Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование эмоционально-волевой устойчивости у сотрудников органов внутренних дел

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Заварзина, Лиана Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование эмоционально-волевой устойчивости у сотрудников органов внутренних дел», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Заварзина, Лиана Васильевна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Формирование эмоционально-волевой устойчивости у сотрудников органов внутренних дел как психолого-педагогическая проблема.

1.1. Историко - педагогический анализ разработки проблемы формирования эмоционально-волевой устойчивости у сотрудников.

1.2. Теоретические и методологические аспекты педагогического процесса формирования эмоционально-волевой устойчивости личности.

1.3. Сущность эмоционально-волевой устойчивости как интегрального качества личности сотрудника.

1.4. Психолого-педагогические предпосылки формирования эмоционально-волевой устойчивости у сотрудников.

ГЛАВА 2. Психолого-педагогический анализ структурно-функциональных компонентов эмоционально-волевой устойчивости сотрудника органов внутренних дел.

2.1. Структурно-функциональная модель эмоционально-волевой устойчивости личности сотрудника органов внутренних дел.

2.2. Профессионально-психологическая подготовленность в структуре эмоционально-волевой устойчивости у сотрудников органов внутренних дел.

2.3. Критерии и показатели эмоционально-волевой устойчивости у сотрудников органов внутренних дел.

2.4. Дидактические основы формирования эмоционально-волевой устойчивости у сотрудников органов внутренних дел в процессе профессионального образования.

ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование процесса формирования эмоционально-волевой устойчивости у сотрудников органов внутренних дел.

3.1. Организация и методика исследования.

3.2. Механизмы и динамика процесса формирования эмоционально-волевой устойчивости у слушателей вуза - будущих сотрудников органов внутренних дел.

3.3. Особенности процесса формирования эмоционально-волевой устойчивости у сотрудников органов внутренних дел в процессе обучения.

3.4. Комплексная методическая система формирования эмоционально-волевой устойчивости у сотрудников в вузе и в органах внутренних дел.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование эмоционально-волевой устойчивости у сотрудников органов внутренних дел"

Актуальность темы исследования. Профессиональная деятельность сотрудников органов внутренних дел1 характеризуется рядом особенностей по сравнению с другими видами профессиональной деятельности. К ним относятся: исключительная социальная значимость решаемых задач; своеобразие целей (уничтожение противника путем применения оружия и боевой техники); влияние мощных средовых факторов - экстремальных условий (особых и сложных), опасности (направленности действия факторов среды на уничтожение субъекта профессиональной деятельности); внезапности (неожиданных и резких изменений значимой обстановки). Исходя из специфики деятельности сотрудников, важности и сложности выполняемых ими задач, к профессиональной подготовке сотрудников традиционно предъявляются чрезвычайно высокие требования.

Многоплановые исследования актуальных проблем в военной психологии и педагогике, в психологии и педагогике правоохранительной системы, проведенные А.В. Барабанщиковым, В.И. Варваровым, B.JI. Васильевым, А.В. Стремоуховым, А.Д. Глоточкиным, М.И. Дьяченко, А. Т. Иваницким, JI. А. Кандыбовичем, В. П. Кашириным, М.П. Коробейниковым, В. JI. Маршпуком, B.C. Олейниковым, К. Т. Ростуновым, В.Ю. Рыбниковым, Н.Н. Силкиным, В. Я. Слеповым, A.M. Столяренко, Н.Ф. Феденко, В. И. Хальзовым, Ю.А. Шарановым, А.Г. Шестаковым, Я.Я. Юрченко и другими учеными, позволяют выделить проблему формирования эмоционально-волевой устойчивости у сотрудников как одну из существенных психолого-педагогических задач их профессиональной подготовки. Несмотря на то, что отдельные аспекты данной проблемы изучались вышеназванными учеными, в качестве самостоятельного предмета научных исследований процесс формирования эмоционально-волевой устойчивости (ЭВУ) у сотрудников не рассматривался.

В военной педагогике эмоционально-волевая устойчивость военнослужащего определяется как способность противостоять опасности, выдерживать отрицательное эмоциональное и физическое воздействие на психику субъекта профессиональной деятельности в боевой обстановке. Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что в настоящий момент представления о сущности, структуре, путях формирования эмоционально-волевой устойчивости у сотрудников имеют очень широкий диапазон и, в ряде случаев, противоречивы.

