автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Смыслы понятия "любовь к детям" в отечественной педагогике XX века
- Автор научной работы
- Сечина, Ксения Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сечина, Ксения Александровна, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СМЫСЛЫ ПОНЯТИЯ «ЛЮБОВЬ К ДЕТЯМ» В РОССИЙСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ И ЛИБЕРАЛЬНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ ПЕДАГОГИКЕ ПЕРВОЙ ТРЕТИ XX ВЕКА.
1.1. Западные и византийские философско-педагогические подходы к проблематике любви как исток заимствования и национально самобытного осмысления понятия любви к детям.
1.2. Православная философско-педагогическая трактовка понятия «любовь к детям».
1.3. Воззрения на любовь к детям в либерально-демократической педагогике.
Выводы по 1 -й главе.
ГЛАВА 2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СМЫСЛОВ ПОНЯТИЯ «ЛЮБОВЬ К ДЕТЯМ» В СОВЕТСКОЙ И ПОСТСОВЕТСКОЙ ПЕДАГОГИКЕ.
2.1. Проблема любви к детям в российской педагогике 1917-1920 годов.
2.2. Реализация идеи любви к детям в теории и практике воспитательного коллектива A.C. Макаренко.
2.3. Акцентирование понятия любви в педагогических взглядах В.А. Сухомлинского.
2.4. Гуманизация образования 80-х-90-х годов и расширение исследовательского внимания к «педагогике любви».
2.5. Понятие «любовь к детям» в контексте проблематики современного категориального аппарата отечественной педагогики.
Выводы по 2-й главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Смыслы понятия "любовь к детям" в отечественной педагогике XX века"
Актуальность исследования. Любовь всегда была в центре человеческих мыслей, чувств и поступков. Тема любви питала искусство и основательно изучалась философией. С 90-х годов XX века появляются отечественные диссертационные исследования по философии любви (Т.В. Бреус, 2002; Р.Б. Жанбуршина, 1996; O.A. Канышева, 1994 и др.). Российская педагогическая мысль также пронизана идеей любви, прежде всего к детям, к педагогической профессии, а также любви детей к себе, родителям, учителям, учебе, труду, родине и т.д. Однако эта идея наличествует, преимущественно косвенно, опосредованно, в контексте другого понятийного аппарата педагогики. За исключением нескольких работ (Ю.П. Азаров, 1994; Д.А. Белухин, 1994; O.A. Белянова, 1995; O.A. Казанский, 1996), нет педагогических трудов, в названии которых был бы термин «любовь». В педагогических словарях, включая иностранные, он либо совсем обойден вниманием, либо трактуется зачастую в психологическом аспекте половой любви. В зарубежной литературе есть также попытки точно измерить последнюю (3. Рубин, 1970) и свести её к психофизиологическим и даже химическим процессам, что глубоко комментируется в работах И.С. Кона (1988, 1992).
Вместе с тем фактически отсутствуют собственно историко-педагогические исследования понятия любви к детям, в том числе и относительно отечественной педагогики XX века, крайне примечательной широкой и поучительной палитрой смыслов данного термина. Не обнаружены также западноевропейские и американские историко-педагогические исследования российской школы, в названии которых акцентировалось бы именно понятие «любовь к детям», хотя проблематика любви к детям в России изучается на Западе глубоко и всесторонне. Теоретико-исследовательская востребованность темы диссертационного исследования обусловлена логикой развития современной педагогики, ориентирующейся на развитие личности детей и личностно-профессиональных, в том числе идеальных качеств учителя, на гуманизм, который без любви либо немыслим, либо ущербен.
Исследование актуально также в социокультурном аспекте. В современном российском обществе велика детская безнадзорность и беспризорность. Дети и подростки активно вовлекаются в криминальную среду, становятся жертвами насилия, проституции, торговли и т.п. При таких общественных тенденциях остро ощущается дефицит любви, о котором, возможно, говорит и тот факт, что в российских домах ребенка около 80% воспитанников составляют дети, от которых родители отказались сразу после рождения: из-за болезни — 60%, из-за тяжелого материального положения — 20%.
Явно возникает противоречие между теоретико-практической значимостью темы любви к детям в российской педагогике и отсутствием её современных исследований. Нахождение конкретных смыслов понятия любви к детям в различных отечественных педагогических воззрениях XX века рассматривается нами как проблема диссертационного исследования.
Цель исследования: выявить изменения и разнообразие смыслов понятия «любовь к детям» в педагогике России XX века.
Объектом исследования являются отечественные философско-педагогические воззрения XX века на личностно-профессиональные качества учителя (воспитателя) и его гуманистически ориентированную деятельность.
Предмет исследования: смыслы понятия любви к детям в истории российской педагогики XX века.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что в истории педагогики смыслы понятия «любовь к детям» изменчивы и разнообразны под влиянием конкретно-исторических общественных условий и особенностей педагогических воззрений.
Задачи исследования:
1. Выстроить архитектонику исследования как историко-педагогический процесс, периодизация и содержание которого определяются ярко выраженными изменениями и палитрой воззрений на понятие любви к детям в отечественной педагогике XX века.
2. Проанализировать смыслы понятия «любовь к детям»-в западных и византийских философско-педагогических воззрениях, полагая, что в российской педагогике XX века они и заимствованы, и национально творчески переработаны.
3. Выявить специфику смыслов понятия «любовь к детям», характерную для:
- педагогики, отраженной в дореволюционных и постреволюционных (включая педагогику Русского зарубежья) теориях и практике воспитания православной и либерально-демократической направленности;
- тенденций в советских педагогических воззрениях 1917-1920 годов;
- воспитательных систем A.C. Макаренко и В.А. Сухомлинского;
- гуманистически ориентированной педагогики 80-х-90-х годов.
Теоретико-методологическую базу составили:
- исследования мирового и отечественного историко-педагогического процесса (Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, З.И. Васильева, В.И. Гинецинский, А.Н. Джуринский, Э.Д. Днепров, С.Ф. Егоров, П.Ф. Каптерев, Г.Н. Козлова, И.А. Колесникова, Г.Б. Корнетов, В.А. Мосолов, JI.B. Мошкова, В.А. Мясников, А.И. Пискунов, З.И. Равкин, А.А.Романов, Н.В.Седова, Л.А. Степашко, А.Н. Шевелев, св. Е. Шестун и др.);
- западные и византийские философско-педагогические религиозные и светские воззрения на любовь (Аристотель, Василий Кесарийский, И.Ф. Гербарт, Григорий Богослов, Григорий Палама, Демокрит, Ф.В.А. Дистерверг, Дж. Дьюи, Иоанн Златоуст, Т. Кампанелла, Квинтилиан, Я.А. Коменский, Я. Корчак, Э. Кэй, Дж. Локк, Максим Исповедник, К. Маркс, ап. Павел, И.Г. Песталоцци, Платон, Ж.-Ж. Руссо, Сократ, В. да Фельтре, Э. Фромм, Эмпедокл и др.);
- педагогические и историко-педагогические теории о миссии учителя (воспитателя), его педагогической культуре, личностно-профессиональных качествах (В.Г. Белинский, Е.П. Белозерцев, И.И. Бецкой, А.И. Герцен, Л.Д. Гиреева, И.В. Гладкая, В.А. Григорьева-Голубева, И.Д. Демакова, А.И. Жилина, В.И. Загвязинский, И.П. Иванов, митр-т Иларион, Г.Д. Кириллова, O.E. Кошелева, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, И.Д. Лельчицкий, М.В. Ломоносов, Г.И. Михалевская, В. Мономах, З.Г. Найденова, Н.Д. Никандров, Нил Сорский, A.M. Новиков, Н.И. Пирогов,
Симеон Полоцкий, В.Н. Скворцов, В.А. Сластенин, C.B. Тарасов, В.Н. Татищев, J1.H. Толстой, А.П. Тряпицына, С.С. Уваров, К.Д. Ушинский, Г.П. Чепуренко, Н.Г. Чернышевский и др.);
- труды деятелей отечественной системы образования начала XX века (А.И. Анастасиев, В.П. Вахтеров, К.Н. Вентцель, М.И. Демков, К.В. Ельницкий, П.Ф. Каптерев, о. Иоанн Кронштадский, С.И. Миропольский, К.П. Победоносцев, С.А. Рачинский, B.C. Соловьёв и др.);
- идея любви в православной педагогике Русского зарубежья (H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, С.И. Гессен, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, Н.О. Лосский и др.);
- труды деятелей советского образования в первые послереволюционные годы (П.П. Блонский, Н.К. Крупская, В.И. Ленин, A.B. Луначарский,
A.П. Пинкевич, В.М. Познер, С.Т. Шацкий, В.Н. Шульгин и др.);
- воззрения на любовь к детям в трудах A.C. Макаренко, отечественном и зарубежном макаренковедении (3. Вайтц, А.И. Глекова, Л.И. Гриценко, Гу Минюань, Е.Ю. Илалтдинова, С.Г. Карпенчук, A.C. Макаренко, Д.Г. Рубленов, A.A. Фролов, Г. Хиллиг, Р. Эдварде и др.);
- воззрения на любовь к детям в трудах В.А. Сухомлинского и исследователей его педагогического наследия (Ю.П. Азаров, М.В. Богуславский, И.И. Буева, И.А. Зязюн, Е.В. Кадзукова, И.А. Лавринец, Б.Т. Лихачев, В.Г. Рындак, О.В. Сухомлинская, В.А. Сухомлинский, Е.Ю. Титова и др.);
- концепции гуманизма, демократизма и культурологизации образования в педагогике 80-х-90-х годов XX века (Ш.А. Амонашвили, B.C. Безрукова, Г.А. Берулава, М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, И.А. Зимняя,
B.А. Караковский, В.Г. Маралов, М.В. Михайлова, О.Г. Прикот, В.А. Ситаров, E.H. Шиянов, Н.Е. Щуркова, И.С. Якиманская и др.). современные западные психолого-педагогические и историко-педагогические исследования по теории любви, а также судьбам детства в России (A.M. Болл, Д. Бредшоу, И. Валканова, Л.А. Киршенбаум, Р. Кэмпбелл, М.Ж. Олич, К. Роджерс 3. Рубин, Б. Спок, X. Фишер, С. Хейзен, Ф. Шейвер и др-);
Методы исследования: анализ философских, историко-педагогических, психологических источников и нормативных документов по проблеме исследования; сравнительно-сопоставительный, системно-структурный и историко-генетический анализ положений православной, либерально-демократической, советской и постсоветской педагогики для построения концепции исследования, синтез, обобщение, моделирование; контент-анализ.
