Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Система приобщения учащихся-подростков к техническому творчеству в учреждениях дополнительного образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Алиев, Марат Исрапилович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Система приобщения учащихся-подростков к техническому творчеству в учреждениях дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Алиев, Марат Исрапилович, 2003 год

Введение.

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРИОБЩЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА К ТЕХНИЧЕСКОМУ ТВОРЧЕСТВУ В СИСТЕМЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

§ 1. Становление отечественной системы учреждений дополнительного образования

§2. Приобщение и развитие личности подросткового возраста в учреждениях дополнительного образования в педагогическом процессе.

§3. Система педагогических принципов в деятельности учреждений дополнительного образования с подростками.

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СИСТЕМЫ ПРИОБЩЕНИЯ ПОДРОСТКОВ К ТЕХНИЧЕСКОМУ ТВОРЧЕСТВУ, ВЫБОРУ ПРОФИЛЯ СПЕЦИАЛЬНОСТИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

§1. Опыт деятельности учреждений дополнительного образования с подростками в новых условиях реорганизации.

§2. Создание системы приобщения подростков к техническому творчеству и результаты экспериментальной деятельности.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Система приобщения учащихся-подростков к техническому творчеству в учреждениях дополнительного образования"

В Концепции модернизации российской системы образования определены важность и значение системы учреждений дополнительного образования (УДО), активно способствующей развитию склонностей, способностей и интересов социального и профессионального самоопределения учащейся молодежи. Межведомственная программа развития системы УДО на 2002-2005гг., утвержденная приказом Минобразования России от 25.01.2002 г. №193, рассматривает развитие УДО как одно из важнейших приоритетных направлений образовательной политики.

УДО - целенаправленный процесс приобщения, обучения, воспитания, развития личности посредством реализации дополнительных программ и оказания образовательных услуг, информационно - образовательной деятельности в интересах человека, государства. УДО - не является придатком к основному образованию и не выполняет функцию расширения возможностей образовательных стандартов. Основное его предназначение - приобщение к творчеству, удовлетворение постоянно изменяющихся индивидуальных, социокультурных и образовательных потребностей детей. В педагогике УДО рассматривается как «особо ценный тип образования», как «зона ближайшего развития образования в России». [71, 79, 221,235].

Современная система УДО предоставляет возможности и оказывает действенную помощь миллионам обучающихся и занимающихся художественным и техническим творчеством, туристическо-краеведческой и эколого-биологической деятельностью, спортом, исследовательской и др. работой - в соответствии со своими желаниями, интересами и потенциальными возможностями.

Важнейшей задачей УДО является оказание помощи подросткам по приобщению к техническому творчеству, выбору профиля специальности. Поэтому среди занятий по интересам сегодня все чаще можно встретить различные курсы прак-тико-ориентированной направленности (вождение автомобиля, ремонт теле — и радиоаппаратуры, проектирование и конструирование изделий, вязание, дизайн, гувернерство и др.). Еще больший успех, особенно у старшеклассников, приобретают знания, обеспечивающие успех в деловой жизни (овладение компьютером и электронными средствами связи, делопроизводством, азами предпринимательства, бухгалтерского учета и т.п.). Раскрыв свои потенциальные способности, и, попробовав их реализовать еще в школьные годы, выпускник УДО будет лучше подготовлен к реальной жизни в обществе, научится добиваться поставленной цели, выбирая цивилизованные, нравственные средства достижения. По данным специалистов более 60% учащихся не имеют ярко выраженных склонностей, у них неустойчивые интересы к профессиональной деятельности. Для социальной адаптации школьников к этой деятельности важно и то, что, включаясь в работу различных творческих объединений по интересам, они оказываются в пространстве разновозрастного общения, приобретающего в современных условиях особую ценность: здесь подростки могут проявить свою инициативу, самостоятельность, лидерские качества, умение творчески работать в коллективе, учитывая интересы других.

На всех ступенях образовательной системы (от детского сада до вуза) в числе приоритетных всегда выделялась задача воспитания высоконравственного гражданина и патриота своей родины, честного и грамотного, творчески мыслящего специалиста. Одним из важнейших составляющих при этом являются воспитание и приобщение к творческому труду, трудолюбию, стремление к профессиональному самоопределению и постоянному совершенствованию. Такой подход предполагает свободный и осознанный выбор творческой деятельности и соответствующей специальности. Поэтому приобщение учащихся к творчеству следует рассматривать как одну из важнейших подзадач воспитания и базис подготовки к творческой трудовой деятельности в целом.

