Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Коммуникативные способности сотрудников правоохранительной сферы и их формирование в процессе обучения в вузе

Автореферат по психологии на тему «Коммуникативные способности сотрудников правоохранительной сферы и их формирование в процессе обучения в вузе», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Иванова, Мария Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Иркутск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Коммуникативные способности сотрудников правоохранительной сферы и их формирование в процессе обучения в вузе», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Иванова, Мария Владимировна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА КОММУНИКАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ

В НАУЧНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

1.1 Основные теоретические подходы к изучению коммуникативных способностей

1.2 Коммуникативные способности в профессиональной деятельности работника правоохранительной сферы

1.3 Выводы

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ

КОММУНИКАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ

РАБОТНИКА ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ

2.1 Организация, база, этапы и методы исследования

2.2 Результаты исследования и их обсуждение

2.3 Выводы

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ

У СТУДЕНТОВ В ОБУЧАЮЩЕМ ЭКСПЕРИМЕНТЕ

3.1 Психолого-педагогическое исследование формирования коммуникативных способностей у студентов

3.2 Содержание технологии формирования коммуникативных способностей

3.3 Результаты психолого-педагогического эксперимента по развитию коммуникативных способностей студентов

Введение диссертации по психологии, на тему "Коммуникативные способности сотрудников правоохранительной сферы и их формирование в процессе обучения в вузе"

Демократизация и гуманизация современного общества, признание приоритетов личности способствуют усилению роли межличностных отношений во всех сферах жизнедеятельности, в том числе в профессиональной деятельности человека. Соответственно возрастают требования к коммуникативной сфере личности, и возникает необходимость целенаправленного формирования коммуникативных способностей в образовательном процессе.

Особую актуальность проблема формирования коммуникативных способностей приобретает в процессе профессиональной подготовки сотрудников правоохранительной сферы, что обусловлено, во-первых, отнесенностью этих профессий к типу «человек - человек»; во-вторых, ярко выраженной спецификой межличностных взаимодействий в профессиональной деятельности сотрудников правоохранительной сферы.

Проведенный в рамках нашего исследования анализ трудностей, с которыми сталкиваются сотрудники правоохранительных органов, в том числе молодые специалисты - выпускники вузов, позволил сделать вывод о том, что большая часть этих трудностей возникает в формате профессионального общения, а коммуникативные способности, обеспечивающие процесс общения с другими людьми в профессиональной деятельности, сформированы недостаточно. Это определяется, прежде всего, недостаточной разработанностью психолого-педагогических методов формирования коммуникативных способностей у студентов - будущих сотрудников правоохранительной сферы и актуализирует проблему совершенствования этого направления профессиональной подготовки.

Успешное формирование коммуникативных способностей у будущих сотрудников правоохранительной сферы в вузе предполагает определение структуры коммуникативных способностей с учетом специфики их профессиональной деятельности.

В современной науке исследованы многие аспекты, способствующие решению выделенной проблемы.

В русле философии раскрыто общее значение способностей в контексте формирования личности, общественной сущности человека, деятельности и общения (Н.А. Бердяев, Г.С. Батищев, Л.П. Буева, М.С. Каган, И.С. Кон).

В психологии детально исследована сущность и природа понятия «способности», закономерности их развития, разработаны типологии способностей и взаимосвязь различных типов (В.Н. Дружинин, C.J1. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.). При этом коммуникативные способности рассматриваются в качестве существенной составляющей общей структуры способностей (А.Г. Ковалев, В.Н. Мясищев, А.А. Леонтьев, И. Кертэс, Д. Майерс, Э.Сепир).

В работах психологов определены соотношения понятия «коммуникативные способности» с коммуникативными свойствами личности (Г.С. Васильев, К.К. Платонов), с коммуникативным потенциалом личности (А.А. Бодалев, В.В. Рыжов, Л. Тайер), с коммуникативной компетентностью (Ю.М. Жукова, Л.А. Петровская, П.В. Растянникова), с коммуникативностью (Ю.Л. Ханин), с особенностями ВИД (В.Н. Куницына, Б.М. Теплов). При этом обосновано положение об обусловленности содержания коммуникативных способностей условиями общения, в том числе требованиями профессии (А.А. Бодалев, А.А. Леонтьев и др.).

В прикладных психолого-педагогических исследованиях нашли отражение проблемы содержания и структуры коммуникативных способностей в конкретных видах профессиональной деятельности: в профессии психолога (И.К. Гаврилова, И.В. Завгородняя), педагога (Т.С. Рожок, В.В. Широкова), в деятельности инженерно-педагогических работников системы начального профессионального образования (Н.Ф. Арганы, И.А. Гетманская), государственных служащих (И.А. Алтухова).

В сфере правоохранительной деятельности исследованы коммуникативные аспекты различных видов действий: руководства и работы с кадрами (Ю.Г. Касперович, М.И. Марьин, А.В. Осинцева, Н.В. Сердюк), оперативно служебных действий в экстремальных условиях (Ш.А. Гордиенко, Г.С. Дунин), ведения допроса и очной ставки (А.Д. Белоусов, О.А. Голустьян, Г.В. Костылева, И.Е. Руецкая), применения оружия (В.М. Шевченко).

Вопросы, касающиеся психологической подготовки к общению, нашли отражение в трудах А.Б. Добровича, А.В. Мудрика, JI.A. Петровской, Б.Д. Парыгина и др.

В то же время в научной литературе не в полной мере определена структура коммуникативных способностей и пути их формирования у представителей различных социальных и возрастных групп, что отрицательно сказывается в психолого-педагогической практике. Так, часть авторов (Р.С. Белкин, B.JL Васильев, М.И. Дулов, В.Р. Келих, А.А. Кидрон), рассматривая коммуникативные способности как один из факторов профессиональной пригодности работника правоохранительной сферы, точно не определяют, какие именно свойства работника следует считать коммуникативными, и не рассматривают вопрос о путях развития коммуникативных способностей.

Таким образом, несмотря на многочисленные теоретические и экспериментальные исследования, проблема научно обоснованного формирования коммуникативных способностей сотрудников правоохранительной сферы с учетом особенностей соответствующей структуры коммуникативных способностей требует дальнейшего изучения. Это обусловило выбор темы нашего исследования «Коммуникативные способности сотрудников правоохранительной сферы и их формирование в процессе обучения в вузе».

Цель исследования: выявить структуру коммуникативных способностей работника правоохранительной сферы и на этой основе определить возможные пути их формирования в процессе обучения.

Объект исследования: коммуникативные способности личности.

Предмет исследования: структура и формирование коммуникативных способностей у будущих работников правоохранительной сферы.

Гипотеза исследования: при проведении исследования мы исходили из следующих допущений:

1. коммуникативные способности работников правоохранительной сферы имеют свою специфическую структуру, обусловленную характером оперативно-следственной работы; это обстоятельство необходимо учитывать в учебно-воспитательном процессе вуза при подготовке студентов как будущих работников правоохранительной сферы;

2. в структуре коммуникативных способностей работника правоохранительной сферы предположительно имеется два блока психологических характеристик - базовый и специфический; последний формируются на основе базового;

3. успешное формирование коммуникативных способностей у студентов - будущих специалистов правоохранительной сферы возможно только в рамках специальной системы обучающих психолого-педагогических воздействий, построенных с учетом особенностей структуры коммуникативных способностей.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи.

1. Определить основные научно-теоретические подходы к изучению коммуникативных способностей в психолого-педагогической литературе.

2. Конкретизировать специфику коммуникативных способностей работников правоохранительной сферы.

3. Выявить структур коммуникативных способностей специалиста правоохранительной сферы.

4. Разработать и апробировать в эксперименте программу психолого-педагогических воздействий, направленных на формирование коммуникативных способностей.

Методологической основой исследования были теоретические и методологические принципы отечественной психологии, в частности, принцип деятельностного подхода (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев), принцип системного подхода (Б.Ф. Ломов), а также некоторые теоретические положения по проблеме способностей, сформулированные в исследованиях Б.М. Теплова, Н.С. Лейтес, Л.С. Уманского и других психологов.

Кроме того, в процессе работы мы опирались на принципы и концептуальные идеи, раскрывающие онтологический аспект проблемы способностей; диалектику единства и принципиального функционально-компонентного различия между способностями и задатками; соотношение способностей и профессионально важных качеств (А.В. Брушлинский, В.Н. Дружинин, В.Д. Шадриков)

Методы исследования: Решение исследовательских задач достигалось посредством применения ряда методов. Выбор того или иного метода определялся задачами конкретного этапа исследовательской работы. Так, на подготовительном этапе, когда формулировалась проблема исследования, уточнялась его общая схема и основной понятийный аппарат, широко использовались методы критического анализа литературы, наблюдения за различными видами профессиональной деятельности работников ОВД, а также беседы с указанным кругом лиц.

