Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Система управления общеобразовательной школой музыкально-эстетической направленности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Зотова, Елена Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Система управления общеобразовательной школой музыкально-эстетической направленности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зотова, Елена Борисовна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВАНИЙ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛОЙ МУЗЫКАЛЬНО-ЭСТЕТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

§1.1. Анализ общих теоретических представлений о системах внутришкольного управления

§ 1.2. Анализ научных представлений об общеобразовательной школе как объекте управления

§ 1.3. Анализ концептуальных основ и опыта осуществления музыкально-эстетического образования в школе

Выводы к главе

ГЛАВА 2. РЕТРОСПЕКТИВНОЕ ОПИСАНИЕ ОПЫТА УПРАВЛЕНИЯ СОЗДАНИЕМ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕМ ШКОЛЫ МУЗЫКАЛЬНО-ЭСТЕТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ (НА МАТЕРИАЛЕ ШКОЛЫ № 324 Г. МОСКВЫ)

§ 2.1. Ключевые концептуальные идеи модели общеобразовательной школы музыкально-эстетической направленности

§ 2.2. Опыт управления созданием и функционированием школы музыкально-эстетической направленности

§ 2.3. Оценка результатов управленческой деятельности

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛОЙ МУЗЫКАЛЬНО-ЭСТЕТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

§ 3.1. Ключевые требования к управлению школой музыкально-эстетической направленности и ее основные характеристики

§ 3.2. Приоритеты в содержании и методах управления школой музыкально-эстетической направленности

§ 3.3. Организационная структура предлагаемой системы управления 160 Выводы по главе 3.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Система управления общеобразовательной школой музыкально-эстетической направленности"

Данное диссертационное исследование посвящено разработке и обоснованию эффективной системы управления общеобразовательной школой с музыкально-эстетической направленностью образования учащихся.

Ф Введем краткие рабочие определения ряда основных понятий нашего исследования.

Под общеобразовательной школой музыкально-эстетической направленности мы понимаем особую модификацию (разновидность) общеобразовательного учреждения, специфика которой задается прежде всего стержневой и системообразующей ролью музыкально-эстетического компонента, пронизывающего ценностные ориентации, устремления, цели, содержание образования, порождающего основные требования и ограничения относительно образовательных технологий и образовательной среды школы. При этом предполагается, что общеобразовательные школы музыкально-эстетической направлена ности выделяются в особую разновидность именно по содержательному (а не формально-организационному) признаку; они не «привязаны» к конкретным позициям утвержденной номенклатуры видов образовательных учреждений и могут иметь различный официальный видовой статус (гимназия, школа с углубленным изучением ряда предметов, образовательный центр и т.п.).

Музыкально-эстетическое образование, осуществляемое в такой разновидности школы, представляет собой важную составляющую содержания образования, необходимого для разностороннего развития учащихся, их активной эстетической позиции, развития эстетического отношения к искусству и жизни Ок в целом, в процессе усвоения и присвоения которого происходит реализация образовательно-воспитательной функции музыки.

Как показывает опыт, музыкально-эстетическое образование школьников в принципе может осуществляться в различных институциональных и организационных формах, например, в Детских музыкальных школах, школах искусств. Однако в данной работе мы с опорой на опыт образовательных учреждений России и ряда зарубежных стран и многолетний собственный опыт обосновываем и принципиально отстаиваем идею о целесообразности включения музыкально-эстетического образования как ценностно-целевой и содержательной доминанты в учебный план и образовательную программу особым образом организованной общеобразовательной школы - школы музыкально-эстетической направленности.

Под управлением школой мы, вслед за B.C. Лазаревым, понимаем «.особую деятельность, в которой ее субъект, посредством решения управленческих задач, обеспечивает организованность совместной деятельности учащихся, педагогов, родителей, обслуживающего персонала и ее направленность на достижение образовательных целей и целей развития школы» (232, С.171).

Под системой управления школой мы понимаем «.совокупность человеческих, материальных, технических, информационных, нормативно-правовых и др. компонентов, связанных между собой так, что благодаря этому осуществляется процесс управления, реализуются управленческие функции» (121).

