Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование физической культуры студенток специальных медицинских групп на основе личностно-ориентированной модульной программы физического воспитания

Автореферат по педагогике на тему «Формирование физической культуры студенток специальных медицинских групп на основе личностно-ориентированной модульной программы физического воспитания», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Суриков, Алексей Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование физической культуры студенток специальных медицинских групп на основе личностно-ориентированной модульной программы физического воспитания», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Суриков, Алексей Александрович, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ГРУПП.

1.1. Особенности развития физической культуры студентов специальных медицинских групп.

1.2. Состояние проблемы физического воспитания студентов специальных медицинских групп.

1.3. Методологические и теоретико-методические основы совершенствования физического воспитания студентов специальных медицинских групп.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО МОДУЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОК СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ГРУПП.

2.1. Цель, задачи и методы экспериментального исследования.

2.2. Исследование уровня развития основных компонентов физической культуры личности студенток специальных медицинских групп.

2.3. Характеристика экспериментальной модульной программы физического воспитания студенток специальных медицинских групп

2.4. Экспериментальное исследование эффективности применения модульной программы физического воспитания студенток специальных медицинских групп (педагогический эксперимент).

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование физической культуры студенток специальных медицинских групп на основе личностно-ориентированной модульной программы физического воспитания"

Актуальность. Проблема укрепления здоровья и продолжительности жизни населения всегда была предметом внимания специалистов, общества и государства. В принятой Правительством Российской Федерации Концепции развития физической культуры и спорта РФ основной целью политики государства в области физической культуры провозглашается оздоровление нации, формирование здорового образа жизни населения, гармоничное воспитание здорового, физически крепкого поколения.

Решение этой проблемы в наше время приобрело особую актуальность, поскольку сложившаяся в последние годы социально- экономическая ситуация привела к существенному ухудшению показателей здоровья всех групп и категорий населения России.

Наиболее острой и требующей кардинального решения выступает проблема здоровья, физической подготовки и физического развития студентов вузов, отнесенных по состоянию здоровья к специальным медицинским группам. Педагогами и врачами отмечаются факты отставания и несоответствия показателей физического развития, физической подготовленности и функциональных возможностей значительной части студентов с нормативными показателями рассматриваемого возраста. При этом продолжает сохраняться устойчивая тенденция дальнейшего снижения этих показателей в процессе обучения в вузе, роста числа студентов, отнесенных к специальной медицинской группе [А.П. Внуков, 1982; В.А. Бауэр, 1987; З.Ж. Гайнулина, 1994; и др.].

Специалистами-медиками, психологами и педагогами отмечается несоответствие умственных и эмоциональных нагрузок состоянию здоровья студентов специальных медицинских групп. Другой, не менее значимой причиной роста заболеваемости, снижения уровня физического развития и физической подготовленности является прогрессирующий дефицит двигательной активности студентов на протяжении всего периода обучения в вузе [В.В Ермоленко, 1989; A.C. Юдин, 1990; Л.И. Лубышева, 1992; Г.К. Зайцев, 1993;

Г.А. Вайник, 1995; и др.]. Подчеркивается, что ее реальный объем не обеспечивает полноценного и гармоничного физического развития и укрепления здоровья, что делает чрезвычайно важным решение задачи приобщения студенческой молодежи к ценностям физической культуры, здоровому образу жизни [М.Я. Виленский, 1982; В.К. Бальсевич, 1988; Л.И. Лубышева, 1992; В.М. Выдрин, Б.К. Зыков, А.В Лотоненко, 1991; и др.].

В этих условиях существенно повышается статус физической культуры как учебной дисциплины и как важнейшего компонента целостного развития личности.

Наряду с этим, большинство ученых и педагогов приходят к заключению о дидактической беспомощности традиционных технологий физического воспитания студентов перед сложностью задач формирования личности, подготовленной к эффективному присвоению ценностей физической культуры для оздоровления и физического совершенствования [Э.Г. Булич, 1986; В.В. Ермоленко, 1989; A.C. Юдин, 1990; Л.И. Лубышева, 1992; Г.А. Вайник, 1995; В.К. Тихонова, 2000; и др.].

Ученые отмечают, что традиционная практика физического воспитания вузовской молодежи не обеспечивает свободного выбора форм занятий, отличается педагогическим авторитаризмом, наличием жестких норм и стандартов в учебном процессе [Л.И. Лубышева, 1992; Г.К. Зайцев, 1993; В.К.Бальсевич, Г.Г. Наталов, Ю.К. Чернышенко, 1997; и др.].

В последнее время детально разрабатываются теоретико-методические основы и программно-методические материалы по физическому воспитанию практически здоровых студентов. В научно-методической литературе значительно слабее изучены и недостаточно освещены вопросы теории, методики и организации физического воспитания студентов специальных медицинских групп [В.П. Артамонов, И. Л. Данченко, 1985; Э.Г. Булич, 1986; М.Н. Алиев, В.П. Аксёнов, 1993; Т.Г. Коваленко, 1995; В.Н. Дубровский, 1998; В.М. Крылов, 2000; П.В. Шлыков, 2002; и др.].

Если в отношении преимущественной целевой направленности и содержания физического воспитания данной категории студентов взгляды большинства исследователей совпадают, то в отношении технологического (методического и организационного) обеспечения образовательного процесса наблюдаются разные, подчас противоречивые подходы.

Одни авторы [Н.В. Петров, B.C. Щербаков, Б.И. Волков, 1971; И.Р. Ра-кинцева, 1997; О.В. Миронова, 1999; и др.] предлагают проводить занятия со студентами специальных медицинских групп вместе с основной группой по строго дозированной нагрузке. Реализация этого подхода приводит к тому, что преподаватели неизбежно сталкиваются с противоречием между необходимостью индивидуального подхода к выбору средств и методов физического воспитания, дозированию физической нагрузки с учетом отклонений в состоянии здоровья студентов и фронтальной (в лучшем случае, групповой) формой организации учебной деятельности студентов.

Другие исследователи [М.Ф. Гриненко, А.П. Рызцов, 1971] пытаясь разрешить это противоречие, говорят о необходимости выделения этих студентов в отдельные группы, что приводит к неразрешимым трудностям при составлении учебного расписания. Некоторые авторы видят разрешение этого противоречия в выведении учебных занятий со студентами специальных медицинских групп за рамки учебного расписания. Но, как показывает практика, доля студентов с отклонениями в состоянии здоровья составляет от 30 до 50 % от общего числа студентов. Поэтому проведение учебных занятий с ними вне сетки учебного расписания приводит к возникновению других организационных проблем.

Неоднозначны предлагаемые исследователями подходы к решению вопроса о критериях комплектования учебных групп. Одни авторы [Э.Г. Булич, 1986: Н.И. Шлык, 1991; В.И. Дубровский, 1998; и др.] предлагают осуществлять это по заболеваниям или группам заболеваний, аргументируя свою позицию тем, что показания и противопоказания к выбору содержания, средств и методов физического воспитания существенно различаются в зависимости от характера заболевания. Этот прием позволяет наиболее полно реализовать требования индивидуального подхода, но, как показывает практика, он трудно осуществим в связи с различной степенью распространенности того или иного отклонения в состоянии здоровья среди студентов. Поэтому предлагается осуществлять комплектование с учетом физической и функциональной подготовленности организма, включая в одну группу, (следовательно, применяя одинаковый для всех круг физических упражнений) студентов, различающихся по отклонениям в состоянии здоровья [М.Н. Алиев, В.П. Аксенов, 1993; П.В. Шлыков, 2002; и др.].

Большинство из предлагаемых исследователями подходов к технологическому обеспечению физического воспитания студентов специальных медицинских групп носит односторонний, утилитарный характер, при котором разрешение одного противоречия неизбежно приводит к обострению других, не менее значимых.

Отсюда вытекает актуальность проблемы разработки таких педагогических технологий физического воспитания студентов специальных медицинских групп, при реализации которых на основе разрешения объективных противоречий традиционной практики существенно повышается уровень развития их физической культуры и, прежде всего, таких ее компонентов как здоровье, физическая и функциональная подготовленность.

Для разрешения этой проблемы в настоящее время имеются достаточные предпосылки. В частности, социогуманитарная направленность физической культуры в образовательных учреждениях всех уровней провозглашена основным принципиальным положением Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и в конкретизирующих его содержание законодательных, инструктивных и программных документах, определяющих основную направленность, объем и содержание учебных занятий по физической культуре в высшей школе.

Это нашло свое отражение в содержании требований Государственного стандарта высшего профессионального образования, определяющих приоритеты личности в области физической культуры. Являясь важнейшим компонентом целостного развития личности, физическая культура представляет обязательный раздел в гуманитарном компоненте современного высшего образования, нацеленный на развитие духовных и физических сил и способностей личности будущих специалистов.

В ряде исследований раскрыты методологические и теоретические основы личностно-ориентированного подхода к физическому воспитанию студентов, реализующего гуманистическую направленность образовательного процесса [В.К. Бальсевич, 1990; Л.И. Лубышева, 1992; И.М. Быховская, 1997; М.Я. Виленский, 1996; С.Ю. Алькова, 2002; Л.Б. Андрющенко, 2002; и др.].

Анализ литературы показывает, что традиционная практика физического воспитания не способна технологически обеспечить реализацию этого подхода. Это связано с тем, что вопросы личностно-ориентированного физкультурного образования студентов с отклонениями в состоянии здоровья недостаточно исследованы.

Одним из перспективных подходов к разрешению обозначенных выше противоречий выступает осуществление физического воспитания студентов на основе технологии модульного обучения [П.Я. Юцявичене, 1989; М.А. Чошанов, 1991; и др.], при которой студент может самостоятельно работать с предложенной ему индивидуальной учебной программой, содержащей в себе целевую программу действий, банк информации и методическое руководство по достижению поставленных дидактических целей. Модульные программы создают необходимые условия для личностно-ориентированного образования, поскольку наряду с основным, обязательным для всех модульным блоком, включают следующие уровни организации учебной деятельности: вариативно-базовый модуль; курсы по выбору по всем направлениям; проблемные курсы; авторские курсы ведущих специалистов; обучение по индивидуальному плану.

