автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие системы детского технического творчества в условиях дополнительного образования
- Автор научной работы
- Ярцев, Николай Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ульяновск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ярцев, Николай Николаевич, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ДЕТСКОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА В РОССИИ КАК КОМПОНЕНТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ВНЕШКОЛЬНОГО ДОПОЛ11ИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВА11ИЯ ДЕТЕЙ.
1.1. Исторические предпосылки возникновения технической самодеятельности детей и подростков в дореволюционной России.
1.2. Историко-педагогический анализ основных этапов становления и развития отечественной системы детского технического творчества в советский период.
1.3. Основные направления и формы организации детского технического творчества в отечественной педаго1 ической практике (ретроспективный анализ).
1.4. Сущностно-содержательная и феноменологическая характеристика понятия «детское техническое творчество». Детское техническое творчество как компонент современной системы дополнительного образования детей.
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ОПЫТ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕТСКОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ В УСЛОВИЯХ Д01ЮЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
2.1. Детские технические станции как организаторы массовой внешкольной работы по детскому техническому творчеству и их трансформация в станции юных техников на примере Самарской области.
2.2. Организационная система технического творчества учащихся. Структура управления системой детского технического творчества в Самарской области.
2.3. Основные тенденции и направления развития системы детского технического творчества в условиях дополнительною образования в новом тысячелетии на примере Самарской области.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие системы детского технического творчества в условиях дополнительного образования"
Актуальносп» темы исследования. Мировой научно-технический прогресс заставил обратить внимание на основной источник развития общества -интеллект, который в настоящее время превращается в мощную материальную силу. Развитие интеллекта личности, безусловно, необходимо, но одного этою недостаточно. Творческие индивиды должны быть социально значимыми личностями, приносящими пользу обществу в той или иной деятельности. Содержание труда в современных условиях измеряется не только степенью его интенсивности, но и уровнем проявления творчества. Все больший вес в обществе приобретает творческий труд, а значит, и творческая личность. Поэтому творческая деятельность человека постоянно находится в центре внимания многих ученых -философов, психологов, педагогов. Спектр проблем, изучаемых ими, достаточно широк: движущие силы и источники научно-технического творчества, теория и методология творчества, творчество в контексте культуры, психология творчества, субъекты творческой деятельности, творческая педаюгика, творчество в науке и технике и др. Социальная и личностная значимость умения мыслить творчески особенно возрастает в эпоху стремительных социальных изменений в перестраивающемся обществе. При изменяющихся социальных условиях для приспособления к ним требуется определенный уровень гибкости и «творческости». Творческая активная деятельность формирует у человека ряд качеств, которые в конечном итоге положительно скажутся на характере личности будущего рабочего, инженера, ученого. Причем нужна непосредственная, практическая деятельность в конкретном виде творчества-техническом, художественном и т.д.
Необходимость передачи технических знаний из поколения в поколение привела людей к мысли об обучении детей и молодежи техническому творчеству и изобретательству. Важным фактором и институтом развития творческих способностей личности выступает современная система дополнительного образования детей, основным компонентом которой является детское техническое творчество, динамично развивающееся, несмотря на все имеющиеся трудности, благодаря тому богатому наследию, которое было выработано не одним поколением ученых, специалистов широкого спектра технических наук, педагогов внешкольного образования. Исторический анализ проведения предыдущих образовательных реформ в России показал, что обращение к идеям развития внешкольных учреждений, организации общественного детского движения позволяет более эффективно учитывать их в настоящее время в формирующейся системе дополнительного образования детей.
Истории развития техническо1 о творчества посвящены работы A.B. Абдул-лаева, Г.С. Альтшуллера, Ю.К. Бабанского, В.И. Белозерцева, Ф.И. Бойко, М.А. Блоха, Н.С. Боброва, В.А. Горского, В.А. Кирилина, H.H. Лукина, A.II. Ляликова, C.K. 11икулина, Ю.С. Столярова, В.И. Шамшура и другах ученых.
Дидактические аспекты детского технического гворчества изучали В.И Алексеев, В.И. Белозерцев, О.Н. Кордун, Ю.Г. Крон, Г.В. Найденко, В.М. Радомский, Н.В. Черткова и др.
Некоторые подходы к организации технического творчества в школе предложены П.Н. Андриановым, В.М. Арыдиным, А.П. Воробьевым, П.П. Головиным, Д.М. Комским, A.A. Михайловым, М.Н. Поволяевой, Ю.С. Столяровым и др.
Проблеме развития технического творчества в условиях учреждения дополнительного образования посвятили свои труды И.Д. Алиев, В.А. Березина, О.В. Дедюхи-на, Г.В. Найденко, С.К. Никулин, Э.В. Самойленко и др.
Техническое творчество как условие подготовки к труду рассматривали Ю.П. Аверичев, В.А. Комаров, Я.М. Мингален, П.А. Шавир и др.
Проблему изобретательства и рационализаторства н детском техническом творчестве изучали Г.С. Альтшуллер, И.К. Зюзин, В.И. Ковалев, В.М. Мухачев, Ю.П. Саломатов, М.А. Степанчикова, И.II. Якунин и др.
Моделированию и конструированию простейших технических объектов и объектов учебно-производственного назначения в условиях кружка и учебных мастерских посвятили труды О.Я. Гельман, П.П. Головин, В.И. Качнев, Г.В. Миклошев-ский, А.Е. Стахурский, В.К. Шмаков, В.Б. Чавканидзе и др.
Психологические аспекты детскою технического творчества исследовали Т.А. Лнищенкова, Т.В. Кудрявцев, Л.II. Леонтьева, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Лук, В.Я. Ляудис, Т.А. Матис, Д.Ю. Панов, И.Г. Сухобская, Г.А. Халемский, Г1.М. Якобсон и др.
Отдельные аспекты сущностной характеристики нонягия «техническое творчество», теории и практики организации технического творчества в образовательных учреждениях рассматриваются в работах П.Н. Андрианова, Д.М. Беренштейна, Н.П. Булатова, В.А. Горского, В.А. Данченко, Д.М. Комского, И.Г. Минаева, A.A. Михайлова, С.К. Никулина, А.И. Половинкина, В.В. Попова, C.B. Романовского, Э.В. Самойленко, Б.М. Сметанина, Ю.С. Столярова, А.И. Фусенко, М.О. Чекова, A.B. Чуса и др.
В современных условиях можно зафиксировать существующие проблемы, разрешение которых может послужить основой для формирования современных стратегий развития детского технического творчества. Трудности, вызванные экономическими преобразованиями, происходящими в стране на протяжении двух последних десятилетий, привели к отсутствию социального заказа общества на технически грамотную молодёжь и, как следствие, к значительному снижению качества содержания образования в учреждениях дополнительного образования технической направленности, в научно-технических творческих объединениях (кружках) общеобразовательных учреждений и профессиональных училищ. Предоставление финансово-экономической самостоятельности учреждениям дополнительного образования (УДО), в том числе и УДО научно-технической направленности, ставит перед их руководством, в общем-то, позитивные цели, позволяющие на качественно ином уровне решать проблемы управления, эффективного использования имеющихся финансовых, материально-технических, информационных и кадровых ресурсов дополнительного образования. Однако, зачастую «центр тяжести» переносится в сферу «зарабатывания денег», а не на расширение спектра направлений творческой технической деятельности учащихся. В современной структуре ор1анизации детского технического творчества разрушена целостная система взаимодействия государственных и общественных ор1анизаций, работавших в данном направлении, недостаточно тесные связи складываются между учебным процессом и внеклассной работой, между учебными заведениями и промышленными организациями, заинтересованными в высоко квалифицированных кадрах. Несмотря на то, что отечественная система технического творчества уникальна и не имеет аналогов в мире, в настоящее время наметилась тенденция сокращения сети профильных учреждений научно-технической и спортивно-технической направленности, исчезли тысячи станций и клубов юных техников, действующих при промышленных предприятиях, уменьшилось количество детских железных дорог, детских пароходств, детских автотрасс, военно-патриотических клубов, отрядов юных инспекторов дорожного движения в профильных летних лагерях и др.
К сожалению до сих нор на государственном уровне законодательно не оформлена Концепция развития детского научно-техническою творчества в России, что является важнейшей государственной задачей.
Значительно обостряет эти проблемы сложившийся в новых социально-экономических условиях комплекс противоречий, требующих эффективного и скорейшего разрешения: между необходимостью обеспечения развития российского общества, находящегося в прямой зависимости от интеллектуального потенциала подрастающего поколения, участия молодежи в решении вопросов, направленных на ускорение темпов экономического роста, и отсутствием научно обоснованных нормативов материально-технического и финансового обеспечения, существующим бюджетным финансированием по «остаточному принципу», не позволяющему решать вопросы совершенствования материальной базы для нужд детского технического творчества в соответствии с требованиями научно-технического прогресса; между расширением видов и направлений деятельности в системе дополнительного образования детей и сокращением числа учреждений научно-технической направленности, а также численности детей, охваченных научно-техническим творчеством; между широкими возможностями, большим развивающим и воспитательным потенциалом детского технического творчества и низкой его эффективностью, связанной с недостаточным теоретико-методологическим обоснованием содержания, используемых подходов, форм, методов, технологий и низким уровнем работа по выявлению, обобщению, распространению и внедрению передового педагогического опыта в организации технического творчества школьников; между необходимостью организации непрерывного процесса развития технического творчества детей и молодежи и недостаточно эффективно используемым потенциалом преемственности основного, дополнительного и профессиональною образования, позволяющей увеличить сферу научно-технического творчества учащихся и др.
Для решения обозначенных проблем и противоречий необходим истори-ко-педагогический анализ становления и развития детского технического творчества в России как компонента государственной системы внешкольного дополнительного образования детей, выявления основных направлений и форм организации детского технического творчества в отечественной педагогической практике, тенденций и направлений развития системы детского технического творчества в условиях дополнительного образования в новом тысячелетии.
С учётом этих и других противоречий сделан выбор темы исследования: «Становление и развитие системы детского технического творчества в условиях дополнительного образования (на примере Самарской области)», сформулирована его научная проблема: Каковы исторические предпосылки возникновения технической самодеятельности детей и подростков, основные этапы становления и развития отечественной системы детского технического творчества, определяющие тенденции и направления ее развития в условиях дополнительного образования в новом тысячелетии? Решение данной проблемы является целью исследования.
Объект исследования: система внешкольного и дополнительною образования в России.
Предмет исследования: становление и развитие системы детского технического творчества в условиях дополнительною образования (на примере Самарской области).
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования определены следующие задачи:
1. Выявить исторические предпосылки возникновения технической самодеятельности детей и подростков в дореволюционной России, провести истори-ко-педагогический анализ основных этапов становления и развития отечественной системы детского технического творчества.
2. Раскрыть сущностно-содержательную и феноменологическую характеристику понятий «детское техническое творчество», «научно-техническое творчество учащихся», «научно-техническое творчество молодежи», а также структуру управления системой детского технического творчества на примере Самарской области.
3. Рассмотреть динамику развития детских технических станций как организаторов массовой внешкольной работы по детскому техническому творчеству, а также основные направления и формы организации детского технического творчества в отечественной педагогической практ икс.
4. Обосновать роль и место технического творчества в современной системе дополнительного образования детей и развитии российского общества, охарактеризовать структуру детского технического творчества на примере Самарской области.
5. Определить основные тенденции и направления развития системы детского технического творчества в условиях дополнительного образования в новом тысячелетии на примере Самарской области.
Методологическую основу исследования составили: общетеоретические положения о подготовке молодёжи к творческой созидательной деятельности как неотъемлемом компоненте всестороннего развития личности (H.H. Алпатов, E.H. Андреев, П.П. Блонский, Н.П. Булатов, JI. Гумелевский, Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий), педагогика детского движения (Э. Гернле, Ю.К. Бабаиский, II.K. Крупская, Н. Миронов), теории общественного воспитания и внешкольного образования (А.У. Зеленко,
B.П. Вахтеров, П.Ф. Каптерев); педаюгика клубной работы (A.C. Макаренко,
C.Т. Шацкий); идеи о трудовой школе (И.А. Анопов, Г1.И. Игнатьев, П.П. Блон-ский, А.Г. Калашников, A.A. Фортунатов), отдельные положения концепции монотехническою образования (О.Ю. Шмидт), принцип соединения обучения с производительным трудом (М.В. Крупенина, В.Н. Шульгин), опыт приобщения детей к техническому творчеству (A.B. Абдуллаев), системный подход к научно-техническому творчеству учащихся (Г.И. Ловецкий, С.К. Никулин, Г.А. Полтавец, Э.В. Самойленко, Ю.С. Столяров), идеи о развитии техническою творчества в процессе трудового обучения школьников (О.Я. Гельман, II.II. Головин, Качнев В.И., Г.В. Миклошевский, А.Е. Стахурский, В.К. Шмаков, В.Б. Чавканидзе), о детском техническом творчестве как о первой ступени элитного технического образования (И.Г. Минаев, Э.В. Самойленко), как условии подютовки школьников к труду (Ю.П. Аверичев, В. А. Комаров, Я.М. Мингалев, П. A. LI la-вир), как средства повышения научного уровня образования учащихся (академики И.И. Артоболевский, А.И. Берг, С.И. Вавилов, ПЛ. Капица), современные подходы к организации дополнительною и допрофессиональиого образования детей, отечественный опыт создания творческих объединений детей но интересам, добровольных научно-технических объединений, опыт деятельности Российского технического общества, Постоянной комиссии по техническому и профессиональному образованию, а также Концепция дополнительного образования детей и Концепция модернизации дополнительного образования детей Российской Федерации до 2010 года. Важная роль в ходе написания диссертации отводилась работе с различными статистическими сборниками, архивными документами по организации детского технического творчества в Самарской области.
