автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Системно-структурный подход к усвоению знаний в средней школе
- Автор научной работы
- Косихина, Оксана Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Барнаул
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Косихина, Оксана Сергеевна, 2006 год
jjt стр.
Введение.
Глава 1. Понятие о системном подходе и его отражение в дидактических исследованиях.
1.1 Понятие о системе и системном подходе.
1.2 Проблема усвоения и систематизации знаний в дидактике.
1.3 Способы систематизации знаний, реализуемые методиками различных учебных предметов.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Реализация теоретических представлений системноструктурного подхода в практике школьного обучения.
2.1 Теоретические основы системно-структурного подхода.
2.2 Использование идей системно-структурного подхода в частно дидактических работах и практике школьного обучения.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности системно-структурного подхода к усвоению знаний в средней школе.
3.1 Организация и методика опытно-экспериментальной работы.
Ф 3.2 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности системно-структурного подхода к усвоению знаний в средней школе.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Системно-структурный подход к усвоению знаний в средней школе"
Среди основных целей и задач, провозглашенных Национальной доктриной образования Российской Федерации, одной из приоритетных является «организации учебного процесса с учетом современных достижений науки, систематическое обновление всех аспектов образования, отражающего изменение в сфере культуры, экономики, науки, техники и технологий». Решению данных вопросов посвящены труды многих ученых в области психологии и дидактики. Поставленные в доктрине задачи конкретизированы педагогической наукой и обозначены различные пути их решения. Любые преобразования в области дидактики находят свою конечную реализацию в практической деятельности учителя, которая осуществляется, как правило, через урок. В концепции модернизации российского образования ставится ряд задач по усилению практической ориентации и инструментальной направленности общего среднего образования. Это предполагает установку образовательного процесса не только на усвоение знаний, но и на развитие мышления, выработку практических навыков, изучение процедур и технологий, а не просто набора фактов. Тем не менее, в реальной школьной практике процессуальной и технологической сторонам обучающей и учебной деятельности пока не придается должного значения. Поэтому теоретические исследования, связанные с совершенствованием процесса обучения, ориентированы на требования, которые предъявляются психологией обучения и дидактикой к современным формам организации обучения. В них наибольшее внимание уделяется операциональному компоненту, который позволяет рациональным способом усваивать заданное содержание и называется в последнее время методологическим знанием. В связи с этим данное исследование способствует реализации требований Национальной доктрины образования российской федерации и концепции модернизации российского образования и является актуальным. Оно направлено на выявление способов овладения учащимися системой методологического знания, реализуемого в рамках системно-структурного подхода.
Следуя приоритетной задаче педагогической науки - превращение объекта обучения в субъект - необходимо добиться такого положения, чтобы учащиеся, овладев системой операциональных действий, смогли бы сами проводить анализ содержания учебного материала и преобразовывать его к виду, дающему возможность усваивать рациональными способами, соответствующими требованиям психологии и дидактики.
Психологический и дидактический аспекты усвоения знаний, соответствующие целям проводимого нами исследования, освещены в работах В.В. Давыдова, И.А. Зимней, Е.Н. Кабановой-Меллер, З.И. Калмыковой, Н.А. Менчин-ской, C.JI. Рубинштейна и других ученых. Понятие «усвоение знаний» в психологии и дидактике трактуется неоднозначно. В связи с этим мы провели анализ содержания этого понятия и подобрали определение, в наибольшей степени соответствующее потребностям системного усвоения.
В трудах психологов, дидактов, методистов, посвященных исследованию процесса школьного обучения различным учебным дисциплинам, усвоение считается основным понятием всех теорий обучения (учения, учебной деятельности). Усвоение - это сложная интеллектуальная деятельность человека, включающая все познавательные процессы, обеспечивающие прием, смысловую обработку, сохранение и воспроизведение полученного материала. Оно рассматривается как результат учения, учебной деятельности. Говоря о прочности, системности, качественности усвоения учебного материала, исследователи чаще всего имеют в виду именно результативную сторону. С точки зрения С.JI. Рубинштейна понятие усвоение по отношению к учебной деятельности выступает в качестве содержания, «центральной части процесса обучения». Более того, согласно позиции В.В. Давыдова, усвоение научных знаний и соответствующих им умений выступает как основная цель и главный результат деятельности учащихся.
Анализ перечисленных и ряда других работ позволяет сделать вывод, что под усвоением знаний понимается система дидактических действий учителя и учащихся, обеспечивающая протекание процесса обучения в соответствии с дидактическими требованиями обучать способам получения знания, выделению главного в содержании материала, структуре научного знания, умственным операциям, планированию учебной деятельности и самостоятельному ее осуществлению, творческой деятельности при усвоении содержания образования, «свертыванию» и «развертыванию» знания, переносу ранее усвоенных знаний и умений в новые ситуации, побуждать учащихся к активному овладению учебными умениями.
В дидактике представлены работы по обеспечению каждого из выше перечисленных требований или в совокупности некоторых из них (С.И. Векслер, Ю.Б. Зотов, B.C. Ильин, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Н.А. Менчинская, В.А. Онищук, И.П. Подласый, М.Н. Скаткин, Н.А. Сорокин, A.M. Цузмер и другие). В то же время, изучение дидактических и методических работ показывает, что теорий и методик, обеспечивающих комплексное решение проблемы реализации требований к процессу обучения, не предложено. Исследователями отмечается недостаточное внимание как в теории, так и практике обучения к уровню системности знаний. Следовательно, возникает необходимость выработать соответствующие требования к системности знаний и к разрабатываемой технологии их системного усвоения. Эта технология должна носить инте-гративный характер и обеспечивать возможность системного усвоения знаний, включающего в себя все выше рассмотренные компоненты.
Организация процесса обучения, построенная на классической схеме урока с попараграфной системой освоения материала и преобладанием словесно-репродуктивных методов, не обеспечивает выполнение вышеперечисленных требований и, как результат, не дает нужного качества знаний, основным из которых является системность как интегративный показатель. Отсюда возникает необходимость поиска путей систематизации и системного усвоения знаний.
В результате научного поиска последних десятилетий появились новые технологии обучения, дающие возможность в комплексе решать эти проблемы, выполняя требования осмысленности, прочности и системности знаний. Возникла идея решать основные проблемы дидактики, сконцентрированные в выше перечисленных требованиях к уроку и качеству знаний, посредством технологий, обеспечивающих, прежде всего, их системное усвоение. Такие технологии разрабатываются в настоящее время в рамках новой отрасли психолого-педагогического знания - психодидактики, основой которой является система методологических подходов к обучению (А.Н. Крутский, А.И. Подольский, С.Д. Поляков, А.З. Рахимов, Э. Стоуне, Ю.Г. Фокин, J1.M. Фридман и другие). Среди подходов психодидактики для нашего исследования наибольший интерес представляет подход системно-структурный. Этот подход берёт свои истоки, начиная с трудов Т.А. Ильиной, в которых он назван структурно-системным. Т.А. Ильина разработала пути использования основных положений развивающейся теории систем в дидактических исследованиях.
Дальнейшее развитие идей системно-структурного подхода в дидактике осуществлено Л.Я. Зориной, в трудах которой представлено учение о методах достижения основного качества знания - системности. Ею дано определение, какие знания следует считать системными: это знания, адекватные структуре изучаемой научной теории. Наряду с дидактическими исследованиями начинается поиск путей системного усвоения знаний в методиках различных учебных предметов. В результате появились работы, связанные с выявлением структуры усваиваемого учащимися дидактически преобразованного научного знания и его приведением в соответствие со структурой и логикой изучаемой научной теории.
Последующий анализ психологических, дидактических, методических работ позволил выявить ряд противоречий, разрешение которых способствует достижению целей исследования.
1. В психолого-педагогической литературе выдвинута система требований к процессу обучения, обеспечивающая его протекание в соответствии с принципами дидактики, среди которых есть принцип систематичности, но не разработаны, в достаточной степени, теоретические основы и технологии, обеспечивающие реализацию этих требований.
2. В дидактической литературе выдвинуты общие требования к системности знаний, которые должны быть адекватны структуре изучаемой научной теории, что обеспечивает надежность их усвоения, но структура научной теории в применении к школьному процессу обучения и формы представления системного знания проработаны недостаточно.
3. В последние десятилетия педагогическая наука предъявляет повышенные требования к уровню системности знаний, но методики учебных предметов не обеспечивают своевременного внедрения в процесс обучения технологий, реализующих эти требования.
4. Реализация дидактического требования системности знаний предполагает соответствующую философскую, дидактическую, психологическую и методическую подготовку учителя, в то время как в содержании высшего педагогического образования обучение студентов технологиям системного усвоения знаний не отражено в должной мере.
Указанные противоречия позволили обозначить проблему исследования, суть которой заключается в поиске путей психологического и дидактического обеспечения системного усвоения знаний. В результате появилась возможность решать другие более частные вопросы дидактики, связанные с мотива-ционной и операциональной составляющими процесса и результатов учения и обучения, которые также являются компонентами системного усвоения знаний.
В настоящее время в дидактике наметились определенные предпосылки построения технологии системного усвоения знаний, связанные с поиском структуры изучаемых научных теорий, с поэлементным анализом изучаемого материала, выявлением функций выделенных элементов знаний. Такие подходы получили название дискретный и системно-функциональный. Их дальнейшее развитие позволяет нам сделать новый шаг в построении технологии системного усвоения знаний - системно-структурный подход. Данный подход предполагает целостное изучение научной теории. Он позволяет осуществить графическое представление изучаемого материала в виде специальной схемы, в которой отражены его функции и содержание. Получаемые учащимися элементы знания располагаются в соответствии с логикой развития научной теории: научные факты, гипотезы, идеальные объекты, величины, законы, практическое применение.