Результаты выполненных в последние годы исследований свидетельствуют, что использование модульного подхода в физическом воспитании учащейся молодежи позволяет разрешить присущие традиционной практике противоречия между необходимостью учета индивидуального своеобразия образовательных потребностей и способностей личности обучающихся и относительной непригодностью имеющихся педагогических технологий для осуществления личностно-ориентированного обучения. Модульное обучение способствует активизации физкультурной деятельности обучающихся, интеграции теоретических знаний и практических умений, активной компенсации недостающих знаний, направленно дифференцирует и адаптирует полученную информацию к качественному своеобразию их индивидуальных потребностей в присвоении ценностей физической культуры, а также дает возможность оценить индивидуальную эффективность обучения [Т.Г. Коваленко, 1999, 2000; ЛЛО. Рябова, 1999; Ч.Т. Иванков, 2001; Л.Б. Андрющенко, 2002; Л.Ю. Стефаниди, 2002; и др.]

Таким образом, в настоящее время существует объективное противоречие между богатым дидактическим потенциалом модульного подхода к обучению, с одной стороны, и недостаточной теоретической и методической разработанностью вопросов применения модульного обучения в физическом воспитании студентов с отклонениями в состоянии здоровья.

Проблема исследования: какие педагогические условия применения личностно-ориентированного модульного обучения в физическом воспитании являются необходимыми и достаточными для существенного повышения уровня развития физической культуры студенток специальных медицинских групп.

С учетом содержания проблемы цель исследования заключается в разработке и экспериментальном обосновании педагогических условий эффективного применения личностно-ориентированного модульного обучения в физическом воспитании студенток специальных медицинских групп.

Гипотеза исследования: повышение эффективности формирования физической культуры студенток СМГ в процессе физического воспитания возможно, если:

1) в качестве стратегической цели физического воспитания определить формирование физической культуры личности, обеспечивающей готовность к творческому применению физических упражнений в целях сохранения и укрепления здоровья с учетом имеющихся у них отклонений в состоянии здоровья;

2) разработать с учетом требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и примерной учебной программы по предмету «Физическая культура» для студентов вузов модульную программу, усвоение содержания которой позволит каждой из студенток СМГ повысить уровень развития физической культуры;

3) создать комплекс информационно-методических средств, отражающих содержание модульной программы;

4) определить систему средств, методов и форм организации и контроля результативности учебно-познавательной деятельности студенток, создающих в своем взаимодействии оптимальные педагогические условия для развертывания и последующего качественного усвоения содержания модульной программы;

5) включить студенток СМГ в разработку и практическую реализацию индивидуальных программ занятий физическими упражнениями с учетом содержания модульной программы и имеющихся у них отклонений в состоянии здоровья.

В соответствии с целью и гипотезой исследования нами решались следующие задачи:

1. Выявить на основе теоретического анализа и обобщения научно-методической литературы и личного опыта работы основные противоречия традиционной практики физического воспитания студенток СМГ.

2. Экспериментально выявить особенности развития основных компонентов физической культуры студенток СМГ, занимающихся в условиях традиционной практики физического воспитания.

3. Разработать модульную учебную программу физического воспитания студенток СМГ и определить педагогические условия ее применения для реализации личностно-ориентированного образовательного процесса по предмету «Физическая культура».

4. Создать с учетом содержания модульной программы комплекс информационно-методических средств, необходимых для организации учебной деятельности студенток СМГ по предмету «Физическая культура».

5. Экспериментально обосновать положительное влияние физического воспитания на основе личностно-ориентированной модульной программы на развитие физической культуры студенток СМГ.

Методологической и теоретической основой исследования являлись концептуальные идеи, базирующиеся на деятельностном [Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн], личностно-ориентированном [H.A. Алексеев, 1996; Г.К. Селевко, 1998; В.В. Сериков, 1994; И.С. Якиманская, 1996; и др.] и валеологическом [Г.Л. Апанасенко, 2000; И.И. Брехман, 1990; Ф.А. Селиванов, В.М. Чимаров, 1998; и др.] подходах к образовательному процессу, основные положения теории и методики физической культуры [В.К. Бальсе-вич, 1988; Л.И. Лубышева, 1992; Л.П. Матвеев, 1991; В.И. Ильинич, 1999; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2000; Э.Г. Булич, 1986; и др.].

В работе над диссертацией применялись следующие методы научного исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы; теоретическое моделирование; медико-биологические методы, педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; педагогическое тестирование; анкетирование; методы математической статистики.

Исследование проводилось по плану НИР ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Опытно-экспериментальной базы исследования являлся Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева. В экспериментальных исследованиях принимали участие 157 студенток исторического и физико-математического факультетов этого университета.

В организации исследования условно выделены четыре этапа.

На первом этапе (2002-03 гг.) на основе анализа научно-методической литературы определялись основные противоречия, препятствующие формированию физической культуры студенток СМГ в процессе физического воспитания, рассматривались теоретико-методические основы реализации лич-ностно-ориентированного подхода в преподавании физической культуры в вузе, раскрывались сущность, содержание и особенности реализации модульного обучения в физическом воспитании студентов.

На втором этапе (2003-04 гг.) изучались особенности развития физической культуры студенток СМГ при традиционных подходах к физическому воспитанию.

На третьем этапе (2004г.) разрабатывалась личностно-ориентированная модульная программа физического воспитания студенток СМГ, определялись педагогические условия и последовательность ее практической реализации.

На четвертом этапе (2004-05 гг.) проводился педагогический эксперимент, направленный на практическое обоснование эффективности формирования физической культуры студенток СМГ на основе применения разработанной нами модульной программы физического воспитания, осуществлялся количественный и качественный анализ экспериментальных данных и их оформление в виде научных статей, диссертации и автореферата.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются комплексом исходных методологических и теоретических положений; применением объективных методов исследования, адекватных его предмету и задачам; участием достаточных выборок испытуемых, корректным применением методов математической статистики для количественного анализа экспериментальных данных.

Научная новизна результатов исследования:

1. Создана личностно-ориентированная модульная программа физического воспитания, в которой вариативные модули теоретического, методического и физкультурно-оздоровительного блоков разработаны с учетом характерных для студенток СМГ отклонений в состоянии здоровья.

2. Определены педагогические условия содержательного и процессуального обеспечения эффективной реализации этой программы в физическом воспитании студенток СМГ.

3. Экспериментально установлено положительное влияние физического воспитания на основе личностно-ориентированной модульной программы на формирование физической культуры студенток СМГ.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они существенно расширяют и углубляют знания в области модульного обучения как целостной дидактической системы, и в области теории и методики физического воспитания, поскольку раскрывают особенности содержательного и технологического обеспечения личностно-ориентированного модульного обучения в физическом воспитании студенток СМГ.

Практическая значимость результатов исследования обусловлена их направленностью на разработку педагогических технологий, создающих оптимальные условия для реализации личностно-ориентированного образовательного процесса в предметной области «физическая культура». Применение модульной программы в физическом воспитании студенток СМГ приводит к существенным положительным изменениям в уровне развития их физической культуры. Результаты исследования могут применяться в физическом воспитании студентов вузов, учащихся средних специальных учебных заведений, школьников, а также при профессиональной подготовке и повышении квалификации специалистов по физической культуре.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Личностно-ориентированная модульная программа физического воспитания студенток СМГ соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и примерной учебной программы по предмету «Физическая культура» для студентов вузов.

2. Содержание учебных элементов, входящих в вариативные модули теоретического, методического и физкультурно-оздоровительного блоков модульной программы, а также средства и методы организации учебной деятельности, направленной на его усвоение, соответствуют наиболее характерным для студенток СМГ видам заболеваний.

3. Физическое воспитание на основе личностно-ориентированной модульной программы при выполнении комплекса необходимых педагогических условий позволяет реализовать его социогуманитарную направленность, разрешить противоречия, присущие традиционной педагогической практике и повысить уровень развития основных компонентов физической культуры студенток СМГ.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования приведены в 10 публикациях, доложены и обсуждены на 8 научно-практических конференциях, методологических семинарах ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Результаты исследования внедрены в учебный процесс по физическому воспитанию ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.

Структура и объем диссертации. Содержание диссертации изложено на 173 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, списка литературы и приложения. Содержание работы проиллюстрировано в 16 таблицах и 4 рисунках. Список литературы включает 205 литературных источников, из них 14 - на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

149 ВЫВОДЫ

1. Анализ и обобщение научно-методической литературы и результатов экспериментальных исследований свидетельствуют о существовании объективных противоречий между:

• потребностями общества и государства в специалистах, отличающихся крепким физическим здоровьем, готовых решать профессиональные задачи на социально приемлемом уровне, и наблюдаемыми тенденциями снижения уровня здоровья студенческой молодежи за годы обучения в вузе;

• необходимостью активного включения студентов специальных медицинских групп в занятия физическими упражнениями, способствующими восстановлению утраченного здоровья, и нейтральным или подчас негативным отношением к этим занятиям;

• необходимостью быть вооруженным знаниями в области физической культуры, выступающими в качестве ориентировочной основы управления самостоятельной физкультурно-оздоровительной деятельностью, крайне значимой для студентов с ослабленным здоровьем, и их завышенной самооценкой теоретической подготовленности по физической культуре и реально низким уровнем информированности в этой области;

• необходимостью владения способами физкультурно-оздоровительной деятельности для их эффективного использования в целях оздоровления и физического совершенствования, и отсутствием соответствующих умений и навыков

• между социальной потребностью в специалистах, обладающих уровнем физической подготовленности, необходимым для успешной профессиональной деятельности, и реально наблюдаемой тенденцией снижения показателей физических качеств за время обучения в вузе.

Эти противоречия являются конкретным проявлением более общего противоречия между потребностью общества и государства в специалистах с высоким уровнем развития физической культуры, готовых к эффективному выполнению своей профессиональной деятельности, и низким уровнем сформированности данной личностной характеристики, у студентов специальных медицинских групп.