Логика и этапы исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в несколько этапов:
Первый этап (2006-2007 гг.) — анализ философской, историко-педагогической, психологической литературы по исследуемой проблеме, разработка аппарата исследования.
На втором этапе (2007-2008 гг.) выявлялись различные педагогические течения в XX веке, в рамках которых раскрывались смыслы любви, уточнялось определение понятия любви к детям. На основании этого была создана периодизация направлений XX века, дано определение любви к детям.
Третий этап (2008-2010 гг.) - обобщение и систематизация результатов исследования, формулировка выводов и заключения, оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования:
- Рассмотрены смыслы понятия «любовь к детям» и их исторические изменения в педагогических течениях XX века, в теории и практике заботы о детях первых послереволюционных лет (1917-1920 гг.), в деятельности A.C. Макаренко и В.А. Сухомлинского, а также в гуманистической педагогике 80-х-90-х годов.
- Определены педагогические течения и мыслители России XX века на основе анализа различных подходов к понятию «любовь к детям».
- Раскрыты смыслы понятия «любовь к детям» как отражающие социокультурные трансформации, смену господствующих идеологий, а также логику педагогического мышления выдающихся личностей.
Теоретическая значимость:
- Предложена периодизация развития отечественной педагогической мысли, основанная на критерии единства социокультурных факторов и изменений воззрений в отношении смыслов понятия «любовь к детям»;
- Исследовано понятие «любовь к детям» в XX веке, большом и претерпевшем сложные трансформации историческом периоде.
- Проанализировано понятие любви в его философско-онтологическом и педагогическом аспектах.
- Обоснована целесообразность более широкого и систематического использования метафорического контекста понятия любви к детям, к педагогической профессии в единстве с научно строгим категориальным аппаратом современной гуманистически ориентированной педагогики.
Практическая значимость:
- Идеи диссертации служат гуманизации педагогической деятельности, определяя отношение к детям педагогов, школьного коллектива, родителей, администрации, общественных организаций.
- Разработаны методические рекомендации по использованию материалов диссертации как дополнительного источника при изучении курса «История образования и педагогической мысли».
Результаты исследования могут применяться в целях усовершенствования подготовки и переподготовки педагогических кадров, в разработке критериев оценки их личностно-профессиональных качеств.
Достоверность результатов исследования обеспечивается использованным комплексом методов, адекватных поставленным в исследовании задачам, результатами анализируемых педагогических концепций.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В отечественной педагогике любовь долгое время трактовалась в духе православно-христианской традиции, считалась основной духовно-религиозной ценностью. Любовь отождествлялась с Богом («Бог есть любовь» - 1 Ин. 4:16). В качестве абсолютного нравственного идеала учителя рассматривался образ Христа. Любовь вообще, как и любовь к детям, есть отчасти таинство, «нравственное чудо» (В.В. Розанов). Любовь — это и чувство, состояние конкретного человека, что многообразно представлено в искусстве. Любовь учителя — это нравственно-психологическое качество его личности, свидетельствующее о высокой степени его духовности и профессионализма. Реализация любви к детям в педагогической деятельности предстает как «дело любви», раскрывающее сущность учительского труда, «труда души» (В.А. Сухомлинский). В результате анализа различных воззрений на любовь, она предстает в трех ипостасях: 1) как вселенский феномен, движитель жизни; 2) как духовно-нравственное, психологическое состояние человека; 3) как проявления («дела любви»): конкретные действия, поступки, даже государственные мероприятия, которые могут носить как созидательный, так и разрушительный характер. В целом любовь можно определить как глубокую привязанность, устремленность (в виде страсти или любви-дружбы и т.п.) субъекта любви к объекту любви, которая выражается в желании одновременно обладать объектом любви и служить ему.
2. Смыслы понятия «любовь к детям» - это совокупность конкретных профессиональных действий («дела любви») педагога с позиции гуманистических представлений о воспитании и обучении, проявляющихся в постановке целей и средствах их достижения, в разработке содержания, в выборе методов и форм образовательного процесса. Нахождение смыслов понятия любви уводит данную проблему от абстрактности, показывает, как на практике осуществляется любовь к детям, забота об их физическом и духовном благополучии, внимание к их личности. При этом важно то, какая роль в истории педагогики отводилась любви к детям как личностно-профессиональному качеству учителя (воспитателя).
3. Периодизация историко-педагогического процесса XX века, классификация течений и выбор мыслителей для теоретического анализа обусловлены социально-экономическими, политическими и культурными условиями жизни России, судьбами отечественной педагогики,* а также изменениями и спецификой воззрений на понятие «любовь к детям», которые присущи православной педагогике, либерально-демократической педагогике, советской и постсоветской педагогике XX века. Причём в советской педагогике особо выделяются личности A.C. Макаренко и В.А. Сухомлинского, так как они олицетворяют важнейшие этапы в отечественных педагогических представлениях о любви к детям.
4. Несмотря на разнообразие смыслов понятия «любовь к детям», представители всех указанных течений рассматривали данное понятие как один из основных критериев гуманистической деятельности педагога, его гуманного отношения к учащимся в процессе воспитания и обучения. Изучение смыслов понятия любви к детям помогает определить конкретные моменты практической педагогической деятельности в свете гуманизации образования, а также обогащает представление о субъект-субъектных отношениях в образовательном процессе, отношении к ученику как уникальной личности, наделенной неповторимыми качествами и др.
5. В целом отечественным педагогическим воззрениям на понятие «любовь к детям» в XX веке свойственна своеобразная диалектика отрицания и преемственности: от неприятия советской педагогикой характерной для дореволюционной «парной педагогики» тенденции абсолютизации терминологии любви к определенному возвышению «педагогики любви» в 80-e-90-e и начале 2000-х годов.
6. Выявленные концептуальные положения, обосновывающие смыслы понятия «любовь к детям» и их роль в осуществлении практической педагогической деятельности, влияют на перспективы развития отечественной педагогики.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе выступлений на международных научно-практических конференциях (Царскосельские чтения 2006-2010, Санкт-Петербург); в ходе выступлений и обсуждений на кафедре педагогики ЛГУ имени A.C. Пушкина; в воспитательной деятельности МОУ «Гатчинская СОШ № 2 с углубленным изучением отдельных предметов» для гуманизации взаимоотношений учителей и учащихся, в процессе повышения квалификации учителей по осуществлению педагогической рефлексии, при работе с родителями.
По результатам исследования опубликовано 8 печатных работ общим объемом 2,8 п.л., в том числе 2 статьи в издании, рекомендованном ВАК.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка литературы; иллюстрирована одним рисунком и двумя таблицами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по 2-й главе
1. Судьбы понятия любви к детям в контексте истории советской и постсоветской педагогики отражают как собственную логику истории отечественного образования, так и те изломы, которые характерны для общественного развития России в XX в. Термины «любовь», «любовь к детям», как впрочем и «душа», неизбежно оказались в центре идеологической классовой, партийной стратегии воспитания и перевоспитания народа. Отношение к этим терминам определялось стремлением и не потерять их величайшую общечеловеческую ценность, и вместе с тем учитывать то, что ими длительное время «владели» религия и «парная», сентименталистски ориентированная педагогика.
2. Примечателен период 1917-1920 гг. Это время и ярко выраженного «левого» революционаризма, представители которого проповедовали «конец» традиционной семьи, школы, а также любви в ее дворянском, церковно-христианском, всепрощающем неконструктивном смысле. Но налицо была и мощная идеологическая тенденция, направленная на то, чтобы, признавая важность любви в человеческом бытии, сознании, благополучии, однако, «не болтать» (призыв к «неболтающей» педагогике имеет свои начала еще в воззрениях Ж.-Ж. Руссо, одного из ярких критиков схоластики) о ней, а перевести ее на конкретный язык помощи детям трудящихся и реальной заботы о них. Советской властью были предприняты эффективные шаги в деле школьного устройства, необходимые для реального перелома в деле воспитания подрастающего поколения. Любовь к детям со стороны правительства выражалась в обеспечении наиболее нуждающихся (больных, круглых сирот, полусирот) социальной помощи и защиты. В действительности действия правительства нередко оборачивались несуразностями, жестокостями, которые замечались различными критиками советской власти. Проявлялось противоречие между громкими декларативными заявлениями и житейской, социальной неустроенностью, голодом, высокой смертностью детей. Для осуществления правительственных требований не хватало продуманной системы, в основе которой должно было лежать финансирование школ со стороны государства, подготовка учителей, обеспеченность школ всеми необходимыми средствами обучения.
