Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Спортивное ориентирование как национально-региональный компонент процесса физического воспитания школьников

Автореферат по педагогике на тему «Спортивное ориентирование как национально-региональный компонент процесса физического воспитания школьников», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Дажы, Чечена Алдын-Ооловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Спортивное ориентирование как национально-региональный компонент процесса физического воспитания школьников», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дажы, Чечена Алдын-Ооловна, 2005 год

ВВЕД Е НИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

НАЦИОНАЛЬНО-РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА В СИСТЕМЕ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ.

1.1. Теоретические и методологические предпосылки программ по физической культуре.

1.1.1. Анализ программ школьного физического воспитания зарубежных стран.

1.1.2. Анализ российских школьных учебных программ по предмету «Физическая культура».

1.1.3. Осуществление национально-регионального компонента российского стандарта образования в условиях Республики Тыва.

1.2. Спортивное ориентирование как средство реализации физической культуры.

1.3. Спортивное ориентирование как средство формирования всестороннего развития личности школьника

1.3.1. Воспитание нравственных и волевых качеств на уроках спортивного ориентирования.

1.3.2. Содействие занятий спортивным ориентированием умственному и эстетическому воспитанию личности.

1.3.3. Влияние спортивного ориентирования на морфо-функциональные особенности школьников

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ

ОБОСНОВАНИЕ ПРОГРАММЫ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ КАК НАЦИОНАЛЬНО-РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ПРЕДМЕТА «ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА»

2.1. Разработка и научно-методическое обоснование программы по спортивному ориентированию.

2.2. Планирование учебного материала по спортивному ориентированию 5-9 классов.

ГЛАВА 3. УСЛОВИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ ПО СПОРТИВНОМУ

ОРИЕНТИРОВАНИЮ.

3.1. Апробирование программы по спортивному ориентированию.

3.2. Обсуждение результатов исследования.

3.2.1. Анализ физической подготовленности школьников.

3.2.2. Анализ уровня технико-тактической подготовленности.

3.2.3. Анализ успеваемости школьников.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Спортивное ориентирование как национально-региональный компонент процесса физического воспитания школьников"

Актуальность исследования. Национальные республики Российской Федерации в своих концепциях образования предусматривают обучение и воспитание учащихся с учетом менталитета своего народа. Сегодня очевидно, что формирование школы XXI века невозможно без глубокого изучения и использования национально-регионального компонента в системе образования и воспитания. В этом наш богатейший духовный, интеллектуальный ресурс, который обеспечит устойчивость, надежность, перспективность вхождения России в новое тысячелетие. Одним из путей решения этой педагогической задачи должно быть введение национально-регионального компонента (НРК) Государственного образовательного стандарта (ГОС) в содержание образования. В соответствии с учебным планом, принятым Министерством образования Российской Федерации, на указанный компонент отводится в среднем 15-25 % учебного времени.

Национально-региональный компонент - это реальная форма функционирования федерального государственного образовательного стандарта в конкретном регионе. Он, построенный с учетом основных дидактических принципов, направлен на развитие творческих умений и навыков учащихся.

В обеспечении уровня физической подготовленности подрастающего поколения, отвечающего требованиям, предъявляемым к человеку современным образом жизни, особое место занимает постановка физического воспитания на всех этапах становления личности.

Особую значимость этот вопрос приобретает в школьном возрасте, когда возрастание умственной нагрузки связанно со значительным ограничением двигательной активности. Двигательная активность обладает мощным защитным действием в случае ее достаточного объема в режиме дня или является фактором риска при ее недостаточности [58; 82; 126; 130; 186].

Особенно актуализируется эта проблема в настоящее время, когда в сфере образования предоставлены большие просторы для разработки программ национально-регионального компонента по физической культуре и спорту. При разработке вариантов школьной программы необходимо учитывать региональные особенности и национальные традиции, которые влияют на здоровье, физическое развитие и двигательную подготовленность детей, что позволяет в свою очередь сохранить традиционную культуру народов [2; 47; 61; 73; 102].

В Республике Тыва (РТ) остается актуальным вопрос о разработке учебных программ по физическому воспитанию для общеобразовательных школ, в том числе и для дисциплин национально-регионального компонента. Кроме учета национально-этнических традиций и внедрения в учебный процесс национальных видов физических упражнений и игр, следует учитывать региональные особенности, например, географическое расположение и суровые климатические условия Тувы, которые формируют у школьников специальные навыки и умения, отражающие трудовую и бытовую деятельность тувинцев.

В рамках национально-регионального компонента Государственного образовательного стандарта общего образования в республике Министерством общего и профессионального образования РТ школам и авторским коллективам предоставлена возможность составления своих вариантов программ. Крайне слабая материально-спортивная база школ Республики Тыва, где 40% школ даже не имеют спортивных залов, отсутствие в продаже спортивного инвентаря и его дороговизна - эти и другие факты говорят о том, что разработка программы для национально-регионального компонента является необходимой.

Таким образом, в свете демократизации и регионализации общего образования, совершенствование содержания физического воспитания общеобразовательных школ Республики Тыва с использованием спортивного ориентирования как национально-регионального компонента и разработка с этой целью учебно-методических пособий являются достаточно актуальными на современном этапе.

Все выше изложенное послужило основанием для выбора темы исследования: «Спортивное ориентирование как национально-региональный компонент процесса физического воспитания школьников».

Объект исследования. Учебно-воспитательный процесс по физическому воспитанию в основной общеобразовательной школе.

Предмет исследования. Спортивное ориентирование как национально-региональный компонент процесса физического воспитания школьников.

Цель исследования. Научно-методическое обоснование программы и организации учебного процесса спортивного ориентирования как национально-регионального компонента Государственного образовательного стандарта общего образования.

Гипотеза. Спортивное ориентирование будет способствовать развитию уровня физической подготовленности школьников, умственных способностей, приобретению специальных знаний, умений и навыков при условии, если: его включить в содержание национально-регионального компонента физического воспитания основной школы; разработать программу и методические рекомендации по спортивному ориентированию с учётом возраста школьников, национально-региональных особенностей (традиционные знания по ориентированию на местности, благоприятное расположение школ ближе к горно-лесистым массивам и т.д.).

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Изучить теоретические предпосылки реализации национально-регионального компонента Государственного образовательного стандарта общего образования.

2. Обосновать роль спортивного ориентирования как средства физического воспитании школьников.

3. Научно-методически обосновать и разработать программу по спортивному ориентированию как национально-регионального компонента процесса физического воспитания учащихся основной школы Республики Тыва.

4. В опытно-экспериментальной работе апробировать и дать обоснование эффективности использования программы по спортивному ориентированию в основной школе.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых теоретиков и практиков по теории и методике физического воспитания, спортивного ориентирования В.Г. Акимова, В.М. Алешина, С.Б. Елаховского, Е.И. Иванова, Б.И. Огородникова. В вопросах техники и тактики летнего ориентирования в основу положены труды В.И. Тыкул, А.К. Кивистик, JT.A. Вяткина, Е.В. Сидорчука, Д.Н. Немытова, в вопросах составления вариативной программы по спортивному ориентированию - труды А.П. Матвеева, Н.И. Алексеева, В.З. Афанасьева, Ю.К.Гавердовского, В.И. Ляха, Л.Б. Кофмана, Г.Б. Мейксона, Е.К.Литвинова, М.Я. Виленского, Б.И. Туркунова и др.

