Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Специфика организации технического творчества подростков как условие преодоления их дезадаптации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Вараксин, Владимир Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Таганрог
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Специфика организации технического творчества подростков как условие преодоления их дезадаптации», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Вараксин, Владимир Николаевич, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ КАК СРЕДСТВА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПОДРОСТКОВОЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ

§ 1Л. Роль технического творчества в развитии личности

§ 1.2.Теория и практика технического творчества в современном обществе.

§ 1.3. Психолого-педагогические возможности технического творчества детей в предупреждении подростковой дезадаптации.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ КАК СРЕДСТВА ПРЕОДОЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ

ДЕЗАДАПТАЦИИ ПОДРОСТКОВ

§ 2.1. Диагностика трудностей подросткового возраста.

§ 2.2. Формирование личности подростка в процессе включения его в совместную социально значимую деятельность.

§ 2.3. Индивидуализация технического творчества детей как условие у спешной социальной адаптации подростков.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Специфика организации технического творчества подростков как условие преодоления их дезадаптации"

Техническое творчество детей как средство социальной адаптации детей группы риска в массовой школе - достаточно важная педагогическая задача. Её актуальность очевидна и обусловлена объективными реалиями, сложившимися в современном обществе (в условиях переходного периода: политической, экономической нестабильностью, социальными взлетами и падениями).

Осуществляемая реконструкция общества, с её неопределенностью и неоднозначностью, падение роста производства заставляют отдельно взятую личность искать пути жизнеобеспечения не в сфере материального производства, а в сфере обслуживания, торговли, маркетинга. Жёсткая конкурентная борьба за сферы личного жизнеобеспечения многих выталкивает на улицу, лишая их последних надежд. Рост безработицы, детской преступности, беспризорности - результат этих явлений общественной жизни.

Исходя из современной отечественной трактовки процесса воспитания, а также учитывая глубокие перемены, происходящие в России, можно с уверенностью сказать, что преобразования социальной сферы затрагивают все стороны жизнедеятельности подрастающего поколения. Процессы преобразований воздействуют на перестройку психологии, взглядов, убеждений, привычек, нравственных и моральных ценностей. Для одних эти преобразования не затрагивают их жизненное кредо, а другие уходят в глубокую депрессию, что приводит к ослаблению защитных функций организма, ведущих к стрессам, развитию алкоголизма и наркомании, бродяжничеству, в целом, к нарушениям общественных ценностей и морали и др. Особой опасности подвержены несовершеннолетние, если все перечисленные последствия будут косвенно или адресно затрагивать формирование социальной позиции подростка.

Несмотря на социально обусловленные изменения в отечественной системе воспитания и обучения, педагоги продолжают нести ответственность за результаты воспитательной деятельности, за качество проведения учебных занятий, за формирование активной жизненной позиции с учётом сложившихся реалий современного российского общества.

Наше исследование нацелено на то, чтобы возможно с большим эффектом компенсировать недоработки общества в этом направлении посредством включения подростков в сферу производственных отношений, привития им при этом любви к труду не только к физическому, но и интеллектуальному, коррекции черт характера и социальной адаптации самых трудных из них. Для того, чтобы повысить уровень подготовки подростков к осознанному выбору профессии, мы предусматриваем их максимально раннее включение в творческий процесс; систематическое, посильное для их здоровья и возраста техническое творчество.

Реальная социально-педагогическая ситуация, раскрывающая состояние подростков "группы риска" в современном российском обществе, достаточно показательна. По данным социологов, за последние 4 года уровень потребления наркотиков среди школьников в крупных городах вырос в 6 раз, алкоголизм растет в России намного быстрее, чем наркомания, такой вывод сделали специалисты фонда "Нет алкоголизму и наркомании". По данным фонда, за последний год резко увеличилось число отравлений спиртными напитками среди подростков, уже в третьем классе начинают прикладываться к бутылке около 35 % мальчиков и 40% девочек. К окончанию школы их число увеличивается примерно до 80 %.

На 1 января 2000 года в России зарегистрировано 1284 детских дома, в которых воспитывается около 69 тысяч детей; из них "круглых сирот" и детей, оставленных без попечения родителей, - более 62 тысяч человек. А всего по стране в различных детских сиротских учреждениях (домах ребёнка, семейных детских домах, патронатных ссмьях, детских домах-школах, школах-интернатах) - свыше 600 тысяч физических и социальных сирот. У большей части этих ребят родители осуждены, пьянствуют или числятся без вести пропавшими.

