Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и методы ориентации студентов на ценности физической культуры в процессе обучения в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Содержание и методы ориентации студентов на ценности физической культуры в процессе обучения в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Жмуров, Сергей Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Содержание и методы ориентации студентов на ценности физической культуры в процессе обучения в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Жмуров, Сергей Анатольевич, 2010 год

13.00.01 - общая педагогики, история педагогики и образования)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель — доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО В.П.Бездухов

Самара

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Проблема ориентации студентов вуза на ценности физической культуры в теории и практике образования

§ 1. Физическая культура как часть культуры

§ 2. Ценностные основания физической культуры

§ 3. Изучение ориентированности студентов вуза на ценности физической культуры

Глава II. Организация и результативность экспериментальной работы по ориентации студентов вуза на ценности физической культуры

§ 1. Сущность ориентации студентов вуза на ценности физической культуры

§ 2. Организация экспериментальной работы по ориентации студентов вуза на ценности физической культуры

§ 3. Результативность экспериментальной работы по ориентации студентов вуза на ценности физической культуры 160 Заключение 194 Библиография 201 Приложения

Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание и методы ориентации студентов на ценности физической культуры в процессе обучения в вузе"

В условиях социально-экономический изменений, неоднозначность которых приводит к смещению нравственных представлений и мировоззренческих ориентаций у подрастающего поколения, современное общество, обеспокоенное судьбой «негуманного» человека, ведет поиск способов «очеловечивания человека». Одним из таких способов является образование, которое, транслируя и распространяя через свои каналы культуру, предельно расширяя состав культурной аудитории, «обеспечивает ей доступ ко всему накопленному культурному богатству, равенство людей в процессе производства и потребления культуры» (В.М. Межуев).

Одной из целей современного образования является не столько информированный, сколько культурный человек. Идея формирования культурного человека отображает не только важность и значимость организации восхождения человека к культуре через его ориентацию на ценности культуры. Появилось понимание того, что деятельность человека и его взаимодействие с миром и с людьми детерминировано культурой, а не только экономическими законами.

Культура как проекция человеческой деятельности, субъект которой может быть индивидуальным, групповым, родовым, обретает культуру человечества (уровень общего), культуру социальной группы (уровень особенного) и культуру личности (уровень единичного), являющейся «конечным пунктом» в онтологической пирамиде реального существования и функционирования культуры (М.С. Каган).

На уровне единичного ученые в зависимости от того, как проблема культуры личности вписана в круг их научных интересов, исследуют нравственную культуру личности (A.C. Зубра, Т.В. Мишаткина, Ф.Н. Щербак), духовную культуру личности (В.Д. Шадриков, И.В. Юстус), экологическую культуру личности (А.Г. Бусыгин, Э.В. Гирусов, С.Н. Глазычев, С.Д. Дерябо, H.H. Моисеев, В.И. Панов, Н.Ф. Реймерс, И.П. Сафронов, А.Д. Урсул, О.Г. Тавстуха и др.), физическую культуру личности (В.К. Бальсевич, И.М. Быховская, H.H.

Визитей, М.Я. Виленский, A.C. Запесоцкий, С.С. Коровин, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, В.Ф. Усманов и др.). На уровне особенного ученые исследуют педагогическую культуру (A.A. Орлов, В.А. Сластенин и др.)? культуру государственного управления (А.И. Ионова, А .Я. Ульянова и др.).

Такой частью культуры, которой свойственны характеристика не только единичного уровня культуры, но и особенного и общего ее уровней, является физическая культуры. Физическая культура, которая «перестала быть культурой отраслевой» (В.А. Конев), понимается учеными как часть культуры: физическая культура выступает как составная часть совокупной культуры общества, как компонент социального образа жизни (Л.П. Матвеев); физическая культура как неотъемлемая часть культуры должна стать элементом образа жизни людей (И.М. Быховская).

Особо следует отметить исследования, в которых физическая культура предстает как совокупность ценностей, норм, идеалов (A.C. Запесоцкий) и связывается с укреплением здоровья, с развитием физического потенциала и достижением физического и нравственного совершенства (В .К. Бальсевич).

Несомненный интерес для нашего исследования имеют работы ученых, в которых представлены различные классификации ценностей физической культуры. М.Я. Виленский выделяет такие группы ценностей физической культуры и спорта, как физические, социально-психологические, психические и др. С.С. Коровин, понимая под ценностями физической культуры совокупность материальных и духовных объектов и явлений, выделяет материальные, духовные и художественные ценности.

При всей несомненной теоретической и практической значимости проведенных по проблеме физической культуры и ее ценностей исследований, следует отметить, что вопросы ориентации студентов вуза на ценности физической культуры как части культуры не были предметом специального исследования. Среди многих проблем, возникающих при изучении явления ориентации студентов вуза на ценности физической культуры, необходимо исследовать такие, которые связаны с конкретизацией научного представления о физкультурной деятельности; с обоснованием отношений, в рамках которых реализуются адекватные им ценности физической культуры; с обоснованием аспектов ориентации студентов на ценности физической культуры; с разработкой модели процесса ориентации студентов вуза на ценности физической культуры; с определением содержания данного процесса и методов, обеспечивающих постижение студентами содержания остенсивных, императивных, аксиологических форм физической культуры, и ряд других.

Источником этих проблем в педагогической практике является противоречие между стремлением преподавателя вуза ориентировать студентов на ценности физической культуры и недостаточным осознанием им того, что эта ориентация связана с включением в такие отношения, в которых реализуются адекватные им ценности физической культуры.

Как показывает анализ опыта работы высших учебных заведений, даже те преподаватели вуза, которые формируют у студентов опыт физкультурной деятельности, далеко не всегда осознают, что в такой деятельности как ценностно-ориентационной осуществляются ценности физической культуры, реализуется ценностное отношение к телесности, к телу как к ценности бытия, а ориентация студентов на ценности физической культуры не является прерогативой только дисциплины «Физическая культура».

Стремление найти пути разрешения данного противоречия и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема разработки модели процесса ориентации студентов на ценности физической культуры как части культуры. В практическом плане - проблема определения содержания и методов, обеспечивающих постижение студентами содержания остенсивных, императивных, аксиологических форм физической культуры и ее форм-принципов на пути восхождения к физической культуре.

Объект исследования - процесс обучения в вузе.

Предмет исследования — ориентация студентов на ценности физической культуры как аспект процесса обучения.

Цель исследования — разработать модель процесса ориентации студентов на ценности физической культуры как части культуры.

Гипотеза исследования. Ориентация студентов на ценности физической культуры, базирующаяся на разработанной модели процесса такой ориентации, становится успешной тогда, когда:

- обоснование аспектов ориентации студентов на ценности физической культуры становится основой для отбора совокупности гуманитарных, социально-экономических, естественнонаучных дисциплин, соучаствующих в конструировании содержания процесса ориентации студентов на ценности физической культуры;

- пространство физической культуры, в котором ее ценности реализуются не только в физкультурной деятельности как ценностно-ориентационной, но и в отношениях студентов к культуре, к знанию, к человеку как таковому, к человеку как к Другому, к своему телесному Я, душевному Я, духовному Я, создается на базе конструируемого содержания процесса ориентации студентов на ценности физической культуры;

- освоение студентами понятий физической культуры, принимающих значение ценностей, содержания остенсивных, императивных, аксиологических форм физической культуры и ее форм-принципов происходит с помощью адекватных данным формам физической культуры методов в создаваемой посредством различных дисциплин «среде события знания»;

- «среда события знания» обеспечивает формирование направленности развиваемых у студентов нравственных представлений и взглядов на ценности физической культуры, развитие мировоззренческих представлений их морального сознания;

- физкультурная деятельность студентов не ограничивается выполнением различных физических упражнений на занятиях по физической культуре, но проходит под знаком осуществления ценностей физической культуры;

- осмысление студентами трудностей, с которыми они сталкиваются в период производственной практики, осуществляется на основе освоенного научного знания о ценностях физической культуры, участвующих в формировании социокультурных кодов, на основе целостного видения отношений, в рамках которых реализуются адекватные им ценности физической культуры, освящающие выбор в пользу здорового образа жизни.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о физкультурной деятельности.

2. Выявить отношения, в рамках которых реализуются ценности физической культуры, и обосновать аспекты ориентации студентов на ценности физической культуры.

3. Определить направления деятельности преподавателя вуза по ориентации студентов на ценности физической культуры.

4. Обосновать содержание процесса ориентации студентов на ценности физической культуры и определить методы, обеспечивающие постижение студентами содержания остенсивных, императивных, аксиологических форм физической культуры и ее форм-принципов.

5. Раскрыть содержание понятия «пространство физической культуры».

6. Определить результативность экспериментальной работы по ориентации студентов на ценности физической культуры.

Положения, выносимые на защиту:

1. Одной из задач современного образования является задача сохранения человека как биосоциальной структуры. Здоровый человек способен продолжать историю человечества, сохранять то ценное, что есть в культуре как одной из форм бытия человека, порожденной человеческой деятельностью, транслировать и созидать культуру, ее ценности, решать глобальные проблемы современности, устраняя исчерпанность возможностей экстенсивного пути развития человечества, контролировать свою интеллектуальную мощь. Образование формирует у студентов систему взглядов на физическую культуру, включающих понимание телесности человека, здоровья, здорового образа жизни, физического и нравственного совершенства как ценностей, которые открывают «потребное будущее»; формирует мировоззренческие представления морального сознания студентов, в которых проявляется их моральная приверженность к ценностям физической культуры и которые проясняют их отношение к физической культуре. Однако существует противоречие между стремлением преподавателя вуза организовывать восхождение студентов к физической культуре и недостаточным осознанием им того, что физическая культура перестала быть отраслевой культурой. Одним из возможных способов разрешения данного противоречия является включение студентов как в процессе обучения, так и во внеаудиторное время и в период производственной практики в такие отношения, в которых реализуются адекватные им ценности физической культуры.

2. Положение о необходимости ориентации на ценности физической культуры не может быть просто дополнено тезисом о важности разработки модели процесса ориентации студентов на ценности физической культуры. Разработка модели должна базироваться на понимании того, что физическая культура как часть культуры есть процесс и результат реализации ее ценностей в целях физического и нравственного совершенствования, сохранения здоровья, есть опыт физкультурной деятельности как ценностно-ориентационной деятельности, что осуществление студентами ценностей физической культуры не может быть ограничено только рамками дисциплины «Физическая культура». Деятельность преподавателя имеет ряд направлений: 1) нравственное просвещение (цель — формирование нравственных, мировоззренческих представлений студентов о категориях «культура», «физическая культура», «ценность», о ценностях физической культуры, об отношениях, в рамках которых данные ценности реализуются); 2) создание пространства физической культуры (цель — формирование направленности нравственных взглядов студента на ценности физической культуры, благодаря которому происходит становление отношения к физической культуре как части культуры); 3) организация физкультурной деятельности как духовной деятельности (цель — формирование у студента опыта физических упражнений, опыта ценностного отношения к телесной оболочке, к телу как к ценности бытия, к человеку, к своему душевному Я, к своему духовному Я и др.).

3. Педагогически целесообразная ориентация студентов на ценности физической культуры, базирующаяся на включении студентов в отношения, в рамках которых реализуются адекватные им ценности физической культуры, обеспечивается: 1) организацией «встречи» студентов с ценностями физической культуры в создаваемой посредством различных дисциплин «среде события знания» (здесь, во-первых, осуществляются «движение» знания по уровням морально-этической рефлексии, обмен студентами будущим, выраженным в ценностях физической культуры, а также развитие способности к поиску ценностей, к их оценке, к выбору и к проектированию «потребного будущего»); 2) реализацией принципов этики (морального выбора), принципов педагогической деятельности, являющихся принципами реализации сконструированного содержания процесса ориентации студентов на ценности физической культуры; 3) реализацией методов, обеспечивающих постижение студентами содержания ос-тенсивных, императивных, аксиологических форм физической культуры и ее форм-принципов.

4. Деятельность преподавателя педвуза, осуществляемая в ходе реализации содержания процесса ориентации студентов на ценности физической культуры, в котором (в содержании) заметную роль, помимо дисциплины «Физическая культура», играют гуманитарные («Философия», «Культурология», «Психология и педагогика»), естественнонаучные («Физика», «Экология»), общепрофессиональные («Безопасность жизнедеятельности» и др.) дисциплины, становится эффективной тогда, когда: а) процесс обучения студентов, обеспе чивая опосредование ими ценностей физической культуры через включение в отношения, в рамках которых данные ценности реализуются, становится таким взаимодействием преподавателя со студентами, при котором ценности физической культуры воспроизводятся вместе с отношениями, в которые они включаются; б) освоение и осмысление студентами содержания форм физической культуры выводит их на понимание того, что овладение хранящимся в этих формах физической культуры опытом с последующей его трансляцией с целью дальнейшего его сохранения и созидания нового опыта способствует формированию социокультурных кодов, а ценности освящают выбор способов восхождения к физической культуре; в) физкультурная деятельность студентов не ограничивается выполнением различных физических упражнений на занятиях по физической культуре, обеспечивающих (упражнения) двигательную, функциональную подготовленность, развивающих силу, ловкость, но проходит под знаком осуществления студентами ценностей физической культуры в физкультурной деятельности как ценностно-ориентационной, духовной деятельности; г) участие студентов в спортивных мероприятиях осуществляется как участие в ценностно-ориентационной деятельности; д) осмысление студентами трудностей, с которыми они сталкиваются в период производственной практики, осуществляется на основе освоенного научного знания о ценностях физической культуры, участвующих в формировании социокультурных кодов; на основе целостного видения отношений, в рамках которых реализуются адекватные им ценности физической культуры, освящающие выбор в пользу здорового образа жизни как фактора сохранения здоровья.

