Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Система воспитания эстетической культуры детей дошкольного возраста в России и Вьетнаме

Автореферат по педагогике на тему «Система воспитания эстетической культуры детей дошкольного возраста в России и Вьетнаме», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ле Тхи Хуен Минь
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Мурманск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Система воспитания эстетической культуры детей дошкольного возраста в России и Вьетнаме», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ле Тхи Хуен Минь, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ. 3-

ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ 12-41 ВОСПИТАНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ДЕТЕЙ

ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

1.1. Понятие и сущность эстетической культуры личности. 12

I.2. Характеристика средств воспитания эстетической культуры 24-41 детей дошкольного возраста в учебно-воспитательном процессе.

ГЛАВА II. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СТАНОВЛЕНИЯ И 42-90 РАЗВИТИЯ СИСТЕМ ВОСПИТАНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В РОССИИ И

ВЬЕТНАМЕ.

II. 1. Построение процесса воспитания эстетической культуры детей 42 дошкольного возраста в России.

II.2. Специфика и своеобразие процесса воспитания эстетической 56 культуры детей дошкольного возраста во Вьетнаме.

ВЫВОДЫ.91

Введение диссертации по педагогике, на тему "Система воспитания эстетической культуры детей дошкольного возраста в России и Вьетнаме"

Актуальность исследования. Возможность изучения мирового опыта в разных областях научного знания и сферах общественной жизни обусловливает растушую взаимосвязь стран и народов современного мира Решение глобальных проблем интернационализации экономики, науки, образования и культуры невозможно без выхода за национальные рамки. В этом контексте выявление насущных аспектов образования, его региональной и национальной специфики становится все более актуальным.

Изучение систем образования в разных странах имеет большое теоретическое значение, способствует лучшему пониманию закономерностей мирового педагогического процесса, дает возможность разграничивать общее для него, особенное и единичное. Вместе с тем конкретное ознакомление с происходящими изменениями в образовательном процессе той или иной страны, с их позитивными и негативными явлениями позволяет более глубоко осмысливать собственные проблемы, принимать оптимальные решения, касающиеся разных сторон и форм воспитательно-образовательного процесса.

Сфера эстетического богата и разнообразна, исторически изменчива. Она всегда занимает видное место в духовной и материальной жизни. Эстетическое начало одухотворяет труд, возвышает человека, украшает его бьгг. Выработка у человека стремления к эстетическому знанию, умения мыслить творчески, определять свое отношение к миру прекрасного, находить верные идейные и нравственные ориентиры осуществляется в процессе эстетического воспитания, то есть совместной деятельности педагогов и учащихся, направленной на формирование эстетической культуры.

Понятие «эстетическая культура» включает в себя определенную степень эстетического развития чувств, сознания, поведения и деятельности детей (Э.М. Ардаширова, Ю.К. Бабанский, Н.А. Ветлугина, В.И. Журавлев, Б.Т. Лихачев, П.И. Пидкасистый, В.А. Ситаров, С.Т. Шацкий, В.Н. Шацкая и др.).

F I

Эстетическая культура - это знание и понимание сущности эстетического в искусстве и окружающей действительности, художественная грамотность, правильные представления, суждения, связанные с эстетическим восприятием, стремление овладеть культурным наследием прошлого, наличие определенного отношения к современному искусству. Это и степень развития творческих способностей, стремления к эстетическому освоению мира, причастности к художественному творчеству. Знание общих, имеющих отношение ко всей сфере эстетического, закономерностей общественного сознания, его сущности, категорий, специфики видов искусств, художественного метода возникает в процессе эстетического воспитания подрастающего поколения. Эти закономерности по-разному трактуются в различные исторические эпохи и основываются на природных возможностях эстетического развития человека, знании условий формирования эстетической культуры разных народов. В свою очередь знание исторически сложившихся закономерностей в восшггании эстетической культуры подрастающего поколения разных народов позволяет педагогам разнообразить содержание и формы работы с детьми по организации процесса эстетического воспитания.

Формирование основ эстетической культуры личности является одной из актуальных проблем современного образования в России. Развитие производственно-технологических и информационно-коммуникативных сфер жизни требует воспитания конкурентоспособных специалистов, которые могут осваивать эти сферы в соответствии с требованиями целесообразности и красоты. Создание эстетически насыщенных духовных и материальных ценностей гарантирует эстетическая культура личности.

Проблемы воспитания эстетической культуры личности на разных этапах ее возрастного развития нашли отражение в философских, эстетических, педагогических теориях мыслителей и педагогов мира (Аристотель, Конфуций, Лао-Цзи, Бахарате, 111 Фурье, И. Песталоцци, К.Д. Ушинскнй, С.Т. Шацкий, Е.А. Флерина, А.В. Луначарский, В.А. Сухомлинскнй,

Ю.Б. Борев, АЯ. Зись, М.С. Каган, Б.Т. Лихачев, Л.А Рапацкая, Н.А. Терентьева и др.).

Психолого-педагогическое обоснование основных компонентов эстетической культуры (восприятие, эмоционально-оценочные суждения, деятельность) рассматривалось в трудах Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, В.П. Зинченко, Е.И. Игнатьева, АН, Леонтьева, Б.М.Теплова, О.В. Хухлаевой и Др.

В исследовании мы опирались на труды в области художественной педагогики детей дошкольного и школьного возраста (Н А. Ветлугина, Т.О. Комарова, B.C. Кузин, Б.М. Неменский, Н.Н. Ростовцев, Б.П. Юсов), посвященные разработке системы эстетического воспитания на основе восприятия и понимания общезначимых культурных ценностей. Кроме того, учитывались достижения педагогов-практиков в области воспитания эстетической культуры подрастающего поколения (Л С. Беляева, Л.С. Вагинова, Г.М. Григорьев, Т.В. Турина, О.Р. Лагутина, Л.И. Мельникова, О.А. Морева, Е.В. Пчелинцева, Дао Тхань Ам, Нгуен Тхи Ань Тует, Нгуен Тхи Нгок Чук, Чан Тхи Чонг и др.).

Для того чтобы культура оказывала эффективное воздействие на духовное, нравственное и эстетическое развитие личности, а последняя испытывала потребность в овладении ее ценностями, необходимо передать детям глубокие знания о традициях и обычаях своего и иных народов, вести активную педагогическую деятельность с позиций возрождения национальных устоев, и, прежде всего, в сфере культуры и образования. Приобщение к традициям народа особенно значимо в дошкольном возрасте. Ребенку, по мнению В.Г. Безносова, В.П. Зеньковского, Д.С. Лихачева, в будущем предстоит осваивать, сохранять, развивать и передавать культурное наследие своего народа, сопоставлять его с особенностями культуры и значимыми ценностями других народов. В работах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна доказано, что в старшем дошкольном возрасте идет процесс целенаправленного формирования чувств, познавательных способностей, интересов и оценочных суждений ребенка. В эти годы интенсивного развития мышления и других интеллектуальных процессов, изменения мотивационной сферы наиболее целесообразно формировать основы социального поведения человека, его ценностные ориентации в культурном наследии. На основе приоритетных нравственно-эстетических ценностей следует помогать детям определить эстетическое отношение к природному и рукотворному миру, к другом людям и самому себе (В.П. Аникин, Н.П. Денисюк, И.К. Дмитриев, ЛИ. Емельянова, З.Н. Иванова и др.). Из вышеизложенного ясно, что период дошкольного детства является наиболее оптимальным для целенаправленного воспитания эстетической культуры личности.

С учетом указанных положений был сделан выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования - выявление общих закономерностей развития процесса воспитания эстетической культуры в России и Вьетнаме и возможностей взаимоиспользования элементов педагогической практики в работе педагогов с детьми дошкольного возраста.

Объект исследования - процесс воспитания эстетической культуры детей дошкольного возраста, исторически сложившийся под влиянием явлений природной и общественной жизни в России и Вьетнаме.