В стране сейчас больше двух миллионов бездомных детей, почти столько же, сколько было после гражданской войны.

Растущее сиротство не только проблема России. Например в Германии, детских домов так же много, как и у нас. События последнего десятилетия оказали негативное воздействие не только на российские семьи, но и нанесли непоправимый вред семейному воспитанию Европы. Сильно пострадал от социальных потрясений немецкий институт семьи. В силу того, что в Германии не практикуется лишение родительских прав - только их ограничение, (это означает лишь раздельное проживание), никто не снимает с отцов- матерей ответственности за обучение, лечение и материальное содержание детей. Такая система позволяет содержать детские дома, отсюда результат: 80% социально успешных детдомовцев. В России результат противоположный: около 80% бывших детдомовцев - социально опасные члены общества. По материалам А.Гиленко, 40% детдомовцев становятся преступниками в течение нескольких лет после выпуска, 30 % - алкоголиками, 10 % кончают жизнь самоубийством в течение первого года самостоятельной жизни, 15 % занимают нижайшее положение в социальной лестнице.

Эти показатели обусловлены многими социальными факторами: нестабильностью российского общества, зависящей от экономических кризисов, распадом института семьи, локальными конфликтами, миграцией, агрессивностью средств массовой информации, ухудшением экологической обстановки, что вызывает рост количества детей с врождённой патологией и др.

Увеличению количества детей "группы риска", помимо множества различных социальных факторов, способствует ситуация, когда подростку предоставляется свобода действий. Как показывает практика, безграничная свобода должна быть управляемой, а те, кто призван это делать (родители, учителя, воспитатели), бывают к данной деятельности подготовлены крайне слабо или вообще не готовы.

Обзор исследований отечественных и зарубежных авторов позволил выяснить, что наиболее часто встречающиеся понятия, обозначающие трудности несовершеннолетних, - это: трудные, трудновоспитуемые, трудно обучаемые, педагогически запущенные, социально запущенные, безнадзорные, девиантные, делинквентные, криминальные, дискомфортные и, наконец, дезадаптированные.

Исследователь Т.Д.Молодцова обобщила множество суждений, относящихся к категориям внутренней или внешней (иногда комплексной) дегар-монизации взаимодействия личности с самим собой и обществом, проявляющейся во внутреннем дискомфорте, нарушениях деятельности, поведения и взаимоотношений личности (147. С.37).

Далее в своем исследовании, применяя термин «дезадаптация», мы будем его отождествлять с понятийными к подросткам, проявляющим различные отклонения в поведении.

Положительной тенденцией в преодолении дезадаптации стало создание классов, школ педагогической реабилитации, отрицательной же - уничтожение клубов по месту жительства, досуговых центров с бесплатной и минимальной формой оплаты за предоставленные подростку услуги. Как правило, работать с дезадаптированными детьми приходится прежде всего воспитателям, классным руководителям, учителям-предметникам, преподавателям дополнительного образования, социальным педагогам, которые не в полной мере владеют технологией борьбы с этим тяжелым явлением.

Многочисленные исследования ученых, педагогов, психологов направлены на исследование причин проявления дезадаптации (С.Беккер, М. и Э.Гльон, М.Ернст, Л.Зигель, А.Коэн, Р.Мертон, Э.Сатерленд, У.Томас, Ф.Фильдер и др.).

Проблема дезадаптациии и трудновоспитуемости в трудах отечественной педагогики и психологии довольно глубоко раскрыта П.П.Блонским, Л.С. Выготским, А.Р.Лурия. Т.Д.Молодцовой, А.С.Макаренко, В.Н. Сорока-Росинским, С.Т. Шацким, многими другими.

Запрет отечественной педологии в 30-х годах привёл к резкому сокращению количества исследований в области трудновоспитуемости, это привело к уничтожению целых напраатений в науке, преследованию многих ученых.

