автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и организация нравственного воспитания сельских школьников в спортивном коллективе
- Автор научной работы
- Бурибаев, Бахридин
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ташкент
- Год защиты
- 1990
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Содержание и организация нравственного воспитания сельских школьников в спортивном коллективе"
Ташкентский ордена Дружбы народов государственный педагогический институт имени Низами
На правах рукописи
БУРИБАЕВ БАХРИДИН
УДК 370.174.769
СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ 1РАВСТВЕНН0Г0 ВОСПИТАНИЯ СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ В СПОРТИВНОМ КОЛЛЕКТИВЕ
Специальность 13.00.01 — Теория и история педагогики:
АВТОРЕФ ЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ташкент — 1990
Диссертационная работа выполнена на кафедре физвос питания Ташкентского ордена Дружбы народов Государс венного педагогического института имени Низами.
кандидат педагогических наук, доцент Хашимов К- X., кандидат педагогических наук, доцент Тен К. П.
доктор педагогических наук, профессор Файзуллина С. X. кандидат педагогичеких наук, доцент Эшназаров Ж.
Узбекский научно-исследовательский институт педагоги ческих наук имени Т. Н. Кары-Ниязова.
час. на заседании специализированного совета К 113.18.0 при Ташкентском ордена Дружбы народов государственно! педагогическом институте им. Низами по адресу: 700ЮС г. Ташкент-100, ул. Глинки, 3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таш кентского ордена Дружбы народов государственного педа готического института имени Низами.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Защита состоится
Автореферат разослан
Ученый секретарь ^специализированного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Стратегический курс КПСС на перестройку всех сферх общественной жизни, основные положения которой нашли свое теоретическое и практическое отражение в документах партии и правительства, материалах Съездов народных депутатов СССР, осуществляется через гуманизации и демократизацию нашего общества. Среди ответственных задач, поставленных перед школой, одно из центральных мест занимает нравственное воспитание подрастающих поколений, формирование их активной гражданской позиций. Особое значение в этой связи имеет физическое совершенство подрастающего поколения, которое является эффективным средством организации досуга школьников путем создания при общеобразовательных школах и жэках спортивных секций для детей и подростков, независимо от возраста и способностей. Интерес к занятиям физической культурой и спортом проявляют многие школьники подросткового возраста. Эмоциональное воздействие занятий физкультурой и спортом при правильной постановке учебно-тренировочной и воспитательной работы оказывает исключительно положительное влияние на эффективность морально-волевого воспитания школьников. Отсюда вытекает социальная значимость исследований проблем нравственного воспитания сельских школьников в спортивном коллективе.
Актуальные вопросы проблемы нравственного воспитания учащихся рассмотрены в работах Ю.К.Бабанского, О.С.Богдановой, Н.И.Болдырева, Д.И.Водзинского, А.А.Йващенко, Э.И.Моносзона, И.Ф.Свадковского, И.Ф.Харламова, Л.И.Рувинского, Г.Л.Смирнова, Г.Н.Филонова и др.
Важное место занимают труды Т.Н.Кары-Ниязова, С.Р.Раджа-бова, А.Э.Измайлова, И.К.Кадырова, С.Н.Нурмагова, К.Х.Хашимова, С.А.Мадьяровой, У.И.Махкамова, М.Ачилова, И.Чарыева, Л.И.Ход-жаевой и др. Наиболее близки к данной теме работы ряда исследователей; Р.К.Атаманова, В.А.Кима, Р.М.Папалкова, Ю.С.Захарова, В.Г.Цыганкова, Дараб Насер Гассан, А.А.Иванова, С.А.Калашникова, Г.А.Джапарова, Халеди Исам Сами и др.
Анализ имеющихся научных исследований по различным аспектам дает возможность отметить следующее: во-первых, нравственное воспитание учащихся, занимающее определенное место в исследованиях ученых, продолжает оставаться актуальной педагоги-
ческой проблемок ; во-вторых, в центре внимания исследователей находились прежде всего младшие школьники и особенности воспитательной работы именно с этой возрастной группой ; в-третьих, указанные работы не в полной мере удовлетворяют возрастающие запросы практических работников, и, наконец, вне внимания исследователей остаются особенности нравственного становления определенных социально-демографических групп молодежи.
