Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические основы совершенствования и использования лабораторного оборудования профтехучилищ

Автореферат по педагогике на тему «Дидактические основы совершенствования и использования лабораторного оборудования профтехучилищ», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Анисимов, Николай Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киев
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Дидактические основы совершенствования и использования лабораторного оборудования профтехучилищ"

НМЧНО-ЖСЖДОВАТЕЯЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПЕДАГОГИКИ УССР

На правах рукописи УДК 373.9+371.388:621.37

АШСИМОВ Николай Викторович

ДЩКШЕЕКИБ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛАБОРАТОРНОГО ОБОРУДОВАНИЯ

ПРОФТЕХУЧИЛИЩ (на материале лабораторного практикума по предмету "Радиоэлектроника")

13.00.01 - Теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кавдвдата педагогических наук

Киев - 1991

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте педагогики Украинской ССР

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор Макаров Р.Н.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

Ведущая организация - Всесоюзный научно-исследовательский

институт профтехобразования (г. Ленинград)

15 часов на заседании специализированного совета Д 113ЛЬ.01 в Научно-исследовательском институте педагогики УССР ( 252030, Киев - 30, ул. Ленина, 10 ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института педагогики УССР

профессор Шкодин М.М.

кандидат педагогических наук Олейник В.В.

Защита состоится " /т~ "

1991 г. в

Автореферат разослан

специализированного совета

Ученый секретарь

ЛЕГКИЙ Ы.П.

i. общая характеристика работы

Актуальность проблемы. В условиях перестройки хозяйственно-экономического механизма страны, быстрого развития техники, технологии, прогрессивных форм организации труда возникает потребность в рабочем нового типа и изменении качества его подготовки. Меняются требования к формированию личности будущего молодого рабочего, уровню его общего и профессионального образования, профессиональному мастерству. Современный квалифицированный рабочий поставлен перед необходимостью понимать технологический процесс в целом и уметь управлять им. Это требует существенного повышения качества профессиональной подготовки будущих рабочих. Особенно это важно при подготовке учащихся по сложным профессиям. Одной из них является профессия "Радиомеханик по обслуживанию и ремонту радиотелевизионной аппаратуры".

Изучение состояния подготовки радиомехаников в училищах и их адаптация на производстве показали, что создалось определенное несоответствие между ростом объема учебного материала и ограниченностью времени, которое отводится на его изучение. Анализ практики профессионального обучения по этой профессии свидетельствует о наличии многих недостатков и нерешенных вопросов, из которых наиболее существенными являются: формирование трудовых умений преимущественно на уровне овладения учащимися отдельными трудовыми действиями без учета задач развивающего обучения; отсутствия взаимосвязи между общеобразовательной и профессионально-технической подготовкой; необходимость осуществлять учебный процесс с применением технических средств обучения. Наименее разработана в педагогическом плане подготовка высококвалифицированных рабочих с применением лабораторного оборудования.

Проблему совершенствования и использования лабораторного оборудования в профтехучилищах, ее актуальность и слабую изученность отмечает ряд авторов / С.И.Архангельский, С.Я.Батышез, А.Г.Моли-бог, В.А.Онищук, С.Г.Шаповаленко/.

Анкетирование преподавателей, мастеров производственного обучения и многолетняя эксплуатация лабораторного оборудования, используемого в учебном процессе, показывает, что серийное оборудование, выпускаемое для системы ОТО, и то оборудование, которое создавалось преподавателями и мастерами производственного обучения не позволяет решать многие педагогические задачи, возникающие в процессе профессиональной подготовки учащихся ПТУ.

Задача состоит в том, чтобы разработать такое лабораторное оборудование, которое бы учитывало педагогические задачи профессиональной подготовки рабочих электрорадиотехнических профессий, и на котором можно было бы решать многие педагогические задачи, возникающие перед преподавателем и учащимися.

Мы считаем эти вопросы важными и требующими теоретического и практического исследования. Следовательно, обоснование дидактических условий совершенствования лабораторного оборудования при обучении будущих рабочих радиотехнического профиля в ПТУ является весьма актуальным. Учитывая недостаточную теоретическую разработку указанной проблемы и ее практическую значимость, мы избрали темой настоящего исследования "Дидактические основы совершенствования и использования лабораторного оборудования профтехучилищ (на материале лабораторного практикума по предмету "Радиоэлектроника")".

Объектом исследования является процесс выполнения лабораторных занятий с применением перспективного лабораторного оборудования в ПТУ на примере подготовки рабочих радиотехнического профиля.

