автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание экологического образования будущих учителей общественно-гуманитарных специальностей
- Автор научной работы
- Дадобаева, Нодирахон Нуруллоевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Курган-Тюбе
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дадобаева, Нодирахон Нуруллоевна, 2009 год
СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки) Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: Лутфуллоев Махмадулло доктор педагогических наук, профессор, академик Академии образования Республики Таджикистан, заслуженный деятель науки и техники Таджикистана
КУРГАН-ТЮБЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ УНИВЕРСИТЕТСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.15
1.1 Проблема определения содержания экологического образования будущих учителей в педагогической литературе.15
1.2 Определение содержания и структурных компонентов экологического образования будущих учителей.36
Выводы по первой главе.62
ГЛАВА 2 ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ГУМАНИТАРНЫХ- И ОБЩЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ.64
2.1 Формирование экологических понятий в процессе обучения гуманитарных дисциплин.64
2.2 Основы экологизации содержания дисциплин психолого-педагогического цикла.85
2.3 Исходный уровень экологической образованности студентов и вопросы усвоения содержания экологического образования.105
2.4 Овладение будущими учителями оптимальными педагогическими) приемами управления экологическим образованием школьников в процессе практических занятий.125
Выводы по второй главе.153
Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание экологического образования будущих учителей общественно-гуманитарных специальностей"
Актуальность работы. Всеобщая озабоченность экологическими проблемами во многих странах привела к пониманию того, что вузы и система образования в целом, смогут внести значительный вклад в решение этих проблем. Однако, если содержание экологического образования будет основано исключительно на простой передаче знаний от преподавателя к студенту или учителя к ученику, это будет совершенно недостаточно для формирования нравственных ценностей и мотивации к природоохранным действиям. Именно желание молодежи работать для улучшения экологической обстановки, является главным критерием экологического образования.
Если содержание образования будет направлено на изменение поведения людей и их отношения к окружающей среде, вовлечение молодежи в процесс передачи знаний друг другу, активную практическую деятельность по охране природы, тогда мы сможем действительно изменить состояние окружающей среды в лучшую сторону.
В Республике Таджикистан уделяется самое пристальное внимание решению проблем экологии, охраны окружающей среды, экологическому воспитанию и образованию, свидетельством чему является принятие руководящими органами соответствующих документов. В феврале 1996 года постановлением Правительства Республики Таджикистан принята Государственная программа экологического образования и воспитания населения Республики Таджикистан на перспективу до 2010 года. Работы в области экологического образования ведутся в Таджикистане и Содружестве независимых государств уже более 30 лет. Однако трудно говорить о каком -либо улучшении состояния окружающей среды за такой срок, срок смены поколений. В новых учебных программах по экологическому образованию остается преобладающим подход к экологическому образованию, как к простому преподаванию знаний или информированию студентов о проблемах, не подкрепленных в достаточной мере информированием о путях решения этих проблем или применения самих знаний.
Анализ литературы показывает, что экологическое образование как проблема каждой определенной эпохи постоянно и всесторонне расширяется. За последние годы в определенной степени социально-политический анализ экологии и экологической проблемы нашел отражение в работах многих авторов, в том числе ученых из других стран, напечатано большое количество брошюр, статей, коллективных трудов по вопросам теории и практики экологического образования. Исследования Баротова Р.Б., Бобоева Т.Б., Захлебнрго А.Н., .Зверева И.Д. Ибодова М.О., Комилова К., Курбанова A.III., Расулова K.P., Тихеевой Е.И., Л.К.Шлегер, С.Т.Шацкого, И.В.Цветковой посвящены философско-социальным проблемам охраны окружающей среды. Решению проблем экологического образования в процессе подготовки учителя посвящены исследования Аджана А., Андреевой Н.Д., Боровской Н.Н.,Глазачева С.Н., Гнилуши Н.В., Жуковина И.Б., Кашлева С.С., Ковтуна В.А., Корнер Т.В., Лигай М.А., Миронова A.B., Назаренко В.М., Пономаревой И.Н., Романенко Л.В., Сикорской Г.П., Уткина A.B. и других авторов.
Для нашего исследования определенный интерес представляют труды Абдурахимова К.С., Акрамова С.Н., Бобоева Т., Гулямовой Н.С., Кадырова К.Б., Каримовой X., Лутфуллоева М., Маджидова X., Миралиева A.M., Мирзоева С., Обидова И.О., Рахмонова Х.О., Сатторова Т.С., Ходжаева М., Шариповой Д.Я., Шайхова М., Шарипова Дж., Шукурова Т.А., а также кандидатские и докторские исследования Ахмедова Т., Ганиева Т.Б., Кабулова Б., Кадырова С.Н., Курбановой З.Ш., Машкова B.C., Рахимова А.И., Узакова X., Халимова А., Холбекова Н.О., где тщательно разработаны общие вопросы экологического образования и воспитания.
Авторы перечисленных работ с большой научной глубиной исследовали вопросы экологического образования школьников и студентов высших учебных заведений. Тем не менее, остается ряд очень важных вопросов, требующих своего решения, одним из которых является проблема определения содержания экологического образования будущих учителей общественно-гуманитарных специальностей.
Отсутствие фундаментальных работ по указанной проблеме привело к тому, что вопросы содержания экологического образования будущих учителей общественно-гуманитарных специальностей не являются достаточно разработанными в методическом и теоретическом плане в Республике Таджикистан. В доказательство этого можно назвать ряд аспектов:
-имеющаяся литература не дает полного представления о данной проблеме; -недостаточно разработаны и выделены отдельные моменты, касающиеся будущих учителей общественно-гуманитарных специальностей; -отсутствуют методы и формы работы со студентами общественно-гуманитарных специальностей по формированию экологических умений и навыков;
-не исследованы оптимальные возможности учебных программ общественно-гуманитарных специальностей вузов страны по повышению уровня экологического образования студентов.
Какую экологическую нагрузку должны нести те или иные вузовские дисциплины, каким должно быть содержание курса по экологии, как происходит усвоение студентами экологических знаний — на эти и целый ряд других вопросов содержания экологического образования пока еще очень трудно найти обоснованный ответ.
На наш взгляд, новые учебные программы в области экологического образования должны быть ориентированы на подготовку граждан, способных решать социальные и экологические проблемы, т.е., умеющих выявить, исследовать, находить решения, и образование должно готовить к глобальному мышлению, решению стоящих перед обществом социальных, экономических, экологических и прочих проблем, как на местном, так и на национальном уровне.
Такая позиция должна дать возможность преодолеть отчуждение системы образования от проблем современного мира. Такой подход к концепции экологического образования широко осуществляется в развитых странах, приобретает широкую поддержку среди государственных и неправительственных организаций в содружестве независимых государств.
Наиболее важной задачей для реализации современной концепции экологического образования, отраженной в Государственной программе экологического образования и воспитания Республики Таджикистан, является разработка новых учебных материалов и методических разработок, позволяющих не только обобщить интеллектуальный потенциал экологического образования в Таджикистане, но и зарубежных стран, стран Центральной Азии и России. Такие материалы, основанные на интерактивном обучении детей и молодежи, уже сейчас могут быть адаптированы и использованы в общеобразовательных школах и вузах республики.
Учитывая необходимость безотлагательного решения природоохранных вопросов, Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном в 1993 году был принят Закон «Об охране природы», в 1994 году приняты Законы «Об охране и использовании животного мира» и «О недрах» и ряд других законодательных и нормативных актов, направленных на сохранение окружающей среды.
23 декабря 2003 года Генеральная Ассамблея Организации объединенных наций по инициативе Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провозгласила период с 2005 по 2015 годы Международным десятилетием действий «Вода для жизни». Резолюция по этому поводу была внесена делегацией Таджикистана в Организации объединенных наций и получила поддержку со стороны 141 страны-двух третьей членов Организации объединенных наций, которые стали её соавторами. Комиссия по устойчивому развитию в ходе состоявшихся сессий в 2004 и 2005 годах, посвященных проблемам водных ресурсов, санитарии и населенных пунктов определила возможные международные мероприятия и программы, которые будут проводиться в рамках предстоящего «водного десятилетия» с тем, чтобы оно действительно стало десятилетием действий.
Эти документы предполагают в перспективе расширение и совершенствование системы экологического образования и переход на качественно новый уровень подготовки кадров в свете требований международного стандарта. Реализацию этих программ следует рассматривать как необходимое условие экологически обоснованного устойчивого социально - экономического развития Республики Таджикистан, обеспечивающее решение задач рационального природопользования с сохранением биосферы и поддерживанием благоприятной для здоровья человека среды.
Экологическое воспитание, образование и подготовка кадров в условиях независимости государства должно, прежде всего, исходить из концептуального подхода к вопросам охраны природы и ресурсосбережения, так как речь идет о будущей судьбе человека, о программе его выживания и благополучного развития. К сожалению, в настоящее время в республике не достаточно высококвалифицированных специалистов во всех сферах нашей деятельности, владеющих вопросами экологии и охраны окружающей среды.
В Государственной программе по экологическому образованию и воспитанию населения Республики Таджикистан на перспективу до 2010 года значительное место уделяется проблеме экологического образования и воспитания в высшей школе. В ней говорится: «научить каждого человека по месту жительства и на своем рабочем месте принимать экологически грамотные решения в области рационального природопользования, что достигается путем создания единой непрерывной системы образования и воспитания населения республики в области охраны окружающей среды включая систему дошкольного воспитания, образования в средних и специальных школах, подготовку высококвалифицированных инженерно-технических работников; подготовку специалистов в области охраны окружающей среды со средним специальным и высшим образованием; природоохранную подготовку специалистов других профессий; повышение квалификации и переподготовку руководящих работников, специалистов народного хозяйства и педагогических кадров в системе послевузовского образования, подготовку кадров высшей научной квалификации» [37, с.11].
В данном документе предусматривается: «выполнение государственных программ по экологии и охране окружающей среды для руководителей вузов обязательное. Экология и охрана окружающей среды многопрофильная наука, она связана с географией, биологией, экономикой, медициной, правом, историей, психологией, педагогикой и техническими дисциплинами. Поэтому необходимо, чтобы студенты, независимо от приобретаемой специальности имели и экологическое образование. На всех факультетах высших учебных заведений необходимо ввести предмет по экологии и охране окружающей среды» [37,с.51].
