Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика физического воспитания студентов основного отделения вузов на основе спортивно ориентированной проблемно-модульной технологии обучения

Автореферат по педагогике на тему «Методика физического воспитания студентов основного отделения вузов на основе спортивно ориентированной проблемно-модульной технологии обучения», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Орлан, Ирина Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика физического воспитания студентов основного отделения вузов на основе спортивно ориентированной проблемно-модульной технологии обучения», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Орлан, Ирина Викторовна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ СТУДЕНТОВ ОСНОВНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВУЗОВ.

1.1. Научно-методические аспекты повышения эффективности рабочих программ по предмету «Физическая культура» в ВУЗах.

1.2. Проблема повышения мотивации студентов к занятиям физической культурой и спортом.

1.3. Проблемно-модульная технология обучения в системе высших учебных заведений.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ИНТЕРПРИТА-ЦИЯ.

3.1. Содержание учебной программы по предмету «Физическая культура» для высших учебных заведений.

3.2. Анализ результатов анкетного опроса студентов основного отделения.

3.3. Динамика морфофункциональных показателей и уровня физической подготовленности студентов основного отделения.

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ ОСНОВНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВУЗОВ НА ОСНОВЕ СПОРТИВНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПРОБЛЕМНО - МОДУЛЬНОЙ

ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ.

4.1. Задачи и организация педагогического эксперимента.

4.2. Характеристика методики физического воспитания студентов основного отделения на основ'е спортивно ориентированной проблемномодульной технологии обучения.

4.3. Результаты педагогического эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика физического воспитания студентов основного отделения вузов на основе спортивно ориентированной проблемно-модульной технологии обучения"

Актуальность. Происходящие в настоящее время социально-экономические изменения в обществе закономерно выводят все его отрасли на новый уровень развития. Сфера физической культуры и спорта - это область индивидуальной и коллективной автономии, в которой существует хрупкий баланс между личным выбором и общественным регулированием и контролем (JI.B. Аристов, 1999). Физкультурное образование как подсистема целостной вузовской системы подготовки высококвалифицированных специалистов, способных реализовать себя в условиях жесткой профессиональной конкуренции, невозможно без здорового стиля жизни, необходимым компонентом которого является физическая культура (В.М. Вы-дрин, 1988; В.К. Бальсевич, 1992; A.B. Лотоненко, 1995; Л.И. Лубышева, 1996; М Я. Виленский, 1999 и др.).

Анализ научно-методической литературы и обобщение передового опыта работы кафедр физического воспитания ВУЗов России свидетельствует о наступившем в 90-х годах кризисе данной учебной дисциплины (В.В. Белов, 1989; В.М. Апанасенко, 1989; Г.Г. Наталов 1998). В частности, в этот период в Волгоградских ВУЗах значительно снизилась посещаемость учебных занятий и составила в среднем на трех курсах обучения: в сельскохозяйственной академии - 58,1%, в архитектурной академии — 63,7%, в медицинской академии - 65,2%. Следствием этого явилось снижение мотивации к регулярным занятиям физической культурой и спортом, физической подготовленности студентов и уровня здоровья. Эта тревожная ситуация потребовала внесения научно - обоснованных изменений и дополнений в действующие базовые программы по физическому воспитанию в ВУЗах на основе разработки инновационных методик.

В последнее десятилетие в теории и практике физической культуры превалируют исследования процесса физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем (А.Г. Щедрина, 1982; H.H. Баранов, A.A. Власов,

1983; Б.А. Поляев, 1989; И.П. Должункова, 1991; Л.Л. Блинов, И.Е. Блинов, М.Е. Бубнов, 1995; В. Д. Прошляков, 1997; Т.Г. Коваленко, 1999 и др.) и широко освещены в научной и научно - методической литературе.

Разработка новых методик и технологий физического воспитания студентов основного отделения является предметом исследования в работах ряда авторов (М.А. Арвисто, М.А. Квистик, М.Э. Тыне, 1982; С.Н. Богданов, Л.Б. Андрющенко, 1995 и др.). В качестве наиболее актуальных вопросов они выделяют:

- повышение мотивации самоопределения и самореализации студентов в сфере физической культуры и спорта;

- разработка новых методик, технологий и адаптация их в процесс физического воспитания студентов основного отделения с учетом специфики ВУЗа;

- повышение уровня физического состояния студентов на основе освоения ими базового курса «Физическая культура».

Одним из направлений в решении этих задач является спортизация физкультурной деятельности студентов гуманитарных и технических ВУЗов. Спортивный путь, как утверждают специалисты (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 1995; A.B. Лотоненко, 1998), - это энциклопедия технологий культурного преобразования в человеке физического, психического и нравственного начала. Поэтому не использовать его в физическом образовании студенческой молодежи было бы неверно. Запросы и мотивационно-ценностные ориентации студентов в сфере физической культуры и спорта являются важными факторами повышения эффективности учебного процесса по предмету "Физическая культура". Однако в этом процессе они реализуются еще не в должной мере (В.Б. Мандриков, 1994; Л.Б. Андрющенко, 1998 и др.). Остается открытым вопрос об оптимальном сочетании факторов спортизации физкультурной деятельности и учета мотивацион-но-ценностных ориентаций студентов основного отделения.

Ведущая роль в системе образования принадлежит активным методам обучения. Проблемно - модульная технология как рациональная форма организации учебного процесса позволяет дифференцировать направление, цель, содержание и методику применяемых методов в соответствии с возможностями студентов (С.Д. Неверкович,1995; Т.Г. Коваленко, 1999; H.H. Никитушкина, 2000). Все это предопределило необходимость специального научного исследования в направлении создания методики, логически сочетающей спортивно ориентированную и проблемно-модульную технологии с учетом запросов, потребностей и возможностей студентов ВУЗов в сфере физической культуры и спорта.

Исходя из вышеизложенного, нами определены основные характеристики исследования.

Объект исследования: процесс физического воспитания студентов основного отделения ВУЗов.

Предмет исследования: формы, средства и методы физического воспитания студентов основного отделения, используемые в спортивно ориентированной и проблемно-модульной технологии обучения.

Цель исследования: разработать и научно обосновать методику физического воспитания студентов основного отделения, использующую спортивно ориентированную проблемно-модульную технологию обучения двигательным действиям и здоровому образу жизни.

Гипотеза исследования. Разрабатываемая методика физического воспитания студентов основного отделения ВУЗов будет педагогически целесообразной и продуктивной, если она строится на основе применения спортивно ориентированной проблемно-модульной технологии обучения двигательным действиям и здоровому образу жизни. Дифференцирует средства и методы физического воспитания в зависимости от запросов и физической подготовленности студентов, соблюдает требования государственного образовательного стандарта, использует релевантную информа

Теоретико-методологическая база исследования: деятельностный подход А.Н. Леонтьева, фундаментальные положения теории функциональных систем П.К.Анохина, концепция личностно ориентированного образования В.В.Серикова, основные положения теории образования в области физической культуры В.К. Бальсевича, Л.И. Лубышевой, Г.Г. Ната-лова, A.B. Лотоненко.

Методы исследования: анализ научно-методической литературы, обобщение передового практического опыта, ретроспективный анализ, анкетирование, педагогические наблюдения, морфофункциональные исследования, тестирование двигательных качеств, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена методологической базой исследования, адекватностью применяемых методов, цели и задач исследования, достаточным объемом и репрезентативностью выборки, корректностью математической и статистической обработки эмпирических данных.

Организация исследования. Исследование проводилось на базе Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии в период с 1996 по 2000 гг. В предварительном эксперименте участвовало 490 студентов основного отделения в возрасте от 16 до 21 года, в констатирующем - 484.

