Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и организация гражданско-правового воспитания учащихся

Автореферат по педагогике на тему «Содержание и организация гражданско-правового воспитания учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Переверзева, Инна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пятигорск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Содержание и организация гражданско-правового воспитания учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Переверзева, Инна Владимировна, 2003 год

УЧАЩИХСЯ

13.00.01 - ОБЩАЯ ПЕДАГОГИКА, ИСТОРИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

И ПЕДАГОГИКИ

ДИССЕРТАЦИЯ

НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК на правах рукописи

Переверзева Инна Владимировна

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Беляев Александр Васильевич

Ставрополь - 2003 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Методологические основы организации процесса гражданско-правового воспитания учащейся молодежи

1.2. Ретроспективный анализ развития опыта гражданского и правового воспитания в истории зарубежной и отечественной педагогики

1.3. Современное состояние проблемы организации гражданского и правового воспитания в образовательных системах

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

2. ГЛАВА II. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО ВОСПИТАНИЯ

2.1. Анализ опыта организации гражданско-правового воспитания в условиях поликультурного региона

2.2. Содержание процесса гражданско-правового воспитания в образовательном учреждении

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

3. ГЛАВА III. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ

3.1. Мониторинг учебно-воспитательного процесса как условие повышения его качества

3.2. Пути, средства повышения эффективности процесса гражданско-правового воспитания учащихся

3.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание и организация гражданско-правового воспитания учащихся"

Актуальность исследования

В современной ситуации в России, характеризующейся укреплением государственности, социальной стабильности, появляются новые возможности для проявления гражданской инициативы, социальной активности в утверждении демократических ценностей. Однако в действительности мы видим проявление гражданской незрелости значительной части наших сограждан, недостаточную готовность осуществлять социальный контроль, активно отстаивать свои права и свободы.

Образование по-прежнему остается тем социальным институтом, где еще возможно воспитывать новые поколения граждан, способных усвоить демократические ценности, понять необходимость законопослушного поведения, готовых к проявлению гражданской активности в решении социально значимых проблем.

В современной системе образования необходимость гражданского воспитания пока что осознается, к сожалению, преимущественно на концептуальном уровне, на уровне разработки общих программ гражданского образования и воспитания. При этом значительный опыт гражданско-правового воспитания зарубежных стран остается практически не востребованным.

Особенно актуальна задача воспитания юных граждан, способных противостоять национальному и религиозному экстремизму, отстаивать интересы целостности российского государства, сохранять и преумножать культурно-исторические традиции, ценности российской государственности. Это особенно важно в условиях Южного региона.

Анализ научных источников, изучение массового опыта показали недостаточность имеющихся подходов, технологий проектирования и организации процесса гражданско-правового воспитания в региональных образовательных системах с учетом возможностей образовательного учреждения, негативного влияния нередко агрессивной окружающей среды (национально-политической, духовно-нравственной, экологической, социально-демографической).

Необходимость изменения сложившейся ситуации, удовлетворения социально-педагогических потребностей региона актуализировали потребность научного обеспечения процесса гражданско-правового воспитания, поиска путей и средств повышения его эффективности.

В качестве базовых для осуществления научного поиска стали работы, в которых определяются общие методологические подходы к организации педагогического процесса (Е.В.Бондаревская, В.Г.Бочарова, Р.Г.Гурова, Л.П.Буева, В.В.Макаев, Е.Н.Шиянов).

Различные стороны гражданского воспитания исследовались

A.В.Беляевым, А.С.Гаязовым, А.Н.Вырщиковым, Е.В.Известновой,

B.К.Сениной, О.П.Песоцкой, В.И.Кожокарь. Гражданско-правовые аспекты проблемы получили разработку в исследованиях В.А.Балюка, Г.П.Давыдова, М.Е.Дуракова, С.В.Шевченко; этико-правовые - в работах В.Н.Кудрявцева, Е.А.Лукашевой, Л.М.Корниенко, С.А.Рудых и др. Особенности организации воспитательной работы в условиях полиэтнического региона изучались Л.Л.Супруновой, Е.Н.Шияновым, В.К.Шаповаловым, С.Б.Узденовой.

Однако, несмотря на то, что в последнее время появилось немалое количество научных публикаций, далеко не все научные основы организации гражданско-правового воспитания выяснены, особенно в условиях поликультурного региона.

Выбор научного направления нашего исследования обусловлен рядом противоречий и несоответствий:

- между необходимостью роста гражданской инициативы "снизу"; проявления социального творчества масс в строительстве гражданского общества и уровнем готовности отдельных граждан и социальных групп к защите своих прав, интересов, к проявлению гражданской воли;

- между процессом теоретического изучения социальных проблем и характером их практического решения;

- между требованиями к реализации национально-регионального компонента в содержании образования и уровнем научно-методического обеспечения обучения и воспитания на основе российских культурно-исторических традиций.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы теоретические основы содержания и практические пути организации процесса гражданско-правового воспитания учащихся?

Объект исследования: процесс воспитания учащихся в образовательном учреждении.

Предмет исследования: содержание и организация процесса гражданско-правового воспитания учащихся в образовательном учреждении.

Цель исследования: обоснование путей, средств повышения эффективности организации гражданско-правового воспитания учащихся в образовательном учреждении.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс гражданско-правового воспитания учащихся будет эффективным, если:

- отбор содержания гражданско-правового воспитания в условиях полиэтнического региона осуществляется на основе принципа общего и особенного, с учетом структурообразующей роли общероссийских культурно-исторических ценностей;

- содержание и организация гражданско-правового воспитания основаны на мониторинге воспитательного процесса, позволяющем осуществить переход от сбора случайной информации к системному отслеживанию и прогнозированию результатов воспитательной работы;

- задачи, содержание, формы и методы гражданско-правового воспитания взаимосвязаны с решением задач формирования профессиональной направленности учащихся;

- стратегия управления образовательным процессом направлена на активизацию не только учебно-познавательной деятельности, но и создание условий для включения учащихся в другие виды социально-значимой деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1. На основе изучения отечественного и зарубежного опыта организации процесса гражданского воспитаний учащихся выявить возможности использования его достижений в образовательной практике современного образовательного учреждения;

2. Проанализировать современное состояние и тенденцию развития проблемы гражданско-правового воспитания учащихся, выявить его организационно-педагогические основы;

3. Спроектировать и апробировать технологию организации гражданско-правового воспитания с учетом региональных особенностей и возможностей конкретного образовательного учреждения;

4. Выявить условия, факторы, определяющие успешность ориентации учащихся на гражданско-правовые, демократические ценности, на активное участие в социально-значимых видах деятельности.

Методологическую основу исследования составили: философские положения о единстве общего, особенного и единичного; деятельности как способа самореализации человека в труде и общении; взаимосвязи теории и практики; системного и аксиологического подходов к исследованию педагогического процесса; концепция личностно-ориентированного подхода к организации образовательного процесса.

Теоретическими источниками исследования явились теории социализации личности (Л.П.Буева, А.В.Петровский, И.С.Кон, А.В.Мудрик, Е.Н.Шиянов) интегративного подхода к проектированию воспитательного процесса (В.С.Безуркова, М.Н.Берулава, А.Я.Данилюк, В.А.Сластенин); концепции гражданского воспитания и образования (А.В.Беляев, А.Н.Вырщиков, А.С.Гаязов, Р.Г.Гурова, Г.Н.Филонов), поликультурного образования (Б.Г.Бим-Бад, В.С.Библер, Л.Л.Супрунова, В.К.Шаповалов); результаты ис-торико-педагогических исследований (В.В.Макаев, С.Б.Узденова, Л.Н.Исаев, Л.В.Образцова, З.И.Равкин, Г.Б.Корнетов).