Предмет исследования - обоснование дидактических требований к лабораторному оборудованию, применение которого в учебном процессе позволяет значительно повысить качество знаний, профессиональных навыков и умений радиомехаников.

Цель исследования состоит в научном обосновании дидактических требований к лабораторному оборудованию и экспериментальная проверка их эффективности в процессе профессиональной подготовки будущих рабочих.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что повышение уровня профессиональной подготовки радиомехаников может быть достигнуто, если:

- применить перспективное унифицированное лабораторное оборудование, разработанное с учетом дидактических и других требований к нему;

- применить системный подход (прогностический анализ отрасли, прогностическая модель специалиста, прогностическое обоснование этого оборудования) при обосновании дидактических и других требований к лабораторному оборудованию;

- обосновать дидактическое сопровождение (дидактический паспорт) к лабораторному оборудованию, который позволит реализовать его в процессе профессиональной подготовки радиомехаников.

В связи с этим в нашем исследовании необходимо было решить следующие задачи:

- обосновать дидактические требования к лабораторному оборудованию, необходимому при подготовке радиомехаников;

- разработать дидактический паспорт к перспективному лабораторному оборудованию в соответствии с прогностической профессиональной моделью радиомеханика;

- экспериментально проверить эффективность применения разработанного перспективного лабораторного оборудования с учетом дидактических требований и дидактического паспорта к нему.

Научная новизна настоящего исследования состоит в обосновании дидактических требований к перспективному лабораторному оборудованию (на базе системного анализа), предназначенному для эффективного формирования навыков и умений по предметам электрорадиотехнических профессий, которое позволило разработать также дидактический паспорт и практически реализовать их в процессе проведения лабораторных занятий.

Теоретическая значимость состоит в том, что обоснованы педагогические параметры прогностической модели специалиста, дидактические требования к лабораторному оборудованию и дидактический паспорт к нему, что позволило значительно повысить эффективность подготовки учащихся. Обоснованные требования несут эвристическую функцию, поскольку отражают общую закономерность при разработке ТСО подобного класса.

Практическая значимость исследования заключается в обосновании структуры и содержания прогностической профессиональной модели радиомеханика; разработке содержания и структуры учебного предмета "Радиоэлектроника"; разработке и обосновании дидактических требований к лабораторному оборудованию и их реализации в конструкторских решениях; разработке дидактического паспорта к нему, который позволяет преподавателям применять различные приемь работы с этим оборудованием; разработке методических рекомендаций и лабораторных практикумов по предметам "Радиоэлектроника" и "Электротехника". Внедрение основных положений непосредственно в учебный процесс показало его высокую эффективность.

Основные научно-теоретические положения и практические рекомендации работы положены в основу, разрабатываемого в настоящее время гибкого учабно-лабораторного комплекса,предназначенного для проведения теоретических и практических занятий по предметам электрорадиотехнических профессий.

Методологической основой исследования явилось марксистско-ле-

ниское учение о труде как процессе, в котором реализуется осознанная цель работающего, о практике как источнике познания и критерии истины. В ходе исследования мы руководствовались постановлениями партии и правительства о развитии профтехобразования, повышении эффективности обучения и воспитания будущих рабочих.

Методы исследования. В работе использовался комплекс методов: констатирующие педагогические эксперименты с целью определения уровня профессиональной подготовки высококвалифицированных рабочих; прогностическое моделирование деятельности радиомехаников с учетом тенденций изменения содержания, характера и объектов труда; анализ литературных источников и нормативных документов с целью выявления тенденций и прогноза развития отрасли, анализ лабораторного оборудования и требований к нему; методы оценки уровня знаний, навыков и умений в процессе учебной деятельности (выполнения лабораторных работ); методы математической статистики для обработки данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования служили СПТУ № 2, 9 г. Кировограда, СПТУ № 5 г. Светловодска, а также училища Львовской, Ивано-Франковской и Харьковской областей. На всех этапах в опытно-экспериментальной работе участвовало ЗЫ учащийся. Результаты эксперимента статистически обработаны и представлены в диссертации.