Все вышеизложенное подтверждает необходимость разработки избранной темы "Содержание и организация нравственного воспитания сельских школьников в спортивном коллективе", целесообразность решения которой видится в прямом выходе в практику сельских школ Узбекистана.
Объектом исследования был избран процесс организации нравственного воспитания сельских школьников целинных районов Узбекской ССР.
Предмет исследования - содержание, формы и методы нравст-сгвенного воспитания учащихся в условиях физкультурно-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятий во внеучебное время.
Цель исследования - выявление основных тенденций и путей совершенствования нравственного воспитания сельских школьников в процессе внеучебных физкультурно-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятий.
Гипотеза исследования: нравственное воспитание школьников в процессе занятий физической культурой и спортом будет протекать успешно, если:
- наряду с нравственным просвещением будет организована их коллективная практическая деятельность, где будут закрепляться знания, умения и навыки, формироваться ведущие нравственные качества личности подростка, накапливаться опыт его общения, поведения и разнообразных отношений (к учебе, труду, общественной работе, коллективу, взрослым и т.д.);
- в связи с перестройкой народного образования использовать новые формы и содержание нравственного воспитания сельских школьников в спортивном коллективе ;
- в процессе работы учителей физической культуры учитывать особенности, специфику республики ;
Задачи исследования:
- проанализировать состояние нравственного воспитания сель-
ских школьников в спортивном коллективе на современном этапе ;
- раскрыть содержание и формы нравственного воспитания сельских школьников в спортивном коллективе в условиях Узбекистана ;
- обосновать пути и педагогические условия нравственного воспитания сельских школьников в процессе внеучебных физкультурно-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятий ;
- разработать методические рекомендации по исследуемой проблеме.
Методологической_осно:вой и источниками исследования является марксистско-ленинское учение о коммунистической морали, о нравственном воспитании подрастающего поколения в условиях строительства Коммунистического общества, новая редакция Программы КПСС, материалы и документы ХХУШ съезда КПСС и XXI съезда Компартии Узбекистана, материалы I и П съездов народных депутатов СССР, решения партии и правительства по вопросам образования и воспитания.
Были использованы следующие методы научно-педагогического исследования:
а) теоретические - изучение и анализ психолого-педагогической, социально-политической и методической литературы ;
б) эмпирические - наблюдения, беседы, анкетирование, интервьюирование, устный опрос, сочинения ; изучение и обобщение передового педагогического опыта, педагогический эксперимент, метод социометрии, ранжирования, педагогические характеристики для изучения уровня нравственной воспитанности подростков, метод статистического анализа.
Вся исследовательская работа была осуществлена в три этапа.
Первый этап (1984-1986 гг.) включал в себя: определение методики исследования, а также проверку ее обоснованности ; подготовку рабочих материалов для проведения опытной и экспериментальной работы, изучение и анализ литературы по проблеме, изучение и обобщение передового опыта работы ряда школ и ДВСШ, отдельных педагогов-новаторов ; проводился частично-поисковый эксперимент по выявлению рациональных форм и методов нравственного воспитания учащихся в процессе занятий физической культурой и спортом.
На втором этапе (1987-1988 гг.) проводилась опытная и эк-
спериментальная работа по определению содержания, наиболее эффективных форм, средств и методов нравственного воспитания в процессе внеучебных спортивно-оздоровительных мероприятий. Разработана комплексная методика ; примерная программа изучения уровня нравственной воспитанности подростков, определена примерная модельнравствеино воспитанной личности подростка, и на этой основе был выявлен уровень нравственной воспитанности 120 подростков. Полученные результаты анализировались, уточнялись и обобщались, затем формулировались научно-практические рекомендации.
Третий, завершающий этап (1988-1989 гг.) заключался в контрольной проверке выработанных научно-практических рекомендаций путем апробации их в ряде ДЮСШ республики и широкой пропаганде результатов исследования в печати, по телевидению, на конференциях и совещаниях педагогов, за "круглым столом" на УШ Всесоюзных педагогических чтениях.