На втором (констатирующем) этапе применялись: метод решения коммуникативных проблемных ситуаций и специальные психодиагностические методики: методика семантического дифференциала; метод репертуарных решеток; метод диагностики межличностных отношений (ДМО), методика многофакторного исследования Л.Р. Кеттелла; методика изучения коммуникативных и организаторских склонностей (КОС), а также методы статистической обработки полученных данных.

На третьем этапе использовался психолого-педагогический эксперимент. Эффективность внедрения автором диссертации специальной программы, направленной на развитие коммуникативных способностей, устанавливалась путем сопоставления результатов двух диагностических срезов.

База и этапы исследования. Работа проводилась на базе филиала Иркутского государственного университета (г. Братск) в течение 2000-2007 гг. Психологическим обследованием были охвачены студенты четвертого курса юридического факультета - будущие следователи и оперативные работники (всего 40 человек). Кроме того, в соответствии с поставленными задачами, изучались также особенности коммуникативной сферы практических работников подразделений ОВД г. Братска (более 250 человек).

Исследование включало четыре этапа:

- подготовительный этап (2000-2001 гг.), на котором формулировалась проблема исследования, уточнялась его общая схема и основной понятийный аппарат, определялась гипотеза, теоретически обосновывалась структура коммуникативных способностей сотрудников правоохранительной сферы;

- второй этап (2001-2004 гг.), на котором осуществлялась эмпирическая проверка модели коммуникативных способностей работников правоохранительных органов, определялась эталонная модель этих способностей, а также проводилось исследование констатирующего характера;

- третий этап (2004-2006 гг.) представлял собой психолого-педагогический эксперимент, определяющий эффективность предложенной системы формирования коммуникативных способностей будущих сотрудников правоохранительной сферы в условиях вуза;

- аналитический этап (2006-2007 гг.), на котором осуществлялось подведение итогов и оформление результатов исследования.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась соблюдением основных методологических принципов психологической науки, комплексным применением надежных и апробированных в отечественной психологии методов исследования, репрезентативным составом выборки и содержательным анализом выявленных фактов, а также использованием различных статистических процедур количественной обработки данных, включающих расчет t-критерия Стъюдента, метод Пирсона, метод множественных корреляций.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключаются в том, что в данном исследовании уточнено понятие «коммуникативные способности» для категории работников правоохранительной сферы, сопоставлены концептуальные подходы к пониманию природы коммуникативных способностей и их развития в процессе обучения. В работе определены и эмпирически обоснованы содержание и структура, а также эталонная модель коммуникативных способностей сотрудника правоохранительной сферы; доказана ее обусловленность особенностями оперативно-следственной работы. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность формирования коммуникативных способностей у будущих работников правоохранительной сферы в процессе обучения в вузе посредством внедрения специальной системы психолого-педагогических воздействий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при разработке и реализации в вузах программ формирования коммуникативных способностей будущих специалистов, связанных с правоохранительной деятельностью. На основе материалов исследования автором разработана программа специального коррекционно-развивающего курса, который реализуется на базе филиала Иркутского государственного университета в г. Братске; предложен комплекс диагностических методик, позволяющих выявлять уровень развития показателей, входящих в состав коммуникативных способностей студентов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Наличие коммуникативных способностей является важнейшей предпосылкой профессиональной пригодности сотрудника сферы правопорядка. При этом структура коммуникативных способностей сотрудников правоохранительной сферы имеет свою специфику, отражающую особенности коммуникативных задач в профессиональной деятельности. Основными обобщенными особенностями коммуникативной сферы сотрудника правоохранительных органов являются: психологическая готовность к противоречиям между нравственными и правовыми аспектами социальных взаимодействий; эмоциональное принятие человека, совершившего асоциальные действия; коммуникативная толерантность; гибкость в общении; эмоциональная устойчивость; способность противостоять манипулятивным стратегиям общения; преобладающая ориентация на объективный, фактологический компонент информации при общении.

2. Коммуникативные способности сотрудников правоохранительной сферы представляют сложную иерархическую структуру, включающую два блока психологических характеристик: базовые (артикулированность системы потребностей, обуславливающих коммуникативный компонент профессиональной деятельности; представленность в системе потребностей аффилиации; преобладающее позитивное эмоциональное отношение к объектам и актам коммуникации; свойства личности, определяющие успешность профессионального общения) и специфические (наличие профессионального контекста системы потребностей; типы и стили межличностного отношения).

3. Система конкретных значений по всем компонентам структуры коммуникативных способностей и их взаимосвязей, обеспечивающая успешное решение профессиональных коммуникативных задач в правоохранительной сфере, может рассматриваться как эталонная модель коммуникативных способностей.

4. Полноценное формирование коммуникативных способностей будущих специалистов правоохранительной сферы возможно при участии студентов в специальной программе, адекватно отражающей структуру коммуникативных способностей и возрастающие коммуникативные возможности студентов.

5. Предлагаемая автором комплексная программа развития коммуникативных способностей способствует целенаправленному их формированию у студентов, которые являются будущими сотрудниками правоохранительной сферы. Факт положительной динамики развития коммуникативных способностей в процессе реализации указанной программы подтверждается данными экспериментальной проверки.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре психологии и педагогики филиала Иркутского государственного университета в г. Братске (2003, 2004 гг.), научно-методической конференции «Инновации в высшем образовании на рубеже веков» (Братск, 2001), научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва-Челябинск, 2003), научно-методической конференции «Совершенствование качества профессионального образования в техническом университете» (Братск, 2003), научно-практической конференции «Модернизация профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2003).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложений. В тексте диссертации содержится 17 таблиц, 7 рисунков. Общий объем работы 164 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

3.4 Выводы

Проведенный эксперимент, направленный на выявлении и обоснование способов формирования коммуникативных способностей студентов -будущих специалистов правоохранительной сферы, позволил сделать следующие выводы.

Для формирования коммуникативных способностей студентов необходима разработка и внедрение специального автономного коррекционно-развивающего курса с учетом структуры коммуникативных способностей, специфики обучения, организационно-правовых, содержательных, технологических условий и ресурсов вуза. Этот курс, являясь автономным, должен обеспечить межпредметные связи с коммуникативными аспектами освоения других учебных дисциплин.

Структура разрабатываемого курса в соответствии с двумя блоками коммуникативных способностей (базовым и специфическим) должна включать две взаимосвязанные подпрограммы: первая, направленная на формирование общих универсальных коммуникативных способностей (базового блока); вторая, содержательно и хронологически продолжающая первую, направлена непосредственно на развитие специфической составляющей коммуникативных способностей сотрудника правоохранительных органов.

Так как в психологии достаточно исследованы проблемы развития общих коммуникативных способностей и разработаны эффективные программы социально-коммуникативных тренингов, целесообразно их использование в качестве первой подпрограммы. В нашей работе использовалась программа коммуникативного тренинга А.С. Прутченкова. К реализации второй специфической подпрограммы рекомендуется переходить после достижения результатов первой подпрограммы - достаточно высоких показателей по методике КОС.

Цели занятий в рамках второй подпрограммы должны ориентироваться на показатели эталонной модели коммуникативных способностей сотрудника правоохранительных органов, выделенной в главе 2 нашего исследования.

Содержание коррекционно-развивающих занятий должно быть связано с проблематикой взаимоотношений в правоохранительной системе и отражать три плана этих проблем: коммуникативный, перцептивный и интерактивный.

Методически занятия должны включать теоретический компонент, реализуемый в форме лекций; и практический компонент. Практическую часть программы необходимо проводить в форме тренингов, упражнений, ролевых и деловых игр, так как эти формы позволяют студенту осознать, спроектировать и трансформировать собственную профессиональную коммуникативную направленность и активность на глубоком ценностно-смысловом уровне.

Для проверки достоверности этих положений, касающихся программы формирования коммуникативных способностей, был организован формирующий эксперимент, который показал следующее.

Результаты входной диагностики в контрольных и экспериментальных группах не имеют статистически значимых различий, что дает основания считать эти группы статистически равнозначными на начало эксперимента.

Результаты входной диагностики и в контрольной, и в экспериментальной группах (срез 1) показали недостаточную сформированность коммуникативных способностей у студентов, что подтверждает актуальность специального формирования коммуникативных способностей в процессе обучения.

По результатам входной диагностики обнаружен только один показатель (октант 1 «авторитарность», Лири), значения которого располагаются в диапазоне эталонных границ, что подтверждает исходное наличие у испытуемых таких качеств, способствующих решению профессиональных коммуникативных задач, как уверенность в себе, обоснованная настойчивость, готовность к принятию лидерской позиции. По всем другим показателям наблюдаются статистически значимые несоответствия с эталоном.

