автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Системный подход к развитию научно-технического творчества учащихся в учреждениях дополнительного образования России
- Автор научной работы
- Никулин, Сергей Кириллович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Никулин, Сергей Кириллович, 2005 год
Список основных сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Историко-педагогические основы развития системы научно-технического творчества учащихся.
§ 1.1. Анализ становления и развития государственной системы научно-технического творчества учащихся.
§ 1.2. Всесоюзные и всероссийские выставки технического творчества учащихся.
Выводы к первой главе.
Глава II. Методология системного подхода (педагогический аспект).
§ 2.1. Сложные технические, социальные и педагогические системы.
§ 2.2. Феноменология понятий «творчество», «техническое творчество», научно-техническое творчество учащихся».
§ 2.3. Реализация системного подхода в контексте постановки t проблемы научно-педагогического исследования.
Выводы ко второй главе.
Глава III. Организационно-педагогические условия развития научно-технического творчества учащихся в учреждениях дополнительного образования.
§ 3.1. Содержание, виды и основные формы организации научно-технической деятельности учащихся.
§ 3.2. Обучение и развитие личности в творческих объединениях.
Выводы к третьей главе.
Глава IV. Управление развитием системы научно-технического творчества учащихся.
§4.1. Структура управления системой научнотехнического творчества.
§ 4.2. Концепция развития научно-технического творчества учащихся в Российской Федерации.
§ 4.3. Мониторинг динамики развития системы НТТУ по итогам экспериментальной апробации и внедрения основных направлений Концепции.
Выводы к четвёртой главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Системный подход к развитию научно-технического творчества учащихся в учреждениях дополнительного образования России"
Актуальность исследования. С 1918 года в нашей стране начала создаваться государственная система внешкольного воспитания и обучения с различными творческими направлениями, в том числе и в технической области. За короткое время была образована широкая сеть станций юных техников, центров технического творчества, клубов по месту жительства, технических кружков в образовательных учреждениях. В школах было организовано трудовое и политехническое обучение, которое тесно связано с научно-техническим творчеством учащихся (НТТУ).
Эти направления деятельности учащихся исследовали В.Е. Алексеев, П.Н. Андрианов, М.А. Галагузова, В. А. Горский, А.Я. Журкина, М.М. Зиновкина, В.И. Качнев, М.Б. Коваль, Э.Г. Костяшкин, А.А. Кыверялг, Е.П. Левитан, A.M. Новиков, Э.Д. Новожилов, В.А.Поляков, В.Д. Путилин, Ю.С. Столяров и др.
В 1992 году внешкольная система трансформировалась в систему дополнительного образования детей (СДОД), которая сегодня рассматривается как важнейшая составляющая образовательного пространства российского общества.
С учётом сложившейся в России новой социально-экономической ситуации, в сфере образования также ведётся поиск новых методов и форм работы, обновления содержания, реформирования механизмов управления образовательными системами всех уровней. Это в полной мере относится и к системе дополнительного образования детей.
Исследованию актуальных проблем СДОД посвящены работы А.В. Абдулаева, С.П. Андреева, А.И. Живицкой, Ю.С. Константинова, И.Ю. Медаковой, Н.А. Морозовой, Г.В. Найденко, С.А. Новосёлова, Н.А. Онанко, М.Н. Поволяевой, И.Ю. Порус, С.В. Сальцевой, К.А. Скворцова, О.Г. Тавстуха, П.Ф. Филиппова, А.Б. Фоминой, И.В. Цветковой, М.О. Чекова, Б.Ю. Чистякова, А.И. Щетинской и др.
В Национальной доктрине образования в Российской Федерации среди основных целей и задач системы образования особый акцент делается на разностороннее развитие детей и молодёжи, их творческих способностей, создание действенной системы профессиональной ориентации населения, ликвидацию детской беспризорности и безнадзорности.
В рамках СДОД решению перечисленных задач в масштабах Российской Федерации призваны содействовать порядка 730 учреждений дополнительного образования детей научно-технической направленности (УДОД НТН) всех уровней, и широкая сеть технических творческих объединений в школах и профессиональных училищах, где занимается более 850 тысяч обучающихся. В частности, одна из специфических черт УДОД НТН - традиционная ориентация учащихся на инженерные профессии. К 1416 годам воспитанники, как правило, уже выбирают себе направление будущей профессиональной сферы деятельности, которая в той или иной степени связана с профилем технического творческого объединения.
Однако социально-педагогические возможности научно-технического творчества учащихся (НТТУ) до настоящего времени недостаточно осмыслены и недооцениваются как органами управления образованием, так и образовательными учреждениями. Поэтому в организации НТТУ ещё не сложилась целостная система взаимодействия государственных, общественных, коммерческих и других заинтересованных организаций, работающих с детьми и молодёжью. К руководству техническими творческими объединениями слабо привлекаются ведущие специалисты передовых промышленных производств, НИИ, КБ, студенты вузов.
Материально-техническое обеспечение образовательного процесса существенно отстаёт от уровня развития современной науки и техники. Не уделяется должного внимания проблеме выявления, обобщения и пропаганды передового опыта в области НТТУ, отсутствует соответствующая законодательная и нормативно-правовая база, направленная на обеспечение сохранения и развития широкой сети УДОД НТН.
Очевидно, что в этих условиях существует необходимость разработки на научной основе стратегии и тактики развития НТТУ в дополнительном образовании, определяющих приоритетные направления в контексте основных целей и задач, стоящих перед образовательными учреждениями на современном этапе развития общества. При этом, учитывая значимость СДОД в реализации задач обучения и воспитания подрастающего поколения, её исследование целесообразно проводить с использованием системного подхода, позволяющего наиболее полно освещать педагогическую, методическую, организационно-управленческую стороны функционирования и развития системы.
Под системным подходом принято понимать методологию исследования объектов любой природы посредством представления их в качестве систем с целью анализа.
Изучая НТТУ, мы в качестве объекта рассматриваем суперсистему, состоящую из педагогических (учащиеся, педагоги и др.) и технических систем. При этом технические системы (состав элементов, структура системы, модели базовых изделий и т.п.) составляют предмет содержания обучения и определяют специфику данного направления в дополнительном образовании.
Вышеизложенное послужило основанием для выбора темы диссертации «Системный подход к развитию научно-технического творчества учащихся в учреждениях дополнительного образования России».
Теоретическую базу исследования по применению системного подхода в анализе педагогических явлений составляют труды В.П. Беспалько, Т.А. Ильиной,
A.Г. Кузнецова, В.П. Кузьмина, Б.Ф. Ломова, Н.Н. Моисеева, Г.А. Полтавца,
B.Н. Садовского, В.Д. Шадрикова, Г.П. Щедровицкого, Э.Г. Юдина и др.
Исследование опирается на труды по синергетике (А.И. Бочкарёв, Т.Г. Полтавец, И.Р. Пригожин, Г. Хакен, Ю.В. Шаронин и др.).
В основу работы вошли результаты и выводы, полученные педагогической и инженерной психологией (А.Г. Асмолов, Д.Б. Богоявленская, П.Я. Гальперин, Б.М. Кедров, А.В. Кудрявцев, А.Н. Леонтьев, Ю.В. Пономарёв, Н.Ю. Синягина, Д.И. Фельдштейн и др.).
В диссертационном исследовании нашли своё отражение труды в области изучения и проектирования педагогических систем (В.П. Беспалько, И.В. Бестужев-Лада, Б.С. Гершунский, А.В. Елистратов, Е.С. Заир-Бек, Г.А. Ильин, Н.В. Киселёв, О.Е. Лебедев, Г.И. Ловецкий, И.П. Смирнов и др.), а также теоретические концепции единства обучения и развития личности Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, B.C. Леднёва и др.
Проблемы организации и управления в сфере образования рассматривались с учётом трудов Е.Я. Бутко, Ю.В. Васильева, В.И. Загвязинского, B.C. Ильина, В.В. Краевского, В.Ф. Кривошеева,
B.Ю. Кричевского, Ю.Г. Круглова, B.C. Лазарева, И .Я. Лернера, М.М. Поташника, Е.Е. Чепурных, Р.Х. Шакурова, Т.И. Шамовой, Г.И. Щукиной и др.
Важное значение для диссертационного исследования имели труды по проблемам подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров (И.П. Андриади, А.Н. Богатырёв, М.А. Валеева,
C.Л. Васильченко, Л.К. Веретенникова, С.Н. Глазачев, Н.И. Загузов, К. Зарипов, Л.Г. Казаков, Е.П. Левитан, И.И. Легостаев, Н.Д. Никандров, Э.М. Никитин, В.Г. Рындак, Г.П. Скамницкая и др.).
Особое внимание было уделено изучению работ по проблемам становления и развития системы внешкольного обучения и воспитания (дополнительного образования):
- формулировке основных принципов внешкольного образования (Е.Н. Медынский, Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский и др.); педагогическим концепциям и практике создания первых экспериментальных детских внешкольных учреждений (Н.Ф. Бунаков, А.У. Зеленко, С.Т. Шацкий и др.); опыту создания единой трудовой школы (Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, А.С. Макаренко и др.); потенциалу воспитательных возможностей образовательных культурно-досуговых учреждений (В.И. Андреев, А.Я. Демакова, А.Я. Журкина, С.М. Каргопольцев, П.В. Конаныхин, Е.А. Леванова,
Т.И. Петракова, В.И. Петрова, Г.Н. Попова, Е.И. Тихомирова, Н.М. Сокольникова, М.Г. Тайчинов, В.М. Чижов, А.И. Школяр и др.); развитию теории современного дополнительного образования (В.А. Березина, А.К. Бруднов, Е.Б. Евладова, А.В. Егорова, Н.А. Зубрилова, О.Е. Лебедев, Л.Г. Логинова, А.Ф. Малышевский, В.И. Панов, В.И. Слободчиков, Е.А. Ямбург и др.); историко-педагогическим проблемам внешкольной воспитательной работы (Н.А. Антыгина, О.И. Грекова, В.Н. Дармодехина, М.Б. Коваль, И.И. Митина, И.В. Руденко, А.И. Шахова, А.С. Шепилова и др.); различным аспектам педагогической работы с детьми в УДОД (Е.А. Астафьева, В.В. Белова, М.И. Болотова, А.В. Золоторёва, Н.Я. Стрельцова, Б.А. Титов, А.Б. Фомина, И.И. Фришман, Н.И. Фуникова, Т.П. Щербакова и др.); методике организации технического творчества учащихся в школах, профессиональных училищах, внешкольных учреждениях (О.Н. Воронов,
A.Ю. Кононова, А.А. Коц, О.Л. Краснов, И.В. Кротов, Е.Т. Максач,
B.И. Минаков, В.И. Новосёлов, Г.А. Полтавец, B.C. Рожков и др.).
Исследование опирается на труды ряда советских и российских учёных, доказавших, что раннее включение учащихся в посильную для их возраста творческую техническую деятельность является важным условием всестороннего развития личности (О.Н. Воронов, П.Р. Атутов, Ю.К. Бабанский, Л.К. Балясная, B.C. Брусов, Б.И. Бухалов, Ю.К. Васильев, Ю.А. Власов, В.Н. Давыдов, В.И. Казаренков, В.И. Качнев, Т.В. Кудрявцев, В.Н. Лазарев, Л.П. Носкова, В. Оконь, В.А. Поляков, В.Г. Разумовский, М.И. Рожков, В.А. Сухомлинский, Ю.Ф. Тимофеева, В.В. Шапкин, А.Ф. Щепотин и др.).
При анализе теории и практики научно-технической деятельности учащихся выявился ряд противоречий: между необходимостью подготовки квалифицированных научных и инженерно-технических кадров для отраслей народного хозяйства и невозможностью её реализации в связи с отсутствием государственного заказа на технически грамотную молодёжь; между объективной потребностью детей и подростков заниматься научно-техническим творчеством и отсутствием оптимальной сети УДОД НТН, клубов по месту жительства, бесплатных творческих объединений в общеобразовательных учебных заведениях и учреждениях начального профессионального образования; между потребностью современного общества в компетентных, образованных, квалифицированных специалистах, способных на постоянное саморазвитие, самосовершенствование, и практикой образовательных учреждений, ориентированных на репродуктивное обучение без учёта особенностей развития личности обучающегося; между необходимостью поступательного развития УДОД НТН с учётом современного уровня научно-технического прогресса и отсутствием соответствующего нормативно-правового, программно-методического, научного, материально-технического и информационного обеспечения УДОД НТН.
Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования: каковы методологические и организационно-педагогические основы эффективного развития научно-технического творчества учащихся в СДОД на современном этапе? Решение этой проблемы составило цель исследования.
Объект исследования: федеральная система дополнительного образования детей научно-технической направленности.
Предмет исследования: теория и практика развития системы дополнительного образования детей научно-технической направленности, рассматриваемые с позиции системного подхода.
Гипотеза исследования: развитие НТТУ в учреждениях дополнительного образования России будет более эффективным, если оно осуществляется на основе системного подхода, который предполагает: определение концептуальных оснований проектирования, функционирования и развития системы научно-технического творчества учащихся;
- определение роли Центра технического творчества учащихся Минобразования России (ЦТТУ) как системообразующего элемента в федеральной системе дополнительного образования детей;
- выявление организационно-педагогических условий развития научно-технического творчества учащихся в современной системе дополнительного образования с учётом основных целей, задач и специфических особенностей системы НТТУ;
- определение структуры управления системой научно-технического творчества учащихся;
- создание информационного, нормативно-правового, материально-технического и программно-методического обеспечения деятельности учреждений дополнительного образования технической направленности, соответствующее современному уровню развития науки и техники;
- осуществление мониторинга динамики развития системы научно-технического творчества учащихся в Российской Федерации по основным видам деятельности.
В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Осуществить историко-педагогический анализ становления и развития системы научно-технического творчества учащихся в дополнительном образовании и на его основе определить основные этапы развития системы, раскрыть ценностно-смысловые ориентиры организации всероссийских выставок технического творчества учащихся.