2. Анализ и обобщение научно-методической литературы и программно-нормативных документов показывает, что сформулированные в них цели и задачи физического воспитания студентов отражают его социогуманитарную направленность на формирование личности будущих специалистов, подготовленной к деятельностному присвоению ценностей физической культуры в интересах оздоровления и физического совершенствования. В настоящее время имеется богатый арсенал различных средств, которые могут эффективно применяться в процессе физического воспитания студентов специальных медицинских групп для формирования физкультурно-деятельной личности. Реализации социогуманитарной направленности физического воспитания студентов с отклонениями в состоянии здоровья препятствует объективно существующее противоречие между индивидуальным своеобразием развития компонентов физической культуры и традиционно используемыми подходами к организации деятельности занимающихся на учебных занятиях и во внеучебное время.

3. Сущность личностно-ориентированного модульного обучения заключается в том, чтобы студент мог более самостоятельно работать с предложенной ему индивидуальной учебной программой физического воспитания, содержащей в себе целевую программу действий, банк информации и методическое руководство по достижению поставленных дидактических целей. Комплексной дидактической целью личностно-ориентированной модульной программы физического воспитания студенток специальных медицинских групп является формирование физической культуры, определяющей меру их готовности к деятельностному присвоению ценностей физической культуры в целях оздоровления и физического совершенствования. Интегрированными дидактическими целями, обеспечивающими ее достижение, выступают: вооружение теоретическими знаниями о физической культуре как виде деятельности и ее влиянии на формирование личности; вооружение методическими знаниями, умениями и навыками рационального использования средств физической культуры для оздоровления и физического совершенствования; развитие физических качеств; укрепление и сохранение здоровья. С учетом содержания интегрированных дидактических целей личностно-ориентированная модульная программа физического воспитания включает 3 взаимосвязанных блока: теоретический, методический и физкультурно-оздоровительный. В содержание каждого блока входят базовые модули, усвоение которых является обязательным для всех студентов, и вариативные модули, разработанные с учетом характера наиболее распространенных среди студентов заболеваний, и изучаемые по выбору самих студентов. В зависимости от направленности обучения на вооружение знаниями или способами деятельности в содержание программы включены модули познавательного и операционного (деятельностного) типов.

4. Педагогическими условиями формирования физической культуры студенток специальных медицинских групп на основе личностно-ориентированной модульной программы физического воспитания являются:

1) стратегическая целевая направленность физического воспитания на формирование личностной готовности к рациональному использованию ценностей современной физической культуры с учетом характера имеющихся отклонений в состоянии здоровья для оздоровления и физического совершенствования (цель);

2) высокая личностная значимость цели и результатов физического воспитания ((объект обучения);

3) высокий уровень профессиональной готовности преподавателей к решению задач физического воспитания студенток специальных медицинских групп с учетом имеющихся у отклонений в состоянии здоровья (субъект обучения);

4) включение в модульную программу физического воспитания студенток специальных медицинских групп вариативных модулей, учебные элементы которых разработаны с учетом наиболее часто встречающихся у них видов заболеваний (содержание обучения)',

5) разработка студентками индивидуальных программ физического воспитания, учитывающих особенности отклонений в состоянии здоровья, уровня физической подготовленности и функциональных возможностей организма {содержание обучения);

6) информационно-методическое обеспечение реализации индивидуальных программ физического воспитания {средства обучения)',

7) усвоение содержания индивидуальных программ физического воспитания через: а) выполнение теоретических, методических и практических учебных заданий репродуктивного характера; б) решение теоретических и методических учебных проблем {средства обучения)',

8) усиление творческого, поискового характера учебно-познавательной деятельности через применение методов проблемного обучения {методы обучения)',

9) повышение доли индивидуальных форм организации учебно-познавательной деятельности на семинарских и практических занятиях, организация самостоятельной работы во внеучебное время {формы обучения)',

10) осуществление входного, промежуточного и выходного контроля качества усвоения индивидуальной программы физического самовоспитания (результаты обучения)',

11) субъект - субъектный характер взаимоотношений студенток и преподавателя, предполагающий квалифицированную помощь (от информирования до консультирования) со стороны преподавателя в разработке и выполнении индивидуальной программы физического воспитания {взаимодействие субъекта и объекта обучения).

В соответствии с этими условиями в физическом воспитании на основе реализация модульной программы выделяются несколько последовательных этапов: диагностический, целевой, этап разработки индивидуальной программы, этап практической реализации, этапы промежуточного и выходного контроля.

5. Экспериментально установлено, что физическое воспитание в условиях реализации личностно-ориентированной модульной программы приводит к положительным изменениям в развитии компонентов физической культуры студенток специальных медицинских групп. За время педагогического эксперимента продолжительностью в один учебный год у них существенно улучшились показатели:

• функциональных возможностей организм (на 1,01 ± 0,87 балла по индексу Руфье против 0,48 ± 0,78 балла у студенток контрольной группы);

• скоростных качеств (на 0,67±0,49 с в беге на 100 м при 0,29±0,64 с у студенток контрольной группы);

• общей выносливости (на 40,21±63,06 с в беге на 2000 м при 72,25±53,42 с у студенток контрольной группы);

• силы мышц верхнего плечевого пояса (на 4,58±4,57 раз в сгибании -разгибании рук в упоре лежа против 1,42±3,19 раза у студенток контрольной группы);

• силы мышц туловища (на 17,04±9,88 раз в поднимании туловища из положения лежа на спине против 4,42±5,16 раза у студенток контрольной группы);

• силы мышц ног (на 8,88±5,56 раз в приседании на одной ноге против 3,84±2,67 раза у студенток контрольной группы);

• координационных способностей (на 1,69±0,47 с в челночном беге 4x10 м при 0,16±0,89 с у студенток контрольной группы),

• самооценки опыта организации самостоятельной физкультурно-оздоровительной деятельности (на 0,44 балла при 0,06 балла у студенток контрольной группы);

• осознания и понимания оздоровительной значимости физических упражнений (на 0,41 балла при 0,24 балла у студенток контрольной группы);

• эмоциональной привлекательности (непосредственного интереса) к занятиям физическими упражнениями (на 0,35 балла при 0,13 балла у студенток контрольной группы);

• удовлетворенности от занятий физическими упражнениями (на 0,34 балла 0,01 балла у студенток контрольной группы);

• двигательной активности в форме самостоятельных занятий физическими упражнениями (на 0,71 ±0,62 занятий в неделю при 0,21 ±0,71 занятий у студенток контрольной группы);

• отношения к учебным занятиям по физической культуре (на 0,41 балла при - 0,05 балла у студенток контрольной группы).

Самооценка здоровья студентками экспериментальной группы за время эксперимента повышается от 0,02 до 0,08 балла. Наряду с этим в контрольной группе наблюдается тенденция снижения самооценки здоровья от 0,16 до - 0,03 балла.

По окончании эксперимента студентки экспериментальной группы отличались более высокими показателями качества усвоения знаний в области физической культуры: они набрали в среднем 13,04 ± 1,37 балла при 11,74 ± 2,62 балла у студенток контрольной группы.

Автореферат диссертации по теме "Формирование физической культуры студенток специальных медицинских групп на основе личностно-ориентированной модульной программы физического воспитания"

На правах рукописи

СУРИКОВ АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОК СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ГРУПП НА ОСНОВЕ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ МОДУЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

13.00.0В — теория и методика профессионального образования 13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Йошкар-Ола-2006

Работа выполнена на кафедре спортивных дисциплин ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И .Я. Яковлева»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Драндров Герольд Леонидович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Маркиянов Орест Александрович

кандидат педагогических наук, доцент Папагина Надежда Ивановна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Татарский государственный

гуманитарный педагогический университет»

Защита состоится 07 июля 2006 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.114.01 в ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н.К. Крупской» по адресу: г. Йошкар-Ола, ул. Коммунистическая, 44

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н.К. Крупской»

Автореферат разослан 03 июля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

М.М. Полевщиков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность. Большинство ученых и педагогов приходят к заключению о дидактической беспомощности традиционных технологий физического воспитания студентов перед сложностью задач формирования личности, подготовленной к эффективному присвоению ценностей физической культуры для оздоровления и физического совершенствования [Э.Г. Булич, 1986;. В.В. Ермоленко, 1989; A.C. Юдин, 1990; Л.И. Лубышева, 1992; Г.А. Вайник, 1995; В.К. Тихонова, 2000; и др.]. Отмечается, что традиционная практика физического воспитания вузовской молодежи не обеспечивает свободного выбора содержания и форм занятий, отличается педагогическим авторитаризмом, наличием жестких норм и стандартов в учебном процессе [Л.И. Лубышева, 1992; Г.К. Зайцев, 1993; В.К. Бальсевич, Г.Г. Натапов, Ю.К. Чернышенко, 1997; и др.].

В последнее время успешно разрабатываются теоретико-методологические основы и программно-методические материалы по физическому воспитанию практически здоровых студентов. Значительно слабее изучены и недостаточно освещены вопросы теории, методики и организации физического воспитания студентов СМГ [В.П. Артамонов, И. Л. Данченко, 1985; Э.Г. Булич, 1986; М.Н. Алиев, В.П. Аксёнов, 1993; Т.Г. Коваленко, 1995; В.Н. Дубровский, 1998; В.М. Крылов, 2000; П.В. Шлыков, 2002; и др.].

Если в отношении преимущественной целевой направленности и содержания физического воспитания данной категории студентов взгляды большинства исследователей совпадают, то в отношении методического и организационного обеспечения учебного процесса имеются разные, подчас противоречивые точки зрения. Большинство из предлагаемых исследователями подходов к технологическому обеспечению физического воспитания студентов СМГ косит односторонний, утилитарный характер, при котором разрешение одного противоречия неизбежно приводит к обострению других, не менее значимых.

Отсюда вытекает необходимость разработки педагогических технологий, при реализации которых на основе разрешения объективных противоречий традиционной практики физического воспитания студентов СМГ существенно повышается уровень развития их физической культуры и, прежде всего, таких ее компонентов как здоровье, физическая и функциональная подготовленность.