Во-первых, отчетливо прослеживается тенденция рассматривать личность сотрудника с точки зрения профессиональной подготовки к действиям в экстремальных условиях. По-видимому, это является результатом прямого переноса представлений о путях и методах формирования эмоционально-волевой устойчивости личности из военной педагогики и психологии, где эта проблема стала

1 Далее по тексту - «сотрудники». разрабатываться впервые. При этом остаются без должного внимания, на наш взгляд, особенности повседневной служебной деятельности сотрудников, где к специфическим психологическим факторам профессиональной среды, кроме опасности, относятся и такие, как внезапность, давление со стороны третьих лиц, ненормированная нагрузка и другие.

Во-вторых, служебная деятельность сотрудников имеет сложную содержательную структуру, существенно отличающуюся по психологическим характеристикам в зависимости от видов деятельности и функциональных обязанностей. В связи с этим содержание педагогического процесса формирования эмоционально-волевой устойчивости у сотрудников различных специальностей должно иметь определенные отличия.

Изменения социальных ценностных ориентаций, моральных и ряда правовых норм, усложнение криминогенной обстановки, локальные вооруженные конфликты на территории страны и другие социальные процессы последнего десятилетия, связанные с полной перестройкой государственности, существенно и многопланово сказались, в первую очередь, на психологических характеристиках профессиональной деятельности и личности сотрудника органов внутренних дел. Таким образом, психологические факторы профессиональной среды и деятельности сотрудников органов внутренних дел имеют не только традиционные специфические особенности по сравнению с другими видами профессиональной деятельности, но и особенности, связанные с современной практикой.

Все это позволяет считать избранную тему «Формирование эмоционально-волевой устойчивости у сотрудников органов внутренних дел» актуальной для научного исследования.

Объект исследования: сотрудник органов внутренних дел как субъект профессиональной деятельности.

Предмет исследования: процесс формирования эмоционально-волевой устойчивости у сотрудников органов внутренних дел и педагогические условия повышения его качества и эффективности.

Гипотеза исследования: эмоционально-волевая устойчивость сотрудника органов внутренних дел является интегральным качеством личности - сложной, многокомпонентной, динамичной структурой, определяемой соотношением основных личностных диспозиций, имеющих гетерохронный характер развития. Эффективное формирование эмоционально-волевой устойчивости у сотрудников органов внутренних дел возможно в определенных условиях, при реализации комплексной преемственной методической системы.

Цель исследования: научно-теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий повышения качества и эффективности формирования эмоционально-волевой устойчивости у сотрудников органов внутренних дел в процессе их профессиональной подготовки в вузах и в период профессиональной деятельности.

Задачи исследования:

1. Проанализировать теоретико-методологические основы исследования проблемы формирования эмоционально-волевой устойчивости у сотрудников органов внутренних дел и состояние ее научной разработки.

2. Выявить структуру эмоционально-волевой устойчивости у сотрудника органов внутренних дел, изучить механизмы и динамику ее формирования, определить критерии оценки сформированное™ данного качества личности.

3. Уточнить содержание и особенности формирования эмоционально-волевой устойчивости у сотрудников органов внутренних дел в периоды их обучения в вузе (сузе) и практической деятельности.

4. Сформулировать и экспериментально обосновать педагогические условия повышения качества и эффективности формирования эмоционально-волевой устойчивости у сотрудников.

5. Разработать комплексную методическую систему формирования эмоционально-волевой устойчивости у сотрудников органов внутренних дел, выработать практические рекомендации.

Методологическую базу исследования составляют:

- фундаментальные положения материалистической диалектики о всеобщей связи явлений, их целостности и взаимообусловленности;

- фундаментальные положения педагогической и психологической науки о единстве сознания и деятельности, об отражательной и регулирующей функциях психики, о социальной сущности личности и процесса ее формирования: личностно-деятельностный подход, разработанный Б.Г. Ананьевым, Л.И. Анциферовой, А.В. Барабанщиковым, А.Н. Леонтьевым, Б.Ф. Ломовым, С. Л. Рубинштейном, К.К. Платоновым и др.;

- системный подход к анализу явлений (П.К. Анохин, И.В. Блауберг, Н.В. Кузьмина, Э.Г. Юдин и др.).