2. Исследовать феноменологию системного подхода в контексте осмысления процессуального поведения сложных технических, социальных и педагогических систем.
3. Определить организационно-педагогические условия развития системы НТТУ.
4. Разработать и экспериментально проверить Концепцию развития научно-технического творчества учащихся в системе дополнительного образования России.
5.Раскрыть системообразующую роль Центра технического творчества учащихся Минобразования России (ЦТТУ) в организации дополнительного образования детей.
6. Провести широкомасштабный мониторинг состояния научно-технического творчества учащихся в Российской Федерации.
7. Разработать модель управления развитием системы НТТУ в дополнительном образовании.
Методологической и теоретической основой исследования явились ведущие положения: общенаучной теории систем (А.Н. Аверьянов, П.К. Анохин, Э. Блауберг, Э.Г. Юдин, У.Р. Эшби и др.); синергетического подхода к исследованию систем (В.И. Арминов, В.Г. Буданов, Л.Я. Зорина, Е.П. Князева, С.П. Курдюмов и др.); методологических концепций содержания образования (П.Л. Лернер, М.Н. Скаткин, В.В. Сериков и др.); теоретико-методологических подходов к разработке проблем стандартизации (А.Н. Лейбович, В.М. Соколов, Ю.Г. Татур, И.С. Ямпольский и др.), технологизации образования (М.В. Кларин, В.Н. Юдин и др.), управления и развития социальных, в том числе и педагогических систем (Р. Акофф, Э.Д. Днепров и др.);
- концептуальных требований к системе образования и её общих принципов, согласно которым человек является высшей ценностью социального развития ( Л.П. Буева, Г.Л. Луканкин, А.П. Лунев, В.А. Сластёнин, Ю.П. Сокольников, ЭИ. Сокольникова, Ю.Г. Татур, Т.Я. Шпикалова и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений гипотезы был использован комплекс методов исследования, в который вошли: общетеоретические методы научного познания; диагностические методы; синергетический метод в изучении объектов и явлений; методы статистической обработки данных, тестирования, анкетирования, экспертизы, классификации, моделирования, педагогического эксперимента.
В исследовании нашёл широкое применение анализ философской, психологической, педагогической, научно-технической литературы, научно-педагогических монографий, сборников трудов, учебной и методической литературы, архивных материалов государственных и общественных организаций по проблемам НТТУ.
Опытно-экспериментальной базой исследования выступили российские учреждения дополнительного образования детей научно-технической направленности.
Этапы исследования:
Первый этап (1977-1995). Определение тематики исследовательской деятельности в области научно-технического творчества учащихся. Изучение проблем, связанных с развитием НТТУ в условиях перехода страны к новым социально-экономическим отношениям. Внедрение выработанных предложений и рекомендаций в республиканские, краевые, областные дома техники профтехобразования, центры научно-технического творчества учащихся, станции юных техников, профтехучилища большинства субъектов Российской Федерации.
Второй этап (1995-2001). Исследование проблем НТТУ в условиях перехода от внешкольного обучения к дополнительному образованию. Участие в создании нормативно-правовой и научно-методической базы в части организации и проведения всероссийских массовых мероприятий по техническим видам спорта, всероссийских выставок НТТУ, рационализаторской, изобретательской, научно-исследовательской деятельности учащихся.
Третий этап (2001-2005). Теоретическое осмысление проблемы и формирование гипотезы исследования. Проведение экспериментальной проверки теоретических положений, создание программного, научно-методического и информационного обеспечения функционирования и развития НТТУ в системе дополнительного образования. Разработка концептуальных основ развития НТТУ, системные обобщения результатов теоретической и практической деятельности. Проверка достоверности выводов и основных рекомендаций по итогам исследования. Оформление докторской диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения и результаты теоретической и экспериментальной работы докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях:
1) педагогической секции международных научных чтений в Калуге, посвященных изучению творческого наследия К.Э. Циолковского (1998, 2000, 2002, 2004, 2005);
2) международных научно-практических конференциях в городах Москва (1999, 2001), Тверь (2002), а также в рамках обмена опытом работы с зарубежными коллегами в Кёльне (1992,1995), Праге (1997), Пекине (1996,1998);
3) всероссийских семинарах-совещаниях директоров учреждений дополнительного образования научно-технической направленности в городах Санкт-Петербург (1995, 2002), Москва (1995, 1996, 2004), Астрахань (1999), Ростов-на-Дону (2000, 2003), Ярославль (2001);
4) всероссийских семинарах по актуальным вопросам рационализаторской и изобретательской деятельности учащихся в городах Ростов-на-Дону (1995), Москва (1996,1997, 1998), Самара (1999), Тула (2001);
5) всероссийских научно-практических конференциях, посвящённых памяти А.К. Бруднова, в Москве (2000, 2001, 2002, 2005);
6) Всероссийском конкурсе педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям» в городах Ростов-на-Дону (1998), Санкт-Петербург (1998, 1999,2000,2001, 2003);
7) всероссийских конференциях по проблемам воспитания в Анапе (2000, 2001, 2002, 2004, 2005);
8) всероссийских научно-практических конференциях руководящих и педагогических работников системы дополнительного образования в Петрозаводске (1995), посёлке Раково Московской области (1996), Москве (1999), Санкт-Петербурге (2002).
Основные положения исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях учёного совета Института общего образования Минобразования России, кафедры технологии и предпринимательства Московского государственного открытого университета им. М.А. Шолохова, научно-методического совета Центра технического творчества учащихся Минобразования России (ЦГТУ), президиумов федераций РОСТО по техническим видам спорта, Союза директоров УДОД Российской Федерации, президиума Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (1995-2005).
Материалы исследования были ' использованы при подготовке документов Правительства Российской Федерации, в решениях коллегии, информационно-аналитических справках и приказах Министерства образования Российской Федерации, а также в документах Центра технического творчества учащихся Минобразования России.
Результаты исследования внедрены в практику работы учреждений дополнительного образования научно-технической направленности (станции юных техников, центры научно-технического творчества учащихся, дома техники и др.) и нашли своё отражение в публикациях диссертанта (150 публикаций).
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- конкретизированы этапы становления и развития научно-технического творчества учащихся в системе дополнительного (внешкольного) образования; раскрыты возможности применения системного подхода к исследованию развития сложных (технических, социальных, педагогических) систем, расширено сущностное значение понятия «системный подход» в контексте исследования процессуального поведения сложной педагогической системы НТТУ;
- определены организационно-педагогические условия развития НТТУ в современной системе дополнительного образования, учитывающие новые социально-экономические реалии в стране;
- определена роль ЦТТУ как системообразующего элемента в Российской системе дополнительного образования;
- впервые проведён широкомасштабный мониторинг состояния НТТУ в Российской Федерации, результаты анализа которого позволяют с системных позиций подходить к исследованию актуальных проблем научно-технической деятельности учащихся;
- разработана многофакторная модель управления системой НТТУ.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определённый вклад в развитие педагогической науки. Его результаты расширяют и конкретизируют научные представления о содержании, роли и функциях научно-технического творчества учащихся в системе современного дополнительного образования детей и стимулируют дальнейшие исследования в области теории дополнительного образования (в части её технической составляющей).
Особое значение имеет разработка Концепции развития научно-технического творчества учащихся в федеральной системе дополнительного образования детей.
В рамках исследования уточнено содержание системных категорий «творчество», «техническое творчество», «научно-техническое творчество учащихся» в соотношении с реалиями современного образования, в том числе дополнительного.
Практическая значимость работы состоит в том, что по результатам диссертационного исследования в русле предложенной Концепции НТТУ разработаны, экспериментально апробированы и опубликованы пять учебных программ по различным направлениям для кружков технического творчества и программа повышения квалификации педагогов, методистов и организаторов технического творчества. Соискателем выпущено девять научно-методических сборников и восемь учебно-методических пособий. С 2000 года выпускается образовательный научно-популярный журнал "ДЕТИ, ТЕХНИКА, ТВОРЧЕСТВО". Разработан и читается специальный курс по дисциплине «Системный подход и творчество в предпринимательской деятельности» на кафедре технологии и предпринимательства Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова.
Достоверность и обоснованность научных результатов диссертационного исследования обеспечивается системной методологией; комплексом использованных научных методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования; чёткой аргументацией логических выводов; успешной апробацией и всесторонним внедрением результатов работы в практическую деятельность учреждений дополнительного образования, технических творческих объединений общеобразовательных школ и профессиональных училищ; возможностью широкого ознакомления педагогической общественности с конкретными результатами исследования.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографии (534 источника), 15 рис., 20 табл., 7 приложений. Текст диссертации изложен на 395 страницах, включая библиографию и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы к четвёртой главе
4.1. Современная система научно-технического творчества учащихся (НТТУ) является составной частью образованной в 1992 году системы дополнительного образования детей (СДОД) и подразделяется на следующие иерархические уровни: федеральный, региональный, муниципальный, учрежденческий. Базовыми элементами системы НТТУ стали учреждения дополнительного образования детей (УДОД) научно-технической направленности (НТН). На сегодняшний день в стране насчитывается порядка 730 УДОД НТН. Штатная численность педагогов составляет в них о 4,2 тысячи человек, методистов - 2,6 тысячи. В УДОД, на базе общеобразовательных учебных заведений и учреждений начального профессионального образования действует свыше 55 тысяч творческих технических объединений (кружки, клубы, секции и т. п.), в которых занимаются 850 тысяч обучающихся.
4.2. Координирует деятельность региональных УДОД Центр технического творчества учащихся Минобразования России (ЦТТУ). Являясь важнейшим элементом системы НТТУ федерального уровня, он призван выполнять следующие системообразующие функции:
1) Повышение квалификации педагогических работников УДОД НТН через комплекс всероссийских мероприятий, организуемых ЦТТУ.
2) Участие в работе совместно с федеральными органами законодательной и исполнительной власти в подготовке нормативных и иных документов по проблемам НТТУ, определяющих перспективы его развития.
3) Взаимодействие с заинтересованными государственными, общественными и коммерческими структурами в области НТТУ.
4) Программное, научно-методическое, нормативно-правовое, и информационное обеспечение системы НТТУ.
5) Обеспечение региональных УДОД НТН в рамках реализации федеральных целевых программ комплектами оборудования для мастерских и лабораторий, компьютерными классами, автомобильной техникой и др.
6) Обобщение и пропаганда передового педагогического опыта в масштабах страны.
4.3. В рамках исследования разработана Концепция научно-технического творчества учащихся в системе дополнительного образования России, которая нацеливает осваивать содержание различных направлений научно-технического творчества на основе следующих методологических принципов:
1) преемственность различных уровней научно-технического творчества в соответствии с этапом обучения и возрастом учащегося;
2) опора на особенности научно-промышленного потенциала конкретного региона при выборе направлений кружковой работы, составлении учебных планов и программ для творческих технических объединений;
3) внедрение личностно-ориентированных методик образовательной деятельности в области научно-технического творчества, индивидуализированных подходов к различным категориям обучающихся;
4) учёт специфики научно-технического творчества учащихся как самого ресурсоёмкого направления в образовательной сфере.
4.4. Впервые на основе проведённого мониторинга осуществлён тщательный анализ состояния (на 1 января 2003 года) наиболее популярных в СДОД технических видов спорта в 31 регионе Российской Федерации (7 республик, 2 края, 21 область и Санкт-Петербург), где проживает 57,4 миллиона жителей (по данным переписи 2002 года). Выявлено, что всего в этих регионах работает 5778 творческих объединений спортивно-технического профиля (кружков, секций, клубов), в которых занимается около
59 тысяч учащихся. Среди них 41% имеют возраст до 12 лет, 56% - до 18 лет, старше 18 лет — 3%. С ними работают 1814 педагогов дополнительного образования, из которых 51% с высшим образованием, 52% педагогов имеют стаж более 10 лет. Распределение обучающихся по профилям творческих объединений следующее: авиамодельный - 34 %, судомодельный - 22,2%, автомодельный - 16,6 %, картинг - 12,8 %, радиоспорт - 7,9 %, ракетомодельный - 6,5 %.
В качестве важнейших исследуемых показателей были выбраны:
1) наполняемость творческих объединений, среднее значение которой равно 15 учащимся на объединение, и изменяется в пределах от 6 до 32 человек;
2) загрузка педагогов, составляющая в среднем 32 учащихся на одного педагога (изменяется в пределах от 15 до 62 человек), то есть примерно две группы;
3) охват учащихся, равный в среднем 1025 учащимся на миллион жителей региона (от 345 до 3122).
Последний показатель принят за критерий эффективности региональной * СДОД НТН. По этому критерию лучшие показатели имеют Оренбургская область (3122 учащихся на миллион жителей), Республика Карелия (2819), Белгородская (2192) и Ростовская области (2133). Значение критерия в пределах 1000-2000 находится у 9 обследованных регионов, а у 18 регионов оно меньше 1000 учащихся на миллион жителей.
Системный анализ данных мониторинга позволил: а) определить проблемы, тормозящие развитие технических видов спорта в УДОД НТН и разработать план действенных мероприятий, направленных на устранение выявленных причин; б) оценить эффективность функционирования региональных систем дополнительного образования детей СДОД НТН; е) выявить кадровый потенциал педагогов дополнительного образования, занимающихся с детьми техническими видами спорта.
4.5. На основе системного подхода в Концепции определены основные цели и задачи системы НТТУ. На современном этапе ими должны являться:
1) обеспечение реализации Национальной доктрины образования в Российской Федерации;
2) повышение уровня значимости технического творчества, рационализаторской, изобретательской деятельности учащихся для их профессионального самоопределения и воспитания технической культуры;
3) сохранение и развитие сложившейся в России уникальной системы учреждений дополнительного образования детей.
4.6. Экспериментальная апробация диссертационного исследования проводилась в ряде субъектов Российской Федерации. Итоги его внедрения проанализированы на примере трёх регионов: Республики Татарстан, Калужской и Ростовской областей.