В обосновании процесса технического творчества детей в образовательном учреждении использовались основные идеи теории деятельности и развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин,
B.B. Давыдов, JI.В. Занков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.), теории компетентностного образования (М.Е. Бершадский, Л.А. Петровская, Г.К. Селевко, A.B. Хуторской), теории поэтапного усвоения умственных и практических действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), теории управления педагогическими процессами (Ю.К. Бабанский, IO.A. Конаржевский, М.М. Поташник, П.И. Третьяков), а также идеи, связанные с обеспечением целостности, непрерывности, многоуровневости и многоступенчатости образования (С.Г. Вершловский, Б.С. Гершунский).
В своей исследовательской деятельности мы также опирались на фундаментальные положения диалектики и теории познания, объективные законы развития педагогического знания и принципы познания: единство логического и исторического, целостности и взаимосвязи педагогических процессов; принципа диалектическою единства общего и особенного в педагогических и исторических исследованиях; взаимосвязи теории и практики в процессе научного познания.
Тема и задачи исследования обусловили выбор методов исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: научный анализ философской, социально-иедагогической, исторической и психологической литературы, сравнение, аналогия, анализ, синтез, индукция, дедукция, статистические методы. Кроме того, в процессе исследования использовались методы теоретического анализа (историографический и сравнительно-сопоставительный), изучения и систематизации архивных документов; сопоставление и обобщение идей, подходов, фактов, источников в соответствии с проблемой и целью исследования; статистический анализ программных документов, отчетов об организации детского технического творчества как компонента внешкольною и дополнительного образования в исследуемый период. Немаловажная роль отводилась также частным методам исследования: хронологическому, реконструктивному и системно-структурному.
Исследование проводилось с 2002 но 2006 гг. в три этапа.
На первом Э1аие (2002-2003 гг.) изучались труды классиков отечественной педагогики, связанные с проблематикой становления и развития отечественной системы детского технического творчества на разных этапах исторического развития, анализировались нормативные документы, регламентирующие организацию технического творчества и создание внешкольных учреждений научно-технической направленности как в России, так и в Самарской области. Это позволило выявить исторические предпосылки возникновения технической самодеятельности детей и подростков в дореволюционной России, осуществить историко-педагогический анализ основных этапов становления и развития отечественной системы детского технического творчества. Проведенный анализ научной литературы позволил сформулировать научную проблему, определить исходные позиции исследования, обозначить его основные параметры: объект, предмет, цель, основные задачи и методологическую основу.
На втором Э1апе (2003-2005 гг.) проводилось изучение неопубликованных архивных материалов, статистических сборников, периодической печати, глубоко изучались нормативные документы, монографии и публикации, что позволило раскрыть основные направления и формы организации детского технического творчества в отечественной педагогической практике, выявить сущ-ностно-содержательную и феноменологическую характеристику понятий «детское техническое творчество», «научно-техническое творчество учащихся», «научно-техническое творчество молодежи». На этом этапе выявлена роль детских технических станций как организаторов массовой внешкольной работы по детскому техническому творчеству на примере Самарской области, изучена организационная система технического творчества учащихся в России и структура управления системой детского технического творчества в Самарской области.
Третий этап (2005-2006 гг.) был посвящен анализу, систематизации и обобщению результатов исследования, формулировке его основных теоретических положений. На этом этапе анализировалась эффективность различных видов и форм учреждений дополнительного образования технической направленности, выявлялись основные тенденции и направления развития системы детского технического творчества в условиях дополнительного образования в новом тысячелетии на примере Самарской области, оформлялись результаты исследования в виде кандидатской диссертации.
Хронологические рамки исследовании. Историко-педагогический анализ становления и развития системы технического творчества детей в условиях дополнительного образования (на примере Самарской области) охватывает исторический период, начиная с начала XX века по настоящее время - начало XXI века.
Научная новизна исследования:
- на основе историко-педаюгического анализа научной и мемуарной литературы, архивных материалов, опубликованных и неопубликованных источников по проблемам становления и развития системы детского технического творчества в России, выявлены исторические предпосылки возникновения технической самодеятельности детей и подростков в дореволюционной России, которые заключались в том, что: изменение технологий производства, его технического оснащения обуславливало необходимость подготовки квалифицированных работников, владеющих способами преобразовательной деятельности, развития не только технической, но и кадровой составляющей, как необходимого условия успешной деятельности России на международном рынке в условиях жесткой конкуренции - все это способствовало возникновению и функционированию добровольных творческих объединений любителей науки и техники, деятельности обществ и организаций, занимавшихся вопросами образования рабочих и объединяющих представителей техники, науки и промышленности, отразилось на развитии реального образования и ремесленного любительства детей и молодежи через разрозненные учебные заведения по всей России;
- с учетом историко-педагогического анализа основных этапов становления и развития отечественной системы дополнительною образования детей, компонентом которой является детское техническое творчество, изучения динамики численности учреждений внешкольного дополнительною образования научно-технической направленности в России на разных исторических этапах, а также численности детей, занимающихся в них, конкретизированы основные этапы становления и развития детского технического творчества в России (синкретизм, становление, зрелость, расцвет, кризис, трансформация) с подробной характеристикой и обоснованием каждого этапа;
- систематизировано научное знание в области организации детскою технического творчества в России, начиная с начала XX века по настоящее время (начало XXI века); дана оценка состояния систем детскою технического творчества в России и в Самарской области, обоснована необходимость их совершенствования в современных условиях;
- определена ведущая роль детских технических станций как организаторов массовой внешкольной работы по детскому техническому творчеству в России и в Самарской области; показана динамика и выявлены факторы сокращения их численности на современном этапе;
- содержащаяся в исследовании упорядоченная совокупность идей, принципов и подходов к организации отечественной системы детского технического творчества на разных исторических этапах может быть квалифицирована как решение научной проблемы выявления исторических предпосылок возникновения технической самодеятельности детей и подростков, этапов становления и развития отечественной системы детского технического творчества, основных тенденций ее развития в условиях дополнительного образования в новом тысячелетии.
- на основе выявленных тенденций, изученного опыта организации технического творчества в России и Самарской области обозначены приоритетные направления и прогнозируемые результаты развития детского технического творчества как компонента системы дополнительною образования детей на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.
Теоретическая значимость исследования:
- многоаспектность понятия «творчество» раскрыта в исследовании как совокупность следующих составляющих: творчество - как вид деятельности, в результате которой создаётся продукт, отличающийся новизной, оригинальностью и уникальностью; творчество - как высший уровень познания, который не может быть достигнут без предварительного накопления знаний, но в большей или меньшей мере присущий любому виду деятельности; творчество - как в личностном, так и в процессуальном аспектах; творчество - как процесс, имеющий свои закономерности и этапы, которые в зависимости от конкретного содержания деятельности могут приобретать специфические проявления; творчество - как процесс, протекающий более продуктивно в условиях коллективной деятельности, сотрудничества и общения;
- в ходе теоретического анализа проблемы исследования раскрыта сущ-ностно-содержательная и феноменологическая характеристика понятий «детское техническое творчество», «научно-техническое творчество учащихся», «научно-техническое творчество молодежи», а также структура управления системой детского технического творчества на примере Самарской области;
- определены роль и место детского технического творчества, а также его рейтинг в структуре направлений дополнительного образования детей, организуемого как в учреждениях общего, так и в учреждениях дополнительного образования детей; реализация программ НТТУ, в основном, осуществляется в учреждениях дополнительного образования технической направленности регионального и муниципального уровней, многопрофильных УДОД, в творческих технических объединениях общеобразовательных учреждений и учреждений начального профессионального образования;
- выявлены особенности организации детского технического творчества как направления деятельности в системе дополнительного образования детей, которые заключаются прежде всего в том, что оно, опираясь на результаты научного творчества, находит способы применения научных данных в практической деятельности школьников, связанной с разработкой, проектированием, моделированием и созданием технических устройств; разновидностями технического творчества как средства самовыражения личности являются рационализаторская и изобретательская деятельность;
- доказано, что выявленная специфика организации детского технического творчества в Самарской области адекватна общим тенденциям развития технического творчества в России как компонента отечественной системы дополнительного образования детей: специфика развития детскою технического творчества в Самарской области связана с организацией взаимодействия заинтересованных государственных, коммерческих и общественных организаций в реализации государственной политики в области НТТУ;
- в ходе теоретико-методологического обоснования проблемы исследования осуществлено дальнейшее наполнение содержания понятия «детское техническое творчество», выделены его основные отличительные признаки; раскрыта организационная система техническою творчества учащихся и структура управления системой детского технического творчества в Самарской области; выявлены основные тенденции и направления развития системы детского технического творчества в условиях дополнительного образования в новом тысячелетии на примере Самарской области;
- выявлены основные факторы трансформации станций юных техников в клубы по интересам, где превалируют художественно-эстетическая и физкуль-турно-спортивная направленности деятельности, а научная или исследовательская составляющие технического творчества минимизированы.
Практическая значимость работы заключается в том, что:
- изучена эффективность функционирования отечественной системы детского технического творчества в рамках внешкольною и дополнительною образования на разных исторических этапах становления и развития; описанный в исследовании опыт организации технического творчества в России, а также в Самарской области весьма поучителен как для отечественных, так и для зарубежных современных образовательных систем;
- конкретизированы основные направления и формы организации детского технического творчества в отечественной педагогической практике, обозначен спектр взаимосвязанных задач и организационно-методических подходов, необходимых для их реализации в современных условиях;
- обозначены основные методологические и управленческие подходы к организации региональных систем детского технического творчества на примере Самарской области; реализация выявленных условий совершенствования детскою технического творчества в условиях дополнительного образования как в России, так и в Самарской области, будет способствовать признанию ею мировым сообществом как образовательного пространства благополучного и перспективного детства, стабилизации и дальнейшему совершенствованию технического творчества как компонента системы отечественного дополнительного образования.
- на основе теоретического анализа отечественною опыта организации детского технического творчества сформулированы требования к его организации: сочетание объективно нового и субъективно нового; сочетание условий для обязательного и добровольного включения учащихся в техническое творчество; сочетание возможностей включения учащихся в техническое творчество как в области установившихся, так и перспективных направлений развития техники и производства; сочетание индивидуальною и коллективного творчества учащихся; сочетание массовых и социально-дифференцированных форм организации научно-технического творчества учащихся;
- доказано, что система детского технического творчества обладает более благоприятными возможностями для развития личности обучаемою по сравнению со школой, в которой неизбежна достаточно жесткая регламентация целей, содержания и условий образовательной деятельности, отличается не только более высокой степенью свободы выбора, но и объектами выбора, о чем свидетельствует широкий спектр учреждений научно-технической направленности в системе дополнительного образования;
- конкретизированы основные цели осуществляемой в настоящее время модернизации системы дополнительного образования детей (а вместе с ней и ее важного компонента - детского технического творчества), состоящие в создании условий и механизмов устойчивого развития системы дополнительного образования детей в России, в обеспечении современного качества, доступности и эффективности дополнительного образования на основе сохранения лучших традиций внешкольного воспитания и дополнительного образования по различным направлениям образовательной деятельности; обозначен целый спекгр взаимосвязанных задач и организационно-методических подходов, необходимых для их реализации.
Материалы исследования отражены в изданной монографии и 11 научных публикациях автора. Выводы и основные положения диссертации могут быть использованы в экспозициях музеев по истории становления и развития отечественной системы дополнительного образования, детского технического творчества при написании очерков по истории педагогики, а также справочных пособий по историко-педаго1 ическим проблемам. Результаты исследования могут быть использованы при проведении комплексных исследований по проблемам педагогики дополнительного образования детей и, в частности, детского технического творчества, осуществлении сравнительного анализа национальных отечественных и зарубежных моделей организации детской технической самодеятельности, а также при разработке новых страте1 ий по формированию и реализации кадровой политики в системе дополнительного образования детей.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обусловлены использованием исчерпывающей источниковой базы, подтверждением архивными документами и многообразным фактологическим материалом, логикой научного исследования, применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; такими критериями научного знания, как непротиворечивость, проверяемость, подтверждение, длительным характером исследования, позволившим провести его тщательный историографический и сравнительно-сопоставительный анализ.