Исследования проводились с 1976 по 1989 гг. Работа выполнялась в соответствии с Координационным планом научных исследований в области педагогических и психологических наук Украинской ССР, планом научно-исследовательской работы лаборатории профтехобразования НИИ педагогики УССР, а также планом работы секции методологии и методики прогнозирования в профессионально-технической педагогике Научного совета по проблемам профтехобразования АПН УССР.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и об-сувдались на: областных научно-методических семинарах (1976, 1977, 1979, 1980, 1982-1985 гг.); научно-технических конференциях (1973, 1974 гг.); заседаниях секции методологии и методики прогнозирования в профессионально-технической педагогике Отделения педагогики и психологии профессионально-технического образования АПН СССР (г. Киев - 1982, 1983 гг., г. Одесса - 1983 г., г. Москва -1984 г., г. Львов - 1985 г.); конференции "Педагогическое прогнозирование профессионально-технической подготовки будущих рабочих" АПН СССР, НИИ педагогики УССР (г. Киев - 1984 г.); научно-практи-

- Ö -

ческой конференции "Дидактические проблемы формирования личности и профессиональной надежности авиационных специалистов" (г. Кировоград - 1985 г.); республиканской конференции "Активизация НТТМ и повышение его экономической эффективности" (г. Запорожье - 1987 г.); научно-практической конференции "Применение ТСО в учебном процессе" (г. Кировоград - 1988 г.); научно-практической конференции "Проблемы профессиональной подготовки на этапе НТП" (г. Кировоград - 1989 г.).

Реализация результатов работы. Результаты исследования внедрены в учебный процесс СИТУ №2, 9 г. Кировограда, СИТУ № 5 г. Светловодска и продолжает внедряться в учебный процесс училищ других республик (Казахстан, Кустанайская обл., г. Рудный СПТУ № I, Калининградская обл., г. Советск СПТУ № I).

По результатам исследования опубликовано 14 статей и 10 книг. На конструкцию унифицированного лабораторного стола получено Ь рационализаторских предложений. Унифицированный лабораторный комплекс экспонировался на ВДНХ УССР (1984, 1989 гг.) и был отмечен дипломами i и ii степени.

На защиту выносятся:

1. Прогностическая профессиональная модель радиомеханика как средство педагогической переработки информации об изменениях характера и содержания труда, анализ содержания труда, прогноз развития отрасли бытовой аппаратуры, установления перечня прогностических знаний, навыков и умений, необходимых для выполнения профессиональных функций, их воздействии на учебный процесс и определении целей и задач интенсификации профессионального обучения.

2. Организационные основы, технология отбора и обоснования дидактических и других требований к перспективному лабораторному оборудованию, которые в комплексе с прогностической профессиональной моделью радиомеханика позволили реализовать опережающую функцию профессионального образования, повысить качество подготовки учащихся, что позволило уменьшить время адаптации рабочих на производстве.

3. Дидактический паспорт к перспективному лабораторному оборудованию, включающий все основные компоненты учебного процесса (цели и задачи, содержание, методы и приемы, формы, методы контроля и оценки), и результаты его апробации.

ii. структура дассЕРТАдаи

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав,, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Ьо введении раскрывается проблема и ее актуальность, новизна исследования. Определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, медодология и методы исследования.

В первой главе - "Проблемы профессиональной подготовки радиомехаников и пути ее решения" - проводится анализ адаптации учащихся на предприятиях "Бытрадистехники" и его зависимость от уровня подготовки после окончания ПТУ. Определены причины слабой подготовки учащихся. Выясняется роль и место лабораторных занятий в общей системе подготовки радиомехаников и их влияние на качество подготовки. Для повышения эффективности обучения учащимся предлагается применение лабораторного оборудования и показана его роль в процессе формирования навыков и умений учащихся. В качестве эффективного средства решения проблемы предлагается использование созданного унифицированного лабораторного оборудования, учитывающего НТП и прогностическую модель специалиста.

Во второй главе - "Научное обоснование дидактических требований к разработке перспективного лабораторного оборудования" - дан анализ различных подходов авторов к обоснованию требований к оборудованию. Рассмотрены концепции обоснования различных требований, которые в дальнейшем обобщены и систематизированы. Предложен научно-обоснованный системный подход к обоснованию требований к лабораторному оборудованию. Описана технология реализации того или иного специфического требования, обоснованного к лабораторному оборудованию. В результате этих анализов сформулирован комплекс требований к лабораторному оборудованию и на их основе разработан дидактический паспорт унифицированного лабораторного оборудования.

В третьей главе - рассмотрена педагогическая эффективность специфических требований в процессе формирования знаний, навыков и умений учащихся в условиях профессиональной подготовки радиомехаников и использования лабораторного оборудования.

В заключении представлены основные выводы и результаты работы.

В приложении представлен материал в виде таблиц: обобщенные данные о содержании труда радиомехаников, экспертных оценок уровня профессиональной подготовки, анализ выпуска бытовой аппаратуры, экспертных оценок прогностической значимости знаний, навыков и умений, прогностической профессиональной модели специалиста, результаты экспертной оценки учебного материала по предмету "Радиоэлектроника" , контрольные вопросы, статистические данные успеваи-мости учащихся при проверке различных дидактических требований; в

виде анкет: учет затрат рабочего времени, уровня профессиональной подготовки, экспертной оценки учебного материала, а также фрагменты тематического плана программы, лабораторного практикума, образцов индивидуальных карточек-заданий, алгоритмических инструкций по предмету "Радиоэлектроника".

III. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Анализ профессиональной подготовки учащихся после окончания училища проводился на предприятиях "Бытрадиотехники" в Кировоградской, Одесской, Донецкой и Днепропетровской областях; по типам и структуре проводимых лабораторных занятий в 1ГГУ и их влиянии на качество подготовки учащихся проводился в училищах Кировоградской, Львовской, Ивано-Франковской и Харьковской областей; по типам и конструкциям, используемого при этом лабораторного оборудования, проводился во многих регионах страны / УССР (СПТУ № 2, 9 г. Кировоград; СПТУ № 59 г. Львов; СПТУ »4, II г. Винница; СПТУ № 27 г. Счастье); СПТУ № I г. Советск, Калининградская обл., СПТУ № I г. Рудный, Кустанайская обл./. Основные обучающие эксперименты проводились в СПТУ № 2, 9г. Кировограда и СПТУ № 5 г. Светловодска.

Исследование содержания труда радиомехаников, окончивших ПТУ, говорит о том, что низкое качество ремонта, длительное время адаптации, неумение ориентироваться в большом потоке информации вызвано у них слабой подготовкой в училищах. Среди причин,вызывающих это, является то, что существующий учебный план, программы предметов, квалификационная характеристика отстают от современных требований и не учитывают перспектив развития отрасли (прогностический фон). Нужно отметить, что анализ, проведенный по всем программам электрорадиотехнических профессий, показал, что ни в одной из программ не учитывается перспектива развития отрасли^ и это позволило сделать вывод, что формирование профессиональных знаний, навыков и умений - проблема комплексная, которая зависит от многих факторов.

Поэтому, нами в первую очередь были определены требования социально-экономического и научно-технического прогресса к подготовке радиомехаников, разработана прогностическая профессиональная модель, из которой были определены цели и содержание обучения. Наиболее вероятные тенденции прогноза и развития средств и орудий труда радиомехаников были определены на основе анализа отраслевой научно-технической литературы, нормативных технических документов,

производственной документации радио- и телезаводов, отчетов НИР, а также личных наблюдений автора позволили выявить основные направления научно-технического прогресса в радиоэлектронной промышленности.

Проведенный анализ дал возможность составить прогностическую профессиональную модель радиомеханика, которая учитывает общую направленность развития отрасли на ближайшую перспективу. Прогностическая информация о тенденциях и перспективах развития отрасли систематически корректируется, учитывая при этом педагогическую направленность. Результаты исследования позволили установить, что меняются требования к знаниям, навыкам и умениям, а это связано с постоянным изменением элементной базы аппаратуры.

Исследования динамики содержания труда радиомехаников показывает, что в их работе уменьшается роль простых трудовых функций (с 46 % до 16 %) и увеличивается время на поиск неисправностей (с 9 % до 28 %), т.е. в трудовых действиях рабочих начинают преобладать сложные навыки, увеличивается творческая деятельность и этот процесс подвержен ускорению.

Анализ трудовых функций радиомехаников и перспектив развития бытовой аппаратуры позволил сделать вывод о том, что создалось определенное несоответствие между знаниями, навыками и умениями рабочих и возросшими требованиями к ним. Сравнительный анализ традиционного процесса обучения с разработанной прогностической моделью позволил сделать вывод о том, что необходимо интенсифицировать учебный процесс. Путь, который был выбран в качестве исследования, - интенсификация учебного процесса с использованием лабораторного оборудования.

На следующем этапе нашего исследования было проанализировано состояние лабораторных занятий в ПТУ. Обзор научно-педагогической литературы, анализ учебных планов и программ, анкетирование, наблюдения и эксперименты, проведенные автором в различных учебных заведениях с 1970 года с различными типами лабораторного оборудования, показали, что доля лабораторных занятий в общем объеме часов незначительная и составляет по профессии радиомеханик - 0,82£.

Это вызвано тем, что: а) отсутствует специальное лабораторное оборудование; б) отсутствие такого "оборудования не позволяет проводить фронтальные лабораторные занятия; в) практически все авторы пытались приспособить и разработать различные методические приемы применительно к существующему оборудованию; г) элементная база существующего лабораторного оборудования отстает от требова-

ний НТП, что не позволяет проводить лабораторные занятия по перспективным темам таким, как: "Интегральные схемы", "Логические схемы" и др.

