойчивости личности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в работе штатных психологов органов внутренних дел с кадровым составом, в исследовательских целях, а также при разработке и реализации в вузах программ развития эмоциональной устойчивости у будущих специалистов правоохранительной сферы. Полученные практические материалы могут быть применены преподавателями в организации самостоятельной работы студентов юридического факультета при изучении психологических дисциплин. На основе материалов исследования автором предложена новая методика измерения эмоциональной устойчивости личности, комплексная психолого-педагогическая программа развития эмоциональной устойчивости, специализированный курс лекций и практических занятий «Основы развития эмоциональной устойчивости работников правоохранительных органов», которые реализуются на базе филиала Иркутского государственного университета в г. Братске.
Положения, выносимые на защиту:
1. Эмоциональная устойчивость как интегративное свойство личности имеет уровневую структуру, состоящую из эмоциональных, волевых, интеллектуальных и мотивационных компонентов, взаимодействующих между собой. Функционирование и динамика эмоциональной устойчивости обусловлены особенностями развития ее компонентов. Системообразующим фактором в структуре эмоциональной устойчивости является эмоциональный
компонент. Предложенная автором методика позволяет измерять особенности развития отдельных компонентов и уровень эмоциональной устойчивости в целом.
2. Эмоциональная устойчивость студентов имеет ряд особенностей, отличающих их от успешных профессионалов-практиков. Это проявляется в недостаточной сформированности структуры эмоциональной устойчивости студентов, невозможности выявления генерального фактора и определения механизмов, обуславливающих ее развитие, а также в отсутствии значимой динамики в период обучения (с 1-го по 5-ый курс). В связи с этим возникает необходимость применения психолого-педагогических методов развития эмоциональной устойчивости у студентов юридического факультета.
3. Оптимальные условия для развития эмоциональной устойчивости у студентов создаются в тех случаях, когда формирующие мероприятия проводятся комплексно с учетом особенностей структуры эмоциональной устойчивости и специфики профессиональной деятельности работников ОВД.
Апробация работы. Основные результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедр психологии и юриспруденции филиала ГОУ ВПО «ИГУ» в г. Братске, кафедры психодиагностики и дисциплин специализации ГОУ ВПО «ИГПУ»; представлены в докладах на научно-практических конференциях: на ежегодных Всероссийских научно-практических и научно-методических конференциях (Челябинск, 2004; 2005; 2006; 2007); Всероссийской научно-практической конференции ГОУ ВПО «БрГУ» «Совершенствование качества профессионального образования в университете» (Братск, 2005); научно-практической конференции «Научный поиск: парадигмы, проекции, практика» (Москва-Братск, 2005); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарных, общественных и естественных наук» (Иркутск, 2006); Всероссийских научно-практических и научно-методических конференциях филиала ГОУ ВПО «ИГУ» в г. Братске (Братск, 2006; 2007; 2008); межрегиональной научно-практической конференции ГОУ ВПО «ИГПУ» «Состояние и перспективы развития психологии в Восточно-сибирском регионе» (Иркутск, 2007); Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические аспекты культурного развития личности» (Благовещенск, 2007).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 148 источников, и 5 приложений. В тексте диссертации имеются 14 таблиц и 14 рисунков. Общий объем работы 162 страницы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены методологические и теоретические предпосылки, цель, объект и предмет исследования; сформулированы гипотеза и задачи исследования, отражены научная новизна и практическая значимость полученных результатов,
излагаются положения выносимые на защиту, формы апробации и внедрение результатов исследования.
В первой главе «Основные теоретические подходы к проблеме эмоциональной устойчивости у будущих работников правоохранительных органов» анализируются сложившиеся в психологии подходы к исследованию проблемы эмоциональной устойчивости, уточняется и определяется понятийный аппарат исследования, осуществляется выбор приоритетного научного подхода, формируется концепция исследования, рассматриваются структура и компоненты эмоциональной устойчивости, раскрываются содержательные особенности профессиональной деятельности работников правоохранительных органов.
Анализ литературы по данной проблеме выявил большой интерес ученых к ее разработке и позволил установить многообразие аспектов исследования. Вопросами эмоциональной устойчивости личности занимались многие исследователи: JIM. Аболин, A.B. Алексеев, Ф.С. Алексеева, Ю.С. Бабахян, Б.Х. Варданян, А.Ю. Варес, В.К. Вилюнас, Л.Д. Гиссен, Б.Х. Гримак, Д. Додсон, М.И. Дьяченко, П.Б. Зильберман, Р. Лазарус, О.В. Липунова, В.Л. Марищук, Е.А. Милерян, В.Э. Мильман, A.A. Напримеров, А.Е. Ольшанникова, В.М. Писаренко, Я. Рейковский, Т.О. Славнова, A.B. Чудина, Л.В. Шварц, Е.Г. Щукина и др.