Основные положения, выносимые на защиту:
- историческими предпосылками возникновения технической самодеятельности детей и подростков в дореволюционной России явились добровольные творческие объединения любителей науки и техники, деятельность обществ и организаций, занимавшихся вопросами образования рабочих и объединяющих представителей техники, науки и промышленности; их возникновению и функционированию способствовало изменение отечественных технологий производства, трудности его технического оснащения, обуславливающие необходимость подготовки квалифицированных работников, владеющих способами преобразовательной деятельности, развития не только технической, но и кадровой составляющей, как необходимого условия успешной деятельности России на международном рынке в условиях жесткой конкуренции, - все это отразилось на развитии реального образования и ремесленного любительства детей и молодежи через разрозненные учебные заведения по всей России;
- основные этапы становления и развития детского технического творчества как компонента отечественной системы дополнительною образования детей определены в ходе изучения динамики численности учреждений внешкольного дополнительного образования научно-технической направленности, а также численности детей, занимающихся в них, в соответствии с социально-политическими условиями и реализуемыми образовательными парадигмами на разных исторических отрезках времени. Последовательность и продолжительность этапов становления и развития детского технического творчества, в основном, совпадают с периодизацией этапов становления и развития внешкольного дополнительного образования в России: 1 этап: (до 1918г.) - синкретизм; 2 этап: (1918-1939 гг.) - становление; 3 этап: (1940-1960 гг.) - зрелость; 4 этап: (1961-1986 гг.) - расцвет; 5 этап (1987-1992 гг.) - кризис; 6 этап: (1993 г. - по настоящее время) - трансформация; в исследовании дан ее сравнительно-сопоставительный анализ с существующей ранее периодизацией на основе подробной характеристики и обоснования каждого этапа;
-техническое творчество школьников представляет собой вид деятельности, состоящей в целесообразном решении в идее и в форме материального воплощения какой-либо технической задачи, которая может включать в себя элементы как субъективной, так и объективной новизны; детское техническое творчество рассматривается нами как процесс и как компонент современной системы дополнительною образования детей, при этом понятия «детское техническое творчество» (ДТГ) и «научно-техническое творчество учащихся» (НТТУ) в контексте исследования являются синонимичными, так как, во-первых, взаимодействие двух указанных видов творчества в реальной жизни особенно очевидно сейчас, в век бурного научно-техническою прогресса, характерного взаимостимулирующим влиянием науки и техники, во-вторых, речь идет о детях школьного возраста - учащихся, а в-третьих, научность вместе с фундамеитализацией на современном этапе развития технического творчества в учреждениях дополнительного образования являются важнейшими его принципами и показателями его высших уровней.
- современная организационная система технического творчества учащихся как компонент дополнительного образования детей в нашей стране представлена в исследовании как непрерывная система взаимодействия Научно-методического Совета Минобрнауки России, Федерального центра технического творчества учащихся, региональных центров технического творчества и муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей по направлению «техническое творчество»; структура технического творчества в Самарской области рассматривается как педагогическая система и целостное явление, включающая в качестве основных компонентов учреждения дополнительного образования областного, государственно-муниципального и городского подчинения;
- определяющими тенденциями в развитии отечественной системы детского технического творчества являются: отсутствие социально значимого заказа общества на технически образованную молодёжь, научно обоснованных нормативов материально-технического и финансового обеспечения, снижение численности УДО научно-технической направленности, а также численности детей, вовлеченных в научно-техническое творчество; сокращение направлений творческой технической деятельности учащихся, снижение рейтинга научно-технического направления в структуре дополнительного образования; отсутствие единой системы взаимодействия государственных и общественных организаций, нарушение связей между учебными заведениями и промышленными организациями; недостаточное внимание к проблеме повышения квалификации педагогов дополнительною образования; отсутствие законодательно оформленных программ и концепций развития научно-технического творчества как в России, так и в Самарской области.
Апробации и внедрение резулыаюв исследования. Материалы исследования прошли свою апробацию на конференциях и научно-педагогических чтениях, проводимых в Ульяновском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования, Ульяновском государственном университете на кафедрах педагогики, психологи профессиональной деятельности и акмеологии, методологических семинарах Ульяновскою государственного университета, кафедры педагогики и психологии Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, отражены в материалах региональных научно-практических конференций и журнала «Вестник Поморскою университета» (из перечня ВАК).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 482 наименования, приложений. Общий объем диссертации составляет 297 страниц, из них 255 страниц основного текста, 42 страниц приложений. Работа содержит 43 таблицы, 3 рисунка, 4 схемы, 18 диаграмм.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Тема настоящего исследования связана со многими проблемами педагогической теории и практики. Это и проблемы, связанные с историко-педагогическим анализом, осмыслением педагогического знания и процессов педагогического познания (этапы становления детского технического творчества как компонента системы внешкольного дополнительного образования детей), и проблемы сравнительной педагогики (сравнительный анализ основных парадигм и стратегий в становлении отечественной системы дополнительного образования), и проблемы, раскрывающие статус учреждений внешкольного и дополнительного образования научно-технической направленности в системе непрерывного образования, их роль в развитии интеллектуального потенциала нации и в развитии личности ребенка, и проблемы разработки концепции развития детского технического творчества в России.
Данным исследованием затрагиваются и такие фундаментальные проблемы отечественных педагогических систем, как: цели и задачи, содержание, формы и методы деятельности, оценка эффективности, условия повышения результативности отечественной системы детского техническою творчества. Кроме исторических и гносеоло1 ических основ понимания изучаемых педагогических явлений в работе рассматриваются также основные педагогические условия совершенствования и направления модернизации отечественной системы дополнительного образования детей (и детского технического творчества как ее важного компонента) в современных условиях.
Обосновав во введении актуальность темы исследования, определив уровень научной разработанности его проблемы, выявив целый комплекс противоречий, требующих скорейшего и эффективного разрешения, сформулированы основные параметры диссертационного исследования: объект и предмет, цель и задачи, описаны методологические основы и методы исследования, раскрыта его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе диссертационного исследования «Теоретические основы становления и развития детского технического творчества в России как комноцента государственной системы внешкольною дополнительною образования детей» раскрыты исторические предпосылки возникновения технической самодеятельности детей и подростков в дореволюционной России, осуществлен ис-торико-педагогический анализ основных этапов становления и развития отечественной системы детского техническою творчества в советский период, рассмотрены основные направления и формы организации детского технического творчества в отечественной педагогической практике, дана сущностно-содер-жательная и феноменологическая характеристика понятия «дегское техническое творчество», а само детское техническое творчество рассмотрено как компонент современной системы дополни гельного образования детей.
Во второй главе «Современное состояние и опыт организации детского технического творчества в Самарской области в условиях дополнительного образования» детские технические станции рассмотрены как организаторы массовой внешкольной работы по техническому творчеству. Выявлены основные причины их трансформация в станции юных техников, рассмотрена организационная система технического творчества учащихся и структура управления системой детского технического творчества в Самарской области, обозначены основные тенденции и направления развития системы детскою техническою творчества в условиях дополнительною образования в новом тысячелетии на примере Самарской области.
На основе изучения архивных и статистических материалов приведена динамика численности внешкольных учреждений научно-технического направления в России и в Самарской области, а также динамика численности учащихся, занимающихся техническим творчеством в системе внешкольного дополнительного образования на разных исторических этапах.
Для понимания места научно-технического творчества учащихся в современной системе дополнительного образования, анализируются проблемы и перспективы развития системы дополнительного образования, оценивается педагогический потенциал детскою технического творчества в ее развитии, выясняется, какие проблемы общею и дополнительного образования могут быть решены за счет использования возможностей учреждений дополнительного образования научно-технической направленности. Доказывается, что система дополнительного образования обладает более благоприятными возможностями для развития технической самодеятельности учащихся по сравнению со школой, в которой неизбежна достаточно жесткая регламентация целей, содержания и условий образовательной деятельности, что возможности для формирования у детей опыта выбора, которыми обладает система дополнительного образования, отличаются не только более высокой степенью свободы выбора, но и объектами выбора, о чем свидетельствует широкий спектр учреждений технического профиля в системе дополнительного образования.
Дана оценка состояния как отечественной организационной системы научно-технического творчества учащихся, так и системы детскою технического творчества как компонента Самарской областной системы дополнительного образования детей, обоснована необходимость её совершенствования. Конкретизированы основные цели осуществляемой в настоящее время модернизации дополнительного образования детей на основе сохранения лучших традиций внешкольного воспитания и дополнительного образования по организации детского технического творчества; обозначен целый спекгр взаимосвязанных задач и организационно-методических подходов, необходимых для их реализации.
Материалы приложений отражают сравнительную динамику численности школьников по направлениям профильных объединений различной организационной и ведомственной подчиненности в системе дополнительного образования детей Самарской области, динамику численности и распределения школьников по направлениям профильных объединений различной организационной и ведомственной подчиненности в разное время (1955-2006 гг.), сравнительную характеристику процентного соотношения численности детей, занимающихся техническим творчеством, с общей численностью детей в структуре СДОД Самарской области, фрагменты архивных материалов, раскрывающих особенности становления и развития детского технического творчества как в России, так и в Самарской области.
В ходе исследования выявлены определяющие тенденции в развитии детского техническою творчества, основными из которых являются: отсутствие социального заказа общества на технически грамотную молодёжь, бюджетное финансирование по остаточному принципу, отсутствие научно обоснованных нормативов материально-техническою и финансового обеспечения, сокращение численности учреждений в системе дополнительного образования в целом и УДО научно-технической направленности в частности, а также численности детей, охваченных научно-техническим творчеством, сужение спектра направлений творческой технической деятельности учащихся, снижение рейтинга научно-технического направления в структуре дополнительного образования, отсутствие целостной системы взаимодействия государственных и общественных организаций, недостаточно тесные связи между учебными заведениями и промышленными организациями, недостаточное внимание к работе по выявлению, обобщению, распространению и внедрению передового педагогического опыта в организации технического творчества школьников; отсутствие программ и концепций развития научно-технического творчества как в России, так и в Самарской области.
Выявленные тенденции обозначили приоритетные направления модернизации отечественной системы детского технического творчества, а также прогнозируемые результаты ее дальнейшею развития на различных уровнях.
Полученные результаты могут быть использованы при проведении комплексных исследований по проблемам детского технического творчества, осуществлении сравнительного анализа развития детского технического творчества в России и за рубежом, а также при разработке новых стратегий развития ЦПУ в системе дополнительного образования.

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие системы детского технического творчества в условиях дополнительного образования"
На правах рукописи
ЯРЦЕВ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ДЕТСКОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА В УСЛОВИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (на примере Самарской области)
13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ульяновск — 2006
Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Ульяновский государственный университет
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Донина Ольга Ивановна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Клейберг Юрий Александрович
кандидат педагогических наук, доцент Юмакулов Наиль Хасанович
Ведущая организация: Ульяновский государственный педагогический
университет имени И.Н. Ульянова
Защита состоится 25 декабря 2006 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.278.04 при Ульяновском государственном университете по адресу: ул. Набережная р. Свияги, 40, корп. 1, ауд. 703
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного университета
Автореферат разослан « 24 » ноября 2006 г.
Отзывы на автореферат просим высылать по адресу: 432000, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42, УлГУ, Управление научных исследований
Ученый секретарь ф^^г^Л-
диссертационного совета ^^ ' Донина О.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Мировой научно-технический прогресс заставил обратить внимание на основной источник развития общества — интеллект, который в настоящее время превращается в мощную материальную силу. Развитие интеллекта личности, безусловно, необходимо, но одного этого недостаточно. Творческие индивиды должны быть социально значимыми личностями, приносящими пользу обществу в той или иной деятельности. Содержание труда в современных условиях измеряется не только степенью его интенсивности, но и уровнем проявления творчества. Все больший вес в обществе приобретает творческий труд, а значит, и творческая личность. Поэтому творческая деятельность человека постоянно находится в центре внимания многих ученых — философов, психологов, педагогов. Спектр проблем, изучаемых ими, достаточно широк: движущие силы и источники научно-технического творчества, теория и методология творчества, творчество в контексте культуры, психология творчества, субъекты творческой деятельности, творческая педагогика, творчество в науке и технике и др. Социальная и личностная значимость умения мыслить творчески особенно возрастает в эпоху стремительных социальных изменений в перестраивающемся обществе. При изменяющихся социальных условиях для приспособления к ним требуется определенный уровень гибкости и «творческости». Творческая активная деятельность формирует у человека ряд качеств, которые в конечном итоге положительно скажутся на характере личности будущего рабочего, инженера, ученого. Причем нужна непосредственная, практическая деятельность в конкретном виде творчества—техническом, художественном и т.д.
Необходимость передачи технических знаний из поколения в поколение привела людей к мысли об обучении детей и молодежи техническому творчеству и изобретательству. Важным фактором и институтом развития творческих способностей личности выступает современная система дополнительного образования детей, основным компонентом которой является детское техническое творчество, динамично развивающееся, несмотря на все имеющиеся трудности, благодаря тому богатому наследию, которое было выработано не одним поколением ученых, специалистов широкого спектра технических наук, педагогов внешкольного образования. Исторический анализ проведения предыдущих образовательных реформ в России показал, что обращение к идеям развития внешкольных учреждений, организации общественного детского движения позволяет более эффективно учитывать их в настоящее время в формирующейся системе дополнительного образования детей.