Предмет исследования - национально-исторические факторы, влияющие на воспитание эстетической культуры детей дошкольного возраста.

Гипотеза исследования основана на том, что успешность воспитания эстетической культуры детей дошкольного возраста зависит от:

-выявления и обобщения социальных закономерностей развития народных художественно-педагогических традиций на основе принципов народной педагогической культуры;

-установления связей современной системы эстетического воспитания с прогрессивными традициями прошлого и настоящего;

-приобщения детей к традициям народно-художественного творчества; -эмоционального обогащения познавательно-воспитательного процесса, интегрирования в его содержание ярких примеров из жизни природы, общества, материалов народного творчества.

Изучение и анализ систем эстетических воздействий России и Вьетнама на основе исторически сложившихся культурных ценностей способствуют их взаимному обогащению, содействуют поликультурному воспитанию.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Раскрыть и охарактеризовать особенности систем воспитания эстетической культуры детей дошкольного возраста в России и Вьетнаме на современном этапе развития общественной жизни.

2. Выявить основные подходы к определению принципов, задач, содержания, форм и методов воспитания эстетической культуры детей дошкольного возраста во Вьетнаме.

3. Выявить возможности взаимоиспользования элементов системы воспитания эстетической культуры обеих стран в работе с детьми дошкольного возраста

4. Исследовать теоретические основы деятельности педагогов Вьетнама по осуществлению эффективного процесса воспитания эстетической культуры детей дошкольного возраста.

Методологическую основу исследования составляют идеи понимания культуры как совокупности материальных и духовных ценностей, созданных человечеством; проблема культуры как универсального свойства общественной жизни людей; теоретические положения о роли поликультурного восшггания и обучения. Исследование базируется на современной концепции гуманизации и идеях межсубъектной педагогики; на трудах российских и вьетнамских ученых по вопросам эстетического воспитания (КА. Ветлугина, Т.С. Комарова, Н.В. Кузьмина, Б.Т. Лихачев, М.С. Каган, B.C. Кузин, Н.Н. Ростовцев, В.А. Сухомлинский, В.Н. Щадкая; Дао Тхань Ам, Динь Ван Ванг, До Cyan Ха, Нгуен Ань Тует, Нгуен Тхи Нгок Чук, Нгуен Хоанг Иен, Чан Тхи Чонг и др.).

Для решения поставленных задач в работе использовался комплекс методов исследования:

1. Историко-сравнительный анализ психолого-педашгической и искусствоведческой литературы с целью обоснования теоретических положений исследования.

2. Детальное изучение различных публикаций российских и вьетнамских исследователей (диссертационных работ, альтернативных программ, методических разработок) по теме диссертации.

3. Изучение нормативных документов в области воспитания и образования, передового педагогического опыта в России и Вьетнаме.

4. Систематизация и классификация материалов исследования в аспекте рассматриваемой проблемы.

Научная новизна исследования заключается в следующем: -установлены общие закономерности развития процесса воспитания эстетической культуры в России и Вьетнаме и возможностей взаимоиспользования элементов педагогической практики в работе педагогов с детьми дошкольного возраста; -выявлены тенденции изменения содержания и методов воспитания эстетической культуры детей дошкольного возраста в России и Вьетнаме в настоящее время;

-определена специфика методов воспитания эстетической культуры детей дошкольного возраста, вытекающая из диалогового характера развития разных культур, их взаимообогащения.

Теоретическая значимость исследования: - проанализирована и систематизирована совокупность факторов, способствующих взаимообогащешно опыта российских и вьетнамских специалистов по вопросам воспитания эстетической культуры личности; -охарактеризованы теоретико-методологические аспекты проблемы воспитания эстетической культуры детей дошкольного возраста в педагогической науке России и Вьетнама; -сравнительная педагогика России дополнена знаниями по актуальной проблеме воспитания эстетической культуры детей дошкольного возраста во Вьетнаме.

Практическая значимость диссертации усматривается в том, что материалы исследования помогут ознакомить широкую педагогическую общественность России с культурными ценностями Вьетнама, показать силу их воспитательных воздействий, обогатить содержание частных методик по воспитанию детей дошкольного возраста Результаты исследования могут быть использованы в процессе учебно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста России и Вьетнама, в создании учебной литературы и программ по общей педагогике, истории образования и педагогической мысли, в чтешш специального курса по сравнительной педагогике в педагогических вузах, а также служить источником информации.

Материалы диссертации помогут спрогнозировать пути совершенствования поликультурного образования в России с учетом опыта вьетнамских педагогов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в выступлениях на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Мурманского государственного педагогического университета (Мурманск, 2000-2004 гг.); на международном научно-практической конференции «Детство в эпоху трансформации общества» (Мурманск, 2002); на Всероссийской научно-практической конференции ((Проблемы регионального образования и этнопедагогики» (Мурманск, 2002); на X международной научно-практической конференции «Гуманистические традиции и инновации в педагогике» (Казань, 2003); На Noi Mcri, Ccr quan cua Thanh uy Dang Cpng san Vi?t Nam thanh pho Ha Noi, Tieng noi cua Dang bo, Chinh quyen va nhan dan Thu do (Ha Noi, 2004); на межвузовской научно-практической конференции «Перспективы развития начального образования России» (Мурманск, 2004); на межвузовской научно-практической конференции «тЬдагогические идеи К.Д. Ушинского и модернизация современного начального образования» (Москва, 2004).

Основные положения диссертации изложены в шести статьях, опубликованных автором.

Достоверность полученных результатов подтверждается методологической обоснованностью теоретических положений и выводов; тщательным анализом исторических материалов; научно-теоретической базой исследования; многоаспектным изучением и обобщением информации из области воспитания эстетической культуры детей дошкольного возраста

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социокультурная ситуация стран современного мира характеризуется многообразием культур, которые вступают во все более тесное взаимодействие. Подготовка подрастающего поколения к жизни в новых условиях поликультурной общественной среды начинается уже в дошкольном возрасте.

2. Знание содержания, форм и методов воспитания эстетической культуры детей дошкольного возраста в России и Вьетнаме способствует взаимному обогащению систем эстетического воспитания этих стран.

3. Наиболее значимыми условиями воспитания эстетической культуры детей дошкольного возраста являются: привлечение их внимания к богатству и разнообразию природного окружения, исторически сложившимся традициям и обрядам родного народа, народному искусству; включение их в практическую деятельность на основе эмоционального обогащения воспитательно-образовательного процесса.

4. Процесс воспитания эстетической культуры дошкольника является эффективным, если строится при учете особенностей его эмоциональной сферы, ориентированности на активно-действенное восприятие непреходящих культурно-исторических ценностей.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, в котором изложен понятийный аппарат исследования; двух глав, раскрывающих вопросы национальной культуры России и Вьетнама и ее роли в воспитательно-образовательном процессе детей дошкольного возраста; выводов; библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по исследованию соответствуют выдвинутым задачам, вынесенным на защиту положениям:

1. Понятие «эстетическая культура» включает в себя эмоционально-чувственную отзывчивость на прекрасное и безобразное; трагическое и комическое; героическое и неприглядное в повседневной жизни, искусстве, труде, общении; а также посильные возрасту созидательные творческие проявления и умение управлять своими эмоциями. В педагогическом процессе воспитания эстетической культуры детей дошкольного возраста все его вопросы связаны с эстетическим развитием ребенка и находятся в неразрывном единстве при их относительной самостоятельности.