Для решения поставленных задач использовался комплекс теоретических и эмпирических методов: анализ научной литературы, документов, педагогического опыта; наблюдение; анкетирование, тестирование, ранжирование, изучение результатов деятельности, констатирующий и формирующий эксперимент; систематизация и качественный анализ экспериментальных данных, их графическая интерпретация.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились: Ставропольский кооперативный техникум экономики, коммерции и права, профессиональный лицей №11 (г.Невинномысск), профессиональное училище №29 (г.Кисловодск), гимназия №10 (г.Невинномысск).

Исследованием было охвачено: 220 учащихся, 37 преподавателей, 18 мастеров п/о.

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1997-1998гг): разрабатывалась общая концепция исследования, изучался отечественный и зарубежный опыт, определялся научный аппарат, методика исследования, изучалась научная литература, уточнялись ключевые понятия.

Второй этап (1998-2002гг): осуществлялось проектирование содержания процесса гражданско-правового воспитания, его организация и опытно-экспериментальная проверка. На основе полученных данных проводился формирующий эксперимент, анализировались его результаты.

Третий этап (2002-2003гг): был посвящен анализу и систематизации результатов опытно-экспериментальной работы, оценке эффективности применяемой технологии, разрабатывались методические рекомендации, определялись перспективы дальнейшего исследования, осуществлялось оформление диссертационного исследования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались опорой на современные, научно обоснованные и принятые педагогическим сообществом теории и концепции, на достижения отечественного и зарубежного опыта, использованием диагностических методик, педагогической экспертизой полученных материалов, их внедрением в практику.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем выявлены и конкретизированы наиболее значимые этапы становления и развития опыта гражданско-правового воспитания, изучено современное состояние проблемы, определены способы организации гражданско-правового воспитания в условиях поликультурного региона; осуществлено проектирование содержания процесса гражданско-правового воспитания, разработана технология включения учащихся в социально-значимые виды деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении содержания понятий "гражданственность", "гражданская позиция", "российская национальная идея"; в установлении закономерной зависимости между степенью сформированности профессиональной направленности личности и уровнем сформированности ее гражданско-правового сознания.

Практическая значимость заключается в разработке программного обеспечения гражданско-правового воспитания в учебное и внеучебное время; системы методического управления его качеством, в разработке диагностической программы изучения уровня сформированности гражданско-правовых качеств личности; в комплексе методических рекомендаций, которые могут быть использованы не только в общеобразовательной школе, учреждениях НПО, но и в системе повышения квалификации работников образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, совещаниях, сборах, семинарах (гг.Ставрополь, Пятигорск, Кисловодск, Невинномысск), на заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы СГУ. Выводы и результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс Ставропольского техникума экономики, коммерции и права, профессионального (сельскохозяйственного) лицея № 11, профессионального училища № 29 (г. Кисловодск).

На защиту выносятся:

1. Концепция о представлениях, сущности, целях и задачах гражданско-правового воспитания учащихся в условиях поли культурного региона. Данные представления выступают в качестве научного подхода к проектированию содержания гражданско-правового воспитания в контексте интерио-ризации демократических ценностей, активного противостояния национальному и религиозному экстремизму. Составными элементами данной концепции являются: отбор содержания социальных и гуманитарных дисциплин, в целях формирования гражданско-правового сознания; использование педагогического потенциала внеклассной работы, в частности, проведения тематических месячников по основным направлениям гражданского воспитания; включение спецкурса "Развитие толерантности"; повышения педагогического мастерства преподавателей; включение в деятельность общественных организаций.

2. Организация гражданско-правового воспитания в процессе учебной и внеучебной деятельности, включения учащихся в активную социально-значимую деятельность. Составными элементами концепции являются: система курсов по выбору, применение активных методов (ролевые игры, игры-тренинги, метод проектов), погружение в культурно-историческую среду, использование составных и комплексных организационных форм.

3. Разработанная на основе выявленных критериев (показателей), диагностическая программа изучения уровней сформированности гражданской позиции учащихся: когнитивный критерий (глубина, объем знаний; владение понятиями, терминами); мотивационно-ценностный (система ценностных ориентаций); деятельностный (участие в социально-значимых видах деятельности; поведение).

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Общий объем диссертации 160 страниц. Работа содержит 13 таблиц, 6 рисунков, 11 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Опытно-экспериментальная работа позволила выявить недостатки в организации процесса гражданско-правового воспитания, определить пути и способы их преодоления, условия и факторы повышения эффективности воспитательного процесса.

На основе полученных опытно-экспериментальным путем данных была разработана технология актуализации гражданско-правового воспитания в целостном педагогическом процессе образовательного учреждения.

Анализ результатов формирующего эксперимента позволил прийти к следующим выводам:

1. Эффективность процесса гражданско-правового воспитания зависит от приведения в соответствие его целей, содержания, форм и методов с возможностями образовательного учреждения, условиями конкретного региона;

2. Эффективность воспитательной работы в целом и гражданско-правового в частности зависит от наличия прочных связей с формами и методами развития профессиональной направленности учащихся;

3. Наиболее важными условиями повышения качества педагогического процесса являются: применение адаптивных и ситуативных способов управления педагогическим процессом; повышение педагогического мастерства преподавателей, мастеров п/о; усиление психологической составляющей педагогического процесса; интеграция социально-педагогической среды.

145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях укрепления российской государственности, общественной стабилизации появляются новые возможности для развития социальной инициативы, утверждения демократических ценностей. Однако в действительности мы имеем значительные отставания в развитии общественного сознания, социальной активности народа в защите собственных прав и свобод, что в конце концов становится главной причиной усиления тоталитаризма, криминализации органов государственной власти.

Система образования становится по существу единственной, где возможно сформировать демократические идеалы, с юных лет интериоризиро-вать демократические ценности, подготовить юных граждан к законопослушному поведению, сформировать критическое мышление, подготовить к активной социально-значимой деятельности.

Однако в образовательной практике пока что еще недостаточно выработаны механизмы реализации таких методологических подходов, как лич-ностно-ориентированный, аксиологический, антропологический, поликультурный.

В исследовании установлено, что в условиях Северокавказского региона, отличающегося наиболее сильным проявлением таких тенденций, как национализм и религиозный экстремизм национальных меньшинств, важно сформировать у молодых поколений гражданское самосознание, активную гражданскую позицию как средство противостояния экстремизму.

Ретроспективный анализ зарубежного и отечественного опыта, изучение современного состояния проблемы приводит к выводу, что новый подход к организации гражданско-правового воспитания означает воспитание в личности гражданского достоинства, активный гражданской позиции. Идеологической ценностью, способной сплотить патриотически настроенных, законопослушных граждан, может служить русская национальная идея как центростремительный фактор в развитии российской государственности.

В исследовании проанализирован опыт проектирования процесса гражданско-правового воспитания в полиэтническом регионе.

Применение научных основ в проектировании способствует обеспечению его целостности, системности, обобщение опыта, выявление недостатков в проектировании содержания гражданско-правового воспитания в учебное время позволило сделать вывод о необходимости введения в учебный план курса "Граждановедение", а также курсов по выбору как наиболее эффективного средства реализации национально-регионального компонента.

Сочетание федерального и национально-регионального компонента позволяет преодолеть абстрактный характер воспитания, формальное сообщение знаний, вызвать личностное отношение к проблемам, имеющимся в Ставропольском регионе.

Научное обоснование необходимости и практическая реализация мониторинга воспитательного процесса позволило выявить основные недостатки в организации и управлении процессом гражданско-правового воспитания и спрогнозировать пути, средства их преодоления: углубление понимания ключевых понятий, разработка технологии ориентации учащихся на гражданско-правовые и моральные ценности, включения их в активную, имеющую социальную направленность деятельность, повышение профессионального мастерства педагогическим коллективом.