Научная новизна исследования: - спортивно ориентированная проблемно-модульная технология обучения студентов основного отделения обеспечивает перераспределение мотивационно-ценностных приоритетов из сферы мотивов долженствования и получения аттестации по предмету в сферу мотивов физического самосовершенствования, при условии учета запросов и потребностей их в сфере физической культуры и спорта;

- выявлен уровень физического развития, работоспособности и физической подготовленности студентов основного отделения сельскохозяйственного ВУЗа;

- разработана методика физического воспитания студентов основного отделения на основе спортивно ориентированной проблемно-модульной технологи обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в конкретизации общетеоретических положений о путях и способах применения новых технологий физического образования студентов ВУЗов, дополнении теории и методики физической культуры разработанным в диссертации положением, обосновывающим в качестве основного педагогического фактора повышение эффективности учебного процесса по предмету «Физическая культура», органического сочетания спортивно ориентированной и проблемно-модульной технологий обучения студентов основного отделения.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что логическое единство спортивно ориентированной и проблемно-модульной технологий, позволит повысить основные показатели образовательного процесса по физическому воспитанию студентов основного отделения сельскохозяйственного ВУЗа (свободное посещение занятий, успешное освоение дисциплины, уровень физической и функциональной подготовленности).

Учебные модули по видам спорта могут стать основой для разработки рабочих программ по предмету «Физическая культура» спортивно ориентированной направленности. Теоретические и практические материалы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в системе физкультурного образования, в процессе повышения квалификации и переподготовки преподавателей физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Методика физического воспитания студентов основного отделения ВУЗа, выраженная в многообразных обучающих программах на основе спортивно ориентированной проблемно-модульной технологии обучения, способствует рационализации и результативности образовательного процесса.

2. Организация учебного процесса физического воспитания по предложенной методике способствует формированию ценностной ориентации на самоопределение в сфере физической культуры и спорта, в современных двигательных системах, повышает уровень физического состояния студентов.

3. Апробированная методика обеспечивает самореализацию личности студентов в выбранной физкультурно-спортивной деятельности, формирование устойчивой потребности в занятиях физической культурой и спортом.

Апробация работы. Основные материалы диссертации докладывались на научно-практических конференциях сельскохозяйственных вузов России (Москва, 1997; Санкт-Петербург, 1999), областных межвузовских (Волгоград 1996, 1998, 1999, 2000) и внутривузовских конференциях (Волгоградской СХА и Волгоградской академии физической культуры), обсуждались на заседании кафедры физического воспитания ВГСХА и межвузовском методическом Совете г. Волгограда (1997-2000 гг.). Материалы исследования представлены в учебных пособиях: «Физическое воспитание. Рабочая программа по курсу «Физическая культура» Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии» и «Организация и проведение соревнований по баскетболу и подготовка судейских кадров», рекомендованных к печати Советом по физической культуре Департамента кадровой политики и образования Минсельхоза (2001).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы, приложений и актов внедрения. Работа изложена на 165 страницах машинописного текста, иллюстрирована 10 рисунками и 16 таблицами. Список литературы включает 248 источников, из них: на русском - 218, на иностранных языках - 30.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Показатели организации учебного процесса по физическому воспитанию в ВУЗе в период с 1990 по 1994 годы свидетельствуют о наступившем кризисе учебной дисциплины. Сложившаяся ситуация потребовала внесения научно - обоснованных изменений и дополнений в действующие базовые программы по физическому воспитанию в ВУЗах. Анализ выполненных ранее исследований и обобщение передового практического опыта работы кафедр физического воспитания не специализированных ВУЗов позволил установить, что вопросы программного обеспечения предмета «Физическая культура» для студентов основного отделения изучены и разработаны недостаточно.

2. Внедрение в учебный процесс по физическому воспитанию в ВУЗе требований государственного образовательного стандарта, предусматривающего объем учебной нагрузки 408 часов, наметило позитивные тенденции к улучшению показателей учебного процесса (посещаемость основного курса - 67,8%, успешное освоение дисциплины -70,1%). При этом уровень физической подготовленности и работоспособности студентов основного отделения оценивается как «ниже среднего» у юношей и «низкий» у девушек. Уровень мотивации к регулярным занятиям физической культурой, спортом и современными двигательными системами остается низким (свободное посещение студентами элективного курса - 3,7%). Средства и методы отраслевой программы общеподготовительной направленности для студентов основного отделения практически не обеспечивают эффективность реализации государственного образовательного стандарта, что требует необходимости разработки новых методик на основе современных технологий обучения.

3. Дифференцированный анализ студентов первого курса показал, что контингент неоднороден по возрасту (16-21 год), полу, демографической принадлежности и опыту ф из культурно - спортивной деятельности. Из поступивших в ВУЗ спортивные разряды имеют - 1,6%, юношеские разряды - 0,2%, третий взрослый разряд- 0,5%, второй - 0,3% и первый разряд - 0,2%, а 38,7% студентов отметили, что в старших классах у них практически не было уроков физической культуры. Средства и методы отраслевой программы общеподготовительной направленности не дают тренирующего эффекта, о чем свидетельствуют результаты тестирования физической работоспособности и подготовленности студентов.

4. Выявлена факторная структура ведущих мотивов студентов основного отделения в области физической культуры и спорта: долженствования - 54,7%; дружеской солидарности - 10,5%; соперничества - 6,7%; подражания - 4,3%; спортивный - 7,4%; процессуальный - 1,6%; комфортности - 4,0%, игровой - 5,0%; физического совершенствования - 5,8%.- Ведущим мотивом для студентов является аттестация по предмету. Несформированность потребностей в занятиях определенным видом спорта у студентов первого курса определяет большой, претенциозный диапазон желаний в освоении современных двигательных систем и традиционных видов спорта. Популярными видами спорта и современными двигательными системами для студентов являются: баскетбол, волейбол, гандбол, настольный теннис, мини - футбол, самбо, аэробика, ритмическая гимнастика, пауэрлифтинг, легкая атлетика (оздоровительный бег), атлетизм, греко - римская борьба, армспорт.

5. На основе полученной релевантной информации о запросах и потребностях студентов основного отделения в сфере физической культуры и спорта с учетом уровня их физического состояния, использования средств и методов спортивной тренировки, адаптированных к условиям учебно-педагогического процесса в ВУЗе, разработана спортивно ориентированная проблемно-модульная технология обучения студентов основного отделения, предполагающая реализацию принципов личностно ориентированного образования.

6. Методика физического воспитания на основе спортивно ориентированной проблемно-модульной технологии обучения позволила качественно повысить эффективность учебного процесса, что реально отразилось на уровне посещения студентами основного курса - 89,7%; свободного посещения элективного - 19,9%; успешного освоения дисциплины — 95,2%. Это предопределило выход студентов основного отделения на новый качественный уровень физической работоспособности, который соответствует «среднему» для юношей и девушек. Значительно увеличились показатели, характеризующие общую (юноши - 37,5%, р<0,05; девушки - 17,5%, р<0,05) и силовую (юноши -49,3%, р<0,05; девушки - 28,2%, р<0,05) выносливость.

7. К третьему году обучения вариативность практически всех исследуемых признаков снижается, что свидетельствует о выравнивании уровня подготовленности студентов основного отделения. Подтверждением этого является перераспределение количества студентов с низкого на более высокий уровень физического состояния. Показатель прироста составил: у юношей на «высоком» - 305%, «выше среднего» -133%; «средний» - 32,8%, для девушек соответственно - 188,9%, 207,6%, 68,6%. Уменьшается число юношей и девушек, имеющих уровень физического состояния «низкий» и «ниже среднего» (соответственно 29,5% и 35,2%; 34,1% и 38,6%).