Истории развития технического творчества посвящены работы A.B. Абдул-лаева, Г.С. Альтшуллера, Ю.К. Бабанского, В.И. Белозерцева, Ф.И. Бойко, М.А. Блоха, Н.С. Боброва, В.А. Горского, В.А. Кирилина, H.H. Лукина, А.П. Ля-ликова, С.К. Никулина, Ю.С. Столярова, В.И. Шамшура и других ученых.
Дидактические аспекты детского технического творчества изучали В.Е. Алексеев, В.И. Белозерцев, О.Н. Кордун, Ю.Г. Крон, Г.В. Найденко, В.М. Радомский, Н.В. Черткова и др.
Некоторые подходы к организации технического творчества в школе предложены П.Н. Андриановым, В.М. Арыдиным, А.П. Воробьевым, П.П. Головиным, Д.М. Комским, A.A. Михайловым, М.Н. Поволяевой, Ю.С. Столяровым и др.
Проблеме развития технического творчества в условиях учреждения дополнительного образования посвятили свои труды И.Д. Алиев, В.А. Березина, О.В. Дедюхи-на, Г.В. Найденко, С.К. Никулин, Э.В. Самойленко и др.
Техническое творчество как условие подготовки к труду рассматривали Ю.П. Аверичев, В.А. Комаров, Я.М. Мингалев, П.А. Шавир и др.
Проблему изобретательства и рационализаторства в детском техническом творчестве изучали Г.С. Альтшуллер, И.К. Зюзин, В.Н. Ковалев, В.М. Мухачев, Ю.П. Саломатов, М.А. Степанчикова, И.Н. Якунин и др.
Моделированию и конструированию простейших технических объектов и объектов учебно-производственного назначения в условиях кружка и учебных мастерских посвятили труды О.Я. Гельман, П.П. Головин, В.И. Качнев, Г.В. Миклошев-ский, А.Е. Стахурский, В.К. Шмаков, В.Б. Чавканидзе и др.
Психологические аспекты детского технического творчества исследовали Т.А. Анищенкова, Т.В. Кудрявцев, А.Н. Леонтьева, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Лук, В.Я. Ляудис, Т.А. Матис, Д.Ю. Панов, И.Г. Сухобская, Г.А. Халемский, П.М. Якобсон и др.
Отдельные аспекты сущностной характеристики понятия «техническое творчество», теории и практики организации технического творчества в образовательных учреждениях рассматриваются в работах П.Н. Андрианова, Д.М. Беренштейна, Н.П. Булатова, В.А. Горского, В.А. Данченко, Д.М. Комского, И.Г. Минаева, A.A. Михайлова, С.К. Никулина, А.И. Половинкина, В.В. Попова, C.B. Романовского, Э.В. Самойленко, Б.М. Сметанина, Ю.С. Столярова, А.И. Фусенко, М.О. Чекова, A.B. Чуса и др.
В современных условиях можно зафиксировать существующие проблемы, разрешение которых может послужить основой для формирования современных стратегий развития детского технического творчества. Трудности, вызванные экономическими преобразованиями, происходящими в стране на протяжении двух последних десятилетий, привели к отсутствию социального заказа общества на технически грамотную молодёжь и, как следствие, к значительному снижению качества содержания образования в учреждениях дополнительного образования технической направленности, в научно-технических творческих объединениях (кружках) общеобразовательных учреждений и профессиональных училищ. Предоставление финансово-экономической самостоятельности учреждениям дополнительного образования (УДО), в том числе и У ДО научно-технической направленности, ставит перед их руководством, в общем-то, позитивные цели, позволяющие на качественно ином уровне решать проблемы управления, эффективного использования имеющихся финансовых, материально-технических, информационных и кадровых ресурсов дополнительного образования. Однако, зачастую «центр тяжести» переносится в сферу «зарабатывания денег», а не на расширение спектра направлений творческой технической деятельности учащихся. В современной структуре организации детского технического творчества разрушена целостная система взаимодейст-
вия государственных и общественных организаций, работавших в данном направлении, недостаточно тесные связи складываются между учебным процессом и внеклассной работой, между учебными заведениями и промышленными организациями, заинтересованными в высоко квалифицированных кадрах. Несмотря на то, что отечественная система технического творчества уникальна и не имеет аналогов в мире, в настоящее время наметилась тенденция сокращения сети профильных учреждений научно-технической и спортивно-технической направленности, исчезли тысячи станций и клубов юных техников, действующих при промышленных предприятиях, уменьшилось количество детских железных дорог, детских пароходств, детских автотрасс, военно-патриотических клубов, отрядов юных инспекторов дорожного движения в профильных летних лагерях и др.
К сожалению до сих пор на государственном уровне законодательно не оформлена Концепция развития детского научно-технического творчества в России, что является важнейшей государственной задачей.
Значительно обостряет эти проблемы сложившийся в новых социально, экономических условиях комплекс противоречий, требующих эффективного и скорейшего разрешения: между необходимостью обеспечения развития российского общества, находящегося в прямой зависимости от интеллектуального потенциала подрастающего поколения, участия молодежи в решении вопросов, направленных на ускорение темпов экономического роста, и отсутствием научно обоснованных нормативов материально-технического и финансового обеспечения, существующим бюджетным финансированием по «остаточному принципу», не позволяющему решать вопросы совершенствования материальной базы для нужд детского технического творчества в соответствии с требованиями научно-технического прогресса; между расширением видов и направлений деятельности в системе дополнительного образования детей и сокращением числа учреждений научно-технической направленности, а также численности детей, охваченных научно-техническим творчеством; между широкими возможностями, большим развивающим и воспитательным потенциалом детского технического творчества и низкой его эффективностью, связанной с недостаточным теоретико-методологическим обоснованием содержания, используемых подходов, форм, методов, технологий и низким уровнем работы по выявлению, обобщению, распространению и внедрению передового педагогического опыта в организации технического творчества школьников; между необходимостью организации непрерывного процесса развития технического творчества детей и молодежи и недостаточно эффективно используемым потенциалом преемственности основного, дополнительного и профессионального образования, позволяющей увеличить сферу научно-технического творчества учащихся и др.
Для решения обозначенных проблем и противоречий необходим истори-ко-педагогический анализ становления и развития детского технического творчества в России как компонента государственной системы внешкольного дополнительного образования детей, выявления основных направлений и форм организации детского технического творчества в отечественной педагогической
практике, тенденций и направлений развития системы детского технического творчества в условиях дополнительного образования в новом тысячелетии.
С учётом этих и других противоречий сделан выбор темы исследования: «Становление и развитие системы детского технического творчества в условиях дополнительного образования (на примере Самарской области)», сформулирована его научная проблема: Каковы исторические предпосылки возникновения технической самодеятельности детей и подростков, основные этапы становления и развития отечественной системы детского технического творчества, определяющие тенденции и направления ее развития в условиях дополнительного образования в новом тысячелетии? Решение данной проблемы является целью исследования.
Объект исследования: система внешкольного и дополнительного образования в России.
Предмет исследования: становление и развитие системы детского технического творчества в условиях дополнительного образования (на примере Самарской области).
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования определены следующие задачи:
1. Выявить исторические предпосылки возникновения технической самодеятельности детей и подростков в дореволюционной России, провести истори-ко-педагогический анализ основных этапов становления и развития отечественной системы детского технического творчества.
2. Раскрыть сущностно-содержательную и феноменологическую характеристику понятий «детское техническое творчество», «научно-техническое творчество учащихся», «научно-техническое творчество молодежи», а также структуру управления системой детского технического творчества на примере Самарской области.
3. Рассмотреть динамику развития детских технических станций как организаторов массовой внешкольной работы по детскому техническому творчеству, а также основные направления и формы организации детского технического творчества в отечественной педагогической практике.
4. Обосновать роль и место технического творчества в современной системе дополнительного образования детей и развитии российского общества, охарактеризовать структуру детского технического творчества на примере Самарской области.
5. Определить основные тенденции и направления развития системы детского технического творчества в условиях дополнительного образования в новом тысячелетии на примере Самарской области.
Методологическую основу исследования составили: общетеоретические положения о подготовке молодёжи к творческой созидательной деятельности как неотъемлемом компоненте всестороннего развития личности (Н.И. Алпатов, E.H. Андреев, П.П. Блонский, Н.П. Булатов, Л. Гумелевский, Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий), педагогика детского движения (Э. Гернле, Ю.К. Бабанский, Н.К. Крупская, Н. Миронов), теории общественного воспитания и внешкольного образования (А.У. Зеленко,
B.П. Вахтеров, П.Ф. Каптерев); педагогика клубной работы (A.C. Макаренко,
C.Т. Шацкий); идеи о трудовой школе (И.А. Анопов, П.И. Игнатьев, П.П. Блон-ский, А.Г. Калашников, A.A. Фортунатов), отдельные положения концепции монотехнического образования (О.Ю. Шмидт), принцип соединения обучения с производительным трудом (М.В. Крупенина, В.Н. Шульгин), опыт приобщения детей к техническому творчеству (A.B. Абдуллаев), системный подход к научно-техническому творчеству учащихся (Г.И. Ловецкий, С.К. Никулин, Г.А. Полтавец, Э.В. Самойленко, Ю.С. Столяров), идеи о развитии технического творчества в процессе трудового обучения школьников (О.Я. Гельман, П.П. Головин, Качнев В.И., Г.В. Миклошевский, А.Е. Стахурский, В.К. Шмаков, В.Б. Чавканидзе), о детском техническом творчестве как о первой ступени элитного технического образования (ИГ. Минаев, Э.В. Самойленко), как условии подготовки школьников к труду (Ю.П. Аверичев, В.А. Комаров, Я.М. Мингалев, П.А. Ша-вир), как средства повышения научного уровня образования учащихся (академики ИИ. Артоболевский, А.И. Берг, С.И. Вавилов, ПЛ. Капица), современные подходы к организации дополнительного и допрофессионального образования детей, отечественный опыт создания творческих объединений детей по интересам, добровольных научно-технических объединений, опыт деятельности Российского технического общества, Постоянной комиссии по техническому и профессиональному образованию, а также Концепция дополнительного образования детей и Концепция модернизации дополнительного образования детей Российской Федерации до 2010 года. Важная роль в ходе написания диссертации отводилась работе с различными статистическими сборниками, архивными документами по организации детского технического творчества в Самарской области.
В обосновании процесса технического творчества детей в образовательном учреждении использовались основные идеи теории деятельности и развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.), теории компетентностного образования (М.Е. Бершадский, Л.А. Петровская, Г.К. Селевко, A.B. Хуторской), теории поэтапного усвоения умственных и практических действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), теории управления педагогическими процессами (Ю.К. Бабанский, Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник, П.И. Третьяков), а также идеи, связанные с обеспечением целостности, непрерывности, многоуровневости и многоступенчатости образования (С.Г. Вершловский, Б.С. Гершунский).
В своей исследовательской деятельности мы также опирались на фундаментальные положения диалектики и теории познания, объективные законы развития педагогического знания и принципы познания: единство логического и исторического, целостности и взаимосвязи педагогических процессов; принципа диалектического единства общего и особенного в педагогических и исторических исследованиях; взаимосвязи теории и практики в процессе научного познания.
Тема и задачи исследования обусловили выбор методов исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: научный анализ философ-
ской, социально-педагогической, исторической и психологической литературы, сравнение, аналогия, анализ, синтез, индукция, дедукция, статистические методы. Кроме того, в процессе исследования использовались методы теоретического анализа (историографический и сравнительно-сопоставительный), изучения и систематизации архивных документов; сопоставление и обобщение идей, подходов, фактов, источников в соответствии с проблемой и целью исследования; статистический анализ программных документов, отчетов об организации детского технического творчества как компонента внешкольного и дополнительного образования в исследуемый период. Немаловажная роль отводилась также частным методам исследования: хронологическому, реконструктивному и системно-структурному.
Исследование проводилось с 2002 по 2006 гг. в три этапа.
На первом этапе (2002-2003 гг.) изучались труды классиков отечественной педагогики, связанные с проблематикой становления и развития отечественной системы детского технического творчества на разных этапах исторического развития, анализировались нормативные документы, регламентирующие организацию технического творчества и создание внешкольных учреждений научно-технической направленности как в России, так и в Самарской области. Это позволило выявить исторические предпосылки возникновения технической самодеятельности детей и подростков в дореволюционной России, осуществить историко-педагогический анализ основных этапов становления и развития отечественной системы детского технического творчества. Проведенный анализ научной литературы позволил сформулировать научную проблему, определить исходные позиции исследования, обозначить его основные параметры: объект, предмет, цель, основные задачи и методологическую основу.
На втором этапе (2003-2005 гг.) проводилось изучение неопубликованных архивных материалов, статистических сборников, периодической печати, глубоко изучались нормативные документы, монографии и публикации, что позволило раскрыть основные направления и формы организации детского технического творчества в отечественной педагогической практике, выявить сущ-ностно-содержательную и феноменологическую характеристику понятий «детское техническое творчество», «научно-техническое творчество учащихся», «научно-техническое творчество молодежи». На этом этапе выявлена роль детских технических станций как организаторов массовой внешкольной работы по детскому техническому творчеству на примере Самарской области, изучена организационная система технического творчества учащихся в России и структура управления системой детского технического творчества в Самарской области.