Для разрешения этой проблемы в настоящее время имеются достаточные предпосылки. В ряде исследований раскрыты методологические и теоретические основы личностно-ориентированного подхода к физическому воспитанию студентов [В.К. Бальсевич, 1990; Л.И. Лубышева, 1992; И.М. Быховская, 1997; М.Я. Виленский, 1996; С.Ю. Алькова, 2002; Л.Б. Андрющенко, 2002; и др.]. Одним из перспективных подходов к его реализации выступает физическое воспитание студентов на основе модульного обучения [П.Я. Юцявичене, 1989; М.А. Чошанов, 1991; и др.].

Результаты выполненных в последние годы исследований свидетельствуют, что использование модульного подхода в физическом воспитании позволяет разрешить присущие традиционной практике противоречия между необходимостью учета индивидуального своеобразия образовательных потребностей и способностей личности обучающихся и относительной непригодностью

имеющихся педагогических технологий для осуществления личностно-ориентированного обучения.

Таким образом, в настоящее время существует объективное противоречие между богатым дидактическим потенциалом модульного подхода к обучению, с одной стороны, и недостаточной теоретической и методической разработанностью вопросов применения модульного обучения в физическом воспитании студентов с отклонениями в состоянии здоровья.

С учетом содержания проблемы цель исследования заключается в разработке и экспериментальном обосновании педагогических условий эффективного применения личностно-ориентированного модульного обучения в физическом воспитании студенток специальных медицинских групп.

Объект исследования: физическое воспитание студенток специальных медицинских групп.

Предмет исследования: формирование физической культуры студенток специальных медицинских групп на основе личностно-ориентированной модульной программы физического воспитания.

Гипотеза исследования: повышение эффективности формирования физической культуры студенток СМГ в процессе физического воспитания возможно, если:

1) в качестве стратегической цели физического воспитания определить формирование физической культуры личности, обеспечивающей готовность к творческому применению физических упражнений в целях сохранения и укрепления здоровья с учетом имеющихся у них отклонений в состоянии здоровья;

2) разработать с учетом требований Государственного образовательного стандарта и примерной учебной программы по физическому воспитанию студентов вузов модульную программу, усвоение содержания которой позволит каждой из студенток СМГ повысить уровень развития физической культуры;

3) создать комплекс информационно-методических средств, отражающих содержание модульной программы;

4) определить систему средств, методов и форм организации и контроля результативности учебно-познавательной деятельности студенток, создающих в своем взаимодействии оптимальные педагогические условия для развертывания и последующего качественного усвоения содержания модульной программы;

5) включить студенток СМГ в разработку и практическую реализацию индивидуальных программ занятий физическими упражнениями с учетом содержания модульной программы и имеющихся у них отклонений в состоянии здоровья.

В соответствии с целью и гипотезой исследования нами решались следующие задачи:

1. Выявить на основе теоретического анализа и обобщения научно-методической литературы основные противоречия традиционной практики физического воспитания студенток СМГ.

2. Определить особенности развития основных компонентов физической культуры студенток СМГ, занимающихся в условиях традиционной практики физического воспитания.

3. Разработать модульную программу физического воспитания и определить педагогические условия ее эффективного применения для формирования физической культуры студенток СМГ.

4. Экспериментально обосновать повышение эффективности формирования физической культуры студенток СМГ на основе модульной программы физического воспитания.

Методологической и теоретической основой исследования являлись концептуальные идеи, базирующиеся на деятельностном [Л.С.Выготский,

A.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн], личностно-ориентированном [H.A. Алексеев, 1996; Г.К. Селевко, 1998; В.В. Сериков, 1994; И.С. Якиманская, 1996; и др.] и валеологическом [Г.Л. Апанасенко, 2000; И.И. Брехман, 1990; Ф.А. Селиванов,

B.М. Чимаров, 1998; и др.] подходах к образовательному процессу, основные положения теории и методики физической культуры [В.К. Бапьсевич, 1988; Л.И. Лубышева, 1992; Л.П. Матвеев, 1991; В.И. Ильинич, 1999; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2000; Э.Г. Булич, 1986; и др.].

В работе над диссертацией применялись следующие методы научного исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы; теоретическое моделирование; медико-биологические методы, педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; педагогическое тестирование; анкетирование; методы математической статистики.

Исследование проводилось по плану НИР ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Опытно-экспериментальной базы исследования являлся Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева. В экспериментальных исследованиях принимали участие 157 студенток исторического и физико-математического факультетов этого университета.

В организации исследования условно выделены четыре этапа.

На первом этапе (2002-03 гг.) на основе анализа научно-методической литературы определялись основные противоречия, препятствующие формированию физической культуры студенток СМГ в процессе физического воспитания, рассматривались теоретико-методические основы реализации личностно-ориентированного подхода в преподавании физической культуры в вузе, раскрывались сущность, содержание и особенности реализации модульного обучения в физическом воспитании студентов.

На втором этапе (2003-04 гг.) изучались особенности развития физической культуры студенток СМГ при традиционных подходах к физическому воспитанию.

На третьем этапе (2004г.) разрабатывалась личностно-ориентированная модульная программа физического воспитания студенток СМГ, определялись педагогические условия и последовательность ее практической реализации.

На четвертом этапе (2004-05 гг.) проводился педагогический эксперимент, направленный на практическое обоснование эффективности формирования физической культуры студенток СМГ на основе применения разработанной

нами модульной программы физического воспитания, осуществлялся количественный и качественный анализ экспериментальных данных и их оформление в виде научных статей, диссертации и автореферата.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются комплексом исходных методологических и теоретических положений; применением объективных методов исследования, адекватных его предмету и задачам; участием достаточных выборок испытуемых, корректным применением методов математической статистики для количественного анализа экспериментальных данных.

Научная новизна результатов исследования:

1. Разработана личностно-ориентированная модульная программа физического воспитания студенток СМГ, включающая теоретический, методический и физкультурно-оздоровительный блоки с базовыми и вариативными модулями познавательного и операционного типов.

2. Определены педагогические условия эффективного применения этой программы в физическом воспитании студенток СМГ.

3. Экспериментально установлено положительное влияние физического воспитания на основе личностно-ориентированной модульной программы на формирование физической культуры студенток СМГ.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они существенно расширяют и углубляют знания в области теории и методики модульного обучения как целостной дидактической системы, и в области теории и методики физического воспитания, поскольку раскрывают особенности содержательного и технологического обеспечения личностно-ориентированного модульного обучения в физическом воспитании студенток СМГ.

Практическая значимость результатов исследования обусловлена их направленностью на разработку педагогических технологий, создающих оптимальные условия для реализации личностно-ориентированного образовательного процесса в предметной области «физическая культура». Применение модульной программы в физическом воспитании студенток СМГ приводит к существенным положительным изменениям в уровне развития их физической культуры. Результаты исследования могут применяться в физическом воспитании студентов вузов, учащихся средних специальных учебных заведений, школьников, а также при профессиональной подготовке и повышении квалификации специалистов по физической культуре.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Большинство студенток СМГ отличаются низким, не отвечающим социально приемлемым нормам, уровнем развития таких компонентов физической культуры, как здоровье, физическая подготовленность, знания в области физической культуры, умения и навыки организации собственной физкультурно-оздоровительной деятельности, интерес к занятиям физическими упражнениями.

2. Личностно-ориентированная модульная программа физического воспитания включает в качестве обязательных компонентов вариативные модули

теоретического, методического и физкультурно-оздоровительного блоков. Содержание учебных элементов, входящих в эти вариативные модули, а также средства и методы организации физкультурно-оздоровительной деятельности, направленной на его усвоение, разработаны с учетом характерных для студенток СМГ видов заболеваний.

3. Физическое воспитание на основе личностно-ориентированной модульной программы при выполнении комплекса необходимых педагогических условий позволяет реализовать его социогуманитарную направленность, разрешить противоречия, присущие традиционной практике физического воспитания и повысить уровень развития основных компонентов физической культуры студенток СМГ.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования приведены в 8 публикациях, доложены и обсуждены на 8 научно-практических конференциях, методологических семинарах ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Результаты исследования внедрены в учебный процесс по физическому воспитанию ЧГПУ им. ИЛ. Яковлева.

Структура и объем диссертации. Содержание диссертации изложено на 182 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, списка литературы и приложения. Содержание работы проиллюстрировано в 16 таблицах и 4 рисунках. Список литературы включает 205 литературных источников, из них 14 - на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во «Введении» обоснованы актуальность, проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, а также его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, раскрыто содержание этапов работы, приведены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние и перспективы совершенствования физического воспитания студентов специальных медицинских групп» раскрыта сущность и содержание физической культуры личности.

Анализ и обобщение научно-методической литературы свидетельствуют о существовании объективных противоречий между: 1) потребностями общества и государства в специалистах, отличающихся физическим здоровьем, готовых решать профессиональные задачи на социально приемлемом уровне, и наблюдаемыми тенденциями снижения уровня здоровья студенческой молодежи за годы обучения в вузе; 2) необходимостью активного включения студентов СМГ в занятия физическими упражнениями, способствующими восстановлению утраченного здоровья, и нейтральным или подчас негативным отношением к этим занятиям; 3) необходимостью быть вооруженным знаниями в области физической культуры, выступающими в качестве ориентировочной основы управления самостоятельной физкультурно-оздоровительной деятельностью, крайне значимой для студентов с ослабленным здоровьем, и их завышенной самооценкой теоретической подготовленности по физической культуре и реально низким уровнем информированности в этой области; 4) необходимостью владения способами физкультурно-оздоровительной деятельности для оздоровления и

физического совершенствования, и отсутствием соответствующих умений и навыков; 5) между социальной потребностью в специалистах, обладающих уровнем физической подготовленности, необходимым для успешной профессиональной деятельности, и реально наблюдаемой тенденцией снижения показателей физических качеств за время обучения в вузе.

Эти противоречия являются конкретным проявлением более общего противоречия между потребностью общества в специалистах с высоким уровнем развития физической культуры, готовых к эффективному выполнению своей профессиональной деятельности, и низким уровнем сформированности данной личностной характеристики у студентов СМГ.

Существование этого противоречия, с одной стороны, свидетельствует о дидактической беспомощности традиционных подходов к физическому воспитанию студентов СМГ, с другой, выдвигает перед учеными и практиками задачу поиска и разработки новых педагогических технологий, способных разорвать этот «заколдованный круг».

