Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Система педагогического сопровождения формирования профессионального идеала у студентов высшей школы

Автореферат по педагогике на тему «Система педагогического сопровождения формирования профессионального идеала у студентов высшей школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Фролова, Светлана Леонидовна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Система педагогического сопровождения формирования профессионального идеала у студентов высшей школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: доктора педагогических наук, Фролова, Светлана Леонидовна, Москва

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ИНСТИТУТ ТЕОРИИ И ИСТОРИИ ПЕДАГОГИКИ» РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ОБРАЗОВАНИЯ

На правах рукописи

05201450115

Фролова Светлана Леонидовна

СИСТЕМА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ИДЕАЛА У СТУДЕНТОВ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО

С.Н. Чистякова

Москва 2013

С/

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ........................................................................ 4

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ КОНЦЕПЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ИДЕАЛА У СТУДЕНТОВ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ...................................................................................... 24

1.1. Традиции идеалоориентированного образования в

24

дореволюционной и советской отечественной школе.............................

1.2. Оценка духовно-нравственного состояния современной

учащейся молодежи...................................................................... ^

1.3. Характеристика современных теоретических представлений об идеале образованного человека........................................................ ^

Выводы по 1 главе................................................................ 82

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ КОНЦЕПЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ИДЕАЛА У СТУДЕНТОВ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ.................................................... 85

2.1. Понятие «профессиональный идеал» в системе философского и психолого-педагогического знания................................................... ^

2.2. Методологические подходы к обоснованию концепции формирования профессионального идеала у студентов высшей школы......

2.3. Закономерности и принципы формирования профессиональных идеалов.....................................................................................

Выводы по 2 главе................................................................ 147

ГЛАВА 3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ИДЕАЛА У СТУДЕНТОВ.............................................................. 150

3.1. Психолого-педагогический механизм формирования профессиональных идеалов............................................................ ^ ^

3.2. Теоретическое обоснование и технология проектирования образа профессионального идеала как системообразующего фактора системы педагогического сопровождения формирования профессионального идеала

165

у студентов.................................................................................

3.3. Сущность, компоненты и функции системы педагогического сопровождения формирования профессионального идеала у студентов......

Выводы по 3 главе................................................................ 227

ГЛАВА 4. УСЛОВИЯ И РЕСУРСЫ РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ИДЕАЛА У СТУДЕНТОВ........................... 229

4.1. Организационно-педагогические условия реализации системы педагогического сопровождения формирования профессионального идеала

у студентов.................................................................................... 229

4.2. Педагогические ресурсы реализации системы педагогического сопровождения формирования профессионального идеала у студентов......

4.3. Классификация идеалов как содержательно-критериальная основа оценки уровня сформированности профессиональных идеалов у студентов.................................................................................... 29 ^

4.4. Динамика сформированности профессиональных идеалов как показатель результативности системы педагогического сопровождения формирования профессионального идеала у студентов...........................

Выводы по 4 главе................................................................. 336

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................................................................339

БИБЛИОГРАФИЯ..................................................................................................................................343

ПРИЛОЖЕНИЕ А..................................................................................................................................391

ПРИЛОЖЕНИЕ Б....................................................................................................................................398

ПРИЛОЖЕНИЕ В....................................................................................................................................404

ПРИЛОЖЕНИЕ Г....................................................................................................................................431

ПРИЛОЖЕНИЕ Д....................................................................................................................................445

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Интеграция Российской Федерации в европейское пространство высшего образования и необходимость соответствовать мировым образовательным стандартам чрезвычайно актуализировали проблему повышения качества профессиональной подготовки выпускников вузов. Между тем в последние годы отмечаются серьезные изменения в социально-ценностных ориентациях российской студенческой молодежи, постепенно утрачивающей отношение к труду, познанию и образованию как общечеловеческим духовным ценностям и профессии как основному средству самореализации личности. Это приводит к существенным деформациям в профессиональном мировоззрении студентов, утилитаризации и прагматизации их профессиональных интересов и притязаний, утрате гуманистических профессиональных идеалов, подмене их идеалами собственного преуспевания. Нельзя не согласиться с известным русским политиком и историком Ю.Н. Афанасьевым, что «падение духовной культуры, девальвация моральных норм, утилитарная профессионализация ведет молодежь к утрате жизненных ориентиров».

Наблюдающаяся у студентов низкая мотивация к качественному обучению, профессиональному совершенствованию, повышению профессиональной компетентности вступает в противоречие с федеральными государственными образовательными стандартами, в которых в качестве одной из важнейших общекультурных компетенций выпускника вуза указана способность и готовность к постоянному личностному и профессиональному саморазвитию и самосовершенствованию. Согласно философско-психологическим концепциям одним из главных, устойчивых, постоянно действующих, смыслообразующих мотивов самосовершенствования человека выступает идеал как сложный комплекс «высших» идей, являющихся регулятором поведения и отношений личности и воспринимающихся как должное (H.A. Бердяев, Л.И. Божович, Э.В. Ильенков,

М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, М.К. Мамардашвили, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.). Формирование профессионального идеала у студентов является неотъемлемой частью реализации стратегии образования в течение всей жизни, поскольку стремление к идеалу как представлению о лучшей карьере обеспечивает непрерывную самообразовательную деятельность, направленную на воплощение желаемого в действительность.

Важность обращения к профессиональному идеалу подчеркивается мировой общественностью. В европейских научных журналах, на международных конференциях, на сайтах университетов говорится о социально ценных и нравственных основаниях деятельности высших учебных заведений, об их особой культурной миссии в интеллектуальном и моральном развитии профессиональной элиты1.

Идея формирования профессионального идеала, содержащего элементы предвосхищения, «опережения самого себя», «выхода за рамки самого себя» (Ж,-П. Сартр, В.Э. Франкл, Э. Фромм), органично вписывается в современную парадигму высшего профессионального образования, опирающуюся на положения культуросообразного и проективного образования, которое должно носить опережающий характер. Опережающее образование призвано готовить людей, способных в условиях постиндустриального общества проектировать модель идеального профессионала («идеальный проект самого себя») и выстраивать на ее основе индивидуальную образовательную траекторию с учетом возрастающей конкуренции. В этой связи гуманистическая, экзистенциальная, студентоцентрированная2 парадигмы ставят в центр внимания личность студента как субъекта своей жизнедеятельности, свободного в выборе идеалов. Актуальным положениям гуманистической и экзистенциальной педагогики более всего отвечает идея педагогического сопровождения формирования профессионального идеала,

1 Основные тенденции развития высшего образования глобальные и Болонские измерения / Под науч ред В И Байденко М,2010

2 Болонский процесс 2020 - Европейского пространство высшего образования в следующем десятилетии Коммюнике Конференции европейских министров, ответственных за высшее образование Левен / Лувен ла Нев, 28-29 апреля 2009 года

понимаемого чаще всего как помощь, поддержка, содействие, обеспечение, сотрудничество, защита, взаимодействие, субъект-субъектное общение. Разделяя точку зрения С.Н. Чистяковой, мы рассматриваем педагогическое сопровождение формирования профессионального идеала как целенаправленную, систематическую, комплексную деятельность педагогов, направленную на помощь студентам в осмысленном выборе и развитии идеала, построении соответствующих его содержанию моделей профессионального поведения, проектов и программ дальнейшего профессионального совершенствования.

В последние годы в отечественной науке и практике наблюдается активизация интереса к проблемам формирования ценностно-смысловой сферы школьников и студентов. Значительное количество научных публикаций и диссертационных исследований посвящено вопросам изучения и формирования мировоззренческой позиции, личных жизненных планов, ценностного сознания, ценностных установок, ценностных отношений и ориентации, ценностного выбора и самоопределения, смысложизненных ориентаций, нравственных убеждений и ценностей, идеальных представлений, образов и имиджа (И.В. Бабурова, К.Н. Бросова, J1.B. Ведерникова, JI.B. Вершинина, М.К. Горшков, Н.В. Граблина, Е.А. Данилова, Н.В. Дьяченко, H.A. Журавлева, Т.В. Зайцева, O.A. Кортун, Г.М. Кулаева, Т.Ю. Лавринец, Л.Ф. Михальцова, И.А. Орешина, В.В. Орлова, Е.Л. Руднева, Т.Н. Сапожникова, А.Д. Солдатенков, С.Г. Чухин, И.И. Шатилова, В.М. Шепель, Ф.Э. Шереги, Т.Т. Щелина и др.). Тематика и содержание научных работ убеждают, что в решении данной проблемы наметился определенный успех. При этом следует отметить, что проблема профессионального идеала изучена недостаточно. В диссертационных исследованиях и монографиях, рассматривающих различные аспекты профессионального становления студентов в вузе, данная проблема затрагивается в контексте профессиональной идентичности (Л.Б. Шнейдер), культуроцентристской концепции (A.C. Запесоцкий), мотивации учения и самовоспитания (A.M. Булынин, Л.В. Вершинина, Н.И. Виноградова, Е.О. Галицких, Е.А. Климов, Н.Б. Крылова,

H.B. Кузьмина, H.B. Мартишина, Н.И. Никитина, Ю.П. Поваренков, А.Е. Подобии, С.А. Подосинников, A.B. Репринцев, E.JI. Руднева, В.А. Сластенин, И.Л. Федотенко, А.Р. Фонарев, Л.И. Шумекая, Т.Т. Щелина и др.). В работах, посвященных непосредственно проблеме профессионального идеала (В.Н. Гоголев, О.С. Которова, М.К. Куллиев), она также раскрыта недостаточно полно.

Таким образом, анализ научной литературы и практики по теме исследования свидетельствует, что данная проблема не рассмотрена с позиций целостности и системности, о чем свидетельствует наличие следующих противоречий между:

- прагматизацией профессиональных интересов и притязаний, вызванных стремительным развитием рыночных отношений, нацеливающих человека на проявление духовных сил и возможностей, главным образом, в целях собственного преуспевания и личного потребления, и необходимостью утверждения в обществе гуманистических профессиональных идеалов, обеспечивающих гражданскую, социальную и нравственную устойчивость личности;

- возрастающей значимостью компетенций выпускника вуза в проектировании образа идеального профессионала и выстраивании на его основе индивидуальной образовательной стратегии в условиях постиндустриального общества и недостаточным вниманием к этому направлению и неразработанностью его научно-методического обеспечения в образовательном процессе вуза;

- между необходимостью формирования указанных во ФГОС ВПО компетенций, выражающихся в стремлении к личностному и профессиональному самосовершенствованию, в обладании высокой мотивацией к выполнению профессиональной деятельности, и реальным низким уровнем мотивации студентов к качественному обучению и выпускников вузов к занятию профессиональной деятельностью;

- объективной необходимостью в системных исследованиях педагогического сопровождения формирования профессионального идеала как действенного мотива образования и самообразования на протяжении всей жизни и недостаточно полным

освещением данной проблемы в теории и практике высшего профессионального образования.

Необходимость преодоления выявленных противоречий обусловила постановку проблемы исследования: как обосновать, разработать и реализовать систему педагогического сопровождения формирования профессионального идеала у студентов, используя возможности образовательного процесса. В соответствии с проблемой определена тема исследования: «Система педагогического сопровождения формирования профессионального идеала у студентов высшей школы».

Объект исследования: профессиональное становление и развитие студентов в высшем учебном заведении.

Предмет исследования: теоретико-методологическое и технологическое обеспечение системы педагогического сопровождения формирования профессионального идеала у студентов высшей школы.

Цель исследования: обосновать, разработать и реализовать систему педагогического сопровождения формирования профессионального идеала у студентов высшей школы.

Гипотеза исследования: система педагогического сопровождения формирования профессионального идеала у студентов в вузе будет результативной, если:

- теоретико-методологической основой ее является концепция формирования профессионального идеала, опирающаяся на традиции отечественного идеалоориентированного образования и рассматривающая профессиональное образование как становление и развитие личности студента в соответствии с образом профессионального идеала;

- организаторами образовательного процесса принимается разработанная концепция, способствующая осознанию ими важной миссии сопричастности жизне-и карьеростроительству студентов, заключающейся в оказании им помощи в поиске,

обретении и развитии профессионального идеала как «идеального проекта самого себя»;

- в образовательной среде вуза проектируется образ профессионального идеала как системообразующий фактор, выполняющий функцию ценностного ориентира образовательного процесса и являющийся основой для интериоризации студентами инвариантного и вариативного содержания его структурных компонентов;

- реализуется комплекс условий, направленных на интериоризацию профессиональных идеалов и трансформацию их в реально действующие, смыслообразующие мотивы деятельности;

- используются педагогические ресурсы, обеспечивающие реализацию системы педагогического сопровождения формирования профессионального идеала у студентов.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования сформулированы следующие задачи:

- выявить социально-исторические и педагогические предпосылки создания концепции формирования профессионального идеала у студентов как теоретико-методологической основы проектирования системы педагогического сопровождения данного процесса;

- уточнить содержательные, структурные и функциональные характеристики понятия «профессиональный идеал»;

- разработать концепцию и психолого-педагогический механизм формирования профессионального идеала у студентов;

- спроектировать на основе концепции и психолого-педагогического механизма систему педагогического сопровождения формирования профессионального идеала у студентов;

- определить условия реализации системы педагогического сопровождения формирования профессионального идеала у студентов;

- выявить и экспериментально обосновать ресурсы реализации системы педагогического сопровождения формирования профессионального идеала у студентов;

- разработать классификацию идеалов как содержательно-критериальную основу для оценки уровней сформированности профессиональных идеалов у студентов.

Теоретико-методологическая основа исследования: философский уровень методологии исследования представлен положениями, среди которых можно выделить законы диалектики (К. Маркс, Ф. Энгельс); философские учения об идеале (JI.M. Архангельский, С.Н. Иконникова, Э.В. Ильенков, А.Г. Здравомыслов, A.A. Зиновьев, М.С. Каган, B.C. Соловьев); теории ценностей и их классификации (В.П. Бранский, В.Е. Давидович, JI.A. Микешина, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов); идеи экзистенциальной философии (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, С. Кьеркегор, Ж,-П. Сартр, В.Э. Франкл, Э. Фромм).

Общенаучный уровень методологии представлен всеобщими методами научного исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, A.M. Новиков), основными положениями общей теории систем (Л. фон Берталанфи) и педагогической системологии (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Н.В.