Анализ различий входной и итоговой диагностик в контрольной группе позволяет оценить влияние «традиционного» образовательного процесса вуза на развитие коммуникативных способностей студента - будущего сотрудника правоохранительной сферы. В целом на протяжении учебного года в контрольной группе по большинству показателей не произошло статистически значимых изменений. Такие изменения наблюдаются только по двум показателям: октант 1 «авторитарный» (Лири) и фактор Н «тректия -пармия» (Кеттелл). При этом показатели по октанту 1 увеличились от 11,1 до 12,5 балла, что вывело значение этого показателя, изначально входившего в границы эталона, за эти границы. Качественно это означает смещение в среднем от исходных коммуникативно-благоприятных качеств (уверенность в себе, обоснованная настойчивость и готовность к лидерской позиции) к качествам коммуникативно-неблагоприятным (переоценка своих возможностей, устойчивая доминантность, нетерпимость). По фактору Н (Кеттелл) произошли также неблагоприятные для развития коммуникативных способностей изменения в формате таких качеств, как импульсивность, склонность к риску, беззаботность, что количественно выразилось в изменениях от 8,8 до 9,1 баллов при граничном значении до 8.

Соответственно по этим двум показателям учебный процесс вуза оказал негативное действие в аспекте развития коммуникативных способностей.

Оценка эффективности предлагаемого экспериментального курса как средства формирования коммуникативных способностей осуществлялась на основе сравнения входной и итоговой диагностики в экспериментальной группе. При этом статистически значимые различия между результатами итоговой диагностики в контрольной и экспериментальной группах подтверждают значимость влияния экспериментального курса.

У студентов, посещавших в течение учебного года занятия экспериментального курса, только по одному показателю (фактор F «сургенсия - десургенсия» по Кеттеллу) изменения произошли в направлении соответствия эталону, но не выявили статистической значимости. По всем другим показателям изменения произошли на статистически значимом уровне. В итоге в экспериментальной группе значения только по двум показателям (фактор L «алаксия - протенсия» по Кеттеллу и октант 8 «альтруистический» по Лири) не вошли в границы эталонной модели, хотя и располагаются достаточно близко от границ.

В то же время в контрольной группе значения только одного показателя вошли в границы эталона - степень проявления потребности аффилиации (1,1 при эталонном значении больше 1).

Полученные результаты подтвердили эффективность предлагаемой программы формирования коммуникативных способностей у студентов -будущих специалистов правоохранительной сферы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование было направлено на определение структуры коммуникативных способностей сотрудника правоохранительной сферы и путей их формирования у студентов правоохранительной направленности.

В целом в процессе исследования был сделан сравнительный анализ источников по проблемам формирования коммуникативных способностей, который позволил конкретизировать понятие «коммуникативные способности», выявить основные научные подходы к их исследованию, теоретически обосновать гипотезу диссертации и выделить теоретические идеи, опора на которые позволяет организовать научную проверку гипотетических предположений о наличии специфики в структуре коммуникативных способностей, отражающих особенности профессиональной деятельности, о сложной иерархической структуре коммуникативных способностей и способов их формирования.

На основе диагностики предполагаемых компонентов коммуникативных способностей и их факторизации была определена структура этих способностей у специалистов правоохранительной сферы, достоверность которой проверялась сравнением с успешностью решения коммуникативных задач.

С использование метода полярных групп была разработана количественная и качественная эталонная модель структуры коммуникативных способностей, которая использовалась в формирующем эксперименте как целевая психолого-педагогическая установка.

В результате проведения этой работы были сформулированы следующие выводы.

1. Теоретический анализ работ отечественных и зарубежных авторов по проблемам коммуникативных способностей и путей их формирования, а также проведенное нами исследование позволяют утверждать, что структура коммуникативных способностей сотрудника правоохранительных органов имеет значимую специфику, детерминируемую особенностями профессиональных коммуникативных задач. К особенностям коммуникативных задач в сфере правоохранительных органов относятся: включение в содержание общения информации о противоправных действиях, экстремальный характер общения, превалирование формально-правовых аспектов по сравнению с нравственными, высокие требования к объективности информации, многоплановость общения, необходимость преодоления защитных механизмов объекта общения, выражающихся в отказе от общения, сознательном искажении информации, манипулятивном поведении.

2. Коммуникативные способности сотрудника правоохранительной сферы представляют собой сложную иерархическую систему психологических характеристик, обеспечивающих успешность решения коммуникативных задач, характерных для правоохранительного профессионального пространства. Структура коммуникативных способностей сотрудника правоохранительной сферы включает два взаимосвязанных блока: базовый и специфический. Базовый блок коммуникативных способностей формируется в первую очередь, обеспечивает успешность решения общих надпрофессиональных коммуникативных задач и создает основу для формирования второго специфического блока, который непосредственно обеспечивает успешность решения профессиональных коммуникативных задач в правоохранительной сфере.

3. Базовый блок включает следующие показатели: уровень артикулированности потребностей, обусловливающих профессиональные коммуникации; степень проявления потребности аффилиации в коммуникативной активности, характер эмоционального отношения к объекту и акту профессиональной коммуникации; перечень личностных качеств, определяемых по факторам А, Н, F, N, L по Кеттеллу. Специфический блок включает: степень проявления профессионального контекста в потребностной сфере и стилевые характеристики коммуникаций, соответствующие октантам 1,2,7,8 по методике Лири.

3. Эталонная модель коммуникативных способностей, максимально способствующая решению профессиональных коммуникативных задач в правоохранительной сфере, может быть представлена количественно и качественно. Количественная модель определяет границы значений по каждому показателю в соответствии с конкретными диагностическими методиками: репертуарные решетки Дж. Келли, семантический дифференциал Ч. Осгуда, методика многофакторного исследования личности Кеттелла, методика диагностики межличностных отношений Лири. Качественная модель включает описание свойств человека, соответствующих границам количественной модели.

4. Процесс формирования коммуникативных способностей студентов -будущих специалистов правоохранительной сферы в условиях вуза целесообразно строить в соответствии с представленной структурой коммуникативных способностей, имплицитно учитывающей особенности будущей профессиональной деятельности. В этом случае процесс формирования коммуникативных способностей студентов должен соответствовать следующим требованиям:

- необходима разработка и внедрение специального коррекционно-развивающего курса, имеющего жесткие межпредметные связи с коммуникативными аспектами освоения других учебных дисциплин;

- структура курса в соответствии с двумя блоками коммуникативных способностей должна включать две взаимосвязанные подпрограммы (базовую и профессионально ориентированную);

- базовая подпрограмма направлена на формирование общих универсальных коммуникативных способностей; профессионально ориентированная подпрограмма, содержательно и хронологически продолжающая базовую, направлена непосредственно на развитие специфической составляющей коммуникативных способностей сотрудника правоохранительных органов.

- цели занятий должны ориентироваться на показатели количественной и качественной эталонной модели коммуникативных способностей сотрудника правоохранительных органов;

- содержание коррекционно-развивающих занятий должно быть связано с проблематикой взаимоотношений в правоохранительной системе и отражать три плана этих проблем: коммуникативный, перцептивный и интерактивный;

- методически занятия должны включать теоретический компонент, реализуемый в форме лекций; и практический компонент, организуемый в форме тренингов, упражнений, ролевых и деловых игр.

5. Проведенное исследование подтвердило предположение о целесообразности разработки и внедрения в процесс профессиональной подготовки сотрудников правоохранительной сферы коррекционно-развивающих курсов, направленных на формирование коммуникативных способностей с учетом специфики профессиональных коммуникативных задач.

Проведенное исследование не охватывает всех аспектов поставленной проблемы. Перспективными направлениями дальнейших исследований могут стать вопросы влияния на формирование коммуникативных способностей студентов правоохранительных специальностей форм и методов обучения, личностно-профессиональных характеристик преподавательского состава, а также выявление специфики структур коммуникативных способностей по другим сферам профессиональной деятельности с последующим сравнением и уточнением общих закономерностей соотношений общего и специфического в структуре коммуникативных способностей.

