Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание гражданской ответственности учащихся в школьном самоуправлении

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание гражданской ответственности учащихся в школьном самоуправлении», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Скребцова, Татьяна Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание гражданской ответственности учащихся в школьном самоуправлении», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Скребцова, Татьяна Петровна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ УЧАЩИХСЯ В ШКОЛЬНОМ САМОУПРАВЛЕНИИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Воспитание гражданской ответственности учащихся в истории школьного самоуправления.

1.2. Модель воспитания гражданской ответственности учащихся в школьном самоуправлении.

1.3. Педагогический мониторинг воспитания гражданской ответственности учащихся.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО ВОСПИТАНИЮ

ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ УЧАЩИХСЯ В ШКОЛЬНОМ

САМОУПРАВЛЕНИИ

2.1. Цель, задачи и организация опытно - поисковой работы.

2.2. Содержание, формы, методы и средства воспитания гражданской ответственности учащихся.

2.3. Анализ результатов опытно-поисковой работы по воспитанию гражданской ответственности учащихся.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание гражданской ответственности учащихся в школьном самоуправлении"

Социально-экономические и политические условия, сложившиеся в нашей стране, требуют новых подходов к решению задач, стоящих перед системой образования России. В условиях переоценки ценностей и смены идеалов проблема воспитания гражданской ответственности учащихся является одной из приоритетных. Социальный заказ государства в образовании направлен на воспитание человека современно образованного, нравственного, предприимчивого, готового самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способного к сотрудничеству и межкультурному взаимодействию, обладающего гражданской ответственностью. Это находит подтверждение в таких документах, как «Конвенция ООН о правах ребенка», «Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей», Закон Российской Федерации «Об образовании», «Национальная доктрина образования Российской Федерации до 2025 года», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», Государственный минимальный объем социальных услуг по воспитанию в образовательных учреждениях общего образования, проект Государственной программы «Развитие воспитания детей в Российской Федерации до 2010 года», инструктивные письма Министерства образования и науки Российской Федерации. В школах набирает силу, приобретает значимость и влияние вновь создаваемое самоуправление. Там, где начинает функционировать та или иная модель школьного самоуправления, допускаются педагогические ошибки, которые приводят к тому, что у учащихся не вырабатываются необходимые практические навыки жизни в гражданском обществе, подросткам не дают самостоятельности и свободы принятия решений, не учат брать на себя гражданскую ответственность за то, что происходит рядом. Кроме того, педагогическая практика свидетельствует, что педагоги не осознают значимости данной проблемы, не реализуют потенциальные возможности школьного самоуправления, которое сегодня способствует воспитанию гражданской ответственности учащихся. Обращает на себя внимание и тот факт, что в теоретических исследованиях не нашла отражения идея обоснования педагогических возможностей воспитания гражданской ответственности учащихся в школьном самоуправлении.

Проведенный анализ исследований и опыт воспитания гражданской ответственности учащихся в школьном самоуправлении позволили выделить противоречия между:

- возрастающей потребностью человека, общества, государства в воспитании гражданской ответственности и слабой разработанностью научно-методических основ реализации социального заказа в образовании;

- практической востребованностью педагогических средств воспи-# тания гражданской ответственности учащихся в школьном самоуправлении и слабой теоретической обоснованностью их;

- возможностью педагогических средств воспитания гражданской ответственности учащихся в школьном самоуправлении и реальным уровнем развития образовательного процесса по практическому воплощению воспитания гражданской ответственности учащихся.

Анализ актуальности проблемы, противоречий помогли сформулировать проблему исследования, которая заключается в поиске и выборе педа-ф готических возможностей воспитания гражданской ответственности учащихся в школьном самоуправлении.

Актуальность выделенной проблемы и обозначенные противоречия позволяют сформулировать тему исследования: «Воспитание гражданской ответственности учащихся в школьном самоуправлении».

Цель исследования: выявить, определить и опытно-поисковым путем обосновать педагогические возможности воспитания гражданской ответственности учащихся в школьном самоуправлении. ^ Объект исследования: воспитание гражданской ответственности учащихся.

Предмет исследования: процесс воспитания гражданской ответственности учащихсяв школьном самоуправлении.

Гипотеза исследования:

- целью школьного самоуправления может быть воспитание гражданской ответственности учащихся;

- возможно, что уровень воспитания гражданской ответственности учащихся повысится, если особенностью структурно-функциональной модели воспитания гражданской ответственности учащихся в школьном самоуправлении, основывающейся на личностно ориентированном и деятельно-стном подходах, будет являться выделение личностного аспекта в единстве с целеполагающим, содержательным, функциональным и результативным;

- по всей вероятности, основными педагогическими средствами воспитания гражданской ответственности учащихся могут быть: содержание программы деятельности школьного самоуправления; педагогический мониторинг, предусматривающий поэтапную его организацию (определение целей и задач; организационная работа; педагогическая диагностика; анализ результатов; прогнозирование дальнейших действий; коррекция модели; повторная диагностика); подготовка педагогов и родителей к воспитанию гражданской ответственности учащихся (семинары, конференции, участие в общешкольных делах и т.д.);

- вероятно, педагоги, классные руководители, студенты вузов испытывают потребность в методических материалах по воспитанию гражданской ответственности учащихся.

В соответствии с целью и гипотезой в работе ставились следующие задачи:

1) на основе определения разработанности проблемы воспитания гражданской ответственности учащихся в истории школьного самоуправления дать авторскую трактовку понятия «воспитание гражданской ответственности учащихся»;

2) обосновать, опытно-поисковым путем проверить структурно-функциональную модель воспитания гражданской ответственности учащихся в школьном самоуправлении;

3) определить педагогические средства воспитания гражданской ответственности учащихся в школьном самоуправлении.

Теоретико-методологической основой исследования являются основные положения философии о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений, о ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования, психологическая теория деятельности.

Разрабатывая теоретические аспекты исследования, мы опирались на философские труды по проблемам воспитания (А.А. Айвазян, JI.A. Беляева, Б.С. Гершунский, Б.Т. Лихачев, М.С. Каган), личностно ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, ЕЛ. Степанов, И.С. Якиманская), деятельностный подход (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина), наследие классиков педагогической мысли (Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий), теорию гуманизации и демократизации процесса воспитания (Ш.А. Амонашвили, О.С. Газман, С.А. Днепров, И.П. Иванов, В.А. Караковский, А. Маслоу, К. Роджерс, А.Н. Тубельский, Н.Е. Щуркова, Е.А. Ямбург), концептуальные положения об организации педагогического мониторинга (А.С.Белкин, Э.Ф. Зеер, В.А. Кальней, Л.М. Фридман, К.Е. Шишов, В.А. Штофф), общенаучные аспекты управления (АЛ. Наин, М.М. Поташник, П.И. Третьяков), теорию и методику педагогических исследований (В.П. Беспалько, В.И. За-гвязинский, A.M. Новиков, И.А. Филиппова).

Научной базой для изучения проблем подросткового возраста в школьном самоуправлении явились фундаментальные работы ученых (Л.И. Божович, Г.В. Драгунова, И.С. Кон, Э. Эриксон). При рассмотрении психолого-педагогических аспектов исследуемой проблемы мы опирались на общие положения теории нравственного воспитания (Н.И. Болдырев,

Л.Ю. Гордин, А.В. Иващенко, Э.Г. Костяшкин, З.А. Малькова, И.С. Ма-рьенко, Э.И.Моносзон, И.Ф.Свадковский, М.И.Шилова).

Значительное влияние на нашу работу оказали исследования теоретического и практического характера по гражданскому образованию, раскрывающие различные аспекты воспитания гражданской ответственности школьников. Эти проблемы освещаются в работах современных философов, психологов, педагогов (А.Г. Асмолов, А.В. Беляев, А.С. Гаязов, П.А. Головко, ГЛ. Гревцева, И.Д. Дуранов, АЛ. Камалетдинова, В.И. Кожакарь, Г.Г. Николаев, Я.В.Соколов, Г.Н. Филонов, И.Д. Фрумин, З.Н. Шнекендорф).

Следует отметить, что в отечественной педагогике накоплен теоретический, а в практике — реальный опыт школьного самоуправления в общеобразовательном учреждении (Н.П. Аникеева, Л.К. Балясная, В.Е. Бочкарев, М.Е. Завадская, В.Т. Кабуш, И.В. Калиш, Т.Е. Конникова, В.М. Коротов, Р.А. Литвак, Л.Н. Лутошкин, Д.Н. Мехонцева, Л.И. Новикова, В.М. Опали-хин, Н.И. Приходько, А.С. Прутченков, М.И. Рожков, Ю.П. Сокольников, Н.К. Твердохлебов, Л.И. Уманский, С.Е. Хозе, Л.В. Шевченко, Б.Е. Ширвиндт), который имеет значение для нашего исследования.

Для решения поставленных нами задач были использованы следующие методы исследования: теоретические - изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы, посвященной названной проблеме, анализ нормативно-правовых документов, систематизация, сравнение, прогнозирование, планирование, периодизация, теоретическое моделирование; эмпирические - обобщение практического опыта, анкетирование, интервьюирование, тестирование, беседа, наблюдение, оценка, самооценка, методы математической статистики, анализ статистических данных.

Исследование проводилось на базе основных общеобразовательных учреждений № 49, 130, средних общеобразовательных учреждений № 65, 143 Ленинского района г. Челябинска. Образовательные учреждения № 65, 130, 143 входят в образовательный комплекс микрорайона № 3, который создан в целях наиболее полного удовлетворения образовательных потребностей жителей микрорайона посредством интеграции и дифференциации образовательных услуг, повышения их качества. В исследовании # приняли участие 690 учащихся, 122 педагога (в том числе члены администрации школ), 128 родителей учащихся.

Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап — констатирующий ( 1992 — 2000 гг. ). Осуществлялся теоретический анализ литературы, нормативно-правовых документов, проводилось накопление эмпирического материала, обобщение практического опыта, формулировались задачи исследования с указанием конечной цели, устанавливался уровень изученности проблемы и ее социально-педагоги-Ф ческая, научно-теоретическая и научно-методическая актуальность, уточнялся понятийный аппарат, обосновывалась структурно-функциональная модель воспитания гражданской ответственности учащихся в школьном самоуправлении и педагогические средства воспитания гражданской ответственности. Осуществлялась подготовка и проведение опытно-поисковой работы. Ведущие методы этого этапа: изучение и анализ литературы по изучаемой проблеме, систематизация, прогнозирование, планирование, теоретическое моделирование, анкетирование, тестирование, интервьюирование, ф беседа, наблюдение, оценка, самооценка.

Второй этап — формирующий ( 2000 - 2003 it ). На этом этапе уточнена тема исследования, выдвинута гипотеза исследования, определены его цель, объект и предмет, проведена опытно-поисковая работа, создан инструментарий для отслеживания результатов. Получены первые теоретические и практические результаты опытно-поисковой проверки структурно-функциональной модели воспитания гражданской ответственности учащихся в школьном самоуправлении и педагогических средств воспитания. Ведусь щие методы этого этапа: сравнение, систематизация, периодизация, обобщение практического опыта, анкетирование, тестирование, беседа, наблюдение, оценка, самооценка, методы математической статистики.

Третий этап — обобщающий (2003 - 2004 гг.). Обрабатывались эмпирические данные, проверялись теоретические и практические положения исследования, проводилось обобщение результатов опытно-поисковой работы, готовились практические рекомендации. На завершающем этапе результаты проведенной работы были оформлены в виде целостного исследования. Ведущие методы этого этапа: методы математической статистики, анализ статистических данных, сравнение.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определена особенность структурно-функциональной модели воспитания гражданской ответственности учащихся в школьном самоуправлении, основывающейся на личностно ориентированном и деятельностном подходах, влияющей на уровень воспитания гражданской ответственности, которая заключается в выделении личностного аспекта в единстве с целепо-лагающим, содержательным, функциональным и результативным;

- обоснованы педагогические средства воспитания гражданской ответственности учащихся в школьном самоуправлении: содержание программы деятельности школьного самоуправления; педагогический мониторинг, предусматривающий поэтапную его организацию (определение целей и задач; организационная работа; педагогическая диагностика; анализ результатов; прогнозирование дальнейших действий; коррекция модели; повторная диагностика); подготовка педагогов и родителей к воспитанию гражданской ответственности учащихся (семинары, конференции, участие в общешкольных делах и т.д.).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что дана авторская трактовка понятия «воспитание гражданской ответственности учащихся», под которым понимается процесс взаимодействия взрослых и школьников с целью создания педагогических возможностей для реализации их интересов и потребностей, особенностью которого являются направленность личности на самореализацию в школьном самоуправлении, приобретение опыта, сознательное выполнение обязательств перед самим собой, своим выбором, родителями, старшим и младшим поколениями, малой Родиной. Данная трактовка позволяет обосновать новые теоретические варианты проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в отборе, описании и реализации педагогических средств воспитания гражданской ответственности учащихся, разработке и внедрении в практику школ методических материалов: «Модель воспитания гражданской ответственности школьников», «Модель школьного самоуправления». Материалы исследования могут быть использованы в системе подготовки учащихся и студентов средних специальных и высших учебных заведений к воспитательной работе с детьми в школе, а также на курсах повышения квалификации педагогических работников.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена применением системных исследований на основе философских, психологических, педагогических и методических источников, методологической обоснованностью исходных теоретических положений, выбором методов, адекватных цели и задачам исследования; воспроизводимостью и репрезентативностью полученных данных; обработкой результатов опытно-поисковой работы методами математической статистики, опытно-поисковой проверкой гипотезы; проведением опытно-поисковой работы в условиях реальной деятельности общеобразовательных учреждений, повторяемостью полученных результатов; реализаций методических материалов исследования в педагогической практике и их положительной оценкой.

Апробация н внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе участия соискателя в научно-практических конференциях общеобразовательных учреждений Ленинского района г. Челябинска (1992 —

2004 гг.); педагогической мастерской «Гражданское воспитание учащихся» для учителей Челябинской области и студентов 41 НУ (Челябинск, 2002 г.); вузовской научно-практической конференции «В.А.Сухомлинский и современная педагогика» (Челябинск, 2003 г.); международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании» (Челябинск, 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Школьное ученическое самоуправление: вчера, сегодня, завтра» (Москва, 2004 г.).

Члены школьного самоуправления, педагоги, родители учащихся МОУ ООШ № 130 г. Челябинска, где сосредоточивался центр опытно-поисковой работы, являлись участниками Всероссийского конкурса «Сто друзей» (2002 г.), победителями городского смотра-конкурса воспитательных систем (2003 г.), лауреатами 3-го областного смотра-конкурса воспитательных систем (2003 г.), дипломантами Всероссийского конкурса моделей ученического самоуправления (2004 г.). Теоретическому анализу и апробации результатов исследования способствовал опыт работы соискателя в качестве заместителя директора по воспитательной работе, директора данной школы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В отличие от общепринятых научных положений, в основе которых лежит идея воспитания сознательных и ответственных граждан-коллективистов, выполняющих обязанности, мы акцентируем внимание на воспитании гражданской ответственности учащихся, под которым понимаем процесс взаимодействия взрослых и школьников с целью создания педагогических возможностей для реализации их интересов и потребностей, особенностью которого являются направленность личности на самореализацию в школьном самоуправлении, приобретение опыта, сознательное выполнение обязательств перед самим собой, своим выбором, родителями, старшим и младшим поколениями, малой Родиной.

2. В сравнении с другими моделями гражданского воспитания особенностью структурно-функциональной модели воспитания гражданской ответственности учащихся в школьном самоуправлении, основывающейся на личностно ориентированном и деятельностном подходах, влияющей на уровень воспитания гражданской ответственности, является выделение личностного аспекта в единстве с целеполагающим, содержательным, функциональным и результативным.

3. Педагогические средства воспитания гражданской ответственности учащихся: программа деятельности школьного самоуправления, педагогический мониторинг, подготовка педагогов и родителей к воспитанию гражданской ответственности — отличаются от существующих тем, что повышают уровень воспитания.

Структура исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, общих выводов, заключения, библиографического списка, содержит 47 таблиц, 12 рисунков. Библиографический список включает 294 наименования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

В первой главе настоящего диссертационного исследования было сделано предположение, что реализация разработанного на основе системного, личностно ориентированного, деятельностного подходов структурно-функциональной модели воспитания гражданской ответственности учащихся в школьном самоуправлении при проведении поэтапного педагогического мониторинга будет способствовать повышению уровня гражданской ответственности членов школьного самоуправления. Для подтверждения выдвинутой гипотезы на базе МОУ СОШ № 65, 143, МОУ ООШ № 130 Ленинского района г.Челябинска проводилась опытно-поисковая работа в период с 2000 по 2004 год, не нарушая естественного хода учебно-воспитательного процесса.

1. Опытно-поисковая работа проводилась в три этапа - констатирующий, формирующий и обобщающий. Результаты констатирующего этапа опытно-поисковой работы показали невысокий уровень гражданской ответственности членов школьного самоуправления, что обусловлено в значительной степени неэффективностью традиционного подхода к осуществлению воспитания гражданской ответственности учащихся. Было выявлено, что около 70 % школьников имеют низкий уровень гражданской ответственности; около 30 % - средний уровень; учащихся, имеющих высокий уровень, выявлено не было.

2. В процессе формирующего этапа опытно-поисковой работы проводилась проверка эффективности структурно-функциональной модели воспитания гражданской ответственности учащихся в школьном самоуправлении при проведении поэтапного педагогического мониторинг, который обеспечивал ее реализацию. В соответствии с концептуальными положениями нашего исследования мы выбрали и обосновали средства, способствующие эффективному функционированию структурно-функциональной модели воспитания гражданской ответственности учащихся в школьном самоуправлении.

3. С целью подтверждения выдвинутой гипотезы исследования в ходе обобщающего этапа опытно-поисковой работы был проведен итоговый срез для установления уровня гражданской ответственности членов школьного самоуправления.

Сравнительный анализ данных нулевого и итогового срезов позволил сделать вывод о том, что в результате проведённой опытно-поисковой работы количество членов школьного самоуправления, имеющих низкий уровень гражданской ответственности снизилось в ОГ-1 на 33,3 %, в ОГ-2 - на 34,6 %, в ОГ-3 - на 45,9 %, в ОГ-4 - на 42,9 %, в ПГ - на 15,4 %. Количество членов школьного самоуправления, находящихся на среднем уровне, увеличилось в ОГ-1 на 12,5 %, в ОГ-2 - на 15,3 %, в ОГ-3 - на 8,4 %, в ОГ-4 -на 7,2 %, в ПГ - на 11,5 %. Количество членов школьного самоуправления, достигших высокого уровня гражданской ответственности, увеличилось в ОГ-1 на 20,8%, в ОГ-2 - на 19,3 %, в ОГ-3 - на 37,5 %, в ОГ-4 - на 42,3 %. В проверочной группе данный показатель остался почти без изменений.