3. Именно строго педагогически построенная система социального воспитания в опыте A.C. Макаренко демонстрировала собой исторически совершенно новое воззрение на любовь к детям - любовь как социальное спасение и всестороннее развитие детей-правонарушителей в коллективной организации их жизни на основе «труда-заботы». A.C. Макаренко был одним из тех педагогов, которые обрушились с критикой на умозрительно-декларативную педагогику, которая часто грешила педагогическим сентиментализмом. Понятие любви к ребенку A.C. Макаренко считал очень узким и ограниченным, которое может быть использовано при характеристике отношения воспитателя к отдельному воспитаннику, их взаимодействия в пределах одной пары («парная педагогика»), тогда как объектом и субъектом воспитания был весь коллектив учащих и учащихся, воспитанников и воспитателей. Понятие «любовь к детям» не играло в педагогической системе
A.C. Макаренко сколь-нибудь заметной и важной теоретико-конструктивной, системообразующей роли. Его конкретизировали и педагогически опредмечивали понятия «коллектив», «труд-забота», «параллельное действие», «уважение и требовательность к личности» и др.
4. Значительно иное место понятие любви к детям занимает в педагогических трудах В.А. Сухомлинского, где оно находится на переднем плане, как и термины «любовь к людям», «любовь к педагогической профессии», «любовь к книге», «любовь к Родине» и т.д. Мы трактуем этот факт в духе той имеющейся в историко-педагогической литературе точки зрения, согласно которой педагогика В.А. Сухомлинского была уже не столь сконцентрирована на коллективном влиянии, на производительном труде в ущерб школьной подготовке, как у A.C. Макаренко. В педагогике
B.А. Сухомлинского резко усиливается то, что раньше называлось абстрактным гуманизмом», и за что В.А. Сухомлинского критиковали в официальной печати. Педагогика В.А. Сухомлинского, несомненно, носила «парный» и более индивидуальный характер, чем у A.C. Макаренко. Тем не менее, В.А. Сухомлинский — идеолог классового подхода в педагогике, призванный еще и защищать позицию воинствующего атеизма, отвергавшего религиозные воззрения на любовь.
5. Отечественная педагогика 80-х-90-х гг. XX в. знаменует собой творческое возрождение всего лучшего и прогрессивного в российском и зарубежном образовании, утверждение приоритета общечеловеческих ценностей, отказ от большего партийно-классового, воинствующе-атеистического подхода в оценках духовно-нравственной роли религии. Понятие «любовь к детям», с одной стороны, актуализировалось отдельными педагогами, а с другой, - приобрело такие смыслы, как «педагогика сотрудничества», «педагогика ненасилия», «гуманистическая педагогика», «личностно-ориентированная педагогика», «духовность», «культурологизация образования», «безопасность ребенка», «защита его», «поддержка», «помощь ему» в самоопределении и самореализации, «установление с ним субъект-субъектных отношений». Эти педагогические смыслы любви еще более операционально детализировались в понятиях «функции», «компетенции», «должностные обязанности», «педагогическое мастерство», «технологии». Упор на технологичность, психолого-педагогические измерения, на научно-теоретическую, отчасти формализованную строгость педагогических построений способствовал приданию определенной второстепенности понятию любви в связи с его неточностью и нестрогостью.
6. Обобщенный материал данной главы полагаем возможным выразить в виде таблицы (Таблица 2):
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Выявлены изменения и разнообразие смыслов любви к детям в педагогических воззрениях России XX в. на основе анализа особенностей места (статуса) данного понятия в категориально-терминологическом аппарате педагогики, специфики конкретно-исторических целей, содержания, форм воспитательно-образовательного процесса, требований к личностно-профессиональным качествам учителя (воспитателя), так или иначе связанных с проблематикой любви к детям и теми социально-педагогическими реалиями, которые прямо или косвенно отражают последнюю. Определенной исходной точкой служили исследования вопросов любви к детям в западной и византийской философско-педагогической мысли, в которой любовь рассматривается в контексте трех ее ипостасей: 1) как нравственно-психологическое состояние (свойство) субъекта любви; 2) как вселенский феномен, духовный и духовно-телесный движитель жизни; 3) как поведенческие проявления («дела любви»). В западной философскопедагогической, светской и религиозной мысли понятие «любовь к детям» по частоте обращения к нему, а также по разнообразию смыслов его, наблюдается довольно неоднозначная противоречивая тенденция. В древнегреческом педагогическом менталитете, особенно в его спартанском идейно-психологическом выражении, дети не представляли большой ценности, педагогическая мысль греко-римского мира не изобилует понятием «любовь». Напротив, тексты христианского учения и его патриотические толкования, имеющие тесную связь с христианско-византийскими источниками, отличаются многократным употреблением этого понятия. В западноевропейских социально-педагогических реалиях Средневековья, Нового и Новейшего времени лейтмотивом является сочетание проповеди любви к детям и признание возможности, а иногда и целесообразности физических наказаний их и жесткого внешнего дисциплинирования. Преимущественно любовь к детям проявлялась как «парная педагогика», в которой учитель (воспитатель) - добрый отец, брат, друг, доверенное лицо. Данные смыслы были заимствованы и творчески развиты в отечественной педагогике XX века.
2. Предложенная периодизация, классификация течений и выбор мыслителей определяются социально-экономическими, политическими и культурными условиями жизни, логикой исторических судеб педагогики России в XX веке и особенностями воззрений на понятие «любовь к детям» в каждом из шести выделенных периодов. В соответствии с периодизацией выделены шесть подходов в осмыслении педагогами понятия любви. В соответствии с периодизацией выделены шесть подходов в осмыслении понятия любви педагогами России. Первый подход выражен не только в православной педагогике начала XX века, но и в зарубежной русской религиозной мысли 20-х-30-х гг. Любовь трактовалась здесь как безусловная любовь, не исключающая, однако, и разумного наказания, что во многом являлось традицией Ветхого завета. Второй подход представлен в либерально-демократической педагогике, в рамках которой менялся теоретический статус понятия «любовь к детям» вследствие отхода от религиозных воззрений на воспитание детей и усиления светской тенденции. Третий подход предстает как послереволюционное (после 1917 г.) социальное воспитание, педагогическое спасение и всестороннее развитие беспризорных и безнадзорных, «трудных» детей. Данный смысл понятия «любовь к детям» наиболее ярко проявился в коллективистическом опыте A.C. Макаренко, который представляет собой четвертый подход к осмыслению этого понятия. Пятый подход проявился в теории и практике педагога-гуманиста В.А. Сухомлинского, у которого понятие любви находится в центре педагогического интереса. Шестой подход содержится в гуманистической личностно ориентированной педагогике 80-х-90-х гг.
3. Если в православной педагогике понятие «любовь к детям» доминировало и трактовалось в сугубо христианской духе, то в либерально-демократической педагогической мысли оно перестает занимать определяющее место, а его смыслы связываются с гражданской деятельностью учителя, свободой ребенка, основательным изучением его личности и т.п. Все это, однако, нередко провозглашалось, чем реализовывалось на практике, причем господствовала все та же идея «парной педагогики».
4. Если в советской педагогической мысли 1917-1920 гг., а также в последующей теоретической и практической деятельности A.C. Макаренко понятие любви к детям не занимает центральное место, хотя в отдельных случаях и используется, «растворено» в подробнейшем и детально разработанном категориально-терминологическом аппарате, отражающем многостороннюю деятельность воспитательного коллектива, социально-педагогическую работу по спасению беспризорных и развитию их личностей, то в трудах В.А. Сухомлинского понятие «любовь» является исторически вновь доминирующим. Но в этом доминировании, в отличие от православной педагогики, сочетаются коммунистическая идеология воспитания, атеизм и вместе с тем общегуманистические ценности. У В.А. Сухомлинского происходит своеобразный «взрыв интереса» к понятию и проблематике любви к детям.
5. В гуманистически ориентированной педагогике 80-х-90-х гг. понятие «любовь к детям», с одной стороны, приобрело смыслы, далеко опосредующие его разнообразными конкретными, операциональными, иерархически построенными терминами (их системами), а с другой стороны, наблюдается интерес к данному понятию, использованию его в названиях работ. Одновременно отмечается, что оно не нашло до сих пор в педагогике достойного применения.
6. Осуществленный историко-педагогический анализ позволяет сделать вывод о целесообразности сохранения в педагогическом аппарате определенного единства и высокого значения метафоры «любовь к детям» и углубленного изучения деятельностных смыслов данного понятия.
Сделанные выводы свидетельствуют о том, что гипотеза исследования полностью подтвердилась.