Автореферат диссертации по теме "Коммуникативные способности сотрудников правоохранительной сферы и их формирование в процессе обучения в вузе"

На правах рукописи

0030584ьа

т! (.иШ

ИВАНОВА Мария Владимировна

КОММУНИКАТИВНЫЕ СПОСОБНОСТИ СОТРУДНИКОВ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ И ИХ ФОРМИРОВАНИЕ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ

19 00 07 - педагогическая психология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Иркутск - 2007

003058469

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Иркутский государственный университет»

Научный руководитель - доктор психологических наук

Глазков Алексавдр Владимирович

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор

Подлиняев Олег Леонидович

- кандидат психологических наук, доцент Семенова Елена Александровна

Ведущая организация - НОУ «Сибирский институт права, экономики

и управления»

Защита состоится 21 мая 2007 г в 14 00 на заседании диссертационного совета Д 212 072.01 при ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет» по адресу 664011, г. Иркутск, ул Сухэ-Батора, 9, ауд 203

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет»

Автореферат разослан 20 апреля 2007г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л В. Скорова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Демократизация и гуманизация современного общества, признание приоритетов личности способствуют усилению роли межличностных отношений во всех сферах жизнедеятельности, в том числе в профессиональной деятельности человека Соответственно возрастают требования к коммуникативной сфере личности и возникает необходимость целенаправленного формирования коммуникативных способностей в образовательном процессе

Особую актуальность проблема формирования коммуникативных способностей приобретает в процессе профессиональной подготовки сотрудников правоохранительной сферы, что обусловлено, во-первых, отнесенностью этих профессий к типу «человек - человек», во-вторых, ярко выраженной спецификой межличностных взаимодействий в профессиональной деятельности сотрудников правоохранительной сферы

Проведенный в рамках нашего исследования анализ трудностей, с которыми сталкиваются сотрудники правоохранительных органов, в том числе молодые специалисты - выпускники вузов, позволил сделать вывод о том, что большая часть этих трудностей возникает в формате профессионального общения, а коммуникативные способности, обеспечивающие процесс общения с другими людьми в профессиональной деятельности, сформированы недостаточно Это определяется, прежде всего, недостаточной разработанностью психолого-педагогических методов формирования коммуникативных способностей у студентов - будущих сотрудников правоохранительной сферы и актуализирует проблему совершенствования лого направления профессиональной подготовки

Успешное формирование коммуникативных способностей у будущих сотрудников правоохранительной сферы в вузе предполагает определение структуры коммуникативных способностей с учетом специфики их профессиональной деятельности

В современной науке исследованы многие аспекты, способствующие решению выделенной проблемы

В русле философии раскрыто общее значение способностей в контексте формирования личности, общественной сущности человека, деятельности и общения (Н А Бердяев, Г С Батищев, Л П. Буева, М С Каган, И С Кон)

В психологии детально исследована сущность и природа понятия «способности», закономерности их развития, разработаны типологии способностей и взаимосвязь различных типов (В Н Дружинин, С Л Рубинштейн, В Д Шадриков и др ) При этом коммуникативные способности рассматриваются в качестве существенной составляющей общей структуры способностей (А Г Ковалев, ВII Мясищев, А А Леонтьев, ИКергэс, Д Майерс, Э Сепир)

В работах психологов определены соотношения понятия «коммуникативные способности» с коммуникативными свойствами личности

(Г С Васильев, К К Платонов), с коммуникативным потенциалом личности (А А Бодалев, В В Рыжов, Л Тайер), с коммуникативной компетентностью (ЮМ Жукова, Л А Петровская, ПВ Растянникова), с коммуникативностью (Ю Л Ханин), с особенностями ВИД (В Н Куницына, Б М Теплов) При этом обосновано положение об обусловленности содержания коммуникативных способностей условиями общения, в том числе требованиями профессии (А А Бодалев, А А Леонтьев и др)

В прикладных психолого-педагогических исследованиях нашли отражение проблемы содержания и структуры коммуникативных способностей в конкретных видах профессиональной деятельности в профессии психолога (И К Гав-рилова, И В Завгородняя), педагога (Т С Рожок, В В Широкова), в деятельности инженерно-педагогических работников системы начального профессионального образования (Н Ф Арганы, И А Г етманская), государственных служащих (И А Алтухова)

В сфере правоохранительной деятельности исследованы коммуникативные аспекты различных видов действий руководства и работы с кадрами (ЮГ Касперович, М И Марьин, А В Осинцева, Н В Сердюк), оперативно служебных действий в экстремальных условиях (IIIА Гордиенко, Г С Дунин), ведения допроса и очной ставки (А Д Белоусов, О А Голустьян, Г В Костылева, И Е Руецкая), применения оружия (В М Шевченко)

Вопросы, касающиеся психологической подготовки к общению, нашли отражение в трудах А Б Добровича, А В Мудрика, Л А Петровской, Б Д Пары-гина и др

В то же время в научной литературе не в полной мере определена структура коммуникативных способностей и пути их формирования у представителей различных социальных и возрастных групп, что отрицательно сказывается в психолою-педагогической практике Так, часть авторов (Р С Белкин, В Л Васильев, М И Дулов, В Р Келих, А А Кидрон), рассматривая коммуникативные способности как один из факторов профессиональной пригодности работника правоохранительной сферы, точно не определяют, какие именно свойства работника следует считать коммуникативными, и не рассматривают вопрос о путях развития коммуникативных способностей

Таким образом, несмотря на многочисленные теоретические и экспериментальные исследования, проблема научно обоснованного формирования коммуникативных способностей сотрудников правоохранительной сферы с учетом особенностей соответствующей структуры коммуникативных способностей требует дальнейшего изучения Это обусловило выбор темы нашего исследования «Коммуникативные способности сотрудников правоохранительной сферы и их формирование в процессе обучения в вузе»

Цель исследования выявить структуру коммуникативных способностей работника правоохранительной сферы и на этой основе определить возможные пути их формирования в процессе обучения

Объект исследования, коммуникативные способности личности

Предмет исследования структура и формирование коммуникативных способностей у будущих работников правоохранительной сферы

Гипотеза исследования при проведении исследования мы исходили из следующих допущений-

1 коммуникативные способности работников правоохранительной сферы имеют свою специфическую структуру, обусловленную характером оперативно-следственной работы, это обстоятельство необходимо учитывать в учебно-воспитательном процессе вуза при подготовке сгудентов как будущих работников правоохранительной сферы,

2 в структуре коммуникативных способностей работника правоохранительной сферы предположительно имеется два блока психологических характеристик - базовый и специфический, последний формируются на основе базового,

3 успешное формирование коммуникативных способностей у студентов -будущих специалистов правоохранительной сферы возможно только в рамках специальной системы обучающих психолого-педагогических воздействий, построенных с учетом особенностей структуры коммуникативных способностей

В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи.

1 Определить основные научно-теоретические подходы к изучению коммуникативных способностей в психолого-педагогической литературе

2 Конкретизировать специфику коммуникативных способностей работников правоохранительной сферы

3 Выявить структур коммуникативных способностей специалиста правоохранительной сферы

4 Разработать и аттробировагь в эксперименте программу психолого-педагогических воздействий, направленных на формирование коммуникативных способностей

Методологической основой исследования были теоретические и методологические принципы отечественной психологии, в частности, принцип дея-телыгостного подхода (С Л Рубинштейн, А Н Леонтьев), принцип системного подхода (Б Ф Ломов), а также некоторые теоретические положения по проблеме способностей, сформулированные в исследованиях Б М Теплова, Н С Лей-тес, Л С Уманского и других психологов

Кроме того, в процессе работы мы опирались на принципы и концептуальные идеи, раскрывающие онтологический аспект проблемы способностей, диалектику единства и принципиального функционально-компонентного различия между способностями и задатками, соотношение способностей и профессионально важных качеств (А В Брушлинский, В Н Дружинин, В Д Шадриков)

Методы исследования Решение исследовательских задач достигалось посредством применения ряда методов Выбор того или иного метода определялся задачами конкретного этапа исследовательской работы Так, на подготовительном этапе, когда формулировалась проблема исследования, уточнялась его общая схема и основной понятийный аппарат, широко использовались ме-

тоды критического анализа литературы, наблюдения за различными видами профессиональной деятельности работников ОВД, а также беседы с указанным кругом лиц

На втором (констатирующем) этапе применялись метод решения коммуникативных проблемных ситуаций и специальные психодиагностические методики методика семантического дифференциала, метод репертуарных решеток, метод диагностики межличностных отношений (ДМО), методика многофакторного исследования Л Р Кеттелла, методика изучения коммуникативных и организаторских склонностей (КОС), а также методы статистической обработки полученных данных

На третьем этапе использовался психолого-педагогический эксперимент Эффективность внедрения автором диссертации специальной программы, направленной на развитие коммуникативных способностей, устанавливалась путем сопоставления результатов двух диагностических срезов

База и этапы исследования Работа проводилась на базе филиала Иркутского государственного университета (г Братск) в течение 2000-2007 гг Психологическим обследованием были охвачены студенты четвертого курса юридического факультета — будущие следователи и оперативные работники (всего 40 человек) Кроме того, в соответствии с поставленными задачами, изучались также особенности коммуникативной сферы практических работников подразделений ОВД г Братска (более 250 человек)

Исследование включало четыре этапа

- подготовительный этап (2000-2001 гг), на котором формулировалась проблема исследования, уточнялась его общая схема и основной понятийный аппарат, определялась гипотеза, теоретически обосновывалась структура коммуникативных способностей сотрудников правоохранительной сферы,

