автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Интеграционные основы организации подготовки радиомехаников в условиях системы начального профессионального образования
- Автор научной работы
- Винокуров, Евгений Борисович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Винокуров, Евгений Борисович, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ БАЗОВОЙ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ РАБОЧИХ ПО ПРОФЕССИИ РАДИОМЕХАНИК
1.1 Мониторинг потребностей рынка труда в квалифицированных рабочих кадрах.
1.2 Практика организации базовой теоретической подготовки радиомехаников в системе начального профессионального образования.
1.3 Проблемы интеграции базовой теоретической подготовки радиомехаников и производственного обучения в образовательных учреждениях начального профессионального образования.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 2. ДИДАКТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС КАК ОСНОВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ ПОДГОТОВКИ В УСЛОВИЯХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
2.1 Концептуальные основы разработки дидактического комплекса по радиоэлектронике для реализации теоретической подготовки радиомехаников.
2.2 Система методических принципов использования дидактического комплекса в образовательном процессе в условиях образовательных учреждений начального профессионального образования.
2.3 Постановка задачи организации демонстрационного эксперимента средствами дидактического комплекса как основы активизации учебного процесса.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ БАЗОВОЙ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ РАДИОМЕХАНИКОВ В УСЛОВИЯХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
3.1 Технология организации базовой теоретической подготовки средствами дидактического комплекса.
3.2 Методика проведения лабораторных работ по радиоэлектронным полупроводниковым приборам и устройствам.
3.3 Опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной методики.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Интеграционные основы организации подготовки радиомехаников в условиях системы начального профессионального образования"
Актуальность исследования. Насыщенность современного общества различными по своему назначению техническими средствами высокой сложности предполагает наличие контингента специалистов различных уровней квалификации и направлений профессиональной подготовки, от инженера-разработчика программного и аппаратного обеспечения до рабочих по обслуживанию и ремонту радиоэлектронной аппаратуры, к которым, в частности, относятся монтажники радиоэлектронной аппаратуры и приборов, а также радиомеханики.
Современное общество и сложившиеся условия рынка труда требуют реализации принципа непрерывного образования, позволяющего специалисту, получившему начальное профессиональное образование, не останавливаться в своем профессиональном и образовательном развитии, а продолжать процесс получения профессиональных знаний на более высокой ступени. С учетом названных проблем особую актуальность приобретают вопросы развития системы начального профессионального образования.
Вопросам совершенствования профессиональной подготовки специалистов посвящены исследования С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, Г.Н. Варковецкой, С.В. Васильевой, Н.И. Думченко, А.А. Куприянова, М.И. Махмутова, В.И. Плотницкого и др. Проблемы организации системы непрерывного профессионального образования освещаются в работах Н.Е. Астафьевой, A.JI. Денисовой, А.К. Марковой, Н.К. Солоповой и др. Подготовка специалистов радиотехнического профиля рассматривается О.Ф. Кабардиным, Ю.Ф. Колонтаевским, Н.Н. Маловым, Н.Я. Молотковым, В.М. Харченко и др. Анализ существующих исследований показал, что приоритет отдается вопросам подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования, в то время как организация подготовки квалифицированных рабочих требует дополнительного изучения в силу недостаточной разработанности интеграционных основ организации подготовки квалифицированных рабочих, а также дидактических средств, способных обеспечить требуемый уровень интеграции теоретического и производственного обучения.
Под интеграционными основами организации подготовки в контексте исследования понимается: во-первых, ориентация подготовки на удовлетворение потребностей рынка труда в высококвалифицированных рабочих кадрах; во-вторых, обеспечение преемственности теоретической подготовки и производственного обучения; в-третьих, логика овладения системой базовых понятий, обеспечивающих формирование системно-целостного видения технологической сущности решаемых специалистом задач; в-четвертых, преемственность уровней и содержания подготовки в условиях системы начального профессионального образования.