Третий этап (2005-2006 гг.) был посвящен анализу, систематизации и обобщению результатов исследования, формулировке его основных теоретических положений. На этом этапе анализировалась эффективность различных видов и форм учреждений дополнительного образования технической направленности, выявлялись основные тенденции и направления развития системы детского технического творчества в условиях дополнительного образования в новом тысячелетии на примере Самарской области, оформлялись результаты исследования в виде кандидатской диссертации.
Хронологические рамки исследования. Историко-педагогический анализ становления и развития системы технического творчества детей в условиях дополнительного образования (на примере Самарской области) охватывает исторический период, начиная с начала XX века по настоящее время — начало XXI века.
Научная новизна исследования:
- на основе историко-педагогического анализа научной и мемуарной литературы, архивных материалов, опубликованных и неопубликованных источников по проблемам становления и развития системы детского технического творчества в России, выявлены исторические предпосылки возникновения технической самодеятельности детей и подростков в дореволюционной России, которые заключались в том, что: изменение технологий производства, его технического оснащения обуславливало необходимость подготовки квалифицированных работников, владеющих способами преобразовательной деятельности, развития не только технической, но и кадровой составляющей, как необходимого условия успешной деятельности России на международном рынке в условиях жесткой конкуренции — все это способствовало возникновению и функционированию добровольных творческих объединений любителей науки и техники, деятельности обществ и организаций, занимавшихся вопросами образования рабочих и объединяющих представителей техники, науки и промышленности, отразилось на развитии реального образования и ремесленного любительства детей и молодежи через разрозненные учебные заведения по всей России;
- с учетом историко-педагогического анализа основных этапов становления и развития отечественной системы дополнительного образования детей, компонентом которой является детское техническое творчество, изучения динамики численности учреждений внешкольного дополнительного образования научно-технической направленности в России на разных исторических этапах, а также численности детей, занимающихся в них, конкретизированы основные этапы становления и развития детского технического творчества в России (синкретизм, становление, зрелость, расцвет, кризис, трансформация) с подробной характеристикой и обоснованием каждого этапа;
- систематизировано научное знание в области организации детского технического творчества в России, начиная с начала XX века по настоящее время (начало XXI века); дана оценка состояния систем детского технического творчества в России и в Самарской области, обоснована необходимость их совершенствования в современных условиях;
- определена ведущая роль детских технических станций как организаторов массовой внешкольной работы по детскому техническому творчеству в России и в Самарской области; показана динамика и выявлены факторы сокращения их численности на современном этапе;
- содержащаяся в исследовании упорядоченная совокупность идей, принципов и подходов к организации отечественной системы детского технического творчества на разных исторических этапах может быть квалифицирована как решение научной проблемы выявления исторических предпосылок возникно-
вения технической самодеятельности детей и подростков, этапов становления и развития отечественной системы детского технического творчества, основных тенденций ее развития в условиях дополнительного образования в новом тысячелетии.
- на основе выявленных тенденций, изученного опыта организации технического творчества в России и Самарской области обозначены приоритетные направления и прогнозируемые результаты развития детского технического творчества как компонента системы дополнительного образования детей на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.
Теоретическая значимость исследования:
- многоаспектность понятия «творчество» раскрыта в исследовании как совокупность следующих составляющих: творчество — как вид деятельности, в результате которой создаётся продукт, отличающийся новизной, оригинальностью и уникальностью; творчество — как высший уровень познания, который не может быть достигнут без предварительного накопления знаний, но в большей или меньшей мере присущий любому виду деятельности; творчество — как в личностном, так и в процессуальном аспектах; творчество — как процесс, имеющий свои закономерности и этапы, которые в зависимости от конкретного содержания деятельности могут приобретать специфические проявления; творчество — как процесс, протекающий более продуктивно в условиях коллективной деятельности, сотрудничества и общения;
- в ходе теоретического анализа проблемы исследования раскрыта сущ-ностно-содержательная и феноменологическая характеристика понятий «детское техническое творчество», «научно-техническое творчество учащихся», «научно-техническое творчество молодежи», а также структура управления системой детского технического творчества на примере Самарской области;
- определены роль и место детского технического творчества, а также его рейтинг в структуре направлений дополнительного образования детей, организуемого как в учреждениях общего, так и в учреждениях дополнительного образования детей; реализация программ НТТУ, в основном, осуществляется в учреждениях дополнительного образования технической направленности регионального и муниципального уровней, многопрофильных УДОД, в творческих технических объединениях общеобразовательных учреждений и учреждений начального профессионального образования;
- выявлены особенности организации детского технического творчества как направления деятельности в системе дополнительного образования детей, которые заключаются прежде всего в том, что оно, опираясь на результаты научного творчества, находит способы применения научных данных в практической деятельности школьников, связанной с разработкой, проектированием, моделированием и созданием технических устройств; разновидностями технического творчества как средства самовыражения личности являются рационализаторская и изобретательская деятельность;
- доказано, что выявленная специфика организации детского технического творчества в Самарской области адекватна общим тенденциям развития технического творчества в России как компонента отечественной системы допол-
нительного образования детей: специфика развития детского технического творчества в Самарской области связана с организацией взаимодействия заинтересованных государственных, коммерческих и общественных организаций в реализации государственной политики в области НТТУ;
- в ходе теоретико-методологического обоснования проблемы исследования осуществлено дальнейшее наполнение содержания понятия «детское техническое творчество», выделены его основные отличительные признаки; раскрыта организационная система технического творчества учащихся и структура управления системой детского технического творчества в Самарской области; выявлены основные тенденции и направления развития системы детского технического творчества в условиях дополнительного образования в новом тысячелетии на примере Самарской области;
- выявлены основные факторы трансформации станций юных техников в клубы по интересам, где превалируют художественно-эстетическая и физкуль-турно-спортивная направленности деятельности, а научная или исследовательская составляющие технического творчества минимизированы.
Практическая значимость работы заключается в том, что:
- изучена эффективность функционирования отечественной системы детского технического творчества в рамках внешкольного и дополнительного образования на разных исторических этапах становления и развития; описанный в исследовании опыт организации технического творчества в России, а также в Самарской области весьма поучителен как для отечественных, так и для зарубежных современных образовательных систем;
- конкретизированы основные направления и формы организации детского технического творчества в отечественной педагогической практике, обозначен спектр взаимосвязанных задач и организационно-методических подходов, необходимых для их реализации в современных условиях;
- обозначены основные методологические и управленческие подходы к организации региональных систем детского технического творчества на примере Самарской области; реализация выявленных условий совершенствования детского технического творчества в условиях дополнительного образования как в России, так и в Самарской области, будет способствовать признанию его мировым сообществом как образовательного пространства благополучного и перспективного детства, стабилизации и дальнейшему совершенствованию технического творчества как компонента системы отечественного дополнительного образования.
- на основе теоретического анализа отечественного опыта организации детского технического творчества сформулированы требования к его организации: сочетание объективно нового и субъективно нового; сочетание условий для обязательного и добровольного включения учащихся в техническое творчество; сочетание возможностей включения учащихся в техническое творчество как в области установившихся, так и перспективных направлений развития техники и производства; сочетание индивидуального и коллективного творчества учащихся; сочетание массовых и социально-дифференцированных форм организации научно-технического творчества учащихся;
- доказано, что система детского технического творчества обладает более благоприятными возможностями для развития личности обучаемого по сравнению со школой, в которой неизбежна достаточно жесткая регламентация целей, содержания и условий образовательной деятельности, отличается не только более высокой степенью свободы выбора, но и объектами выбора, о чем свидетельствует широкий спектр учреждений научно-технической направленности в системе дополнительного образования;
- конкретизированы основные цели осуществляемой в настоящее время модернизации системы дополнительного образования детей (а вместе с ней и ее важного компонента — детского технического творчества), состоящие в создании условий и механизмов устойчивого развития системы дополнительного образования детей в России, в обеспечении современного качества, доступности и эффективности дополнительного образования на основе сохранения лучших традиций внешкольного воспитания и дополнительного образования по различным направлениям образовательной деятельности; обозначен целый спектр взаимосвязанных задач и организационно-методических подходов, необходимых для их реализации.
Материалы исследования отражены в изданной монографии и 11 научных публикациях автора. Выводы и основные положения диссертации могут быть использованы в экспозициях музеев по истории становления и развития отечественной системы дополнительного образования, детского технического творчества при написании очерков по истории педагогики, а также справочных пособий по историко-педагогическим проблемам. Результаты исследования могут быть использованы при проведении комплексных исследований по проблемам педагогики дополнительного образования детей и, в частности, детского технического творчества, осуществлении сравнительного анализа национальных отечественных и зарубежных моделей организации детской технической самодеятельности, а также при разработке новых стратегий по формированию и реализации кадровой политики в системе дополнительного образования детей.
Достоверность и обоснованность выводов н результатов исследования обусловлены использованием исчерпывающей источниковой базы, подтверждением архивными документами и многообразным фактологическим материалом, логикой научного исследования, применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; такими критериями научного знания, как непротиворечивость, проверяемость, подтверждение, длительным характером исследования, позволившим провести его тщательный историографический и сравнительно-сопоставительный анализ.
Основные положения, выносимые на защиту:
- историческими предпосылками возникновения технической самодеятельности детей и подростков в дореволюционной России явились добровольные творческие объединения любителей науки и техники, деятельность обществ и организаций, занимавшихся вопросами образования рабочих и объединяющих представителей техники, науки и промышленности; их возникновению и функционированию способствовало изменение отечественных технологий производства, трудности его технического оснащения, обуславливающие необ-
ходимость подготовки квалифицированных работников, владеющих способами преобразовательной деятельности, развития не только технической, но и кадровой составляющей, как необходимого условия успешной деятельности России на международном рынке в условиях жесткой конкуренции, — все это отразилось на развитии реального образования и ремесленного любительства детей и молодежи через разрозненные учебные заведения по всей России;
- основные этапы становления и развития детского технического творчества как компонента отечественной системы дополнительного образования детей определены в ходе изучения динамики численности учреждений внешкольного дополнительного образования научно-технической направленности, а также численности детей, занимающихся в них, в соответствии с социально-политическими условиями и реализуемыми образовательными парадигмами на разных исторических отрезках времени. Последовательность и продолжительность этапов становления и развития детского технического творчества, в основном, совпадают с периодизацией этапов становления и развития внешкольного дополнительного образования в России: 1 этап: (до 1918г.) — синкретизм; 2 этап: (1918-1939 гг.) — становление; 3 этап: (1940-1960 гг.) — зрелость; 4 этап: (1961-1986 гг.) — расцвет; 5 этап (1987-1992 гг.) - кризис; 6 этап: (1993 г. - по настоящее время) — трансформация; в исследовании дан ее сравнительно-сопоставительный анализ с существующей ранее периодизацией на основе подробной характеристики и обоснования каждого этапа;
- техническое творчество школьников представляет собой вид деятельности, состоящей в целесообразном решении в идее и в форме материального воплощения какой-либо технической задачи, которая может включать в себя элементы как субъективной, так и объективной новизны; детское техническое творчество рассматривается нами как процесс и как компонент современной системы дополнительного образования детей, при этом понятия «детское техническое творчество» (ДТТ) и «научно-техническое творчество учащихся» (НТТУ) в контексте исследования являются синонимичными, так как, во-первых, взаимодействие двух указанных видов творчества в реальной жизни особенно очевидно сейчас, в век бурного научно-технического прогресса, характерного взаимостимулирующим влиянием науки и техники, во-вторых, речь идет о детях школьного возраста — учащихся, а в-третьих, научность вместе с фундаментализацией на современном этапе развития технического творчества в учреждениях дополнительного образования являются важнейшими его принципами и показателями его высших уровней.