Наиболее важные вопросы, которые возникают при исследовании проблемы развития эмоциональной устойчивости, связаны с определением сущности этого феномена, поиском критериев и методов исследования, а также изучением факторов, влияющих на ее развитие. Существует несколько основных подходов к пониманию эмоциональной устойчивости, которые реализуются в исследованиях ряда психологов.
Для ученых Ю.С. Бабахян, С.М. Оя, В.М. Писаренко и др. характерно рассмотрение эмоциональной устойчивости на основе оценки регуляции эмоциональных состояний личности. Так, под эмоциональной устойчивостью личности исследователи понимают ее способность отвечать на напряженные ситуации таким изменением эмоционального состояния, которое приводит не к уменьшению, а к увеличению работоспособности.
Исследователи O.A. Черникова, В.Э. Мильман, А.Е. Ольшанникова определяют эмоциональную устойчивость положительное психологическое качество, обуславливающее стабильность качественных особенностей эмоциональных состояний, т.е. устойчивую направленность эмоциональных переживаний на продуктивное решение предстоящих задач.
При определении эмоциональной устойчивости Я. Рейковским и М.И. Дьяченко, отмечается специфика ее проявления, выражающаяся в степени доминирования положительных или отрицательных эмоций и в особенностях эмоциональной экспрессии. Эмоциональная устойчивость сводится к определенному специфическому уровню эмоционального возбуждения и определенной эмоциональной чувствительности личности.
С точки зрения ученых Л.М. Аболина, Б.Х. Варданяна, О.А.Сиротина, Е.А. Милеряна. изучающих роль эмоциональной устойчивости в напряженных
видах деятельности, эмоциональная устойчивость — это системное качество личности, приобретаемое индивидом и проявляющееся у него в напряженной деятельности как целостный процесс ее эмоциональной саморегуляции.
Исследователи П.Б. Зильберман, В.Л. Марищук, В.М. Писаренко, К.К. Платонов, Л.В. Шварц определяют эмоциональную устойчивость как интегративное свойство, отражающее динамические межпроцессуальные взаимодействия в психике человека, связанные с эмоциогенным характером деятельности и способствующие ее высокой продуктивности.
Анализ определений эмоциональной устойчивости в рамках разных подходов показал, что в настоящее время отсутствует общепринятое представление о ее структуре и функциях, механизмах и детерминантах развития.
В своей работе мы опирались на определение П.Б. Зильбермана, который понимает под эмоциональной устойчивостью интегративное свойство личности, характеризующееся взаимодействием эмоциональных, волевых, интеллектуальных и мотивационных компонентов психической деятельности индивидуума, которые обеспечивают оптимально успешное достижение цели деятельности в сложной эмотивной обстановке.
В области деятельности работников правоохранительных органов эмоциональная устойчивость является профессионально значимым качеством. Психологические особенности деятельности сотрудников данного профиля в настоящее время подробно описаны в отечественной юридической психологии (В.Л. Васильев, М.И. Еникеев, А.Р. Ратинов, В.В. Романов, И.К. Шахриманьян, Г.Г. Шиханцов и др.). Ученые отмечают, что среди напряженных видов профессиональной деятельности к наиболее сложным относятся следственная и оперативная деятельность.
Г.Г. Шиханцов выделяет следующие основные особенности профессиональной деятельности следователей и оперативных работников: подробная правовая регламентация, процессуальная самостоятельность, персональная ответственность, активность, значительная трудоемкость, чрезвычайное многообразие возникающих психологических задач, властный и обязательный характер профессиональных полномочий, стрессогенный характер работы, обязанность сохранять служебную тайну, дефицит времени, своеобразие внешних условий работы. Кроме того, важной особенностью деятельности работников правоохранительной сферы является ее экстремальность. Сотрудники, осуществляющие данную деятельность, должны отличаться не только хорошим физическим здоровьем, но и достаточной психологической стойкостью, проявляющейся в способности к преодолению психофизических и стрессовых перегрузок, обладать высокой работоспособностью, иметь высокий уровень эмоциональной устойчивости.
На основе анализа психолого-педагогической литературы нами была разработана обобщающая теоретическая модель эмоциональной устойчивости, направленная на целостное представление о ее структуре и основных свойствах. Эмоциональная устойчивость представлена как сложное, структурное свойство, развитие которого обусловлено взаимодействием
входящих в него эмоциональных, волевых, интеллектуальных и мотивационных компонентов. При разработке данной модели мы опирались на системно-динамический подход, методологические основания которого разработаны в трудах Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, A.B. Брушлинского,
Б.М. Ломова, З.А. Решетовой, O.K. Тихомирова и других. Системно-динамический подход позволил изучить феномен эмоциональной устойчивости как сложный динамический объект при наличии большого числа компонентов.