2. Дошкольный возраст - период, в котором органично взаимодействуют две линии развития (природная и культурная). Воспитание эстетической культуры становится эффективным, когда культурное развитие обогащает и корректирует законы природного развития. Преобладание на данной возрастной ступени процесса природного развития способствует овладению ребенком культурой как его частью - природной стороной, что выражается в эмоционально-образном постижении сущности эстетических явлений окружающего мира, а также в его творческой созидательной деятельности, проявлениях духовности на основе имеющегося опыта

3. На протяжении всей истории становления системы эстетического воспитания детей дошкольного возраста, в том числе и эстетической культуры личности, в России прослеживается взаимосвязь и преемственность во взглядах представителей психолого-педагогической науки и передовых практических работников на ее структуру, средства и методы педагогических воздействий, ее организационные формы.

4. Выход из печати значительного количества публикаций, научных трудов российских педагогов, психологов, искусствоведов, рассматривающих и обосновывающих различные аспекты воспитания эстетической культуры подрастающего поколения, в том числе и детей дошкольного возраста, способствует разработке этих вопросов и укреплению базы научных исследований по проблеме в государстве Вьетнам.

5. Обобщение передового опыта педагогической практики и ознакомление с научно-исследовательской работой деятелей культуры и искусства, а также педагогической науки обеих стран, их взаимопроникновение и взаимовлияние способствуют поиску оптимального решения задач воспитания эстепшеской культуры детей с учетом принципов гуманизма и всестороннего развития личности. Системы эстетического воспитания детей дошкольного возраста в России и Вьетнаме, в том числе и эстетической культуры, предусматривают формирование у них чувств сопричастности с духовными ценностями и традициями Родины, способствуют развитию отношений дружбы и сотрудничества между народами.

6. Специфика и своеобразие процесса воспитания эстетической культуры детей дошкольного возраста во Вьетнаме заключаются в истории национальной культуры; сохранении в веках самобытных ремесел, декоративно-прикладного, танцевального, музыкально-исполнительского мастерства; почитании народных героев; глубоком уважении к памяти предков, людям старшего поколения; продолжении усвоения процесса народных обрядов и празднований.

7. Анализ научных работ и опыта педагогической деятельности и практиков позволяет сделать вывод о том, что в России сложилась целостная система эстетического воспитания детей дошкольного возраста, оказывающая влияние на дошкольную педагогику стран мира Ее частью является и процесс воспитания эстетической культуры. Молодая теория и практика общественного дошкольного восшгтания Вьетнама, имея глубокие корни в семейном и храмовом восшггании подрастающего поколения, основываются на методологии и теоретических исследованиях друпгх стран, в частности Китая и Индии.

Автореферат диссертации по теме "Система воспитания эстетической культуры детей дошкольного возраста в России и Вьетнаме"

На правах рукописи

ЛЕ ТХИ ХУЕН МИНЬ

СИСТЕМА ВОСПИТАНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В РОССИИ И ВЬЕТНАМЕ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Мурманск 2004

Диссертация выполнена на кафедре общей педагогики Мурманского государственного педагогического университета

Научные руководители: доктор педагогических наук, профессор

Зимина Ангелина Николаевна

доктор педагогических наук, доцент Рычкова Наталья Александровна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ситаров Вячеслав Алексеевич доктор педагогических наук, доцент Хухлаева Ольга Владимировна

Ведущая организация: Карельский государственный педагогический университет

Защита состоится 29 мая 2004 года в 12 часов 30 минут на заседании диссертационного совета КМ 212.158.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Мурманском государственном педагогическом университете по адресу: 183720, г. Мурманск, ул. Капитана Егорова, д. 15, ауд. 19.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мурманского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 29 апреля 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, ».

кандидат педагогических наук, доцент ^/уЬС^^^Л^к....- И.А. Мещерова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Возможность изучения мирового опыта в разных областях научного знания и сферах общественной жизни обусловливает растущую взаимосвязь стран и народов современного мира. Решение глобальных проблем интернационализации экономики, науки, образования и культуры невозможно без выхода за национальные рамки. В этом контексте выявление насущных аспектов образования, его региональной и национальной специфики становится все более актуальным.

Изучение систем образования в разных странах имеет большое теоретическое значение, способствует лучшему пониманию закономерностей мирового педагогического процесса, дает возможность разграничивать общее для него, особенное и единичное. Вместе с тем конкретное ознакомление с происходящими изменениями в образовательном процессе той или иной страны, с их позитивными и негативными явлениями позволяет более глубоко осмысливать собственные проблемы, принимать оптимальные решения, касающиеся разных сторон и форм воспитательно-образовательного процесса.

Сфера эстетического богата и разнообразна, исторически изменчива. Она всегда занимает видное место в духовной и материальной жизни. Эстетическое начало одухотворяет труд, возвышает человека, украшает его быт. Выработка у человека стремления к эстетическому знанию, умения мыслить творчески, определять свое отношение к миру прекрасного, находить верные идейные и нравственные ориентиры осуществляется в процессе эстетического воспитания, то есть совместной деятельности педагогов и учащихся, направленной на формирование эстетической культуры.

Понятие «эстетическая культура» включает в себя определенную степень эстетического развития чувств, сознания, поведения и деятельности детей (Э.М. Ардаширова, Ю.К. Бабанский, Н.А. Ветлугина, В.И. Журавлев, Б.Т. Лихачев, П.И. Пидкасистый, В.А. Ситаров, СТ. Шацкий, В.Н. Шацкая и др.).

Эстетическая культура - это знание и понимание сущности эстетического в искусстве и окружающей действительности, художественная грамотность, правильные представления, суждения, связанные с эстетическим восприятием, стремление овладеть культурным наследием прошлого, наличие определенного отношения к современному искусству. Это и степень развития творческих способностей, стремления к эстетическому освоению мира, причастности к художественному творчеству. Знание общих, имеющих отношение ко всей сфере эстетического, закономерностей общественного сознания, его сущности, категорий, специфики видов искусств, художественного метода возникает в процессе эстетического воспитания подрастающего поколения. Эти закономерности по-разному трактуются в различные исторические эпохи и основываются на

эстетического развития человека, знании условий формирования эстетической культуры разных народов. В свою очередь знание исторически сложившихся закономерностей в воспитании эстетической культуры подрастающего поколения разных народов позволяет педагогам разнообразить содержание и формы работы с детьми по организации процесса эстетического воспитания.

Формирование основ эстетической культуры личности является одной из актуальных проблем современного образования в России. Развитие производственно-технологических и информационно-коммуникативных сфер жизни требует воспитания конкурентоспособных специалистов, которые могут осваивать эти сферы в соответствии с требованиями целесообразности и красоты. Создание эстетически насыщенных духовных и материальных ценностей гарантирует эстетическая культура личности.

Проблемы воспитания эстетической культуры личности на разных этапах ее возрастного развития нашли отражение в философских, эстетических, педагогических теориях мыслителей и педагогов мира (Аристотель, Конфуций, Лао-Цзи, Бахарате, Ш. Фурье, И. Песталоцци, К.Д. Ушинский, СТ. Шацкий, Е.А. Флерина, А.В. Луначарский, В.А. Сухомлинский, Ю.Б. Борев, А.Я. Зись, М.С. Каган, Б.Т. Лихачев, Л.А. Рапацкая, Н.А. Те-рентьева и др.).

Психолого-педагогическое обоснование основных компонентов эстетической культуры (восприятие, эмоционально-оценочные суждения, деятельность) рассматривалось в трудах Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, В.П. Зинченко, Е.И. Игнатьева, А.Н. Леонтьева, Б.М.Теплова, О.В. Хухлае-вой и др.

В исследовании мы опирались на труды в области художественной педагогики детей дошкольного и школьного возраста (Н.А. Ветлутина, Т.С. Комарова, B.C. Кузин, Б.М. Неменский, Н.Н. Ростовцев, Б.П. Юсов), посвященные разработке системы эстетического воспитания на основе восприятия и понимания общезначимых культурных ценностей. Кроме того, учитывались достижения педагогов-практиков в области воспитания эстетической культуры подрастающего поколения (Л.С. Беляева, Л.С. Вагинова, Г.М. Григорьев, Т.В. Турина, О.Р. Лагутина, Л.И. Мельникова, О.А. Море-ва, Е.В. Пчелинцева, Дао Тхань Ам, Нгуен Тхи Ань Тует, Нгуен Тхи Нгок Чук, Чан Тхи Чонг и др.).