- современная организационная система технического творчества учащихся как компонент дополнительного образования детей в нашей стране представлена в исследовании как непрерывная система взаимодействия Научно-методического Совета Минобрнауки России, Федерального центра технического творчества учащихся, региональных центров технического творчества и муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей по направлению «техническое творчество»; структура технического творчества в Самарской области рассматривается как педагогическая система и целостное явление, включающая в качестве основных компонентов учреждения
дополнительного образования областного, государственно-муниципального и городского подчинения;
- определяющими тенденциями в развитии отечественной системы детского технического творчества являются: отсутствие социально значимого заказа общества на технически образованную молодёжь, научно обоснованных нормативов материально-технического и финансового обеспечения, снижение численности У ДО научно-технической направленности, а также численности детей, вовлеченных в научно-техническое творчество; сокращение направлений творческой технической деятельности учащихся, снижение рейтинга научно-технического направления в структуре дополнительного образования; отсутствие единой системы взаимодействия государственных и общественных организаций, нарушение связей между учебными заведениями и промышленными организациями; недостаточное внимание к проблеме повышения квалификации педагогов дополнительного образования; отсутствие законодательно оформленных программ и концепций развития научно-технического творчества как в России, так и в Самарской области.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования прошли свою апробацию на конференциях и научно-педагогических чтениях, проводимых в Ульяновском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования, Ульяновском государственном университете на кафедрах педагогики, психологии профессиональной деятельности и акмеологии, методологических семинарах Ульяновского государственного университета, кафедры педагогики и психологии Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, отражены в материалах региональных научно-практических конференций и журнала «Вестник Поморского университета» (из перечня ВАК).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 482 наименования, приложений. Общий объем диссертации составляет 297 страниц, из них 255 страниц основного текста, 42 страницы приложений. Работа содержит 43 таблицы, 3 рисунка, 4 схемы, 18 диаграмм.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе «Теоретические основы становления и развития детского технического творчества в России как компонента государственной системы внешкольного дополнительного образования детей» выявляются исторические предпосылки возникновения технической самодеятельности детей и подростков в дореволюционной России, дается сущностно-содержательная и феноменологическая характеристика понятия «детское техническое творчество», проводится историко-педагогический анализ основных этапов становления и развития, а также основных направлений и форм организации системы детского технического творчества в отечественной педагогической практике.
Для удовлетворения социального запроса общества в творческих кадрах необходима перестройка образовательного процесса и, прежде всего, в творче-
ском плане. Детское техническое творчество — наиболее массовая форма привлечения учащихся к творчеству, эффективное средство развития творческих способностей и мышления, расширения политехнического кругозора школьников, формирования преобразующего отношения к окружающей действительности. В условиях модернизации современного отечественного образования особое внимание следует уделить опыту прошлого в российской системе образования, изучению исторических предпосылок становления и развития технического и технологического образования в российской системе образования как гносеологической и прогностической основы возникновения технической самодеятельности детей и подростков.
Для успешной деятельности России на международном рынке в условиях жесткой конкуренции были необходимы квалифицированные работники, владеющие способами преобразовательной деятельности в условиях изменения технологий производства, его технического переоснащения. Промышленный потенциал в качестве своего ресурсного обеспечения требовал подготовки развития не только технической, но и кадровой составляющей, что способствовало возникновению и функционированию добровольных творческих объединений любителей науки и техники, деятельности обществ и организаций, занимавшихся вопросами образования рабочих и объединяющих представителей техники, науки и промышленности. Одним из первых и наиболее крупных добровольных обществ было Русское Техническое Общество (РТО), деятельность которого была направлена на развитие технических наук, пропаганду технических знаний и совершенствование промышленной техники. Создание РТО (апрель 1866г.) было исторически обусловлено с позиции востребованности и перспективности. В основе его возникновения находились проявляющиеся противоречия в российской промышленности (отсутствие интеграции знаний, разрозненность специалистов технической части, отсутствие должного уровня образования специалистов, обеспечивающих развитие промышленности). Анализ структурно-организационной работы общества позволяет говорить о его универсальном характере. Вся практическая жизнь РТО была сосредоточена в его отделах. При создании общества существовало четыре отдела, а к концу XIX века их было девять: химико-технологический и металлургии, механики и технологии, инженерно-строительного и горного дела, техники военного и морского дела, фотографии и её применения, электротехники, воздухоплавания, железнодорожного дела, технического образования. Деятельность РТО была ориентирована на привлечение общественного интереса к проблемам техники, промышленности, технического образования и др. Этому способствовало и возникновение незадолго до Великой Октябрьской социалистической революции Свободной ассоциации для развития и распространения положительных наук (март 1917г.).
К концу XIX — началу XX века техническая самодеятельность молодежи в основном была сконцентрирована в низших и средних технических учебных заведениях, которые находились в ведомстве Министерства народного просвещения. Это, в свою очередь, отразилось на развитии реального образования и ремесленного любительства детей и молодежи.
До Великой Октябрьской социалистической революции развитие детского технического творчества носило спонтанный и индивидуальный характер, никем не организовывалось и не управлялось. Старая школа почти не организовывала внеклассной работы, какие-либо технические кружки были в ней чрезвычайно редким явлением. Внешкольных детских учреждений данного профиля практически не существовало. Дети, интересующиеся техникой, могли заниматься техническим творчеством лишь дома, по собственному усмотрению и разумению. Техническая самодеятельность молодежи сводилась, в основном, к ремесленному любительству.
Совсем другое положение с организацией технической самодеятельности детей и подростков сложилось после Великой Октябрьской социалистической революции. В первые годы Советской власти трудовое воспитание стало неотъемлемой частью коммунистического воспитания подрастающего поколения. Советская педагогика начала уделять большое внимание развитию склонностей детей, в том числе — технических. Опыт детского технического творчества существенно обогатил практику воспитательной работы со школьниками, внес в нее много нового по содержанию, формам и методам. Его общественно полезная направленность целиком отвечала задачам воспитания молодежи и придавала работе юных техников большой размах, не позволяя ей замыкаться в рамках кружков. В годы пятилеток, когда рождались новые отрасли промышленности, развертывалось стахановское движение, детская техническая самодеятельность особенно ярко отражала технический прогресс, достижения отечественной техники. Ремесленное любительство окончательно уступило место техническому творчеству. Широкое распространение получают научные общества учащихся, заочные научно-технические конференции и школы, смотры рационализаторской и изобретательской работы технических кружков школ и внешкольных учреждений и т.д.
В исследовании осуществлен историко-педагогический анализ основных этапов становления и развития отечественной системы детского технического творчества, который показал, что единого мнения на проблему периодизации развития технического творчества нет, что создает широкий простор для дальнейшего изучения этой проблемы. Проблемой периодизации истории становления и развития отечественной системы детского технического творчества занимался Ю.С. Столяров, который предложил 12-этапную периодизацию, заканчивая ее распадом Советского Союза. С учетом основных подходов Ю.С. Столярова, нами продолжена и дополнена двумя этапами его периодизация, кроме того мы перераспределили 14 этапов в более крупные блоки, чему, на наш взгляд, есть достаточно весомые основания. В среднем каждый этап, по Ю.С. Столярову, продолжается от 4 до 5 лет и связан с конкретными историческими событиями в России: становлением Советской власти, рождением пионерской организации, индустриализацией страны, постановлениями ЦК ВКП(б), пятилетками, Великой Отечественной войной, съездами и т.д. Конечно, в этом есть определенная логика. Мы согласны, что эти важные исторические события оказывали большое влияние на развитие технической самодеятельности детей и подростков. Однако, на наш взгляд, было бы логичнее соотнести развитие детского
технического творчества в России с развитием отечественной системы внешкольного и дополнительного образования, компонентом которой оно является. Выбрав для сравнительно-сопоставительного анализа исторического развития системы внешкольного дополнительного образования и системы детского технического творчества как ее компонента периодизацию Е.В. Смольникова, мы выделяем в истории развития системы детского технического творчества 6 этапов: 1 этап: (до 1918г.) — синкретизм; 2 этап: (1918-1939 гг.) — становление; 3 этап: (1940-1960 гг.) - зрелость; 4 этап: (1961-1986 гг.) - расцвет; 5 этап (19871992 гг.) — кризис; 6 этап: (1993 г. — по настоящее время) — трансформация. В диссертации подробно характеризуются каждый из предложенных этапов.
Раскрывая основные направления и формы организации детского технического творчества в отечественной педагогической практике, мы опирались на труды замечательного отечественного педагога В.А. Горского, всю свою жизнь посвятившего развитию детского технического творчества, работавшего директором Челябинской СЮТ, с 1975 по 1984 гг. возглавлявшего ЦСЮТ РСФСР. Им создана модель структуры процесса технического творчества учащихся; выявлено и обосновано содержание; систематизированы объекты технического творчества; определены тенденции развития самостоятельных добровольных форм организации технического творчества учащихся во внешкольных учреждениях; разработана методика использования алгоритмических и эвристических приемов поиска решений в процессе разработки и изготовления технических объектов.
Осуществленный историко-педагогический анализ развития детского технического творчества в России дает основание для обозначения его основных организационных форм в современной системе дополнительного образования детей: технические кружки по предметам общеобразовательного цикла; научно-технические творческие объединении (молодёжные конструкторские бюро, школы по направлениям, научно-технические общества, клубы по интересам и др.); спортивно-технические кружки (объединения, секции); кружки прикладного творчества; мероприятия по пропаганде научно-технического творчества детей. В мероприятиях по пропаганде научно-технического творчества учащихся реализуются программы, связанные с организацией и проведением дней науки и техники; проводятся научно-практические конференции, технические олимпиады, тематически конкурсы, слёты, круглые столы по различным направлениям науки и техники; организуются выставки научно-технического и прикладного творчества; проводятся встречи с рационализаторами и изобретателями, видными деятелями науки и техники и т.д.
Общетеоретические положения о подготовке молодёжи к творческой созидательной деятельности как неотъемлемого компонента всестороннего развития личности разрабатывались с первых дней становления советской педагогики в трудах Н.И. Алпатова, E.H. Андреева, П.П. Блонского, Н.П. Булатова, JI. Гумелевского, Н.К. Крупской, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого и др. Раскрывая сущность понятия творчества, ученые стремились отразить его особенности, выделяли общее и специфическое, исследовали воспитательные возможности, предпринимали попытки его алгоритмизации,
однако всегда оставалось незыблемым представление об индивидуальности творческого процесса.
В конце двадцатого века педагоги и психологи вплотную занялись поиском ответа на важнейший вопрос: Можно ли научить «творить» и как это сделать лучше? Обучение «творческости» широко вошло в педагогическую литературу с термином «креативность». Креативность (от лат. сгеайо — созидание) — творческие возможности (способности) человека, которые могут проявиться в мышлении, чувствах, общении, отдельных видах деятельности, характеризует восприимчивость к новым идеям, а не критическое отношение к ним. Обучение творчеству имеет социальный и психолого-педагогический аспекты. Существует мнение педагогов и психологов, что творческости (креативности) можно и нужно учить (теория решения изобретательских задач Альтшуллера).
Анализ педагогической, психологической и философской науки показал, что понятие «творчество» является многоаспектным и включает в себя следующие составляющие: творчество — как вид деятельности, в результате которой создаётся продукт, отличающийся новизной, оригинальностью и уникальностью; творчество — как высший уровень познания, который не может быть достигнут без предварительного накопления знаний, но в большей или меньшей мере творчество присуще любому виду деятельности; творчество — как в личностном, так и в процессуальном аспектах; творчество — как процесс, имеющий свои закономерности и этапы, которые в зависимости от конкретного содержания деятельности могут приобретать специфические проявления; творчество — как процесс, протекающий более продуктивно в условиях коллективной деятельности и общения.
«Техническое творчество детей» — сравнительно новое понятие в истории человеческой цивилизации. Оно возникло в процессе усовершенствования человеком своих орудий труда и в результате разделения труда на творческий и нетворческий. Техническое творчество — это вид деятельности, характерный только для человека. Особенности технического творчества заключаются, прежде всего, в том, что оно, опираясь на результаты научного творчества, находит способы применения научных данных в практической деятельности человека, связанных с разработкой, созданием и эксплуатацией технических устройств и систем. Из анализа фактов, установленных педагогической и психологической науками, вытекают следующие положения: техническое творчество — вид индивидуальной и коллективной деятельности; техническое творчество изучается психологами и педагогами в личностном и процессуальном аспектах; разновидностями технического творчества являются рационализаторская и изобретательская деятельность; техническое творчество является средством самовыражения личности.
Дидактические вопросы подготовки учащихся к технической творческой деятельности отразил в своем исследовании В.Д. Путилин. Им сформулированы требования к техническому творчеству учащихся (ТТУ): сочетание объективно нового и субъективно нового; сочетание условий для обязательного и добровольного включения учащихся в техническое творчество; сочетание возможностей включения учащихся в техническое творчество как в области уста-
новившихся, так и перспективных направлений развития техники и производства; сочетание индивидуального и коллективного творчества учащихся; сочетание массовых и социально-дифференцированных форм его организации. В.Д. Путилин выделяет следующие этапы цикла творческого процесса: постановка и формулировка творческой задачи; решение творческой задачи; материально-практическое воплощение найденного решения. Им же определены уровни педагогического руководства творческой подготовкой учащихся: профессионально-производственный, конструкторско-технологический и научно-технический.
Основным отличием творчества в сфере технических наук от технического творчества, по мнению Н.С. Лукина, является то, что результат первого из них — новое знание, а второго, основанного на применении данных науки, — новая техника. Вместе с тем взаимодействие двух указанных видов творчества в реальной жизни особенно очевидно сейчас, в век бурного научно-технического прогресса, характерного взаимостимулирующим влиянием науки и техники. Поэтому Н.С. Лукин выделяет наряду с понятием «техническое творчество» другое, выступающее как вид последнего, творчество научно-техническое (НТТ). Исследуя средства формирования у обучающихся профессионально важных качеств, А.Н. Лук делает вывод, что техническое творчество учащихся (ТТУ) является составной частью «научно-технического творчества учащихся» (НТТУ).