Основные идеи системно-структурного подхода находят своё обоснование в образовательных стандартах, которые можно рассматривать как нижнюю границу знания, необходимого для дальнейшего усвоения содержания учебного материала. Например, в соответствии со стандартом физического образования его содержательной линии «Методы естественнонаучного познания» учащиеся, окончившие среднюю (полную) школу, должны: правильно определять категорию того или иного научного утверждения (факт, установленный наблюдениями, модель явления, понятие, закон или принцип, теоретический вывод, результаты эксперимента, техническое применение теории на практике); уметь выдвигать гипотезы на основе имеющихся фактов, результатов наблюдений и экспериментальных исследований. Этими требованиями образовательных стандартов от части определяется структура деятельности учащихся, организуемая системно-структурным подходом к усвоению знаний. Систематизация знаний обеспечивает их надежное усвоение не только в рамках стандарта, но и дает возможность высвободить значительную часть времени для творческого осмысления изучаемых явлений. Именно в высвобождении интеллектуального потенциала учащихся для решения не стандартных задач и заключается основной смысл систематизации.
Дальнейшее развитие методологии нашего исследования может быть развернуто следующим образом.
Объектом исследования являются подходы и способы систематизации и системного усвоения знаний в теории и практике обучения в средней школе.
Предметом исследования является системно-структурный подход к обучению и усвоению знаний в средней школе.
Цель исследования: разработка теоретических основ системно-структурного подхода и технологии его применения к обучению и усвоению знаний в средней школе.
Гипотеза: обучение системно-структурному подходу повысит эффективность приобретения методологических знаний и приведет к более активному применению учащимися операционально-деятельностной составляющей усвоения учебного материала, если:
- разработать модель системного усвоения знаний;
- разработать теоретико-методологические основы системно-структурного подхода к усвоению знаний;
- разработать технологию реализации системного усвоения знаний;
- организовать управление учебной деятельностью учащихся на базе технологической карты процесса системного усвоения знаний.
В соответствии с целью и гипотезой в работе ставились следующие задачи:
- осуществить теоретико-методологическое обоснование системно-структурного подхода к усвоению знаний посредством философских, психологических, дидактических и методических идей;
- проанализировать реализацию дидактической идеи системного усвоения знаний в методиках различных учебных предметов;
- сконструировать модель структуры и процесса системного усвоения знаний учащимися средней школы;
- разработать технологию системного усвоения знаний учащимися средней школы;
- разработать формы представления учебного материала, дающие возможность располагать его в соответствии с логикой и структурой научной теории;
- подготовить, издать и внедрить учебное пособие, основанное на системно-структурном подходе к усвоению знаний, и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность разработанной теории и технологии системного усвоения знаний;
- организовать экспериментальную проверку теоретических основ и технологии системного усвоения знаний посредством организации дистанционных курсов для учителей физики через педагогический университет «Первое сентября».
Теоретико-методологическими основами исследования являются:
- философские и естественно-научные труды, в которых представлен процесс системного познания мира (А.Н. Аверьянов, П.К. Анохин, И.В. Блау-берг, В.Н. Карпович, JI.A. Микешина, Ю.В. Сачков, Э.Г. Юдин);
- идеи и теории системного управления общественными процессами (В.Г. Афанасьев, Б.М. Кедров, В.П. Кузьмин, М.К. Мамардашвили, В.И. Мет-лов, И.С. Моросанов, И.Б. Новик, B.C. Швырев);
- теория системного усвоения знаний (С.И. Архангельский, Н.Г. Дайри, В. Дорн, В. Ян, И.Д. Зверев, Т.А. Ильина, В.Р. Ильченко, А.Н. Звягин, Л.Я. Зорина, А.В. Хуторской, А.В. Усова, П.М. Эрдниев, Б.П. Эрдниев);
- психолого-педагогические подходы к усвоению знаний в процессе обучения (Дж. Брунер, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, В.П. Зин-ченко, Я.А. Коменский, А.Н. Леонтьев, И.Г. Песталоцци, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, С.Л. Рубинштейн, В. А. Сухомлинский, Н.Ф. Талызина, К.Д. Ушинский, И.Ф. Харламов, В.Ф. Шаталов, Д.Б. Эльконин).
Методы и принципы исследования. Теоретические: соотношение в познавательном процессе исторического и логического, восхождение от абстрактного к конкретному, взаимосвязь анализа и синтеза, дедукции и индукции, анализ философской, психологической, дидактической и методической литературы, нормативно-правовых документов по вопросам образования. Эмпирические: опытно-экспериментальная работа, наблюдение, сравнение, интервьюирование, анкетирование, изучение педагогического опыта.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 1997 г. по 2006 г.
На первом этапе (1997-2002 гг.) осуществлялось изучение философской, психологической, дидактической литературы по проблеме исследования, разрабатывалась технология системного усвоения знаний и реализовывалась на базе учебного пособия по физике для учащихся; проводился констатирующий и обучающий педагогический эксперимент, накапливался практический опыт и теоретическое знание.
На втором этапе (2002-2004 гг.) завершалось теоретическое представление системно-структурного подхода к усвоению знаний учащимися, осуществлялась экспериментальная проверка учебного пособия, в котором реализовались идеи системно-структурного подхода на материале физики средней школы, проводилась опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности разработанной дидактической технологии (МОУ «СОШ №86», МОУ «СОШ №103», МОУ «СОШ №110», МОУ «Гимназия №42» г. Барнаула).
На третьем этапе (2004-2006 гг.) осуществлялось осмысление и обобщение результатов работы, формулирование выводов и рекомендаций, оформление диссертации.
Положения, выносимые на защиту.
1. Обоснование необходимости анализировать структуру знания учебного предмета, выделять основные элементы, составляющие его обобщенный инвариант. Проявление этого инварианта на уровне частных элементов знания способствует формированию дидактических понятий научной теории и составляющих ее элементов.
2. Технология системного усвоения знаний, обеспечивающая организацию процесса обучения в логике, соответствующей логике развития мышления учащихся. Условиями достижения этой цели является проведение учителем специальной работы по обучению действиям самостоятельного усвоения знаний, что способствует реализации основной задачи педагогики - превращение объекта обучения в субъект. Это обеспечивается методологическими подходами, которые являются фазами системного усвоения знаний: дискретный, системно-функциональный, системно-структурный. Последовательное применение перечисленных подходов позволяет осуществить идею системного усвоения знаний в логике и структуре, адекватной логике и структуре изучаемой научной теории.
3. Система управления методическими действиями исследователей, обеспечивающая разработку учебных пособий, в которых реализуются психологические и дидактические требования к процессу обучения. Интегративным понятием психолого-педагогических требований к получаемым знаниям является их системность, при которой знания выстраиваются в логике, соответствующей логике развития изучаемой в содержании учебного предмета научной теории. Управление методическими действиями, а также действиями учащихся по системному усвоению знаний обеспечивается разработанной технологической картой, содержащей перечень тем учебного предмета, перечень видов знаний для обучения и контроля, задания разного уровня и сроки их выполнения.
4. Методы, приемы и результаты наглядного представления системообразующей деятельности учащихся и включение теоретических знаний и заданий по систематизации материала в учебные пособия для школы. Это дает возможность учащимся глубже постигать смысл изучаемых явлений, развивать навыки анализа, синтеза, индукции, дедукции, обучаться элементам творчества посредством включения в деятельность по оперативному преобразованию учебного материала в соответствии с логикой и структурой научной теории: сбор фактов, их объяснение с помощью гипотез, поиск измерителей в виде величин, установление зависимостей между ними в виде законов, отыскание способов практического применения изученных явлений. В результате учащиеся обучаются методологическим действиям по системному усвоению знаний и представлению научных теории в форме структурных схем.
Научная новизна исследования:
- конкретизированы методологические возможности философской категории «система» и общенаучного средства системного подхода в его разновидностях (дискретный, системно-функциональный, системно-структурный подходы) для научного уровня педагогики;
- акцентирована роль методологических знаний в обеспечении усвоения учащимися предметных знаний по различным учебным дисциплинам на высоком уровне их системности.
- разработана дидактическая структура и технология системного усвоения знаний, адекватные структуре изучаемой научной теории;
- создана эффективная форма представления содержания обучения в соответствии с дидактическими понятиями системности знаний.
Теоретическая значимость исследования:
- осуществлено содержательное наполнение системного подхода общей и частных дидактик, выразившееся через призму психологических и дидактических требований к организации процесса усвоения знаний на высоком уровне их системности;
- разработана модель системного усвоения знаний в средней школе, включающая в себя целевой, содержательный, процессуальный и результативный блоки;
- уточнено содержание понятия методологического знания как знания структуры и функций изучаемой научной теории и ее элементов;
- разработаны теоретические основы системно-структурного подхода к обучению и усвоению знаний;
- спроектирована структура учебной деятельности, обеспечивающая системное усвоение знаний.
Практическая значимость исследования:
- на основе обобщения психолого-дидактических и методических трудов осуществлен отбор идей, служащих основой для проектирования технологии системного усвоения знаний;
- построена технология реализации системно-структурного подхода к усвоению знаний на высоком уровне их системности;
- реализована технология системного усвоения в форме учебного пособия для учителей и учащихся;
- разработаны методические рекомендации по осуществлению системного усвоения знаний школьных учебных предметов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определены исходными теоретико-методологическими позициями, использованием методов, адекватных целям, задачам и логике исследования, их соответствием достижениям психолого-педагогической науки, комплексной методикой исследования, проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, репрезентативностью выборки участников опытно-экспериментальной работы, подтверждением выдвинутой гипотезы результатами статистической оценки достоверности экспериментальных данных.