Методы исследования: анализ литературных источников по обозначенной проблеме; включённое педагогическое наблюдение; анкетный опрос; тестирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Научная новизна исследования:

1. Научно обоснована эффективность использования спортивного ориентирования как национально-регионального компонента в физическом воспитании школьников.

2. Разработана и апробирована «Программа по спортивному ориентированию для учащихся 5-9 классов общеобразовательных школ Республики Тыва» и учебно-методические рекомендации к ней «Основы спортивного ориентирования», обеспечивающие возможность использования национально-региональных особенностей тувинского народа: традиционные знания, умения и навыки ориентирования на местности.

Теоретическая значимость. Разработанная программа по спортивному ориентированию как национально-региональный компонент для учащихся 5-9 классов основной школы Республике Тыва, её теоретические положения могут служить отправной точкой и теоретико-методологической основой разработки и внедрения научно-обоснованных программ для национально-регионального компонента Государственного образовательного стандарта общего образования в Республике Тыва и других регионах.

Практическая значимость. Разработанная программа и учебно-методические рекомендации по спортивному ориентированию для учащихся 5-9 классов предназначены учителям физической культуры школ Республики Тыва и внедрены в содержание национально-регионального компонента физической культуры основной школы. Предложенная методика проведения спортивного ориентирования на уроках физической культуры может быть использована при разработке системы подготовки и совершенствования знаний и умений для начинающих ориентировщиков Республики Тыва, в других республиках, регионах Сибири и Дальнего Востока.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечены методологической обоснованностью выбранных методов, адекватных целям, задачам, предмету исследования, репрезентативностью объема изученных источников и результатов опытно-экспериментальной работы, использованием методов математической обработки полученных данных.

База и организация исследования: исследование проводилось на базе средних общеобразовательных школ №№ 1 и 2 г.Чадана Дзун-Хемчикского района Республики Тыва и осуществлялось в 4 этапа:

Первый и второй этапы (1998-2000 гг.) - организационно-подготовительные, посвящены изучению и анализу научно-методической литературы, касающейся теории и методики спортивного ориентирования, средств и методов подготовки юных ориентировщиков. Изучалась литература по методам контроля тренировочных нагрузок в спорте. Анализу были подвергнуты школьные программы физического воспитания зарубежных и отечественных авторов, проводился сбор материала по истории развития спортивного ориентирования в Туве. Для получения информации проводилось собеседование и интервьюирование с ведущими тренерами по спортивному ориентированию, родителями, спортсменами-ориентировщиками и учащимися.

Разрабатывалась развернутая программа исследования, создавались условия для реализации программы исследования. Проводили анкетирования студентов Тувинского государственного университета, учителей физической культуры сельских школ для получения более точной и развернутой картины состояния процесса физического воспитания в сельской местности. Разработана «Программа по спортивному ориентированию для учащихся 5-9 классов общеобразовательных школ Республики Тыва» и учебно-методические рекомендации к ней «Основы спортивного ориентирования». После анализа результатов опроса и разработки программы по спортивному ориентированию появилась возможность провести педагогический эксперимент.

Третий этап (2000-2002 гг.) - практический, посвящен реализации программы исследования и проведению педагогического эксперимента. По разработанной нами программе занимались учащиеся 5 «а» (10 мальчиков, 11 девочек), 8 «а» (12 мальчиков, 10 девочек) классов школы №2 (экспериментальные группы). Учащиеся 5 «б» (10 мальчиков, 11 девочек) и 8 «б» (12 мальчиков, 10 девочек) классов школы №1 (контрольные группы) занимались по общепринятой программе физической культуры. Таким образом, к эксперименту были привлечены 4 класса: два экспериментальных и два контрольных, в каждом из которых по 21-22 школьника, всего 86 человека.

Выбор такого возрастного диапазона был обусловлен необходимостью выявить эффективность содержания процесса физического воспитания в средних классах после введения спортивного ориентирования как национально-регионального компонента Государственного образовательного стандарта, установить оптимальные возможности дифференциации и индивидуализации в обучении школьников, а также оценить влияние предложенной программы на физическую подготовленность, приобретение специальных знаний, умений и навыков и умственное развитие школьников.

Экспериментальные классы занимались физической культурой по разработанной нами программе, а учащиеся из контрольных групп - по общепринятой. Эксперимент проводился в течение одного учебного года, что давало возможность получить достаточно достоверные результаты.

В начале и в конце эксперимента проводились обследования уровня физической подготовленности учащихся опытных и контрольных групп, затем результаты сравнивались и анализировались.

Вычленение факторов, от которых зависит эффективность процесса физического воспитания, рассматривалось нами не по количеству, а по тому, выписывается ли изучаемый фактор - в нашем примере спортивное ориентирование - в основную сущность этого процесса, является ли его структурным составным элементом. Важно было выяснить закономерные связи между ними, логическую последовательность и установить результативность в зависимости от использования данного элемента в педагогическом процессе.

Необходимо было выявить минимум факторов, оказывающих наибольшее влияние на формирование двигательных способностей, которые позволяют объяснить сдвиги, произошедшие в развитии умственных, двигательных способностей и улучшении общего физического развития детей.

Уроки спортивного ориентирования проводились два раза в неделю согласно расписанию для 5,8 классов. Благодаря удачному соседству школы №2 с лесопарком уроки веселее и занимательнее проводились на пересеченной местности. Для удобства там же в 1985 г. был создан один из учебно-тренировочных полигонов юных ориентировщиков ДЮСШ г. Чадана. Полигон имеет хорошую спортивную карту, богатую самыми разнообразными ориентирами, она корректируется через каждые два года (Приложения 4, 5, 6 ).

В начале исследования уроки ориентирования на местности проводились в виде прогулок, совмещенных с интересной игрой, придумывая ее таким образом, чтобы, наряду с приобретением первых навыков ориентирования, развивать у учеников сообразительность, внимание, наблюдательность, память.

При этом мы исходили из того, что целенаправленные занятия физической культурой и включение в них национально-регионального компонента (спортивного ориентирования) станут мощным фактором в системе физического развития и повышения физической подготовленности детей.

Четвертый этап (2002-2003 гг.) - обобщающий, заключается в обработке и обсуждении полученных и экспериментальных материалов, оформлении диссертации.

Сведения о внедрении. Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики физической культуры Тувинского государственного университета, на научно-практических конференциях ТувГУ, были представлены в виде тезисов и пленарных докладов на межрегиональных научно-практических конференциях: «Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири» (Омск, 2000); «Физическая культура и спорт в формировании здорового образа жизни населения России» (Кызыл, 2003), на международных конференциях: «Становление и развитие науки в Туве» (Кызыл, 2000); «Биоразнообразие и сохранение генофонда флоры, фауны и народонаселения Центрально-Азиатского региона» (Кызыл, 2002). Автором и его научным руководителем д.п.н., профессором Ооржак X. Д-Н. разработаны «Программа по спортивному ориентированию для учащихся 5-9 классов общеобразовательных школ Республики Тыва» (Кызыл, 2002), учебно-методическое пособие «Основы спортивного ориентирования» (Кызыл, 2002).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Введение спортивного ориентирования в Государственный образовательный стандарт в качестве национально-регионального компонента обеспечивает повышение эффективности физического воспитания школьников применительно к условиям Республики Тыва.

2. Программа по спортивному ориентированию для учащихся 5-9 классов общеобразовательных школ Республики Тыва.