Поэтому при подготовке кадров всех специальностей в вузах республики в программах подготовки закладывается блок предметов по экологии и охране окружающей среды. Уже созданы кафедры экологии в ведущих вузах республики (Таджикский педагогический университет, Таджикский национальный университет, Таджикский технический университет, Аграрный университет, Худжандский государственный университет).
Успех экологического образования во многом зависит от правильного определения его содержания. Из огромного объема накопившейся информации о природоохранной теории и практики необходимо отобрать ту ее небольшую, но существенную и доступную для учащихся часть, которая позволила бы им понять современные проблемы охраны среды и принять посильное участие в их разрешении. С этой точки зрения важно определить основные, принципиальные положения экологического просвещения, которые, в конечном счете, определяют его содержание.
Отсюда, тему нашего исследования мы сформулировали следующим образом: «Содержание экологического образования будущих учителей общественно-гуманитарных специальностей».
Целью нашего исследования является выявление и научное обоснование экологической нагрузки вузовских дисциплин, разработка оптимального варианта содержания экологического образования, формирование у будущих специалистов экологической компетентности.
Объектом нашего исследования являются студенты общественно-гуманитарных специальностей Худжандского государственного университета имени академика Бабаджана Гафурова.
Предметом исследования выступает процесс формирования экологических знаний у будущих учителей общественно-гуманитарных специальностей Худжандского государственного университета имени академика Бабаджана Гафурова.
Исходя из вышеизложенного, было сформулировано следующее предположение. Процесс экологического образования студентов, как нового направления в их будущей профессиональной деятельности в существующих условиях окажется эффективным, результативным лишь в том случае, если: -рассмотреть сущность основных подходов к решению проблемы повышения качества экологической подготовки учительских кадров;
-найти оптимальное содержание и структуру экологического образования студентов, которые могут быть применены на всех факультетах, готовящих учительские кадры;
-выявить условия эффективности процесса экологической подготовки учительских кадров;
-разработать эффективные формы и методы экологической подготовки студентов.
Профессиональная готовность будущих учителей поможет в дальнейшем молодым специалистам организовывать экологическое образование и воспитание школьников в соответствии с требованиями Государственной программы по экологическому образованию и воспитанию.
Поставленная цель, объект, предмет, предположение исследования предполагают решение следующих задач:
-выявление и определение степени экологизации предметов общественно-гуманитарного цикла;
-выявление возможности включения экологических материалов в содержание дисциплин психолого-педагогического цикла;
-разработка общих принципов определения содержания экологического образования будущих учителей и их реализация на содержании, общем в своей основе для всех педагогических специальностей;
-диагностика уровня экологических знаний будущих учителей, выявление основных путей и условий решения проблемы повышения качества экологической подготовки современного учителя;
-разработка, апробирование, внесение в практику оптимального варианта содержания экологического образования студентов, отвечающего задачам и требованиям Государственной программы по экологическому образованию и воспитанию;
-разработка методических рекомендаций по усовершенствованию процесса формирования экологических знаний студентов педагогических вузов.
Методологической основой данной работы являются научные труды философов, педагогов, психологов, социологов по проблеме подготовки учительских кадров, разработки экологов, экономистов по вопросам экологии, охраны окружающей среды, Конституция Республики Таджикистан, Закон Республики Таджикистан «Об образовании», «Национальная концепция образования Республики Таджикистан», «Национальная концепция воспитания» и другие директивные документы Правительства Республики Таджикистан, касающиеся вопросов экологии, охраны окружающей среды, экологического образования и воспитания населения.
Для решения задач, поставленных в диссертации, применялись следующие методы:
-изучение и теоретический анализ философской, педагогической, психологической, социологической, экологической, экономической литературы по проблемам исследования;
-анализ программ, учебников и учебных пособий по предмету «Экология», общественно — политических и психолого-педагогических дисциплин.
-наблюдение за процессом экологической подготовки студентов;
-беседы с преподавателями с целью получения объективной информации по вопросам организации экологического образования студентов;
-анкетирование среди студентов;
-педагогический эксперимент;
-статистический, качественный и количественный анализ материалов опытно-экспериментальной работы.
Опытно-экспериментальная работа по теме исследования проводилась в три этапа (1998 - 2008гг.)
На первом этапе (1998 - 2001гг.) осуществлялось изучение философской, педагогической, психологической, экологической, социологической, экономической литературы, правительственных документов по вопросам подготовки учительских кадров, а также по вопросам экологии и охраны окружающей среды. На основе изучения и анализа научных источников и результатов констатирующего эксперимента были определены объект, предмет и цели исследования.
На втором этапе (2002 — 2004гг.) была сформулирована научная гипотеза, определены педагогические задачи, стоящие перед учебными дисциплинами общественно — политической и психолого-педагогической подготовки, содержащими в той или иной степени социальные, культурологические и педагогические аспекты экологического образования.
Анализировано состояние практики экологической подготовки студентов общественно-гуманитарных специальностей, составлена программа, планы проведения и изучения результатов экспериментальных работ.
На третьем этапе (2005 — 2008гг.) на основе проведенной опытно — экспериментальной работы и полученных результатов формулировались основные выводы, научно практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию экологической подготовки будущих учителей проводилось литературное оформление работы.
Исследование проводилось на филологическом, историческом, художественно - графическом факультетах и на факультете иностранных языков Худжандского государственного университета имени академика Бабаджана Гафурова.
Научная новизна работы заключается в том что, в ней: -выявлены факторы и принципы конструирования содержания экологического образования студентов;
-обоснованы предпосылки для экологизации общественно — политических и психолого-педагогических дисциплин;
-определены пути отражения содержания экологического образования в программах и учебно-методических материалах;
-выявлены возможности самостоятельной, научно — творческой деятельности студентов и педагогической практики в формировании экологических знаний;
-определены пути реализации содержания экологического образования в педагогической деятельности.
Теоретическая ценность работы состоит в углубленной разработке внутренней структуры процесса экологического образования студентов и методов формирования экологической компетентности, в научном * обосновании необходимости экологизации общественных и психолого-педагогических дисциплин; определении критерии выявления сформированности экологических знаний у студентов.
Практическая значимость исследования заключается в разработке экологического материала для включения в содержание учебных дисциплин общественно-гуманитарного и общепрофесссионального циклов, системы экологической подготовки студентов и научно — практических рекомендаций по дальнейшему совершенствованию экологической подготовки будущих учителей.
База исследования - филологический, исторический, художественно-графический факультеты и факультет иностранных языков Худжандского государственного университета имени академика Бабаджана Гафурова.
Достоверность исследования обеспечивается методологическими положениями, которые лежат в основе данной работы, комплексом применяемых методов решения поставленных задач, результатами проведенной опытно — экспериментальной работы.
Апробация полученных результатов проводилась систематически на всех этапах исследования и выражалась в обсуждениях на заседаниях кафедры общей педагогики Худжандского государственного университета имени академика Бабаджана Гафурова, на ежегодных научно — практических конференциях республиканских вузов, в средних школах города Худжанда, на курсах повышения квалификации учителей Согдийской области, международных научно — практических конференциях (г. Чкаловск, 2002 г., г. Душанбе, 2007 г.) по исследуемой проблеме. По теме диссертации опубликовано 15 работ.
На защиту выносятся следующие основные положения: -факторы и принципы конструирования содержания экологического образования студентов;
-основания экологизации общественно-политических и психолого-педагогических дисциплин;
-возможности реализации содержания экологического образования;
-пути и методы реализации содержания экологического образования в педагогическом процессе в высшем учебном заведении.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Библиографический список насчитывает 177 наименований.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Современный уровень социально-экономического развития страны и экологические условия диктуют необходимость подготовки специалистов с высоким уровнем компетентности, широким культурным кругозором, высоким профессионализмом, развитой экологической культурой, а это в свою очередь, требует совершенствования экологического образования будущих учителей.
Социальные аспекты экологического образования студентов в вузе связаны с необходимостью обеспечения будущих учителей экологическими знаниями, умениями, навыками не только аналитического, но и прогностического характера.
Социально-экологические компоненты содержания экологического образования студентов включают в себя следующие вопросы:
-глобально-экологические проблемы и возможные концепции их решения, использование системного анализа для решения экологических проблем;
-социально-экономические аспекты экологически устойчивого развития;
-глобальная экологическая катастрофа, классическая политика в области экологических проблем;
-государственная политика в области охраны окружающей среды и природопользования;
-основы экологического права;
-основные направления международного сотрудничества в вопросах окружающей среды.
Анализ состояния практики экологической подготовки студентов общественно-гуманитарных факультетов позволил нам сделать вывод, что в особом усилении нуждаются социальные и культурологические аспекты экологического образования за счет обязательной экологизации содержания подготовки будущего учителя.
В работе определены возможные варианты включения экологических вопросов в содержание учебного курса философии: экологический материал вводится в содержание курса в качестве самостоятельной системы знаний, составных элементов других тем философии, экологические вопросы могут быть включены в темы, которые не несут обязательного экологического содержания.
Анализируя содержание и процесс преподавания экономической теории, мы пришли к выводу, что экология должна присутствовать в экономической теории постольку, поскольку современные антропогенные изменения природы будут ею учитываться как фактор, влияющий на «общественные отношения по производству».
Формируя учебное содержание курса экономической теории, необходимо иметь в виду, по крайней мере, две группы экологических вопросов:
Первая — экологические вопросы, являющиеся составной частью собственно — экономических вопросов, анализ которых без учета современной экологической ситуации просто невозможен.
Вторая - более частные экономические вопросы: рациональное использование и охрана отдельных природных ресурсов, местные проблемы экономики и охраны природы и т.п.
Современная экологическая ситуация, не являясь собственно предметом изучения политологии, становится необходимой составной частью всех наиболее крупных вопросов, традиционно рассматриваемых данной наукой. В этой связи значительное внимание уделяется вопросам всестороннего развития личности, связанным с этим понятием экологическое сознание», «экологическая культура», «экологическое воспитание», а также вопросу международного сотрудничества стран мира.