Научная новизна исследования заключается в том что обобщен опыт организации внеучебной физкультурно-массовой и спортивно-оздоровительной работы в условиях сельских школ и внешкольных учреждений спортивного профиля целинных районов Узбекской ССР ; определены пути повышения эффективности внеучебной воспитательной работы по нравственному воспитанию учащихся сельских школ ; выявлены и рекомендованы к использованию формы и методы нравственного воспитания учащихся в физкультурно-спортивных кружках и секциях целинных районов.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные методические рекомендации могут быть использованы учителями школ, педагогами внешкольных учреждений спортивного профиля, тренерами, а.также студентами факультетов физического воспитания педагогических институтов и педагогических училищ, комсомольскими и пионерскими работниками в работе пионерских лагерей, труда и отдыха в их практической работе.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается опорой на марксистско-ленинскую методологию ; комплексной методикой исследования, соответствующей ее цели и задачам ; разнообразием источников, позитивными результатами экспериментальной работы ; проведением педагогического эксперимента и репрезентативностью выборок ; сочетанием количественного и качественного анализов.
На защиту выносятся:
- результаты анализа состояния нравственного воспитания сельских школьников в спортивном коллективе ;
- система нравственного воспитания сельских школьников в спортивном коллективе ;
- совокупность педагогических условий, путей и форм совершенствования нравственного воспитания сельских школьников в спортивном коллективе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Р е зу ль та ты исследования внедрены в школах №№ 2, 14 Зарбдарского района Джизакской области ; Ш 20, 93 Самаркандского района Самаркандской области ; )ё 7,9 г.Янгиера Сырдарьинской области; №№ 181 25, 156 г.Ташкента.
Материалы диссертации неоднократно обсуждались на педагогических советах школ, в выступлениях на августовских совещаниях ; результаты исследования докладывались на научных и практических районных, областных, республиканских и всесоюзных конференциях в гг.Намангане, Самарканде, Ташкенте, Москве.
По теме исследования опубликовано 7 статей.
Структура диссертации обусловлена содержанием исследования и включает в себя: введение, две главы, заключение, список литературы и приложений. Содержание работы изложено на 177 страницах машинописного текста, сопровождено 3 диаграммами, 14 таблицами, I схемой. Библиография включает 100 наименований источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В первой главе "Теоретические проблемы нравственного воспитания школьников в процессе занятий физической культурой и спортом" рассматриваются сущность, задачи и средства нравственного воспитания подрастающего поколения в спортивном коллективе.
Подвергнув беспощадной критике теорию и практику буржуазного воспитания, К.Маркс, Энгельс впервые показали исторически изменяющийся й классовый характер морали в классовом обществе, обосновали конкретные программные требования пролетариата в области воспитания и образования народных масс, осуществили разработку методологических основ теории коммунистического воспитания подрастающего поколения. В.И.Ленин применительно к новым условиям глубоко и всесторонне разработал идейно-теоре-
. тические, основы.системы. нравственного .воспитанияуказав- конг-,',/ . кретные цели й средства формирования нового человека. Неоценимые вклад в это благородное дзло внесли Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, М.Н.Покровский, С.Т.Шацкий, A.C.Макаренко, В.А.Су-хомлинекий и др.' Они раскрывали цели, задачи, содержание и основные пути нравственного воспитания молодого поколения.
При изучении особенностей отношения подростков к спортивной деятельности как составной части развернутой общественно-полезной деятельности личности было обращено внимание на такие ее»аспекты: I) роль физического воспитания во всестороннем гармоническом развитии личности ; 2) формирование индивидуальных физических и морально-волевых качеств личности, а также потребности совершенствовать себя для общества ; 3) возмоено-сти формирования с помощью этой деятельности творческой активности растущего человека ; 4) насколько эта деятельность отвечает особенностям подросткового возраста, когда дети включаются в качественно новую систему отношений с обществом.