На основе изучения опыта, полученных результатов в ходе констатирующего эксперимента была разработана технология организации гражданско-правового воспитания с учетом возможностей и потребностей конкретного образовательного учреждения. Технология включает в себя следующий комплекс мер: методика отбора и организации содержания социальных и гуманитарных дисциплин, разработка и введение в практику спецкурса "Развитие толерантности", комплекс мероприятий во внеучебное время, участие старшеклассников в работе общественных организаций. В процессе реализации экспериментальной технологии были выявлены и систематизированы условия, определяющие эффективность процесса гражданско-правового воспитания: преемственность в учебной и внеучебной деятельности в реализации целей и задач гражданско-правового воспитания; актуализация различных сторон гражданско-правового воспитания посредством проведения тематических месячников, выбора ведущего направления в воспитании как структурообразующего фактора; разработка методического сопровождения воспитательного процесса; обновление системы управления педагогическим процессом, системой повышения педагогического мастерства коллективом преподавателей, воспитателей.

Формирующий эксперимент подтвердил справедливость выдвинутой гипотезы, а его результаты позволили выявить закономерную связь: уровень развития гражданского сознания, социальной активности тем выше, чем успешнее осуществлялась работа по развитию у учащихся профессиональных интересов, профессиональной мотивации, профессиональной направленности.

В качестве путей дальнейшей разработки проблемы, перспектив ее исследования мы видим исследование способов управления качеством воспитания, что требует проектирования стандартов воспитания, моделей развития самоуправления учащихся, разработка правовых основ участия старшеклассников в гражданских акциях, политических организациях, моделей интеграции отечественного и зарубежного опыта в организации гражданского воспитания в школе и по месту жительства.

Автореферат диссертации по теме "Содержание и организация гражданско-правового воспитания учащихся"

На правах рукописи

Переверзева Инна Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО ВОСПИТАНИЯ

УЧАЩИХСЯ

Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история

педагогики и образования

I

]

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

(]Ш.........

Пятигорск - 2003

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии высшей школы Ставропольского государственного университета

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Беляев Александр Васильевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Образцова Людмила Владимировна

кандидат педагогических наук, доцент Андреева Людмила Геннадьевна

Ведущая организация - Северо-Кавказский государственный

технический университет

Защита диссертации состоится 17 октября 2003 года в 15-00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.193.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогической наук при Пятигорском государственном лингвистическом университете по адресу: 357532, Ставропольский край, г.Пятигорск, проспект Калинина, 9, корпус филологического факультета, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пятигорского государственного лингвистического университета.

Автореферат разослан 17 сентября 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета Гранкин А. Ю.

£ооЗ-А

( [ 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современной ситуации в России, характеризующейся укреплением государственности, социальной стабильности, появляются новые возможности для проявления гражданской инициативы, социальной активности в утверждении демократических ценностей. Однако в действительности мы видим проявление гражданской незрелости значительной части наших сограждан, недостаточную готовность осуществлять социальный контроль, активно отстаивать свои права и свободы.

Образование по-прежнему остается тем социальным институтом, где еще возможно воспитывать новые поколения граждан, способных усвоить демократические ценности, понять необходимость законопослушного поведения, готовых к проявлению гражданской активности в решении социально значимых проблем.

Особенно актуальна задача воспитания юных граждан, способных противостоять национальному и религиозному экстремизму, отстаивать интересы российского государства, сохранять и преумножать культурно-исторические традиции. Это особенно важно в условиях Южного региона.

Анализ научных источников, изучение массового опыта показали недостаточность имеющихся подходов, технологий проектирования и организации процесса гражданско-правового воспитания в региональных образовательных системах с учетом возможностей образовательного учреждения, негативного влияния нередко агрессивной окружающей среды (национально-политической, духовно-нравственной, экологической, социально-демографической).

Необходимость изменения сложившейся ситуации, удовлетворения социально-педагогических потребностей региона актуализировали потребность научного обеспечения процесса гражданско-правового воспитания, поиска путей и средств повышения его эффективности.

В качестве базовых для осуществления научного поиска стали работы, в которых определяются общие методологические подходы к организации педагогического процесса (Е.В.Бондаревская, В.Г.Бочарова, Р.Г.Гурова, Л.П.Буева, В.В.Макаев, Е.Н.Шиянов).

Различные стороны гражданского воспитания исследовались

A.В.Беляевым, А.С.Гаязовым, А.Н.Вырщиковым, Е.В.Известновой,

B.К.Сениной, О.П.Песоцкой, В.И.Кожокарь. Гражданско-правовые аспекты проблемы получили разработку в исследованиях В.А.Балюка, Г.П.Давыдова, М.Е.Дуракова, С.В.Шевченко; этико-правовые - в работах В.Н.Кудрявцева, Е.АЛукашевой, Л.М.Корниенко, С.А.Рудых и др. Особенности организации воспитательной работы в условиях полиэтнического региона изучались ЛЛ.Супруновой, Е.Н.Шияновым, В.К.Шаповаловым, С.Б.Узденовой.

Однако, несмотря на то, что в последнее время появилось немалое количество научных публикаций, далеко не все научные основы организации гражданско-правового воспитания выяснены, особеыш и ^чли ш^^ю л и кул ь-

турного региона.

ГР

БИБЛИОТЕКА I С.Псгербург .Л*

о»

Выбор направления нашего исследования обусловлен рядом противоречий и несоответствий:

- между необходимостью роста гражданской инициативы "снизу"; проявления социального творчества масс в строительстве гражданского общества и уровнем готовности отдельных граждан и социальных групп к защите своих | прав, интересов, к проявлению гражданской воли; \

- между процессом теоретического изучения социальных проблем и характе- | ром их практического решения;

- между требованиями к реализации национально-регионального компонента в содержании образования и уровнем научно-методического обеспечения обучения и воспитания на основе российских культурно-исторических традиций.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы теоретические основы содержания и практические пути организации процесса гражданско-правового воспитания учащихся? Объект исследования: процесс воспитания учащихся в образовательном учреждении.

Предмет исследования: содержание и организация процесса гражданско-правового воспитания учащихся в образовательном учреждении. Цель исследования: обоснование путей, средств повышения эффективности организации гражданско-правового воспитания учащихся в образовательном учреждении.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс гражданско-правового воспитания учащихся будет эффективным, если:

- отбор содержания гражданско-правового воспитания в условиях полиэтнического региона осуществляется на основе принципа общего и особенного, с учетом структурообразующей роли общероссийских культурно-исторических ценностей;

- содержание и организация гражданско-правового воспитания основаны на мониторинге воспитательного процесса, позволяющем осуществить переход от сбора случайной информации к системному отслеживанию и прогнозированию результатов воспитательной работы;

- задачи, содержание, формы и методы гражданско-правового воспитания взаимосвязаны с решением задач формирования профессиональной направленности учащихся;

- стратегия управления образовательным процессом направлена на активизацию не только учебно-познавательной деятельности, но и создание условий для включения учащихся в другие виды социально-значимой деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1. На основе изучения отечественного и зарубежного опыта организации процесса гражданского воспитания учащихся выявить возможности использования его достижений в образовательной практике современного образовательного учреждения;

2. Проанализировать современное состояние и тенденцию развития проблемы гражданско-правового воспитания учащихся, выявить его организационно-педагогические основы;

3. Спроектировать и апробировать технологию организации гражданско-правового воспитания с учетом региональных особенностей и возможностей конкретного образовательного учреждения;

4. Выявить условия, факторы, определяющие успешность ориентации учащихся на гражданско-правовые, демократические ценности, на активное участие в социально-значимых видах деятельности.

