Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Основные тенденции формирования экологической культуры будущих учителей в педагогическом вузе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Воробьева, Ирина Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Основные тенденции формирования экологической культуры будущих учителей в педагогическом вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Воробьева, Ирина Анатольевна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧИТЕЛЯ

1.1. История становления теории и практики 14 формирования экологической культуры учителя

1.2. Теоретико-методологические аспекты 44 формирования экологической культуры в подготовке учителя

1.3. Выводы по первой главе

Глава 2. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧИТЕЛЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В ПЕДВУЗЕ

2.1 Особенности состояния экологической культуры студентов и выпускников педагогических вузов

2.2 Основные тенденции обновления содержания и технологий эколого-педагогической подготовки будущего учителя

2.3. Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Основные тенденции формирования экологической культуры будущих учителей в педагогическом вузе"

Актуальность исследования. Кризис развития современной культуры, сопряженный с экологическим кризисом, требует для своего разрешения раскрытия глубинной сущности человека, всех его личностных резервов. Среди характеристик, определяющих ценности новой культуры, на первый план выдвигается требование соответствия их природе, глобальным экологическим законам. В этой связи образованию предстоит сыграть существенную роль в утверждении и трансляции ценностей новой, адекватной природе человеческой культуры, однако, вопрос о том, какие ценности и в какой мере должны транслироваться в учебно-воспитательном процессе, не имеет пока однозначного ответа. Следовательно, необходимо переосмысление сложившихся теоретических подходов к образованию и опыта его практического осуществления в контексте современных научных концепций.

В настоящее время возникли потребности и предпосылки для использования разработок экогуманитарной парадигмы как основы коррекции образования, стимулирования процесса становления культуры, соответствующей сущности человека и возможностям природы. Ключевую роль, согласно разработкам экогуманитарной проблематики, приобретает экологическая культура - новый смысл и новой качество культуры общества и личности. Человечество никогда не стояло так близко к пониманию доминирующей роли экологической культуры для сохранения и прогрессивного развития человеческой цивилизации и приоритетной роли образования в этом процессе. Это активизирует проблему подготовки специалистов, обладающих экологической культурой и готовых к ее развитию у других членов социума. Речь идет, в первую очередь, об учителях и педагогах-практиках, поэтому требуется внесение соответствующих дополнений и корректив в процессе педагогического образования.

В документах, посвященных развитию педагогического образования в России, обращается внимание на необходимость использования для разработки содержания и технологий педагогического образования новой методологии, в основе которой будут лежать интегративные подходы к подготовке учителей. Более того, подавляющее большинство современных исследователей (Б.С.Гершунский, Н.М.Мамедов, Н.Н.Моисеев, В.А.Сластенин, А.Д.Урсул) отводят учителю главную роль в становлении общества как устойчиво развивающегося в гармонии с природой. Сегодня осмысление вопроса о приоритетной роли педагогического образования в развитии экологической культуры является насущной потребностью социума.

Экологическая культура, те или иные аспекты ее становления и развития явились предметом научных исследований многих авторов (В.А.Игнатова, Е.А.Когай, О.Н.Козлова, Л.А.Рапацкая, И.П.Сафронов), в том числе педагогических исследований (Л.Г.Арчажникова, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, Т.С.Комарова, Л.П.Печко, Н.В.Рябинина, А.П.Сидельковский, И.Т.Суравегина и др.), Ряд работ посвящен изучению проблем эколого-педагогической подготовки учителя в педвузе (В.А.Афонин, С.Н.Глазачев, С.С.Кашлев, Л.А.Реут, Л.В.Романенко, Е.С.Сластенина, Э.Ю.Шапокене и др.). Однако, большая часть педагогических исследований акцентирована на изучение передового педагогического опыта и собственных концепций авторов, в то время как работ, написанных в историческом ракурсе, в которых обобщаются результаты исследований различных авторских школ, крайне мало.

Существующая система образования не в состоянии обеспечить потребности общества в человеке с высоким уровнем развития гуманистических качеств и экологической культуры. Причины кроются не только в организации эколого-педагогической подготовки учителя в вузе, но и в быстрых темпах развития науки, в интенсивном обновлении социокультурных процессов. Педагогическому образованию, таким образом, необходимо обрести большую гибкость, стать опережающим, прогностическим, целостным. Процесс подготовки учителя к осуществлению учебно-воспитательного процесса в стремительно меняющемся мире, с учетом тенденций развития образования, ориентации его на будущие потребности, выполнение образованием опережающей, прогностической функции, требует специального исследования.