Новизна исследования:

- конкретизировано научное представление о физкультурной деятельности (физкультурная деятельность как системообразующий компонент физической культуры есть ценностно-ориентационная деятельность, которая, сохраняя, транслируя опыт ценностного отношения человека к телесности, к телу как к ценности бытия, к здоровью и т.д., является способом осуществления ценностей физической культуры, определяющих ценностные основания физической культуры и участвующих в формировании социокультурных кодов);

- выявлены отношения, в рамках которых реализуются ценности физической культуры (в рамках отношения к физической культуре реализуются ценности «культура», «интеллигентность», «красота»; отношения к знанию — ценность «знание»; отношения к человеку как таковому — «человек», «гуманизм»; отношения к человеку как к Другому - «справедливость», «милосердие», «эм-патия»; отношения к своему телесному Я — «телесность», «здоровье», «здоровый образ жизни», «физическое совершенство», «сила», «ловкость»; отношения к своему душевному Я — «нравственное совершенство», «интерес»; отношения к своему духовному Я — «свобода», «самостоятельность», «самоопределение», «самореализация»);

- обоснованы аспекты ориентации студентов на ценности физической культуры (аспектами ориентации студентов на ценности физической культуры являются формирование направленности развиваемых у них нравственных представлений и взглядов на ценности физической культуры и формирование мировоззренческих представлений морального сознания студентов. Уровень дополнения: Новым в понимании ориентации студентов на ценности физической культуры является формирование системы взглядов на физическую культуру, включающих понимание телесности человека, здоровья, здорового образа жизни, физического и нравственное совершенства как ценностей физической культуры, которые открывают «потребное будущее». Мировоззренческие представления морального сознания студентов, в которых проявляется их моральная приверженность к ценностям физической культуры, проясняют их отношение к физической культуре, ориентируют на поиск ценностей физической культуры и критериев оценки данных ценностей);

- разработана модель процесса ориентации студентов на ценности физической культуры [модель включает цель (ориентация студентов на ценности физической культуры); содержание процесса ориентации студентов на ценности физической культуры; направления деятельности преподавателя вуза по ориентации студентов на ценности физической культуры (нравственное просвещение; создание пространства физической культуры, в котором «движение» ценностей физической культуры обеспечивает восхождение студента к физической культуре как к части культуры; организация физкультурной деятельности студента как духовной деятельности); принципы ориентации студентов на ценности физической культуры (принципы этики, или морального выбора: принцип поступка, совершенного «здесь и сейчас», принцип диктата совести, принцип рефлексивности морали; принципы межпредметных связей, рефлексивной направленности учебного процесса, комплементарности ценностей, преемственности между дисциплинами); организационные формы (лекции: проблемная лекция, лекция с комментариями, лекция-беседа; семинарские занятия; практические занятия по физической культуре; спортивно-оздоровительные мероприятия) и методы ориентации студентов на ценности физической культуры; педагогические условия, обеспечивающие ориентацию студентов на ценности физической культуры; прогнозируемый результат — ориентированность студент тов на ценности физической культуры];

- обосновано содержание процесса ориентации студентов на ценности физической культуры (содержание процесса ориентации студентов на ценности физической культуры, раскрываемое сквозь призму категорий «культура» и «физическая культура», предстает обусловленным содержанием остенсивных, императивных, аксиологических форм физической культуры и ее форм-принципов, содержанием понятий «гуманизм», «здоровый образ жизни», «здоровье» и других понятий, принимающих значение ценностей физической культуры); определены методы, обеспечивающие постижение студентами содержания остенсивных, императивных, аксиологических форм физической культуры и ее форм-принципов [методами, обеспечивающими постижение студентами содержания остенсивных форм физической культуры (обычаи, традиции физической культуры), являются сообщение, информация («информации как таковая», «информация к сведению», «информация — наведение на идею», «информация-обоснование», «информация-размышление»); метод положительного примера; убеждающее воздействие; различные виды физических упражнений). Методами, обеспечивающими постижение студентами содержания императивных форм культуры (нормы, запреты, призывы, лозунги и т.п.), являются научно-теоретическая, эмпирическая, логическая аргументация теоретических положений; аксиологический анализ; различные виды физических упражнений. Методами, обеспечивающими постижение студентами содержания аксиологических форм культуры, являются этический диалог; ситуации морального и ценностного выбора; демонстрация студентам ценностей физической культуры, которые были осуществлены людьми в их жизнедеятельности. Методами, обеспечивающими постижение студентами содержания форм-принципов физической культуры, являются ситуации рефлексивного поведения и деятельности; демонстрация контекста физической культуры, в котором представлены общественные представления о совершенной нравственно и физически здоровой личности, идеал совершенной личности как «личности-для-себя»];

- раскрыто содержание понятия «пространство физической культуры» [содержание пространства физической культуры образуют отношения к культуре, к знаниям, к человеку как таковому, к человеку как к Другому, к своему телесному Я, к своему душевному Я, к своему духовному Я, в которых (отношениях) реализуются адекватные им ценности физической культуры, возникающие в объектно-субъектном отношении и реализуемые в субъект-субъектных отношениях].

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что. его результаты расширяют научные представления о способах организации восхождения студентов вуза к физической культуре как части культуры, об аспектах такой ориентации в процессе обучения, во внеаудиторное время и в период производственной практики. Разработанная в исследовании модель процесса ориентации студентов на ценности физической культуры будет способствовать обогащению педагогической теории в части, относящейся к определению содержательных и процессуальных аспектов педагогической деятельности преподавателя по ориентации студентов на ценности физической культуры. Результаты исследования будут способствовать повышению теоретического уровня преподавания научных дисциплин в вузе в той их части, которая относится к способам включения в их содержание знания о ценностях физической культуры.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на совершенствование педагогической деятельности в аспекте ориентации студентов на ценности физической культуры; в определении методов, с помощью которых выявляются отношения студентов к физической культуры, к своему духовному Я, душевному Я и т.д., в рамках которых (отношений) реализуются адекватные им ценности физической культуры; в апробации обновленной программы дисциплины «Физическая культура»; в выявлении возможностей различных дисциплин и производственной практики в ориентации студентов на ценности физической культуры.

Методологической основой исследования являются этика как наука о морали и практическая философия, культурология как наука о культуре.

Источниками исследования являются фундаментальные положения: о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, A.A. Бодалев, Л.П. Буева, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мя-сищев, A.B. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Ядов и др.);

- о рефлексивной природе сознания и мышления человека (Г.В. Акопов, A.B. Карпов, Ю.Н. Кулюткин, Т.А. Колышева, В.А. Лекторский, И.М. Скитяе-ва, С.Ю. Степанов, B.C. Швырев и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют:

- теории и концепции культуры в целом (М.С. Каган, В.А. Конев, В.М. Межуев, В.Н. Сагатовский, В.В. Сильвестров, B.C. Степин, А.Ю. Шеманов, М.Б. Туровский и др.) и физической культуры в особенности (В.К. Бальсевич, И.М. Быховская, М.Я. Виленский, A.C. Запесоцкий, С.С. Коровин, Л.П. Матвеев и др.);

- теория ценностей, разработанная в философско-этических исследованиях (С.Ф. Анисимов, Р.Г. Апресян, Б.С. Братусь, В.П. Выжлецов, О.Г. Дробниц-кий, A.A. Ивин, В.В. Ильин, М.С. Каган, JI.A. Микешина, A.B. Разин, В.Н. Сагатовский, JI.H. Столович и др.);

- основные положения методологии педагогики и методики исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.М. Полонский, Е.В. Бережнова, Г.Х. Ва-леев, В.Г. Рындак, М.Н. Скаткин, Я.С. Турбовской и др.);

- теории и концепции ориентации личности на ценности (A.B. Кирьякова, Е.В. Кулешова, Г.А. Мелекесов, Е.Г. Марусева и др.);

- концепции содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.);

- теории и концепции образовательного, воспитательного пространства (С.К. Бондырева, Л.В. Вершинина, Д.В. Григорьев, И.Д. Демакова, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, A.M. Сидоркин, Н.Л. Селиванова и др.);

- положения о сущности целостного педагогического процесса (Ю.К. Ба-банский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, B.C. Ильин, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Л.Ф. Спирин и др.).

Работа выполнялась на базе Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики. В исследовании принимали участие 185 студентов (из них 75 студентов являлись участниками формирующего эксперимента), 12 преподавателей вуза.

Исследование проводилось в несколько этапов:

1 этап (2004 г.). Изучение педагогической действительности, конкретного опыта деятельности преподавателей высших учебных заведений по сохранению здоровья студентов, их ориентации на здоровый образ жизни показало на необходимость осмысления проблемы физической культуры как части культуры. Проведенный анализ научной литературы позволил обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования, обоснование его программы.

2 этап (2005-2009 гг.). В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с осмыслением опыта деятельности преподавателей вузов по организации восхождения студентов к культуре в целом и физической культуре в особенности, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие ориентацию студентов на ценности физической культуры, систематизировались и анализировались полученные данные. Результатом этого этапа явилось создание модели процесса ориентации студентов на ценности физической культуры.

3 этап (2010 г.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для определения педагогических условий, способствующих ориентации студентов на ценности физической культуры. Проведено оформление результатов исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, этической, культурологической, психологической, педагогической литературы; социологические методы (анкетирование, беседа); наблюдение; экспериментальные методы (констатирующий и формирующий варианты эксперимента); изучение и обобщение опыта педагогической деятельности; математико-статистические методы (средние значения, корреляционно-регрессионный анализ).

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в материалах, статьях и методических рекомендациях, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на международных (Москва, 2008) и всероссийских (Мурманск, 2009; Оренбург, 2010; Казань, 2010) научно-практических конференциях. Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Поволжском государственном университете телекоммуникаций и информатики.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе II

1. Выявлена методологическая основа раскрытия явления ориентации студентов на ценности физической культуры.

Методологической основой ориентации студентов на ценности физической культуры являются положения этической науки о связи между моралью и обществом, о приемах ориентации человека в мире, в социальной действительности посредством морали.

Мир нравственности студента как мир его ценностей, в системе которых находятся ценности физической культуры, предстает «живым» социально действенным целым в контексте связей, направленных как от общественного бытия к общественному сознанию, так и от морального сознания к бытию. Мораль ориентирует человека в мире, в социальной действительности, в том числе и в мире ценностей, через свои предписания, которые, получая свое обоснование в нравственных взглядах, в понятиях морали, подводят человека к убеждению о приемлемости, справедливости, ценности определенной системы нравственных императивов, одним из которых является императив здорового образа жизни, благодаря которому обеспечивается сохранение человека как биосоциальной структуры, а следовательно, и человечества. Стремление человека вести здоровый образ жизни опирается на мораль, обладающую приемами ориентации человека в мире, в социальной действительности.

2. Раскрыт педагогический аспект ценностного характера ориентации, вытекающего из предписательного характера морали, существенным признаком которой является ее императивность.

Педагогический аспект ценностного характера ориентации заключается в развитии у студентов нравственных представлений или знаний о ценностях. Во взглядах отражено понимание студентами добра и зла, справедливости, идеала, культуры, телесности, человека и т.д. Во взглядах, которые могут изменяться на протяжении жизни, которые можно отвергнуть и которые могут утрачивать свое значение, отражается личностное отношение студента к миру, к людям и к себе.

3. Обоснованы аспекты ориентации студента на ценности физической культуры.

Аспектами ориентации студента на ценности физической культуры являются формирование направленности развиваемых у него нравственных представлений и взглядов на ценности физической культуры, формирование мировоззренческих представлений морального сознания студента.

Новым в понимании ориентации студентов на ценности физической культуры через посредство взглядов является формирование направленности представлений и взглядов студентов на бытие, на общество, на культуру, на физическую культуру, в которых (взглядах) отражается понимание студентом телесности, человека, здоровья, здорового образа жизни, физического и нравственное совершенства и других ценностей физической культуры, открывающих студентам «потребное будущее», ориентирующих их на жизнь, достойную человека. Сущность данного аспекта ориентации студента на ценности физической культуры обозначается понятием «направленность».

Мировоззренческие представления морального сознания студента, в которых проявляется его моральная приверженность ценностям физической культуры, проясняют его отношение к физической культуре, ориентируют студента на поиск ценностей физической культуры и критериев оценки данных ценностей. Сущность данного аспекта ориентации студента на ценности физической культуры обозначается понятием «мировоззренческие представления морального сознания студента».

4. Дополнено научное представление о поиске как механизме ориентации студента на ценности физической культуры.

Суть дополнения научного представления заключается в том, что поиск осуществляется не просто на основе знаний о ценностях, но на основе формируемых мировоззренческих представлений морального сознания, направляющих этот поиск. Мировоззренческие представления морального сознания обеспечивают взаимосвязь ценностей физической культуры, проясняют, какая из ценностей физической культуры адекватна конкретному отношению.

5. Обосновано, что мировоззренческие представления морального сознания студента обеспечивают связь между поиском, выбором, оценкой и проектированием, являющимися механизмами ориентации.

Мировоззренческие представления морального сознания, развиваемые у студентов в процессе их обучения в вузе, проясняя, какие из ценностей физической культуры адекватны отношениям, в рамках которых они реализуются, обеспечивают взаимосвязь ценностей физической культуры и взаимосвязь отношений, в рамках которых осуществляется поиск ценностей, их оценка, выбор и проекция будущего. Мировоззренческие представления морального сознания студентов указывают направление поиска, оценки, выбора и проекции, являющихся механизмами ориентации студентов на ценности физической культуры.

6. Обоснованы цели направлений деятельности преподавателя вуза по ориентации студентов на ценности физической культуры и раскрыта связь между направлениями.