4. На обобщающем этапе опытно-поисковой работы объективность и достоверность полученных результатов была доказана с помощью методов математической статистики, что подтвердило правильность выдвинутой гипотезы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время происходящие социальные, экономические, научно-технические и культурные изменения обусловливают рост требований к организации образовательного процесса, связанного с возможностью воспитания гражданской ответственности учащихся в школьном самоуправлении. Общество заинтересовано в том, чтобы уже в стенах школы учащиеся приобретали опыт самоуправления.Ориентированность процесса воспитания на гражданскую ответственность, позволяющую своевременно корректировать навыки и желание участвовать в жизни общества рассматривается сегодня в качестве ведущей стратегии среднего образования.

Актуальность проблемы настоящего исследования определяется существующим противоречием между необходимостью поиска рациональных путей воспитания гражданской ответственности школьников при постоянно увеличивающемся государственном спросе, с одной стороны, и недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы воспитания гражданской ответственности учащихся в школьном самоуправлении, с другой.

Анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, изучение опыта общеобразовательных учреждений, исследование на основе определения разработанности проблемы воспитания гражданской ответственности учащихся в истории школьного самоуправления позволили сформулировать цель исследования, которая заключалась в выявлении, определении и опытно-поисковым путем обосновали педагогических возможностей воспитания гражданской ответственности учащихся в школьном самоуправлении.

В системе воспитания гражданской ответственности школьников предметом нашего исследования являлся процесс воспитания гражданской ответственности школьников в школьном самоуправлении. Выделение предмета исследования привело нас к заключению, что в педагогике до сих пор нет однозначного определения основополагающего понятия нашего исследования «воспитание гражданской ответственности учащихся».

Анализ основных психолого-педагогических трудов'по проблеме гражданского образования, опора на личностно ориентированный и деятельност-ный подходы, а также теорию воспитания позволили понятие «воспитание гражданской ответственности учащихся», под которым мы понимаем процесс взаимодействия взрослых и школьников с целью создания педагогических возможностей для реализации их интересов и потребностей, особенностью которого является направленность личности на самореализацию в школьном самоуправлении, приобретение опыта, сознательное выполнение обязательств перед самим собой, своим выбором, родителями, старшим и младшим поколениями, малой Родиной.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой

- целью школьного самоуправления может быть воспитание гражданской ответственности учащихся;

- возможно, что уровень воспитания гражданской ответственности учащихся повысится, если особенностью структурно-функциональной модели воспитания гражданской ответственности учащихся в школьном самоуправлении, основывающейся на личностно ориентированном и дея-тельностном подходах, будет являться выделение личностного аспекта в единстве с целеполагающим, содержательным, функциональным и результативным;

- по всей вероятности, основными педагогическими средствами воспитания гражданской ответственности учащихся могут быть: содержание программы деятельности школьного самоуправления; педагогический мониторинг, предусматривающий поэтапную его организацию (определение целей и задач; организационная работа; педагогическая диагностика; анализ результатов; прогнозирование дальнейших действий; коррекция модели; повторная диагностика); подготовка педагогов и родителей к воспитанию гражданской ответственности учащихся (семинары, конференции, участие в общешкольных делах и т.д.);

- вероятно, педагоги, классные руководители, студенты вузов испытывают потребность в методических материалах по воспитанию гражданской ответственности учащихся.

Выбор теоретико-методологической стратегии исследования объясняется следующим: личностно ориентированный подход позволяет организовать деятельность членов школьного самоуправления, учащихся, педагогов, родителей с учетом возрастных особенностей школьника и качественных характеристик психических процессов, происходящих в личности. Деятельно-стный подход позволил организовать работу членов школьного самоуправления посредством включения учащихся в различные виды деятельности (социально значимую, организаторскую, законотворческую).

На основе личностно ориентированного и деятельностного подходов была разработана структурно-функциональная модель воспитания гражданской ответственности учащихся в школьном самоуправлении. Структурные компоненты предлагаемой модели раскрывают воспитание гражданской ответственности учащихся - цель, задачи, содержание основных идей, организационных форм и методов - и отвечают за постоянное воспроизведение взаимодействия между элементами данного процесса. Функциональные компоненты представляют собой устойчивые базовые связи структурных компонентов, то есть способ организации работы, функции модели, обусловливая тем самым движение, развитие и совершенствование педагогической системы. Структурно-функциональная модель воспитания гражданской ответственности учащихся рассматривается как целостное образование, включающее в себя взаимосвязанные аспекты: целеполагание, личностный, содержательный, функциональный и результативный, что дает возможность более четко представить целенаправленный процесс воспитания гражданской ответственности учащихся, определить соответствие поставленной цели конечному результату.

Особенностью структурно-функциональной модели воспитания гражданской ответственности учащихся в школьном самоуправлении, основы

166 вающейся на личностно ориентированном и деятельностном подходах, влияющей на уровень воспитания гражданской ответственности, который заключается в выделении личностного аспекта в единстве с целеполагаю-щим, содержательным, функциональным и результативным.

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования показал, что воспитание гражданской ответственности учащихся невозможно без оперативной обратной связи, пронизывающей весь процесс воспитания. Данная связь обеспечивается проведением педагогического мониторинга, который представляет собой процесс непрерывного, научно обоснованного, диагностико-прогностического, планово-деятельностного отслеживания изменений у школьников при освоении необходимых знаний, сознательном выполнении обязательств, формировании направленности юного гражданина в школьном самоуправлении с целью повышения уровня гражданской ответственности.

Вышеназванные положения выдвинутой гипотезы требовали проверки путем опытно-поисковой работы, которая проводилась на базе МОУ СОШ № 65, 143, МОУ ООШ № 49, 130 Ленинского района г.Челябинска, не нарушая естественного хода учебно-воспитательного процесса.

Результаты констатирующего этапа опытно-поисковой работы показали невысокий уровень гражданской ответственности учащихся, что обусловлено в значительной степени неэффективностью традиционного подхода к осуществлению воспитания гражданской ответственности. Было выявлено, что около 70 % школьников имеют низкий уровень гражданской ответственности; около 30 % - средний уровень; учащихся, имеющих высокий уровень, выявлено не было.

В процессе формирующего этапа опытно-поисковой работы проверялась результативность структурно-функциональной модели воспитания гражданской ответственности учащихся в школьном самоуправлении при использовании педагогических средств воспитания.

Сравнительный анализ данных нулевого и итогового срезов позволил сделать вывод о положительной динамике уровня гражданской ответственности учащихся в школьном самоуправлении. Необходимо отметить, что в опытных группах, где реализовывалась структурно-функциональная модель воспитания гражданской ответственности учащихся в школьном самоуправлении при проведении поэтапного педагогического мониторинга, школьников с оптимальным уровнем гражданской ответственности значительно больше, чем в опытных группах, где не проводился мониторинг. В проверочной группе за время проведения опытно-поисковой работы существенных изменений не произошло.

На обобщающем этапе опытно-поисковой работы объективность и достоверность полученных результатов была доказана с помощью методов математической статистики, что подтвердило правильность выдвинутой гипотезы.

Целью обобщающего этапа опытно-поисковой работы являлось внедрение положительных результатов исследования, полученных в ходе проведения опытно-поисковой работы.

Таким образом, на основании вышеизложенного мы можем сделать вывод, что выдвинутые положения гипотезы исследования полностью подтвердились и поставленные в соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования задачи, определяющие личный вклад диссертанта в разработку проблемы решены. Воспитание гражданской ответственности учащихся действительно происходит в школьном самоуправлении и является ее целью

Проведенное исследование подтвердило положение гипотезы и позволило сделать следующие выводы:

1. Дана авторская трактовка понятия «воспитание гражданской ответственности учащихся».

2. Особенностью структурно-функциональной модели воспитания гражданской ответственности учащихся в школьном самоуправлении, основывающейся на личностно ориентированном и деятельностном подходах, влияющей на уровень воспитания гражданской ответственности, является

168 выделение личностного аспекта в единстве с целеполагающим, содержательным, функциональным и результативным.

3. Основными педагогическими средствами воспитания гражданской ответственности учащихся в школьном самоуправлении являются: содержание программы деятельности школьного самоуправления; педагогический мониторинг, предусматривающий поэтапную его организацию (определение целей и задач; организационная работа; педагогическая диагностика; анализ результатов; прогнозирование дальнейших действий; коррекция модели; повторная диагностика); подготовка педагогов и родителей к воспитанию гражданской ответственности учащихся (семинары, конференции, участие в общешкольных делах и т.д.).

4. Опубликованы методические материалы для педагогов, классных руководителей, учащихся и студентов средних специальных и высших учебных заведений по воспитанию гражданской ответственности учащихся.