Анализ экологической культуры работающих педагогов, а также анализ готовности выпускников педагогических вузов к осуществлению экологического образования и воспитания школьников, показывает, что развитию экологической культуры будущих учителей и их подготовке к формированию этого феномена у школьников препятствует ряд противоречий. Во-первых, противоречие между интегративной целью эколого-педагогической подготовки учителя- формирование экологической культуры - и попыткой ее достижения в русле «знаниевой» парадигмы путем насыщения образования готовыми, сформулированными закономерностями, значительным массивом фактов, примеров природоохранительной (по сути) направленности.

Во-вторых, декларация идей гуманизации образовательного процесса не сопровождается возвышением личности, реализацией субъект-субъектного взаимодействия студента и педагога, совершенствованием педагогических технологий на основе свободы выбора деятельности и ответственности за выполнение таковых.

В-третьих, бурное развитие современной науки ведет к тому, что знания быстро устаревают. Хорошая ориентация будущего учителя в изменяющемся мире возможна только на основе выработки у педагога-профессионала целостного мировоззрения и обязательного учета при его подготовке направлений, тенденций развития человеческой науки и культуры. Это противоречие является главным препятствием на пути осуществления эффективной эколого-педагогической подготовки учителя, и оно легло в основу проблемы нашего исследования: каковы основные тенденции формирования экологической культуры учителя в условиях современной высокой социокультурной динамики?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: система профессиональной подготовки учителя в педагогическом вузе.

Предмет исследования: процесс формирования экологической культуры будущих учителей в педвузе.

Гипотеза исследования: эффективное формирование экологической культуры учителя в педагогическом вузе возможно при следующих условиях:

• осознание вузовскими преподавателями и будущими учителями педагогического вуза как ключевого звена, обеспечивающего гармонию в системе « природа - общество - личность»;

• создание в педагогическом вузе образовательной среды, обеспечивающей реализацию индивидуального творческого потенциала будущего учителя в экологической, в том числе эколого-педагогической деятельности;

• сочетание экологизации и гуманизации как основы коррекции содержания, форм и методов образовательного процесса педагогическом вузе;

• прогностическая ориентация эколого-педагогической подготовки будущих учителей.

В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

1. Определить особенности традиционных подходов к эколого-педагогической подготовке будущего учителя.

2. Выделить ключевые направления работы педагогического вуза по формированию экологической культуры студента педвуза в условиях высокой социокультурной динамики.

3. Выявить тенденции обновления содержания экологического образования как компонента профессиональной подготовки учителя в системе высшего педагогического образования.

4. Определить образовательные технологии, обеспечивающие эффективное формирование экологической культуры учителя на основе прогностического и опережающего характера педагогического образования.

Методологическую основу исследования составили: Концептуальные положения классиков отечественной философии (Н.А.Бердяев, В.С.Соловьев, Н.Ф.Федоров, Г.Г.Шпет); современные концепции о взаимосвязи человека, общества и природы (В.И.Вернадский, Э.В.Гирусов, Н.Н.Моисеев, Н.Ф.Реймерс); фундаментальные положения философии и методологии образования (Ю.К.Бабанский, В.И.Загвязинский, В.С.Ильин, В.В.Краевский, Н.Д.Никандров); современные учения о высшем педагогическом образовании ( О.А.Абдуллина, С.И.Архангельский, Н.В.Кузьмина,

В.А.Сластенин, Е.С.Сластенина); концепции личностно ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, О.С.Гребенюк, В.В.Сериков); концептуальные положения о месте и роли экологической культуры в жизни личности и общества (С.Н.Глазачев, И.Д.Зверев, Б.Т.Лихачев, О.Н.Козлова, С.М.Сухорукова).

Для решения поставленных задач использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, программной документации; исторический анализ, сравнительное сопоставление, системный анализ, проектирование и прогнозирование; изучение педагогического опыта различных вузов, наблюдение, анкетирование, индивидуальные и групповые беседы, экспертная оценка и самооценка; методы качественной и количественной обработки результатов.

Организаций и этапы исследования. Диссертантом исследован опыт ряда педвузов России в рамках участия в межвузовской исследовательской программе «Формирование экологической культуры учителя в процессе профессиональной подготовки», организованной Межвузовским центром по разработке технологий эколого-педагогического образования на базе Московского государственного открытого педагогического университета. Источниками информации для решения поставленных в исследовании задач явились также опыт подготовки специалиста-педагога в Рязанском государственном педагогическом университете, личный опыт работы диссертанта в педагогическом вузе и системе повышения квалификации работников образования Рязанской области.