Апробирование результатов исследования осуществлено в выступлениях на международных (Херсон, 2002; Горно-Алтайск, 2004, 2005, 2006), всероссийских (Челябинск, 2004; Барнаул, 1998, 2002, 2004, 2006; Новосибирск, 2006), зональных (Оренбург, 2004), региональных (Новосибирск, 2004) научно-практических конференциях, путём публикации материалов для дистанционных курсов учителей физики России в приложении к газете «Физика. Первое сентября» (2005), выступлений на студенческих научных конференциях (2002, 2003), заседаниях кафедры факультета повышения квалификации профессиональной переподготовки работников образования (2003), кафедры методики преподавания физики Барнаульского государственного педагогического университета (2004, 2005, 2006) и личного участия автора в учебном процессе средних школ №№ 42, 86, 110 г. Барнаула, Барнаульского педагогического колледжа в качестве учителя физики с 1999 года.
Результаты исследования внедрены в практику работы учителей школ г. Барнаула (Центрального района - №№ 1, 2, 7, 22, 21, 48, 63, Железнодорожного района - №№ 86, 103, 110, 42, Октябрьского района - № 25, Индустриального района - № 117), и Алтайского края (профессионального училища № 31 Мамонтовского района, Малиновской средней школы Завьяловского района), где на разных этапах исследования приняли участие более 600 учащихся и 40 учителей различных школ г. Барнаула и районов Алтайского края. На базе материалов, разработанных в процессе диссертационного исследования, в рамках педагогического университета «Первое сентября» и под грифом Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова организованы дистанционные курсы повышения квалификации учителей физики различных регионов Российской Федерации (Белгородская, Калужская, Московская, Оренбургская, Челябинская, Ульяновская области, Санкт-Петербург, Якутия и другие (более ста регионов)) и некоторых регионов Казахстана и Белоруссии (слушателями курсов являлось 307 человек).
Основные результаты исследования также отражены в 20 публикациях автора.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по третьей главе
1. Выдвинутая в методологической части диссертации гипотеза о том, что обучение системно-структурному подходу повысит эффективность приобретения методологических знаний и приведет к более активному применению учащимися операционально-деятельностной составляющей усвоения учебного материала, подтверждается.
2. Проведенная опытно-экспериментальная работа позволила констатировать, что разработанная дидактическая структура и методика ее реализации позволили эффективно решать задачи обучения технологиям системного усвоения знаний, что дало учащимся возможность на базе знаний методологических успешно усваивать знания предметные.
3. Выбранная структура опытно-экспериментальной работы оказалась эффективной. Она позволила определить результативность проведенного исследования, выявить его теоретическую и практическую значимость, а также отследить выполнение решения всех поставленных в работе задач.
4. Теория системно-структурного подхода и разработанная на его базе технология системного усвоения знаний положительно оценивается студентами-практикантами физического факультета Барнаульского государственного педагогического университета, а также учителями различных учебных предметов, которые ознакомились с данной системой обучения в результате проведенной автором методической работы в школах и посредством организации дистанционных курсов через педагогический университет «Первое сентября».
143
Заключение
Необходимость проведенного исследования возникла в связи с обозначенными в последние десятилетия проблемами несоответствия требований, выдвигаемых психологией обучения и дидактикой к процессу обучения и его результатам, формам и методам, основанным на попараграфном способе обучения с преобладанием словесно-репродуктивных методов. Появившиеся в науке и практике новые подходы к конструированию содержания и организации обучающей деятельности не нашли должного применения по причине отсутствия соответствующих технологий. Выполненное исследование направлено на решение проблемы поиска путей психологического и дидактического обеспечения системного усвоения знаний учащимися средней школы. В итоге получены следующие результаты:
- осуществлено теоретико-методологическое обоснованное процесса системного усвоения знаний;
- сконструирована модель системного усвоения знаний учащимися средней школы;
- разработаны теоретические основы системно-структурного подхода к усвоению знаний;
- разработана технология системного усвоения знаний учащимися средней школы;
- подготовлен дидактический материал для осуществления опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности разработанной системы усвоения знаний и осуществлено его внедрение в практику работы средней школы.
Проведенное исследование подтвердило справедливость выдвинутой гипотезы о том, что: обучение системно-структурному подходу способствует приобретению методологических знаний и приводит к более активному применению учащимися операционально-деятельностной составляющей усвоения учебного материала.
Цель исследования достигнута в результате разработанных теоретических основ системно-структурного подхода и технологии его применения к обучению и усвоению знаний в средней школе. Задачи, поставленные в процессе проектирования теоретических основ и технологии системного усвоения знаний, решены. Положения, вынесенные на защиту, подтверждены проведенными психолого-педагогическими обоснованиями исследования и полученными практическими результатами.
Проведенное исследование направлено на разрешение актуальных проблем российского образования, обозначенных в нормативных правительственных документах: Национальной доктрине образования российской федерации, концепции модернизации российского образования. В них обозначены требования к развитию личности современного человека в виде ключевых компе-тентностей. Полученные в результате исследования научно-теоретические положения и технологические материалы способствуют формированию: интеллектуального развития учащихся в форме абстрактного мышления, саморефлексии, развитию умственных процессов и интеллектуальных умений, самостоятельной познавательной деятельности, усвоению способов приобретения знаний, развитию творческих способностей, формированию целостного миропонимания и современного научного мировоззрения.
Выполненная работа имеет достаточную степень теоретической, практической значимости и элементов новизны исследования. Разработанные материалы как в теоретическом, так и в практическом плане могут быть использованы для организации содержания различных учебных предметов в форме «психодидактических пакетов». Каждый психодидактический пакет выполняется по определенной теме учебного предмета и содержит в себе четырнадцать малых пакетов в соответствии со структурой методологических подходов психодидактики: проблемный, программированный, дискретный, системно-функциональный, системно-структурный, системно-логический, индивидуально-дифференцированный, коммуникативный, игровой, межпредметный, исто-рико-библиографический, демонстрационно-технический, задачный, модельный. Выполненное нами в процессе диссертационного исследования учебное пособие по механике позволяет формировать психодидактические пакеты по дискретному, системно-функциональному, системно-структурному подходам для всех разделов механики, изучаемых в средней школе.
Разработанная технология системного усвоения знаний дает возможность практически реализовать один из принципов дидактики - принцип системности знаний. Применение различных методологических подходов к усвоению знаний, таких как игровой, коммуникативный, межпредметный и ряд других находятся в компетенции учителя. Их можно применять либо не применять - это зависит от конкретных обстоятельств. Здесь решение принимает учитель. Но системными знания должны быть в обязательном порядке. Поэтому системно-структурный подход является наиболее важным во всей психодидактической системе.
Исследование проблемы системного усвоения знаний осуществлялось нами в соответствии с моделью, отражающей его структуру и логику. Оно предполагает усвоение не только предметного знания, но и методологических действий:
• анализ содержания и выявление элементов;
• выявление функций элементов знаний;
• систематизации по общности функций;
• формализация;
• разработка правил системного усвоения;
• преобразование учебного материала в соответствии со структурой научной теории;
• обучение учащихся правилам системного усвоения;
• обучение учащихся методам системного усвоения.
Перечисленные элементы структуры системного усвоения представляют собой в укрупненном масштабе методы, широко используемые в научных исследованиях. Поэтому последний пункт - обучение учащихся методам системного усвоения знаний - имеет выход в виде обратной связи на первый элемент и за ним на все последующие. В результате данная технология способствует реализации одного из основных требований дидактики - обучать учащихся методам тех наук, которые они изучают.
Разработанная нами технология отличается от ранее выполненных работ тем, что в ней в удобной для учащихся форме представляется в виде структурных схем как основные элементы знания изучаемой научной теории, так и структура получаемого знания.
Проведенные в г. Барнауле шесть российских научно-практических конференций по психодидактике дали импульс широкому распространению опыта применения системно-структурного подхода в Алтайском крае и других регионах России. Следует отметить, что системно-структурный подход (также как и ряд других психодидактических технологий) обладает свойством «самораспространения» в учительской среде и внедряется без административного принуждения. Системно-структурный подход признан и широко применяется в практической деятельности студентами физического факультета Барнаульского государственного педагогического университета, учителями школ многих регионов России. Большую степень практической значимости результатов исследования подтвердили дистанционные курсы по психодидактическим технологиям обучения, проведенные в 2005 году газетой «Физика» педагогического университета «Первое сентября», на которых прошли переподготовку учителя России, Белоруссии, Казахстана. Их положительные отзывы о содержании психо дидактической подготовки позволили включить в систему дистанционного обучения программу курсов на 2006-2007 год.