Автореферат диссертации по теме "Система педагогического сопровождения формирования профессионального идеала у студентов высшей школы"

На правах рукописи

Фролова Светлана Леонидовна

СИСТЕМА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ИДЕАЛА У СТУДЕНТОВ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

28 НОЯ 2013

Москва 2013

005540215

Работа выполнена в лаборатории теории непрерывного образования ФГНУ «Институт теории и истории педагогики» Российской академии образования

Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор,

член-корреспондент РАО Чистякова Светлана Николаевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

заведующая лабораторией теории непрерывного образования ФГНУ «Институт теории и истории педагогики» Российской академии образования Ломакина Татьяна Юрьевна

доктор философских наук, профессор кафедры человековедческих технологий ГБОУ ВПО «Академия социального управления» Шепель Виктор Максимович

доктор педагогических наук, профессор кафедры возрастной психологии факультета психологии ФГОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» Пряжников Николай Сергеевич

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Уральский государственный

педагогический университет»

Защита состоится 19 декабря 2013 г. в 11.00 на заседании Диссертационного Совета Д 008.013. 01 по присуждению ученой степени доктора наук в ФГНУ «Институт теории и истории педагогики» Российской академии образования по адресу: 129626, г. Москва, ул. Павла Корчагина, д.7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГНУ «Институт теории и истории педагогики» Российской академии образования. Автореферат разослан «_»_2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор педагогических наук, профессор ■

В.А. Ермоленко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Интеграция Российской Федерации в европейское пространство высшего образования и необходимость соответствовать мировым образовательным стандартам чрезвычайно актуализировали проблему повышения качества профессиональной подготовки выпускников вузов. Между тем в последние годы отмечаются серьезные изменения в социально-ценностных ориентациях российской студенческой молодежи, постепенно утрачивающей отношение к труду, познанию и образованию как общечеловеческим духовным ценностям и профессии как основному средству самореализации личности. Это приводит к существенным деформациям в профессиональном мировоззрении студентов, утилитаризации и прагмати-зации их профессиональных интересов и притязаний, утрате гуманистических профессиональных идеалов, подмене их идеалами собственного преуспевания. Нельзя не согласиться с известным русским политиком и историком Ю.Н. Афанасьевым, что «падение духовной культуры, девальвация моральных норм, утилитарная профессионализация ведет молодежь к утрате жизненных ориентиров».

Наблюдающаяся у студентов низкая мотивация к качественному обучению, профессиональному совершенствованию, повышению профессиональной компетентности вступает в противоречие с федеральными государственными образовательными стандартами, в которых в качестве одной из важнейших общекультурных компетенций выпускника вуза указана способность и готовность к постоянному личностному и профессиональному саморазвитию и самосовершенствованию. Согласно философско-психологическим концепциям одним из главных, устойчивых, постоянно действующих, смыслообразующих мотивов самосовершенствования человека выступает идеал как сложный комплекс «высших» идей, являющихся регулятором поведения и отношений личности и воспринимающихся как должное (H.A. Бердяев, Л.И. Божович, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, М.К. Мамардашвили, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.). Формирование профессионального идеала у студентов является неотъемлемой частью реализации стратегии образования в течете всей жизни, поскольку стремление к идеалу как представлению о лучшей карьере обеспечивает непрерывную самообразовательную деятельность, направленную па воплощение желаемого в действительность.

Важность обращения к профессиональному идеалу подчеркивается мировой общественностью. В европейских паучных журналах, на международных конференциях, на сайтах университетов говорится о социально ценных и нравственных основаниях деятельности высших учебных заведений, об их особой культурной миссии в интеллектуальном и моральном развитии профессиональной элиты1.

Идея формирования профессионального идеала, содержащего элементы предвосхищения, «опережения самого себя», «выхода за рамки самого себя» (Ж.-П. Сартр, В.Э. Франки, Э. Фромм), органично вписывается в современную парадигму высшего профессионального образования, опирающуюся на положения культуросообразного и проективного образования, которое должно носить опережающий характер. Опережающее образование призвано готовить людей, способных в условиях постиндустриального общества проектировать модель идеального профессионала («идеальный проект самого себя») и выстраивать на ее основе индивидуальную образовательную траекторию с учетом возрастающей конкуренции. В этой связи гуманистическая, эк-

1 Основные ICH .1С «ИНН ргоипмя высшего OÖpaVlMHHII. гдпблдьпыс м Бояонские измерения < Под кпуч ред. ВИ БаАденко. М, 2010.

3

зистенциальная, студенте центрированная2 парадигмы ставят в центр внимания личность студента как субъекта своей жизнедеятельности, свободного в выборе идеалов. Актуальным положениям гуманистической и экзистенциальной педагогики более всего отвечает идея педагогического сопровождения формирования профессионального идеала, понимаемого чаще всего как помощь, поддержка, содействие, обеспечение, сотрудничество, защита, взаимодействие, субъект-субъектное общение. Разделяя точку зрения С.Н. Чистяковой, мы рассматриваем педагогическое сопровождение формирования профессионального идеала как целенаправленную, систематическую, комплексную деятельность педагогов, направленную на помощь студентам в осмысленном выборе и развитии идеала, построении соответствующих его содержанию моделей профессионального поведения, проектов и программ дальнейшего профессионального совершенствования.

В последние годы в отечественной науке и практике наблюдается активизация интереса к проблемам формирования ценностно-смысловой сферы школьников и студентов. Значительное количество научных публикаций и диссертационных исследований посвящено вопросам изучения и формирования мировоззренческой позиции, личных жизненных планов, ценностного сознания, ценностных установок, ценностных отношений и ориентации, ценностного выбора и самоопределения, смысложиз-ненных ориентации, нравственных убеждений и ценностей, идеальных представлений, образов и имиджа (И.В. Бабурова, К.Н. Бросова, JI.B. Ведерникова, JI.B. Вершинина, М.К. Горшков, Н.В. Граблина, Е.А. Данилова, Н.В. Дьяченко, H.A. Журавлева, Т.В. Зайцева, O.A. Кортун, Г.М. Кулаева, Т.Ю. Лавринец, Л.Ф. Михальцова, И. А. Орешина, В.В.Орлова, Е.Л.Руднева, Т.Н. Сапожникова, А.Д. Солдатенков, С.Г. Чухин, И.И. Шатилова, В.М. Шепель, Ф.Э. Шереги, Т.Т. Щелина и др.). Тематика и содержание научных работ убеждают, что в решении данной проблемы наметился определенный успех. При этом следует отметить, что проблема профессионального идеала изучена недостаточно. В диссертационных ис-следовашмх и монографиях, рассматривающих различные аспекты профессионального становления студентов в вузе, данная проблема затрагивается в контексте профессиональной идентичности (Л.Б. Шнейдер), культуроцентристской концепции (A.C. Запесоцкий), мотивации учения и самовоспитания (А.М. Булынин, Л.В. Вершипина, Н.И. Виноградова, Е.О. Галицких, Е.А. Климов, Н.Б. Крылова, Н.В. Кузьмина, Н.В. Мартишина, Н.И. Никитина, Ю.П. Поваренков, А.Е. Подобии, С.А. Подосинников, A.B. Реприпцев, Е.Л. Руднева, В.А. Сластенин, И.Л. Федотенко, А.Р. Фонарев, Л.И. Шуйская, Т.Т. Щелина и др.). В работах, посвященных непосредственно проблеме профессионального идеала (В.Н. Гоголев, О.С. Которова, М.К. Куллиев), она также раскрыта недостаточно полно.

Таким образом, анализ научной литературы и практики по теме исследования свидетельствует, что данная проблема не рассмотрена с позиций целостности и системности, о чем свидетельствует наличие следующих противоречий между:

- прагматизацией профессиональных интересов и притязаний, вызванных стремительным развитием рыночных отношений, нацеливающих человека на проявление духовных сил и возможностей, главным образом, в целях собственного преуспевания и личного потребления, и необходимостью утверждения в обществе гуманистических

2 Боло некий процесс 2020 ~ Европейского пространство высшего образования в слслующем десятилетии. Коммюнике Конференции европейских министров, ответственных та высшее обратоааинс. Левен / Лувен ла Исв, 28-29 апреля 2009 года.

профессиональных идеалов, обеспечивающих гражданскую, социальную и нравственную устойчивость личности;

- возрастающей значимостью компетенций выпускника вуза в проектировании образа идеального профессионала и выстраивании на его основе индивидуальной образовательной стратегии в условиях постиндустриального общества и недостаточным вниманием к этому направлению и неразработанностью его научно-методического обеспечения в образовательном процессе вуза;

- между необходимостью формирования указанных во ФГОС ВПО компетенций, выражающихся в стремлении к личностному и профессиональному самосовершенствованию, в обладании высокой мотивацией к выполнению профессиональной деятельности, и реальным низким уровнем мотивации студентов к качественному обучению и выпускников вузов к занятию профессиональной деятельностью;

- объективной необходимостью в системных исследованиях педагогического сопровождения формирования профессионального идеала как действенного мотива образования и самообразования на протяжении всей жизни и недостаточно полным освещением данной проблемы в теории и практике высшего профессионального образования.

Необходимость преодоления выявленных противоречий обусловила постановку проблемы исследования: как обосновать, разработать и реализовать систему педагогического сопровождения формирования профессионального идеала у студентов, используя возможности образовательного процесса. В соответствии с проблемой определена тема исследования: «Система педагогического сопровождения формирования профессионального идеала у студентов высшей школы».

Объект исследования: профессиональное становление и развитие студентов в высшем учебном заведении.

Предмет исследования: теоретико-методологическое и технологическое обеспечение системы педагогического сопровождения формирования профессионального идеала у студентов высшей школы.

Цель исследования: обосновать, разработать и реализовать систему педагогического сопровождения формирования профессионального идеала у студентов высшей школы.

Гипотеза исследования: система педагогического сопровождения формирования профессионального идеала у студентов в вузе будет результативной, если:

-теоретико-методологической основой ее является концепция формирования профессионального идеала, опирающаяся на традиции отечественного идеалоориен-тированного образования и рассматривающая профессиональное образование как становление и развитие личности студента в соответствии с образом профессионального идеала;

- организаторами образовательного процесса принимается разработанная концепция, способствующая осознанию ими важной миссии сопричастности жизне- и карьеростроительству студентов, заключающейся в оказании им помощи в поиске, обретении и развитии профессионального идеала как «идеального проекта самого себя»;

- в образовательной среде вуза проектируется образ профессионального идеала как системообразующий фактор, выполняющий функцию ценностного ориентира образовательного процесса и являющийся основой для интериоризации студентами инвариантного и вариативного содержания его структурных компонентов;

- реализуется комплекс условий, направленных на интериоризацию профессиональных идеалов и трансформацию их в реально действующие, смыслообразующие мотивы деятельности;

- используются педагогические ресурсы, обеспечивающие реализацию системы педагогического сопровождения формирования профессионального идеала у студентов.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования сформулированы следующие задачи:

- выявить социально-исторические и педагогические предпосылки создания концепции формирования профессионального идеала у студентов как теоретико-методологической основы проектирования системы педагогического сопровождения данного процесса;

- уточнить содержательные, структурные и функциональные характеристики понятия «профессиональный идеал»;

- разработать концепцию и психолого-педагогический механизм формирования профессионального идеала у студентов;

- спроектировать на основе концепции и психолого-педагогического механизма систему педагогического сопровождения формирования профессионального идеала у студентов;

- определить условия реализации системы педагогического сопровождения формирования профессионального идеала у студентов;

- выявить и экспериментально обосновать ресурсы реализации системы педагогического сопровождения формирования профессионального идеала у студентов;

- разработать классификацию идеалов как содержательно-критериальную основу для оценки уровней сформированное™ профессиональных идеалов у студентов.

Теоретико-методологическая основа исследования: философский уровень методологии исследования представлен положениями, среди которых можно выделить законы диалектики (К. Маркс, Ф. Энгельс); философские учения об идеале (JI.M. Архангельский, С.Н. Иконникова, Э.В. Ильенков, А.Г. Здравомыслов, A.A. Зиновьев, М.С. Каган, B.C. Соловьев); теории ценностей и их классификации (В.П. Бранский, В.Е. Давидович, Л.А. Микешина, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов); идеи экзистенциальной философии (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, С. Кьеркегор, Ж.-П. Сартр, В.Э. Франкл, Э. Фромм).

Общенаучный уровень методологии представлен всеобщими методами научного исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, A.M. Новиков), основными положениями общей теории систем (JI. фон Берталанфи) и педагогической системоло-гии (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, П.И. Пидкасистый, О.Г. Прикот, A.M. Сидоркин), аксиологическим (И.Ф. Исаев, A.B. Кирьякова, Н.С. Розов, В.А. Сластении, E.H. Шиянов), средовым (В.Г. Бочарова, H.H. Иорданский, М.В. Крупенина, A.C. Макаренко, Ю.С. Мануйлов, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, H.JI. Селиванова, В.Д. Семенов, С.Т. Шацкий), рефлексивным подходами (Н.Г. Алексеев, В.В. Давыдов, В.А. Лефевр, М.И. Рожков, A.C. Шаров, Г.П. Щедровицкий).

На конкретно-научном уровне использовались положения психологических учений о структуре личности и теории мотивации (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, В. Вилюнас, Е.П. Ильин, В.И. Ковалев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.Г. Маслоу, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, К. Роджерс, Д.И. Фельдштейн); идеи гуманизации и гуманитаризации образовательного процесса (C.B. Иванова,

A.C. Кравец, И.В. Кузнецова, В.И. Слободчиков), исследования ученых в области ак-меологии и психологии труда (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова); концепция личностно ориентированного образования (Е.В. Болдаревская, В.В. Сериков, А.П. Трягшцына, И.С. Якиманская), теории и концепции самообразования, самовоспитания (A.B. Баранников, Э.Ф. Зеер, А.Г. Ковалев, Л.И. Рувинский, М.Н. Скаткин) и профессионального самоопределения обучающихся (Е.А. Климов, Ю.П. Поваренков, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова); концепции профессионального становления студентов (В.И. Байденко, Е.О. Галицких, Е.А. Климов,

B.Д. Шадриков, Л.И. Шумская), идеи преемственности образовательного процесса в системе непрерывного образования (A.B. Батаршев, Ю.Н. Кулюткин, Т.Ю. Ломакина,

A.M. Новиков, А.К. Орешкииа), представления о сущности, содержании, функциях, принципах и механизмах педагогического сопровождения (Н.М. Борытко, О.С. Газман, Н.Б. Крылова, Н.Ф. Родичев, С.Н. Чистякова). Большое значение в теоретическом плане имели: философско-психологические концепции сознания (М.М. Бахтин, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев,

B.Ф. Петренко); теории моделирования личности специалиста (Е.Э. Смирнова, Н.Ф. Талызина); учение о «сродном труде» Г. Сковороды, концепция профессионального развития Д. Сыопера.

Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследовании: анализ, синтез, обобщение, абстрагирование, проектирование, экстраполяция, моделирование; различные виды лингвистического анализа: этимологический, лексико-семантический, морфологический в определении понятий; эмпирические методы: прямое и косвенное педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент. Статистические методы обработки экспериментальных данных.

Экспериментальная база исследования. ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса», ГОУ ВПО «Уральский государственный университет имени A.M. Горького», ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», ГОУ ВПО «Государственный университет управления», ГОУ ВПО «Южный федеральный университет». Всего исследованием было охвачено 1836 студентов, 197 преподавателей.

Этапы исследования.

На нервом подготовительно-аналитическом этапе (1998-2004 гг.) проводился теоретический анализ состояния исследуемой проблемы, определялась степень её теоретической разработанности в философской, психологической, педагогической литературе; изучались нормативные, директивные и программно-методические документы, а также опыт формирования идеалов в дореволюционной и советской отечественной школе; уточнялась гипотеза исследования, разрабатывалась программа и определялись методы экспериментального исследования.

В ходе второго теоретико-проектировочного этапа (2005-2006 гг.) определялись основные категории, составляющие понятийное поле исследования; разрабатывалась концепция и психолого-педагогический механизм формирования профессионального идеала; разрабатывалась и внедрялась технология проектирования образа профессионального идеала; проводилось пилотажное исследование, в ходе которого частично проверялась его гипотеза, определялись организациошго-педагогические условия, выявлялись педагогические ресурсы, обеспечивающие реализацию цели и задач исследования.