В настоящем исследовании детское техническое творчество мы рассматриваем как процесс и как компонент современной системы дополнительного образования детей, считая синонимичными понятия «техническое творчество учащихся» (ТТУ) и «научно-техническое творчество учащихся» (НТТУ), так как, во-первых, взаимодействие двух указанных видов творчества в реальной жизни особенно очевидно сейчас, в век бурного научно-технического прогресса, характерного взаимостимулирующим влиянием науки и техники, во-вторых, речь идет о детях школьного возраста — учащихся, а в-третьих, научность вместе с фундаментализацией на современном этапе развития технического творчества в учреждениях дополнительного образования являются важнейшими его принципами и показателями его высших уровней. Конечно, стоит оговориться, что в некоторых случаях техническое творчество является составной частью «научно-технического творчества учащихся» (как, например, такие его компоненты, как «начальное техническое моделирование» и «технические виды спорта»).
В настоящее время процесс технического творчества детей организуется в учреждениях дополнительного образования детей (УДО) технической направленности (профильных и многопрофильных), в творческих технических объединениях общеобразовательных учреждений и учреждений начального профессионального образования. К числу учреждений дополнительного образования технической направленности относятся: центры детского (юношеского) технического творчества (научно-технического, юных техников); дома детского (юношеского) технического творчества (юных техников); клубы детского (юношеского) технического творчества (юных техников, космонавтов, авиаторов); станции детского (юношеского) технического творчества (научно-
технического творчества, юных техников); специализированные школы (по различным областям науки и техники; спортивно-технические) и др.
В диссертации дана подробная процессуальная характеристика детского технического творчества, включающая в себя такие основные компоненты, как целевой, содержательный, деятельностный и результативный, определена совокупность признаков, функций и принципов процесса технического творчества в УДО, согласующих основные идеи и подходы в его организации с общими дидактическими принципами. В перспективе техническое творчество детей призвано обеспечить массовое участие сегодняшних школьников в будущем развитии техники и технологии производства, в решении научных проблем, в связи с чем его стратегическими целями на современном этапе следует считать сохранение и передача новым поколениям традиций отечественного изобретательства и рационализаторской деятельности; повышение уровня значимости НТТУ как определяющего фактора повышения научно-технического потенциала страны; сохранение и развитие сложившейся в России уникальной системы дополнительного образования технической направленности; допрофессиональную подготовку и развитие творческих способностей школьников в научно-технической сфере для обеспечения страны высоко квалифицированными научными и инженерными кадрами, способными решать проблемы, встающие перед обществом в XXI веке.
Вторая глава «Современное состояние и опыт организации детского технического творчества в Самарской области в условиях дополнительного образования» начинается с выявления роли детских технических станций как организаторов массовой внешкольной работы по детскому техническому творчеству. Впервые идея организации станции юных техников была высказана в 1922 году на страницах ноябрьского номера журнала «Наша работа», опубликовавшем статью Н.П. Булатова «Технические знания — молодежи», в которой автор выступил с проектом создания специализированных технических учреждений — детских технических станций. 12 октября 1926 года в Москве проводится сбор юных техников, на котором объявляется о создании Центральной детской технической станции (ЦДТС), основной задачей которой является предоставление консультаций по техническим вопросам через работу технической библиотеки-читальни.
В условиях бурного экономического подъема и промышленного строительства в годы первых пятилеток востребованность технических станций у молодежи была очень высокой. В 1930 году с началом индустриализации страны детские технические станции переходят на государственный бюджет, в связи с чем к 1931 году в стране работало уже 150 детских технических станций, в 1932 году только на территории РСФСР их стало уже 250, а в 1934 году в России функционировало 647 станций юных техников. Станции юных техников, по сути дела, явились первыми специализированными детскими внешкольными учреждениями. Большую помощь в оборудовании станций оказывали комсомол и общественность. Особенностью их работы в этот период было практически полное отсутствие методических установок по организации, содержанию, формам и методам работы.
Однако количественному росту детских технических станций не везде соответствовало повышение качества их работы. Одной из причин низкого качества работы детских технических станций была слабая материальная база. Другой причиной, как отмечалось на Всероссийском совещании по внешкольной работе, проходившем в декабре 1933 г., было почти полное отсутствие кадров, специально подготовленных для работы во внешкольных учреждениях. Недостатком работы детских технических станций в середине 30-х годов было также чрезмерное увлечение «изобретательством» и ориентация на «чемпионов», из-за чего мало уделялось внимания основной массе юных техников. Отрицательно сказалась на развитии технического творчества отмена трудового обучения в школах в 1937 году.
В этой связи партийное руководство выдвинуло задачу укрепления руководства детскими техническими станциями, повышения общепедагогического и технического уровня работников станций, что способствовало тому, что в 19381941 гг. детские технические станции становятся организаторами массовой внешкольной работы по техническому творчеству детей. Их переименовывают в станции юных техников. В 1939 г. Наркомпрос РСФСР утвердил «Положение о районных и областных станциях юных техников», которые рассматривались теперь как инструктивно-методические центры внешкольной и внеклассной работы. ЦДТС продолжала играть значительную роль в организации детского технического творчества. К 1941 году в стране действовало 1038 станций юных техников. Тысячи юных техников, занимаясь в кружках и лабораториях, овладевали навыками труда и моделирования. В годы Великой Отечественной войны сеть станций юных техников значительно сократилась. В первые послевоенные годы постепенно восстанавливается и численность станций юных техников. Если на 1 января 1946 года по Российской Федерации насчитывалось 235 станций юных техников, то на 1 января 1947 года — 320 станций по РСФСР и свыше 500 станций в СССР.
Введение в середине пятидесятых годов в школах преподавания труда, машиноведения и электрорадиотехники способствовало подъему технической творческой деятельности школьников. Создание в школах учебных мастерских, частое посещение учащимися промышленных предприятий, приток большого числа инженерно-технических работников, обеспечили условия для более углубленных, творческих занятий техникой. Во второй половине 50-х годов школа стала ориентироваться на профессиональное обучение старшеклассников, а в 1958 году профессионализация общеобразовательной школы закрепляется законодательно. В Законе «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР» (декабрь 1958 г.) подчеркивалось, что «особенно важно широко развить в школах техническое изобретательство, работу учащихся по созданию новых приборов и моделей, технических устройств...». Вплоть до 1959 года, до начала коренной перестройки школы, внеклассная работа по технике носила в основном предметный характер, сводилась к изготовлению наглядных пособий, оборудования для школьных мастерских. Характер деятельности школьников в кружках (модельно-конструкторских, предметных) был в основном такой же, как в конце трид-
цатых годов. Боязнь учителей смело взяться за решение задач политехнического образования и трудового воспитания привела к тому, что технические кружки в школе стали нежелательным придатком, обузой.
С середины 60-х гг. в работе станций юных техников выделилось два основных направления: поисково-конструкторская деятельность с уклоном в рационализаторство и изобретательство по производственной тематике; спортивно-техническое моделирование. К 1976 году в СССР работало 922 станции юных техников. Только за годы девятой пятилетки в РСФСР было открыто 198 станций юных техников. К концу 80-х годов в стране насчитывалось около 1000 станций юных техников.
Типовое положение о станции юных техников 1987 г. определило станцию юных техников как внешкольное учреждение, организующее и осуществляющее учебно-воспитательную работу по техническому творчеству с учащимися с 8 до 18 лет. Данное положение достаточно четко ранжировало задачи станции, ставя на первое место развитие интереса к познавательно-поисковой деятельности, изобретательству и углубление знаний по основам наук, трудовое воспитание и профессиональную ориентацию.
В 90-е годы внешкольные учреждения трансформировались в учреждения дополнительного образования детей. Занимаясь научно- (учебно-) исследовательской деятельностью в качестве основной, станции зачастую выполняли изначальные функции центров. По мнению В.А. Горского, сегодня профильные центры дополнительного образования технического профиля — не «мутанты перестройки в образовании», а естественный этап в развитии станций и клубов юных техников. Произошел тот случай, когда изменившееся содержание деятельности этих учреждений было облечено в соответствующую форму. Действительно, после смены вывесок и названий («станция юных техников» на «центр технического творчества учащихся», «внешкольное» образование на «дополнительное») радикальных изменений в содержании деятельности не произошло. Эти изменения накапливались на протяжении значительного временного отрезка, когда крупные станции начали выполнять функции информационно-методических центров по отношению к другим, менее значимым учреждениям, а последние, в свою очередь, по разным причинам (в первую очередь материальным и финансовым) перестали акцентировать свою деятельность на исследовательской работе, превратившись в учреждения клубного типа.
В исследовании рассмотрены основные направления деятельности станций юных техников на различных этапах становления и развития системы внешкольного образования в Самарской области. В констатирующей части Постановления Самарского Губернского бюро юных пионеров (ГБЮП) отмечается, что «... на 1 января 1928 года в организации насчитывалось 86 технических кружков и 16 мастерских районного и базового масштаба с общим охватом 2632 пионера». Изучение архивных документов позволяет констатировать, что работа по привлечению и поднятию интереса пионеров к техническому воспитанию, которая проходила через систематическое выдвижение авиа-, радио- и электро-заданий, проведение выставок, конкурсов и технических вечеров, была развернута достаточно широко и давала положительные результаты. Однако, большим тормозом в области развертыва-
ния технической работы среди пионеров являлось отсутствие материальной базы (в Пугачевской организации на работу отряда отпускалось всего 25 копеек в месяц). Основными недостатками в работе по развертыванию технического воспитания Самарское ГБЮП отметило: «недостаточный охват отрядов деревенской части организаций таким элементом технического воспитания, как радио; отсутствие увязки работы кружков с основными заданиями технического характера, а также руководства работой со стороны отрядов; техническую неграмотность большинства вожатых; неимение общей твердой линии в работе руководителей кружков и отсутствие обмена опытом работы среди них».
Куйбышевская областная станция юных техников была образована в трудном военном 1943 году, подчинялась Областному отделу народного образования исполкома Куйбышевского Облсовета депутатов трудящихся и имела 4 кружка: авиамодельный, художественного выпиливания, массовых мероприятий и фото-кружок. Во главе ОСЮТ стоял директор, учебно-воспитательную работу вели 4 инструктора. Куйбышевская городская станция юных техников существует с 1944 года, ее задачи были аналогичны задачам областной станции юных техников. На основании Постановления Горсовета депутатов трудящихся и бюро городского комитета ВКП/б/ от 15 октября 1949 г. № 41/895 областная станция юных техников была объединена с городской станцией юных техников и стала именоваться Станцией юных техников (СЮТ) исполкома Куйбышевского Горсовета депутатов трудящихся. Задачи СЮТ сохранились. После объединения образовалось 7 кружков: столярный, фото, астрономический, электрорадио, авиамодельный, судомодельный, авто-мото.
Все эти годы (1951-1973) станцию (сначала ГорСЮТ, а затем ОблСЮТ) возглавлял Виктор Петрович Гончаров — новатор с неуемной фантазией, исследователь, большой энтузиаст, творческая личность. Он создал своеобразный зал научных развлечений с необычным названием «Веселый час у юных техников» (ВЧУЮТ), где проводились лекции-беседы для школьников, студентов и учителей, сопровождающиеся оригинальными опытами. Экскурсии во «ВЧУЮТ» проводились по заявкам школ, внешкольных учреждений, технических училищ, техникумов г. Самары, других городов и районов области. Побывали на Куйбышевском «ВЧУЮТе» гости из Москвы, Ленинграда, Алма-Аты, Свердловска, Фрунзе, Ташкента, Душанбе, Риги и других городов страны.
Под руководством В.В. Ширякина (директора ОблСЮТ с 1986 года) Областная станция юных техников в 1990 году реорганизована в Областной центр технического творчества учащихся (ОЦТТУ). К концу 90-х годов в областном центре работают: школа юных программистов, лаборатории экспериментальной физики и астрономии, детского изобретательства и технического творчества, спортивно-технического моделирования, радиотехники, радиоспорта, малая научно-инженерная академия, в которой обучаются учащиеся 9-11 классов. Накопленный Самарским ОЦТТУ опыт проведения конкурсов в сфере изобретательской деятельности детей и молодежи позволил Министерству образования РФ поручить Центру организовать и провести в 1997 году в Самаре XIII, а в августе 1999 года — XIV Всероссийские конкурсы юных изобретателей.
В 2001 году произошла реорганизация — слияние ОЦТТУ с автошколой. В настоящее время Самарский областной центр детско-юношеского технического творчества (СОЦДЮТТ) объединяет работу 61 учреждения дополнительного образования, обучает более 400 школьников разного возраста, которые пробуют свои силы в 20 кружках технического творчества.
К 2006 году в районах города и области станции юных техников сохранились в г. Жигулевске, в г. Похвистнево и в Кинель-Черкасском районе. За последние десятилетия многие СЮТ, где научная или исследовательская составляющие минимизированы, трансформировались в клубы по интересам.
