Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Система средств развития познавательного интереса у студентов младших курсов вузов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Васильева, Оксана Станиславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Система средств развития познавательного интереса у студентов младших курсов вузов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Васильева, Оксана Станиславовна, 2002 год

Введение

I глава. Психолого-педагогический анализ познавательного интереса у студентов младптих курсов вузов.

1. Исторические аспекты проблемы познавательного интереса в обучении.

2. Сущностная характеристика познавательного интереса.

3. Особенности формирования познавательного интереса у студентов младших курсов вузов.

Выводы по первой главе.

И глава. Ход и результаты исследования по развитию познавательного интереса у студентов младших курсов вузов.

1. Цель, задачи и методика экспериментального исследования.

2. Констатирующий этап исследования.

3. Формирующий эксперимент.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Система средств развития познавательного интереса у студентов младших курсов вузов"

Актуальность исследования. Высшая школа на всех этапах ее развития основной своей целью считала подготовку специалиста, способного совершенствовать свои профессиональные качества, воспроизводить и расширять соци&тьный опыт, преобразовывать материальные условия жизни общества, его культуру, накапливать и создавать новые ценности и знания.

Происходящие перемены в обществе обусловили необходимость обновления системы образования. Естественным образом повысился интерес к образованию, центральным звеном которого является личностно ориентированное обучение и развитие самостоятельной творческой личности, ее познавательных возможностей, познавательного интереса. Время радикальных перемен требует от вуза воспитания людей социально активных, коммуникабельных, заинтересованных в достижении целей, мыслящих творчески и свободно. Отечественные и зарубежные специалисты в области педагогики и психологии подчеркивают противоречия между выдвигаемой современным обществом потребностью в формировании и развитии самостоятельной заинтересованной личности и недостаточной разработанностью педагогических условий реального и целенаправленного достижения этой цели на всех этапах обучения. Поэтому сейчас в педагогике ведется интенсивный поиск рациональной организации учебного процесса, стимулирующего развитие познавательной активности и интересов обучаемых.

Система обучения в вузе рассматривается теперь как активное, коммуникативное, продуктивное, познавательное взаимодействие преподавателя и обучаемых, а также самих студентов между собой. Формирование познавательного интереса у личности студента обуславливает необходимость органического единства обучения, воспитания, интеграции учебной, научно-исследовательской и воспитательной работы в рамках целостного педагогического процесса вуза.

Проблема развития познавательного интереса у обучаемых не является абсолютно новой. Такие всемирно известные педагоги, философы, научные деятели, как И.И. Бецкой, П.П. Блонский, И. Гербарт, А. Дистервег, ГТ.Ф. Каптерев, Я.А. Коменский, Н.К. Крупская, Дж. Локк, И.Г. Песталоцци, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др. в своих работах затрагивали проблемы познавательной деятельности, познавательной активности, познавательного интереса в обучении.

В отечественной психологии и педагогике XX столетия проблему познавательного интереса всесторонне и глубоко рассматривали в своих научных трудах такие исследователи, как С.А. Ананьин, А.Г. Архипов, Л.И. Божович, В.В. Бондаревский, Р.А. Брандт, А.Г. Волостникова, Л.Г. Вяткин, Л.А. Гордон, М.В. Демин, Н.Ф. Добрынин, В.Г. Иванов, О.Ю. Искандарова, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, А.В. Луначарский, А.К. Маркова, В.М. Межевский, Н.Г. Морозова, В.Н. Мясищев, И.А. Редковец, С.Л. Рубинштейн, Л.С. Славина, В.А. Сухомлинский, Б.М. Теплое, Р.Д. Тернер, Д.И. Трайтак, Ю.С. Филонов, B.C. Шубинский, Г.И. Щукина, С.Г. Якобсон и др.

Сложность решения проблемы познавательного интереса обусловлена наличием большого числа разноплановых факторов, определяющих как природу, так и его проявление и развитие (А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Г.И. Щукина и др.).

Выдвижение цели развития познавательного интереса у студентов отвечает требованиям педагогов гуманистической ориентации, эти требования нашли широкое применение в современной педагогике. В частности они относятся к устранению трех основных причин неудач в обучении:

1) попытке дать студентам готовые знания: абстрактные идеи не влияют на поведение, пока человек не обнаружит в них личностный смысл;

2) больший акцент делается на обучении научным понятиям, чем на раскрытии сущностных характеристик изучаемых явлений;

3) содержательная организация предметного курса недостаточно направлена на удовлетворение познавательных потребностей студента.

