Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и организация дополнительного образования слушателей в условиях медицинского колледжа как средство их социальной адаптации

Автореферат по педагогике на тему «Содержание и организация дополнительного образования слушателей в условиях медицинского колледжа как средство их социальной адаптации», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Пекут, Марина Валентиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Содержание и организация дополнительного образования слушателей в условиях медицинского колледжа как средство их социальной адаптации», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пекут, Марина Валентиновна, 2004 год

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

ДИССЕРТАЦИЯ

На соискание ученой степени кандидата педагогических наук

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор педагогических наук, профессор ГУРОВ ВАЛЕРИЙ НИКОЛАЕВИЧ

Ставрополь

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.И

1.1 Становление и развитие системы дополнительного профессионального образования.

1.2. Педагогическая значимость социальной адаптации в системе дополнительного профессионального образования.

1.3. Психолого-педагогические аспекты совершенствования профессионализма и становления личности слушателя в системе дополнительного профессионального образования.

ГЛАВА И. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ СЛУШАТЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА.

2.1. Реализация организационного и содержательного компонентов обучения слушателей в системе дополнительного профессионального образования.

2.2. Социальная адаптация слушателей в процессе реализации современных образовательных технологий.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по социальной адаптации слушателей в системе дополнительного профессионального образования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание и организация дополнительного образования слушателей в условиях медицинского колледжа как средство их социальной адаптации"

Актуальность темы исследования. Изменения, происходящие сегодня в российском обществе, выдвинули целый ряд проблем, одной из которых является проблема социальной адаптации и интеграции взрослых людей в общество посредством их дополнительного образования.

В этой связи совершенствование содержания и организации обучения слушателей рассматривается в качестве важнейшей меры по превращению дополнительного образования в один из мощных факторов, позволяющих человеку быть непрерывно адаптированным к изменениям в экономической и социальной сферах.

Вопросам социальной адаптации в контексте системы непрерывного образования посвящены работы С.Г. Вершловского, A.B. Даринского, A.A. Дыскина, Ю.Н. Кулюткина, O.E. Лебедева, A.A. Лыскина, Л.П. Макаровой, A.B. Мудрика, И.Н. Римской, А.Л. Решетова, М.Я. Санина, Г.С. Сухобской, М.П. Трутневой. Формирование мотивов учения у слушателей рассмотрено в работах А.Т. Бисько, Ю.Р. Вишневского, Н.В. Волковой, Л. А. Высотиной, В.Г. Леонтьева, Л.Н. Лесохиной, А.И. Липкиной, И.И. Мирного, Т.С. Мочульской, A.A. Соколовской, Л.М. Степановой, Е.П. Тонконогой, Т.Г. Шишкиной, Г.Н. Щербакова, А.И. Эминова.

В педагогической литературе в последние годы уделяется достаточно много внимания развитию дополнительного образования: перспективам его развития (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, В.Н. Гуров, Б.С. Гершунский, М.В. Коваль); вопросам выявления образовательных потребностей (A.C. Землянский); психологическим аспектам (В.В. Давыдова, Т.А. Матис, Л.К. Максимова, В.И. Слободчикова, Г.А. Цукерман).

Содержание дополнительного образования рассматривают О.В. Василькова, Т.А. Василькова, Т.А. Ильина, Б.Т. Лихачев, И.П. Подласый, И.Ф^Харламов^.

Теоретические основы проблемы совершенствования профессионального мастерства также рассматриваются в трудах многих авторов (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Б.Т. Лихачев, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.).

Изучен и отражен в работах отечественных ученых процесс профессионального становления и развития личности в системе дополнительного образования (Е.П. Белозерцев, A.A. Вербицкий, П.В. Горностаев, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, Т.В. Шадрина и др.).

Анализ научной литературы, нормативных документов и массового педагогического опыта, а также изучение реального состояния проблемы позволили нам выделить ряд противоречий: между общественной потребностью в подготовке социально адаптированной личности в системе дополнительного образования и недостаточной ее научно-теоретической и практической разработанностью; между необходимостью внедрения современных образовательных технологий в систему дополнительного образования, ориентированных на социальную адаптацию слушателей, и неподготовленностью педагогических кадров для их реализации; между сложившейся системой дополнительного образования и недостаточной разработанностью организационных аспектов по социальной адаптации слушателей медицинского колледжа.

Недостаточная разработанность данной проблемы и определила тему нашего исследования: «Содержание и организация дополнительного образования слушателей в условиях медицинского колледжа как средство их социальной адаптации».

Объект исследования: процесс социальной адаптации слушателей медицинского колледжа.

Предмет исследования: содержание организация: дополнительного, образования слушателей в условиях медицинского колледжа как средство их социальной адаптации.

Цель исследования: разработать и апробировать содержательный и организационный компоненты дополнительного образования, способствующие эффективной социальной адаптации слушателей медицинского колледжа.

Гипотеза исследования: процесс социальной адаптации слушателей медицинского колледжа будет более эффективным, если: стратегия организации обучения слушателей колледжа направлена на содействие интеграционным процессам системы дополнительного образования и реального рынка труда; отбор содержания образовательных программ дополнительного образования медицинского колледжа строится на основе единства общего и особенного и соответствует образовательным запросам слушателей; используется специальный комплекс организационных мер, направленный на усиление практической подготовки слушателей системы дополнительного образования; обеспечивается комплексное реабилитационное психолого-педагогическое сопровождение слушателей с ограниченными физическими возможностями; организована профессиональная подготовка педагогических кадров, обеспечивающая социальную адаптацию слушателей в системе дополнительного образования.

Исходя из проблемы, объекта, предмета, цели исследования, сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать состояние изученности проблем дополнительного образования и социальной адаптации личности в науке и практике.

2. Определить особенности организационного и содержательного компонентов дополнительного образования слушателей как средство их социальной адаптации.

3. Разработать образовательные технологии, способствующие творческой реализации слушателей, тем самым обеспечивая их социальную адаптацию.

4. Определить пути и средства повышения педагогической компетентности преподавателей медицинского колледжа, деятельность которых направлена на социальную адаптацию слушателей.

Методологической основой исследования являются философские и педагогические идеи о гуманизации и демократизации образования; концепции социализации личности, ее развития в социальной среде; научные положения общей педагогики и психологии, характеризующие взрослого человека как субъекта учебной деятельности; концепции формирования мотивов учения и отношения взрослых к этому виду деятельности; педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального образования; принципы системного и вариативного подходов к реформированию образования; директивные документы по вопросам общего и профессионального образования; современные идеи и концепции личностно ориентированной направленности и личностно деятельностного содержания образовательного процесса; концепции социальной политики.

Методы исследования. Намеченные задачи определили содержание, логику и последовательность развертывания исследования с использованием комплекса следующих методов: теоретические методы: обзорно-аналитический и теоретический анализ философской, педагогической, социальной и психологической научной литературы; анализ нормативно-правовой и учебной доьсументации-(государственных образовательных стандартов, рабочих образовательных программ и др.); сравнение и обобщение научно-исследовательских работ по исследуемой проблеме; анализ и обобщение массовой и передовой педагогической практики работы образовательных учреждений системы дополнительного образования; эмпирические методы: наблюдение (косвенное, прямое, самонаблюдение), беседа, анкетирование, тестирование, анализ учебной деятельности, опытно-экспериментальная работа; статистические методы: количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики.

Исследование проводилось в несколько этапов:

1 этап (1997-1998 гг.) - анализ научной литературы по проблеме исследования, изучение передового и массового опыта деятельности образовательных учреждений, реализующих программы дополнительного профессионального образования; определение целей и задач; выбор объекта и предмета исследования; уточнение гипотезы и методов исследования.