Обоснование актуальности исследования. Как отмечает известный отечественный специалист по методологии педагогики, академик РАО В.В.Краевский: «Исследование можно считать актуальным лишь в том случае, если актуально не только данное научное направление, но и сама тема актуальна в двух отношениях: ее научное решение, во-первых, отвечает насущной потребности практики, а во-вторых, заполняет пробел в науке, которая в настоящее время не располагает научными средствами для решения этой актуальной научной задачи» (81, С. 121).

В связи с этим для доказательства актуальности темы исследования и целесообразности его осуществления представляется необходимым ответить на следующие вопросы:

1. Когда возникают практические потребности в обновлении существующих систем внутришкольного управления, и насколько остры и настоятельны эти потребности в современный период?

2. В какой мере создание эффективной системы управления общеобразовательной школой музыкально-эстетической направленности актуально для образовательной практики?

3. В каком состоянии находятся научные исследования, нацеленные на разработку и обоснование новых моделей управляющих систем для различных образовательных учреждений, в том числе - школ музыкально-эстетической направленности, и какова актуальность научного обоснования таких систем для педагогической и управленческой науки?

Ответим на эти вопросы.

Как отмечается в современной научной литературе: «.объективная потребность в совершенствовании, модернизации действующих систем внутри-школьного управления обычно возникает, если:

• происходит изменение системы ценностей и целей образования;

• появляются новые и (или) актуализируются и обостряются существующие требования к школе, которые «конвертируются» в новые задачи школы, а далее - в новые требования к управлению школой и новые задачи управления;

• имеются основания полагать, что в будущем вновь появятся и заявят о себе новые требования (которые пока можно только с той или иной степенью вероятности прогнозировать);

• действующие модели систем управления оказываются не готовы выполнить имеющиеся, новые и предполагаемые требования и задачи, то есть возникают определенные проблемы управления» (121, С.75-76).

В ситуации модернизации российского образования можно констатировать наличие всех отмеченных условий.

Практическая актуальность создания эффективных систем управления различными разновидностями общеобразовательных учреждений вообще и школами музыкально-эстетической направленности — в частности, обусловлена следующими обстоятельствами:

1. Постановка задачи разработки и построения специфических моделей управления образовательными учреждениями, которую можно рассматривать как основание перспективного научного направления, является во многом новой для отечественной практики образования, которой до начала 90-х годов была присуща высокая степень централизации, единообразия и унификации, как в плане построения образовательных институтов, так и в плане управления ими.

2. Соответственно, лишь в последнее десятилетие, с провозглашением и началом реального осуществления принципа автономности образовательных учреждений, быстрым ростом многообразия видов, разновидностей, моделей школ как специфических, имеющих особые потребности объектов управления, произошло осознание несоответствия действующих моделей систем управления новым школьным реалиям и необходимости специально продумывать важнейшие характеристики управляющих систем с учетом особенностей конкретных моделей школ.

3. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г., ориентирующая школу-на новый уровень качества образования, его доступности и эффективности, ставит новые задачи и перед системами управления. При этом речь идет не просто о необходимости следования управляющих систем за быстрыми изменениями в объекте управления, а о необходимости создания систем созидательно-порождающего типа, способных сознательно проектировать, создавать и утверждать в практике новые перспективные модели общеобразовательных школ.

4. Существующие ныне системы управления школами во многом преодолели недостатки и пороки дореформенного управления, однако и им присущи многие нерешенные проблемы и дефекты. В работах, посвященных системам внутришкольного управления, отмечается, что к числу таковых можно отнести, в частности, «недостаточную целеустремленность управления; отсутствие механизмов опережающего реагирования на возникающие проблемы и благоприятные возможности; недостаточное развитие обратной связи в управлении; недостроенность подсистем управления, ответственных за развитие управляемого объекта, отставание реальных возможностей управления развитием от провозглашаемых инновационных намерений; неготовность систем управления строить управленческие воздействия наилучшим образом для данных конкретных обстоятельств; несбалансированность действий подсистем системы управления, специализирующихся на обеспечении функционирования управляемого объекта, его развития и саморазвития управляющей системы; низкую наукоем-кость управления, слабую ориентация на научные подходы в управлении, на использование апробированных методов и процедур управленческой деятельности; несбалансированность между рутинными, допускающими стандартные решения и творческими составляющими управленческой деятельности и др.» (121, С.82-83). Приходится констатировать, что данные дефекты присущи и системам управления в школах музыкально-эстетической направленности.