Анализ и обобщение научно-методической литературы и программно-нормативных документов показывает, что сформулированные в них цели и задачи физического воспитания студентов отражают его социогуманитарную направленность на формирование личности будущих специалистов, подготовленной к деятельностному присвоению ценностей современной физической культуры в интересах оздоровления и физического совершенствования. Выявлено, что в настоящее время имеется достаточно богатый арсенал различных средств, которые могут эффективно применяться в процессе физического воспитания студентов СМГ для формирования физкультурно-деятельной личности.

Однако реализации социогуманитарной направленности физического воспитания студентов препятствует объективно существующее противоречие между индивидуальным своеобразием развития компонентов их физической культуры и традиционно используемыми подходами к организации деятельности занимающихся на учебных занятиях и во внеучебное время.

Во второй главе «Экспериментальное исследование эффективности применения личностно-ориентированного модульного обучения в формировании физической культуры студенток специальных медицинских групп» раскрываются цель и задачи, дается описание используемых методов научного исследования, приводятся полученные экспериментальные данные.

Во втором разделе главы раскрываются задача, методы, организация и результаты исследования физической культуры студенток СМГ, занимающихся в условиях традиционной практики физического воспитания.

Исследование выполнено с применением методов педагогического тестирования, медико-биологических методов и методов анкетного опроса с участием 114 студенток ЧГПУ им. И .Я. Яковлева. При этом установлено, что:

• уровень развития скоростных, силовых качеств, общей выносливости, гибкости и координационных способностей студенток соответствует при сравнении с нормативными требованиями «Примерной учебной программы по физическому воспитанию для студентов вузов» оценке «ниже среднего», уровень функциональных возможностей организма соответствует средним значениям;

• большинство студенток считает, что их здоровье и физическая подготовленность находятся на удовлетворительном и неудовлетворительном уровнях, при этом для каждой второй студентки здоровье является более высокой ценностью, чем профессиональная карьера;

• более 90 % студенток относятся к физическим упражнениям как к действенным средствам укрепления и сохранения здоровья, при этом осознание, понимание и переживание значимости здоровья как ценности для части испытуемых не воплощается в практических действиях и поступках;

• подавляющее большинство студенток не занимаются физическими упражнениями самостоятельно, хотя отмечают, что им нравится проводить свободное время в занятиях физическими упражнениями; в качестве основной причины отказа от занятий физическими упражнениями приводится недостаточность свободного времени;

• одним из ведущих мотивов занятий физическими упражнениями выступает переживание чувства удовлетворения от насыщения потребности в двигательной активности («радость движения»);

• большинство студенток не имеет опыта занятий физическими упражнениями и не проявляет интереса к .расширению и углублению своих знаний в области физической культуры и спорта.

Эти данные говорят о низком уровне физической культуры студенток СМГ, что не соответствует требованиям, которые предъявляют общество и государство к личности будущих специалистов.

В третьем разделе второй главы раскрывается содержание разработанной нами личностно-ориентированной модульной программы физического воспитания студенток специальных медицинских групп. Структура модульной программы приведена на рис. 1.

Комплексной дидактической целью модульной программы является формирование физической культуры личности, определяющей меру готовности студенток СМГ к деятельносткому присвоению ценностей физической культуры в целях оздоровления и физического совершенствования.

Интегрированными дидактическими целями, обеспечивающими достижение комплексной цели, выступают: 1) вооружение теоретическими знаниями о физической культуре как виде деятельности и ее влиянии на формирование личности; 2) вооружение методическими знаниями, умениями и навыками рационального использования средств физической культуры для оздоровления и физического совершенствования; 3) развитие физических качеств; укрепление и сохранение здоровья.

С учетом содержания интегрированных дидактических целей модульная программа включает 3 взаимосвязанных блока: теоретический, методический и физкультурно-оздоровительный.

В модульную программу включены базовые модули, усвоение которых является обязательным для всех студенток СМГ, и вариативные модули, изучаемые по выбору.

Примечания.

1. Вариативные учебные элементы с учетом заболеваний: ССС - сердечно-сосудистой системы; ДС — дыхательной системы: НС — нервной системы;

ЭСОВ — эндокринной системы и обмена веществ; ЖКТ - желудочно-кишечного тракта; ОДА- опорно-двигательного аппарата; ОЗ - органов зрения.

— оздоровительные программы трех уровней трудности.

Рис. 1. Структура личностно-ориентированной модульной программы физического воспитания студенток специальных медицинских групп

Интегрированные дидактические цели каждого модуля разбиты на частные дидактические цели. В отношении каждой из частных целей разработаны учебные элементы, усвоение содержания которых студентками СМГ необходимо и достаточно для достижения этих целей.

На основании анализа и обобщения литературных данных нами выделено семь наиболее часто встречающихся среди студентов видов заболеваний: сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, нервной системы, эндокринной системы и обмена веществ, желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата, органов зрения.

Чтобы студентки научились использовать средства физической культуры с учетом характера имеющихся у них заболеваний, нами разработаны и включены в содержание каждого блока модульной программы соответствующие вариативные модули.

В зависимости от направленности обучения на вооружение знаниями или способами деятельности нами разработаны модули познавательного и операционного (деятельностного) типов.

Модули познавательного типа входят в содержание теоретического и методического блоков модульной программы. Они включают:

1. Логическую структуру в виде пирамиды (графа) интегрированной и частных дидактических целей.

2. Тестовые задания для измерения и оценки исходного уровня знаний как фактора готовности к усвоению модуля.

3. Содержание входящих в модуль учебных элементов, адекватное частным дидактическим целям.

Формулирование дидактических целей и определение содержания учебных элементов осуществлено в соответствии с «Примерной учебной программой по физической культуре» для студентов вузов.

Наряду с этим вариативные модули познавательного типа предусматривают вооружение каждой студентки теоретическими знаниями о характере функциональных отклонений в организме, обусловленными имеющимся у нее заболеванием, методическими знаниями о специфических особенностях рационального использования средств физической культуры для своего оздоровления и физического совершенствования.

Содержание учебных элементов и специально разработанные учебные задания, решение которых предполагает актуализацию, расширение и углубление знаний по изучаемому студентками элементу, представлены на левой стороне листа формата А 4. В систему учебных заданий входят задания на воспроизведение усваиваемой учебной информации и проблемные задачи. На правой стороне листа приводится конкретная учебно-методическая, медико-биологическая и справочная литература для дополнительного углубленного изучения соответствующего элемента, приводятся ответы на учебные задания.

Для активизации учебно-познавательной деятельности проблемные задачи формулируются таким образом, что их решение становится личностно-значимым для каждой студентки. Решение этих задач осуществляется в рамках методов проблемного обучения. Наряду с этим применяются информационно-рецептивный и репродуктивный методы.

Усвоение базовых модулей осуществляется на лекционных и семинарских занятиях. Часть базового учебного материала, которая может быть усвоена без помощи преподавателя, изучается студентками в рамках индивидуальной формы организации учебно-познавательной деятельности с использованием соответствующих модулей и рекомендованной литературы. Вариативная часть учебного материала изучается студентками самостоятельно, преимущественно во внеучебное время. В качестве основного источника учебной информации используется соответствующий модуль и рекомендуемая модулем литература.

Средствами организации учебно-познавательной деятельности выступают следующие виды заданий для самостоятельной работы: 1) усвоить знания, содержащиеся в модуле и рекомендуемой литературе; 2) сделать реферативный обзор литературы по избранной теме; 3) подготовить проблемные вопросы для коллективного обсуждения на лекционных и семинарских занятиях; 4) найти и сформулировать решение учебных заданий, представленных в модуле.

4. Резюме-обобщение информационного материала, представленного в модуле.

5. Средства промежуточного и выходного контроля.

Модули операционного (деятельностного) типа предназначены для обучения студенток способам физкультурно-оздоровительной деятельности. Они входят в содержание методического и физкультурно-оздоровительного блоков модульной программы, и включают:

1. Логическую структуру в виде пирамиды (графа) интегрированной и частных дидактических целей. Интегрированной дидактической целью базового и вариативного модулей операционного типа, входящего в содержание методического блока, является вооружение студентов умениями и навыками рационального использования средств физической культуры при характерных для студентов СМГ заболеваниях. В соответствии с содержанием примерной учебной программы по физической культуре» для студентов вузов выделяются 10 частных дидактических целей в базовом модуле и 5 частных дидактических целей в вариативном модуле, решение которых в своей совокупности приводит к достижению студентками данной интегрированной дидактической цели.

В физкультурно-оздоровительном блоке выделяются два модуля: физкультурный и оздоровительный.

Интегрированной дидактической целью базового и вариативного модулей, составляющих содержание физкультурного модуля, выступает развитие физических качеств с учетом отклонений в состоянии здоровья. Частными дидактическими целями являются развитие скоростных и скоростно-силовых качеств, силы, выносливости, гибкости и ловкости.

Интегрированной дидактической целью оздоровительного модуля выступает укрепление и сохранение физического здоровья студенток СМГ.

Частными дидактическими целями являются двигательная реабилитация нарушенных вследствие заболевания или травмы функций организма.

2. Средства измерения и оценки исходного уровня физических качеств, функциональных возможностей организма и здоровья (входной контроль).

3. Содержание входящих в модуль учебных элементов, адекватное частным дидактическим целям.

Усвоение содержания модулей операционного типа осуществляется как на основе репродуктивного метода обучения, так и проблемных методов организации учебно-познавательной деятельности.

На левой стороне методического модуля представлена технологическая последовательность выполнения действий и операций (алгоритм) для осуществления соответствующей функции, приведены практические задания. На пра-

вой стороне представлены литературные источники, содержащие дополнительную информацию по изучаемому элементу.

Усвоение базового методического модуля осуществляется через выполнение по приведенному в модуле алгоритму серии практических заданий на семинарских занятиях. Учебные элементы вариативного модуля усваиваются в процессе самостоятельной работы.

Содержание физкультурного и оздоровительного модулей разработано с учетом выделенных нами ранее семи видов заболеваний, наиболее часто встречающихся среди студентов.