3. Реализация программы по спортивному ориентированию способствует повышению уровня физической подготовленности школьников, приобретению специальных знаний, умений и навыков ориентирования на местности, развитию умственных способностей школьников.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 1 рисунок и 15 таблиц. Библиографический список состоит из 207 работ, из них 18 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

1. По литературным источникам установлено, что спортсмен ориентировщик - это человек, всесторонне развитый и подготовленный, готовый к любым катаклизмам природы и экстремальным ситуациям.Занятия спортивным ориентированием способствуют физическому, умственному развитию, воспитанию волевых и нравственных качеств человека. Спортивное ориентирование по своему содержанию (напряженная физическая работа наравне с интенсивной интеллектуальной нагрузкой) представляет собой особое поле деятельности для изучения.2. Разработанная учебная «Программа по спортивному | | ориентированию для учащихся общеобразовательных школ Республики Тыва» как национально-региональный компонент предмета «физическая культура» и разработанные к ней методические рекомендации «Основы спортивного ориентирования» являются новой формой физического воспитания школьников основной школы республики.3. Результаты эксперимента по специально подобранным тестам для определения уровня физической подготовленности доказали эффективность использования спортивного ориентирования на уроках физической культуры.При сопоставлении полученных результатов тестирования в конце учебного года количество мальчиков экспериментальной группы (5 класс), достигших | | удовлетворительной оценки уровня физической подготовленности, составило

30,5%, хорошей - 54,9% (в начале года их было 20,4%), отличной - 14,6% (в начале эксперимента таких учащихся не было). В группе девочек количество имеющих подобные оценочные характеристики соответственно составили: удовлетворительной - 32,4%, хорошей - 55,2% (в начале года их было

20,4%), отличной - 12,4% (в начале года таких учащихся не было). А в экспериментальной группе 8 класса, количество мальчиков, достигпшх удовлетворительной оценки уровня физической подготовленности, составило Щ 21,6%, хорошей - 58,5%) (в начале года их было 23,1%), отличной - 19,9%) (в начале эксперимента таких з^ащихся не было). В группе девочек количество имеющих подобные оценочные характеристики соответственно составили:

32,4%, 56,2%, 11,4% (уровня хорошей и отличной физической ^ подготовленности у учащихся в начале учебного года не было).Статистический показатель обработки результатов всех тестовых нормативов, полученных в конце учебного года, в сравнении их с показателями, полученными в начале эксперимента, находится выше с достоверной разницей значимости - от Р < 0,05 до Р < 0,001. Это свидетельствует о улучшении двигательных способностей школьников, занимающихся по разработанной программе спортивного ориентирования.4. Выявлено, что оценочные характеристики и уровневые показатели ^ технико-тактической подготовленности у з^ащихся экспериментальных классов к концу эксперимента заметно улучшились. Общее достижение в технико-тактической подготовленности учащихся экспериментальных классов достигло показателей выше среднего уровня и оценивалось у мальчиков в 4,6 балла, у девочек - 4,5 балла. Прирост этих показателей составляет в среднем от 1,5 до 1,9 баллов. Так, ни один учащийся экспериментальных классов к концу учебного года не остался на уровне низкой оценки технико-тактической подготовленности.5. Установлено, что в результате педагогического эксперимента произошли положительные изменения в умственном развитии учащихся экспериментальных классов. Так, до эксперимента средний балл успеваемости учащихся 5 классов экспериментальных и контрольных групп, соответственно, составлял: мальчики - 3,7 балла, девочки - 3,9 балла. После эксперимента произошло заметное улучшение в показателях успеваемости учащихся экспериментальных классов (ЭК): у мальчиков средний балл успеваемости составил - 4,1 балла, у девочек - 4,3; у учащихся контрольных классов (ICK), соответственно - 3,9 и 4,1 балла, что ниже на 0,2 балла, чем у учащихся ЭК. Аналогичная ситуация наблюдается у учащихся 8 классов: если в начале года мальчики и девочки ЭК и КК, соответственно, имели - 3,8 Щ и 4,0 балла, то в конце года у мальчиков и девочек ЭК показатели возросли на 0,4 балла (4,2 и 4,4), а у учащихся КК возросли на 0,2 балла (4,0 и 4,2).6. Опираясь на результаты опытно-экспериментальной работы, можно отметить достоверно положительные изменения в улз^шении физической подготовленности и в развитии специальных знаний, умений и навыков по спортивному ориентированию учащихся экспериментальных классов, которые свидетельствуют об эффективности предложенной экспериментальной программы. Это дает полное научно-методическое обоснование планирования и организации учебного процесса спортивного ориентирования как национально-регионального компонента Государственного образовательного стандарта общего образования.ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Современные программы по физической культуре содержат 10-15% времени для регионального компонента, который необходимо использовать для более эффективного развития школьников. Педагогически организованное информационное воздействие должно включать в себя как методы словесного убеждения (беседы, дискуссии и т.п.), так и методы, направленные на активизацию умственной деятельности при усвоении информации (например, решение математических задач, которые по содержанию связаны с пропагандой пользы физкультурно-спортивных занятий и др.).Информация, предоставляемая школьникам с помощью бесед и дискуссий, должна включать в себя как мировоззренческие знания о сущности и социальной значимости физической культуры и спорта, так и знания, раскрывающие основные биологические законы развития и взаимодействия организма с окружающей средой, механизмы влияния физических упражнений на разные его системы и функции.Информация, содержащаяся в математических (или других) задачах, должна на конкретных примерах показывать влияние занятий физическими упражнениями на организм школьника, убеждать в необходимости таких занятий с самого раннего возраста. Для формирования у школьников положительного отношения к физкультурно-спортивной деятельности рекомендуется обеспечить комплексное педагогически организованное воздействие и на учащихся, и на их родителей.Действующие в стране программы по предмету «Физическая культура», для всех регионов нередко вступают в противоречие с особенностями развития детского организма в различных климато географических зонах страны. Использование самобытных физических упражнений народов максимально способствует повышению эффективности уроков физической культуры.

Автореферат диссертации по теме "Спортивное ориентирование как национально-региональный компонент процесса физического воспитания школьников"

На правах рукописи

ДАЖЫ ЧЕЧЕНА АВДЫН-ООЛОВНА

СПОРТИВНОЕ ОРИЕНТИРОВАНИЕ КАК НАЦИОНАЛЬНО-РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ ПРОЦЕССА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

(на примере основной школы Республики Тыва)

13.00.04. - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Красноярск - 2004

Работа выполнена в Институте спортивных единоборств им. И. Ярыгина Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева.

доктор педагогических наук, профессор Ооржак X. Д-Н. доктор педагогических наук, профессор Сидоров Л.К., кандидат

педагогических наук, доцент Гелецкий В.М.

Ведущая организация: Сибирский

государственный технологический университет

Защита состоится 28 июня 2004 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 097. 02 в Красноярском государственном педагогическом университете по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. А. Лебедевой, 89.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярского государственного педагогического университета по адресу: 660049, г.Красноярск, ул. А. Лебедевой, 89.