Сущность понятия приобщить - познакомить с чем-то, включить в какую-то сферу, процесс. Например, приобщить детей к технической творческой деятельности (В.В. Лопатин, J1.E. Лопатина «Русский толковый словарь». М.: 1998-831с.). Известно, что равнение подростка на взрослых проявляется в стремлении походить на них внешне, приобщаться к разным сторонам их жизни и творческой деятельности, приобретать их способности, качества, умения, навыки и привиле-ф гии.

Мы выделили приобщение учащихся к техническому творчеству и это доказывают экспериментальные исследования потому, что оно по нашему мнению наиболее характерно для УДО функционирующих в области научно - технического творчества учащихся. В виду того, что техническое творчество имеет значительное количество направлений развития, а им соответствует конкретный # профиль специальности, в исследовании мы рассматривали и вопрос выбора профиля будущей специальности для подростков. Под выражением профиль специальности мы понимаем совокупность специфических черт, характеризующих какую-то сферу деятельности - отдельной отрасли науки, техники мастерства, творчества, искусства и др.

Общим проблемам приобщения учащихся к техническому творчеству в на-Ф- стоящее время уделяется незаслуженно очень малое количество монографий, журнальных статей, диссертаций по педагогическим и психологическим наукам. [155]. Важность исследования определяется масштабностью рассматриваемой деятельности. Система УДО охватывает более пяти миллионов обучающихся, содержит в целом пять основных направлений деятельности: • физкультурно-спортивное (2,5 млн. чел.); • художественно - эстетическое (1,5 млн. чел.); • техническое творчество (0,685 млн. чел.); • эколого - биологическое (0,383 млн. чел.); • туристско-краеведческое (0,274 млн. чел.).

В субъектах РФ около 700 УДО технической направленности всех уровней. В школах и профессиональных училищах России действуют 55 тысяч кружков, секций, клубов и других научно - технических творческих объединений. Руководство этими объединениями осуществляют 15 тысяч педагогов и методистов. ® Среди них 50% имеют высшее образование и около 30% педагогическое.

К сожалению, в профессиональной ориентации учащихся в УДО имеются существенные недостатки, обусловленные во многом авторитарными методами руководства, догматизмом педагогики, сроки проведения профориентации в школах достигают 10 лет, что неприемлемо для УДО. Именно это способствовало проф фессиональной агитации, широкому распространению массовых, так называемых «профориентационных мероприятий» в период поступления учащихся в УДО, породивших «показуху», процентоманию и другие порочные явления. Недостатки формы организации учащихся по техническому творчеству в УДО приводят к потере талантов, неправильному выбору ими направления творческой деятельности и будущего профиля специальности, увеличению количества детей, перестающих <И посещать занятия, и затратам на обучение и др.

В нашей стране по специальности не работают в среднем: выпускников ПУ 38%; средних специальных учебных заведений 79%; вузов 49%. Все это обуславливает необходимость дальнейшего развития теории и практики приобщения учащихся к техническому творчеству и правильному выбору профиля будущей специальности в УДО. Обучение и воспитание подростков - стратегический во-V' прос - вопрос технического творческого, социально - экономического, культурного развития, укрепления безопасности России в новом веке. Актуальность вопросов эффективности приобщения подростков к техническому творчеству, правильному выбору профиля специальности возрастает в связи с потребностью страны в творчески мыслящих нового профиля специалистах, необходимостью притока молодежи в различные отрасли народного хозяйства. т Выдающиеся педагоги Луначарский А.В., Шацкий С.Т., Макаренко А.С.,

Крупская Н.К. и др. связывали детское техническое творчество с общим образованием как надежное основание для всестороннего развития творческих способностей молодого человека.

В психолого - педагогической литературе утверждается совокупность представлений о воспитывающей, формирующей роли самоопределения личности. ® Этому способствовали специальные исследования отечественных педагогов, философов и социологов. В научных трудах П.Р. Атутова, Н.И. Бабкина, С .Я. Баты-шева, Ю.К. Васильева, К.А. Ивановича, В.А. Полякова, М.Н. Скаткина, А.А. Шибанова и др. всесторонне рассмотрена проблема политехнического образования как теоретическая и практическая основа сознательного выбора творческой деятельности и профиля специальности[27, 30, 52, 215].

Разработке содержания, видов, методов профессиональной консультации посвящены научные исследования Н.Ф. Гейжан, С.С. Гриншпуп, Г.Ф. Корольковой, О.П. Мешковской и др. Социально - экономические аспекты профориентации рассматриваются рядом ученых и практиков (О.П. Апостолов, В.А. Кузьмин, И.Н. Назимов, В.И. Переведенцев и др.).