Все это позволило сделать вывод о необходимости более детального анализа лабораторного оборудования, которое в настоящее время применяется в ПТУ. С этой целью: во-первых, были проанализированы различные источники информации (А.,А. Глебович; Л.М. Каплу-новский, Ю.Ф. Колонтаевский, И.Г. Морозова и др.); во-вторых^ проведен анализ оборудования (констатирующие эксперименты с тем или иным типом оборудования), выпускаемого для училищ, техникумов и институтов, на котором можно было бы выполнять лабораторные занятия по предмету "Радиоэлектроника"^ и определение его научно- педагогических возможностей.

Исследования показали, что в настоящее время широко распространены типы лабораторного оборудования, которое создавалось самостоятельно преподавателями и мастерами производственного обучения, нередко без учета дидактических и инженерных требований, а серийное оборудование, выпускаемое сейчас для ПТУ, не удовлетворяет многим педагогическим требованиям.

Основные выводы,к которым мы пришли, анализируя публикации, проводя поисковые эксперименты с различными типами лабораторного оборудования и собственные наблюдения, таковы:

- существующее лабораторное оборудование имеет целевое назначение (т.е. оно предназначено для выполнения лабораторных работ по одному какому-либо учебному предмету - "Электротехника", "Промышленная электроника" и т.д.);

- существующее лабораторное оборудование имеет жесткую схему соединений элементов друг с другом не позволяющую изменить содержание и количество лабораторных работ;

- существующее лабораторное оборудование проектировалось на элементной базе аппаратуры I поколения и релейных элементах;

- практически ни на одном из комплектов лабораторного оборудования невозможно выполнить все множество лабораторных работ по предмету "Радиоэлектроника";

- в лабораторном оборудовании нет устройств для контроля и самоконтроля хода выполнения лабораторных работ учащихся.

Исследования возможностей лабораторного оборудования и проведенные с ним эксперименты показали, что на существующем оборудовании улучшить качество подготовки учащихся невозможно. В ПТУ, где преобладает фронтальный метод обучения, требуется применение спе-

циального оборудования. В настоящее время такое оборудование ни у нас в стране ни за рубежом не выпускается.

Изучение литературных источников и проведение поисковых экспериментов с различными типами лабораторного оборудования показали следующее :

- при разработке существующего лабораторного оборудования учитывались только некоторые дидактические или технические задачи, в результате чего эффективность учебного процесса не только повышалась, но даже снижалась;

- в большинстве случаев лабораторное оборудование создавалось и создается эмпирическим путем, т.е. без научного обоснования, вследствие чего дидактические возможности оказывались ограниченными и не удовлетворяют современным требованиям;

- существующее лабораторное оборудование в основном помогает совершенствовать какую-то одну сторону учебного процесса и не позволяет моделировать многие другие дидактические ситуации, которые возникают перед преподавателем.

Все это позволило сделать вывод о том, что разработку нового лабораторного оборудования нужно начинать с обоснования и формулировки дидактических требований, вытекающих из целей и задач обучения прогностической профессиональной модели радиомеханика.

Многие авторы (С.И. Архангельский, С.Я. Батышев, А.Г. Молибог, С.Г. Шаповаленко, Н.М. Шахмаев) в своих работах предпринимали попытки в определении требований к различным типам оборудования. Анализ литературы показал, что С.Г. Шаповаленко, С.И. Архангельский, A.C. Молибог, B.C. Уманский осуществили обоснование общих требований ко всем ТСО. Конкретно к лабораторному оборудованию ни одним из авторов требования не определялись. Кроме этого ряд требований сейчас требует уточнения и конкретизации. Анализ этих работ позволил нам сделать общие выводы о том, что:

- ни одним из авторов не ставился вопрос о полной классификации требований к тому или иному классу ТСО для ПТУ;

- авторы не всегда четко определяли развернутую схему требований к тому или иному классу ТСО;

- ни одним из авторов не ставился вопрос об определении требо ваний к лабораторному оборудованию для ПТУ.

Поэтому, нами были: во-первых, систематизированы существующие требования к уже разработанному лабораторному оборудованию, во-вторых, сформулированы специфические дидактические требования, которые присущи только лабораторному оборудованию. Это позволило

нам систематизировать и разбить все требования на три больших группы: дидактические, психофизиологические и технические.

Анализ существующих требований позволил установить, что для реализации всех этих требований лабораторное оборудование должно быть унифицированным. Современное оборудование, как правило, ориентировано только для удовлетворения нужд одного учебного предмета. Обеспечение оборудованием выполнения лабораторных работ всей совокупности общетехнических и специальных предметов вызывает определенные трудности. Поэтому, при разработке конструкции лабораторного оборудования мы ориентировались на его полифункциональность.