Автореферат разослан 2004 г.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук доцент

,

^Саволайнен Г.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Национальные республики Российской Федерации в своихконцепцияхобразования предусматривают обучение и воспитание учащихся с учетом менталитета своего народа. Сегодня очевидно, что формирование школы XXI века невозможно без глубокого изучения и использования национально-регионального компонента в системе образования и воспитания. В этом - богатейший духовный, интеллектуальный ресурс, который обеспечит устойчивость, надежность, перспективность вхождения России в новое тысячелетие. Одним из путей решения этой педагогической задачи является введение национально-регионального компонента (НРК) Государственного образовательного стандарта (ГОС) в содержание образования. В соответствии с учебным планом, принятым Министерством образования Российской Федерации, на указанный компонент отводится в среднем 15-25 % учебного времени.

Национально-региональный компонент - это реальная форма функционирования федерального государственного образовательного стандарта в конкретном регионе. Он направлен на развитие подрастающего поколения, отвечающего требованиям, предъявляемым к человеку современным образом жизни, где особое место занимает постановка физического воспитания и развития.

Особую значимость этот вопрос приобретает в школьном возрасте, когда возрастание умственной нагрузки связанно со значительным ограничением двигательной активности. Двигательная активность обладает мощным защитным действием в случае ее достаточного объема в режиме дня или является фактором риска при ее недостаточности (В.К. Бальсевич, И.И. Голицына, П.Ф. Лесгафт, В.И. Лях, В.И. Михалев, И.И. Сулейманов).

При разработке вариантов школьной программы по физической культуре необходимо учитывать региональные особенности и национальные традиции, которые влияют на здоровье, физическое развитие и двигательную подготовленность детей, что позволяет в свою очередь сохранить традиционную культуру народов (Е.М.Аг-оол, И.Н. Дарижапова, М.Ф. Исхаков, В.Н.Зуев, П.В.Лепин, Х.Д-Н. Ооржак).

В настоящее время остается актуальным вопрос о разработке учебных программ по физическому воспитанию для

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

общеобразовательных школ, в том числе по спортивному ориентированию для дисциплин национально-регионального компонента, которые формируют у школьников специальные навыки и умения, отражающие трудовую и бытовую деятельность. До сегодняшнего дня в педагогической науке не разработана программа национально-регионального компонента для общеобразовательных школ по спортивному ориентированию.

Крайне слабая материально-спортивная база школ Республики Тыва, где 40% школ даже не имеют спортивных залов, отсутствие в продаже спортивного инвентаря и его дороговизна -эти и другие факты доказывают необходимость программы национально-регионального компонента по спортивному ориентированию, так как 85% школ республики расположены ближе к горно-лесистым массивам, что создают благоприятные условия планирования и организации учебного процесса по спортивному ориентированию.

Актуальность проблемы и ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования: «Спортивное ориентирование как национально-региональный компонент процесса физического воспитания школьников».

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс по физическому воспитанию в основной общеобразовательной школе.

Предмет исследования: спортивное ориентирование как национально-региональный компонент процесса физического воспитания школьников.

Цель исследования: научно-методическое обоснование и обеспечение планирования и организации учебного процесса спортивного ориентирования как национально-регионального компонента Государственного образовательного стандарта общего образования.

Гипотеза исследования: спортивное ориентирование будет способствовать развитию уровня физической подготовленности школьников, умственных способностей, приобретению специальных знаний, умений и навыков при условии, если: его включить в содержание национально-регионального компонента физического воспитания основной школы; разработать программу и методических рекомендаций по спортивному ориентированию с учетом возраста школьников, национально-региональных особенностей (традиционные знания по ориентированию на местности, благоприятное расположение школ ближе к горнолесистым массивам и т.д.).

Задачи исследования:

1.Изучить теоретические предпосылки реализации национально-регионального компонента Государственного образовательного стандарта общего образования.

2. Показать роль спортивного ориентирования как средства физического развития школьников.

3. Научно-методически обосновать и разработать программу по спортивному ориентированию как национально-регионального компонента процесса физического воспитания учащихся основной школы Республики Тыва.

4. В опытно-экспериментальной работе апробировать и дать обоснование эффективности использования программы по спортивному ориентированию в основной школе.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых теоретиков и практиков по теории и методике физического воспитания, спортивного ориентирования В.Г. Акимова, В.М. Алешина, С.Б.Елаховского, Е.И. Иванова, Б.И. Огородникова. В вопросах техники и тактики летнего ориентирования в основу положены труды В.И. Тыкул, А.К. Кивистик, Л.А. Вяткина, Е.В. Сидорчука, Д.Н. Немытова, в вопросах составления вариативной программы по спортивному ориентированию — труды А.П. Матвеева, Н.И.Алексеева, В.З. Афанасьева, Ю.К. Гавердовского, В.И. Ляха, Л.Б. Кофмана, Г.Б. Мейксона, Е.Литвинова, М.Я. Виленского, Б.И.Туркунова и др.

Методы исследования: анализ литературных источников по обозначенной проблеме; включенное педагогическое наблюдение; анкетный опрос; тестирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

База и организация исследования: исследование проводилось на базе основных школ №№ 1 и 2 г.Чадана Дзун-Хемчикского района Республики Тыва и осуществлялось в 4 этапа:

Первый и второй этапы (1998-2000 гг.) организационно-подготовительный, посвящены изучению и анализу научно-методической литературы, касающейся теории и методики спортивного ориентирования, средств и методов подготовки ориентировщиков. Изучалась литература по методам контроля тренировочных нагрузок в спорте. Анализировались школьные программы физического воспитания зарубежных и

отечественных авторов. Проводились собеседование и интервьюирование с ведущими тренерами по спортивному ориентированию, родителями, спортсменами-ориентировщиками и учащимися, анкетирование студентов Тувинского государственного университета, учителей физической культуры школ для получения более точной и развернутой картины состояния процесса физического воспитания. Разработана учебная программа по физической культуре для основной школы Республики Тыва. Подготовка для проведения опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (2000-2002 гг.) - основной, посвящен проведению опытно-экспериментальной работы по разработанной нами программе спортивного ориентирования. По данной программе занимались учащиеся 5 «а» (10 мальчиков, 10 девочек), 8 «а» (12 мальчиков, 10 девочек) классов школы №2 (экспериментальные группы). Учащиеся 5 «б» (10 мальчиков, 10 девочек) и 8 «б» (12 мальчиков, 10 девочек) классов школы №1 (контрольные группы) занимались по общепринятой программе физической культуры. Всего к эксперименту были привлечены 4 класса: два экспериментальных и два контрольных, в каждом из которых по 20-22 школьника, всего 84 человека.

Четвертый этап (2002-2003 гг.) - обобщающий, заключается в обработке и обсуждении полученных экспериментальных материалов, оформлении диссертации.

Научная новизна исследования:

1.Научно обоснована эффективность использования спортивного ориентирования как национально-регионального компонента в физическом развитии школьников.

2. Впервые разработана и апробирована «Программа по спортивному ориентированию для учащихся 5-9 классов общеобразовательных школ Республики Тыва» и учебно-методические рекомендации к ней «Основы спортивного ориентирования», обеспечивающие возможность использования национально-региональных особенностей тувинского народа: традиционные знания, умения и навыки ориентирования на местности.

3.Разработаны поурочные планы уроков спортивного ориентирования с 5 по 9 классы на I и IV четверти (по 20 уроков для каждого класса).

Теоретическая значимость. Разработанная программа по спортивному ориентированию как национально-региональный компонент для учащихся 5-9 классов основной школы Республики Тыва, ее теоретические положения могут служить отправной точкой и теоретико-методологической основой разработки и внедрения научно-обоснованных программ для национально-регионального компонента Государственного образовательного стандарта общего образования в Республике Тыва и других регионах.