Исследования и опыт практической работы позволили нам сформулировать противоречия между:
- требованиями общества к уровню профессиональной компетенции специалиста и возможностью системы начального профессионального образования обеспечить его достижение;
- уровнем развития науки и техники и содержанием подготовки радиомехаников в системе начального профессионального образования;
- необходимостью обеспечения интеграции базовой теоретической подготовки и производственного обучения и сложившейся практикой в условиях образовательных учреждений начального профессионального образования.
Исходя из вышесказанного, был сделан выбор темы исследования, проблему которого можно сформулировать следующим образом: "Каковы интеграционные основы организации подготовки радиомехаников в условиях системы начального профессионального образования?"
Цель исследования состоит в определении перспективных направлений повышения качества профессиональной подготовки радиомехаников в условиях системы начального профессионального образования на интеграционной основе.
Объект исследования — профессиональная подготовка радиомехаников в условиях системы начального профессионального образования.
Предмет исследования - интеграционные основы организации подготовки радиомехаников в условиях системы начального профессионального образования.
Гипотеза исследования заключается в том, что качество организации профессиональной подготовки радиомехаников будет обеспечено, если:
- определены интеграционные основы подготовки специалистов, отражающие динамику потребностей рынка труда в высококвалифицированных рабочих кадрах, современные тенденции диверсификации деятельности в условиях высоких наукоемких технологий производства и динамику внедрения результатов научно-технического прогресса в социально-экономическую сферу;
- интеграционная основа организации подготовки радиомехаников реализована в рамках дидактического комплекса по радиоэлектронике, обеспечивающего систематизацию процесса профессиональной подготовки на основе учета логики овладения специальностью;
- отбор и конструирование содержания базовой теоретической подготовки строится на основе системы методических принципов, учитывающих профессиональную направленность, интегрированность и целостность образовательного процесса;
- интеграция базовой теоретической подготовки и производственного обучения осуществляется средствами учебно-информационной, профессионально-ориентированной среды образовательного учреждения начального профессионального образования, обеспечивающей активизацию учебно-познавательной и производственной деятельности обучающихся.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были выдвинуты и последовательно решались следующие задачи:
1. Изучить психолого-педагогические аспекты организации базовой теоретической подготовки квалифицированных рабочих по профессии "Радиомеханик".
2. Определить концептуальные основы разработки дидактического комплекса для реализации базовой теоретической подготовки радиомехаников в условиях образовательных учреждений начального профессионального образования.
3. Разработать технологию организации базовой теоретической подготовки радиомехаников средствами дидактического комплекса.
4. Разработать методику проведения лабораторных работ по радиоэлектронным приборам и устройствам в условиях базовой теоретической подготовки.
5. Провести опытно-экспериментальную проверку разработанной методики.
Теоретико-методологической основой исследования являются теория развития личности в процессе деятельности (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, A.M. Маркова, С.Л. Рубинштейн), теория профессиональной педагогики (А.П. Беляева, М.И. Махмутов, Н.Н. Михайлова, М.П. Сибирская и др.). Существенное значение имели положения о сущности системного и деятельностного подходов (С.И. Архангельский, Ю.К.Бабанский, А.Н. Леонтьев, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, и др.); идеи о дидактических особенностях организации учебно-познавательной деятельности обучающихся (Ю.К.Бабанский, В.П. Беспалько, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Н.Ф.Талызина и др.); теоретические основы формирования профессиональной готовности специалиста к деятельности (А.Л. Денисова, В.А. Сластенин и др.); теоретические исследования в области использования информационных технологий обучения (Н.Е. Астафьева, A.JL Денисова, В.М. Монахов, М.С. Чванова и др.).
Теоретической основой разработки методики подготовки обучающихся к профессиональной деятельности в процессе изучения предмета "Радиоэлектронные приборы и устройства" являются работы О.Ф. Кабардина, Ю.Ф. Колонтаевского, Н.Н. Малова, Н.Я. Молоткова, В.М. Харченко.
В качестве основных методов исследования для решения поставленных задач выступают: теоретико-методологический анализ литературных источников; изучение и обобщение опыта организации педагогического процесса в системе начального профессионального образования; эмпирические методы; лабораторный эксперимент как средство изучения результатов деятельности обучающихся; педагогический эксперимент; статистические методы обработки данных.