Наиболее значимыми специфическими дидактическими требованиями к лабораторному оборудованию в процессе профессиональной подготовки радиомехаников являются:

1. Обеспечение простоты сборки схем и универсальности. Реализация этого требования в лабораторном оборудовании позволила: а) индивидуализировать процесс обучения в каждой бригаде; б) легко менять количество, выполняемых, лабораторных работ; в) выполнять лабораторные работы не только по предмету "Радиоэлектроника", но и по другим предметам,

2. Обеспечение с помощью лабораторного оборудования перехода от электрических схем к реальным элементам с целью быстрейшего запоминания условных обозначений. Обоснование этого требования позволило: а) приблизить изучаемые явления и факты'к реальным и технологическим процессам; б) улучшить средства отображения информации (при разработке лабораторного оборудования учитывались требования и рекомендации ученых-психологов Б.М. Ломова, Б.Г. Лооса и др.); в) изменить требования к вторичной документации (были разработаны специальные карточки-задания, алгоритмические инструкции, лабораторные практикумы и опубликованы учебные пособия). Реализация этого требования позволила: а) сократить время сборки электрических схем; б) быстрее формировать умения и навыки у учащихся перехода от графического материала к реальным элементам.

3. Возможность осуществления оперативной обратной связи в процессе формирования профессиональных навыков и умений. Реализация этого требования позволила: а) обеспечить возможность выполнения действия только при условии правильности предыдущей операции; б) блокировать неверные действия учащихся и исключить их формирование; в) сократить время сборки и проверки лабораторной работы.

4. Свести к минимуму непроизводительные затраты времени уча-

щихся и преподавателей. В процессе реализации этого требования удалось: а) сократить время подготовки лабораторного оборудования к выполнению лабораторных работ; б) сократить время сборки электрических схем лабораторных работ; в) сократить время проверки лабораторных работ.

Ь. Возможность дифференцированноиспользовать учебные пособия и справочную литературу при подготовке и во время проведения лабораторных работ. Реализация данного требования позволила активизировать самостоятельную работу учащихся (т.е. применить различные приемы работы с учебником и вспомогательной или справочной литературой) .

6. В лабораторном оборудовании должны быть заложены устройства для саморазвития. Реализация этого требования проверялась применением унифицированного лабораторного оборудования для выполнения лабораторных работ по другим предметам ("Электротехнике", "Промышленной электронике"). Кроме этого, правая часть лицевой панели лабораторного стола (мнемопланшет с анализатором сборки схем) использовались в качестве репетитора или экзаменатора.

Проведенные исследования позволили нам не только сформулировать и реализовать различные•требования в унифицированном лабораторном оборудовании, но и разработать дидактический паспорт к нему, который состоит из технических и дидактических характеристик. Дидактические характеристики паспорта унифицированного лабораторного оборудования включает следующие показатели: а) дидактические цели; б) отрабатываемые задачи; в) принципы использования; г) дидактическое содержание; д) формы организации лабораторных работ; е) методы и приемы работы на лабораторном оборудовании; ж) контроль и оценка качества учебного процесса; з) критерии эффективности обучения.

На заключительном этапе исследования был проведен формирующий педагогический эксперимент, в процессе которого проверялась эффективность тех специфических дидактических требований, которые были определены к лабораторному оборудованию и реализованы в конструкторских решениях. Для проверки знаний, навыков и умений были разработаны экспериментальные задания с эталонными ответами. К экспериментальному исследованию были привлечены учащиеся I курсов СИТУ №2, 9 г. Кировограда, СПТУ № 5 г. Светловодска.

При проверке эффективности специфического требования "Обеспечивать простоту сборки схем и универсальность" был применен критерий эффективности обучения К^. Учащиеся провели 4 лабораторные ра-

боты, после которых был определен средний балл успеваимости. Для проверки достоверности результатов в этом эксперименте нами применялись "срезы", которые показали эффективность обучения с использованием разработанного унифицированного лабораторного оборудования. Данные эксперимента показывают, что критерий эффективности обучения составляет К^ = 1,005, т.е. возрастание уровня знаний в экспериментальных группах идет быстрее, чем в контрольных и составляет в пределах 10-11 %. Предложенный метод обучения более эффективный, так как конструкция унифицированного лабораторного оборудования позволяет легко изменить количество лабораторных работ и упростить процесс индивидуализации в каждой бригаде.