Левая сторона физкультурного модуля содержит описание физических упражнений, используемых для развития определенного физического качества. На другой стороне раскрывается методика их применения: параметры объема, интенсивности, интервалы и характер отдыха, место упражнения в структуре отдельного занятия, серии занятий. На этой же стороне приводится рекомендуемая учебно-методическая литература.

Левая сторона оздоровительного модуля содержит описание упражнений, применяемых для двигательной реабилитации при отдельных видах заболеваний и травм. На другой стороне модуля приводятся методические рекомендации по их рациональному использованию, содержится список литературы для более глубокого изучения данного учебного элемента.

4. Средства оперативного, промежуточного и выходного контроля.

Средствами оперативного и промежуточного контроля качества усвоения методического модуля являются тестовые практические задания. Обобщающий выходной контроль осуществляется по результатам выполнения комплекса тестовых практических заданий, свидетельствующих о готовности студента к эффективному осуществлению функций целеполагания, планирования, реализации и контроля собственной физкультурно-оздоровительной деятельности.

Промежуточный и выходной контроль качества усвоения физкультурного и оздоровительного модулей осуществляется по результатам выполнения тестовых заданий, которые использовались ранее при входном контроле.

Критерием успешности усвоения физкультурного и оздоровительного модулей является положительная динамика показателей физической подготовленности, функциональных возможностей организма и здоровья.

Теоретический анализ сущности и содержания модульного обучения, как целостной педагогической системы, позволил нам выделить педагогические условия, относящиеся к ее структурным (цель, результаты, содержание, субъект и объект обучения) и функциональным (средства, методы и формы организации процесса обучения) компонентам.

К этим условиям относятся:

1) стратегическая целевая направленность физического воспитания студенток специальных медицинских групп на формирование личностной готовности к деятельностному использованию ценностей современной физической культуры с учетом характера имеющихся отклонений в состоянии здоровья для оздоровления и физического совершенствования (цель);

2) высокая личностная значимость достижения этой цели для каждой студентки специальных медицинских групп (объект обучения)-,

3) высокий уровень профессиональной готовности преподавателей к решению задач физического воспитания с учетом имеющихся у студенток специальных медицинских групп отклонений в состоянии здоровья (субъект обучения);

4) включение в модульную программу физического воспитания студенток специальных медицинских групп вариативных модулей, учебные элементы которых разработаны с учетом наиболее часто встречающихся у них видов заболеваний {содержание обучения)',

5) Разработка студентками индивидуальных программ физического воспитания, учитывающих особенности отклонений в состоянии здоровья, уровня физической подготовленности и функциональных возможностей организма Ссодержание обучения);

6) информационно-методическое обеспечение реализации индивидуальных программ физического воспитания (средства обучения)-,

7) усвоение содержания индивидуальных программ физического воспитания через: а) выполнение теоретических, методических и практических учебных заданий репродуктивного характера; б) решение теоретических и методических учебных проблем (средства обучения)-,

8) усиление творческого, поискового характера учебно-познавательной деятельности через применение методов проблемного обучения (методы обучения);

9) повышение доли индивидуальных форм организации учебно-познавательной деятельности на семинарских и практических занятиях, организация самостоятельной работы во внеучебное время (формы обучения)-,

10) осуществление входного, промежуточного и выходного контроля качества усвоения индивидуальной программы физического самовоспитания {результаты обучения)',

11) субъект - субъектный характер взаимоотношений студенток и преподавателя, предполагающий квалифицированную помощь (от информирования до консультирования) со стороны преподавателя в разработке и выполнении индивидуальной программы физического воспитания {взаимодействие субъекта и объекта обучения).

Выполнение этих условий является необходимым для достижения комплексной, интегрированных и частных дидактических целей разработанной нами модульной программы.

В соответствии с этими условиями в физическом воспитании на основе реализации модульной программы выделялось несколько этапов.

Диагностический этап. Цель и задачи физического воспитания, а также средства и методы их достижения, должны соответствовать уровню развития физической культуры личности. Поэтому первым этапом модульного обучения в физическом воспитании студенток СМГ являлась диагностика уровня развития их физической культуры в целом, и ее компонентов, в отдельности.

Целевой этап. Студентки совместно с преподавателем, исходя из результатов медицинского осмотра и данных тестирования, определяли показатели фи-

зических качеств и функциональных возможностей организма, которые они должны достичь к концу учебного полугодия и учебного года.

Этап разработки индивидуальной программы занятий физической культурой. Студентки с помощью преподавателя знакомились со структурой модульной программы: с содержанием интегрированных дидактических целей базовых и вариативных модулей, с содержанием частных дидактических целей каждого модуля. Затем каждая из них получала бланк со структурой модульной программы в виде графа, в котором места, занимаемые базовыми модулями, были уже заполнены. Они должны были выбрать те частные дидактические цели вариативных модулей физкультурного и оздоровительного блоков, которые соответствовали характеру имеющихся у них отклонений в состоянии здоровья, исходному уровню физической и функциональной подготовленности и предпочитаемому виду физических упражнений.

Этап практической реализации модульной программы. Каждая из студенток получала на руки буклет, содержащий полный набор модулей с теми частными элементами, которые она избрала для себя. Усвоение содержания лично-стно-ориентированной модульной программы строилось на совместной работе преподавателя и студентки в условиях субъект-субъектных отношений.

Этапы промежуточного и выходного контроля. После первого полугодия и учебного года проводилось тестирование физической и функциональной подготовленности, качества усвоения теоретических и методических знаний.

Для практического обоснования эффективности разработанной нами модульной программы физического воспитания нами был проведен педагогический эксперимент, продолжительностью в один учебный год (с сентября 2004 года по июнь 2005 года) с участием студенток 1-го курса ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Возраст испытуемых — 18-19 лет. Все испытуемые на основании заключения медицинской комиссии были отнесены к специальной медицинской группе. Полную программу эксперимента выполнили 19 студенток исторического факультета и 24 студентки физико-математического факультета.

Студентки исторического факультета составили контрольную группу, студентки физико-математического факультета — экспериментальную группу.

Учебный процесс по предмету «Физическая культура» в контрольной группе осуществлялся по общему для всех плану с использованием одних и тех же средств и методов физического воспитания.

Испытуемые экспериментальной группы занимались физической культурой по разработанной нами личностно-ориентированной модульной программе.

В начале и по окончании эксперимента у испытуемых обеих групп измерялись и оценивались показатели развития отдельных компонентов физической культуры: 1) здоровье; 2) функциональные возможности организма; 3) знания в области физической культуры; 4) уровень развития физических качеств; 5) опыт организации собственной физкультурно-оздоровительной деятельности; 6) отношение к занятиям физическими упражнениями.

Установлено, что в начале эксперимента обе группы испытуемых были примерно однородными по уровню развития изучаемых компонентов физиче-

ской культуры. За время эксперимента в каждой из групп наблюдаются определенные изменения.

Функциональные возможности организма, которые косвенно характеризуют физическое здоровье испытуемых, оценивались по индексу Руфье. За время эксперимента значения индекса Руфье улучшились в контрольной группе незначительно - на 0,48 ± 0,78 балла, и составили 5,19 ± 1,16 балла. В экспериментальной группе наблюдался существенный прирост индекса Руфье — на 1,01 ± 0,87 балла (при Р < 0,05). По окончании эксперимента его значения составляли 5,33 ± 2,14 балла.

Физические качества. Результаты педагогического тестирования, приведенные в таблице 1, показывают, что за время педагогического эксперимента испытуемые экспериментальной группы имели достоверное преимущество в темпах прироста результатов в беге на 100 м (Р = 0,035), в беге на 2000 м (Р = 0,0039), сгибании — разгибании рук в упоре лежа (Р = 0,014), поднимании — опускании туловища (Р = 0,001, приседаниях на одной ноге (Р = 0,001) и челночном беге 4 х 10 м (Р = 0,001).

Показатели в этих тестовых упражнениях за время эксперимента улучшились у испытуемых обеих групп. При этом изменения в контрольной группе статистически достоверны только в упражнении «Приседания на одной ноге», в экспериментальной — во всех тестовых упражнениях (Р = 0,001).

Теоретические и методические знания. Тестирование знаний испытуемых обеих групп в начале эксперимента свидетельствует об их низком уровне. В среднем испытуемые контрольной группы ответили правильно только на 17,47 ± 2,59 вопросов (из 50 вопросов), испытуемые экспериментальной группы — на 17,33 ± 3,28 вопросов. Различия между испытуемыми статистически недостоверны. (Р = 0,879). По окончании эксперимента проводилось повторное тестирование знаний. Из 18 возможных баллов студенты контрольной группы набрали в среднем 11,74 ± 2,62 балла.

Студенты экспериментальной группы отличались более высоким уровнем усвоения знаний в области физической культуры: они набрали в среднем 13,04 ± 1,37 балла (Р = 0,041).

Количественный анализ результатов анкетного опроса, которые характеризовались порядковой шкалой измерений (к каждому вопросу анкеты предлагалось пять возможных вариантов ответа, расположенных в определенном порядке) проводился на основе расчета индексов, отражающих в количественной форме особенности распределения всех вариантов ответа на отдельный вопрос анкеты в сравниваемых выборках испытуемых.

Индекс рассчитывался по следующей формуле:

Индекс = А + (015хВ)Ч015хД)-Е индекс д+В+С+Д+Е

где п — количество испытуемых, давших ответы на 5 вопросов анкеты. А - ответ «да»,

В — ответ «скоре да, чем нет», С - неопределенный ответ «и да, и нет», Д - ответ «скорее нет, чем да», Е - «ответ «нет».

Таблица 1

Показатели физических качеств и темпы их прироста у испытуемых _контрольной и экспериментальной групп (X ± 8 )__

Тестовые упражнения Группы испытуемых Показатели физических качеств Прирост р!