Возврат интереса к данному вопросу стал наблюдаться в 50-60 годах в исследованиях общепедагогического характера (Н.И.Болдырев, В.Е. Гмур-ман, В.М. Коротов, И.Ф.Козлов, И.С.Марьенко и др.) в работах, посвященных проблемам мотивации (Л.И.Божович, Г.Ф.Бочкарёва. В.С.Ильин. Л.С.Славина, П.М.Якобсон.и др.).

В 70-х появляются работы, направленные на изучение преодоления трудновоспитуемости подростков (М.А.Алемаскин. И. А Домащенко, Л.М.Зюбин, Э.Г.Костяшкин. А.И.Кочетов, Н.М. Левитов, Г.П.Медведев, Г.М.Миньковский, И.А.Невский, Э.Ш.Натанзон, А.П.Притыко. В.П.Федоров, Д.И.Фельдштейн и другие).

80-е годы отличаются подъёмом количества исследований, посвященных трудновоспитуемости (М.А.Алемаскин, В.Ж.Баженов, А.С.Белкин, Н.Н.Верцинская, С.Н.Зинченко, А.И.Захаров. Г.П.Медведев, Э.Ш.Натанзон,

С.А.Расчётина, Б.Ф.Райский и др.). Рассматриваются вопросы, направленные на изучение психолого-педагогического воздействия, способствующего преодолению дезадаптации (Б.Н.Алмазов, С.А.Беличева, Г.Ф. Бочкарёва, А.А.Грищенко, И.В.Дубровина, А.И.Захаров, В.Е.Каган, Е.В.Новикова и др.); лидирующие места занимают исследования, направленные на выявление медико-биологических предпосылок трудновоспитуемости и дезадаптации (Б.С. Братусь, Г.В.Грибанов, В.В.Заргайник, В.В.Ковалёв, А.Е.Личко, К.С. Лебединская, И.В.Мягков, В.В.Юстицкий и др.); появляются работы, утверждающие эффективность воздействия различных видов творчества в преодолении дезадаптации (трудновоспитуемости) подростков (Г.И.Бардашев, И.П.Волков, А.А.Дубровский, И.П.Иванов, Е.Н.Ильин, М.Монтессори, С.Френе и др.).

В настоящее время намечаются тенденции осуществления системного подхода в преодолении дезадаптации (В.Г.Бочарова, С.Б.Думов, А.В.Мудрик, Т.Д.Молодцова, Р.В.Овчарова, O.A.Старцев и др.).

Постановку проблемы исследования, таким образом, обусловили реальные противоречия, сложившиеся в последнее время между:

- возрастающими требованиями системы образования к ранней профориентации подростков и реальным уровнем преподавания образовательной дисциплины "Технология" в массовых школах;

- объективными условиями оснащения учебных заведений современными видами оборудования и материалами и субъективными факторами затруднений педагогов в их использовании;

- реальной потребностью педагогической практики в методиках диагностирования трудных подростков и неразработанностью этих методик, отсутствием у педагогов достаточно достоверной учебно-методической информации о состоянии технического творчества детей;

- принципиальной необходимостью разработки специализированных диагностических методик для оперативного выявления и анализа затруднений подростков в привлечении их к техническому творчеству и конкретно трудностями их обучения;

- возросшими и существенно изменившимися требованиями к подготовке подростков и несовершенством действующих типовых программ.

Таким образом, проблематика исследования, выбор темы обусловлены, с одной стороны, указанными противоречиями, а с другой - многолетним опытом работы диссертанта в качестве методиста станции юных техников, учителя трудового обучения средней школы, директора средней школы.

Методами исследования были:

- анкетирование учителей трудового обучения и педагогов дополнительного образования г. Таганрога, беседы с ними (всего - 64 человека);

- анкетирование учащихся 5-7 классов общеобразовательных школ г. Таганрога (всего - 984 школьника);

- дискретное и монографическое наблюдение;

- социометрия;

- формирующий эксперимент.

Объектом исследования выступал процесс социализации младших подростков в ходе их приобщения к техническому творчеству.

Цель исследования - разработка условий эффективной деятельности подростков, направленной на социальную адаптацию личности, а также предупреждение и преодоление дезададгации в процессе технического творчества и специальной подготовки субъектов её реализации (в частности, преподавателей дополнительного образования, преподавателей трудового обучения, организаторов досуговой деятельности с учетом функций и качеств, характерных для данной профессии, в целях создания у них психолого-педагогической готовности к данной деятельности).