8. В ходе эксперимента сформировалось новое распределение мотивационно-ценных приоритетов: долженствования - 31,2 %; физического совершенствования - 27,0%; соперничества - 10,4%; спортивный - 9,9%; комфортности - 8,3%; процессуальный - 5,8%; игровой - 4,8%; дружеской солидарности - 2,4%; подражания - 0,7%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Повышение мотивации у студентов основного отделения сельскохозяйственного ВУЗа к регулярным занятиям физической культурой и спортом осуществляется за счет рациональной организации учебно-педагогического процесса и внедрения современных технологий обучения.

2. Реализация принципов личностно-ориентированного образования в физическом воспитании студентов основного отделения сельскохозяйственного ВУЗа осуществляется в рамках релевантно -консультативных отношений субъектов образовательного процесса (преподаватель - студент) при условии получения информации о запросах, потребностях и возможностях студентов в сфере физической культуры и спорта.

3. Рациональной формой организации учебного процесса по программе «Физическая культура» для студентов основного отделения сельскохозяйственного вуза является проблемно-модульная технология обучения, основанная на структурной детализации учебного процесса. Глобальный модуль «Физическое воспитание» отражает структуру учебного процесса по изучаемому предмету. Обобщающий модуль включает следующие блоки: блок входных тестов, блок теоретических знаний, блок практических умений и информационный блок.

4. Содержательной основой проблемно-модульной технологии обучения по физическому воспитанию студентов основного отделения сельскохозяйственного ВУЗа является спортивно-ориентированная технология, предполагающая прохождение учебного материала по видам спорта с использованием средств и методов спортивной тренировки, адаптированных к возможностям контингента.

5. При организации учебного процесса необходимо учитывать выбор студентами видов спорта и современных двигательных систем в зависимости от возраста, пола и социально-демографической принадлежности. Рекомендуется включать в рабочие программы • следующие виды спорта: баскетбол, волейбол, настольный теннис, атлетизм, ритмику, аэробику, греко-римскую борьбу, легкую атлетику, курсы самообороны, мини-футбол, гандбол, пауэрлифтинг, армспорт, дифференцируя эти виды по курсам.

6. Для повышения эффективности учебного процесса (при комплектовании учебных групп) целесообразно, начиная с первого курса, учитываит возраст студентов и формировать группы следующим образом: 16-17 лет, 18-19 лет, 20-21 год, 22 и старше.

7. С целью формирования мотива физического совершенствования, предусматривающего стремление ускорить темпы собственного развития, занять достойное место в своем окружении, добиться признания, кафедрам физического воспитания вузов рекомендуется разработать индивидуальные информационные карты студентов, в содержание которых включить показатели физического развития, функционального состояния и физической подготовленности за курс обучения по предмету «Физическая культура». Индивидуальные информационные карты должны заполняться лично студентом.

Автореферат диссертации по теме "Методика физического воспитания студентов основного отделения вузов на основе спортивно ориентированной проблемно-модульной технологии обучения"

На правах рукописи

РГБ ОД

1 1 МАР 2002

ОРЛАН ИРИНА ВИКТОРОВНА

МЕТОДИКА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ ОСНОВНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВУЗОВ НА ОСНОВЕ СЛОРТКБНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПРОБЛЕМНО-МОДУЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ

(НА ПРИМЕРЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ВУЗА)

13.00.04- теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительном и адаптивной физической кулыуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ВОЛГОГРАД-2002

Работа выполнена на кафедре физического воспитания Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии и кафедре спортивных игр Волгоградской государственной академии физической культуры

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент

Андрющенко Лилия Борисовна

Официальные оппоненты: член-корреспондент РАО,

доктор педагогических наук, профессор Сериков Владислав Владиславович доктор педагогических наук, доцент Черкашин Виталий Петрович

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский

институт физической культуры и спорта

Защита диссертации состоится ^ " г. в ~ часов на за-

седании диссертационного совета КР 311.011.22 Волгоградской государственной академии физической культуры по адресу: 400005, г. Волгоград, пр. Ленина, 78, аудитория 52.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской государственной академии физической культуры.

Автореферат разослан '

и^^у-^2002г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, . о

доцент и Ю.Н. МОСКВИЧЕВ

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Происходящие в настоящее время социально-экономические изменения в обществе закономерно выводят все его отрасли на новый уровень развития. Сфера физической культуры и спорта - это область индивидуальной и коллективной автономии, в которой существует хрупкий баланс между личным выбором и общественным регулированием и контролем (JI.B. Аристов, 1999). Физкультурное образование как подсистема целостной вузовской системы подготовки высококвалифицированных специалистов, способных реализовать себя в условиях жесткой профессиональной конкуренции, невозможно без здорового стиля жизни, необходимым компонентом которого является физическая культура (В.М. Выдрин, 1988; М.Я. Виленский, 1991; В.К. Бальсевич, 1992; A.B. Лотоненко, 1995; Л.И. Лубышева, 1996; Т.А. Булавина, 1997 и др.).

Анализ научно-методической литературы и обобщение передового опыта работы кафедр физического воспитания ВУЗов России свидетельствует о наступившем в 90-х годах кризисе данной учебной дисциплины (В.В. Белов, 1988; В.М. Апанасенко, 1989; Г.Г. Наталов 1998). В частности, в этот период в Волгоградских ВУЗах значительно снизилась посещаемость учебных занятий и составила в среднем на трех курсах обучения: в сельскохозяйственной академии -58,1%, в архитектурной академии - 63,1%, в медицинской академии - 65,2%. Следствием этого явилось снижение мотивации к регулярным занятиям физической культурой и спортом, физической подготовленности студентов и уровня здоровья. Эта тревожная ситуация потребовала внесения научно - обоснованных изменений и дополнений в действующие базовые программы по физическому воспитанию в ВУЗах на основе разработки инновационных методик.

В последнее десятилетие в теории и практике физической культуры превалируют исследования процесса физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем (H.H. Баранов, A.A. Власов, 1983; Л.Л. Блинов, И.Е. Блинов,

М.Е. Бубнов, 1995; Т.Г. Коваленко, 2000 и др.) и широко освещены в научной и научно - методической литературе.

Разработка новых методик и технологий физического воспитания студентов основного отделения является предметом исследования в работах ряда авторов (М.А. Арвисто, М.А. Квистик, М.Э. Тыне, 1982; С.Н. Богданов, Л.Б. Андрющенко, 1995 и др.). В качестве наиболее актуальных вопросов они выделяют:

- повышение мотивации самоопределения и самореализации студентов в сфере физической культуры и спорта;

- разработка новых методик, технологий и адаптация их в процесс физического воспитания студентов основного отделения с учетом специфики ВУЗа;

- повышение уровня физического состояния студентов в процессе освоения базового курса «Физическая культура».

Одним из направлений в решении этих задач является спортизация физкультурной деятельности студентов гуманитарных и технических ВУЗов. Спортивный путь, как утверждают специалисты (В .К. Бальсевич, Л.И. Лубыше-ва, 1995; A.B. Лотоненко, 1998), - это энциклопедия технологий культурного преобразования в человеке физического, психического и нравственного начала. Поэтому не использовать его в физическом образовании студенческой молодежи было бы неверно. Запросы и мотивационно-ценностные ориентации студентов в сфере физической культуры и спорта являются важными факторами повышения эффективности учебного процесса по предмету "Физическая культура". Однако в этом процессе они реализуются еще не в должной мере (Л.Б. Андрющенко, 1997; В.Б. Мандриков, 2000 и др.). Остается открытым вопрос об оптимальном сочетании факторов спортизации физкультурной деятельности и учета мотивационно-ценностных ориентации студентов основного отделения.