5. Руководители образовательных учреждений в ряде случаев не обладают компетентностью, необходимой и достаточной для построения новых систем управления, испытывают существенные затруднения в их проектировании и воплощении в жизнь.

6. Искусство, в том числе музыка, является одним из важнейших средств профилактики и преодоления явлений духовно-нравственного кризиса общества, захватывающих и область образования, наступления массовой куль-туры, а зачастую - антикультуры. Школы музыкально-эстетической направленности, созданные в разных районах нашей страны и уже доказавшие свою воетребованность, результативность и право на существование как особой разновидности общеобразовательной школы, объективно обладают специфическими, в большинстве случаев — повышенными по сравнению с обычными школами потребностями в управлении (которые содержательно будут раскрыты в основной части нашего исследования). Выживание таких школ в условиях далеко не приоритетного места искусств и музыки в современном содержании общего образования, получение максимального образовательного эффекта их жизнедеятельности требует специфических и хорошо продуманных подходов к управлению такими школами. Однако становление систем управления общеобразовательными школами музыкально-эстетической направленности идет обычно путем проб и ошибок, а накопленный их руководителями ценный практический управленческий опыт остается малоизученным и малоизвестным в профессиональном сообществе (хотя, как показывает опыт соискателя по организации обучающих семинаров на базе школы, вызывает большой интерес у руководителей-практиков).

На основании вышеизложенного можно заключить, что задача построения эффективных моделей систем управления школами музыкально-эстетической направленности является актуальной для современной образовательной практики как в качестве особенного, конкретного выражения более широкой задачи и научного направления — построения специфических, особенных моделей систем управления разными школами, так и в качестве отдельной, самостоятельной задачи.

Поиск доказательства научной актуальности темы исследования заставил нас обратиться к рассмотрению существующей научно-педагогической литературы и результатов исследований, прежде всего в области теории и методики музыкально-эстетического образования, являющегося доминантой при создании школ соответствующей направленности, а также теории школы (шко-доведения) и управления образовательными учреждениями (теории внутри-школьного управления).

В области музыкально-эстетического образования - это работы таких выдающихся учёных, педагогов и музыкантов, как О.А Апраксина, Б.В. Асафьев, JI.C. Выготский, H.JL Гродзенская, Д.Б. Кабалевский, 3. Кодай, А.Н. Леонтьев, М. Монтесори, Г.Г. Нейгауз, В.А. Сухомлинский, Б.М. Теплов, С.Т. Шацкий и ДР

Эти работы в своей совокупности оказывают значительное влияние на построение концептуальных основ модели школы музыкально-эстетической направленности. Однако следует отметить, что в этих работах не обсуждаются и не решаются проблемы научного обоснования системы управления музыкально-эстетическим образованием интересующей нас разновидности школы.

В то же время в современном школоведении и теории внутришкольного управления накоплено множество идей, которые позволяют по-новому подойти к разработке систем управления школами с разными особенностями, в том числе - школами с музыкально-эстетической направленностью образования (работы Ю.А. Конаржевского, B.C. Лазарева, A.M. Моисеева, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, К.М. Ушакова, Т.И. Шамовой и др).

Серия исследований, выполненных в последние годы, была связана с обоснованием разных моделей школ и соответствующих им систем управления: модель адаптивной школы — Е.А. Ямбург (261); модель инновационного общеобразовательного учреждения школы-комплекса — Г.А. Красюн (83); образовательная модель «школа - школа искусств» - А.Д. Щекатунова (255); управление профессиональным лицеем — A.M. Данкман (52); управление школой в условиях развития — Л.М. Плахова (161, 162). Для нашего исследования наиболее близка по своей концептуальной основе работа А.Д.Щекатуновой «Образовательная модель «школа — школа искусств» как личностно-развивающая система», предметом исследования в которой являются «возможности образовательной системы «школы-школы искусств» в развитии личности». Выводы автора еще раз подтверждают актуальность и необходимость создания такой разновидности школ, но не раскрывают систему управления этой моделью.