На третьем моделирующем этапе (2007-2011 гг.) проектировалась система педагогического сопровождения формирования профессионального идеала; проводился педагогический эксперимент по ее реализации; осуществлялся анализ, систематизация, интерпретация и теоретическое обобщение экспериментальных данных и их статистическая проверка.

На четвёртом итоговом этапе (2012 - 2013 гг.) оформлялись результаты исследования.

Научная новизна диссертационного исследования:

- выявлены социально-исторические и педагогические предпосылки создания концепции, служащей теоретико-методологической основой проектирования системы педагогического сопровождения формирования профессионального идеала у студентов высшей школы, поскольку она обосновывает и характеризует сущность, специфику, закономерности и принципы указанного процесса;

-уточнены содержательные, структурные и функциональные характеристики понятия «профессиональный идеал», который рассматривается как образец профессионального совершенства (существует в общественном сознании), высшая ценностная профессиональная цель, образ идеального профессионала и успешной профессиональной карьеры (существует в групповом (корпоративном) сознании), желаемая профессиональная цель и карьера, идеальный образ «Я - профессионал» (существует в индивидуальном сознании); установлено, что профессиональный идеал обладает многокомпонентной структурой: когнитивный (знание об идеале и его содержании), эмоциональный (эмоционально-личностная окрашенность и привлекательность идеала), деятельностный (представления о способах реализации идеала в профессионально-практической деятельности и сформированность необходимых компетенций); выявлены специфические черты (интегрированное содержание: духовно-нравственный, социальный и профессиональный аспекты; динамичный антиципативный характер; высокая степень действенности в мотивации профессионального образования и самообразования) и функции профессионального идеала (мотивационная, стимулирующая, целеполагания, направляющая и оценивающая);

- разработана концепция формирования профессионального идеала у студентов на основе экзистенциального, системного, аксиологического, средового, рефлексивного научных подходов, представляющая комплекс взаимосвязанных положений, обосновывающих и характеризующих сущность, специфику, закономерности и принципы процесса; обосновано, что смысловым ядром концепции является образ профессионального идеала, определяющий особый ценностный уклад (дух) образовательной среды вуза и значительно повышающий ее воспитательный потенциал за счет интеграции субъектов образования на единых ценностно-целевых основаниях;

- выявлен психолого-педагогический механизм формирования профессионального идеала, служащий основой для разработки педагогического алгоритма становления и постадийного развития идеала: ориентировочной, репродуктивной (или подражательной), эмоционально-оценочной, корректирующей, конструктивной, продуктивной, рефлексивной;

- спроектирована система педагогического сопровождения формирования профессионального идеала у студентов на основе концепции и психолого-педагогического механизма, включающая взаимосвязанные и функционально взаимообусловленные компоненты: целевой (представляет цель системы педагогического сопровождения), организационный (отражает организационно-педагогические условия с учетом закономерностей и принципов формирования профессионального идеа-

ла, функциональные связи и отношения между субъектами образования), содержательный (определяет ценностные аспекты содержания образовательного процесса и характеризует образовательное текстовое пространство), процессуальный (предусматривает реализацию педагогического алгоритма формирования профессиональных идеалов с использованием комплекса исихолого-педагогических методов и технолога"!), диагностический (включает диагностические процедуры для отслеживания динамики уровней сформированное™ профессиональных идеалов у студентов), результативный (фиксирует планируемый результат функционировашм системы);

- определены организационно-педагогические условия (образовательная среда вуза; интеграция субъектов образовательной среды на идейном, целевом, содержательном и деятелыюстном уровнях; субъект-субъектное общение и взаимодействие на основе рефлексивно-ценностного диалога) и ресурсы реализации системы педагогического сопровождения формирования профессионального идеала у студентов (учебно-методические комплексы; образовательное текстовое пространство; комплекс психолого-педагогических методов; рефлексивная диагностика профессиональных идеалов);

- разработана многокритериальная классификация идеалов как содержательно-критериальная основа оценки уровней сформированное™ профессиональных идеалов у студентов (высокого, выше среднего, среднего, ниже среднего и низкого).

Теоретическая значимость исследования:

- на основе исторического подхода условно выделены и охарактеризованы периоды генезиса теории и практики исследования проблемы формирования идеалов учащихся в отечественной школе: дореволюционный (конец XIX века - 1917 год); послереволюционный (20-е годы XX века — 1945 год); послевоенный (вторая половина 40-х годов); период наиболее активного интереса к проблеме идеалов (50-е - 80-е годы); постсоветский (90-е годы XX века - первое десятилетие XXI века; установлена зависимость содержания идеалов обучающихся от особенностей конкретной исторической эпохи, что является определенным вкладом в развитие истории педагогического знания;

- расширен понятийный аппарат педагогической науки посредством уточнения и конкретизации содержания понятий «профессиональный идеал», «рефлексивная диагностика», «рефлексивно-ценностный диалог», «образовательное текстовое пространство»; предложено авторское определение понятий «идеалоориентированный подход», «образ профессионального идеала»;

- разработана концепция формирования профессионального идеала, которая может служить теоретико-методологической основой проектирования образовательно-воспитательного процесса в вузе и дополняет существующие педагогические концепции профессионального становления и развития личности (в целевом аспекте -концепцию компетептностного подхода и личностно ориентированного образования; в содержательном аспекте - концепцию ценностного и аксиологического подходов; в организационном и технологическом аспектах - концепции средового, интегратив-ного и диалогического подхода к образованию, теории и концепции самообразования, самовоспитания и профессионального самоопределения);

- определены сущность, компоненты, функции системы педагогического сопровождения формирования профессионального идеала у студентов и осуществлено ее проектирование на основе разработанной концепции посредством определения:

а) закономерностей и принципов процесса формирования профессионального идеала;

б) организационно-педагогических условий и педагогических ресурсов реализации

системы; в) сущности и структуры содержания образа профессионального идеала как системообразующего фактора; г) психолого-педагогического механизма и педагогического алгоритма формирования профессиональных идеалов, что вносит вклад в развитие теории и практики проектирования педагогических систем.

Практическая значимость исследования:

-разработаны учебно-методические комплексы на основе идеалоориентиро-ванного и компетентностного подходов, методические рекомендации по их разработке, критерии оценки качества учебно-методических комплексов, обеспечивающих реализацию системы педагогического сопровождения формирования профессионального идеала у студентов;

- разработан критериально-оценочный аппарат и соответствующий диагностический инструментарий определения уровней сформированное™ профессиональных идеалов у студентов, позволяющий отслеживать их динамику, свидетельствующую о результативности системы педагогического сопровождения формирования профессионального идеала; разработана программа рефлексивной диагностики профессиональных идеалов у студентов, включающая как апробированные, так и авторские методики. Адаптированные элементы программы рефлексивной диагностики профессиональных идеалов могут использоваться для организации профориентационной работы со школьниками;

- разработана программа и содержание спецкурса теории и методики формирования и диагностики уровней сформированности идеалов обучающихся, реализуемого в системе повышения квалификации педагогических работников;

- материалы исследования, раскрывающие генезис идеала отечественной школы, могут быть использованы при изучении теории и истории отечественной педагогики в профессиональной подготовке студентов гуманитарного профиля.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-исторические и педагогические предпосылки обусловливают необходимость и целесообразность проектирования образа профессионального идеала как стратегической цели, желаемого результата и ценностного ориентира высшего профессионального образования.

Указанными предпосылками являются:

- характерное для российского менталитета и закрепленное в языковой традиции толкование образования как формирования личности в соответствии с общезначимым образом-идеалом;

- многолетний положительный опыт дореволюционной и советской отечественной школы в изучении и формировании идеалов обучающихся, в развитии которого условно можно выделить периоды: дореволюционный (конец XIX века — 1917 год); послереволюционный (20-е годы XX века - 1945 год); послевоенный (вторая половина 40-х годов); период наиболее активного интереса к проблеме идеалов (50-е - 80-е годы); постсоветский (90-е годы XX века - первое десятилетие XXI века);

- естественная потребность человека в подражании идеалу в целях одобрения, признания и самосовершенствования;

- актуализация проблемы идеала в связи с определением новых подходов к пониманию результатов и качества образования.

2. Профессиональный идеал, рассматриваемый как компонент общественного, группового (корпоративного) и индивидуального сознания и описываемый в понятиях «образец профессионального совершенства», «высшая ценностная профессиональная цель», «образ идеального профессионала и успешной профессиональной карье-

ры», «желаемая профессиональная цель и карьера», «идеальный образ «Я - профессионал», обладает многокомпонентной структурой (когнитивный, эмоциональный, деятельностный компоненты), интегрированным содержанием (духовно-нравственный, социальный и профессиональный аспекты), динамичным антиципа-тивным характером, высокой степенью действенности в мотивации профессионального образования и самообразования, выполняет важные педагогические функции (мотивационную, стимулирующую, целеполагания, направляющую и оценивающую).

3. Концепция формирования профессионального идеала используется в качестве теоретико-методологической основы проектирования системы педагогического сопровождения процесса и представляет собой комплекс взаимосвязанных положений:

- профессиональное образование рассматривается как становление и развитие личности в соответствии с образом профессионального идеала и одновременно формирование профессионального идеала в индивидуальном сознании студента как основного мотива профессионального образования и самообразования;

- образ профессионального идеала как целостное представление субъектов образовательной среды об идеальном профессионале является важным ценностным ориентиром образовательного процесса, направленного на интериоризацию студентами инвариантного и вариативного содержания образа идеала;

- закономерности, определяющие процесс формирования профессионального идеала: содержание личностных профессиональных идеалов обусловлено содержанием образа профессионального идеала, предъявляемого образовательной средой вуза; эффективность процесса формирования профессионального идеала зависит от уровня личностной значимости образа профессионального идеала для субъектов образовательной среды и степени интеграции ее воспитательных возможностей;

- педагогические принципы: педагогизации среды, интеграции, систематичности, гуманизации и гуманитаризации, диалогичное™, ресиектности, рефлексивпости рассматриваются как необходимые требовапия к организации процесса формирования профессионального идеала.

4. Психолого-педагогический механизм формирования профессионального идеала, основанный на естественных потребностях человека в подражании, одобрении, признании и самосовершенствовании, включает стадии: ориентировочную, репродуктивную (гаи подражательную), эмоционально-оценочную, корректирующую, конструктивную, продуктивную, рефлексивную.

5. Система педагогического сопровождения формирования профессионального идеала, выполняющая мотивационно-целеполагающую, аналитическую, управленческую, информационную, консультационную, диагностическую, прогностическую функции, представляет комплекс взаимосвязанных и функционально взаимообусловленных компонентов (целевого, организационного, содержательного, процессуального, диагностического, результативного), обеспечивающих целенаправленную, систематическую, комплексную деятельность педагогов по оказанию помощи студентам в осмысленном выборе и развитии идеала, построении соответствующих его содержанию моделей профессионального поведения, проектов и программ дальнейшего профессионального совершенствования.

6. Организационно-педагогические условия реализации системы педагогического сопровождения формирования профессионального идеала у студентов: образовательная среда вуза с общепринятым образом профессионального идеала; интеграция субъектов образовательной среды на идейном, целевом, содержательном, дея-

тельностном уровнях; субъект-субъектное общение и взаимодействие на основе рефлексивно-ценностного диалога, способствующего усвоению значения понятия «профессиональный идеал» и придания ему личностного смысла.

7. Педагогические ресурсы, обеспечивающие реализацию системы педагогического сопровождения формирования профессионального идеала у студентов:

-учебно-методические комплексы, актуализирующие ценностный потенциал вузовских дисциплин;

- образовательное текстовое пространство, рассматриваемое как совокупность текстов с языковой доминантой «профессиональный идеал»;

- комплекс психолого-педагогических методов: диалогические, рефлексивные, исследовательские, творческие, проектные, стимулирования, контроля и коррекции;

-рефлексивная диагностика профессиональных идеалов, обеспечивающая отслеживание динамики уровней их сформированности и выполняющая воспитательную функцию за счет активизации рефлексивной деятельности студентов и актуализации их потребностей в саморазвитии и самосовершенствовании.

8. Содержательные и функциональные характеристики категории «идеал» определяют многокритериальный подход к классификации идеалов, которая служит содержательно-критериальной основой оценки динамики уровней их сформированности у студентов, свидетельствующей о результативности системы педагогического сопровождения формирования профессионального идеала. Критерии оценки уровней сформированное™ профессиональных идеалов: понимание необходимости иметь профессиональный идеал, направленность, объем содержания, осознанность, степень действенности, устойчивость идеала.

Достоверность н обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается использованием методологических подходов к определению теоретических положений концепции; междисциплинарной научно-теоретической базой исследования; выбором и применением совокупности научных методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; длительностью проведенного педагогического эксперимента и апробацией результатов работы в различных образовательных учреждениях Российской Федерации.

Соответствие формуле и паспорту специальности. Представленная диссертационная работа является теоретическим и прикладным исследованием процесса формирования профессионального идеала у студентов в образовательном процессе вуза. Область диссертациошюго исследования включает методологическое обоснование нового педагогического направления - идеалоориентированного подхода к профессиональному образованию. Специфика предмета диссертационного исследования - профессиональный идеал, выявление механизма его формирования в индивидуальном сознании личности требует учета междисциплинарных связей педагогики с философией и психологией. На основе анализа исторического развития теории и практики образования в дореволюционной и советской отечественной школе выявлены социально-исторические и педагогические предпосылки создания концепции формирования профессионального идеала у студентов. Разработана концепция формирования профессионального идеала у студентов, включающая совокупность теоретических положений, обосновывающих и характеризующих указанный процесс; на основе концепции и психолого-педагогического механизма спроектирована система педагогического сопровождения формирования профессионального идеала у студентов; определены организационно-педагогические условия и педагогические ресурсы ее реализации. Указанная область исследования соответствует формуле специальности

13.00.01 - «Общая педагогика, история педагогики и образования», а именно: пункту 2 «История развития педагогической науки и образовательной практики (анализ исторического развития практики образования; становление и развитие научно-педагогических идей, концепций)»; пункту 3 «Педагогическая антропология (концепции воспитания, обучения н социализации личности средствами образования; педагогические системы /условия/ развития личности в процессе обучения, воспитания, образования)»; пункту 5 «Теории и концепции воспитания (социокультурная обусловленность воспитания; ценностные основания построения процесса воспитания, педагогические системы воспитания)»; пункту 6 «Концепции образования (социокультурная обусловленность динамики образования; социальные эффекты образования; качество образования и технологии его оценивания; технологии создания и развития образовательной среды)».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в период с 2005 по 2013 гг. и состояли в руководстве автором диссертации научно-исследовательскими темами, педагогическим экспериментом по внедрению результатов диссертационного исследования в ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса», ГОУ ВПО «Уральский государственный университет имени A.M. Горького», ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», ГОУ ВПО «Государственный университет управления», ГОУ ВПО «Южный федеральный университет»; ГОУ Центре образования № I486 г. Москвы; в участии в гранте АВЦП «Актуальные процессы современной социальной и массовой коммуникации» (6388), раздел «Прикладные вопросы: подготовка специалиста нового профиля»; международных конференциях: «Наука — сервису» (Москва, 2006), «Проблемы управления качеством образования в вузе» (Пенза, 2007), «Духовно-нравственное воспитание: Теория и практика» (Уфа, 2007), «Самосовершенствование, самореализация личности: психолого-педагогические аспекты» (Набережные Челны, 2007), «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности - основа социальной технологии развития современной России» (Ростов-на-Дону, 2008), «Проблемы профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров по новым направлениям развития техники и технологий государств-участников СНГ» (Москва, 2008), «Вызовы нового времени: Молодежь. Общество. Мораль. Культура» (Санкт-Петербург, 2008), «Педагогика и психология как ресурс развития современного общества» (Рязань, 2009), «Инновационные направления в образовании» (Екатеринбург, 2009), «Психологическое сопровождение личности в процессе ее профессионального самоопределения» (Пенза, 2009), «Информационно-образовательные и воспитательные стратегии в современном обществе: национальный и глобальный контекст» (Минск, 2009), «Современные проблемы науки, образования и производства» (Н. Новгород, 2009), «Перспективы развития систем среднего и высшего профессионального образования в современном обществе» (Пенза, 2009), «Теория и практика современной педагогики» (Новосибирск, 2011), «Высшее гуманитарное образование 21 века: проблемы и перспективы» (Самара, 2011); всероссийских конференциях: «Социально-политическая трансформация России и молодежь» (Тула, 2007), «Духовный мир современного человека: проблемы экстремизма в молодежных субкультурах» (Уфа, 2008), «Актуальные вопросы подготовки специалистов молодежной сферы в системе высшего профессионального образования» (Новосибирск, 2009), «Наша новая школа» (Москва, 2010), «Компетенции ученика и педагога в современной школе» (Москва, 2010), «Образование взрослых - образование через всю жизнь» (Екатеринбург, 2011), «Социокультурная среда как средство формирования и развития лич-

поста» (Рязань, 2011), «Настоящее и будущее профессиональной ориентации учащейся молодежи: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2012), а также региональных и межвузовских научных и научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах (Воронеж, 2010; Москва, 2007, 2008, 2010) и др.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, характеризуется степень разработанности проблемы, определяются объект, предмет, гипотеза, цель, задачи и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, излагаются положения, выносимые на защиту, представлены данные апробации и внедрения результатов исследования.