Научно-теоретическую основу исследования составили работы следующих авторов в области:

- методологии и методики психолого-педагогических исследований - Б.Г. Ананьева, Ю.К. Бабанского, Н.Ф. Гейжан, В.Н. Герасимова, В.И. Гинецинского, В.Н. Дружинина, В.И. Загвязинского, Ф. А. Кузина, В.Я. Слепова, Э.С. Чугунова;

- профессионального образования - В.Л. Васильева, В.П. Давыдова, А.В. Барабашцикова, Н.В. Бордовской, Н.Д. Никандрова, B.C. Олейникова, А.А. Реана,

Н.Н. Силкина, В. Я. Слепова, А.В. Стремоухова, Н.Ф. Феденко, В. И. Хальзова, Я.Я. Юрченко, В.Я. Якунина и др.; психологии труда и профессиональной деятельности - С.Г. Геллерштейна,

A.Д. Глоточкина, М.И. Дьяченко, В.П. Каширина, Б.Ф. Ломова, Г.С. Никифорова, К.К. Платонова, В.Д. Небылицына, В.Д. Шадрикова и др.;

- психологических аспектов профессиональной подготовки и профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел - Б.Г. Бовина, С.М. Давыдова, А. Т. Иваницкого, М.О. Калашникова, А.Н. Лебедева, В.Ю. Рыбникова, A.M. Столяренко, Ю.А. Шаранова, А.Г. Шестакова и др.;

- нейрофизиологического и генетического подходов в изучении детерминации поведения и деятельности - Б.Г. Ананьева, А.П. Анохина, Д. Бумема, Ван Баала К.,

B.Н. Вайнберга, Л.О. Бадаляна, Д.К. Беляева, Н.А. Бернштейна, Л.С. Выготского, Н.Н. Заваденко, Д.Н. Крылова, А.Р. Лурии, Б.Ф. Ломова, В.Д. Небылицына, И.П. Павлова, И.В. Равич-Щербо, И.М. Сеченова, Б.М. Теплова, А.А. Ухтомского, Д.Н. Узнадзе и ДР-;

- дидактики - А.Я. Арета, Я. А. Коменского, Д. Брукнера, К.Д. Ушинского, И.А. Донцова, С.Б. Елканова, А.Т. Ковалева, А.И. Кочетова, АС. Макаренко, А.А. Реана, В. А. Сухомлинского, Н.Ф. Талызиной и др.

При исследовании автор опиралась на идеи Е.П. Ильина и В.К. Калина в области теории воли, концепцию нейропедагогического подхода Г. А. Аминева, теорию «знаково-контекстного подхода в обучении» А.А. Вербицкого и «системного подхода в обучении» Джона Гарланда и Стюарта Лейтча (Хэндонский центр подготовки полицейских Великобритании, Школа подготовки преподавателей для полиции - «Trainer Development School» Metropolitan Police).

Для решения поставленных задач применялись следующие научные методы:

1. Методы сбора информации: контент-анализ научной психолого-педагогической литературы, руководящих документов по воспитанию, обучению и психологической подготовке сотрудников органов внутренних дел, данных прикладных исследований ЦНИЛ МВД РФ и специальных диссертационных исследований, педагогической документации; наблюдение, стороннее и включенное; устный опрос, беседы, дискуссии, структурированное интервью; вербальные и проективные тесты; констатирующий и формирующий эксперименты.

2. Методы количественного анализа полученных данных: первичной статистической обработки: (расчет средних величин, изучение статистического распределения признаков; ранжирование; шкалирование); дисперсионный анализ; интеркорреляционный анализ; факторный анализ. Компьютерная обработка базы данных проводилась с использованием операционной системы Windows ХР, в средах software Microsoft Excel и Statistica for Windows, v. 5,0.

3. Методы качественного анализа полученных данных - метод изучения единичных случаев, научная интерпретация и теоретическое обобщение.

Исследование проводилось с 1997 по 2002 год на базе Санкт-Петербургского университета МВД РФ, УВО ГУВД г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В общей сложности исследованием было охвачено более 400 человек: 278 респондентов составляли три серийных выборки в ходе констатирующего эксперимента (150 слушателей Санкт-Петербургского университета МВД РФ; 63 офицера и 65 рядовых и младших командиров различных подразделений органов внутренних дел г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области). В формирующем эксперименте принимало участие 210 слушателей Санкт-Петербургского университета МВД (150 в экспериментальных группах и 60 в контрольных). В ходе исследования изучено и проанализировано более 250 литературных источников, 30 диссертаций и 20 руководящих документов по проблемам обучения, воспитания и психологической подготовке личного состава внутренних войск и органов внутренних дел.