Данные практико-ориентированные исследования, безусловно, обогащают научное знание о создании специфических моделей систем внутришкольно-го управления, но не направлены на решение задачи, интересующей нас в нашем исследовании.

Таким образом, можно констатировать, что проблема построения системы управления школой музыкально-эстетической направленности не имеет достаточно полного научного обоснования и, будучи практически актуальной, является научно неразработанной. Это и определило выбор темы исследования "Система управления общеобразовательной школой музыкально-эстетической направленности".

Объект исследования - общеобразовательная школа музыкально-эстетической направленности.

Такая школа рассматривается в данной работе как целостная организационная и образовательная система, в которой происходят многообразные образовательные, обеспечивающие и управленческие процессы, и построение которой выступает для руководителей как объект управления.

Предмет исследования - система управления школой музыкально-эстетической направленности.

Цель исследования: разработать модель эффективной системы управления общеобразовательной школой музыкально-эстетической направленности.

Замысел и логика исследования. В работах, посвященных обоснованию моделей систем управления для различных видов и модификаций образовательных учреждений, возможны, по меньшей мере, два варианта исследовательской логики. В первом варианте модель системы управления дедуктивно выводится из общих закономерностей и принципов построения управляющих систем с учетом особенностей конкретного вида управляемого объекта, после чего, как правило, получает опытно-экспериментальное подтверждение. Данный вариант представляется оптимальным в ситуациях, когда исследователь приходит в школьную практику от теории и нацелен прежде всего на практическое приложение к специфическому объекту управления определенных общих теоретических конструкций.

Второй вариант связан в большей степени с индукцией и предполагает выведение основных характеристик модели системы управления из ретроспективного рефлексивного анализа и обобщения практического опыта управления определенной разновидностью образовательного учреждения. Естественно, что наряду с этим построение модели управления опирается и на предшествующие теоретические исследования (без которых исследование было бы лишено обоснованных понятийных средств описания практики), однако при построении модели главную роль играет индукция управленческого опыта. Такой вариант логики исследования представляется более адекватным в ситуации, когда в роли исследователя выступает практикующий руководитель школы, идущий к теории от практики, и когда создание опыта реально предшествует по времени его теоретическому осмыслению.

В данном исследовании осуществлен второй из обозначенных вариантов, что позволяет, не искажая реальной истории нашего исследования, в которой управленческая практика не была с самого начала построена на определенных концептуальных основах (что, безусловно, является наиболее характерной и преобладающей ситуацией в управлении школами), предложить модель системы управления, фактически уже получившую проверку в опыте управленческой деятельности по обеспечению создания, функционирования и развития конкретного образовательного учреждения.

Такой выбор общей логики исследования предопределил и структурное построение основной части диссертации.

В основу исследования были положены следующие базовые допущения: 1) основное предназначение (миссия) системы внутришкольного управления состоит в обеспечении успеха школы, достижении школой важнейших результатов жизнедеятельности в виде определенных характеристик выпускников, социального признания и востребованности школы; 2) система управления призвана для достижения требуемых результатов обеспечить соответствующие характеристики строения, функционирования и развития школы; 3) система управления должна обладать достаточными функциональными возможностями (ключевыми компетентностями) для обеспечения требуемого состояния школы и ее характеристик; 4) в основе формирования таких возможностей лежит принцип соответствия системы управления особенностям управляемого объекта (конкретной разновидности школы; 5) описание системы управления прежде всего должно содержать характеристику ключевых свойств управления, задающих основные подходы к управлению конкретной разновидностью школы, выбору приоритетных функций управления, организационной структуры и методов управления школой.