Автореферат диссертации по теме "Смыслы понятия "любовь к детям" в отечественной педагогике XX века"
/ /
СЕЧИНА КСЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВНА
СМЫСЛЫ ПОНЯТИЯ «ЛЮБОВЬ К ДЕТЯМ» В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПЕДАГОГИКЕ XX ВЕКА
Специальность 13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
1 /» ДПР 2011
Санкт-Петербург - 2011
4842543
Работа выполнена на кафедре педагогики и педагогических технологий Автономно образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ленишрадсю " государственный университет имени А.С. Пушкина»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Мосолов Вячеслав Андреевич
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, заслуженный деятель науки РФ Белозерцев Евгений Петрович
кандидат педагогических наук, доцент Кравцов Алексей Олегович
профессор
Ведущая организация:
Ленинградский областной институт развити образования
Защита состоится 26 апреля 2011 г. в 10:00 час. на заседании диссертационноп совета Д 800.009.02 при ■ Автономном образовательном учреждении высше профессионального образования «Ленинградский государственный университет имеш A.C. Пушкина» по адресу: 196605, Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, д. 1 конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Леншпрадскоп государственного университета имени A.C. Пушкина.
Автореферат разослан «24» марта 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета канд. пед. наук, доцент ГЛ. Гонтарева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Любовь всегда была в центре человеческих мыслей, вств и поступков. Тема любви питала искусство и основательно изучалась философией. 90-х годов XX века появляются отечественные диссертационные исследования по илософии любви (Т.В. Бреус, 2002; P.E. Жанбуршина, 1996; O.A. Канышева, 1994 и др.). оссийская педагогическая мысль также пронизана идеей любви, прежде всего к детям, к гедагогической профессии, а также любви детей к себе, родителям, учителям, учебе, труду, дине и т.д. Однако эта идея наличествует, преимущественно косвенно, опосредованно, в онтексте другого понятийного аппарата педагогики. За исключением нескольких работ Ю.П. Азаров, 1994; Д.А.Белухин, 1994; O.A. Бсяянова, 1995; O.A. Казанский, 1996), нет едагогических трудов, в названии которых был бы термин «любовь». В педагогических ловарях, включая иностранные, он либо совсем обойден вниманием, либо трактуется ачастую в психологическом аспекте половой любви. В зарубежной литературе есть также юпытки точно измерить последнюю (3. Рубин, 1970) и свести её к психофизиологическим i даже химическим процессам, что глубоко комментируется в работах И.С. Кона (1988, 992).
Вместе с тем фактически отсутствуют собственно историко-педагогические сследования понятия любви к детям, в том числе и относительно отечественной едагошки XX века, крайне примечательной широкой и поучительной палитрой смыслов анного термина. Не обнаружены также западноевропейские и американские историко-едагогические исследования российской школы, в названии которых акцентировалось бы енно понятие «любовь к детям», хотя проблематика любви к детям в России изучается на ападе глубоко и всесторонне. Теоретико-исследовательская востребованность темы иссертационного исследования обусловлена логикой развития современной педагогики, риентирующейся на развитие личности детей и дичносшо-профессиональных, в том исле идеальных качеств учителя, на гуманизм, который без любви либо немыслим, либо ербен.
Исследование актуально также в социокультурном аспекте. В современном сийском обществе велика детская безнадзорность и беспризорность. Дети и подростки ивно вовлекаются в криминальную среду, становятся жертвами насилия,
проституции, торговли и т.п. При таких общественных тенденциях остро ощущаете? дефицит любви, о котором, возможно, говорит и тот факт, что в российских домах ребенк около 80% воспитанников составляют дети, от которых родители отказались сразу поел рождения: из-за болезни — 60%, из-за тяжелого материального положения - 20%.
Явно возникает противоречие между теоретико-практической значимостью темь любви к детям в российской педагогике и отсутствием её современных исследований Нахождение конкретных смыслов понятия любви к детям в различных отечественнь педагогических воззрениях XX века рассматривается нами как проблем, диссертационного исследования.
Цель исследования: выявить изменения и разнообразие смыслов понятая «любовь детям» в педагогике России XX века.
Объектом исследования являются отечественные философско-педагогическн воззрения XX века на личностно-профессиональные качества учителя (воспитателя) и еп гуманистически ориентированную деятельность.
Предмет исследования: смыслы понятия любви к детям в истории российско{ педагогики XX века.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что в истории педагоги смыслы понятия «любовь к детям» изменчивы и разнообразны под влиянием конкретно исторических общественных условий и особенностей педагогических воззрений.
Задачи исследования:
1. Выстроить архитектонику исследования как историко-педагогический процесс периодизация и содержание которого определяются ярко выраженными изменениями палитрой воззрений на понятие любви к детям в отечественной педагогике XX века
2. Проанализировать смыслы понятия «любовь к детям» в западных и византийск философско-педагогических воззрениях, полагая, что в российской педагогике XX века о и заимствованы, и национально творчески переработаны.
3. Выявить специфику смыслов понятия «любовь к детям», характерную для:
- педагогики, отраженной в дореволюционных и постреволюционных (вюпоч педагогику Русского зарубежья) теориях и практике воспитания православной i либерально-демократической направленности;
- тенденций в советских педагогических воззрениях 1917-1920 годов;
- воспитательных систем A.C. Макаренко и В.А. Сухомлннского;
- гуманистически ориентированной педагогики 80-х-90-х годов.
Теоретико-методологическую базу составили:
- исследования мирового и отечественного историко-педагогического процесса Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, З.И. Васильева, В.И. Гинецинский, А.Н. Джуринский,
.Д. Днепров, С.Ф. Егоров, П.Ф. Кагггерев, Г.Н. Козлова, И.А. Колесникова, Г.Б. Корнетов, .А. Мосолов, ДВ.Мошкова, В.А. Мясников, А.И. Пискунов, З.И. Равкин, A.A. Романов, 1В. Седова, Л. А. Степашко, А.Н. Шевелев, св. Е. Шестун и др.);
- западные и византийские философско-педагогаческие религиозные и светские оззрения на любовь (Аристотель, Василий Кесарийский, И.Ф. Гербарт, Григорий огослов, Григорий Палама, Демокрит, Ф.В.А. Дистерверг, Дж.Дьюи, Иоанн Златоуст, . Кампанелла, Квшггалиан, ЯЛ. Коменский, Я. Корчак, Э. Кэй, Дж. Локк, Максим споведник, К. Маркс, ал. Павел, И.Г. Песталоцци, Платон, Ж.-Ж. Руссо, Сократ, . да Фелыре, Э. Фромм, Эмпедокл и др.);
- педагогические и исгорико-педагогические теории о миссии учителя (воспитателя), го педагогической культуре, личностно-профессиональных качествах (В.Г. Белинский, .П. Белозерцев, И.И. Бецкой, А.И. Герцен, ЛД.Гиреева, И.В. Гладкая, В.А. Григорьева-олубева, И.О. Демакова, А.И. Жилина, В.А. Загаязинский, И.П. Иванов, митр-т Иларион, .Д. Кириллова, O.E. Кошелева, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, И. Д. Лельчицкий, .В.Ломоносов, Г.И.Михалевская, В.Мономах, З.Г.Найденова, Н.Д.Никандров, Нил орский, А.М. Новиков, Н.И. Пирогов, Симеон Полоцкий, В.Н. Скворцов, В.А. Сластенин, .В. Тарасов, В.Н. Татищев, Л.Н. Толстой, А.П. Тряпицына, С.С. Уваров, К.Д. Ушинский, .П. Чепуренко, Н.Г. Чернышевский и др.);
- труды деятелей отечественной системы образования начала XX века А..И. Анастасиев, В.П. Вахтеров, К.Н. Вентцель, М.И. Демков, К.В. Ельницкий, 1.Ф. Кагггерев, о.Иоанн Кронштадский, С.Н. Миропольский, К.П. Победоносцев, .Н. Рачинский, B.C. Соловьёв и др.);
- идея любви в православной педагогике Русского зарубежья (НА. Бердяев, .Н. Булгаков, С.И. Гессен, В.В. Зеньковский, И А. Ильин, Н.О. Лосский и др.);
- труды деятелей советского образования в первые послереволюционные годы .П. Блонский, HJC. Крупская, В.И. Ленин, A.B. Луначарский, АЛ. Пинкевич,
.М. Познер, С.Т. Шацкий, В.Н. Шульгин и др.);
- воззрения на любовь к детям в трудах A.C. Макаренко, отечественном зарубежном махаренковедении (З.Вайгц, А.И.Глекова, ЛД Гриценко, ГуМинюань Е.Ю. Илалтдинова, СГ. Карпенчук, А.С.Макаренко, ДГ.Рубленов, АА. Фролов Г. Хиллиг, Р. Эдварде и др.);
- воззрения на любовь к детям в трудах В А. Сухомлинского и исследователей е педагогического наследия (Ю.П. Азаров, М.В. Богуславский, ИЛБуева, И.А. Зязюн Е.В. Кадзукова, ИА. Лавринец, БГ. Лихачев, ВГ. Рындак, О.В. Сухомлинская В. А. Сухомлинский, Е.Ю. Титова и др.);
- концепции гуманизма, демократизма и культурологизации образования i педагогике 80-х-90-х годов XX века (LLLA. Амонашвили, В.С.Безрукова, Г.А.Берула -М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, О.С.Газман, И.А. Зимняя, В.А. КараковскиГ В.Г. Маралов, М.В. Михайлова, О.Г.Прикот, В.А. Ситаров, ЕЛ. Шиянов, Н.Е. Щуркопх И.С. Якиманская и др.).