2 этап (1999-2000 гг.) - диагностическое обследование слушателей на предмет уровня их готовности к обучению по новым программам; определение содержания рабочих образовательных программ тематических циклов усовершенствования и форм их организации, разработка программы исследования.

3 этап (2001-2002 гг.) - проверка основных положений гипотезы в ходе опытно-экспериментальной работы, проводимой на базе Кисловодского медицинского колледжа; апробация различных технологий организации рационального обучения и осуществление педагогического мониторинга хода и результатов обучения по новым программам, отвечающим образовательным потребностям слушателей, а также уровню и направлению подготовки с учетом условий развития городов-курортов региона Кавказских^ Минеральных Вод.

4 этап (2003-2004 гг.) - анализ результатов опытно-экспериментальной работы; выводы об эффективности предложенного подхода к содержанию и организации обучения в системе дополнительного профессионального образования; оформление результатов исследования в диссертацию.

Научная новизна состоит в том, что содержание и организация дополнительного образования слушателей медицинского колледжа рассматривается как средство их социальной адаптации. Показана необходимость комплексного реабилитационного сопровождения слушателей с ограниченными физическими возможностями. В исследовании определены пути повышения педагогической компетентности преподавателей медицинского колледжа, ориентированных на работу по социальной адаптации слушателей системы дополнительного образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении оптимальных организационно-содержательных условий, способствующих социальной адаптации слушателей; определены критерии социальной адаптации слушателей в системе дополнительного профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в разработке программно-методического обеспечения процесса социальной адаптации слушателей в системе дополнительного образования. Представленные практические материалы могут быть использованы преподавателями и руководителями учреждений дополнительного образования для внедрения в практику работы по повышению квалификации средних медицинских работников, а также при подготовке и повышении квалификации преподавателей медицинских училищ и колледжей.

Данные настоящего исследования были включены в содержание-учебных дисциплин «Основы менеджмента», «Управление развитием образовательных систем» на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки управленческих кадров образования Ставропольского государственного университета, на курсах повышения квалификации Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Содержание и организация дополнительного образования слушателей медицинского колледжа как средство их социальной адаптации.

2. Внедрение современных образовательных технологий, позволяющих реализовать идею подготовки специалиста как субъекта творческой самореализации, обеспечивая тем самым успешность его социальной адаптации.

3. Повышение педагогической компетентности преподавателей, работающих в системе дополнительного образования, способствует совершенствованию их профессиональной деятельности и эффективности социальной адаптации слушателей.

Достоверность и валидность результатов исследования определяется исходными методологическими позициями, соответствием организации и методики исследования поставленным задачам, репрезентативностью научного и статистического материала, применением методов анализа, интерпретации и обобщения полученной информации, положительной оценкой его результатов и их апробацией и внедрением в практику.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры теории и практики управления- образованием. Ставропольского государственного университета, краевой научно-исследовательской лаборатории по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования, докладывались на научно-практических конференциях различного уровня: городских: «Медицина - XXI век. Междисциплинарные аспекты» (Таганрог, 2001); региональных: «Эвристическое образование — 4» (Ставрополь, 2001), «Эвристическое образование - 5» (Ставрополь, 2002), «Здоровье молодежи — здоровье нации» (Ростов-на-Дону, 2003); международных: «Профессиональное образование лиц с нарушением зрения: проблемы, опыт, перспективы» (Москва, 2003), а также на VI Католиковских чтениях «Развитие воспитательных идей A.A. Католикова в условиях модернизации образования» (Кавминводы-Ставрополь, 2003). По теме диссертационного исследования опубликовано 8 печатных статей. Материалы исследования внедрены в практику работы Кисловодского медицинского колледжа и других образовательных учреждений, реализующих программы дополнительного профессионального образования.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 196 страницах машинописного текста, иллюстрирована 1 рисунком, содержит 7 таблиц, 2 диаграммы, 5 приложений. Работа состоит из введения, 2 глав, 6 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 352 наименования: из них 343 на русском языке и 9 - на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ

1. Постоянное совершенствование организации обучения слушателей, обновление содержания программ дополнительного профессионального образования, внедрение в практику работы принципиально новых тематических циклов усовершенствования, способствует повышению эффективности социальной адаптации средних медицинских работников.

2. Организация обучения слушателей, направленная на содействие интеграционным процессам системы дополнительного профессионального образования и реального сектора практического здравоохранения, предоставление им образовательных услуг, оказывающих действенную помощь в вопросах связанных с реформированием здравоохранения, способствует повышению уровня информированности и продуктивности профессиональной деятельности, повышению оценки значимости своей профессии, росту ее престижа в ходе проведения реформы сестринского дела и повышению квалификационного роста, тем самым обеспечивая успешность их социальной адаптации.

3. Внедрение в практику работы отделения дополнительного образования колледжа современных образовательных технологий (личностно-ориентированных, информационно-компьютерных, здоровьесберегающих) позволяет реализовать идею воспитания специалиста, как субъекта процесса творческой самореализации, тем самым, обеспечивая успешность его социальной адаптации.

4. Реализация в учебном процессе программы реабилитационного сопровождения слушателей с ограниченными физическими возможностями способствует созданию благоприятных социально-психологических условий для успешного профессионального обучения и развития личности данной категории слушателей способствуя эффективному решению проблем их трудовой реабилитации, социальной адаптации и интеграции в общество.

5. Повышение профессиональной компетентности педагогических кадров, их образовательный и личностный рост, совершенствование профессиональной деятельности способствуют повышению эффективности социальной адаптации слушателей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования показали, что дополнительное профессиональное образование является одним из мощных факторов, позволяющих человеку быть постоянно адаптированным к изменениям происходящим в профессиональной, технологической, экономической и социальной сферах, что, на наш взгляд, является основой его социальной адаптации. Дополнительное профессиональное образование выступает частью общего социального движения, поэтому развитие массового непрерывного образования все более осознается как необходимое условие дальнейшего социального развития в целом.

Вышесказанное объясняет необходимость постоянного методологического переосмысления дополнительного профессионального образования, его целей, содержания и перспектив дальнейшего становления и развития. К повышению эффективности социальной адаптации средних медицинских работников мы подошли через их дополнительное образование образование, приоритетной задачей которого является увеличение интеллектуального потенциала общества, развитие творческих способностей трудового населения, повышение уровня профессионализма работников, что неизбежно ведет к обеспечению социальной защищенности, профессиональной мобильности, социальной реабилитации и занятости населения.

Не претендуя на исследование в рамках данной работы всех проблем дополнительного профессионального образования, нами была предпринята попытка рассмотреть лишь некоторые пути и средства, способствующие повышению эффективности социальной адаптации слушателей в процессе их обучения на отделении дополнительного образования медицинского колледжа. Как наиболее действенные нами были выделены и проанализированы организационный, содержательный и технологический компоненты социально-педагогической работы дополнительного образования слушателей.

Учитывая те сложности, которые возникают сегодня в системе дополнительного профессионального образования по формированию контингента слушателей, мы обратили внимание на наиболее важные вопросы организации деятельности отделения. В новых социально-экономических условиях работа отделения не может быть успешной без обращения к маркетинговой информационной системе управления, осуществляющейся посредством аналитической и рекламной деятельности, которая помогает выявить постоянно меняющиеся, в соответствии с темпами развития отрасли запросы учреждений практического здравоохранения в подготовке кадров, ожидания и интересы самих слушателей, позволяет влиять на формирование потребительского спроса и формирование контингента слушателей. Увеличение количества слушателей за истекшие пять лет с 623 до 1048 человек в год, свидетельствует об эффективности маркетинговой деятельности колледжа.