Установлено, что:
- разработанный стандарт, определяющий минимальный объем социальных услуг по воспитанию в образовательных учреждениях общего и дополнительного образования, расширяет нормативно-правовое поле СДОД, нацеливает педагогические коллективы учреждений на решение воспитательных задач, позволяет обучающимся и их родителям получить конкретные государственные гарантии реализации их прав.
- всероссийский конкурс педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям» (научно-техническая номинация), проводящийся с 1998 года, с системных позиций позволяет подходить к решению актуальных педагогических и организационных проблем в области НТТУ;
- образовательный научно-популярный журнал «Дети, техника, творчество» (подписной индекс в каталоге Агентства «Роспечать» 80462), прочно занял свою нишу в ряду образовательных периодических изданий научно-технического профиля. Журнал ставит своей целью дать широкую возможность учёным, педагогическим работникам, организаторам научно-технического творчества учащихся высказать свою позицию по актуальным проблемам, поделиться опытом работы, пропагандировать новые методики обучения и воспитания, позволяющие наиболее эффективно создавать условия для самореализации личности.
4.7. Концепция НТТУ раскрывает пути внедрения основных концептуальных положений, что подразумевает решение комплекса организационно-педагогических, управленческих и иных задач:
- формирование общественного мнения о научно-техническом творчестве учащихся как особо значимой сфере образования, жизненно необходимой для развития экономического потенциала страны;
- обеспечение координации работы по реализации на всех уровнях программ развития научно-технического творчества учащихся со стороны органов управления образованием;
- непрерывное обновление соответствующего программно-методического обеспечения, содержания, форм и методов дополнительного технического образования с учётом лучшего отечественного и зарубежного опыта.
4.8. Основные положения Концепции НТТУ вошли в следующие документы:
1) Концепцию развития технического творчества обучающихся в учреждениях начального профессионального образования.
2) Концепцию модернизации дополнительного образования детей в Российской Федерации до 2010 года.
3) Основные направления и план действий по реализации Программы развития воспитания в системе образования России на 2002-2004 годы.
4) Межведомственную программу развития системы дополнительного образования детей на 2002-2005 годы.
5) Стандарт «Минимальный объём социальных услуг по воспитанию в образовательных учреждениях общего образования».
4.9. Методология системного подхода позволяет ввести в педагогический категориальный аппарат понятие «модель управления личностно-развивающей системой НТТУ».
Характер модели - методолого-практический.
Характерные особенности - многофакторность.
Базовые признаки: универсальность; приоритет вектора развития; технологичность.
Структурно-содержательные параметры определены: системной моделью управления функционированием НТТУ: концептуальной системной моделью НТТУ; системной моделью мониторинга состояния (функционирования и развития) НТТУ.
Рис. 4.3.2. Схема модели управления системой НТТУ
Исследование развития системы НТТУ, используя методологию системного подхода, позволило ввести в терминологический аппарат категории, определяющие значимость феномена «системный подход».
В их числе: историко-педагогическая системная модель (временной вектор развития); базовая методологическая системная модель; категориальная (понятийная) системная модель; системная модель постановки проблемы исследования; системная модель управления функционированием системы НТТУ; системная модель содержания дополнительного образования технической направленности; концептуальная модель научно-технического творчества учащихся; системная модель мониторинга состояния (функционирования и развития) НТТУ; модель управления личностно-развивающей системой НТТУ. Перечисленные модели образуют модель управления развитием системы НТТУ, которую схематично можно представить в следующем виде: рис. 4.3.2.
313
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Историко-педагогический анализ работ по проблемам научно-технического творчества учащихся выявил основные этапы становления и развития системы НТТУ во внешкольном (дополнительном) образовании (семь этапов, отражающих наиболее характерные периоды).
В рамках проведённого анализа определено, что важнейшей формой обмена практическим опытом работы и конечными результатами творческой деятельности учащихся являются выставки научно-технического творчества. Выявлены ценностно-смысловые ориентиры организации выставочной работы, раскрыто её содержание, определяющее приоритетные направления развития технической творческой деятельности.
2. В диссертационном исследовании теоретически обоснованы и практически разработаны основы эффективного функционирования и развития системы научно-технического творчества учащихся на современном этапе. Методологической базой проведённого исследования выступил системный подход, что обусловило необходимость рассмотрения сущностного значения понятия «педагогическая система» применительно к НТТУ, уточнения содержания системных категорий «творчество», «техническое творчество», «научно-техническое творчество учащихся», введения в терминологический аппарат категорий, определяющих педагогическую значимость понятия "системный подход", которые представлены в исследовании на уровне их структурно-содержательного описания.
На основе системного подхода определены цели и задачи системы НТТУ в дополнительном образовании, инвариант и вариатив содержания научно-технической творческой деятельности учащихся. Представлена авторская классификация методов обучения применительно к научно-техническому творчеству, определена иерархия уровней управления НТТУ как сложной педагогической системой, приведён системный анализ основных направлений научно-технической деятельности учащихся в дополнительном образовании, рассмотрены возможности реализации системного подхода в контексте постановки проблемы исследования.
3. Организационно-педагогические условия развития НТТУ в дополнительном образовании образуют комплекс мероприятий, включающий программно-методическое, нормативно-правовое, информационное, кадровое и материально-техническое обеспечение образовательного процесса по основным видам (направлениям) творческой технической деятельности учащихся, а также организационные формы, методы и технологии обучения, учитывающие уровень научно-технического прогресса и сложившиеся социально-экономические реалии в Российской Федерации.
4. Разработанная Концепция НТТУ определяет следующие приоритетные направления в дополнительном образовании: обеспечение государственной поддержки в сохранении и дальнейшем развитии современной системы НТТУ; осуществление координации органов власти всех уровней, заинтересованных государственных, общественных, коммерческих организаций в реализации государственной политики в области научно-технического творчества учащихся; обеспечение гарантированной возможности бесплатно реализовать своё право на дополнительное образование в системе дополнительного образования.
Концепция НТТУ раскрывает содержание научно-технического образования.
1) Базовые знания, в которые входят: история развития науки и техники, появления открытий и изобретений; достижения и методы работы знаменитых учёных и конструкторов, технологов и испытателей, других специалистов; теоретические знания о природе и технике; фундаментальные знания по школьным предметам естественно-научного цикла (математика, физика, химия, черчение, астрономия, биология).
2) Общетехнические и технологические знания и умения: особенности профессий и специальностей в науке и технике; общетехнические закономерности, лежащие в основе устройств, принципов действия и управления применяемых станков и оборудования, измерительных инструментов и приборов, специальных приспособлений в машиностроительном производстве; принципы взаимозаменяемости деталей, система допусков и посадок, стандартизация и унификация в технике.
В содержание образования также должны быть включены: понятия о системном подходе, о методах моделирования, проектных расчётов и оптимизации технических решений; законы мышления и развития способностей к творческой деятельности; методы научно-технического творчества; понятия об изобретательской и рационализаторской деятельности, её основных приёмах; правила чтения и способы выполнения эскизов, рабочих чертежей, схем и графиков; навыки экспериментальной работы.
Доказана эффективность разработанной Концепции НТТУ. Экспериментальная апробация основных её положений осуществлялась в ряде субъектов Российской Федерации. В качестве примеров в диссертации приведены Республика Татарстан, Калужская и Ростовская области.
Разработанный в рамках Концепции НТТУ под научным руководством диссертанта и утвержденный Минобразованием России стандарт, определяющий минимальный объём социальных услуг по воспитанию в образовательных учреждениях общего образования и УДОД, вносит определённый вклад в развитие нормативно-правовой базы образовательной сферы.
5. Раскрыта роль ЦТТУ как важнейшего системообразующего элемента в современной системе дополнительного образования детей. Значимость ЦТТУ в развитии научно-технического творчества в масштабах Российской Федерации определена следующими его основными функциями: организацией и проведением финалов всероссийских массовых мероприятий с учащимися по различным направлениям НТТУ; повышением квалификации руководителей и педагогических работников УДОД НТН через комплекс всероссийских мероприятий; обобщением и пропагандой передового педагогического опыта в масштабах Российской Федерации; координацией работы по развитию НТТУ во всех субъектах Российской Федерации.
С целью реализации этих функций ЦТТУ осуществляет: программное, научно-методическое, нормативно-правовое и информационное обеспечение системы НТТУ, определяющее перспективы развития системы; взаимодействие с другими заинтересованными государственными, общественными, коммерческими организациями в области НТТУ; обеспечение региональных УДОД технической направленности в рамках реализации федеральных целевых программ комплектами оборудования для мастерских и лабораторий, компьютерными классами, целевыми денежными средствами, автомобильной техникой и др.
6. Проведённый в масштабах Российской Федерации мониторинг состояния научно-технического творчества учащихся (1993-2005) впервые позволил получить объективную характеристику динамики развития НТТУ в системе дополнительного образования. Анализ результатов мониторинга дал возможность на разных временных этапах определять как сильные, так и слабые стороны в деятельности системы, обозначать приоритеты, вносить необходимые коррективы, отслеживать результаты внедрения положений Концепции НТТУ, разрабатывать действенные программы первоочередных мер.
7. Разработанная модель управления развитием системы НТТУ состоит из следующих системных моделей: историко-педагогической (временной вектор развития), базовой методологической, категориальной (понятийной), постановки проблемы исследования, управления функционированием системы НТТУ, содержания дополнительного образования технической направленности, мониторинга состояния системы НТТУ. Установлены соотношения элементов, обеспечивающие эффективное развитие системы в целом. Модель определяет перспективные направления научных исследований в области НТТУ, как на теоретическом, так и на практическом уровнях.
Проведённое исследование не исчерпывает всех аспектов данной проблемы. Так, например, крайне актуально изучение проблемы взаимодействия УДОД НТН с техническими вузами в плане профориентационной работы. Также необходима глубокая проработка теоретических основ управления качеством научно-технической творческой деятельности в СДОД и др.

Автореферат диссертации по теме "Системный подход к развитию научно-технического творчества учащихся в учреждениях дополнительного образования России"
На правах рукописи
НИКУЛИН СЕРГЕЙ КИРИЛЛОВИЧ
Системный подход к развитию научно-технического творчества учащихся в учреждениях дополнительного образования России
Специальность: 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени доктора педагогических наук
Москва 2005
Работа выполнена в Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А. Шолохова
Научный консультант:
доктор технических наук, профессор
Полтавец Геннадий Афанасьевич.
Официальные оппоненты:
1) доктор педагогических наук
Левитан Ефрем Павлович;
2) доктор педагогических наук, профессор
Андрианов Павел Николаевич;
3) доктор педагогических наук, профессор
Конаныхин Павел Васильевич.
Ведущая организация:
Московский городской педагогический университет.
Защита состоится «21» сентября 2005 г. в 13°° часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.04 по защите диссертаций при Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А. Шолохова.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова
по адресу: 109004, Москва, ул. В. Радищевская, 16/18.
Автореферат разослан 16 августа 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат педагогиж доцент
лочи
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. С 1918 года в нашей стране начала создаваться государственная система внешкольного воспитания и обучения с различными творческими направлениями, в том числе и в технической области. За короткое время была образована широкая сеть станций юных техников, центров технического творчества, клубов по месту жительства, технических кружков в образовательных учреждениях. В школах было организовано трудовое и политехническое обучение, которое тесно связано с технической творческой деятельностью учащихся.
Эти направления деятельности учащихся исследовали В.Е. Алексеев, П.Н. Андрианов, М.А. Галагузова, В.А. Горский, А.Я. Журкина, М.М. Зиновкина, В.И. Качнев, М.Б. Коваль, Э.Г. Костяшкин, A.A. Кыверялг, Е.П. Левитан, А.М. Новиков, ЭДНовожилов, В.А.Поляков, В.Д. Путилин, Ю.С. Столяров и др.
В 1992 году внешкольная система трансформировалась в систему дополнительного образования детей (СДОД), которая сегодня рассматривается как важнейшая составляющая образовательного пространства российского общества.
С учётом сложившейся в России новой социально-экономической ситуации, в сфере образования также ведётся поиск новых методов и форм работы, обновления содержания, реформирования механизмов управления образовательными системами всех уровней. Это в полной мере относится и к системе дополнительного образования детей.
Исследованию актуальных проблем СДОД посвящены работы A.B. Абдулаева, С.П. Андреева, А.И. Живинкой, Ю.С. Константинова, И.Ю. Медаковой, H.A. Морозовой, Г.В. Найденко, С.А. Новосёлова, H.A. Онанко, М.Н. Поволяевой, И.Ю. Порус, C.B. Сальцевой, К.А. Скворцова, О.Г. Тавстуха, П.Ф. Филиппова, А.Б. Фоминой, И.В. Цветковой, М.О. Чекова, Б.Ю. Чистякова, А.И. Щетинской и др.
В Национальной доктрине образования в Российской Федерации среди основных целей и задач системы образования особый акцент делается на разностороннее развитие учащихся, их творческих способностей, создание действенной системы профессиональной ориентации населения, ликвидацию детской беспризорности и безнадзорности.
В рамках СДОД решению перечисленных задач в масштабах Российской Федерации призваны содействовать порядка 730 учреждений дополнительного образования детей научно-
*>с национальная библиотека
технической направленности (УДОД НТН) всех уровней и широкая сеть технических творческих объединений в школах и профессиональных училищах, где занимается более 850 тысяч обучающихся. В частности, одна из специфических черт УДОД НТН - традиционная ориентация учащихся на инженерные профессии. К 14-16 годам воспитанники, как правило, уже выбирают себе направление будущей профессиональной сферы деятельности, которая в той или иной степени связана с профилем технического творческого объединения.
Однако социально-педагогические возможности научно-технического творчества учащихся (НТТУ) до настоящего времени недостаточно осмыслены и недооцениваются как органами управления образованием, так и образовательными учреждениями. Поэтому в организации НТТУ ещё не сложилась целостная система взаимодействия государственных, общественных, коммерческих и других заинтересованных организаций, работающих с детьми и молодёжью. К руководству техническими творческими объединениями слабо привлекаются ведущие специалисты передовых промышленных производств, НИИ, КБ, студенты вузов.