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в Государственном образовательном учреждении Профессиональном лицее №17 города Тамбова с 1998 по 2002 год и охватывало обучающихся первой общепрофессиональной ступени в количестве около 300 человек. Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (1998-1999 г.г.) состоял в организационно-методической подготовке экспериментального обучения. На данном этапе изучались научные исследования по проблеме; проводился анализ содержания обучения по интегрированной профессии "монтажник-радиомеханик"; изучался передовой педагогический опыт подготовки специалистов в условиях образовательных учреждений начального профессионального образования; определялись возможности реализации интеграционных основ базовой теоретической подготовки на общеообразовательной ступени в условиях образовательного учреждения начального профессионального образования. Были сформулированы гипотеза, цели и задачи исследования, обобщены результаты изучения проблемы, проведен констатирующий эксперимент.
На втором этапе (1999 - 2001 гг.) разрабатывалась и апробировалась новая интегрированная методика по предмету "Радиоэлектронные приборы и устройства" для общеобразовательной базовой ступени. Определялись концептуальные основы разработки дидактического комплекса для реализации базовой теоретической подготовки радиомехаников в условиях образовательных учреждений начального профессионального образования. Была разработана технология организации базовой теоретической подготовки радиомехаников средствами дидактического комплекса. Изготовлено универсальное устройство (характериограф) для визуального наблюдения вольтамперных характеристик изучаемых полупроводниковых приборов. Поставлены новые лабораторные работы для подготовки рабочих по интегрированной профессии "монтажник-радиомеханик". Проведен первый этап формирующего эксперимента, осуществлен количественный и качественный анализ промежуточных результатов.
На третьем этапе (2001 - 2002 гг.) обобщались результаты опытно-экспериментальной работы по исследованию влияния разработанной методики и дидактического комплекса на процесс интеграции теоретического и производственного обучения на общепрофессиональной базовой ступени. Продолжился формирующий эксперимент, осуществлен обобщающий эксперимент. Уточнялась методика проведения лабораторных работ в условиях базовой теоретической подготовки. Отрабатывалась методика демонстрационного эксперимента. Были произведены систематизация, обобщение и статистическая обработка экспериментальных данных. Сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в:
- уточнении содержания понятия "интеграционные основы организации подготовки" с позиции обеспечения ориентации подготовки на удовлетворение потребностей рынка труда; переноса теоретических знаний на производственную деятельность; логики овладения системой базовых понятий; преемственности уровней и содержания начального профессионального образования;
- определении концептуальных основ разработки дидактического комплекса как средства, обеспечивающего качество профессиональной подготовки специалистов в условиях образовательных учреждений начального профессионального образования;
- разработке технологии организации базовой теоретической подготовки радиомехаников средствами дидактического комплекса, обеспечивающей систематизацию процесса профессиональной подготовки на основе учета логики овладения специальностью и переноса теоретических знаний в сферу профессиональной деятельности;
- определении системы методических принципов, обеспечивающих целостность и направленность подготовки на удовлетворение перспективных потребностей рынка труда в рабочих кадрах высшей квалификации.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная методика организации базовой теоретической подготовки радиомехаников в условиях образовательных учреждений начального профессионального образования внедрена в образовательный процесс Государственного образовательного учреждения Профессионального лицея №17 г. Тамбова и обеспечивает повышение качества профессиональной подготовки выпускников по профессии радиомеханик; согласованность уровней содержания и направлений профессиональной подготовки, выступая средством удовлетворения перспективных потребностей рынка труда в квалифицированных рабочих кадрах радиотехнического профиля.
На защиту выносятся:
1. Концептуальные основы разработки дидактического комплекса для реализации базовой теоретической подготовки радиомехаников в условиях образовательных учреждений начального профессионального образования.
2. Технология организации базовой теоретической подготовки радиомехаников средствами дидактического комплекса.