В педагогическом аспекте возможны три варианта взаимодействия развивающейся личности и природной среды: 1) личность и природная среда взаимодействуют непосредственно, без какого-либо педагогического воздействия; 2) личность и природная среда взаимодействуют без непосредственного участия учителя, но в педагогическом поле социальной среды; 3) личность и природная среда взаимодействуют под педагогическим влиянием учителя.
Особое положение в педагогическом поле занимают методы и приемы воспитания, они выступают в качестве «силового поля», в котором идет формирование экологических знаний, умений, убеждений. Понятие педагогическое поле, если оно охватывает ученика, т.е. и ученик компонента, на который направлено педагогическое воздействие, входит в педагогическое поле учителя.
Экологическое воспитание представляет собой педагогическую систему, включающую взаимосвязанные элементы: цель, содержание, средства и методы.
Формирование оптимального отношения к природе как элемент общего учебно-воспитательного процесса осуществляется с помощью всего комплекса средств, используемого в средней школе.
Другими, ставшими уже традиционными формами экологического воспитания являются зеленые, голубые патрули, юные друзья природы и т.п.
В ходе исследования сопоставлялись уровни усвоения экологических знаний студентов экспериментальных и контрольных групп 1 и 5 курсов.
Результаты изучения исходной экологической образованности студентов-первокурсников и студентов-выпускников позволяют сделать следующие выводы в области формирования содержания экологического образования:
Формируя содержание экологического образования на уровне педагогического процесса, следует принимать во внимание характер усвоения экологического материала, в частности, «гуманитарный» или «естественно - научный» тип усвоения.
Учитывая результаты сравнительной оценки первокурсников и выпускников, где наблюдаются улучшения в период обучения в университете, мы пришли к выводу, что необходимо уделять больше внимания экологическим проблемам родного края и правовым вопросам охраны окружающей среды. Первокурсники в подавляющем своем большинстве не имели педагогической подготовки. Последнее говорит о том, что формированию содержания образования в области подготовки будущего учителя к экологической работе в школе должно быть уделено особое внимание.
Предусмотренные учебным планом обязательные дисциплины общественно - политического цикла, а также психолого - педагогические дисциплины должны включать в свое содержание и экологический аспект, так как в современных условиях они призваны решать задачи общей экологической и профессиональной подготовки будущего учителя.
В ходе исследования мы выделили своеобразные черты педагогических деловых (ролевых) игр, которые можно вызвать исходными позициями. Во-первых, профессиональная педагогическая деятельность предполагает два уровня реализации. Во-вторых, педагогическая деятельность (за исключением простейших ее элементов) не поддается пока алгоритмизации, поэтому набор знаковых средств, имеющихся в распоряжении разработчиков деловых игр, долгое время будет ограничен. В-третьих, дидактические, как и другие гуманитарные по своей сути игры (юридические, социально - психологические, управленческие и т.п.), имеют свои критерии оптимальности решений: здесь мы определяем степень удачности предложенного игроками варианта только элементарным путем, с помощью компетентного жюри, или непосредственно самого учителя.
Одновременно мы определили основные критерии уровней сформированности у будущих учителей умений планировать и в будущем надлежащим образом организовывать ролевые игры по экологическому образованию школьников, которые были сведены к следующим: высокий уровень, средний уровень, низкий уровень.
Таким образом, в соответствии с принципом технологичности, при формировании знаний, умений и навыков в процессе эколого-педагогическоГо образования осуществляется взаимосвязь всех элементов и групп знаний, предусматривается систематичность и последовательность в овладении экологическими, педагогическими и методическими знаниями, умениями, навыками и ценностями, входящими в содержание эколого-педагогического образования.
При построении системы эколого-педагогического образования опирались на принципы: непрерывности, системности, интегративности и дифференцированности, универсальности, социальной обусловленности, профессиональной направленности, экологизации, социализации, профессионализации личности.
Отслеживание динамики профессионального интереса студентов к экологическому образованию школьников показало наличие высокого уровня интереса, объясняемого существенными причинами: ответственностью за экологическое состояние природного окружения, за результаты экологического образования школьников, за развитие личностных качеств учащихся.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный нами анализ показал, что сейчас обнаруживаются различные подходы, концепции, принципы перестройки и реформы высшего образования, в том числе и педагогического. Но авторы их едины в одном -школе нужны качественные учительские кадры, способные организовать и реализовать на качественно новом и высоком уровне подготовку будущей рабочей силы, мобильных кадров XXI века.
Мы считаем, что на качество подготовки будущего учителя существенно влияет его педагогическая направленность. Сегодня школе нужны молодые специалисты, способные организовывать и проводить на должном уровне учебно-воспитательную работу со школьниками.
В связи со значительным обострением проблем экологии и охраны окружающей среды, в учебно-воспитательный процесс школы включен и такой элемент, как экологическое образование учащихся. Чтобы эффективно управлять этим процессом, прежде всего, необходима соответствующая подготовка самих учителей. В этом плане, в нашем исследовании была предпринята попытка решения следующих задач: выявление и определение степени экологизации общественных наук и рассмотрение предпосылок для экологизации вузовской педагогики, а затем апробация общих принципов формирования содержания экологического образования будущих учителей и их реализация на содержании, общем в своей основе для всех педагогических специальностей; формирование у студентов определенных целенаправленных педагогических умений, с помощью которых учитель сможет активно управлять экологическим образованием учащихся.
Мы считаем, что при формировании содержания экологического образования студентов должны приниматься во внимание следующие группы факторов: факторы, вытекающие из общественной потребности в оптимизации взаимодействия учителя с природной средой и особенности социально-экологического опыта; факторы, вытекающие из условий вузовской подготовки учителя; факторы, вытекающие из педагогической системы «преподаватель-студент».
Таким образом, первоначальным этапом экологической подготовки студентов является отбор необходимых экологических знаний с последующим их формированием в процессе изучения предмета экологии, а также общественно-политических и психолого-педагогических дисциплин. Нами было установлено, что в вузах Республики Таджикистан, где готовятся учительские кадры, до сих пор нет единой программы экологической подготовки. Поэтому в 2002-2004гг. наше внимание было направлено на выявление и исследование связей, существующих между изучаемым общественно-политической и психолого-педагогической наукой объектом и окружающей его природной средой.
Одновременно было установлено, что для дальнейшего повышения уровня знаний студентов по экологии необходимо в содержание программ общественно-политических дисциплин включить такие вопросы, как экологическое сознание - новая форма общественного сознания, общественный прогресс и борьба за сохранение и улучшение окружающей среды, экономическая сущность охраны окружающей среды, рациональное использование природных ресурсов, безотходная и малоотходная технология производства, правовые вопросы охраны окружающей среды, а также вопросы демографического и краеведческого характера.
Учитывая социальную значимость экологической подготовки школьников, масштабность понятия «экологическое образование» и относительную его самостоятельность, мы считаем, что данный элемент содержания необходимо отразить и в учебном курсе педагогики, причем на всех уровнях формирования содержания, начиная с учебных программ. Вопросы формирования экологических знаний, умений, убеждений могут использоваться в качестве опорного или иллюстративного материала при рассмотрении таких вопросов педагогики, как методы обучения и воспитания.
В 2005-2008гг. с помощью анкетирования мы получили представление об экологической образованности первокурсников - вчерашних выпускников средних школ. Анкетирование проводилось и среди студентов-выпускников контрольных и экспериментальных групп, с целью отграничения содержания экологического образования, которое уже усвоено в средней школе, от содержания, которое предстоит усвоить в вузе, а также измерения прироста знаний и формирования умений у выпускников.
Разработанная нами и апробированная система постановки вопросов включала такие вопросы как влияние общества на природную среду, связь экологических проблем с политикой, отношение человека к природе, влияние религии на отношение человека к природе, а также вопросы законодательства в области природопользования и охраны природы. Результаты анкетирования были очень разнообразны. Весьма слабыми оказались знания первокурсников по вопросам влияния общества на природную среду и законодательства в области охраны природы. В ответах прослеживается и тот факт, что выпускники средних школ в подавляющем , большинстве не имели педагогическую подготовку. По вопросу связи эстетики и экологии, политики и экологии, а также влияния религии на отношение человека к природе, в целом, ответы оцениваются положительно. Необходимо отметить, что знания выпускников по этим вопросам тоже не идеальные, хотя в ответах прослеживается полнота, убежденность и соответствие с научной точкой зрения. Количественный показатель качества знаний (М) в общем, по всем вопросам (по каждому вопросу отдельно см. в тексте диссертации) у первокурсников составил 44%, а дефицит знаний (К) -56%. Эти же показатели у выпускников экспериментальных групп составили М - 75% и К - 25%, а у контрольных всего М - 64%, К - 36%.
В содержание экологической подготовки были включены и практические занятия. При этом нами преследовалась основная цель -сформировать у студентов необходимые первоначальные умения планировать и организовывать педагогические мероприятия с учащимися по их экологическому образованию и воспитанию, которые в дальнейшем найдут свое применение в реальной деятельности школы.
Впервые в 2007г. на практических занятиях нами была организована предварительная подготовка студентов к разработке планов проведения ролевых (деловых) экологических игр, экскурсии и дня окружающей среды. Мы рассматриваем организацию ролевых игр как особый элемент в системе активных приемов обучения и воспитания. Результаты проведенного контроля над уровнем сформированности умений планировать и «проигрывать» организацию ролевых игр показали следующее: высокий — 12,0%, средний' — 42%, низкий — 46%, умение разрабатывать план экологической экскурсии и организовывать ее соответственно -27%, -49% ,-24% и умение разрабатывать план и сценарий Дня окружающей среды и организовывать его -18%, -44%, -38%.
Анализ полученных результатов позволил установить следующее: студенты слабо владеют приемами, способами, умениями работать с научной литературой, первоисточниками, затрудняются в разработке конкретных материалов, необходимых при организации ролевых игр, экскурсии и дня окружающей среды. Для большинства студентов совершенно новой задачей оказалась разработка планов экологических ролевых игр.