Эти причины являются тормозом развития такого качества личности, как познавательный интерес.

Актуальность предпринятого исследования определяется следующими факторами:

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Проведенная опытно-экспериментальная работа была направлена на создание оптимальной системы средств для эффективного развития познавательного интереса у студентов младших курсов к учебной деятельности, определение уровней сформированности познавательного интереса у студентов, установление критериев, характерных для каждого уровня.

Результаты констатирующего эксперимента показали, что исходный уровень развития познавательного интереса у студентов младших курсов в процессе изучения иностранного языка крайне низок. В экспериментальной группе студенты низкого уровня составили 53 %, среднего уровня - 37 %, высокого уровня - 10 %. В контрольной группе студенты низкого уровня составили 58 %, среднего уровня - 36 %, высокого уровня - 6 %. Преподавателями осуществляется недостаточная работа по формированию познавательного интереса. Поэтому существует острая необходимость внедрения в учебный процесс системы средств (организационных, дидактических, психологических и акмеологических), которая обеспечивала бы эффективное формирование и развитие познавательного интереса у студентов к изучению иностранного языка. Это позволило нам наметить основные направления формирующего эксперимента.

Формирующий эксперимент был организован и проведен в экспериментальных группах с целью развития познавательного интереса у студентов и повышения достигнутого ими на этапе констатирующего эксперимента одного из уровней познавательного интереса. При проведении практических занятий мы использовали инновационные методы обучения (проблемный, эвристический, исследовательский) с применением комплексов творческих заданий. Такая методика способствовала обучению познавательной творческой деятельности, что отвечало целям нашего исследования. Содержание различных комплексов отличалось дидактической целью и видами деятельности обучаемых, что способствовало планомерному развитию познавательного интереса от низкого уровня к более высокому.

По результатам выполнения контрольных заданий, наблюдений за деятельностью студентов на практических занятиях, бесед с ними, критериальных показателей каждого уровня познавательного интереса, мы констатировали, что студенты стали более осмысленно подходить к выполнению заданий, любой вид иноязычной деятельности стал им более доступен и интересен.

После формирующего эксперимента мы предложили студентам комплекс контрольных заданий для того чтобы проверить, обеспечивает ли разработанная нами система средств и технология развитию познавательного интереса у студентов младших курсов. По полученным результатам мы убедились в эффективности предложенной нами системы средств.

Наибольших успехов и наилучших результатов добились студенты экспериментальной группы. На низком уровне развития познавательного интереса осталось 2 % студентов, среднего уровня достигло 78 % студентов, высокого уровня - 20 %. Это означает, что практически все студенты данной группы достигли более высокого уровня, чем у них был до проведения эксперимента. В контрольной группе на начальном уровне развития познавательного интереса осталось 30 % студентов, среднего уровня достигло 60 % студентов, высокого - 10 %. Таким образом, использованная нами система средств (организационных, дидактических, психологических и акмеологических), апробированная технология обучения с использованием комплексов творческих заданий оказались эффективными для развития познавательного интереса у студентов младших курсов к изучению иностранного языка, а значит и к процессу обучения в вузе. * Г

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении проводится обобщенный анализ результатов исследования, направление развития проблемы, излагаются общие выводы и рекомендации:

1. На основе историко-методологического подхода систематизированы концепции всемирно известных ученых в исторический период с XVII по XX века по проблеме познавательного интереса обучаемых. В XVII веке мыслители и педагоги пытались привести в систему объективные закономерности воспитания и обучения. В учебный процесс внедряются такие методы, которые ориентированы на естественные интересы и положительные эмоции учащихся, обусловленные стремлением сделать преподавание привлекательным. В XVIII веке педагоги большую роль отводили наглядности обучения, умению учителя возбудить и поддержать интерес у учащихся к учебному предмету. В XIX веке важнейшая задача дидактики состояла в развитии и укреплении детских и юношеских интересов как перводвигателей всех упражнений, в том числе и умственных, т.к. интерес является возбудителем умственного и физического развития обучаемых. В начале XX века кроме учебных пособий создавались книги, содержащие описание простейших опытов, забавных игр, занимательных рассказов, т.е. способствующие активизации познавательной деятельности обучаемых. В трудах отечественных педагогов советского периода познавательный интерес рассматривается в качестве основного показателя эффективности процесса обучения.