3. Методика проведения лабораторных работ по полупроводниковым радиоэлектронным приборам и устройствам в условиях базовой теоретической подготовки.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли свое отражение в программе и тематическом плане по предмету "Радиоэлектронные приборы и устройства", в учебно-методическом пособии "Лабораторный практикум по полупроводниковым радиоэлектронным приборам и устройствам", научных публикациях и докладах. Основные теоретические и практические положения исследования обсуждались на заседании лаборатории "Информационные технологии в обучении" Тамбовского государственного технического университета (2000 -2002 гг.), на II Международной конференции молодых ученых и студентов "Актуальные проблемы современной науки" в Самаре (2001 г.), на IV межвузовской научной конференции "Актуальные проблемы информатики и информационных технологий" в ТГУ (2002 г.), на III Всероссийской научно-практической конференции студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов "Актуальные вопросы развития образования и производства" в Нижнем Новгороде (2002 г.), на VII научной конференции ТГТУ (2002 г.)
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка основной использованной литературы, приложений. В диссертации имеется: рисунков - 20, таблиц - 6.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ
Профессиональная подготовка обучающихся в процессе изучения предметов теоретического обучения в условиях использования дидактического комплекса по радиоэлектронике становится более эффективной за счет:
- оптимального сочетания в процессе теоретического обучения различных видов наглядности (лабораторного и демонстрационного экспериментов, компьютерного моделирования), причем тип наглядности задается характером изучаемого материала;
- методической полноты дидактического комплекса, обеспечивающей отсутствие пробелов знаний у обучающихся, а также формирование сущностных представлений о процессах и явлениях, происходящих в радиоэлектронных приборах и аппаратуре;
- профессиональной направленности подготовки, способствующей активизации познавательной деятельности обучающихся и приобретению необходимых профессиональных умений и навыков.
Предлагаемый дидактический комплекс может быть использован при подготовке рабочих по профессиям радиотехнического профиля, таких как монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов, контролер, регулировщик радиоэлектронной аппаратуры. Адаптивность дидактического комплекса по радиоэлектронике заключается в том, что комплекс обладает достаточной гибкостью, чтобы использоваться при подготовке специалистов со средним специальным образованием, учителей технологии, при углубленном изучении курса физики в средней школе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги выполненного исследования, следует отметить, что в нем достигнуты поставленная цель и задачи, нашла свое подтверждение выдвинутая гипотеза.
1. Изучено состояние проблемы подготовки радиомехаников в образовательных учреждениях начального профессионального образования.
2. Определена система методических принципов, обеспечивающих целостность и направленность подготовки на удовлетворение потребностей рынка труда в высококвалифицированных рабочих кадрах.
3. Выдвинута концепция создания дидактического комплекса, подтвердившая его действенность в роли интеграционной основы организации подготовки радиомехаников в системе начального профессионального образования.
4. Создан дидактический комплекс по радиоэлектронике, состоящий из лабораторного практикума, технического и методического обеспечения демонстрационного эксперимента, компьютерных моделей процессов и явлений, происходящих в радиоэлектронных приборах, пакета контролирующих заданий.
5. Установлено, что дидактический комплекс по радиоэлектронике обеспечивает систематизацию процесса профессиональной подготовки на основе учета логики овладения специальностью.
6. Разработана технология организации базовой теоретической подготовки радиомехаников средствами дидактического комплекса, обеспечивающая систематизацию процесса профессиональной подготовки на основе учета логики овладения специальностью и переноса теоретических знаний в сферу профессиональной деятельности.
7. Предложена методика проведения лабораторных работ по полупроводниковым радиоэлектронным приборам и устройствам в условиях базовой теоретической подготовки.
8. Экспериментально исследовано и подтверждено положительное влияние дидактического комплекса по радиоэлектронике на повышение эффективности учебного процесса, на формирование у обучающихся системы знаний по предмету "Радиоэлектронные приборы и устройства", на формирование профессионально значимых умений и навыков.
9. Опытно-экспериментальная работа показала, что цель исследования достигнута, задачи исследования выполнены полностью, гипотеза подтверждена.