Процесс развития эмоциональной устойчивости детерминируется многими причинами, факторами и условиями, образующими сложную систему детерминант. При этом факторы системы могут действовать в противоположных направлениях, что при определенных обстоятельствах может привести к «расшатыванию» и «размазыванию» процесса ее развития. В связи с этим возникает вопрос о выделении системообразующего фактора, обеспечивающего устойчивость и относительную автономность развивающейся системы, а также определяющего особенности ее функционирования. Системообразующий фактор формируется и развивается в процессе жизни индивида в обществе. В структуре эмоциональной устойчивости таким фактором, по нашему мнению, является эмоциональный компонент.
Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что эмоциональную устойчивость следует рассматривать как психическое образование, характеризующееся многоуровневостью, многокомонентностью и полифункциональностью, включающее в свою структуру эмоциональные, волевые, интеллектуальные и мотивационные компоненты. В профессиональной деятельности работников правоохранительных органов эмоциональная устойчивость выступает как одно из ведущих качеств их профессиональной пригодности. В связи с этим формирование психологической подготовки студентов юридического факультета требует особого подхода, так как это связано со специфическими особенностями их будущей трудовой деятельности, условия которой характеризуются высоким уровнем ответственности и напряженности.
Результаты анализа изложенного в главе материала позволили нам определить теоретико-методологическую базу, предмет, гипотезу, задачи и направления диссертационного исследования.
Во второй главе «Эмпирическое исследование эмоциональной устойчивости работников правоохранительных органов и студентов юридического факультета» излагаются и анализируются результаты проведенного эмпирического исследования.
Для исследования эмоциональной устойчивости работников правоохранительных органов из общей выборки испытуемых были отобраны две группы сотрудников ОВД, обозначенных нами как группа 1 «успешные» (32 человека) и группа 2 «неуспешные» (30 человек). Разделение выборки на группы производилось на основании оценки испытуемых экспертами (карьерный рост, отзывы руководства, уровень раскрываемости преступлений, особенности взаимодействия с окружаемыми, стабильность эмоциональных проявлений и эмоционально-волевого управления поведением в экстремальных
ситуациях и др.) и предварительно проведенного тестирования.
В процессе эмпирического исследования успешных и неуспешных работников ОВД нами выявлены существенные различия. Результаты полученные путем статистической обработки по методу ^критерия Стьюдента показали, что испытуемые группы 1 «успешные» и группы 2 «неуспешные» различаются по всем психологическим показателям, составляющим содержание эмоциональной устойчивости. Испытуемым группы 1 «успешные» свойственны активность, открытость, оптимистичность, повышенный фон настроения, способность мобилизоваться в трудных ситуациях и с пользой использовать их для себя. Они организованы, умеют контролировать свое поведение, обладают более выраженными волевыми качествами, имеют способность к реальной оценке эмотивной обстановки. У испытуемых группы 1 чаще всего проявляется оптимальный уровень тревожности, высокий уровень самоконтроля и нормативности, характеризующиеся в склонности соблюдения норм и правил поведения, ответственности, точности и деловой направленности, вероятно обусловленной особенностями данной профессии. При анализе мотивационного компонента выявлено, что доминирующими в группе I «успешные» является мотивация на успех и мотивация достижения. Вместе с тем, отмечается абстрактность мышления, сообразительность, проницательность и рациональность в выборе стратегии поведения.
В группе 2 «неуспешные» чаще проявляются рефрактерно-дисфорические эмоциональные реакции на окружающую среду, выражающиеся в пониженном фоне настроения, преобладании отрицательных переживаний, пессимистичности, недоверчивости, отстраненности от других людей и критичности. При таком типе реагирования испытуемые склонны проявлять повышенную настороженность, скрытность, сдержанность и тревожность, склонность не проявлять свои эмоции и чувства, переживать их в себе, в некоторых ситуациях склонны не давать выхода эмоциональным реакциям. В этом случае невыраженные эмоции часто как бы «застревают», остаются в виде переживаний неприятного осадка, размышлений, затаенной грусти, злобы. Возможна и другая реакция в виде перепадов настроения и проявления агрессии на окружающих. Это связано со сниженным уровнем эмоциональной устойчивости и характеризуется переменчивостью в настроении, влиянием чувств на поведение и частым проявлением беспокойства. В отношении показателей силы воли и самоконтроля у испытуемых группы 2 «неуспешные» чаще наблюдается низкий уровень, свидетельствующий о безответственности и неорганизованности. Испытуемые чаще ориентированы на мотивацию неудачи и склонны к переменчивости интересов, менее надежны чем успешные работники. Согласно показателям интеллектуального компонента испытуемым свойственна конкретность, некоторая ригидность мышления, в экстремальных обстоятельствах у них могут возникать трудности в рациональной оценки ситуации, эмоциональная дезорганизация мышления. В целом, выявленные в сравнительном анализе данные работников ОВД свидетельствуют о том, что эмоциональная устойчивость действительно оказывает влияние на успешность их трудовой деятельности.