Ведущая роль в системе образования принадлежит активным методам обучения. Проблемно - модульная технология как рациональная форма организации учебного процесса позволяет дифференцировать направление, цель, со-

держание и методику применяемых методов в соответствии с возможностями студентов (С.Д. Неверкович,1995; Т.Г. Коваленко, 2000; H.H. Никитушкина, 2001). Все это предоггределило необходимость специального научного исследования в направлении создания методики, логически сочетающей спортивно ориентированную и проблемно-модульную технологии с учетом запросов, потребностей и возможностей студентов ВУЗов в сфере физической культуры и спорта.

Исходя из вышеизложенного, нами определены основные характеристики исследования.

Объект исследования: процесс физического воспитания студентов основного отделения ВУЗов.

Предмет исследования: формы, средства и методы физического воспитания студентов основного отделения, используемые в спортивно ориентированной и проблемно-модульной технологии обучения.

Цель исследования: разработать и научно обосновать методику физического воспитания студентов основного отделения, использующую спортивно ориентированную проблемно-модульную технологию обучения двигательным действиям и здоровому образу жизни.

Гипотеза исследоваппя. Разрабатываемая методика физического воспитания студентов основного отделения ВУЗов будет педагогически целесообразной и продуктивной, если она строится на основе применения спортивно ориентированной проблемно-модульной технологии обучения двигательным действиям и здоровому образу жизни. Дифференцирует средства и методы физического воспитания в зависимости от запросов и физической подготовленности студентов, соблюдает требования государственного образовательного стандарта, использует релевантную информацию о запросах и потребностях студентов в области физической культуры и спорта.

Исходя из гипотезы, для решения поставленной цели, были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Выявить исходный уровень физического развития, работоспособности и физической подготовленности студентов основного отделения.

2. Изучить запросы по предмету «Физическая культура» и мотивационно-цен-ностные приоритеты в сфере физической культуры и спорта студентов основного отделения.

3. Разработать методику физического воспитания студентов основного отделения на основе спортивно ориентированной проблемно-модульной технологии обучения.

4. Экспериментально обосновать разработанную методику физического воспитания в ВУЗе.

Теоретико-методологическая база исследования: деятельностный подход А.Н. Леонтьева, фундаментальные положения теории функциональных систем П.К.Анохина, концепция личностно ориентированного образования В.В.Серикова, основные положения теории образования в области физической культуры В.К. Бальсевича, Л.И. Лубышевой, Г.Г. Наталова, A.B. Лотоненко.

Методы исследования: анализ научно-методической литературы, обобщение передового практического опыта, ретроспективный анализ, анкетирование, педагогические наблюдения, морфофункциональные исследования, тестирование двигательных качеств, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена методологической базой исследования, адекватностью применяемых методов, цели и задач исследования, достаточным объемом и репрезентативностью выборки, корректностью математической и статистической обработки эмпирических данных.

Организация исследования. Исследование проводилось на базе Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии в период с 1996 по 2000 годы. В предварительном эксперименте участвовало 490 студентов основного отделения в возрасте от 16 до 21 года, в констатирующем — 484.

Научная новизна исследования:

- спортивно ориентированная проблемно-модульная технология обучения студентов основного отделения обеспечивает перераспределение мотивационно-ценностных приоритетов из сферы мотивов долженствования и получения аттестации по предмету в сферу мотивов физического самосовершенствования при условии учета запросов и потребностей их в сфере физической культуры и спорта;

- выявлен уровень физического развития, работоспособности и физической подготовленности студентов основного отделения сельскохозяйственного ВУЗа;

- разработана методика физического воспитания студентов основного отделения на основе спортивно ориентированной проблемно-модульной технологи обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в конкретизации общетеоретических положений о путях и способах применения новых технологий физического образования студентов ВУЗов, дополнении теории и методики физической культуры разработанным в диссертации положением, обосновывающим в качестве основного педагогического фактора повышение эффективности учебного процесса по предмету «Физическая культура» единство спортивно ориентированной и проблемно-модульной технологий обучения студентов основного отделения.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что методика физического воспитания на основе спортивно ориентированной проблемно-модульной технологии позволит повысить основные показатели образовательного процесса по физическому воспитанию студентов основного отделения сельскохозяйственного ВУЗа (свободное посещение занятий, успешное освоение дисциплины, уровень физической и функциональной подготовленности).

Учебные модули по видам спорта могут стать основой для разработки рабочих программ по предмету «Физическая культура» спортивно ориентированной направленности.

Теоретические и практические материалы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в системе физкультурного образования, в процессе повышения квалификации и переподготовки преподавателей физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика физического воспитания студентов основного отделения ВУЗа, выраженная в многообразных обучающих программах на основе спортивно ориентированной проблемно-модульной технологии обучения, способствует рационализации и результативности образовательного процесса.

2. Организация учебного процесса физического воспитания по предложенной методике способствует формированию ценностной ориентации на самоопределение в сфере физической культуры и спорта, в современных двигательных системах, повышает уровень физического состояния студентов.

3. Апробированная методика обеспечивает самореализацию личности студентов в выбранной физкультурно-спортивной деятельности, формирование устойчивой потребности в занятиях физической культурой и спортом.

Апробация работы. Основные материалы диссертации докладывались на научно-практических конференциях сельскохозяйственных вузов России (Москва, 1997; Санкт-Петербург, 1999), областных межвузовских (Волгоград 1996, 1998, 1999, 2000) и внутривузовских конференциях (Волгоградской СХА и Волгоградской академии физической культуры), обсуждались на заседании кафедры физического воспитания ВГСХА и межвузовском методическом Совете г. Волгограда (1997-2000 гг.). Материалы исследования представлены в учебных пособиях: «Физическое воспитание. Рабочая программа по курсу «Физическая культура» Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии» и «Организация и проведение соревнований по баскетболу и подготовка судейских кадров», рекомендованных к печати Советом по физической культуре Департамента кадровой политики и образования Минсельхоза (2001).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы, приложений и актов внедрения.

Работа изложена на 165 страницах машинописного текста, иллюстрирована 10 рисунками и 16 таблицами. Список литературы включает 248 источников, из них: на русском - 218, на иностранных языках - 30.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект, предмет, цель и рабочая гипотеза исследования, указывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические и организационно - методические проблемы учебного процесса по физическому воспитанию студентов основного отделения ВУЗов» рассматривается состояние проблемы физического воспитания студентов ВУЗов и научно-методические аспекты повышения эффективности рабочих программ по предмету «Физическая культура»; изучается проблема повышения мотивации студентов к занятиям физической культурой и спортом и способы се решения; дается подробный анализ возможности использования проблемно-модульной технологии обучения в системе высшего образования.

Анализ доступной нам литературы позволил заключить, что несмотря на большое количество точек зрения и подходов к решению проблемы методического обеспечения процесса физического воспитания студентов основного отделения ВУЗов, она остается еще малоизученной. Имеющиеся данные разноречивы, что затрудняет их теоретическое обобщение, систематизацию и практическую реализацию. Положения и выводы, выдвигаемые отдельными авторами, не имеют достаточного экспериментального подтверждения. Выше изложенное позволило разработать стратегию собственного исследования.

Во второй главе «Задачи, методы и организация исследований» формулируются задачи диссертационной работы, дается описание методов исследования, раскрываются основные моменты организации научного исследования и его этапы.

В третьей главе «Результаты исследования и их интерпритация» дается анализ реализации учебной программы общеподготовительной направленности по предмету «Физическая культура» для студентов основного отделения.

Показатели организации учебного процесса по физическому воспитанию в ВУЗе в период с 1990 по 1994 годы свидетельствуют о наступившем кризисе учебной дисциплины. Объем учебной нагрузки в среднем по факультетам со-ставилял-65,7%, посещаемость студентами основного курса - 58,1%, успешное освоение дисциплины-60,6%. Внедрение в учебный процесс по физическому воспитанию требований государственного образовательного стандарта, предусматривающего объем учебной нагрузки 408 часов, наметило позитивные тенденции к улучшению показателей учебного процесса (посещаемость основного курса-67,8%, успешное освоение дисциплшш-70,1%), но эти изменения стали возможны лишь за счет увеличения количества часов. Однако мотивация самосовершенствования (свободное посещение элективного курса -3,7%) студентов в физическом развитии остается на низком уровне (табл.1).