Задачи исследования:

1. Анализ основных теоретических положений о роли технического творчества в развитии личности подростков, и его влиянии на преодоление их дезадаптации.

2. Анализ состояния проблемы дезадаптированности подростков в массовой школе (средние классы) в педагогических, социологических и психологических исследованиях.

3. Определение условий для развертывания эффективной деятельности по социальной адаптации подростков, исправлению черт характера в условиях раннего включения их в процесс технического творчества.

4. Разработка практических рекомендаций, ориентированных на расширение творческой основы учебного труда младших подростков со сниженной мотивацией обучения, проявлениями дезадаптированности и различными формами дезадаптации;

5. Разработка и внедрение системы "Пуск", ориентированной на координирование совместных усилий педагога, учащегося, семьи, коллектива по преодолению и предупреждению дезадаптации подростков в процессе технического творчества.

Предметом исследования была деятельность педагогов и младших подростков в процессе приобщения к техническому творчеству.

Гипотеза исследования. Техническое творчество детей в силу своей специфики и особенностей младшего подросткового возраста может способствовать активизации процессов их социатизации и преодоления дезадаптации в критический период их взросления (так называемый переходный возраст), если:

- при организации технического творчества подростков будет осуществляться диагностика как коллективов, так и отдельных дезадаптированных учеников, будет использован потенциал технического творчества, особенностей педагогических ситуаций, резервы личности подростков и потенциал возможности педагогов;

- у подростков в процессе приобщения их к техническому творчеству (в условиях общего коллектива, временного детского коллектива, клубах по месту жительства) будут вырабатываться привычки, умения, навыки, позволяющие им занимать впоследствии социально значимые роли;

- будет проводиться специальная подготовка субъектов организации деятельности учеников с учётом возрастных особенностей последних и показателей их дезадаптации;

- техническое творчество не будет рассматриваться как узкая специальная дисциплина, а будет рассматриваться его значение в различных видах деятельности и взаимоотношениях подростков (в том числе семейных, социально значимых, игровых).

Общей методологической основой исследования выступили научные принципы развития, системности, целостности, ценностного подхода к человеку как самоцели общественного развития, признания творческой сущности личности (Б.Г.Ананьев, В.С.Библер, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Я.А.Коменский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, Т.Д.Молодцова, Д.Б.Эльконин и др.).

Исследование проводилось в четыре этапа:

Первый подготовительный этап (1994-1995 г.г.) заключался в изучении философской, педагогической, психологической, социологической литературы по теме исследования. Были составлены план-проект диссертации и библиография.

Второй этап (1995-1997 г.г.) был посвящён разработке новых методик в техническом творчестве и их теоретическому обоснованию с последующим внедрением в учебно-воспитательный процесс школ города Таганрога, детских оздоровительных центров Неклиновского района Ростовской области, Туапсинского района Краснодарского края, клубов по месту жительства города Таганрога.

На третьем опытно-экспериментальном этапе (1997-1998 гг) проводилась интенсивная апробация разработанных методик в школах №№ 28, 30 г. Таганрога, отлаживался педагогический инструментарий исследования, уточнялась и углублялась выдвигаемая концепция, осуществлялись литературное оформление диссертации, подготовка статей и их публикация.

Четвёртый аналитическо-конструктивный этап (1998-2000 гг.) исследования позволил систематизировать опытно-экспериментальные материалы, полученные в результате диссертационного исследования, дополнить новыми аналитическими методиками, апробировать в школе и сопоставить с полученными ранее результатами, подтверждая тем самым актуальность. (Работа оформлялась, готовились публикации, вводились некоторые новые теоретические данные и элементы новых педагогических технологий).