Проведенное нами исследование показало многоаспектность проблемы воспитания гражданской ответственности в школьном самоуправлении, разрешило обнаруженное нами противоречие, подтвердило основные положения, выдвинутые в гипотезе. Среди разработанных направлений исследования как перспективные могут быть определены следующие: изучение специфики воспитания гражданской ответственности учащихся в школьном самоуправлении, разработка инновационных технологий воспитания гражданской ответственности учащихся в школьном самоуправлении, разработка компьютерного обеспечения диагностики уровня гражданской ответственности школьников.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание гражданской ответственности учащихся в школьном самоуправлении"

Направахрукописи

СКРЕБЦОВА Татьяна Петровна

ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ УЧАЩИХСЯ В ШКОЛЬНОМ САМОУПРАВЛЕНИИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Аменд Александр Филиппович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Литвак Римма Алексеевна

кандидат педагогических наук, доцент Соколова Надежда Анатольевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО « Магнитогорский государственный университет»

Защита состоится 1 марта 2005 г. в часов в аудитории № 316 на заседании диссертационного совета Д 212.283.03 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Уральского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 26 января 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКАРАБОТЫ

Актуальность проблемы и темы исследования. Социально-экономические и политические условия, сложившиеся в нашей стране, требуют новых подходов к решению задач, стоящих перед системой образования в России. В условиях переоценки ценностей и смены идеалов проблема воспитания гражданской ответственности учащихся является одной из приоритетных. Социальный заказ государства в образовании направлен на воспитание человека современно образованного, нравственного, предприимчивого, готового самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способного к сотрудничеству и межкультурному взаимодействию, обладающего гражданской ответственностью. Это находит подтверждение в таких документах, как «Конвенция ООН о правах ребенка», «Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей», Закон Российской Федерации «Об образовании», «Национальная доктрина образования Российской Федерации до 2025 года», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», Государственный минимальный объем социальных услуг по воспитанию в образовательных учреждениях общего образования, проект Государственной программы «Развитие воспитания детей в Российской Федерации до 2010 года», инструктивные письма Министерства образования и науки Российской Федерации. В школах набирает силу, приобретает значимость и влияние вновь создаваемое самоуправление. Там, где начинает функционировать та или иная модель школьного самоуправления, допускаются педагогические ошибки, которые приводят к тому, что у учащихся не вырабатываются необходимые практические навыки жизни в гражданском обществе, подросткам не дают самостоятельности и свободы принятия решений, не учат брать на себя гражданскую ответственность за то, что происходит рядом. Кроме того, педагогическая практика свидетельствует, что педагоги не осознают значимости данной проблемы, не реализуют потенциальные возможности школьного самоуправления, которое сегодня способствует воспитанию гражданской ответственности учащихся. Обращает на себя внимание и тот факт, что в теоретических исследованиях не нашла отражения идея обоснования педагогических возможностей воспитания гражданской ответственности учащихся в школьном самоуправлении.

Под воспитанием гражданской ответственности учащихся мы понимаем процесс взаимодействия взрослых и школьников с целью создания педагогических возможностей для реализации их интересов и потребностей, особенностью которого является направленность личности на самореализацию в школьном самоуправлении, приобретение опыта, сознательное выполнение обязательств перед самим собой, своим выбором, родителями, старшим и младшим поколениями, малой Родиной.

Школьное самоуправление - форма организации жизнедеятельности коллектива учащихся, педагогов и родителей, обеспечивающая развитие

их взаимодействия в принятии и реализации решений для достижения социально значимых целей и проявления своей гражданской ответственности.

Проведенный анализ исследований и опыт- воспитания гражданской ответственности учащихся в школьном самоуправлении позволили, выделить противоречия между:

- возрастающей потребностью человека, общества, государства в воспитании гражданской ответственности и слабой разработанностью научно-методических основ реализации социального заказа в образовании;

- практической востребованностью педагогических средств воспитания гражданской ответственности учащихся в школьном самоуправлении и слабой теоретической обоснованностью их;

- возможностью педагогических средств воспитания гражданской ответственности учащихся в школьном самоуправлении и реальным уровнем развития образовательного процесса по практическому воплощению воспитания гражданской ответственности учащихся.

Анализ актуальности проблемы, противоречий помогли сформулировать проблему исследования, которая заключается в поиске и выборе педагогических возможностей воспитания гражданской ответственности учащихся в школьном самоуправлении.

Актуальность выделенной проблемы и обозначенные противоречия позволяют сформулировать тему исследования: «Воспитание гражданской ответственности учащихся в школьном самоуправлении».

Цель исследования: выявить, определить и опытно-поисковым путем обосновать педагогические возможности воспитания гражданской ответственности учащихся в школьном самоуправлении.

Объект исследования: воспитание гражданской ответственности учащихся.

Предмет исследования: процесс воспитания гражданской ответственности учащихся в школьном самоуправлении.

Гипотеза исследования:

- целью школьного самоуправления может быть воспитание граждан-ской ответственности учащихся;

- возможно, что уровень воспитания гражданской ответственности учащихся повысится, если особенностью структурно-функциональной модели воспитания гражданской ответственности учащихся в школьном самоуправлении, основывающейся на личностно ориентированном и деятель-ностном подходах, будет являеться выделение личностного аспекта в единстве с целеполагающим, содержательным, функциональным и результативным;

- по всей вероятности, основными педагогическими средствами воспитания гражданской ответственности учащихся могут быть: содержание программы деятельности школьного самоуправления; педагогический монито-

ринг, предусматривающий поэтапную его организацию (определение целей и задач; организационная работа; педагогическая диагностика; анализ результатов; прогнозирование дальнейших действий; коррекция модели; повторная диагностика); подготовка педагогов и родителей к воспитанию гражданской ответственности учащихся (семинары, конференции, участие в общешкольных делах и т.д.);

- вероятно, педагоги, классные руководители, студенты вузов испытывают потребность в методических материалах по воспитанию гражданской ответственности учащихся.

В соответствии с целью и гипотезой в работе ставились следующие задачи:

1) на основе определения разработанности проблемы воспитания гражданской ответственности учащихся в истории школьного самоуправления дать авторскую трактовку понятия «воспитание гражданской ответственности учащихся»;

2) определить педагогические средства воспитания гражданской ответственности учащихся в школьном самоуправлении;

3) обосновать, опытно-поисковым путем проверить структурно-функциональную модель воспитания гражданской ответственности учащихся в школьном самоуправлении.

Теоретико-методологической основой исследования являются основные положения философии о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений, о ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования, психологическая теория деятельности.

Разрабатывая теоретические аспекты исследования, мы опирались на философские труды по проблемам воспитания (А.А. Айвазян, Л.А. Беляева, Б.С. Гершунский, Б.Т. Лихачев, М.С. Каган), личностно ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, Е.Н. Степанов, И.С. Якиманская), деятельностный подход (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина), наследие классиков педагогической мысли (Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, СТ. Шацкий), теорию гуманизации и демократизации процес'са воспитания (Ш.А. Амонашвили, О.С. Газман, С.А. Днепров, И.П. Иванов, В.А. Караковский, А. Маслоу, К. Роджерс, А.Н. Тубельский, Н.Е. Щуркова, Е.А. Ямбург), концептуальные положения об организации педагогического мониторинга (А.С. Белкин, Э.Ф. Зеер, В.А. Кальней, Л.М. Фридман, К.Е. Шишов, В.А. Штофф) общенаучные аспекты управления (А.Я. Наин, М.М. Поташник, П.И. Третьяков), теорию и методику педагогических исследований (В.П. Беспалько, В.И. Загвя-зинский, А М. Новиков, И.А. Филиппова).

Научной базой для изучения проблем подросткового возраста в школьном самоуправлении явились фундаментальные работы ученых (Л.И. Бо-жович, Г.В. Драгунова, И.С. Кон, Э. Эриксон). При рассмотрении психолого-педагогических аспектов исследуемой проблемы мы опирались на общие по-

ложения теории нравственного воспитания (Н.И. Болдырев, Л.Ю. Гордин, А.В. Иващенко, Э.Г. Костяшкин, З.А. Малькова, И.С. Марьенко, Э.И. Мо-носзон, И.Ф. Свадковский, М.И. Шилова).

Значительное влияние на нашу работу оказали исследования теоретического и практического характера по гражданскому образованию, раскрывающие различные аспекты воспитания гражданской ответственности школьников. Эти проблемы освещаются в работах современных философов, психологов, педагогов (А.Г. Асмолов, А.В. Беляев, А.С. Гаязов, П.А. Головко, Г.Я. Гревцева, И.Д. Дуранов, А.Я. Камалетдинова, В.И. Кожакарь, Г.Г. Николаев, Я.В. Соколов, Г.Н. Филонов, И.Д. Фрумин, З.Н. Шнекендорф).

Следует отметить, что в отечественной педагогике накоплен теоретический, а в практике - реальный опыт школьного самоуправления в общеобразовательном учреждении (Н.П. Аникеева, Л.К. Балясная, В.Е. Бочкарев, М.Е. Завадская, В.Т. Кабуш, И.В. Калиш, Т.Е. Конникова, В.М. Коротов, Р.А. Литвак, Л.Н. Лутошкин, Д.Н. Мехонцева, Л.И. Новикова, В.М. Опали-хин, Н.И. Приходько, А.С. Прутченков, М.И. Рожков, Ю.П. Сокольников, Н.К. Твердохлебов, Л.И. Уманский, С.Е.Хозе, Л.В. Шевченко, Б.Е. Ширвиндт ), который имеет значение для нашего исследования.

Для решения поставленных нами задач были использованы следующие методы исследования: теоретические - изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы, посвященной названной проблеме, анализ нормативно-правовых документов, систематизация, сравнение, прогнозирование, планирование, периодизация, теоретическое моделирование; эмпирические - обобщение практического опыта, анкетирование, интервьюирование, тестирование, беседа, наблюдение, оценка, самооценка, методы математической статистики, анализ статистических данных.

Исследование проводилось на базе основных общеобразовательных учреждений № 49, 130, средних общеобразовательных учреждений № 65, 143 Ленинского района г. Челябинска. Образовательные учреждения № 65, 130, 143 входят в образовательный комплекс микрорайона № 3, который создан в целях наиболее полного удовлетворения образовательных потребностей жителей микрорайона посредством интеграции и дифференциации образовательных услуг, повышения их качества. В исследовании приняли участие 690 учащихся, 122 педагога (в том числе члены администрации школ), 128 родителей учащихся.

Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап - констатирующий (1992 - 2000 гг.). Осуществлялся теоретический анализ литературы, нормативно-правовых документов, проводилось накопление эмпирического материала, обобщение практического опыта, формулировались задачи исследования с указанием конечной цели, устанавливался уровень изученности проблемы и ее социально-педагогическая, научно-теоретическая и научно-методическая актуальность, уточнялся понятийный аппарат, обосновывалась структурно-функциональная

модель воспитания гражданской ответственности учащихся в школьном самоуправлении и педагогические средства воспитания гражданской ответственности. Осуществлялась подготовка и проведение опытно-поисковой работы. Ведущие методы этого этапа: изучение и анализ литературы по изучаемой проблеме, систематизация, прогнозирование, планирование, теоретическое моделирование, анкетирование, тестирование,

интервьюирование, беседа, наблюдение, оценка, самооценка.

Второй этап - формирующий (2000 - 2003 гг). На этом этапе уточнена тема исследования, выдвинута гипотеза исследования, определены его цель, объект и предмет, проведена опытно-поисковая работа, создан инструментарий для отслеживания результатов. Получены первые теоретические и практические результаты опытно-поисковой проверки структурно-функциональной модели воспитания гражданской ответственности учащихся в школьном самоуправлении и педагогических средств воспитания. Ведущие методы этого этапа: сравнение, систематизация, периодизация, обобщение практического опыта, анкетирование, тестирование, беседа, наблюдение, оценка, самооценка, методы математической статистики.

Третий этап - обобщающий (2003-2004 гг.). Обрабатывались эмпирические данные, проверялись теоретические и практические положения исследования, проводилось обобщение результатов опытно-поисковой работы, готовились практические рекомендации. На завершающем этапе результаты проведенной работы были оформлены в виде целостного исследования. Ведущие методы этого этапа: методы математической статистики, анализ статистических данных, сравнение.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определена особенность структурно-функциональной модели воспитания гражданской ответственности учащихся в школьном самоуправлении, основывающейся на личностно ориентированном и деятельностном подходах, влияющей на уровень воспитания гражданской ответственности, которая заключается в выделении личностного аспекта в единстве с целеполагающим, содержательным, функциональным и результативным;

- обоснованы педагогические средства воспитания гражданской ответственности учащихся в школьном самоуправлении: содержание программы деятельности школьного самоуправления; педагогический мониторинг, предусматривающий поэтапную его организацию (определение целей и задач; организационная работа; педагогическая диагностика; анализ результатов; прогнозирование дальнейших действий; коррекция модели; повторная диагностика); подготовка педагогов и родителей к воспитанию гражданской ответственности учащихся (семинары, конференции, участие в общешкольных делах и т.д.);

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что дана авторская трактовка понятия «воспитание гражданской ответственности учащихся», под которым понимается процесс взаимодействия взрослых и школьников с целью создания педагогических возможностей для реализации их интересов и потребностей, особенностью которого является направленность личности на самореализацию в школьном самоуправлении, приобретение опыта, сознательное выполнение обязательств перед самим собой, своим выбором, родителями, старшим и младшим поколениями, малой Родиной. Данная трактовка позволяет обосновать новые теоретические варианты проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в отборе, описании и реализации педагогических средств воспитания гражданской ответственности учащихся, разработке и внедрении в практику школ методических материалов: «Модель воспитания гражданской ответственности школьников», «Модель школьного самоуправления». Материалы исследования могут быть использованы в системе подготовки учащихся и студентов средних специальных и высших учебных заведений к воспитательной работе с детьми в школе, а также на курсах повышения квалификации педагогических работников.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена применением системных исследований на основе философских, психологических, педагогических и методических источников, методологической обоснованностью исходных теоретических положений, выбором методов, адекватных цели и задачам исследования; воспроизводимостью и репрезентативностью полученных данных; обработкой результатов опытно-поисковой работы методами математической статистики, опытно-поисковой проверкой гипотезы; проведением опытно-поисковой работы в условиях реальной деятельности общеобразовательных учреждений, повторяемостью полученных результатов; реализаций методических материалов исследования в педагогической практике и их положительной оценкой.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе участия соискателя в научно-практических конференциях общеобразовательных учреждений Ленинского района г.Челябинска (19922004 гг.); педагогической мастерской «Гражданское воспитание учащихся» для учителей Челябинской области и студентов ЧГПУ (Челябинск, 2002 г.); вузовской научно-практической конференции «В.А.Сухомлинский и современная педагогика» (Челябинск, 2003 г.); международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании» (Челябинск, 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Школьное ученическое самоуправление: вчера, сегодня, завтра» (Москва, 2004 г.).

Члены школьного самоуправления, педагоги, родители учащихся МОУ ООШ № 130 г. Челябинска, где сосредоточивался центр опытно-поисковой ра-

боты, являлись участниками Всероссийского конкурса «Сто друзей» (2002 г.), победителями городского смотра-конкурса воспитательных систем (2003 г.), лауреатами 3-го областного смотра-конкурса воспитательных систем (2003 г.), дипломантами Всероссийского конкурса моделей ученического самоуправления (2004 г.). Теоретическому анализу и апробации результатов исследования способствовал опыт работы соискателя в качестве заместителя директора по воспитательной работе, директора данной школы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В отличие от общепринятых научных положений, в основе которых лежит идея воспитания сознательных и ответственных граждан-коллективистов, выполняющих обязанности, мы акцентируем внимание на воспитании гражданской ответственности учащихся, под которым понимаем процесс взаимодействия взрослых и школьников с целью создания педагогических возможностей для реализации их интересов и потребностей, особенностью которого являются направленность личности на самореализацию в школьном самоуправлении, приобретение опыта, сознательное выполнение обязательств перед самим собой, своим выбором, родителями, старшим и младшим поколениями, малой Родиной.

2. В сравнении с другими моделями гражданского воспитания особенностью структурно-функциональной модели воспитания гражданской ответственности учащихся в школьном самоуправлении, основывающейся на личностно ориентированном и деятельностном подходах, влияющей на уровень воспитания гражданской ответственности, является выделение личностного аспекта в единстве с целеполагающим, содержательным, функциональным и результативным.

3. Педагогические средства воспитания гражданской ответственности учащихся: программа деятельности школьного самоуправления, педагогический мониторинг, подготовка педагогов и родителей к воспитанию гражданской ответственности - отличаются от существующих тем, что повышают уровень воспитания.

Структура исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, общих выводов, заключения, библиографического списка, содержит 47 таблиц, 12 рисунков. Библиографический список включает 294 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы и темы диссертационного исследования, раскрывается степень их изученности, определяется цель, объект, предмет, задачи исследования, формулируется гипотеза, рассматривается теоретико-методологическая основа, методы и этапы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, а также приводятся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе исследования «Воспитание гражданской ответственности учащихся в школьном самоуправлении как педагогическая проблема» на основе анализа философской и психолого-педагогической литературы рассмотрены теоретические основы воспитания гражданской ответственности учащихся, проведен логико-исторический анализ данного процесса в истории школьного самоуправления, показана зависимость между существующими в стране социально-экономическими, политическими условиями и основными тенденциями в воспитании гражданской ответственности учащихся, а также сложность и многоаспектность этого педагогического явления, определены методологические подходы, дана авторская трактовка сущности ключевого понятия, выделены проблемы, связанные с темой диссертации. В данной главе также теоретически обоснована структурно-функциональная модель воспитания гражданской ответственности учащихся в школьном самоуправлении, ориентированная на повышение гражданской ответственности подростков, охарактеризованы педагогические средства воспитания гражданской ответственности учащихся.

Проблема воспитания гражданской ответственности в школьном самоуправлении является одной из сложных, характеризующихся рядом последовательных этапов. В целях более глубокого анализа и оценки состояния проблемы мы использовали метод периодизации, который позволил установить исторические тенденции ее развития. Историографию исследуемой проблемы можно разделить на 7 этапов: 1) 1900-1917 гг. - поиск; 2) 1917— 1920 гг. - возникновение; 3) 20-30-е годы - развитие; 4) 40-50-е годы -расцвет; 5) 60-70-е годы - опыт и обобщение; 6) 80-90-е годы - кризис; 7) 2000-2004 гг. - возрождение.

Возникновение идеи школьного самоуправления было достижением зарубежной педагогики, его утверждение происходило в практике «новых» школ, а в массовых школах расценивалось как прогрессивное явление XX века (Н.К. Крупская, С.Н. Белоусов, В.И. Бочкарёв, В.М. Коротов, М.И. Рожков).

С 1900 по 1917 годы в России шел поиск и накопление фактического материала по воспитанию гражданской ответственности учащихся в школьном самоуправлении (К.Н. Вентцель, П.Ф. Каптерев, Е.С. Левицкая, СТ. Шацкий, О.Н.Яковлева). Господствующие идеологии не влияли на воспитание гражданской ответственности у школьников, так как официальная министерская педагогика относилась к самоуправлению отрицательно. Главная опасность усматривалась в вовлечении молодёжи в политическую жизнь.

В 1917 -1921 годы воспитание гражданской ответственности учащихся в новом государстве осуществлялось на базе опытных учебно-воспитательных учреждений под руководством талантливых педагогов (Н.И. Попов, СМ. Ривес, В.Н. Сороко-Росинский, СТ. Шацкий, Н.М. Шульман).