Основными компонентами системы технического творчества в Самарской области являются УДО областного, государственно-муниципального и городского подчинения. Учреждения областного подчинения — это многопрофильные и профильные государственные учреждения дополнительного образования детей. Из пяти профильных учреждений областного подчинения только Самарский областной центр детско-юношеского технического творчества и автономная некоммерческая организация Самарский областной аэроклуб Российской Сборной спортивно-технической организации (ДОСААФ) реализуют научно-техническое и спортивно-техническое направления. Учреждения государственно-муниципального подчинения, занимающиеся организацией детского технического творчества, — это Самарский Дворец детского и юношеского творчества и Самарский Центр внешкольного образования «Творчество». Многопрофильных УДО городского подчинения в Самаре нет, из 7 профильных — только одно — Центр детского технического творчества «Поиск» реализует научно-техническое и спортивно-техническое направления.
Специфика развития технического творчества в Самарской области связана с организацией взаимодействия заинтересованных государственных, коммерческих и общественных организаций в реализации государственной политики в области НТТУ. В Самарской области организовано плодотворное сотрудничество системы дополнительного образования, в рамках которого организуется техническое творчество детей, с целым рядом образовательных учреждений, ведущими техническими и педагогическими вузами, общественными и коммерческими организациями.
С использованием архивных материалов за 1955, 1978, 1987 и 20022006 гг. составлена сводная таблица численности школьников по направлениям профильных объединений в системе внешкольного дополнительного образования Самарской области. В качестве основных направлений деятельности взяты техническое творчество, объединения юных натуралистов, туристско-краевед-ческое направление, спортивные секции, художественное творчество, все остальные объединены в группу «другие объединения» (см. таблицу 1).
Общее количество детей, занимающихся в системе внешкольного дополнительного образования, за 50 лет увеличилось почти в 37 раз (с 7066 до 261155 чел.), а количество детей, занимающихся техническим творчеством — в 8 раз (с 2672 до 21608 чел).
Таблица 1
Сводная таблица численности школьников по направлениям профильных объединений в системе дополнительного образования Самарской области (1955-2006 гг.)
Годы Направления 1955 1978 1987 20022003 20032004 20042005 20052006
чел./ % чел./ % чел./ % чел./ % чел./ % чел./ % чел./ %
Техническое творчество 2672 37,8% 3299 16,3% 32494 28,8% 22124 7,9% 24444 8,5% 25940 9,4% 21608 8,3%
Юные натуралисты 224 3,1% 378 1,8% 1871 1,7% 9296 3,3% 9157 3,2% 9866 3,6% 8684 3,3%
Туристско-краеведческое направление : 296 1,5% 5687 5% 10142 3,6% 10302 3,6% 10415 3,8% 9184 3,5%
Спортивные секции 139 2,1% 2160 10,7% 13660 12,1% 104796 37,2% 114180 39,9% 103597 37,8% 100931 38,6%
Художественное творчество 3760 53,2% 9296 46% 25051 22,2% 88457 31,4% 79840 27,9% 76739 28% 72066 27,6%
Другие объединения 271 3,8% 4809 23,7% 34198 30,2% 46894 16,6% 48242 16,9% 47510 17,4% 48682 18,7%
Всего 7066 20238 112961 281709 286165 274067 261155
Процентное же соотношение детей, занимающихся техническим творчеством, наоборот, уменьшилось с 37,8% в 1955г. до 8,3 % в 2006г. Положительная динамика наблюдается у таких направлений, как спортивное (с 2,1 % до 38,6 %), туристско-краеведческое, сведения по которому обнаружены только с 1978 г. (с 1,5% до 3,5 %), эколого-биологическое /юные натуралисты/ (с 3,1 % до 3,3 %). Резко, с 3,8 % до 18,7 % вырос процент школьников, занимающихся в «других объединениях», что свидетельствует о новой тенденции в дополнительном образовании детей — расширении видов и направлений деятельности. Отрицательная динамика наблюдается, как уже отмечалось, у технического творчества (с 37,8 % до 8,3 %) и у художественного творчества (с 53,2 % до 27,6 %).
За последние пять лет в деятельности Самарской областной системы дополнительного образования детей (ОСДОД) в соответствии с перечисленными документами, наметился ряд положительных тенденций, отражающих: интеграцию учреждений дополнительного образования детей районов и городов в единое образовательное пространство, где каждое учреждение сохраняет свою специфику; преемственность основного и дополнительного образования, позволяющую полнее использовать потенциал школьного образования; активное развитие дополнительного образования детей на базе общеобразовательных учреждений, увеличивающее территории реализации дополнительных образовательных программ и др.
Вместе с тем, количественный анализ сети УДОД за последние пять лет показал, что в СДОД Самарской области было объединено 20 учреждений дополнительного образования, что составило 7,6% от общего количества учреждений на сегодняшний день (2001г. — 226 учреждений; 2006г. — 206 учрежде-
ний). Такого рода слияние учреждений сопряжено с переводом региональной образовательной системы на нормативное финансирование и финансово-экономическую самостоятельность образовательных учреждений одновременно. В связи с этим за последние пять лет количество детей, занимающихся в УДОД всех направлений деятельности (как многопрофильных, так и профильных) сократилось (таблица 1, колонки 2002/2003 и 2005/2006 гг.): техническое направление — с 22124 чел. до 21608 чел., художественное направление — с 84457 чел. до 72066 чел., туристско-краеведческое — с 10142 чел. до 9184 чел., эколого-биологическое (юные натуралисты) с 9296 чел. до 8684 чел., спортивное — с 104796 чел. до 100931 чел. Исключение составили так называемые (в отчетных материалах) «другие объединения», в которых количество занимающихся детей выросло с 46894 чел. до 48682 чел. Как уже отмечалось, это связано с расширением направлений деятельности в системе дополнительного образования.
Сравнительный анализ УДОД по видам учреждений свидетельствует о том, что за анализируемый период среднее количество дворцов, домов, центров, лагерей остается практически одинаковым, так как эти виды учреждений наиболее востребованы и конъюнктурны. Произошло увеличение количества школ (2001г. — 78; 2006г. — 82), а с ними и количества объединений различной направленности. Однако очень сильно сократилось количество станций (2001 г. - 9; 2006г. - 4) и клубов (2001 г. - 28; 2006г. - 18). Совсем исчезли студии и стадионы (из отчета Министерства образования и науки Самарской области за 2005/2006 учебный год).
В ходе исследования выявлены определяющие тенденции в развитии детского технического творчества, основными из которых являются: отсутствие социального заказа общества на технически грамотную молодёжь; бюджетное финансирование по остаточному принципу, отсутствие научно обоснованных нормативов материально-технического и финансового обеспечения; сокращение численности учреждений в системе дополнительного образования в целом и УДО научно-технической направленности, в частности, а также численности детей, охваченных научно-техническим творчеством; сужение спектра направлений творческой технической деятельности учащихся, снижение рейтинга научно-технического направления в структуре дополнительного образования; отсутствие целостной системы взаимодействия государственных и общественных организаций, недостаточно тесные связи между учебными заведениями и промышленными организациями; недостаточное внимание к работе по выявлению, обобщению, распространению и внедрению передового педагогического опыта по организации технического творчества школьников, повышению квалификации педагогов дополнительного образования; отсутствие программ и концепций развития научно-технического творчества как в России, так и в Самарской области.
С учётом вышеизложенного в рамках реализации государственной детской и молодежной политики определены следующие основные направления, необходимые не только для сохранения, но и для дальнейшего развития и совершенствования системы детского технического творчества в дополнительном
образовании: обеспечение целевой государственной поддержки, осуществление координации органов государственной власти всех уровней, заинтересованных государственных, коммерческих, общественных организаций и физических лиц в реализации государственной политики в области НТТУ; развитие системы детского технического творчества как открытой государственно-общественной системы на основе распределения ответственности между субъектами образовательной политики и повышения роли всех участников образовательного процесса: обучающихся, педагогов, родителей; создание условий для равного доступа к услугам дополнительного образования всех детей, обеспечение бесплатного дополнительного образования в УДОД научно-технического направления всех уровней; укрепление материально-технической базы НТТУ как наиболее ресурсоемкого компонента системы дополнительного образования; сохранение и укрепление кадрового состава, повышение профессионального уровня кадров, организующих научно-техническое творчество детей и молодежи с учётом современных требований; разработка и реализация федеральных и региональных программ развития детского технического творчества детей; создание условий и механизмов оптимизации деятельности по организации научно-технического творчества учащихся на основе сохранения лучших традиций внешкольного воспитания и дополнительного образования детей; совершенствование системы государственной аттестации и аккредитации учреждений дополнительного образования детей научно-технической направленности; осуществление качественного мониторинга состояния системы детского технического профиля; обеспечение поддержки и развития одаренных детей, занимающихся техническим творчеством, оказание помощи в организации их участия во Всероссийских и международных мероприятиях; создание комплекса спортивно-технических сооружений (кордодромов, автодромов, аквадромов) для занятий спортивными видами технического творчества; организация каникулярной занятости обучающихся (профильные смены, детские лагеря, работа на промышленных предприятиях и т.д.).
Материалы исследования опубликованы в 12 научных работах и монографии, основные результаты отражены в следующих публикациях:
1. Ярцев H.H. Историко-педагогический анализ развития технического творчества молодежи в России / H.H. Ярцев / Вестник Поморского университета. — Архангельск: ПГУ им. М.В. Ломоносова, 2006. — С. 28-39.
2. Ярцев H.H. Становление и развитие системы детского технического творчества в отечественной педагогике (на примере Самарской области) / H.H. Ярцев. Монография в 2-х частях / Под научной редакцией О.И. Дониной. — Ульяновск: УВАУГА, 2006.-212 с.
3. Ярцев H.H. Организация общественного детского движения и создание внешкольных учреждений как исторические предпосылки возникновения отечественной системы дополнительного образования детей / H.H. Ярцев, Е.В. Смольников // Педагогические инновации в образовательных учреждениях региона: Материалы III региональной научно-практической конференции. Часть 2. - Ульяновск: ИПК ПРО, 2001. - С. 43-48.
4. Ярцев H.H. К вопросу о становлении и развитии детского технического творчества в России / H.H. Ярцев // Педагогические инновации в образовательных учреждениях региона: Материалы III региональной научно-практической конференции. Часть 2. - Ульяновск: ИПК ПРО, 2001. - С. 48-51.
5. Ярцев H.H. К вопросу об организации и развитии движения юных техников в России / H.H. Ярцев // Педагогические инновации в образовательных учреждениях региона: Новые технологии и качество образования. Материалы IV региональной научно-практической конференции. Часть 2. — Ульяновск: ИПК ПРО, 2002. - С. 60-63.
6. Ярцев H.H. Роль организаций ВОИР в развитии массового технического творчества в России / H.H. Ярцев // Педагогические инновации в образовательных учреждениях: Инновационный поиск в профессиональном образовании и в учреждениях дополнительного образования детей. — Ульяновск: УИПК ПРО, 2005.-С. 76-79.
7. Ярцев H.H. Теоретические основы организации детского движения и формирования системы внешкольных учреждений в России / H.H. Ярцев // Педагогические инновации в образовательных учреждениях: Инновационный поиск в профессиональном образовании и в учреждениях дополнительного образования детей. - Ульяновск: УИПК ПРО, 2005. - С. 79-85.
8. Ярцев H.H. Социально-педагогический потенциал образовательной среды системы дополнительного образования детей / H.H. Ярцев, Е.В. Смольников // Управление качеством образования: Сборник статей / под ред. Л.Б. На-батовой. - Ульяновск: УИПК ПРО, 2006. - С. 83-88.
9. Ярцев H.H. Хроника событий из истории развития технической самодеятельности в России (1917-1939 гг.) / H.H. Ярцев // Инновационный вестник: Периодическое издание Ульяновского ИПКПРО для руководителей экспериментальных учреждений образования и педагогов-исследователей. — Ульяновск: УИПКПРО, 2004. ~№ 9. - С. 43-52.
10. Ярцев H.H. Иерархическая последовательность этапов становления и развития отечественной системы дополнительного образования / Е.В. Смольников, H.H. Ярцев // Научная организация управленческой деятельности в системе образования: межвузовский сборник научных трудов. — Москва — Чебоксары: АПСН, ЧувГУ, 2006. - С. 53-58.
11. Ярцев H.H. Основные направления модернизации отечественной системы дополнительного образования детей в современных условиях / H.H. Ярцев, A.B. Кузнецов // Управление качеством системы образования: состояние и перспективы развития региональных научно-образовательных центров: Сб. тр. Участников Всероссийской научно-практической конф. 20-21 октября 2006 г., г. Ульяновск. - М - Ульяновск: УлГУ, 2006 - С. 233-238.
12. Ярцев H.H. Социальное становление личности в системе дополнительного образования / H.H. Ярцев // Управление качеством системы образования: состояние и перспективы развития региональных научно-образовательных центров: Сб. тр. Участников Всероссийской научно-практической конф. 2021 октября 2006 г., г. Ульяновск. - М.- Ульяновск: УлГУ, 2006 - С. 228-233.
Подписано в печать 23.11.2006 Формат 60x84/16 Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 67/2006
Отпечатано с оригинал-макета в лаборатории оперативной полиграфии Ульяновского государственного университета 432970, г. Ульяновск ул. Л.Толстого 42