Исследование выполнялось в несколько этапов:

Первый этап (1990-1993гг.) - практическое знакомство с проблемой, изучение места эколого-педагогической подготовки специалиста в учебно-воспитательном процессе педвуза в 60-90-е годы XX века; анализ степени разработанности проблемы в теории педагогического образования; знакомство с опытом работы педагогических вузов России по формированию экологической культуры будущего учителя.

Второй этап (1994-1998гг.) - разработка концепции исследования; изучение тенденций разработки содержания и технологий эколого-педагогической подготовки будущего учителя в современном вузе; обновление и создание программ учебных курсов (нормативных и авторских), пособий, рекомендаций; построение общей гипотезы исследования, ее проверка; внедрение результатов исследования в учебно-воспитательный процесс педвуза и систему повышения квалификации работников образования.

Третий этап (1998-2000гг.) - обобщение результатов исследования, подготовка рукописи диссертации.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; применением комплекса методов исследования, адекватных предмету, цели и задачам исследования; подтверждением основных выводов исследования в практике работы высшей педагогической школы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В развитии подходов к формированию экологической культуры будущего учителя в процессе обучения в педвузе выделяют три этапа: 1 этап - «монопредметный» (конец 1960-х - 1970-х гг.) связан с попытками развития информационно-содержательного аспекта экологической культуры через введение в вузовские учебные планы учебного курса экологической направленности; 2 этап -«системно-предметный» (конец 1970-х - начало 1990-х гг.) -формирование экологической культуры будущих учителей как части эколого-педагогической подготовки, охватывающей все основные блоки вузовских дисциплин; 3 этап - «перспективный» (начинается с середины 1990-х гг.) - постепенный переход к осознанию доминирующей роли экологической культуры в развитии личности и общества, и проектирование новой концепции эколого-педагогической подготовки учителя.

2. В настоящее время, в условиях высокой социокультурной ▼ динамики, существенно изменяется роль науки, в том числе педагогической, и педагогического вуза в жизни общества. Главная функция науки понимается как прогностическая — поиск путей обеспечения экологической целесообразности всех сфер деятельности общества. В этой связи педагогический вуз становится не просто исполнителем социального заказа, но и в значительной мере сам определяет этот заказ ради сохранения человечества на планете Земля. Он становится полем взаимодействия различных социальных структур ( образовательных, политических и др.), при этом задача формирования экологической культуры будущих учителей в процессе вузовской подготовки сохраняется приоритетной.

3. К важнейшим тенденциям формирования экологической культуры учителя в современном педагогическом вузе относятся: обеспечение путем формирования экологической культуры будущих учителей опережающего характера вузовского образования; осуществление экогуманитарной коррекции содержания, форм и методов учебновоспитательного процесса в педвузе; утверждение в качестве базового алгоритма формирования экологической культуры учителя последовательности «экологическая потребность - экологическая деятельность - эколого-педагогическая готовность». 4. Технологическое обеспечение вузовского (равно как и школьного, к осуществлению которого ведется подготовка будущего учителя) образования, направленного на формирование экологической культуры, основывается на понимании ключевой роли в этом процессе личности педагога-профессионала, его субъективности, но не содержания образования как такового. Экологические и гуманистические ценности транслируются на любом содержательном поле.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем: определены этапы развития представлений об эколого-педагогической подготовке как важнейшей подсистеме профессиональной подготовки учителя в педагогическом вузе; выявлены ведущие тенденции формирования экологической культуры будущих учителей за последние десятилетия и на современном этапе; определены направления обновления и коррекции содержания, форм и методов вузовского учебного процесса, обеспечивающего становление экологической культуры педагога; определены потенциалы инновационных образовательных технологий в формировании экологической культуры у студентов педагогических вузов.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов и разработанных научно-методических рекомендаций для совершенствования эколого-педагогической подготовки студентов всех специальностей и в системе повышения профессиональной квалификации педагогов-практиков, а также для прогнозирования развития экологического образования педагогов.

Апробация результатов исследования. Основные положения концепции исследования обсуждались и получили одобрение на научных семинарах и совещаниях в Рязанском государственном педагогическом университете (РГПУ), на конференциях по проблемам формирования экологической культуры учителя в Межвузовском центре по разработке технологий эколого-педагогического образования на базе Московского государственного открытого педагогического университета (1997г., 1999г.). Результаты исследования внедрены в практику работы факультетов РГПУ и системы повышения квалификации работников образования Рязанской области.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

2.3. Выводы по второй главе

1. Состояние уровня экологической культуры и эколого-педагогической готовности современных студентов педагогических вузов в целом неудовлетворительное и характеризуется следующими особенностям: наблюдается значительный разрыв между экологическими и эколого-педагогическими знаниями и умением применять их для решения задач экологического образования и воспитания; бессистемность эколого-педагогических знаний, выражающаяся в разрыве собственно экологических и профессионально-педагогических составляющих; выявлено противоречие между уверенностью студентов педвузов в необходимости формирования экологической культуры и невысокой мотивацией самообразования студентов в этой области.