В 20-30-е годы С Т. Шацкий, Н.К.Крупская, А. С Макаренко характеризовали воспитание гражданской ответственности учащихся, школьное самоуправление, формирование «отношений взаимной ответственности и вза-

имного подчинения» определялись идеями СТ. Шацкого, Н.К. Крупской,

A.С. Макаренко. В этот период разрабатываются задания для школьников как результативного способ воспитания гражданской ответственности, описывается опыт по назначению ответственных из числа учащихся комсомольской, пионерской организациями и органами ученического самоуправления.

В 40-50-е годы историческая обстановка в стране заставляла школьников наравне со взрослыми по-граждански ответственно решать государственные задачи. Школа стремилась воспитать во всех учащихся сознательных и ответственных граждан-коллективистов, стойких борцов за идеалы рабочего класса, строителя нового общества (Ф.Ф. Брюховецкий, Т.Е. Конникова, В.А. Сухомлинский). Основу школьного самоуправления составлял опыт 20-30-х годов, который использовали школы-интернаты. Ученые А.И. Борисова и Л.Б. Ительсон провели первые диссертационные исследования по проблеме.

В 60 - 70-е годы шел поиск расширения содержания деятельности органов школьного самоуправления в воспитании гражданской ответственности учащихся. Члены школьного самоуправления выполняли роли ответственных организаторов или консультантов в сфере тех дел, в которых они были более знающими и опытными. Дополнительное место в их работе занимала организация трудовой деятельности детей, работа органов самоуправления трудовых объединений школьников, ученических производственных бригад, лагерей труда и отдыха; значительно развивалось самоуправление в кружках и клубах по месту жительства. Данный период характеризуется тем, что ученые, педагоги-практики (В.И. Бочкарев,

B.М. Коротов, М.И. Рожков, Ю.П. Сокольников) вновь стали обращаться к наследию А.С. Макаренко и реализовывать его идеи.

В 80 - 90-е годы наблюдается, с одной стороны, рост научно-исследовательской деятельности по проблемам школьного самоуправления (Б.Т. Анжанд, Л.В. Байбародова, И.И. Валеев, В.Т. Кабуш, А.Н. Тубельский), с другой - кризис данного процесса в школе. Прекратили свою деятельность пионерские, комсомольские организации, учкомы. Во многих школах в этот период реальная власть принадлежала директору школы, педагогам, которые распоряжались школьной жизнью и деятельностью учащихся. Наблюдалось снижение интереса к проблемам гражданской ответственности школьников в учебно-воспитательном процессе, а отсюда и в школьном самоуправлении.

• В 2000 - 2004 годы вновь возрастает интерес учёных, педагогов к проблемам школьного самоуправления (В.И. Бочкарев, И.В. Калиш, Д.М. Ме-хонцева, Т.Г. Новикова, А.С. Прутченков, М.И. Рожков, А.Н. Тубельский ). Вместе с тем в общеобразовательных учреждениях не уделяется достаточного внимания воспитанию гражданской ответственности учащихся при функционировании той или иной модели школьного самоуправления.

Теоретическое осмысление понятия «воспитание гражданской ответственности учащихся» рассматривают в своих работах А.С. Гаязов, Г.Я. Грев-цева, И.М. Дуранов, А.Я. Камалетдинова, которые объясняют его через потребностно-мотивационную, волевую сферы, через оценивание своего поведения и т.д. Для нашего исследования имеет существенное значение определение понятия «гражданская ответственность» в трактовке А.С. Гая-зова, который указывает, что это свойство личности, характеризующееся стремлением и умением оценивать свое поведение с точки зрения пользы и вреда для общества, соизмерять свои поступки с господствующими в обществе требованиями, нормами, законами, соотносить потребности с реальными возможностями, руководствуясь интересами социального прогресса, и даем авторскую трактовку сущности понятия «воспитание гражданской ответственности учащихся» (автореф. с. 3).

Решение любой исследовательской задачи предполагает выбор теоретико-методологической стратегии, в качестве которой может выступать методологический подход к исследованию. Проблема воспитания гражданской ответственности учащихся в школьном самоуправлении нами решалась с • позиции личностно ориентированного и деятельностного подходов.

Личностно ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, Е.Н. Степанов, И.С. Якиманская), с одной стороны, требует от нас учета возрастных особенностей школьников, с другой - качественных характеристик психических процессов, происходящих в личности учащихся. Данный подход, во-первых, направлен на удовлетворение потребностей, интересов и ценностей членов школьного самоуправления, во-вторых, взрослые прилагают усилия для развития в каждом из членов школьного самоуправления гражданской ответственности, а они в свою очередь влияют на весь ученический коллектив, в-третьих, применение этого подхода предполагает изменение отношений на субъект-субъектные между членами школьного самоуправления.

Опора на деятельностный подход (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина) позволяет нам организовать работу основных субъектов посредством включения их в различные виды деятельности. Этот подход помогает рассматривать воспитание гражданской ответственности учащихся в школьном самоуправлении в динамике, поскольку школьное самоуправление является важнейшим признаком и атрибутом совместной деятельности субъектов. Для нашего исследования имеет существенное значение социально значимая, организаторская и законотворческая деятельность членов школьного самоуправления.

Результатом теоретического исследования проблемы явилось обоснование структурно-функциональной модели воспитания гражданской ответственности учащихся в школьном самоуправлении. Ввиду того, что предметом нашего исследования является процесс воспитания гражданской ответственности учащихся в школьном самоуправлении, мы, опираясь на точку зрения Б.А. Глинского, остановили свой выбор на структурно-функци-

опальной модели, так как отношение структуры к функции имеет более однозначный характер, нежели функции к структуре. Структурные компоненты нашей модели раскрывают внутреннюю организацию процесса - цель, задачи, содержание, организацию (формы и методы) - и отвечают за постоянное воспроизведение взаимодействия между элементами данного процесса. Функциональные компоненты представляют собой устойчивые базовые связи структурных компонентов, то есть способ организации работы, функции модели, обусловливая развитие и самосовершенствование.

Структурно-функциональная модель воспитания гражданской ответственности учащихся в школьном самоуправлении представляет собой идеальную модель, вид - представление, подвид - описательная. Как целостное образование, она включает следующие аспекты: целеполагания, личностный, содержательный, функциональный и результативный (рис.).

Аспект целеполагания включает в себя определение цели и конкретных задач воспитания гражданской ответственности учащихся в школьном самоуправлении.

Личностный аспект структурно-функциональной модели включает проявление члена школьного самоуправления в позициях исполнителя, организатора, руководителя. Позиция исполнителя - начальный этап, гражданская ответственность у учащихся за исполнение конкретного поручения играет существенную роль в процессе накопления опыта выполнения обязательств. В позиции организатора, отвечая за определенный участок, раздел работы в общеобразовательном учреждении, член школьного самоуправления несет гражданскую ответственность не только за себя, свою деятельность, но и за результаты работы других членов школьного самоуправления, членов" коллектива. Позиция руководителя - высший вид гражданской ответственности в школьном самоуправлении, она связана с ответственностью и за деятельность отдельных исполнителей, и за целые участки, направления работы, а также за органы самоуправления. Члены школьного самоуправления, занимая определенную позицию, регулируют межличностные и межгрупповые отношения в школьном коллективе. Выполняя различные общественные поручения по решению органов школьного самоуправления, его члены вступают в отношения руководства и подчинения, взаимной ответственности, зависимости и контроля. Мы считаем важным также влияние членов школьного самоуправления на личные отношения, которые не оформлены организационно и основаны на избирательной симпатии.

. Содержательный аспект структурно-функциональной модели включает три блока: когнитивный, мотивационно-ценностный, практически-деятельно-стный. Цель когнитивного блока-дать учащимся знания о гражданской ответственности; мотивационно-ценностного блока - сформировать у учащихся потребность в воспитании гражданской ответственности, понимание значимости гражданской ответственности, общественных, деловых и личных моти-

Рис. Структурно-функциональная модель воспитания гражданской ответственности учащихся в школьном самоуправлении

BOB деятельности; цель практически-деятельностного блока - приобретение учащимися опыта гражданской деятельности в школьном самоуправлении.

Структурный компонент каждого блока содержит цель, содержание, организацию (формы и методы). Все блоки являются равнозначными, поэтому предполагается их одновременная реализация в воспитательном процессе, что обусловливается целостностью личности.

Необходимо также отметить, что существует тесная взаимосвязь между блоками, которая проявляется в том, что: 1) содержание каждого блока отражает одну из сторон воспитания гражданской ответственности учащихся в школьном самоуправлении; 2) все блоки выполняют конкретные функции (рис.).

Определив на основе личностно ориентированного и деятельностного подходов цель, задачи, содержание, его организационные формы и методы, функции, мы представили результативный аспект структурно-функциональной модели воспитания гражданской ответственности учащихся.

Опираясь на работы А.С. Белкина под педагогическим мониторингом воспитания гражданской ответственности учащихся в деятельности школьного самоуправления мы будем понимать процесс непрерывного, научно обоснованного, диагностико-прогностического, планово-деятельностного отслеживания изменений у школьников при освоении необходимых знаний, сознательном выполнении обязательств, формировании направленности юного гражданина в школьном самоуправлении с целью повышения гражданской ответственности. Этапами педагогического мониторинга являются: определение целей и задач; организационная работа; педагогическая диагностика; анализ результатов; прогнозирование дальнейших действий; коррекция модели; повторная диагностика. Мы использовали методы поэлементного и пооперационного анализа, разработанные А.В.Усовой и адаптированные к нашему исследованию. Педагогический мониторинг позволяет не только получить достоверную и достаточно полную информацию о гражданской ответственности учащихся в школьном самоуправлении, но и выявить пути достижения более эффективных результатов.