В первой главе «Социально-исторические и педагогические предпосылки создания концепции формирования профессионального идеала у студентов высшей школы» рассматривается генезис идеала в истории отечественной педагогической мысли и практики; анализируется опыт дореволюционной и советской школы по изучению и формированию нравственных идеалов обучающихся; приводятся данные о ценностных ориентациях и идеалах современной учащейся молодежи; рассматриваются современные теоретические представления об идеале образованного человека.

Во второй главе «Теоретико-методологические основания концепции формирования профессионального идеала у студентов высшей школы» раскрывается понятийное поле феномена «профессиональный идеал»; определяются методологические основы концепции формирования профессионального идеала; рассматриваются закономерности, принципы процесса формирования профессионального идеала.

В третьей главе «Проектирование системы педагогического сопровождения формирования профессионального идеала у студентов» раскрывается психолого-педагогический механизм формирования профессионального идеала; теоретически обосновывается образ профессионального идеала и его структура; описывается технология моделирования образа профессионального идеала как системообразующего фактора системы педагогического сопровождения; раскрываются сущность, функции системы педагогического сопровождения формирования профессионального идеала у студентов в образовательном процессе вуза и дается характеристика ее компонентов.

В четвертой главе «Условия и ресурсы реализации системы педагогического сопровождения формирования профессионального идеала у студентов» рассматриваются организационно-педагогические условия, раскрывается содержание и механизм использования педагогических ресурсов; обосновывается многокритериальная классификация идеалов как содержательно-критериальная основа оценки динамики уровней сформироваиности профессиональных идеалов у студентов; приводятся данные педагогического эксперимента.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и перспективные направления дальнейшего исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В целях создания и обоснования концепции формирования профессионального идеала на основе исторического и лингвистического анализа рассмотрена основная педагогическая категория образование. Установлено, что исходное значение слова «образование» обусловлено корневой частью «образ». В соответствии со Словарем русских синонимов и сходных по смыслу выражений3 при выстраивании синонимического ряда слова «образ» (икона, лик, облик, представление, изображение, идеал и др.) сделан вывод, что в ментальном понимании, закрепленном в языковой традиции, процесс образования должен быть ориентирован на общезначимый и общепризнанный образ-идеал. Иными словами, ориентированность на идеал (идеалоориентиро-ванность) - имманентное свойство образования. Об идеалоориентированности образовательного процесса писали многие отечественные философы и педагоги, считая идеал фундаментирующей основой духовной жизни общества, прообразом совершенного человека, стимулирующим непрерывное совершенствование личности. Образование, лишенное идеала, считалось безнравственным и ограниченным, потому что это противоречило определению его сути (Н.В. Бердяев, С.И. Гессен, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, П.Ф. Каптерев, В.Я. Стоюнин, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский, С.П. Шевырев и др.).

Функция образовывания личности в соответствии с идеальным образом признается многими современными отечественными учеными и позволяет подходить к модернизации образования с аксиологических позиций (О.С. Газман, В.И. Загвязипский, A.B. Кирьякова, A.M. Кондаков, Д.Г. Левитес, Н.Д. Ншсапдров, В.А. Сластенин, Д.И. Фельдштейн, E.H. Шиянов, Н.Е. Щуркова, В.А. Ясвин и др.). Однако образование как процесс становится ценностью тогда, когда итогом его является гаггериоризация личностью социально-культурного опыта, общечеловеческих ценностей и идеалов, а, главное, перемещение с позиций пассивного потребителя предлагаемых обществом идеалов и ценностей на позиции их активного творческого воспроизводства.

Изучение исторических и современных научных источников, отражающих опыт образования в российской школе, позволило установить, что педагогическая наука и практика всегда проявляла интерес к идеалам обучающихся, считая их основным мотивом совершенствования личности; основой для создания жизненных прогнозов, программ и стратегий; критерием воспитанности; целью, методом и средством воспитания и самовоспитания. Первые отечественные печатные работы, посвященные изучению идеалов, относятся к концу XIX - началу XX века (К.Н. Вентцель, Г.А. Роков и др.). В них не прослеживалась видовая и возрастная дифференциация идеалов. Исследователей интересовали структура, содержание идеалов и факторы, его определяющие. На основании выявленных в ходе исторического анализа научных подходов к исследованию идеалов данный процесс можно условно разделить на несколько периодов: дореволюционный (конец XIX века - 1917 год); послереволюционный (20-е годы XX века - 1945 год); послевоенный (вторая половина 40-х годов); период наиболее активного интереса к проблеме идеалов (50-е - 80-е годы); постсоветский (90-е годы XX века - первое десятилетие XXI века).

Наиболее продолжительным и значимым по результатам, полученным учеными, был период с 50-х по 80-е годы. Исследователями установлено, что идеалы уча-

3 Абрамов Н. Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. М., 1999.

15

щихся отличались ярко выраженной общественно-патриотической направленностью. Их содержание составляли ценности и качества, закрепленные в Моральном кодексе строителя коммунизма (верность долгу, гражданственность, ответственность, патриотизм, трудолюбие, честность, целеустремленность), определявшем общественно-образовательный идеал и, соответственно, цель и содержание образования в советской школе.

На основании анализа опыта дореволюционной и советской отечественной школы выявлены традиции идеалоориентированного образования, с учетом которых в диссертационном исследовании формулируются закономерности, принципы и условия формирования профессиональных идеалов у студентов: ментальное понимание образования как формирования личности по значимому в социокультурной среде идеалу и направленность образовательного процесса на этот идеал; педагогизация и интеграция воспитательных возможностей среды, способствующей формированию у обучающихся идеалов с заданным содержанием; интерес к содержанию идеалов обучающихся в связи с признанием их основными мотивами самовоспитания; педагогическая поддержка процесса интериоризации учащимися идеалов и ценностей; приоритет нравственных гуманистических ценностей в содержании образования.

Кризис общественно-политической системы в начале 90-х годов XX века привел к тому, что не стало «общепринятой, приемлемой для всего общества идеологии» (Р.Г.Яновский) и «общественно-педагогического» идеала (Д.Г. Левитес), определяющего педагогическое целеполагание, средне- и долгосрочное планирование развития школы. Однако отсутствие идеала в образовании, как уже было сказано выше, противоречит ментальному пониманию и толкованию его сущности.

В начале XXI века наблюдается активизация интереса к идеалам современной молодежи. На основании анализа научных работ, публикаций, диссертационных исследований (И.А. Орешина, 2010; М.К. Горшков, Ф.Э. Шереги, 2010; О.Е. Рочева, 2010; Н.А. Журавлева, 2006; Д.И. Гвоздева, 2009 и др.) и данных, полученных нами в ходе пилотажного эксперимента, сделан вывод, что содержание идеала большой части студенческой молодежи составляют ценности, демонстрирующие индивидуалистическую направленность (богатство, наличие престижной собственности, собственное преуспевание и личный жизненный успех, высокая должность). Указанные ценности связаны с удовлетворением потребностей, которые согласно потребностао-мотивационным теориям нельзя отнести к разряду «высших» (термин А. Маслоу), представляющих собой неотъемлемую часть человеческой природы. К высшим потребностям психологи относят: потребности в уважении, одобрении, саморазвитии, самосовершенствовании (А. Маслоу); потребности достижения (Д. МакКлелланд); потребности роста (К. Альдерфер); социальные: потребность в общении, труде, общественной деятельности, признании другими людьми - и духовные потребности: потребность в познании, творчестве, развитии (Е.П. Ильин, С.Л. Рубинштейн и др.). По мнению психологов, жизнь на высших мотивационных уровнях и удовлетворение высших человеческих потребностей не только способствует личностному росту и развитию человека, но и имеет желательные гражданские и социальные последствия, определяет экономический, социальный и культурный прогресс. Для актуализации высших потребностей нужны педагогическое сопровождение и социально-культурная среда, предъявляющая человеку положительные образцы для подражания, гуманистические идеалы и духовно-нравственные ценности.

Не случайно государственная политика в сфере образования направлена сегодня на возврат идеалоориентированных традиций отечественной школы. В федераль-

ных государственных стандартах общего образования определены личностные характеристики идеального выпускника для всех ступеней обучения. Важнейшими принципами организации содержания воспитания и социализации объявлены ориентация на идеал, следование нравствешюму примеру и аксиологический принцип. Следует отметить также федеральный проект «Общественное конструирование образа выпускника российской школы 2020» и «Концепцию духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России», определяющую современный национальный воспитательный идеал.

Обеспечение принципа преемственности уровней и ступеней образования, декларируемого в ряде государственных документов (в данном случае преемственность рассматривается в ценностно-целевом аспекте), обусловливает необходимость и целесообразность проектирования образа профессионального идеала как стратегической цели и желаемого результата высшего профессионального образования. Активизация научного интереса к проблеме идеала современного образованного человека, в решении которой выделены аксиологический, гуманистический, культурологический, компетентностный подходы, вызвана необходимостью соответствовать мировым образовательным стандартам, разработкой новых подходов к определению качества образования в постиндустриальном обществе.

Таким образом, предпосылками создания концепции формирования профессионального идеала, смысловым ядром которой выступает образ профессионального идеала, являются: характерное для российского менталитета и закрепленпое в языковой традиции толкование образования как формирования личности в соответствии с общезначимым образом-идеалом; многолетний положительный опыт дореволюционной и советской отечествешюй школы в изучении и формировании идеалов обучающихся; естественная потребность человека в подражании идеалу в целях одобрения, признания и самосовершенствования; актуализация проблемы идеала в связи с определением новых подходов к пониманию результатов и качества образования.

В целях уточнения содержательных, структурных и функциональных характеристик понятия «профессиональный идеал» в диссертационном исследовании осуществлен этимологический, лексико-семантический, понятийно-смысловой анализ терминов «идеал» и «профессия» на основе междисциплинарного подхода. В ходе анализа философских источников выделены характерные сущностные черты идеала: ведущая идея; образ совершенной человеческой личности; своеобразный эталон, высший образец, совершенство; высшая конечная цель деятельности и др. Согласно философ-ско-психологическим концепциям идеал на когнитивном, эмоционально-чувственном, эмоционально-волевом и деятельностном уровнях рассматривается как компонент общественного, группового и индивидуального сознания (Л.П. Буева, Ф.Е. Васшпок, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн).

Экстраполяция сделанных в ходе теоретического анализа выводов в сферу профессиональной деятельности позволяет рассматривать профессиональный идеал в трех «ипостасях»: идеал профессии как образец профессионального совершенства (существует в общественном сознании), корпоративный профессиональный идеал как высшая ценностная профессиональная цель, образ идеального профессионала и успешной профессиональной карьеры (существует в групповом сознании людей определенной профессии), личностный профессиональный идеал как желаемая профессиональная цель и карьера, идеальный образ «Я - профессионал» (существует в индивидуальном сознании конкретной личности).

Структура понятия «профессиональный идеал» представлена на рисунке 1.

Рисунок 1 - Структура понятия «профессиональный идеал»

В работах отечественных педагогов-ученых идеал рассматривается в контексте его влияния на формирование личности, поэтому его сущность неотделима от выполняемых педагогических функций: мотивационной, стимулирующей, целеполагания, направляющей и оценивающей.

Профессиональный идеал обладает многокомпонентной структурой, представленной когнитивным, эмоциональным, деятельностным компонентами, и полиас-пектным содержанием, включающим цели, смыслы, ценности, привлекательные качества. Высокая степень действенности профессионального идеала обеспечивается тем, что он содержит представления об успешной карьере, а значит, ассоциируется с совокупностью профессиональных компетенций, позволяющих личности быть конкурентоспособной и востребованной на рынке труда.

Сущностные, содержательные, структурные характеристики дают основание рассматривать профессиональный идеал в едином логико-понятийном поле с нравственным идеалом, ценностями, ценностными ориентациями, жизненными планами. Однако в ходе анализа философской и психолого-педагогической литературы установлено, что профессиональный идеал обладает специфическими чертами: интегрированным содержанием, включающим духовно-нравственный, социальный и профессиональный аспекты; динамичным антиципативным характером; высокой степенью действенности в мотивации профессионального образования и самообразования.

В диссертационном исследовании раскрываются методологические подходы к обоснованию концепции формирования профессионального идеала, где под концепцией понимается теоретическое обоснование научного замысла и необходимых результатов исследования (В.М. Шепель), служащее теоретико-методологической основой проектирования системы педагогического сопровождения. Формирование личности, согласно его классическому определению в педагогике, предполагает ее изменение и представляет динамический процесс, подчиняющийся законам диалектики (Ю.К. Бабанский, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин и др.). В рамках нашего исследования указанные законы осуществляются как единство и борьба существующих в сознании студента профессиональных образов «Я — реальный» и «Я -идеальный». Актуальное состояние отрицается, и происходит переход в иное состояние, которое более соответствует идеальному, благодаря использованию воспитательных возможностей образовательной среды вуза и педагогических ресурсов, спо-

собствующих непрерывному накоплению знаний о профессиональном идеале. Эти знания после их эмоционального переживания и проверки на практике переходят в новое качествешюе состояние, выражающееся в увеличении содержания идеала, изменении его направленности, усилении степени действенности, осознанности и устойчивости.

Важное значение для методологического обоснования концепции имеют: экзистенциальный подход, рассматривающий человека как «творящего» самого себя, как «проект своего собственного бытия»; системный подход, позволяющий представить процесс формирования профессиональных идеалов у студентов в вузе как педагогическую систему; аксиологический подход, относящий человека и его формирование в соответствии с идеалом к фундаментальным человеческим ценностям; средовой подход, рассматривающий среду как один из основных факторов формирования целостной личности за счет интеграции воспитательных возможностей среды и использования ее духовного потенциала; рефлексивный подход, признающий диалогическую и рефлексивную природу сознания, компонентом которого являются идеалы.