Для того, чтобы выявить переменные, обуславливающие уровень развития эмоциональной устойчивости работников правоохранительных органов был проведен глубокий математико-статистический анализ для получения количественных данных и их факторизации. На основе статистической обработки установлено, что переменная «фактор С - эмоциональная устойчивость», выявленная по методике Р.Б. Кетгелла имеет значимые корреляции с большинством исследуемых качеств. Вычисленные коэффициенты корреляции варьируют в диапазоне от г=0,27 до /=0,72. Наиболее тесные связи значимые на однопромильном уровне достоверности (р<0,001) получены с переменными: эмоциональный интеллект (/=0,72), стрессоустойчивость (/=0,65), невротизация (/=-0,69), сила воли (/=0,66), мотивация на успех (/=0,58), уровень интеллекта (/=0,50), рациональность (/=0,52). Сильные значимые связи на однопроцентном уровне (р<0,01) выявлены между переменными эмоциональной устойчивости и личностной тревожностью (/=-0,52), интернальностью (/=0,42), самоконтролем (/=0,41). Значимые связи на пятипроцентном уровне (р<0,05) обнаружены между эмоциональной устойчивостью и типом темперамента флегматик (/=0,27), эфорической реакцией эмоционального реагирования (/=0,28), реактивной тревожностью (/=-0,31), экстернальностью (/=-0,35), решительностью (/=0,30), мотивацией отношения (/=0,32), мотивацией достижения (/=0,38)и коэффициентом эмоционального самочувствия (/=0,31).
В результате анализа статистических данных выявлена факторная модель структуры эмоциональной устойчивости как сложного, полифункционального психического образования, включающего в себя эмоциональный, волевой, интеллектуальный и мотивационный компоненты. Представленная на рис. 1. модель отражает закономерности, проявляющиеся во взаимодействии психологических качеств с переменной «Фактор С - эмоциональная устойчивость», выявленной по методике Р.Б. Кеттелла. Эмоциональная устойчивость, выступает генеральным фактором структуры, так как имеет наибольшие факторные нагрузки. Общими факторами являются десять признаков, которые определены как факторы первого порядка (четыре признака) и факторы второго порядка (шесть признаков). Обозначение корреляционного плана по двум порядкам факторов указывает на уровневую основу эмоциональной устойчивости.
Факторные нагрузки свидетельствуют о том, что зависимость уровня эмоциональной устойчивости определяется, прежде всего, взаимовлиянием эмоционального интеллекта (эмоциональной зрелости), силы воли личности, низким уровнем невротизации, высокой степенью выраженности мотивации на успех и уровнем интеллектуального развития; детерминируется оптимальным уровнем личностной тревожности, интернальностью, рациональностью, стрессоустойчивостью и способностью к самоконтролю. Уровень развития и особенности проявления эмоциональной устойчивости личности у работников правоохранительных органов зависят от степени проявления данных психологических свойств и связей между ними.
Генеральный фактор
Общие факторы 2-го порядка
Общие факторы 1-го порядка
Переменные, имеющие парные зависимости
Рис. 1. Факторная модель структуры эмоциональной устойчивости работников правоохранительных органов
А - эмоциональная устойчивость Г - мотивация на успех Л - личностная тревожность М - рациональность 1 - холерик 4 - меланхолик 7 - рефракторная реакция 10 - мотивация достижений 13 - абстрактность-конкретность
Примечания: Б - эмоциональный интеллект (Ер) Д - интеллект (10) К - самоконтроль Н - интернальность 2 - сангвиник 5 - коэффициент эмоций 8 - дисфорическая реакция ! 1 - мотивация отношений 14 - экстернальность
В - сила воли 3 - стрессоустойчивость Ж - невротизация
3 - флегматик 6 - эйфорическая реакция 9 - реактивная тревожность 12 - решительность 15 - нормативность
Для сравнительного анализа особенностей развития и проявления эмоциональной устойчивости у студентов и работников ОВД было проведено аналогичное исследование студентов. В результате статистической обработки данных была получена факторная модель, отражающая особенности эмоциональной устойчивости у студентов-юристов, представленная на рис. 2.