Важнейшей составляющей эффективной деятельности отделения дополнительного профессионального образования, безусловно, является постоянно обновляющееся содержание образовательных программ. На сегодняшний день, преподавателями отделения создано 17 принципиально новых тематических циклов усовершенствования, отвечающих реальным запросам слушателей и обеспечивающих возможность роста их профессионального мастерства. Обучение по новым программам позволяет слушателям достигать высоких лечебных результатов, что отражается на их трудоустройстве ( 83% слушателей с ограниченными физическими возможностями трудоустроены, 2,6% из них занимаются индивидуальной трудовой деятельностью). О соответствии содержания новых образовательных программ реальным запросам слушателей говорит и тот факт, что 54,3% слушателей не являются жителями Ставропольского края, а 29,8% из них приезжают из отдаленных районов Российской Федерации.

Изучение тенденций развития здравоохранения Российской Федерации, отслеживание ситуации в сфере регионального кадрового обеспечения учреждений практического здравоохранения (что наиболее важно, т.к. регион Кавказских Минеральных Вод является одной из крупнейших Всероссийских здравниц), совершенствование механизмов взаимодействия и сбалансированности реального рынка труда и рынка образовательных услуг, анализ взаимосвязи качества обучения с карьерным ростом работников является исходным пунктом для прогнозирования эффективной работы отделения дополнительного образования медицинского колледжа. Такой прогностический подход в условиях современного образовательного учреждения позволил нам не только своевременно реагировать на возрастающий спрос слушателей на те или иные образовательные услуги и корректировать содержание образовательных программ в соответствии с новейшими достижениями медицинской науки, но и быть готовыми к постоянному увеличению контингента слушателей.

Опыт показывает, что результат учебной деятельности, также, во многом зависит от профессионального мастерства педагога. В колледже организована профессиональная подготовка педагогических кадров, обеспечивающая социальную адаптацию слушателей в системе дополнительного образования : постоянно проводятся педагогические чтения, включающие вопросы изучения технологий формирования социальной адаптации слушателей; организовываются выездные курсы по педагогике и психологии (что особенно важно, т.к. подавляющее большинство преподавателей имеют высшее медицинское образование); стимулируется их участие в научно-исследовательской работе (прошли защиту два диссертационных исследования и одно подготовлено к защите); изданы три учебных пособия; снято семь учебных видеофильмов; постоянно ведется работа по созданию новых учебно-методических пособий и т.д.

Дополнительное профессиональное образование специалистов, предполагая наличие более высокого образовательного уровня и учитывая особенности контингента слушателей, требует внедрения новых технологий обучения, создающих оптимальные условия для развития учебного процесса и ориентированных на их социальную адаптацию. Преподаватели колледжа отдают предпочтение личностно-ориентированным технологиям, т.к. они позволяют вести обучение с учетом знаний, предпочтений и возможностей слушателей. В рамках информационных образовательных технологий особое место занимают информационно-контролирующие или технические средства программированного обучения и контроля знаний (включая программы голосового сопровождения для незрячих), обеспечивающие повышение эффективности процесса обучения слушателей. Положительное влияние на сохранение здоровья слушателей оказывает внедрение системы занятий в рамках здоровьесберегающих технологий.

Проведенное нами исследование показало, что обновление и создание новых учебных программ, содействие интеграционным процессам системы дополнительного профессионального медицинского образования и реального сектора практического здравоохранения, соответствие структуры и объемов образовательных услуг потребностям регионального рынка труда, способствует формированию мотивационной среды для привлечения слушателей к обучению на отделении дополнительного образования колледжа. Нами были выделены и рассмотрены наиболее актуальные проблемы, связанные с процессом внедрения в практическое здравоохранение новых сестринских технологий, что имеет существенное значение для проведения реформы здравоохранения.

53,6% слушателей о реформах сестринского дела впервые узнали на курсах повышения квалификации, 87,1% отмечают, что обучение помогло им в подготовке и аттестации на более высокие квалификационные категории. Возросла оценка значимости своей профессии медицинскими сестрами (87,4% - высоко оценивают значимость своей профессии, 42,2% - считают, что ее престиж в ходе проведения реформы сестринского дела будет неуклонно расти), что можно рассматривать как показатель социальной адаптации.

64,5% главных и старших медицинских сестер считают, что в процессе обучения они получили большое количество новой информации, необходимой в работе медицинской сестры-организатора. А правильная расстановка кадров, регулирование межличностных отношений, умение представлять интересы своей группы на всех уровнях социальных отношений, имеют огромное значение для социальной адаптации сотрудников среднего звена лечебно-профилактического учреждения.

Наша опытно-экспериментальная работа показала, что повышение уровня теоретических знаний, совершенствование практических умений и навыков средних медицинских работников увеличивает их конкурентоспособность на рынке труда, дает возможность профессионального роста и продвижения по службе, тем самым, являясь средством социальной адаптации слушателей.

В ходе нашего исследования мы определили, что в условиях интегрированного обучения слушатели с глубокими нарушениями зрения проходят адаптацию в естественных условиях, а реализация программы «Преодолей себя» помогает обеспечить комплексное реабилитационное сопровождение инвалидов в учебном процессе, что существенно облегчает их социальную адаптацию и интеграцию в общество. Широкий выбор, предлагаемых образовательных услуг (отмеченный 92,2% слушателей), содержание, позволяющее значительно повысить уровень теоретических знаний и практических навыков (87,9%), создание благоприятного психологического микроклимата в группах, способствуют социальной адаптации слушателей с ограниченными физическими возможностями. Поэтому 83,3% слушателей обучаются на отделении дополнительного образования колледжа неоднократно.

Использование результатов исследований отечественных и зарубежных авторов, которые рассматривают социальную адаптацию, как некий результат, на который должен быть нацелен весь процесс обучения; изучают взаимосвязь содержания образования и современных технологий обучения; решают вопросы социальной адаптации, реабилитации и интеграции в общество людей с ограниченными физическими возможностями; позволило нам лучше понять отдельные теоретические положения, выдвигаемые в данной работе. Они стимулируют проведение дальнейших углубленных исследований по данным направлениям, т.к. социальная адаптация личности предполагает постоянное формирование новых средств, нахождение новых условий и форм для свободного прогрессивного развития личности.

Мы надеемся, что работа окажется полезной для организаторов, преподавателей и слушателей системы дополнительного профессионального образования; для учебных заведений осуществляющих подготовку специалистов из числа инвалидов по зрению; а также, для руководителей и средних медицинских работников практического здравоохранения.

Заканчивая изложение, выделим некоторые положения, имеющие, на наш взгляд, резюмирующий, перспективный характер.

Выполнение основных задач, стоящих перед системой дополнительного профессионального образования по совершенствованию содержания и повышению качества обучения слушателей, должно базироваться на организации и проведении исследований в области дополнительного профессионального образования, разработке и реализации инновационных проектов, направленных на развитие системы повышения квалификации специалистов, на научных и учебно-методических разработках в области новых педагогических технологий, форм и методов взаимодействия с потребителями образовательных услуг. В условиях новой экономической и социокультурной ситуации, только такое дополнительное профессиональное образование можно рассматривать как реальное средство социальной адаптации слушателей.

Таким образом, выдвинутая нами гипотеза исследования подтверждена. Полученные результаты не претендуют на исчерпывающую полноту решения проблемы. Рассматриваемые нами вопросы, касающиеся обучения слушателей в системе дополнительного профессионального образования вызывают огромную заинтересованность широких слоев общества в эффективности действия данной системы, занимают важное место в государственной политике в области развития человеческих ресурсов и поэтому постоянно будут нуждаться в научном переосмыслении и решении целого ряда организационных и теоретико-методических вопросов.