В дальнейшем этот пробел в экологической подготовке будущих учителей был учтен и на последующем этапе опытно-экспериментальной работы была усилена индивидуальная работа с каждым студентом в процессе практических занятий (проводились консультации в индивидуальном порядке, оказывалась помощь в подборе необходимой литературы и в работе с ней, предварительно просматривались готовящиеся дома материалы и давались консультации по их доработке) с тем, чтобы к моменту педагогической практики студенты в достаточной степени овладели выделенными умениями планировать и организовывать ролевые игры экологической направленности со школьниками.
Такой подход полностью оправдал себя. Судя по полученным в 2008г. результатам оценки уровня сформированности умений планировать и «проигрывать» организацию ролевых игр, высокого уровня достигло-19%, среднего -54% и низкого -27% студентов. Умений разрабатывать план экологической экскурсии и организовывать ее соответственно - 32%, -54%, -14%, умений разрабатывать план и сценарий Дня окружающей среды и организовывать его -26%,- 47%, - 27%.
Полученные за два последних года данные свидетельствуют о том, что индивидуальный подход к организации работы по формированию у студентов выделенных умений полностью себя оправдывает, хотя и требует дополнительных затрат времени.
Наряду с вышеприведенными частными выводами, необходимо резюмировать общие выводы, которые мы формулируем на основе итогов проведенной опытно-экспериментальной работы:
-проанализированы основные подходы, тенденции, концепции в отношении повышения качества подготовки учителей в соответствии с требованиями научно-технического прогресса, в условиях становления правового демократического государства и новых социально-экономических отношений;
-выявлены общественно-политические, социально-экономические и психолого-педагогические факторы, влияющие на развитие экологического образования;
-определены стратегии развития эколого-педагогического образования в вузах, готовящих учительские кадры;
-выдвинуто свое видение в отношении учебных программ общественно-политических и психолого-педагогических дисциплин;
-проанализирован исходный уровень экологической образованности студентов-первокурсников и выявлены причины ее дифференциации.
-было найдено оптимальное содержание экологической подготовки студентов, которое сможет применяться на всех факультетах, готовящих учительские кадры, независимо от получаемой специальности; -разработана и апробирована схема процесса формирования у студентов педагогических умений экологической направленности с учетом индивидуального подхода к планированию, организации и проведению экологических ролевых (деловых) игр, разработки плана экологической экскурсии и ее организации, разработки плана и сценария Дня окружающей среды и его организации;
-определены критерии оценки уровня сформированное™ у студентов педагогических умений, которые в будущем будут применяться в экологическом образовании и воспитании школьников;
Таким образом, в процессе нашей опытно-экспериментальной работы была достигнута поставленная цель - сформирована, апробирована дидактико-образовательная система экологической подготовки студентов -будущих учителей к организации экологического образования школьников. Эта система включает: 1) элементы социально-экологического опыта, 2) направления деятельности учителя в экологической области, 3) направления деятельности вуза.
В качестве объектов, к которым формируются эмоциональные отношения, выступают: 1) природная среда, элементом природной среды является и человек как природное существо; 2) деятельность человека по отношению к природе.
При формировании экологического образования на уровне нормативной документации предварительный проект содержания в качестве фактора формирования содержания экологического образования и как объект совершенствования материализуется в планах и программах учебной, воспитательной и научной деятельности вуза.
Одним из эффективных приемов организации практической деятельности является ролевая (деловая) игра. Творческая деятельность в экологической области достигается включением творческих задач экологической направленности в содержание учебной, учебно-исследовательской и научно-исследовательской деятельности студентов, I охватом учебными творческими задачами аспектов научных проблем экологии и экологического воспитания школьников.
Не претендуя на всестороннее и полное рассмотрение всех вопросов, связанных с экологической подготовкой будущих учителей, необходимо высказать и некоторые пожелания в отношении дальнейшего совершенствования этого нового аспекта формирования современного педагога школы, а в будущем - его активной деятельности по экологическому образованию и воспитанию подрастающего поколения:
- в учебных программах общественно-политических и психолого-педагогических дисциплин целесообразно отразить экологические элементы, соответствующие одному или нескольким положениям системы собственно-экологических и эколого-педагогических знаний; на начальном и заключительном этапе образования в содержание программ включить элементы, способствующие интеграции экологических знаний; издать учебное пособие по основам экологии для студентов высших учебных заведений на таджикском языке (с учетом экологических проблем местности); издать учебно-методические материалы, включающие экологическую составляющую квалификационной характеристики учителя, программу непрерывной экологической подготовки, совершенствовать программу курса по основам экологии; важно на курсах повышения квалификации учителей, классных руководителей, других работников системы образования освещать вопросы экологии и охраны окружающей среды, организовывать овладение приемами экологического образования и воспитания учащихся. целесообразно включить творческие задачи экологической направленности в содержание учебной, учебно-исследовательской и научноисследовательской деятельности студентов общественно-гуманитарных факультетов, охватом учебными творческими задачами аспектов научных проблем экологии и экологического воспитания школьников; организовать внедрение инновационных технологий и интерактивных методов обучения в профессиональной и экологической подготовки будущих учителей; шире практиковать работу в разнообразных комплексных экологических лагерях, включающих не только студентов, но и школьников, охватывающих весь спектр экологически целесообразных видов деятельности; активнее включать студентов в работе общеуниверситетской многотиражки и других средств массовой информации.

Автореферат диссертации по теме "Содержание экологического образования будущих учителей общественно-гуманитарных специальностей"
На правах рукописи
ДАДОБАЕВА НОДИРАХОН НУРУЛЛОЕВНА
СОДЕРЖАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ОБЩЕСТВЕННО - ГУМАНИТАРНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Курган - Тюбе - 2009
003474967
Работа выполнена на кафедре общей педагогики Худжандского государственного университета имени академика Б.Гафурова
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,
академик Академии образования Республики Таджикистан, заслуженный деятель науки и техники Таджикистана Лутфуллоев Махмадулло
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Миралиев Абдусалом Мустафоевич
кандидат педагогических наук Шайхов Маджит
Ведущая организация: Таджикский государственный институт языков имени С. Улугзода
Защита состоится « fy » itj-OtlJ? 2009 г. в.{.Q....часов на заседании диссертационного совета К737.016.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Курган-Тюбинском государственном университете имени Носира Хусрава (ул.Айни, 67).
С диссертацией можно ознакомиться в электронной и научной библиотеке Курган-Тюбинского государственного университета им. Носира Хусрава
Автореферат разослан « 19 » dX-tC-SL 2009г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор физико-математических наук
Комилов А.Ш.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы исследования. В современных социально-экономических условиях, при быстрых темпах индустриализации и урбанизации антропогенное влияние на окружающую среду достигло небывалой интенсивности и глобальных масштабов. Человечество в своей истории впервые подошло к настоящему кризису, углубляющемуся в связи с возрастающей потерей равновесия между природными системами поддержания жизни и индустриальными, технологическими и демографическими потребностями людей. В связи с этим, экологическое образование становится не только приоритетным, но и системообразующим фактором образования человечества в целом. Оно заслуживает особого внимания в контексте научного подхода к решению современных проблем, связанных с нарушением экологического равновесия, и в условиях нарастающих темпов изменений в материальной и духовной жизни, возрастания социальной роли личности, развития процесса демократизации и гуманитаризации общества.
В феврале 1996 года постановлением Правительства Республики Таджикистан принята Государственная программа экологического образования и воспитания населения Республики Таджикистан на перспективу до 2010 года. Учитывая безотлагательность решения природоохранных вопросов, Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном одобрен и принят «Закон об охране природы» и ряд других законодательных, нормативных актов направленных на сохранение окружающей среды.
В Государственной программе по экологическому образованию и воспитанию населения Республики Таджикистан определяется главная задача: «научить каждого человека по месту жительства и на своем рабочем месте принимать экологически грамотное решение в области рационального природопользования. Это достигается путем создания единой непрерывной системы образования и воспитания населения республики в области охраны окружающей среды, включая систему дошкольного воспитания, образования в средних и специальных школах, подготовкой высококвалифицированных инженерно-технических работников; подготовкой специалистов в области охраны окружающей среды со средним специальным и высшим образованием; природоохранной подготовкой специалистов других профессий, повышением квалификации и переподготовкой руководящих работников, специалистов народного хозяйства и педагогических кадров в системе послевузовского образования, подготовкой кадров высшей научной квалификации».
В данном документе предусматривается: «выполнение государственных программ по экологии и охране окружающей среды для руководителей вузов обязательно. Экология и охрана окружающей среды многопрофильная наука, она связана с географией, биологией, экономикой,
медициной, правом, историей, психологией, педагогикой и техническими дисциплинами. Поэтому необходимо, чтобы студенты, независимо от приобретаемой специальности имели и экологическое образование. На всех факультетах высших учебных заведений необходимо ввести предмет по экологии и охране окружающей среды».
Динамичность природного и социокультурного пространства диктует новые требования к специалистам в области образования, способным самостоятельно и ответственно выполнять педагогические функции по формированию у учащихся целостной картины мира, развитию у них экологической культуры, экологического сознания, мышления, экологически обоснованного поведения.
Степень разработанности темы. Анализ литературы показывает, что экологическое образование как проблема каждой определенной эпохи постоянно и всесторонне расширяется. За последние годы в определенной степени социально-политический анализ экологии и экологической проблемы нашел отражение в работах многих авторов, в том числе ученых из других стран, напечатано большое количество брошюр, статей, коллективных трудов по вопросам теории и практики экологического образования. Исследования Баротова Р.Б., Бобоева Т.Б., Захлебного А.Н., Зверева И.Д. Ибодова М.О., Комилова К., Курбанова А.Ш., Расулова K.P., Тихеевой Е.И., Л.К.Шлегер, С.Т.Шацкого, И.В.Цветковой посвящены философско-социальным проблемам охраны окружающей среды. Решению проблем экологического образования в процессе подготовки учителя посвящены исследования Аджана А., Андреевой Н.Д., Боровской Н.Н.,Глазачева С.Н., Гнилуши Н.В., Жуковина И.Б., Кашлева С.С., Ковтуна В.А., Корнер Т.В., Лигай М.А., Миронова A.B., Назаренко В.М., Пономаревой И.Н., Романенко Л.В., Сикорской Г.П., Уткина A.B. и других авторов.
