Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Системное использование учебно-лабораторного оборудования как средство совершенствования профессиональной подготовки техников

Автореферат по педагогике на тему «Системное использование учебно-лабораторного оборудования как средство совершенствования профессиональной подготовки техников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гринчишин, Зиновий Петрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киев
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Системное использование учебно-лабораторного оборудования как средство совершенствования профессиональной подготовки техников"

14 ч. 2 9 01: м ^

НАУЧНО-КССЯВДОВАТЕЛЬСШШ ИНСТИТУТ ¿¡-Г ~~ <? ц

ПЕДАГОГИКИ УССР

На правах рукописи

ГРИНЧИШИН Зиновий Петрович

СИСТЕМНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ УЧЕБНО-ЛАБОРАТОНЮГО ОВОРЭДОВДНИЯ КАК СРЕДСТВО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ВДГОТОВНИ ТЕХНИКОВ

Специальность 13.00.01 - теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

КИЕВ - 1991

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте педагогики Украинской ССР

Научные руководители: кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Н.М.Розенберг; кандидат технических наук, старший научный сотрудник Г.А.Балл

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор М.М.Шкодин;

каццвдат педагогических наук, старший научный сотрудник Г.Ё.Левченко

Ведущее умрвздение - Тернопольский педагогический

институт им. Я.Галана

Защита состоится " ^" 1991 г. в 15 часов

на заседании специализированного совета Д 113.15.01 в Научно-исследовательском институте педагогики УССР /252030, Г.Киев, ул.Ленина, 10/.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

(

Автореферат разослан "__" ^ёИ-гг-с^ 199^.

Ученый секретарь специализированного совета

Легкий м'п*

.С- гьТгШ^

... . .: ;;гш

' тдсл ;иссертаций

ЕЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность п р о б л е и ы. На совреиеннои зтапе перестройки нашего общества все большее значение приобретает совершенствование профессиональной подготовки специалистов. Революционная перестройка невозможна без всемерной активизации «ятеллектуального, духовного потенциала общества, прогресса яауки и техники, без увеличения научно-технического вклада инженеров, техников, квалифицированных рабочих без повышения их престижа и улучшения условий работы, без современного уровня всей системы образования и роста общей и политической культуры народа. Важное место в этой деятельности занимают исследования и практическое внедрение идей, содержания и методов непрерывного образования.

Ответственная роль в решении кардинальных задач наиих дней принадлежит среднему специальному образованию. Специалисты среднего звена призваны обеспечить превращение нового и прогрессивного в массовое. Эффективность формирования профессиональных качеств техников во многом зависит от уровня научно-педагогического обеспечения среднего специального образования, в той числе от обоснованности применяемых средств обучения и методов их использования. Установлению требований к ним применительно к общему и профессиональному обучении уделяется значительное внимание в советской педагогической науке (Ю.К.Бабанский, С.Я.Ба-тывев, Л.В.Занков, И.ЯЛернер, М.Н.Скаткин, С.Г.Шаповаленко и ДР.)'

Современный техник должен не только обладать знаниями, умениями и навыками для высокопроизводительной работы на ныне действующих технических устройствах, но и быть подготовленным к творческой деятельности, чтобы разрабатывать новые технические устройства с учетом прогноза развития данной отрасли техники. В этой связи особое значение приобретают прогностические профессиональные модели техников. Зги модели содержат прогнозные сведения об объектах, средства и содержании труда техников, а также перечень обоснованных требований к качествам личности техника.

Среди практических проблей, требующих научной разработки,

важное иесто занимает совершенствование учебно-лабораторного оборудования (УЛО). Специалисты изучают большей частью технико-экономические проблемы оборудования для проведения лабораторно-прак-тических занятий. Практически не уделяется внимания принципам педагогического обоснования и системного использования УЛО. Насколько нам известно, в советской и зарубежной литературе нет обобщающих работ, посвяцевкых использованию УЛО для подготовки техников.

Все вышесказанное и определило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в дидактическом обосновании принципов конструирования и аффективного использования учебно-лабораторного оборудования для техникумов (на материале специальности 07С& "Радиоаппаратостроение").

Объект исследования составляет процесс профессиональной подготовки техников.

Предметом исследования служат методы и приемы разработки и системного использования учебно-лабораторного оборудования для профессионально!) подготовки техников.