Для того чтобы культура оказывала эффективное воздействие на духовное, нравственное и эстетическое развитие личности, а последняя испытывала потребность в овладении ее ценностями, необходимо передать детям глубокие знания о традициях и обычаях своего и иных народов, вести активную педагогическую деятельность с позиций возрождения национальных устоев, и, прежде всего, в сфере культуры и образования. Приобщение к традициям народа особенно значимо в дошкольном возрасте. Ребенку, по мнению В.Р.-Безносова, В.П. Зеньковского, Д.С. Лихачева, в бу-

дущем предстоит осваивать, сохранять, развивать и передавать культурное наследие своего народа, сопоставлять его с особенностями культуры и значимыми ценностями других народов. В работах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна доказано, что в старшем дошкольном возрасте идет процесс целенаправленного формирования чувств, познавательных способностей, интересов и оценочных суждений ребенка. В эти годы интенсивного развития мышления и других интеллектуальных процессов, изменения мотивационной сферы наиболее целесообразно формировать основы социального поведения человека, его ценностные ориентации в культурном наследии. На основе приоритетных нравственно-эстетических ценностей следует помогать детям определить эстетическое отношение к природному и рукотворному миру, к другим людям и самому себе (В.П. Аникин, Н.П. Денисюк, И.К. Дмитриев, Л.И. Емельянова, З.Н. Иванова и др.). Из вышеизложенного ясно, что период дошкольного детства является наиболее оптимальным для целенаправленного воспитания эстетической культуры личности.

С учетом указанных положений был сделан выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования - выявление общих закономерностей развития процесса воспитания эстетической культуры в России и Вьетнаме и возможностей взаимоиспользования элементов педагогической практики в работе педагогов с детьми дошкольного возраста.

Объект исследования - процесс воспитания эстетической культуры детей дошкольного возраста, исторически сложившийся под влиянием явлений природной и общественной жизни в России и Вьетнаме.

Предмет исследования — национально-исторические факторы, влияющие на воспитание эстетической культуры детей дошкольного возраста.

Гипотеза исследования основана на том, что успешность воспитания эстетической культуры детей дошкольного возраста зависит от:

- выявления и обобщения социальных закономерностей развития народных художественно-педагогических традиций на основе принципов народной педагогической культуры;

- установления связей современной системы эстетического воспитания с прогрессивными традициями прошлого и настоящего;

- приобщения детей к традициям народно-художественного творчества;

- эмоционального обогащения познавательно-воспитательного процесса, интегрирования в его содержание ярких примеров из жизни природы, общества, материалов народного творчества.

Изучение и анализ систем эстетических воздействий России и Вьетнама на основе исторически сложившихся культурных ценностей способствуют их взаимному обогащению, содействуют поликультурному воспитанию.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Раскрыть и охарактеризовать особенности систем воспитания эстетической культуры детей дошкольного возраста в России и Вьетнаме на современном этапе развития общественной жизни.

2. Выявить основные подходы к определению принципов, задач, содержания, форм и методов воспитания эстетической культуры детей дошкольного возраста во Вьетнаме.

3. Выявить возможности взаимоиспользования элементов системы воспитания эстетической культуры обеих стран в работе с детьми дошкольного возраста.

4. Исследовать теоретические основы деятельности педагогов Вьетнама по осуществлению эффективного процесса воспитания эстетической культуры детей дошкольного возраста.

Методологическую основу исследования составляют идеи понимания культуры как совокупности материальных и духовных ценностей, созданных человечеством; проблема культуры как универсального свойства общественной жизни людей; теоретические положения о роли поликультурного воспитания и обучения. Исследование базируется на современной концепции гуманизации и идеях межсубъектной педагогики; на трудах российских и вьетнамских ученых по вопросам эстетического воспитания (Н.А. Ветлугина, Т.С. Комарова, Н.В. Кузьмина, Б.Т. Лихачев, М.С. Каган, B.C. Кузин, Н.Н. Ростовцев, В.А. Сухомлинский, В.Н. Щацкая; Дао Тхань Ам, Динь Ван Ванг, До Суан Ха, Нгуен Ань Тует, Нгуен Тхи Нгок Чук, Нгуен Хоанг Иен, Чан Тхи Чонг и др.).

Для решения поставленных задач в работе использовался комплекс методов исследования:

1. Историко-сравнительный анализ психолого-педагогической и искусствоведческой литературы с целью обоснования теоретических положений исследования.

2. Детальное изучение различных публикаций российских и вьетнамских исследователей (диссертационных работ, альтернативных программ, методических разработок) по теме диссертации.

3. Изучение нормативных документов в области воспитания и образования, передового педагогического опыта в России и Вьетнаме.

4. Систематизация и классификация материалов исследования в аспекте рассматриваемой проблемы.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - установлены общие закономерности развития процесса воспитания

эстетической культуры в России и Вьетнаме и возможностей взаимоиспользования элементов педагогической практики в работе педагогов с детьми дошкольного возраста;

- выявлены тенденции изменения содержания и методов воспитания эстетической культуры детей дошкольного возраста в России и Вьетнаме в настоящее время;

- определена специфика методов воспитания эстетической культуры детей дошкольного возраста, вытекающая из диалогового характера развития разных культур, их взаимообогащения.

Теоретическая значимость исследования:

- проанализирована и систематизирована совокупность факторов, способствующих взаимообогащению опыта российских и вьетнамских специалистов по вопросам воспитания эстетической культуры личности;

- охарактеризованы теоретико-методологические аспекты проблемы воспитания эстетической культуры детей дошкольного возраста в педагогической науке России и Вьетнама;

- сравнительная педагогика России дополнена знаниями по актуальной проблеме воспитания эстетической культуры детей дошкольного возраста во Вьетнаме.

Практическая значимость диссертации усматривается в том, что материалы исследования помогут ознакомить широкую педагогическую общественность России с культурными ценностями Вьетнама, показать силу их воспитательных воздействий, обогатить содержание частных методик по воспитанию детей дошкольного возраста. Результаты исследования могут быть использованы в процессе учебно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста России и Вьетнама, в создании учебной литературы и программ по общей педагогике, истории образования и педагогической мысли, в чтении специального курса по сравнительной педагогике в педагогических вузах, а также служить источником информации.

Материалы диссертации помогут спрогнозировать пути совершенствования поликультурного образования в России с учетом опыта вьетнамских педагогов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в выступлениях на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Мурманского государственного педагогического университета (Мурманск, 2000-2004 гг.); на международной научно-практической конференции «Детство в эпоху трансформации общества» (Мурманск, 2002); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы регионального образования и этнопедагогики» (Мурманск, 2002); на X международной научно-практической конференции «Гуманистические традиции и инновации в педагогике» (Казань, 2003); На Nrn Мо1, Co quan cua Thanh uy Dang Сощ san V^t Nam thanh pho Ha Tieng n6i cua Dang Ьо, Chinh quyen va nhan dan Thu do (Ha Noi, 2004); на межвузовской научно-практической конференции «Перспективы развития началь-

ного образования России» (Мурманск, 2004); на межвузовской научно-практической конференции «Педагогические идеи К.Д. Ушинского и модернизация современного начального образования» (Москва, 2004).

Основные положения диссертации изложены в шести статьях, опубликованных автором.