Материально-техническое обеспечение образовательного процесса существенно отстаёт от уровня развития современной науки и техники. Не уделяется должного внимания проблеме выявления, обобщения и пропаганды передового опыта в области НТТУ, отсутствует соответствующая законодательная и нормативно-правовая база, направленная на обеспечение сохранения и развития широкой сети УДОД НТН.
Очевидно, что в этих условиях существует необходимость разработки на научной основе стратегии и тактики развития НТТУ в дополнительном образовании, определяющих приоритетные направления в контексте основных целей и задач, стоящих перед образовательными учреждениями на современном этапе развития общества. При этом, учитывая значимость СДОД в реализации задач обучения и воспитания подрастающего поколения, её исследование целесообразно проводить с использованием системного подхода, позволяющего наиболее полно освещать педагогическую, методическую, организационно-управленческую стороны функционирования и развития системы.
Под системным подходом принято понимать методологию исследования объектов любой природы посредством представления их в качестве систем с целью анализа.
Изучая НТТУ, мы в качестве объекта рассматриваем суперсистему, состоящую из педагогических (учащиеся, педагоги и др.) и технических систем. При эхом технические системы (состав элементов, структура
системы, модели базовых изделий и т.п.) составляют предмет содержания обучения и определяют специфику данного направления в дополнительном образовании.
Вышеизложенное послужило основанием для выбора темы диссертации «Системный подход к развитию научно-технического творчества учащихся в учреждениях дополнительного образования России».
Теоретическую базу исследования по применению системного подхода в анализе педагогических явлений составляют труды Т.А. Ильиной, А.Г. Кузнецовой, В.П. Кузьмина, Б.Ф. Ломова, H.H. Моисеева, Г.А. Полтавца, В.Н. Садовского, В.Д. Шадрикова, Г.П. Щедровицкого, Э.Г. Юдина и др.
Исследование опирается на труды по синергетике (А.И. Бочкарёв, Т.Г. Полтавец, И.Р. Пригожин, Г. Хакен, Ю.В. Шаронин и др.).
В основу работы вошли результаты и выводы, полученные педагогической и инженерной психологией (А.Г. Асмолов, Д.Б. Богоявленская, П.Я. Гальперин, Б.М. Кедров, A.B. Кудрявцев, А.Н. Леонтьев, Ю.В. Пономарёв, Н.Ю. Синягина, Д.И. Фельдштейн и др.).
В диссертационном исследовании нашли своё отражение труды в области изучения и проектирования педагогических систем (В.П. Беспалько, И.В. Бестужев-Лада, Б.С. Гершунский,
A.B. Елистратов, Е.С. Заир-Бек, Г.А. Ильин, Н.В. Киселёв, O.E. Лебедев, Г.И. Ловецкий, ИЛ. Смирнов и др.), а также теоретические концепции единства обучения и развития личности Л.С. Выготского,
B.В. Давыдова, Л.В. Занкова, B.C. Леднёва и др.
Проблемы организации и управления в сфере образования рассматривались с учётом трудов ЕЯ. Булю, Ю.В. Васильева, В.И. Загвязинского, B.C. Ильина, В.В. Краевского, В.Ф. Кривошеева, В.Ю. Кричевского, Ю.Г. Крушова,
B.C. Лазарева, И .Я. Лернера, М.М. Поташника, Е.Е. Чепурных, Р.Х. Шакурова, Т.И. Шамовой, Г.И. Щукиной и др.
Важное значение для диссертационного исследования имели труды по проблемам подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров (И.П. Андриади, А.Н. Богатырёв, М.А. Валеева,
C.Л. Васильченко, Л.К. Веретенникова, С.Н. Глазачев, Н.И. Загузов, К. Зарипов, Л.Г. Казаков, Е.П. Левитан, И.И. Легостаев, Н.Д. Никандров, Э.М. Никитин, В.Г. Рындак, Г.П. Скамницкая и др.).
Особое внимание было уделено изучению работ по проблемам становления и развития системы внешкольного обучения и воспитания, дополнительного образования детей-.
- формулировке основных принципов внешкольного образования
(E.H. Медынский, Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский и др.);
- педагогическим концепциям и практике создания первых экспериментальных детских внешкольных учреждений (Н.Ф. Бунаков, А.У. Зеленко, С.Т. Шацкий и др.);
- отщссвд^нт единой трудовсмгшжы (НХ Крупская, A.B. Лунгнарский, A.C. Макаренко и др.);
- потенциалу воспитательных возможностей образовательных культурно-досуговых учреждений (В.И. Андреев, А.Я. Демакова,
A.Я. Журкина, С.М. Каргопольцев, П.В. Конаныхин, Е.А. Леванова, Т.И. Петракова, В.И. Петрова, Г.Н. Попова, Е.И. Тихомирова, Н.М. Сокольникова, М.Г. Тайчинов, В.М. Чижов, А.И. Школяр и др.);
развитию теории современного дополнительного образования (В.А. Березина, А.К. Бруднов, Е.Б. Евладова, A.B. Егорова, H.A. Зубрилова, O.E. Лебедев, Л.Г. Логинова, А.Ф. Малышевский,
B.И. Панов, В.И. Слободчиков, Е.А. Ямбург и др.);
- историко-педагогическим проблемам внешкольной воспитательной работы (H.A. Антыгина, О.И. Грекова, В.Н. Дармодехина, М.Б. Коваль, И.И. Митина, И.В. Руденко, А.И. Шахова, A.C. Шепилова и др.);
- различным аспектам педагогической работы с детьми в УДОД (Е.А. Астафьева, В.В. Белова, М.И. Болотова, A.B. Золоторёва, И.Я. Стрельцова, Б.А. Титов, А.Б. Фомина, И.И. Фришман, Н.И. Фуникова, Т.П. Щербакова и др.);
- методике организации технического творчества учащихся в школах, профессиональных училищах, внешкольных учреждениях (О.Н. Воронов,
A.Ю. Кононова, A.A. Коц, О.Л. Краснов, И.В. Кротов, Е.Т. Максач,
B.И. Минашв, В.И. Новосёлов, Г.А. Полтавец, B.C. Рожков и др.). Исследование опирается на труды ряда советских и российских
учёных, доказавших, что раннее включение учащихся в посильную для их возраста творческую техническую деятельность является важным условием всестороннего развития личности (О.Н. Воронов, П.Р. Атутов, Ю.К. Бабанский, Л.К. Балясная, B.C. Брусов, Б.И. Бухалов, Ю.К. Васильев, Ю.А. Власов, В.Н. Давыдов, В.И. Казаренков, В.И. Качнев, Т.В. Кудрявцев, В.Н. Лазарев, Л.П. Носкова, В. Оконь, В.А. Поляков, В.Г. Разумовский, М.И. Рожков, В.А. Сухомлинский, Ю.Ф. Тимофеева, В.В. Шапкин, А.Ф. Щепотин и др.).
При анализе теории и практики научно-технической деятельности учащихся выявился ряд противоречий:
- между необходимостью подготовки квалифицированных научных
и инженерно-технических кадров для отраслей народного хозяйства и невозможностью её реализации в связи с отсутствием государственного заказа на технически грамотных учащихся;
- между объективной потребностью детей и подростков заниматься научно-техническим творчеством и отсутствием оптимальной сети "УДОД НТН, клубов по месту жительства, бесплатных творческих объединений в образовательных учреждениях;
- между потребностью современного общества в компетентных, образованных, квалифицированных специалистах, способных на постоянное саморазвитие, самосовершенствование, и практикой образовательных учреждений, ориентированных на репродуктивное обучение без учёта особенностей развития личности обучающегося;
- между необходимостью поступательного развития УДОД НТН с учётом современного уровня научно-технического прогресса и отсутствием соответствующего нормативно-правового, программно-методического, научного, материально-технического и информационного обеспечения УДОД НТН.
Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования: каковы методологические и организационно-педагогические основы эффективного развития научно-технического творчества учащихся в СДОД на современном этапе? Решение этой проблемы составило цель исследования.
Объект исследования: федеральная система дополнительного образования детей научно-технической направленности.
Предмет исследования: теория и практика развития системы дополнительного образования детей научно-технической направленности, рассматриваемые с позиции системного подхода.
Гипотеза исследования: развитие НТТУ в учреждениях дополнительного образования России будет более эффективным, если оно осуществляется на основе системного подхода, который предполагает:
- определение концептуальных оснований проектирования, функционирования и развития системы научно-технического творчества учащихся;
- определение роли Центра технического творчества учащихся Минобразования России (ЦТТУ) как системообразующего элемента в федеральной системе дополнительного образования детей;
- выявление организационно-педагогических условий развития научно-технического творчества учащихся в современной системе дополнительного образования с учётом основных целей, задач и специфических особенностей системы НТТУ;
- определение структуры управления системой научно-технического творчества учащихся;
- создание информационного, нормативно-правового, материально-технического и программно-методического обеспечения деятельности учреждений дополнительного образования технической направленности, соответствующее современному уровню развития науки и техники;
- осуществление мониторинга динамики развития системы научно-технического творчества учащихся в Российской Федерации по основным видам деятельности.
В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Осуществить историко-педагогический анализ становления и развития системы научно-технического творчества учащихся в дополнительном образовании и на его основе определить основные этапы развития системы.
2. Исследовать феноменологию системного подхода в контексте осмысления процессуального поведения сложных технических, социальных и педагогических систем.
3. Определить организационно-педагогические условия развития системы НТТУ.
4. Разработать и экспериментально проверить Концепцию развития научно-технического творчества учащихся в системе дополнительного образования России.
5. Раскрыть системообразующую роль Центра технического творчества учащихся Минобразования России (ЦТТУ) в организации дополнительного образования научно-технической направленности.
6. Провести широкомасштабный мониторинг состояния научно-технического творчества учащихся в Российской Федерации.
7. Разработать модель управления развитием системы НТТУ в дополнительном образовании.
Методологической и теоретической основой исследования явились ведущие положения:
- общенаучной теории систем (А.Н. Аверьянов, П.К. Анохин, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин, У.Р. Эшби и др.);
- синергетического подхода к исследованию систем (В .И. Арминов, В.Г. Буданов, Л.Я. Зорина, Е.П. Князева, С.П. Курдюмов и др.);
методологических концепций содержания образования (П.Л. Лернер, М.Н. Скаткин, В.В. Сериков и др.);
- теоретико-методологических подходов к разработке проблем
стандартизации (А.Н. Лейбович, В.М. Соколов, Ю.Г. Татур, И.С. Ямпольский и др.), технологизации образования (М.В. Кларин, В.Н. Юдин и др.), управления и развития социальных, в том числе и педагогических систем (Р. Акофф, Э.Д. Днепров и др.);
- концептуальных требований к системе образования и её общих принципов, согласно которым человек является высшей ценностью социального развития (Л.П. Буева, Г.Л. Луканкин, А.П. Лунёв, В.А. Сластёнин, Ю.П. Сокольников, Э.И. Сокольникова, Ю.Г. Татур, Т.Я. Шпикалова и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений гипотезы был использован комплекс методов исследования, в который вошли: общетеоретические методы научного познания; диагностические методы; синергетический метод в изучении объектов и явлений; методы статистической обработки данных, тестирования, анкетирования, экспертизы, классификации, моделирования, педагогического эксперимента
В исследовании нашёл широкое применение анализ философской, психологической, педагогической, научно-технической литературы, научно-педагогических монографий, сборников трудов, учебной и методической литературы, архивных материалов государственных и общественных организаций по проблемам НТТУ.
Опытно-экспериментальной базой исследования выступили российские учреждения дополнительного образования детей научно-технической направленности.
Этапы исследования: Первый этап (1977-1995). Определение тематики исследовательской деятельности в области научно-технического творчества учащихся. Изучение проблем, связанных с развитием НТТУ в условиях перехода страны к новым социально-экономическим отношениям. Внедрение выработанных предложений и рекомендаций в республиканские, краевые, областные дома техники профтехобразования, центры научно-технического творчества учащихся, станции юных техников, профтехучилища большинства субъектов Российской Федерации.
Второй этап (1995-2001). Исследование проблем НТТУ в условиях перехода от внешкольного обучения к дополнительному образованию. Участие в создании нормативно-правовой и научно-методической базы в части организации и проведения всероссийских массовых мероприятий по техническим видам спорта, всероссийских выставок НТТУ, рационализаторской, изобретательской, научно-исследовательской деятельности учащихся.
Третий этап (2001-2005). Теоретическое осмысление проблемы и формирование гипотезы исследования. Проведение экспериментальной проверки теоретических положений, создание программного, научно-методического и информационного обеспечения функционирования и развития НТТУ в системе дополнительного образования. Разработка концептуальных основ развития НТТУ, системные обобщения результатов теоретической и практической деятельности. Проверка достоверности выводов и основных рекомендаций по итогам исследования. Оформление докторской диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения и результаты теоретической и экспериментальной работы докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях:
1) педагогической секции международных научных чтений в Калуге, посвященных изучению творческого наследия К.Э. Циолковского (1998, 2000,2002,2004,2005);
2) международных научно-практических конференциях в городах Москва (1999, 2001), Тверь (2002), а также в рамках обмена опытом работы с зарубежными коллегами в Кёльне (1992, 1995), Праге (1997), Пекине (1996,1998);
3) всероссийских семинарах-совещаниях директоров учреждений дополнительного образования научно-технической направленности в городах Санкт-Петербург (1995, 2002), Москва (1995, 1996, 2004), Астрахань (1999), Ростов-на-Дону (2000, 2003), Ярославль (2001);
4) всероссийских семинарах по актуальным вопросам рационализаторской и изобретательской деятельности учащихся в городах Ростов-на-Дону (1995), Москва (1996,1997, 1998), Самара (1999), Тула (2001);
5) всероссийских научно-практических конференциях, посвящённых памяти А.К. Бруднова, в Москве (2000,2001, 2002,2005);
6) Всероссийском конкурсе педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям» в городах Ростов-на-Дону (1998), Санкт-Петербург (1998, 1999,2000,2001, 2003);
7) всероссийских конференциях по проблемам воспитания в Анапе (2000,2001,2002,2004,2005);
8) всероссийских научно-практических конференциях руководящих и педагогических работников системы дополнительного образования в Петрозаводске (1995), посёлке Раково Московской области (1996), Москве (1999), Санкт-Петербурге (2002).