Методологическую основу исследования составили: философские положения о единстве общего, особенного и единичного; деятельности как способа самореализации человека в труде и общении; взаимосвязи теории и практики; системного и аксиологического подходов к исследованию педагогического процесса; концепция личностно-ориентированного подхода к организации образовательного процесса.

Теоретическими источниками исследования явились теории социализации личности (Л.П.Буева, А.В.Петровский, И.С.Кон, А.В.Мудрик, Е.Н.Шиянов); интегративного подхода к проектированию воспитательного процесса (В.С.Безуркова, М.Н.Берулава, А.Я.Данилюк, В.А.Сластенин); концепции гражданского воспитания и образования (А.В.Беляев, А.Н.Вырщиков, А.С.Гаязов, Р.Г.Гурова, Г.Н.Филонов), поликультурного образования (Б.Г.Бим-Бад, В.С.Библер, Л.Л.Супрунова, В.К.Шаповалов); результаты исто-рико-педагогических исследований (В.В.Макаев, С.Б.Узденова, Л.Н.Исаев, Л.В.Образцова, З.И.Равкин, Г.Б.Корнетов).

Для решения поставленных задач использовался комплекс теоретических и эмпирических методов: анализ научной литературы, документов, педагогического опыта; наблюдение; анкетирование, тестирование, ранжирование, изучение результатов деятельности, констатирующий и формирующий эксперимент; систематизация и качественный анализ экспериментальных данных, их графическая интерпретация.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились: Ставропольский кооперативный техникум экономики, коммерции и права, профессиональный лицей № 11 (г.Невинномысск), профессиональное училище № 29 (г.Кисловодск), гимназия № 10 (г.Невинномысск).

Исследованием было охвачено: 220 учащихся, 37 преподавателей, 18 мастеров п/о.

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1997-1998гг): разрабатывалась общая концепция исследования, изучался отечественный и зарубежный опыт, определялся научный аппарат, методика исследования, изучалась научная литература, уточнялись ключевые понятия.

Второй этап (1998-2002гг): осуществлялось проектирование содержания процесса гражданско-правового воспитания, его организация и опыт-

но-экспериментальная проверка. На основе полученных данных проводился формирующий эксперимент, анализировались его результаты.

Третий этап (2002-2003гг): был посвящен анализу и систематизации результатов опытно-экспериментальной работы, оценке эффективности применяемой технологии, разрабатывались методические рекомендации, определялись перспективы дальнейшего исследования, осуществлялось оформление диссертационного исследования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались опорой на современные научно обоснованные и принятые педагогическим сообществом теории и концепции, на достижения отечественного и зарубежного опыта, использованием диагностических методик, педагогической экспертизой полученных материалов, их внедрением в практику.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем выявлены и конкретизированы наиболее значимые этапы становления и развития опыта гражданско-правового воспитания, изучено современное состояние проблемы, определены способы организации гражданско-правового воспитания в условиях поликультурного региона; осуществлено проектирование содержания процесса гражданско-правового воспитания, разработана технология включения учащихся в социально-значимые виды деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении содержания понятий "гражданственность", "гражданская позиция", "российская национальная идея"; в установлении закономерной зависимости между степенью сформированности профессиональной направленности личности и уровнем сформированности ее гражданско-правового сознания.

Практическая значимость заключается в разработке программного обеспечения гражданско-правового воспитания в учебное и внеучебное время; системы методического управления его качеством, в разработке диагностической программы изучения уровня сформированности гражданско-правовых качеств личности; в комплексе методических рекомендаций, которые могут быть использованы не только в общеобразовательной школе, учреждениях НПО, но и в системе повышения квалификации работников образования.

Атобаиия и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, совещаниях, сборах, семинарах (гг.Ставрополь, Пятигорск, Кисловодск, Невинномысск), на заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы СГУ. Выводы и результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс Ставропольского техникума экономики, коммерции и права, профессионального (сельскохозяйственного) лицея № 11, профессионального училища № 29 (г. Кисловодск).

На защиту выносятся:

1. Концепция о представлениях, сущности, целях и задачах гражданско-правового воспитания учащихся в условиях поликультурного региона. Данные представления выступают в качестве научного подхода к проектиро-

ванию содержания гражданско-правового воспитания в контексте интериори-зации демократических ценностей, активного противостояния национальному и религиозному экстремизму. Составными элементами данной технологии являются: отбор содержания социальных и гуманитарных дисциплин, в целях формирования гражданско-правового сознания; использование педагогического потенциала внеклассной работы, в частности, проведения тематических

^ месячников по основным направлениям гражданского воспитания; вюпоче-

* ние спецкурса "Развитие толерантности"; повышение педагогического мастерства преподавателей; включение в деятельность общественных организа-

( ций.

2. Организация гражданско-правового воспитания в процессе учебной и внеучебной деятельности, включения учащихся в активную социально-значимую деятельность. Составными элементами технологии являются: система курсов по выбору, применение активных методов (ролевые игры, игры-тренинги, метод проектов), погружение в культурно-историческую среду, использование составных и комплексных организационных форм.

3. Разработанная на основе выявленных критериев (показателей) диагностическая программа изучения уровней сформированности гражданской позиции учащихся: когнитивный критерий (глубина, объем знаний; владение понятиями, терминами); мотивационно-ценностный (система ценностных ориентаций); деятельностный (участие в социально-значимых видах деятельности; поведение).

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Общий объем диссертации 160 страницы. Работа содержит 13 таблиц, 6 рисунков, 11 приложений.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность диссертационного исследования, определены противоречия, объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулированы рабочая гипотеза и положения, выносимые на защиту, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость, указаны использованные методы и этапы экспериментального исследования.

1 В первой главе - "Теоретические основы гражданско-правового вос-

питания учащихся в условиях регионализации образования" - анализируются методологические подходы к организации процесса воспитания учащейся

* молодежи, опыт социального ориентированного воспитания в зарубежной и отечественной педагогике, современное состояние проблемы организации гражданского и правового воспитания в образовательных системах.

Анализ и обобщение документальных источников позволили выявить исходные позиции для организации диссертационного исследования.

1. Понимание роли этнического фактора как социально дестабилизирующего, отражающего усиление межнациональной напряженности, с одной стороны, с другой - несущего в себе высокий социализирующий потенциал,

что позволяет говорить об особой значимости для народов Северного Кавказа этнических ценностей и национального самосознания. Данное положение подтверждает значимость принципа поликультурности образования и воспитания.

2. Необходимость учета новой религиозной ситуации при разработке концептуальных положений, развертывании стратегии и тактики гражданско-правового воспитания.

3. Организация воспитательного процесса строится на основе интеграции деятельности образовательных учреждений с социально-педагогической средой, расширения состава субъектов воспитания, координации их усилий.

4. Обеспечение целостности, последовательности, преемственности содержания и организационных форм воспитания зависит от степени учета специфики, возможностей образовательного учреждения.

5. Отказ от принудительных способов социализации и воспитания, углубление, развитие гуманистических подходов к воспитанию, понимаемому как формирование ценностных ориентаций, воспитание человека культуры.

6. Включение учащихся в активную социальную деятельность как средство формирования активной гражданской позиции, гражданской зрелости.

7. Создание условий для развития у учащихся социального и жизненного опыта, личностного развития, потребности в самовоспитании, саморазвитии, самореализации, самоопределении.

8. Проектирование воспитательного процесса строится на основе отечественных традиций, учета достижений современного опыта, единства и разнообразия воспитательной среды, баланса государственного и общественного в содержании воспитания.