Исходя из данных допущений, мы сформулировали следующую гипотезу исследования: специфическим потребностям и задачам построения, функционирования и развития общеобразовательной школы музыкально-эстетической направленности максимально соответствует система внутришкольного управления,

• адаптивность которой к управляемому объекту последовательно выводится из главных проявлений специфики такой школы — музыкально-эстетической доминанты образования, равноценности основного и дополнительного образования, необходимостью создания специально организованных эстетической среды и уклада жизни, формирование педагогического коллектива на основе равноправного и самоценного сотрудничества педагогов-предметников и педагогов-музыкантов;

• которая обеспечивает созидательный характер управления, его роль как фактора, порождающего новую разновидность общеобразовательной школы;

• стратегия которой направлена на создание модели школы, способной эффективно использовать многоплановые образовательные возможности музыки как для подготовки музыкантов-профессионалов, так и для разностороннего развития учащихся, выбирающих иные профили дальнейшего образования;

• которая опирается на широкое участие в управлении школой (в духе принципа демократичности и партисипативности управления) учителей, родителей, учащихся;

• которая предполагает обязательность роли руководителей школы как творческих лидеров;

• которая способна обеспечить становление школы как социально активной системы на основе целенаправленного развития продуктивных внешних связей и социального партнерства.

Задачи исследования:

1. Выявить общие теоретические основания построения и понятийный аппарат описания систем внутришкольного управления.

2. Сформулировать перспективные подходы к построению общеобразовательной школы музыкально-эстетической направленности и ключевые идеи модели такой школы.

3. Определить важнейшие задачи управления такой школой и ключевые специфические требования к ее системе управления.

4. Разработать и описать модель системы управления общеобразовательной школой музыкально-эстетической направленности.

Направленность и методологические основы исследования. По своей общей направленности исследование является прикладным, практико-ориентированным.

Методологической основой работы являются:

• системный и системно-деятельностный подход, ориентирующий исследование на целостное системное восприятие и построение управляемого объекта и управляющей системы школы (В.Г.Афанасьев, Г.Кунц, С.О'Доннел, Э.Г.Юдин и др.);

• ситуационный и оптимизационный подход, ориентирующий исследование на построение системы управления, оптимальной для конкретной разновидности школы в конкретных обстоятельствах ее существования и жизнедеятельности (Ю.К.Бабанский, В.С.Лазарев, М.М.Поташник);

• программно-проектный подход, ориентирующий исследование на широкое использование организационно-управленческого проектирования и целевых программ развития (В.С.Лазарев, О.Е.Лебедев, А.М.Моисеев, М.М.Поташник, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова).

Теоретические основы исследования составляют положения: теории и методики музыкально-эстетического образования; общей теории социального управления; общей теории организаций и современного школоведения как теории образовательных организаций; теории проектирования систем и проектного менеджмента. Исследование выполнено в русле и на основе концепции обеспечения качества управления школой, разрабатываемой A.M. Моисеевым.

Методы исследования. Для реализации цели исследования и решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретические: анализ философской, психологической и педагогической литературы, нормативных документов; проблемно-ориентированный анализ состояния практики музыкально-эстетического образования в школе; методы моделирования; эмпирические: социологические методы (опрос, анкетирование, беседа, тестирование), методы оценивания (самооценка, экспертная оценка), наблюдение, опытно-экспериментальная работа; проектные методы. Выбор методов исследования осуществлялся на основе их адекватности цели, задачам и предмету исследования.

Эмпирической основой исследования послужили факты, наблюдаемые и сознательно продуцируемые в непосредственном опыте работы автора в школе № 324 г. Москвы, результаты опросов сотрудников школы, учащихся родителей и гостей школы; наблюдение и экспертная оценка процесса и результатов жизнедеятельности школы музыкально-эстетической направленности; эмпирические данные, содержащиеся в публикациях в научной литературе и периодической печати.

Базой исследования послужила общеобразовательная школа № 324 г. Москвы, в которой автор работает с 1980 года в качестве учителя и с 1995 года в качестве директора. С 1996 года по настоящее время школа является городской экспериментальной площадкой, с 2002 г. входит в инновационную сеть Департамента образования Москвы по проблеме «Развитие школьных образовательных систем».