2. Большинство недостатков в эколого-педагогической подготовке студентов объясняются рядом причин, в том числе : отсутствие удовлетворительной государственной концепции экологического образования; запоздалое отражение в содержании экологического образования современных достижений науки; недостаток программ, пособий, учебно-методических материалов по экологическому образованию на местах. Следственно, налицо несовершенство систему экологического образования населения в России и, в частности, вузовского экологического образования.

3. Среди тенденций совершенствования содержания экологической и эколого-педагогической подготовки учителя в педвузе выявлены две группы тенденций: тенденции свертывания содержания экологического образования и тенденции его развертывания. К первой группе относятся: тенденция постепенного исключения из содержания излагаемого материала сценариев «черного» экологического будущего, а также излишнего обилия фактов и тенденция снижения внимания к экологии как отдельному учебному курсу. Большинство тенденций развертывания содержания эколого-педагогической подготовки будущих учителей могут быть объединены в одну, наиболее общую - построение содержания занятий на основе современных научных подходов — экогуманиратного, синергетического, социокультурного и т.п. К этой группе тенденций относятся: включение в содержание эколого-педагогической подготовки студентов в педвузе футуристических аспектов; сочетание экологизации и гуманизации как ведущих направлений совершенствования образования, в том числе содержания экологического образования; создание синтетических, интегрированных, комплексных экологических курсов; регионализация процесса формирования экологической культуры -разработка региональных программ экологического и эколого-педагогического образования; нивелирование значения собственно предметных знаний по экологии и увеличение роли профессионально-педагогических аспектов содержания в процессе эколого-педагогической подготовки учителя и другие.

4. Ведущими тенденциями совершенствования технологий эколого-педагогического образования являются: создание информационных баз данных в компьютерных сетях, в частности, в сети Internet; тенденция детального психологического обоснования этапов педагогического процесса, направленного на формирование различных сторон экологической культуры, выявления и применения для этого психологических механизмов развития личности и ее отношений; тенденция применения диалога, полилога как самостоятельного метода образования и в составе технологического комплекса, обеспечивающего актуализацию личностных функций индивида, его развитие как личности в процессе эколого-педагогической подготовки студентов; тенденция подготовки учителя к выполнению роли «модератора», «агента XXI века» и другие.

5. Тенденции совершенствования структуры экологического и эколого-педагогического образования могут быть объединены в одну общую - расширение образовательного пространства, включающегося в педагогическом процесс. Эта тенденция реализуется на практике через усиление «горизонтальных» связей системы экологического и эколого-педагогического образования с другими общественными институтами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Заключительный этап работы над диссертационным исследованием совпал со значительным событием в области государственной экологической политики: указом Министерства образования РФ экология как самостоятельный учебный предмет из базисного учебного плана для общеобразовательной школы, как федеральный компонент, исключена. Одновременно исключена специальность «учитель экологии» из квалификационного перечня вузовских педагогических специальностей, исключен также предмет «экология» из стандартов высшей педагогической школы. Следовательно, подведена черта, разделившая предметный и перспективный (экогуманитарный) этап развития эколого-педагогической подготовки учителя.

Вместе с тем, почти одновременно в образовательной доктрине России в качестве ведущих целей названы: формирование целостного мировоззрения, культуры мира, экологическое воспитания учащихся. В проекте Национальной стратегии экологической безопасности страны формирование экологической культуры личности и общества названо приоритетным. Таким образом, на современном этапе социокультурного развития России наукой и практикой сформирован новый социальный заказ образованию - формирования экологической культуры и целостного мировоззрения учащихся, - который не может быть выполнен в прежней эколого-педагогической парадигме. Общественная потребность в экологической культуре личности и социума и невозможность ее достижения в традиционном образовании вошли в острейшее противоречие.

Эта цель может быть достигнута на основе новой концепции эколого-педагогической подготовки учителя, реализации педагогом новой функции - трансляции ценностей экологической культуры в личности, обществе. Более того, результаты исследования доказывают, что экологическое образования при подготовке учителя все более понимается не как учебный предмет, а как «общественная цель и системообразующий фактор всей системы образования», нацеленной на достижение коэволюции общества и природы, становление человеческой цивилизации как устойчиво развивающейся в гармонии с природой. И в этом отношении определение перспектив развития эколого-педагогической подготовки учителя, прогнозирование тенденций экологизации педагогического образования - основа для проектирования эффективных образовательных систем.