Это явилось основанием для внедрения в процесс физического воспитания студентов основного отделения ВУЗа рациональной организации учебного процесса с учетом особенности обучающегося контингента.

Таблица 1

Динамика показателей организации процесса физического воспитания

студентов основного отделения ВГСХА (М±т), %

Показатели Учебные годы

1994 -1995 1995 - 1996 Прирост, % (годовой) 1996 - 1997 Прирост, % (общий)

Объем учебной нагрузки 92,3 ±2,6 93,1 ± 2,4 0,9 97,1 ± 1,6 5,2

Посещаемость основного курса 61,3 ± 1,6 63,3 ±2,1 3,3 67,8 ± 1,8 10,0*

Свободное посещение элективного курса 3,40 ±0,05 3,51 ±0,07 2,9 3,70 ± 0,07 8,8

Успешное освоение дисциплины 60,9 ± 2,3 61,7 ±2,3 1,3 70,1 ± 2,4 15,1*

Примечание: Здесь и далее различия статистически достоверны при: р< 0,05-*, р < 0,01 - **.

Дифференцированный анализ студентов первых курсов показал, что контингент неоднороден по возрасту (рис.1), полу, демографической принадлежности и опыту физкультурно-сиортивной деятельности.

5,4%

25.0%

0,9%

19 20 21

Возраст, лет

♦ девушки

Рис. 1. Соотношение респондентов по возрасту и попу

□ Выпускники сельских школ

□ Выпускники городских школ Я Выпускники сельхоз лицея

□ Поступившие в академия после службы в ВС

Рис. 2. Качественная характеристика студентов ВГСХА

Больше половины абитуриентов (68,7 %) до поступления в ВУЗ проживали в сельской местности; процент выпускников городских школ и сельскохозяйственного лицея составил соответственно 25,0 % и 5,4 %, оставшиеся 0,9% -это юноши, поступившие в ВУЗ после службы в Вооруженных силах (рис. 2). Из поступивших в академию респондентов практически нет имеющих спортивные разряды (98,4%). Юношеские разряды имеют 0,2% студентов, 3-й взрослый разряд - 0,5%), 2-й - 0,3%о и 1-й разряд - 0,2%. Причем 38,7% из числа проживающих в сельской местности отметили, что в старших классах у них практически не было уроков физической культуры. В процессе исследований, полученная нами релевантная информация о результатах анкетных исследований приоритетных мотивациоино-ценностных ориентиров студентов ВГСХА позволила выделить девять основных мотивов, распределение которых показано на рисунке 3.

■ Физического совершенствования О Солидарности

Мотивы

КЗ Долженствования □ Подражания СЗ Игровой

□ Соперничества

□ Процессуальный

□ Комфортности

□ Спортивный

Рис. 3. Мотивационно-ценностная направленность студентов сельскохозяйственного ВУЗа

Полученные данные позволяют судить о том, что распределение приоритетов в этой сфере имеет большую склонность к мотиву долженствования (54,7%), что связано с обязательной аттестацией по предмету.

Изучая потребности студентов в видах двигательной активности, мы предложили студентам ответить на вопрос «Какими видами спорта и современными двигательными системами Вы хотели бы заниматься?» В анкету были включены 22 вида спорта, которые культивируются в Волгоградской области, включены в программу студенческих мероприятий и могут быть реализованы на учебно-спортивной базе академии (табл. 2).

Нами установлено, что с переходом с одного возрастного уровня на другой наблюдается уменьшение количества выбранных видов спорта как у юношей, так и у девушек - это свидетельствует о недостаточной сформированное™ у них потребности к занятиям определенным видом спорта. Студентами ведется активный поиск тех видов двигательной активности, где они могут реализовать свой потенциал. Это является основанием для расширения диапазона двигательной активности в учебном процессе физического воспитания с учетом запросов и потребностей студентов.

Таблица 2

Выбор видов спорта и современных двигательных систем студентами основного отделения в зависимости от возраста и пола, %

№ п/п Виды спорта Возраст, лет

16 17 18 19 20 21 и старше

Юноши

п=104 п=384 п=120 п=47 п=53 п=35

1. Армспорт - - 15,8 10,6 26,4 8,5

2. Атлетическая гимн. 2,8 9,6 5,8 17,0 9,4 17,1

3. Бадминтон 1,9 - - - - -

4. Баскетбол 22,1 14,0 9,1 23,4 5,6 -

5. Бокс - - - 1,8 8,5

6. Борьба 6,7 7,3 7,5 19,1 16,9 20,0

7. Волейбол 20,1 19,2 - - 24,7 11,4

8. Гандбол 4,8 2,8 - - - -

9. Гиревой спорт 3,8 5,9 - 1,8 -

10. Каратэ-до 3,9 4,9 3.6 - - -

и. Легкая атлетика (оздоровительный бег) 1,9 2,6 - - - 5,7

12. Настольный теннис 6,7 4,7 10,8 8,5 - -

13. Тхэквондо 3,9 - - - - -

14. Пауэр лифтинг 2,9 2,8 17,5 4,5 - -

15. Футбол 3,9 9,1 19,1 12,7 - 17,4

16. Мини - футбол 5,9 - - - 13,4 -

17. Курс самообороны 8,7 17,1 10,8 4,2 - 11,4

Девушки

п= 102 п=300 п=129 п=50 п=45 п=42

1. Бадминтон 1,9 4,6 3,1 4,0 20,0 -

2. Баскетбол 17,9 6,2 3,9 8,0 - 16,6

3. Волейбол 12,7 27,2 27,9 10,0 15,5 21,4

4. Гандбол 3,9 - - - -

5. Ритмическая гимнастика 25,8 24,2 2,3 4,0 - -

6. Аэробика 8,8 10,3 21,7 10,0 28,8 30,9

7. Шейпинг 0,9 4,3 3,9 28,0 24,4 19,3

8. Легкая атлетика (оздоровительный бег) 1,9 2,6 3,1 - - -

9. Настольный теннис 10,7 9,3 13,2 24,0 - 9,5

10. Мини-футбол 0,9 5,3 12,4 - 6,6 -

11. Курс самообороны 15,4 6,0 8,5 12,0 4,7 2,3

12. Шахматы 1,9 - - - - -

Дифференцированный анализ морфофукнционального состояния юношей и девушек (табл.3) свидетельствует о том, что на фоне продолжающегося физического развития студентов, прослеживается отставание функциональных воз-

можностей и физической работоспособности, наблюдаются статистически недостоверные приросты по исследуемым показателями.