Целью нравственного просвещения как направления деятельности преподавателя является формирование нравственных, мировоззренческих представлений студентов о категориях «культура», «физическая культура», «ценность», о ценностях физической культуры, об отношениях, в рамках которых данные ценности реализуются. Целью создания пространства физической культуры, в котором «движение» ценностей физической культуры обеспечивает восхождение студента к физической культуре как части культуры, является формирование направленности нравственных взглядов студента на ценности физической культуры, благодаря чему происходит изменение его отношения к физической культуре как части культуры. Целью организации физкультурной деятельности как духовной деятельности является формирование у студента опыта физических упражнений, опыта ценностного отношения к телесной оболочке, к телу как ценности бытия.

Связь между направлениями деятельности преподавателя по ориентации студентов на ценности физической культуры заключается в том, что нравственное просвещение связано не только и не столько с формированием нравственных и мировоззренческих представлений студентов, сколько с формированием направленности нравственных взглядов студентов на ценности физической культуры. Создание пространства физической культуры связано не только и не столько с формированием направленности нравственных взглядов студентов на ценности физической культуры, сколько с прояснением места конкретной ценности в адекватном ей отношении. Организация физкультурной деятельности как духовной деятельности связана не только и не столько с формированием у студента опыта физкультурных упражнений, опыта ценностного отношения к телесной оболочке, к телу как ценности бытия, сколько с осознанием себя как «личности-для-себя», соучаствующей в созидании жизни, достойной человека.

Логика деятельности преподавателя вуза в рамках данных направлений такова, что, развитие нравственных и мировоззренческих представлений морального сознания студентов обеспечивает замыкание «культуры-деятельности на саму себя, возвращение ее к исходному началу, но на другой основе - основе личностной деятельности».

7. В контексте организации восхождения студента к физической культуре по ее ступеням обоснованы наиболее адекватные постижению студентами содержания конкретных форм культуры методы ориентации студентов на ценности физической культуры.

Методами, обеспечивающими постижение студентами содержания остен-сивных форм физической культуры (обычаи, традиции физической культуры), являются сообщение, информация («информации как таковая», «информация к сведению», «информация-наведение на идею», «информация-обоснование», «информация-размышление»); метод положительного примера; убеждающее воздействие; различные виды физических упражнений.

Методами, обеспечивающими постижение студентами содержания императивных форм культуры (нормы, запреты, призывы, лозунги и т.п.), являются аргументация теоретических положений: научно-теоретическая, эмпирическая, логическая; прием провокационных высказываний; аксиологический анализ; различные виды физических упражнений.

Методами, обеспечивающими постижение студентами содержания аксиологических форм культуры, являются этический диалог; ситуации морального и ценностного выбора; демонстрация студентам ценностей физической культуры, которые были осуществлены людьми в их жизнедеятельности.

Методами, обеспечивающими постижение студентами содержания форм-принципов культуры, являются ситуации рефлексивного поведения и деятельности; демонстрация контекста физической культуры, в котором представлены общественные представления о нравственно и физически здоровой личности, идеал совершенной личности как «личности-для-себя».

8. Обосновано, что ценности физической культуры фиксируются категориями, входящими в блок универсалий культуры, в котором категории относятся только к сфере социальных отношений.

В структуре социальных отношений находятся и отношения студента к культуре, к знаниям, к человеку как таковому, к человеку как к Другому, к своему телесному Я, к своему душевному Я, к своему духовному Я. В этих отношениях реализуются адекватные им ценности физической культуры. В категориях, обладающих значением ценностей, фиксируется накопленный опыт включения человека в отношения, в которых реализуются ценности физической культуры.

9. Разработана модель процесса ориентации студентов на ценности физической культуры.

Модель включает цель; содержание процесса ориентации студентов на ценности физической культуры; направления деятельности преподавателя вуза по ориентации студентов на ценности физической культуры; принципы ориентации студентов на ценности физической культуры; формы и методы ориентации студентов на ценности физической культуры; педагогические условия, обеспечивающие ориентацию студентов на ценности физической культуры; прогнозируемый результат.

10. Обосновано содержание процесса ориентации студентов на ценности физической культуры

Содержание процесса ориентации студентов на ценности физической культуры, раскрываемое сквозь призму категорий «культура» и «физическая культура», обусловлено как содержанием остенсивных, императивных, аксиологических форм физической культуры и ее форм-принципов, так и содержанием понятий «гуманизм», «здоровый образ жизни», «здоровье», «красота» и другими понятиями, которые принимают значение ценностей физической культуры, реализуемых в адекватных им отношениях.

11. Выявлены трудности при конструировании содержания процесса ориентации студентов на ценности физической культуры на уровне различных учебных дисциплин и апробированы способы преодоления данных трудностей.

Трудность вычленения как на уровне гуманитарных, так и на уровне естественнонаучных дисциплин участков опыта физической культуры, которыми должен овладеть студентов в ходе собственной деятельности, имеющей для него личностную значимость, преодолевалась за счет организации восхождения студентов к физической культуре как части культуры, которое (восхождение) обеспечивается реализацией методов обучения адекватных содержанию остенсивных, императивных, аксиологических форм физической культуры и ее форм-принципов. В вычленяемых участках опыта физической культуры фиксируется содержание форм физической культуры, которое представлено адекватными той или иной форме понятиями, принимающими значение ценностей физической культуры.

Трудность в вычленении участков опыта физической культуры на уровне общих математических и естественнонаучных дисциплин, общепрофессиональных дисциплин преодолевалась за счет выделения форм физической культуры. Суть вычленения участков опыта физической культуры на уровне общих математических и естественнонаучных дисциплин, общепрофессиональных дисциплин заключается в том, что опыт представляется через образ ученого, человека, через его субъектность, его отношения. Образ ученого, его субъект-ность, его отношения предстают в качестве внешнего, которое благодаря опосредованию, превращается в средство регулирования студентом своих поступков и действий.

Трудность при конструировании содержания процесса ориентации студентов на ценности физической культуры, заключающаяся в отсутствии в ГОС ВПО учебной дисциплины «Этика», преодолевалась на процессуальном уровне в процессе нравственного просвещения студентов как в процессе обучения, так и во внеаудиторное время, в период производственной практики.

12. Разработана программа учебной дисциплины «Физическая культура».

Программа состоит их теоретического, практического и контрольного

разделов. Теоретический раздел направлен на формирование мировоззренческих представлений морального сознания студентов относительно физической культуры, на овладение ими системой научно-практических и специальных знаний, необходимых для понимания природных и социальных процессов функционирования физической культуры как части культуры, для личностного и профессионального развития, самосовершенствования, организации здорового образа жизни, для осуществления учебной, профессиональной и социокультурной деятельности. Практический раздел направлен на повышение уровня функциональных и двигательных свойств личности, на овладение методами физкультурной деятельности, на приобретение опыта направленного использования средств физической культуры и спорта. Контрольный раздел направлен на учет результатов учебной и физкультурной деятельности студентов. Содержание теоретического раздела программы реализуется в рамках первого и второго направлений деятельности преподавателя, содержание практического раздела — в рамках третьего направления деятельности преподавателя вуза.

13. Обосновано содержание пространства физической культуры.

Содержание пространства физической культуры образуют отношения к культуре, к знаниям, к человеку как таковому, к человеку как к Другому, к своему телесному Я, к своему душевному Я, к своему духовному Я, в которых (отношениях) проявляются адекватные им ценности физической культуры, возникающие в объектно-субъектном отношении и реализуемые в субъект-объектных отношения, внутри которых находятся субъект-субъектные отношения.

14. Определены педагогические условия, обеспечивающие ориентацию студентов на ценности физической культуры:

A) процесс обучения студентов, осуществляемый в различных организационных формах обучения с помощью методов, обеспечивающих их восхождение к физической культуре по ее ступеням а) обеспечивает опосредование студентами ценностей физической культуры через их включение в отношения, в рамках которых данные ценности реализуются; б) становится таким взаимодействием преподавателя со студентами, при котором ценности физической культуры воспроизводятся вместе с отношениями, в которые они включаются;

Б) в создаваемой «среде события знания» осуществляется «движение» знания по уровням морально-этической рефлексии, обмен будущим, выраженным в понятиях физической культуры, которые «"стремятся" прежде всего не к истине как таковой, а к оправданию и обоснованию определенных целей и действий»;

B) в создаваемом пространстве физической культуры осуществляется такое «движение» ценностей физической культуры, при котором студенты обмениваются способами поиска ценностей, их выбора, оценки и проецирования «потребного будущего» по критерию ценностей физической культуры;

Г) освоение и осмысление студентами содержания форм физической культуры выводит их на понимание того, что овладение хранящимся в этих формах физической культуры опытом с последующей его трансляцией с целью дальнейшего его сохранения, созидания нового опыта способствует формированию социокультурных кодов, а ценности освящают выбор способов восхождения к физической культуре;

Д) организация физкультурной деятельности студентов не ограничивается выполнением ими различных физических упражнений на занятиях по физической культуре, обеспечивающих (упражнения) двигательную, функциональную подготовленность, развивающих силу, ловкость, но происходит под знаком осуществления студентами ценностей физической культуры в физкультурной деятельности как ценностно-ориентационной, духовной деятельности;

Е) включение студентов в процессе обучения, во внеаудиторное время и в период производственной практики в отношения, в которых реализуются адекватные им ценности физической культуры, обеспечивается организацией познавательной, ценностно-ориентационной, преобразовательной деятельности, в процессе которых студент осуществляет поиск ценностей, их выбор, оценку, предвосхищает «потребное будущее»;

Ж) участие студентов в спортивных мероприятиях осуществляется под знаком реализации физкультурной деятельности как ценностно-ориентационной деятельности;

3) осмысление студентами трудностей, с которыми они сталкиваются в период производственной практики, осуществляется на основе а) освоенного научного знания о ценностях физической культуры, участвующих в формировании социокультурных кодов; б) целостного видения отношений, в рамках которых реализуются адекватные им ценности физической культуры, освящающие выбор в пользу здорового образа жизни, обеспечивающего жизнь, достойную человека.

15. Исследованием установлены изменения, произошедшие в представления студентов о категориях «культура», «физическая культура», «ценность».

Суть изменений заключается в том, что если на констатирующем этапе экспериментальной работы представления студентов о данных категориях являлись представлениями, свойственными обыденному сознанию, то на контрольном этапе эксперимента такие представления свойственны представления нормативно-оценочного сознания, функция которого состоит в регулировании отношений студентов с позиции определенных критериев. Студенты употребляют данные категории в моральном, нормативно-оценочном смысле, который и предопределяет направленность и строй их морального мышления, его схемы и конструкции. Представления студентов о культуре, о физической культуре, о ценности являются мировоззренческим представлениями их морального сознания, в которых проясняется моральная приверженность студентов ценностям физической культуры и которые предписывают, какими студентам быть на пути восхождения к физической культуре и ее ценностям.

В представлениях студентов культура есть деятельность человека, в процессе которой он осуществляет преобразование окружающего мира через разрабатываемые им программы, проекты, создает «вторую природу» как мир искусственного; есть ценности, «возделывающие» душу человека, образ человека, образ его действий и поступков. Предметом оценочных суждений студентов о культуре по критерию «образ» являются отношение человека к культуре и ее формам, в котором выявляется его образ, преображение человека в процессе постижения содержания форм культуры.

Суть изменений, произошедших в представлениях студентов о феномене «физическая культура», заключается в том, что если на констатирующем этапе студенты связывали физическую культуру с занятиями физическими упражнениями, спортом, здоровьем, оздоровлением, полагали, что физическая культура есть учебный предмет, то на контрольном этапе экспериментальной работы в представлениях студентов физическая культура есть опыт физкультурной, физкультурно-оздоровительной деятельности, есть ценности физической культуры, есть такие физические упражнения, которые обеспечивают физическое и нравственное совершенство, здоровье.

Суть изменений, произошедших в представлениях студентов о явлении «ценность», заключается в том, что если на констатирующем этапе студенты полагали, что ценность есть то, что интересно, что любишь, что удовлетворяет интерес, потребность и т.д., то на контрольном этапе экспериментальной работы в представлениях большей части студентов ценность есть смысл жизни, ориентир жизнедеятельности, указывающий на «потребное будущее», критерий оценки достигнутых результатов деятельности. Студенты достаточно четко указывают на различия между ценностью и нравственными качествами человека.

16. Исследованием установлены изменения, произошедшие в отношениях студентов к культуре, к своему телесному Я, душевному Я и духовному Я.

Суть таких изменений заключается в увеличении количества студентов, у которых ярко проявляется отношение к культуре, на 14,167%, к своему телесному Я, на 26,833%, к своему душевному Я, на 14,333%, к своему духовному Я, на 13,223%.

Студенты осознают, что телесность проявляется не столько во внешнем виде, сколько в смыслах и ценностях телесности, которая тесно связана с телесной культурой, представляющей собой совокупность норм, ценностей, смыслов физкультурной деятельности как духовной деятельности. Мотивами отношения студентов к своему душевному Я являются такие ценности физической культуры, как «нравственное совершенство», «интерес», к своему духовному Я - ценности «свобода», «самостоятельность», «самоопределение», «самореализация».

17. Выявлено уменьшение числа студентов, у которых отношение к знанию ярко проявляется (на 7,556%).

Для студентов важным становится не столько собственно знание о ценностях физической культуре, сколько приверженность к данным ценностям. Такая приверженность студентов ценностям физической культуры проясняется через мировоззренческие представления морального сознания, а не через нравственные представления или нравственные знания. Мировоззренческие представления морального сознания студентов ориентируют их на поиск ценностей физической культуры и критериев оценки данных ценностей. Студенты осознают, что осуществление ценностей физической культуры есть добро, а выполнение адекватных данным ценностям действий базируется на знании, какие действия и поступки считаются хорошими, а какие плохими. Студенты осознают, что источником ценностей физической культуры является потребность быть здоровым, что достигается благодаря здоровому образу жизни, физкультурной деятельности. Мировоззренческие представления морального сознания студентов предписывают им такой образ жизни, при котором следование примерам, образцам физкультурной деятельности становится потребностью для студентов.