Общие факторы 1 порядка
Общие факторы 2 порядка
Общие факторы 3 порядка
Переменные, имеющие парные зависимости
Рисунок 2. Факторная модель, отражающая особенности развития эмоциональной устойчивости у студентов юридического факультета
А - эмоциональная устойчивость Г - мотивация на успех Ж - невротизация М - рациональность 1 - холерик 4 - меланхолик 7 - рефракторная реакция 10 - мотивация достижений 13 - абстрактность-конкретность
Примечания: Б - эмоциональный интеллект (Е<3) Д - интеллект(КЗ) К - самоконтроль Н - интернальность 2 - сангвиник 5 - коэффициент эмоций 8 - дисфорическая реакция 11 - мотивация отношений 14 зкстернальность
В - сила вопи 3 - стрессоустойчивость Л - личностная тревожность
3 — флегматик 6 - эйфорическая реакция 9 - реактивная тревожность 12 - решительность 15 - нормативность
Как видно из представленной модели и особенностей ее корреляционных связей между компонентами, структура эмоциональной устойчивости студентов юридического факультета не является полностью сформированной. Не смотря на то, что было получено множество корреляционных связей (коэффициенты корреляции варьируют в диапазоне от /=0,28 до 7=0,49), довольно сложно выявить наиболее существенные переменные, определяющие структуру эмоциональной устойчивости, так как наибольшее их количество имеет приблизительно одинаковое количество связей, достоверных на одном уровне значимости. В данной структуре невозможно выявить генеральный фактор структуры эмоциональной устойчивости, четко определить механизмы, обуславливающие ее развитие.
Особенности эмоциональной устойчивости у студентов по сравнению с особенностями работников правоохранительной сферы проявляются в следующем:
- высокий процент от общего числа выборки испытуемых проявляет низкий уровень показателя эмоциональной устойчивости, обусловленный недостаточно развитым эмоциональным интеллектом и слабым проявлением самоконтроля поведения (факторы 1-го порядка);
- достаточно часто в группе испытуемых проявляется высокий уровень личностной тревожности и невротизации, низкий уровень силы воли и мотивации на неудачу (факторы 2-го порядка);
- у большинства испытуемых проявляется недостаточный для данного вида деятельности уровень решительности и стрессоустойчивости (факторы 3-го порядка).
Установлено, что уровень развития эмоциональной устойчивости у студентов юридического факультета за период обучения с 1-го по 5-ый курс значимо не изменился. Данные статистической обработки результатов, полученных на 1-ом, 3-ем и 5-ом курсах обучения, показывают, что обнаруженное число достоверных различий не может быть достаточным для научно-обоснованных выводов о значимой динамике эмоциональной устойчивости по большинству психологических компонентов. Также выявлено, что уровень развития эмоциональной устойчивости у студентов не соответствует показателям «успешных» работников правоохранительных органов, а более соответствует уровню «неуспешных». Таким образом, возникает необходимость в применении психолого-педагогических методов развития эмоциональной устойчивости у студентов юридического факультета.
Полученные эмпирические данные и выявленная структура эмоциональной устойчивости учитывались нами для разработки психолого-педагогической программы развития эмоциональной устойчивости у студентов юридического факультета, реализованной на формирующем этапе исследования.
В третьей главе «Развитие эмоциональной устойчивости у студентов юридического факультета в условиях формирующего эксперимента» рассматривается психолого-педагогическая программа, ориентированная на развитие эмоциональной устойчивости, как профессионально важного качества будущих работников правоохранительной сферы, а также излагаются и интерпретируются результаты формирующего эксперимента.
При проведении формирующего эксперимента были отобраны две группы испытуемых (контрольная и экспериментальная), каждая из которых составила 20 человек. Возрастной ценз - 19-23 года; социальная принадлежность -студенты вуза, специальность «юриспруденция».
Полученные в предварительном исследовании результаты послужили основой для организации и проведения нашей практической работы. Основным ориентиром для разработки психолого-педагогической программы послужили известные отечественные и зарубежные методы активного психологического воздействия и авторские разработки тренинговых программ A.B. Алексеева, П.М. Алиева, Г.Ш. Габдреевой, Ю.Н. Емельянова, Е.С. Кузина, СИ. Макшанова, H.H. Обозова, JI.A. Петровской, A.M. Смолкина, К. Рудестама, К. Фопеля и других.
Основная цель программы: развитие эмоциональной устойчивости личности будущих работников правоохранительных органов. Для достижения цели нами были определены следующие задачи:
1. Стабилизировать актуальное эмоциональное состояние и повысить уровень эмоциональной устойчивости.
2. Развить навыки самокоррекции и саморегуляции эмоциональных состояний студентов.
3. Сформировать специальные психологические знания, умения и навыки, способствующие повышению психологической компетентности в области профессиональной деятельности работников правоохранительных органов.
Программа «Развитие» состояла из 55 занятий проводимых в течение учебного года, часть (10) занятий являются теоретическими и проводились в рамках дисциплины юридическая психология. Практическая часть настоящей программы включала в себя 45 занятий и состояла из специализированных методов работы, ориентированных на решение поставленных задач.
Частота проведения занятий - один-два раза в неделю, продолжительность проведения занятий: семинары - 2 часа, тренинговые занятия 2-3 часа.
Настоящая программа включала три этапа:
1. Ориентировочный этап (10 занятий).