Спортивная деятельность, составляя неотъемлемую часть общей системы деятельности человека, не возникает стихийно, а, как и многие другие виды деятельности (учебная, трудовая, организационная, художественная и др.), требует целенаправленного формирования. Общественная направленность этой деятельности может быть реальна сформировано лишь на том рубеже, когда активизируется процесс осознания ребенком своей социальной значимости, т.е. в подростковом возрасте.
В различных формах спортивной деятельности складываются сложные ситуации взаимоотношений подростков. С одной стороны, спортивная деятельность невозможна без индивидуального освоения специальных умений, навыков ; с другой - многие виды спортивной подготовки детей предполагают коллективные цели - борьбу за честь команды, класса, т.е. обеспечивают воспитательное влияние на все стороны формирующейся личности.
Успех нравственного воспитания во многом зависит от самой личности, то есть от ее умения заниматься самовоспитанием.
Основные средства физического воспитания - гимнастика, игра, туризм, спорт. Широко используются физические упражнения, оздоровительные силы природы, гигиенические факторы и др. Организационными формами физического воспитания являются уроки физкультуры и факультативные занятия, различные виды внеклас-
сной работы.(кружки, спортивные секции, соревнования,, военно-спортивные игры и т.п."). '' ' '•'• ' ' 1 ' '•"'"• ' *
Коллективные формы организации физических упражнении, спортивные соревнования стимулируют воспитание коллективизма, дисциплинированности, взаимопомощи, соблюдение норм и правил спортивной этики, непримиримость к поступка:.'., ке достойным советского человека и др.
При систематичности процесса воспитания и перевоспитания подростков в условиях спортивной секции следует учитывать такие факторы, как: а) специфичность средств и способов вовлечения подростков в секции ; б) проведение учебно-тренировочных занятий по специально-разработанному плану с учетом особенностей занимающихся ; в) организация спортивной и общественно-полезной работы подростков в секциях ; г) организация спортивно-оздоровительной и спортивно-трудовой работы в спортивно-оздоровительных и спортивно-трудовых лагерях ; д) определение склонностей подростков, последующее воспитание в них положительных интересов.
Все виды воспитания (в том числе и физическое) являются специально организуемыми и программируемыми системами общества, с помощью которых в человеке формируются внутренние механизмы саморегуляции, управления деятельностью и поведением.
В практике нравственного воспитания важное значение имеет диагностика моральной воспитанности личности. В исследовании для подростков выделяются три степени моральной воспитанности личности: первая характеризуется преобладаем в мотивационкой структуре личности общественных, коллективных устремлений, но они еще не прочна и нуждаются е систематическом подкреплении со стороны коллектива или отдельных лиц ; вторая - достаточно твердо определившейся нравственной устремленностью, которая проявляется в устойчивой способности к самостоятельному нравственному поведению в обычных условиях ; третья характеризуется способностью поступать высоконравственно в любых сложных и трудных обстоятельствах жизни - высшей степенью нравственной активности и устойчивости личности.
К условиям повышения эффективности воспитания в Д)СШ относятся: I) возрастные, психологические и национальные особенности подростков ; 2) специфика спортивной деятельности (элементы соперничества, спортивных побед и поражении) ; 3) исполь-
зование общепринятых средств, форм и методов воспитания (лекций, бесед, рассказов и т.д.), отражающих спортивную тематику; 4) применение воспитательных возможностей коллективной деятельности в спорте ; 5) обеспечение единства, непрерывности, последовательности процесса воспитания, самовоспитания во время учебно-тренировочных занятий, во внетренировочное время и в период спортивных соревнований.
В процессе исследования были выделены следующие пути повышения эффективности работы по формированию нравственных качеств у подростков-спортсменов: 1) обеспечение единства требований и воздействий на всех этапах спортивной деятельности спортсмена ;2) координация педагогических требований и воздействии в спортивном коллективе ; 3) наличие системы постоянных и временных поручений в классе и спортивном коллективе ; и) создание традиций в совместной воспитательной работе общеобразовательной школы и ДЮСШ. .