На защиту выносятся:

1. Профессионально-психологическая структура эмоционально-волевой устойчивости сотрудника, включающая профессионально-ценностные ориентации, волевые установки, установки на самопознание установки на анализ и учет психологических особенностей профессиональной деятельности, потребности самоактуализации в профессиональной деятельности, профессионально-психологическую подготовленность, привычки к самоконтролю, контролю деятельности и волевым усилиям.

2. Комплекс критериев эмоционально-волевой устойчивости у сотрудника, состоящий из критериев ценностных ориентаций, самодетерминации в профессиональной деятельности, профессиональной психологической подготовленности, самообладания (деятельностный), психической напряженности.

3. Принципы педагогического процесса формирования эмоционально-волевой устойчивости у сотрудников в процессе обучения в вузе и в ходе практической деятельности в органах внутренних дел: принцип непрерывного воспитательного воздействия и принцип непрерывного психологического моделирования условий и трудностей профессиональной деятельности в процессе профессиональной подготовки.

4. Комплексная преемственная методическая система формирования эмоционально-волевой устойчивости у сотрудников, включающая принципы, типовые педагогические задачи, характеристики субъекта и объекта, методы, формы и средства педагогического процесса, авторские и типовые методики формирования структурно-функциональных компонентов эмоционально-волевой устойчивости у сотрудников на различных уровнях и этапах профессиональной подготовки и профессиональной деятельности.

5. Основные педагогические условия повышения эффективности и качества процесса формирования эмоционально-волевой устойчивости у сотрудников.

Научная новизна исследования и личный вклад автора состоят в следующем:

1. Впервые процесс формирования эмоционально-волевой устойчивости у сотрудников органов внутренних дел стал предметом специального исследования.

2. Уточнено определение и даны сущностно-содержательные характеристики эмоционально-волевой устойчивости сотрудника органов внутренних дел, определяющие ее структурно-функциональную модель.

3. Выявлена система внутриличностных противоречий, влияющих на формирование эмоционально-волевой устойчивости у сотрудников органов внутренних дел (характерные особенности типов личности, тендерные различия).

4. Выявлена система дидактических противоречий, связанных с традиционной концепцией обучения - концепцией дидактического энциклопедизма, снижающая эффективность педагогического процесса формирования эмоционально-волевой устойчивости у сотрудников в период профессиональной подготовки в вузе.

5. Разработана комплексная преемственная методическая система формирования эмоционально-волевой устойчивости у сотрудников, основанная на концепции контекстного обучения с использованием нейропедагогического и тендерного подходов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Оно направлено на решение актуальной проблемы формирования эмоционально-волевой устойчивости у сотрудников органов внутренних дел, обеспечивающей более высокий уровень выполнения служебно-боевых задач.

2. Предлагаемая система критериев эмоционально-волевой устойчивости может быть использована для педагогического и психологического прогноза в процессе профессиональной подготовки сотрудников в учебных заведениях и в период практической деятельности.

3. Разработанная комплексная методическая система может быть основой повышения качества и эффективности педагогического процесса формирования эмоционально-волевой устойчивости у сотрудников в процессе профессиональной подготовки в вузе и в период практической деятельности в органах внутренних дел.

4. Теоретические выводы и экспериментальные данные могут быть использованы при создании психологической классификации различных видов служебной деятельности сотрудников и при решении проблемы нормирования нагрузок служебной деятельности.