Автореферат диссертации по теме "Содержание и организация дополнительного образования слушателей в условиях медицинского колледжа как средство их социальной адаптации"

Пекут Марина Валентиновна

СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЛУШАТЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА КАК СРЕДСТВО ИХ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ставрополь - 2004

Работа выполнена в Ставропольском государственном университете

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Гуров Валерий Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Малашихина Ирина Анатольевна доктор педагогических наук, профессор Котенко Людмила Витальевна

Ведущая организация:

Ставропольский краевой институт повышения квалификации работников образования

Защита диссертации состоится 22 июня 2004 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.01 в Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1а, аудитория 416.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан 21 мая 2004 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор биологических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Изменения, происходящие сегодня в российском обществе, выдвинули целый ряд проблем, одной из которых является проблема социальной адаптации и интеграции взрослых людей в общество посредством их дополнительного образования.

В этой связи совершенствование содержания и организации обучения слушателей рассматривается в качестве важнейшей меры по превращению дополнительного образования в один из мощных факторов, позволяющих человеку быть непрерывно адаптированным к изменениям в экономической и социальной сферах.

Вопросам социальной адаптации в контексте системы непрерывного образования посвящены работы С.П. Вершловского, А.В. Даринского, А.Л. Дыскина, Ю.Н. Кулюткина, ОБ. Лебедева, АЛ. Лыскина, Л.П. Макаровой, А.В. Мудри-ка, И.Н. Римской, А.Л. Решетова, МЛ. Санина, Г.С. Сухобской, М.П. Трутневой. Формирование мотивов учения у слушателей рассмотрено в работах А.Т. Бисько, Ю.Р. Вишневского, Н.В. Волковой, Л.Л. Высотиной, В.Г. Леонтьева, Л.Н. Лесохиной, А.И. Липкиной, И.И. Мирного, Т.С. Мочуль-ской, АЛ. Соколовской, Л.М. Степановой, Е.П. Тонконогой, Т.Г. Шишкиной, Г.Н. Щербакова, А.И. Эминова.

В педагогической литературе в последние годы уделяется достаточно много внимания развитию дополнительного образования: перспективам его развития (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, В.Н. Гуров, Б.С. Гершунский, М.В. Коваль); вопросам выявления образовательных потребностей (А.С. Зем-лянский); психологическим аспектам (В.В. Давыдова, ТЛ. Матис, Л.К. Максимова, В.И. Слободчикова, Г. А. Цукерман).

Содержание дополнительного образования рассматривают ОБ. Василькова, ТА Василькова, ТА Ильина, Б.Т. Лихачев, И.П. Подласый, И.Ф. Харламов.

Теоретические основы проблемы совершенствования профессионального мастерства также рассматриваются в трудах многих авторов (СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Б.Т Лихачев, А.К. Маркова, ВЛ. Слас-тенин, А.И. Щербаков и др.).

Изучен и отражен в работах отечественных ученых процесс профессионального становления и развития личности в системе дополнительного образования (Е.П. Белозерцев, А.А. Вербицкий, П.Б. Горностаев, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, ТВ. Шадрина и др.).

Анализ научной литературы, нормативных документов и массового педагогического опыта, а также изучение реального состояния проблемы позволили нам выделить ряд противоречий:

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА 1 СД1етер«»г ад/0» КЗ Ь)

- между общественной потребностью в подготовке социально адаптированной личности в системе дополнительного образования и недостаточной ее научно-теоретической и практической разработанностью;

- между необходимостью внедрения современных образовательных технологий в систему дополнительного образования, ориентированных на социальную адаптацию слушателей, и неподготовленностью педагогических кадров для их реализации;

- между сложившейся системой дополнительного образования и недостаточной разработанностью организационных аспектов по социальной адаптации слушателей медицинского колледжа.

Недостаточная разработанность данной проблемы и определила тему нашего исследования: «Содержание и организация дополнительного образования слушателей в условиях медицинского колледжа как средство их социальной адаптации».

Объект исследования: процесс социальной адаптации слушателей медицинского колледжа.

Предмет исследования: содержание и организация дополнительного образования слушателей в условиях медицинского колледжа как средство их социальной адаптации.

Цель исследования: разработать и апробировать содержательный и организационный компоненты дополнительного образования, способствующие эффективной социальной адаптации слушателей медицинского колледжа.

Гипотеза исследования: процесс социальной адаптации слушателей медицинского колледжа будет более эффективным, если:

- стратегия организации обучения слушателей колледжа направлена на содействие интеграционным процессам системы дополнительного образования и реального рынка труда;

- отбор содержания образовательных программ дополнительного образования медицинского колледжа строится на основе единства общего и особенного и соответствует образовательным запросам слушателей;

- используется специальный комплекс организационных мер, направленный на усиление практической подготовки слушателей системы дополнительного образования;

- обеспечивается комплексное реабилитационное психолого-педагогическое сопровождение слушателей с ограниченными физическими возможностями;

- организована профессиональная подготовка педагогических кадров, обеспечивающая социальную адаптацию слушателей в системе дополнительного образования.

Исходя из проблемы, объекта, предмета, цели исследования, сформулированы следующие задачи:

1.Проанализировать состояние изученности проблем дополнительного образования и социальной адаптации личности в науке и практике.

2. Определить особенности организационного и содержательного компонентов дополнительного образования слушателей как средство их социальной адаптации.

3. Разработать образовательные технологии, способствующие творческой реализации слушателей, тем самым обеспечивая их социальную адаптацию.

4. Определить пути и средства повышения педагогической компетентности преподавателей медицинского колледжа, деятельность которых направлена на социальную адаптацию слушателей.

Методологической основой исследования являются философские и педагогические идеи о гуманизации и демократизации образования; концепции социализации личности, ее развития в социальной среде; научные положения общей педагогики и психологии, характеризующие взрослого человека как субъекта учебной деятельности; концепции формирования мотивов учения и отношения взрослых к этому виду деятельности; педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального образования; принципы системного и вариативного подходов к реформированию образования; директивные документы по вопросам общего и профессионального образования; современные идеи и концепции личностно ориентированной направленности и личностно деятельностного содержания образовательного процесса; концепции социальной политики.

Методы исследования. Намеченные задачи определили содержание, логику и последовательность развертывания исследования с использованием комплекса следующих методов:

- теоретические методы: обзорно-аналитический и теоретический анализ философской, педагогической, социальной и психологической научной литературы; анализ нормативно-правовой и учебной документации (государственных образовательных стандартов, рабочих образовательных программ и др.); сравнение и обобщение научно-исследовательских работ по исследуемой проблеме; анализ и обобщение массовой и передовой педагогической практики работы образовательных учреждений системы дополнительного образования;

- эмпирические методы: наблюдение (косвенное, прямое, самонаблюдение), беседа, анкетирование, тестирование, анализ учебной деятельности, опытно-экспериментальная работа;

- статистические методы: количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики,

Исследование проводилось в несколько этапов:

1 этап (1997-1998 гг.) - анализ научной литературы по проблеме исследования, изучение передового и массового опыта деятельности образовательных учреждений, реализующих программы дополнительного профессионального образования; определение целей и задач; выбор объекта и предмета исследования; уточнение гипотезы и методов исследования.

2 этап (1999-2000 гг.) - диагностическое обследование слушателей на предмет уровня их готовности к обучению по новым программам; определение содержания рабочих образовательных программ тематических циклов усовершенствования и форм их организации, разработка программы исследования.