Проведенное исследование обозначило перспективу работы в данном направлении:
• определение степени необходимости и целесообразности использования системно-структурного подхода в общей структуре процесса обучения и его включение в содержание школьных учебных предметов;
• в ближайшей перспективе оформление психодидактических материалов может быть продолжено через учебно-исследовательскую деятельность студентов при выполнении ими курсовых и дипломных работ;
• дальнейшее распространение идей системно-структурного подхода в рамках психодидактических технологий может осуществляться путем целенаправленного обучения педагогических кадров в системе повышения их квалификации, в процессе изучения вузовских курсов и путем организации специального обучения студентов в рамках спецкурсов и спецпрактикумов;
• одним из эффективных путей широкого распространения идей психодидактики в среде научно-педагогической общественности России является проведение всероссийских научно-практических конференций, которых в Барнаульском государственном педагогическом университете проведено шесть: 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006 годах. В структуре материалов конференций имеется раздел «Системное усвоение знаний», в котором авторами различных регионов России опубликовано свыше семидесяти работ. Данная традиция будет нами поддерживаться. Планируется проведение таких конференций каждые два года.

Автореферат диссертации по теме "Системно-структурный подход к усвоению знаний в средней школе"
На правах рукописи
КОСИХИНА Оксана Сергеевна
СИСТЕМНО-СТРУКТУРНЫЙ ПОДХОД К УСВОЕНИЮ ЗНАНИЙ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ
13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Барнаул - 2006
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Барнаульский государственный педагогический университет»
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
Ведущая организации —
доктор педагогических наук, профессор Крутский Александр Николаевич.
доктор философских наук, профессор Филиппов Василий Никифорович;
кандидат педагогических наук, доцент Арапов Александр Иванович.
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет».
Защита состоится 31 октября 2006 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при ГОУ ВПО «Барнаульский государственный педагогический университет» по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.
С диссертацией можно ознакомиться в научном зале библиотеки Барнаульского государственного педагогического университета по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.
Автореферат разослан « сентября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного . . у совета кандидат педагогических ^¡ЛА * наук, профессор *
Шептенко Полина Андреевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Любые преобразования в области дидактики должны находить свою конечную реализацию в практической деятельности учителя, которая осуществляется, как правило, через урок. Поэтому исследования, связанные с совершенствованием процесса обучения, ориентированы на требования, которые предъявляются психологией обучения и дидактикой к современным формам организации обучения. Из них наиболее значимыми для нашего исследования являются следующие: обучать умственным операциям, творческой деятельности при усвоении содержания учебного материала,, побуждать учащихся к активному усвоению знаний, к овладению учебными умениями, обучать способам получения знаний, выделению главного в содержании материала, структуре научного знания, планированию учебной деятельности и самостоятельному ее осуществлению, «свертыванию» и «развертыванию» элементов знания, переносу ранее усвоенных знаний и умений в новые ситуации. Как видно, наибольшее внимание уделяется требованиям, имеющим операциональную направленность, овладение которой позволяет учащимся рациональными способами усваивать содержание учебного материала. В дидактике имеются работы, посвященные обеспечению каждого из перечисленных требований в отдельности или в совокупности некоторых из них (Ю.К. Бабанский, С.И. Векслер, Ю.Б. Зотов, . B.C. Ильин, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, H.A. Менчинская, В.А. Онищук, И.П. Подласый, М.Н. Скаткин, H.A. Сорокин, A.B. Усова, A.B. Хуторской и другие). В то же время, изучение дидактических и методических работ показывает, что теорий и методик,. обеспечивающих комплексное решение проблемы реализации требований к процессу обучения, не предложено.
Традиционная организация процесса обучения, построенная на классической схеме урока с попараграфной системой освоения материала и преобладанием словесно-репродуктивных методов, не обеспечивает выполнение вышеперечисленных, требований, связанных с деятельностным подходом и усвоением операциональной составляющей, дающей возможность решать основную задачу педагогики и процесса обучения — «превращение объекта обучения в субъект». В итоге не формируются нужные качества знаний, основным из которых является их системность. Поэтому возникла идея решать основные проблемы дидактики, сконцентрированные в выше перечисленных требованиях к уроку и качеству знаний, посредством технологий, обеспечивающих, прежде всего, системное усвоение знаний. Особое энимание таким технологиям уделяется в рамках новой отрасли психолого-педагогического знания — психодидактики, основой которой является система методологических подходов к обучению (А.Н. Крутский, А.И. Подольский, С.Д. Поляков, А.З. Рахимов, Э. Стоуне, Г.Ю. Фокин, Л.М. Фридман и другие). Среди подходов психодидактики для нашего исследования наибольший интерес представляет подход системно-структурный.
Теоретические положения системного подхода были развиты в трудах философов И.В. Блауберга, В.Н. Садовского, Э.Г. Юдина и других ученых. Их
идеи нашлн широкий отклик, активное развитие и применение в самых различных научных областях. В педагогике системно-структурный подход к обучению берет свои истоки, начиная с трудов Т.Д. Ильиной, которая впервые предложила использовать основные положения развивающейся теории систем в дидактических исследованиях. Дальнейшее развитие идей системно-структурного подхода в дидактике осуществлено Л;Я. Зориной, в трудах которой представлено учение о методах достижения основного качества знания — системности. Ею дано определение, какие знания следует считать системными: это знания, адекватные структуре изучаемой научной теории. Наряду с дидактическими исследованиями начинается поиск путей системного усвоения знаний в методиках различных учебных предметов. В результате появились работы, связанные с выявлением структуры усваиваемого учащимися дидактически преобразованного научного знания и его приведением в соответствие со структурой и логикой изучаемой научной теории.
Анализ психологических, дидактических и методических работ позволил выявить ряд противоречий, разрешение которых способствует достижению целей исследования.
1. В психолого-педагогической "литературе выдвинута система требований к процессу обучения, обеспечивающая его протекание в соответствии с принципами дидактики, среди которых есть принцип систематичности, но не разработаны, в достаточной степени, теоретические основы и технологии, обеспечивающие реализацию этих требований.
2. В дидактической литературе выдвинуты общие требования к системности знаний, которые должны быть адекватны структуре изучаемой научной теории, что обеспечивает надежность их усвоения, но структура научной теории в применении к школьному процессу обучения и формы представления системного знания проработаны недостаточно.
3. В последние десятилетия педагогическая наука предъявляет повышенные требования к уровню системности знаний, но методики учебных предметов не обеспечивают своевременного внедрения в процесс обучения технологий, реализующих эти требования.
4. Реализация дидактического требования системности знаний предполагает соответствующую философскую, дидактическую, психологическую и методическую подготовку учителя, в то время как в содержании высшего педагогического образования обучение студентов технологиям системного усвоения знаний не отражено в должной мере.
Указанные противоречия позволили обозначить проблему исследования, суть которой заключается в поиске путей психологического и дидактического обеспечения системного усвоения знаний. В результате появилась возможность решать другие более частные вопросы дидактики, связанные с мотивационной и операциональной составляющими процесса и результатов учения и обучения, которые также являются компонентами системного усвоения знаний.
• Объектом исследования являются подходы и способы систематизации и системного усвоения знаний в теории и практике обучения в средней школе.
Предметом исследования является системно-структурный подход к обучению и усвоению знаний в средней школе.
Цель исследования: разработка теоретических основ системно-структурного подхода и технологии его применения к обучению и усвоению знаний в средней школе.
Гипотеза: обучение системно-структурному подходу повысит эффективность приобретения методологических знаний и приведет к более активному применению учащимися операционально-деятельностной составляющей усвоения учебного материала, если:
— разработать модель системного усвоения знаний;
— разработать теоретико-методологические основы системно-структурного подхода к усвоению знаний; -
— разработать технологию реализации системного усвоения знаний;
— организовать управление учебной деятельностью учащихся на базе технологической карты процесса системного усвоения знаний.
В соответствии с целью и гипотезой в работе ставились следующие задачи:
— осуществить теоретико-методологическое обоснование системно-структурного подхода к усвоению знаний посредством философских, психологических, дидактических и методических идей;
— проанализировать реализацию дидактической идеи системного усвоения знаний в методиках различных учебных предметов;
— сконструировать модель структуры и процесса системного усвоения знаний учащимися средней школы;
— разработать технологию системного усвоения знаний учащимися средней школы;
— разработать формы представления учебного материала, дающие возможность располагать его в соответствии с логикой и структурой научной теории;
— подготовить, издать и внедрить учебное пособие, основанное на системно-структурном подходе к усвоению знаний, и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность разработанной теории и технологии системного усвоения знаний; .
— организовать экспериментальную проверку теоретических основ и технологии системного усвоения знаний посредством организации дистанционных курсов для учителей физики через педагогический университет «Первое сентября».
Теоретико-методологическими основами исследования являются:
— философские и естественно-научные труды, в которых представлен процесс системного познания мира (А.Н.Аверьянов, П.К.Анохин, И.В..Блау-берг, В.Н. Карпович, Л.А. Микешина, Ю.В. Сачков, Э.Г. Юдин);
— идеи и теории системного управления общественными процессами (В.Г. Афанасьев, Б.М. Кедров, В.П. Кузьмин, М.К. Мамардашвили, В.И. Мет-лов, И.С. Моросанов, И.Б. Новик, B.C. Швырев);
- теория системного усвоения знаний (С.И, Архангельский, Н.Г. Дайри, В. Дорн, В. Ян, И.Д. Зверев ., Т.А. Ильина, В.Р. Ильченко, А.Н. Звягин, Л.Я. Зорина, A.B. Хуторской, A.B. Усова, П.М. Эрдниев, Б.П. Эрдниев);
- психолого-педагогические подходы к усвоению знаний в процессе обучения (Дж. Брунер, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, Я.А. Коменский, А.Н.Леонтьев, И.Г. Песталоцци, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, С.Л. Рубинштейн, &..А. Сухомлинский, Н.Ф.Талызина, К.Д. Ушинский, И.Ф. Харламова, В.Ф. Шаталов, Д.Б. Эльконин).