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в 19902002 году и включало три основных этапа.

На первом, поисково-практическом этапе исследования (1990-1998 гг.), в ходе управленческого сопровождения построения школы музыкально-эстетической направленности осуществлялось накопление и первичное обобщение эмпирических данных, выполнившее в данном исследовании функции опытной, поисково-экспериментальной работы; формировалась концептуальная модель школы музыкально-эстетической направленности, начата апробация идей управления школы музыкально-эстетической направленности и их тиражирование.

На втором, аналитико-разработческом этапе исследования (19982001), анализировалось состояние научной разработанности проблемы систем управления общеобразовательными школами; уточнялся научный аппарат исследования, выявлялись его методологические предпосылки; были определены цели, объект и предмет, гипотеза и задачи исследования; разработана программа и методика исследования; на основе рефлексии опыта управления школой музыкально-эстетической направленности разрабатывалась, проверялась, корректировалась и использовалась в практике экспериментальная модель системы управления общеобразовательной школой данной модели; активно осуществлялось тиражирование опыта управления.

На третьем, завершающем этапе исследования (2001-2002 гг.), осуществлялись систематизация и оформление выводов и результатов исследования.

На защиту выносятся:

1. Модель системы управления общеобразовательной школой музыкально-эстетической направленности, описание которой включает в себя:

• характеристику свойств и ценностно-целевых оснований управления — в частности: ценностно-ориентированный характер управления; гуманизм; рефлексивность управления; ориентация на достижение и поддержание успеха; сочетание коллегиальности и единоначалия; системность, открытость; целеустремленность; технологичность управления и др.;

• описание приоритетных функций и методов управления (структура этих функций и разнообразие методов построены на основе конкретизации типовых функций и методов управления школой применительно к специфике избранного объекта управления);

• описание организационной структуры управления школой — предлагается смешанный тип оргструктуры, сочетающий и синтезирующий в себе элементы линейной; функциональной, проектной (программно-целевой), матричной.

2. Концептуальные идеи модели общеобразовательной школы музыкально-эстетической направленности, являющейся главным результатом проектирования и практических усилий управляющей системы школы.

К числу специфических характеристик этой модели относятся прежде всего: ярко выраженная музыкально-эстетическая доминанта всей школьной жизни; наличие в структуре школы классов с углублённым изучением предметов музыкально-эстетического цикла; наличие индивидуального учебного плана школы, в котором предметы музыкально-эстетического цикла включены в базовую, инвариантную часть учебного плана; возможность получения учащимися непосредственно в общеобразовательной школе музыкального образования, уровень которого достаточен для продолжения такого образования в средних профессиональных и высших учебных заведениях; увеличение объема учебного времени на изучение предметной области «искусство» во всех классах школы за счёт часов школьного компонента; создание насыщенной музыкально-эстетической среды через объединение в школе возможностей основного и дополнительного образования. Эффективность данной модели школы подтверждается результатами образования школьников.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем: выявлены и обоснованы теоретико-методологические предпосылки создания системы управления общеобразовательной школой музыкально-эстетической направленности; целостно представлены общие и специфические требования к управлению школой музыкально-эстетической направленности; разработана и описана модель системы управления общеобразовательной школой музыкально-эстетической направленности, представляющая собой целостную, последовательную и логически взаимосвязанную систему характеристик, функций, организационной структуры и методов управления; представлены концептуальные идеи модели общеобразовательной школы музыкально-эстетической направленности как важнейший результат практической реализации предложенной модели системы управления.

Научная значимость результатов исследования состоит в том, что они расширяют и дополняют существующие научные знания о построении систем управления различными разновидностями образовательных учреждений, обогащают представления о связях между характеристиками школы как управляемого объекта и характеристиками системы управления школой. В совокупности эти результаты содержат решение актуальной научной задачи - разработки и обоснования эффективной модели системы управления общеобразовательной школой музыкально-эстетической направленности.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанная в его рамках система управления общеобразовательной школой музыкально-эстетической направленности может быть широко использована (а частично - уже используется) при создании и управленческом сопровождении многих образовательных учреждений аналогичной разновидности; разработаны рекомендации по построению и практической реализации модели системы управления общеобразовательной школой музыкально-эстетической направленности, которая благодаря предусмотренным в работе механизмам стандартизации управленческого инструментария и документации могут быть успешно тиражированы и использованы в общеобразовательных учреждениях музыкально-эстетической направленности в различных регионах России.