В ходе предварительного анализа определена рабочая гипотеза исследования, сформулированная следующим образом: совершенствованию профессиональной подготовки техников на базе системного использования учебно-лабораторного оборудования способствует выполнение следующих дидактических условий:

- единая система УЛО предназначается для всех основных форм учебно-воспитательного процесса (урок, лабораторно-практические занятия, учебная практика, курсовое и дипломное проектирование);

- разработка и изготовление учебно-лабораторного оборудования выступает как составная часть процесса профессиональной подготовки техников;

- учебно-лабораторное оборудование проектируется и изготавливается как комплект функциональных учебных модулей;

- самостоятельная работа учащихся с УЛО основывается аа применении методов и приемов активизации их познавательной деятельности и развития творческого мышления.

Задачи исследования:

I. Проанализировать современное состояние проблемы разработы

и использования УЛО для профессиональной подготовки учащихся в техникумах.

2. Разработать прогностическую профессиональную модель радиотехника.

5. На основе прогностической профессиональной подели радиотехника разработать комплекс требований к УЛО и принципы его конструирования.

4. Разработать учебно-лабораторное оборудование с учетом дидактических и технико-экономических требований.

5. Обосновать и экспериментально проверить методику использования УЛО в раыках основных форм учебного процесса в техникуме с учетом необходимости обеспечения преемственности обучения я межпредметных связей.

Методологической основой исследования слуяили положения диалвктико-матвриалистической философии о познании и преобразовании человеком мира, труды видных советских ученых и педагогов по вопросам иетодолотии педагогических исследований, обучения и воспитания молодого поколения и подготовки специалистов и рабочих.

Для решения поставленных задач была применена система методов исследования, основу которой составили теоретический анализ психолого-педагогической литературы, учебных планов, программ, средств обучения, тематических работ учащихся, а также анкетирования; наблюдение за ходом выполнения лабораторно-практических работ, демонстрационных экспериментов; беседы с педагогами, руководителями учебно-производственных мастерских и учебных заведении, а также с учащимися техникумов. В опытно-экспериментальных работах участвовали под руководством диссертанта преподаватели, мастера, лаборанты и учащиеся Львовского техникума радиоэлектроники. При обработке полученных результатов применялись математико-стагистические методы.

Исследование проводилось на материале подготовки учащихся по радиотехническим и электротехническим профессиям, при обучении предметам "Основы автоматики и вычислительной техники" я "Электрические машины и источники питания радиоустройств". Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа:

-на первом этапе (1967-1969 годы) работа ориентировалась на установление рациональной номенклатуры лабораторных

стендов с комплектами функциональных учебных модулей УЛО первого поколения;

-второй эгап (1969-1982 годы) имел целью выявление возможности использования комплектов ФУМ как объектов труда при прохождении учащимися практики в учебно-производственных иастер-ских техникума и серийного производства УЛО;

-третий этап начат в 1982 г. ц закончен в 1986 г. Его содержание составил педагогический эксперимент, который проводился с целью изучения возиогности применения УЛО на основе комплектов ФУЫ во всех формах учебного процесса в техникуме, включая разработку второго поколения УЛО.

В 1987 г. начата, а в 1989 г. закончена разработка "Учебного стенда*по импульсной технике на интегральных микросхемах". Его тип "УСИТИ-87". Это третье поколение лабораторных стендов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Предложен и всесторонне обоснован такой подход к проектированию и изготовлению учебно-лабораторного оборудования и методике его применения в техникумах, при котором основное внимание уделяется организации системной трудовой и учебной деятельности учащихся с УЛО в рамках всех основных форм учебного процесса.

2. Обоснован новый принцип конструирования УЛО в виде комплектов функциональных учебных модулей, соответствующих основным узлам технических устройств отрасли техники с учетом прогноза

ее развития.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологически обоснованным выбором исходных позиций и применением комплекса методов исследования, адекватных его целям и задачах. При опытно-экспериментальной работе достоверность обеспечивалась соблюдением адекватных требований к педагогическому эксперименту. Все выводы сформулированы и проверены автором в условиях организации опыгно-экслериментальяой работы и апробации полученных рекомендаций во Львовском техникуме радиоэлектроники.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании возможности системного использования

УЛО, удовлетворяющего основным дидактическим требованиям для повышения эффективности обучения, усиления внутрипредыетных и межпредметных связей.