Основные положения исследования обсуждались и получили одобрение
на заседаниях учёного совета Института общего образования Минобразования России, кафедры технологии и предпринимательства Московского государственного открытого университета им. М.А. Шолохова, научно-методического совета Центра технического творчества учащихся Минобразования России (ЦТТУ), президиумов федераций РОСТО по техническим видам спорта, Союза директоров "УДОД Российской Федерации, президиума Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (1995-2005).
Материалы исследования были использованы при подготовке документов Правительства Российской Федерации, в решениях коллегии, информационно-аналитических справках и приказах Министерства образования Российской Федерации, а также в документах Центра технического творчества учащихся Минобразования России.
Результаты исследования внедрены в практику работы учреждений дополнительного образования научно-технической направленности (станции юных техников, центры научно-технического творчества учащихся, дома техники и др.) и нашли своё отражение в монографиях [1,2], учебно-методических пособиях и сборниках по НТТУ [20-48], программах [49-54], статьях автора [3-19, 55-62], отчётах по НИР.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- конкретизированы этапы становления и развития научно-технического творчества учащихся в системе дополнительного (внешкольного) образования;
- раскрыты возможности применения системного подхода к исследованию развития сложных (технических, социальных, педагогических) систем, расширено сущностное значение понятия «системный подход» в контексте исследования процессуального поведения сложной педагогической системы НТТУ;
- определены организационно-педагогические условия развития НТТУ в современной системе дополнительного образования, учитывающие новые социально-экономические реалии в стране;
- определена роль ЦТТУ как системообразующего элемента в Российской системе дополнительного образования;
- впервые проведён широкомасштабный мониторинг состояния НТТУ в Российской Федерации, результаты анализа которого позволяют с системных позиций подходить к исследованию актуальных проблем научно-технической деятельности учащихся;
- разработана модель управления системой НТТУ.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно
вносит вклад в развитие педагогической науки. Его результаты расширяют и конкретизируют научные представления о содержании, роли и функциях научно-технического творчества учащихся в системе современного дополнительного образования детей и стимулируют дальнейшие исследования в области теории дополнительного образования.
В рамках исследования уточнено содержание системных категорий «творчество», «техническое творчество», «научно-техническое творчество учащихся» в соотношении с реалиями современного образования, в том числе дополнительного.
Особое значение имеет разработка Концепции развития научно-технического творчества учащихся в федеральной системе дополнительного образования детей.
Практическая значимость работы состоит в том, что по результатам диссертационного исследования в русле предложенной Концепции НТТУ разработаны, экспериментально апробированы и опубликованы пять учебных программ по различным направлениям для кружков технического творчества и программа повышения квалификации педагогов, методистов и организаторов технического творчества [49-54]. Соискателем выпущено девять научно-методических сборников [20,22,23, 24,25,28,29,31,32] и восемь учебно-методических пособий [21,26,27, 36, 37,41,45,45]. С 2000 года выпускается образовательный научно-популярный журнал «ДЕТИ, ТЕХНИКА, ТВОРЧЕСТВО», разработан и читается специальный курс по дисциплине «Системный подход и творчество в предпринимательской деятельности» на кафедре технологии и предпринимательства Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова.
Достоверность и обоснованность научных результатов диссертационного исследования обеспечивается системной методологией; комплексом использованных научных методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования; чёткой аргументацией логических выводов; успешной апробацией и всесторонним внедрением результатов работы в практическую деятельность учреждений дополнительного образования, технических творческих объединений общеобразовательных школ и профессиональных училищ; возможностью широкого ознакомления педагогической общественности с конкретными результатами исследования.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Становление и развитие системы НТТУ во внешкольном, дополнительном образовании обусловлено политическими,
экономическими и социальными процессами, происходящими в нашем обществе.
Особенности системы НТТУ определены специфическими чертами этого вида деятельности: самое ресурсоёмкое направление в сфере образования; контингент обучающихся состоит, в основном, из мальчиков и юношей; результаты функционирования системы, как правило, работают на перспективу.
2. Системный подход, применённый в исследовании, позволяет раскрыть сущностное значение понятия «педагогическая система» применительно к НТТУ; уточнить содержание основных системных категорий «творчество», «техническое творчество», «научно-техническое творчество учащихся»; ввести в терминологический аппарат категории, определяющие педагогическую значимость понятия «системный подход»; рассмотреть возможности реализации системного подхода в контексте постановки проблемы исследования.
3. Организационно-педагогические условия, содействующие развитию системы НТТУ в дополнительном образовании, включают: современное программно-методическое, нормативно-правовое, информационное, кадровое и материально-техническое обеспечение образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования научно-технической направленности, в творческих объединениях образовательных учреждений с учётом возросшего уровня научно-технического прогресса и новых социально-экономических отношений в стране.
4. Авторская Концепция развития научно-технического творчества учащихся рассматривает три блока проблем:
- обоснование актуальности разработки системного исследования НТТУ в контексте государственной политики с учётом современных социально-экономических реалий;
- определение базовых принципов развития системы научно-технического творчества учащихся как методологических ориентиров;
- разработка системы организации НТТУ, обеспечивающей развитие объектной и субъектной сфер в дополнительном образовании технической направленности.
5. Роль ЦТТУ как важнейшего системообразующего элемента в современной системе дополнительного образования детей определена следующими его основными функциями: организацией и проведением заключительных этапов (финалов) всероссийских массовых мероприятий с учащимися по основным видам деятельности; повышением
квалификации руководителей и педагогических работников "УДОД НТН; обобщением и пропагандой передового педагогического опыта в России; координацией работы по развитию НТТУ в субъектах Российской Федерации.
В рамках реализации этих функций ЦТТУ осуществляет программное, научно-методическое, нормативно-правовое, информационное и материально-техническое обеспечение системы НТТУ, определяющее перспективы её развития.
6. Проведённый мониторинг состояния научно-технического творчества учащихся в Российской Федерации (1993-2004) позволил получить объективную характеристику динамики развития творческой технической деятельности учащихся с начала формирования системы дополнительного образования до настоящего времени, выявить как сильные, так и слабые стороны в её функционировании. Анализ результатов широкомасштабного мониторинга позволяет вносить необходимые коррективы в деятельность системы НТТУ на всех её иерархических уровнях.
7. Разработанная модель управления развитием системы НТТУ в дополнительном образовании определяет векторную направленность дальнейших научных исследований как на теоретическом, так и на практическом уровнях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографии (534 источника), 15 рис., 20 табл. и семи приложений. Текст диссертации изложен на 396 страницах, включая библиографию и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи исследования, выделены его теоретико-методологические основы и положения, выносимые на защиту; характеризуется новизна, теоретическая и практическая значимость; представлены методы, этапы исследования и результаты его апробации.
В первой главе диссертации «Историко-педагогические основы развития системы научно-технического творчества учащихся» представлен анализ становления и развития движения юных техников в системе внешкольного обучения и воспитания. На основе изучения архивных документов и научных трудов, посвящённых важнейшим методологическим и теоретическим проблемам внешкольного обучения и воспитания, выявлено, что в первые годы советской власти одно из
ведущих мест во внешкольной работе отводилось созданию и организации деятельности детских клубов. Клуб как форма внешкольной работы наиболее полно соответствовал особенностям детского возраста, являясь учреждением, развивающим личность ребёнка, его активность, самостоятельность и инициативу.
Идея организации станции юных техников впервые была высказана в 1922 году на страницах журнала «Наша работа», а 12 октября 1926 года в Москве на сборе юных техников было объявлено о создании Центральной детской технической станции (ЦДТС). Через год в стране насчитывалось уже 15 технических станций.
Дальнейшему развитию движения юных техников способствовало принятие Постановления СНК РСФСР № 1199 от 26 декабря 1932 года «О мерах по развёртыванию внешкольной работы в 1933 году» и приказа НКП РСФСР № 327 от 24 апреля 1934 года «О мерах по укреплению внешкольных детских учреждений».
Раскрывается значимость ЦДТС в развитии технического творчества учащихся. На её базе разрабатывались новые программы для технических кружков, издавались чертежи моделей, методические материалы по технике, организовывались массовые мероприятия с учащимися. Одним из них было проведение в 1940 году Всесоюзного конкурса «Юные техники - школе». Финалом конкурса явилась выставка творческих работ юных техников в НИИ школ.
В главе также раскрывается содержание выставочной работы в системе профессионально-технического образования. Отмечается, что проведение выставок помогало определять приоритетные направления развития научно-технического творчества, ориентируя юных рационализаторов и изобретателей на опережающий характер технологических разработок. При этом выявлялись и корректировались управленческими решениями недостатки в работе с талантливыми учащимися.
Особое внимание уделено организации выставок технического творчества на базе ЦТТУ, позволяющих осуществлять постоянный мониторинг функционирования и развития системы дополнительного образования в части её научно-технической составляющей.
В качестве ценностно-смысловых ориентиров организации выставок технического творчества выступают:
- всемерная поддержка детской индивидуальности, одарённости, развитие склонностей, способностей, способов самореализации в мире техники, производства, культуры;
- ранняя профессиональная ориентация;
- направленность образовательно-воспитательного процесса на личность обучающегося, на развитие мотивации и появление интереса к науке и технике;
- развитие ноосферного сознания, технического мышления и высокой нравственности субъектов образовательного процесса.
На основе проведённого анализа были определены основные этапы становления и развития системы НТТУ в соотношении с конкретизацией целей.
Первый этап (1918-1926): развёртывание сети детских внешкольных учреждений, целеполаганием которых является развитие личности ребёнка, его активности, самостоятельности, инициативы.
Второй этап (1926-1941): развитие детского технического творчества с целью воспитания молодых людей, способных к решению задач индустриализации страны.
Третий этап (1941-1945): техническая подготовка учащихся, ориентированная на военно-патриотическое воспитание и продуктивную деятельность - реальную помощь фронту.
Четвертый этап (1945-1967): привлечение общественного внимания к работе по развитию технического творчества - проведение олимпиад, творческих конференций юных техников, выставок детского технического творчества, приглашение к многоплановому сотрудничеству с известными учёными, начало выпуска журнала «Юный техник» (1956), открытие заочных клубов по различным видам технического творчества и др.
Пятый этап (1967-1975): разработка и реализация масштабных, ориентированных на практику технических идей, отражающих высокий уровень развития научного прогресса.
Шестой этап (1975-1991): системное развитие научно-технического творчества в условиях общеобразовательной и профессиональной школы; организация единой общественно-государственной системы научно-технического творчества молодёжи (одобренное решением ЦК КПСС от 25.06.1986 г.), целью которой была активизация и координация деятельности всех государственных и общественных организаций, занимающихся развитием научно-технического творчества детей и молодёжи. Внешкольные учреждения научно-технической направленности органично вписались в рамки этой системы в качестве основополагающих элементов.
Седьмой этап (1991 - настоящее время): сохранение сложившейся системы научно-технического творчества учащихся и модернизация её в контексте реформирования системы общего и профессионального образования.
Историко-педагогический анализ становления и развития научно-технического творчества позволил ввести в педагогический категориальный аппарат понятие «историко-педагогическая модель», выступающее базовым элементом периодизации, то есть временной структуризации исследуемого феномена. Историко-педагогическая модель определена временньм (линейным) вектором преимущественно поступательного развития изучаемой системы. При этом структуризация модели обусловлена всем спектром социокультурных предпосылок, определяющих этаттность во времени. Характер модели - прикладной, базовый признак - универсальность.
Во второй главе диссертации «Методология системного подхода (педагогический аспект)» показаны этапы системного движения в контексте осмысления категории системности как всеобщего свойства объективного мира. Наши системные представления - лишь отражения системности мира. От объективно существующих систем к понятию; затем от понятия, используемого как инструмент, к познанию системы и снова к реальным, создаваемым человеком объектам, знания о которых обогатились нашими системными представлениями. Такова диалектика объективного и субъективного в системе.
В научно-техническом творчестве содержание определяется технической составляющей. В исследовании сформулировано определение, согласно которому технической называется ориентированная человеком во времени и пространстве для выполнения целевого предназначения искусственная система, элементами которой являются функционально взаимосвязанные технические объекты. Представлены структурно-содержательные характеристики большой технической системы (БТС), являющейся отражением достижений технической культуры.
Отмечается, что особенности научно-технического творчества обусловливают различение двух взаимосвязанных типов систем:
1) целостный материальный объект, представляющий собой закономерно обусловленную свойствами внешней среды совокупность взаимосвязанных внутренних элементов (для живых, общественных и искусственных объектов эта связь представляет функциональное взаимодействие с целевой направленностью);
2) идеальный (абстрактный) объект, элементами которого являются образы, выработанные сознанием человека (чертёж, рисунок, карта, математическая модель, схема и т. п.).
К первому типу объектов относятся педагогические системы и люди
(например, ЦТТУ, кружок, обучающиеся и др.), а также определяющие содержание обучения технические системы (транспортная, авиационная, энергетическая, информационная и др.).
Ко второму типу объектов относятся знания. В связи с этим для педагогической системы наиболее важными признаются информационные взаимодействия внутри неё и с окружающей средой. Поэтому педагог УДОД НТН, занимаясь с детьми творческой деятельностью, должен иметь современные представления о больших технических системах, что позволит ввести учащихся в многообразный мир культуры, технической цивилизации на основе фундаментальных сведений о науке и технике.
Осуществленный в исследовании анализ сущностного значения феномена «педагогическая система» позволил дать определение этой категории. Под педагогической системой понимается социальный объект; предназначенный для выполнения целевых педагогических функций, направленных на обучение, воспитание, формирование и развитие личности.