Для нашего исследования определенный интерес представляют труды Абдурахимова К.С., Акрамова С.Н., Бобоева Т., Гулямовой Н.С., Кадырова К.Б., Каримовой X., Лутфуллоева М., Маджидова X., Миралиева A.M., Мирзоева С., Обидова И.О., Рахмонова Х.О., Сатторова Т.С., Ходжаева М., Шариповой Д.Я., Шайхова М., Шарипова Дж., Шукурова Т.А., а также кандидатские и докторские исследования Ахмедова Т., Ганиева Т.Б., Кабулова Б., Кадырова С.Н., Курбановой З.Ш., Машкова B.C., Рахимова А.И., Узакова X., Хапимова А., Холбекова Н.О., где тщательно разработаны общие вопросы экологического образования и воспитания.
Авторы перечисленных работ с большой научной полнотой исследовали вопросы экологического образования школьников и студентов высших учебных заведений. Тем не менее, остается ряд очень важных опросов, требующих своего решения, одним из которых является проблема определения содержания экологического образования будущих учителей общественно-гуманитарных специальностей.
Отсутствие фундаментальных работ по указанной проблеме привело к тому, что вопросы содержания экологического образования будущих
учителей общественно-гуманитарных специальностей в Таджикистане остались не затронутыми и требуют глубокого анализа в методическом и теоретическом плане. В доказательство этого можно назвать ряд аспектов:
- имеющаяся литература не дает полного представления о данной проблеме;
- недостаточно разработаны и выделены отдельные моменты, касающиеся будущих учителей общественно-гуманитарных специальностей;
- отсутствуют методы и формы работы со студентами общественно-гуманитарных специальностей по формированию экологических умений и навыков;
- не исследованы оптимальные возможности учебных программ общественно-гуманитарных специальностей вузов республики по повышению уровня экологического образования студентов.
Педагогические предпосылки разработки теоретических основ экологического образования в педагогическом вузе связаны с реформированием педагогического образования: гуманизацией, экологизацией, интеграцией высшего педагогического образования, созданием личностно-ориентированной концепции педагогического образования, введением многоуровневой системы педагогического образования.
В Национальной концепции воспитания (26.03.2006) отмечается, что: «организация эффективного экологического воспитания граждан позволяет охране окружающей среды и биосферы, их обогащению, а также способствует здоровью и благополучию нации. Экологическое воспитание и охрана окружающей среды, прежде всего, предусматривает охрану генофонда нации».
Успех экологического образования во многом зависит от правильного определения его содержания. Из огромного объема накопившейся информации о природоохранной теории и практики необходимо отобрать ту ее небольшую, но существенную и доступную для учащихся часть, которая позволила бы им понять современные проблемы охраны среды и принять посильное участие в их разрешении.
Все это стало основанием для выбора темы данного диссертационного исследования: «Содержание экологического образования будущих учителей общественно - гуманитарных специальностей».
Выбор аспекта исследования особенностей учебного процесса по формированию экологических знаний, умений и навыков у студентов объясняется тем, что в течение ряда лет автор преподавала предметы основы экологии, экономическую географию Таджикистана, руководила педагогической практикой студентов, занималась исследованием вопросов экологического образования студентов, изучением, обобщением и распространением опыта работы со студентами.
Целью исследования является выявление и научное обоснование экологической нагрузки вузовских дисциплин, разработка оптимального
варианта содержания экологического образования, формирование у будущих специалистов экологической компетентности.
Объектом исследования являются студенты общественно гуманитарных специальностей Худжандского государственного университета имени академика Бабаджана Гафурова.
Предметом исследования выступает процесс формирования экологических знаний у будущих учителей общественно-гуманитарных специальностей Худжандского государственного университета имени академика Бабаджана Гафурова.
Исходя из вышеизложенного суждения, было сформулировано следующее предположение, что процесс экологического образования студентов, как нового направления в их будущей профессиональной деятельности в существующих условиях окажется эффективной, результативной лишь в том случае, если:
-рассмотреть концептуальные подходы решения проблемы повышения качества экологической подготовки учительских кадров;
-найти оптимальное содержание и структуру экологического образования студентов, которые могут быть применены на всех факультетах, готовящих учительские кадры;
-выявить условия эффективности процесса экологической подготовки учительских кадров общественно-гуманитарных специальностей.
-разработать эффективные формы и методы экологической подготовки студентов.
Профессиональная готовность будущих учителей поможет в дальнейшем молодым специалистам организовывать экологическое образование и воспитание школьников в соответствии с требованиями Государственной программы по экологическому образованию и воспитанию.
Поставленная цель, объект, предмет, предположение исследования предполагают решение следующих задач:
-выявление и определение степени экологизации предметов общественно-гуманитарного цикла;
-выявление возможности включения экологических материалов в содержание дисциплин психолого-педагогического цикла;
-разработка общих принципов определения содержания экологического образования будущих учителей и их реализации на содержании, общем в своей основе для всех педагогических специальностей;
-диагностика уровней экологических знаний студентов, выявление основных путей решения проблемы повышения качества экологической подготовки современного учителя;
-разработка, апробирование, внесение в практику оптимального варианта содержания экологического образования студентов, отвечающего задачам и требованиям Государственной программы по экологическому образованию и воспитанию;
-разработка методических рекомендаций по усовершенствованию процесса формирования экологических знаний студентов общественно-гуманитарных специальностей педагогических вузов.
Методологической основой данной работы являются научные труды философов, педагогов, психологов, социологов по проблеме подготовки учительских кадров, разработки экологов, экономистов по вопросам экологии, охраны окружающей среды, Конституция Республики Таджикистан, Закон Республики Таджикистан «Об образовании», «Национальная концепция образования в Республике Таджикистан», «Национальная концепция воспитания» и другие директивные документы Правительства Республики Таджикистан, касающиеся вопросов экологии, охраны окружающей среды, экологического образования и воспитания населения.
Для решения задач, поставленных в диссертации, применялись следующие методы:
-изучение и теоретический анализ философской, педагогической, психологической, социологической, экологической, экономической литературы по проблеме исследования;
-анализ программ, учебников и учебных пособий по предмету «Экология», общественно - политических и психолого-педагогических дисциплин;
-наблюдение за процессом экологической подготовки студентов; -беседы с преподавателями, с целью получения объективной информации по вопросам организации экологического образования студентов;
-анкетирование среди студентов; -педагогический эксперимент;
-статистический, качественный и количественный анализ материалов опытно-экспериментальной работы.
Опытно-экспериментальная работа по теме исследования проводилась в три этапа (1998 - 2008гг.)
На первом этапе (1998 - 2001гг.) осуществлялось изучение философской, педагогической, психологической, экологической, социологической, экономической литературы, правительственных документов по вопросам подготовки учительских кадров, а также по вопросам экологии и охраны окружающей среды. На основе изучения и анализа научных источников и результатов констатирующего эксперимента были определены объект, предмет и цели исследования.
На втором этапе (2002 - 2004гг.) была сформулирована научная гипотеза, определены педагогические задачи, стоящие перед учебными дисциплинами общественно - политической и психолого-педагогической подготовки, содержащими в той или иной степени социальные, культурологические и педагогические аспекты экологического образования. Также было проанализировано состояние практики экологической подготовки студентов общественно-гуманитарных специальностей,
составлена программа, планы проведения и изучения результатов экспериментальных работ.
На третьем этапе (2005 - 2008гг.) на основе проведенной опытно-экспериментальной работы и полученных результатов формулировались основные выводы, научно-практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию экологической подготовки будущих учителей, проводилось литературное оформление работы.
Исследование проводилось на факультетах филологии, истории, художественной графики и иностранных языков Худжандского государственного университета имени академика Бабаджана Гафурова.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней: -выявлены факторы и принципы конструирования содержания экологического образования студентов;
-обоснованы предпосылки для экологизации общественно -политических и психолого-педагогических дисциплин;
-определены пути отражения содержания экологического образования в программах и учебно-методических материалах;
-выявлены возможности самостоятельной, научно-творческой деятельности студентов и педагогической практики в формировании экологической компетентности;
-определены пути реализации содержания экологического образования в педагогической деятельности.
Теоретическая ценность работы состоит в углубленной разработке внутренней структуры процесса экологического образования студентов и методов формирования экологической компетентности, в научном обосновании необходимости экологизации общественных и психолого-педагогических дисциплин, определении критериев выявления сформированное™ экологических знаний у студентов.
Практическая значимость исследования заключается в разработке экологического материала для включения в содержание учебных предметов общественно-гуманитарного и общепрофессионального циклов, системы экологической подготовки студентов, научно-практических рекомендаций по дальнейшему совершенствованию экологической подготовки будущих учителей.
База исследования - филологический, исторический, художественно -графический факультеты и факультет иностранных языков Худжандского государственного университета имени академика Бабаджана Гафурова. Всего в исследовании участвовали 57 преподавателей, 560 студентов вышеназванных факультетов.
Достоверность исследования обеспечивается методологическими положениями, которые лежат в основе данной работы, комплексом применяемых методов решения поставленных задач, результатами проведенной опытно-экспериментальной работы, применением математических методов обработки результатов, количественным и качественным анализом полученных данных, а также внедрением основных
положений в практику работы кафедр общей педагогики, методики преподавания, общей психологии и общественно-гуманитарных дисциплин Худжандского государственного университета имени академика Бабаджана Гафурова.