18. Установлены изменения, произошедшие в ориентированности студентов на ценности физической культуры.

Суть таких изменений при сохраняющемся доминировании ценности «знание» в иерархии ценностей заключается в перемещении ценности «здоровый образ жизни» с 18 ранга на 2 ранг, ценности «свобода» с 13 ранга на 5 ранг, ценности «человек» с 12 ранга на 6 ранг, ценности «эмпатия» с 20 ранга на 8 ранг, ценности «справедливость» с 9 ранга на 4 ранг. Благодаря доминированию ценности «свобода» в иерархии ценностей снимается внешнее принуждение в занятиях физическими упражнениями, в ведении здорового образа жизни, который является для студентов весьма привлекательным. Здоровый образ жизни становится для студентов тем императивом, который, с одной стороны, предписывает ведение ими здорового образа жизни, а с другой стороны, повелевает, чтобы Другой был ориентирован на такой образ жизни. Здоровый образ жизни как императивная форма культуры охраняет студента от причинения вреда себе и другому человеку. Такое охранение студента от вреда выводит его на эмпатию. Сознание студентов «обращает внимание» на ценности «человек», «эмпатия» и «не обращает внимания» на ценность «сила».

19. Выявленные исследованием связи между ценностями физической культуры высвечивают роль ценности «гуманизм» как в отношениях студентов к людям, так и в их отношении к человеку как таковому. В этом отношении проявляется самостоятельность как независимость в суждениях студентов о человеке и оценках его поступков и действий, которая (самостоятельность) реализуется в отношении студента к своему духовному Я. Благодаря связи между отношением студента к человеку как таковому, в котором проявляется гуманизм, и отношением к своему духовному Я, в котором проявляется самостоятельность, студент стремится выйти за пределы эгоистических интересов, личной пользы, своекорыстия. Стремление студентов выйти за пределы эгоистических интересов, личной пользы, своекорыстия, базируется на том, что справедливость как одна из сторон золотого правила нравственности является одной из доминирующих ценностей в иерархии ценностей (4 ранг), а также на наличии прямой связи между культурой и милосердием (Я = 0,255). Благодаря наличию прямой связи между культурой и милосердием будет стабилизироваться как отношение студентов к культуре, которое занимает последний ранг в иерархии отношений, так и укореняться в сознании выпускников золотое правило нравственности.

20. Исследованием установлено, что для студента, ориентирующегося на здоровый образ жизни, милосердие, культура еще не стали тем значимым, которое выводило бы выпускника на здоровый образ жизни. Культура еще в полт ной мере не проецируется на процессы самореализации (Я = -0,232) и самоопределения (Я = -0,231). Студенты не стремятся к нравственному совершенству через такие поступки и действия, мотивом которых является мотив «делать другому все то, чего хочешь себе от другого» (милосердие) (К. = -0,231).

Благодаря доминированию ценностей «знание», «справедливость», «человек», «эмпатия» и наличию прямой связи между культурой и милосердием сознание студентов «обращает внимание» на важность постижения физической культуры как части культуры, восхождения к ценностям физической культуры, которые, принимая форму мотива ведения здорового образа жизни, предопределяют широту и полноту отношений студентов к знанию, к человеку как Другому, к своему духовному Я и к своему душевному Я.

Заключение

Проблема ориентации студента вуза на ценности физической культуры — важная социально-педагогическая проблема, поскольку освоенные студентом ценности физической культуры, являясь залогом его здоровья, обеспечивающего активность и успешность в избранной сфере деятельности, в материальной и духовной сферах жизни общества, участвуя в сохранении, трансляции физической культуры как части культуры, освящают процесс формирования социокультурных кодов. Ценности физической культуры, занимая свой «ярус» в «социокультурных кодах», обусловливают то, какие знания и ценностные ориентации, образцы поведения и деятельности, образы людей определяют нравственное и физическое совершенство, предвосхищают «потребное будущее» студента — здоровый образ жизни.

В процессе решения указанной проблемы возникла необходимость обратиться к культурологии и этике. В исследовании приведены доказательства того, что физическая культура является частью культуры, и обосновано, что физическая культура есть опыт физкультурной деятельности, конкретизировано научное представление о физкультурной деятельности.

Суть конкретизации заключается в том, что физкультурная деятельность раскрывается как ценностно-ориентационная деятельность, являющаяся способом осуществления и реализации ценностей физической культуры, которые определяют ценностные основания физической культуры. Как ценностно-ориентационная деятельность физкультурная деятельность есть определенный тип ценностных отношений студента к своему внутреннему миру, к телесности, к своему телу как ценности». Человека окружают самые различные вещи и явления, среди которых находятся и непосредственно связанные с телесностью человека. Эти предметы и явления поначалу предстают перед человеком как «ценностная предметность». Постижение человеком их значения для сохранения и укрепления здоровья, для физического и нравственного совершенствования способствует их распредмечиванию в контексте физической культуры.

В исследовании обосновано, что такими объектами, предстающими перед студентами в качестве «ценностной предметности», являются ценности физической культуры, реализуемые в рамках адекватных им отношений. Были выявлены конкретные виды отношений, в рамках которых реализуются ценности физической культуры. В рамках отношения к физической культуре реализуются ценности «культура», «интеллигентность», «красота»; отношения к знанию — ценность «знание»; отношения к человеку как таковому — ценности «человек», «гуманизм»; отношения к человеку как к Другому - ценности «справедливость», «милосердие», «эмпатия»; отношения к своему телесному Я - ценности «телесность», «здоровье», «здоровый образ жизни», «физическое совершенство», «сила», «ловкость»; отношения к своему душевному Я — ценности «нравственное совершенство», «интерес»; отношения к своему духовному Я - ценности «свобода», «самостоятельность», «самоопределение», «самореализация».

Ценности физической культуры, будучи отрефлексированными, осмысленными и осознанными студентом, регулируют его деятельность на пути обретения им смысла здорового образа жизни через организацию его восхождения к физической культуре по ее ступеням: «остенсивные, императивные, аксиологические формы и формы-принципы». В исследовании раскрыто содержание данных форм физической культуры и обоснованы (а затем и реализованы в экспериментальной работе) методы, обеспечивающие постижение студентами содержания данных форм культуры.

Было обосновано, что физическая культура есть процесс и результат реализации ценностей физической культуры, опыт которой сохраняется, передается посредством ориентации студентов на ценности физической культуры в процессе образования в вузе на пути их восхождения к физической культуре.

Методологической основой ориентации студентов на ценности физической культуры являются положения этической науки о связи между моралью и обществом, о приемах ориентации человека в мире, в социальной действительности посредством морали.

Опора на положения этической науки о том, что нравственность существует как «живое» социально действенное целое, что предписания морали получают свое обоснование в нравственных взглядах, в понятиях морали, а ориентация, дающаяся человеку взглядами на добро, на смысл жизни, имеет ценностный характер и осуществляется на той стороне мировоззрения, которая выражается в нравственных взглядах людей, позволила обосновать такие аспекты ориентации студентов на ценности физической культуры, благодаря которым становится возможным организовать восхождение студентов к физической культуре и ее ценностям, во-первых, в процессе овладения ими содержанием образования не только на уровне дисциплины «Физическая культура», но и на уровне философии, культурологии, психологии и педагогики (блок общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин), на уровне физики, экологии (блок общих математических и естественнонаучных дисциплин), на уровне дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» (блок общепрофессиональных дисциплин); во-вторых — во внеаудиторное время и в период производственной практики.

Теоретико-методологическое обоснование одели процесса ориентации студентов на ценности физической культуры базировалось на том, что среди универсалий культуры имеется такой их блок, содержание которого составляют категории, характеризующие человека как субъекта деятельности, общения, отношений: человек, я, другие, справедливость, красота, свобода, труд и т.д. Любая выделенная в исследовании ценность физической культуры фиксируется категорией, входящей в этот блок универсалий культуры, в котором категории относятся только к сфере социальных отношений. В структуре этих отношений находятся и отношения студента к культуре, к знаниям, к человеку как таковому, к человеку как к Другому и т.д. Такое понимание категорий культуры, обладающих значением ценностей, фиксирующих накопленный опыт включения человека в отношения, в которых реализуются ценности физической культуры, является доказательством того, что ориентация студентов на ценности физической культуры не может быть ограничена только рамками дисциплины «Физическая культура». В исследовании представлена модель процесса ориентации студентов на ценности физической культуры.

В исследовании обосновано содержание процесса ориентации студентов на ценности физической культуры, определены направления деятельности преподавателя вуза, раскрыты связи между ними и логика деятельности преподавателя в рамках данных направлений. Логика деятельности преподавателя вуза такова, что формирование направленности развиваемых у студента нравственных представлений и взглядов на ценности физической культуры и мировоззренческих представлений морального сознания в пространстве физической культуры обеспечивает замыкание «культуры-деятельности на саму себя, возвращение ее к исходному началу, но на другой основе - основе личностной деятельности».

В исследовании предложены и апробированы способы преодоления трудностей при проектировании содержания процесса ориентации студентов на ценности физической культуры на уровне дисциплин и на уровне их научного материала.

Исследованием установлено: благодаря организации «движения» знания по уровням морально-этической рефлексии осуществляется «приращение» знания о ценностях физической культуры, обогащение содержания отношений, в которых реализуются данные ценности, развивается способность студентов к моральному выбору и оцениванию его результатов. «Приращению» знания и обогащению отношений студентов способствует овладение студентами ценностными основаниями физической культуры в процессе изучения наук, соучаствующих в создании «среды события знания» (реализация принципов межпредметных связей, рефлексивной направленности учебного процесса, комплемен-тарности ценностей, преемственности между дисциплинами). Формирование потребности студентов в моральном выборе поступков и ценностей физической культуры базируется на реализации принципа поступка, совершаемого «здесь и сейчас». Побуждение студентов к выбору поступка «здесь и сейчас», решение ими ситуации, совершение морального деяния и его оценивание базируются на реализации принципов диктата совести, рефлексивности морали, где поступок «здесь и сейчас» возможен, если студент осуществляет рефлексию своих отношений.

Благодаря обогащению отношений, в которых реализуются ценности физической культуры, становилось возможным «взаимное исполнение смысла ценностей», обеспечивающее комплементарность ценностей физической культуры.

Экспериментальная работа, базировавшаяся на реализации модели процесса ориентации студентов на ценности физической культуры, на постижении содержания форм физической культуры, в основном подтвердила исходную гипотезу исследования. Согласно этой гипотезе, процесс ориентации студентов на ценности физической культуры идет таким образом, что включение студентов в отношения, в которых реализуются адекватные им ценности физической культуры, обеспечивает их восхождение к физической культуре.

Чтобы этот процесс шел успешно, необходимо создавать педагогические условия.

В результате экспериментальной работы было установлено, что процесс ориентации студентов на ценности физической культуры, предполагающий формирование направленности развиваемых у них нравственных представлений и взглядов на ценности физической культуры, формирование мировоззренческих представлений морального сознания, развитие у них способности к моральному выбору ценностей физической культуры, их оценке и проектированию «потребного будущего» - здоровый образ жизни, становится эффективным при соблюдении следующих педагогических условий:

- процесс обучения студентов, обеспечивая опосредование ими ценностей физической культуры через включение в отношения, в рамках которых данные ценности реализуются, становится таким взаимодействием преподавателя со студентами, при котором ценности физической культуры воспроизводятся вместе с отношениями, в которые они включаются;

- освоение и осмысление студентами содержания форм физической культуры выводит их на понимание того, что овладение хранящимся в этих формах физической культуры опытом с последующей его трансляцией с целью дальнейшего его сохранения и созидания нового опыта способствует формированию социокультурных кодов, а ценности освящают выбор способов восхождения к физической культуре;

- физкультурная деятельность студентов не ограничивается выполнением различных физических упражнений на занятиях по физической культуре, обеспечивающих (упражнения) двигательную, функциональную подготовленность, развивающих силу, ловкость, но проходит под знаком осуществления студентами ценностей физической культуры в физкультурной деятельности как цен-ностно-ориентационной, духовной деятельности; участие студентов в спортивных мероприятиях осуществляется как участие в ценностно-ориентационной деятельности; осмысление студентами трудностей, с которыми они сталкиваются в период производственной практики, осуществляется на основе освоенного научного знания о ценностях физической культуры, участвующих в формировании социокультурных кодов; на основе целостного видения отношений, в рамках которых реализуются адекватные им ценности физической культуры, освящающие выбор в пользу здорового образа жизни как фактора сохранения здоровья.

Выполненное нами исследование проблемы ориентации студентов на ценности физической культуры вносит определенный вклад в решение научной проблемы - проблемы сохранения человека как биосоциальной структуры. Мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены в равной мере глубоко и основательно. Вместе с тем исследование выявляет ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено. В частности, это изучение того; как формировать физическую культуру личности студента в пространстве физической культуры как части культуры, его готовность к реализации ценностей физической культуры во взаимодействии с другими людьми.

Автореферат диссертации по теме "Содержание и методы ориентации студентов на ценности физической культуры в процессе обучения в вузе"

На правах рукописи

4843301

Жмуров Сергей Анатольевич

СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДЫ ОРИЕНТАЦИИ СТУДЕНТОВ НА ЦЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ

Специальность 13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

27

ЯН В 20Ц

Самара 2010

4843301

Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор,

член-корреспондент РАО Владимир Петрович Бездухов

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Сергей Семенович Коровищ доктор педагогических наук, профессор Валерий Максимович Минияров

Ведущая организация -ГОУ ВПО «Тверской государственный университет»

Защита диссертации состоится 15 февраля 2011 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д.212.216.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора/кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» по адресу: 443099, г. Самара, ул. М. Горького, 65/67.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия».