Проверка эффективности специфического требования "Обеспечивать с помощью лабораторного оборудования переход от электрических схем к реальным элементам с целью быстрейшего запоминания условных обозначений" осуществлялось нами в 6 группах. С этой целью были проведены эксперименты по контролю времени сборки электрических схем лабораторных работ. Для определения эффективности обучения был применен критерий выигрыша в среднем времени обучения К . Данные эксперимента позволили сделать вывод о том, что на первоначальном этапе (когда учащиеся только приступают к выполнению лабораторных работ и у них нет навыка сборки схем) выигрыш во времени незначительный. С приобретением определенных навыков по сборке схем выигрыш во времени в экспериментальных группах уже существенный и сокращается примерно на Ь0 %. Высвобождающееся время при сборке схем лабораторных работ на унифицированном лабораторном оборудовании позволяет увеличить количество выполняемых работ, что резко повышает профессиональную подготовку радиомехаников.

При проверке эффективности специфического требования "Возможность осуществления оперативной обратной связи в процессе формирования профессиональных навыков и умений" в экспериментальных группах были применены алгоритмические инструкции и мнемопланшет. Для количественного сравнения эффективности двух методов обучения был применен критерий эффективности обучения К^. Анализ данных эксперимента показал, что в экспериментальных группах возрастание уровня знаний идет быстрее, чем в контрольных,и составляет в пределах Ю-П %.

Для проверки необходимости использования письменных алгоритмических инструкций бьш проведен повторный эксперимент с другими группами. На этом этапе нами фиксировалось время сборки электрических схем и с помощью анализатора сборки схем фиксировалось ко-

личество допущенных ошибок. Анализ данных эксперимента показывает, что с увеличением количества выполняемых лабораторных работ, количество ошибок резко сокращается в экспериментальных группах. При этом исключается метод "проб и ошибок" (т.е. ненужные и ошибочные операции по сборке электрических схем). Время сборки электрических схем сокращается на ЗО-ЬО %.

При проверке эффективности специфического требования "Свести к минимуму непроизводительные затраты времени учащихся и преподавателей" проводилась регистрация: а) времени подготовки лабораторного оборудования к выполнению лабораторных работ; б) времени сборки электрических схем лабораторных работ; в) времени проверки лабораторных работ.

Проведение поисковых экспериментов позволило выяснить, что время, затрачиваемое на подготовку существующего лабораторного оборудования, составляет 15-25 минут. Хронометраж времени подготовки разработанного унифицированного лабораторного оборудования позволил установить, что время подготовки сокращается примерно в 10-15 раз. Измерение затрат времени сборки электрических схем лабораторных работ ^осуществлялось на предварительных этапах эксперимента во время разработки унифицированного лабораторного оборудования. В дальнейшем эксперимент был повторен дважды. Данные этих экспериментов показывают, что время сборки электрических схем в экспериментальных группах сокращается до 50 %.

Кроме этого был проведен эксперимент с целью проверки самостоятельной подготовки учащихся при выполнении лабораторных работ. Для этого были проведены эксперименты с использованием специальных карточек-заданий} при помощи которых учащиеся выбирали приборы и оборудование для проведения лабораторной работы. Проведенный обучающий эксперимент показал, что средний балл в экспериментальных группах повысился с 3,85 до 4,32 и индекс уровня знаний вырос примерно на 19 %.

При проверке дидактического требования "Возможность дифференцированно использовать учебные пособия и справочную литературу при подготовке и во время проведения лабораторных работ" нами использовались карточки-задания совместно с изданными учебными пособиями, Выигрыш эффективности обучения определялся исходя из критерия эффективности обучения. Анализ данных эксперимента показал, что выигрып в успеваимости при применении учебных пособий составляет в пределах Ю-Н %.

Дия проверки эффективности специфического требования, которое

определяет, что в лабораторное оборудование должны быть заложены устройства для саморазвития, проверялось применением этого оборудования для выполнения лабораторных работ по другим предметам. В данном случае лабораторное оборудование использовалось для выполнения лабораторных работ по предмету "Электротехника". Для количественного сравнения эффективности двух методов обучения был применен критерий уровня практической подготовки К^. Данные эксперимента показывают, что уровень практической подготовки в экспериментальных группах идет быстрее (на 10-12 %), чем в контрольных.

Поэтому, можно сделать вывод о том, что разработанное унифицированное лабораторное оборудование можно использовать для выполнения лабораторных работ и . другим предметам, что позволяет его отнести к пол-функциональному оборудованию, а это в свою очередь позволяет создавать многофункциональные лаборатории, т.е. лаборатории, в которых ка одном и том же оборудовании можно выполнять лабораторные оабсть; близких по структуре предметов электрорадиотехнического профиля, напр'/мер: "Электротехника", "Радиоэлектроника", "Телевидение" и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При проведении теоретических и экспериментальных исследований проверки возможностей существующего лабораторного оборудования показали его слабую эффективность в процессе проффесиональной подготовки радиомехаников. Это обусловлено тем, что существующее оборудование создавалось без учета дидактических и других требований к нему.