Практическая значимость. Разработанная программа и учебно-методические рекомендации по спортивному ориентированию для учащихся 5-9 классов предназначены учителям физической культуры школ Республики Тыва; внедрены в содержание национально-регионального компонента физической культуры основной школы; могут быть использованы при разработке системы подготовки и совершенствования знаний и умений начинающих ориентировщиков Республики Тыва, в других республиках, регионах Сибири и Дальнего Востока.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечены методологической обоснованностью выбранных методов, адекватных целям, задачам, предмету исследования, репрезентативностью объема изученных источников и результатов опытно-экспериментальной работы.

Апробирование и внедрение. Апробирование программы по спортивному ориентированию проводилось на базе средних общеобразовательных школ №№ 1 и 2 г. Чадана Дзун-Хемчикского района Республики Тыва.

Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики физической культуры Тувинского государственного университета, на научно-практических конференциях ТувГУ, были представлены в виде тезисов и пленарных докладов на межрегиональных научно-практических конференциях: «Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири» (Омск, 2000); «Физическая культура и спорт в формировании здорового образа жизни населения России» (Кызыл, 2003), на международных конференциях: «Становление и развитие науки в Туве» (Кызыл, 2000); «Биоразнообразие и сохранение генофонда флоры, фауны и народонаселения Центрально-Азиатского региона»

(Кызыл, 2002). Автором и его научным руководителем д.п.н., профессором Ооржак X. Д-Н. разработаны «Программа по спортивному ориентированию для 5-9 классов общеобразовательных школ Республики Тыва» (Кызыл, 2002), учебно-методические рекомендации «Основы спортивного ориентирования» (Кызыл, 2002).

Основные положения, выносимые на защиту:

¡.Спортивное ориентирование входит в содержание национально-регионального компонента физического воспитания школьников применительно к условиям Республики Тыва.

2.Программа по спортивному ориентированию для учащихся 5-9 классов общеобразовательных школ Республики Тыва.

3. Учебные планы проведения уроков физического воспитания по спортивному ориентированию.

4. Реализация программы по спортивному ориентированию способствует повышению уровня физической подготовленности школьников, приобретению специальных знаний, умений и навыков ориентирования на местности, развитию умственных способностей школьников.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 2 рисунка, 23 таблицы и 7 приложений. Библиографический список содержит 207 работ, из них 18 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются ее цель, объект и предмет, формулируются гипотеза и задачи исследования. Определяются теоретико-методологические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения об апробации, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические основы разработки национально-регионального компонента физического воспитания школьников».

В качестве общей методологической основы, цели и содержания общего и среднего образования в современной

отечественной концепции принята идея всестороннего развития учащихся. Именно эта идея определяет содержание образования, отражающего потребности общества и обеспечивающего передачу подрастающему поколению определенной части социального опыта как базовой основы развития личности учащихся [В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скатин].

Председатель Госкомспорта Российской Федерации В.А.Фетисов на заседании Совета при президенте Российской Федерации по физической культуре и спорту (Москва, Кремль, 15 декабря 2002 года) отметил, что мы сегодня должны сделать все, чтобы двигательная активность дошкольников и школьников была не менее 6-8 часов в неделю. И мы должны создать соответствующие условия для того, чтобы физическая культура и спорт уже с первых шагов стали составной частью их образа жизни.

Реформа общеобразовательной и профессиональной школы поставила вопрос о решении этой задачи, что и предопределило содержание комплексной программы физического воспитания 1-9 классов общеобразовательной школы, которая обрела силу закона с первого сентября 1985 года. Комплексная программа включала все формы физического воспитания в школе и являлась единой системой, основанной на всесоюзном физкультурном комплексе ГГО.

Анализ этой программы, свидетельствует о том, что цели и задачи, поставленные в ней, неконкретны: укрепление здоровья, закаливание, повышение работоспособности учащихся. Укрепить здоровье на двух уроках физической культуры в неделю практически невозможно, а повысить работоспособность при таком режиме, как утверждают эксперты-физиологи, можно лишь на 10-12%.

Анализ литературы и программного обеспечения по физическому воспитанию, изданные за последние 15 лет, для общеобразовательныхшкол [В.И. Лях, Г.Б. Мейксон, Л.Б. Кофман, А.П. Матвеев и др.] показал, что выполнение единых требований действующих программ в России, столь обширной по своим природно-климатическим различиям, связано с целым рядом трудностей. Это предполагает необходимость научно обоснованной региональной специфики учебного процесса, особенно в начальном и среднем звене обучения, где закладываются основы физического

развития ребенка. В связи с этим изучение региональных особенностей физического воспитания, двигательной активности, физической подготовленности и работоспособности детей основного школьного возраста имеет теоретическое и практическое значение для научного обоснования нормативов, коррекции учебных программ с учетом конкретных местных, социально -экономических, этнических, природно-климатических условий и на этой основе создания национально-региональной программы [А.М.Шлемин, Г.С. Рябченко, В.И. Мазуревич].

Например, оторванность Республики Тыва от научных центров России, ее положение, связанное не только с географическим расположением, но и с развитием широких экономических, культурных, научных и спортивных связей со странами Европы и мира, отличают ее от других регионов Российской Федерации. Сложившееся положение, с одной стороны, обостряет проблему развития физической культуры и спорта в регионе, с другой — создает предпосылки поиска новых путей решения проблемы с учетом обозначенных специфических особенностей региона.

Тувинский этнос испокон веков живет в гармонии с природой. В традиционном быту тувинцы много времени проводят в открытом пространстве, перемещаются и ориентируются, ведут кочевой образ жизни. Расположение школ республики ближе к горно-лесистым местам позволяет решить вопрос об эффективном применении спортивного ориентирования как НРК.

Спортивное ориентирование как вид двигательной деятельности близок к традиционному образу жизни тувинского народа (скотоводство, охота, земледелие). Внедрение спортивного ориентирования в школьную программу по физической культуре должно восполнить слабые стороны в физическом воспитании детей, особенно сельских школ, не имеющих достаточной материально-технической базы.

С учетом вышесказанного, ориентируясь на примерные программы по физической культуре В.И. Ляха, Г.Б. Мейксона, Л.Б.Кофмана, А.П. Матвеева, на примерное распределение учебного времени программного материала по физической культуре ГОС общего образования, нами была предпринята попытка разработать «Программу по спортивному ориентированию для 59 классов общеобразовательных школ Республики Тыва» как национально-регионального компонента, обеспечивающего физического развития школьников.

Во второй главе «Научно-методическое обоснование и разработка программы спортивного ориентирования как национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта предмета «физическая культура» посвящена разработке и научно-методическому обоснованию экспериментальной программы по спортивному ориентированию для учащихся 5-9 классов основной школы Республики Тыва и планированию учебного материала по спортивному ориентированию для 5-9 классов.

Программа составлена в соответствии с современными требованиями разработки учебных программ как национально-региональный компонент. Определены цель и задачи, средства и методы, позволяющие решать вопросы физического воспитания учащихся в комплексе. Программа и методические рекомендации к ней разработаны с соблюдением общепедагогических принципов: последовательность, непрерывность, постепенное повышение нагрузки, учитывающие индивидуальные, возрастно-половые особенности школьников, направленные на повышение физического развития посредством воспитания осознанных потребностей в двигательной деятельности.