3 этап (2001-2002 гг.) - проверка основных положений гипотезы в ходе опытно-экспериментальной работы, проводимой на базе Кисловодского медицинского колледжа; апробация различных технологий организации рационального обучения и осуществление педагогического мониторинга хода и результатов обучения по новым программам, отвечающим образовательным потребностям слушателей, а также уровню и направлению подготовки с учетом условий развития городов-курортов региона Кавказских Минеральных Вод.

4 этап (2003-2004 гг.) - анализ результатов опытно-экспериментальной работы; выводы об эффективности предложенного подхода к содержанию и организации обучения в системе дополнительного профессионального образования; оформление результатов исследования в диссертацию.

Научная новизна состоит в том, что содержание и организация дополнительного образования слушателей медицинского колледжа рассматривается как средство их социальной адаптации. Показана необходимость комплексного реабилитационного сопровождения слушателей с ограниченными физическими возможностями. В исследовании определены пути повышения педагогической компетентности преподавателей медицинского колледжа, ориентированных на работу по социальной адаптации слушателей системы дополнительного образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении оптимальных организационно-содержательных условий, способствующих социальной адаптации слушателей; определены критерии социальной адаптации слушателей в системе дополнительного профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в разработке программно-методического обеспечения процесса социальной адаптации слушателей в системе дополнительного образования. Представленные практические материалы могут быть использованы преподавателями и руководителями учреждений дополнительного образования для внедрения в практику работы по повышению квалификации средних медицинских работников, а также при подготовке и повышении квалификации преподавателей медицинских училищ и колледжей.

Данные настоящего исследования были включены в содержание учебных дисциплин «Основы менеджмента», «Управление развитием образовательных систем» на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки управленческих кадров образования Ставропольского государственного университета, на курсах повышения квалификации Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Содержание и организация дополнительного образования слушателей медицинского колледжа как средство их социальной адаптации.

2. Внедрение современных образовательных технологий, позволяющих реализовать идею подготовки специалиста как субъекта творческой самореализации, обеспечивая тем самым успешность его социальной адаптации.

3. Повышение педагогической компетентности преподавателей, работающих в системе дополнительного образования, способствует совершенствованию их профессиональной деятельности и эффективности социальной адаптации слушателей.

Достоверность н валидность результатов исследования определяется исходными методологическими позициями, соответствием организации и методики исследования поставленным задачам, репрезентативностью научного и статистического материала, применением методов анализа, интерпретации и обобщения полученной информации, положительной оценкой его результатов и их апробацией и внедрением в практику.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры теории и практики управления образованием Ставропольского государственного университета, краевой научно-исследовательской лаборатории по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде Ставропольского краевого института повышения квалификации

работников образования, докладывались на научно-практических конференциях различного уровня: городских: «Медицина - XXI век. Междисциплинарные аспекты» (Таганрог, 2001); региональных: «Эвристическое образование - 4» (Ставрополь, 2001), «Эвристическое образование - 5» (Ставрополь, 2002), «Здоровье молодежи - здоровье нации» (Ростов-на-Дону, 2003); международных: «Профессиональное образование лиц с нарушением зрения: проблемы, опыт, перспективы» (Москва, 2003), а также на VI Католиковских чтениях «Развитие воспитательных идей А.А. Католи-кова в условиях модернизации образования» (Кавминводы-Ставрополь, 2003). По теме диссертационного исследования опубликовано 8 печатных статей. Материалы исследования внедрены в практику работы Кисловодс-кого медицинского колледжа и других образовательных учреждений, реализующих программы дополнительного профессионального образования.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 196 страницах машинописного текста, иллюстрирована 1 рисунком, содержит 7 таблиц, 2 диаграммы, 5 приложений. Работа состоит из введения, 2 глав, 6 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 352 наименования: из них 343 на русском языке и 9 - на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, формулируются цель, объект, предмет и задачи исследования, выдвигаются гипотеза и выносимые на защиту положения; характеризуются методологическая основа, методы, этапы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

Первая глава - «Научно-методические основыразвития системы дополнительного профессионального образования» - посвящена рассмотрению сущности таких понятий, как дополнительное образование, дополнительное профессиональное образование, содержание и технологии обучения, социальная адаптация; содержит анализ развития системы дополнительного образования, имеющего в силу своей специфики ряд отличительных признаков. В главе анализируются различные подходы к формированию содержания, обеспечивающего практико-ориентирован-ный характер дополнительного образования, и использованию личностно ориентированных технологий; рассматривается дополнительное образование как средство социальной адаптации слушателей.

Анализ многочисленных исследований, посвященных развитию системы дополнительного образования, показал неоднозначное толкование самого понятия «дополнительное профессиональное образование», недостаточность рассмотрения организационно-содержательного и технологического компонентов обучения слушателей, недостаточное количество прак-тико-ориентированных образовательных программ, соответствующих реальным запросам слушателей. Это заставило нас уделить внимание поиску актуального содержания образования, освоению и внедрению новых прогрессивных технологий обучения, организации образовательной деятельности в соответствии с потребностями рынка труда и на основе проведенного анализа теоретических источников и эмпирического материала уточнить не только толкование данного понятия, но и логическое соотнесение друг с другом компонентов системы дополнительного профессионального образования.

Основываясь на подходах в определении содержания образования такими учеными, как Ю.В.Василькова, ТАВасилькова, Б.ТЛихачев, И.П.Под-ласый, Л.Г.Семушина, И.Ф.Харламов и др., мы расширили его толкование с позиций ориентации на конкретную профессиональную деятельность специалиста и личностно деятельностного подхода, инициирующего саморазвитие личности слушателя, а также с позиции меняющихся требований к личности педагога, его профессиональной компетентности и профессиональному мастерству.

На протяжении долгого времени дополнительное профессиональное образование слушателей зачастую носило формальный характер, так как не предусматривало преемственности образовательных программ базового и последипломного уровней; содержание программ не пересматривалось десятилетиями и не соответствовало ни развитию науки и техники, ни реальным запросам слушателей; в обучении не осуществлялся личностно ориентированный подход, учитывающий уровень профессиональных знаний и навыков новичка и профессионала.

В ряду целей, которые сегодня ставит перед собой система дополнительного профессионального образования, основными, на наш взгляд, являются следующие:

- увеличение совокупного интеллектуального и духовного потенциала общества, развитие творческих способностей трудового населения;

- создание условий для удовлетворения потребностей общества в повышении уровня профессионализма работников всех категорий;

- содействие обеспечению социальной защищенности, профессиональной мобильности и адаптации, социальной реабилитации и занятости населения.

Одним из важнейших аспектов развития образования «выступают региональные кадровые и образовательные потребности, обусловленные экономико-географической, исторической, демографической спецификой регионов. Именно региональные интересы в лице заказчиков кадров, работодателей и других социальных партнеров заставляют образование стать открытой системой с вариативным содержанием образования, позволяющим обновлять содержание образования в соответствии с динамичным социально-экономическим развитием регионов» (П.Ф.Анисимов).

Регион Кавказских Минеральных Вод является крупнейшей всероссийской здравницей. Учитывая требования регионального рынка труда учебные заведения, реализующие программы дополнительного профессионального образования, должны осуществлять подготовку медицинских кадров, гарантируя соответствующую квалификацию и компетентность в решении профессиональных задач. Для этого содержание образования должно отражать динамику развития медицинской науки и здравоохранения.

Кисловодский медицинский колледж осуществляет базовое среднее специальное образование студентов и дополнительное образование слушателей из числа инвалидов по зрению. Обучение слушателей ведется в интегрированных группах (совместно со зрячими) и трактуется нами как один из реальных путей их интеграции в общество.