- второй эхап (2001-2004 гг), на котором осуществлялась эмпирическая проверка модели коммуникативных способностей работников правоохранительных ор1анов, определялась эталонная модель этих способностей, а также проводилось исследование констатирующего характера,

- третий этап (2004—2006 гг) представлял собой психолого-педагогический эксперимент, определяющий эффективность предложенной системы формирования коммуникативных способностей будущих сотрудников правоохранительной сферы в условиях вуза,

- аналитический этап (2006-2007 гг), на котором осуществлялось подведение итогов и оформление результатов исследования

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась соблюдением основных методологических принципов психологической науки, комплексным применением надежных и апробированных в отечественной психологии методов исследования, репрезентативным составом выборки и содержательным анализом выявленных фактов, а также использованием различных статистических процедур количественной обработки данных, включающих расчет t-критерия Стъюдента, метод Пирсона, метод множественных корреляций

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключаются в том, что в данном исследовании уточнено понятие «коммуникативные способности» для категории работников правоохранительной сферы, сопоставлены концептуальные подходы к пониманию природы коммуникативных способностей и их развития в процессе обучения В работе определены и эмпирически обоснованы содержание и структура, а также эталонная модель коммуникативных способностей сотрудника правоохранительной сферы, доказана ее обусловленность особенностями оперативно-следственной работы Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность формирования коммуникативных способностей у будущих работников правоохранительной сферы в процессе обучения в вузе посредством внедрения специальной системы психолого-псдагогических воздействий

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при разработке и реализации в вузах программ формирования коммуникативных способностей будущих специалистов, связанных с правоохранительной деятельностью На основе материалов исследования автором разработана программа специального коррекционно-развивающего курса, который реализуется на базе филиала Иркутского государственною университета в г Братске, предложен комплекс диагностических методик, позволяющих выявлять уровень развития показателей, входящих в состав коммуникативных способностей студентов

Положения, выносимые на защиту.

1 Наличие коммуникативных способностей является важнейшей предпосылкой профессиональной пригодности сотрудника сферы правопорядка При эгом структура коммуникативных способностей сотрудников правоохранительной сферы имеет свою специфику, отражающую особенности коммуникативных задач в профессиональной деятельности Основными обобщенными особенностями коммуникативной сферы сотрудника правоохранительных органов являются психологическая готовность к противоречиям между нравственными и правовыми аспектами социальных взаимодействий, эмоциональное принятие человека, совершившего асоциальные действия, коммуникативная толерантность, гибкость в общении, эмоциональная устойчивость, способность противостоять манипулятивным стратегиям общения, преобладающая ориентация на объективный, фактологический компонент информации при общении

2 Коммуникативные способности сотрудников правоохранительной сферы представляют сложную иерархическую структуру, включающую два блока психологических характеристик базовые (артикулированность системы потребностей, обуславливающих коммуникативный компонент профессиональной деятельности, представленность в системе потребностей аффилиации, преобладающее позитивное эмоциональное отношение к объектам и актам коммуникации, свойства личности, определяющие успешность профессионального общения) и специфические (наличие профессионального контекста системы потребностей, типы и стили межличностного отношения)

3 Система конкретных значений по всем компонентам структуры коммуникативных способностей и их взаимосвязей, обеспечивающая успешное реше-

ние профессиональных коммуникативных задач в правоохранительной сфере, может рассматриваться как эталонная модель коммуникативных способностей

4 Полноценное формирование коммуникативных способностей будущих специалистов правоохранительной сферы возможно при участии студентов в специальной программе, адекватно отражающей структуру коммуникативных способностей и возрастающие коммуникативные возможности студентов

5 Предлагаемая автором комплексная программа развития коммуникативных способностей способствует целенаправленному их формированию у студентов, которые являются будущими сотрудниками правоохранительной сферы Факт положительной динамики развития коммуникативных способностей в процессе реализации указанной программы подтверждается данными экспериментальной проверки

Апробация работы Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре психологии и педагогики филиала Иркутского государственного университета в г Братске (2003, 2004гг), научно-методической конференции «Инновации в высшем образовании на рубеже веков» (Братск, 2001), научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва-Челябинск, 2003), научно-методической конференции «Совершенствование качества профессионального образования в техническом университете» (Братск, 2003), научно-практической конференции «Модернизация профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2003)

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложений В тексте диссертации содержится 17 таблиц, 7 рисунков Общий объем работы 164 страниц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, его научная новизна, практическая и теоретическая значимость, определяются предмет, объект, гипотеза и задачи диссертации, излагаются положения, выносимые на защиту

В первой главе «Проблема коммуникативных способностей в научно-психологической литературе» предлагается аналитический обзор отечественных и зарубежных исследований по рассматриваемой проблеме Анализ научных работ по проблеме коммуникативных способностей позволил выделить основные теоретические подходы к проблеме, уточнить определение понятия «коммуникативные способности» и выделить теоретические положения, значимые для исследования структуры коммуникативных способностей сотрудников правоохранительной сферы Изучение работ по данной проблеме показало, что в психологии существуют различные подходы к исследованию коммуникативных способностей, которые можно дифференцировать по трем группам аналитический, поликомпонентный и системный

Аналитический подход стратегически ориентируется на выделение и детальное изучение различных аспектов межличносгных коммуникаций, в том числе мотивационных характеристик (М Аргайл), особенностей высшей нервной деятельности (Г Айзенк, А И Ильина), свойств личности (А Л Журавлев) и др Поликомпонентный подход стратегически ориентирован на выявление значимых крупных подструктур коммуникативных способностей и изучение межкомпонентных связей Наибольший интерес для нашей работы в русле этого направления имеют положения о характере соотношений мотивационного, динамического и эмоционального компонентов коммуникативных способностей (Л В Жемчугова, А И Крупное, А Е. Ольшанников) Системный подход рассматривает коммуникативные способности как сложную иерархическую систему, осмысление которой возможно только в единстве всех его составляющих - потребностей в коммуникации, эмоционального тонуса, соответствующих знаний и умений (Б Г Ананьев, В А Кан-Калик, А Н Леонтьев, Л Ханин) В результате сопоставительного анализа было установлено, что существующие подходы не имеют в целом антагонистических противоречий и значимо дополняют друг друга, что позволяет в процессе исследования для полноты когнитивной картины опираться на результаты, полученные в русле разных подходов В соответствии с этими положениями коммуникативные способности рассматриваются в нашей работе как система психологических характеристик человека, наличие которых определяет успешность решения коммуникативных задач (В Н Дружинин, В Д Шадриков) Совокупность этих психологических характеристик, во-первых, как отмечал Б М Теплов, не сводится к знаниям, умениям и навыкам в сфере межличностных коммуникаций, но обеспечивает их быстрое приобретение, закрепление и эффективное использование на практике Во-вторых, психологические характеристики, относимые к способностям, имплицитно имеют отношение к успешности межличностного взаимодействия (Б М Теплов), в связи с чем, В Д Шадриков определил их как «функциональные свойства человека»

Коммуникативные способности являются сложной иерархической системой, которая, с одной стороны, гармонично включена в общую структуру способностей человека (А А Кидрон), с другой стороны, выступает как часть структуры личности (Г С Васильев, К К Платонов), что позволяет рассматривать коммуникативные способности как «сквозную» характеристику, пронизывающую всю структуру личности Вместе с тем включенность коммуникативных способностей в структуру общих определяет по аналогии их двухуровневый состав базовый блок коммуникативных способностей, обеспечивающий общую успешность решения человеком коммуникативных задач в разнообразных условиях и видах взаимодействия, и специфический блок, позволяющий успешно решать определенный класс коммуникативных задач, определяемый в частности спецификой профессиональной деятельности

Структура и содержание коммуникативных способностей относительно устойчивы, они совершенствуются в процессе онтогенеза с учетом характера тех коммуникативных задач, которые преобладают в деятельности человека В связи с этим, во-первых, коммуникативные способности рассматриваются как

факторы успешной социальной адаптации, во-вторых, как своеобразное отражение структуры той деятельности, которая занимает в жизни человека основополагающее место (Н В Кузьмин, К К Платонов) Соответственно структура коммуникативных способностей у субъектов, стабильно реализующих различные типы коммуникативной деятельности, может значимо отличаться

Зависимость структуры коммуникативных способностей от внешних условий и воздействий, в частности от специфики деятельности, обуславливает возможности целенаправленного, специального формирования коммуникативных способностей психолого-педагогическими средствами Психологическими механизмами формирования коммуникативных способностей являются процессы идентификации, особенно эмоциональной идентификации, которую мы рассматриваем как синоним эмпатии Характер формирования коммуникативных способностей В Д Шадриков определяет как системогенез, подчеркивая, что совершенствование способностей определяется не только автономным развитием отдельных психологических характеристик, входящих в состав способностей, но и формированием определенной системы корреляционных связей между этими характеристиками