- современные западные психолого-педагогические и историко-педашгически исследования по теории любви, а также судьбам детства в России (А.М. Болл, Д. Бредшо Й. Валканова, Л.А. Киршенбаум, Р. Кэмпбелл, М.Ж. Олич, К. Роджерс 3. Рубин, Б. Спо X. Фишер, С. Хейзен, Ф. Шейвер и др.);
Методы исследования: анализ философских, историко-педагогичесга психологических источников и нормативных документов по проблеме исследован срав!штельно-гопосгавигельный, системно-структурный и исгорико-генетический анали положений православной, советской и постсоветской педагогики для построек концепции исследования, синтез, обобщение, моделирование; контент-анализ.
Логика и этапы исследования. Диссертационное исследование осуществлялось несколько этапов:
Первый этап (2006-2007 гг.) - анализ философской, историко-педагогическо" психологической литературы по исследуемой проблеме, разработка аппарата исследован
На втором этапе (2007-2008 гг.) выявлялись различные педагогические течения XX веке, в рамках которых раскрывались смыслы любви, уточнялось определение понят любви к детям. На основании этого была создана периодизация направлений XX века, дан определение любви к детям.
Третий этап (2008-2010 гг.) - обобщение и систематизация результатов сследования, формулировка выводов и заключения, оформление диссертационной аботы.
Научная новизна исследования:
- Рассмотрены смыслы понятия «любовь к детям» и их исторические изменения в 1едагогических течениях XX века, в теории и практике заботы о детях первых юслереволюционных лет (1917-1920 гг.), в деятельности А.С. Макаренко и
.А. Сухомлинского, а также в гуманистической педагогике 80-х-90-х годов.
- Определены педагогические течения и мыслители России XX века на основе нализа различных подходов к понятию «любовь к детям».
- Раскрыты смыслы понятия «любовь к детям» как отражающие социокультурные . ансформации, смену господствующих идеологий, а также логику педагогического 1ЫШЛСИИЯ выдающихся личностей.
Теоретическая значимость:
- Предложена периодизация развития отечественной педагогической мысли, снованная на критерии единства социокультурных факторов и изменений воззрений в
тошении смыслов понятия «любовь к детям»;
- Исследовано понятие «любовь к детям» в XX веке, большом и претерпевшем ложные трансформации историческом периоде.
- Проанализировано понятие любви в его философско-онтологическом и едагогаческом аспектах.
- Обоснована целесообразность более широкого и систематического использования етафорического контекста понятия «любовь к детям», к педагогической профессии в динстве с научно строгим категориальным аппаратом современной гуманистически риентированной педагогики.
Практическая значимость:
- Идеи диссертации служат гуманизации педагогической деятельности, определяя пюшение к детям педагогов, школьного коллектива, родителей, администрации, бщественных организаций.
- Разработаны методические рекомендации по использованию материалов ссертации как дополнительного источника при изучении курса «История образования и
едагогической мысли».
- Результаты исследования могут применяться в целях усовершенствовали подготовки и переподготовки педагогических кадров, в разработке критериев оценки 1 личностно-профессиональных качеств.
Достоверность результатов исследования обеспечивается использованнь комплексом методов, адекватных поставленным в исследовании задачам, результатам анализируемых педагогических концепций.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В отечественной педагогике любовь долгое время трактовалась в дух православно-христианской традиции, считалась основной духовно-религиозно ценностью. Любовь отождествлялась с Богом («Бог есть любовь» -1 Ин. 4:16). В качеств абсолютного нравственного идеала учителя рассматривался образ Христа. Любовь вообщ как и любовь к детям, есть отчасти таинство, «нравственное чудо» (В.В. Розанов). Любовь это и чувство, состояние конкретного человека, что многообразно представлено искусстве. Любовь учителя - это нравственно-психологическое качество его личносп свидетельствующее о высокой степени его духовности и профессионализма. Реализаци любви к детям в педагогической деятельности предстает как «дело любви», раскрывающе сущность учительского труда, «труда души» (В.А. Сухомлинский). В результате аная различных воззрений на любовь, она предстает в трех ипостасях: 1) как вселенск феномен, движитель жизни; 2) как духовно-нравственное, психологическое состояни человека; 3) как проявления («дела любви»): конкретные действия, поступки, даж государственные мероприятия, которые могут носить как созидательный, так разрушительный характер. В целом любовь можно определить как глубок привязанность, устремленность (в виде страсти или шобви-дружбы и т.п.) субъекта любви объекту любви, которая выражается в желании одновременно обладать объектом любви служить ему.
2. Смыслы понятия «любовь к детям» - это совокупность конкретнь профессиональных действий («дела любви») педагога с позиции гуманистически представлений о воспитании и обучении, проявляющихся в постановке целей и средсл-их достижения, в разработке содержания, в выборе методов и форм образовательно процесса. Нахождение смыслов понятия любви уводит данную проблему от абстрактное показывает, как на практике осуществляется любовь к детям, забота об их физическом духовном благополучии, внимание к их личности. При этом важно то, какая роль в истор
педагогики отводилась любви к детям как личностно-профессиональному качеству учителя (воспитателя).
3. Периодизация историко-педагогического процесса XX века, классификация течений и выбор мыслителей для теоретического анализа обусловлены социально-экономическими, политическими и культурными условиями жизни России, судьбами отечественной педагогики, а также изменениями и спецификой воззрений на понятие «любовь к детям», которые присущи православной педагогике, либерально-демократической педагогике, советской и постсоветской педагогике XX века. Причём в советской педагогике особо выделяются личности A.C. Макаренко и В.А. Сухомлинского, так как они олицетворяют важнейшие этапы в отечественных педагогических представлениях о любви к детям.
4. Несмотря на разнообразие смыслов понятия «любовь к детям», представители всех указанных течений рассматривали данное понятие как один из основных критериев гуманистической деятельности педагога, его гуманного отношения к учащимся в процессе воспитания и обучения. Изучение смыслов понятия любви к детям помогает определить конкретные моменты практической педагогической деятельности в свете гуманизации образования, а также обогащает представление о субъект-субъектных отношениях в образовательном процессе, отношении к ученику как уникальной личности, наделенной неповторимыми качествами и др.
5. В целом отечественным педагогическим воззрениям на понятие «любовь к детям» • XX веке свойственна своеобразная диалектика отрицания и преемственности: от еприятия советской педагогикой характерной для дореволюционной «парной педагогики» -нденции абсолютизации терминологии любви к определенному возвышению (педагогики любви» в 80-е-90-е и начале 2000-х годов.
6. Выявленные концептуальные положения, обосновывающие смыслы понятия (любовь к детям» и их роль в осуществлении практической педагогической деятельности,
ияют на перспективы развития отечественной педагогики.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе ыстуилений на международных научно-практических конференциях (Царскосельские ения 2006-2010, Санкт-Петербург); в ходе выступлений и обсуждений на кафедре тедагогики ЛГУ имени A.C. Пушкина; в воспитательной деятельности МОУ ((Гатчинская ОШ № 2 с углубленным изучением отдельных предметов» для гуманизации
взаимоотношений учителей и учащихся, в процессе повышения квалификации учителей п осуществлению педагогической рефлексии, при работе с родителями.
По результатам исследования опубликовано 8 печатных работ общим объемом 2, пл., в том числе 2 статьи в издании, рекомендованном ВАК.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух гл выводов по главам, заключения, списка литературы; иллюстрирована одним рисунком двумя таблицами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обоснована актуальность темы исследования, определены его це. объект, предмет, гипотеза, задачи, указаны теоретико-методологические основы и метод исследования, показаны его научная новизна, теоретическая и практическая значимое изложены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Смыслы понятия "любовь к детям" в российски! православной и либерально-демократической педагогике первой трети XX века вначале исследуегся разнообразие смыслов понятия любви в западной и византийско философско-педагогической мысли, так или иначе творчески и национально самобытн воспринятой российской педагогикой, затем показаны установки на любовь к дет! характерные для русских православных воззрений и, наконец, анализируются либеральн демократические трактовки любви к детям.
В западных философско-педагогических воззрениях на любовь, корни которь уходят в библейские тексты, в древнюю греко-римскую философию, в христианск византийскую мысль, заметны такие тенденции, которые убеждают в многозначное понятия любви и тем самым способствуют ответу на очень важный, вызревший у нас отражающий отечественную реальность вопрос о причинах различий в отношен педагогов к самому термину «любовь».
В рамках этих тенденций любовь трактуется как:
- определенная устремленность субъекта любви к обладанию объектом любви служению ему, так что одностороннее возвышение обладания или служения проявляете как эгоизм или самоотречение;
- эмоция, аффект, страстное желание, зачастую проявляемые в виде вспыш влюбленности;
- относительно длительное и глубокое состояние привязанности к чему-либо или кому-либо;
- вселенский феномен, Бог как духовная движущая сила жизни.