В диссертации отмечается, что любое образовательное учреждение, в том числе и УДОД НТН, являясь частью социальной системы, представляет собой целостную образовательную или педагогическую систему. Акцентируется внимание на том, что в современном мире различные общественные системы всё теснее взаимодействуют между собой. Это особенно заметно при исследовании социальных явлений в обществе. Решение одной проблемы, как правило, зависит от решения множества других, то есть сами проблемы приобретают системный и комплексный характер.
Одной из основных содержательных характеристик педагогической системы выступает творческая деятельность. В исследовании определены следующие основополагающие понятия:
1) творчество - сознательная, целеполагающая, активная деятельность человека, направленная на познание и преобразование действительности, устанавливающая новые факты, свойства и закономерности, а также создающая оригинальные предметы, произведения искусства и т.д.;
2) отличительная особенность технического творчества - наличие технического объекта или деятельности в области техники и технологии. Оно связано с исследованием, разработкой, изготовлением и эксплуатацией технических устройств и систем. Поскольку их создание опирается на достижения науки, справедливо говорить о научно-техническом творчестве;
3) научно-техническое творчество учащихся представляет собой вид деятельности, состоящий в теоретическом решении и материальном воплощении технических задач в виде технических проектов, макетов, моделей и опытных образцов, обладающих объективной или субъективной новизной. При этом осуществляется поиск, разработка и применение оригинальных способов для их решения.
В работе показано, что научно-техническое творчество является комплексным феноменом и включает: психологическую структуру творчества; элементы научно-технического творчества; формы и уровни научно-технического творчества; систему понятий (научный аппарат исследования научно-технического творчества как вида умственного труда); логическую структуру творческого процесса создания нового технического объекта.
Выявлено, что по форме и по реальному содержанию научно-техническое творчество, как и другие виды умственной деятельности, представляет специфический процесс познания. В нём осуществляются основные акты творческого мышления, которые включают: отражение окружающей технической среды, поступление конкретной информации о её состоянии, актуализацию имеющихся знаний и опыта, отбор и анализ материала, сопоставление и обобщение, построение новых образов, установление их сходства и различия с существующими реальными объектами, идеализацию, абстрагирование, конкретизацию, предвидение, фантазию, воображение и другие операции процесса мышления.
Исследование феноменологии системного подхода позволило ввести в педагогический категориальный аппарат понятие «базовая методологическая системная модель». Многофакторность - важнейшая характеристика модели. Основополагающими факторами в контексте нашего исследования являются векторный и категориальный (терминологический), определённые методологией педагогического знания.
Терминологический блок базовой модели представлен осмыслением категориальной (понятийной) системной модели на примере исследования сущностных значений понятия «творчество».
Блок векторной направленности определяется, в частности, изучением постановки проблемы исследования, что позволило ввести в педагогический категориальный аппарат понятие «системная модель постановки проблемы исследования».
В современной социокультурной ситуации (модернизации образования) актуализируется исследовательский аспект деятельности педагога, руководителя образовательного учреждения, руководителей всех уровней
образовательной системы, что обусловливает необходимость введения понятия «системная модель постановки проблемы исследования», позволяя тем самым осмыслить перспективные направления развития, цели и задачи, основания изучаемого процесса, явления, сущности. При этом методологический аппарат диссертации рассматривается в контексте соотношения с объектно-предметной сферой исследования.
В третьей главе исследования «Организационно-педагогические условия развития научно-технического творчества учащихся в учреждениях дополнительного образования» раскрыты содержание, основные организационные формы и виды научно-технической деятельности учащихся; рассмотрены особенности обучения и развития личности в системе научно-технического творчества.
Отмечено, что содержание обучения в учреждениях дополнительного образования научно-технической направленности призвано обеспечивать адекватную современному уровню знаний научную картину мира, интегрировать личность в национальную и мировую культуру, нацеленную на совершенствование, воспроизводство и развитие кадрового потенциала общества. Акцентируется внимание на том, что научно-техническое образование необходимо, но недостаточно. Оно должно дополняться эстетической компонентой и нравственным воспитанием, знанием истории культуры и технической цивилизации.
Программы УДОД НТН по своему содержанию могут носить различный характер (фундаментальный, информационный, профориентационный, прикладной и др.). Главное внимание в любой из них должно уделяться не только информационному блоку, но и способам усвоения знаний, приёмам мышления, практической деятельности, а также развитию познавательного, творческого, коммуникативного, художественного и других потенциалов воспитанников. Целевое назначение содержания программ дополнительного образования технической направленности заключается не только в том, чтобы пробудить самостоятельную мысль учащегося, но и помочь ему осознать жизненную необходимость постоянного обновления соответствующих знаний, включения в непрерывную систему профессионального образования. Каждая из программ должна способствовать достижению учащимся определённого уровня функциональной грамотности и компетентности (допрофессиональной, общекультурной, методологической и др.).
Определены инвариантные характеристики содержания программы для технических кружков (объединений); показаны условия и
возможности реализации субъективного подхода в программно-методических разработках.
На основе исследования различных методов обучения, применяемых в образовательных учреждениях различных типов и видов, а также их классификации, учитывающей специфику дополнительного образования детей в области научно-технического творчества, предложен авторский вариант классификации методов обучения применительно к НТТУ.
Так как образовательный процесс в УДОД НТН традиционно выполняет профориентационную функцию, то методы обучения для системы НТТУ целесообразно классифицировать по целевому назначению в соответствии с тремя возрастными группами: г I) в возрасте 7-10 лет ребёнок приобретает начальные технические
знания, расширяющие его общий кругозор в области науки, техники, производства;
2) в возрасте 10-14 лет обучающиеся получают специальные знания, с учётом выбранного ими направления деятельности;
3) в возрасте 14-18 лет подростки совершенствуют своё мастерство по выбранному направлению, делая акцент на творческом (исследовательском) характере своей деятельности и определяя будущую профессию. Важное значение придаётся участию воспитанников в массовых мероприятиях различного уровня (соревнования по техническим видам спорта, выставки, научно-технические конференции, олимпиады и конкурсы, слёты юных изобретателей и т.п.).
В главе особое внимание уделено раскрытию содержания понятия «обучение» применительно к рассматриваемой проблеме. Анализируются главные составляющие процесса обучения: преподавание и учение, различные формы и системы организации обучения. Обосновывается выбор преимущественных организационных форм для НТТУ в системе дополнительного образования.
Таким образом, организационно-педагогические условия развития НТТУ в учреждениях дополнительного образования могут быть представлены структурно в рамках предложенной нами системной модели содержания дополнительного образования технической направленности.
Модель представляет собой многоуровневую структуру, включающую программно-методическое и информационное обеспечение образовательного процесса, основные виды (направления) НТТУ, организационные формы, методы и технологии обучения.
Методологические основания модели обусловлены принципами синергетического подхода. Характер модели - теоретико-прикладной.
Базовыми признаками являются фундаментальность, личностно-профессиональная ориентация, исследовательская направленность, универсальность, технологичность.
В четвертой главе исследования «Управление развитием системы научно-технического творчества учащихся» анализируется структура управления системой НТТУ, её основные цели и задачи, раскрывается роль государственных и общественных организаций в развитии НТТУ. Структурная схема системы образования представлена на рис. 1. Место научно-технического творчества учащихся в многоуровневой образовательной системе, а также виды специализации показаны на рис. 2.
Приводятся итоги анализа современной системы научно-технического творчества в дополнительном образовании, описывается её структура, цели и задачи, основные формы и содержание. Особое внимание уделено специфическим чертам этой системы как самому ресурсоёмкому (затратному) направлению в дополнительном образовании, призванному по своей сути наряду с образовательными задачами решать и социальные проблемы.
В главе особый акцент делается на роли ЦТТУ в создании совместно с другими заинтересованными государственными, общественными и коммерческими организациями условий для развития научно-технического творчества учащихся. Показана значимость ЦТТУ как координационного и организационно-методического центра федерального уровня в деле решения задач обучения и воспитания учащихся в системе НТТУ. Делается вывод о том, что ЦТТУ является системообразующим элементом в дополнительном образовании детей и призван содействовать сохранению и развитию широкой сети УДОД научно-технической направленности в субъектах Российской Федерации. Схема взаимодействия ЦТТУ с сотрудничающими организациями представлена на рис. 3, место ЦТТУ как координационного и организационного центра в системе образования показано на рис. 4.
Отмечается, что разработка проблем научно-технического образования невозможна без комплексной исследовательской программы -научной концепции, содержащей целостный теоретико-методологический и программно-целевой подход к развитию научно-технического творчества учащихся в современных условиях. Обосновывается актуальность разработки Концепции НТТУ в системе дополнительного образования, раскрывается содержание и сущность её методологической основы.
Особое внимание сосредоточено на выделении главных направлений Концепции НТТУ, учитывающих приоритеты государственной детской и
молодёжной политики, которые определяют учащихся как важнейший стратегический ресурс страны. Предложены оптимальные пути реализации положений Концепции НТТУ через осуществление разработанного в рамках исследования комплекса экономических, организационно-управленческих, социально-педагогических, учебно-методических, материально-технических и кадровых мероприятий. Приводятся прогнозируемые результаты реализации программы действий, рекомендуемой в качестве первоочередной меры по развитию НТТУ.
ипк ФПК удод Кружки в школах и др.
Школы, лицеи, ПУ техникумы и т.п
Рис. 1. Структурная схема системы образования
Рис. 2. Место научно-технического творчества учащихся в многоуровневой системе образования
Отмечается, что ежегодно ЦТТУ организует и проводит более 60 всероссийских массовых мероприятий с учащимися. Среди них особое место занимают соревнования по техническим видам спорта. В главе раскрывается значимость анализа данных мониторинга по итогам экспериментальной апробации и внедрения Концепции НТТУ, который позволил:
- дать достаточно полное представление о современном состоянии наиболее популярных технических видов спорта в масштабах Российской Федерации (авиамодельный, автомодельный, судомодельный, ракетомодельный, картинг и радиоспорт);
- определить количественный и качественный состав спортивно-технических объединений различного профиля;
- установить следующее соотношение творческих объединений по различным профилям технического спорта: авиамодельный - 34,2%; судомодельный - 22,5%; автомодельный - 15,5%; картинг - 12,8%; радиоспорт - 8%; ракетомодельный - 7%;
- определить эффективность функционирования региональных систем дополнительного образования научно-технической направленности;
- выявить кадровый потенциал педагогов дополнительного образования, занимающихся с детьми техническими видами спорта.
Анализ современного состояния СДОД в спортивно-техническом направлении на основе статистических данных по 31 региону страны представлен в таблицах и графиках, подтверждающих эффективность экспериментальной апробации основных положений Концепции НТТУ, определившей основные ориентиры развития системы дополнительного образования детей в части её технической составляющей.
Сводные данные по участию детей в технических видах спорта (на 01.01.2004) представлены в табл. 1, итоги анализа мониторинга отдельных технических видов спорта приводятся в табл. 2.
В главе раскрывается важность реализованного в рамках экспериментальной апробации и внедрения Концепции НТТУ стандарта, определяющего минимальный объём социальных услуг по воспитанию в общеобразовательной школе и в учреждениях дополнительного образования детей, который: расширяет нормативное поле по определению и осуществлению минимальных гарантированных условий для эффективной воспитательной деятельности; нацеливает педагогические коллективы учреждений на решение воспитательных задач; позволяет обучающимся и их родителям получить конкретные государственные гарантии реализации их прав как участников
Журналы «Радио». «Инженер, технолог, рабочий». «Школа и гтроичводстьо» «Дети, техника, творчество», «Юный техник», «Левша», «Детское творчество». «Внешкольник» Издательство «Просвещение»
Музеи Профтехобразования
(г Подольск), ВВС (гМонино), ГМИК им К Э Циолковского (гКалуга)
Федерации РОСТО судо-, авто-, авиа-, ракетомодедьного и Радиоспорта Центральные автосудомодельные и радио клубы
Дирекция Президентской
программы «Дети России»
ВАКО "СОЮЗ"
Федеральные учреждения дополнительного образования детей
Российский союз молодежи
ВУЗы МГТУ МАИ, МАТИ, МГТУГА, МГЛУ, МПГУ
730 УДОД технической направленности в Российской Федерации
ВВЦ - Департамент выставочной деятельности, павильоны «Наука и образование», КВЦ «Сокольники», ЗАО «Экспоцентр»
Государственн ый оздоровительно-образовательный Центр «Рабочая смена», г Анапа
Международная ассоциация ТРИЗ
РКК «Энергия»
Российское космическое агентство
Министерство транспорта РФ Дирекция Федеральной целевой программы по безопасности дорожного движения
Агентство «Роспечать»
Российская Академия Министерство путей Международный
космонавтики Академия сообщения салон
профессионального Центральный дом промышленной
образования детей собственности
железнодорожников "Архимед"
Научно-соииальная программа «Шаг в будущее, Москва»
Рис. 3. Схема взаимодействия ЦТТУ Минобразования России с государственными и общественными структурами
Минобразование России
1 <
Управление начального профессионального образования
Федеральный ЦГ]"У
Областной орган управления образованием (ОУО)
Управление воспитания и дополнительного образования детей и молодежи
т
Областное учреждение дополнительного образования детей (УДОД)
Вспомогательный персонал
| Ученик I,,. | Ученик | [ Ученик
| Родигели |
Рис.4. Место ] 1.ТТУ как координационного и организационного центра в системе образования
образовательного процесса в получении образовательных услуг, включающих воспитание.
Обосновано, что повсеместная реализация указанного стандарта, будет способствовать решению существующих в современном российском обществе наиболее актуальных социальных проблем детства: преодолению безнадзорности, бродяжничества, преступности, наркомании и других видов девиантного поведения детей и подростков за счёт усиления воспитательного потенциала учебного процесса; грамотной организации жизнедеятельности школьников во внеучебное
время и создания учащимся условий для успешной самореализации в различных видах личностно значимой деятельности.