до эксперимента после эксперимента

Бег 100 м, с контрольная 17,39± 0,93 17,09±0,81 0,29±0,64 0,306

экспериментальная 17,67± 0,98 17,00±1,00 0,67±0,49 0,023

Р 0,345 0,740 0,035

Бег 2000 м, с контрольная 767,84±77,51 727,63±93,82 40,21±63,06 0,158

экспериментальная 747,96±77,20 675,71±57,21 72,25*53,42 0,001

Р 0,407 0,031 0,039

Сгибание — разгибание рук в упоре лежа, раз контрольная 12,26±6,33 13,68±4,74 1,42±3,19 0,439

экспериментальная 10,79±6,36 15,38±5,01 4,58±4,57 0,008

Р 0,455 0,267 0,014

Поднимание туловища из положения лежа на спине, раз контрольная 30,161:10,10 34,58±8,71 4,42±5,16 0,157

экспериментальная 27,46±8,93 44,50±6,27 17,04±9,88 0,001

Р 0358 0,001 0,001

Приседания на одной ноге, раз контрольная 5,89±5,65 9,74±4,95 3,84±2,67 0,032

экспериментальная 6,83±6,44 15,71 ±5,74 8,88±5,56 0,001

Р 0,619 0,001 0,001

Наклон вперед из основной стойки, см контрольная 10,42±5,05 12,13±4,94 1,71±1,38 0,298

экспериментальная 12,13±4,71 14,02*5,08 1,90±1,83 0,187

Р 0,260 0,227 0,716

Челночный бег 4 х 10 м, с контрольная 12/76±0,77 12,60±0,84 0,16±0,89 0,537

экспериментальная 12,87±0,5 9 11,18±0,44 1,69±0,47 0,001

Р 0,620 0,001 0,001

Примечание: Р - вероятность того, что показатели контрольной и экспериментальной групп достоверно не различаются; Р| - вероятность того, что показатели, выявленные до и после эксперимента достоверно не различаются

Возможные значения индекса располагались в зоне от - 1 до + 1. Чем больше испытуемых давали положительные ответы на конкретный вопрос анкеты, тем больше было и значение соответствующего индекса.

Анализ результатов анкетирования выявил следующее (таблица 2).

Самооценка здоровья. В контрольной группе выявлена тенденция к снижению самооценки здоровья (от 0,16 до - 0,03 балла). Самооценка здоровья студентками экспериментальной группы незначительно изменяется в лучшую сторону (от 0,02 до 0,08 балла).

Самооценка физической подготовленности в контрольной группе незначительно ухудшилась: от 0,03 до - 0,08 балла. В.экспериментальной группе наблюдалась тенденция повышения нндекса физической подготовленности: в начале эксперимента он составлял - 0,02 балла, в конце эксперимента повысился до 0,08 балла.

Оценка оздоровительной значимости физических упражнений. В начале эксперимента значения индекса, отражающие оценку оздоровительной значимости занятий физическими упражнениями, составляли в контрольной группе 0,55 балла, в экспериментальной — 0,54 балла. После эксперимента значения индекса в контрольной группе повысились до 0,79 балла, в экспериментальной группе — до 0,96 балла.

Таблица 2

Результаты анкетного опроса студенток контрольной и экспериментальной

трупп (индекс распределения ответов)

Показатели физической культуры Группы испытуемых I II Прирост

Самооценка здоровья контрольная 0,16 -0,03 -0,19

экспериментальная 0,02 0,08 0,06

Самооценка физической подготовленности контрольная 0,03 -0,08 -0,11

экспериментальная -0,02 0,06 0,08

Оценка оздоровительной значимости физических упражнений контрольная 0,55 0,79 0,24

экспериментальная 0,54 0,96 0,42

Эмоциональная привлекательность занятий физическими упражнениями контрольная 0,29 0,42 0,13

экспериментальная 0,42 0,77 0,35

Переживание удовлетворения от занятий физическими упражнениями контрольная 0,39 0,39 0,00

экспериментальная 0,29 0,62 0,33

Отношение к учебным занятиям по физической культуре контрольная 0,53 0,47 -0,06

экспериментальная 0,42 0,83 0,41

Самооценка опыта физкультурно-оздоровительной деятельности контрольная 0,18 0,21 0,03

экспериментальная 0,06 0,50 0,44

Самооценка готовности к консультированию по вопросам рациональной организации занятий физическими упражнениями контрольная -0,21 0,11 0,32

экспериментальная -0,21 0,58 0,79

Интерес к вопросам организации занятий физическими упражнениями контрольная -0,37 0,11 0,48

экспериментальная -0,21 0,46 0,67

Примечание: I - значения индекса до эксперимента; II — значения индекса после эксперимента.

Непосредственный интерес к занятиям физическими упражнениями. Значения индекса эмоциональной привлекательности занятий физическими упражнениями составляли в начале эксперимента в контрольной группе 0,29 балла, в экспериментальной - 0,42 балла. За время эксперимента индекс эмоциональной привлекательности в экспериментальной группе повысился до 0,77 против 0,42 балла в контрольной группе. Прирост индекса в контрольной группе составил 0,35 балла против 0,13 балла в контрольной.

Одним из условий эмоциональной привлекательности физических упражнений является переживание чувства удовлетворения («радости движения»). Индекс удовлетворенности в контрольной группе в начале и по окончании эксперимента составлял 0,39 балла, в экспериментальной — повысился за время эксперимента от 0,29 балла до 0,63 балла.

Отношение к учебным занятиям по физической культуре. Значения индекса до эксперимента в контрольной и экспериментальной группах составляли

0,53 и 0,42 баллов соответственно. Индекс испытуемых контрольной группы после эксперимента снизился на 0,06 баллов и составил 0,47 баллов. Вместе с этим индекс испытуемых экспериментальной группы повысился от 0,42 до 0,83 баллов: повышение составило 0,41 балла.

Владение способами организации самостоятельной физкультурно-оздоровительной деятельности. Данные анкетного опроса свидетельствуют, что индекс самооценки опыта физкультурно-оздоровительной деятельности у испытуемых контрольной группы в начале эксперимента был незначительно выше и составлял 0,18 против 0,06 балла испытуемых контрольной группы. После эксперимента он повысился до 0,21 балла. Более существенные изменения наблюдались у испытуемых экспериментальной группы: значение индекса увеличилось от 0,06 до 0,50 балла.

Косвенно об опыте физкультурно-спортивной деятельности можно судить по ответам испытуемых на вопрос анкеты: «Если бы к Вам обратились за консультацией, как правильно построить занятия физическими упражнениями для укрепления и сохранения здоровья, то Вы смогли бы ее дать?» Значения индекса: в начале эксперимента составляли - 0,21 балла в каждой из групп испытуемых. По окончании эксперимента его значения увеличились в контрольной группе до 0,11 балла, в экспериментальной — до 0,58 балла.

За время эксперимента значения индекса, отражающие интерес к вопросам рациональной организации занятий физическими упражнениями, в контрольной группе повысились от -0,37 до 0,11 балла, в экспериментальной — от — 0,21 до 0,46 балла.

Самостоятельная физкультурно-оздоровительная деятельность. Одним из критериев интереса к физической культуре являются самостоятельные занятия физическими упражнениями. Нами установлено, что в начале эксперимента испытуемые контрольной группы занимались самостоятельно в среднем 1,89 ± 0,74 раза в неделю, испытуемые экспериментальной группы - 1,92 ± 0,78 раза. Различия недостоверны (Р = 0,926).

К концу эксперимента показатели самостоятельной физкультурно-оздоровительной деятельности испытуемых контрольной группы незначительно повысились: до 2,11 ± 0,74 раза (Р = 0,385). В экспериментальной группе наблюдались более существенные изменения — до 2,63 ± 0,65 раз (Р =0,001). Величина прироста в экспериментальной группе составила в среднем 0,71 ± 0,62 раза против 0,21 ± 0,71 раза в контрольной. Различия достоверны: Р = 0,019.

Обобщая результаты педагогического эксперимента, можно заключить, что физическое воспитание студенток СМГ в условиях реализации личностно-ориентированной модульной программы создает оптимальные педагогические условия для: 1) сохранения самооценки здоровья и физической подготовленности; 2) существенного повышения функциональных возможностей организма, уровня развития скоростных качеств, общей выносливости, силы и координационных способностей; 3) повышения качества усвоения знаний по физической культуре; 4) овладения опытом организации самостоятельной физкультурно-оздоровительной деятельности; 5) осознания и понимания оздоровительной значимости физических упражнений; 6) усиления эмоциональной привлека-

тельности (непосредственного интереса) к занятиям физическими упражнениями; 7) переживания чувства удовлетворенности от занятий физическими упражнениями; 8) повышения двигательной активности в форме самостоятельных занятий физическими упражнениями; 9) формирования положительного отношения к учебным занятиям по физической культуре.

ВЫВОДЫ

1. Анализ и обобщение научно-методической литературы и результатов экспериментальных исследований свидетельствуют о существовании объективных противоречий между: 1) потребностями общества и государства в специалистах, отличающихся крепким физическим здоровьем, готовых решать профессиональные задачи на социально приемлемом уровне, и наблюдаемыми тенденциями снижения уровня здоровья студенческой молодежи за годы обучения в вузе; 2) необходимостью активного включения студентов специальных медицинских групп в занятия физическими упражнениями, способствующими восстановлению утраченного здоровья, и нейтральным или подчас негативным отношением к этим занятиям; 3) необходимостью быть вооруженным знаниями в области физической культуры, выступающими в качестве ориентировочной основы управления самостоятельной физкультурно-оздоровительной деятельностью, крайне значимой для студентов с ослабленным здоровьем, и их завышенной самооценкой теоретической подготовленности по физической культуре и реально низким уровнем информированности в этой области; 4) необходимостью владения способами физкультурно-оздоровительной деятельности для их эффективного использования в целях оздоровления и физического совершенствования, и отсутствием соответствующих умений и навыков; 5) между социальной потребностью в специалистах, обладающих уровнем физической подготовленности, необходимым для успешной профессиональной деятельности, и реально наблюдаемой тенденцией снижения показателей физических качеств за время обучения в вузе.

Эти противоречия являются конкретным проявлением более общего противоречия между потребностью общества и государства в специалистах с высоким уровнем развития физической культуры, готовых к эффективному выполнению своей профессиональной деятельности, и низким уровнем сформированное™ данной личностной характеристики у студентов специальных медицинских групп.