Во второй главе исследования «Опытно-поисковая работа по воспитанию гражданской ответственности учащихся в школьном самоуправлении» нами определены цели, задачи и методы опытно-поисковой работы, проанализирован исходный уровень гражданской ответственности учащихся в школьном самоуправлении, освещен поиск содержания, форм и методов воспитания в соответствии с предложенной нами моделью, обобщены результаты исследования.

Воспитание гражданской ответственности школьников в опытных группах (ОГ) отличалось от работы проверочной (ПГ) по ряду показателей: в опытных группах воспитание данного свойства строилось с учетом индивидуальных особенностей развития личности, их мотивации, опоры на жизненный (витагенный опыт), в проверочной же группе это не учитывалось; в опытных группах расширение содержания знаний о гражданской ответственности школьников и их применение

осуществлялось включением учащихся в программу деятельности школьного самоуправления «Совсем рядом», подготовкой педагогов и родителей к воспитанию гражданской ответственности учащихся; в проверочной группе эта работа отсутствовала. В опытных группах прогнозировали возможные варианты выполнения поручений, организаторской работы и вели подготовку учащихся в виде актуализации необходимых знаний о гражданской ответственности учащихся, в проверочной группе эта работа не носила системного характера; в опытных группах осуществлялась оценка и самооценка выполнения поручений, организаторской работы, складывалось личностное и общественное мнение, в проверочной группе этой деятельности не уделялось достаточного внимания. В ОГ-1 и ОГ-2 реализовывалась структурно-функциональная модель воспитания гражданской ответственности учащихся в школьном самоуправлении с педагогическими средствами воспитания, кроме мониторинга. В ОГ-3 и ОГ-4 реализовывалась структурно-функциональная модель воспитания гражданской ответственности учащихся в школьном самоуправлении с педагогическими средствами воспитания, включая мониторинг. Содержание программы деятельности школьного самоуправления «Совсем рядом» содержаит три раздела: 1. Выбери дело по душе; 2. Жизнь школы - элемент гражданского пространства; 3. Социальная защита детей и подростков. В основе ее лежат идеи улучшения окружающей жизни, гуманных отношений, социального творчества. Идеи реализовывались через игру «Мы -челябинцы», включающую следующие направления: «Я и Я», «Моя семья», «Дом, в котором я живу», «Моя улица», «Наша школа», «Я живу в Ленинском районе», «Мой город». Цель игры — расширять и углублять знания школьников о родном городе, школе, о людях, которые живут рядом; воспитывать у них гражданскую ответственность за то, что окружает их, за тех, кто рядом с ними находится. Игра включала членов школьного самоуправления, учащихся в социально значимую, организаторскую, законотворческую деятельности и объединяла конкретным делом учащихся, педагогов, родителей; их отношения становились «отношениями взаимной ответственности и взаимного подчинения».

Члены школьного самоуправления вместе с учащимися в ходе игры получали знания о гражданской ответственности, осваивали правила жизни гражданского общества, вырабатывали свой индивидуальный опыт гражданской ответственности в совместной деятельности, в выполнении обязательств. Различные виды совместной деятельности позволяли школьникам вырабатывать навыки социального взаимодействия, закрепляли умения, с одной стороны, брать на себя гражданскую ответственность и выполнять определённые обязательства, с другой - подчиняться коллективной дисциплине и в то же время отстаивать свои права, соотносить личные интересы с групповыми и общественными. Мы убеждены, что игра учит думать учащихся о себе как о гражданине государства и о государстве как о Родине, учит действовать, оценивая реальную социально-экономическую, политическую обстановку, проявляя неравнодушие к происходящим процессам и желая изменить ситуацию в лучшую сторону. Таким образом,

программа деятельности школьного самоуправления является для подростков школой воспитания гражданской ответственности в современных условиях, а для общества, государства - возможностью и способностью влиять на молодых граждан, что является весьма принципиальным. Данная программа создает дополнительные возможности для педагогически управляемого развития личности подростка.

Педагогический мониторинг воспитания гражданской ответственности учащихся влиял в ОГ-3, ОГ-4 на обновление содержания деятельности школьного самоуправления, ориентированное на воспитание гражданской ответственности и в целом на повышение уровня гражданской ответственности подростков - членов школьного самоуправления, способствовал реализации их потребностей и интересов. Педагоги и родители образовательных учреждений принимали участие в работе семинара «Проблемы воспитания гражданской ответственности учащихся»; реализовывали вместе с детьми программу деятельности школьного самоуправления «Совсем рядом», проводили педагогические советы, родительские собрания, конференции.

В соответствии с целью, предметом, гипотезой и задачами исследования, педагогический эксперимент опытно-поисковой работы проводился нами в несколько этапов: констатирующий, формирующий и обобщающий. Результаты констатирующего этапа опытно-поисковой работы показали низкий уровень гражданской ответственности учащихся, что обусловлено в значительной степени неэффективностью традиционного подхода. Было выявлено, что около 70 % школьников имеют минимальный уровень гражданской ответственности; около 30 % - достаточный уровень; учащихся, имеющих оптимальный уровень, выявлено не было (табл).

Таблица

Сравнительный анализ уровня гражданской ответственности школьников

Уровни Средний Крит

о Минимальный Достаточный Оптимальный балл Стьюдента

Группа ^ си « Нулевой срез Итоговый срез Нулевой срез Итоговый срез Нуле вой срез Итоговый срез о М П и и & & оговый срез 1 Ю&1 1 жриг а =0,05

Кол-во % Кол- во % Кол- во % Кол- во % Сш- во % Кол- во % й -

ОГ-1 24 17 70,8 9 37,5 7 29,2 10 41,7 0 0 5 20,8 1,29 0,3 2,0794 2,01

ОГ-2 26 18 69,2 9 34,6 8 30,8 12 46,1 0 0 5 19,3 1,3 0,29 2,1373 2,01

ОГ-3 24 16 66,7 5 20,8 8 33,3 10 41,7 0 0 9 37,5 1,33 0,3 4,2218 2,01

ОГ-4 28 19 67,9 7 25 9 32,1 11 39,3 0 0 10 35,7 1,32 0,28 4,2218 2,01

ПГ 26 18 69,2 14 53,8 8 30,8 11 42,3 0 0 1 3,9 1,3 0,33

Формирующий этап опытно-поисковой работы был направлен на обоснование структурно-функциональной модели воспитания гражданской ответственности учащихся в школьном самоуправлении, педагогических средств воспитания и проводился в естественных условиях образовательного процесса. Опытно-поисковая работа дала позитивные результаты. Итоговый срез подтвердил наличие положительной динамики во всех опытных группах, в большей степени проявившуюся в ОГ-3 и ОГ-4. Необходимо отметить, что по результатам итогового среза позитивнее изменения в ОГ-3 и ОГ-4, что полностью согласуется с концептуальными положениями нашего исследования, подтверждает правильность выбранной тактики и свидетельствует о результативности опытно-поисковой работы.

При проверке структурно-функциональной модели воспитания гражданской ответственности учащихся в школьном самоуправлении количество детей, имеющих минимальный уровень гражданской ответственности, снизилось в ОГ-1 на 33,3 %, в ОГ-2 - на 34,6 %, в ОГ-3 - на 45,9 %, в ОГ-4 - на 42,9 %, в ПГ на 15,4 %. Количество детей, находящихся на достаточном уровне, увеличилось в ОГ-1 на 12,5 %, в ОГ-2 - на 15,3 %, в ОГ-3 -- на 8,4 %, в ОГ-4 - на 7,2 %, в ПГ - на 11,5 %. Следует иметь в виду, что незначительный прирост по данному показателю в ОГ-3 и ОГ-4 является следствием перераспределения в этих группах большего количества учащихся с оптимальным уровнем гражданской ответственности, о чем свидетельствуют следующие количественные данные: в ОГ-1 число учащихся, достигших оптимального уровня, повысилось на 20,8 %, в ОГ-2 - на 19,3 %, в ОГ-3 - на 37,5 %, в ОГ- 4 - на 42,3 %. В проверочной группе данный показатель существенно не изменился. Для количественного доказательства научной обоснованности, объективности и достоверности результатов исследования данные, полученные в ходе опытно-поисковой работы, были подвергнуты обработке методами математической статистики. Из всех возможных критериев оценивания правдоподобия выдвинутой гипотезы мы избрали критерий Стьюдента, учитывающий средние значения и значения среднеквадратичных отклонений.

Это позволило нам ответить на вопрос, имеются ли различия в уровнях гражданской ответственности школьников опытных и проверочной групп и каковы причины этот их различий, если таковые имеются.

Повышение уровня гражданской ответственности учащихся могло произойти либо вследствие случайных факторов, либо под влиянием целенаправленного педагогического воздействия. Если различие в уровнях гражданской ответственности учащихся опытных и проверочной групп существенно, то есть - табличная величина), то согласно

критерию Стьюдента, оно не может быть объяснено случайными причинами, а является следствием специально организованной деятельности. В этом случае нулевая гипотеза отвергается, а истинной считают альтернативную гипотезу.

На основании данных, представленных в таблице, мы сделали вывод о том, что статистическая значимость различий, наблюдаемых в проверочной и опытных группах доказывает справедливость принятой гипотезы по окончании формирующего этапа опытно-поисковой работы. Таким образом, во всех группах повысился оптимальный уровень оценки гражданской ответственности членов школьного самоуправления.