Апробация полученных результатов, выводов и предложений проводилась систематически на всех этапах исследования. Она выражалась в обсуждениях на заседаниях и теоретических семинарах кафедры общей педагогики Худжандского государственного университета имени академика Бабаджана Гафурова, на ежегодных научно — практических конференциях республиканских вузов, в средних школах г. Худжанда, на курсах повышения квалификации учителей Согдийской области, международных научно - практических конференциях (г. Чкаловск, 2000г., г. Душанбе 2007г.) по исследуемой проблеме. По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 3 в рецензируемых научных журналах, и одно учебное пособие.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- факторы и принципы конструирования содержания экологического образования студентов;
-основания экологизации общественно-политических и психолого-педагогических дисциплин;
- возможности реализации содержания экологического образования в общественно-гуманитарных специальностях;
- пути и методы реализации содержания экологического образования в педагогическом процессе в высшем учебном заведении.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении диссертации обосновывается выбор темы, ее актуальность, определяются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрываются методологические основы, основные этапы, научная новизна, теоретическая ценность и практическая значимость, достоверность и обоснованность исследования.
В первой главе «Теоретические основы определения содержания экологического образования будущих учителей в условиях университетского образования» на основе изучения литературы совершен историко-логический экскурс по этапам развития экологического образования. Прослеживается динамика изменения и совершенствования содержания экологических понятий и их толкования в произведениях мыслителей прошлого. Интерес представляют труды великих мыслителей таджикского народа, как Абуапи Ибн Сино, Абурайхон Беруни и Носир Хусрав.
Современный этап развития общества требует рассмотрения отношения человека с природой с позиции их включенности в культуру, так как природа, человек и общество являются частью общей культуры, выработанной человечеством. В соответствии с тенденциями развития нового мышления на первое место выходит проблема формирования
экологической культуры, в структуру которой входят экологическая ситуация, экологическое сознание и экологическое поведение.
Экологическое образование будущих учителей является не только средством достижения цели формирования готовности к оптимальному взаимодействию с природой, но и средством достижения главной цели -формирования высоко развитой личности и квалифицированного педагога.
Экологическое образование должно выполнять функции экологического воспитания, что связано с формированием личности будущего учителя. В этом плане особую актуальность приобретает определение содержания экологического материала. Анализируя теоретические источники, выявлены ведущие экологические идеи, характеризующие их единства, факторы взаимосвязи и взаимодействия общества и природы.
Теоретический анализ источников и опыта работы вузов республики позволили автору определить содержание основного курса экологической подготовки будущих учителей общественно-гуманитарных специальностей, который должен быть профессионально направленным, т.е. готовить студентов к экологическому образованию и воспитанию учащихся, обобщающим, полным, систематичным и дедуктивным.
Экологическое образование будущего учителя общественно-гуманитарных специальностей должно обеспечить студентов системными знаниями о закономерных взаимосвязях человека с природой, культурой и обществом, о процессах становления личности, развивающейся в мире ценностей; становлении личностной, педагогической и экологической культуры педагога.
В данной главе выявлена структура экологического образования будущего учителя общественно-гуманитарных специальностей, которая состоит из следующих компонентов: экологические знания, педагогическая и методическая подготовка, а также основные критерии и принципы определения содержания экологической подготовки будущего учителя: принцип междисциплинарности, принцип взаимосвязи глобального, национального и краеведческого подходов, принцип прогностичности, принцип системной организации и системной сущности.
Изучены природно-социальное окружение (среда) вуза и его материальная база, которые являются одним из важных факторов определения содержания и организации экологического образования будущих учителей общественно-гуманитарных специальностей.
Во второй главе «Формирование экологических знаний студентов в процессе изучения гуманитарных и общепрофессиональных предметов» выявляются возможности ряда общественных дисциплин, а также педагогики и психологии в экологическом образовании студентов, рассматриваются вопросы формирования экологических знаний. Обоснована и доказана необходимость экологизации общественных и психолого-педагогических дисциплин, проверяется достоверность некоторых новых аспектов,
введенных в систему формирования экологических понятий, анализируются результаты опытно-экспериментальной работы исследования.
На основе изучения и анализа целей обучения философии, экономической теории, культурологии, концепции современного естествознания, политологии, педагогики и психологии, их теоретической и практической ориентации были выявлены возможности этих предметов по экологическому образованию студентов в процессе формирования экологических понятий. При определении этих возможностей автор исходил из следующих соображений:
- возможные связи предметов философии, экономической теории, культурологии, концепции современного естествознания, политологии, а также педагогики и психологии с основами экологии;
- перечень экологических понятий, с которыми можно ознакомить студентов в процессе изучения этих дисциплин;
- совокупность наиболее характерных экологических понятий, имеющих органическую связь с изучаемыми педагогическими приёмами.
Изучение и содержательный анализ учебных планов, программ, и учебных пособий по этим дисциплинам показали, что не все экологические понятия отражены в содержании данных курсов.
Автор считает, что при формировании содержания экологического образования студентов должны приниматься во внимание следующие группы факторов: факторы, вытекающие из общественной потребности в оптимизации взаимодействия учителя с природной средой и особенности социально-экологического опыта; факторы, вытекающие из условий вузовской подготовки учителя; факторы, вытекающие из педагогической системы «преподаватель-студент».
Таким образом, первоначальным этапом экологической подготовки студентов является отбор необходимых экологических знаний с последующим их формированием в процессе изучения предмета экологии, а также общественно-политических и психолого-педагогических дисциплин. Автором установлено, что в вузах Республики Таджикистан, где готовятся учительские кадры, до сих пор нет единой программы экологической подготовки.
Обобщенные знания студентов гуманитарных специальностей в области взаимодействия человека и природной среды
Основные положения
Основные понятия
Вспомогательные знания
Диалектическое единство
материального мира. Общество связано с природой генетически, функционально и эволюционно.
Главная движущая сила развития общества-противоречия между природой и обществом дополнительный стимул развития. Разнообразие природных условий -положительный фактор развития общества.
Антропогенное давление на природу возрастает развитием общества. Научно-технический прогресс и демографические проблемы, Экологическое
образование населения - основа устойчивого развития республики.
Человек связан с природой как биологическая система, эволюция человека, как биологического вида, сделала его приспособленным к определенным условиям среды, изменение которых приводит к нарушениям функционирования организма - болезням. Человек связан с природой через общественное природопользование; хозяйственно - экономическое, оздоровительное, научно-
познавательное, педагогическое и т.п.
Возможность нравственного
регулирования отношения человека к природе. Экологически нравственным является поведение человека, способствующее
прогрессу общества.
Положительные эмоции,
испытываемые человеком при соприкосновении с природой, в целом способствуют её охране.
Биосфера, ноосфера, техносфера, взаимодействие общества и природы, экологический кризис.
Влияние природы на общество. Природная среда, географическая среда.
Влияние общества на природу. Антропогенные изменения в природе Охрана природы.
Прогнозирование состояния природной среды.
Обмен веществ и энергии между
организмом и средой, факторы среды,
влияющие на здоровье человека. Санитарная охрана окружающей среды.
Общественное природопользование; природные ресурсы; рациональное и
нерациональное природопользование.
Нравственность в отношениях человека к природе.
Эстетика природы.
Глобальная экология, экология человека,
социальная экология.
Методология изучения влияния среды на развитие общества. Природные
ресурсы и полезные ископаемые Таджикистана
Обоснования неизбежности экологической катастрофы. Выступление Президента РТ Эмомали Рахмона
«Планирование семьи -гарантия устойчивого
развития общества»
(20.02.2002г.) Медицинская экология. Абуали ибн Сина «Китаб-аш-Шифа».
Десятилетие чистой воды (2005-2015).
История общественного природопользования. Рыночная экономика в РТ. Экологическое образование и воспитание населения.
Носир Хисрау«Сафарнаме», Садриддин Айни «Одина», Абуабдулло Рудаки«Весна». Экологическая культура населения.
Историчность эстетического видения природы,
результатов природопользования Изображение природы в творчестве современных таджикских поэтов и писателей.
В 2002-2004гг. автором выявлялись и исследовались возможные связи, существующие между изучаемой общественно-политической и психолого-педагогической наукой, объектом и окружающей его природной средой. С этой точки зрения важно определить основные, принципиальные положения экологического образования, которые, в конечном счете, определяют его содержание. В качестве таких положений можно выделить следующее: понимание природы как единого целого и ее взаимосвязи с обществом; социальная сущность отношения человека к природе, нравственно-эстетическое воздействие природы на человека; активная практическая деятельность человека по охране природы.
Одновременно было установлено, что для дальнейшего повышения уровня знаний студентов по экологии необходимо в содержание программ общественно-политических дисциплин включить вопросы экологического содержания. Поэтому было предложено минимум вопросов для введения в содержание программ общественных и общепрофессиональных дисциплин кафедр общественных наук, общей педагогики и психологии Худжандского государственного университета, такие как: -экологическое сознание - новая форма общественного сознания; -общественный прогресс и борьба за сохранение и улучшение окружающей среды;
-экономическая сущность охраны окружающей среды; -рациональное использование природных ресурсов, безотходная и
малоотходная технология производства; -правовые вопросы охраны окружающей среды; -вопросы демографического и краеведческого характера.
По предложенной автором методике проводились нетрадиционные практические занятия экологического содержания по курсу экономической теории для студентов 3-го курса экспериментальных факультетов на тему: «Национальная экономика и ее эффективность», а также интеллектуально-познавательные эрудиционы под названиями «Свалка по имени Земля», «Природа моего города».
Учитывая социальную значимость экологической подготовки будущих учителей, масштабность понятия «экологическое образование» и относительную его самостоятельность, автор считает, что данный элемент содержания необходимо отразить и в учебном курсе педагогики, причем на всех уровнях формирования содержания, начиная с учебных программ. Вопросы формирования экологических знаний, умений, убеждений должны использоваться при рассмотрении таких вопросов педагогики, как методы обучения и воспитания. В содержание программ психолого-педагогических дисциплин было предложено, включить такие вопросы, как:
- роль природоохранной деятельности в нравственном и эстетическом становлении личности;
- роль экологических знаний в мировоззрении учащихся;
- роль природоохранной деятельности в психическом развитии ребенка.