Автореферат разослан 30 декабря 2010 г.

Объявление о защите было размещено на сайте ПГСГА (www.pgsga.ru) 27 декабря 2010 г.

Ученый секретарь • диссертационного совета *

доктор педагогических наук,

профессор Л.В. Вершинина

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В условиях социально-экономических изменений, неоднозначность которых приводит к смещению нравственных представлений и мировоззренческих ориентации подрастающего поколения, современное общество, обеспокоенное судьбой «негуманного» человека, ведет поиск способов «очеловечивания человека». Одним из таких способов является образование, которое, транслируя и распространяя через свои каналы культуру, предельно расширяя состав культурной аудитории, «обеспечивает ей доступ ко всему накопленному культурному богатству, равенство людей в процессе производства и потребления культуры» (В.М. Межуев).

Одной из целей современного образования является не столько информированный, сколько культурный человек. Идея формирования культурного человека отражает не только важность и значимость организации восхождения человека к культуре через его ориентацию на ценности культуры; появилось понимание того, что деятельность человека и его взаимодействие с миром и с людьми детерминировано культурой, а не только экономическими законами.

Культура как проекция человеческой деятельности, субъект которой может быть индивидуальным, групповым, родовым, обретает культуру человечества (уровень общего), культуру социальной группы (уровень особенного) и культуру личности (уровень единичного), являющейся «конечным пунктом» в онтологической пирамиде реального существования и функционирования культуры (М.С. Каган).

На уровне единичного ученые в зависимости от того, как проблема культуры личности вписана в круг их научных интересов, исследуют нравственную культуру личности (A.C. Зубра, Т.В. Мишаткина, Ф.Н. Щербак), духовную культуру личности (В.Д. Шадриков, И.В. Юстус), экологическую культуру личности (А.Г. Бусыгин, Э.В. Гирусов, С.Н. Глазычев, С.Д. Дерябо, H.H. Моисеев, В.И. Панов, Н.Ф. Реймерс, И.П. Сафронов, А.Д. Урсул, О.Г. Тавстуха и др.), физическую культуру личности (В.К. Бальсевич, И.М. Быховская, H.H. Визитей, М.Я. Виленский, A.C. За-песоцкий, С.С. Коровин, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, В.Ф. Усманов и др.). На уровне особенного ученые исследуют педагогическую культуру (A.A. Орлов, В.А. Сластенин и др.), культуру государственного управления (А.И. Ионова, А .Я. Ульянова и др.) и т.д.

Частью культуры, которой свойственны характеристики не только единичного уровня культуры, но и особенного и общего ее уровней, является физическая культура. Физическая культура, которая «перестала быть культурой отраслевой» (В.А. Конев), понимается учеными как часть культуры: физическая культура выступает как составная часть совокупной

культуры общества, как компонент социального образа жизни (Л.П. Матвеев); как неотъемлемая часть культуры физическая культура должна стать элементом образа жизни людей (И.М. Быховская).

Особо следует отметить исследования, в которых физическая культура предстает как совокупность ценностей, норм, идеалов (А.С. Запесоц-кий) и связывается с укреплением здоровья, с развитием физического потенциала и достижением физического и нравственного совершенства (В .К. Бальсевич).

Несомненный интерес для нашего исследования имеют работы ученых, в которых представлены различные классификации ценностей физической культуры. М.Я. Виленский выделяет такие группы ценностей физической культуры и спорта, как физические, социально-психологические, психические и др. С.С. Коровин, понимая под ценностями физической культуры совокупность материальных и духовных объектов и явлений, выделяет материальные, духовные и художественные ценности.

При несомненной теоретической и практической значимости проведенных по проблеме физической культуры и ее ценностей исследований, следует отметить, что вопросы ориентации студентов вуза на ценности физической культуры как части культуры не были предметом специального исследования. Среди многих проблем, возникающих при изучении явления ориентации студентов вуза на ценности физической культуры, необходимо исследовать такие, которые связаны с конкретизацией научного представления о физкультурной деятельности, с обоснованием отношений, в рамках которых реализуются адекватные им ценности физической культуры, с обоснованием аспектов ориентации студентов на ценности физической культуры, с разработкой модели процесса ориентации студентов вуза на ценности физической культуры, с определением содержания данного процесса и методов, обеспечивающих постижение студентами содержания остенсивных, императивных, аксиологических форм физической культуры, и ряд других.

Источником этих проблем в педагогической практике является противоречие между стремлением преподавателя вуза ориентировать студентов на ценности физической культуры и недостаточным осознанием им того, что эта ориентация связана с включением в такие отношения, в которых реализуются адекватные им ценности физической культуры.

Как показывает анализ опыта работы высших учебных заведений, даже те преподаватели вуза, которые формируют у студентов опыт физкультурной деятельности, далеко не всегда осознают, что в такой деятельности как ценностно-ориентационной осуществляются ценности физической культуры, реализуется ценностное отношение к телесности, к телу как к ценности бытия, а ориентация студентов на ценности физической культуры не является прерогативой только дисциплины «Физическая культура».

Стремление найти пути разрешения данного противоречия и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема разработки модели процесса ориентации студентов на ценности физической культуры как части культуры. В практическом плане - проблема определения содержания и методов, обеспечивающих постижение студентами содержания остенсивных, императивных, аксиологических форм физической культуры и ее форм-принципов на пути восхождения к физической культуре.

Объект исследования - процесс обучения в вузе.

Предмет исследования - ориентация студентов на ценности физической культуры как аспект процесса обучения.

Цель исследования - разработать модель процесса ориентации студентов на ценности физической культуры как части культуры.

Гипотеза исследования. Ориентация студентов на ценности физической культуры, базирующаяся на разработанной модели процесса такой ориентации, становится успешной тогда, когда:

- обоснование аспектов ориентации студентов на ценности физической культуры становится основой для отбора совокупности гуманитарных, социально-экономических, естественнонаучных дисциплин, соучаствующих в конструировании содержания процесса ориентации студентов на ценности физической культуры;

- пространство физической культуры, в котором ее ценности реализуются не только в физкультурной деятельности как ценностно-ориен-тационной, но и в отношениях студентов к культуре, к знанию, к человеку как таковому, к человеку как к Другому, к своему телесному Я, душевному Я, духовному Я, создается на базе конструируемого содержания процесса ориентации студентов на ценности физической культуры;

- освоение студентами понятий физической культуры, принимающих значение ценностей, содержания остенсивных, императивных, аксиологических форм физической культуры и ее форм-принципов происходит с помощью адекватных данным формам физической культуры методов в создаваемой посредством различных дисциплин «среде события знания»;

- «среда события знания» обеспечивает формирование направленности развиваемых у студентов нравственных представлений и взглядов на ценности физической культуры, развитие.мировоззренческих представлений их морального сознания;

- физкультурная деятельность студентов не ограничивается выполнением различных физических упражнений на занятиях по физической культуре, но проходит под знаком осуществления ценностей физической культуры;

- осмысление студентами трудностей, с которыми они сталкиваются в период производственной практики, осуществляется на основе освоен-

ного научного знания о ценностях физической культуры, участвующих в формировании социокультурных кодов, на основе целостного видения отношений, в рамках которых реализуются адекватные им ценности физической культуры, освящающие выбор в пользу здорового образа жизни.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о физкультурной деятельности.

2. Выявить отношения, в рамках которых реализуются ценности физической культуры, и обосновать аспекты ориентации студентов на ценности физической культуры.

3. Определить направления деятельности преподавателя вуза по ориентации студентов на ценности физической культуры.

4. Обосновать содержание процесса ориентации студентов на ценности физической культуры и определить методы, обеспечивающие постижение студентами содержания остенсивных, императивных, аксиологических форм физической культуры и ее форм-принципов.

5. Раскрыть содержание понятия «пространство физической культуры».

6. Определить результативность экспериментальной работы по ориентации студентов на ценности физической культуры.

Положения, выносимые на защиту:

1. Одной из задач современного образования является задача сохранения человека как биосоциальной структуры. Здоровый человек способен продолжать историю человечества, сохраняя то ценное, что есть в культуре как одной из форм бытия человека, порожденной человеческой деятельностью, транслировать и созидать культуру, ее ценности, решать глобальные проблемы современности, устраняя исчерпанность возможностей экстенсивного пути развития человечества, контролировать свою интеллектуальную мощь. Образование формирует у студентов систему взглядов на физическую культуру, включающих понимание телесности человека, здоровья, здорового образа жизни, физического и нравственного совершенства как ценностей, которые открывают «потребное будущее»; формирует мировоззренческие представления морального сознания, в которых проявляется моральная приверженность студентов к ценностям физической культуры и которые проясняют их отношение к физической культуре. Однако существует противоречие между стремлением преподавателя вуза организовывать восхождение студентов к физической культуре и недостаточным осознанием им того, что физическая культура перестала быть отраслевой культурой. Одним из возможных способов разрешения данного противоречия является включение студентов как в процессе обучения, так и во внеаудиторное время и в период производственной практики в такие отношения, в которых реализуются адекватные им ценности физической культуры.

2. Положение о необходимости ориентации на ценности физической культуры не может быть просто дополнено тезисом о важности разработки модели процесса ориентации студентов на ценности физической культуры. Разработка модели должна базироваться на понимании того, что физическая культура как часть культуры есть процесс и результат реализации ее ценностей в целях физического и нравственного совершенствования, сохранения здоровья, есть опыт физкультурной деятельности как ценностно-ориентационной, что осуществление студентами ценностей физической культуры не может быть ограничено только рамками дисциплины «Физическая культура». Деятельность преподавателя имеет ряд направлений: 1) нравственное просвещение (цель - формирование нравственных, мировоззренческих представлений студентов о категориях «культура», «физическая культура», «ценность», о ценностях физической культуры, об отношениях, в рамках которых данные ценности реализуются); 2) создание пространства физической культуры (цель - формирование направленности нравственных взглядов студента на ценности физической культуры, благодаря которому происходит становление отношения к физической культуре как к части культуры); 3) организация физкультурной деятельности как ценностно-ориентационной деятельности (цель - формирование у студента опыта физических упражнений, опыта ценностного отношения к телесной оболочке, к телу как к ценности бытия, к человеку, к своему душевному Я, к своему духовному Я и др.).

3. Педагогически целесообразная ориентация студентов на ценности физической культуры, базирующаяся на включении студентов в отношения, в рамках которых реализуются адекватные им ценности физической культуры, обеспечивается: 1) организацией «встречи» студентов с ценностями физической культуры в создаваемой посредством различных дисциплин «среде события знания» (здесь осуществляются «движение» знания по уровням морально-этической рефлексии, обмен студентами будущим, выраженным в ценностях физической культуры, а также развитие способности к поиску ценностей, к их оценке, к выбору и к проектированию «потребного будущего»); 2) реализацией принципов этики (морального выбора), принципов педагогической деятельности, являющихся принципами реализации сконструированного содержания процесса ориентации студентов на ценности физической культуры; 3) реализацией методов, обеспечивающих постижение студентами содержания остенсивных, императивных, аксиологических форм физической культуры и ее форм-принципов.

4. Деятельность преподавателя педвуза, осуществляемая в ходе реализации содержания процесса ориентации студентов на ценности физической культуры, в котором (содержании) заметную роль, помимо дисциплины «Физическая культура», играют гуманитарные («Философия»,

«Культурология», «Психология и педагогика»), естественнонаучные («Физика», «Экология»), общепрофессиональные («Безопасность жизнедеятельности» и др.) дисциплины, становится эффективной тогда, когда:

а) процесс обучения студентов, обеспечивая опосредование ими ценностей физической культуры через включение в отношения, в рамках которых данные ценности реализуются, становится таким взаимодействием преподавателя со студентами, при котором ценности физической культуры воспроизводятся вместе с отношениями, в которые они включаются;

б) освоение и осмысление студентами содержания форм физической культуры выводит их на понимание того, что овладение хранящимся в этих формах физической культуры опытом с последующей его трансляцией с целью дальнейшего его сохранения и созидания нового опыта способствует формированию социокультурных кодов, а ценности освящают выбор способов восхождения к физической культуре; в) физкультурная деятельность студентов не ограничивается выполнением на занятиях по физической культуре различных физических упражнений, обеспечивающих двигательную, функциональную подготовленность, развивающих силу и ловкость, но проходит под знаком осуществления студентами ценностей физической культуры в физкультурной деятельности как ценностно-ориентационной; г) участие студентов в спортивных мероприятиях осуществляется как участие в ценностно-ориентационной деятельности; д) осмысление студентами трудностей, с которыми они сталкиваются в период производственной практики, осуществляется на основе освоенного научного знания о ценностях физической культуры, участвующих в формировании социокультурных кодов; на основе целостного видения отношений, в рамках которых реализуются адекватные им ценности физической культуры, освящающие выбор в пользу здорового образа жизни как фактора сохранения здоровья.