2. Коррекционно-развивающий этап (40 занятий).
3. Завершающий этап (5 занятий).
Основным в реализации психолого-педагогической программы является коррекционно-развивающий этап, который кроме вводных практических занятий, включал в себя тренинги, ролевые и деловые игры, методы моделирования и психодрамы, медитативно-релаксационные упражнения и др.
После проведения формирующего эксперимента в экспериментальной группе испытуемых произошли значимые изменения. На рис. 3 представлены результаты исследования динамики эмоциональной устойчивости в контрольной и экспериментальной группах, полученные по авторской методике «Диагностика эмоциональной устойчивости личности».
контрольная группа экспериментальная группа
Рис. 3. Уровень эмоциональной устойчивости после проведения формирующего эксперимента Примечание:
- низкий уровень - средний уровень - высокий уровень
Как видно из представленных диаграмм, в контрольной группе изменения не столь очевидны, как в экспериментальной группе. Испытуемые контрольной группы чаще проявляют средний и низкий уровень эмоциональной устойчивости, а изменение уровня эмоциональной устойчивости произошло у 5% испытуемых. У большинства испытуемых экспериментальной группы выявлено повышение уровня эмоциональной устойчивости.
До проведения программы «Развитие» высокие оценки имели 20% испытуемых экспериментальной группы, а по результатам формирующего эксперимента они обнаружены у 35% студентов, средний уровень эмоциональной устойчивости диагностирован у 50% от общего числа группы. Таким образом, повторная диагностика позволила обнаружить достоверные сдвиги в экспериментальной группе и не выявила значимых изменений в контрольной.
Мы сравнили показатели процентного соотношения уровней эмоциональной устойчивости в контрольной, экспериментальной группах и группе «успешных» сотрудников ОВД. Данные сравнительного анализа представлены в таблице 1.
Таблица 1
Соотношение процентных показателей уровня эмоциональной устойчивости
Группы испытуемых Эмоциональная устойчивость
Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень
Контрольная группа 25% 35% 40%
Экспериментальная группа 35% 50% 15%
«Успешные» работники ОВД 40% 45% 15%
Из таблицы 1 видно, что результаты процентного распределения уровней эмоциональной устойчивости в группах изменились. Результаты исследования экспериментальной группы после проведения формирующего эксперимента более соответствуют распределению уровней эмоциональной устойчивости в группе «успешных» работников ОВД. Повышение уровня эмоциональной устойчивости личности испытуемых экспериментальной группы характеризуется тем, что у этих испытуемых чаще стали проявляться волевые качества характера, доминировать мотивы достижения успеха и целеустремленность. Благодаря приобретенным в процессе психологической работы навыкам и умениям, они в большей степени способны контролировать свое поведение и эмоции, их оценка событий стала более реалистичной, эмоциональные реакции более сдержанны. Уровень эмоциональной устойчивости испытуемых экспериментальной группы ближе к показателю «успешных» сотрудников ОВД.
Данные сравнительного анализа, полученные по авторской методике после проведения формирующего эксперимента представлены в таблице 2.
Таблица 2
Результаты сравнительного анализа по методу ^критерия Стьюдента
Психологические компоненты эмоциональной устойчивости личности Значение г-критерия
№№ Контрольная группа Экспериментальная группа
1 фактор 1 ЭЗ - эмоциональной зрелости 1,02 3,45
2 фактор 2 СВ - силы воли 1,11 2,13
3 фактор 3 МУ - мотивации на успех 1,00 3,28
4 фактор 4 СИ - самооценка интеллекта 0,93 2,19
5 фактор 5 НЛ - невротизации личности 1,15 2,55
6 фактор 6 УС - устойчивости к стрессу 1,25 2,36
7 фактор 7 СП - самоконтроля поведения 0,94 3,12
8 фактор 8 ТБ - тревожности-безмятежности 1,19 2,09
9 фактор 9 РМ - рациональности мышления 0,94 2,05
10 фактор 10 ЭИ - экстернальности-интернальности 1.17 2,22
11 общий Фактор ЭУ - эмоциональной устойчивости 0,99 2, 87
Результаты показали, что между показателями экспериментальной и контрольной групп имеются существенные различия в отношении большинства измеряемых переменных. Эмпирические значения ^критерия Стьюдента по факторам методики «Диагностика эмоциональной устойчивости личности» в контрольной группе не достигают даже низшего порога достоверности (р>0,05), то есть различия в средних арифметических значениях, полученных на 1-ом и 2-ом срезе незначимы. В экспериментальной группе достоверные значения и критерия варьируют в диапазоне от £=2,06 (р<0,05) до £=3,45 (р<0,01). Данный факт позволяет констатировать положительную динамику в исследуемых переменных. Произошедший сдвиг в уровне эмоциональной устойчивости характеризуется тем, что у испытуемых экспериментальной группы чаще проявляются стабильность эмоциональных реакций, активность, открытость, оптимистичность, следовательно, увеличилась способность к мобилизации в трудных ситуациях, способность к преодолению возникающих препятствий, выдержке и волевой регуляции поведения. В то же время у испытуемых возросла устойчивость к стрессовым нагрузкам, терпимость к трудностям, готовность овладеть стрессовой ситуацией и действовать в ней более рациональным образом. Таким образом, испытуемые экспериментальной группы более соответствуют требованиям, предъявляемым к эмоциональной устойчивости работников правоохранительных органов, а значит, лучше подготовлены к будущей профессиональной деятельности.