Анализ уровня подготовки учащихся после окончания училища позволил установить, что низкое качество ремонта бытовой аппаратуры у молодых радиомехаников вызвано слабой профессиональной подготовкой их в ПТУ, а это связано с:

- качественными характеристиками применяемых ТСО в учебном процессе;

- методами применения ТСО и дидактических материалов по каждому конкретному предмету;

- несоответствием дидактических требований к ТСО;

- недостаточной эффективностью применения современных ТСО в виду отсутствия их дидактического паспорта.

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили нам сделать следующие выводы:

I. Анализ психолого-педагогической литературы и передового

опыта по этому вопросу, а также экспериментальные исследования позволили нам сформулировать и обосновать дидактические требования к перспективному лабораторному оборудованию. При обосновании этих требований был применен системный анализ с учетом перспектив развития отрасли, который и позволил сформулировать эти требования.

2. К разработанному унифицированному лабораторному оборудованию был создан дидактический паспорт, который позволяет более эффективно использовать данное оборудование.

3. Применение перспективного лабораторного оборудования с разработанным паспортом, в процессе профессиональной подготовки учащихся позволяет значительно повысить эффективность обучения.

В результате этого нами бьши сформулированы практические рекомендации, которые состоят в следующем. Системный анализ профессиональной подготовки радиомехаников с применением лабораторного оборудования позволил нам сформулировать дидактические требования и разработать дидактический паспорт к нему, которые позволяют создавать перспективные средства обучения с учетом прогностической профессиональной модели специалиста и перспектив HT1I.

В представленной работе показан переход от общих принципов построения оборудования к научно-обоснованному системному подходу в процессе разработки и проектирования ТСО (в данном случае лабораторного оборудования), который основан на комплексе требований к нему.

Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в следующих работах автора:

1. Перспективные требования к содержанию профессиональной подготовки радиомехаников // В сб.: Педагогическое прогнозирование профессионально-технической подготовки будущих рабочих в условиях ускорения научно-технического прогресса; Батышев С.Я., Гершунский B.C. и др.- М.: Изд. АПН СССР, 1986.- С. 92-96.

2. Прогностическое обоснование лабораторного оборудования при подготовке электрорадиотехнических профессий.- Кировоград: Учебно-методический кабинет, 1986.- 7 с.

3. Типы и структура лабораторного оборудования, применяемого в ПТУ // Применение ТСО в учебном процессе: Тез. докл. Ведомств, науч.-практ. конф. 16-17 марта 1988 г.- Кировоград: 1988.- С. 9-II. (в соавторстве).

4. Унифицированный лабораторный' стол-тренажер // Профессионально-техническое образование^- I98&.- № 12.- С. 32-33. (в соавторстве).

- г; -

Ь. Применение унифицированного лабораторного оборудования при выполнении лабораторных работ.- Кировоград: Учебно-методический кабинет, 1986.- 6 с.

6. Применение алгоритмов при выполнении лабораторных работ по предмету "Радиоэлектроника" // Применение ТСО в учебном процессе: Тез. докл. Ведомств, науч.-практ. конф. 16-17 марта 1988 г.- Кировоград, 1988.- С. 12-13.

7. Какой прибор требуется? // Профессионально-техническое образование.- 1980.- № 2.- С. 12.

8. Научно-технический прогресс и совершенствование профессиональной подготовки учащихся профтехучилищ // Проблемы профессиональной подготовки специалистов на этапе ускорения научно-технического прогресса: Тез. докл. Всесоюз. науч.-практ. конф. 20-21 апреля 1989 г.- Кировоград, 1989.- С. 148-149.

9. Демонстрационное объемно-модульное устройство // Профессионально-техническое образование.- 1988.- № II.- С. 49-51.

10Транзисторные радиоприемники, радиолы, электрофоны, магнитофоны,- I-7-e изд.- Киев: Тэхника, 1976-1988,- 344-400 с.

II. Лабораторный практикум по электротехнике с основами промышленной электроники // Метод, рекоменд. для проведения лабораторно-практических работ на унифицированном лабораторном оборудовании.-Кировоград: Управление народного образования, 1990.- 88 с.

Подписано к печати Л?.3.91 г. Т.100. Зак. 32? . ККИО