Результаты исследования подтверждают достоверность гипотезы нашего исследования, что уровень воспитания гражданской ответственности учащихся значительно повысится, если особенностью структурно-функциональной модели воспитания гражданской ответственности учащихся в школьном самоуправлении, основывающейся на личностно ориентированном и деятельностном подходах, является выделение личностного аспекта в единстве с целеполагающим, содержательным, функциональным и результативным. Отметим тот факт, что опытно-поисковая работа проводилась под нашим руководством педагогами из разных школ, однако по ее окончании были получены сопоставимо высокие результаты, на основании чего мы можем сделать вывод об их достоверности и воспроизводимости.

Таким образом, на основании сравнительного анализа нулевого и итогового срезов по выявлению уровня гражданской ответственности учащихся мы делаем вывод о положительных результатах опытно-поисковой работы, которые представлены в иллюстративном материале (таблицы, рисунки).

В заключении диссертации проведено обобщение теоретических положений исследования, результатов опытно-поисковой работы, сформулированы выводы. С достаточным основанием можно утверждать, что выдвинутая гипотеза нашла подтверждение в ходе опытно-поисковой работы. Воспитание гражданской ответственности учащихся действительно происходит в школьном самоуправлении и является ее целью.

Проведенное исследование подтвердило положение гипотезы и позволило сделать следующие выводы:

1. Дана авторская трактовка понятия «воспитание гражданской ответственности учащихся», под которым понимается процесс взаимодействия взрослых и школьников с целью создания педагогических возможностей для реализации их интересов и потребностей, особенностью которого является направленность личности на самореализацию в школьном самоуправлении, приобретение опыта, сознательное выполнение обязательств перед самим собой, своим выбором, родителями, старшим и младшим поколениями, малой Родиной.

2. Особенностью структурно-функциональной модели воспитания гражданской ответственности учащихся в школьном самоуправлении, основывающейся на личностно ориентированном и деятельностном подходах, влияющей на уровень воспитания гражданской ответственности, является

выделение личностного аспекта в единстве с целеполагающим, содержательным, функциональным и результативным.

3. Основными педагогическими средствами воспитания гражданской ответственности учащихся в школьном самоуправлении являются: содержание программы деятельности школьного самоуправления; педагогический мониторинг, предусматривающий поэтапную его организацию (определение целей и задач; организационная работа; педагогическая диагностика; анализ результатов; прогнозирование дальнейших действий; коррекция модели; повторная диагностика); подготовка педагогов и родителей к воспитанию гражданской ответственности учащихся (семинары, конференции, участие в общешкольных делах и т.д.).

4. Опубликованы методические материалы для педагогов, классных руководителей, учащихся и студентов средних специальных и высших учебных заведений по воспитанию гражданской ответственности учащихся.

Проведенное нами исследование показало многоаспектность проблемы воспитания гражданской ответственности в школьном самоуправлении, разрешило обнаруженное нами противоречие, подтвердило основные положения, выдвинутые в гипотезе. Среди разработанных направлений исследования как перспективные могут быть определены следующие: изучение специфики воспитания гражданской ответственности учащихся в школьном самоуправлении, разработка инновационных технологий воспитания гражданской ответственности учащихся в школьном самоуправлении, разработка компьютерного обеспечения диагностики уровня гражданской ответственности школьников.

Основные результаты исследования представлены в следующих публикациях:

1. Беспечанский В.П., Леонченкова (Скребцова) Т.П., ЛазукинаВ.И. Пионерский актив в представлениях детей и подростков // Педагогические проблемы свободного времени школьников: Сб. ст. - Челябинск: ЧГПИ, 1978,- 0,2 п л.

2. Гревцева Г.Я., Скребцова Т.П. Воспитание гражданской ответственности участников образовательного процесса // Воспитание будущего учителя в процессе предметной подготовки: Материалы Всерос. сов.-семин.: В 2 ч. -Казань: Казан, гос. пед. ун-т, 2004-42.-0,2 п.л.

3. Гревцева Т.Я, Скребцова Т.П. Подготовка будущих учителей по гражданскому воспитанию // Вестн. Ин-та развития образования и воспитания подрастающего поколения при ЧГПУ. Сер. 3. Актуальные проблемы образования. - Челябинск, 2004. - № 22. - 0,2 п.л.

4. Гревцева Г.Я, Скребцова Т.П. Программа гражданского воспитания школьников «Совсем рядом» // В.А. Сухомлинский и современная педагогика: Материалы вуз. конф. - Челябинск: ЧГПУ, 2004. - 0,2 п.л.

5. • Гревцева Г.Я., Скребцова Т.П. Формирование духовных ценностей и активной гражданской позиции личности //Академический вестник. - М.: АПК и ПРО, 2004. - № 12. - 0,2 п.л.

6. Инструктивно-методические рекомендации по организации воспитательной работы с юными ленинцами в загородных пионерских лагерях / Сб. - Челябинск: ЧГПИ, 1986. - 3 п.л./ 0,2 п.л.

7. Инструктивно-методические рекомендации по организации воспитательной работы с юными ленинцами в загородных пионерских лагерях (приложение) / Сб. - Челябинск: ЧГПИ, 1986. - 3 п.л./0,2 п.л.

8. Методические рекомендации по осуществлению непрерывной педагогической практики студентов историко-педагогического факультета (воспитательная работа) / Сб. - Челябинск: ЧГПИ, 1982. - 3 п.л./ 0,2 п.л.

9. Методические рекомендации будущим учителям по совершенствованию внеурочной воспитательной работы с учащимися / Сб. - Челябинск: ЧГПИ, 1984. - Зп.л./0,2п.л.

10. Скребцова Т.П. Воспитание гражданской ответственности учащихся в опытно-поисковой работе // Вест. Ин-та развития образования и повышения квалификации педагогических кадров при ЧГПУ. Сер. 3. Актуальные проблемы образования. - Челябинск, 2004. - № 23. - 0,2 п.л.

11. Скребцова Т.П. Воспитание школьников в коллективе (управленческий аспект// В.А. Сухомлинский и современная педагогика: Материалы вуз. конф. - Челябинск: ЧГПУ, 2004. - 0,2 п.л.

12. Скребцова Т.П. Курс методики воспитательной работы с учащимися как фактор подготовки будущих учителей к деятельности в школах и во внешкольных учреждениях // Подготовка будущих учителей к внеурочной воспитательной работе в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин: Межвуз. сб. науч. трудов.-Челябинск: ЧГПИ, 1987.-0,2 п.л.

13. Скребцова Т.П. Модель воспитания гражданской ответственности учащихся // Вестн. Ин-та развития образования и воспитания подрастающего поколения при ЧГПУ. Сер.З. Актуальные проблемы образования. -Челябинск, 2004. - № 22 - 0,2 п.л.

14. Скребцова Т.П. Модель воспитания гражданской ответственности учащихся в школьном самоуправлении // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: Материалы 3-й Всерос. научн.-практ. конф.: В 6 ч. - Челябинск: Образование, 2004. - Ч. 1. - 0,2 п.л.

15. Скребцова Т.П. Модель воспитания гражданской ответственности школьников: Метод реком. - Челябинск: Образование, 2004. - 1,4 п.л.

16. Скребцова Т.П. О некоторых формах и методах воспитания гражданской ответственности школьников // Модернизация системы профессии-онального образования на основе регулируемого эволюционирования: Материалы 3-й Всерос. научн.-практ. конф.: В 6 ч. - Челябинск: Образование, 2004.- Ч.1. - 0,2 пл.

17. Скребцова Т.П. Подготовка будущего учителя к воспитанию гражданской ответственности школьников // Воспитание будущего учителя в процессе предметной подготовки: Материалы Всерос. сов.-семин.: В 2 ч. - Казань: Казан.гос.пед.ун-т, 2004.-42,- 0,2 п.л.

18. Скребцова Т.П. Программа «Совсем рядом» как средство воспитания гражданской ответственности школьников // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: Материалы 3-й Всерос.научн.-практ. конф.: В 6 ч.- Челябинск: Образование, 2004.-Ч.2.-0,2 п.л.

19. Скребцова Т.П. Специфика деятельности коллективов временных комсомольских педагогических отрядов в пионерских лагерях // Педагогические проблемы внешкольного воспитания учащихся: Межвуз. сб. науч. трудов. - Челябинск: ЧГПИ, 1983. - 0,2 п.л.

20. Скребцова Т.П. Становление и развитие школьного самоуправления как фактор воспитания гражданской ответственности учащихся // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: Материалы 3-й Всерос. научн.-практ. конф.: В 6 ч.- Челябинск: Образование, 2004. - Ч. 2. - 0,2 п.л.

21. Скребцова Т.П., Гревцева Г.Я. Модель школьного самоуправления: Научн.-метод. пособие. - Челябинск: Образование, 2003. - 5,2 п.л.

22. Скребцова Т.П., Шушарина А.В. Личностый аспект модели воспитания гражданской ответственности учащихся // Вест. Ин-та развития образования и повышения квалификации педагогических кадров при ЧГПУ. Сер. 3. Актуальные проблемы образования. - Челябинск, 2004. - № 23. -0,2 п.л.

Подписано в печать 25.01.2005 г. Формат 60x84/16. Объем 1 п.л. Подписано в печать Тираж 100 экз. Заказ № 890. Бумага офсетная.

Отпечатано с готового оригинал-макета На ризографе типографии ЧГПУ 454080 г.Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 69

V