Содержание программного материала ГОС включает два взаимосвязанных компонента. Базовая часть программы направлена на формирование основ физической культуры личности. В вариативную часть нами введен спортивное ориентирование как национально-региональный компонент: теоретическая, технико-тактическая, общефизическая и специальная подготовка; кроссовая подготовка и совершенствование техники бега по естественным препятствиям; развитие скоростно-силовых качеств и совершенствование аэробной и анаэробной выносливости; упражнения по ускорению процессов восстановления умственной и физической работоспособности и функциональных систем организма.

Программа состоит из четырех разделов: основы знаний, общая физическая подготовка, специальная подготовка, примерные показатели двигательной подготовленности. К программе разработаны поурочные планы спортивного ориентирования для 5-9 классов на I и IV четверти (20 уроков на класс, всего 100 уроков). Уроки спортивного ориентирования по своему содержанию

интересны и разнообразны, отличаются своей эмоциональностью и темпераментностью.

Вторая ступень обучения (У-1Х классы) - самая благоприятная ступень, характеризующаяся наличием базового уровня, устойчивым интересом подростков к урокам физической культуры.

В основе планирования обучения технике и тактике при начальном обучении спортивному ориентированию лежат труды В.И.Тыкул, В.Г. Акимова, СВ. Фалевского, Ф.Д. Мухамитзянова.

Технические приемы, тактические действия ориентирования на местности таят в себе большие возможности не только для физического, но и нравственного воспитания детей и подростков, особенно для развития познавательных интересов, выработки воли и характера, воспитания чувства коллективизма. А игровой метод обеспечивает развитие образовательного потенциала личности, ее индивидуальности, творческого отношения к деятельности.

В зависимости от условий своей деятельности учитель сможет сам подобрать упражнения и игры, которые помогли бы учащимся овладеть техническими приемами и выполнять их на большой скорости. Для этой цели и разработаны уроки спортивного ориентирования в 1и 2 четвертях.

Система учета и контроля предложенной программы заслуживает особого внимания, где успеваемость учащихся определяется уровнем отношения к самосовершенствованию, знанием основных положений теории физической культуры, прочностью освоения двигательных и специальных навыков, умением самостоятельно решать некоторые вопросы своей физической подготовленности. В целях успешного решения вопросов физической подготовленности школьников предлагается индивидуальный подход к выполнению учебных нормативов по 20-балльной системе контроля, допускается возможность различных вариантов оценки результатов учащихся, с учетом прироста в их двигательной и технической подготовленности.

Во время проведения опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности разработанной программы, уровень физического развития и показатели технической подготовленности проверялись с помощью контрольных тестов: 1) бег 30 м с высокого старта - 5 класс; бег 60 м с высокого старта - 8 класс; 2) прыжок в длину с места - 5, 8

классы; 3) подтягивание в висе на высокой перекладине (мальчики) - 5,8 классы; 4) подтягивание в висе лежа (девочки) - 5 класс, сгибание и разгибание рук в упоре лежа (девочки) - 8 класс; 5) челночный бег 3x10м - 5 класс; челночный бег Зх20м - 8 класс; 6) наклон вперед из положения сидя на полу - 5, 8 классы; 7) 6-минутный бег, преодоление полосы препятствий на местности (включает 5 этапов) - 5 класс; бег, кросс 1500-2000 м, преодоление полрсы препятствий на местности (из 5 этапов) - 8 класс.

Контроль за физической подготовленностью' учащихся проводился два раза в учебном году: в сентябре и в мае. Результаты оценивались по специальным таблицам отдельно для девочек и мальчиков от И до 15 лет. Анализ полученных результатов подробно представлены в третьей главе.

В целом анализ показал эффективность апробированной программы по спортивному ориентированию по сравнению с традиционной практикой. Анализ проводился по трем показателям: физическое развитие, технико-тактическая подготовленность и успеваемость школьников.

Контрольные испытания выявили улучшение результатов по всем выше указанным показателям физического-развития. учащихся экспериментальных классов по сравнению с показателями контрольных классов (физическое развитие и его динамика определялись степенью развития физических качеств, сдвигом показателей в двух сериях испытаний, а также темпами их прироста).

В конце учебного года произошло качественное улучшение по всем показателям. Количество мальчиков, достигших удовлетворительной оценки уровня физической подготовленности, составило 30,5%, хорошей - 54,9% (в начале года их было 20,4%), отличной -14,6% (в начале эксперимента такихучашихся не было). В группе девочек количество имеющих подобные оценочные характеристики соответственно составили: удовлетворительной -32,4%, хорошей - 55,2% (в начале года их было 20,4%), отличной -12,4% (в начале года таких учащихся не было), таблица 1.

Аналогичный анализ динамики результатов тестирования за исследуемый период мы получили в результате проведенного эксперимента учащихся 8 классов школ № 1 и № 2 г. Чадана. Так, если в начале учебного года у абсолютного большинства учащихся

экспериментальных групп уровень их физической подготовленности оценивался как низкий и составлял в группе мальчиков от 76,9 до 84,3%, а в группе девочек- от 80,0 до 84,6%, то в конце учебного года произошло качественное улучшение по этим показателям, табл.2.

Количество мальчиков, достигших удовлетворительной оценки уровня физической подготовленности, составило 21,6%, хорошей - 58,5% (в начале года их было 23,1 %), отличной -19,9% (в начале эксперимента таких учащихся не было). В группе девочек количество имеющих подобные оценочные характеристики соответственно составили: 32,4%, 56,2%, 11,4% (уровня хорошей и отличной физической подготовленности у учащихся в начале учебного года не было).

В конце учебного года исследуемые показатели, по которым интегрально определялось общее достижение двигательной подготовленности в экспериментальных классах, достигли уровня выше среднего и оценивался у мальчиков в 4,2 балла, у девочек в 4,0 балла, а у мальчиков и девочек контрольных классов этот показатель вырос только до среднего уровня и соответственно оценивался: 3,5 и 3,1 баллами.

Оценочные характеристики и уровневые показатели двигательной подготовленности у учащихся экспериментальных классов к конну заметно улучшились. Так, ни один учащийся экспериментальных классов к концу учебного года не оставался на уровне низкой оценки двигательной подготовленности, тогда как в контрольных классах их было окаю 5,2%. Что касается среднего и высшего уровней двигательной подготовленности, то они были у учащихся экспериментальных классов выше: у мальчиков от 34,5 до 43, 6 % и у девочек, соответственно, от 29,2 до 47, 9%.

Результаты тестирования технико-тактической подготовленности школьников экспериментальных классов представлены в таблице 3.

Таблица 1.