Методы п принципы исследования. Теоретические: соотношение в познавательном процессе исторического и логического, восхождение от абстрактного к конкретному, взаимосвязь анализа и синтеза, дедукции и индукции, анализ философской, психологической, дидактической и методической литературы, нормативно-правовых документов по вопросам образования. Эмпирические: опытно-экспериментальная работа, наблюдение, сравнение, интервьюирование, анкетирование, изучение педагогического опыта.
Эгапы исследования. Исследование проводилось с 1997 г. по 2006 г.
На первом этапе (1997-2002 гг.) осуществлялось изучение философской, психологической, дидактической литературы по проблеме исследования, разрабатывалась технология системного усвоения знаний и реализовывапась на базе учебного пособия по физике для учащихся; проводился констатирующий и обучающий педагогический эксперимент, накапливался практический опыт и теоретическое знание.
На втором этапе (2002-2004 гг.) завершалось теоретическое представление системно-структурного подхода к усвоению знаний учащимися, осуществлялась экспериментальная проверка учебного пособия, в котором реализовались идеи системно-структурного подхода на материале физики средней школы, проводилась опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности разработанной дидактической технологии (МОУ «СОШ №86», МОУ «СОШ №103», МОУ «СОШ №110», МОУ «Гимназия №42» г. Барнаула).
На третьем этапе (2004-2006 гг.) осуществлялось осмысление и обобщение результатов работы, формулирование выводов и рекомендаций, оформление диссертации. .
Положения, выносимые на защиту.
1. Обоснование необходимости анализировать структуру знания учебного предмета, выделять основные элементы, составляющие его обобщенный инвариант. Проявление этого инварианта на уровне частных элементов знания способствует формированию дидактических понятий научной теории и составляющих ее элементов.
2. Технология системного усвоения знаний, обеспечивающая организацию процесса обучения в логике, соответствующей логике развития мышления учащихся. Условиями достижения этой цели является проведение учителем специальной работы по обучению действиям самостоятельного усвоения знаний, что способствует реализации основной задачи педагогики — превращение объекта обучения в субъект. Это обеспечивается методологическими подходами, которые являются фазами системного усвоения знаний: дискретный, сис-
темно-функциональный, системно-структурный. Последовательное применение перечисленных подходов позволяет осуществить идею системного усвоения знаний в логике и структуре, адекватной логике и структуре изучаемой научной теории.
3. Система управления методическими действиями исследователей, обеспечивающая разработку учебных пособий, в которых реализуются психологические и дидактические требования к процессу обучения. Интегративным понятием психолого-педагогических требований к получаемым знаниям является их системность, при которой знания выстраиваются в логике, соответствующей логике развития изучаемой в содержании учебного предмета научной теории. Управление методическими действиями, а также действиями учащихся по системному усвоению знаний обеспечивается разработанной технологической картой, содержащей перечень тем учебного предмета, перечень видов знаний для обучения и контроля, задания разного уровня и сроки их выполнения.
4. Методы, приемы и результаты наглядного представления системообразующей деятельности учащихся и включение теоретических знаний и заданий по систематизации материала в учебные пособия для школы. Это дает возможность учащимся глубже постигать смысл изучаемых явлений, развивать навыки анализа, синтеза, индукции, дедукции, обучаться элементам творчества посредством включения в деятельность по оперативному преобразованию учебного материала в соответствии с логикой и структурой научной теории: сбор фактов, их объяснение с помощью гипотез, поиск измерителей в виде величин, установление зависимостей между ними в виде законов, отыскание способов практического применения изученных явлений. В результате учащиеся обучаются методологическим действиям по системному усвоению знаний, и представлению научных теории в форме структурных схем.;
Научная новизна исследования:
— конкретизированы методологические возможности философской категории «система» и общенаучного средства системного подхода в его разновидностях (дискретный, системно-функциональный, системно-структурный подходы) для научного уровня педагогики; .
— акцентирована роль методологических знаний в обеспечении усвоения учащимися предметных знаний по различным учебным дисциплинам на высоком уровне их системности; •
— разработана дидактическая структура и технология системного усвоения знаний, адекватные структуре изучаемой научной теории;
— создана эффективная форма представления содержания обучения в соответствии с дидактическими понятиями системности знаний.
Теоретическая значимость исследования:
— осуществлено содержательное наполнение системного подхода общей и частных дидактик, выразившееся через призму психологических и дидактических требований к организации процесса усвоения знаний на высоком уровне их системности; -
- разработана модель системного усвоения знаний в средней школе, включающая в себя целевой, содержательный, процессуальный и результативный блоки;. • • . .
— уточнено содержание понятия методологического знания как знания структуры и функций изучаемой научной теории и ее элементов;
— разработаны теоретические основы системно-структурного подхода к обучению и усвоению знаний;
— спроектирована структура учебной деятельности, обеспечивающая системное усвоение знаний. -
Практическая значимость исследования:
- на основе обобщения психолого-дидактических и методических трудов осуществлен отбор идей, служащих основой для проектирования технологии системного усвоения знаний;
- построена технология реализации системно-структурного подхода к усвоению знаний на высоком уровне их системности;
- реализована технология системного усвоения в форме учебного пособия для учителей и учащихся;
— разработаны методические рекомендации по осуществлению системного усвоения знаний школьных учебных предметов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определены исходными теоретико-методологическими позициями, использованием методов, адекватных целям, задачам и логике исследования, их соответствием достижениям психолого-педагогической науки, комплексной методикой исследования, проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, репрезентативностью выборки участников опытно-экспериментальной работы, подтверждением выдвинутой гипотезы результатами статистической оценки достоверности экспериментальных данных.
Апробирование результатов исследования осуществлено в выступлениях на международных (Херсон, 2002; Горно-Алтайск, 2004, 2005, 2006), всероссийских (Челябинск, 2004; Барнаул, 1998, 2002, 2004, 2006; Новосибирск, 2006), зональных (Оренбург, 2004), региональных (Новосибирск, 2004) научно-практических конференциях, путём публикации материалов для дистанционных курсов учителей физики России в приложении к газете «Физика. Первое сентября» (2005), выступлений на студенческих научных конференциях (2002, 2003), заседаниях кафедры факультета повышения квалификации профессиональной переподготовки работников образования (2003), кафедры методики преподавания физики Барнаульского государственного педагогического университета (2004, 2005, 2006) и личного участия автора в учебном процессе средних школ №№ 42, 86, 110 г, Барнаула, Барнаульского педагогического колледжа в качестве учителя физики с 1999 года.
Результаты исследования внедрены в практику работы учителей школ г. Барнаула (Центрального района — №№ I, 2, 7, 22, 21, 48, 63, Железнодорожного района — №№ 86, 103, 110, 42, Октябрьского района — №25, Индустриального района — № 117), и Алтайского края, (профессионального училища
№ 31 Мамонтовского района, Малиновской средней школы Завьяловского района), где на разных этапах исследования приняли участие более 600 учащихся и 40 учителей различных школ г. Барнаула и районов Алтайского края. На базе материалов, разработанных в процессе диссертационного исследования, в рамках педагогического университета «Первое сентября» и под грифом Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова организованы дистанционные курсы повышения квалификации учителей физики различных регионов Российской Федерации (Белгородская, Калужская, Московская, Оренбургская, Челябинская, Ульяновская области, Санкт-Петербург, Якутия и другие (более ста регионов)) и некоторых регионов Казахстана и Белоруссии (слушателями курсов являлось 307 человек).
Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 287 наименований. Общий объем диссертации 171 страница. Основной текст диссертационного исследования занимает 147 страниц. Работа включает 10 таблиц, 48 рисунков.
Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, определены цель, объект, предмет исследования; сформулирована гипотеза, задачи, методы исследования, его методологическая основа, раскрыта научная новизна, практическая и теоретическая значимость, описаны этапы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Понятие о системном подходе и его отражение в дидактических исследованиях» раскрыто представление о системе и системном подходе в науке, проанализированы проблемы систематизации и усвоения знаний в дидактике, способы систематизации знаний, реализуемые методиками различных учебных предметов.
Во второй главе «Реализация теоретических представлений системно-структурного подхода в практике школьного обучения» представлены теоретические основы системно-структурного подхода и продемонстрированы примеры его реализации на материале различных учебных предметов.
В третьей главе «Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности системно-структурного подхода к усвоению знаний» изложена организация и методика опытно-экспериментальной работы, приведены данные по выявлению эффективности системно-структурного подхода к обучению и усвоению знаний, выполнена статистическая обработка экспериментальных материалов и их интерпретация. .
В заключении на основе анализа изученной литературы, полученных результатов эксперимента подведены итоги исследования, изложены основные выводы и намечены пути его дальнейшего развития.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
На основе анализа философских трудов учёных, касающихся общей теории систем, выбраны соответствующие профилю исследования рабочие определения понятий системы и системного подхода. В соответствии с работами
И.В. Блауберга, Э.Г. Юдина, под системой понимается «совокупность объектов, взаимодействие которых вызывает появление новых интегративных качеств, не свойственных отдельно взятым образующим систему компонентам». Понятие системы тесно связано с понятиями целостности, структуры, связи, элемента, отношения, подсистемы и др.
Системный подход занял достойное место в педагогических исследованиях. Поскольку учебный процесс есть сложная система, содержащая множество взаимосвязанных элементов, то в дидактике достаточно много внимания уделяется системному подходу . к обучению и усвоению знаний учёными
B.В. Давыдовым, А.Н. Звягиным, Л.Я. Зориной, В.В. Краевским, О.В. Москвиной, В.В. Рубцовым, М.Н. Скаткиным, A.B. Усовой, С.Ф. Шиловой и другими.