5. Теоретические выводы и практические рекомендации являются важными предпосылками повышения педагогического мастерства управленческих кадров органов внутренних дел.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились на: международных научно-практических конференциях «Проблемы воспитания патриотизма у молодежи и современность» (С.-Пб., 1995); «Ювенальная юстиция и профилактика правонарушений» (С.-Пб., 1999); «МВД России - 200 лет (С.-Пб., 2000); «Роль женщин в развитии высшего образования в XXI веке» (С.-Пб., 2001); международных семинарах «Население и милиция большого города» (С.-Пб., 1998, 1999, 2000); «Policing in Democracy» (С.-Пб., 2000); «Trainer for Trainer» (С.-Пб., 2000, С.-Пб., 2002); межведомственных научно-практических конференциях: «Кадровая и воспитательная работа в правоохранительных органах» (С.-Пб., 2000); «Кадровая и воспитательная работа в правоохранительных органах: состояние, проблемы и перспективы» (С.-Пб., 2001); межвузовских научно-практических конференциях «Формирование высоких морально-боевых качеств у курсантов в процессе обучения и воспитания на опыте боевых действий в Чеченской республике 1994 - 1996 гг.» (С.-Пб., 1997); «Проблемы повышения боеспособности внутренних войск МВД России в современных условиях» (С.-Пб., 2001); «Актуальные проблемы юридической психологии» (С.-Пб., 2001); «Актуальные проблемы юридической педагогики» (С.-Пб., 2001); «Социально-правовые и психологически основы деятельности органов внутренних дел: проблемы и перспективы» (С.-Пб., 2002) и др.; на заседаниях кафедры педагогики С.-Пб. У МВД (1999-2002); на специальных тематических заседаниях председателей предметно-методических секций кафедр и сотрудников отдела организации учебной работы С.-Пб. У МВД (С.-Пб., 2001); в ходе совещаний с командным составом и офицерами-воспитателями подразделений органов внутренних дел, с преподавателями вузов МВД в период проведения эксперимента, во время планового учебного процесса; в виде специальных докладов для руководства факультета подготовки научных и научно-педагогических кадров, отдела международных научных связей университета и ГУК МВД РФ; при реализации программы международного сотрудничества «Trainer for Trainer» Санкт-Петербургского университета МВД и Школы педагогического мастерства для преподавателей Хэндонского Центра подготовки полицейских Королевской полиции Великобритании (Trainer Development School Metropolitan Police - С.-Пб., 2000, 2001, 2002); в 14 - ти публикациях автора общим объемом 4,6 п.л.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем основного текста составляет 210 страниц, в нем содержится 6 схем, 2 рисунка, 2 таблицы, 3 диаграммы, 9 гистограмм. Список литературы включает 294 источника (10 на иностранном языке).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования позволяют сделать заключение о научной состоятельности гипотезы, сформулировать теоретически выводы и практические рекомендации.

Основные теоретические выводы:

1. ЭВУ личности у сотрудника ОВД является интегральным качеством личности сотрудника ОВД, способностью преодолевать специфические психологические трудности, возникающие в процессе профессиональной деятельности. Под трудностью мы понимаем субъективное состояние, состояние психической напряженности, которая в зависимости от источников может быть перцептивной, интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной и волевой.

2. Основными структурно - функциональными компонентами эмоционально-волевой устойчивости у сотрудников являются относительно независимые диспозиционные подструктуры личности, имеющие гетерохронное развитие и определяемые системой ценностных ориентаций личности, потребностно-мотивационной структуры, профессионально-психологической подготовленности.

2.1. Личностные факторы, определяющие способность преодолевать состояние психического напряжения могут быть представлены в виде диспозиционной структуры личности сотрудника органов внутренних дел, регулирующей его деятельность. Под диспозициями личности понимаются фиксированные в ее социальном опыте предрасположенности воспринимать и оценивать условия деятельности, а также действовать в этих условиях определенным образом. Выделяют четыре уровня диспозиций, имеющих следующую иерархию: социальные, профессиональные, индивидуальные, коммуникативные. Формирование каждой диспозиции имеет гетерохромный характер развития и происходит в три этапа: формирование ценностных ориентаций в структуре «Идеального-Я», переход их в потребностную сферу личности («Реальное-Я») в качестве личностных регуляторов деятельности; переход в операционально-деятельностную сферу личности. Высокий уровень эмоционально-волевой устойчивости у сотрудников определяется следующими субъектными факторами: а) ценностные ориентации (ЦО): в системе «Я-общество» преобладание социальных ЦО, в системе отношений к себе ориентаций на саморазвитие, самосовершенствование (самоактуализацию); в системе отношений к способам действий - установок на волю, волевое поведение и усвоенных на их основе профессионально-ценностных ориентаций; б) преобладание в потребностно-мотивационной сфере личности потребности на саморазвитие, самовыражение, самоактуализацию, реализуемые в профессиональной деятельности; привычек к самоконтролю, контролю деятельности и волевым усилиям; в) высокий уровень самообладания, определяемый умениями и навыками самодетерминации и самоорганизации своего поведения и деятельности, в том числе умения и навыки саморегуляции и самоуправления своими состояниями. Этот компонент в основном определяется уровнем профессионально-психологической подготовленности и включает в себя профессионально-психологическую ориентированность, профессионально-психологические качества, профессионально-психологические способности, профессионально-психологическую устойчивость.