Практическая значимость исследования сссг)ит в разработке конкретных рекомендаций для экспериментально-конструкторских бюро техникумов по проектированию и изготовлению учебно-лабораторного оборудования, циклам его обновления и организации рабочих мест учащихся. Для преподавателей разработана методика системного использования УЛО с комплектами функциональных учебных модулей при изучении общеобразовательных, общетехнических и специальных предметов, ориентированная на углубление знаний, овладение умственными и практическими учениями, необходимыми для профессиональной деятельности техника.,? * s

Апробация и внедрен и вЧ результатов исследования осуществлялись в процессе ^чебнй-воспЦтательной работы в 30 техникумах Министерства радиопромышленности СССР, атакже во многих ПТУ и вузах. Основные полохения диссертации докладывались на научно-практических конференциях Министерства радиопромышленности СССР (Львов, 197^, 1976, 1978 годы); Минвуза СССР (Могилев, 198I г.; Москва, 1983 г.); Госпрофобра УССР (Киев, 198^ г.; Львов, 1985 г.). Учебно-лабораторные стенды с комплектами функциональных учебных модулей, разработанные при участии диссертанта, представлялись на выставках (Москва, 1970, 1976, 1978 годы; Дамаск, 1979 г.; Рига, 1988 г.).

За разработку У10 и методики его системного использования диссертант награжден медалями, дипломами и трапотами.

На защиту выносятся:

1. Педагогические условия системного использования УЛО, выполнение которых позволяет усилить профессиональную направленность естественнонаучных и общетехнических предметов, организовать соответствущие межпредметные связи.

2. Методические рекомендации по использованию учебно-лабора-гориого оборудования для активизации познавательной деятельности учащихся на уроках, лабораторных работах, при прохождении учебной практики, выполнении курсовых и дипломных проектов.

- в -

3. Принципь1 изготовления УЛО в виде комплектов функциональных учебных модулей, что позволяет удовлетворять дидактическим требованиям в условиях разных форы учебного процесса, градуировать сложность лабораторно-практических работ, создает возможность надежного формирования знаний, умений, навыков учащихся.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 155 страницах, а также А приложений и списка использованной литературы, содержащего 171 наименование.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель, обьект, рабочая гипотеза, предмет, задачи исследования, рассматриваются его методы и этапы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

Первая глева - "Проблема разработки и использования учебно-лабораторного оборудования в профессиональном обучении техников". В ней изложены современные требования к профессиональным качествам техников, которые разработаны в "Прогностической профессиональной модели радиотехника ПГМР-83".

Описан процесс становления профессиональных качеств техников и роль в'нам учебно-лабораторного оборудования. Оно будет тем лучше выполнять разнообразные педагогические Функции, чей более адекватным будет научное обоснование путем разработки УЛО, а также методов и организационных форм его использования.

Разработка УЛО в нашем исследовании проводится в следующей последовательности: разработка психологических и педагогических требований к УЛО и сбор исходных данных на. проектирование; выполнение проектного задания; разработка конструкции УЛО; изготовление деталей и узлов и сборка опытного образца стенда; педагогический эксперимент для выявления эффективности этого образца; разработка технологической документации для серийного выпуска.

Далее в диссертации рассмотрены три сложившиеся направления разработки УЛО.

Первое направление предполагает организацию разработки и изготовления УЛО на промышленной основе. Технические требования

к оборудовании здесь потенциально выполним на высокой уровне. Недостаток этого направления в той, что ни на одной из этапов в процесс разработки УЛО не включаются учащиеся.

Другой подход к оснащению техникумов учебно-лабораторный оборудованием состоит вето проектировании и изготовлении силами преподавателей, лаборантов и учащихся во внеурочное время. Так создаются, например, некоторые макеты для лабораторных работ, оборудование для демонстрации опытов и т.п. Вто направление можно считать приемлемым в качестве предварительного этапа, подготавливающего реализацию третьего, Солее современного, эффективного в педагогическом огноеении, подхода к разработке УЛО. Его отличив состоит в том, что разработку и изготовление УЛО реализуют экспериментально-конструкторские бюро (ЭНБ) как подразделения учебно-производственных мастерских (УПМ).

По такому принципу организована разработка УЛО во Львовском техникуме радиоэлектроники при активном участии диссертанта.