Идею любви как вселенского феномена, указывающего именно на многозначность и разнообразие проявлений любви («дел любви»), т.е. её смыслов, представляем схематически в виде «Треугольника любви» (рис. 1).
Субъект любви
люб ни любая
Рисунок 1. «Треугольник любви» как вселенского феномена
Условные обозначения: г \
- 1>. символ вселенной;
- поте1щимрасхо5кде1шястреше1шйкоблада1ппоислу>кениювлюбвн;
- ^ потенциал сближегпм стремлений к обладанию и служению в любви;
да смыслы любви (едела любви»);
- О объекты любви обозначены условно и гипотетически.
В христианско-византийской мысли в начале новой эры, олицетворенной в трудах шх Отцов Церкви, как Григорий Богослов, Василий Кесарийский, Иоанн Златоуст, эксим Исповедник, Григорий Панама и др., важный объект любви - дети, тем более остойные любви, ибо они слишком уязвимы для опасностей внешнего мира, доверчивы, табы в ведении добра и зла. Иисус Христос .заповедал: «Кто примет одно дитя во Имя оё, тот Меня принимает...» (Мф. 18:5-6). Согласно христианскому учению, о детях надо аботиться с особой тщательностью и подвижничеством, уважать их личность, быть с ними ерпеливыми, многое прощать им и вместе с тем предъявлять к ним высокие требования, три непослушании которым допустимо и физическое наказание как «вынужденное зло». В
течение более чем двух тысячелетий в западных философско-педагогических воззрениях понятие любви было чрезвычайно актуальным и «стягивающим» к себе всё разнообразие воспитательно-методических и практических построений. Это особенно характерно для христиански и общегуманисгически ориентированной педагогической мысли Средневековья, эпохи Возрождения, Нового и Новейшего времени. Все философско-педагогические мыслители фактически следовали знаменитому тезису Я. А. Коменского о том, что нужно «сперва любить, потом учить». В воззрениях диалекхико-материалистической и атеистической направленности понятие любви к детям связывалось больше с «революционной практикой» и, в противовес христианскому индивидуальному непротивленчеству и милосердию, предполагало классовую борьбу, коллективизм и систему социалистического социального воспитания.
Проблематика любви к детям в России стала осмысливаться фактически с принятия в 988 году Русью православной веры от Византийской империи. Вопросы любви к детям так или иначе затрагивались в отечественных педагогических воззрениях Х-ХУП вв. В основном в это время утверждался ветхозаветный подход к воспитанию детей, который, на наш взгляд, отнюдь не исключал любви к детям, хотя в историко-педагогической литературе нередко подчеркивается обратное. Начиная с XVIII века в России резко усиливаются традиции гуманистического воспитания с существенным акцентом светскости (В.Г. Белинский, И.И. Бецкой, НА. Добролюбов, М.В. Ломоносов, Н.И. Новиков,
B.Н. Татищев, Н.Г. Чернышевский и др.).
В 60-е годы XIX века в России проблему любви пытались теоретически осмыслить Н.И. Пирогов, К. Д. Ушинский, Л.Н. Толстой, В.И. Водовозов, В.П. Острогорский,
C.А. Рачинский, В.П. Сиповский, ВЯ. Стоюнин и др. К.Д. Ушинский необходимым условием любви к ребенку считал признание его свободы. Л.Н. Толстой выдвинул идею о сочетании любви к детям и к педагогической профессии как критерии высше: профессионализма учителя.
На рубеже Х1Х-ХХ веков в России на фоне недовольства политикой правительства и церкви в области воспитания и обучения складывалось либерально-демократическ< течение прогрессивно мыслящих педагогических деятелей (П.Ф. Кагггерев, А.П. Нечаев, И.А. Сикорский, П.Ф. Лесгафт и др.), которые критиковали официальную школу за её авторитарность, диктаторство, невнимание к личности ребенка. С одной стороны,
православная церковь пропагандировала христианскую любовь к ребенку, а с другой, -насаждала жесткую дисциплину и формализм в отношениях к нему.
В российской православной философско-педагогаческой мысли начала XX века, а также включая педагогические идеи Русского зарубежья 20-х-30-х годов, само христианство называлось «религией любви», что вполне естественно, ибо понятие любви к детям считалось духовно-аксиологическим центром и отправным пунктом воззрений на личность учителя, его отношение к ребенку и на то, какие смысложизненные ценности он, православно ориентированный и воцерковленный учитель, должен формировать у воспитанников. Важнейшей ценностью-целью воспитания была любовь: любовь детей к учителю, родителям, к Богу, к Церкви, к Отечеству. Стратегией православного воспитания была, конечно, «парная педагогика». Причем в реальности она являлась зачастую весьма жесткой, авторитарной, манипулягавной и оправдывающей физические наказания детей.
Ицея «парной педагогики» защищалась и либерально настроенными педагогами, занимавшими общегуманистические позиции (В.П. Вахтеров, К.Н. Вентцель, П.Ф. Каптерев, А.Н. Острогорский и др.). Здесь понятие любви к детям уже не являлось центральным и исходным. Православные мотивы в трудах этих мыслителей звучат слабо, либо, как у Н.К Венгцеля, заменяются поисками новой, внеконфессиональной, космической религии и общечеловеческих ценностей. Зато акцентируются конкретизирующие любовь к детям понятия справедливости, уважения к личности ребенка, его правам и свободе.
Постепенно проблематика организации и содержания деятельности детского сообщества, живущего насыщенной, всесторонней и радостной жизнью, переросла повышенное внимание к понятию любви и стала уже более педагогически конструктивно разрабатываться в начале XX века С.Т. Шацким, идеи и опыт которого явились одним из своеобразных мостов к новой советской педагогике.
Ниже приводится Таблица 1, в которой обобщены основные смыслы понятия любви к детям в православной и либерально-демократической педагогике первой трети XX века:
Таблица 1
Смыслы понятия «любовь к детям» в православной и либерально-демократической педагогике
Педагогические течения и личности Смыслы понятия «любовь к детям»
¡.Православная педагогика - Пошпие любви находится в центре педагогических текстов; - Выполнение учителем заповедей Иисуса Христа, миссия священничества;
(А.И. Анастасиев, H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, М.И. Демхов, В.В.Зеньковский, И.А. Ильин, о. Иоанн Кронштадский, К.П. Победоносцев, B.C. Соловьев, JI.H. Толстой и др.). - Духовная щедрость, доброта и забота о детях; - Духовно-нравственная подготовка к вечной жизни, к спасению души через «церковь - благодатную соборность» (В.В. Зеньковский); - Воспитание посредством словесных методов (увещеваний, изучения Закона Божия, молитв и та), внешнего дисщшлинирования.
2. Либерально- демократическая педагогика (В .П. Вахтеров, К.Н. Вентцелъ, П.Ф. Каптерев, М.М. Рубинштейн и др-) - Понятие «любовь к детям» перестает быть педагогической доминантой; - Акцентирование понятий «справедливость», «уважение к ребенку», «свободное воспитание личности ребенка»; - Усиление гражданских, демократических и гуманистических тенденций в теории и практике воспитания; Развитие педологических идей, подчеркивающих приоритет общечеловеческих ценностей, субъект-субъектных отношений, самоактуализации и самореализации личности ребенка; - Начало разработки и внедрение (С.Т.Шацкий) социально-педагогических моделей детских сообществ.
Логическое построение второй главы «Сравнительный анализ смыслов понятая "любовь к детям" в советской и постсоветской педагогике» таково, что последовательно акцентируется проблематика смыслов любви в советской педагогике 1917-1920 годов, в педагогических воззрениях A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского и гуманистически ориентированной педагогике 80-х-90-х годов.
После Октября 1917 года видными общественными и политическими деятелями советского образования (П.П. Блонским, Н.К. Крупской, В.И. Лениным, A.B. Луначарским, С.Т. Шацким и др.) под влиянием материалистическо-атеисгических идей К. Маркса и Ф. Энгельса были сформулированы и претворены в жизнь многие замечательные гуманистические положения о воспитании и обучении.
На основе анализа государственно-нормативных, партийных документов, теоретических работ деятелей советского образования, а также историко-педагогических работ, в которых изучается период 1917-1920 годов, выявлено, что коммунистическая педагогическая мысль, особенно в её публицистическо-эмоциональной форме, изредка использовала понятие любви, но в целом сосредоточивалась на критике «старой казенной школы», «абстрактного гуманизма», «религиозных предрассудков», «невежества народа» и на поиске путей построения идейно и организационно новой школы, массового просвещения и партийно-классового воспитания. Ярко выражена была тенденция перехода
от «разговоров о любви к детям», от «благах пожеланий» иметь хороших и добрых учителей к масштабной, систематической и конкретной заботе о детях, об учителе, тем более что дети и учительство в этот период испытывали огромные житейские трудности, вызванные Гражданской войной.
В западной историко-педагогической литературе (А.М. Болл, 1994; Л. Киршенбаум, 2001; tvDK. Олич, 2004), освещающей первые послереволюционные годы в России, фиксируется резкая противоречивость позиции советской власти в отношении к детству: дети объявлялись величайшей ценностью, «перспективным слоем» и вместе с тем погружались в пучину массового сиротства, беспризорности и нищеты. В определенной степени, с нашей точки зрения, эта социально-педагогическая и политическая дисгармония имела место в то время, однако, она отражала общую трагедию России, пусть и воспринимавшуюся многими в оптимистическом духе.