Для нашего исследования названные положения имеют следующее значение:

> формирование социальных свойств, качеств (гражданственности) осуществляется не прямым воздействием на сознание, а через формирование личностных мотивов, смыслов, интересов, лежащих в основе жизненной (а вместе с ней и социальной) позиции;

> понимание человека как субъекта культуры ориентирует наш научный поиск в направлении обоснования сущности понятия «гражданская культура» (или «демократическая культура»).

Данные положения в методологическом аспекте акцентируют внимание исследователей на том обстоятельстве, что культурный гражданин не формируется посредством только внешних воздействий. Социальные качества не вырабатываются автоматически при включении в деятельность. Только тогда может быть сформирована социально-устойчивая личность, обладающая гражданской культурой, когда в ней воспитаны в достаточной степени

готовность к автономной деятельности, независимость, критическое мышление, способность к выбору, рефлексия, саморегуляция.

Одним из наиболее ярких показателей успешности воспитания, социализации и развитие личности является высокая степень сформированно-сти личностного, гражданского достоинства.

Гражданское достоинство включает в себя: национальное достоинство, правовое достоинство, экономическое достоинство, профессиональное достоинство, нравственное достоинство.

В условиях Северокавказского региона, где в значительной степени обнажились противоречия, трудности перехода к новой государственности, к иному социальному укладу, особенно важными становятся задачи воспитания у представителей различных национально-этнических сообществ таких качеств, как законопослушность, социальная устойчивость, социальная сенси-бильность, толерантность, готовность к предупреждению и цивилизованному разрешению конфликтов в полиэтнической среде. Основу выбора стратегии социально-педагогической деятельности составляют принципы поликультурности образования и воспитания, опоры на культурно-исторические традиции, региональной самобытности, вариативности, сбалансированности включения в общее содержание образования и воспитания федерального и национально-регионального компонентов.

Формирование гражданско-правовой культуры, активной социальной позиции осуществляется в рамках гражданско-правового образования.

Гражданско-правовое образование как разновидность обществоведческого образования - это социально-гуманитарное образование, имеющее своей целью социализацию личности, формирование знаний и моделей поведения, которые бы обеспечили растущему человеку свободу в выборе мировоззренческих ориентаций в условии правового государства, демократического общества (С.Е.Матушкин).

В условиях полиэтнического региона особую значимость приобретает принцип поликультурности образования (Л.Л.Супрунова, З.А.Малькова, Н.Н.Моисеев, В.К.Шаповалов, В.Н.Гуров).

Принпип поликулътурности образования, основанный на процессе взаимопроникновения культур, диалоге культур, реализуется в следующих основных направлениях: формирование у учащихся представлений о многообразии культур и их взаимосвязи; осознание важности культурного многообразия для самореализации личности; воспитание позитивного отношения к культурным различиям; развитие умений и навыков взаимодействия носителей различных культур на основе толерантности и взаимопонимания [Л. Л .Супрунова].

Обращение к истории возникновения педагогических идей позволяет глубже, точнее определить характер, основные тенденции развития педагогической науки, опыта на современном этапе, выявить недостатки и достоинства, предусмотреть возможные случаи повторения, дублирования уже пройденного. То есть изучение истории - один из путей более глубокого проникновения в настоящее и будущее. Необходимость обращения к зарубежному

историческому и современному опыту обусловлено тем, что в развитых странах, достигших высокого уровня в развитии демократии, гражданского общества, правового государства, накоплено немало ценного в социализации и воспитании молодежи в духе гражданственности и законопослушности.

Учитывая, что российский путь к утверждению демократических ценностей в некоторых исторических поворотах сходен или совпадает, то и {

изучение достижений педагогического опыта поможет оптимизировать процесс воспитания граждан — членов гражданского общества, учесть достижения и недостатки.

Одним из наиболее важных аспектов состояния проблемы является раскрытие сущности, содержания, структуры ключевых понятий - «гражданственность», «гражданское воспитание». Анализ предлагаемых дефиниций приводит к выводу о преобладании узких, односторонних подходов: попытка определить сложное, полифункциональное понятие через совокупность качеств, как овладение опытом.

На наш взгляд, гражданственность - это метакачество личности, в силу этого определение должно выражаться посредством понятий, имеющих интегративный характер. В таком случае более адекватным сущности познаваемого явления будет следующее определение: «Гражданственность как социально-педагогический феномен составляет собой целостное сочетание интеллектуальной, эмоционально-волевой и деятельностной сфер личности. Гражданственность как интегративное личностное образование представляет собой социально-политическую, морально-психологическую, профессиональную готовность личности к реализации частных и социально-значимых целей в соответствии с принятыми в обществе принципами, нормами» [А.В.Беляев].

Для оценки степени сформированности гражданственности необходимы современные диагностические методики, обоснование критериев и показателей сформированности гражданско-правового облика личности. Традиционно исследователи выделяют когнитивный, эмоционально-волевой, моти-вационно-ценностный, деятельностный.

В соответствии с указанными критериями называются следующие показатели:

I - Когнитивный критерий - знание и понимание прав и обязанно- 1 стей; знание основных правовых документов, знание о существовании и дея- > тельности общественных организаций; знание и понимание особенностей национально-этнических, культурно-исторических традиций; примеров проявления высокой гражданственности и патриотизма; осведомленность о судьбах почетных граждан города и края; усвоение основных гражданско-правовых понятий.

II - Мотивационный - ценностный - интерес к гражданско-правовым проблемам, общественным дисциплинам; отношение к базовым ценностям (здоровью, праву, гражданскому долгу, обязанностям, коллективу, патриотизму, культурно-историческим ценностям своего региона, к службе в армии, профессиональная направленность).

III - Деятельностный - поведение в конфликтных ситуациях, участие в общественных делах, выполнение поручений, заданий; законопослушность, выполнение обязанностей, участие во внеучебных мероприятиях; участие в производственном (творческом) труде; дисциплина, поведение в коллективе.

| В соответствии с критериально-уровневым подходом наиболее упот-

ребляемым является выделение трех уровней воспитанности: высокий, сред! ний, низкий (в сочетании с эталонным).

i В качестве интегральных критериев могут служить: на низком уровне

) понятие «социальная устойчивость» личности; на среднем - «гражданская

позиция»; на высоком - «гражданская зрелость». На эталонном уровне в качестве интегрального критерия служит понятие «гражданско-правовая культура».

Во второй главе - "Научно-методические основы проектирования процесса гражданско-правового воспитания" - систематизируются современные подходы к проектированию педагогического процесса, осуществляется отбор содержания гражданско-правового воспитания в качестве объекта проектирования, разрабатывается модель процесса гражданско-правового воспитания.

Значительный опыт проектирования учебно-воспитательного процесса накоплен в системе общего образования. Среди основных объектов проектирования гражданско-правового воспитания важное место занимает разработка национально-регионального компонента в его содержании.

Развитие школы в парадигме личностно-ориентированной педагогики в условиях регионализации образования требует проектирования моделей русской национальной школы (там, где русские составляют большинство контингента учащихся). Задачи, стоящие перед национальной школой носят скорее дополняющий характер по отношению к задачам российского образования. Выпускник национальной школы владеет родным языком, живет в родной этнокультурной традиции, знает и уважает культуру других народов, не претендует на национальную исключительность, т.е. является достойным сыном своего народа, гражданином РФ, а так же гражданином мира [В.К.Шаповалов].

I Концепция модели русской национальной школы разработана и реа-

лизована в гимназии № 12 (г. Ставрополь); в Расшеватской, Барсуковской, г Казинской школах Ставропольского края. В Ставропольской гимназии № 12,

' являющейся краевой экспериментальной площадкой, прошел апробацию курс

^ "Граждановедение". Построенная на принципе преемственности концентров,

программа интегрирует содержание общественных дисциплин, краеведения, экологии, права, этики.