Сформулируем технико-дидактические требования к разработке учебно-лабораторного оборудования в ЭКБ техникумов.

1. УЛО целесообразно конструировать по дискретному принципу, что соответствует наиболее прогрессивный подходам к построению современной радиоэлектронной аппаратуры (функционально-модульному и функционально-блочному) и позволяет удобно увязать их изучение с соответствующими вопросами и темами учебных предметов.

2. Для активной индивидуальной познавательной работы учащихся им должна быть обеспечена возможность безопасного доступа к отдельным деталям и узлам УЛО для практической познавательной деятельности с ними.

3. Конструкция УЛО должна обеспечивать удобстзо преемственных связей между курсами, в частности, внутрипредматной и мех-предметной связей на практической основе для поэтапного формирования профессиональных качеств техников.

4. Отдельны? узлы лабораторного оборудования (функциональные модули-блоки) должны быть хорошо видны иэ удаленных точек класса.

Реализуемый нами дискретный подход к проектирошшп конструкции УЛО предполагает выделение оптимальной "единицы11, на основе которой, будет объединятся часть схемы

радиоэлектронного аппарата, способная выполнять задачу преобразования или формирования сигналов. В результате всестороннего анализа за такую единицу нами принят узел, в котором объединяются электронные и электромеханические элементы для выполнения определенной функциональной задачи. Узел назван функциональный учебным модулей (сокращенно ФУН) Конструкция каждого из моделей шзволяев вставлять его в любую ячейку лабораторного стенда к выдвигазь для осмотра и ремонта.

При разработке комплекта модулей для каждого учебного предмета мы ориентировались на перечни лабораторных работ по программам учебных предметов и на "Прогностическую профессиональную модель радиотехника ШШР-83".

Каждый ФУМ, подобно законченному фрагменту учебного материала, выделяет для изучения определенный узел технического устройства. Комплект ФУЫ хорошо сочетается с другими средствами обучения и удачно вписывается в общегехникумовскую систему средств обучения, которая объединяет учебно-методические комплексы (УЫК) по учебным предметам.

Для курса "Источники питания радиоустройств" был создан УМК, объединивший все модули лабораторного стенда по источникам питания типа ЛСИП-68 и инструкции к лабораторно-практическим работам. Для другого учебного предмета - "Основы автоматики и вычислительной техники" в УЫК включен весь комплект ФУИ лабораторного стенда по вычислительной технике типа УСЕГ-69. Эти стенды с комплектами функциональных учебных модулей удовлетворят ооновным требованиям, предъявляемый учебно-лабораторному оборудованию.

Вторая глава - "Направления использования учебно-лабораторного оборудования для профессиональной подготовки техников" освещает системный подход к учебно-лабораторному оборудованию, которое о достаточно высокой эффективностью используется в рамках разных форм учебного процесса. Варьируются и учебные предметы и организационные формы учебного процесса. Учащиеся впервые знакомятся с УЛО на уроках физики, когда педагог демонстрирует им физические явления, применяемые в технических устройствах (например, с помощью ФУМ "Реле времени" демонстрируется зарядка и разрядка конденсатора). При изучении

общетбхлического предмета "Электротехника" с помощью того же модуля преподаватель демонстрирует изменение постоянной времени резистивно-еыкостной цепи. Наконец, при изучении специальных технических предметов этот ФУМ выступает как узел того или иного вида радиоэлектронных устройств, рассматривается его конструкция и функционирование.

Позже на лабораторных работах учащиеся собирают из модулей учебные экспериментальные установки и снимают технические характеристики изучаемых узлов. Теперь учащиеся сами работают с ФУ!.'., практически пополняя свои знания, вырабатывая умения и навыки. Далее на слесарно-механической практике учащиеся изготовляют для модулей механические детали по чартежаи, выполненный их старшими товарищами. Учащиеся сани выполняют разметку деталей, изготовляют их, а потоп собирают модули. На втором этапе (радиомонтаяная практика) они вязсут жгуты, осуществляют намотку и установку деталей, проводят лайку элементов модулей. На третьем этапе (электро-радиоизмерительная практика) учащиеся осуществляют контроль готовности электроэлеиентов и ФУМ для лабораторных стендов, проводят измерения электрических параметров, включают и регулируют комплект ФУМ. Проходя учебную практику, учащиеся не только приобретают ванные производственные наввки и умения, но и пополняют свои знания.