Новизна исследования:

- конкретизировано научное представление о физкультурной деятельности (физкультурная деятельность как системообразующий компонент физической культуры есть ценностно-ориентационная деятельность, которая, сохраняя, транслируя опыт ценностного отношения человека к телесности, к телу как к ценности бытия, к здоровью и т.д., является способом осуществления ценностей физической культуры, определяющих ценностные основания физической культуры и участвующих в формировании социокультурных кодов);

- выявлены отношения, в рамках которых реализуются ценности физической культуры (в рамках отношения к физической культуре реализуются ценности «культура», «интеллигентность», «красота»; отношения к знанию - ценность «знание»; отношения к человеку как таковому - «человек», «гуманизм»; отношения к человеку как к Другому - «справедаи-

вость», «милосердие», «эмпатия»; отношения к своему телесному Я - «телесность», «здоровье», «здоровый образ жизни», «физическое совершенство», «сила», «ловкость»; отношения к своему душевному Я - «нравственное совершенство», «интерес»; отношения к своему духовному Я -«свобода», «самостоятельность», «самоопределение», «самореализация»);

- обоснованы аспекты ориентации студентов на ценности физической культуры (аспектами ориентации студентов на ценности физической культуры являются формирование направленности нравственных представлений и взглядов на ценности физической культуры и формирование мировоззренческих представлений морального сознания. Уровень дополнения. Новым в понимании ориентации студентов на ценности физической культуры является требование формирования системы взглядов на физическую культуру, включающих понимание телесности человека, здоровья, здорового образа жизни, физического и нравственного совершенства как ценностей физической культуры, открывающих «потребное будущее». Мировоззренческие представления морального сознания, в которых проявляется моральная приверженность студентов к ценностям физической культуры, проясняют их отношение к физической культуре, ориентируют на поиск ценностей физической культуры и критериев оценки данных ценностей);

- разработана модель процесса ориентации студентов на ценности физической культуры [модель включает цель (ориентация студентов на ценности физической культуры); содержание процесса ориентации студентов на ценности физической культуры; направления деятельности преподавателя вуза по ориентации студентов на ценности физической культуры (нравственное просвещение; создание пространства физической культуры, в котором «движение» ценностей физической культуры обеспечивает восхождение студента к физической культуре как к части культуры; организация физкультурной деятельности студента как ценностно-ориентационной); принципы ориентации студентов на ценности физической культуры (принципы этики, или морального выбора: принцип поступка, совершенного «здесь и сейчас», принцип диктата совести, принцип рефлексивности морали; принципы межпредметных связей, рефлексивной направленности учебного процесса, комплементарное™ ценностей, преемственности между дисциплинами); организационные формы (лекции: проблемная лекция, лекция с комментариями, лекция-беседа; семинарские занятия; практические занятия по физической культуре; спортивно-оздоровительные мероприятия) и методы ориентации студентов на ценности физической культуры; педагогические условия, обеспечивающие ориентацию студентов на ценности физической культуры; прогнозируемый результат - ориентированность студентов на ценности физической культуры];

- обосновано содержание процесса ориентации студентов на ценности физической культуры (содержание процесса ориентации студентов на ценности физической культуры, раскрываемое сквозь призму категорий «культура» и «физическая культура», предстает обусловленным содержанием остенсивных, императивных, аксиологических форм физической культуры и ее форм-принципов, содержанием понятий «гуманизм», «здоровый образ жизни», «здоровье» и других понятий, принимающих значение ценностей физической культуры);

- определены методы, обеспечивающие постижение студентами содержания остенсивных, императивных, аксиологических форм физической культуры и ее форм-принципов [методами, обеспечивающими постижение студентами содержания остенсивных форм физической культуры (обычаи, традиции физической культуры), являются: сообщение, информация («информации как таковая», «информация к сведению», «информация - наведение на идею», «информация-обоснование», «информация-размышление»); метод положительного примера; убеждающее воздействие; различные виды физических упражнений). Методами, обеспечивающими постижение студентами содержания императивных форм культуры (нормы, запреты, призывы, лозунги и т.п.), являются: научно-теоретическая, эмпирическая, логическая аргументация теоретических положений; аксиологический анализ; различные виды физических упражнений. Методами, обеспечивающими постижение студентами содержания аксиологических форм культуры, являются: этический диалог; ситуации морального и ценностного выбора; демонстрация студентам ценностей физической культуры, которые были осуществлены людьми в их жизнедеятельности. Методами, обеспечивающими постижение студентами содержания форм-принципов физической культуры, являются: ситуации рефлексивного поведения и деятельности; демонстрация контекста физической культуры, в который включены общественные представления о совершенной нравственно и физически здоровой личности, идеал совершенной личности как «личности-для-себя»];

- раскрыто содержание понятия «пространство физической культуры» [содержание пространства физической культуры образуют отношения к культуре, к знаниям, к человеку как таковому, к человеку как к Другому, к своему телесному Я, к своему душевному Я, к своему духовному Я, в которых (отношениях) реализуются адекватные им ценности физической культуры, возникающие в объектно-субъектном отношении и реализуемые в субъект-субъектных отношениях].

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют научные представления о способах организации восхождения студентов вуза к физической культуре как к части культуры, об аспектах такой ориентации в процессе обучения, во внеаудитор-

ное время и в период производственной практики. Разработанная в исследовании модель процесса ориентации студентов на ценности физической культуры будет способствовать обогащению педагогической теории в части, относящейся к определению содержательных и процессуальных аспектов педагогической деятельности преподавателя по ориентации студентов на ценности физической культуры. Результаты исследования будут способствовать повышению теоретического уровня преподавания научных дисциплин в вузе в той их части, которая относится к способам включения в их содержание знания о ценностях физической культуры.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на совершенствование педагогической деятельности в аспекте ориентации студентов на ценности физической культуры; в определении методов, с помощью которых выявляются отношения студентов к физической культуре, к своему духовному Я, душевному Я и т.д., в рамках которых (отношений) реализуются адекватные им ценности физической культуры; в апробации обновленной программы дисциплины «Физическая культура»; в выявлении возможностей различных дисциплин и производственной практики в ориентации студентов на ценности физической культуры.

Методологической основой исследования являются этика как наука о морали и практическая философия, культурология как наука о культуре.

Источниками исследования являются фундаментальные положения:

- о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Б. С. Братусь,

A.A. Бодалев, Л.П. Буева, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н. Мясищев, А.В.Петровский, В. А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Ядов и др.);

- о рефлексивной природе сознания и мышления человека (Г.В. Акопов, A.B. Карпов, Ю.Н. Кулюткин, Т.А. Колышева, В.А. Лекторский, И.М. Скитяева, C.IO. Степанов, B.C. Швырев и др.).

Существенное зиаченне в концептуальном плане имеют:

- теории и концепции культуры в целом (М.С. Каган, В.А. Конев,

B.М. Межуев, В.Н. Сагатовский, В.В. Сильвестров, B.C. Степин, АЛО. Ше-манов, М.Б. Туровский и др.) и физической культуры в особенности (В.К. Бальсевич, И.М. Быховская, М.Я. Виленский, A.C. Запесоцкий,

C.С. Коровин, Л.П. Матвеев и др.);

- теория ценностей, разработанная в философско-этических исследованиях (С.Ф. Анисимов, Р.Г. Апресян, Б.С. Братусь, В.П. Выжлецов, О.Г. Дробницкий, A.A. Ивин, В.В. Ильин, М.С. Каган, Л.А. Микешина, A.B. Разин, В.Н. Сагатовский, Л.Н. Столович и др.);

- основные положения методологии педагогики и методики исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.М. Полонский, Е.В. Бережнова, Г.Х. Валеев, В.Г. Рындак, М.Н. Скаткин, Я.С. Турбовской и др.);

- теории и концепции ориентации личности на ценности (A.B. Кирья-кова, Е.В. Кулешова, Г.А. Мелекесов, Е.Г. Марусева и др.);

- концепции содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.);

- теории и концепции образовательного, воспитательного пространства (С.К. Бондырева, Л.В. Вершинина, Д.В. Григорьев, И.Д. Демакова, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, A.M. Сидоркин, Н.Л. Селиванова и др.);

- положения о сущности целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, B.C. Ильин, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Л.Ф. Спирин и др.).

Работа выполнялась на базе Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики. В исследовании принимали участие 185 студентов (из них 75 студентов являлись участниками формирующего эксперимента), 12 преподавателей вуза.

Исследование проводилось в несколько этапов:

1 этап (2004 г.). Изучение педагогической действительности, конкретного опыта деятельности преподавателей высших учебных заведений по сохранению здоровья студентов, их ориентации на здоровый образ жизни показало необходимость осмысления физической культуры как части культуры. Проведенный анализ научной литературы позволил обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать задачи. Результатом этого этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования, обоснование его программы.

2 этап (2005-2009 гг.). В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с осмыслением опыта деятельности преподавателей вузов по организации восхождения студентов к культуре в целом и физической культуре в особенности, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие ориентацию студентов на ценности физической культуры, систематизировались и анализировались полученные данные. Результатом этого этапа явилось создание модели процесса ориентации студентов на ценности физической культуры.

3 этап (2010 г.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для определения педагогических условий, способствующих ориентации студентов на ценности физической культуры. Проведено оформление результатов исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, этической, культурологической, психологической, педагогической ! литературы; социологические методы (анкетирование, беседа); наблюдение; экспериментальные методы (констатирующий и формирующий вари-

анты эксперимента); изучение и обобщение опыта педагогической деятельности; математико-статистические методы (средние значения, корреляционно-регрессионный анализ).

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Апробация н внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в материалах, статьях и методических рекомендациях, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на международных (Москва, 2008) и всероссийских (Мурманск, 2009; Оренбург, 2010; Казань, 2010) научно-практических конференциях. Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Поволжском государственном университете телекоммуникаций и информатики.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.

Во введении обосновываются проблема, объект, предмет, цель, гипотеза, определяются задачи, методологические основы, база, этапы, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Проблема ориентации студентов вуза на ценности физической культуры в теории и практике образования» обосновывается, что физкультурная деятельность есть ценностно-ориентационная деятельность; раскрывается содержание остенсивных, императивных, аксиологических форм физической культуры; выявляются отношения, в рамках которых реализуются адекватные им ценности физической культуры; определяются методы изучения ориентированности студентов на ценности физической культуры; представлены результаты изучения ориентированности студентов на ценности физической культуры.

Во второй главе «Организация и результативность экспериментальной работы по ориентации студентов вуза на ценности физической культуры» выявляются методологические основания раскрытия явления ориентации студентов на ценности физической культуры; обосновываются аспекты ориентации студентов на ценности физической культуры; представлена модель процесса формирования ориентаций студентов на ценности физической культуры; обосновывается содержание процесса ориентации студентов на ценности физической культуры; излагаются ход и результаты экспериментальной работы; представлены результаты изучения

ориентированности студентов на ценности физической культуры; раскрываются педагогические условия, обеспечивающие ориентацию студентов на ценности физической культуры.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

В приложении приведены анкеты, представлены расчеты корреляционно-регрессионного анализа, программа дисциплины «Физическая культура».

Основное содержание работы

Проблема ориентации студента вуза на ценности физической культуры - важная социально-педагогическая проблема, поскольку освоенные студентом ценности физической культуры, являясь залогом его здоровья, обеспечивающего активность и успешность в избранной сфере деятельности, в материальной и духовной сферах жизни общества, участвуя в сохранении, трансляции физической культуры как части культуры, освящают процесс формирования социокультурных кодов. В культуре (и, соответственно, в физической культуре как ее части. - С. Ж.) «заложены механизмы сохранения и передачи следующим поколениям исторически накопленного опыта. Она содержит также механизмы возникновения новых форм знания и опыта с последующим их "втягиванием" в свое содержание и в формирование социокультурных кодов» (В.А. Колпаков). Ценности физической культуры, занимая свой «ярус» в «социокультурных кодах», обусловливают то, какие знания и ценностные ориентации, образцы поведения и деятельности, образы людей определяют нравственное и физическое совершенство, предвосхищают «потребное будущее» студента - здоровый образ жизни.

В процессе решения указанной проблемы возникла необходимость обратиться к культурологии и этике. Обратившись к теориям и концепциям культуры MC. Кагана, В.А. Конева, В.М. Межуева, В.Н. Сагатовского, В.В. Сильвестрова, B.C. Стеггана, А.Ю. Шеманова, М.Б. Туровского, мы, приведя доказательства того, что физическая культура является частью культуры, и обосновав, что физическая культура есть опыт физкультурной деятельности, конкретизировали научное представление о физкультурной деятельности.

Суть конкретизации заключается в том, что физкультурная деятельность раскрывается как ценностно-ориентационная, являющаяся способом осуществления и реализации ценностей физической культуры, которые определяют ценностные основания физической культуры. В качестве цен-ностно-ориентационной деятельности физкультурная деятельность есть

определенный тип ценностных отношений студента к своему внутреннему миру, к телесности, которая «как преобразованное "очеловеченное" состояние человеческого тела, как единство природного, социального и культурного <.. > есть подлинно ценностное отношение человека к своему телу как ценности» (A.C. Запесоцкий). Человека окружают самые различные вещи и явления, среди которых находятся и непосредственно связанные с телесностью человека. Эти предметы и явления поначалу предстают перед человеком как «ценностная предметность» (В. Брожик). Постижение человеком их значения для сохранения и укрепления здоровья, для физического и нравственного совершенствования способствует их распредмечиванию в контексте физической культуры.

Такими объектами, предстающими перед студентами в качестве «ценностной предметности», являются ценности физической культуры, реализуемые в рамках адекватных им отношений. В исследовании выявлены конкретные виды отношений, в рамках которых реализуются ценности физической культуры. В рамках отношения к физической культуре реализуются ценности «культура», «интеллигентность», «красота»; отношения к знанию - ценность «знание»; отношения к человеку как таковому - ценности «человек», «гуманизм»; отношения к человеку как к Другому - ценности «справедливость», «милосердие», «эмпатия»; отношения к своему телесному Я - ценности «телесность», «здоровье», «здоровый образ жизни», «физическое совершенство», «сила», «ловкость»; отношения к своему душевному Я - ценности «нравственное совершенство», «интерес»; отношения к своему духовному Я - ценности «свобода», «самостоятельность», «самоопределение», «самореализация».