Советская педагогика в 30-е гг. не разрывала традиции обращаться к понятию любви (О.С.Богданова, Н.Н.Иорданский, А.И.Каиров, А.Г.Калашников, М.В.Крупенина, А.П. Пинкевич, М.М. Рубинштейн, Н.В. Шульгин и др.). Учитель, воспитатель, родитель, не любящий детей, воспринимался как нонсенс. В этом отношении преемственность была очевидной. Даже образ вождя, деятелей государства и правящей партии пропагандистски преподносились в контексте любви к детям. Позитивно рассматривалась и идея о созидателыюсти любви. Но чрезвычайная идеологизация общественных отношений, школы и даже семьи зачастую отодвигала терминологию любви далеко на периферию педагогики и придавала последней узкоклассовые «левацко-партайные» смыслы.
В обширном пространстве сложнейшей диалектики преемственности и новаторства при осмыслении понятия любви к детям явились личность, теория и практика Антона Семеновича Макаренко (1888-1939) как выдающегося олицетворения советской педагогики. Мы солидарны с A.A. Фроловым (1998), убедительно обосновывающим причины, по которым именно наследие А.С.Макаренко имеет особую ценность для педагогической науки. Суть этих обоснований в том, что воззрения A.C. Макаренко оказывали и продолжают оказывать большое влияние на развитие мировой педагогической мысли и практики.
На основе изучения восьмитомного (1983-1986 гг.) собрания педагогических сочинений A.C. Макаренко, а также отечественных и зарубежных махаренковедческих источников выяснено, что понятие любви не играло в педагогической системе
А.С.Макаренко сколь-нибудь заметной и важной теоретико-конструктивной, системообразующей рож. A.C. Макаренко о любви к детям, к педагогическому делу, к человеку говорил довольно редко и как о вполне закономерно вытекающей из коммунистического мировоззрения исходной мотивации («Без любви к человеку не было бы и Октябрьской революции», - подчеркивал Антон Семенович). Он стремился своими педагогическими средствами покончить с традиционными «представлениями о паре -учитель плюс ученик» и перейти к педагогике тщательно технологически выстроенного жизнеустройства коллектива, функционирование которого отражало борьбу за нового человека. A.C. Макаренко выступал за конкретное и позитивное социально-педагогическое проявление любви к детям, говорил также о необходимости соблюдения «количества любви», которое зачастую в семье или избыточно, или недостаточно. В отношении христианского понимания любви к детям и воспитательной стратегии вообще A.C. Макаренко был крайне противоречив. Он утверждал, например, что «нужно решительно забыть о христианском отношении к наказанию», что «христианское долготерпение» есть одна из «форм идиотизма». Отсюда следует, что имеющиеся в педагогической литературе (Ю.С. Бродский, 2008; А.И. Глекова, 2004; ДГ. Рубленов, 2004 и др.) утверждения о православности педагогики A.C. Макаренко недостаточно доказательны. Вместе с тем в воззрениях А.С.Макаренко всё-таки прослеживается религиозная тенденция, что особенно проявляется в его сокровенных письмах к своей жене Г.С. Салько.
Любовь к детям, по Макаренко, - это реальная и всесторонняя забота о них, причем такая, чтобы сами дети, объединившись в развивающийся воспитательный коллектив на основе серьезного труда-заботы, с помощью воспитателей или даже без них создали достаточный для себя и для общества образ жизни. Посредством тонко продуманной «коллективной инструментовки» в опыте A.C. Макаренко творилась жизнь-борьба за нового человека, борьба, в которой не было «уединенной личности, то выпяченной в виде прыща, то размельченной в придорожную пыль». Эта борьба, эта педагогика социально и личностно значимых действий, а не «только рассуждений о действиях», предполагала, по Макаренко, следование горьковскому примеру «видеть хорошее в человеке».
После A.C. Макаренко в советской педагогике имел место ярко выраженный своеобразный «взрыв» использования в педагогических текстах понятия любви, не только к детям, но и к профессии учителя, любви детей к родителям, родине и т.п. Значимость
данного понятия была возвышена до статуса системообразующего и принципиально важного во всем научном и технологическом аппарате воспитания, в формулировках требований к учителю и представлений о его должностных и идеальных личностно-профессиональных качествах. Этот «взрыв» произошел в теоретической и практической деятельности Василия Александровича Сухомлинского (1918-1970), причем именно со второй половины 50-х годов, когда Сухомлинский покинул позиции сторонников «школы учебы» и когда в стране началась так называемая «оттепель». В цикле трудов начала 60-х годов В.А. Сухомлинский предстает как педагог, который смело и оригинально сочетает коммунистическую классовую идеологию с сильным акцентом на общечеловеческих ценностях («абстрактном гуманизме»), на понятии любви, тонких прикосновениях к душе ребенка, ласке и доброте, словесных методах воспитания, формировании кришчности мышления и независимости поведения. Мы солидарны с MB. Богуславским (1986),
A.Н. Джуринским (1999), Н.Д. Никандровым (2007), О.В. Сухомлинской (1990) в том антропологическом выводе, что В.А. Сухомлинский придавал большое значение специально организованному процессу воспитания, трактовал воспитание ребенка как реализацию неотъемлемо присущих ему врожденных свойств, спонтанных реакций и импульсов, генетически заложенных природой. Согласны мы с упомянутыми учеными и в том, что в конце 60-х годов он всё более развивал идеи духовности, иерархичности воспитания, свободы воли, самоценности и неповторимости каждой отдельной личности. Он твердо проводил идею о том, что любить надо именно каждого конкретного ребенка, а не говорить о любви к детям вообще и человечеству.
В 60-е-70-е годы, пожалуй, не было такого педагога, который, подобно
B.А. Сухомлинскому, настоятельно требовал бы от учителя «одержимости» в работе, любви к детям и профессии. Правда, И.Д. Лельчицкий (2003) справедливо указывает на Ф.Н. Гоноболина, который в своей «Книге об учителе» (1965) говорит о профессиональной готовности каждого учителя к особой «педагогической любви», основным признаком которой он называет наличие у педагога интереса к ученику как растущему человеку. Однако это не системно-педагогические и не оригинальные идеи.
В период радикальных перемен 80-х-90-х годов, обнаруживших многие проблемы в социальной сфере, экономике, культуре, образовании, тема любви приобретала особую актуальность. В условиях стремления к утверждению 1уманистических и демократических ценностей в обществе она достигла своего расцвета. О разных аспектах любви стали
говорить более или менее свободно. Кризис системы образования вызвал бурное развитие педагогической мысли в сторону разработки новых методик, технологий, целей, содержания, форм обучения и воспитания, что отвлекало внимание педагогов от проблемы любви к детям. В результате плодотворной работы педагогов, понятие «любовь к детям» Приобрело новые смыслы за счет таких форм педагогической деятельности, как педагогика свободы, педагогика сотрудничества, педагогика ненасилия, которые отчасти использовали идею любви в качестве гуманистического лозунга, прибегая на практике к другим понятиям и терминам («личностно-ориентированная педагогика», «духовность», «культурологизация образования», «безопасность ребенка», «защита его», «поддержка», «помощь ему в самоопределении и самореализации», «установление с ним субьекг-субъектных отношений» и др.).
Педагогические смыслы любви еще более операционально детализировались в понятиях «функции», «компетенции», «должностные обязанности», «педагогическое мастерство», «технологии». Упор на технологичность, психолого-педагогические измерения, на научно-теоретическую, отчасти формализованную строгость педагогических построений способствовал приданию определенной второстепенности понятию любви. За этим стоит, по нашему убеждению, некоторое явное снижение престижности профессии учителя, сокращение возможностей формировать кадры воспитателей, учителей «по призванию». Многозначителен также в данном контексте рост социального сиротства -значит на испытании и сама родительская любовь.
Ниже приводится Таблица 2, в которой обобщены основные смыслы понятия любви к детям в советской и постсоветской педагогике XX века:
Таблица 2
Смыслы понятия «любовь к детям» в советской и постсоветской педагогике
Педагогические течения и личности Смыслы понятая «любовь к детям»
1.Советская педагогика 19171920 гг. (Н.К. Крупская, B.И. Ленин, A.B. Луначарский, A.П. Пиккевич, C.Т. Шацкий, B.Н. Шульгин и др.). - Понятие любви к детям используется крайне редко и в основном в пафосно пропагандистских целях; - Провозглашение целей и задач революционно новой школы и педагогики; - Ярко выраженный классовый подход к воспитанию, образованию и пониманию детства, детей в России с точки зрения классовой идеологии; - Резкая критика старой (казенной) школы, старого учителя и «спекулирования на любви к детям» (В.Н. Шульгин); - Акцентирование идеи о том, что любовь сама по себе как индивидуальная пристрастность в реальной действительности малоценна, она значима лишь как её проявление в виде системы мер по созданию единой трудовой школы,
социальному воспитанию детей, по оказанию реальной общественной помощи детям, особенно беспризорникам, по организации самодеятельных детских сообществ и организаций.