Задачек педагогического руководства процесса нравственного воспитания учащихся является вооружение личности нравственными понятиями и опитом нравственного поведения в соответствии с дефиницией нравственного воспитания как целенаправленного формирования реальных отношений воспитанника к человеку и обществу.
Во второй главе "Педагогические условия совершенствования нравственного воспитания подростков в спортивном коллективе" определена модель нравственной личности в спортивном коллективе, выявлены уровни нравственного воспитания личности, раскрывается опытно-экспериментальная работа по организации нравственного воспитания подростков в спортивном коллективе.
Общими критериями, характеризующими готовность подростков к выполнению различных социальных функций и определяющими уровень сформированности нравственных качеств личности, являются: идейность и убежденность ; восприятие общественных интересов, как своих собственных, чувство долга и ответственности перед обществом и коллективом, морально-волевые качества, высокая образованность.
В исследовании определена совокупность тех качеств личности, формирование которых наиболее необходимо для успешного выполнения молодежью основных социальных функции. Это, во-первых, идейно-нравственные качества (принципиальность, убежденность.
ответственность, общественная активность, умение пожертвовать . личным во имя общественного, умение бороться с отрицательными явлениями, трудолюбие, дисциплинированность, коллективизм, доброжелательность). Во-вторых, интеллектуальные качества: увлечение новым, интерес к учебе, критичность мышления, творческое отношение к делу, хорошая память. В-третьих, волевые качества: самостоятельность, смелость, умение добиваться поставленной цели. 3-чегвертых, физические качества: ловкость, физическая сила, смелость и др.
В анкетах, по которым проводилось исследование, ребятам предлагалось оценить наличие социально значимых качеств у себя, у своих товарищей, у товарищей, пользующихся авторитетом в классе, какие качества ценят у них педагоги. Для сопоставления их оценки аналогичные задачи ставились перед учителями. Было опрошено 818 учащихся старших классов узбекских школ и 154 учителя.
Полученные результаты позволяют сделать вывод, что старшеклассники считают наиболее сформированным у себя умения добиваться поставленной цели. 3 качестве ближайшей цели опрошенных выпускников ставят поступление в вуз. Оценивая сфор-мированность у себя нравственных качеств, ребята отметили наиболее развитыми интерес к учебе, творческое отношение к делу, увлечение новым. Однако учителя считают-, что эти качества у выпускников развиты на среднем и низком уровнях. Так, например, интерес к учебе занял 7 место, умение добиваться поставленной цели - Ti, а творческое отношение к делу - лишь 16 место в оценке учителей. Мы полагаем, что здесь имеет место завышение самооценки учащихся, т.к. учителя наиболее объективны в оценке этих качеств у своих учеников. Опрошенные нами учителя низко оценивают развитие у учащихся критичность мышления, умение бороться с отрицательными явлениями, умение пожертвовать личным во имя общественного, ответственность, что адекватно оценке самих учащихся о степени сформированкости у себя перечисленных качеств.
Незначителен разрыв в оценке учителей и самооценке старшеклассников наличия у школьников трудолюбия, коллективизма, товарищества, увлечения новым, готовность поступить по рекомендации учителя и др., которые отмечены как достаточно развитые.
Анализ совокупности предпочитаемых качеств в оценке авто-
ритетных товарищей класса показал,,.что . ребята .выделяют, в ос-..-... новнон те'качества, которые наиболее значимы в совместной трудовой и общественной деятельности в рамках школьного общения, которые характеризует лидеров как хорошо успевающих учеников. Акцент на качествах личности, подразумевающих развитие интеллектуальных способностей учащихся, говорит о повышении престижа знании, образованности в молодежной среде, что в современных условиях является несомненно позитивной тенденцией.
Опросы показали, что ребята хотят видеть своего лидера самостоятельным, умеющим добиваться поставленной цели - эти качества они оценивают достаточно высоко. Не случайно поэтому, что на последнее место они поставили следующее качество: всегда поступать так, как говорит учитель, не думая по-своему. Для Узбекской республики это можно отметить как новую тенденцию, так как здесь авторитет взрослых, учителя традиционно высок и даже неоспорим. Достаточно высоко оценили учащиеся наличие у своих лидеаов волевых качеств (смелость, физическая сила, ловкость), значимость которых вполне естественна в юношеском возрасте. Однако они недостаточное значение придают наличию у них общественной активности, принципиальности, убежденности, умению пожертвовать личным во имя общественного и др.