Таблица 3

Динамика показателей физического развития и физической

работоспособности студентов основного отделения _ сельскохозяйственного ВУЗа (М±т)_

Показатели 1994-1995 уч. год (п=230; 260) 1995-1996 уч. год (п=228; 254) Прирост, % (годовой) 1996-1997 уч. год (п=215; 248) Прирост, % (общий)

Юноши

Длина тела, см 174,3+0,5 177.2±0,4 1,6* 178,1+0,4 22*

Масса тала, кг 71,00+0,60 72,79+0,56 2,5* 75,38+0,52 6,2*

ОГК, см 91,38+0,35 92,64±0,34 1,4* 94,38±0,35 3,2*

ЭГК, см 7,89+0,12 8,01±0,10 1,3 8,32±0,11 2,2*

Сила правой кисти, кг 42,87+0,34 43,09±0,35 0,5 43,59±0,35 1,2

Становая сила, кг 116,79+0,95 118.09+0,90 1,7 120,59±0,90 4,1*

ЖЕЛ, мл 3292,4+22,5 3386,3±22,8 2,8 3471,8+24,5 2,5*

ЖЕЛ, мл/кг 46,37+0,31 46,51 ±0,32 0,3 46,05±0,34 0,7

Проба Мартинэ, % 69,38+0,43 69,75±0,47 -0,5 68,29±0,48 -1,5

PWCl70, , кГм/ мин 1014,5+6,5 1038,5±6,7 2,3 1098,3+6,8 8,3

РЪ/Ст,, кГм/ мин/кг 14,28+0,15 14,26+0,15 -0,1 14,57+0,17 2,0

МПК, мл/мин 2791.Ш 1,7 2945,6±23,2 5,6 3098,5+23,6 10,9*

МПК, мл/мин/кг 37,21+0,25 37,89±0,27 1,8 38,19±0,28 2,6

Девушки

Длина тела, см 164,6±0,4 166,8±0,4 1,3 167,1± 0,4 1,5

Масса тала, кг 55,81+0,51 57,43+0,41 3,8 56,92±0,24 2,9

ОГК, см 88,32±0,22 88,71±0,19 0,5 89,50±0,23 1,4

ЭГК, см 5,94±0,06 6Д2±0,06 3,4 6,51±0,08 6,7*

Сила правой кисти, кг 25,43+0,14 26,42±0,17 3,9 28,11+0,16 10,6*

Становая сила, кг 68,51±1,41 70,21±0,90 2,5 78,07±0,51 1,3

ЖЕЛ, мл 2473,5±23,4 2594,3±24,1 4,9 2690,2±25,0 8,7*

ЖЕЛ, мл/кг 44,32±0,29 45,17± 0,28 1,9 47,26+0,23 6,6

Проба Мартинэ, % 37,61+0,44 36,30±0,43 -4,2 34,92±0,49 -7,7

РШСпо-, кГм/мин 674,9+6,0 698,1±6,4 3,7 701,7±6,3 4,0

Р\УС,70„ кГм/мин/кг 12,09±0,11 12,15±0,09 0,5 12,32±0,10 1,9

МПК, мл/мин 2198,1+19,8 2221,4+19,5 1,6 2300,9+20,0 4,6

МПК, мл/мин/кг 39,38±0,20 38,68±0,20 -1,7 40,42±0,26 2,6

Следовательно, средства и методы программы общеподготовительной на-

правленности не дают тренирующего эффекта, о чем свидетельствуют результаты тестирования по физической подготовленности студентов (табл. 4).

Таблица 4

Динамика показателей физической подготовленности студентов основного отделения сельскохозяйственного ВУЗа (М±ш) _

Показатели 1994-1995 уч. год 1995-1996 уч. год Прирост, % (годовой) 1996-1997 уч. год Прирост, % (общий)

Юпоши

Бег 100 м, с 14,10±0,03 13,54±0,02 -3,9 13.82±0,01 2.0

Бег 3000 м, с 837,2*0,2 835,4±0,1 -2,3 834,7±0,1 2,6

Подтягивание, кол-во раз 7,00=1:0,03 7,40±0,02 5,7 7,6 ¡±0,03 8,7*

Сгибание рук в упоре на брусьях, кол-во раз 8,91 ±0,06 9,01 ±0,04 1,1 9,3 8± 0,05 5,2*

Приседания на правой ноге, кол-во раз 10,18*0,10 11,02*0,13 2,0 11,08±0,12 2,5

Приседания на левой ноге, кол-во раз 9,5) ±0,07 9,84*0,07 3,4 10,14*0,09 6,6*

Прыжок в длину с места, см 224,0±2,2 229,4*1,8 2,4 232,7±1,5 3,8

Денут ки

Бег 100 м, с 18,30*0,03 18,23*0,03 -0,3 18,13±0,02 -0,9

Бег2000 м,с 744,1*0,1 737,0*0,01 -0,9 723,3*0,1 -2,8

Приседания на правой ноге, кол-во раз 6,46±0,05 6,62*0,07 2,5 6,84*0,07 5,8*

Приседания на левой ноге, кол-во раз 5,49±0,05 5,58*0,05 1,6 5,64*0,06 2,7*

Поднимание туловища, кол-во раз 41,03±0,3 42.70±0,3 4Д 43,04*0,2 4,9*

Прыжок в длину с места, см 158,9±1,2 160,2±1,3 0,8 163,7*1,2 3,0

Анализ уровня физического состояния студентов основного отделения показал тенденцию к незначительному увеличению процента студентов находящихся на «среднем», «ниже среднего» и «низком уровне» и статистически достоверные приросты количества студентов находящихся на уровне «выше среднего» и «высоком» (соответственно 10,3% и 38,1%; р>0,05), что свидетельствует об эффективности средств и методов общеподготовительной программы в большей степени для студентов с относительно высоким уровнем физического состояния.

Вышеизложенное обусловливает поиск новых методик и технологий обучения, направленных на совершенствование учебного процесса по физическому воспитанию студентов основного отделения ВУЗов, с учетом всех уровней физического состояния.

Юноши

1994-1995 1995-1996 1996-1997

Уч. годы

□ высокий □ в.среднего Е1 средний В н.среднего ■ низкий

Девушки

1994-1995 1995-1996 1996-1997 Уч.годы

Рис. 4. Динамика соотношения уровней физического состояния юношей и девушек сельскохозяйственной академии

В четвертой главе «Методика физического воспитания студентов основного отделения ВУЗов на основе спортивно ориентированной проблемно-модульной технологии обучения» раскрываются особенности построения учебного процесса по физическому воспитанию в ВУЗе, основанного на модульной технологии обучения, являющейся наиболее эффективной, рациональной формой организации учебного процесса в системе программного обеспечения и представляет собой совокупность педагогических условий, определяющих подбор и компоновку на модульной основе содержания, форм, методов и средств обучения. Эти компоненты обеспечивают релевантно-консультативные отношения преподавателей и студентов в достижении эффективного результата освоения предмета «Физическая культура». В технологии модульного обучения в качестве основного объекта проектирования учебного процесса используется модуль-относительно самостоятельная целостная организационно-содержательная единица учебной программы (вид спорта), решающая определенную образовательную задачу. Логический анализ содержания учебной программы по предмету «Физическая культура», позволил опреде-

лить совокупную содержательно-образовательную характеристику каждого модуля, обусловливающую активное формирование умений, навыков и личностных качеств занимающихся. Модульная педагогическая технология позволила представить рассматриваемую учебную дисциплину в виде макромодулей (блоков), которые содержат несколько простых модулей, составляющих основу курса и содержащих ряд тем и разделов. Цель разработки модулей - расчленение содержания каждой темы курса на составные компоненты в соответствии с образовательными, развивающими и оздоровительными задачами, а также определение для всех компонентов целесообразных средств и методов обучения.