Ценности физической культуры, будучи отрефлексированными, осмысленными и осознанными студентом, регулируют его деятельность на пути обретения им смысла здорового образа жизни через организацию его восхождения к физической культуре по ее ступеням: «остенсивные, императивные, аксиологические формы и формы-принципы» (В.А. Конев). В исследовании раскрыто содержание данных форм физической культуры и обоснованы (а затем и реализованы в экспериментальной работе) методы, обеспечивающие постижение студентами содержания данных форм культуры. В результате осмысления сущности аксиологических форм физической культуры и форм-принципов физической культуры обосновано, что «очеловечивание» тела становится условием становления студента как «личности-для-себя» (В.А. Конев). У такой личности природное прирастает культурным, благодаря чему появляется культурное явление - студент, ведущий здоровый образ жизни, заботящийся о своей телесности.

Опираясь на положение В.Н. Сагатовского о том, что ценности выражают сущностные силы человека и его ценностное отношение к миру, что культура есть процесс и результат реализации базовых ценностей субъек-

та (общества, группы, отдельного человека), мы обосновали, что физическая культура есть процесс и результат реализации ценностей физической культуры, опыт которой сохраняется и передается посредством ориентации студентов на ценности физической культуры в процессе образования в вузе на пути их восхождения к физической культуре.

Методологической основой ориентации студентов на ценности физической культуры являются положения этической науки о связи между моралью и обществом, о приемах ориентации человека в мире, в социальной действительности посредством морали.

Опираясь на идеи Т.С. Лапиной, согласно которым нравственность существует как «живое» социально действенное целое, предписания морали получают свое обоснование в нравственных взглядах, в понятиях морали, а ориентация, дающаяся человеку взглядами на добро, на смысл жизни, имеет ценностный характер и осуществляется на той стороне мировоззрения, которая выражается в нравственных взглядах людей, мы обосновали такие аспекты ориентации студентов на ценности физической культуры, благодаря которым становится возможным организовать восхождение студентов к физической культуре и ее ценностям, во-первых, в процессе овладения ими содержанием образования не только на уровне дисциплины «Физическая культура», но и на уровне философии, культурологии, психологии и педагогики (блок общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин), на уровне физики, экологии (блок общих математических и естественнонаучных дисциплин), на уровне дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» (блок общепрофессиональных дисциплин); во-вторых - во внеаудиторное время и в период производственной практики.

Одним из центральных вопросов исследования стал вопрос о разработке модели процесса ориентации студентов на ценности физической культуры. Теоретико-методологическое обоснование модели базировалось на положении о том, что среди универсалий культуры имеется такой их блок, содержание которого составляют категории, характеризующие человека как субъекта деятельности, общения, отношений: человек, я, другие, справедливость, красота, свобода, труд и т.д. (B.C. Степин). Любая выделенная нами ценность физической культуры фиксируется категорией, входящей в этот блок универсалий культуры, в котором категории относятся только к сфере социальных отношений. В структуре этих отношений находятся и отношения студента к культуре, к знаниям, к человеку как таковому, к человеку как к Другому и т.д. Такое понимание категорий культуры, обладающих значением ценностей, фиксирующих накопленный опыт включения человека в отношения, в которых реализуются ценности ' физической культуры, является доказательством того, что ориентация студентов на ценности физической культуры не может быть ограничена толь-

ко рамками дисциплины «Физическая культура». В исследовании представлена модель процесса ориентации студентов на ценности физической культуры.

Приступая к формирующему эксперименту, проводившемуся в течение всего периода обучения студентов в вузе на факультете базового телекоммуникационного образования Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики, мы обосновали содержание процесса ориентации студентов на ценности физической культуры, определили направления деятельности преподавателя вуза, раскрыв при этом связи между ними и логику деятельности преподавателя в рамках данных направлений. Логика деятельности преподавателя вуза такова, что формирование направленности развиваемых у студента нравственных представлений и взглядов на ценности физической культуры и мировоззренческих представлений морального сознания в пространстве физической культуры обеспечивает замыкание «культуры-деятельности на саму себя, возвращение ее к исходному началу, но на другой основе - основе личностной деятельности» (В.А. Конев).

Методологической основой для определения содержания процесса ориентации студентов на ценности физической культуры является разработанная В.В. Краевским концепция содержания общего образования. Структура формирования содержания процесса ориентации студента на ценности физической культуры включает в себя проектирование такого содержания на уровне дисциплин и на уровне их учебного материала, его (содержания) реализацию на уровне процесса обучения. Одним из элементов содержания образования являются ценностные отношения студента к физической культуре, к человеку как таковому, к своему духовному Я и т.д.

При проектировании содержания процесса ориентации студентов на ценности физической культуры на уровне дисциплин и на уровне их научного материала мы столкнулись с рядом трудностей, которые преодолевались в экспериментальной работе.

Трудность в вычленении на уровне различных дисциплин «участков опыта» (В.В. Краевский) физической культуры, которым должен овладеть студент ходе собственной деятельности, в вычленении на уровне научного материала понятий, принимающих значение ценностей физической культуры, преодолевалась за счет организации восхождения студентов к физической культуре как к части культуры, которое обеспечивалось за счет выделения форм физической культуры и реализации методов обучения, адекватных содержанию остенсивных, императивных, аксиологических форм физической культуры и ее форм-принципов.

Совместно с преподавателями культурологии, философии, экологии и других дисциплин мы вычленили участки опыта физической культуры, в которых заключено знание о человеке и его деятельности, о культуре

и ее ценностях, о физической культуре и ее ценностях, а также знание о формах культуры и их содержании.

На уровне дисциплины «Философия» такими участками опыта физической культуры являются «Человек и природа», «Смысл человеческого бытия», «Свобода и ответственность», «Мораль, справедливость», «Нравственные ценности», «Представления о совершенном человеке в различных культурах» и др. На уровне дисциплины «Культурология» такими участками опыта физической культуры являются «Культурная антропология», «Функции культуры», «Субъект культуры», «Культурные коды» и т.д. Внутри участков опыта были выделены соответствующие понятия. Так, в таком участке опыта физической культуры, как «Экология и здоровье» (дисциплина «Экология»), выделены понятия «красота», «милосердие» и «справедливость».

Что касается таких дисциплин, как «Физика», «Электромагнитные поля и волны» и т.п., то они такой возможностью выделения понятий физической культуры «прямо» не обладают. Суть вычленения участков опыта физической культуры на уровне естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин заключается в том, что этот опыт представляется через образ ученого, человека, через его субъектность, его отношения. Образ ученого, его субъектность, его отношения предстают в качестве внешнего, которое благодаря опосредствованию превращается в средство регулирования студентом своих поступков и действий. Совместно с преподавателями дисциплины «Психология и педагогика» в участках опыта физической культуры были выделены понятия физической культуры / в значении ценностей, были введены новые темы, например, тема «Личностные особенности и межличностные отношения: методы изучения». При изучении данной темы, которая преемственно связана с темой «Самоконтроль занимающихся физическими упражнениями и спортом» (дисциплина «Физическая культура»), студенты получают возможность овладеть знанием о методах исследования отношений, развить способность к самоконтролю отношений, в которых реализуются ценности физической культуры (реализация принципов межпредметных связей, преемственности между дисциплинами).

Трудность при конструировании содержания процесса ориентации студентов на ценности физической культуры, заключающаяся в отсутствии в ГОС ВПО учебной дисциплины «Этика», преодолевалась на процессуальном уровне при нравственном просвещении студентов в ходе обучения, во внеаудиторное время, в период производственной практики. Особая роль при этом отводилась этическим диалогам. Так, на уровне дисциплины «Физическая культура» проводился этический диалог «О совести», лейтмотивом которого являлась мысль Д. Локка: «Совесть есть не что иное, как наше собственное суждение о нравственной правильности или порочно-

ста наших собственных действий»; на уровне дисциплины «Философия» состоялся этический диалог «Свобода и необходимость», лейтмотивом которого послужила мысль Ф.М. Достоевского: «Свобода не в том, чтоб не сдерживать себя, а в том, чтоб владеть собой»; на уровне дисциплины «Экология» - этический диалог «Здоровье человека - здоровье нации», актуализирующий принцип «благоговения перед жизнью» А. Швейцера; на уровне дисциплины «Культурология» - этический диалог «Справедливость и милосердие», лейтмотивом которого была мысль B.C. Соловьева: «Милосердие предполагает справедливость, а справедливость требует милосердия»; на уровне дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» -этический диалог «Экологичность систем и средств связи и здоровье человека», лейтмотив которого: «Кто возникновенья и гибели существ не постигает, тот может по-детски удивляться, не удивляется разумный» (Мок-шадрахма).

Исследованием установлено, что особых трудностей в вычленении участков опыта физической культуры и соответствующих понятий на уровне научного материала дисциплины «Физическая культура» нет. В обновленной нами совместно с преподавателями кафедры физического воспитания Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики программе по дисциплине «Физическая культура» такими участками опыта физической культуры являются: «Физическая культура и спорт как социальные феномены», «Ценностные ориентации и отношение студентов к физической культуре и спорту», «Здоровье человека как ценность и факторы, его определяющие», «Физическое самовоспитание и самосовершенствование в здоровом образе жизни» и др. На уровне научного материала данной дисциплины выделены формы физической культуры, понятия «ценность физической культуры», «здоровый образ жизни», «здоровье», «физическое совершенство», «сила», «телесность», «ловкость» и т.д. В таком участке опыта физической культуры, как «Особенности использования средств физической культуры для оптимизации работоспособности», выделены понятая «ловкость», «сила», «самореализация», «самоопределение». В таком участке опыта, как «Ценностные ориентации и отношение студентов к физической культуре и спорту», выделены понятия «культура», «гуманизм», «интеллигентность», «эмпатия», «человек» и т.д.

В процессе наших исследовательских поисков мы пришли к убеждению, что для того, чтобы «встреча» студентов с ценностями физической культуры и ее формами состоялась, необходимо, чтобы сознание студентов вначале «обратило внимание» на эти ценности и формы физической культуры. Решение данной задачи было связано с созданием «среды события знания» (O.K. Позднякова), с созданием пространства физической культуры. «Встрече» студентов с ценностями физической культуры, а сле-

довательно, и включению их в образующие содержание пространства физической культуры отношения предшествует информирование студентов о ценностях. Снятие аксиологической нейтральности информации о ценностях физической культуры осуществлялось, во-первых, за счет использования не информации как таковой, но информации, обеспечивающей наведение на идею; информации, связанной с обоснованием ценностей; информации, побуждающей к размышлениям. Во-вторых, за счет сообщения, предполагающего выражение оценочных и ценностных суждений. В-третьих, за счет разнообразных методов нравственного просвещения, осуществляемого в рамках различных дисциплин, во внеаудиторное время, в период производственной практики.

Исследованием установлено: благодаря организации «движения» знания по уровням морально-этической рефлексии осуществляется «приращение» знания о ценностях физической культуры, обогащение содержания отношений, в которых реализуются данные ценности, развивается способность студентов к моральному выбору и оцениванию его результатов. «Приращению» знания и обогащению отношений студентов способствует овладение ценностными основаниями физической культуры в процессе изучения наук, соучаствующих в создании «среды события знания» (реализация принципов межпредметных связей, рефлексивной направленности учебного процесса, комплементарности ценностей, преемственности между дисциплинами). Формирование потребности студентов в моральном выборе поступков и ценностей физической культуры базируется на реализации принципа поступка, совершаемого «здесь и сейчас». Побуждение студентов к выбору поступка «здесь и сейчас», решение ими ситуации, совершение морального деяния и его оценивание базируются на реализации принципов диктата совести, рефлексивности морали, где поступок «здесь и сейчас» возможен, если студент осуществляет рефлексию своих отношений.

Благодаря обогащению отношений, в которых реализуются ценности физической культуры, становится возможным «взаимное исполнение смысла ценностей» (Н. Гарпман), обеспечивающее комплементарность ценностей физической культуры. «Отношения комплементарности присутствуют в любом социальном объединении, сплоченном на основе общих интересов, в любом проявлении жизни общества, в том числе и отдельных личностей» (Н. Гартман). Такой общий интерес развивается у студентов как в процессе обучения в вузе, так и во внеаудиторное время, в период производственной практики. При этом при организации «Фестиваля первокурсника», при проведении различных спортивных соревнований в рамках спартакиады университета основное внимание мы уделяем тому, чтобы данные мероприятия не были просто мероприятиями по развитию функциональных способностей студентов. Главное, чтобы участие

студентов в данных мероприятиях осуществлялось под знаком реализации физкультурной деятельности как ценностно-ориентационной, чтобы состоялось восхождение студентов к физической культуре и ее ценностям, обусловленное отношениями, в которые студенты включаются, поиском и выбором ценностей физической культуры. Требованием, например, к проведению спортивных соревнований и «Фестиваля первокурсника» было требование строгого исполнения студентами простых норм нравственности: «Будь справедлив!», «Будь гуманен!» и т.д. Актуализация данных требований способствует не только развитию отношений, но и развитию способности к моральному выбору, к оцениванию его результатов, к дальнейшему поиску ценностей, освящающих моральный выбор в пользу здорового образа жизни (отношение к своему телесному Я).

Учитывая тот факт, что производственная практика - это практика по специальности, а наше участие в ней может быть только опосредованным, мы видели свою задачу в том, чтобы студенты осуществляли оценивание выполняемых ими заданий «Мероприятия по защите биологических объектов от ЭПМ (электромагнитных полей)», «Расчеты уровня шума в помещении и выявление его соответствия допустимым нормам» и др. по моральным критериям.