Ранжирование ответов показало, что педагоги ценят у своих учеников прежде всего те качества, которые необходимы для овладения школьными знаниями. Анализ этой группы вопросов показал, что педагоги уделяют недостаточное внимание формированию у учащихся критичности мышления, самостоятельности, принципиальности, убежденности, ответственности, умения бороться с отрицательными явлениями и другими качествами. Вот почему школьники, оценивая своих товарищей и себя, также не придают им должного значения. Это указывает на необходимость усилить внимание учителей к формированию этих качеств личности у школьников.
По мнению опрошенных, современной молодежи присущи следующие черты: стремление к знаниям (76,9$), трудолюбие (.57,9%), честность (55,6/0, отзывчивость (40,5%), высокая культура (14,3%). Сельские школьники республики чаще, чем городские сверстники, отмечают трудолюбие как черту современной молодех®. Это обусловлено, очевидно, условиями жизни в сельской местности. Учащиеся городских школ к первостепенным качествам современной
молодежи относят .честность, стремление к..знаниям,Лчта.свиде--...,
тельствует о недостагочном'прквлечении городских школьников к трудовой деятельности.
В процессе исследования установлено, что наибольшее влияние на формирование характера узбекских старшеклассников оказали: I) родные: родители, братья, сестры ; 2) классный руководитель и коллектив класса ; 3) руководители спортивных секций ; 4) средства массовой информации.
Роль узбекской семьи в воспитании детей действительно велика и имеет свои особенности. Она, как правило, многодетна, нередко состоит из нескольких поколений, живущих в рамках одной семьи, здесь слово отца и матери является законом и для взрослых детей. Не случайно старшеклассники считают, что именно им принадлежит ведущая роль з формировании их характера. С раннего детства каждый ребенок в семье воспитывается трудолюбивым, чутким и отзывчивым, уважающим мнение старших. Однако необходимо помнить, что семья (многопоколенная в особенности) является хранительницей и основным каналом передачи пережитков прошлого в сознании и поведении лцдей, что иногда порождает рецидивы мещанской морали, общественную пассивность некоторой части молодежи и другие негативные явления.
В процессе исследования были выявлены следующие критерии оценки показателей социальной мотивации в спортивном коллективе, которые влияют на нравственное развитие школьника: стремление к участию в соревнованиях, к победе, рекордным результатам ; коллективистическая мотивация преобладает над индивидуалистической ; глубокое осознание общественной значимости спорта и др.
В целях активизации и влияния нашей деятельности на нравственное становление школьника мы исследовали в следующих направлениях: I) формирование целей и направлений процесса нравственного воспитания в спортивном коллективе ; 2) создание в спортивном коллективе атмосферы требовательности к спортивной и учебной деятельности ; 3) пропаганда идеалов и коллективное нравственное просвещение, постоянный контакт педагога с юными спортсменами ; 4) знакомство педагога с педагогическими образцами тренера-профессионала, передовым педагогическим опытом руководства спортивным коллективом ; 5) привитие навыков и умений самовоспитания.
Учитывая необходимость изучения нравственной воспитанности подростков-кружковцев детско-юношеских спортивных школ, мы предприняли попытку изучить уровень нравственной воспитанности 180 подростков (90 - экспериментальная и SO - контрольная группы) по следующей методике: I. Разработка примерной программы изучения уровня нравственной воспитанности подростков-кружковцев. 2. Изучение уровня нравственной воспитанности подростков с применением следующих основных методов: педагогическое наблюдение, метод социометрии, ранжирования, биографический метод, беседы, анкетирование. 3. Определение основных показателей уровня нравственности воспитанности подростков. К таким показателям мы отнесли главным образом реальные факты поведения подростков в естественных условиях их жизни, деятельности и общения, а именно: отношение к учебе, труду, общественным поручениям, степень активности в общественно-полезных делах спортивной секции, отношение к педагогам, родителям, к членам детского коллектива, к самому себе, наличие морально-волевых качеств личности, культуры поведения, внешний вид и др. Создание примерной модели личности подростка-кружковца с высоким уровнем нравственной воспитанности и сопоставление этой модели с уровнем нравственной воспитанности каждого подростка. 5. Сравнение уровня нравственной воспитанности подростков-кружковцев экспериментальной группы с контрольной, условно разделенных нами на три подгруппы по уровню (высокий, средний, низкий) их воспитанности в начале и в конце опытно-экспериментальной работы.