Данные физической подготовленности учащихся 5-х классов (11 лет) до и после эксперимента

Контрольные упражнения Пол До эксперимент! Р После эксперимент* Р

К (М 1ш) Э (М ±ш) К (М ±ю) Э (М ±ш)

Бег 30 м. с высокого стерт« (С) Мальчики 5,7 ±04 5,6 ±0,1 <0,05 5,5 ±0,2 5,3 ±04 <0,01

Девочки 6,0 ±0,2 6,1 ±0,2 <0,05 5,8 ± ОД 5,6 ±0,1 <0,05

Прыжок а длину с места (см) Мальчики 164 ±4,2 165 ± 4,3 <0,05 170 ±3,9 179 ±4,0 <0,05

Девочки 148 ±4,0 149 ±4Д <0,05 152 ±3,9 159 + 4,0 <0,05

Челночный бег 3x1 Ом (с) Мальчики 9,4 ±0,2 9,3 ±0,3 <0,05 9,3 ±0,2 9,0 ±0,2 <0,05

Девочки 9,9 ±0,2 9,9 ±0,1 <0,05 9,6 ±0,2 9,4 ±0,3 <0,05

Наклоны вперед и) положения сидя ид полу (см) Мальчики + 6,2± 2,0 64 ±2,0 <0,05 + 8,0 ±2,0 + 10±2,2 <0,01

Девочки + 10±24 + 9,8 ±2,3 <0,05 + 10 ±2,0 + 12,0 ±2,0 <0,01

Подтягивание (количество раз) Мальчики 4.0 ±2,0 5,0 ±2,0 <0,05 5,0 ±2,0 6,0 ±2,0 <0,05

Девочки 9,0 ±2.0 10,0 ±2,0 <0,05 12,0 ±2,0 15,0 ±2,0 <0,05

Полоса препятствий (кол-во ошибок) Мальчики 3,0 ±1,0 3,0 ±1,0 <0,05 3,0 ±1,0 1.0 ±1,0 <0,01

Девочки 4,0 ±1,0 4,0 ±1,0 <0,05 3,0 ±1,0 1,5 ±1,0 <0,01

6»мияупшВ бег (X) Мальчики 1000 ±5,0 1500 ±54 <0,05 1100 ±4,9 1200 ±4,9 <0,01

Девочки 925 ±4,8 950 ±5,0 <0.05 975 ±4,9 1075 ±4,9 <0,01

Таблица 2.

Данные физической подготовленности учащихся

8-х классов (14 лет) до и после эксперимента_

Х0В7р0ЛЬВЫ» упражнения Пол Ло эксоегкуевт» р Посла эксперимент» р

К (М * в>) Э (М ± в>) К <М*В|) Э(Шв>)

£ег 60 к в аыоокого старт* (с) Мальчики 9,2 ± 0,1 9,1 ± 0,1 <0,05 9,0 ±0,1 8,7 ±04 <0,01

Девочки 9,9 ± 0,2 9,8 ± 0,3 <0,05 9,8 ± 0.2 9,4 ±0,2 < 0,05

Бег-кроо« 1500 -¡000« (мвв.о) Мальчики 11,25 ±5,4 113015,4 <0,05 <0,05 114 5 ±5,5 9,35 ± 5,3 < 0,01 <0,01

Девочки 8,17 ±5,6 8,15 ±5,3 8,02 ±5,7 7,45 ± 5,4

Прыжок • ДАвву • мест* (си) Мальчики Девочки 193 ±2,0 179 ±2,1 194 + 2,2 178 ±2,2 <0,05 <0,05 198 ±2,2 182 ±24 202 ±2,3 186 ±2.2 < 0,05 <0,05

Подтягввавве. огвбвнио ■ раагжбавв« ГУ * у норм ]Е«1 (кол- во оа т) Мальчики Девочки 6 ±2,0 4 ±2.0 6 ±2,0 5 ±2,0 <0,05 <0,05 8 ±2,0 6 ±2,0 10 ±2,0 8 ±2,0 <0,05 <0,05

Наклони »перед ивокожевва ев як в« воду (см) Мальчики + 5,5 ± 1,7 + 5.8 ± 2,0 <0,05 + 7,6 ±1,8 + 9,0 ±1,9 <0,01 <0,01

Девочки + 7,5 ± 2,1 + 8.0 ± 2,0 <0,05 + 9.5 ± 2,0 + 12 ±2,0

Покоса прсолтетввК (К04-В0 оинбок) Мальчики Девочки 3,0 ± 1,0 3,5 ± 1,0 3,5 ± 1,0 3,0 ±1,0 <0,05 <0,05 2,6 ±1,0 2,8 ±1,0 1,0 ±1,0 1,0 ±1,0 <0,01 <0,01

> I 20 ж (с) Мальчики Девочки 15,7 ±1,3 16,0 ±1,8 15,6 ±1,1 16,0 ±1,7 <0,05 <0,05 15,3 ±1,2 15,7 ±1,8 15,0 ±1,0 15,4 ±1,6 <0,05 < 0,05

* Примечание: К - контрольная группа; Э - экспериментальная группа.

В начале эксперимента уровень технико-тактической подготовленности у учащихся экспериментальных классов определялся как неудовлетворительный. В конце эксперимента произошло качественноеулучшение показателей: учащиеся достигли выше среднего уровня (5 класс, мальчики - 4,0 балла, девочки - 4,1 балла, 8 класс, мальчики - 4,3 балла, девочки - 4,2 балла). Прирост этих показателей составляет в среднем от 1,5 до 1,9 балла.

Результаты исследований по изучению параметров мышления, памяти, устойчивости внимания, динамики умственной работоспособности в процессе учебно-воспитательной деятельности у адаптированных к систематическим физическим нагрузкам лиц и у не адаптированных к ним, убедительно показывают прямую зависимость всех названных параметров умственной работоспособности от уровня как общей, так и специальной физической подготовленности.

В начале исследования учащиеся 5 классов экспериментальных и контрольных групп показали следующий средний балл успеваемости: мальчики - 3,7 , девочки - 3,9, а в конце эксперимента у мальчиков ЭК - 4,1, а у девочек - 4,3; у учащихся контрольных классов соответственно - 3,9 и 4,1, что ниже на 0,2 балла, чем у учащихся ЭК. Если у учащихся 8 классов средний балл успеваемости был равен у мальчиков 3,8 и у девочек - 4,0, то в конце эксперимента у мальчиков ЭК - 4,2, а у девочек 4,4; у учащихся контрольных классов соответственно - 4,0 и 4,2, что ниже на 0,2 балла, чем у учащихся экспериментального класса.

О влиянии уроков спортивного ориентирования на умственную деятельность свидетельствуют данные, полученные в результате комплексного тестирования учащихся 5, 8 классов общеобразовательных школ №№ 1 и 2 г.Чадана.

Учащиеся, занимавшиеся по экспериментальной программе, успешно выступили на научно-практической конференции школьников Дзун-Хемчикского района «Наш родной край», заняли первые места на олимпиадах. Три ученика 8 класса заняли призовые места в итоговой республиканской конференции школьников «Сохраним природу будущему поколению».

Таким образом, опираясь на результаты опытно-экспериментальной работы можно утверждать, что разработанная «Программа по спортивному ориентированию для 5-9 классов основной школы» имеет достаточно высокий эффект по сравнению с традиционно существующей практикой физического воспитания в школах Республики Тыва.