В требовании обосновать на итоговой конференции моральные критерии оценки достигнутых в период практики целей деятельности заложена возможность воспроизведения опыта физической культуры. Этот опыт является продолжением рассуждений о ценностях физической культуры как части культуры. На моральном и нравственном уровнях рефлексии этот опыт связан с обоснованием справедливости, милосердия ко всему живому. На этическом уровне рефлексии этот опыт оказывается представленным в выборах в пользу здоровья, «телесности как формы внутреннего нравственного мира человека» (A.C. Запесоцкий). Гуманизм, здоровье, телесность - суть основания деятельности студента, воспроизводя которые он занимает рефлексивную позицию. Воспроизведение таких оснований есть воспроизведение опыта физической культуры, требующее указания на личностный смысл деятельности.

Во время практики студенты сталкиваются с противоречием между стремлением общества сохранить человека как биосоциальную структуру и «образцами» вседозволенности в производственной деятельности. В экспериментальной работе мы стремились к тому, чтобы осмысление способов разрешения данного противоречия, осуществляемое на основе освоенного студентами научного знания о ценностях физической культуры, участвующих в формировании социокультурных кодов, на основе целостного видения различных отношений, в рамках которых реализуются адекватные им ценности физической культуры, освящающие выбор в пользу

жизни, достойной человека, становилось основой жизненной философии студентов на пути их восхождения к физической культуре.

Результативность экспериментальной работы определялась посредством сравнения результатов контрольного этапа эксперимента (И = 75) с данными констатирующего этапа (Ы = 72). Наряду с выявлением уровня проявляемое™ отношений (тест «Личностный рост» Д.В. Григорьева, И.В. Кулешовой, П.В. Степановой), в рамках которых реализуются ценности физической культуры, мы изучали представления студентов о культуре, о физической культуре и о ценности (метод понятийного словаря) и выявляли иерархию ценностей физической культуры и связи между ними.

Исследованием были установлены изменения, произошедшие в представлениях студентов о категориях «культура», «физическая культура», «ценность».

• Суть изменений, произошедших в представлениях студентов о категории «физическая культура», заключалась в следующем: если на констатирующем этапе студенты связывали физическую культуру с «занятиями физическими упражнениями» (56,000%) и «спортом» (12,000%), со «здоровьем» (8,000%) и «оздоровлением» (5,333%), полагали, что физическая культура есть «учебный предмет» (18,667%), то на контрольном этапе экспериментальной работы физическая культура понималась как опыт физкультурной, физкультурно-оздоровительной деятельности (40,278%), которая связывалась с осуществлением ценностей физической культуры (30,556%). 13,889% студентов по-прежнему полагают, что физическая культура есть совокупность физических упражнений, однако даже эти выпускники ведут речь о таких упражнениях, которые обеспечивают физическое и нравственное совершенство, здоровье. 6,944% выпускников подчеркивают, что физкультурная деятельность есть ценностно-ориентационная деятельность.

На констатирующем этапе эксперимента представления студентов о данных категориях являлись представлениями, свойственными обыденному сознанию. На контрольном этапе эксперимента такие представления стали представлениями нормативно-оценочного сознания, функция которого состоит в регулировании отношений студентов по определенным критериям. Представления студентов о культуре, о физической культуре, о ценности являются теперь мировоззренческими представлениями их морального сознания, в которых проясняется моральная приверженность к ценностям физической культуры и которые предписывают, какими быть на пути восхождения к физической культуре и ее ценностям.

Исследованием установлены изменения, произошедшие в отношениях студентов к культуре, к своему телесному Я, душевному Я и духовному Я (таблица 1).

Таблица 1

Проявляемость отношений студентов (в %)

Отношения студента Этапы эксперимента Уровни проявления

Ярко проявляется (первый уровень) Проявляется (второй уровень) Слабо проявляется (третий уровень) Не проявляется (четвертый уровень)

К культуре Колет. 12,000 62,667 10,667 14,667

Контр. 29,167 59,722 6,944 4,167

К знаниям Конст. 52,000 25,333 17,333 5,333

Контр. 44,444 45,833 8,333 1,389

К человеку как таковому Конст. 69,333 12,000 16,000 2,667

Контр. 58,333 29,167 11,111 1,389

К человеку как Другому Конст. 52,000 26,667 21,333 0

Контр. 73,611 13,889 12,500 0

К своему телесному Я Конст. 10,667 53,333 21,333 14,667

Контр. 37,500 45,833 8,333 8,333

К своему душевному Я Конст. 44,000 22,667 14,667 18,667

Ко1пр. 58,333 25,000 6,944 9,722

К своему духовному Я Конст. 17,333 36,000 24,000 22,667

Контр. 30,556 45,833 11,111 12,500

Суть изменений заключается в увеличении количества студентов, у которых ярко проявляется отношение к культуре (на 14,167%), к своему телесному Я (на 26,833%), к своему душевному Я (на 14,333%), к своему духовному Я (на 13,223%). В этих отношениях реализуются такие ценности физической культуры, как «нравственное совершенство», «интерес» (отношение к своему душевному Я); «свобода», «самостоятельность», «самоопределение», «самореализация» (отношение к своему духовному Я). Выпускники осознают, что телесность проявляется не столько во внешнем виде, сколько в смыслах и ценностях телесности; телесность связана с телесной культурой, представляющей собой совокупность норм, ценностей, смыслов физкультурной деятельности как ценностно-орентационной.

Исследованием установлены изменения, произошедшие в ценностных ориентациях студентов. Суть таких изменений при сохранении у ценности «знание» первого ранга в иерархии ценностей заключается в перемещении ценности «здоровый образ жизни» с 18 ранга на 2 ранг, ценности «свобода» с 13 ранга на 5 ранг, ценности «человек» с 12 ранга на 6 ранг, ценности «эмпатия» с 20 ранга на 8 ранг, ценности «справедливость» с 9 ранга на 4 ранг. Благодаря доминированию ценности «свобода» снимается

внешнее принуждение в занятиях физическими упражнениями, в ведении здорового образа жизни, который становится для студентов императивом, охраняющим от причинения вреда себе и другому. Сознание студентов уже «не обращает внимания» на ценность «сила».

Выявленная исследованием прямая связь между здоровым образом жизни и самостоятельностью (Я = 0,342), справедливостью (Я = 0,293) есть связь между доминирующими ценностями физической культуры, проявляемыми в таких отношениях, как отношение к своему телесному Я (здоровый образ жизни), отношение к своему духовному Я (самостоятельность), отношение к человеку как к Другому (справедливость). Данные отношения в своей совокупности обеспечивают комфортность жизни с точки зрения здоровья человека, которое, как и здоровый образ жизни, задается не извне, а из себя.

Исследованием установлено, что студенты в своем влечении к здоровому образу жизни еще не стремятся к нравственному совершенству через такие поступки и действия, мотивом которых является мотав «делать другому все то, чего хочешь себе от другого» (милосердие) (Я = -0,231). Однако благодаря тому, что отношение студентов к человеку как к Другому ярко проявляется у 73,611%, а в самом отношении проявляется милосердие, тому, что отношение студентов к своему душевному Я ярко проявляется у 58,333% студентов, а в самом отношении резюмируется нравственное совершенство, противоречие между милосердием и нравственным совершенством будет разрешаться.

Выводы

1. Ориентация студентов на ценности физической культуры в процессе обучения происходит достаточно результативно при реализации модели процесса ориентации студентов на ценности физической культуры. Ведущей идеей разработанной модели является идея о том, что содержание социального блока культуры составляют категории, характеризующие человека как субъекта деятельности, общения, отношений: человек, я, другие, справедливость, красота, свобода, труд и т.д. Претворение данной идеи в педагогической реальности делает возможным через организацию восхождения студентов к ценностям физической культуры по ее ступеням включать их в процессе обучения, во внеаудиторное время и в период производственной практики в отношения, в рамках которых реализуются адекватные им ценности физической культуры.

2. Ориентация студентов на ценности физической культуры, предполагающая формирование направленности нравственных представлений и взглядов на ценности физической культуры, формирование мировоззренческих представлений морального сознания, осуществляется в рамках направлений деятельности преподавателя вуза. Связь между направле-

ниями деятельности преподавателя по ориентации студентов на ценности физической культуры заключается в том, что нравственное просвещение связано не только и не столько с формированием нравственных и мировоззренческих представлений студентов, сколько с формированием направленности нравственных взглядов на ценности физической культуры; создание пространства физической культуры связано не только и не столько с формированием направленности нравственных взглядов студентов на ценности физической культуры, сколько с прояснением места конкретной ценности в адекватном ей отношении; организация физкультурной деятельности как ценностно-ориентационной деятельности связана не только и не столько с формированием у студента опыта физкультурных упражнений, опыта ценностного отношения к телесной оболочке, к телу как ценности бытия, сколько с осознанием себя как «личности-для-себя», соучаствующей в созидании жизни, достойной человека.

3. Ориентация студентов на ценности физической культуры предполагает обоснование содержания процесса такой ориентации, которое, будучи раскрыто сквозь призму категорий «культура» и «физическая культура», предстает обусловленным содержанием остенсивных, императивных, аксиологических форм физической культуры и ее форм-принципов, содержанием понятий «гуманизм», «здоровый образ жизни», «здоровье», «красота» и других понятий, которые принимают значение ценностей физической культуры, реализуемых в адекватных им отношениях.

4. Ориентация студентов на ценности физической культуры, предполагающая развитие у них способности к морально-этической рефлексии, к выбору оценочных критериев, к оцениванию, к моральному выбору, осуществляется в «среде события знания», в пространстве физической культуры, создаваемых с помощью различных дисциплин. Ценности физической культуры «приходят» к студенту из создаваемого преподавателем вуза пространства физической культуры. Из этого пространства студент «черпает» ценности, регулирующие и направляющие его деятельность по восхождению к физической культуре, по освоению содержания ее форм.

Выполненное нами исследование проблемы ориентации студентов на ценности физической культуры вносит определенный вклад в решение научной проблемы - проблемы сохранения человека как биосоциальной структуры. Мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены в равной мере глубоко и основательно. Вместе с тем исследование выявляет ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено. В частности, это изучение того, как формировать физическую культуру личности студента в пространстве физической культуры как части культуры, его готовность к реализации ценностей физической культуры во взаимодействии с другими людьми.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

I. Научные статьи

а) опубликованные в ведущих российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных положений кандидатской диссертации:

1. Жмуров, С.А. Ценности - системообразующий компонент физической культуры как части культуры / С.А. Жмуров // Образование и саморазвитие. -2009.-№1(11).-0,75 п.л.

б) опубликованные в российских и региональных периодических изданиях, журналах, сборниках статей, материалах научно-практических конференций:

2. Жмуров, С.А. Здоровье человека как ценность / С.А. Жмуров // Проблемы модернизации современного образования : сборник научных статей. - Самара : СГПУ, 2007. - 0,40 п.л.

3. Жмуров, С.А. Физическая культура студента в контексте культуры как опыта деятельности / С.А. Жмуров И Современный мир и образование : сборник научных статей. - Самара: СГПУ, 2008. - 0,85 п.л.

4. Жмуров, С.А. Физическая культура как часть культуры / С.А. Жмуров // Образование в современном мире: проблемы и перспективы : сборник научных статей. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2008. - 1,00 пл.

5. Жмуров, С.А. Ценностные аспекты физической культуры / С.А. Жмуров // Совершенствование качества профессиональной подготовки и переподготовки учительства в процессе формирования профессиональной элиты России : сборник материалов Международной научно-практической конференции / под ред. Б.В. Кайгородова, Т.М. Бостанджиевой, Е.И. Алферовой. - Т. 1. - М. : МПСИ, 2008.- 0,25 п.л.

6. Жмуров, С.А. Остенсивные формы физической культуры как части культуры / С.А. Жмуров II Ценности и смыслы современного образования : материалы Всероссийской научно-практической конференции. 10-11 декабря 2008 г. / отв. Ред. В.Э. Черник. - Мурманск: МГПУ, 2009. - 0,25 пл.

7. Жмуров, С.А. Отношение студентов вуза к ценностям физической культуры / С.А. Жмуров // Проблемы и перспективы современного образования: сборник научных статей. - Самара: ПГСГА, 2009. - 0,50 пл.

8. Жмуров, С.А. Ценности физической культуры как части культуры / С.А. Жмуров, В.П. Бездухов // Педагогика творческого саморазвития : проблемы инновационности, конкурентоспособности и прогностичности образовательных систем : материалы XX Всероссийской научной конференции / под науч. ред. В.И. Андреева. - Казань : Центр инновационных технологий, 2010. -0,3 пл. (авторский текст - 0,15 пл.).

9. Жмуров, С.А. Ценности физической культуры как предмет педагогической рефлексии / С.А. Жмуров, А.Я. Борисов // Интеграция физкультурного движения в социокультурном пространстве : материалы всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург : 011IV, 2010. - 0,35 п.л. (авторский текст-0,15 пл.).

10. Жмуров, С.А. Сущность ориентации студентов вуза на ценности физической культуры / С.А. Жмуров // Актуальные проблемы современного образования : сборник научных статей. - Самара: ПГСГА, 2010. - 0,60 пл.

II. Учебно-методические пособия и методические рекомендации

11. Жмуров, С.А. Организация и проведение соревнований по спортивным и подвижным играм с инвалидами : учебно-методическое пособие / CA.Жмуров, С.А. Луценко, А.А.Нестеров, М.В.Еремин. - Самара : СГПУ, 2005. - 4,5 п.л. (авторский текст - 1,10 п.л.).

12. Жмуров, С.А. Ориентированность студентов на ценности физической культуры : методические рекомендации для преподавателей и студентов вузов / С.А. Жмуров. - Самара: СГПУ, 2009. - 3,5 п.л.

Подписано к печати 24.12.2010. Бумага типографская. Формат 60*84 1/16. Печать оперативная. Объем 1,5 п.л. Тираж ЮО.экз.

Отпечатано в типографии ООО «Порто-принт» 443041, Самара, ул. Садовая, 156