С целью получения более объективной оценки уровня нравственной воспитанности школьника в спортивном коллективе мы ориентировались на мнение педагогического коллектива, классных руководителей, родителей, детского коллектива кружковцев, оченоч-ные суждения самих подростков о себе, о своем поведении.
В результате двух проведенных срезов по выявлению уровня нравственной воспитанности 180 подростков в спортивном коллективе были получены следующие данные (таблица I).
Таблица I
Уровень нравственной воспитанности подростков в спортивном коллективе
¡Уровень нравственной воспитанности__
Группы [до эксперимента '. '.после эксперимента
_! высокий¡средний!низкий¡высокий¡средний!низкий
Экспериментальная 18 _50 22_ 74 16 группа Ш 55>5fo Z4f5% Ш
Контрольная 16 54 20 30 54. б
гРУппа 18? 60$ 22% 33$ 60% 7$
Согласно таблице I, в начале опытно-экспериментальной работы у 13 учащихся экспериментальной группы (ЭГ), .или 20%, был выявлен высокий уровень нравственной воспитанности, соответственно 16 учащихся контрольной группы (КГ), или 18$, хорошо знали содержание, нормы нравственного поведения, одобряли предписания и выполняли их ; 50 школьников, или 55,5$ (ЭГ), 54 учащихся, или 60$ (КГ) составляли средний уровень, знали содержание, нормы, одобряли ее предписания, но не всегда их выполняли ; 22 школьника (ЭГ) и 20 (КГ), или 24,5$ и 22$ составляли низкий уровень нравственной воспитанности, плохо знали содержание, нормы, не одобряли и не выполняли ее предписания. После эксперимента, у 74 учащихся, или 82$, (ЭГ) и соответственно у 30 школьников, или 33$, (КГ) был выявлен высокий уровень нравственной воспитанности, у 16 человек, или 18$ (ЭГ) и 54, или 60$,(КГ) - средний ; подростков с низким уровнем нравственной воспитанности в ЭГ не оказалось, а в КГ их осталось 6 человек, или 7$.
Результаты эксперимента зависели не только от вышеуказанных, но и многих других факторов: I) от внешних, т.е. объективно-социальной среды воспитания, профессионального мастерст- . ва, педагогического такта, уровня требований спортивного коллектива, мотивов и стимулов и т.д. ; 2) от внутренних, т.е. субъективных - уровня воспитанности личности, его самосознания, психических и волевых возможностей, способности работать над собой в комплексе физического и морально-волевого развития.
Содержание нормы определялось: мотивами, побуждающими соблюдать спортивную этику ; чувством спортивного коллективизма ; переживанием вины за нарушение спортивной этики и др.
В целях совершенствования воспитательной направленности занятий физической культурой нами была разработана карта личности школьника, которая дает возможность выявить способности, черты характера, социальную и профессиональную направленность, индивидуальные особенности психических процессов ; шкала оценки условий эффективности тренировки, с помощью которой было выявлено отношение подростков к нравственному совершенствованию в спортивном коллективе ; анкета самооценки, где определены
уровни нравственной воспитанности.
В целях совершенствования воспитательной нравственности занятий физической культурой и спортом необходимо уделить особое внимание планированию физического воспитания в школе и во внеучебное время'.' Планы занятий должны отличаться конкретностью, точностью намеченных задач, нацеленным подбором соответствующих средств обучения. В отличие от других дисциплин, при составлении плана занятия по физической культуре указывается не тема, а задачи урока. Объясняется это многоплановость» занятия. Обычно планируют три вида задач*, обучение навыкам (на разных его этапах - ознакомление, непосредственное обучение, закрепление, совершенствование, контроль), развитие физических качеств и воспитание личности учащихся. Реализация задач, связанных с развитием физических качеств и воспитанием личности учащихся, требует более продолжительного времени по сравнению с обучением двигательным навыкам и умениям.