В целом, по результатам проведенного исследования, можно заключить, что применение психолого-педагогической программы, направленной на развитие эмоциональной устойчивости будущих работников правоохранительных органов, доказало свою эффективность.
В заключении диссертации подводятся общие итоги выполненной работы и формулируются следующие выводы:
1. На основе анализа психолого-педагогической литературы разработана обобщающая теоретическая модель эмоциональной устойчивости, направленная на целостное представление о ее структуре и основных свойствах.
2. На основе уровневой структуры эмоциональной устойчивости личности разработана, стандартизирована и апробирована новая многофакторная методика, позволяющая выявлять особенности развития эмоциональной устойчивости и входящих в ее структуру компонентов.
3. Представлена факторная модель структуры эмоциональной устойчивости как сложного, полифункционального психического образования, включающего в себя эмоциональный, волевой, интеллектуальный и мотивационный компоненты. Функционирование и динамика эмоциональной устойчивости обусловлены особенностями развития ее компонентов. Системообразующим фактором в структуре эмоциональной устойчивости является эмоциональный компонент личности.
4. Установлено, что развитие каждого из компонентов эмоциональной устойчивости обусловлено взаимовлиянием отдельных подструктур ее системы. Эмоциональный компонент характеризуется уровнем коэффициента самочувствия, уровнем невротизации, особенностями эмоционального реагирования на окружающую среду, уровнем эмоционального интеллекта, тревожности и стрессоустойчивости. Волевой компонент определяется способностью к волевым усилиям, решительностью, самоконтролем и нормативностью поведения. Мотивационный компонент характеризуется мотивационной направленностью сознания и поведения, экстернальностью-интернальностью личности, мотивацией на успех (на неудачу), мотивацией отношения и достижения. Интеллектуальный компонент определяется уровнем интеллекта, конкретностью — абстрактностью мышления и рациональностью.
5. На основе эмпирических данных выявлено, что в особенностях развития эмоциональной устойчивости у успешных и неуспешных работников ОВД имеются существенные различия. Эмоциональная устойчивость успешных практических работников ОВД характеризуется высоким уровнем развития входящих в нее компонентов и проявляется в эмоциональной зрелости личности, высокой выраженности силы воли, самоконтроля, мотивации на успех. У профессионально неуспешных работников в компонентах эмоциональной устойчивости чаще проявляется низкий и средний уровень. Это проявляется в эмоциональной нестабильности, тревожности, неустойчивости к стрессу, склонности к непостоянству, мотивации на неудачу.
6. Эмоциональная устойчивость студентов имеет ряд особенностей, отличающих их от успешных профессионалов-практиков. Это проявляется в недостаточной сформированности структуры эмоциональной устойчивости студентов, невозможности выявления генерального фактора и определения механизмов, обуславливающих ее развитие, а также в отсутствии значимой динамики в период обучения (с 1-го по 5-ый курс). В связи с этим возникает
необходимость применения психолого-педагогических методов развития эмоциональной устойчивости у студентов юридического факультета.
7. Разработана и апробирована психолого-педагогическая программа развития эмоциональной устойчивости у студентов юридического факультета. Результаты реализации программы показывают, что оптимальные условия для развития эмоциональной устойчивости у студентов создаются в тех случаях, когда формирующие мероприятия проводятся комплексно с учетом особенностей структуры эмоциональной устойчивости и специфики профессиональной деятельности работников ОВД. По данньм формирующего эксперимента в развитии эмоциональной устойчивости выявлена положительная динамика, что свидетельствует об эффективности применения психолого-педагогической программы.
Таким образом, цель исследования была достигнута, поставленные задачи выполнены: изучены особенности эмоциональной устойчивости личности у студентов юридического факультета, теоретически обоснована и эмпирически подтверждена факторная модель эмоциональной устойчивости, разработана и апробирована методика диагностики данного свойства, реализована психолого-педагогическая программа целенаправленного развития эмоциональной устойчивости студентов в условиях формирующего эксперимента. Выдвинутая гипотеза нашла подтверждение в результате проведения исследования.