2.2. процесс формирования отдельных компонентов эмоционально-волевой устойчивости у сотрудников является гетерохронным. Благоприятные для усвоения профессионально-ценностных ориентаций социальные ориентации складываются задолго до поступления в вуз МВД и являются устойчивыми (стабильными) личностными образованиями, критический период для формирования потребности самоактуализации в профессиональной деятельности наступает в период обучения в вузе МВД (конец второго - начало 3 курсов обучения), формирование профессионально-психологических знаний, умений и навыков требует системного, регулярного и планового педагогического руководства как в период обучения в вузе, так и в процессе профессиональной деятельности.

2.3. Компоненты эмоционально-волевой устойчивости у сотрудников являются относительно независимыми, а в ряде случаев выступают антагонистами в структуре личности. Социальные ценностные ориентации являются основой для усвоения профессионально-ценностных ориентаций, формируются задолго до поступления в учебные заведения МВД, однако их взаимозависимость у женщин в большинстве случаев блокируется системой социальных ролей, задаваемых в настоящее время обществом. С другой стороны, приоритет социальных ценностных ориентаций приводит к закономерному приоритету ряда «инструментальных ценностей» по М. Рокичу (терпимости, широте взглядов и др.), которые «конфликтуют» с необходимыми для сотрудника органов внутренних дел установками на самоконтроль, дисциплинированность, нетерпимость к недостаткам в себе. Эти установки являются, в свою очередь, основой для формирования привычек и тесно связаны с «малоподвижностью», ригидностью личности. Последние же два качества тормозят активный самоанализ и самокоррекцию психических состояний и деятельности в целом.

3. Эмоционально-волевая устойчивость у сотрудников является динамичным качеством личности, зависящим, с одной стороны, от психологических особенностей личности, определяющих самодетерминацию ее поведения и деятельности, с другой стороны - от характеристик самой трудовой деятельности (объективных факторов). К объективным факторам относятся 18 параметров, сгруппированных в 4 блока1: интеллектуальная нагрузка (содержание работы, информация, степень сложности задач, характер выполняемых работ), сенсорные нагрузки (длительность сосредоточенного наблюдения, плотность сигналов и сообщений, число объектов одновременного наблюдения, пространственные характеристики, работа с оптическими приборами, наблюдение за экранами видеотерминалов, нагрузки на слуховой анализатор и др.), эмоциональные нагрузки (степень ответственности, значимость ошибки, степень риска для жизни, ответственность за безопасность других людей), режим работы (фактическая продолжительность, сменность и др.).

Согласно утвержденному в 1994 г. Санэпиднадзором Российской Федерации нормативному документу -руководству по оценке напряженности труда «Гигиенической классификации труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса».

Высокий уровень эмоционально-волевой устойчивости у сотрудников при полной сформированное™ всех структурно-функциональных компонентов может снижаться при действии длительных, несоответствующих физиологическим нормативам трудовой деятельности факторов, что особенно характерно для повседневной служебной деятельности («эффект порочного круга», возникающий при состоянии хронического утомления и соматических нарушениях). В связи с этим процесс формирования эмоционально-волевой устойчивости у сотрудников не может носить законченный характер, однако, основной этап его формирования - этап профессионального образования.

4. Содержание педагогического процесса формирования эмоционально-волевой устойчивости у сотрудников сводится к формированию, восстановлению и развитию структурно-функциональных компонентов данного качества. Основой педагогического процесса является комплексная методическая система, представляющая собой совокупность согласованных и взаимосвязанных между собой методов, форм, средств планирования, организации, преподавания, учения, анализа и корректировки процесса профессиональной подготовки, имеющих отличия на разных этапах профессионального образования и профессиональной деятельности. Она включает два основополагающих принципа педагогического процесса формирования ЭВУ: принцип непрерывного психологического моделирования условий и трудностей служебно-оперативной деятельности и принцип непрерывного воспитательного воздействия. Традиционная концепция обучения в вузе - концепция дидактического энциклопедизма, - не позволяет в полной мере реализовать данные педагогические принципы и на практике процесс формирования этого качества личности представляет собой совокупность «естественного отбора» сотрудников (по образному выражению профессора Е.П. Ильина) и стихийного самоформирования эмоционально-волевой устойчивости в ходе служебно-боевой деятельности сотрудников.