Компонентный состав коммуникативных способностей отражает все ключевые аспекты социального | взаимодействия мотивационный, эмоциональный, личностный и инструментальный Одним из компонентов структуры коммуникативных способностей являются потребности, непосредственно генерирующие активность субъекта в решении коммуникативных задач (А А Бодалев) Потребности, репрезентирующие мотивационный компонент коммуникативных способностей, связаны с эмоциональной составляющей коммуникативных способностей - характером эмоционального отношения к объекту и акту межличностного взаимодействия (В.И Кабрин, И С Кон, Дж Морено) Кроме по греб-ностей и эмоциональных отношений в структуру коммуникативных способностей, как части структуры личности, входят свойства личности, непосредственно влияющие на успешность1 коммуникаций Перечисленные выше компоненты коммуникативных способностей проецируются в инструментальную плоскость в форме типов и видов стилей социальных отношений - устойчивой системы используемых стратегий и способов межличностного взаимодействия (К Левин, А К Маркова)

Наличие у субъекта сформированной структуры коммуникативных способностей будет проявляться в успешности решения соответствующего класса коммуникативных задач (В В Рыжов), что позволяет рассматривать успешность общения как основной показатель их сформированности. Структура коммуникативных способностей сотрудника правоохранительных органов, подчиняясь в целом положениям,! перечисленным выше, наполняется собственным специфическим содержанием При этом характер коммуникативных задач, решаемых сотрудниками правоохранительной сферы, не зависит значимо от должности и специализации сотрудника (Л В Васильев, А В Дулов), но имеет свои особенности по сравнению с задачами, решаемыми в других профессиях (В А Носков)

Основные отличия связаны с тем, что содержательной основой межличностного взаимодействия сотрудника правоохранительной сферы, как правило, является правонарушение (В Л Васильев, В.А. Носков), что определяет его статус «посредника» между человеком, совершившим противоправные действия, человеком, пострадавшим от этих действий, и государством, определяющим обоснованность этих действий, меру ответственности, форму возмещения ущерба и др Как следствие этого возникает следующая особенность - экстремальность общения (Л Б Филонов), которая может включать принудительный характер общения (А Г Шестаков), противоречия между формальным правовым аспектом и нравственным, общечеловеческим (X С Гуцериев, В И Халь-зов), противоречивость информации и ее сознательное искажение, высокий уровень психологических защит и манипулятивного поведения, что повышает требования к саморегуляции и эмоциональной устойчивости сотрудника

К специфическим особенностям коммуникативных задач в правоохранительной сфере можно также отнести многоплановость, ориентацию на объективную информацию, высокую значимость влияния результатов общения на последующую жизнедеятельность партнера общения, акцентирование невербальных форм общения как наиболее «достоверных» (А Е Ямпольский)

Таким образом, анализ теоретических подходов к проблеме способностей и их психолого-педагогического формирования показал, что коммуникативные спосо6еюсти, понимаемые как система психологических характеристик, способствующая успешному решению коммуникативных задач, имеют значимую специфику в профессиональной правоохранительной сфере, учет которой необходим в процессе профессиональной подготовки специалистов Специфика коммуникативных задач в правоохранительной сфере обуславливает содержательные и структурные особенности коммуникативных способностей, определение которых предполагает проведение эмпирического исследования

Во второй главе «Эмпирическое исследование структуры коммуникативных способностей работника правоохранительной сферы» представлены методы, этапы, диа1 ностические методики, полученные результаты и выводы

Эмпирическое исследование структуры коммуникативных способностей сотрудников правоохранительной сферы осуществлялось по двум основным направлениям (двум программам)

- исследование, направленное на эмпирическое обоснование структуры коммуникативных способностей сотрудников правоохранительной сферы,

- исследование, направленное на определение эталонной структуры коммуникативных способностей, обеспечивающей успешность решения коммуникативных задач в правоохранительной сфере

Для эмпирического обоснования структуры коммуникативных способностей была подготовлена группа сотрудников правоохранительной сферы г Братска в количестве 250 испытуемых На этой выборке было проведено диагностическое исследование с помощью методики «Решение проблемных ситуаций» (Р С Немов), позволяющей оценить успешность решения испытуемыми профессиональных коммуникативных задач в различных условиях и ситуациях По результатам диагностики участники исследования ранжировались по уров-

ню развития коммуникативных способностей с учетом специфики профессиональных коммуникаций

На следующем этапе на этой выборке диагностировались теоретически обоснованные компоненты предполагаемой структуры коммуникативных способностей сотрудников правоохранительной сферы При этом использовались следующие диагностические методики для определения особенностей потреб-ностной сферы использовалась методика репертуарных решеток (Дж Келли) с последующей обработкой на основе компьютерной программы KELLI, для определения эмоционального отношения испытуемых к партнеру и акту коммуникативных взаимодействий применялась методика «Семантический дифференциал» (Ч Осгуд) с последующей обработкой с помощью программы OSGOOD, для выявления личностных качеств, входящих в структуру коммуникативных способностей сотрудников правоохранительной сферы, использовалась методика многофакторного исследования личности Р Кеттелла, для оценки стилевых особенностей общения был применен метод диагностики межличностных отношений (ДМО), представляющий собой модифицированный вариант интерперсональной диагностики Т Лири Кроме того, для выявления специфики коммуникативных способностей сотрудников правоохранительной сферы диагностировался уровень развития универсальных коммуникативных способностей с применением методики изучения коммуникативных и организаторских склонностей (КОС)

Для определения структуры выделенных показателей осуществлялся последующий анализ взаимосвязей этих показателей Результаты корреляционного анализа с применением критерия Пирсона представлены в таблице 1

Таблица 1

Значения коэффициентов корреляции (коэффициенты, статисгически не значимые, в таблице не приводятся)

Показа- АП АФ ПК ЭО Кеггелл Лири КОС

тели А Н F N L 1 2 7 8

АП 1

АФ 0,62 1

ПК - - 1

ЭО 0,87 0,91 - 1

А 0,66 0,9 - 0,85 1

Н 0,67 0,89 - 0,61 0,72 1

е F 0,61 0,85 - 0,60 0,66 - 1

и N 0,63 0,62 - 0,69 0,67 0,69 0,67 1

L 0,71 0,71 - 0,66 0,74 0,66 - 0,79 1

1 - - 0,77 - - - - - - 1

я о. 2 - - 0,89 - - - - - - 0,70 1

к Ч 7 - - 0,71 - - - - - - 0,65 0,88 1

8 - - 0,61 - - - - - - 0,78 0,65 0,9 1

КОС 0,93 0,77 - 0,88 0,77 0,68 0,89 0,63 0,75 - - - - 1

Как показал корреляционный анализ с использованием программы SPSS, значимо коррелируют с коммуникативной успешностью (могут рассматриваться как компоненты коммуникативных способностей) следующие показатели артикулированность системы потребностей (в таблице - АП), наличие устойчивых потребностей аффилиации (в таблице - АФ), контекстная профессиональная направленность потребностной сферы (в таблице - ПК), эмоциональное отношение к партнерам и актам профессиональных коммуникаций (ЭО), факторы А, Н, F, N, L (по Кеттеллу), октанты 1,2,7, 8 (по Лири)

Из таблицы видно, что выделенные показатели распределяются на два блока свойств (факторов) В первый блок входят артикулированость потребностной сферы, степень проявления потребности аффилиации, эмоциональное отношение к объектам и актам профессиональных коммуникаций и факторы А, Н, F, N, L по Кеттеллу Статистически значимые корреляции этих показателей с результатами, полученными с помощью методики КОС, позволяют отнести этот блок к уровню базовых, отражающих не столько специфику коммуникативных задач в правоохранительной сфере, сколько общую универсальную готовность сотрудников этой сферы к коммуникации

Второй блок свойств включает проявление профессионального контекста в потребностной сфере и октанты 1, 2, 7, 8 по Лири То, что эти свойства не имеют непосредственной связи с результатами диагностики с помощью КОС, но коррелируют с успешностью решения профессиональных коммуникативных задач, дает основание рассматривать их как проявление специфики коммуникативных способностей сотрудников правоохранительной сферы и определить этот блок как специфический

Проведенный анализ распределения этих блоков по уровням успешности решения коммуникативных задач показал следующее В группе с критически низким уровнем успешности решения коммуникативных задач преобладают минимальные значения по обоим блокам коммуникативных способностей, при эгом испытуемые демонстрируют низкую успешность как при решении специфически профессиональных проблемных коммуникативных ситуаций, так и бытовых В группе со средней успешностью решения коммуникативных задач преобладают соотношения достаточно высоких показателей первого (базового) блока на фоне низких показателей специфического блока, при этом испытуемые в большинстве успешно решают общие бытовые проблемные коммуникативные задачи, но недостаточно успешно справляются с задачами, специфическими для ОВД Большинство испытуемых, отнесенных к уровню высокой успешности решения коммуникативных задач, демонстрируют высокие показатели по обоим блокам и одинаково успешно решают как бытовые, так и профессиональные коммуникативные задачи Такой тип распределения позволяет оценить динамику коммуникативных способностей сотрудников правоохранительной сферы и сделать вывод о том, что базовый блок формируется в первую очередь и создает основу для формирования специфического блока