Для выполнения требований государственного образовательного стандарта и построения эффективного учебного процесса необходимо оптимальное распределение учебных часов, направленных на освоение основных разделов программы. Перераспределение часов между основными разделами учебной программы и по курсам базировалось на результатах изучения запросов и потребностей студентов, особенностях спортивно ориентированной программы и, наличие материально-технической базы и соответствующего преподавательского состава. Разработанный нами глобальный модуль «Физическое воспитание», отражает структуру учебного процесса по изучаемому предмету, который содержит следующие блоки: блок входных данных, блок теоретических знаний, блок практических умений и информационный блок. Каждый из блоков имеет определенную целенаправленность и структуру. Содержательной основой проблемно-модульной технологии обучения является спортивно ориентированная программа, которая состоит из проблемно-тематических модулей по 13 видам спорта, выделенных студентами как наиболее значимые. Каждый модуль (баскетбол, волейбол, настольный теннис, атлетизм, ритмика, аэробика, греко-римская борьба, л/атлетика, курс самообороны, мини-футбол, гандбол, пауэр-лифтинг, армспорт) рассчитан в среднем на 42-46 часов учебного времени, из которых 6 часов отводится на освоение методико-практического материала по виду спорта, 4 часа - на контрольные и 2 часа - на зачетные испытания, а 26-32 часа на практические занятия. Модули по видам спорта представлены как учеб-

ные элементы в форме стандартизированного буклета, состоящего из следующих компонентов: точно сформулированная учебная цель и задачи; средства и методы для достижения поставленных задач; список необходимого материально-технического обеспечения; собственно учебный материал; контрольные требования по освоению данного тематического модуля по конкретному виду спорта (теоретические вопросы и контрольные испытания).

На основании анализа научно-методической литературы и результатов предварительных исследований была сформулирована задача педагогического эксперимента, состоящая в разработке и экспериментальном обосновании методики физического воспитания студентов основного отделения на основе спортивно ориентированной проблемно-модульной технологии обучения. Для решения поставленной задачи был проведен педагогический эксперимент, который осуществлялся в естественных условиях учебной деятельности по физическому воспитанию студентов основного отделения. Экспериментальная группа (юноши п=244; девушки п=240) была представлена студентами I курса набора 1997-1998 учебного года, контрольная группа (юноши п=230; девушки п=260) - студентами I курса набора 1994-1995 учебного года, прошедших полный курс (три года) по предмету «Физическая культура» по программе общеподготовительной направленности. Экспериментальная и контрольная группы были идентичны по возрасту, обучению в академии (первый год), уровню мо-фофункционального развития и физической подготовленности. Объективные условия проведения педагогического эксперимента были идентичны. В результате анализа объективных показателей учебного процесса к третьему году обучения установлены статистически достоверные изменения контролируемых показателей. Посещение занятий общего курса возросло на 26,0% (р< 0,05), свободное посещение элективного курса - на 192,6% (р< 0,01) и успешное освоение дисциплины — на 14,7% (р< 0,05), что свидетельствует о качественных изменениях, происходящих в учебном процессе за счет внедрения новых технологий обучения, основанных на релевантно - консультативных отношениях субъектов образовательного процесса (табл. 5).

Таблица 5

Динамика показателей организации процесса физического воспитания студентов основного отделения в период 1997-2000 гг. (М±т), %

Показатели Учебные годы

1997-1998 1998-1999 Прирост, % (годовой) 1999-2000 Прирост, % (общий)

1. Объем учебной нагрузки, часы 96,1+1,0 93,1 ±0,9 3,1 98,0±2,4 2,0

2.Посещаемость основных занятий 71,2 ±0,8 86,7 ±1,0 21,8* 89,7 ± 1,1 26,0*

3.Посещаемость секционных занятий 6,8 ± 0,3 10,3 ±0,1 51,5* 19,9 ±0,6 192.6**

4.Успеваемость 83,1 ±2,2 94,6 ± 1,8 13,8* 95.2 ± 1,6 14,7

В процессе педагогического эксперимента у студентов основного отделения прослеживается переориентация мотивационно-ценностного отношения к физическому самосовершенствованию, о чем свидетельствуют показатели значимости мотивов: долженствования - 31,2 %; физического совершенствования - 27,0%; соперничества - 10,4%; спортивный - 9,9%; комфортный - 8,3%; процессуальный - 5,8%; игровой - 4,8%; дружеской солидарности - 2,4%; подражания- 0,7%.

Эффективность экспериментальной методики подтверждается увеличением числа студентов, находящихся на уровнях: «высоком», «выше среднего», «среднем» и снижением их на уровнях «низком» и «ниже среднего».

Результаты анализа коммулятивных эффектов контрольной и экспериментальной групп свидетельствует о переходе студентов на более высокий уровень функционального развития, физической работоспособности и подготовленности (табл. 6).

Таким образом, методика физического воспитания студентов основного отделения в ВУЗе должна строиться на гармоничном сочетании новых образовательных технологий, предусматривающих взаимосвязанность и взаимообусловленность.

Таблица 6

Кумулятивный тренировочный эффект показателей физического развития, функционального состояния, физической работоспособности и под_готовленности студентов основного отделения контрольной и экспериментальной групп_

Показатели Юноши Девушки

Контрольная гр. (п = 230) Экспериментальная гр. (п = 244) р Контрольная гр. (п = 260) Экспериментальная гр. (п = 240) Р

Результат Результат Прирост,0/» Результат Результат Прирост^

Физическое развития

Длина тела, см 178,1±0,4 177,9+0,4 0,11 >0,05 167,1+ 0,4 166,3+ 0,5 0,4 >0,05

Масса тела, кг 75,38±0,52 75,36+0,52 6,1 <0,05 5б,92±0,24 55,76+0,41 / 2,0* <0.05

ОГК, см 94,3810,35 98,26+0,25 <0,05 89,50+0,23 90,49+0,24 1,1 >0.05

ЭГК, см 8,32±0,11 9,90+ 0,05 <0,01 6,51+0,08 8,21+0,15 26,1* <0,01

Становая динамометрия, кг 120,59+0,90 129,3+1,0 <0,05 78,07+0,51 86,29+0,19 10,5* <0,05

Сила правой кисти, кг 43,59±0,35 52,41+0,35 <0,01 28,11+0,16 30,12+0,11 7,1* . <0,05

Функциональное состояние

ЖЕЛ, мл 3471,8±24,5 3920,1+21,1 ¿т* - <0,01 2690,2+25,0 3169,2+18,9 17,8* • >0,05

ЖЕЛ, мл/кг 46,05±0,34 52,89+0,24 <0,01 47,26+0,23 56,78+0,31 20,1* <0,01

Проба Мартинэ, % 68,29±0,48 18,7±2,2 <0,01 34,92+0,49 31,06+0,35 -11,0* <0,01

Физическая работоспособность

Р\ТС|И, кГм/мин 1098,3+6,8 1288,5+4,9 ^'■¡ЛбД*^' <0,01 701,7+6,3 734,7+ 4,8 ■"- 4,7* <0.05

Р\УС]М, кГм/ мин/кг 14,57±0,17 16,7±0,1 <0,05 12,09+0,10 13,18+0,11 9,0* <0,05

МПК, мл/мин 3098,5+23,6 3358,9+87,6 <0,01 2300,9+20,0 2481,9+19,9 7,9* <0.05

МПК, мл/мин/кг 38,19+0,28 43,5+0,2 <0,05 40,42+0,26 46,39+0,3 14,7* <0,05

Физическая подготовленвость

Бег 100 м, с 13,82+0,01 13,30±0,07 <0,05 18,13+0,02 17,10+0,03 -5,0* :. <0.05

Бег 3000,2000 м, с 834,7±0,1 728,4+0,1 <0,05 723,3+0,1 664,0+0,1 -8,2* <0,05

Поднимание туловища, кол-во раз - - - - 43,04+0,2 50,39+0,04 17,3* <0,01

Подтягивание на переклд., кол-во раз 8,2 ¡±0,03 11,19±0,01 -лЗб^?,. <0,01 - - - -

Сгибание рук в упоре на брусьях, кол-во раз 10,38+0,05 11,79+0,04 0,05 - - - -

Прыжок в длину с места, см 232,7+ 1,5 238,5+1,8 <0,05 163,7+0,2 168,3 +0,1 ., 2,8* <0,05

Приседания на правой/ левой ноге, кол-во раз П,81±0,12 10,39+0,11 15,82+0,13 11,10+0,09 Г.Г! <0,01 <0,01 6,84+0,07 5,64+0,06 8,63+0,05 7,82+0,02 26,2* 38,6* . <0,01 <0.01

Важным моментом в разработке и внедрении новых образовательных технологий является создание объективных и субъективных условий деятельности, предполагающих: достаточный объем учебной нагрузки, современное комфортное состояние материально-технической базы, наличие высококвалифицированного профессорско-преподавательского состава, научно-методическое обеспечение учебного процесса с использованием компьютерной техники, релевантно-консультативные отношения субъектов образовательного процесса.