Наиболее эффективной для реализации этих принципов является концепция контекстного обучения, основанная на ситуативном (задачном) подходе. Ядром методической системы выступает концепция контекстного подхода в обучении, являющаяся основой авторских методик подготовки и проведения учебных занятий в вузе (сузе) МВД. Особенности структурных компонентов (целей обучения, субъекта и объекта педагогического воздействия, предмета их совместной деятельности, средств педагогической коммуникации), в зависимости от уровня и этапа реализации комплексной методической системы и конкретной педагогической задачи по формированию эмоционально-волевой устойчивости у сотрудников, находят свое отражение в ряде типовых методик. К ним относятся: методики развития нервно-психической выносливости (методика занятий на полосе препятствий для психологической подготовки, методика занятий на площадках для эмоциональноволевых упражнений, методика занятий на местности); методика формирования умений самоконтроля-саморегуляции (складывающаяся из методики по формированию умения самоконтроля в деятельности, методики по формированию умений саморегуляций эмоциональных состояний (СКР) и методики по формированию профессиональной бдительности сотрудника ОВД); методика формирования профессионально-психологической ориентированности (включающая методики формирования отдельных профессионально-психологических умений и навыков, методику формирования аналитико-психологических умений; методику формирования тактико-психологических умений; методику формирования технико-психологических умений); методика развития у сотрудников ОВД «умения владеть собой» (по A.M. Столяренко). Формы, методы, приемы и средства процесса формирования эмоционально-волевой устойчивости у сотрудников зависят от этапа и уровня профессиональной подготовки кадров.

Эффективность этого процесса в целом определяется типом образовательной концепции системы подготовки кадров МВД, системой воспитательной работы в вузе и в подразделениях, характером дидактической концепции, уровнем педагогической и организационно-управленческой культуры руководящего состава, состоянием медицинского, психологического и информационного обеспечения служебной деятельности сотрудников.

Основными задачами педагогического процесса по формированию ЭВУ у сотрудников ОВД в современных условиях являются:

1. педагогические задачи по формированию профессионально-ценностных ориентаций, включающие более частные задачи по переориентации слушателей;

2. задачи педагогической помощи (в становлении профессионального самосознания);

3. педагогические задачи приучения (формирование привычек к самоконтролю, контролю деятельности и волевым усилиям);

4. педагогические задачи по формированию профессионально-психологических умений и навыков (профессионально-психологической ориентированности, профессионально-психологических качеств, профессионально-психологических способностей, профессионально-психологической устойчивости).

Реализация KMC осуществляется на всех этапах и уровнях системы профессиональной подготовки и важнейшими субъектами ее выступают педагоги и педагогические коллективы вузов МВД, отделы организации учебного процесса в вузах, младший и старший руководящий состав подразделений ОВД, отделы воспитательной работы, ветераны ОВД, службы психологического, медицинского и информационного обеспечения профессиональной и учебной деятельности. Разработанная и апробированная KMC ЭВУ может выступать ориентиром системной организации педагогической деятельности по формированию ЭВУ. Таким образом, формы, методы, приемы и средства процесса формирования эмоционально-волевой устойчивости у сотрудников зависят от этапа и уровня профессиональной подготовки кадров. Эффективность этого процесса определяется типом образовательной концепции системы подготовки кадров МВД, системой медико-психологического обеспечения служебной деятельности сотрудников, системой информационного обеспечения профессиональной деятельности сотрудников, системой воспитательной работы в вузе и в подразделениях, характером дидактической концепции, уровнем педагогической и организационно-управленческой культуры руководящего состава.

5. Оценка эмоционально-волевой устойчивости у сотрудников должна осуществляться комплексно, прогностическая надежность оценки определяется совокупностью показателей, лежащих в основе 5 критериев: критерия ценностных ориентаций (ЦО), критерия самодетерминации в профессиональной деятельности (СД), критерия профессионально-психологической подготовленности (ППП), критерия самообладания (деятельностного - Д), критерия уровня психической напряженности (ПН).

Для обеспечения процесса формирования эмоционально-волевой устойчивости у сотрудников необходима реализация ряда мер, которые в концентрированном виде мы представим в виде практических рекомендаций.