На следующем этапе эмпирического исследования моделировалась эталонная модель структуры коммуникативных способностей для сотрудника правоохранительной сферы. Для этого использовался метод полярных групп, по-

зволивший выяснить различия в показателях между испытуемыми, успешными и неуспешными в решении коммуникативных задач Групповой профиль «успешных» сотрудников рассматривался как эталонный

Эталонная модель коммуникативных способностей сотрудника правоохранительной сферы включает следующие значения показателей По базовому блоку - артикулированность потребностной сферы - не менее пяти жестко связанных кластеров, проявление потребности аффилиации - один из кластеров отражает непосредственно аффилиацию, эмоциональное отношение к объекту и акту профессиональных коммуникаций - положительное, в пределах от 0 до 2 баллов в среднем по конструкту, личностные качества - профиль личности по Кеттеллу со значениями оТ|6 до 8 по факторам А, Н, N. со значениями от 3 до 6 по.факторам Р, Ь По специфическому блоку - профессиональный контекст потребностной сферы - не менее трех кластеров включают аспекты профессиональной направленности, показатели по октантам методики Лири первый октант «авторитарный» со значениями от 9 до 12, второй октант «независимый» со значениями от 0 до 8 баллов, седьмой октант «сотрудничающий» со значениями от 0 до 8 баллов, восьмой октан г «альтруистический» со значениями от О до 8 баллов |

Полученная структура коммуникативных способностей и эталонная модель использовались на следующем этапе исследования для разработки программы формирования коммуникативных способностей у студентов - будущих сотрудников правоохранительной сферы и ее экспериментальной проверки

В третьей главе «Развитие коммуникативных способностей у студентов в обучающем эксперименте» дается описание проведенного психолого-педагогического эксперимента, направленного на эмпирическое изучение возможностей формирования коммуникативных способностей студентов - будущих работников правоохранительных органов, излагаются полученные результаты и выводы

Эксперимент проводился на базе учебных групп студентов филиала Иркутского государственного университета в г Братске, обучающихся по специальности 030501 «Юриспруденция» Контрольная и экспериментальная группы формировались методом случайной выборки из числа студентов-юношей четвертого курса в возрасте 21-22 года и включали по 40 испытуемых (всего 80 студентов)

На подготовительном I этапе эксперимента разрабатывалась программа формирования коммуникативных способностей студентов с учетом структуры коммуникативных способностей, специфики обучения, организационно-правовых, содержательных; технологических условий и ресурсов вуза При этом в теоретическом плане мы опирались на результаты исследований Ю Н Емельянова, А В Мудрика, А В Прутченкова, раскрывающих специфику и задачи формирования коммуникативных умений в процессе обучения. В результате было установлено, что формирование коммуникативных способностей студентов предполагает разработку специального коррекционно-развивающего курса, который, являясь автономным, обеспечивает не только трансформации

коммуникативной сферы в рамках курса, но и межпредметные связи с коммуникативными аспектами освоения других учебных дисциплин

Структура разрабатываемого курса в соответствии с двумя блоками коммуникативных способностей (базовым и специфическим) должна включать две взаимосвязанные подпрограммы, первая, направленная на формирование общих универсальных коммуникативных способностей (базового блока), вторая, содержательно и хронологически продолжающая первую, направлена непосредственно на развитие специфической составляющей коммуникативных способностей сотрудника правоохранительных органов Так как в психологии достаточно исследованы проблемы развития общих коммуникативных способностей и разработаны эффективные программы социально-коммуникативных тренингов, целесообразно их использование в качестве первой подпрограммы В нашей работе использовалась программа коммуникативного тренинга А С Прутченкова К реализации второй специфической подпрограммы рекомендуется переходить после достижения результатов первой подпрограммы - достаточно высоких показателей по методике КОС

Цели занятий в рамках второй подпрограммы должны ориентироваться на показатели коммуникативных способностей сотрудника правоохранительных органов, выделенные в главе 2 нашего исследования

Содержание коррекционно-развивающих занятий должно быть связано с проблематикой взаимоотношений в правоохранительной системе и отражать т ри плана этих проблем коммуникативный, перцептивный и интерактивный

Методически занятия должны включать теоретический компонент, реализуемый в форме лекций, и практический компонент Практическую часть программы необходимо проводить в форме тренингов, упражнений, ролевых и деловых игр, так как эти формы позволяют студенту осознать, спроектировать и трансформировать собственную профессиональную коммуникативную направленность и активность на глубоком ценностно-смысловом уровне

В соответствии с представленными выше положениями была подготовлена экспериментальная программа развития коммуникативных способностей будущих сотрудников правоохранительной сферы, эффективность которой проверялась в эксперименте

Для определения исходных уровней развития коммуникативных способностей студентов-участников эксперимента до проведения коррекционно-развивающей программы диагностировались показатели коммуникативных способностей с использованием того же перечня методик (стр 10)

Затем, в течение учебного года со студентами экспериментальной группы проводились занятия по экспериментальной программе В конце учебного года была проведена итоговая диагностика показателей коммуникативных способностей сотрудника правоохранительной сферы Сводные результаты диагностических исследований и уровни статистической значимости достоверности различий представлены в таблице 2 В таблице используются обозначения, принятые ранее (стр 11)

Полученные результаты позволили сделать следующие выводы Результаты входной диагностики в контрольных и экспериментальных группах не имеют статистически значимых различий, а по двум показателям (эмоциональное отношение к профессиональным коммуникациям и фактор Н, Кеттелл) полностью совпадают, что дает основания считать эти группы статистически равнозначными на начало эксперимента

Таблица 2

Средние значения показателей структуры коммуникативных способностей по результатам входной и итоговой диагностики

Показатели Контрольная группа Экспериментальная группа Эталонные значения

срез I срез 2 различия Р срез 1 срез 2 различия Р

АН 2,1 2,6 0,5 >0,05 2,9 5,6 2,7 <0,05 >5

АФ 0,2 1,1 0,9 >0,05 0,12 1,6 1,48 <0,05 > 1

ПК 1,9 2,7 0,8 >0,05 1,7 3,8 2,1 <0,05 >3

эо -0,4 -0,2 0,2 >0,05 -0,4 1,3 1,7 <0,05 1-2

1 | Кеттелл Л 4,6 4,2 -0,4 >0,05 4,5 6,7 2,2 <0,05 6-8

н 8,8 9,1 0,3 >0,05 8,8 6,8 2 <0,05 6-8

Б 6 5,1 -0,9 <0,05 6,1 6,5 0,4 <0,05 3-6

N 8,4 8,3 -0,1 >0,05 8,8 7,5 -1,3 <0,05 6-8

1 7,7 7 -0,7 >0,05 7,9 6,2 - 1,7 <0,05 3-6

я п, к с; 1 11,1 12,5 1,4 <0,05 10,9 9,2 - 1,7 <0,05 9-12

2 9,9 8,9 - 1 >0,05 10,2 7,3 -2,9 <0,05 5-8

7 2,2 4,5 2,3 >0,05 1,9 5,8 3,9 <0,05 5-8

8 0,6 0,7 0,1 >0,05 0,56 4,7 4,14 <0,05 5-8

Результаты входной диагностики и в контрольной, и в экспериментальной группах (срез 1) показали недостаточную сформированность коммуникативных способностей у студентов, | что подтверждает актуальность специального формирования коммуникативных способностей в процессе обучения

По результатам входной диагностики обнаружен только один показатель (октант 1 «авторитарность», Лири), значения которого располагаются в диапазоне эталонных границ, что подтверждает исходное наличие у испытуемых таких качеств, способствующих решению профессиональных коммуникативных задач, как уверенность в себе, обоснованная настойчивость, готовность к принятию лидерской позиции 1 По всем другим показателям наблюдаются статистически значимые несоответствия с эталоном

Анализ различий входной и итоговой диагностик в контрольной группе позволяет оценить влияние! «традиционного» образовательного процесса вуза на развитие коммуникативных способностей студента - будущего сотрудника правоохранительной сферы1 В целом на протяжении учебного года в контрольной группе по большинству показателей не произошло статистически значимых изменений Такие изменения наблюдаются только по двум показателям октант