Изучение недостатков схем и конструкций модулей, поиск воз-ыокности их модернизации происходит на занятиях предметных кружков, которые охватывают от 30 до 50$ учащихся. Работа с ФУМ на занятиях этих круяков ставит своей цель» выработку у учащихся познавательной самостоятельности при работе с техникой. Учащиеся ремонтируют неисправные модули, выявляют недостатки, определяют соответствие современному и перспективному уровню развития данной отрасли техники.

Далее в ходе курсового проектирования примерно Ь0% учащихся разрабатывает конструкции КМ или технологический процесс сборки, монтажа и регулировки учебных модулей для производства их в учебно-производственных мастерских техникума, приобретай* знания и опыт выполнения проектных работ, увязывают их с усвоенными теоретическими знаниями.

В процессе дипломного проектирования около 30$ учащихся

разрабатывай новые ФУМ, что способствует в большей степени приобретению опыта творческой деятельности в области техники. Уже изученные ранее модули слугат для учащихся объектами труда, которые должны быть усовериеиствованы. На этом этапе учащиеся углубляют и расширяют опыт проектирования, привлекая знания и умения из разных учебных дисциплин, усвоенных за весь период обучения в техникуме. Бее эти приобретения синтезируются на этапе дипломного проектирования. Здесь должны быть самостоятельно решены все задачи по проектированию определенного радиоэлектронного узла - С'УМ.

Дипломный проект - завершающий этап теоретической и практической подготовки техника и вместе с те« - первый шаг приобщения молодого специалиста к его будущей реальной трудовой деятельности.

Учащиеся таким образом обучаются коллективному творческому труду, поскольку, разрабатывая свой модуль, каждый их них учитывает его стыковку с другими модулями для их совместного использования. В целом бригада учащихся разрабатывает комплект ФУМ для лабораторного стенда. Это обеспечивает подготовку к совместной коллективной работе по техническому перевооружению производства в будущей трудовой деятельности выпускников техникума.

Разрабатывая системное использование УЛО с комплектами ФУМ как носителями сквозных понятий и представлений в профессиональной подготовке техников, мы стремились обеспечить рациональную последовательность развертывания деятельности учащихся, постепенно усложняющейся в направлении от внешнего осмотра модулей к изучению их конструкции и функционирования, практическому участию в производстве этого УЛО, а в конечном итоге - к внесению собственного творческого вклада в разработку модернизированного варианта лабораторного оборудования.

Активная творческая деятельность учащихся по обновлению УЛО вводит в обучение эмоциональный фактор, придает усвоенным знаниям и способам деятельности еще и эмоционально-ценностные отношения к технике и технологии.

Системное использование УЛО позволяет объединить воедино теоретическое и практическое обучение учащихся, инженерно-педагогическую деятельность преподавателей при проектировании, производство типового учебного оборудования в мастерских техникума при широком участии учащихся.

Третья глава - "Опытно-экспериментальное обоснова-

ние системного применения учебно-лабораторного оборудования". Вся опытно-экспериментальная работа была нацелена на проверку выполнения рабочей гипотезы и проводилась во Львовском техникуме рп/иоэлектроники при подготовке техников по специальности 0704 "Радиоапларатостроение" (радиотехники).

Опытно-экспериментальная работа на первом этапе (1967-1969 гг.) была ориентирована на установление рациональной номенклатуры лабораторных стендов с комплектами функциональных учебных модулей. Необходимо было на основе экспериментов найтг удачное соотношение конструируемого по дискретному принципу УЛО с взаимостыкующимися модулями, с одной стороны, и вопросов и том программ по учебным предметам, с другой.

В 1968 г. был изготовлен первый опытный образец лабораторного стенда по источникам питания (ЛСИП-68), содержащий девять модулей (трансформаторы, вентили, сглаживающие фильтры, преобразователи напряжения и др.); каждый из них можно использовать либо отдельно, либо в стыковке с другими модулями.

В 1969 г. был изготовлен образец учебного стенда по вычислительной технике (кодовое название УСБТ-69), содержащий 12 ФУЫ (логические элементы, триггеры, дешифраторы, ферротранзисторные ячейки), которые можно применять отдельно и объединять для изучения соответствующих'вопросов и тем курса.