В 2005-2008гг. с помощью анкетирования было получено представление об экологической образованности первокурсников -вчерашних выпускников средних школ. Анкетирование проводилось и среди студентов-выпускников с целью отграничения содержания экологического образования, которое уже усвоено в средней школе, от содержания, которое предстоит усвоить в вузе, а также измерения прироста знаний и формирования умений у выпускников. Актуальным в исследовании представляется следующий вопрос, каков прирост экологической образованности студентов за период обучения в вузе, каковы особенности усвоения студентами экологического материала по сравнению с заданными в проекте (по двум вариантам: фоновый - усвоение материала, отраженного в действующих нормативных документах, и экспериментальный - усвоение материала вводимого в порядке инициативы исследователя. Исследование выпускных курсов (анкетирование, собеседование, наблюдение в период педпрактики) как и первокурсников, проводились на историческом, филологическом, художественно - графическом факультетах и на факультете иностранных языков Худжандского государственного университета.
Разработанная и апробированная система постановки вопросов включала такие вопросы, как влияние общества на природную среду, связи экологических проблем с политикой, отношение человека к природе, а также законодательства в области природопользования и охраны природы. Результаты анкетирования были очень разнообразны. Весьма слабыми оказались знания первокурсников по вопросам влияния общества на природную среду и законодательства в области охраны природы. В ответах прослеживается и тот факт, что выпускники средних школ в подавляющем большинстве не имели педагогической подготовки. По вопросам связи эстетики и экологии, политики и экологии, а также нравственного регулирования природопользования, в целом ответы оцениваются положительно. Необходимо отметить, что знания выпускников по этим вопросам тоже не идеальные, хотя в ответах прослеживается полнота, убежденность. В общем, по всем вопросам (по каждому вопросу отдельно см. в тексте диссертации) у первокурсников количественный показатель М составил 44%, а дефицит знаний К - 56%. Эти же показатели у выпускников экспериментальных групп составили М - 75% и К - 25%, а у контрольных всего М - 64%, К - 36%. Хотя знания выпускников весьма далеки от идеальных, за 4-5 лет обучения студенты контрольных групп наращивают к уже имеющимся знаниям в принятой автором оценок не более 20%, а в экспериментальных 31%. Эффективность эксперимента в приросте экологических знаний ощутима и, в общем, составила 11%.
Прирост социально - экологических знаний студентов экспериментальных групп за время обучения в вузе (3 - показатель полноты знаний выпускников, П - прирост знаний, все в % к показателю идеальных знаний)
Вопросы факультет иностранных языков факультет таджикской филологии факультет истории факультет художественной графики 3 ю
3 п 3 п 3 п 3 п о С
1.Влияние природной среды на развитие общества 2.Связь экологии и политики 3.Нравственное регулирование природопользования 4.Связь экологии и эстетики 5.Правовая охрана природы 64,5/25,1 77,8/26,4 86,8/40,6 78,2/21,8 66,9/40,7 643/24,9 77,2/26,1 87,2/41,0 78,7/22,1 65,8/39,9 63,9/24,6 78,3/26,7 86,1/39,6 77,8/21,3 67,7/41,1 63,7/24,5 76,9/25,3 853/38,9 78,9/22,1 66,5/40,1 24.8 25.9 40.3 21,8 40.4
П общ. 30,9 30,8 30,6 30,1
Главный вывод заключается в следующем: современная структура и содержание социально-экологической подготовки студентов не отвечает сегодняшним требованиям. Анализ состояния практики экологической подготовки студентов общественно-гуманитарных факультетов показал, что в особом усилении нуждаются социальные и культурологические аспекты экологического образования за счет обязательной экологизации содержания
подготовки будущего учителя.
Гистограмма № 1
И 1 курс
■ 5 курс экс
Я 5 курс конт
Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос Вопрос №1 №2 №3 №4 №5
В каждом конкретном случае далеко не каждый студент имеет возможность получить знания по всем аспектам экологической проблемы. Проблема всеобщего охвата студентов экологической подготовкой еще не полностью решена. Интеграция знаний из различных учебных дисциплин,
формирование мировоззренческой идеи диалектического единства человека и природы реализуется не на достаточном уровне.
В содержание экологической подготовки были включены и практические занятия. При этом автором преследовалась основная цель -сформировать у студентов необходимые первоначальные умения планировать и организовывать педагогические мероприятия с учащимися по их экологическому образованию и воспитанию, которые в дальнейшем найдут свое применение в реальной деятельности школы.
В исследовании подчеркивается эффективность использования интерактивных методов обучения в экологическом образовании и воспитании в средних школах и вузах республики, которые включают в себя несколько основных принципов работы, такие как, фасилитатор, микстер, малые группы, ролевые игры, мозговой штурм. Из перечисленных интерактивных методов обучения особое внимание уделено ролевым (деловым) играм, обоснованы их общие и специфические функции. Творческая деятельность в экологической области достигается включением творческих задач экологической направленности в содержание учебной, учебно-исследовательской и научно-исследовательской деятельности студентов, охватом учебными творческими задачами аспектов научных проблем экологии и экологического воспитания школьников.
Впервые в 2007г. на практических занятиях автором была организована предварительная подготовка студентов к разработке планов проведения ролевых (деловых) экологических игр. Результаты проведенного контроля над уровнем сформированное™ умений планировать и «проигрывать» организацию ролевых игр показали следующее: высокий -12%, средний - 42%, низкий - 46%.
Анализ полученных результатов позволил установить следующее: студенты слабо владеют приемами, способами, умениями работать с научной литературой, первоисточниками, затрудняются в разработке конкретных материалов, необходимых при организации ролевых игр. Для большинства студентов совершенно новой оказалась разработка планов экологических ролевых игр.
В дальнейшем этот пробел в экологической подготовке будущих учителей был учтен и на последующем этапе опытно-экспериментальной работы была усилена индивидуальная работа с каждым студентом в процессе практических занятий (проводились консультации в индивидуальном порядке, оказывалась помощь в подборе необходимой литературы и в работе с ней, предварительно просматривались готовящиеся дома материалы и давались консультации по их доработке). Все это делалось потому, чтобы к моменту педагогической практики студенты в достаточной степени овладели выделенными умениями планировать и организовывать ролевые игры экологической направленности со школьниками.
Такой подход полностью оправдал себя, судя по полученным результатам оценки уровня сформированное™ умений, высокого уровня достигло -19%, среднего - 54% и низкого - 27% студентов (см. таб.№3).
диаграмма №1
03'
пт
е
до эксперимента после эксперимента
В содержание практических занятий автором было отобрано и включено формирование у студентов следующих умений экологической направленности:
-умение написать реферат на экологическую тему с использованием соответствующих научных источников и возможность его последующего использования, применения в процессе проведения классного часа;
Таблица №3
Результаты (по итогам практических занятий) проведенного контроля за формированием умений планировать и организовывать ролевые игры (в среднем в % на экспериментальных факультетах с охватом 125 выпускников)
Оценка уровня сформированное™ умений ДО эксперимента после эксперимента
количество студентов в% количество студентов в%
В(«5») 15 12 24 19
С(«3») 52 42 67 54
Н(«2») 57 46 34 27
- умение планировать проведения классного часа с последующим использованием этого плана во внеклассной работе с учащимися;
- умение планировать экологическую экскурсию с соблюдением всех предъявляемых к ней требований (с последующей реализацией этого плана в школе);
- умение разрабатывать план и сценарий Дня окружающей среды и его организация.
Анализ полученных результатов позволил установить следующее: студенты слабо владеют приемами, способами, умениями работать с научной литературой, первоисточниками (подготовка рефератов - низкий уровень -42%); затрудняются в разработке планов и организации классных часов,
экскурсий (низкий уровень-31% и 24%); составлять план проведения Дня окружающей среды, не требующих существенных дополнений и изменений (могут только 18% студентов). Здесь также сказалось умение у студентов работать с научными источниками, а также известная недооценка ими важности организации классных часов, экологических экскурсий в экологическом образовании и воспитании школьников. Данное положение в дальнейшем было учтено и на последующем этапе опытно-экспериментальной работы, была усилена индивидуальная работа со студентами. Проводились индивидуальные консультации, предварительные просмотры готовящихся материалов, а также была оказана помощь в подборе литературы и материалов по экологии родного края.
Результаты проведенного контроля за формированием умений планировать и организовывать работу по выделенным воспитательным мероприятиям
(в среднем в%на экспериментальных факультетах с охватом 125 выпускников)
Таблица №4
Умения Оценка уровня сформированное™ умений
до эксперимента после эксперимента
В «5» С «3» Н «2» В «5» С «3» Н «2»
в% в% в% в% в% в%
КОЛ-ВО студентов КОЛ-ВО студентов КОЛ-ВО студентов кол-во студентов кол-во студентов КОЛ-ВО студентов
Умение подготавливать реферат по избранной экологической теме 22 36 42 31 45 24
27 45 53 39 56 30
Умение разрабатывать план классного часа и организовывать его проведение 29 40 31 36 47 17
36 50 39 45 59 21
Умение разрабатывать план экологической экскурсии и организовывать ее 27 49 24 32 54 14
34 61 30 40 68 17
Умение разрабатывать план и сценарий Дня окружающей среды и организовывать его 18 44 38 26 47 27
23 55 47 33 59 33
После эксперимента результаты были таковыми: умений разрабатывать план экологической экскурсии и организовывать высокий - 32%, средний -54%, низкий -14%, а умений разрабатывать план и сценарий Дня окружающей среды и организовывать его соответственно -26%, - 47%, -27%.
Полученные данные свидетельствуют о том, что индивидуальный подход к организации работы по формированию у студентов выделенных умений полностью себя оправдывает, хотя и требует дополнительных затрат времени.
Итак, при построении модели системы эколого-педагогического образования на основе системного подхода автор исходил из следующих положений:
- эколого-педагогическое образование рассматривается, как организованная, реально существующая система, имеющая сложную структуру, интегрирующая закономерности социологических, экологических и педагогических наук, включающая теоретическое и практическое обучения, как отдельные, но взаимосвязанные виды обучения, соответствующие общенаучной, общекультурной и профессиональной подготовке студентов и логике образовательного процесса;
- содержание эколого-педагогического образования и взаимосвязи между его компонентами отражают объективно существующие зависимости структурно - функциональных элементов экологической, методической и педагогической подготовки студентов;
- оптимальные результаты эколого-педагогического образования достигаются при сочетании элементов системы в их взаимосвязи; ведущими компонентами являются: цели экологического образования — формирование экологической культуры, цели профессионально-педагогической и методической подготовки - готовность студентов к экологическому образованию школьников; содержание; организация и управление процессом эколого-педагогического образования; результаты эколого-педагогического образования.