База исследования: формирующий эксперимент проводился автором в средних школах №№ 28, 30 города Таганрога, а также учителями средних школ г. Таганрога под руководством автора (№.4« 2, 5, 7, 8, 9, 10, 12, 14, 18, 26, 27, 29, 31, 32. 35, 36). преподавателями дополнительного образования ( авто, судо, авиа, умелых рук) в клубах по месту жительства г. Таганрога

Элерон", "Красные крылья", "Мечта", "Альбатрос", "Дружба", "Спутник", "Самоделкин" и др.), на станциях юных техников г. Таганрога №№ 1,2.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования состоят в разработке целостной системы организации технического творчества подростков, способствующей преодолению их дезадаптации; рассмотрении подростков "группы риска" как многовидового явления; в использовании авторской педагогической технологии, направленной на социальную адаптацию подростков в условиях раннего включения их в сферу технического творчества, в определении и анализе недостатков педагогического инструментария в процессе диагностических процедур, создании с учётом сенсорных стимулов механизма предупреждения и преодоления дезадаптации подростков.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в ходе проведённого эксперимента:

- разработаны новые учебные программы по дисциплине "Технология" для 5-7 классов массовой школы:

- разработан комплекс методических рекомендаций для организации практических работ, которые с одинаковой успешностью можно использовать как в рамках учебно-воспитательного процесса массовой школы, так и в малых группах дезадаптированных подростков;

- в результате внедрения в учебный процесс школ, внешкольных учреждений и детских оздоровительных центров перечисленных выше методических разработок, предложенных автором, возможно существенное повышение уровня процесса социализации трудных подростков в условиях массовой школы.

На защиту выносятся следующие положения:

- современная теория и практика образовательного предмета "Технология" нуждается в уточнении, упорядочении и совершенствовании в направлении усиления использования потенциальных возможностей технического творчества, специфики педагогических ситу аций и резервов личности подростков;

- для успешного функционирования педагогической технологии необходимо использовать наглядные и действенные опоры, разнообразные формы активизации внешнего контроля, методы групповой работы в качестве меры помощи дезадаптированным учащимся;

- в процессе приобщения подростков к техническому творчеству у них надо вырабатывать такой комплекс привычек, знаний, навыков, который позволил бы впоследствии занимать социально значимые роли;

- необходима специальная подготовка субъектов организации технического творчества как условия преодоления дезадаптации подростков;

- специфика дезадаптированных подростков требует такой организации технического творчества, которая даст близкие конкретные результаты их деятельности, актуализирует творческий потенциал в учебной деятельности.

Достоверность исследования обеспечена обоснованностью исходных теоретических положений, широтой охвата теоретического материала и эмпирической выборки, использованием современных концептуальных подходов и апробированных в науке методов исследования, актуализации творческих возможностей подростка, практической апробацией педагогической технологии в опыте работы автора в СШ № 28, 30 г. Таганрога, детских оздоровительных центрах и клубах по месту жительства, в ведении постоянно действующего семинара с учителями трудового обучения и преподавателями дополнительного образования.

Апробация и внедрение результатов были предоставлены, докладывались и обсуждались на 4-й региональной научной конференции «Инновационные подходы к обучению» (г. Москва, 1999 г.), заседаниях кафедры социальной педагогики и психологии Таганрогского государственного педагогического института, на Всероссийском слете студенческих педотрядов (г. Москва, 1999 г.), публиковались в журналах «Школа и производство», «Таганрог: Мир образования».

Структура и объем диссертации определены задачами исследования, логикой раскрытия темы и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и девяти приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Техническое творчество детей специфично как область, включающая в себя многообразие видов деятельности, которые подростки избирают в соответствии со своими интересами, желаниями и стремлениями.

Чтобы выявить характерное, обнаружить закономерность, нужно сопоставить самостоятельную деятельность в начале приобщения подростков к техническому творчеству и спустя некоторое время нахождения их в центре социальных отношений.

Результат сравнения, с одной стороны, как бы снимает проблему социализации личности, а с другой, с еще большей остротой ставит её в логике взаимодействия с окружающим миром и с собой. Отсюда, особую актуальность приобретает целесообразная педагогическая организация технического творчества, обеспечивающая самоопределение трудных подростков. Их социальную адаптацию.

Исследование убедительно доказало, что проблема технического творчества детей как средство социальной адаптации трудных подростков в условиях массовой школы своеобразна и ни в коей мере не может быть решена переносом приёмов и методов традиционного обучения школьной дисциплины "Технология".