2. Проведенное теоретико-методологическое исследование проблемы познавательного интереса в обучении с позиций отечественных педагогов и психологов, а также ряда зарубежных ученых раскрывает психологическую и педагогическую сущность интереса. Познавательный интерес выступает как самый энергичный активатор, стимулятор деятельности, творческих действий и жизнедеятельности в целом. Многочисленные работы педагогов, психологов, методистов, проведенные на материале различных учебных предметов, убеждают, что организация учебного процесса в условиях личностно ориентированного обучения оказывает благотворное влияние на формирование и развитие познавательного интереса студентов. В структуре личности студента познавательный интерес раскрывается во взаимодействии с его жизненными потребностями и ценностными ориентациями. Кроме того, самостоятельная деятельность по изучению той или иной области знаний способствует интеллектуальному развитию, а также формированию познавательных интересов студентов. Определение сущности и содержания познавательного интереса в условиях личностно ориентированного обучения позволили сделать вывод о том, что познавательный интерес сложнейшее интегральное личностное образование, проявляемое в избирательной направленности личности студента к процессу обучения, в его потребности приобретать новую информацию и являющееся ведущим побудителем познавательной деятельности учащегося.

С целью обоснования и разработки системы средств развития познавательного интереса у студентов младших курсов вузов изучена и проанализирована проблема адаптации студентов-первокурсников к условиям вуза, их трудности, причины снижения познавательного интереса к процессу обучения в начальный период. Мы рассматриваем познавательный интерес студентов младших курсов как один из важнейших факторов активизации овладения знаниями в условиях адаптации к вузовскому обучению, мощный активатор всех потребностей личности студента познавательных, творческих, нравственных, моральных, интеллектуальных и профессиональных. Основной принцип педагогического руководства адаптацией - требовательное формирование ответственности в сочетании с уважением к личности воспитуемого, с учетом его интересов. Педагогически организованная адаптация призвана сформировать у студентов стремление и навыки систематической самостоятельной учебной деятельности, постоянно стимулировать познавательный интерес студентов к процессу обучения. От того, насколько ярко, образно, интересно преподаватель раскроет содержание учебного материала, насколько правильно организует самостоятельную познавательную деятельность студентов - во многом зависит успех развития учебно-познавательных интересов обучаемых. На этапе констатирующего эксперимента установлена исходная картина наличия познавательного интереса у студентов контрольной и экспериментальной групп. С помощью разработанной диагностической методики определен уровень развития познавательного интереса у студентов младших курсов вузов, показана недостаточность существующих средств по его стимулированию. Констатирующий эксперимент вызвал необходимость внедрения в учебный процесс разработанную автором систему психолого-педагогических средств с целью развития познавательного интереса у студентов младших курсов вузов к процессу обучения.

Формирующий эксперимент организован и проведен на основе внедрения в учебный процесс организационных, дидактических, психологических и акмеологических средств динамичного развития познавательного интереса у студентов младших курсов, а также применения авторской технологии, основанной на последовательном усложнении содержания учебной деятельности учащихся. Развитие познавательного интереса студентов обеспечивается учетом их индивидуальных особенностей (способности к учению, уровня усваиваемых знаний, гибкости и глубины мышления, когнитивных потребностей, внеучебных интересов и др.), а также использованием развивающих методов и приемов обучения, повышающих познавательную активность и самостоятельность обучаемых. Разработанные учебные комплексы ситуативно-игровых упражнений, проблемно-эвристических и коммуникативных заданий, ролевых игр и конкурсов способствовали активизации речемыслительной деятельности студентов и стимулировали развитие их познавательных интересов. Эффективность разработанной экспериментальной технологии подтверждена в ходе формирующего эксперимента. Это свидетельствует о целесообразности ее внедрения в педагогическую практику вузов. Таким образом, проведенное диссертационное исследование подтвердило в целом правильность выдвинутой гипотезы и эффективность разработанной автором технологии развития познавательного интереса у студентов младших курсов вузов, но затрагивает один из аспектов многофакторной проблемы познавательной активности личности. В ходе проведенного исследования и осмысления его результатов наметился ряд проблем, необходимость решения которых обусловлена требованиями личностно ориентированного обучения. Среди них важнейшими представляются дальнейшее изучение развития познавательного интереса у студентов за весь период обучения в вузе, преемственность формирования познавательного интереса в системе "школа — вуз".