Представленная совокупность методологических подходов позволяет определить основные положения концепции формирования профессионального идеала:

1. Профессиональное образование рассматривается как процесс становления и развития личности студента в соответствии с предъявляемым образовательной средой вуза образом профессионального идеала и одновременно формирование в его индивидуальном сознании профессионального идеала как действенного мотива образования и самообразования.

2. Центральным смысловым ядром концепции выступает образ профессионального идеала как целостное представление субъектов образовательной среды об идеальном профессионале, являющийся важным ценностным ориентиром образовательного процесса. Разделяя точку зрения создателей компетентностных моделей выпускников вуза (В.И. Байденко, Я.И. Кузьминов, Д.В. Пузанков, В.В. Рябов, Н.Л. Селезнева и др.), выделяющих в содержании модели универсальные и профессиональные компетенции, мы рассматриваем две составляющих в структуре содержания образа профессионального идеала: инвариантная составляющая включает общезначимые цели, ценности и качества современного образованного человека и вариативная составляющая, непосредствешго связанная с профессиональной деятельностью. В процессе илтериоризации содержания образа профессионального идеала студент должен построить свой профессиональный идеал, служащий действенным мотивом, обеспечивающим перманентный профессиональный рост, непрерывное образование и самообразование в течение жизни в условиях постиндустриального общества и достижение экзистенциальной удовлетворенности.

В целях проектирования образа профессионального идеала разработана специальная технология, осуществляемая поэтапно: эвристический, этап сбора информации, аналитический, контрольно-итоговый этапы, на каждом из которых решаются определенные задачи релевантными им методами.

3. На основе анализа опыта дореволюционной и советской отечественной школы по формированию нравственных идеалов обучающихся и теоретического анализа концепций развития человеческого сознания определены закономерности процесса формирования профессионального идеала:

- содержание профессионального идеала личности обусловлено содержанием образа профессионального идеала, предъявляемого образовательной средой вуза;

- эффективность процесса формирования профессионального идеала зависит от уровня личностной значимости образа профессионального идеала для субъектов образовательной среды и степени интеграции ее воспитательных возможностей.

4. С учетом закономерностей формирования профессионального идеала и классических педагогических принципов (гуманизма, идеалосообразности, природосооб-разности, средового воспитания, целенаправленности и др.) нами сформулированы принципы, релевантные специфике изучаемого процесса:

принцип педагогизации среды предполагает создание образовательной среды вуза, предъявляющей студентам образ идеала, в соответствии с которым осуществляется их личностно-профессиональное становление;

принцип интеграции требует объединения усилий всех субъектов образовательной среды, направленных на реализацию цели формирования профессиональных идеалов, осмысления каждым значимости личного участия в достижении поставленной цели, взаимной ответственности, зависимости и помощи;

принцип систематичности предполагает целенаправленность, последовательность и непрерывность педагогических действий, обеспечивающих интериоризацию студентами содержания образа идеала, и позволяет отслеживать индивидуальное продвижение студента по восходящей линии развития стадий формирования профессионального идеала;

принцип гуманизации требует, чтобы цели профессионального образования в виде образа профессионального идеала были приняты студентом, ориентирует педагога на уважение личности студента, принятие его ценностного мира, установление субъект-субъектных отношений в образовательном процессе;

принцип гуманитаризации связан с усилением в содержании образовательного процесса знаний о человеке как высшей ценности и человечности как основополагающем качестве, требует гуманистического подхода к определению содержания негуманитарных предметов, не нарушая при этом логики подачи и усвоения необходимой учебной информации;

принцип биологичности требует, чтобы обучение и воспитание осуществлялось в диалоге с установкой на открытость коммуникативных позиций субъектов общения и взаимодействия;

принцип респектности требует безусловного принятия субъектности студента и признания его значимости, уважения в студенте его настоящего и будущего «Я», признания равных прав во взаимодействии, недопустимости снисходительности, пренебрежительности, грубости в обращении с обучающимися;

принцип рефлексивности требует от педагога осмысления и осознания цели своей профессиональной деятельности в целом и конкретизации целей каждого отдельного педагогического действия, принятия миссии сопричастности жизне- и карь-еростроительству студентов, направленной на оказание им помощи в формировании профессионального идеала.

Определение психолого-педагогического механизма формирования профессионального идеала в нашем исследовании осуществлялось с практической целью, поскольку на его основе разрабатывался педагогический алгоритм, реализуемый в рамках процессуального компонента системы педагогического сопровождения. В определении механизма мы опирались на философско-психологические теории и концепции, характеризующие идеал как структурный компонент сознания, сложный мировоззренческий комплекс, феномен психического мира человека, сильнейшее моти-вационное образование (Л.И. Божович, В.Е. Давидович, Э.В. Ильенков, М.С. Каган,

В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, A.C. Столяренко), на учение о потребностно-мотивационной сфере личности (В. Вилюнас, Е.П. Ильин, В.И. Ковалев, В.Г. Леонтьев, А.Г. Маслоу, X. Хекхаузен), теорию рефлексивного мышления, в частности структуру акта рефлексии (Н.Г. Алексеев). На основании указанных источников установлено, что в основе психолого-педагогического механизма формирования идеалов, обусловливающих его причинную природу, лежат врожденные человеческие потребности в подражании, одобрении, признании, самосовершенствовании. Содержательный компонент представлен деятельностью индивида, направленной на удовлетворение указанных потребностей. Идеал начинает свое формирование в потребно-стно-мотивационной сфере личности и, оформившись, вновь возвращается в мотива-ционную сферу, но уже как высший мотив деятельности. В формировании сознания большая роль отводится рефлексии, что дает основание считать, что стадии процесса формирования профессионального идеала обусловлены механизмом осуществления акта рефлексии, в котором выделяются следующие мыслительные операции:

- произвольная остановка предшествующего и подлежащего рефлексии действия или размышления (обнаружение противоречия между потребностью и возможностью, между актуальным и желаемым состоянием, между образом «Я-реальный» и «Я-идеальный»);

- фиксация в существенных узлах во внутреннем или внешнем плане (установление причин противоречия);

- объективация, т. е. переработка сделанных фиксаций в объекты, выражаемые в различных схемах (поиск возможных путей устранения причин противоречия, достижения желаемого состояния, соответствующего идеалу).

Учитывая вышесказанное, выделены следующие стадии процесса формирования профессионального идеала:

ориентировочная стадия: у обучающего формируются ценностные представления о будущей профессии, знания о профессиональном идеале и его содержании; обучающийся сопоставляет свой профессиональный идеал с образом профессионального идеала, предъявляемым образовательной средой, устанавливая соответствие или несоответствие и внося необходимые коррективы, либо формирует представление о профессиональном идеале на основе образа идеала;

репродуктивная, или подражательная, стадия: обучающийся выстраивает линию поведения в соответствии с выбранным профессиональным идеалом, который может представлять собой конкретный образ (реальный субъект, значимый для студента; пример для подражания), собирательный образ (совокупность привлекательных черт нескольких значимых для студента субъектов), обобщенный образ (совокупность привлекательных профессиональных качеств личности, профессионально значимых ценностей, профессиональных компетенций);

эмоционально-оценочная стадия: оценка преподавателями, специалистами-наставниками, другими значимыми для обучающегося субъектами профессиональной подготовки его социального и профессионального поведения; эмоциональное переживание оценки (удовлетворенность либо неудовлетворенность собой и своим поведением с позиций содержания образа профессионального идеала); положительное подкрепление проявления качеств, моделей поведения, соответствующих идеалу;

корректирующая стадия-, обучающийся корректирует содержание своего профессионального идеала на основе оценки и самооценки;

конструктивная стадия: активная интериоризация содержания образа профессионального идеала; синтезирование идеального образа «Я-профессионал»; четкое

осознание цели профессиональной деятельности, определение перспектив профес-сионачыгого развития;

продуктивная стадия: проверка идеальных моделей профессионального поведения в профессионально-практической деятельности;

рефлексивная стадия-, самоанализ и самооценка профессионального поведения в соответствии с идеалом, развитие профессионального идеала и профессиональное самосовершенствование личности.

Следует подчеркнуть, что чередование выделенных стадий не является строго последовательным, оно, скорее, носит поступательный характер. Некоторые стадии в формировании идеала студент проходит не один раз (например, ориентировочная, подражательная, эмоционально-оценочная стадии), до некоторых за время обучения в вузе не доходит вообще (например, конструктивная, продуктивная, рефлексивная стадии).

На основе концепции и психолого-педагогического механизма формирования профессионального идеала в диссертации спроектирована система педагогического сопровождения его формирования у студентов (далее: СПСФПИ — система педагогического сопровождения формирования профессионального идеала). Разделяя позиции A.M. Сидоркина, И.А. Колесниковой, О.Г. Прикота, придерживающихся «смысло-центристского» подхода в определении «стержпя» системы, системообразующим фактором СПСФПИ мы считаем образ профессионального идеала, который указывает направление к желаемой цели профессионального образования, конкретизирует значимые для всех ценности, профессиональные, социальные и нравственные качества, общекультурные и профессиональные компетенции выпускника. На основе представления об образе профессионального идеала формируется образовательно-воспитательная идеология вуза, объединяющая субъектов образования и определяющая ценностный подход к содержанию образовательного процесса.

Рассматривая особенности формирования ценностно-смысловой сферы личности, исследователи обращаются к идее педагогического сопровождения как наиболее отвечающей принципу гуманистической направлегаюсти современных педагогических систем. Анализ научных работ, посвященных феномену педагогического сопровождения, показал, что для раскрытия его сущности и содержания авторы чаще всего обращаются к таким понятиям, как помощь, поддержка, содействие, посредничество, обеспечение, защита, взаимодействие, сотрудничество, субъект-субъектное общение (E.H. Борисенко, Н.М. Борытко, Е.К. Исакова, Е.И. Казакова, Д.В. Лазаренко, Н.С. Пряжников, Н.Ф. Родичев, В.И. Слободчиков, А.П. Тряпицына, С.Н. Чистякова). Мы разделяем позицию С.Н. Чистяковой и ее учеников, в трудах которых педагогическое сопровождение рассматривается в широком социально-педагогическом контексте, включая как необходимые составляющие поддержку, содействие и помощь. Нам близка также точка зрения НМ. Борытко, определяющего функцию педагога, сопровождающего становление и развитие личности, как посредника, консультанта, советчика в разрешении жизненных проблем, в поисках смыслов. Основываясь на идеях указанных авторов, мы рассматриваем педагогическое сопровождение формирования профессионального идеала как целенаправленную, систематическую, комплексную деятельность педагогов, направленную на помощь студентам в осмысленном выборе и развитии идеала, построении соответствующих его содержанию моделей профессионального поведения, проектов и программ дальнейшего профессионального совершенствования.

Согласно классическому толкованию системы как комплекса взаимодействующих элементов (Л. фон Берталанфи) мы определяем систему педагогического сопровождения формирования профессионального идеала как комплекс взаимосвязанных компонентов, системообразующим среди которых является образ профессионального идеала, принятый субъектами образовательной среды в качестве ценностного ориентира образовательного процесса и основы для интериоризации студентами инвариантного и вариативного содержания его структурных компонентов. В соответствии с пониманием педагогического процесса как системы и его структурой в СПСФПИ выделяются целевой, организационный, содержательный, процессуальный, диагностический и результативный компоненты.

Целевой компонент определяет цель СПСФПИ — помощь в формировании профессионального идеала у студентов, которая конкретизируется в ряде задач: 1) формирование целостного образа будущей профессии, помощь в осознании ее социального значения; 2) формирование правильного и полного представления о сущности и содержании профессионального идеала; 3) воспитание эмоционально-ценностного отношения к профессиональному идеалу и профессии; 4) ориентация на образ профессионального идеала и создание условий для интериоризации его содержания в деятельности; 5) помощь в осознании необходимости иметь идеал в целях профессионального совершенствования и достижения успешной карьеры; 6) актуализация потребностей в достижении, росте, саморазвитии, самосовершенствовании; 7) создание условий для проверки идеальных моделей поведения; 8) обучение методикам саморефлексии.

Организационный компонент отражает функциональные связи и отношения между субъектами образовательной среды, обеспечивающие организационно-педагогические условия формирования профессиональных идеалов у студентов (планирование и координация организационно-методической, учебно-методической, научно-методической работы; выработка и принятие предложений по вопросам учебно-методического сопровождения образовательного процесса; организация взаимодействия с работодателями и другими субъектами профессиональной подготовки; организация методических совещаний, семинаров, заседаний ученого совета и др.; экспертиза качества учебно-методических материалов; анализ качества образовательного процесса; анализ результатов рефлексивной диагностики уровней сформироваиности профессиональных идеалов у студентов; корректирование образовательного процесса и др.).

Содержательный компонент СПСФПИ определяется образовательными стандартами, учебным планом, учебно-методическими комплексами (далее: УМК) дисциплин стандарта и разного вида практик, разработанных на основе компетентностного и идеалоориентированного подходов, и представлен двумя элементами. Первый элемент формируется с учетом традиционных принципов отбора содержания образования и направлен на организацию усвоения информации о профессиональном идеале в учебном рефлексивно-ценностном диалоге. Второй элемент включает содержание внеучебного диалога на основе партнерских или дружеских отношений субъектов образования за рамками учебного процесса. Поскольку общение осуществляется посредством обмена текстами как продуктами речевой деятельности его участников, всё содержание образования, которое должен освоить студент за годы обучения в вузе, представляет собой образовательное текстовое пространство, наполняющее и характеризующее содержательный компонент системы.

Процессуальный компонент СПСФПИ регламентирует процессуальный аспект формирования профессионального идеала у студентов и включает педагогический алгоритм, разработанный на основе выявленного нами психолого-педагогического механизма и «динамичной модели» личностно-профессионального становления студентов Л.И. Шуйской4, выделяющей три этапа, которые мы соотносим со стадиями развития профессионального идеала. I этап - личностно-профессиональная адаптация (ориентировочная, начало репродуктивной стадии): демонстрация образа профессионального идеала; стимулирование поиска или развития профессионального идеала; помощь в осмыслении цели профессионального образования; II этап - целенаправленное освоение социально и профессионально значимого опыта (репродуктивная, эмоционально-оценочная, корректирующая, конструктивная и продуктивная стадии): инициирование активности студентов в создании или переконструкции профессионального идеала; информирование о профессиональном идеале; формирование представлений о способах реализации содержания профессионального идеала; создание ситуаций для оценки профессионального поведения в соответствии с идеалом; III этап — личностно-профессионалыюе самоопределение (рефлексивная стадия): самоанализ и самооценка эффективности процесса личностно-профессионального становления с позиций профессионального идеала.

Реализация педагогического алгоритма осуществляется посредством применения комплекса психолого-педагогических методов, адекватных педагогическому алгоритму, соответствующих возрастным особенностям студентов и идее педагогического сопровождения и воздействующих на интеллектуальную, предметно-практическую, эмоциональную, потребностно-мотивационную, волевую, экзистенциальную сферы и сферу саморегуляции личности. В диссертации даны рекомендации по реализации алгоритма формирования профессионального идеала и использованию методов и технологий педагогических мастерских, сюжетных ролевых игр. Мы считаем, что разработанный нами алгоритм допускает использование других технологий, форм и методов организации деятельности студентов.