Отмечено, что Концепция НТТУ ориентирует на проведение масштабных всероссийских мероприятий с педагогическими работниками. На примере Всероссийского конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям» (номинация «научно-техническая») доказывается значимость подобных мероприятий, позволяющих с системных позиций вникнуть в те проблемы, которые сегодня решают в регионах педагогические коллективы УДОД научно-технической направленности, руководители органов управления образованием.
Показано, что внедрение Концепции НТТУ в практику деятельности образовательных учреждений содействует созданию единого информационного пространства в СДОД, обеспечивающего эффективную обратную связь на всех её уровнях. Раскрывается роль образовательного научно-популярного журнала «Дети, техника, творчество», созданного в рамках реализации Концепции НТТУ в информационном и научно-методическом обеспечении педагогических работников УДОД НТН, обучающихся и их родителей по актуальным проблемам научно-технического творчества В журнале публикуются материалы по пропаганде передового опыта регионов, важнейшие нормативно-правовые и организационно-распорядительные документы, проводятся заочные школы мастерства, анализируются итоги всероссийских массовых мероприятий с детьми по основным направлениям НТТУ
В главе делается вывод о том, что разработанная в рамках диссертационного исследования Концепция развития научно-технического творчества учащихся в системе дополнительного образования России стала действенным инструментом в реализации задач по воспитанию и обучению подрастающего поколения.
Методология системного подхода позволяет ввести в педагогический категориальный аппарат понятие «модель управления личностно-развивающей системой НТТУ».
На рис. 5 представлена схема модели управления развитием системы НТТУ.
Итак, управление развитием системы НТТУ обеспечено основополагающими уровнями, представленными: категориальной (понятийной) моделью - первый уровень; базовой методологической и системной моделью постановки проблемы - второй уровень; моделью управления функционированием НТТУ, моделью содержания дополнительного образования технической направленности,
Таблица I
Сводная таблица региональных статистических данных в СДОД по участию детей и молодёжи в технических видах спорта
(мониторинг 31 региона России)
№ Регион Творческие объединения Учащиеся Педагоги Население, млн человек Относительное число учащихся Загрузка педагогов Наполняемость групп
Всего До 12 лет До 18 лет Всего Высшее образование Стаж свыше 10 лет
' Учащиеся Млн человек Учащиеся Педагоги | Учащиеся Творческое объединение
РЕСПУБЛИКИ
1 Башкортостан 108 1725 602 1040 46 20 20 4,117 419 38 16
2 Калмыкия 17 176 41 135 7 6 1 0,316 557 25 10
3 Карачаево- Черкесская 62 754 17 16 5 0,436 1729 44 12
4 Карелия 140 2035 513 1359 51 21 14 0,722 2819 40 15
5 Татарстан 107 1554 158 830 38 14 22 3,780 411 41 15
6 Хакасия 28 789 387 402 29 11 18 0,583 1353 28 28
7 Чувашская 55 1760 825 660 55 40 38 1,360 1294 32 32
КРАЯ
8 Приморский 121 3510 2439 1767 57 39 2,197 1598 62 29
9 Ставропольский 166 1848 56 23 29 2,689 687 33 11
ОБЛАСТИ
10 Амурская 37 754 218 525 38 14 22 1,015 743 20 20
11 Белгородская 245 3270 818 2452 62 12 17 1,492 2192 53 13
12 Владимирская 48 706 524 ИЗ 48 33 32 1,623 435 15 15
13 Волгоградская 104 1006 446 535 27 14 12 2,694 373 37 10
14 Вологодская 56 751 30 8 1,333 563 25 13
15 Калужская 56 718 87 631 37 25 33 1,090 659 19 13
16 Кемеровская 88 2515 1293 1182 88 34 52 3,008 836 29 29
17 Кировская 67 744 370 361 33 10 27 1,602 464 23 11
18 Курская 134 1621 357 1215 42 27 32 1,327 1222 39 12
19 Магаданская 20 446 139 307 20 7 15 0,240 1858 22 22
20 Мурманская 37 481 161 320 17 7 9 1,000 481 28 13
21 Омская 174 1901 774 1127 65 37 33 2,178 873 29 11
22 Оренбургская 230 6960 2050 4615 230 180 49 2,229 3122 30 30
23 Пензенская 198 2273 1227 1046 78 32 41 1,542 1474 29 И
24 Пермская 234 2813 1466 1347 100 39 49 2,979 996 28 12
25 Псковская 36 864 571 293 36 25 20 0,812 1064 24 24
26 Ростовская 732 9349 4578 4523 291 150 166 4,384 2133 32 13
27 Рязанская 74 712 322 390 27 11 13 1,296 549 26 10
28 Саратовская 37 940 309 568 36 21 29 2,721 345 26 25
29 Смоленская 60 691 231 451 33 11 18 1,148 602 21 12
30 Тамбовская 133 741 98 635 27 15 24 1,282 578 27 6
ГОРОД
31 С-Петербург 334 4391 93 4,189 1048 47 13
Всего 3885 58798 41,0 % 56,0 % 814 51,0 % 52,0 % 57,384 1025 32 15
Таблица 2
Статистические характеристики по техническим видам спорта (мониторинг 31 региона России)
№ Вид спорта Количество Загрузка педагогов Наполняемость групп
Творческие объединения Учащиеся Педагоги
1 Авиамодельный 1 348 19 977 592 34 15
34,2 % 34,0 % 32,6 %
2 Автомодельный 610 9 760 313 31 16
15,5 % 16,6 % 17,2 %
3 Судомодельный 886 13 060 397 33 15
22,5 % 22,2 % 21,9 %
4 Ракетомодель-ный 274 3 822 132 29 14
7,0 % 6,5 % 7,3 %
5 Картинг 503 7 516 246 31 15
12,8 % 12,8 % 13,6 %
6 Радиоспорт 317 4 663 134 35 15
8,0 % 7,9 % 7,4 %
Итого 3 938 58 798 1 814 32 15
концептуальной моделью НТТУ, моделью мониторинга состояния НТТУ, моделью управления личностно-развивающей системой НТТУ -соответственно, третий, четвёртый, пятый, шестой, седьмой уровни, непосредственно обеспечивающие практико-ориентированный аспект управления. Элементы историко-педагогической системной модели, определяющие временной, линейный вектор развития, могут присутствовать в качестве составляющих в системах всех уровней, определяя соотношения прошлого и настоящего в реалиях современности.
Система находится в гармоническом равновесии, пока один из её элементов не приходит в противоречие, например, с парадигмой науки. В этом случае изменяются основные положения концептуальной модели, что влечёт за собой корректировку всех составляющих факторов системы.
В заключении диссертации представлены следующие основные выводы:
1. Историко-педагогический анализ работ по проблемам научно-технического творчества учащихся выявил основные этапы становления и развития системы НТТУ во внешкольном (дополнительном ) образовании (семь этапов, отражающих наиболее характерные периоды).
В рамках проведённого анализа определено, что важнейшей формой
Рис.5. Схема модели управления системой НТТУ
обмена практическим опытом работы и конечными результатами творческой деятельности учащихся являются выставки научно-технического творчества. Выявлены ценностно-смысловые ориентиры организации выставочной работы, раскрыто её содержание, определяющее приоритетные направления развития технической творческой деятельности.
2. В диссертационном исследовании теоретически обоснованы и практически разработаны основы эффективного функционирования и развития системы научно-технического творчества учащихся на современном этапе. Методологической базой проведённого исследования выступил системный подход, что обусловило необходимость
рассмотрения сущностного значения понятия «педагогическая система» применительно к НТТУ, уточнения содержания системных категорий «творчество», «техническое творчество», «научно-техническое творчество учащихся», введения в терминологический аппарат категорий, определяющих педагогическую значимость понятия «системный подход», которые представлены в исследовании на уровне их структурно-содержательного описания.
На основе системного подхода определены цели и задачи системы НТТУ в дополнительном образовании, инвариант и вариатив содержания научно-технического образования. Представлена авторская классификация методов обучения применительно к научно-техническому творчеству, определена иерархия уровней управления НТТУ как сложной педагогической системой, приведён системный анализ основных направлений научно-технической деятельности учащихся в дополнительном образовании, рассмотрены возможности реализации системного подхода в контексте постановки проблемы исследования.
3. Организационно-педагогические условия развития НТТУ в дополнительном образовании образуют комплекс мероприятий, включающий программно-методическое, нормативно-правовое, информационное, кадровое и материально-техническое обеспечение образовательного процесса по основным видам (направлениям) творческой технической деятельности учащихся. А также организационные формы, методы и технологии обучения, учитывающие уровень научно-технического прогресса и сложившиеся социально-экономические реалии в Российской Федерации.
4. Разработанная Концепция НТТУ определяет следующие приоритетные направления в дополнительном образовании: обеспечение государственной поддержки в сохранении и дальнейшем развитии сложившейся к настоящему времени системы НТТУ; осуществление координации органов власти всех уровней, заинтересованных государственных, общественных, коммерческих организаций в реализации государственной политики в области научно-технического творчества учащихся; обеспечение гарантированной возможности бесплатно реализовать своё право на дополнительное образование в системе дополнительного образования.
Концепция НТТУ раскрывает содержание научно-технической деятельности учащихся.
1) Базовые знания, в которые входят: история развития науки и техники, появления открытий и изобретений; достижения и методы работы
знаменитых учёных и конструкторов, технологов и испытателей, других специалистов; теоретические знания о природе и технике; фундаментальные знания по школьным предметам естественно-научного цикла (математика, физика, химия, черчение, астрономия, биология).
2) Общетехнические и технологические знания и умения: особенности профессий и специальностей в науке и технике; общетехнические закономерности, лежащие в основе устройств, принципов действия и управления применяемых станков и оборудования, измерительных инструментов и приборов, специальных приспособлений в машиностроительном производстве; принципы взаимозаменяемости деталей, система допусков и посадок, стандартизация и унификация в технике. Содержание НТТУ также должно включать: - понятия о системном подходе, о методах моделирования, проектных расчётов и оптимизации технических решений; законы мышления и развития способностей к творческой деятельности; методы научно-технического творчества; понятия об изобретательской и рационализаторской деятельности, её основных приёмах; правила чтения и способы выполнения эскизов, рабочих чертежей, схем и графиков; навыки экспериментальной работы.
Доказана эффективность разработанной Концепции НТТУ. Экспериментальная апробация основных её положений осуществлялась в ряде субъектов Российской Федерации. В качестве примеров в диссертации приведены Республика Татарстан, Калужская и Ростовская области.
Разработанный в рамках Концепции НТТУ под научным руководством диссертанта и утвержденный Минобразованием России стандарт, определяющий минимальный объём социальных услуг по воспитанию в образовательных учреждениях общего образования и УДОД, вносит определённый вклад в развитие нормативно-правовой базы образовательной сферы.
5. Раскрыта роль ЦТТУ как важнейшего системообразующего элемента в современной системе дополнительного образования детей. Значимость ЦТТУ в развитии научно-технического творчества в масштабах Российской Федерации определена следующими его основными функциями: организацией и проведением финалов всероссийских массовых мероприятий с учащимися по различным направлениям НТТУ; повышением квалификации руководителей и педагогических работников УДОД НТН через комплекс всероссийских мероприятий; обобщением и пропагандой передового педагогического
УОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
О» « КГ
.....
опыта в масштабах Российской Федерации; координацией работы по развитию НТТУ во всех субъектах Российской Федерации.
С целью реализации этих функций ЦТТУ осуществляет: программное, научно-методическое, нормативно-правовое и информационное обеспечение системы НТТУ, определяющее перспективы развития системы; взаимодействие с другими заинтересованными государственными, общественными, коммерческими организациями в области НТТУ; обеспечение региональных УДОД технической направленности в рамках реализации федеральных целевых программ комплектами оборудования для мастерских и лабораторий, компьютерными классами, целевыми денежными средствами, автомобильной техникой и др.
6. Проведённый в масштабах Российской Федерации мониторинг состояния научно-технического творчества учащихся (1993-2005) впервые позволил получить объективную характеристику динамики развития НТТУ в системе дополнительного образования. Анализ результатов мониторинга дал возможность на разных временных этапах определять как сильные, так и слабые стороны в деятельности системы, обозначать приоритеты, вносить необходимые коррективы, отслеживать результаты внедрения положений Концепции НТТУ, разрабатывать действенные программы первоочередных мер.
7. Разработанная модель управления развитием системы НТТУ состоит из следующих системных моделей: историко-педагогической (временной вектор развития), базовой методологической, категориальной (понятийной), постановки проблемы исследования, управления функционированием системы НТТУ, содержания дополнительного образования технической направленности, мониторинга состояния системы НТТУ. Установлены соотношения элементов, обеспечивающие эффективное развитие системы в целом. Модель определяет перспективные направления научных исследований в области НТТУ как на теоретическом, так и на практическом уровнях.
Проведённое исследование не исчерпывает всех аспектов данной проблемы. Так, например, крайне актуально изучение проблемы взаимодействия УДОД НТН с техническими вузами в плане профориентационной работы. Также необходима глубокая проработка теоретических основ управления качеством научно-технической творческой деятельности в СДОД и др.
Всего по теме диссертации автором опубликовано 150 работ общим объёмом 230 печ. л. (авторский текст — 152 печ. л.), часть из них приведена в автореферате. Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:
1. Монографии
1. Никулин С.К., Полтавец Г. А., Полтавец Т. Г. Содержание научно-технического творчества учащихся и методы обучения (системный подход). - М.; Изд-во МАИ, 2004, 620 с. [39,5 печ. л.].
2. Никулин С.К. Системный подход в развитии научно-технического творчества учащихся в учреждениях дополнительного образования России. - М., Изд-во «Глобус», 2005, 432 с. [28,5].
2. Научные статьи
в рекомендуемых научных изданиях и доклады, опубликованные на всероссийских и международных конференциях, чтениях и симпозиумах (в соответствии с требованиями положения о порядке присуждения учёных степеней, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 30.01.2002 № 74, пункт 11).
3. НикулинС.К. ЭВМ на службе профессионального творчества//Тезисы докладов на Всероссийском научно-техническом семинаре. - Череповец, 1990, С.14-15 [0,1].