Анализ отечественной и зарубежной литературы по вопросам обучения незрячих позволяет нам сделать вывод о том, что общедидактические принципы построения учебно-воспитательного процесса и организация обучения должны быть связаны со специфическими тифлопедагогическими принципами. В развитии процессов компенсации, адаптации и интеграции особенно необходим поиск более эффективных путей и методов формирования положительных мотивов деятельности, побуждающих слушателей с глубокими нарушениями зрения к активности в учебе, труде, общественной деятельности, характерный для трудов В.П.Гудониса, А.В Лолитовой, Л.И.Солнцевой, Э.М.Стерниной и др. На важное значение для реабилитации и социальной адаптации незрячего представлений о самом себе, адекватном осознании дефекта зрения и самооценки указывают В.А.Андреяускас, А.М.Кондратов, А.ГЛитвак, Л.И.Плаксина и др.

В процессе совершенствования социально-экономической структуры современного общества предпринимаются попытки к расширению сферы производительного и интеллектуального труда инвалидов по зрению, обеспечения их самостоятельности, поэтому проблема интеграции слепых

и слабовидящих в зрячие коллективы является актуальной как в научно-теоретическом плане, так и с позиций ее практического решения.

Переход к рыночной экономике обострил актуальность проблем качественной профессиональной подготовки специалистов в системе дополнительного профессионального образования и повысил педагогическую значимость социальной адаптации слушателей, поскольку от этого зависит отношение к обучению, качество знаний, умений и навыков, устойчивость профессиональной направленности личности и отношение к профессии как к источнику реализации своих жизненных целей и достижению определенного положения в обществе.

Для того, чтобы раскрыть сущность социальной адаптации в системе дополнительного образования, мы определили и проанализировали прежде всего ее роль в системе образования и социальной среде, вскрыли взаимосвязи и взаимозависимости, совокупные свойства и проявления.

Многие исследователи, занимающиеся проблемами дополнительного профессионального образования, отмечают, что вес его в структуре образа жизни личности постоянно возрастает, так как современный специалист должен не просто владеть определенными знаниями, но и уметь быстро пополнять свой информационный «багаж», что превращает дополнительное профессиональное образование в один из важных механизмов, способствующих адаптации личности к новым требованиям социальной ситуации. В этой связи мы подошли к рассмотрению психолого-педагогических аспектов совершенствования профессионализма и становления личности слушателя в системе дополнительного профессионального образования, учитывая важность решения этих вопросов для успешности социальной адаптации личности, ее адаптирован-ности на социальном уровне.

Область содержания социальной адаптации затрагивает такие категории, как социальный статус, сформированность социально значимых качеств, характерологические особенности личности и др. В современной психолого-педагогической литературе базисным статусом личности для взрослого человека принято считать его профессионально-должностной статус, так как то, насколько он является хорошим специалистом, и определяет, в основном, то конкретное место, которое занимает индивид в данной социальной системе или его социальный статус.

Проведенный нами анализ различных точек зрения в рассмотрении вопросов самореализации, самосовершенствования, самообразования, самовоспитания, самоотдачи показал, что потребность в развитии данных

качеств является показателем личностной зрелости и одновременно условием ее достижения. С выраженным стремлением к саморазвитию связаны профессиональные успехи и достижение профессионального «акме».

Исследуя понятие профессионализма, мы пришли к выводу, что огромное значение для обеспечения наибольшей эффективности деятельности специалиста имеет соответствие индивидуально-личностных качеств определенному виду деятельности. Учитывая важность правильной организации медицинского общения с пациентами, исследователи обращают внимание на необходимость формирования у медицинских работников коммуникативных способностей, эмпатии, стрессоустойчивости, рефлексивности, наблюдательности, критичности, коммуникабельности, инициативности, предприимчивости, способности идти на риск и т.д.

Требования, предъявляемые сегодня к современному специалисту, коренным образом изменили и роль преподавателя системы дополнительного профессионального образования, повысив к нему требования не только как к составителю учебных программ, разработчику содержания обучения, ответственному за обучение слушателей в соответствии с достижениями науки, техники и нуждами развивающейся социальной сферы, но и как к специалисту, ответственному за формирование индивидуально-личностных качеств, соответствующих определенному виду деятельности.

На основе анализа научной литературы мы определили применительно к нашей опытно-экспериментальной работе принципы, на которых должна строиться деятельность отделения дополнительного образования медицинского колледжа, ориентированная на социальную адаптацию слушателей: приоритет интересов слушателя в вопросах углубленного изучения актуальных проблем по профилю профессиональной деятельности;

реализация различных по срокам, уровню и направленности дополнительных профессиональных программ, разработанных с учетом пожеланий слушателей; совершенствование форм и методов обучения в соответствии с потребностями слушателей; гуманизация взаимоотношений и общения слушателей и сотрудников колледжа; учет возможностей и осуществление индивидуального и дифференцированного подходов к слушателям в ходе учебно-воспитательного процесса.

Во второй главе - «Повышениеэффективности социальной адап -тации слушателей в условиях медицинского колледжа» - рассматриваются организационно-содержательный и технологический компоненты дополнительного профессионального образования, к рассмотрению которых мы подошли с точки зрения повышения эффективности социальной

адаптации слушателей в условиях медицинского колледжа.

В основу материалов настоящей главы положены результаты нашего многолетнего эксперимента в области совершенствования организации обучения слушателей, обновления содержания программ дополнительного профессионального образования, постоянного внедрения в практику работы принципиально новых тематических образовательных программ циклов усовершенствования по медицинскому массажу, а также обобщение и анализ передового педагогического опыта преподавателей отделения и критериальная оценка уровня социальной адаптации слушателей.

Для успешной деятельности отделения в новых социально-экономических условиях мы считаем необходимым обращение к маркетинговой информационной системе управления, которая помогает выявить постоянно меняющиеся, в соответствии с темпами развития отрасли, запросы учрежжде-ний практического здравоохранения в подготовке кадров, ожидания и интересы самих слушателей, позволяет влиять на формирование потребительского спроса, привлекая ежегодно все большее количество слушателей, нуждающихся в предлагаемых нами образовательных услугах (диаграмма 1).

Диаграмма 1

Динамика роста количества слушателей отделения дополнительного образования колледжа.

Как видно из диаграммы, за истекшие пять лет численность слушателей отделения дополнительного образования колледжа увеличилась почти в два раза, что свидетельствует о росте популярности учебного заведения и о правильности выбранного нами курса маркетинговой политики.

В ходе эксперимента мы проводили анкетирование слушателей, позволяющее определить доминирующие потребности и мотивы в получении

дополнительного профессионального образования. Поскольку занятия по медицинскому массажу проводятся в интегрированных группах, включая слушателей из числа инвалидов по зрению, определенный интерес для нас представляет сравнительный анализ социально значимых мотивов обучения (табл. 1).

Таблица 1

Мотивация получения дополнительного профессионального образования слушателями медицинского колледжа

Мотивы получения дополнительного профессионального образования Слушатели Слушатели-инвалиды

Кол-во % Кол-во %

требование руководства учреждения 36 12 30 10

получение квалификационной категории 42 14 27 9

стремление продвинуться по службе, получить новую должность 21 7 12 4

боязнь потерять работу 27 9 45 15

увеличение заработной платы 66 22 42 14

личное осознание образования, как условия собственного развития 81 27 90 30

советы близких, знакомых, коллег 15 5 33 11

желание открыть или эффективно вести свое дело 3 1 18 6

стремление к общественному признанию 9 3 3 1

Это исследование дает необходимые исходные данные для постановки задач и поисков дидактических путей формирования социально значимых мотивов в получении дополнительного профессионального образования.

Большое значение в нашем исследовании уделялось разработке и внедрению новых образовательных программ. В настоящее время отделением дополнительного образования Кисловодского медицинского колледжа реализуются 17 программ тематических циклов усовершенствования по медицинскому массажу.