2. Анализ и обобщение научно-методической литературы и программно-нормативных документов показывает, что сформулированные в них цели и задачи физического воспитания студентов отражают его социогуманитарную направленность на формирование личности будущих специалистов, подготовленной к деятельностному присвоению ценностей физической культуры в интересах оздоровления и физического совершенствования. В настоящее время имеется богатый арсенал различных средств, которые могут эффективно применяться в процессе физического воспитания студентов специальных медицинских групп для формирования физкультурно-деятельной личности. Реализации социогума-нитарной направленности физического воспитания студентов с отклонениями в

состоянии здоровья препятствует объективно существующее противоречие между индивидуальным своеобразием развития компонентов физической культуры и традиционно используемыми подходами к организации деятельности занимающихся на учебных занятиях и во внеучебное время.

3. Сущность личностно-ориентированного модульного обучения заключается в том, чтобы студент мог более самостоятельно работать с предложенной ему индивидуальной учебной программой физического воспитания, содержащей в себе целевую программу действий, банк информации и методическое руководство по достижению поставленных дидактических целей. Комплексной дидактической целью личностно-ориентированной модульной программы физического воспитания студенток специальных медицинских групп является формирование физической культуры, определяющей меру их готовности к дея-тельностному присвоению ценностей физической культуры в целях оздоровления и физического совершенствования. Интегрированными дидактическими целями, обеспечивающими ее достижение, выступают: вооружение теоретическими знаниями о физической культуре как виде деятельности и ее влиянии на формирование личности; вооружение методическими знаниями, умениями и навыками рационального использования средств физической культуры для оздоровления и физического совершенствования; развитие физических качеств; укрепление и сохранение здоровья. С учетом содержания интегрированных дидактических целей личностно-ориентированная модульная программа физического воспитания включает 3 взаимосвязанных блока: теоретический, методический и физкультурно-оздоровительный. В содержание каждого блока входят базовые модули, усвоение которых является обязательным для всех студентов, и вариативные модули, разработанные с учетом характера наиболее распространенных среди студентов заболеваний, и изучаемые по выбору самих студентов. В зависимости от направленности обучения на вооружение знаниями или способами деятельности в содержание программы включены модули познавательного и операционного (деятельностного) типов.

4. Педагогическими условиями формирования физической культуры студенток специальных медицинских групп на основе личностно-ориентированной модульной программы физического воспитания являются:

1) стратегическая целевая направленность физического воспитания на формирование личностной готовности к рациональному использованию ценностей современной физической культуры с учетом характера имеющихся отклонений в состоянии здоровья для оздоровления и физического совершенствования (цель);

2) высокая личностная значимость цели и результатов физического воспитания (объект обучения);

3) высокий уровень профессиональной готовности преподавателей к решению задач физического воспитания студенток специальных медицинских групп с учетом имеющихся у отклонений в состоянии здоровья (субъект обучения);

4) включение в модульную программу физического воспитания студенток специальных медицинских групп вариативных модулей, учебные элементы ко-

торых разработаны с учетом наиболее часто встречающихся у них видов заболеваний (содержание обучения);

5) разработка студентками индивидуальных программ физического воспитания, учитывающих особенности отклонений в состоянии здоровья, уровня физической подготовленности и функциональных возможностей организма (содержание обучения);

6) информационно-методическое обеспечение реализации индивидуальных программ физического воспитания (средства обучения);

7) усвоение содержания индивидуальных программ физического воспитания через: а) выполнение теоретических, методических и практических учебных заданий репродуктивного характера; б) решение теоретических и методических учебных проблем (средства обучения);

8) усиление творческого, поискового характера учебно-познавательной деятельности через применение методов проблемного обучения (.методы обучения);

9) повышение доли индивидуальных форм организации учебно-познавательной деятельности на семинарских и практических занятиях, организация самостоятельной работы во внеучебное время (формы обучения);

10) осуществление входного, промежуточного и выходного контроля качества усвоения индивидуальной программы физического самовоспитания {результаты обучения);

11) субъект - субъектный характер взаимоотношений студенток и преподавателя, предполагающий квалифицированную помощь (от информирования до консультирования) со стороны преподавателя в разработке и выполнении индивидуальной программы физического воспитания (взаимодействие субъекта и объекта обучения).

В соответствии с этими условиями в физическом воспитании на основе реализация модульной программы выделяются несколько последовательных этапов: диагностический, целевой, этап разработки индивидуальной программы, этап практической реализации, этапы промежуточного и выходного контроля.

5. Экспериментально установлено, что физическое воспитание в условиях реализации личностно-ориентированной модульной программы приводит к положительным изменениям в развитии компонентов физической культуры студенток специальных медицинских групп. За время педагогического эксперимента продолжительностью в один учебный год у них существенно улучшились показатели:

• функциональных возможностей организм (на 1,01 ± 0,87 балла по индексу Руфье против 0,48 ± 0,78 балла у студенток контрольной группы);

• скоростных качеств (на 0,67±0,49 с в беге на 100 м при 0,29±0,64 с у студенток контрольной группы);

• общей выносливости (на 40,21 ±63,06 с в беге на 2000 м при 72,25±53,42 с у студенток контрольной группы);

• силы мышц верхнего плечевого пояса (на 4,58±4,57 раз в сгибании -разгибании рук в упоре лежа против 1,42±3,19 раза у студенток контрольной группы);

• силы мышц туловища (на 17,04±9,88 раз в поднимании туловища из положения лежа на спине против 4,42±5,16 раза у студенток контрольной группы);

• силы мышц ног (на 8,88±5,56 раз в приседании на одной ноге против 3,84±2,67 раза у студенток контрольной группы);

• координационных способностей (на 1,69±0,47 с в челночном беге 4x10 м при 0,16±0,89 с у студенток контрольной группы),

• самооценки опыта организации самостоятельной физкультурно-оздоровительной деятельности (на 0,44 балла при 0,06 балла у студенток контрольной группы);

• осознания и понимания оздоровительной значимости физических упражнений (на 0,41 балла при 0,24 балла у студенток контрольной группы);

• эмоциональной привлекательности (непосредственного интереса) к занятиям физическими упражнениями (на 0,35 балла при 0,13 балла у студенток контрольной группы);

• удовлетворенности от занятий физическими упражнениями (на 0,34 балла 0,01 балла у студенток контрольной группы);

• двигательной активности в форме самостоятельных занятий физическими упражнениями (на 0,71±0,62 занятий в неделю при 0,21±0,71 занятий у студенток контрольной группы);

• отношения к учебным занятиям по физической культуре (на 0,41 балла при - 0,05 балла у студенток контрольной группы).

Самооценка здоровья студентками экспериментальной группы за время эксперимента повышается от 0,02 до 0,08 балла. Наряду с этим в контрольной группе наблюдается тенденция снижения самооценки здоровья от 0,16 до — 0,03 балла.

По окончании эксперимента студентки экспериментальной группы отличались более высокими показателями качества усвоения знаний в области физической культуры: они набрали в среднем 13,04 ± 1,37 балла при 11,74 ± 2,62 балла у студенток контрольной группы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Суриков, A.A. Методологические и мировоззренческие предпосылки физического воспитания и развития /A.A. Суриков, С.А. Михайлов // Здоровье населения и физическое воспитание: Сб. науч. тр. — Чебоксары: ЧГПУ им. Я.Я. Яковлева, 1994. - С. 121-126.

2. Суриков, A.A. Исследование двигательной активности студенческой молодежи /АА. Суриков, Ю.Г. Паршагин, Т.С.. Сазончик // Здоровье населения и физическое воспитание: Сб. науч. тр. — Чебоксары: ЧГПУ им. И .Я. Яковлева, 1994. - С. 175-178.

3. Суриков, A.A. Развитие аэробных возможностей студенток физико-математического факультета с помощью общеразвивающих упражнений /АЛ. Суриков, В.К. Валиева // Вестник ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. - 2002. - № 10(34). -С. 166-168.

4. Суриков, A.A. Исследование отношения к физической культуре и спорту студентов специальной медицинской группы /A.A. Суриков // Вестник ЧГПУ им. И. Я. Яковлева. - 2004. - №2 (40). - С. 133-138.

5. Суриков, A.A. Роль физических упражнений в сохранении и укреплении здоровья /A.A. Суриков, A.C. Зейнетдинов, В.А. Бурцев // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов ЧГПУ им. И.Я. Яковлева - 2004. - № 2 (4). - С. 92-95.

6. Суриков, A.A. Особенности формирования физической культуры студентов специальных медицинских групп /A.A. Суриков // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов ЧГПУ им. И.Я. Яковлева - 2004. - № 2 (4). - С. 86-91.

7. Суриков, A.A. Организация физического воспитания студентов специальных медицинских групп /A.A. Суриков // Актуальные проблемы физического воспитания учащейся молодежи: Сб. науч. тр межвуз. науч.-практ. конф. - Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2004. - С. 86-91.

8. Суриков, A.A. Особенности целевой направленности физического воспитания студентов специальных медицинских групп /A.A. Суриков //Актуальные проблемы физического воспитания учащейся молодежи: Сб. науч. тр межвуз. науч.-практ. конф. - Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2004. - С. 91-96.

9. Суриков, A.A. Формирование физической культуры студентов специальных медицинских групп на основе личностно-ориентированной модульной программы физического воспитания /A.A. Суриков //Совершенствование подготовки будущих специалистов в условиях высшего профессионального образования: Сборник научных статей. — Москва — Чебоксары: АН 4P, 2006. - С. 3 9-43.

10. Суриков, A.A. Структура и содержание личностно-ориентированной модульной программы физического воспитания студентов специальных медицинских групп /A.A. Суриков //Совершенствование подготовки будущих специалистов в условиях высшего профессионального образования: Сборник научных статей. — Москва - Чебоксары: АН 4P, 2006. -С. 266-272.

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом К 212. 114. 01

Подписано в печать 22.05.2006'г. Формат 60x84/16 Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100экз.Заказ.N2^

Отпечатано на участке оперативной полиграфии ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» 428000, Чебоксары, ул. К. Маркса, 38