Проведенное исследование не охватывает всех аспектов исследуемой проблемы, перспективными направлениями дальнейших исследований могут стать вопросы влияния тендерных особенностей на развитие эмоциональной устойчивости личности студентов юридического факультета при изучении профессиональной деятельности работников правоохранительной сферы.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Хромова A.C. Особенности исследования эмоциональной устойчивости личности будущих работников правоохранительной сферы // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2007 г., № 5 - С. 158-167 (Журнал входит в перечень изданий, рекомендуемых ВАК).
2. Хромова A.C. Организация психолого-педагогической помощи, направленной на стабилизацию эмоционального состояния личности учащегося. // Интеграция научно-методической работы и системы повышения квалификации кадров. Материалы 5-ой Всероссийской научно-практической конференции часть 4. - Челябинск: «Образование», 2004. - С. 232-234.
3. Хромова A.C. Психолого-педагогические методы повышения профессиональной классификации и уровня личностного развития работников образовательных учреждений, // Межвузовский сборник научных трудов. -Научное обеспечение системы повышения квалификации кадров. - Челябинск: «Образование», 2004. - С. 89-101.
4. Хромова A.C. Внедрение психолого-педагогических методов, способствующих выработке эмоциональной устойчивости, как важнейшего
качества профессиональной компетентности будущего работника правоохранительных органов. // Материалы 5-ой Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров». - Челябинск: «Образование», 2005. - С. 66-69.
5. Хромова A.C. Основные направления в исследовании особенностей эмоциональных переживаний у студентов, готовящихся стать работниками правоохранительных органов. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование качества проф.образования в университете. Братск: ГОУ ВПО «БрГТУ» часть 1, 2005-С. 152-155.
6. Хромова A.C. Психолого-педагогические методы, обеспечивающие формирование нервно-психической устойчивости и профилактики эмоциональных нарушений у студентов, обучающихся по специальности «юриспруденция». // Сборник научных статей «Научный поиск: парадигмы, проекции, практика» / Сост. и ред. JI.B. Бадя, Ю.Л. Воробьев.- Москва; Братск: Изд. МСЭИ, 2005. - С. 264-281.
7. Хромова A.C. Проблема эмоциональной устойчивости в контексте психологической подготовки студента-юриста к профессиональной деятельности // Межвузовский сборник научных трудов «Актуальные проблемы гуманитарных, общественных и естественных наук» Вып.4 / Отв. и научный редактор В.В. Собко.. - Иркутск: филиал ГОУ ВПО «ИГУ» в г. Братске, 2006. - С. 252-260.
8. Хромова A.C. Развитие эмоциональной устойчивости в процессе профессионально-психологической подготовки студентов-юристов. // Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права, экономики и управления в Сибирском регионе» - Иркутск, 2006.-С. 137-138.
9. Хромова A.C. Развитие эмоциональной устойчивости будущих юристов // Материалы 5-ой Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования». - Челябинск: Изд - во «Образование», 2006.-С. 97-100.
10. Хромова A.C. Некоторые аспекты психологической подготовки к профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел. // Материалы Межрегиональной научно-практической конференции - Иркутск: ГОУ ВПО «ИГПУ», 2007. - С.423-429.
11. Хромова A.C. Подходы к исследованию эмоциональной устойчивости будущих работников органов правоохранения. // Материалы Всероссийской научно-методической конференции «Научный поиск: парадигмы, проекции, практики». - Братск-Иркутск, 2007. - С. 349-362.
12. Хромова A.C. Взаимосвязь стрессоустойчивости с эмоциональной устойчивостью личности. // Материалы Всероссийской научно-методической конференции «Внедрение инноваций в образовательный процесс: проблемы и пути решения». - Братск-Иркутск, ГОУ ВПО «ИГУ», 2007. - С. 188-198.
13. Хромова A.C. Развитие эмоциональной культуры в профессиональной деятельности юристов. // Материалы Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические аспекты культурного развития личности». - Благовещенск: ГОУ ВПО «БГПУ», 2007. - С. 345-353.
14. Хромова A.C. Системно-динамический подход в исследовании эмоциональной устойчивости личности. // Материалы Международной научно-методической конференции «Научный поиск: парадигмы, проекции, практики», - Иркутск: филиал ГОУ ВПО «ИГУ» в г. Братске, 2008. - С. 411421.
15. Хромова A.C. Методы психологической подготовки студентов юридического факультета. // Материалы Международной научно-методической конференции «Научный поиск: парадигмы, проекции, практики». - Иркутск: филиал ГОУ ВПО «ИГУ» в г. Братске, 2008. - С. 511-523.
Подписано к печати 18.09.2008. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л Уч.-изд.л. Тираж 120 экз. Заказ № 080 Отпечатано с готового оригинал макета на RISO в Мини-типографии "Листок" (ЧП Суворова О. А.) Лицензия ПЛД №40-55 от 30 октября 1998г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 18 офис 333, тел.: (3952) 24-34-17