Обобщая вышеизложенное, можно сделать вывод том, что регионализация образования как социально-педагогический принцип выражается через следующие механизмы:

регионализация образования - это одновременно и социально-педагогическая идеология, и социально-педагогическая технология;

регионализация образования - это методологический инструмент организации местного варианта образовательной системы;

регионализация образования - это средство интеграции образования с развивающимся гражданским обществом, социальной средой;

регионализация образования - это средство воспитания личности, взращенной на национально- региональной почве. ^

При организации гражданско-правового воспитания в учебное время (при изучении социально-экономических и гуманитарных дисциплин) важно опираться при проектировании на образовательные стандарты всех уровней (

(федеральный, региональный и местный), которые задают стратегии обеспечения процесса воспитания организационно-методическим комплексом (пакет программ, графиков, рекомендаций, разработок). Проекты гражданско-правового воспитания как целостные системы должны включать информационно-когнитивный, социально-ролевой, поведенческий компоненты. Информационно-когнитивный компонент - владение понятиями, знание идей, концепций, норм, традиций. Социально - ролевой компонент - освоение ролевых позиций в структуре тех общественных и межличностных отношений, "выход" на которые связан с изучаемой отраслью знаний. Такие программы выделяют жизненно важные для человека умения, необходимые для принятия решений в тех или иных социально-ролевых позициях. Изучаемое содержание выступает при этом как средство для освоения позиций и отношений. Поведенческий компонент - имитационное моделирование, целевые задачи которого описываются как способности к принятию решений в проблемных случаях.

Выявленные теоретические основы проектирования позволили осуществить полный технологический цикл в проектировании компонентов процесса гражданско-правового воспитания в образовательном учреждении [табл. 1].

Проектирование осуществляется по следующим основным направлениям: разработка программ гражданско-правового воспитания при изучении обществоведческих и гуманитарных дисциплин, программ внеучебной воспитательной деятельности; разработка методического обеспечения. В условиях диверсификации и регионализации образования образовательные учреждения организуют свою деятельность в русле избранной педагогическим коллекти- (

вом научно-методической темы, что позволяет им получать статус опытно- у

экспериментальной площадки.

Согласно принципу целостности педагогического процесса необхо- |

димо отдельные направления интегрировать в общую систему воспитания, т.е. в систему гражданско-правового воспитания, которая включает в себя политическое, экономическое, экологическое физическое, нравственное и другие сферы воспитания.

Используя возможности включения регионального и местного компонентов, в качестве системообразующего фактора в системе обществоведческих предметов целесообразно определить, по-нашему мнению, курс "Граж-дановедение", преподавание которого (при соответствующей адаптации)

можно вести не только в общеобразовательной школе, но и в учреждении-начального профессионального образования.

Модульное структурирование программы позволяет варьировать содержание, включать разделы с учетом особенностей социокультурной среды.

В соответствии со стандартами значительными возможностями для ^ гражданско-правового воспитания обладают правоведческие дисциплины, изучаемые в ряде учреждений начального и среднего профессионального образования.

Например: дисциплина "Предпринимательское право" содержит зна-'I ния правовых норм, регулирующих предпринимательскую деятельность, что

уже позволяет интегрировать основы правового, экономического и морально-этического воспитания. Изучение темы "Правовое регулирование хозяйственной деятельности" предполагает у учащихся знаний основных видов корпоративных норм, нормативных документов, порядка сертификации товаров и услуг, законодательства в естественных монополиях, прав предпринимателей в области ценообразования, государственного регулирования цен и тарифов, порядка осуществления аудиторских проверок, юридической ответственности за правонарушения в сфере предпринимательской деятельности. В ходе изучения также формируются практические умения: правильно анализировать и трактовать нормативно-правовые акты; применять теоретические знания при решении практических ситуаций. Все это в целом воспитывает чувство ответственности при осуществлении предпринимательской деятельности.

В учебное время реализуются и педагогические возможности курсов по выбору, в содержание которых входит национально-региональный компонент. Это, например, такой курс, как "Развитие толерантности", направленный на выбор правильной модели поведения в поликультурной среде.

При этом используются активные формы и методы обучения: ролевые и имитационные игры, игры-тренинги, метод проектов. Региональный компонент включает: сведения о национальном составе в учебных заведениях, городе, регионе; основных традициях, праздниках, обычаях горских народов, распространенных словах, выражениях; знания о достижениях представителей горских народов в науке, культуре, спорте, сведения о героических I) поступках граждан разных национальностей.

| Работа в этом направлении продолжается во внеурочное время

(классные часы по теме "Нравы и обычаи народов Северного Кавказа", фестиваль "Край мой - Ставрополье").

Второе направление - проектирование программ, планов воспитательной работы во внеучебное время.

Анализ опыта проектирования воспитательной работы в Ставропольском кооперативном техникуме экономики, коммерции и права, показал целесообразность выделения в системе внеучебной деятельности тематически акцентированных направлений воспитательной работы.

Таблица 1

МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ

Цепи и задачи

Принципы

Содержание

Методы

Формы

Условия, факто-

__Ры

Формирование гражданско-правовой культуры, активной гражданской позиции:

- формирование гражданско-правового сознания и поведения, законопослушности, толерантности

• ориентация на демократические ценности, здоровый образ жизни,

• формирование патриотизма, уважения к традициям

- формирование критического мышления, опыта разрешения конфликтов, коллективизма, достоинства, ответственности за окружающую среду

- гуманизации н демократизации

- полнкультуриости

- интеграции соаль-но-педагогической среды

- интеграции содержания, форм и методов

- коллективности и автономности

- социальной сензи-тивности,

личностио-ориентированного подхода

- социальной направленности обучения

диалогичностк, коммуникативности

- мировозренческого и педагогического плюрализма

- предметные знания о мире, государстве, обществе, месте человека в мире, смысле жизни

• значение способов деятельности по реали-лизаши частных и социально-значимых целей, интересов;

- готовность х коммуникации

- опыт разрешения кон-

- впадение гражданско-правовыми понятиями

- снст&а отношений к различным культурам, уважение национальных особенностей,

- усвоение системы ценностей

- владение способами взаимодействия с окружающей средой

- знание гражданско-правовых документов, прйв и обязанностей, сцособов их реализации

- методы формирования сознания (убеждение, пример), организация деятельности (педагогические требования, стимуляции), метод проектов -соревнование

- общественное мнение

- ролевые, деловые игры

- проблемное обучение

- демонстрация положительных образцов

- спор- диалог, полемика

- методы психолого-педагогической диагностики

- общественные организации, клубы, объединения -классный час

• праздники, фестивали.

- самоуправление

- кооперативы, ученические бригады, музейная работа

- краеведческая работа

военизированные игры

- создание семейных летописей

- участие в изобретательных кампаниях -социодраыы

-КТД

- дни национальных культур

- интеграц ия основного и дополнительного образования

- взаимодействие семьи и школы

- организация педагогических комплексов, программно-методическое обеспечение

- творческий потенциал педагогического коллектива

нормативно-правовое обеспечение

- открытость ОУ на достижения отечественного и зарубежного опыта

- взаимодействие со СМИ

В плане, несмотря на выделение месячников, работа систематически идет по следующим тематическим блокам: гражданско-патриотическое, трудовое и профессиональное, нравственно-правовое, культурно-эстетическое, физическое. Блочно-модульный принцип построения программы позволяет избежать изолированности отдельных мероприятий; придать педагогическо-^ му процессу целостный характер.

, В третьей главе - "Педагогические условия оптимизации процесса

гражданско-правового воспитания учащихся" - рассматриваются мониторинг ^ учебно-воспитательного процесса, систематизируются недостатки его организации и способы их преодоления, пути, средства повышения эффективности воспитательной работы педагогического коллектива, анализируются результаты опытно-экспериментальной деятельности.