Экологизация педагогического образования является составной частью становления новой - экогуманитарной - образовательной парадигмы. Воспитание свободной личности дополняется в ней формированием ответственности за сохранение целостной системы жизни: биологической, социальной, культурной. При этом существенно изменяется само представление о цели образования в социуме. Целью образования как системы признается формирование «образовательного общества», «образовательного контура», «образовательного пространства», пронизывающего жизнь всех общественных структур.

Таким образом, налицо стремление педагогической общественности не просто совершенствовать учебно-воспитательный процесс (традиция), а создать новое культурно-образовательное пространство, связывающее всю общественную жизнь в ее изменении, становлении и развитии. Экологии как системой, комплексной науке предстоит выполнить прогностическую функцию — обосновать предел допустимого воздействия человека, общества на биосферу и трансформировать знания о нем в нормы и ценности экологического императива. Педагогической науке в этой связи необходимо выработать теоретические основы и технологии трансляции этих ценностей в культурно — образовательном пространстве.

Привычных вертикальных связей в системе непрерывного экологического образования от дошкольных учреждений до просвещения населения, с педвузом в центре, недостаточно для создания эффективной системы формирования экологической культуры учителя. Предстоит достроить систему экологического образования учителя за счет укрепления горизонтальных связей - с различными социальными структурами: общественными организациями, природоохранными службами, СМИ и др.

Проведенные теоретические исследования и анализ успешного опыта эколого-педагогической подготовки учителя доказывает, что практически во всех случаях эффект при формировании экологической культуры достигается выходом за пределы традиционного понимания образовательного пространства путем углубления и расширения горизонтальных связей: в опыте Рязанского педуниверситета — на базе внедрения идей глобального образовательного пространства; в опыте Екатеринбургского и Волгоградского педуниверситетов - на основе разработки региональных научно-производственно-педагогических комплексов как новой формы социокультурной интеграции; в опыте Санкт-Петербурга - проектирование социокультурной инфраструктуры трансляции эколого-педагогических ценностей совместными усилиями Университета педагогического мастерства, Управления по охране окружающей среды и регионального Комитета по образованию. В этих и других случаях успешного формирования экологической культуры учителей и будущих учителей центами региональных систем непрерывного экологического образования являются педагогические вузы.

Педагогические вузы как научно-образовательные системы культурно-образовательного пространства обладают способностью к самоорганизации, саморазвитию на основе единства теории и практики. Методология целостного рассмотрения динамики образовательного процесса, «укорененность» педагогики в целостном мировоззрении (В.Зеньковский), фундаментализация педагогического образования позволяет реализовать опережающую функцию вузовского образования. Экологический дидактический феномен состоит, прежде всего, в целостном самоопределении личности, в такой организации педагогического процесса, когда целостное представление о предмете познания предшествует изучению его частных проявлений.

Тенденция экогуманитарной коррекции содержания, форм и методов эколого-педагогической подготовки реализуется путем погружения научного содержания образования в контекст культуры. Использование в учебном процессе не только языка науки, но и других языков культуры (литературы, искусства, чувственного восприятия природы) формирует более богатый учебный (познавательный, воспитательный) материал. Сообщение учебному материалу и педагогическим технологиям «человеческого измерения» -гуманизация образования - это дополнение знаний отношением, ценностными ориентирами значительно повышает ответственность, востребует личностные качества учащегося и студента.

Опыт Нижегородского и Рязанского педуниверситетов, Тобольского университета убедительно доказывает успешность экогуманитарной коррекции педагогического образования для формирования экологической культуры будущих учителей.

Исследования теоретических основ эколого-педагогической подготовки учителя, механизмов экогуманитарной коррекции педагогического образования и опыта ряда педвузов и целых регионов свидетельствует, что формирование экологической культуры возможно на любом, а отнюдь не только на естественнонаучном содержательном поле. Алгоритм формирования экологической культуры (экологическая потребность (мотивация) — экологическая деятельность (не деструктивное, целостное поведение личности в природе и социуме) - эколого-педагогическая готовность) показывает, что основой для формирования эколого-педагогической готовности также могут быть любые знания - и гуманитарные, и чисто экологические. Субъективность личности учителя, его мотивация, целостное мировоззрение и деятельность, педагогическая и, в особенности, экологическая культура - решающие факторы успешности в трансляции ценностей экологической культуры в личности и обществе.