Рассмотренные теоретические основы систематизации учебного материала и системности знаний учащихся связаны с процессом их усвоения, что дало возможность разработать соответствующую технологию процесса обучения. Анализ психологических и дидактических работ И.А. Зимней, П.И. Зинченко, Л.Б. Ительсона, E.H. Кабановой-Меллер, А.Н. Леонтьева, H.H. Ржецкого,
C.Л. Рубинштейна, A.A. Смирнова, И.Ф. Харламова, В.Д. Шадрикова и других дали возможность увидеть, что как в обучении, так и в усвоении знаний просматривается следующая логика процесса: мотивация и ориентировка, выбор способов деятельности и операциональной составляющей, собственно познавательная деятельность, рефлексивно-оценочная деятельность. Усвоенные предметные знания должны обладать определенной структурой. Их системные качества и операциональная эффективность в процессе усвоения зависят от средств и методов, с помощью которых они приобретаются. Для реализации требований к системному усвоению знаний учащимися необходимо вооружить их усовершенствованными способами учебной деятельности, сформированными на основе общенаучных идей системного подхода.
Системный подход, являющийся методологической основой развития многих отраслей науки и соответствующей им практики, оказал должное влияние и на методические исследования, которые становятся этапом и конечным смыслом исследований педагогических. На основе анализа философской, психологической и дидактической литературы выполнено обобщение методологических действий по системному усвоению знаний и выявлено, как реализуется идея системного усвоения знаний в методиках различных учебных предметов. Кроме того, было определено, каким образом методологические действия преобразуются в действия обучающие и учебные и как они используются в процессе создания учебно-методических материалов как для учителя, так и для ученика. В этом и состоял конечный смысл наших исследований.
В частнодидактической литературе по различным учебным предметам — физике, химии, биологии, географии — обозначены приемы организации знаний, связанных со способами обучения системному усвоению. Сюда можно отнести подходы к систематизации знаний с помощью кругов Эйлера (A.B. Усова), в виде таблиц (М.Д. Билоус, Л.К. Змушко, Г.Е. Калбергенов, Н.Е. Кузнецова, И.А. Плахов, С.А. Тихомирова), с помощью метода графов (К.Д. Дятлова, Е.Д. Кеняев, Р.С.Левина, Э.Р. Озолинып, В.И. Сиротин, Т.С.Сухова,
Г.М. Тульчинская), посредством опорных конспектов (Т.М. Бенькович, М.С. Винокур, Н.И. Гоголевская, Т.Д. Коровкина, В.М. Лянцевич, Л.Ф. Мяг-ченков, Т.К. Орлов, Н.И. Супоницкая, М.В. Чикуров, A.B. Чоботарь, В.Ф. Шаталов); посредством рисуночного письма (А.И. Никишов, В.И. Нахаева, О.Н. Савицкая, A.B. Теремов). В более сложном случае, когда рассматриваются зависимости между явлениями природы в пределах научной теории, применяются классификационные схемы, получившие название логических конспектов (H.H. Бояринцева, М.К. Гребешок, Л.А. Еремина, В.Р. Ильченко, О.З. Лысенко, А.Е. Марон, Н.И. Ковалевская, Ю.С. Куперштейн, Р.Ф. Пугавьева, H.A. Тарасова, H.A. Харламова, A.B. Шатных).
Подобные. логические конспекты представляют собой более высокий уровень классификации и систематизации знаний. В них отражается не только прямая связь — зависимость между конкретными величинами, но и структура самой изучаемой научной теории, хотя не во всех этих примерах она явно выражена. Обучение структуре научной теории является одним из важнейших требований дидактики. Оно закреплено в образовательных стандартах различных учебных предметов. Самым эффективным способом такого обучения является деятельность по расположению изучаемого содержания материала в соответствии с логикой развития научной теории. Кроме того, большего эффекта можно добиться, если выделяемые элементы знания не только располагать в соответствии с логикой научной теории, но помещать их под соответствующие рубрики, что можно также сделать с помощью структурных схем определённого вида, предлагаемых автором.
Анализ различных способов систематизации и системного представления знаний в методиках различных учебных предметов позволил выявить систему требований к содержанию и структуре учебной деятельности, положенной в' основу технологии системного усвоения знаний, реализуемой в виде подходов психодидактики: дискретного, системно-функционального, системно-структурного.
На основании требований , к системности и систематизации знаний, выявленных в работах психологов и дидактов, появилась возможность спроектировать модель организации учебной деятельности, обеспечивающей их системное усвоение (рис. 1). В качестве элементов модели выделены целевой, содержательный, процессуальный и результативный компоненты. Целевой блок предопределил содержание, технологию и ожидаемый результат исследования. Он представлен в единстве целей по разработке теоретических основ системно-структурного подхода и его применению к системному усвоению знаний. В основу содержательного блока модели исследования положены идеи и понятия системного подхода и ряд требований психологии и дидактики к процессу системного усвоения знаний, которые могут служить методологической основой. Процессуальный блок, основными элементами которого являются технология системного усвоения знаний и организация процесса управления учебной деятельностью, обеспечивают выполнение требований психологии и дидактики к процессу обучения и усвоения содержания учебного материала. Это, в свою очередь, способствует реализации результативного блока: овладение учащими-
ю
Цель: разработка теоретических основ системно-структурного подхода и его применения к усвоению знаний.
-II-
Методологические и теоретические основы
исследования и требования к процессу системного усвоения знаний
философские идеи и положения
* Психологические требования
Дидактические требования
Психодидакгическая структура • системного усвоения знаний •
Дискретный подход
> Системно-функциональный подход
* Системно-структурный подход
Технология системного усвоения знаний
Анализ со, держания учебного материала
Выделе-
ние эле-
ментов _
знания
Выявление функций элементов знания
Систематизация знаний по общности функций
Синтез правил системного усвоения
Представление содержания изученной теории в соответствии с данными подходами
Построение структурных сим
Организация управления учебной деятельностью
Обучение Работа с технологиче-
учеонои —► ской картон
деятельности организации учебной
деятельности
. Планирование и осуществление обучающей и учебной деятельности
Деятельность ф учи
Содержание учеб- Виды контролируе- Задания для
ного материала —* мого знания —► контроля
Контроль > оценивание
eirejl.li ость
учащегося
ИХ
Результат: - овладение учащимися методологическим знанием по преобразованию учебного материала в соответствии с системно-структурным подходом; - системное усвоение знаний.
Рис. 1. Модель системного усвоения знаний в средней школы
ся методологическим знанием по преобразованию учебного материала в соответствии с системно-структурным подходом и системное усвоение предметных знаний.
Основными философскими идеями и понятиями системного подхода, положенными в основу конструирования технологии системного усвоения знаний, являются: . ■
• определение системы, как целого, составленного из соединения множества элементов на основе выбранного системообразующего фактора, проявляющего новые интегративные качества, не свойственные отдельно взятым компонентам;
• основные понятия теории систем: целостность, структура, связи, элемент, отношение, подсистема, функции;
• действия по выделению главных существенных сторон явления и абстрагированию от его несущественных сторон;
• положение о том, что глубокое исследование любой системы принципиально невозможно без проникновения в ее структуру, без осознания способов внутренней связи всех ее структурных подразделений и уровней;
• идея о взаимоотношении системного и структурного подходов, которая с полной очевидностью свидетельствует об их внутренней взаимосвязи.
Основными требованиями психологии к процессу обучения и усвоения знаний, реализующие вышеперечисленные идеи системного подхода, являются:
• формирование у учащихся категориального строя мышления; организация знаний в системы взаимосвязанных понятий с целью превращения их в действенный аппарат развития мышления и памяти;
• установление причинно-следственных связей и отношений между изучаемыми фактами, выделение основных единиц материала, что позволяет рассматривать конкретный объект как часть системы;
• формирование логического мышления, основой которого являются анализ, синтез, обобщение, сравнение результатов;
• разработка формы системной организации изучаемого материала, освобождающей от необходимости запоминать сумму частных сведений и фактов за счет их группировки в более крупные единицы, которые легче удержать в сознании и воспроизвести в нужных случаях;
• организация системы знаний посредством преобразования отдельных их компонентов в целях развития творческих способностей;
• наглядное представление результатов в форме структурных схем, правил системного усвоения, которые облегчают осознание и запоминание изучаемого материала, дают возможность обучать способам систематизации знаний, активизируют мыслительную деятельность;
• представление знаний в структуре, дающей возможность воздействовать на эмоциональную сферу с целью глубокого осмысливания, понимания и запоминания.
Дидактические требования к процессу обучения весьма многочисленны. Основными из них, способствующими реализации идеи исследования по системному усвоению знаний, являются:
• структура знания дискретна и состоит из элементов;
• основными элементами знаний являются: научные факты, гипотезы, идеальные объекты, величины, законы, способы практического применения;
• для отражения структуры знаний следует использовать различные классификационные таблицы, структурные схемы и формулы;
• в содержание изучаемого материала учебного предмета отбираются только те факты, понятия и законы, знание которых необходимо и достаточно для сознательного усвоения изучаемой научной теории;
• элементы знания и образованные из них системы формируются в соответствии с принципом, сущностью которого является адекватность знания изучаемой научной теории;
, • для успешного усвоения знаний учащимися необходимо осуществлять полный цикл учебно-познавательной деятельности — от восприятия до обобщения и систематизации знаний;
• . системное представление, учебного материала способствует его глубокому усвоению и интенсифицирует эффективное самостоятельное обучение;
• концентрация и укрупнение учебного материала дает возможность для значительной интенсификации учебного процесса и экономит время, необходимое для усвоения теоретических понятий;
• знания усваиваются только тогда, когда ученик выполняет деятельность по преобразованию учебного материала; •
• управлять процессом усвоения знаний можно, только управляя учебными действиями учащихся;
• в процессе обучения перед учащимися раскрывается сущность методов и приемов систематизации, которые включаются в содержание образования.