Педагогический мониторинг означает постоянное отслеживание состояния учебно-воспитательной работы с целью выявления слабых звеньев и принятия мер по их замене (модернизации). Педагогический мониторинг позволяет опережать негативные явления, результаты, придать управлению качеством прогностический характер в противовес так называемому методу "проб и ошибок".

В соответствии с предметом нашего исследования в целостном процессе мониторинга мы провели горизонтальный срез качества воспитательной работы по формированию у учащихся гражданско-правового сознания, выбора модели поведения в полиэтнической среде.

Анализ и обобщение полученных результатов составили программу выбора и обоснования конкретных мер (технологии) по оптимизации процесса гражданско-правового воспитания, эффективность которых также нуждается в научном доказательстве, аргументации в соответствии с выдвинутой гипотезой. В данной связи возникает необходимость проведения констатирующего и формирующего экспериментов.

Решение этих задач потребовало использования комплекса психолого-педагогических методик: составление "поведенческого портрета" наблюдаемого; диагностика профессиональных намерений учащихся; методика исследования "профессиональной готовности", изучение мотивации личности учащихся.

Уровень сформированное™ гражданско-правовых знаний, граждан, ско-правовой активности и поведения определялся посредством методов анкетирования, тестирования, экспертных оценок, в том числе - опросник по ^ определению уровня сформированное™ этико-правовой культуры личности.

Уровень знаний определялся комплексом следующих методов: беседа, опрос, тестирование, контрольный срез.

Степень соответствия поведения полученным знаниям изучалась посредством наблюдения, независимых характеристик, экспертных оценок.

Базой для проведения эксперимента избран Невинномысский профессиональный (сельскохозяйственный) лицей № 11. Всего в констатирующем эксперименте участвовало 120 учащихся, 13 мастеров производственно-

го обучения, 13 классных воспитателей, а также представители администра- 1

ции, руководители методических объединений (16 чел.). I

При определении степени сформированности параметров исследуе- (

мого объекта мы исходили из пятибалльной системы и определили следую- |

щие значения: высокий уровень - 5,0-4,5 балла; средний - 4,4-3,6 балла, низкий - до 3,5 балла. 0 В качестве кЬнтрольных были взяты группы №№ 12,13,33,35 (всего |1

67 чел.).

Диагностическая работа, проведенная в рамках констатирующего ^

эксперимента, позволила выявить основные недостатки в организации воспитательного процесса и определить приоритетные пути, способы их преодоле- , ния. Комплекс мер по совершенствованию процесса гражданско-правового воспитания включал работу по реализации педагогического потенциала социальных и гуманитарных дисциплин, обновлению форм и методов внеучебной деятельности, приведению в соответствие системы управления учебно-воспитательным процессом, повышения педагогического мастерства педагогов, внедрению спецкурса "Развитие толерантности", включению учащихся в деятельность общественных организаций.

Основная цель формирующего эксперимента - доказательство педагогической эффективности, реализуемой технологии гражданско-правового воспитания старшеклассников с учетом возможностей конкретного учебного заведения, его потребностей.

Задачи формирующего эксперимента:

> доказать эффективность интегративного подхода к проектированию : содержания гражданско-правового воспитания;

> выявить степень педагогической эффективности системы форм и методов организации внеучебной воспитательной работы;

> проверить справедливость предположения о зависимости динамики развития гражданско-правовых качеств личности от характера сформированности профессиональной направленности старшеклассника;

> установить степень зависимости динамики развития социальной активности учащихся от педагогического мастерства педагогов, их педагогического взаимодействия, связи с родителями, общественностью; *

> проверить правильность выбора диагностических методик, измеряемых и оцениваемых параметров свойств и качеств личности, поведения учащихся. 9 В соответствии с принятым критериально-уровиевым подходом диагностика проводилась по следующим параметрам:

> степень сформированности гражданско-правовых знаний;

> владения ключевыми понятиями;

> профессиональная направленность;

> мотивация на усвоение знаний, их расширение и углубление;

> изменения отношения к социально-значимым ценностям;

I

»

> участие в социально-значимой деятельности, характер поведения учащихся;

> степень овладения педагогами методами и формами организации воспитательной работы.

Анализ результатов показал, что у учащихся экспериментальной , группы качество знаний изменяется не только за счет увеличения их объема,

но и за счет углубления, что проявлялось в их способности приводить собственные примеры из жизни, самостоятельно находить их в информационном потоке. Учащиеся экспериментальной группы в 3 раза (в отличие от кон-|| трольной) смотрели телепередачи по гражданско-правовой тематике, приво-

дили факты, найденные в газетных и журнальных публикациях, обращались к дополнительной литературе.

Глубину знаний мы оцениваем по степени овладения ключевыми понятиями, объему владения терминологией, частотой их употребления. Оцениванию подвергалась глубина владения такими понятиями, как: "гражданство", "гражданственность", "гражданское общество", "гражданская позиция", "долг", "ответственность", "правопорядок", "законопослушность", "толерантность", "права и обязанности", "достоинство", "свобода", "справедливость", "национализм", "экстремизм", "патриотизм". В обобщенном виде средние показатели овладения перечисленными понятиями показаны на рис.1.

в начале эксперимента в конце эксперимента

Рис.1. Сопоставление средних показателей степени овладения гражданско-правовыми понятиями учащимися контрольной и экспериментальной групп в начале и в конце экспериментов

Таким образом, проведение в экспериментальной группе специальной работы по актуализации гражданско-правовых знаний в ходе изучения социальных и гуманитарных дисциплин, введение спецкурса "Развитие толе-

рантности" позволило повысить уровень знаний учащихся, степень овладения ключевыми понятиями.

Предложенная экспериментальная методика обеспечила положительную, более интенсивную, чем в контрольной группе, динамику приращения гражданско-правовых знаний, умений оперировать важнейшими гражданско-правовыми понятиями.

Исследование позволило выявить и наиболее слабое звено в системе #

ценностных ориентаций старшеклассников: если к воинской славе, патриотизму стабильно преобладает положительное отношение (соответственно 69% и 72%), то к службе в армии только 21% учащихся выразил положитель- |

ное отношение. Можно предположить, что в данном случае усилий одной только школы, педагогов, работников горвоенкомата, военнослужащих недостаточно: нужна государственная поддержка, изменение социального статуса воина, реформа самой армии.

Таким образом, по большинству позиций произошло устойчивое изменение в положительную сторону ценностных отношений учащихся, что подтверждает педагогический потенциал экспериментальной технологии гражданско-правового воспитания.

При этом следует отметить выявленную закономерную связь: чем выше уровень сформированности профессиональной направленности, тем устойчивее ориентация на социально-значимые ценности. Данное положение подтверждают следующие результаты. Как уже было отмечено выше, высокий уровень сформированности профессиональной направленности обнаружило 21 чел. из 63 обследуемых (т.е. 31,5%). Данных учащихся мы выделили в отдельную группу (т.е. взяли данную совокупность за 100%). Анализ результатов, показанных именно этими учащимися, позволил прийти к выводу, что учащиеся данной группы имеют наиболее высокий уровень сформированности ценностных отношений.

Деятельностный критерий является одним го важнейших „при оценке педагогических технологий. Для оценки степени повышения активности учащихся в социально-значимых видах деятельности применялись следующие методы: наблюдение, анализ результатов деятельности, оценки педагогов, опросы, анализ отчетной документации. 3 качестве показателей использовались: членство в общественных организациях; выполнение общественных поручений; участие в работе кружков, секций, самодеятельных коллективов; поведение; занятие общественно-полезным трудом; участие во внеклассных мероприятиях; проведение досуга. Сравнительная характеристика степени активности в начале и в конце эксперимента представлена в табл.2. '

!