Учитывая, что уровень реализации содержания социально-педагогической деятельности напрямую зависит от профессионализма и компетентности специалистов, занятых в этой сфере, особое значение приобретает личностный и профессиональный рост педагогов.

По результатам опроса, проведенного нами в ходе исследования, мы проследили динамику роста знаний технологии формирования социаль-

ной адаптации слушателей у 84% преподавателей; 100%, помимо курсов повышения квалификации по специальности, прошли усовершенствование по педагогике и психологии (данные курсы были организованы на базе колледжа, так как большинство преподавателей имеют высшее медицинское образование); 53% преподавателей отделения совмещают педагогическую деятельность с работой в практическом здравоохранении.

Для исследования профессионально личностных качеств преподавателей мы применили рейтинговую систему оценки «Преподаватель глазами слушателя». Для изучения отношения слушателей к наличию у преподавателя определенных профессионально личностных качеств мы использовали процедуру ранжирования, что позволило нам сравнить, каким качествам отдают предпочтение зрячие слушатели и слушатели-инвалиды.

Так, 76% зрячих слушателей поставили на первое место такие качества, как профессионализм, увлеченность преподаваемым предметом, требовательность; 12% слушателей к числу важнейших профессионально личностных качеств относят терпеливость, общительность, жизнерадостность; 8% считают приоритетными качествами энтузиазм, отзывчивость, чувство юмора; а 4% отдали предпочтение таким качествам, как бескорыстие, добросердечие, справедливость.

58% слушателей из числа инвалидов по зрению при ранжировании отдали первое место таким качествам, как добросердечие, отзывчивость, профессионализм; 30% считают необходимым наличие таких качеств, как увлеченность, терпеливость и бескорыстие; а 12% выделяют справедливость, общительность и энтузиазм. Анализ полученных данных свидетельствует о том, что для незрячих слушателей, в отличие от их зрячих коллег, большее значение имеет наличие в преподавателе таких личностных качеств, как эм-патия, способность к сопереживанию, желание понять и помочь.

Сравнив результаты ранжирования профессионально личностных качеств преподавателя (то есть определив те качества, которые наш слушатель хочет видеть в своем преподавателе) с результатами рейтинговой оценки «Преподаватель глазами слушателя» (то есть реальный уровень развития профессионально личностных качеств у преподавателей отделения), мы пришли к выводу, что в основном члены педагогического коллектива отделения обладают совокупностью таких качеств личности, которые обеспечивают успешность в выполнении социально-профессиональной деятельности.

Изучение психологического микроклимата и межличностных отношений в педагогическом коллективе проводилось с использованием методи-

ки диагностики социально-психологического климата коллектива (Н.В.Бордовская, А.А.Реан). Данная методика позволяет определить уровень развития и дать общую оценку психологического климата, а также (что наиболее важно) выявить те факторы, которые могут быть использованы для коррекции.

Обработка результатов изучения психологического микроклимата, направленного на выявление особенностей отражения сложившихся межличностных отношений с учетом эмоционального, когнитивного и поведенческого компонента дала, в среднем положительную оценку (в интервале от-1 до +1). По данным исследования педагогического коллектива колледжа средняя оценка эмоционального компонента - Э=0,75, поведенческого компонента - Э=0,60 и когнитивного компонента - Э=0,45. При детальном анализе результатов тестирования выявлены неопределенные или противоречивые ответы на ряд вопросов, отражающих когнитивный компонент, что характерно для большинства коллективов с большой численностью сотрудников.

По результатам исследования микроклимата и межличностных отношений в группах слушателей средняя оценка эмоционального компонента - Э=0,6; когнитивного компонента - Э=0,3 и поведенческого компонента -Э=0,5. Анализ показал в среднем положительную оценку социально-психологического климата в группах. Противоречивая оценка когнитивного компонента объясняется, на наш взгляд, малой продолжительностью обучения (4-8 недель).

Поскольку мотивация лежит в основе любой деятельности, мы в своем исследовании прибегли к ее оценке по шкале мотивов профессиональной деятельности (методика К.Замфир в модификации А.Реана), что позволило нам определить мотивационный комплекс личности. Обработав данные, мы получили следующие результаты:

- 57% слушателей показали высокий удельный вес внутренней и внешней положительной мотивации и низкий вес внешней отрицательной, что можно расценивать как увлеченность самим содержанием профессиональной деятельности, стремлением достичь в ней позитивных результатов и низким уровнем эмоциональной нестабильности;

- 31% слушателей имеет уровень внешней отрицательной мотивации либо равный, либо незначительно отличающийся от показателей внутренней мотивации и внешней положительной мотивации - это говорит о том, что, наряду с удовлетворением от самого процесса, результата работы и возможностью самореализации, ими руководит и стремление к продви-

жению по работе, и потребность в достижении социального престижа, и денежный заработок;

-12% слушателей обуславливают свою деятельность мотивами избегания критики, порицания, возможных наказаний и неприятностей, которые превалируют над мотивами, связанными с ценностью самой деятельности и над внешними положительными мотивами; они отличаются самым высоким уровнем эмоциональной нестабильности.

Оценка по шкале мотивов профессиональной деятельности проводится на первых занятиях с целью выявления слушателей с неоптимальным мотивационным комплексом личности. С этой категорией слушателей преподаватель будет вести индивидуальную работу на протяжении всех курсов, так как личность с преобладающими отрицательными мотивами профессиональной деятельности наиболее нуждается в социальной адаптации. Таким слушателям даются индивидуальные творческие задания, поручаются публичные выступления, из их числа выбираются старосты и бригадиры, назначаются ответственные за проведение мероприятий и т.д.

Сравнение мотивационного комплекса у слушателей, проходящих обучение на отделении дополнительного образования повторно, показывает смещение мотивационного комплекса в сторону оптимального, что свидетельствует об эффективности социально-педагогической деятельности, влияющей на социальную адаптацию слушателей.

Поскольку успешность социальной адаптации личности во многом зависит от уровня продуктивности профессиональной деятельности, в нашем исследовании мы уделяли большое внимание анализу проблем практического здравоохранения, связанных с его реформированием. Об отношении к инновациям в сестринском деле различных категорий сотрудников лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) в 2000 г. и 2003 г. говорят данные табл.2 и 3.

Таблица 2

Отношение к внедрению новых сестринских технологий различных категорий сотрудников лечебно-профилактических учреждений

(2000 год)

Отношение к Админист- Главные Врачи Медицин-

внедрению рация медсестры ские сестры

технологий Кол-во % Кол-во % Кол-во % Кол-во %

Положительное • 4 12 19 35 6 9 28 23

Отрицательное 10 28 8 15 28 41 32 26

Затрудняются 15 43 20 37 28 41 45 37

ответить

Безразличное 6 17 8 13 б 9 17 14

Таблица 3

Отношение к внедрению новых сестринских технологий различных категорий сотрудников лечебно-профилактических учреждений

(2003 год)

Отношение к Администра- Главные Врачи Медицинские

внедрению ция медсестры сестры

технологий Кол-во % Кол-во % Кол-во % Кол-во %

Положительное 13 25 36 56 25 33 77 51

Отрицательное 6 12 7 7 17 22 22 15

Затрудняются 24 48 17 26 28 37 35 23

ответить

Безразличное 7 15 5 11 6 8 16 11

Анализируя данные таблиц 2 и 3, можно сделать вывод, что за период с 2000 по 2003 год мнение различных категорий сотрудников ЛПУ по отношению к внедрению новых сестринских технологий значительно изменилось. Мы видим тенденцию к изменению мнения в положительную сторону практически у всех категорий сотрудников ЛПУ. На наш взгляд, это результат повышения уровня информированности по вопросам реформирования сестринского дела и всего здравоохранения РФ. Администрация ЛПУ стала проявлять большую заинтересованность в вопросах внедрения сестринского процесса в конкретных учреждениях практического здравоохранения. Значительно улучшилось отношение врачей к изменению роли медицинской сестры в связи с внедрением новых сестринских технологий.