На основе изучения философских идей, требований психологии и дидактики и опыта, почерпнутого в работах методистов и учителей, разработаны теоретические основы системно-структурного подхода. Предварительно показано, что в методиках различных учебных предметов имеются многочисленные примеры преобразования и представления содержания учебного материала в форме, которая в значительной степени соответствует требованиям системно-структурного подхода. Но эти разработки не имеют какой-либо единой общей основы и не носят систематического характера, относясь, зачастую, лишь к отдельным вопросам или разделам учебного предмета. С целью объединения вышеуказанных дидактических и методических идей и завершения целостного представления получаемого учащимися знания в виде систематизированных элементов научной теории была сконструирована психодидактическая технология системного усвоения знаний, основанная на трех методологических подходах, являющихся фазами системного усвоения знаний: дискретном, системно-функциональном и системно-структурном.
Сущность дискретного подхода заключается в том, что на каждом уроке учителем совместно с учащимися проводится анализ структуры учебного материала. В нём выделяются элементы знания, которые позволяют представить содержание изучаемого материала в виде вопросов и ответов. Дискретный подход имеет функции: '
• выработки умения самостоятельного анализа учебного материала, выделения элементов знания;
» развития мышления в процессе анализа и конструирования ответов;
• приобретения навыков учебного труда, самостоятельного поиска знаний;
• закрепления и прочного запоминания учебного материала.
Для реализации указанных функций разработаны различные методические приемы составления системы вопросов и последующего их использования в учебном процессе.
Системно-функциональный подход основан на объединении элементов знаний в систему на основе общности их функций в структуре научной теории, сравнении, поиске аналогий и построении технологии усвоения систематизированных элементов, организуемой в виде правил, названных правилами системного усвоения. Объединение знаний в систему в пределах содержания разделов учебного предмета осуществляется на базе аналогичности их функций в структуре изучаемых научных теорий. Так как единого мнения о структуре научной теории нет, то в качестве рабочего варианта нами выбрано следующее: научные факты, гипотезы, идеальные объекты, величины, законы, практическое применение.
Системно-структурный подход — это подход, связанный с анализом общей структуры состава знания учебного предмета, выделением его элементов и их функций, систематизацией по общности функций и классификацией в соответствии со структурой изучаемых теорий. После реализации первых двух фаз системного усвоения знаний (дискретного и системно-функционального подходов) появляется возможность расположить все элементы изучаемого материала в логике развития рассматриваемой научной теории. Любая научная теория может зародиться только в том случае, если исследователь столкнется с новыми неизвестными ранее научными фактами, которые не могут быть объяснены с позиций уже существующих теорий. Появляется необходимость выдвижения принципиально новой гипотезы, которая бы объяснила данные факты. После экспериментального подтверждения гипотезы начинается переход к количественному этапу изучения явления. Для этого надо выбрать идеальный объект, наделенный минимумом только лишь существенных свойств. Затем вводятся величины, позволяющие делать измерения. Между измеряемыми параметрами устанавливаются количественные соотношения, зависимости, называемые законами, принципами, постулатами, правилами, представляющими собой знание нормативного характера. Их установление позволяет управлять изучаемыми явлениями и ставить на службу человеку, т.е. находить практическое применение.
В той же логике, в которой раскрывается научная теория, целесообразно построение и процесса обучения. Изучаемый материал анализируется в процессе реализации дискретного подхода, выявляются элементы знания, устанавливаются их функции. Осуществляется систематизация по общности функций в процессе системно-функционального подхода, после чего элементы знания заносятся в соответствующую колонку специальной таблицы (структурной схемы), в результате чего они выстраиваются в логике, соответствующей логике изучаемой научной теории:' научные факты, гипотезы, идеальные объекты, величины, законы, практическое применение. Это материализуется в структурной схеме (рис. 2). Аналогичным образом может быть рассмотрено любое изучаемое явление, что позволяет решить дидактическую проблему обучения учащихся структуре научной теории.
Выделение элементов знания дает возможность организовывать учебную деятельность в соответствии с выше обозначенной логикой и структурой, В основу системы управления учебной деятельностью положены следующие принципы:
• гласность годовых и поурочных планов;
• дидактической единицей планирования и усвоения является изучаемая научная теория;
• состав контролируемых элементов знания является постоянным для каждой темы учебного предмета;
• детерминация тематических заданий, сроков и форм их контроля;
• систематический контроль всего изучаемого содержания;
• ведущая роль самостоятельной работы по усвоению знаний;
• самоконтроль усвоения;
• индивидуальная работа по итогам усвоения знаний. " •
Организация управления учебной деятельностью проводится на базе специального пособия, называемого «Технологическая карта организации учебной деятельности». Она строго детерминирует контроль знания по содержанию и срокам, в результате чего для учащихся становится возможным самостоятельное планирование и осуществление учебной деятельности.
Несмотря на то, что стройной .теории системно-структурного подхода в дидактике пока не разработано, в последние годы преобразование учебного материала различных учебных предметов многими авторами производится в соответствии с его основными положениями, на которые учителя-практики выходят самостоятельно. Поэтому обучение учителей и студентов основам системно-структурного подхода дает существенный положительный эффект.
Практическим приложением системно-структурного подхода явилось написание учебного пособия на материале физики, на базе которого была проведена опытно-экспериментальная работа. Для подтверждения гипотезы о том, что обучение учащихся системно-структурному подходу повысит эффективность приобретения методологических знаний и приведет к более активному применению операционально-деятельностной составляющей усвоения учебного материала, были составлены соответствующие задания, и циклично (в три
Явление
Факты
Гипотеза
Величины
Нормативное знание
Применение
2
I 2
ч
^ о Я о П. I
п о
са
4 2Е,Н
о. «
X
о.
§
о с о с
СЭ
г; £
ЗР
л) з^
ЮрПИЧ .
дерево
р Гтр1
^ п •■ ■ • I
Л. л р;,
'ЛЛЬ\ 1 да »2
Р ггГ - =Г
* Дие! А А д„3
Ш
т
•тр!
4.
: \ ^дай
Р , '
ТрЮЧгГШЗ 1 ,Тии.1вИ1И«
«
X ' О О.
н еч
X
«
а о х х Я X п
о а
■а х
X
ь о о
X
_ X
£. а
л щ
о. а
П © с
я
2 х
а О
о.
1) а о о о
Ж
х и
о
5
<8
ч"
р
и
я
д у
о
и 5
* 2
Й "
£ ^
5 а &&
£ о
л $ 2
о. 3 я
а 8 «
«
« а
Г
* тр
и--
Р
Гдав
коэффициент
трения скольжения
¿У
К]
Н
безразмерная величина
Сила трения прямо пропорциональна силе давления.
Коэффициент трения зависит от рода трущихся поверхностей.
Коэффициент трения не зависит от относительного положения трущихся тел.
Трение качения меньше трения скольжения.
1. Для расчета силы трения, силы давления, коэффициента трения, например, для расчета тормозного пути и времени торможения. '
Г
ИМ«
2. Использование положительных свойств явления: увеличение силы трения.
3. Борьба с отрицательными последствиями явления: ' замена трения скольжения трением качения, смазка, шлифовка. .
Ж
4. Придумайте свой пример.
Рис. 2. Структурная схема по теме «Сила трения твердых тел»
цикла) проводилось обучение выбранной группы учащихся по мере изучения различных разделов содержания учебного материала...
После каждого цикла обучения проводился контрольный эксперимент, с помощью которого отслеживался достигнутый уровень овладения учащимися необходимыми методологическими знаниями и умениями по системному усвоению содержания изучаемых разделов учебного предмета. Результаты эксперимента представлены на диаграммах (рис.3). .
20
15
10
ьй о
Л
□ 11осло мерного цикла пкеиеримента
Дг°-,---ч-ч-г- ч ■ - г —"1 —■»
5 б 7 8 9 10 II 12 13 14
« 20
I 15 £
О
С
10 -
о
I,
ее
& О
□ 11иело нторош цикла пксиоримситп
I 2 3
Оценка выполнения задания в баллах _ 20 т
Й 15 -и о
10 •
О да
§ 5
0 I 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Оценка выполнения задания в баллах
□ После третьего цикла эксперимента
§
Л1
Ой п.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 И 12 13 14 Оценка выполнения задания в баллах
Рис 3. Динамика изменения оценок респондентов по циклам обучающего эксперимента
Результаты контрольного эксперимента позволили после каждого цикла скорректировать содержание его заданий, после чего вносились коррективы в методику и технологию системно-структурного подхода к усвоению учебного материала. Эксперимент показал, что средние значения коэффициентов полноты выполнения заданий по циклам эксперимента последовательно возрастали: 2,24; 5,22; 7,22. Среднее значение коэффициента усвоения методологического знания после завершающего эксперимента значительно превышает среднее значение коэффициента усвоения методологического знания до начала экспериментов, что позволяет сделать вывод об эффективности разработанной методики (рис. 4).