Работы сотрудников НИИ МО РФ, ЦТТУ (г. Москва), соискателя посвящены определению более действенных средств формирования интересов у учащихся к техническому творчеству, выбору профиля специальности в сфере материального производства в условиях взаимодействия школы - УДО - ВУЗа - производства, привлечения к этой деятельности родителей, общественности (JI.B. Ботякова, Т.А. Буянова, А.А. Вайсбург, А.Е. Голомшток, Н.Е. Касаткина, И.Т. Сенченко, Ф.Н. Чинчирова, С.Н. Чистякова, С.К. Никулин и др.).

Проблема выявления результативных форм и методов подготовки школьников к выбору профессии нашли освещение в работах Л.П. Ашихминой, М.Л. Вайн-штейна, М.Л. Витиныпа, Н.И. Захарова, М.В. Зюзько, В.А. Кузьмина, А.В. Соловьева, М.Н. Руткевича и др.

Основы методики трудового обучения, воспитания, развития технического творчества представлены в трудах А.В. Абдуллаева, П.Н. Андрианова, А.К. Бе-шенкова, Г.Я. Буша, А.Г. Дубова, М.А. Жиделева, К.Н. Катханова, А.А. Кыверял-га, М.Б. Рамазанова, Ю.С. Столярова, С.А. Шапоринского, А.Е. Шильниковой и др.[1-8, 113,225,226].

Педагогическую деятельность УДО рассматривали Л.В. Алиева, И.Д. Алиев, О.И. Грекова, М.Б. Коваль, А.А. Останец, Г.Н. Попова, С.В. Сальцева, А.Б. Фомина, Е.Е. Чепурных, А.И. Щетинская и др.[13-15, 79, 105, 235,243]

В условиях коренного изменения задач, стоящих перед обществом в связи с переходом производства на новые технологии и экономические отношения, важное значение имеют повышение социального статуса различных уровней образования, не эмпирическое усовершенствование отдельных звеньев приобщения учащихся к техническому творчеству, выбору профиля специальности в УДО, а создание научно обоснованной системы приобщения детей к техническому творчеству. В теории и практике имеются много нерешенных проблем: слабо разработаны вопросы системного, комплексного подхода, дифференцированной индивидуальной деятельности в подготовке учащихся к выбору профиля специальности, нуждаются в обосновании эффективность приобщения учащихся к техническому творчеству в УДО в целом.

Одним из важнейших путей, обеспечивающих эффективность приобщения детей к техническому творчеству, выбору профиля специальности, является рассмотрение ее как социально - педагогического явления, связанного в целом с улучшением воспитания и творческого уровня трудовых ресурсов. Это обусловило выбор темы исследования «Система приобщения учащихся подростков к техническому творчеству в учреждениях дополнительного образования».

Объект исследования: процесс приобщения учащихся к техническому творчеству в условиях перехода к рыночной экономике.

Предмет исследования: содержание и система приобщения учащихся подростков к техническому творчеству, выбору будущего профиля специальности в УДО.

Цель исследования: разработать эффективную систему приобщения к техническому творчеству, выбору профиля специальности учащихся-подростков в УДО.

Гипотеза исследования: система приобщения учащихся-подростков к техническому творчеству в УДО, к выбору профиля специальности будет эффективной при условии, если:

-процесс формирования и развития личностных качеств учащихся (его интересы, склонности, творческие способности, общественно значимые мотивы выбоpa специальности), происходят в целом, в соответствии с запросами общества в творчески мыслящих специалистах;

-процесс приобщения учащихся к техническому творчеству, выбору специальности анализируется как целостная система с учетом специфики его объекта -самоопределения школьников с учетом возрастного, физиологического и индивидуального уровня развития;

-действия учащихся в процессе приобщения к техническому творчеству, выбору будущего профиля специальности приобретают осознанный характер;

• -созданы научно - обоснованные теоретические положения, установлены основные компоненты системы, обеспечивающие взаимосвязь теоретических знаний, практических умений, с ориентацией на потребности личности.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой в диссертации решались следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы исследования в педагогической теории и

Ф практике, ее психолого-педагогическое обеспечение.

2. Установить сущность, направленность, содержание технологии приобщения учащихся к техническому творчеству, выбору профиля специальности в УДО, процесс совершенствования их подготовки.

3. Разработать научно обоснованную систему приобщения учащихся к техническому творчеству, выбору профиля специальности в новых социальноэкономических условиях реформирования образования в стране.

4. Экспериментально доказать эффективность созданной системы приобщения учащихся к техническому творчеству, выбору профиля специальности в УДО и на этой основе составить научно-практические рекомендации.