1 «авторитарный» (Лири) и фактор Н «тректия - пармия» (Кеттелл) При этом показатели по октанту 1 увеличились от 11,1 до 12,5 балла, что вывело значение этого показателя, изначально входившею в границы эталона, за эти границы Качественно это означает смещение в среднем от исходных коммуникативно-благоприятных качеств (уверенность в себе, обоснованная настойчивость и готовность к лидерской позиции) к качествам коммуникативно-неблагоприятным (переоценка своих возможностей, устойчивая доминантность, нетерпимость) По фактору Н (Кеттелл) произошли также неблагоприятные для развития коммуникативных способностей изменения в формате таких качеств, как импульсивность, склонность к риску, беззаботность, что количественно выразилось в изменениях от 8,8 до 9,1 баллов при граничном значении до 8

Соответственно по этим двум показателям учебный процесс вуза оказал негативное действие в аспекте развития коммуникативных способностей

Оценка эффективности предлагаемого экспериментального курса как средства формирования коммуникативных способностей осуществлялась на основе сравнения входной и итоговой диагностики в экспериментальной группе При этом статистически значимые различия между результатами итоговой диагностики в контрольной и экспериментальной группах подтверждают значимость влияния экспериментального курса

У студентов, посещавших в течение учебного года занятия экспериментального курса, только по одному показателю (фактор Р «сургенсия - десурген-сия» по Кеттеллу) изменения произошли в направлении соответствия эталону, но не выявили статистической значимости По всем другим показателям изменения произошли на статистически значимом уровне В итоге в экспериментальной группе значения только по двум показателям (фактор Ь «алаксия -протснсия» по Кеттеллу и октант 8 «альтруистический» по Лири) не вошли в границы эталонной модели, хотя и располагаются достаточно близко от границ В то же время в контрольной группе значения только одного показателя вошли в границы эталона - степень проявления потребности аффилиации (1,1 при эталонном значении больше 1)

Полученные результаты подтвердили эффективность предлагаемой программы формирования коммуникативных способностей у студентов - будущих специалистов правоохранительной сферы

В заключении диссертации подводятся итоги выполненного исследования и формулируются следующие выводы

1 Теоретический анализ работ отечественных и зарубежных авторов по проблемам коммуникативных способностей и путей их формирования, а также проведенное нами исследование позволяют утверждать, что структура коммуникативных способностей сотрудника правоохранительных органов имеет значимую специфику, детерминируемую особенностями профессиональных коммуникативных задач К особенностям коммуникативных задач в сфере правоохранительных органов относятся включение в содержание общения информации о противоправных действиях, экстремальный характер общения, превалирование формально-правовых аспектов по сравнению с нравственными, вы-

сокие требования к объективности информации, многоплановость общения, необходимость преодоления защитных механизмов объекта общения, выражающихся в отказе от общения, сознательном искажении информации, манипуля-тивном поведении

2 Коммуникативные способности сотрудника правоохранительной сферы представляют собой сложную иерархическую систему психологических характеристик, обеспечивающих успешность решения коммуникативных задач, характерных для правоохранительного профессионального пространства Структура коммуникативных способностей сотрудника правоохранительной сферы включает два взаимосвязанных блока базовый и специфический Базовый блок коммуникативных способностей формируется в первую очередь, обеспечивает успешность решения общих надпрофессиональных коммуникативных задач и создает основу для формирования второго специфического блока, который непосредственно обеспечивает успешность решения профессиональных коммуникативных задач в правоохранительной сфере

3 Базовый блок включает следующие показатели уровень артикулированное™ потребностей, обусловливающих профессиональные коммуникации, степень проявления потребности аффилиации в коммуникативной активности, характер эмоционального отношения к объекту и акту профессиональной коммуникации, перечень личностных качеств, определяемых по факторам А, Н, Р, М, Ь по Кеттеллу Специфический блок включает степень проявления профессионального контекста в погребностной сфере и стилевые характеристики коммуникаций, соответствующие октантам 1, 2, 7,8 по методике Лири

3 Эталонная модель коммуникативных способностей, максимально способствующая решению профессиональных коммуникативных задач в правоохранительной сфере, может быть представлена количественно и качественно Количественная модель определяет границы значений по каждому показателю в соответствии с конкретными диагностическими методиками репертуарные решетки Дж Келли, семантический дифференциал Ч Осгуда, методика многофакторного исследования личности Кеттелла, методика диагностики межличностных отношений Лири 1 Качественная модель включает описание свойств человека, соответствующих границам количественной модели.

4 Процесс формирования коммуникативных способностей студентов - будущих специалистов правоохранительной сферы в условиях вуза целесообразно строить в соответствии с представленной структурой коммуникативных способностей, имплицитно учитывающей особенности будущей профессиональной деятельности В этом случае процесс формирования коммуникативных способностей студентов должен соответствовать следующим требованиям1

- необходима разработка и внедрение специального коррекционно-развивающего курса, имеющего жесткие межпредметные связи с коммуникативными аспектами освоения других учебных дисциплин,

- структура курса в соответствии с двумя блоками коммуникативных способностей должна включать две взаимосвязанные подпрограммы (базовую и профессионально ориентированную),

- базовая подпрофамма направлена на формирование общих универсальных коммуникативных способностей, профессионально ориентированная подпрограмма, содержательно и хронологически продолжающая базовую, направлена непосредственно на развитие специфической составляющей коммуникативных способностей сотрудника правоохранительных органов

- цели занятий должны ориентироваться на показатели количественной и качественной эталонной модели коммуникативных способностей сотрудника правоохранительных органов,

- содержание коррекционно-развивающих занятий должно быть связано с проблематикой взаимоотношений в правоохранительной системе и отражать три плана этих проблем коммуникативный, перцептивный и интерактивный,

- методически занятия должны включать теоретический компонент, реализуемый в форме лекций, и практический компонент, организуемый в форме тренингов, упражнений, ролевых и деловых игр

5 Проведенное исследование подтвердило предположение о целесообразности разработки и внедрения в процесс профессиональной подготовки сотрудников правоохранительной сферы коррекционно-развивающих курсов, направленных на формирование коммуникативных способностей с учетом специфики профессиональных коммуникативных задач

Проведенное исследование не охватывает всех аспектов поставленной проблемы Перспективными направлениями дальнейших исследований могут стать вопросы влияния на формирование коммуникативных способностей студентов правоохранительных специальностей форм и методов обучения, лично-стно-профессиональных характеристик преподавательского состава, а также выявление специфики структур коммуникативных способностей по другим сферам профессиональной деятельности с последующим сравнением и уточнением общих закономерностей соотношений общего и специфического в структуре коммуникативных способностей

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Иванова М В Коммуникативные способности сотрудников правоохранительной сферы и их формирование в процессе обучения в вузе // Вестник Сибирского государственного аэрокосмического университета — 2006, № 6 (13) - С 322-325 (Журнал входит в перечень изданий, рекомендуемых ВАК РФ)

2 Иванова М В Обучение будущих учителей технике общения как психолого-педагогическая проблема // Инновации в высшем образовании на рубеже веков Материалы региональной научно-методической конференции - Братск БрГТУ, 2001 -С 118-120

3 Иванова М В Психодиагностика в вузе // Психолого-педагогические исследования в системе образования Материалы Всероссийской научно-практической конференции — Москва-Челябинск, 2003 - С 43-45

4 Иванова М В Проблема формирования коммуникативных способностей юриста в процессе обучения в вузе // Совершенствование качества профессио-

налыюго образования в техническом университете Материалы региональной научно-методической конференции - Братск, 2003 - С 265-267

5 Иванова М В Социально-психологический тренинг как средство развития коммуникативной компетентности будущих юристов // Модернизация профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования Материалы 2-й Всероссийской научно-практической конференции - Челябинск, 2003 -С 100-103

6 Иванова М В Основы теории коммуникации // Учебное пособие -Братск, 2002 - 107 с (в соавторстве с Ю JI Воробьевым, 50% личного участия)

7 Иванова М В. Формирование коммуникативных способностей в процессе обучения в вузе // Научный поиск1 парадигмы, проекции, практика Сборник научных статей / Сост и ред JIB Бадя, ЮЛ Воробьев - М, Братск Изд МЭСИ, 2005г - С 43-56

8 Иванова М В Коммуникативные способности сотрудников правоохранительной сферы и пути их формирования в процессе обучения в вузе учеб -метод пособие -Иркутск Иркут ун-т, 2006 -152с

Подписано к печати 17 04 2007. Бумага офсетная Формат 60x84 1/16 Уел печ л ¡ Уч -изд.л Тираж 100 экз Заказ № 018 Отпечатано с готового оригинал макета на RISO в Мини-типографии "Листок" (ЧП Суворова О А ) Лицензия ПЛД №40-55 от 30 октября 1998г. Иркутск, ул Сухэ-Батора, 18 офис 333, тел • (3952) 24-34-17