На всех этапах личностно-профессионального становления студентов в рамках диагностического компонента СПСФПИ осуществляется рефлексивная диагностика уровней сформированности профессиональных идеалов у студентов. Практическая реализация диагностической функции обеспечивается специально разработанной программой рефлексивной диагностики, реализуемой в три этапа, диагностическим инструментарием, механизмом обработки и интерпретации результатов, оценочной шкалой, наличием программного комплекса обработки данных, позволяющего получить целостное представление о динамике формирования профессионального идеала у каждого конкретного студента на протяжении всего процесса обучения в вузе.

Результативный компонент заключается в анализе эффективности системы педагогического сопровождения, показателем которой является динамика уровней сформированности профессиональных идеалов у студентов.

Единство и целостность СПСФПИ обеспечивается функциональными связями между ее компонентами. К функциям СПСФПИ мы относим: мотивационно-целеполагающую (определение целей; осуществление системы мотивационных побуждений); аналитическую (изучение эффективности функционирования системы; установление соответствия или несоответствия между планируемым и полученным результатом; выявление причин несоответствия); управленческую (выдвижение и согласование между субъектами новых целей и задач на основе полученных результатов; разработка конкретных путей их достижения, уточнение методов и форм управления; рациональное координирование деятельности субъектов образовательной среды; на-

4 Ш^кскай Л И. Лм«ност|ю-ярофессионал1нос сгаиосяснж студентов ■ процессе «у-ювсхоЯ социализации. Дисс ...пост, пен ко я плуг. Минск. 2005

правление их на достижение поставленных целей и задач, установление внутрисистемных связей и взаимодействия всех компонентов; проведение регулирования и координирования деятельности, обеспечивающей функционирование и развитие системы и ее взаимодействие с внешней средой; внесение своевременных корректив в образовательный процесс); информационную (отбор содержания с учетом принципов гуманитаризации и ценностной ориентации образовательного процесса на образ профессионального идеала); консультационную (консультирование студентов, помощь в ситуациях затруднения с выбором профессионального идеала, анализом, оценкой и формированием его содержания; поддержка и содействие в реализации идеальных моделей поведения); диагностическую (отслеживание динамики сформированное™ профессиональных идеалов); воспитательную (активизация рефлексивной деятельности студентов, актуализация их высших потребностей, стимулирование мотиваци-онной готовности соответствовать образу профессионального идеала); прогностическую (прогнозирование развития системы с учетом внешних и внутренних измене-

сионального идеала у студентов (СПСФПИ)

На основании теоретического анализа научных источников и собственного практического опыта были определены организационно-педагогические условия и педагогические ресурсы реализации СПСФПИ, которые обосновывались и проверялись в ходе эксперимента, проводимого в ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса», ГОУ ВПО «Уральский государственный университет имени A.M. Горького», ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», ГОУ ВПО «Южный федеральный университет» и других вузах. Педагогический эксперимент проводился в нескольких направлениях. Поисково-исследовательское направление включало поисковый, констатирующий, формирующий и контрольный этапы педагогического эксперимента (с 2005 по 2011 год). Научно-методическое направление заключалось в руководстве НИР кафедры по темам: «Формирование коммуникативной компетентности как содержательного аспекта профессионального идеала», «Инновационные подходы к пониманию и разработке модели современного специалиста», подготовке и выпуске монографий, в том числе коллективных, проведении тематических заседаний кафедры, методических семинаров для преподавателей, методистов и кураторов, участии в заседаниях ученого совета, в работе научно-методической секции. Консультативное и контрольно-аналитическое направление предполагало групповое и индивидуальное консультирование преподавателей и кураторов, осуществление контроля обеспеченности учебного процесса учебно-методическими комплексами, написание аналитических справок, участие в разработке перспективiti.ix планов развития вуза и его структурных подразделений.

В эксперименте участвовало 1836 студентов и 197 преподавателей. В диссертационном исследовании приведены не все данные, полученные в ходе эксперимента, поскольку некоторые из них использовались для корректировки хода исследования, уточнения комплекса методов и содержания диагностического инструментария, способов и методов обработки экспериментальных данных. В окончательном тексте диссертации мы ограничились сопоставлением результатов экспериментальной и контрольной групп, являющихся сплошной выборкой из однородной студенческой и образовательной среды. В экспериментальную группу входили 102 студента (ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса», Москва; специальность «Социально-культурный сервис и туризм»); 111 студентов (ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. A.M. Горького», Екатеринбург; ГОУ ВПО «Южный федеральный университет», Ростов-на-Дону). Контрольные группы: студенты, обучающиеся по тем же специальностям - 122 студента (Москва); 110 студентов (Екатеринбург, Ростов-на-Дону).

В ходе эксперимента подтверждена эффективность следующих организационно-педагогических условий: организация образовательной среды вуза; интеграция субъектов образовательной среды на идейном, целевом, содержательном и деятельно-стном уровнях; субъект-субъектное общение и взаимодействие на основе рефлексивно-ценностного диалога. Установлено, что первые два условия осуществляются одновременно в процессе проектирования и принятия образа профессионального идеала, поскольку деятельность, направленная на достижение единой цели, способствует объединению (интеграции) субъектов образовательной среды и позволяет каждому осознать свою сопричастность с ней. Итогом реализации указанных условий стала идейная среда (термин Я. Корчака), предоставившая студентам широкие возможности для личностно-профессионального самоопределения посредством многократного и разноуровневого сравнения образа профессионального идеала с образами «Я-

реальный» и «Я-идеальный», с преподавателями-учеными, специалистами-профессионалами, специалистами-наставниками, успешными выпускниками вуза. Признаками идейной среды явились: принятие всеми субъектами среды концепции формирования профессионального идеала и поддержка стратегии деятельности образовательного учреждения (интеграция на идейном и целевом уровнях); комфортность пребывания в среде; активная включенность в образовательный процесс и заинтересованность в конечном результате (интеграция на содержательном и деятельностном уровнях).

В соответствии с разработанной концепцией формирования профессионального идеала и теоретическими положениями о диалоге как важной составляющей педагогического сопровождения обосновано использование рефлексивно-ценностного диалога, являющегося необходимой основой субъект-субъектного общения и взаимодействия. В рефлексивно-ценностном диалоге, требующем открытой коммуникативной позиции участников образовательного процесса, осуществлялся обмен смыслами, значениями и ценностями, интериоризуемыми студентами после их эмоционального переживания и проверки на практике.

В ходе эксперимента было также получено подтверждение эффективности педагогических ресурсов реализации СПСФПИ как необходимых средств, обеспечивающих содержание образовательного процесса, его направленность на образ профессионального идеала; коммуникативную, учебно-познавательную, учебно-практическую, творческую деятельность студентов; отслеживание динамики уровней сформированности профессиональных идеалов. В связи с этим в качестве ресурсов мы использовали учебно-методические комплексы дисциплин, образовательное текстовое пространство, комплекс психолого-педагогических методов, рефлексивную диагностику уровней сформированности профессиональных идеалов.

Разработка учебно-методических комплексов осуществлялась на основе сочетания компетентностного и идеалоориентированного подходов, что позволило придать образовательному процессу гуманистическую направленность, являющуюся, в свою очередь, важным условием педагогического сопровождения. Идеалоориентиро-ванный подход к образованию — это понимание его смысла, целей, содержания и результата с позиций общезначимого идеала, воплощающего высшие духовно-нравственные ценности и качества. В этом плане идеалоориентированный подход дополняет компетентностный, расширяя представление о конечной цели образования. В условиях идеалоориентированного образовательного процесса студенты осознавали не только то, какими профессиональными знаниями, умениями и компетенциями они должны овладеть в соответствии с ГОС (ФГОС) ВПО, чтобы стать конкурентоспособными и востребованными специалистами, но и социально значимый смысл их будущей профессиональной деятельности. Сочетание идеалоориентированного и компетентностного подходов при разработке учебно-методического комплекса не только способствовало актуализации ценностного потенциала учебного материала, но и значительно повысило мотивацию педагогов к улучшению качества преподавания, помогло осознать важность возложенной на них миссии быть участником жизне- и карьеростроительства будущего профессионала. На примере таких дисциплин, как «Русский язык и культура речи», «Профессиональная этика и этикет», «Русский язык в профессиональном общении», «Иностранный язык в профессиональном общении» и др., показано использование ценностного потенциала учебного содержания в формировании личности студента в соответствии с образом профессионального идеала, т. е. воспитания в нем черт и качеств идеального образа, и одновременно формирования в

его сознании идеала, в содержании которого эти черты и качества занимают доминирующее место.

Особое значение в эксперименте придавалось обоснованию и проверке воспитательных возможностей образовательного текстового пространства, рассматриваемого как совокупность текстов с языковой доминантой «профессиональный идеал», посредством которых осуществлялось общение в учебном и внеучебном рефлексивно-ценностном диалоге. Содержание учебного материала передавалось в виде текстов на лекциях, семинарах, коллоквиумах, практикумах, конференциях и т. п., во время решения учебных, практических и профессионально-практических задач. Поскольку процесс понимания текста невозможен без «внутренних усилий» субъекта, активизация деятельности студентов, направленной на смыслообразование и понимание, обеспечивалась посредством содержательных достоинств предлагаемых текстов об образцах профессионального совершенства и профессионального поведения и формулировок заданий, вызывающих интерес к работе над текстом. Учитывая, что одним из механизмов «настройки» на понимание является сильное эмоциональное впечатление, студентам предъявлялись тексты (в том числе тексты лекций), не только содержащие научную и профессионально значимую информацию, но и эмоционально насыщенные, активизирующие ценностно-смысловую позицию и вызывающие чувства: восхищение, гнев, сострадание, гордость, жалость, ненависть и т. п. При этом в процессе работы с текстом ценностно-смысловой, субъективно-авторский компонент специально подчеркивался. В целях активизации смыслообразования в процессе работы с учебными текстами применялись различные методы самопознания и рефлексии. Например, определение собственной позиции по отношению к полученной информации, применение техник вопрошания, соотнесения результатов понимания текста разными субъектами, включения студента и преподавателя в процесс со-понимания текста. Рассмотренные формы и методы работы инициировали переход студента на позицию субъекта образования, вовлекали в образовательное текстовое пространство и стимулировали к активному его освоению. Итогом освоения образовательного текстового пространства явилось не только обогащение знаний, в том числе профессиональных, но и формирование личностной позиции студента, его самопознания и саморазвития в соответствии с представлениями об идеале, осуществляемых в процедурах смыслообразования.

Руководствуясь философско-психологическими концепциями, подчеркивающими важную роль языка в формировашга сознания, компонентом которого являются идеалы, особое внимание при реализации процессуального компонента СПСФПИ мы уделяли вербальным методам (лекция, рассказ, беседа, консультация, информирование, объяснение, разъяснение, инструкция, убеждение, диалог, полилог, дискуссия, научный спор и др.), направленным на формирование правильного и полного представления об идеале, знаний о его содержании, функциях, средствах реализации. Учитывая, что знания проверяются в деятельности, не менее важное значение мы придавали практико-ориентированным методам, таким как демонстрация, показ, метод проектов, дилемм, имитационное упражнение, игровое проектирование, проблемные, воспитывающие ситуации. В ходе эксперимента использовались технологии сюжетных ролевых игр, деловых игр, педагогических мастерских, позволивших в учебном процессе «проигрывать» те или иные профессиональные ситуации, создавать условия для усвоения и присвоения идеальных моделей профессионального поведения, которые затем проходили проверку в профессионально-практической деятельности во время проведения практики. При этом важно отметить, что в системе психолого-

педагогических методов формирования профессионального идеала наиболее эффективными являлись рефлексивные методы (анализ и самоанализ, оценка и самооценка, коррекция и др.), активизирующие рефлексивную деятельность студентов и актуализирующие их потребности в саморазвитии и самосовершенствовании; а также метод аналогии и пример, выступающие как модель ценностного выбора, осуществляемого студентом в соответствии с представлением о своем профессиональном идеале.

В ходе экспериментальной работы подтвердилась эффективность такого педагогического ресурса, как рефлексивная диагностика уровней сформированное™ профессиональных идеалов. В программу диагностики вошли широко известные в педагогической практике методики: «Незаконченный тезис» Н.Е. Щурковой, методика определения направленности личности Б. Басса, методика изучения ценностных ориентации М. Рокича (в адаптации Д.А. Леонтьева), тексты-воспоминания «Как я сам себя изменил», «Методы самовоспитания в моем личностно-профессиональном становлении» (Н.И. Никитина), методики диагностики самовоспитания П.Н. Осипова, а также разработанные диссертантом анкета о детских интересах и играх, анкета-тест о профессиональном идеале, при составлении которой мы использовали материалы З.И. Гришановой, анкета для самооценки профессионально важных качеств, вопросы для сочинений. Рефлексивная диагностика, которая на протяжении эксперимента осуществлялась в три этапа, не только позволила отследить динамику уровней сформированное™ профессиональных идеалов у студентов, но и явилась важным средством их формирования за счет использования вопросов и заданий, стимулировавших рефлексивные механизмы сознания («думания», сравнения, оценивания, осмысления, понимания, осознания). Работая с предложенными диагностическими материалами, студент попадал в ситуацию поиска смыслов, необходимости конкретизации целей своей деятельности, вынужден был сравнивать себя настоящего с собой будущим, что в конечном итоге способствовало постадийному развитию профессионального идеала.

В целях создания содержательно-критериальной основы оценки уровней сформированное™ профессионального идеала была разработана классификация идеалов на основе многокритериального подхода. Актуальность указанного подхода обусловлена тем, что идеал является междисциплинарной научной категорией и рассматривается в понятийном поле философии, психологии и педагогики, в связи с чем описывается целым множеством характеристик. В качестве оспования для многокритериальной классификации идеалов были определены «удобные» (термин С. С. Розовой) в практическом отношении классификационные признаки по отношению к носителю идеала; по доминантной ценности; содержанию, его объему и форме выражения; направленности идеала. Данные признаки позволили выделить критерии (понимание необходимости иметь профессиональный идеал, направленность идеала, объем, осознанность, действенность, устойчивость) и показатели уровней сформированное™ профессиональных идеалов, диагностируемых с помощью выше перечисленных методик. В ходе теоретического анализа и экспериментальной проверки полученных в ходе рефлексивной диагностики данных выделено пять уровпей сформированности профессиональных идеалов у студентов: высокий, выше среднего, средний, ниже среднего и низкий. Математические и графические подтверждения выявленных уровней приводятся в тексте диссертации и приложении к ней.

Таким образом, создание в ходе эксперимента организационно-педагогических условий и использование педагогических ресурсов обеспечило реализацию СПСФПИ, о чем свидетельствует положительная динамика уровней сформированно-

сти профессиональных идеалов у студентов (далее: УСПИ - уровень сформированно-сти профессионального идеала), которая отражена на гистограммах на рисунках 3 и 4.

е Контр, гр.

I Эксп. гр.

Низкий Ниже среднего Средний

Рисунок 3 - Гистограмма распределения УСПИ на констатирующем этапе в контрольной и экспериментальной группах (г. Москва, %)

60,0% т 50,0% ■

Низкий Нижесреднего Средний Выше Высокий

среднего

Рисунок 4 - Гистограмма распределения УСПИ на контрольном этапе в контрольной и экспериментальной группах (г. Москва, %)

Мы отмечаем положительную динамику УСПИ как в экспериментальной, так и контрольной группе студентов. Однако в экспериментальной группе она выражена более значительно. Наибольшая динамика произошла по уровням ниже среднего (снизился на 39,22%) и выше среднего (повысился на 37,91%).