Исследования показали, что методологическое значение в решении задач эколого-педагогического образования в педагогическом вузе имеет единство социализации, экологизации и профессионализации личности как ведущей закономерности высшего образования, единство экологически и профессионально ценного в личности учителя.
Одной из главных позиций в определении структуры системы эколого-педагогического образования явилось понимание ее целостности, представляющей собой сложную многокомпонентную систему с множеством многообразных связей, системным характером самой экологии, изучающей эти связи, социальными и педагогическими потребностями в экологически культурных гражданах и педагогах, способных и профессионально подготовленных к экологическому образованию детей.
При построении системы эколого-педагогического образования опирались на принципы: непрерывности, системности, интегративности и дифференцированное™, универсальности, социальной обусловленности, профессиональной направленности, экологизации, социализации, профессионализации личности.
Таким образом, в соответствии с принципом технологичности, при формировании знаний, умений и навыков в процессе эколого-педагогического образования осуществляется взаимосвязь всех элементов и
групп знаний, предусматривается систематичность и последовательность в овладении экологических, педагогических и методических знаний, умений, навыков и ценностей, входящих в содержание эколого-педагогического образования.
В процессе опытно-экспериментальной работы была достигнута поставленная цель - сформирована, апробирована дидактико-образовательная система экологической подготовки студентов - будущих учителей к организации экологического образования школьников. Эта система включает: 1) элементы социально-экологического опыта, 2) направления деятельности учителя в экологической области, 3) направления деятельности вуза.
В качестве объектов, к которым формируются эмоциональные отношения, выступают: 1) природная среда, элементом природной среды является и человек как природное существо; 2) деятельность человека по отношению к природе. При формировании экологического образования на уровне нормативной документации предварительный проект содержания в качестве фактора формирования содержания экологического образования и как объект совершенствования материализуется в планах и программах учебной, воспитательной и научной деятельности вуза.
Анализируя результаты педагогических наблюдений, ответы студентов на вопросы анкеты о причинах их интересов к экологии, как науке и учебной дисциплине, обнаружено, что большинство студентов имеют стойкий интерес к экологии, объясняемый осознанием высокой социальной и педагогической значимости науки экологии, признанием экологии научной основой практической деятельности людей в природе, стремлением использовать полученные экологические знания в повседневной жизни и в профессиональной педагогической деятельности.
Отслеживание динамики профессионального интереса студентов к экологическому образованию школьников показало наличие высокого уровня интереса, объясняемого существенными причинами: ответственностью за экологическое состояние природного окружения, за результаты экологического образования школьников, за развитие личностных качеств учащихся.
Не претендуя на всестороннее и полное рассмотрение всех вопросов, связанных с экологической подготовкой будущих учителей, необходимо высказать и некоторые пожелания в отношении дальнейшего совершенствования этого нового аспекта формирования современного педагога школы, а в будущем - его активной деятельности по экологическому образованию и воспитанию подрастающего поколения.
Рекомендации:
- в учебных программах общественно-политических и психолого-педагогических дисциплин целесообразно отразить экологические элементы, соответствующие одному или нескольким положениям системы собственно-экологических и эколого-педагогических знаний; на начальном и
заключительном этапе образования в содержание программ включить элементы, способствующие интеграции экологических знаний;
- издать учебное пособие по основам экологии для студентов высших учебных заведений на родном языке (с учетом экологических проблем местности);
-издать учебно-методические материалы, включающие экологическую составляющую квалификационной характеристики учителя, программу непрерывной экологической подготовки, совершенствовать программу курса по основам экологии;
- важно на курсах повышения квалификации учителей, классных руководителей, других работников системы образования освещать вопросы экологии и охраны окружающей среды, организовывать овладение приемами экологического образования и воспитания учащихся;
- целесообразно включить творческие задачи экологической направленности в содержание учебной, учебно-исследовательской и научно-исследовательской деятельности студентов общественно-гуманитарных факультетов, охватом учебными творческими задачами аспектов научных проблем экологии и экологического воспитания школьников;
- организовать внедрение инновационных технологий и интерактивных методов обучения в профессиональной и экологической подготовки будущих учителей;
- шире практиковать работу в разнообразных комплексных экологических лагерях, включающих не только студентов, но и школьников, охватывающих весь спектр экологически целесообразных видов деятельности.
Заключение
1. Проанализированы основные подходы, тенденции, концепции в отношении повышения качества подготовки учителей в соответствии с требованиями научно-технического прогресса, в условиях становления правового государства и новых социально-экономических отношений.
2. Выявлены общественно-политические, социально-экономические и психолого-педагогические факторы, влияющие на развитие экологического образования.
3. Определены стратегии развития эколого-педагогического образования в высших учебных заведениях, готовящих учительские кадры.
4. Выдвинуто свое видение в отношении учебных программ общественно-политических и психолого-педагогических дисциплин.
5. Проанализирован исходный уровень экологической образованности студентов - первокурсников и выявлены причины ее дифференциации.
6. Было найдено оптимальное содержание экологической подготовки студентов, которое сможет применяться на всех факультетах, готовящих учительские кадры, независимо от получаемой специальности.
7. Разработана и апробирована схема процесса формирования у студентов педагогических умений экологической направленности с учетом индивидуального подхода к планированию, организации и проведению экологических ролевых (деловых) игр, экологической экскурсии и Дня окружающей среды.
8. Определены критерии оценки уровня сформированное™ у студентов педагогических умений, которые в будущем будут применяться в экологическом образовании и воспитании школьников.
Список работ, опубликованных по теме диссертации Учебное пособие. 1. Дадобаева H.H. Экономические аспекты охраны окружающей среды: учебное пособие для студентов и учителей средних школ. - Худжанд: Изд - во Хуросон, 2008. - 60с.(4,2 пл.)
Статьи, опубликованные в ведущих, рецензируемых научных журналах
2.Дадобаева H.H. К вопросу усвоения экологических знаний студентами //Вестник Таджикского национального университета. Серия гуманитарных наук. - Душанбе: Сино.- 2008. -№1(41) -С. 232-238. (0,4 п.л.)
3.Дадобаева H.H. Экологическое воспитание в педагогике //Вестник Таджикского национального университета. Серия гуманитарных наук. -Душанбе: Сино,- 2008.-№3 (46) - С.172 - 176.(0,4 п.л.)
4.Дадобаева H.H. Дидактические игры в экологическом образовании //Вестник Таджикского национального университета. Серия гуманитарных наук. - Душанбе: Сино. -2009. - №1 (50) - С. 234 -238. (0,3 пл.)
Статьи, материалы конференций
5. Дадобаева H.H. Экологические взгляды С. Айни // Материалы международной научно-практической конференции «Педагогика народов Центральной Азии и современные проблемы воспитания», посвященной 675-летию со дня рождения К.Худжанди. - Худжанд, 1996.- С.57 - 60.(0,2 п.л.)
6. Дадобаева H.H. К вопросу повышения экологической культуры // Материалы научной конференции молодых ученых Согдийской области, посвященной 1100-летию государства Саманидов и 90-летию ак. Б.Гафурова. -Худжанд, 1998,- С.93-96.(0,2 п.л.)
7. Дадобаева H.H. К вопросу взаимоотношения учителя и учащихся // Материалы научно-практической конференции кафедры общей педагогики, психологии и факультета ПиМНО, посвященной 1100-летию государства Саманидов и 90-летию ак. Б.Гафурова. - Худжанд, 1999.- С.6-8.(0,1 пл.)
8. Дадобаева H.H. К вопросу экологической образованности молодежи // Материалы научной конференции молодых ученых Согдийской области, посвященной 60-летию Ленинабадской области.- Худжанд, 2000.- С. 91-92.(0,1 пл.)
9. Дадобаева H.H. Проблема экообразования в подготовке будущих специалистов в Худжандском Госуниверситете // Материалы международной научно-практической конференции стран Центральной Азии. - Чкаловск, 2000.- С. 71-74.(0,2 пл.)
10. Дадобаева H.H. Об экологическом образовании молодежи // Материалы научной конференции молодых ученых Согдийской области.-Худжанд, 2001,- С. 85-86.(0,1 п.л.)
11.Дадобаева H.H. К вопросу экологического образования студентов //Материалы научной конференции молодых ученых, посвященной 70-летию Худжандского государственного университета им. акад. Б.Гафурова. -Худжанд, 2002.- С.141-144.(0,2 п.л.)
12. Дадобаева H.H. Экологические взгляды Абуали ибн Сина//Материалы научно-практической конференции «Методы использования педагогических идей и традиций народов Центральной Азии в обучении и воспитании молодежи». - Худжанд, 2002. - С. 51-53. (0,2 п.л.)
13. Дадобаева H.H. Педагогическая практика в системе экологической подготовки студентов. // Материалы научно-теоретической и практической конференции кафедры общей педагогики Худжандского государственного университета им. акад. Б.Гафурова. - Худжанд, 2005.- С.56-58.(0,2 пл.)
14. Дадобаева H.H. Ролевая игра как особый элемент в системе активных приёмов обучения. // Материалы международной международной научно-практической конференции «Обеспечение преемственности подготовки, повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров»,-Душанбе 2007. - С. 57-64. (0,4 п.л.)
15. Дадобаева H.H. К вопросу формирования педагогических умений у будущих учителей. // Материалы международной научно-практической конференции «Обеспечение преемственности подготовки, повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров». - Душанбе, 2007. - С,- 64 - 72.(0,4 пл.)
©Издательство КТГУ, 2009 г. Подписано в печати 20.05.2009 г. Зак. №006. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. г. Курган-Тюбе, ул. Айни 67
ъ/