Обоснованность и достоверность основных результатов исследования обеспечиваются применением положений современной психолого-педагогической и управленческой науки; разнообразием используемых источников информации; сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования; опорой предлагаемой модели на длительную опытно-поисковую работу соискателя.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем публикаций в научно-педагогической печати (8 публикаций), докладов и выступлений на Всероссийских, региональных и городских научно-практических конференциях и семинарах: для директоров общеобразовательных школ, на международных Рождественских чтениях (январь 2000, 2002 гг.); на конференциях аспирантов и соискателей в АПК и ПРО в 1999 - 2002 г.; на конференциях и семинарах для учителей музыки г. Москвы (1998-2002 гг.); на ежегодных семинарах для директоров и научных руководителей экспериментальных площадок Москвы, на заседаниях кафедры педагогики и психологии АПК и ПРО (1999-2002 гг.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, библиографии (264 названия) и 15 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 3.

В третьей главе диссертации:

1. Определены основные задачи метауправления школой музыкально-эстетической направленности - задачи, которые должны ставиться и решаться системой управления по отношению к самой себе.

2. Сформулированы главные свойства и ценностно-целевые основания управления.

3. Выявлены и описаны конкретные функции управления, которые в наибольшей степени отражают специфику школы как объекта управления и являются приоритетными для управляющей системы.

4. Систематизирован инструментарий для определения состояния дел в системе и результативности ее деятельности (методики, анкеты, диагностические карты).

5. Представлена и описана оптимальная структура управления школой музыкально-эстетической направленности. Предлагаемая структура адекватна своему сложному объекту, отражает многообразие видов деятельности, вариативность, дифференцированность, интегрированность, имеет необходимую специализацию. Она является гибкой и способна обеспечить выполнение новых для нее задач. О

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного нами исследования были получены следующие результаты. 1. Выявлены общие теоретические основания построения и понятийный аппарат описания систем внутришкольного управления

2. Определены нормы и принципы построения музыкально-эстетического образования, концептуальные основы и перспективные подходы к построению общеобразовательной школы музыкально-эстетической направленности и ключевые идеи модели такой школы.

3. На основе конкретного многолетнего опыта управления становлением и развитием школы музыкально-эстетической направленности сформулированы важнейшие задачи управления такой школой и ключевые специфические требования к ее системе управления.

4. Описана модель системы управления общеобразовательной школой музыкально-эстетической направленности:

• ключевые свойства управления, задающие основные подходы к управлению;

• состав и структура конкретных функций управления школой музыкально-эстетической направленности;

• организационные структуры управления школой;

• совокупность методов и инструментария управления школой музыкально-эстетической направленности.

5. Построены и проанализированы структуры системы управления на различных этапах становления, функционирования и развития школы.

6. Описана и внедрена новая управляющая структура - художественный совет школы, задача которого - построение системы управления творческой жизнью школы.

Задачи, поставленные перед исследованием решены, а цель исследования, предполагавшая разработку и обоснование системы управления общеобразовательной школой музыкально-эстетической направленности достигнута.

Двенадцать лет существования 324-й школы с музыкально-эстетической направленностью показали, что созданная система управления отражает все системные характеристики школы, адекватна своему объекту по содержанию и способам деятельности, позволяет обеспечивать не только ее нормальное функционирование, но и дальнейшее развитие.

В дальнейших исследованиях может быть изучена возможность переноса предложенной модели управления общеобразовательной школы музыкально-эстетической направленности на различные образовательные учреждения и выявлен широкий комплекс условий жизнеспособности данной разновидности общеобразовательной школы. Автор предполагает также в перспективе развитие идей исследования применительно к новому образовательному учреждению, специально проектируемому как школа музыкально-эстетической направленности на базе здания, учитывающего потребности такой школы.