1. Для эффективного формирования профессионально-ценностных ориентаций, выполняющих санкционирующую роль в детерминации профессиональной деятельности и являющихся основным структурным компонентом эмоционально-волевой устойчивости у сотрудников, необходимо: усилить требования социально-правового этапа профессионального отбора кадров и ввести ассессмент при психологическом отборе; проводить ежегодный мониторинг ценностных ориентаций, мотивационной сферы слушателей и сотрудников и социально-психологического климата в коллективах подразделений и учебных группах слушателей; привлекать ветеранов органов внутренних дел к учебно-воспитательному процессу в вузах и подразделениях, к участию в научно-практических семинарах и конференциях. Поскольку профессионально-ценностные ориентации формируются в течение многих лет, и на их усвоение основное влияние оказывает микросреда, целесообразно рассмотреть возможность создания учебных заведений МВД по типу «суворовских» училищ. В воспитательном процессе обратить внимание на тендерный фактор, считать тендерный подход в решении психолого-педагогических задач по обучению, воспитанию, адаптации сотрудников на различных этапах профессиональной подготовки необходимым компонентом исследований. В области информационного обеспечения профессиональной деятельности разработать и реализовать концепцию социальной рекламы профессиональной деятельности сотрудников.

2. Для обеспечения высокого уровня эмоционально-волевой устойчивости у сотрудников на основе повьпиения профессионально-психологической подготовленности целесообразно ввести постоянные тренинги по аутогенной тренировке и эмоционально-волевой саморегуляции. Необходимо разработать и осуществить целевую программу по развитию материально-технической базы профессионально-психологической подготовки личного состава в подразделениях, включающую создание многофункциональных кабинетов психологической разгрузки; издание и широкое распространение памяток по аутогенной тренировке, эмоционально-волевой саморегуляции; разработку методических рекомендаций по профессионально-психологической подготовке; современное оборудование психологических полос препятствий и площадок для эмоционально-волевых упражнений. Требуется дальнейшее развитие системы непрерывного образования кадров МВД - увеличение длительности этапа первичной специальной подготовки рядового состава, включение в него программы по профессионально-психологической подготовке (не менее 60 часов). В работе вузов и учебных центров МВД эффективно использование таких форм повьпиения квалификации как спецкурсы и миникурсы (в том числе и для рядового, и младшего командного состава), направленные на формирование отдельных профессионально-психологических качеств и способностей.

3. Поскольку уровень эмоционально-волевой устойчивости не является стабильной характеристикой личности и зависит от вышеуказанных объективных факторов профессиональной деятельности, необходимо создание региональных научно-исследовательских центров медико-психологического обеспечения профессиональной деятельности. На их базе возможно проведение системных научных исследований служебной деятельности сотрудников и разработка психологической и физиологической классификаций ее видов. Такие классификации позволят выделить, с одной стороны, специфические для каждого вида служебной деятельности сотрудников источники психической напряженности и решить проблемы нормирования нагрузок. С другой стороны, они дадут возможность уточнить структуру необходимых профессионально-психологических качеств сотрудников по видам служебной деятельности и, соответственно, конкретизировать программы профессионально-психологической подготовки.

4. Для фронтального решения типовых педагогических задач по формированию эмоционально-волевой устойчивости в учебном процессе вузов (сузов) и учебных центров МВД рекомендуется широко использовать авторские методики подготовки и проведения учебных занятий, основанные на концепции контекстного обучения. Требуется восстановить количество учебных часов, отводимых на изучении курсов педагогики и психологии до 160 (по 60-80 учебных часов на каждый предмет), а также специальные курсы «Психология оперативно-розыскной деятельности», «Психология следственной деятельности» и другие. Необходимо включить в блок психолого-педагогических дисциплин учебный курс «Основы акмеологии» (30 часов), способствующий эффективной самодетерминации слушателей в профессиональной деятельности. Желательно уменьшить численный состав учебных групп до 15 человек.

5. Предлагаемую систему критериев эмоционально-волевой устойчивости у сотрудников органов внутренних дел целесообразно внедрить для педагогического и психологического прогноза в процессе профессиональной подготовки в вузе и в период практической деятельности, так как работоспособность и качество выполнения служебно-боевых задач у сотрудников находятся в прямой зависимости от уровня их эмоционально-волевой устойчивости.