ВЫВОДЫ

1. Показатели организации учебного процесса по физическому воспитанию в ВУЗе в период с 1990 по 1994 годы свидетельствуют о наступившем кризисе учебной дисциплины. Сложившаяся ситуация потребовала внесения научно - обоснованных изменений и дополнений в действующие базовые программы по физическому воспитанию в ВУЗах. Анализ выполненных ранее исследований и обобщение передового практического опыта работы кафедр физического воспитания не специализированных ВУЗов позволил установить, что вопросы программного обеспечения предмета «Физическая культура» для студентов основного отделения изучены и разработаны недостаточно. 2. Внедрение в учебный процесс по физическому воспитанию в ВУЗе требований государственного образовательного стандарта, предусматривающего объем учебной нагрузки 408 часов, наметило позитивные тенденции к улучшению показателей учебного процесса (посещаемость основного курса - 67,8%, успешное освоение дисциплины - 70,1%). При этом уровень физической подготовленности и работоспособности студентов основного отделения оценивается как «ниже среднего» у юношей и «низкий» у девушек. Уровень мотивации к регулярным занятиям физической культурой, спортом и современными двигательными системами остается низким (свободное посещение студентами элективного курса - 3,7%>). Средства и методы отраслевой программы общеподготовительной направленности для студентов основного отделения практически

не обеспечивают эффективность реализации государственного образовательного стандарта, что требует необходимости разработки новых методик на основе современных технологий обучения.

3. Дифференцированный анализ студентов первого курса показал, что контингент неоднороден по возрасту (16-21 год), полу, демографической принадлежности и опыту физкультурно - спортивной деятельности. Из поступивших в ВУЗ спортивные разряды имеют - 1,6%, юношеские разряды - 0,2%, третий взрослый разряд- 0,5%, второй - 0,3% и первый разряд - 0,2%, а 38,7% студентов отметили, что в старших классах у них практически не было уроков физической культуры. Средства и методы отраслевой программы общеподготовительной направленности не дают тренирующего эффекта, о чем свидетельствуют результаты тестирования физической работоспособности и подготовленности студентов.

4. Выявлена факторная структура ведущих мотивов студентов основного отделения в области физической культуры и спорта: долженствования - 54,7%; дружеской солидарности - 10,5%; соперничества - 6,7%; подражания - 4,3%; спортивный - 7,4%; процессуальный - 1,6%; комфортности - 4,0%, игровой -5,0%; физического совершенствования - 5,8%.- Ведущим мотивом для студентов является аттестация по предмету. Несформированность потребностей в занятиях определенным видом спорта у студентов первого курса определяет большой, претенциозный диапазон желаний в освоении современных двигательных систем и традиционных видов спорта. Популярными видами спорта и современными двигательными системами для студентов являются: баскетбол, волейбол, гандбол, настольный теннис, мини - футбол, самбо, аэробика, ритмическая гимнастика, пауэрлифтинг, легкая атлетика (оздоровительный бег), атлетизм, греко - римская борьба, армспорт.

5. На основе полученной релевантной информации о запросах и потребностях студентов основного отделения в сфере физической культуры и спорта с учетом уровня их физического состояния, использования средств и методот спортивной тренировки, адаптированных к условиям учебно-педагогическогс

процесса в ВУЗе, разработана спортивно ориентированная проблемно-модульная технология обучения студентов основного отделения, предполагающая реализацию принципов личностно ориентированного образования.

6. Методика физического воспитания на основе спортивно ориентированной проблемно-модульной технологии обучения позволила качественно повысить эффективность учебного процесса, что реально отразилось на уровне посещения студентами основного курса - 89,7%; свободного посещения элективного - 19,9%; успешного освоения дисциплины - 95,2%. Это предопределило выход студентов основного отделения на новый качественный уровень физической работоспособности, который соответствует «среднему» для юношей и девушек. Значительно увеличились показатели, характеризующие общую (юноши - 37,5%), р<0,05; девушки - 17,5%, р<0,05) и силовую (юноши - 49,3%, р<0,05; девушки - 28,2%), р<0,05) выносливость.

7. К третьему году обучения вариативность практически всех исследуемых признаков снижается, что свидетельствует о выравнивании уровня подготовленности студентов основного отделения. Подтверждением этого является перераспределение количества студентов с низкого на более высокий уровень физического состояния. Показатель прироста составил: у юношей на «высоком» -305%, «выше среднего» - 133%; «средний» - 32,8%, для девушек соответственно - 188,9%), 207,6%), 68,6%). Уменьшается число юношей и девушек, имеющих уровень физического состояния «низкий» и «ниже среднего» (соответственно 29,5% и 35,2%; 34,1% и 38,6%).

8. В ходе эксперимента сформировалось новое распределение мотивацион-но-ценных приоритетов: долженствования - 31,2 %>; физического совершенствования - 27,0%>; соперничества - 10,4%; спортивный - 9,9%; комфортности -8,3%; процессуальный - 5,8%; игровой - 4,8%; дружеской солидарности -2,4%о; подражания - 0,7%.

III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Повышение эффективности учебного процесса по физвоспитанию в основном учебном отделении //Научно-методическое обеспечение учебного процесса по физическому воспитанию в высших учебных заведениях: Материалы научно-практ. конф. - Волгоград, 1998,- С. 5-6 (в соавторстве, авторских -50%).

2. Многоуровневая система физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в ВГСХА //Научно-методическое обеспечение учебного процесса по физическому воспитанию в высших учебных заведениях: Материалы городской научно-практ. конф., посвященной 70-летию образования кафедр физического воспитания - Волгоград, 1999.- С. 12-13 (в соавторстве, авторских -50%).

3. Анализ базовых учебных программ по предмету "Физическая культура" в сельскохозяйственной академии //Научно-методическое обеспечение учебного процесса по физическому воспитанию в высших учебных заведениях: Материалы городской научно-практ. конф., посвященной 55-летию Победы в Великой Отечественной войне.- Волгоград, 2000.- С.9-11 (в соавторстве, авторских — 25%).

4. Технология повышения эффективности учебного процесса по физическому воспитанию студентов основного отделения //Научно-методическое обеспечение учебного процесса по физическому воспитанию в высших учебных заведениях: Материалы городской научно-практической конференции.-Волгоград, 2001.- С. 8-10 (в соавторстве, авторских - 50%).

5. Проблема повышения мотивации студентов к занятиям физической культурой и спортом //Теоретико-методологические основы формирования педагогической культуры: Материалы межвузовской научно-методической конференции." Волгоград: ВГАФК, 2001- С. 61-64 (в соавторстве, авторских - 50%).

6. Объективные факторы формирования позитивного отношения студентов к физической культуре в ВГСХА //Теоретико-методологические основы формирования педагогической культуры: Материалы межвузовской научно-методической конференции,-Волгоград: ВГАФК, 2001.- С. 109-111 (в соавторстве, авторских - 50%).

7. Физическое воспитание: Рабочая программа по курсу «Физическая культура» Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии.- Волгоград: ВГСХА, 2001.- 56 с. (в соавторстве, авторских - 25%;).

8. Организация и проведение соревнований по баскетболу и подготовка судейских кадров: Учебное пособие.- Волгоград: ВГСХА, 2001.- 131 с. (в соавторстве, авторских — 25%;).