Достоверность полученных результатов подтверждается методологической обоснованностью теоретических положений и выводов; тщательным анализом исторических материалов; научно-теоретической базой исследования; многоаспектным изучением и обобщением информации из области воспитания эстетической культуры детей дошкольного возраста.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социокультурная ситуация стран современного мира характеризуется многообразием культур, которые вступают во все более тесное взаимодействие. Подготовка подрастающего поколения к жизни в новых условиях поликультурной общественной среды начинается уже в дошкольном возрасте.

2. Знание содержания, форм и методов воспитания эстетической культуры детей дошкольного возраста в России и Вьетнаме способствует взаимному обогащению систем эстетического воспитания этих стран.

3. Наиболее значимыми условиями воспитания эстетической культуры детей дошкольного возраста являются: привлечение их внимания к богатству и разнообразию природного окружения, исторически сложившимся традициям и обрядам родного народа, народному искусству; включение их в практическую деятельность на основе эмоционального обогащения воспитательно-образовательного процесса.

4. Процесс воспитания эстетической культуры дошкольника является эффективным, если строится при учете особенностей его эмоциональной сферы, ориентированности на активно-действенное восприятие непреходящих культурно-исторических ценностей.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, в котором изложен понятийный аппарат исследования; двух глав, раскрывающих вопросы национальной культуры России и Вьетнама и ее роли в воспитательно -образовательном процессе детей дошкольного возраста; выводов; библиографии и приложений.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована тема исследования, ее актуальность; определены объект, предмет, цель исследования; сформирована гипотеза; охарактеризованы методологические основы и методы; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формы внедрения результатов в практику; представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Психолого-педагогические аспекты воспитания эстетической культуры детей дошкольного возраста» дан теоретический анализ исследований по названной проблеме.

В первом параграфе определяются понятие и сущность эстетической культуры личности. В теоретическом исследовании сущности эстетической культуры личности автор опирался на труды ведущих российских ученых в области эстетики и эстетического воспитания (И.Ю. Алиев, Ю.Б. Борев, А.И. Буров, Н.А. Ветлугина, П.С. Гуревич, И.И. Зарецкая, А.Я. Зись, М.С. Каган, Б.Т. Лихачев, В.Ф. Мартынов, Л.А. Рапацкая, В.А Сухомлин-ский и др.). Выделяются основные компоненты структуры эстетической культуры личности: эстетическое сознание, эстетические элементы в содержании различных видов интеллектуально-практической деятельности, собственно эстетические виды деятельности. Системообразующим элементом эстетической культуры общества психолого-педагогическая наука считает личность как носителя, хранителя и создателя этого опыта. Важным элементом человеческой культуры является категория «эстетическое», которая объективно отражает собой реальные свойства целостных объектов, и в то же время она, как субъективная, выражается в форме эстетических чувств, вкусов, суждений, взглядов, потребностей, деятельности человека в его творческом процессе. Эстетическая культура личности рассматривается с точки зрения взаимодействия двух сторон: эстетического сознания и эстетической деятельности. По материалам исследований в области эстетики (Ю.Б. Бо-рев, М.М. Бахтин, Д.С. Лихачев, М.С. Каган) можно судить о том, что в общественно-практической деятельности существуют различные формы общественного сознания - политическое, научное, правовое, философское, религиозное и эстетическое. Они образуют духовную жизнь и сознание общества, а последнее воздействует на индивидуальное сознание. Эстетическое восприятие как вид эстетической деятельности развивается на основе чувственного восприятия цвета, звуков, формы предметов, возникающего при контакте с воспринимаемым (Б.В. Асафьев, С.Н. Беляева-Экземплярская, Л.А. Венгер, В.П. Зинченко, А.Н. Зимина, Е.И. Игнатьев, Т.С. Комарова, B.C. Кузин, К.В. Тарасова, В.Н. Шацкая). Под эстетическим суждением психологи и педагоги подразумевают личностные высказывания об эстетической значимости предмета или явления, содержащие их оценку (Е.А. Ар-кин, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, А.Я. Зись, Т.С. Комарова, К.С. Ригина, В.А. Сластенин, Н.Б. Халезова, О.В. Хухлаева и др.).

В педагогике роль предметов художественно-эстетического цикла в процессе воспитания эстетической культуры личности освещается в трудах О.А. Апраксиной, Э.Б. Абдуллина, Н.Ф. Виноградовой, Л.В. Горюновой, Д.Б. Кабалевского, B.C. Кузина, Б.Т. Лихачева, Н.А. Моревой, Б.М. Немен-ского, Л.А. Рапацкой, О.П. Радыновой и др.; в диссертационных исследованиях, раскрывающих различные аспекты системы эстетического воспитания

(В.В. Васильева, О.Ю. Евсеева, О.А. Лагутина, Н.В. Мартынов, К.Я. Молчанов, Н.Р. Макарова, Н.А Рачковская, З.Ю. Черная и др.).

Исследование вопросов эстетического воспитания детей дошкольного возраста нашло отражение в работах ряда авторов (А.В. Антонова, В.В. Гербова, И.Л. Джержинская, Т.Н. Доронова, Е.А Дубровкая, А.Н. Зимина, С.А Козлова, А.Н. Комиссарова, Н.А. Метлов и др.). Ими многократно поднимались вопросы о влиянии природы, окружающего мира, изобразительной, музыкальной, театрализованной деятельности, развлечений на эстетическое воспитание дошкольников. Однако вопрос о воспитании эстетической культуры ребенка-дошкольника и на данный период остается недостаточно раскрытым.

Необходимо отметить, что при организации процесса воспитания эстетической культуры детей дошкольного возраста нельзя не обойти вниманием особый вид художественного творчества - народно-художественную культуру, несущую в себе огромные учебно-воспитательные возможности. Сказки, загадки, пословицы, поговорки, игры, песни, инструментальная музыка, сказания, былины, традиционные обряды, содержание которых излагается в простой, доступной и интересной детскому возрасту форме, развивают у детей чувство сопричастности традициям и духовным ценностями своего народа, Родины, национальной культуре. Это, в свою очередь, облегчает восприятие и понимание национальных культур других народов, способствует возникновению и развитию дружественных межнациональных отношений.

Первым условием успешного проведения процесса воспитания эстетической культуры детей дошкольного возраста является освоение содержания учебной деятельности с привлечением художественно-эстетических материалов с опорой на детскую творческую деятельность. Следующим условием, способствующим воспитанию эстетической культуры ребенка-дошкольника, является совместная художественно-творческая деятельность детей и педагогов в жизнедеятельном процессе дошкольного учреждения. Условием также выступает ориентация на опыт эстетической деятельности ребенка, связанный с уровнем его возрастного развития.

Во втором параграфе приводится характеристика средств воспитания эстетической культуры детей дошкольного возраста в учебно-воспитательном процессе. Рассматриваются следующие средства: музыкальное и изобразительное искусство; художественная литература; природа; быт; труд; игра; общение, вызывающие эстетические переживания, углубляющие мыслительную деятельность детей-дошкольников. Показано, какую роль в воспитании эстетической культуры детей дошкольного возраста играет познание указанных средств. Искусство несет в себе массу художественно-эстетической информации, имеет огромное познавательное значение. Познание жизни средствами искусства - архитектуры, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, живописи, музыки, художественной литера-