За последующие 20 лет во Львовском техникуме радиоэлектроники были разработаны еще семь новых лабораторных стендов с разным количеством и типами ФУМ. Руководителей двух из этих разработок был диссертант, а всего он участвовал в разработке шести стендов. Во всех разработках принимали участие многие учащиеся, инженеры, преподаватели и лаборанты техникума.

Цель опытно-экспериментальной работы на второй этапе (1969-1982 гг.) состояла в проверке возможности использования комплектов ФУМ в качестве объектов труда при прохождении .учащимися учебно-производственной практики в УПМ техникума.

На учебной практике в УПМ больнинство учебных групп, начиная с 1969 г. практически изготовляли лабораторные стенды для лабораторий своего техникума и по заказам других учебных заведений.

В УПМ техникума ежегодно принимают участие в изготовлении

»-

стендов с комплоктаыи ФУН на учебно-производственной практике 20 учебных групп, т.е. около 600 учащихся.

Содержание третьего этапа опытно-экспериментальной работы составил педагогический эксперимент, цель которого состояла в изучении возможности системного применения учебно-лабораторного оборудования на основе комплектов ФУМ во всех основных формах учебного процесса в техникуме. В период с I9B2 по 1986гг. на одном потоке обучались четыре экспериментальные группы. Последовательно на всех курсах разработанное УЛО применялось на лабо-раторно-практическик занятиях, на уроках теоретического обучения, на занятиях предметных кружков, на учебно-производственной практике, широко использовались лабораторные стенды по вычислительной технике и источникам питания первого поколения и велась разработка второго поколения лабораторных стендов по зтиы не предметам.

При обучении учащихся экспериментальных групп мы стремились в райках различных учебных предметов научить и реализовать дидактические возможности созданных стендов по вычислительной технике и источникам питания. Используя отдельные модули, соединяя несколько модулей между собой и с другими приборами и средствами обучения, стремились добиться наиболее высокого уровня достижения соответствующих дидактических целей.

- Аналогичные занятия с учащимися контрольных групп проводились, естественно, на основе того же содержания, предусмотренного программой обучения. На занятиях формировались те же или сходные учебные ситуации с помощью, в основном, таких ке средств обучения. Однако УЛО с комплектами модулей использовались для выполнения лабораторных работ на уроках только одного учебного предмета. Эпизодически УЛО применялось и для демонстрационного эксперимента по тону же предмету.

Системное использование первого поколения лабораторных стендов в рамках всех форм занятий позволило, в частности, разработать при широком участии учащихся документацию и опытные образцы второго поколения стендов (ЛАСИП-8^ и УСАВТ-85) по предметам "Электрические машины и источники питания радиоустройств" и "Основы автоматики и вычислительной техники". Учащиеся приобрели более полные и глубокие знания, умения и опыт творческой деятельности. Наряду с этим достигнут значительный экономический эффект - техникум получил в среднем по 150 тысяч рублей прибыли в год.

Для проварки эффективности системного использования учебно-лебораторного оборудования на основе стендов с комплектами ФУМ в экспериментальных и контрольных группах были проведены предварительная и итоговая контрольное работы.

Предварительная контрольная работа проводилась в учебной лаборатории источников питания радиоустройств Львовского техникума радиоэлектроники, где установлено 15 стендов ЛСИП-68. Для проверки теоретических знаний и практических умений учащихся по предмету "Электрические машины и источники питания радиоустройств" были разработаны задания-измерители следующего, например, содержания: "Используя модули стенда ЛСИП-68, разработать схему узла питания радиоустройствэ стабилизированным напряжение« - 12,6 В от сети 220 В 50 Гц и экспериментально проверить его".

Каждый учащийся выполнял задания сначала за столом, а затем на модулях стенда ЛСИП-68. Потом результаты контрольной работы, отчеты н макеты каждого учаиегося были оценены по пятибалльной ■кале (Си. табл. I).

Таблица I

Результаты предварительной контрольной работы

Учебные . Оценка за работу учацихся

группы *-;-

: 5 : : 3 : Всего

Экспериментальные 32 (26,6%) 60(50,0%) 28(23,3%) 120(100$)

Контрольные 24 (20,0?) 55(»5,?Е) »1(3»,3£) 120(100%)

В конце последнего семестра перед выходом учащихся на преддипломную практику проводилась комплексная практическая работа для итогового контроля знаний, умений и навыков учащихся. Задв-ния-измерители мы разработали таким образом, чтобы наиболее полно охватить результаты обучения.