4. Никулин С.К. Анализ результатов Всероссийского смотра Домов техники и Центров технического творчества учащейся молодёжи на лучшую постановку работы по развитию технического творчества в профтехобразовании // Материалы Всероссийского научно-практического семинара - Санкт-Петербург, 1992, С. 16-31 [0,7].
5. Полтавец Г.А., Никулин С.К. Системный подход к разработке структуры Центра технического творчества учащихся // XXXIII научные чтения, посвящённые разработке творческого наследия К.Э. Циолковского (тезисы докладов). - М., ИИЕТ РАН, 1998, С. 205 [0,1].
6. Никулин С.К. Техническое творчество учащихся как фактор профессионального самоопределения //Тезисы докладов международной научно-практической конференции учёных и практиков сферы образования. - М., 1999, С. 81-82 [0,1].
7. Никулин С.К. Юные творцы - продолжатели дела К.Э. Циолковского // XXXIV научные чтения, посвящённые разработке творческого наследия К.Э. Циолковского (тезисы докладов). - М., ИИЕТ РАН, 2000, С. 184 [0,1].
8. Полтавец Г.А., Никулин С.К. Проблема оценивания результатов в системе аэрокосмического образования И XXXV научные чтения, посвящённые разработке творческого наследия К.Э. Циолковского (тезисы докладов). - М., ИИЕТ РАН, 2000, С. 189 [0,1].
9. Никулин С.К., Полтавец Г.А. Использование наследия К.Э. Циолковского в научно-техническом творчестве учащихся // XXXV научные чтения, посвящённые разработке творческого наследия К.Э. Циолковского (тезисы докладов). - М., ИИЕТ РАН, 2000, С. 184 [0,1].
10. Полтавец Г.А., Никулин С.К. Аэрокосмическое направление в системе дополнительного образования детей // Тезисы докладов Международной космической конференции. - М., 2001, С. 182 [0,1].
11. Никулин С.К. Наследие К.Э. Циолковского как составная часть воспитательной системы в образовательной сфере // XXXVI научные чтения, посвящённые разработке научного наследия и развития идей К.Э. Циолковского (тезисы докладов). -М., ИИЕТ РАН, 2001, С. 205 [0,1].
12. Никулин С.К. К проблеме развития системы научно-технического творчества учащихся в России // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Личность в общении и деятельности». - М., 2002, С.56-58 [0,1].
13. Никулин С.К. Научно-техническое творчество детей и молодёжи в современных условиях // Материалы международной научной конференции «Модернизационные процессы в обществе: общее и особенное». - Тверь, Лилия Принт, 2002, С. 212-216 [0,4].
14. Никулин С.К., Полтавец Г.А. Системный анализ проблем воспитания и профессиональной ориентации детей и молодёжи // XXXVn научные чтения, посвящённые разработке научного наследия и развитию идей К.Э. Циолковского (тезисы докладов). - Калуга, ИД Эйдос, 2002, С. 212-213 [0,1].
15. Никулин С.К. Профессиональная ориентация в системе научно-технического творчества учащихся // Материалы Всероссийской научной конференции по актуальным проблемам развития системы дополнительного образования детей. - М., ГОУ ЦРСДОД 2003, С. 27-29 [ОД].
16. Полтавец Г.А., Никулин С.К. Анализ состояния в регионах спортивно-технического направления в системе дополнительного образования детей // XXXVin Научные чтения памяти
К.Э. Циолковского (тезисы докладов). - Калуга, ИД Эйдос, 2003, С. 212213 [0,1].
17. Никулин С.К. К вопросу о сущности понятия «техническое творчество» учащихся // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. -Самара, Самарский научный центр РАН, 2004, №1, С. 59-70 [0,8].
18. Никулин С.К. Научно-техническое творчество учащихся в учреждениях дополнительного образования//Среднее профессиональное образование, 2005, №4, С. 43-45 [0,4].
19. Никулин С.К. Системный подход к разработке Концепции научно-технического творчества учащихся. //Среднее профессиональное образование, 2005, №5, С. 14-17 [0,4].
3. Учебные и методические пособия, сборники научно-методических материалов, рекомендации
20. Никулин С.К., Сбежнев А.И., Нырков В.П. Сборник методических рекомендаций и документов. - М., ЦТТУ, 1993, 36 с. [2,4].
21. Никулин С.К., Лясников В.В. Корабельные (судовые) огни и знаки/ / Методическое пособие для судомоделистов. - М., ЦТТУ, 1995,26 с. [2,5].
22. Никулин С.К. Развитие творческой технической деятельности учащихся (из опыта работы Домов техники профтехобразования) // Сборник передового опыта работы Домов техники профтехобразования. -М.,ЦТТУ, 1995, 23 с. [1,0].
23. Никулин С.К. Опыт работы учреждений дополнительного образования по развитию творческой технической самодеятельности учащихся // Сборник научно-методических материалов по развитию технического творчества учащихся. - М., ЦТТУ, 1995, №5, С. 43-64 [0,4].
24. Никулин С.К. О развитии детского технического творчества в Российской Федерации // Сборник научно-методических материалов по развитию технического творчества учащихся. - М., ЦТТУ, 1996, №1 (9), С. 5-13 [0,4].
25. Никулин С.К. Стиль управления. Его сущность и характеристика // Сборник научно-методических материалов по развитию технического творчества учащихся. - М., ЦТТУ, 1996, С. 34-44 [0,4].
26. Никулин С.К., Гордиенко З.В. Порядок выявления и оформления рационализаторских предложений, выплаты вознаграждения и премирования за содействие рационализации в учреждениях дополнительного и начального профессионального образования
Российской Федерации //Методические рекомендации. - М., ЦТТУ, 1997, 31 с. [1,6].
27. Бруцнов А.К., Кротов И.В., Никулин С.К., Полтавец Г.А. Цели, задачи и структура Федерального Центра технического творчества учащихся (результаты системного подхода) // Методическое пособие. -М., ЦТТУ, 1998, 34 с. [1,5].
28. Бруцнов А.К., Никулин С.К., Полтавец Г.А. Системный анализ организационной и целевой декомпозиции Федерального Центра технического творчества учащихся// Сборник научно-методических материалов по развитию технического творчества учащихся. - М., ЦТТУ, 1998, С. 144-166 [1,1].
29. Никулин С.К. Техническое творчество учащихся: история, проблемы, перспективы развития П Сборник научно-методических материалов по развитию технического творчества учащихся. - М., ЦТТУ, 1998, С. 4-25, [0,9].
30. Никулин С.К., Сбежнев А.И. Организация и проведение Всероссийских конкурсов профессионального мастерства обучающихся учреждений начального профессионального образования// Методические рекомендации. -М., ЦТТУ, 1998, 27 с. [1,3].
31. Никулин С.К. Техническое творчество учащихся - неотъемлемая часть социальной политики // Сборник научно-методических материалов по развитию технического творчества учащихся. - М., ЦТТУ, 2000, С. 3-6 [0,2].
32. Никулин С.К. Техническое творчество - сквозь призму конкурса / / Сборник научно-методических материалов по развитию технического творчества учащихся. - М., ЦТТУ, 2000, С. 66-72 [0,3].
35. Никулин С.К. Научно-техническая номинация на Всероссийских конкурсах педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям» // Методическое пособие «Теория и практика детского технического творчества». - М., ЦТТУ, 2001, С. 28-33 [0,3].
34. Никулин С.К. Теория и практика детского технического творчества // Методическое пособие «Роль системы научно-технического творчества учащейся молодёжи в воспитании обучающихся учреждений начального профессионального образования». - М., ЦТТУ, 2001, С. 5-12 [0,5].
3 5. Никулин С.К., Бельмач Ю.Г. Алгоритм - 3000. Комплексная городская образовательная программа по развитию научно-технического творчества учащихся в Москве до 2005 года // Методическое пособие «Теория и практика детского технического творчества». - М., ЦТТУ, 2001, С. 12-28 [0,6].
36. Никулин С.К., Попадейкин A.A. Научно-техническое творчество детей (анализ понятия)// Методическое пособие. - М., ЦТТУ, 2001, 34 с. [2,3].
37. Никулин С.К., Полтавец Г.А. Системный анализ проблем воспитания и профориентации в дополнительном образовании детей и молодёжи в области научно-технического творчества/ / Методическое пособие. - М., Изд-во МАИ, 2002, 187 с. [9,6].
38. Никулин С.К., Степанчикова М.А. Экологическое образование юных техников //Сборник научных статей Московского педагогического госуниверситета «Проблемы педагогического образования». - М., МПГУ, 2002, №11, С. 63-67 [0,3].
39. Никулин С.К., Степанчикова М.А. От экологического просвещения к реализации конкретных проектов по экологии (актуальные проблемы профессионально-педагогического образования) // Межвузовский сборник научных трудов. - Калининград, Изд-во КГУ, 2002, С. 76-81 [0,3].
40. Никулин С.К. Научно-техническая деятельность обучающихся как фактор развития системы дополнительного образования // Сборник научных статей «Проблемы педагогического образования». - М., МПГУ, 2002, С. 79 - 81 [0,2].
41. Никулин С.К., Попадейкин A.A. Организация и проведение выставок технического творчества учащихся в системе начального профессионального образования // Методическое пособие. - М., ЦТТУ,
2002, 143 с. [7,2].
42. Никулин С.К., Калинчев В.А. К проблеме подготовки инженерных кадров // Сборник научных статей Московского педагогического государственного университета «Проблемы педагогического образования». -М., МПГУ, 2002, № 10, С. 83-86 [0,3].
43. Никулин С.К., Научно-техническому творчеству нужна государственная поддержка! // Время созидать! (Серия: ребёнок, общество, семья, творчество). -СПб., ЩТЮ, 2003, № 19, С. 49-54 [0,3].
44. Никулин С.К., Степанчикова М.А. Творческая педагогика XXI века (ТРИЗ-технологии в техническом творчестве учащихся) // Сборник научных статей Московского педагогического государственного университета «Проблемы педагогического образования». - М., МПГУ,
2003, №12 С. 79-83 [0,3].
45. Полтавец Г.А., Никулин С.К., Ловецкий Г.И., Полтавец Т.Г. Системный подход к научно-техническому творчеству учащихся (проблемы организации и управления)// Учебно-методическое пособие. -М., Изд-во МАИ, 2003, 720 с. [41,85].
46. Никулин С.К. Техническое творчество в системе дополнительного образования детей // Учебно-методическое пособие. - М., Изд-во «Мир», 2003,240 с. [11].
47. Никулин С.К., Исследование сущности творчества как феномена образовательного пространства // Философские, технические, методические и социальные аспекты преподавательской, научной и производственной деятельности в сфере сервиса// Межвузовский сборник научных трудов. - Самара, СФМГУС, 2004, вып. 9, С. 133-152 [0,7].
48. Никулин С.К., Степанчикова М.А. ТРИЗ-педагогика в дополнительном образовании детей (на примере технического творчества) // Межвузовский сборник научных трудов «Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования». - Калининград, Изд-во КГУ, 2004, вып. 17, С.111-117 [0,4].
4. Учебные программы
49. Никулин С.К., Белова П.И., Ворновицкий А.Э. Основы электротехники. Основы радиотехники и электроники. Введение в машиноведение //Учебные программы для кружков технического творчества учащихся профессионально-технических учебных заведений. -М., 1991,19 с. [0,8].
50. Никулин С.К., Козлов В.Г., Лазарев В.Н. Примерная программа для кружков технического творчества по основам металловедения и обработки металлов и сплавов. - М., 1991, 10 с. [0,4].
51. Никулин С.К., Сбежнев А.И. Основы профессионального творчества// Тематический план и программа для кружков технического творчества учащихся ПТУ по основам профессионального творчества. -М, 1992, 7 с. [0,3].
52. Никулин С.К., Кротов И.В. Техническое творчество учащихся // Программа по ракетному моделированию и экологии. - М., Просвещение, 1995, С. 112-124 [0,6].
53. Никулин С.К., Кротов И.В. Техническое творчество учащихся // Программа по моделированию аэростатических аппаратов. - М., Просвещение, 1995, С. 139-147 [0,4].
54. Никулин С.К., Грицаева C.B. Социальная педагогика // Программа повышения квалификации педагогов, методистов и организаторов технического творчества учащейся молодёжи. - М., 1996, 21 с. [0,9].
5. Статьи в специализированных журналах
55. Никулин С.К. Дорогой творчества // Профессионал: М., 1992, № 8, С. 21-23 [0,2].
56. Никулин С.К. Групповой портрет лицеистов // Профессионал. -М., 1992, №9, С. 21-23 [0,2].
67. Никулин С.К. Ни дня без творчества // Профессионал. - М., 1995, № 1-2, С. 46-47 [0,1].
58. Никулин С.К. О чём поведал архив // Радио. - М., 1996, № 10, С. 19-20 [0,2].
59. Никулин С.К. Организованному детскому техническому творчеству в России - 70 лет // Школа и производство. - М., 1996, № 5, С. 34-40 [0,8].
60. Никулин С.К. Опыт организации работы учреждений начального профессионального образования в Республике Татарстан. (По материалам Всероссийских научно-технических чтений) // Инженер, технолог, рабочий. - М., 2001, № 8, С. 36-38 [0,3].
61. Никулин С.К., Калинчев В.А. Наука в средней школе, а почему бы и нет? // Инженер, технолог, рабочий. - М., 2001, № 7, С. 31-33 [0,3].
62. Никулин С.К., Степанчикова М.А. Готовим смену// Охрана труда и социальное страхование. - М., 2002, № 5, С. 16-20 [0,4].
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ООО «Медина-Принт» Лицензия ПД № 00608. Подписано в печать 11.08.2005 г. Формат 60x84/16. Объем 2,75 усл.п.л. Бумага офсетная 80 г/м2. Тираж 100 экз. Заказ № 122.
103030, Москва, улица Новослободская, 14/19, стр. 5.
H485Î
РНБ Русский фонд
2006-4 10411