Предложенный в диссертационном исследовании системно-структурный подход отличается от ранее выполненных работ тем, что он даёт возможность в удобной для учащихся форме наглядно представить структуру и логику изучаемой научной теории.
□ До обучающего
эксперимента В После обх'чшощаго ' эксперимента'
Д..и,
О I 2 3 . 4 5 б 7 8 9 10 II 12 13 14 Оценка выполнения задания а баллах
Рис 4. Динамика изменения оценок респондентов до и после обучающего эксперимента
Проведенные в г. Барнауле пять всероссийских научно-практических конференций по психодидактике дали импульс; широкому распространению опыта применения системно-структурного подхода в Алтайском крае и других регионах России.
Проделанная теоретико-экспериментальная работа позволила сделать выводы.
1. В исследовании обоснована целесообразность и необходимость поиска средств удовлетворения дидактических и психологических требований к процессу обучения, обобщенный взгляд на который позволяет сделать вывод, что они представляют собой требования системности знаний.
2. В литературе философского характера уделяется значительное внимание разработке общей теории систем, что дает методологическую базу для педагогических исследований по разработке технологий системного усвоения знаний и их адаптацию к организации процесса обучения.
3. В частнодидактйческой литературе имеется достаточно много примеров различных способов систематизации знаний и форм их представления. Но они часто носят случайный характер, применяются к отдельно выбранным фрагментам учебного материала и не представляют собой единой теории построения учебных курсов, обеспечивающих системное усвоение знаний. Это создает потребность в разработке соответствующей дидактической теории и технологий обучения различным учебным предметам.
4. Сопоставление требований психологии и дидактики к процессу обучения и усвоения знаний дает теоретическую базу и методы его организации, которые имели бы своим результатом системное усвоение знаний. Подходов к построению таких технологий может быть множество. В данной работе выбран подход, названный системно-структурным.
5. Психолого-педагогические требования к процессу обучения реализуются в технологии системно-структурного подхода, который предусматривает усвоение учащимися операциональной составляющей. Она представляет собой
„ '16
<0
§ 14
о
9 12
0
е ю
о>
£ 8
1 б
I ^
& 2
методологическое знание, на базе которого осуществляется обучение учебной деятельности, способам получения знания, выделению главного в содержании материала, структуре научного знания, умственным операциям, планированию учебной деятельности, самостоятельному ее осуществлению, переносу ранее усвоенных знаний и умений в новые ситуации.
6. Идеи системно-структурного подхода носят общедидактический характер и могут реализоваться на материале любого учебного предмета. Но в рамках частных дидактик они зачастую осуществляются без соответствующих теоретических представлений. Поэтому разработка теоретических основ системно-структурного подхода и обучение им учителей и студентов педвузов ставит организацию деятельности по системному усвоению знаний на научную основу.
7. Разработанная дидактическая структура и методика ее реализации позволяют эффективно решать задачи обучения технологиям системного усвоения знаний, что дает учащимся возможность на базе знаний методологических успешно усваивать знания предметные.
В. Выбранная структура опытно-экспериментальной работы оказалась эффективной. Она позволила определить результативность проведенного исследования, выявить его теоретическую и практическую значимость, а также отследить педагогическую эффективность выполненных в работе теоретических конструкций и технологий их реализации.
Настоящее исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы. Сконструированная модель и разработанная технология системного усвоения знаний может стать объектом дальнейшего осмысления и совершенствования. Обозначилась перспектива работы в данном направлении: определение степени необходимости и целесообразности включения системно-структурного подхода как в арсенал дидактических средств системного усвоения знаний, так и в содержание частнодидактических теорий и школьных учебных предметов.
Научные результаты, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, нашли свое отражение в 20 публикациях (авторский объем 13,95 п. л.).
1. Косихина, О. С. Психодидактические средства системного усвоения знаний / О. С. Косихина // Психодидактика высшего и среднего образования : тез. второй всерос. науч.-практ. конф. — Барнаул: Изд-во БГПУ, 1998. — С. 47-49.
2. Косихина, О. С. Психолого-педагогическая эффективность системно-структурного подхода / О. С. Косихина // Психодидактика высшего и среднего образования. Ч. 2 : тез. четвертой всерос. межвуз. науч.-практ. конф. — Барнаул : Изд-во БГПУ, 2002. - С. 14-15.
3. Косихина, О. С. Системно-структурный подход к интеграции элементов знания в школьной физике / О. С. Косихина // МКжнародна конференщя ХДПУ сучасш тенденцн розвитку природничо-математичшм освигп. — Херсон, 2002. - С. 68-69.
4. Косихина, О. С. Развитие учащихся средствами системно-структурного подхода / О. С. Косихина, А. Н. Крутский // Наука. Культура. Образование. - 2003. - № 13/14. - С. 49—50 (50% авт. уч.).
5. Косихина, О. С. Системно-структурный подход к усвоению знаний : учеб. пособие / О. С. Косихина, А. Н. Крутский. — Барнаул : Изд-во БГПУ, 2003.
— 230 с. — (Психодидактика ; ч. 5.1) (80% авт. уч.).
6. Крутский, А. Н. Формирование системы научных понятий учащихся школ средствами психодидактики / А. Н. Крутский, О. С. Косихина // Методика и методология формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов. Ч. 1 : материалы десятой Всерос. науч.-практ. конф. — Челябинск : Изд-во ЧГПУ, 2004.-С. 280-282 (50% авт. уч.). •
7. Косихина, О. С. Реализация развивающего обучения средствами психодидактики / О. С. Косихина, А. Н. Крутский // Наука. Культура. Образование.
- 2004. - № 15/16. - С. 125 (50% авт. уч.).
8. Крутский, А. Н. Реализация содержательной линии стандарта физического образования «Методы естественно-научного познания» средствами психодидактических технологий системного усвоения знаний / А. Н. Крутский, О. С. Косихина // Государственный стандарт естественно-научного образования в системе общего среднего и высшего педагогического образования [сб. науч. ст.]. - Оренбург, 2004. - С. 55-58 (50% авт. уч.).
9. Косихина, О. С. Психодидактическая система Алтай — технология системного усвоения знаний / О. С. Косихина, А. Н. Крутский // Первое сентября. Физика. - 2004. - № 27-28. - С. 2-8 (50% авт. уч.),
10. Косихина, О. С. Структура и содержание психодидактического пакета / О. С. Косихина // Психодидактика высшего и среднего образования. Ч. 1 : материалы пятой Всероссийской межвузовской научно-практической конференции. - Барнаул : Изд-во БГПУ, 2004. - С. 5-6.
11. Крутский, А. Н. Психодидактические технологии XXI века / А. Н. Крутский, О. С. Косихина // Физика и образование : сб. науч. статей. — Барнаул : Изд-во БГПУ, 2005. - С. 17-21 (50% авт. уч.).
12. Косихина, О. С. Психо дидактический пакет как средство реализации требований психологии и дидактики / О. С. Косихина // Совершенствование профессионально-методической подготовки студентов естественнонаучных специальностей в педвузах : материалы XXXVIII науч.-практ. конф. преподавателей естественнонаучных дисциплин педвузов зоны Урала и Сибири. — Барнаул : Изд-во БГПУ, 2005. - С. 18-19.
13. Крутский, А. Н. Теоретические основы психодидактики / А. Н. Крутский, О. С. Косихина // Первое сентября. Физика. - 2005. - № 17. — С. 7-12 (50% авт. уч.).
14. Крутский А. Н. Дискретный подход к обучению и усвоению знаний / А. Н. Крутский, О. С. Косихина // Первое сентября. Физика. - 2005. — № 18. -С. 7-13 (50% авт. уч.).
15. Крутский, А. Н. Системно-функциональный подход к усвоению физических величин / А. Н. Крутский, О. С. Косихина // Первое сентября. Физика. - 2005. - № 19. - С. 7-11 (50% авт. уч.).
16. Крутский, А. Н. Системно-функциональный подход к усвоению законов физики / А. Н. Крутский, О. С. Косихина // Первое сентября. Физика. — 2005.-№ 20. - С. 3-8 (50% авт. уч.).
17. Крутский, А. Н. Системно-структурный подход к обучению и усвоению знаний / А. Н. Крутский, О. С. Косихина // Первое сентября. Физика. — 2005. - № 21. - С. 4-9 (50% авт. уч.).
18. Крутский, А. Н. Управление учебной деятельностью в психодидактической системе / А. Н. Крутский, О. С. Косихина // Первое сентября. Физика. - 2005.-№ 23. - С. 7-11 (50% авт. уч.).. ,
19.; Косихина, О. С. Элементы технологии системного усвоения знаний по физике / А. Н. Крутский, О. С. Косихина // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. Серия 2. Педагогика. Психология. Методика преподавания. — 2005. — № 13. — С. 191-199 (50% авт. уч.).
20. Косихина, О. С. Способы систематизации знаний в методиках различных учебных предметов / О. С. Косихина // Психодидактика высшего и среднего образования. Ч. 1 : материалы шестой всерос. науч.-практ. конф. — Барнаул : Изд-во БГПУ, 2006. - С. 78-83.
КОСИХИНА Оксана Сергеевна
СИСТЕМНО-СТРУКТУРНЫЙ ПОДХОД К УСВОЕНИЮ ЗНАНИЙ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ
Автореферат
Издательство АлтГАКИ. Лицензия ЛР №021267 от 25.02.98 г. Подписано в печать 25.09.2006 г. Формат 60x84/16. Усл.п.л.1,0. Уч.-изд.л.1,0 Тираж 100 экз. Заказ 332