2. A.C. Макаренко - Понятие любви к детям иногда становится предметом специального рассмотрения и выражается в специальных формулировках: «количество любви», «авторитет любви» и т.п.; - Реализация коммунистической идеи о шобви к детям как конструктивной социальной политики спасения (орудных» детей, всемерной заботы об их материальном, духовном благополучии и всестороннем развитии их личности; - Воспитательный коллектив как ашигсза «парной педагогике» и средство гармонического сочетания любви ко всем детям и к каждому ребенку в отдельности; - Максимум уважения к личности и максимум требования к ней; - Труд-забота о всестороннем развиши личностей детей; - Допустимость наказаний, за исключением физических.
3. В.А. Сухомяинский - Понятие любви находится в центре педагогических текстов; - Использование понятия любви при описании разнообразных компонентов системы воспитательного процесса; - Любовь к детям как требование к личпоспю-профессиональным качествам учителя; - Развитие идей духовности, иерархичности воспитания, свободы выбора, свободы воли, самоценности и неповторимости каждой отдельной личности; - Усиление общегуманистической направленности («абстрактного гуманизма») в воспитательно-образовательном процессе); - Возвышение «парной педагогики» при сохранении коллективистической, учебно-трудовой стратегии воспитания; - Снижение роли наказаний и общественного мнения в воспитании; - Создание ситуации творчества на уроках; - Акценгировапие тонких прикосновений к душе ребенка, ласки и доброты, формирования кртичности мышления и независимости поведения ребенка.
4. Гуманистически ориентированная педагогика 80-х-90-х гг. (ЮЛ. Азаров, Ш.А. Амонашвили, Г.А. Берулава, М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, И.А. Зимняя, В.Г. Маралов, Н.В. Седова, В.А. Ситаров, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и др.) - Появление работ, в названиях которых содержится поняше любви к детям и профессии; - Применение понятия «педагогическая шобовь» в трудах о взаимоотношениях учителя и учащихся, о педагогике ненасилия, о педагогике сотрудничества, о гуманизме, о понятийно-терминологическом аппарате педагогической науки; - Приоритет общечеловеческих ценностей, гуманизации, демократизации и культурологизации образования; - Провозглашение личностно-ориентированной педагогики, которая по-своему актуализирует идею «парной педагогики»; - Повышешюе внимание к проблемным детям; - Забота о физическом, психическом и нравственном здоровье детей, - Защита и охрана прав ребенка, создание благоприятных условий для наиболее полного развития его личности; - Ориентация на детализированные технологии, на мастерство педагога, которое воспринимается более точным, чем «туманное» и субъективное чувство любви.
В завершающем параграфе диссертации, посвященном понятию «любовь к детям» в контексте проблематики современного категориального аппарата отечественной педагогики, выявлено три подхода к его использованию. Первый подход (А.М. Новиков и др.) исключает целесообразность широкого применения данного понятия; шорой подход (B.C. Безрукова, СЛ. Соловейчик, В.Н. Скворцов, Н.К. Чапаев и др.) провозглашает его особую ценность для педагогической науки; в третьем подходе (В.А. Григорьева-Голубева, Е.В. Коротаева, Е.В. Пискунова и др.) оно специально не используется, но его существование подразумевается.
В заключении диссертации сделаны следующие выводы;
1. Выявлены изменения и разнообразие смыслов любви к детям в педагогических воззрениях России XX века на основе анализа: места и роли данного понятия в категориально-терминологическом аппарате педагогики; специфики конкретно-исторических целей, содержания, форм воспитательно-образовательного процесса; требований к личностно-профессиональным качествам учителя (воспитателя), так или иначе связанных с проблематикой любви к детям и теми социально-педагогическими реалиями, которые прямо или косвенно отражают данную проблематику. Определенной исходной точкой служили исследования вопросов любви к детям в западной и византийской философско-педагогической мысли, в которой любовь рассматривается в контексте трех её ипостасей: 1) как нравственно-психологическое состояние (свойство) субъекта любви; 2) как вселенский феномен, духовный и духовно-телесный движитель жизгги; 3) как поведенческие проявления («цела любви»). Данные смыслы были заимствованы и творчески развиты в отечественной педагогике XX века.
2. Предложенная периодизация, классификация течений и выбор мыслителей определяются социально-экономическими, политическими и культурными условиями жизни, логикой исторических судеб педагогики России в XX веке и особенностями воззрений на понятие «любовь к детям» в каждом из шести выделенных периодов. В соответствии с периодизацией выделены шесть подходов в осмыслении педагогами понятия любви.
3. Если в православной педагогике понятие «любовь к детям» доминировало и трактовалось в сугубо христианской духе, то в либерально-демократической педагогической мысли оно перестало занимать определяющее место, а его смыслы связаны с гражданской деятельностью учителя, свободой ребенка, основательным изучением его
личности и т.п. Все это, однако, нередко больше провозглашалось, чем реализовывалось на практике, причем господствовала все та же идея «парной педагогики».
4. Если в советской педагогической мысли 1917-1920 годов, а также в последующей теоретической и практической деятельности А.С. Макаренко понятие любви к детям не занимает центральное место, хотя в отдельных случаях и используется, «растворено» в подробнейшем и детально разработанном категориально-терминологическом аппарате, отражающем многостороннюю деятельность воспитательного коллектива, социально-педагогическую работу по спасению беспризорных и развитию их личностей, то в трудах
B.А. Сухомлинского понятие «любовь» является исторически вновь доминирующим. Но в нем, в отличие от православной педагогики, сочетаются коммунистическая идеология воспитания, атеизм и вместе с тем общегуманистические ценности. У В.А. Сухомлинского происходит своеобразный «взрыв интереса» к понятию и проблематике любви к детям.
5. В гуманистически ориентированной педагогике 80-х-90-х годов понятие «любовь к детям», с одной стороны, приобрело смыслы, далеко опосредующие его разнообразными конкретными, операциональными, иерархически построенными терминами (их системами), а с другой стороны, наблюдается интерес к данному понятию, использованию его в названиях работ. Одновременно отмечается, что оно не нашло до сих пор в педагогике достойного применения.
6. Осуществленный исгорико-педагогический анализ позволяет сделать вывод о целесообразности сохранения в педагогическом аппарате определенного единства и высокого значения метафоры «любовь к детям» и углубленного изучения деятельности ых смыслов данного понятия.
Сделанные выводы свидетельствуют о том, что гипотеза исследования полностью подтвердилась.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Сечина, К.А. О насилии над детьми, жестокости, ненасилии и любви к ним (исгорико-педагогический аспект) / К.А. Сечина // X Вишняковские чтения. Стратегия и тактика вузовской науки в регионе: материалы междупар. науч. конф. / Под ред. В.Н. Скворцова (Бокситогорск, 23 марта 2007 г.). - СПб.: ЛГУ им. А.С. Пушкина, 2007. - Т.П. -
C. 113-115. (0,2 пл.).
2. Сечина, К.А. О теме шобви к детям в педагогике / КА. Сечина, В.А. Мосолов // XI Царскосельские чтения «Вузовская наука России для повышения качества жизни
человека»: международ, науч. конф. 24-25 апреля 2007 г. / Под ред. В.Н. Скворцова - СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2007. - T.VI. - С. 88-91. (0,3 пл., в т.ч. ОД авт.).
3. Сечина, К.А. Философско-педашгические смыслы любви // Педагогика в социо-космо-историческом измерении (Проблемы воспитания): монография / В.А. Мосолов.- СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2007. - С. 29-41. - ISBN 978-5-8290-0684-6. (6,0 пл., в т.ч. 0,8 пл. авт.).
4. Сечина, К.А. Общее и особенное во взглядах А.С.Макаренко и В.А. Сухомлинского на проблему любви к детям / К.А. Сечина // XII Царскосельские чтения «Становление российской государственности на современном этапе»: международ, науч. конф. 22-23 апреля 2008 г. / Под ред. В.Н. Скворцова. - СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2008. - Т.П1. - С. 105-108. (ОД пл.).
5. Сечина, К.А. Идея любви к детям в православной российской педагогике в конце XIX-начале XX вв. / К.А. Сечина // ХШ Царскосельские чтения «Выснгая школа — инновационному развитию России»: международ, науч. конф. 21-22 апреля 2009 г. / Под ред. В.Н. Скворцова - СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2009. - T.V. - С. 162-165. (0,3 пл.).
6. Сечина, К.А. О смыслах и теоретическом статусе понятия любви к детям в отечественной педагогике XX века / В.А. Мосолов, К.А. Сечина // Вестник Ленинградского университета имени A.C. Пушкина: Научный журнал. - №2. - Серия: Педагогика - С. 6273. (0,8 пл., в т.ч. 0,4 авт.).
7. Сечина, КА. Понятие любви к детям в отечественной педагогике XX века / К.А. Сечина // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России: Научно-теоретический журнал. - 2009. - № 4 (44). - С. 199-203. (03 пл.).
8. Сечина, К.А. Опыт исследования понятия любви к детям в западной и отечественной философско-педагогической мысли // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России: Научно-теоретический журнал. - 2010. - № 3(47). - С. 199204 (0,4 пл.).
Подписано в печать 15.03.2011 г Формат 60x84 1\16 Печать офсетная Бумага офсетная. Объём 1,5 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ №45.
Типография РГПУ им. А. И. Герцена 191186, Санкт- Петербург, наб. р. Мойки,48