Согласно полученным данным (табл. 4), наиболее положительно относятся к внедрению новых сестринских технологий сами медицинские сестры, и число медицинских сестер, готовых к эксперименту, постоянно растет, но отделениям дополнительного образования необходимо более активно вести работу среди врачей ЛПУ по популяризации новых сестринских технологий (беседы, встречи, дискуссионные клубы, круглые столы, конференции и т.п.), убеждая и превращая их из противников в сторонников реформы.

Таблица 4

Оценка значимости своей профессии медицинскими сестрами лечебно-профилактических учреждений

Особое место в работе отделения дополнительного образования занимает повышение квалификации медицинских сестер по массажу из числа инвалидов по зрению. Социальная адаптация этой категории слушателей тесно связана с реабилитацией и интеграцией инвалидов в общество. Основные недостатки в работе по социальной адаптации незрячих кроются в том, что эта деятельность ограничивается элементарной психологической реабилитацией и (в лучшем случае) трудоустройством, тогда как в стороне остаются такие важные вопросы, как формирование у инвалидов по зрению адекватных установок на реабилитацию, на отношение к себе, к зрячим, к труду.

Программа реабилитационного комплексного сопровождения слушателей с ограниченными физическими возможностями «Преодолей себя» направлена на преодоление препятствий, мешающих им сохранить свое человеческое достоинство и самостоятельно достигать желаемых результатов в обучении, самовоспитании, общении, образе жизни.

Широкий выбор профессиональных образовательных программ, обновляющихся постоянно, предоставляет слушателям возможность реального повышения квалификации и совершенствования профессионального мастерства, так как каждые пять лет (многие чаще) они проходят обучение по новой теме. 92,2% слушателей считают тематику курсов усовершенствования по медицинскому массажу разнообразной и удовлетворяющей их реальные запросы; 87,9% отметили, что содержание образовательных программ помогает значительно повысить уровень теоретических знаний и практических навыков по теме.

Реабилитационное сопровождение процесса обучения слушателей с ограниченными физическими возможностями также неизменно получает положительные отзывы, так как личностно ориентированный подход и большая индивидуальная работа значительно уменьшают трудности в обучении незрячих. Постоянная забота и внимание со стороны членов коллектива колледжа, организация помощи в быту, целенаправленная работа с ближайшим социальным окружением инвалидов (родственники, сопровождающие, одногруппники, соседи по комнате и т.д.), помощь в подготовке к экзаменам и зачетам делают пребывание на курсах максимально полезным и способствуют социальной адаптации и интеграции слушателей-инвалидов. 83,3% слушателей приезжают на курсы в наш медицинский колледж неоднократно.

Поскольку в широком контексте понятия «социальная адаптация» для взрослого человека включение личности в социальную среду происходит

прежде всего через обретение профессионального статуса, то сама система дополнительного образования уже является средством социальной адаптации слушателей, так как вооружает их необходимыми знаниями и навыками, обеспечивающими профессионально квалификационный рост и продвижение по службе, удовлетворенность результатами труда и приоритет личности в каком-либо виде деятельности, рост материального благосостояния и положения в системе межличностных отношений социального окружения.

Таким образом, работа учреждений дополнительного образования по социальной адаптации слушателей заключается в формировании содержания образовательных программ, непрерывно адаптирующегося к научным достижениям и соответствующего реальным запросам слушателей, применении инновационных технологий обучения, нахождении условий и форм организации учебного процесса, отвечающих современным требованиям. Только такой подход к дополнительному профессиональному образованию специалистов способен обеспечить надежную социальную защиту наших слушателей.

В заключении изложены результаты и общие выводы проведенного исследования и определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

ВЫВОДЫ

1. Совершенствование содержания и организации дополнительного образования слушателей, в основу которого положены достижения отечественного и зарубежного опыта, идеи интеграции дополнительного образования и реального сектора практического здравоохранения, способствует их социальной адаптации.

2. Внедрение в практику работы отделения дополнительного образования медицинского колледжа современных образовательных технологий (личностно ориентированных, информационно-компьютерных, здоровьес-берегающих) позволяет реализовать идею воспитания специалиста как субъекта процесса творческой самореализации, тем самым обеспечивая успешность его социальной адаптации.

3. Обеспечение комплексным реабилитационным сопровождением слушателей системы дополнительного образования способствует созданию благоприятных социально-психологических условий для успешного про-

фессионального обучения и эффективному решению проблем их социальной адаптации и интеграции в общество.

4. Повышение педагогической компетентности преподавателей способствует совершенствованию их профессиональной деятельности и повышению эффективности социальной адаптации слушателей.

Список публикаций по теме диссертации

1. Пекут М.В. Коррекция качеств личности инвалидов по зрению в условиях современного медицинского колледжа // Эвристическое образование - 4: Матер. Регион, научно-практ. конф. -Ставрополь: СГУ, 2001. - С. 67-71.

2. Пекут М.В., Гоженко К.Н. Специфические особенности методов обучения посттравматических инвалидов по зрению медицинскому массажу // Медицина - XXI век (междисциплинарные аспекты): Матер. II городской научно-практ. конф. - Таганрог: Изд-во ТГРУ, 2001. - С. 202-205.

3. Гоженко К.Н., Пекут М.В. К вопросу о профессиональной ориентации слепых и слабовидящих учащихся // Медицина - XXI век (междисциплинарные аспекты): Матер. II городской научно-практ. конф. - Таганрог: Изд-во ТГРУ, 2001. - С. 200-202.

4. Пекут М.В. Условия формирования интегративных связей учащихся с нарушениями зрения в процессе профессиональной подготовки //Эвристическое образование - 5: Матер, регион, научно-практ. конф. - Ставрополь: СГУ, 2002. - С. 78-80.

5. Пекут М.В. Организация обучения выпускников медицинского колледжа в системе последипломного образования как средство их социальной адаптации // Здоровье молодежи - здоровье нации: Матер. 1-й студенческой научно-практ. конф. СМОУ ЮФО. -Р-н-Д.: Изд-во РостГМУ, 2003.-С. 93-95.

6. Пекут М.В. Содержание и организация обучения в системе последипломного образования в новых социально-экономических условиях // Краевая научно-исследовательская лаборатория по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде: Информационный бюлл. - Вып. 7. - Ставрополь: СКИПКРО, 2003. - С. 17-21.

7. Пекут М.В., Чаплыгин Н.В. Содержание и организация обучения лиц с ограничением по зрению в системе дополнительного профессионального образования как средство их социальной адаптации // Профессиональное образование лиц с нарушением зрения: проблемы, опыт, перспективы: Матер. Междунар. научно-практ. конф. В 2-х ч. Часть 2. - М.: Флинта, Наука, 2003. - С. 73-82.

8. Пекут М.В. Интегрированное обучение слушателей с нарушенным зрением в системе последипломного образования как средство их социальной адаптации // Развитие воспитательных идей А.А. Католикова в условиях модернизации образования: Матер. VI Католиковских чтений. - В 2-х ч. - Кавминводы-Ставрополь: СКИПКРО, 2003. - С. 59 - 61.

Изд. лиц.серия ИД № 05975 от 03.10.2001 Подписано в печать 19.05.2004 Формат60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,34 Уч.-изд.л. 1,09

Бумага офсетная ТИраж 100 экз. Заказ 101

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.

KM 2 3 7?