Таблица 2

Сравнительная характеристика повышения степени активности учащихся в социально-значимых видах деятельности в начале и в конце

эксперимента

№ Виды деятельности Степень активности, в %

ПП высокая средняя низкая

вна- в кон- вна- в кон- вна- в кон-

чале це чале це чале це

экспе- экспе- экспе- экспе- экспе- экспе-

ри- ри- ри- ри- ри- ри-

мента мента мента мента мента мента

1 Охрана правопорядка и поддержание дисциплины 28,5 37 26 43,5 45,5 19,5

2 Экологическая 32,5 53 43,5 35,5 24 11,5

а Общественно-полезный и производительный труд 25,5 37 35,5 37 39 26

4 Культурно-досуговая 34 43,5 37 45,5 29 11

5 Спортивная 31 39 35,5 43,5 33,5 17,5

6 Военно-патриотическая 21 35,5 26 28,5 53 36

7. Милосердная, благотворительная 31 37 32,5 39 36,5 24

Наиболее значительное приращение (14,5%) произошло в области военно-патриотической деятельности. Это объясняется, по нашему мнению, созданием благоприятных условий в крае для усиления военно-патриотического воспитания, что находит отражение в деятельности образовательных учреждений.

Об эффективности применяемых мер можно судить, прежде всего, по снижению количества учащихся с низкой активностью в социально-значимой деятельности: в области охраны порядка количество малоактивных уменьшилось на 26%; в экологической деятельности - на 12,5%; в общественно-ч полезном труде - на 13%; в культурно-досуговой - на 18%; в милосердной -^ на 11,5%.

| Одним из показателей успешности может служить снижение количе-

ства учащихся, состоящих на учете или входящих в группу риска. Если до эксперимента на учете в ОППН состояло 12 учащихся, то после эксперимента - 4 чел. (8 переведены на внутрилицейский учет), после эксперимента с внут-рилицейского учета сняты 7 чел.

Важную роль в усилении воспитательных функций образовательного процесса сыграла психологическая служба лицея: количество обращений возросло в 2,5 раза, количество межличностных и межгрупповых конфликтов снизилось на 37%. В лучшую сторону изменился морально-психологический

климат в ученических коллективах (уменьшение тревожности, депрессии, конфликтных ситуаций).

Классные воспитатели чаще стали применять не только простые организационные формы, но и составные, комплексные формы воспитательной работы, расширился диапазон использования диагностических методик. В обобщенном виде это нашло выражение в систематическом составлении пси- Д хологических характеристик на ученическую группу и на отдельных учащих- ^

ся, в совершенствовании взаимодействия с родителями, усиленном внимании детям-сиротам.

Таким образом, анализ результатов опытно-экспериментальной рабо- '

ты показал эффективность применяемой технологии организации гражданско-правового воспитания старшеклассников.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:

1. В исследовании установлено, что в условиях Северокавказского региона, отличающегося наиболее сильным проявлением таких тенденций, как национализм и религиозный экстремизм национальных меньшинств, важно сформировать у молодых поколений гражданское самосознание, активную гражданскую позицию как средства противостояния экстремизму.

2. Ретроспективный анализ зарубежного и отечественного опыта, изучение современного состояния проблемы приводит к выводу, что новый подход к организации гражданско-правового воспитания предполагает цен-трацию на идеи воспитания в личности гражданского достоинства, активный гражданской позиции. Идеологической ценностью, способной сплотить патриотически настроенных, законопослушных граждан, может служить русская национальная идея как центростремительный фактор в развитии российской государственности.

3. В исследовании проанализирован опыт проектирования процесса гражданско-правового воспитания в полиэтническом регионе, что позволило выявить недостатки, наметить пути их преодоления.

Применение научных основ в проектировании способствует обеспечению его целостности, системности. Обобщение опыта, выявление недостатков в проектировании содержания гражданско-правового воспитания в « учебное время позволило сделать вывод о необходимости введения в учеб- 1 ный план курса "Граждановедение", а также курсов по выбору как наиболее эффективного средства реализации национально-регионального компонента. |

Сочетание федерального и национально-регионального компонентов позволяет преодолеть абстрактный характер воспитания, формальное сообщение знаний, вызвать личностное отношение к проблемам, имеющимся в Ставропольском регионе.

4. В процессе реализации экспериментальной технологии были выявлены и систематизированы условия, определяющие эффективность процесса гражданско-правового воспитания: преемственность в учебной и внеучебной деятельности в реализации целей и задач гражданско-правового воспитания; ак-

туализация различных сторон гражданско-правового воспитания посредством проведения тематических месячников, выбора ведущего направления в воспитании как структурообразующего фактора; разработка методического сопровождения воспитательного процесса; обновление системы управления педагогическим процессом, форм повышения педагогического мастерства преподавателей, воспитателей.

Формирующий эксперимент подтвердил справедливость выдвинутой гипотезы, а его результаты позволили выявить закономерную связь: уровень развития гражданского сознания, социальной активности тем выше, чем успешнее осуществлялась работа по развитию у учащихся профессиональных интересов, профессиональной мотивации, профессиональной направленности.

5. В качестве путей дальнейшей разработки проблемы, перспектив ее исследования мы видим исследование способов управления качеством воспитания, что требует проектирования стандартов воспитания, моделей развития самоуправления учащихся, разработки правовых основ участия старшеклассников в гражданских акциях, политических организациях, разработки моделей интеграции отечественного и зарубежного опыта в организации гражданского воспитания в школе и по месту жительства.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Работа системы НПО по формированию физического, психического и социального здоровья обучающихся // Социально-психологические и педагогические проблемы развития личности учащейся молодежи. Материалы региональной научно-практической конференции (2 октября 2002г.). - Ставрополь. - Изд-во СГУ, 2002г. - т.2. - С. 293-298.

2. Переверзева И.В. Проектирование содержания процесса формирования экологической культуры учащихся // Эвристическое образование - б. Материалы шестой региональной научно-практической конференции (25-27 марта 2003г.). - Ставрополь. - Изд-во СГУ, 2003г. - С. 117-120.

3. Переверзева И.В. Оценка эффективности экологической деятельности учреждения начального профессионального образования // Эвристическое образование - 6. Материалы шестой региональной научно-практической конференции (25-27 марта 2003г.). - Ставрополь. - Изд-во СГУ, 2003г. - С. 120-123.

4. Переверзева И.В. Концепция формирования культуры здоровья // Образование в XXI веке. Материалы всероссийской научной заочной конференции. - Тверь. - ООО "Буквица", 2003г. Выпуск 4. - С. 14-16.

5. Переверзева И.В. Институт классного руководства // Журнал "Профессионал" № 8-9, 1998г. - Москва. - Типография № 9. - С. 16-17.

6. Переверзева И.В. Комплексная целевая программа «Путь к здоровью учащихся и сотрудников» профессионального (сельскохозяйственного) лицея №11 г. Невинномысска на 2003-2006 гг. // Невинномысск. - Изд-во "Невинномысский рабочий", 2003г. - С. 1-40.

à

\ »

i

i

Автореферат

Диссертация на соискание ученой степени кандидата наук

"I Переверзева Инна Владимировна

'1

I

СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ 1 ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО ВОСПИТАНИЯ

УЧАЩИХСЯ

!

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Беляев Александр Васильевич

Изготовление оригинал-макета Тимофеева Е.В

Подписано в печать 24.07.2003. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,2

Отпечатано в ЗАО «Невинномысская городская типография», 357100, Ставропольский край, г. Невинномысск, ул. Первомайская, 66-а.

Заказ №2761

I (

Г