Пример задания: "Разработать функциональную и принципиальную схемы и из комплекта плат ФУК собрать блок питания триггера напряжением 6 В.- Измерить его параметры и сравнить с расчетными".

Используя для выполнения практической части задания только плати коиплектов ФУМ без передних панелей, мы поставили учащихся экспериментальных и контрольных групп в одинаковые условия. Результаты итоговых проверочных работ, обобщенные по всем экспери-

ментальный и контрольным группам, занесены в таблицу 2. Успеваемость учащихся экспериментальных групп выше, что ионно объяснить лишь одним фактором - системным использованием УЛО.

Таблица 2

Результаты проверки итоговой контрольной работы

Учебные группы : Оценки за работу учащихся : 5 : Ь : 3 : Всего

Экспериментальные 37(3160(51,7$) 19(15,ед 116(100%)

Контрольные 23(20,0£) 55(47,8$) 37(32,2$) П5(КОД

Важным критерием оценки системного использования учебно-лабораторного оборудования с комплектами ФУК является анализ реального курсового и дипломного проектирования второго поколения УЛО.

Результаты защиты курсовых и дипломных проектов по разработке конструкции и технологического процесса изготовления второго поколения лабораторных стендов приведены в таблице 3.

Таблица 3

Результаты защиты учащимися курсовых и дипломных проектов

Учебна : Виды : Оценки защиты проект : Приие-

группы :проектов : 5 : Ь : 3 : 2 :Всего : чанке

Эксперимен- Курсовые 33 29 2 - 64 С макети-

тадьные Дипломкие 1 28 - - 32 рованием

Контроль- Курсовые 20 ЗА 8 2 €Л Без маке-

ные Дипломные 16 12 А - 32 тирования

Различие распределений оценок для курсовых проектов на уро*не 0,02 , а для дипломных - даже на уровне 0,01 (по критериям X2).

В беседах, проведенных диссертантом с руководителями учебных проектов и членами Государственной квалификационной комиссии, отмечались заметные преимущества работ учащихся экспериментальных групп в отноиении качества сформированных профессиональных

умений и нашков, понимания учебного материала, оперативности применения знаний.

Начиная с 1970 г. УПМ техникума серийно выпускают стенды ЛСИП-68. и УСВТ-69. Вначале целью явилось оборудование учебных лабораторий техникума. Ныне для выполнения лабораторных работ УЛО лхотно покупают вузы, техникумы, ПТУ разного уровня и профиля, в том числе инаенерные, авиационные, сельскохозяйственные.

Разработанные диссертантом рекомендации по системному использованию лабораторных стендов с комплектами ФУМ рассылаются заказчикам, вместе с техническими описаниями стендов. I. присланных отзывах педагоги отмечают технические, дидактические, эстетические достоинства стендоз с комплектами ФУМ, что способствует повышению уровня профессиональной подготовки будущих специалистов.

Анализ результатов исследования в целом подтвердил выдвинутую гипотезу и позволил сформулировать следующие выводы:

1. Учео'но-лабораторное оборудование, обслуживающее профессиональную подготовку в техникумах по отдельным специальностям, используется в настоящее время фрагментарно - как правило, лишь для выполнения лабораторных работ по одному предмету. Оборудование весьма разнообразно по конструкции и характеру функционирования для разных учебных предметов и даже для разных лабораторных работ в рамках одного-учебного предмета. Это обстоятельство дидактически неоправданно усложняет разработку и производство УЛО.

2. Применительно к учебно-лабораторному оборудованию целесообразно реализовать идею о полифункциональной направленности лабораторного оборудования, что существенно расширяет его дидактические возможности.

Для повышения эффективности использования в техникуме разработана конструкция УЛО, позволяющая организовать с его помощью усвоение учебного материала разного содержания в условиях ряда организационных форм обучения. Обеспечивается возмоаность объединения дидактических средств в единый учебно-методический комплекс по предмету. Как показала опытно-экспериментальная работа, в основу такой конструкции УЛО положен комплект взаимосвязанных функциональных учебных модулей. Кандый модуль ориентирован ка изучение одного или нескольких вопросов изучаемого предмета и кокет использоваться совместно с такими средстгаии обучения как учебники, диафильмы, фрагменты кинофильмов, плакаты и др.