Важным показателем считаем, что в экспериментальной группе не выявлен низкий уровень сформированности профессионального идеала и у 4,9% студентов профессиональный идеал сформирован на высоком уровне. По среднему уровню динамика незначительная (повысился на 0,31%). Данный факт объясняется тем, что динамика УСПИ определяется переходом студентов из одной группы в другую по восходящей линии. Более 40% студентов экспериментальной группы, имевших на констатирующем этапе эксперимента низкий и ниже среднего УСПИ, на контрольном этапе показали средний уровень, в то же время у примерно 40% студентов со средним УСПИ он повысился до уровня выше среднего.

Эксперимент в ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» (г. Ростов-на-Дону) и в ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. A.M. Горького» (г. Екатеринбург) осуществлялся в соответствии с методическими рекомендациями диссертанта с целью апробации программы рефлексивной диагностики. На констатирующем этапе эксперимента было установлено, что низкий УСПИ был выявлен у 9,01% студентов экспериментальной и 8,18% студентов контрольной группы; уровень ниже среднего - у 36,94% студентов экспериментальной и 40,91% студентов контрольной группы; средний уровень - у 39,64% студентов экспериментальной и 38,18% студентов контрольной группы, уровень выше среднего - у 14,41% студентов экспериментальной и 12,73% студентов контрольной группы. Высокий уровень сформированности профессионального идеала ни в одной группе выявлен не был.

Полученные на контрольном этапе эксперимента в указанных выше вузах данные также демонстрируют положительную динамику УСПИ в экспериментальной группе: низкий уровень не выявлен (в контрольной группе 3,64%); уровень ниже среднего - у 24,32% студентов (в контрольной - 36,36%); средний уровень - у 46,85% студентов (в контрольной — 45,99%); уровень выше среднего - у 27,93% студентов (в контрольной - 14,01%); высокий уровень - у 0,9% студентов (в контрольной группе не выявлен).

Для оценки эффективности организационно-педагогических условий и педагогических ресурсов реализации системы педагогического сопровождения формирования профессионального идеала показано распределение УСПИ в контрольной и экспериментальной группах на констатирующем и контрольном этапах (рисунок 5). С целью упрощения графика на нем не показаны точки, включающие менее 2% респондентов обследованных групп._

40,0% 35,0% 30,0% 25,0% 20,0% 15,0% 10.0% 5,0%

0,0% ' ■ I-I-I-■-<-1-'

0,00 0,10 0,20 0,30 0,40 0,50 0,60 0,70 0,80 0,90 1,00 —-»--Констатирующий этап —* ■ Контрольная группа

Рисунок 5 - Распределение УСПИ на констатирующем и контрольном этапах; контрольная и экспериментальная группы, %

Распределение на констатирующем этапе имеет выраженный максимум в области низких значений (значение от 0,15). Затем наблюдается монотонное снижение УСПИ. В области высоких значений имеется провал, повышенный УСПИ наблюдается только у 11,2% студентов. В сравнении с констатирующим этапом распределение в контрольной группе имеет более выраженный максимум в области тгиже средних и средних значений (значение от 0,20 до 0,55), меньший уровень в области низких значений в сравнении с констатирующим этапом. Мощность

распределения в области высокого уровня сформированное™ практически не изменилась. Процент студентов, достигших УСПИ выше среднего, - 14,5%.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что использование традиционных подходов к обучению способствует достижению среднего уровня сформировагшости профессионального Идеала. У части студентов, имевшей УС-ПИ низкий и ниже среднего, он повысился до среднего и немного выше среднего. Более качественного развития УСПИ в основном не происходит. Анализируя распределение УСПИ у студентов экспериментальной группы, отметим больший провал в области низких значений по отношению к контрольной группе и менее выраженный пик в области средних значений по сравнению с констатирующим экспериментом. Кроме этого, имеется ярко выраженный всплеск в области высоких значений (от 0,61 до 1,00; повышенный УСПИ — 38,5%).

Мы отмечаем, что динамика уровней сформированное™ профессиональных идеалов в экспериментальной группе региональных вузов значительно выше, чем в контрольной группе, но ниже, чем в экспериментальной группе г. Москвы. Данный факт объясняется тем, что в ходе эксперимента в городах Екатеринбург и Ростов-на-Дону не предполагалась полная реализация системы педагогического сопровождения формирования профессионального идеала, а осуществлялась лишь проверка эффективности рефлексивной диагностики как педагогического ресурса ее обеспечения.

В качестве критерия достоверности различий нами был выбран и-критерий Вилкоксона-Манна-Уитни для независимых выборок с заданным уровнем статистической значимости, и-критерий показал наличие статистически значимых различий по УСПИ на контрольном этапе в контрольной и экспериментальной группах. Достоверность различий представлена в таблице.

Таблица — Достоверность различий (и-критерий) по УСПИ на констатирующем

и контрольном этапах

_ р-1еуе1 п1 п2 Примечание

Москва

Констатирующий этап 737,5000 0,506198 102 122 Нет различий р-1еуеГ>0,05

Контрольный этап 162,0000 0,000001 102 122 Есть различия р-1еуе1<0,05

Екатеринбург

Констатирующий этап 363,0000 0,647662 66 65 Нет различий р-1е\е1>0,05

Контрольный этап 1001,500 0,000070 66 65 Есть различия р-1еуе!<0,05

Ростов-на-Дону

Констатирующий этап 171,0000 0,792460 45 45 Нет различий р-!с\'с1>0,05

Контрольный этап 186,0000 0,005899 45 45 Есть различия р-1еуе1<0,05

Итак, полученные в ходе эксперимента результаты и их статистическая проверка подтвердили результативность системы педагогического сопровождения формирования профессионального идеала. Динамика сформированности профессиональных идеалов у студентов в экспериментальных группах в целом позитивно отразилась на их личностно-профессионалыюм становлении. Постепенно от курса к курсу наблюдался переход студентов на более высокий уровень сформированное™ профессионального идеала. Уточнялись, конкретазировались знания об идеале, осознавалась необходимость в профессиональном идеале в целях самосовершенствования, обогащалось его содержание, увеличивалась степень действенности, усиливалась профессиональная направленность.

Важным показателем считаем улучшение качества образования студентов экспериментальной группы (г. Москва), выражающееся в следующем: средний балл государственного экзамена - 4,72; средний балл выпускной квалификационной работы - 4,68; средний балл по диплому - 4,34.

Таким образом, в ходе экспериментальной работы были получены результаты, подтверждающие положения выдвинутой гипотезы, что позволяет сделать вывод о реализации намеченной цели и решении поставленных задач исследования.

В заключении отражены результаты исследования, сформулированы выводы и обозначены перспективные направления дальнейшей разработки научной проблемы.

1. Используя различные виды лингвистического анализа понятия «образование» и изучая источники, отражающие опыт развития образования в дореволюционной и советской отечественной школе, в исследовании были выявлены социально-исторические и педагогические предпосылки создания концепции формирования профессионального идеала: традиционно присущая образовательному процессу дореволюционной и советской отечественной школы направленность на идеал, обусловленная ментальным пониманием образования как процесса формирования личности в соответствии с идеалом и формирования этого идеала в ее сознании; положительный опыт отечественной педагогической практики в изучении и формировании нравственных идеалов обучающихся; естестве1шая человеческая потребность в подражании идеалу с целью самосовершенствования; актуализация проблемы идеала на современном этапе в связи с определением новых подходов к пониманию результатов и качества образования.

2. На основании изучения философской, психологической и педагогической научной литературы уточнены содержательные, структурные и функциональные характеристики понятия «профессиональный идеал», рассматриваемого как компонент общественного, группового (корпоративного) и индивидуального сознания. Выделены его сущностные черты: образец профессионального совершенства, высшая ценностная профессиональная цель, образ идеального профессионала и успешной профессиональной карьеры, желаемая профессиональная цель и карьера, идеальный образ «Я - профессионал». На основании сопоставлешм с рядоположенпыми понятиями («нравственный идеал», «ценность», «ценностные ориентации», «жизненные планы») выявлены специфические черты (интегрированное содержание, включающее духовно-нравственный, социальный и профессиональный аспекты; динамичный антиципа-тивпый характер; высокая степень действенности в мотивации профессионального образования и самообразования) и функции (мотивационная, стимулирующая, целе-полагания, направляющая и оценивающая) профессионального идеала и обосновано использование понятия «профессиональный идеал» в понятийном поле педагогики.

3. Используя традиции идеалоориентированного отечественного образования, на основе экзистенциального, аксиологического, системного, средового, рефлексивного подходов разработана концепция формирования профессионального идеала у студентов, представляющая ряд взаимосвязанных положений, создающих теоретико-методологическую основу проектирования системы педагогического сопровождения данного феномена. Выявлен психолого-педагогический механизм формирования профессионального идеала, на основании которого построен педагогический алгоритм формирования профессионального идеала у студентов.

4. Спроектирована система педагогического сопровождения формирования профессионального идеала, представляющая комплекс взаимосвязанных и функционально взаимообусловленных компонентов'.

целевого (цель системы педагогического сопровождения);

организационного (организационно-педагогические условия, функциональные связи и отношения между субъектами образования);

содержательного (ценностные аспекты содержания образовательного процесса, характеристика образовательного текстового пространства);

процессуального (реализация педагогического алгоритма формирования профессиональных идеалов, комплекс психолого-педагогических методов и технологий);

диагностического (диагностические процедуры для отслеживания динамики уровней сформированное™ профессиональных идеалов у студентов);

результативного (планируемый результат функционирования системы).

5. Проверена и подтверждена в ходе педагогического эксперимента результативность спроектированной системы, обеспечивающей целенаправленную, систематическую, комплексную деятельность педагогов по оказанию помощи студентам в осмысленном выборе и развитии идеала, построении соответствующих его содержанию моделей профессионального поведения, проектов и программ для дальнейшего профессионального совершенствования.

6. Доказано, что системообразующим фактором системы выступает образ профессионального идеала как целостное представление субъектов образования об идеальном профессионале, являющийся важным ценностным ориентиром образовательного процесса, в котором осуществляется интериоризация студентами инвариантной и вариативной составляющих содержания образа идеала и формируются их профессиональные идеалы как действенные мотивы профессионального образования и самообразования.

7. Выявлены и проверены организационно-педагогические условия (создание образовательной среды вуза; интеграция субъектов образовательной среды па идейном, целевом, содержательном и деятельностном уровнях; субъект-субъектное общение и взаимодействие на основе рефлексивно-ценностного диалога) и педагогические ресурсы реализации системы педагогического сопровождения формирования профессионального идеала у студентов (учебно-методические комплексы, образовательное текстовое пространство, комплекс психолого-педагогических методов, рефлексивная диагностака профессиональных идеалов).

8. Обоснована на основе сущностных характеристик категории «идеал» многокритериальная классификация идеалов как содержательно-критериальная основа оценки уровня сформированное™ профессиональных идеалов у студентов: понимание необходимости иметь профессиональный идеал, направленность, объем содержания, осознанность, степень действенности, устойчивость идеала. Разработан диагностический инструментарий, позволяющий отслеживать динамику сформированное™ профессиональных идеалов (высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий уровни), свидетельствующую о результативности системы педагогического сопровождения формирования профессионального идеала у студентов.

Выполненная работа и полученные результаты не претендуют на исчерпывающее решение разрабатываемой научной проблемы. В дальнейшем исследовании нуждаются следующие вопросы: определение условий, средств и методов, способствующих совершенствованию системы педагогического сопровождения формирования профессионального идеала; разработка моделей взаимодействия школы и вуза и соз-

дание па их основе сети региональных центров допрофессиональной подготовки и профессиональной ориентации обучающихся на основе идеалоориентированного подхода; изучение влияния возрастных особенностей личности на формирование профессионального идеала; дальнейшая разработка и совершенствование управления образовательным процессом, предусматривающим реализацию идеалоориентированного подхода.

По теме исследования автором в целом опубликовано более 80 научных и учебно-методических работ, наиболее значимые из которых представлены в списке.

Основпое содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

Мопографпи

1. Фролова, С.JI. Идеалоориентированный подход к организации образовательного процесса на языковой кафедре [Текст] / C.JL Фролова. - М.: УЦ Перспектива, 2011.-307 с. -19,25 п.л.

2. Фролова, С.Л. Инновационные подходы к пониманию и разработке модели современного специалиста [Текст] / С.Л. Фролова. - М.: «РГУТиС», 2010. - 170 с. -10,5 п.л.

3. Система профессионального образования в России: проблемы и перспективы развития / Под общ. ред. С.С. Чернова [Текст] / A.A. Арасланова, И.Б. Федотова, С.Л. Фролова и др. - Новосибирск: «СИБПРИНТ», 2010. - 201 с. - 11,7 п.л. - авт. текст 1,7 п.л.

4. Формирование коммуникативной компетентности как содержательного аспекта профессионального идеала / Под общ. ред. С.Л. Фроловой [Текст] / A.B. Кудрявцев, Р.Х. Кутасевич, С.Л. Фролова. - М.: «РГУТиС», 2010. - 147 с. - 9,25 п.л. — авт. текст 2 п.л.

5. Развитие детской одарённости в условиях современного образования: монография: монография / Под общ. ред. Н.В. Лалетина [Текст] / С.Л. Фролова, О.Н. Чепкова и др. - Красноярск: ООО «Центр информации», ДНИ «Монография», 2013.- 164 с. - 10 п.л. - авт. текст 1,7 п.л.

Паучпые статьи, опубликованные в рецензируемых журналах, включенных в реестр ВАК РФ

6. Фролова, С.Л. Воспитательный потенциал дисциплины «Русский язык и культура речи» и его роль в формировании профессионального идеала студентов [Текст] / С.Л. Фролова // Русский язык в школе. - 2009. - №8. - С.69-73. - 0,32 п.л.

7. Фролова, C.JI. Диагностика профессиональных идеалов [Текст]/С.Л. Фролова//Преподавание истории в школе. - 2009. - №1. - С.48-50. -0,24 п.л.

8. Фролова, С.Л. Духовно-нравственные основы профессионального идеала [Текст] / С.Л. Фролова // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Гуманитарные и общественные науки. -2011. -№1(118). - С. 31-36.-0,47 п.л.

9. Фролова, С.Л. Идеалоориентированное образование: традиции и новации [Текст] / C.JI. Фролова // Сибирский педагогический журнал. - 2008. - №14. — С. 426-432.-0,55 п.л.

10. Фролова, С.Л. Идеалоориентированный подход к профессиональному самоопределению школьников [Текст] / С.Л. Фролова, С.Н. Чистякова // Профильная школа. -2013. - №1. - С. 19-22. -авт. текст 0,17 п.л.

11. Фролова, С.Л. Инновационное понимание модели специалиста как образа профессионального идеала [Текст] / С.Л. Фролова // Педагогическое образование в России. - 2010. -№2. - С. 122-129. - 0,6 п.л.

12. Фролова, С.Л. Классификация идеалов в педагогике [Текст] / С.Л. Фролова //Ярославский педагогический вестник. - 2010. -№1. - С. 12-17. -0,69 п.л.

13. Фролова, С.Л. Мотивация профессионального самообразования студентов [Текст] / С.Л. Фролова // Педагогическое образование в России. - 2011. - №1. -С. 229-233,-0,39 п.л.