туры - не только приводит к накоплению знаний о действительности, но и вырабатывает определенное отношение к жизни. Под воспитанием художественного вкуса подразумевается целенаправленное воздействие на человека совершенными по форме и содержанию произведениями искусства и объектами действительности (А.И. Буров, В.В. Ванслов, Н.А. Дмитриева, М.С. Каган, Ю. Кремлев, Э. Мейман, Н.Г. Чернышевский; До Суан Ха, Дао Тхань Ам, Данг By Хоат, Динь Ван Ванг, Нгуен Ань Тует, Нгуен Тхи Нгок Чук, Нгуен Тхи Хоа, Ха Тхе Нгы, Хо Нгок Дай, Фам Минь Хак, Чан Тхи Чонг). Природа также является действенным средством воспитания эстетической культуры. Она выступает средством познания, источником эстетического наслаждения и эстетического отношения. Красота природы воспета замечательными писателями: В.В. Бианки, К.Г. Паустовским, М.М. Пришвиным, В.А. Солоухиным, Л.Н. Толстым, И.С. Тургеневым, А.П. Чеховым; поэтами: Н.А. Блоком, А.В. Кольцовым, И.С. Никитиным, И.А Некрасовым, МЛО. Лермонтовым, А.С. Пушкиным, А.А. Фетом, Ф.И. Тютчевым; художниками И.И. Левитаном, И.И. Шишкиным; композиторами М.И. Глинкой, М.П. Мусоргским, С.С. Прокофьевым, П.И. Чайковским и другими. Она также ярко описана в литературных произведениях вьетнамских писателей: Тхач Лама, Нам Као, То Хоай, By Ту Нама, Фонг Тху, Шон Нам, в картинах вьетнамских художников: Нгуен Фан Чаня, То Нгок Ванна и др. В них утверждается мысль, что без нравственно-эстетического отношения к природным явлениям невозможно воспитание эстетической культуры личности. Бытовое устройство, окружающее человека, является эффективным средством воспитания эстетической культуры детей дошкольного возраста. Воспитанию эстетического вкуса, как можно судить по работам педагогов-практиков России и Вьетнама (Г.М. Григорьев, Т.В. Турина, Л.И. Мельникова, Е.В. Пчелинцева, Дао Тхань Ам, Нгуен Тхи Ань Тует, Нгуен Тхи Нгок Чук, Чан Тхи Чонг), способствует целесообразность и практическая оправданность окружающей обстановки; чистота помещений; опрятность и отсутствие вычурности в одежде; правильное сочетание цвета и света, обеспечивающее видимость каждого предмета; единый ансамбль всех компонентов оформления. Труд человека также способствует воспитанию эстетической культуры, поскольку трудовой процесс как деятельность и как результат должен быть подчинен не только целесообразности и пользе, но и гармонии, красоте. Игра является основным видом деятельности детей младшего возраста, хотя и проходит в своем развитии через всю жизнь человека. Длительные наблюдения за играми детей, изучение их содержания и влияния на всестороннее развитие ребенка позволяют выразить мнение: каков ребенок в игре, таким он будет и в жизни (Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, А.В. Запорожец, Е.В. Тихеева, А.И. Сорокина, О.В. Хух-лаева).

На основании вышеизложенного можно заключить, что эстетическая культура детей дошкольного возраста в психолого-педагогических иссле-

дованиях рассматривается в единстве таких компонентов, как наличие эстетических потребностей, эстетических идеалов; определенной стадии развития эстетического вкуса, умения любоваться красотой окружающего; способности к глубокому переживанию эстетических чувств; умения высказывать посильные уровню возрастного развития эстетические суждения; осуществления художественно-творческих действий. Критерии воспитанности эстетической культуры детей дошкольного возраста требуют наличия интереса к различным видам и жанрам искусства; потребности в общении с эстетическими явлениями искусства и жизни; потребности в духовно-эстетическом общении, добром отношении к человеку и окружающему миру.

Во второй главе «Сравнительный анализ становления и развития систем воспитания эстетической культуры детей дошкольного возраста в России и Вьетнаме» рассматриваются особенности процесса воспитания эстетической культуры детей дошкольного возраста в России и Вьетнаме.

Первый параграф посвящен построению процесса воспитания эстетической культуры детей дошкольного возраста в России.

Анализ педагогической литературы по исследуемой проблеме позволил выделить ряд условий, способствующих воспитанию эстетической культуры детей дошкольного возраста. Складывающаяся внеситуативно-личностная форма общения со взрослыми помогает старшим дошкольникам осмысливать явления окружающей действительности, обусловливает развитие культурного потенциала (А.В. Мудрик, М.И. Лисина, Н.И. Непомнящая). Идея личностного развития человека, философские рассуждения народа, погружение ребенка в народно-творческую среду отражены в трудах Г.Н. Волкова, Е.Н. Демченко, Т.К. Солодухиной и др. При этом учебно-воспитательный процесс ориентируется на развитие общекультурных качеств личности. Вопросами организации общения между детьми и взрослыми в учебно-воспитательном процессе, основанного на доверии и уважении к ребенку, занимались А.В. Валицкая, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, B.C. Мухина. По трудам Л.И. Божович, М.И. Лисиной, Д.И. Фельдштейна, Т.Я. Шпикаловой можно судить о том, что в общении ребенка и взрослого, наряду с учетом психологических возрастных и индивидуальных особенностей ребенка, необходимо введение последнего в развивающую народно-творческую среду с опорой на гуманизацию взаимоотношений, базирующихся на эмоциональном характере народного искусства.

Длительная борьба Древней Руси с вражескими нашествиями выработала у населения отождествление прекрасных поступков с нравственной, физической и духовной красотой. Эстетические воззрения Руси XV-XVII вв. отражены в теориях воспитания Епифания Премудрого, Феофали Грека, Ивана Федорова, Симона Полоцкого, Дмитрия Ростовского и других. В XVIII в. в России появились эстетические трактаты Иосифа Владимирова, Симеона Ушакова, где дана классификация искусств и определены основы эстетического воспитания в России. Различные вопросы эстетического вос-

питания рассматривались И. Бецким, К. Истоминым, М. Ломоносовым, Ф. Салтыковым, В. Татищевым. Теорию и практику эстетического воспитания в России развивал Н.И. Новиков, считавший, что к искусству детей надо приобщать в процессе всего обучения и, кроме того, изучать специальные предметы: эстетику, красноречие, поэзию. Основоположник русской педагогической науки К.Д. Ушинский придавал большое значение художественно-эстетическому воспитанию подрастающего поколения на основе русского народного искусства. В.И. Водовозов, В.П. Острогорский, СТ. Шацкий, В.Н. Шацкая называли природу, литературу, музыку, различные виды искусства, бытовое окружение средствами эстетического воспитания, вырабатывающими эстетический вкус.

В начале XX в. вопросы эстетического воспитания детей дошкольного возраста изучало незначительное количество педагогов-теоретиков (А.С. Симонович, Е.Н. Водовозова, П.Ф. Лесгафт, П.Ф. Каптерев, К.Н. Вентцель, Е.И. Тихеева, Л.К. Шлегер). Перестройка в народном образовании, связанная с Октябрьской революцией, существенно изменила отношение к эстетической деятельности детей. Положения о формировании целостной, свободно развивающейся личности с учетом ее умственных, физических, нравственных и эстетических качеств раскрывались в трудах П.П. Блонского, Н.К. Крупской, А.В. Луначарского, А.С. Макаренко, В.Н. Шацкой.

В российской педагогике XX в. ведущими специалистами по вопросам эстетического воспитания детей - О.А. Апраксиной, Н.А. Ветлугиной, Н.А. Дмитриевой, А.В. Кенеман, Д.Б. Кабалевским, Е.В. Квятковским, Т.С. Комаровой, Д.В. Менджерицкой, В.А. Скатерщиковым, А.П. Усовой -разрабатывались проблемы эстетического воспитания детей разных уровней возрастного развития, в результате чего были определены и конкретизированы принципы, функции, средства, содержание и формы эстетической деятельности детей и их связь с художественно-творческими процессами. Н.А. Ветлугина, ее ученики и последователи И.Л. Джержинская, А.Н. Зимина, Э.П. Костина, А.И. Катинене, М.А. Медведева, М.Л. Палавандашвили и другие придают важное значение в эстетическом воспитании литературе, живописи, природе, искусству, формированию художественного вкуса и культурных навыков ребенка.