3. Выбор типа и конструкции каждого ФУМ являются результатом тшательного изучения программы учебного предмета, учитывает требования прогностических профессиональных моделей техников соответствующих специальностей. Научно-методический анализ и экспериментальная проверка подсказали такую конструкцию ФУМ, в которой сочетается узел технического устройства и его условное изображение.

Главным звенои системного использования УЛО с комплектами ФУМ является выполнение лабораторно-практических работ на их основе, в тон числе по программированным -инструкциям. Работая на УЛО, учащиеся усваивают знания и умения., приобретают опыт разрешения практических проблемных ситуаций в условиях частично-поискового и исследовательского методов обучения.

5. УЛО с комплектами ФУМ можно применять и длн демонстрационных экспериментов, причем в зависимости от цели обучения изменяется обьект и предмет демонстрации. На занятиях по общеобразовательным предметам с помощью модулей демонстрируются физические и химические явления; на уроках общетехнических предметов демонстрируется использование таких явлений в технических устройствах; на занятиях по специальным предметам с помощью ФУМ демонстрируются конструкции, приемы функционирования, технология изготовления технических устройств.

6. Бахнцм направлением системного использования комплектов ФУМ следует считать применение их в качестве объектов труда на учебной практике. Конструктивное разнообразие ФУМ позволяет эффективно применять операционно-комплексную систему производственного обучения: учащиеся вначале изготовляют детали ФУМ, приобретая при этом преимущественно общетрудовые умения и навыки, а затем при сборке и монтаже, модулей приобретают комплекс умений

и навыков, предусмотренных программой по данному профилю.

7. При использовании комплектов ФУМ-в кружковой работе можго моделировать важные компоненты производственной деятельности. Учащиеся осуществляют диагностические операции и выявляют конструктивные и технологические недостатки ФУМ. При курсовом проектировании учащиеся выполняют на материале стендов проверочные расчеты, разрабатывают технологические процессы для производства модулей, а при дипломном проектировании, когда учащиеся самостоятельно разрабатывают новые модели, они приобретают определенный опыт творческой деятельности.

8. Комплекты ФУМ могут с успехом применяться для текущего, тематического и итогового контроля знаний и умений учащихся.

9. Используя разработанную в диссертации методику, можно найти сходные дидактические и технические решения на материале других предметов и для других специальностей. Разработанные нами основы системного использования УЛО в условиях основных форм учебного процесса позволяют значительно повысить эффективность теоретического и производственного обучения.

10. Исследование подтверждает перспективность системного подхода к использованию средств обучения и значимость опоры, в рамках этого подхода, на полифункциональность таких средств.

Разработку системного применения УЛО в техникуме необходимо продолжить с целью расширения возможности его использования в комплексе с другими средствами обучения. Особый интерес представляет совместная работа УЛО с электронными вычислительными устройствами как для расчетов при проектировании /ЛО, так и для совместного применения УЛО и ЭВМ в раыках других форм учебно-воспитательного процесса.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Смирнов В.В., Гринчишин З.П. Управление практическими занятиями по элементам вычислительной техники // Среднее специальное образование,- 1974,- fö II.- 0,3 п.д.

2. Гринчишин З.П. Использован!,е дифференцированного контроля знаний // Радянська школа.- 1976.- № 3.- 0,4 п.л. - Укр.

3. Гринчишин З.П., Кныш Я.Т., Ныщота Г.й. Структурная схема проблемного обучения // Среднее специальное образования.

- 1976.- Ш 3,- 0,25 п.л.

4. Гринчишин З.П. Программирование занятий по техническим дисциплинам !/ Программированное обучение. Вып.14.- 1977.-0,Зп.л.

5. Кныш Я.Т., Ныщота Г.Й., Гринчишин З.П. Организация рабочего места в учебной радиотехнической лаборатории // Среднее специальное образование.- 1978.- Кг 2,- 0,25 п.л.

6. Гринчишин S.П. Управление обучением посредством гргатических моделей Ц Среднее специальное образование.- 1979.- № 4.

- 0,3 п.л.

7. Гринчишин З.П., Ныщота Г.Й., Сподар П.И. О циклах обновления учебно-лабораторного оборудования // Среднее специальное образование.- 1985.- № 4.- 0,25 п.л.