Итак, материалы, полученные в процессе формирующего опытно-педагогического эксперимента, позволяют сделать следующие вывода:
1. У каждого подростка можно сформировать активное положительное коллективистическое отношение к спортивной деятельности. Механизмом, обеспечивающим это формирование, является целенаправленное построение данной деятельности с учетом ранее сложившегося отношения к ней подростков.
2. Предложенная типология отношений подростков к спортивной деятельности помогает в естественных условиях воспитательного процесса наметить индивидуальный темп оптимального развития требуемого отношения к данной деятельности.
3. При изменении негативных отношений к данной деятельности необходимо учитывать направленность личности подростков, их интересы, а также психологические особенности возрастного периода.
В подростковом возрасте открываются большие возможности воспитания школьника через коллективное мнение, вот почему необходимо уделять достаточно много внимания формированию: а) отношения организатора к коллективу ; б) отношения коллектива к организатору.
5. Преодоление эгоистической направленности личности подростков является одним из важнейших моментов формирования необ-
ходимого отношения к данной деятельности.
Проделанная работа позволила сформулировать конкретные рекомендации, направленные на повышение эффективности процесса нравственного воспитания:
- рассматривать нравственное развитие личности подростка в спортивном коллективе как важнейшую педагогическую задачу в деятельности тренера ; данную проблему отражать в планах учебно-тренировочных занятий; учитывать уровень воспитательной работы как важнейший показатель деятельности педагога ;
- при самообразовании и на методических объединениях уделять должное внимание раскрытии основ нравственно-волевого развития воспитанников спортивного коллектива ;
- пропагандировать вопросы нравственно-волевого развития среди учителей общеобразовательных школ и ДЮСШ.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
1. Особенности развития физической культуры и спорта в целинных районах Узбекистана. Тезисы Всесоюзной научной конференции "Проблемы истории физической культуры и спорта". - М., ГЦОШК. 1986. С.101-103.
2. Влияние физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий на нравственное развитие учащихся сельских школ. Тезисы Республиканской научно-практической конференции "Совершенствование физкультурно-массовой работы на спортивных сооружениях и в культурно-спортивных комплексах". - Ташкент, 1986. С.12-14.
3. О нравственном воспитании подростков в процессе внешкольной работы средствами физического воспитания. Сборник научных трудов ТашГПИ им.Низами "Роль правильной организации занятий физической культурой в гармоническом развитии ребенка и подростка. - Ташкент, 1987. С.154-157.
4. Особенности организации массовой физкультурно-спортив-ной работы в колхозе "Москва" Джизакской области. Тезисы Республиканской научно-практической конференции "формы и средства физической культуры и спорта в жизни сельского населения". -Ташкент, 1985. С.33-39.
5. Динамика морфофункциональных особенностей и двигательных качеств студентов. Тезисы Республиканской научно-практической конференции "Н.К.Крупская и современность". - Ташкент,
1989. С.14-15.
6. Спорт ихтисослигига йул: Методические рекомендации. -Дкизак, 1987. - 28 с. (на узб.яз.).
7. Учитель физического воспитания, педагог, организатор, воспитатель, пропагандист: Методические рекомендации. - Дкизак, 1987. - 41 с.
8. Жисмоний тарбия дарсларининг амалий (харакатли) машгу-лотлари гахлилининг баъзи масолалари. Тезисы Республиканской научно-практической конференции "Фан ва техника тараккиёти". -Ташкенг-Еиззак, 1990. С.165-166.
р - Подписано в печать ■1*-'?(?<£". &&
Ф<>рд:ат: 'К
Тграж: уса Заказ
Типография № 4 ТШЮ «Матбуот» Ташкент—700019 пр. Радиальный, 10.