Процесс гуманизации и гуманитаризации современного образования в России, возрастание роли духовности в развитии личности выдвигает организацию процесса эстетического воспитания на передовые позиции. В последние годы в дошкольных учреждениях России активизируется работа по приобщению детей к культуре русского народа. Использование в процессе эстетического воспитания детей дошкольного возраста материалов народной культуры, направленных на формирование основ эстетической культуры, отражено в ряде публикаций А.Н. Зиминой, Г.И. Батуриной, Т.Ф. Кузиной, Т.С. Комаровой, Н.Р. Макаровой и др.

Не конкретизируя вопросы воспитания эстетической культуры детей дошкольного возраста, представители дошкольной педагогики в России обращают пристальное внимание на изучение опыта использования апробированного в работе материла из разных областей русского народного творчества, а также на изыскание неизвестных или забытых материалов и проверку возможностей их применения в процессе культурно-эстетического воспитания ребенка (Н.В. Антонова, Г.И. Батурина, Л.В. Ершова, СИ. Максимова, Э.В. Никитина и др.).

Таким образом, можно отметить, что в России решение проблемы воспитания эстетической культуры детей дошкольного возраста направлено на поиск необходимых изменений в традиционном воспитательно-образовательном процессе, создание в нем условий для большего использования материалов народной культуры, обеспечивающих духовно-нравственное становление и эстетическое развитие детской личности.

Во втором параграфе рассматривается специфика и своеобразие процесса воспитания эстетической культуры детей дошкольного возраста во Вьетнаме. Государство Вьетнам - это страна с многовековыми культурными традициями. Идея о единстве категорий «Добро» и «Красота» получила широкое распространение в научной среде стран Запада и Востока с древних времен. Однако вьетнамская культура придает большую значимость категории «Добро». До того как вьетнамский народ познакомился с западной культурой (это произошло в XVПI-XIX вв. вместе с приходом первых французов во Вьетнам), влияние конфуцианства и буддизма являлось характерной особенностью в духовной жизни страны. Конфуций и его ученики писали о гармонии между «Добром» и «Красотой», считая, что «Добро» должно играть опережающую роль. Под воздействием конфуцианства «Добро» особенно подчеркивалось, считалось важным проявлением эстетических ценностей. Это типичная особенность восточной, в том числе и вьетнамской культуры. Однако нельзя не говорить о сильном влиянии буддизма на семейное и дошкольное воспитание детей. Буддизм обращает внимание родителей на воспитание благодарности детей: на первое место ставится уважение к отцу и матери. Кроме того, буддизм призывает родителей воспитывать в детях доброту по отношению к окружающей среде, природе. При решении вопроса эстетического воспитания детей дошкольного возраста буддизм выдвигает на первое место «Добро». Человек должен иметь высокие нравственные качества: помогать людям в беде, уметь прощать, вести простой и достойный образ жизни. Эта идея соответствует гуманистическим традициям вьетнамского народа и выражается в древней пословице: «Помочь людям так, как помочь самому себе».

В 1945 г. победила Августовская народная революция, открывшая новую страницу бурного развития вьетнамской педагогики. Говоря о развитии вьетнамской педагогики, в том числе дошкольной, прежде всего, надо вспомнить о выдающемся вкладе, внесенном Хо Ши Мином в общенациональное

дело. Хо Ши Мин - вождь вьетнамского народа, мировой культурный деятель, герой вьетнамской национально-освободительной революции. Он также являлся великим педагогом Вьетнама, посвятившим всю жизнь делу воспитания подрастающего поколения. По мнению Хо Ши Мина, идеальная красота человека - это гармоничная связь между телом и духом, это требование к высоконравственной жизни, это и ответственность за служение Родине.

В настоящее время во Вьетнаме воспитанием эстетической культуры подрастающего поколения, в том числе и детей дошкольного возраста, активно занимается известный педагог До Суан Ха. Он рассматривает эту проблему многосторонне, а именно как развитие эстетических чувств, морали, гуманного отношения к окружающему миру средствами интеграции изобразительного, музыкального, театрального искусств и художественной литературы. Эти же мысли высказывают в своих публикациях такие вьетнамские исследователи в области дошкольной педагогики, как Дао Тхань Ам, Чинь Зан, Нгуен Тхи Хоа, Динь Ван Ванг. Кроме того, во Вьетнаме в современный период есть ряд других исследований процесса воспитания эстетической культуры детей дошкольного возраста. Они отражены в работах: Дошкольная педагогика / Под ред. Нгуен Тхи Нгок Чук. - Ханой, 1989; Приобщение детей к изобразительному искусству в детских садах / Под ред. Нгуен Тхи Нгок Чук. - Ханой, 1989; Методы обучения изобразительному искусству детей дошкольного возраста / Под ред. Чан Тхи Чонг. -Ханой, 1991; Воспитание красоты у маленьких детей / Под ред. Нгуен Ань Тует. - Ханой, 1992; Дошкольная педагогика / Под ред. Чан Тхи Чонг. - Ханой, 1993; Психология детей дошкольного возраста (с рождения до 6 лет) / Под ред. Нгуен Ань Тует. - Ханой, 2002; Сборник игр, песен, стихотворений для дошкольников в возрасте 3-4, 4-5, 5-6 лет / Под ред. Чан Тхи Чонг. - Ханой, 2003 и др. Министерством образования и подготовки кадров Вьетнама периодически издаются программы по уходу и воспитанию детей в возрасте 3-4, 4-5 и 5-6 лет в дошкольных учреждениях и инструкции по их применению. Необходимо отметить, что методологической основой исследований в области воспитания эстетической культуры детей дошкольного возраста являются работы российских ученых.

По мнению вьетнамских педагогов, воспитание эстетической культуры детей - это широкое понятие, в основе которого лежит воспитание эстетического отношения к природе, быту, труду, искусству и общественной жизни; это также способ развития творческого потенциала ребенка. Средства воспитания эстетической культуры детей дошкольного возраста очень разнообразны и богаты. Основные из них - красота повседневного быта и окружающей жизни, природа родной страны, искусство, речь, игры, труд, но во Вьетнаме они носят особый национальный колорит (Данг Тхань Ам, До Суан Ха, Нгуен Ань Тует, Чан Тхи Чонг и др.).

Во Вьетнаме важное значение в процессе эстетического воспитания детей в целом и в его части - воспитании эстетической культуры детей до-

школьного возраста — имеют праздничные мероприятия. Праздники вьетнамского народа, несущие в себе глубокие нравственно-эстетические воздействия, условно можно разделить на три группы: традиционные; национальные, связанные со славными историческими традициями; революционные. Традиционные и национальные отмечаются по лунному календарю в течение тысячелетий, а революционные - по солнечному календарю со времен Августовской революции 1945 г. Для вьетнамских детей праздник августовского полнолуния - особый праздник, отмечающийся ежегодно ночью 15 августа по лунному календарю.

Гармоничное единство мироздания отражается и в природе. Вьетнам — красивая страна с многочисленными достопримечательностями. Приобщение детей дошкольного возраста к восприятию красоты природы - одно из важнейших условий воспитания у них эстетической культуры. Во многих стихотворениях, сочиненных вьетнамскими дошкольниками, встречаются строки, выражающие любовь к природе родной страны.

Народное искусство - действенное средство воспитания эстетической культуры детей дошкольного возраста во Вьетнаме. Выработанные в течение многовекового общения с природным окружением народные песни-куанхо, музыка, классический театр-туонг, чео, кукольный театр на воде отражают обычаи и образ жизни вьетнамских людей, сформировавшиеся на протяжении тысячелетней борьбы со стихийными бедствиями и внешней агрессией. Танцевальное искусство народностей горных районов, исполняемое под аккомпанемент народных инструментов в национальных костюмах, учит детей видеть красоту заката и восхода солнца, родных просторов, цветов и деревьев, животных. В этнических группах Хмыонг и Са танцорами являются мужчины; у малых народностей Жарай, Эдде, Мыонг в танцах доминируют женщины. Танцы сопровождаются звучанием оригинальных инструментов (бронзовых барабанов, литофонов, данбау, кхен, дан трынг, кен ла), настроенных на интонации родного языка, звуков природы, модуляции народных песнопений.