Таблица3

Результаты изучения наглядно-образной памяти учащихся экспериментальных классов в начале и конце эксперимента

Контрольные упражнения S класс (результат и оценка) 8 класс (результат и оценка)

в начале учебного года в конце учебного года в начале учебного года в конце учебного года

M д M д M Д M д

1. Демонстрация 5 комплексов условных знаков (15 УЗ) 5 УЗ 2 6 УЗ 2 ПУЗ 3 12УЗ 4 9 УЗ 3 10УЗ 3 16УЗ 4 ПУЗ 5

2. Запомнить демонстрируемые в течение 5 секунд 10 условных знаков и нарисовать их по памяти 2 УЗ 2,2 ЗУЗ 2,5 5 УЗ 3,5 6УЗ 4,0 ЗУЗ 2,5 4 УЗ 3,0 7 УЗ 4,5 8 УЗ 5,0

3. Составить карту из кусочков на время (3 минуты) 2,2 2,3 4,1 4,3 2,4 2,5 4,3 4,4

4. Перенос контрольных пунктов на время (3 минуты) по памяти с эталонной карты 2,5 2,5 4,4 4,5 2,7 2,7 4,5 4,6

5. Запомнить рельеф участка карты и по памяти дорисовать на свою карту в течение 1 мин 2,3 2,3 4,2 4,3 2,3 2,5 4,3 4,4

6. Определить север по компасу и укажите курс 135, 185, 245, 195 градусов 2,2 2,3 4,1 4,3 2,4 2,5 4,3 4,4

7. Летнее спортивное ориентирование. 5 класс -1,5 - 2,0 км; 8 класс - 2,5 - 3,0 км (4-5 КП) (количество ошибок). 5 ош. 2 4ош. 2 1 ош. 4 1 ош. 4 4 oui. 2 4ош. 2 Оош. 5 1ош. 4

8. Преодоление полосы препятствий на местности. 5 класс - из 5 этапов, 8 класс - 7 этапов (количество ошибок) 5 ош. 2 5 ош. 2 1ош 4 2ош. 3 5ош. 2 5ош. 2 1 ош. 4 1ош. 4

18

ВЫВОДЫ:

1. По литературным источникам установлено, что спортсмен-ориентировщик — это человек, всесторонне развитый и подготовленный, готовый к любым катаклизмам природы и экстремальным ситуациям. Занятия спортивным ориентированием способствуют физическому, умственному развитию, воспитанию волевых и нравственных качеств человека. Спортивное ориентирование по своему содержанию (напряженная физическая работа наравне с интенсивной интеллектуальной нагрузкой) представляет собой особое поле деятельности для изучения

2. Разработанная учебная «Программа по спортивному ориентированию для учащихся общеобразовательных школ Республики Тыва» как национально-региональный компонент предмета «физическая культура» и разработанные к ней методические рекомендации «Основы спортивного ориентирования» являются новой формой физического воспитания школьников основной школы республики.

3. Результаты эксперимента по специально подобранным тестам для определения уровня физической подготовленности доказали высокую достоверность и надежность тестов. При сопоставлении полученных результатов тестирования в конце года с показателями, полученными в начале эксперимента, отмечаются положительные сдвиги в динамике развития физической подготовленности учащихся экспериментальных и контрольных групп 5 и 8 классов. Так, если в начале года у абсолютного большинства учащихся экспериментальных групп уровень физической подготовленности оценивался как низкий и составлял в группе мальчиков от 78,6 до 83,6%, а в группе девочек - от 80,7 до 84,5%, то в конце года произошло качественное улучшение по этим показателям. Количество мальчиков, достигших среднего уровня физической подготовленности, составило 91,6%, высокого - от 96% (в начале года их было 3,2%). В группе девочек количество имеющих подобные оценочные характеристики, соответственно, составили: 85,3%, 10,9%, 4,1%.

5. Выявлено, что оценочные характеристики и уровневые показатели технико-тактической подготовленности у учащихся экспериментальных классов к концу эксперимента заметно

улучшились. Общее достижение в технико-тактической подготовленности учащихся экспериментальных классов достигло показателей выше среднего уровня и оценивалось у мальчиков в 4,6 балла, у девочек - 4,5 балла. Прирост этих показателей составляет в среднем от 1,5 до 1,9 баллов. Так, ни один учащийся экспериментальных классов к концу учебного года не остался на уровне низкой оценки технико-тактической подготовленности.

6. Установлено, что в результате педагогического эксперимента произошли достоверно положительные изменения в умственном развитии учащихся экспериментальных классов. Так, до эксперимента учащиеся 5 классов экспериментальных и контрольных групп, соответственно, имели: мальчики -3,7 балла, девочки - 3,9 балла, а после эксперимента произошло заметное улучшение в показателях учащихся экспериментальных классов (ЭК): у мальчиков - 4,1, у девочек - 4,3; у учащихся контрольных классов (КК), соответственно - 3,9 и 4,1 балла, что ниже на 0,2 балла, чем у учащихся ЭК. Аналогичная ситуация наблюдается у учащихся 8 классов: если в начале года мальчики и девочки ЭК и КК, соответственно, имели - 3,8 и 4,0 балла, то в конце года у мальчиков и девочек ЭК показатели возросли на 0,4 балла (4,2 и 4,4), а у учащихся КК возросли на 0,2 балла (4,0 и 4,2).

7. Опираясь на результаты педагогического эксперимента, можно отметить достоверно положительные изменения в развитии специальных знаний, умений и навыков по спортивному ориентированию у учащихся экспериментальных классов, которые свидетельствуют об эффективности предложенной экспериментальной программы по спортивному ориентированию.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Дажы Ч.А. Введение спортивного ориентирования в школьную программу по физической культуре для учащихся 5-9 классов Республики Тыва // Материалы междунар. конфер. «Становление и развитие науки в Туве». - Кызыл, 2000. — 6 с.

2. Дажы Ч.А., Ооржак Х.Д-Н. Спортивное ориентирование в режиме дня сельской школы // Материалы межрегион, конф. «Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири». - Омск, 2000. - 3 с. (в соавторстве, авторский текст 2 с).

3. Дажы Ч.А., Ооржак Х.Д-Н. Спортивное ориентирование как средство формирования личности школьника // Материалы 1-й междунар. науч.-прак. конф. «Биоразнообразие и сохранение генофонда флоры, фауны и народонаселения Центрально-Азиатского региона». - Кызыл, 2003. - 3 с. (в соавторстве, авторский текст 2 с).

4. Дажы Ч.А., Ооржак Х.Д-Н. Состояние окружающей среды и здоровье человека // Материалы 1-й междунар. науч.-прак. конф. «Биоразнообразие и сохранение генофонда флоры, фауны и народонаселения Центрально-Азиатского региона» - Кызыл, 2003. - 2 с. (в соавторстве, авторский текст 0,5с).

5. Дажы Ч.А., Ооржак Х.Д-Н. Многосторонность использования национально-регионального компонента в системе образования Республики Тыва // Материалы межрегион, конф. «Физическая культура и спорт в формировании здорового образа жизни населения России». - Кызыл, 2003. - Зс. (в соавторстве, авторский текст 1 с).

6. Дажы Ч.А., Ооржак Х.Д-Н. Основы спортивного ориентирования. - Кызыл, 2002. - 43 с. (в соавторстве, авторский текст 32 с).

7. Дажы Ч.А., Ооржак Х.Д-Н. Программа по спортивному ориентированию для учащихся 5-9 классов общеобразовательных школ Республики Тыва. - Кызыл, 2002. - 57 с. (в соавторстве, авторский текст 42 с).

ДАЖЫ ЧЕЧЕНА АЛДЫН-ООЛОВНА

СПОРТИВНОЕ ОРИЕНТИРОВАНИЕ КАК НАЦИОНАЛЬНО-РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ ПРОЦЕССА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

ШКОЛЬНИКОВ (на примере основной школы Республики Тыва)

Сдано в набор 17.05.04. Подписано в печать20.05.04. Формат 60x84/16 Бумага финская Фголгечл. 1,5

Заказ № 451 Тираж 100 экз.

667000, Республика Тыва, г. Кызыл, ул. Ленина 36 Тывинский государственный университет Редакционно-издательский отдел ТывГУ

№1 2 5 5 8