Проблема реабилитации трудных подростков на современном этапе развития общественных отношений своеобразна и значима. В младшем подростковом возрасте в связи с особенностями развития начинают проявляться противоречивые тенденции в поведении, обусловленные экономическими, социальными и политическими параметрами социума. Поэтому накопление опыта, выработка положительных навыков, переходящих в осознанные регулируемые самосознанием действия, становятся гарантом эффективного нравственного формирования личности на последующих возрастных этапах. Однако, как показало наше исследование, сложность социальной адаптации трудных подростков в массовой школе даже с применением методов и приёмов технического творчества связана с закреплением негативных стереотипов воздействия на учащихся со стороны учителей - предметников, организаторов досуговой деятельности, преподавателей дополнительного образования (как в школе, так и в клубах по месту жительства, не говоря о детских оздоровительных центрах). Техническое творчество детей многогранно, многопредметно. Оно открывает границы широкого спектра познаний окружающего мира. Первоначальные притязания подростков, стремление к реализации собственных целей и ожиданий служат надёжной основой для развёртывания работы по социальной адаптации трудных подростков через техническое творчество. Важнейший путь реабилитации и коррекции характера подростка - включенность в творческую деятельность, направленную на достижение как коллективных целей, так и развития индивидуальностных трудных подростков в процессе приобщения их к техническому творчеству. В такой деятельности, при условии соответствующей педагогической инструментовки, накапливается опыт творческого созидания. В этом процессе существенное значение приобретает такое педагогическое общение, которое имеет отчётливо выраженный гуманистический характер. Сочетание в техническом творчестве индивиду альных и коллективных полей и интересов» обеспечивает единство внутренней и внешней регуляции самовоспитания, нравственно обогащая личность, закрепляет целеустремлённость как качество личности, открывает простор для её самореализации, подводит к коррекции черт характера, выступает как средство адаптации трудных подростков в микро- и макросоциумах.

Важнейшим критерием эффективности воспитательных воздействий, позволяющим судить о техническом творчестве как об их инструменте выступают специально разработанные методы (см. приложения), в которых протекает реальная жизнедеятельность группы, индивида и которые обнаруживают отношения тру дных подростков к делу, друг другу и к коллективу.

В творческой деятельности, по мере се продуктивного развертывания, тормозящие приемы воздействия педагога отступают, поскольку само техническое творчество начинает приобретать для учащегося самоценность, преобразуя его в субъект деятельности.

Таким образом в результате нашего исследования мы пришли к следующим выводам:

1. Техническое творчество, используемое в качестве специального условия, предполагает стимулирование развития процессов, способствующих преодолению и предупреждению дезадаптации в критический период взросления подростков.

2. Осуществление коррекционно-адаптирующего процесса в условиях раннего включения младших подростков в техническое творчество имеет ряд преимуществ: рост мотивации учебной деятельности, развитие учебной кооперации и овладение способами совместной деятельности, обеспечение ситуации успеха в связи с возможностью развития некоторых личностных достижений любого ученика в творческой работе, личностная самоактуализация подростков в семье, коллективе, в конечном итоге, - в учении.

3. Анализ исследований, подчеркивающих правомерность для всех учащихся (в том числе и дезадаптированных) построения содержания и методов обучения на основе принципов единства учения и творчества, диало-гичности, самоопределения, эмоционального проживания происходящего в образовательном пространстве, а также изучение опыта работы учителей трудового обучения, результаты формирующего эксперимента, - позволяют утверждать приемлемость и перспективность осуществления влияния технического творчества на социальную адаптацию подростков, на предупреждение и преодоление дезадаптации.

4. Идея использования технического творчества в современной школе не как узкой специальной дисциплины, а как значимой в различных видах деятельности и взаимоотношениях подростков (в том числе семейных, игровых и др.). ассимилирует одновременно два ряда представлений по поводу учета подростков с нарушениями в сфере социальной адаптации учащихся со сниженной мотивацией обучения:

- предлагает гибкую систему результатов и способов приобщения к техническому творчеству, создания потребностей, способствующих проявлению активности при одновременной максимизации индивидуальной работы с каждым подростком;

- предполагает стимуляцию инициативы и творчества учащихся, поиск доступных для них сфер самореализации, а также обеспечение условий для посильного включения каждого в процесс технического творчества.

5. Практическое применение результатов технического творчества подростков в общественно-полезной деятельности.

Являясь результатом всесторонней деятельности, техническое творчество становится частью воспитательной работы, творческие возможности которой воздействуют на учащихся, корректируя черты их характера. В то же время техническое творчество является важным средством адаптации подростков в социуме.