Во Вьетнаме популярны народные игры. Наиболее известны вьетнамским детям игры с названиями: «Убрать кокосовое дерево», «Птица улетает, аист тоже», «Народные гольфы, «Садитесь, садитесь, ребята», «Чи чи чань чань», «Зунг занг зунг зе», «Ну на ну нонг», «Тап там вонг».

Внимание педагогической общественности к вопросам воспитания эстетической культуры детей дошкольного возраста во Вьетнаме посредством трудовой деятельности было привлечено со времен победы Августовской революции 1945 г. Изучение опыта работы с детьми во многих дошкольных учреждениях Вьетнама свидетельствует о том, что художественный ручной труд входит в жизнь детей. Традиции народного декоративно-прикладного искусства, ручного художественного ремесла не исчезают, а развиваются, обогащаются новыми формами. Таким образом, развивается культура ремесленного труда, осуществляется ее переход от старших поко-

лений к младшим. Труд закладывает основы нравственно-эстетического воспитания детей, любви к своему дому, Родине.

За последние годы во Вьетнаме получило широкое распространение телевидение. Можно уверенно говорить об огромном влиянии телевидения не только на умственное, нравственное, но и на эстетическое развитие вьетнамских дошкольников. Центральное телевидение систематически организует различные познавательные передачи для детей: «О маленьких зверятах», «Путешествуйте с нами, малыши», «Маленькие цветочки»; музыкально-развлекательные передачи: «Поем вместе», «Смеемся вместе». Песни из этих программ: «Маленькая-маленькая, коричневая-коричневая пчелка», «Что это за фрукты?», «Мне исполнилось 3 года», «Наш детский садик» - особенно нравятся детям. Они поют их дома, в гостях, в детском саду. На них выросло целое поколение вьетнамских людей. Некоторые передачи можно назвать учебными: «Умелые руки», «Выставка девочки Ми». Цикл «Стихи детям» знакомит детей с лучшими произведениями детских вьетнамских поэтов Фонг Тху, By Ту Нам, То Хоай. Литературно-поэтические образы помогают детям увидеть знакомые картины природы, окружающей жизни, услышать богатство и красоту родной речи.

Из всего вышеизложенного следует, что решение вопроса воспитания эстетической культуры детей дошкольного возраста во Вьетнаме проводится на основе глубокого изучения традиций семейного и общественного воспитания, познания мира, окружающей природы, взаимодействия с ней в процессе трудовой деятельности. Оно также направляется на поиск оптимальной деловой эстетической организации трудовой, речевой, изобразительной и музыкально-театрализованной деятельности детей дошкольного возраста.

Выводы по исследованию соответствуют выдвинутым задачам, вынесенным на защиту положениям:

1. Понятие «эстетическая культура» включает в себя эмоционально-чувственную отзывчивость на прекрасное и безобразное; трагическое и комическое; героическое и неприглядное в повседневной жизни, искусстве, труде, общении; а также посильные возрасту созидательные творческие проявления и умение управлять своими эмоциями. В педагогическом процессе воспитания эстетической культуры детей дошкольного возраста все его вопросы связаны с эстетическим развитием ребенка и находятся в неразрывном единстве при их относительной самостоятельности.

2. Дошкольный возраст - период, в котором органично взаимодействуют две линии развития (природная и культурная). Воспитание эстетической культуры становится эффективным, когда культурное развитие обогащает и корректирует законы природного развития. Преобладание на данной возрастной ступени процесса природного развития способствует овладению ребенком культурой как его частью - природной стороной, что вы-

ражается в эмоционально-образном постижении сущности эстетических явлений окружающего мира, а также в его творческой созидательной деятельности, проявлениях духовности на основе имеющегося опыта.

3. На протяжении всей истории становления системы эстетического воспитания детей дошкольного возраста, в том числе и эстетической культуры личности, в России прослеживается взаимосвязь и преемственность во взглядах представителей психолого-педагогической науки и передовых практических работников на ее структуру, средства и методы педагогических воздействий, ее организационные формы.

4. Выход из печати значительного количества публикаций, научных трудов российских педагогов, психологов, искусствоведов, рассматривающих и обосновывающих различные аспекты воспитания эстетической культуры подрастающего поколения, в том числе и детей дошкольного возраста, способствует разработке этих вопросов и укреплению базы научных исследований по проблеме в государстве Вьетнам.

5. Обобщение передового опыта педагогической практики и ознакомление с научно-исследовательской работой деятелей культуры и искус -ства, а также педагогической науки обеих стран, их взаимопроникновение и взаимовлияние способствуют поиску оптимального решения задач воспитания эстетической культуры детей с учетом принципов гуманизма и всестороннего развития личности. Системы эстетического воспитания детей дошкольного возраста в России и Вьетнаме, в том числе и эстетической культуры, предусматривают формирование у них чувств сопричастности духовным ценностям и традициям Родины, способствуют развитию отношений дружбы и сотрудничества между народами.

6. Специфика и своеобразие процесса воспитания эстетической культуры детей дошкольного возраста во Вьетнаме заключаются в истории национальной культуры; сохранении в веках самобытных ремесел, декоративно-прикладного, танцевального, музыкально-исполнительского мастерства; почитании народных героев; глубоком уважении к памяти предков, людям старшего поколения; продолжении усвоения процесса народных обрядов и празднований.

7. Анализ научных работ и опыта педагогической деятельности и практиков позволяет сделать вывод о том, что в России сложилась целостная система эстетического воспитания детей дошкольного возраста, оказывающая влияние на дошкольную педагогику стран мира. Ее частью является и процесс воспитания эстетической культуры. Молодая теория и практика общественного дошкольного воспитания Вьетнама, имея глубокие корни в семейном и храмовом воспитании подрастающего поколения, основываются на методологии и теоретических исследованиях других стран, в частности Китая и Индии. Но наибольшее влияние на них оказывает дошкольная педагогика России, где проходит процесс подготовки педагогических кадров высшей квалификации Вьетнама.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Tрадиции эстетического воспитания во Вьетнаме II Детство в эпоху трансформации общества: Материалы Международной научно-практической конференции. - Мурманск: ШЛИ, 2002. - T. 2. - С. 59-60.

2. Воспитание эстетической культуры детей Вьетнама II Проблемы регионального образования и этнопедагогики: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Мурманск: МГПУ, 2003. -С. 68-69.

3. Гуманизация процесса воспитания эстетической культуры детей дошкольного возраста на основе народного творчества II Шучные труды и материалы X международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Российской Aкадемии образования «Гуманистические традиции и инновации в педагогике». - Казань: Изд-во Казанского государственного педагогического университета, 2003. - С. 242-243.

4. Ngay le - mot phuong tien tot de giao due tham my cho tre em lua tuoi mam non II Ha Noi Moi, Ccr quan cua Thanh uy Dang Cong san Viet Nam thanh pho Ha Noi, Tieng noi cua Dang bo, Chinh quyen va nhan dan Thu do. - Ha Noi, 29I01I2004.

5. Взгляды передовой общественности Вьетнама на эстетическое воспитание детей II Перспективы развития начального образования России: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Мурманск: МГПУ, 2004. - T. 2. - С. 121-122.

6. К.Д. Ушинский об эстетическом воспитании II Педагогические идеи К.Д. Ушинского и модернизация современного начального образования: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - М.: МПГУ, 2004. - С. 205-206.

18-8 4 8%

Подписано в печать 22.04.2004 г. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз.

Редакционно-издательский отдел (РИО) МГЛУ. 183720, г. Мурманск, ул. Капитана Егорова, 15.