Методологические основы работы: философия личностно - ориентированного образования; системный, комплексный, личностно - деятельностный подход к приобщению учащихся к техническому творчеству, выбору профиля специаль ности; учение об особенностях развития личности, значимость творческой трудовой деятельности для формирования всесторонне гармонично развитой личности; о научно - теоретической основе приобщения учащихся к техническому творчеству и выбору профиля специальности в УДО РД; решения МО РФ и РД по вопросам трудового воспитания учащихся, приобщения к творческой деятельности, выбору профиля специальности.

Методы исследования: теоретический и ретроспективный анализ, методы экспертных оценок, тестирование, анкетирование, моделирование, обобщение педагогического опыта, опытная работа, дидактическое и педагогическое наблюдение, интервьюирование учащихся, родителей, преподавателей, методистов дополнительного образования, эксперимент, статистические методы оценки результатов.

База исследования: Республиканский центр технического творчества учащихся (РЦТТУ) МО РД г. Махачкала, УДО республики, общеобразовательные школы №15, 38; ПУ №14, 21; СЮТ (г. Каспийск, Кизляр, Избербаш, Хасавюрт).

Этапы исследования:

1 этап (1997 - 2001гг.) на основе теоретического анализа психолого - педагогической литературы была выделена проблема, тема, цель, основные задачи и приняты концептуальные положения исследования.

2 этап (2001 - 2002гг.) разработана система приобщения учащихся к техническому творчеству, выбору профиля специальности в УДО с проведением констатирующего эксперимента.

3 этап (2002 - 2003гг.) проведен формирующий эксперимент и определена эффективность системы приобщения к техническому творчеству, выбору профиля специальности учащимися в УДО; обобщение эмпирических данных; систематизации результатов экспериментальной деятельности; разработка практических рекомендаций и внедрения их в деятельность общеобразовательных учреждений, РЦТТУ и УДО республики, оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическая концепция приобщения подростков к ТТ и выбору профиля специальности в учебном процессе УДО.

2. Технология приобщения учащихся к ТТ, выбору специальности в УДО, осуществляемый в пять этапов:

• актуализация проблемы приобщения к ТТ выбору будущего профиля специальности;

• развитие форм и методов приобщения к творчеству;

• развитие и становление приобщительного самосознания;

• уточнение социально-деятельностного статуса;

• изучение адаптации выпускника УДО, анализ результативности приобщения к техническому творчеству, выбору профиля специальности.

3. Система приобщения учащихся к ТТ, к выбору специальности в УДО, раскрывающая методику работы, в которую входит:

• совершенствование уровня познавательной деятельности подростков в поиске «своего» профиля специальности;

• разработка условий для практической пробы сил в различных видах специальности, творческой деятельности;

• осуществление приобщения к творчеству, оказание активной помощи подросткам в оценке своих способностей и качеств, применительно к конкретным видам технического творчества, выбору профиля специальности в разнопрофильных группах УДО. Научная новизна исследования состоит в том, что впервые поставлена, исследована и решена актуальная научная проблема, имеющая социально-экономическое, психолого-педагогическое значение - система приобщения учащихся к ТТ, к выбору специальности в УДО, общеобразовательных школах, ПУ, в том числе:

• обоснованы концептуальные идеи взаимодействия теории и практики приобщения учащихся к ТТ, выбору профиля специальности;

• показаны возможности системы приобщения учащихся к ТТ, к выбору специальности с учетом личностных, творческих качеств учащихся, посредством профессиональных проб, анкетирования, определения склонностей обучающихся в творческих объединениях УДО, школ, ПУ; • создана методика отбора содержания цикла курса «Приобщение учащихся к техническому творчеству, к выбору профиля специальности», направленного в первую очередь на обучение, воспитание, развитие и приобщение к ТТ.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты вносят значительный вклад в приобщение детей к ТТ, к выбору профиля специальности в УДО. Материалы исследования могут быть использованы при провесу дении научно-педагогических исследований по смежным проблемам.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны, апробированы и внедрены в образовательную практику научно - обоснованные формы и методы системы приобщения учащихся к ТТ, к выбору специальности в УДО, ПУ и школах. Материалами исследования с успехом могут пользоваться не только руководители, преподаватели, методисты УДО, школ, ПУ, вузов и ИПКПК

РД, но и других регионов Российской Федерации.

Результаты исследования могут стать основой для дальнейшей разработки учебно-методических, наглядных пособий для педагогов, детей и родителей в области развития технического творчества, способствующей выбору специальности.

Апробация и внедрение результатов.

Основные идеи и результаты исследования [1-^8] изложены в восьми публикациях, обсуждались и были одобрены на научных конференциях ученых и аспирантов ДГУ, ДГПУ, РЦТТУ РД (2001 - 2003г.г.), на Всероссийских семинарах и конференциях в г. Москве, Ярославле (2001 - 2002г.г.).

Под руководством соискателя, в РЦТТУ РД с 2001 г. проводились научно -технические конференции по проблеме «Совершенствование системы приобщения учащихся к техническому творчеству и выбору будущего профиля специальности» педагогов, методистов, мастеров и учащихся УДО.

Методики эксперимента апробированы независимыми экспертами ДГУ, ДГПУ. Обоснованные в эксперименте методики используются в деятельности преподавателей, методистов, мастеров РЦТТУ, УДО РД; школ №15, 38; ПУ №14, 21 (г. Махачкала), СЮТ (г.г. Каспийск, Кизляр, Избербаш, Хасавюрт) и др.

Достоверность результатов исследования осуществляется опорой на основополагающие научные положения педагогики, психологии, технологии технического творчества с учетом научных данных педагогического опыта и их экспериментальной проверкой в УДО учащихся, РЦТТУ, школах, ПУ Дагестана.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (261 наименования), приложений (11). В тексте использованы 18 таблиц, 31 рисунок. Общий объем работы 190 страниц с приложениями.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Результаты анализа состояния проблемы приобщения детей к техническому творчеству, выбору специальности в научно-педагогической, философской и специальной литературе показали недостаточную разработанность данной темы в науке. Все это подтвердило и усилило актуальность нашего исследования в поисках путей разработки системы подготовки учащихся к жизни, творческому труду через образовательно-воспитательный процесс учреждений дополнительного образования.

2. Установлены ведущие педагогические — пять этапов приобщения учащихся, подростков к техническому творчеству, выбору профиля специальности в УДО, включающие:

• актуализацию проблемы приобщения к техническому творчеству, выбору будущего профиля специальности;

• развитие форм и методов приобщения к творчеству;

• развитие и становление приобщенного самосознания;

• уточнение социально - деятельностного статуса;

• изучение адаптации выпускников УДО, их социальное становление и развитие в целом.

Для каждого из пяти этапов установлены цели и раскрыты решаемые педагогические задачи.

3. Впервые в республике разработана научно-обоснованная целостная система приобщения учащихся УДО к техническому творчеству, отвечающая требованиям массовой подготовки к выбору профиля специальности, которая включает: комплект методических разработок, программ, диагностических методик мониторинга качества образования в объединениях УДО учащихся. Внедрение в практику деятельности УДО РД предложенной системы доказывает возможность осуществления совершенствования учебно-воспитательного процесса в приобщении учащихся к техническому творчеству, к выбору специальности, применению ими знаний, умений на практике.

4. Определена положительная роль педагога, методиста, мастера в приобщении учащихся к техническому творчеству и выбору профиля специальности. Разработаны основные требования к уровню подготовки педагога:

• хорошее знание психофизических особенностей подростков;

• развитие знаний, умений, навыков, которые можно использовать не только на занятиях в творческих объединениях, но и в быту, производстве;

• умение вызвать внутреннюю активность, мотивацию того направления творческой деятельности в УДО выбранное учащимися, которое в свою очередь развивает готовность к осознанному выбору профиля специальности;

• умение активно развивать у учащихся техническое мышление, творческую активность к решению производственных технических и технологических заданий, задач;

• знание значимости самовоспитания (саморазвития, самообучения и ДР-)

5. С учетом важных составляющих элементов приобщения учащихся УДО к техническому творчеству, выбору профиля специальности установлены возможность и необходимость его внедрения в разнообразных организационных формах с учащимися - УДО, ПУ, школ и др.

6. Научно - теоретически обоснована и экспериментально проверена разработанная целостная система приобщения учащихся УДО к техническому творчеству, выбору профиля специальности. Созданная модель целостной системы приобщения к творчеству отвечает требованиям массовости подготовки.

7. Исследование подтвердило корректность выдвинутой гипотезы, но не претендует на решение всех положений теоретических, методологических, прикладных проблем системы приобщения учащихся УДО к техническому творчеству, выбору профиля специальности. Дальнейшая разработка актуальной проблемы приобщения учащихся к творчеству может быть осуществлена в направлении усиления и совершенствования психолого-педагогического, методического и др. обеспечения. Считаем целесообразным и осуществимым создание единого общереспубликанского информационно-педагогического центра инновационных технологий и творчества учащейся молодежи РД.