14. Фролова, С.Л. О реализации приоритетных направлений воспитания учащихся: формирование идеалов и ценностей [Текст] / С.Л. Фролова // Историческая и социально-образовательная мысль. - 2012. - Xsl. - С.120-124. - 0,58 п.л.

15. Фролова, С.Л. Об интеграции компетептностного и идеалоориентированно-го подходов к высшему образованию [Текст] / С.Л. Фролова // Высшее образование сегодня. - 2010. - №4. - С. 39-41. - 0,3 п.л.

16. Фролова, С.Л. Практика создания модели специалиста как образа профессионального идеала [Текст] / С.Л. Фролова // Преподаватель 21 век. - 2009. - №4. -С.28-35. - 0,6 п.л.

17. Фролова, С.Л. Преемственность в профессиональном воспитании студентов колледжа и вуза [Текст] / С.Л. Фролова // Среднее профессиональное образование. -2008. - № 7. - С. 17-20. - 0,35 п.л.

18. Фролова, С.Л. Профессиональный идеал как педагогическая категория [Текст] / С.Л. Фролова // Новое в психолого-педагогических исследованиях. - 2011. -№ 1.-С.126-133, —0,56 п.л.

19. Фролова, С.Л. Состав профессиональных компетенций специалиста по со-циально-культуряому сервису и туризму [Текст] / С.Л. Фролова // Вестник ассоциации университетов туризма и сервиса. -2011. — № 1. - С.22-27. — 0,43 п.л.

20. Фролова, С.Л. Технологические аспекты самовоспитания по профессиональному идеалу [Текст] / С.Л. Фролова // Среднее профессиональное образование. -2008. - № 12. - С.4-8. - 0,38 п.л.

21. Фролова, С.Л. Технология разработки модели специалиста как образа профессионального идеала [Текст] / С.Л. Фролова // Человек и образование. - 2009. - № 4. - С. 113-118.-0,64 п.л.

22. Фролова, С.Л. Формирование идеалов обучающихся в советской школе [Текст] / С.Л. Фролова // Мир науки, культуры и образования. - 2011. - №2. - С. 178-183.-0,52 п.л.

23. Фролова, С.Л. Формирование профессионального идеала студентов в учебно-воспитательном процессе [Текст] / С.Л. Фролова // Сибирский педагогический журнал. - 2009. - №7. - С. 379-387. - 0,79 п.л.

Учебно-методические пособия

24. Фролова, С.Л. Диагностика уровней сформированное™ нравственных идеалов старших школьников [Текст] / С.Л. Фролова. - Киров, 2004. - 36 с. - 2,1 п.л.

25. Фролова, С.Л. Профессиональная ориентация и профессиональный идеал [Текст] // Реализация ментально-миссионного направления в системе государственного воспитания Свердловской области: методическое пособие // Н.И. Мазурчук, Н.Я. Поддубная, С.Л. Фролова и др. - Екатеринбург: ООО «ИРА УТК», 2012. - 166 с. — 10 п.л. — авт. текст 0,8 п.л.

Статьи в журналах, сборниках и материалах конференций

26. Фролова, С.Л. Воспитательное значение диагностики профессионально важных качеств [Текст] / С.Л. Фролова // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: материалы XI международной научно-практической конференции. - Новосибирск, 2010. - С. 330-335. - 0,3 п.л.

27. Фролова, С.Л. Воспитательные возможности дисциплин речеведческого цикла в формировании профессионального идеала [Текст] С.Л. Фролова // Лингво-культурологические и лингвострановедческие аспекты: теория и методика преподавания русского языка: материалы международной научно-практической конференции. - Тула, 2009. - С.384-390. - 0,37 п.л.

28. Фролова, С.Л. Воспитательные системы московских кадетских корпусов как условие формирования профессионального идеала [Текст] / С.Л. Фролова // Становление и развитие военной педагогики в России: материалы всеросс. научно-практической конференции. - Пенза, 2009. - С. 249-252. - 0,19 п.л.

29. Фролова, С.Л. Детские игры и выбор профессии [Текст] / С.Л. Фролова // Наша повая школа: материалы всероссийской научно-практической конференции. — М„ 2010. -С.480-483. - 0,32 п.л.

30. Фролова, С.Л. Динамика содержания идеалов школьников и студентов (ХХ-ХХ1 вв.) [Текст] / С.Л. Фролова II Вызовы нового времени: материалы международной научно-практической конференции. - СПб., 2009. - С.284-290. - 0,38 п.л.

31. Фролова, С.Л. Значение речеведческих дисциплин в формировании коммуникативной компетентности специалиста [Текст] / С.Л. Фролова // Наука - сервису: материалы XI международной научно-практ. конференции. - М., 2006. - С.18-21. -0,2 п.л.

32. Фролова, С.Л. Идеалоориентированный подход к формированию компетенций школьников [Электронный ресурс] / С.Л. Фролова // Компетенции ученика и педагога в соврем, школе: материалы всероссийской научно-практической конференции. -М., 2010.-0,44 п.л.

33. Фролова, С.Л. К проблеме критериев качества образования [Текст] / С.Л. Фролова // Проблемы управления качеством образования в вузе: матер. П международной научно-практической конференции. — Пенза, 2007. — С.62-65. — 0,17 п.л.

34. Фролова, С.Л. Компетентностный и идеалоориентированный подходы к формированию коммуникативной компетентности студентов [Текст] / С.Л. Фролова И Актуальные вопросы соврем, науки: сборник научных трудов. - Новосибирск, 2010. -С. 195-202.-0,47 п.л.

35. Фролова, С.Л. Мастерская как средство активизации учебной деятельности студентов в процессе изучения гуманитарных дисциплин [Текст] / С.Л. Фролова //Научные труды международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ. Том 4. Педагогика и методика. - Москва-Луганск, 2007. - С.90-92. - 0,14 п.л.

36. Фролова, С.Л. Модель профессионального идеала юриста [Текст] / С.Л. Фролова // Актуальные проблемы применения права: материалы научно-практической конференции. - М., 2010. - С. 166-175. - 0,52 п.л.

37. Фролова, С.Л. Мониторинг профессиональных идеалов студентов высшей школы [Текст] / С.Л. Фролова // Социально-политическая трансформация России и молодежь: материалы всерос.науч.-практ. конференции. - Тула, 2007. - С.231-235. -0,2 п.л.

38. Фролова, С.Л. Мотивирующая функция профессионального идеала [Текст] / С.Л. Фролова // Тенденции развития педагогической науки: материалы международной научно-практической конференции. - Новосибирск, 2010. - С.59-67. - 0,44 п.л.

39. Фролова, С.Л. Новые подходы к разработке модели специалиста как образа профессионального идеала студентов [Текст] / С.Л. Фролова // Труды 7-й международной научно-практической конференции. - Ростов н/Д: РГУПС, 2009. - С. 45-48. -0,19 п.л.

40. Фролова, С.Л. Нравственные ориентиры совремешюго воспитания [Текст] / С.Л. Фролова // Современные проблемы науки, образования и производства: материалы всероссийской научно-практической конференции. - Н. Новгород, 2007. - С. 139-140,-0,14 п.л.

41. Фролова, С.Л. О «профессиональном стандарте», «профессиограммс», «модели выпускника» и профессиональном идеале студента [Текст] / С.Л. Фролова // Высшее гуманитарное образование 21 века: проблемы и перспективы: материалы VI международной научно-практической конференции. - Самара, 2011. - С. 376-380. -0,44 п.л.

42. Фролова, С.Л. О целях высшего профессионального образования [Текст] / С.Л. Фролова // Актуальные проблемы развития образовательного и гуманитарного сервиса: сб. ст. региональной научно-практ. конференции. — М., 2008. — С. 63-66. -0,23 п.л.

43. Фролова, С.Л. Образование по идеалу: возврат к традициям [Текст] / С.Л. Фролова//Альманах современной науки и образования. - 2009. - №12. - С. 124127. (0,3 п.л.)

44. Фролова, С.Л. Организация идеалоориентированного образовательного процесса в вузе [Текст] / С.Л. Фролова // Педагогическое образование в России. — 2009. - №4. - С. 116-124. - 0,65 пл.

45. Фролова, С.Л. Принцип ориентации на профессиональный идеал в профессиональном самоопределении школьников [Текст] / С.Л. Фролова // Настоящее и будущее профессиональной ориентации учащейся молодежи: теория и практика: сборник научных статей. - СПб., 2012. - С.262-270. - 0,45 п.л.

46. Фролова, С.Л. Профессиональное воспитание: проблемы моделирования [Текст] / С.Л. Фролова // Новые технологии в образовании: сборник научных трудов. - М., 2009. - С.58-62. - 0,22 п.л.

47. Фролова, С.Л. Профессиональный идеал как детерминант образовательно-воспитательного процесса в вузе [Текст] / С.Л. Фролова // Труды VI международной научно-практич. конференции. — Ростов н/Д., 2008. — С.204-208. - 0,23 п.л.

48. Фролова, С.Л. Профессиональный идеал как источник мотивации непрерывного образования [Текст] / С.Л. Фролова // Образование взрослых - образование через всю жизнь: сборник материалов всероссийской научно-практической конференции. - Екатеринбург, 2011. - С.370-376. - 0,29 п.л.

49. Фролова, С.Л. Профессиональный идеал как смысловое ядро концепции профессионального развития студентов [Текст] / С.Л. Фролова // Педагогический профессионализм в современном образовании: материалы IV международной научно-практической конференции. — Новосибирск, 2008. - С.237-242. - 0,29 п.л.

50. Фролова, С.Л. Профессиональный идеал как средство мотивации качества воспитания [Текст] / С.Л. Фролова // Инновационные направления в образовании: сборник материалов международной научно-практической конференции. - Екатеринбург, 2009. - С.52-55. - 0,17 п.л.

51. Фролова, C.JI. Профессиональный идеал как стимул самовоспитания личности [Текст] / С. Л. Фролова II Духовно-нравственное воспитание: Теория и практика: материалы межд.науч.-практ. конференции. — Уфа, 2007. - С.93-98. - 0,29 п.л.

52. Фролова, С.Л. Профессиональный идеал как стратегическая цель профессионального образования и воспитания [Текст] / С.Л. Фролова II Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности - основа социальной технологии развития соврем. России: матер, межд. педагогического форума. - Ростов н/Д., 2008. — С.84-87. - 0,24 п.л.

53. Фролова, С.Л. Профессиональный идеал как фактор профессионально-социальной адаптации [Текст] / С.Л. Фролова // Психологическое сопровождение личности в процессе ее профессионального самоопределения: сб. статей II междуна-родн. науч.-практ. конференции. — Пенза: Приволжский Дом знаний, 2009. — С. 108110,- 0,12 пл.

54. Фролова, С.Л. Ретрорефлексивный подход к профориентационной работе со школьниками [Текст] / С.Л. Фролова // Перспектива: сб. ст. III международной на-учно-практич. Интернет-конференции. Вып.З. — Красноярск, 2009. — С.229-236. — 0,41 п.л.

55. Фролова, С.Л. Рефлексивно-ценностный диалог как источник духовно-нравств. развития [Текст] / С.Л. Фролова// Информационно-образовательные и воспитательные стратегии в современном обществе: матер, межд. науч. конференции. — Минск, 2010. -С.393-396. (0,19 п.л.)

56. Фролова, С.Л. Рефлексия как основа метода диагностики профессиональных идеалов [Текст] / С.Л. Фролова // Образов, и культура в развитии современного общества: материалы межд. науч.-практ. конференции. — Новосибирск, 2009. - С.85-87.-0,17 п.л.

57. Фролова, С.Л. Роль профессионального идеала в выборе профессии [Текст] / С.Л. Фролова // Теория и практика современной педагогики: материалы международной научно-практической конференции. — Новосибирск, 2011. — С. 125-130. - 0,35 п.л.

58. Фролова, С.Л. Система работы языковой кафедры по формированию профессиональных идеалов студентов [Текст] / С.Л. Фролова // Труды IX международной научно-практ. конференции. - Ростов-н/Д., 2011. -С.86-91. - 0,29 п.л.

59. Фролова, С.Л. Содержание идеалов современных студентов и школьников [Текст] / С.Л. Фролова // «European Applied Scicnces. Europäische Fachhochschule». -2012.-№1.-С. 209-212.-0,44 п.л.

60. Фролова, С.Л. Содержание профессионального идеала студентов [Текст] / С.Л. Фролова // Педагогика и психология как ресурс развития современного общества: материалы международной научно-практической конференции. — Рязань, 2009. — С.283-288. - 0,29 п.л.

61. Фролова, С.Л. Содержание УМК в рамках компетентностного и идеалоори-ентированного подхода [Текст] / С.Л. Фролова II Соврем, проблемы науки, образования и производства: материалы международной научно-практической конференции. -Н.Новгород, 2009. - С.61-64. - 0,13 п.л.

62. Фролова, С.Л. Среда самосовершенствования личности [Текст] / С.Л. Фролова // Самосовершенствование, самореализация личности: психолого-педагогические аспекты: сб. статей и тезисов IV международной научно-практической конференции. - Набережные Челны, 2007. — С.286-292. - 0,33 п.л.

63. Фролова, С.Л. Средовой подход к проблеме формирования нравственных профессиональных идеалов студентов сервисных специальностей [Текст] / С.Л. Фролова // Наука - сервису: материалы X научно-практической конференции. -М., 2005. - С.44-48. - 0,2 п.л.

64. Фролова, С.Л. Стимулы и мотивы профессионального воспитания студентов [Текст] / С.Л. Фролова //Актуальные вопросы подготовки специалистов молодежной сферы в системе высшего проф. обр.: материалы V Всероссийской научно-практической конференции. - Новосибирск, 2009. - С.126-132. - 0,32 пл.

65. Фролова, С.Л. Типология человеческих идеалов [Текст] / С.Л. Фролова // Науч. тр. международной научно-практической конференции Т.З «История философии». - Москва-Луганск, 2007. - С. 127-129. - 0,12 п.л.

66. Фролова, С.Л. Формирование профессионального идеала как основного мотива учения студентов [Текст] / С.Л. Фролова // Перспективы развития систем среднего и высшего профессионального образования в современном обществе: сб. ст. II международной научно-практической конференции. - Пенза, 2009. - С. 115-119. - 0,2 п.л.

67. Фролова, С.Л. Формирование профессиональных идеалов в учреждениях дополнительного образования [Текст] / С.Л. Фролова // Вестник Института им. Российского: ежегодный научный и информационный журнал. - Краснодар: Изд-во Инта им. Российского. - 2011. - Вып. №30 2(05). - С.154-156. - 0,21 пл.

68. Фролова, С.Л. Формирование речевой культуры студентов как показателя коммуникативной компетентности и содержательного аспекта профессионального идеала [Текст] / С.Л. Фролова // Филологические науки. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота. - 2009. - №1 (3). - С. 202-207. - 0,55 п.л.

69. Фролова, С.Л. Ценностный подход к профессиональному воспитанию как средство его интернационализации [Текст] / С.Л. Фролова // Проблемы профессиональной переподготовки и повышения квалификации и кадров по новым направлениям развития техники и технологий государств-участников СНГ: материалы международной конференции. - М., 2008. - С.294-300. -0,3 п.л.

Подписано в печать: 15.11.2013

Заказ № 9101 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Объем: 2,3 усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru