Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Управление спортивно ориентированным физическим воспитанием на уровне общеобразовательного учреждения в условиях муниципальной системы

Автореферат по педагогике на тему «Управление спортивно ориентированным физическим воспитанием на уровне общеобразовательного учреждения в условиях муниципальной системы», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Борина, Юлия Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чайковский
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Управление спортивно ориентированным физическим воспитанием на уровне общеобразовательного учреждения в условиях муниципальной системы», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Борина, Юлия Юрьевна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

ТЕОРЕТИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИМ ВОСПИТАНИЕМ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ

1.1 Научные основы управления инновационными процессами в 13 физическом воспитании школьников

1.1.1 Проблемы, подходы к управлению физическим воспитанием 13 школьников

1.1.2 Организационно-управленческие аспекты физического воспитания 26 школьников за Рубежом

1.2 Инновационные формы организации физического воспитания 36 в общеобразовательном учреждении и особенности их реализации

1.3 Сравнительный анализ моделей управления в процессе 48 реализации спортивно ориентированного физического воспитания в образовательных учреждениях

Резюме по главе

ГЛАВА

ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Задачи исследования

2.2 Методы исследования

2.3 Организация исследования

ГЛАВА 3 68 АНАЛИЗ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ СРЕДЫ ПРОЦЕССА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

3.1 Анализ состояния системы физического воспитания в 68 муниципальных образовательных учреждениях средних общеобразовательных школах

3.2 Исследование отношения школьников к занятиям физической 87 культурой и спортом

3.3 Социологический анализ отношения родителей, сотрудников 92 аппарата управления районной Администрации к технологии спортивно ориентированного физического воспитания

Резюме по главе

ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ СПОРТИВНО ОРИЕНТИРОВАННЫМ ФИЗИЧЕСКИМ ВОСПИТАНИЕМ НА УРОВНЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ

4.1 Общая характеристика инновационной муниципальной системы 95 спортивно ориентированного физического воспитания

4.2 Модель управления спортивно ориентированным физическим 99 воспитанием на уровне общеобразовательного учреждения в условиях муниципальной системы

4.3 Анализ и оценка эффективности управления спортивно 126 ориентированным физическим воспитанием на уровне общеобразовательного учреждения в условиях функционирования муниципальной системы

Резюме по главе

ГЛАВА

НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ

ОБОСНОВАНИЕ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление спортивно ориентированным физическим воспитанием на уровне общеобразовательного учреждения в условиях муниципальной системы"

Актуальность исследования. Многие специалисты, работающие в области физической культуры и спорта, понимают, что традиционная система физического воспитания школьников нуждается в перестройке, поскольку неэффективно решает задачи физической подготовки. Социально-экономические и политические реформы усилили необходимость противостояния таким негативным тенденциям, как низкая двигательная активность, рост заболеваемости, снижение уровня физической подготовленности подрастающего поколения (В.И. Лях, 1998; В.Г. Бауэр, 2001; В.К. Бальсевич, 2002; Л.И. Лубышева, 2006; В.К. Спирин, 2008; В.И. Столяров, 2009; и др.). Отсутствие у учащихся потребности в систематических активных занятиях физическими упражнениями обусловлено отсутствием индивидуализации процесса обучения, преобладанием стандартно-нормативного подхода, не использованием самодеятельных внеурочных занятий. Поэтому сегодня актуальны задачи по поиску новые стратегий, направленных на увеличение количества школьников, активно осваивающих ценности физической и спортивной культуры.

Улучшение состояния здоровья детей и подростков требует использования новых педагогических технологий, инноваций (В.К. Бальсевич, 1996; C.B. Бирюков, 2007; С.П. Евсеев, А.Г. Комков, 2006; Л.Н. Прогонюк, 2011), одной из важнейших задач при этом является педагогическое обоснование системы управления в новых формах физического воспитания. В сложившейся ситуации решение данной задачи видится в разработке и использовании современных педагогических технологий, в предложении практике наиболее эффективных форм организации учебного процесса, направленных на активизацию освоения ценностей физической и спортивной культуры в массовой 4 общеобразовательной школе [71,116,137]. В.К. Бальсевичем была разработана технология спортивно ориентированного физического воспитания, получившая широкое применение во многих регионах страны. Инновационная сущность технологии состоит в предложении такой формы организации физического воспитания учащихся школы, при которой исключена возможность недифференцированного подхода к освоению учащимися физической культуры [11,71]. Отличием этой технологии, реализуемой в общеобразовательных учреждениях г. Чайковского, является построение муниципальной системы спортивно ориентированного физического воспитания, основанной на интеграции образовательных учреждений и системы служб, обеспечивающих анализ функционирования и развития образовательных учреждений, повышение эффективности их работы [134,137]. В связи с этим разработка модели управления спортивно ориентированным физическим воспитанием с учетом масштабного инновационного проекта реструктуризации и реформирования системы управления физической культурой и спортом, представляется для нас актуальной. Анализ научной литературы и опыта управленческой деятельности в построении систем управления физическим воспитанием на муниципальном уровне позволил выявить следующие противоречия: - между потребностью в модели управления спортивно ориентированным физическим воспитанием и сложность реализации различных ее компонентов в условиях преобразования инфраструктуры; между необходимостью создания условий эффективного функционирования и развития спортивно ориентированного физического воспитания в общеобразовательном учреждении и трудностью социально-экономического и организационного планов при их реализации.

Отсюда и вопросы, на которые необходимо было ответить в процессе предпринятого исследования. Главные из них: 1) какие структурные и функциональные компоненты должны быть отражены в модели управления спортивно ориентированным физическим воспитанием? и 2) какими должны быть принципы, алгоритм, регламент, социально-педагогические и экономические условия эффективного управления спортивно ориентированным физическим воспитанием в современных условиях?

Таким образом, проблемой нашего исследования является поиск научно-обоснованных путей повышения эффективности управления спортивно ориентированным физическим воспитанием в общеобразовательной школе в условиях муниципальной системы.

Объект исследования: спортивно ориентированное физическое воспитание школьников.

Предмет исследования: процесс управления спортивно ориентированным физическим воспитанием школьников в общеобразовательном учреждении в муниципальной системе.

Цель исследования заключается в моделировании и научном обосновании процесса управления спортивно ориентированным физическим воспитанием в общеобразовательной школе в условиях муниципальной системы.

Гипотеза исследования. Управление спортивно ориентированным физическим воспитанием в общеобразовательном учреждении в условиях муниципальной системы будет более эффективным, если:

- процесс детерминируется совокупностью организационно-управленческих, педагогических, социально-психологических, мотивационных и личностно-профессиональных факторов;

- разработана структурно-функциональная модель управления, отражающая уровень оперативного управления и стратегического развития;

- обеспечено взаимодействие всех субъектов образовательного учреждения, участвующих в процессе спортивно ориентированного физического воспитания и субъектов муниципальной системы.

Постановка цели и формулировка гипотезы определили необходимость решения следующих задач исследования:

1. Изучить состояние проблемы управления системой физического воспитания в условиях инновационных преобразований ее инфраструктуры.

2. Провести анализ управленческой среды процесса физического воспитания в общеобразовательных учреждениях на основе метода SWOT.

3. Провести социологический анализ отношения школьников, родителей, сотрудников городской администрации к технологии спортивно ориентированного физического воспитания.

4. Разработать и осуществить экспериментальную проверку структурно-функциональной модели управления спортивно ориентированным физическим воспитанием в общеобразовательном учреждении в условиях муниципальной системы.

Состояние научной разработанности темы. Исследованию проблемы управления в социально-экономических системах посвящены работы многих зарубежных ученых, среди которых М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури, П. Друкер.

Активный интерес к данной проблеме отечественных исследователей нашел свое отражение в трудах П.В. Шеметова, Ю.Н. Лапыгина, И.Н. Герчиковой, В.Б. Карпенко.

Применительно к процессу управления в образовательных системах её рассматривали Т.Т. Шамова, И.П. Подласый, В.А. Сластенин, Т.В. Хуртова, Т.В. Орлова, Г.Г. Корзникова, Л.Я. Барсукова.

Особо следует отметить работы отечественных исследователей В.И. Жолдака, М.И. Золотова, В.В. Кузина, М.Е. Кутепова, С.Г. Сейранова, В.Г. Камалетдинова, посвященные проблемам управления в сфере физической культуры и спорта.

В последние годы наблюдается рост внимания отечественных ученых к проблемам управления физической культурой и спортом на региональном и 7 муниципальном уровнях. Свидетельством этому служит рост числа публикуемых работ по данной проблематике (В.В. Новокрещенов, С.С. Филиппов, Г.Н. Кузьменко, A.M. Банников, М.С. Расин, А.П. Лопатин, Д.В. Фонарев). Вместе с тем, попыток рассмотреть проблему управления в физическом воспитании в общеобразовательном учреждении пока немного, в том числе остаются малоизученными управленческие аспекты в рамках реализации технологии спортивно ориентированного физического воспитания. Всё это свидетельствует об актуальности выбранной темы исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- разработана и экспериментально обоснована структурно-функциональная модель управления спортивно ориентированным физическим воспитанием на уровне общеобразовательного учреждения в условиях муниципальной системы;

- выявлены показатели сильных и слабых сторон, возможностей и угроз в реализации спортивно ориентированного физического воспитания; -сформулированы принципы и алгоритм управления спортивно ориентированным физическим воспитанием в общеобразовательном учреждении;

- представлена система оценки эффективности управления спортивно ориентированным физическим воспитанием на основе физиологических, оздоровительных, социальных, организационных, экономических, кадровых и маркетинговых критериев и соответствующих им показателей с учетом уровней управления.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении раздела теории и практики менеджмента физической культуры и спорта знаниями и представлениями об управлении процессом физического воспитания в общеобразовательной школе, уточнении содержания понятий «стратегическое управление в спортивно ориентированном физическом 8 воспитании», «оперативное управление в спортивно ориентированным физическим воспитании школьников» с учетом условий функционирования муниципальной системы.

Практическая значимость заключается в том, что разработанная модель позволяет администрации и физкультурным работникам общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования сферы физической культуры и спорта, реализующих технологию спортивно ориентированного физического воспитания, повысить эффективность управления с учетом условий функционирования муниципальной системы.

Материалы исследования являются актуальными в практике подготовки специалистов по физической культуре и спорту, а также подготовки руководящих работников в физкультурно-спортивной и педагогической деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Управление спортивно ориентированным физическим воспитанием в отличие от традиционной системы физического воспитания обеспечивает формирование новой стратегии данного процесса на основе учета внешних и внутренних факторов среды, а также создает предпосылки для построения новой структуры и функций управления, адекватных потребностям совершенствования учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы.

2. Алгоритм построения структурно-функциональной модели управления спортивно ориентированным физическим воспитанием включает последовательные действия по созданию условий для реализации инновационной стратегии управления, выделение целевого, управленческого, структурного, технологического блоков, содержание которых детерминируется методологическими подходами, принципами управления, организационно-педагогическими условиями и ресурсами образовательного учреждения.

3. Система оценки эффективности управляющих воздействий в спортивно ориентированном физическом воспитании включает следующие критерии:

• на уровне образовательного учреждения: положительные индивидуальные эффекты: физическое здоровье школьников, общий уровень физической подготовленности, уровень заболеваемости, уровень успеваемости по предмету «Физическая культура», спортивные достижения;

- социальные эффекты: привлечение школьников к систематическим занятиям физической культурой и спортом, снижение количества учащихся отнесенных к социально опасной группе;

- формирование у участников процесса потребностей в дальнейшем инновационном развитии (готовность участвовать в других инновационных проектах);

- качественные изменения тренерско-преподавательского состава школы (профессиональная компетентность, стиль руководства);

- появление новых организационных механизмов (кафедры, рабочие группы и т.д.);

- рациональное использование имеющихся ресурсов (материальных, финансовых, временных).

• на уровне муниципальной системы:

- конкурентоспособность образовательного учреждения;

- горизонтальные и вертикальные взаимосвязи в области партнерства;

- развитие инфраструктуры для занятий физической культурой и спортом;

- построение системы коммуникации;

- развитие видов спорта.

Апробация и внедрение результатов исследования

Разработанная автором модель прошла апробацию и внедрена в деятельность муниципального общеобразовательного учреждения СОШ №11 г.Чайковского. Результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку на: на международной научно - практической конференции:

- IV Международный конгресс «Человек, спорт, здоровье» (Санкт-Петербург (Россия), 2009), на всероссийских научно-практических конференциях:

- «Перспективные методики в спорте, физической культуре и туризме» (г. Чайковский, 2002),

- «Физкультурное образование: идеи, технологии и перспективы» (Чайковский, 2003),

- «Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта» (г. Ижевск, 2004),

Спортивно ориентированное физическое воспитание - новая педагогическая технология XXI века» (г. Ижевск, 2006),

- «Приоритетные направления научных исследований в Чайковского ГИФК: проблемы и пути их решения» (г. Чайковский, 2006),

- «Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма» (г. Омск, 2006, 2008),

- «Дети России Образованы и Здоровы» (г. Москва, 2008, 2009),

- «Технологии физического воспитания подрастающего поколения» (г.Чайковский, 2009),

- «Теория и практика физической культуры и спорта в условиях модернизации образования» (г. Ижевск, УР, 2009),

Спортивно ориентированное физическое воспитание - новая педагогическая технология XXI века» (г. Сыктывкар, 2009),

- «Современные физкультурно-оздоровительные технологии в физическом воспитании (г. Чайковский, 2011).

Материалы диссертационного исследования опубликованы в журнале «Теория и практика физической культуры», 2009 г., №5 и 2010 г., №5. Основные положения работы включены в монографию «Спортизация в общеобразовательной школе» (под редакцией Л.И. Лубышевой), 2009 г. (С.61-68).

Результаты исследования включены в содержание лекционного материала по курсу «Основы менеджмента», «Менеджмент и экономика физической культуры и спорта» для студентов специальностей «Физическая культура» «Физическая культура и спорт», специализации «Менеджмент физической культуры и спорта».

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, четырех глав, списка литературы и приложений. Список литературы включает 155 источников, из них 10 на иностранных языках. Диссертация проиллюстрирована 16 таблицами, 21 рисунками и дополнена 15 приложениями. Общий объем диссертации 168 страниц (без приложений).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Основными проблемами в управлении системой физического воспитания школьников являются: низкая эффективность традиционной системы, ее недостаточное научно-методическое, кадровое, информационное, организационно-управленческое обеспечение, а также отсутствие взаимосвязи между элементами инфраструктуры. В решении вопросов физического воспитания неоспоримо высокую оздоровительно-развивающую эффективность показывает технология спортивно ориентированного физического воспитания в общеобразовательных школах по сравнению с традиционной системой физического воспитания. Однако на настоящий момент недостаточно научно-обоснованы направления развития и управления спортивно ориентированным физическим воспитанием в образовательном учреждении с учетом инновационных особенностей функционирования муниципального образования.

2. При анализе готовности общеобразовательных учреждений к реализации технологии спортивно ориентированного физического воспитания выявлены показатели, характеризующие отсутствие необходимого документационного, программно-методического, материально-технического обеспечении, а также разработанных механизмов управления и интеграции данным процессом в условиях муниципальной системы. Сильными сторонами в исследуемых общеобразовательных учреждениях являются высокая квалификация и мотивация специалистов по физической культуре, поддержка администрации города и района. Возможности технологии спортивно ориентированного физического воспитания, реализуемые в образовательных учреждениях в муниципальных условиях, позволяют предотвратить угрозы внешней среды.

3. При управлении спортивно ориентированным физическим воспитанием, в отличие от традиционной системы физического воспитания, необходимо учитывать основные компоненты системы управления: управляющую и управляемую подсистемы, стратегию развития, организационную структуру, содержание технологии, формы организации, применяемые методы и функции управления, воздействие внешней среды с учетом ранее существующего практического опыта.

4. На основании системного, процессного и деятельностного подходов, принципов, организационно-педагогических условий разработана и апробирована структурно-функциональная модель управления спортивно ориентированным физическим воспитанием, которая позволяет повысить эффективность педагогического процесса в общеобразовательном учреждении с учетом инновационных преобразований в муниципальной системе. Модель содержит основные блоки процесса управления: целевой, технологический, управленческий, структурный и результативный.

5. Научно обоснованный алгоритм управления спортивно ориентированным физическим воспитанием, с одной стороны, позволяет определить порядок разработки самой модели управления, с другой стороны, раскрывает сущность функционирования данной модели на основе предлагаемых инструментов и результатов.

6. Эффективность управления спортивно ориентированным физическим воспитанием в условиях муниципальной системы основывается на следующих положительных результатах эксперимента:

• выявлены достоверные различия (при р=0,05) в результатах оценки уровня физической подготовленности учащихся экспериментальной группы по сравнению с контрольной. Наибольший прирост результатов у мальчиков экспериментальной группы 1 присутствует в тесте «Вис на перекладине, согнув руки» (77,7%) и «Поднимание туловища из положения лежа на спине за 30 с» (64%), у мальчиков экспериментальной группы 2 и 3 в тесте «Наклон вперед сидя» (98,2% и 57,1% соответственно). У девочек экспериментальных групп наибольший прирост составили результаты в контрольном упражнении «Сгибании и разгибание рук в упоре лежа». Зафиксирована положительная динамика в

146 тесте «Наклон вперед сидя» у мальчиков и девочек как экспериментальных, так и контрольных групп, однако достоверность различий не подтверждена. Анализируя общий уровень физической кондиции в целом по исследуемым школам выявлено, что в экспериментальной школе наблюдается большее снижение количества учащихся с уровнем «опасная зона» (на 100%) и с уровнем «неудовлетворительно» ( на 58,3%), чем в контрольных группах ( 33,3% и 10% соответственно). После проведения эксперимента в экспериментальных группах В экспериментальных группах в два раза увеличилось количество учащихся имеющие уровень «супер», в контрольных группах произошло снижение на 25%. увеличено количество учащихся экспериментальной группы с высоким уровнем здоровья на 57% и уровнем «выше среднего» на 25%. Снижено количество учащихся имеющих низкий уровень здоровья на 51%, и «ниже среднего» на 78% за счет перехода в группы со средним уровнем и «выше среднего». Положительная динамика произошла за счет таких показателей как жизненная емкость легких, силы кисти и восстановления ЧСС после предлагаемых нагрузок (функциональная реакция сердечно-сосудистой системы). В контрольной группе наблюдается ухудшение уровня здоровья. Так, уменьшилось количество учащихся с высоким и средним уровнем здоровья, и увеличилось - с уровнем «ниже среднего» и «низким»; на конец эксперимента у учащихся экспериментальной группы достоверно улучшились показатели частоты и продолжительности заболеваемости (ОРВИ, грипп); снижено число пропущенных физкультурных занятий по неуважительным причинам (на 48,3%); снижено количество курящих школьников и употребляющих алкогольные напитки (на 24% и 4% соответственно).

147 повышено качество успеваемости по предмету «Физическая культура спорт» (на 6,1%). повышен интерес учащихся экспериментальной группы к урокам физической культуры в новой форме на 35%, к соревновательной деятельности на 41%. получена поддержка родителей идеи обновления физического воспитания в школе (66,6%), считая, что ФКиС являются главным фактором в укреплении здоровья. Основными изменениями в поведении детей, по мнению родителей, является улучшение настроения (46,1%), появление новых друзей (23%), улучшение успеваемости (23%). Большинство родителей отмечают то, что ребенок рассказывает как проходят занятия по физической культуре (77,7%), и дополнительные занятия не занимают много времени, т.к у ребенка остается еще достаточное количество свободное времени (62,9%). повышен интерес, осведомленность представителей общественности о проблемах и проводимых инновационных преобразованиях в области школьного физического воспитания. качественно изменился кадровый состав физкультурных работников. Так, увеличилось количество штатных физкультурных работников имеющих высшую и первую квалификационную категорию (на 3 и 2 человека соответственно). Специалисты по физической культуре принимают активное участие в научно-методической деятельности в процессе реализации СОФВ. существенно улучшена материально-техническая оснащенность и финансовое обеспечение процесса физического воспитания за счет интеграции, сотрудничества школ и муниципальных и федеральных учреждений, а также проявления творческой и научно-проектной инициативы педагогического состава образовательных учреждений.

Автореферат диссертации по теме "Управление спортивно ориентированным физическим воспитанием на уровне общеобразовательного учреждения в условиях муниципальной системы"

На правах рукописи

Борина Юлия Юрьевна

УПРАВЛЕНИЕ СПОРТИВНО ОРИЕНТИРОВАННЫМ ФИЗИЧЕСКИМ ВОСПИТАНИЕМ НА УРОВНЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В УСЛОВИЯХ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

-8 ДЕК 2011

Тула 2011

005005272

Работа выполнена в ФГБОУ физической культуры»

ВПО «Чайковский государственный институт

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Лубышева Людмила Ивановна

. Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Никитушкин Виктор Григорьевич

член-корреспондент РАО, доктор биологических наук, профессор Бальсевич Вадим Константинович

Ведущая организация: ФБГОУ ВПО «Поволжская академия

физической культуры, спорта и туризма»

Защита состоится «28» декабря 2011 г. в 10 часов 00 минут на заседании диссертационного Совета ДМ 212.271.15 при ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет» (300612, г. Тула, просп. Ленина, 92, 9-101).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного университета

Автореферат разослан « 25 » ноября 2011 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

Леонтьева М.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Многие специалисты, работающие в области физической культуры и спорта, понимают, что традиционная система физического воспитания школьников нуждается в перестройке, поскольку не обеспечивает необходимого и достаточного объема организованной двигательной активности в режимах, гарантирующих освоение учащимися жизненно важных ценностей физической культуры, укрепление их здоровья, формирование у них навыков здорового стиля жизни. Поэтому сегодня актуальны задачи по поиску новых педагогических, технологий, инноваций, направленных на увеличение количества школьников, активно осваивающих ценности физической и спортивной культуры. Одной из таких педагогических технологий, по мнению В.К. Бальсевича, является технология спортивно ориентированного физического воспитания, основанная на конверсии элементов технологий спортивной подготовки. Отличием этой технологии, реализуемой в общеобразовательных учреждениях г. Чайковского, является построение муниципальной системы спортивно ориентированного физического воспитания, основанной на интеграции образовательных учреждений и системы служб, обеспечивающих анализ функционирования и развития образовательных учреждений, повышение эффективности их работы. В связи с этим разработка модели управления спортивно ориентированным физическим воспитанием с учетом масштабного инновационного проекта реструктуризации и реформирования системы управления физической культурой и спортом, представляется актуальной. Анализ научной литературы и опыта управленческой деятельности в построении систем управления физическим воспитанием на муниципальном уровне позволил выявить следующие противоречия:

- между потребностью в модели управления спортивно ориентированным физическим воспитанием и сложность реализации различных ее компонентов в условиях преобразования инфраструктуры;

- между необходимостью создания условий эффективного функционирования и развития спортивно ориентированного физического воспитания в общеобразовательном учреждении и трудностью социально-экономического и организационного планов при их реализации.

Отсюда и вопросы, на которые необходимо было ответить в процессе предпринятого исследования. Главные из них: 1) какие структурные и функциональные компоненты должны быть отражены в процессе управления спортивно ориентированным физическим воспитанием? и 2) какими должны быть принципы, алгоритм, социально-педагогические и экономические условия эффективного управления спортивно ориентированным физическим воспитанием в современных условиях? Таким образом, проблемой нашего исследования является поиск научно-обоснованных путей повышения эффективности управления спортивно ориентированным физическим

воспитанием в общеобразовательной школе в условиях муниципальной системы.

Объект исследования: спортивно ориентированное физическое воспитание школьников.

Предмет исследования: процесс управления спортивно ориентированным физическим воспитанием школьников в общеобразовательном учреждении в муниципальной системе.

Цель исследования заключается в моделировании и научном обосновании процесса управления спортивно ориентированным физическим воспитанием в общеобразовательной школе . в условиях муниципальной системы. Постановка цели определили необходимость решения следующих задач исследования:

1. Изучить состояние проблемы управления системой физического воспитания в условиях инновационных преобразований ее инфраструктуры.

2. Провести анализ управленческой среды процесса физического воспитания в общеобразовательных учреждениях.

3. Провести социологический анализ отношения школьников, родителей, сотрудников аппарата управления Администрации города к технологии спортивно ориентированного физического воспитания.

4. Разработать и осуществить экспериментальную проверку структурно-функциональной модели управления спортивно ориентированным физическим воспитанием в общеобразовательном учреждении в условиях муниципальной системы.

Гипотеза исследования. Управление спортивно ориентированным физическим воспитанием в общеобразовательном учреждении в условиях муниципальной системы будет более эффективным, если:

- процесс детерминируется совокупностью организационно-управленческих, педагогических, социально-психологических, мотивационных и личностно-профессиональных факторов;

- разработана структурно-функциональная модель управления, отражающая уровень оперативного управления и стратегического развития;

- обеспечено взаимодействие всех субъектов образовательного учреждения, участвующих в процессе спортивно ориентированного физического воспитания и субъектов муниципальной системы.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: проблемы управления в социально-экономических системах (П. Друкер, 1994; В .Б. Карпенко, 1997; М. Мескон, 2002; И.Н. Герчикова, 2003; П.В. Шеметов, 2011; Ю.Н. Лапыгин, 2011), управления в образовательных система (Т.Т. Шамова, 1991; В.А. Сластенин, 2002; Т.В. Орлова, 2006; Г.Г. Корзникова, 2008), концепции управления в сфере физической культуры и спорта (С.Г. Сейранов, 1995; В.В. Кузин, 2000; В.Г. Камалетдинов, 2002; М.И. Золотов, 2005; В .И. Жолдак, 2006); вопросы управления физической культурой и спортом на региональном и муниципальном уровне (ЛЯ. Барсукова, 1999;

М.С. Расин, 2004; В.В.Новокрещенов, 2006; А.П.Лопатин, 2006; Г.Н. Кузьменко, 2008), теоретические основы физического воспитания (Л.П. Матвеев, 1991, Л.Б. Кофман, 1998; В.И. Лях, 2008), технологии спортивно ориентированного физического воспитания (В.К. Бальсевич, 2006; Л.И. Лубышева, 2009; Л.Н. Прогонюк, 2001; В.К. Чедов, 2006; Д.В.Фонарев, 2003).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников по проблеме исследования, анализ документов, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, педагогическое тестирование, опрос (беседы, интервью, анкетирование), метод организационного моделирования, метод экспертного опроса, методы математической статистики.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось на базе муниципальных образовательных учреждений средних общеобразовательных школ г. Чайковский. Период исследования 2002-2010 гг.

Работа проводилось в несколько этапов: На первом этапе (2002-2003 гг.) - определялась проблема исследования, осуществлялся анализ научно-методической литературы, передового педагогического опыта с целью выявления основных понятий предмета исследования. Выполнялся анализ внешней среды и условий организации физического воспитания учащихся в МОУ СОШ №1,3,11,13 г. Чайковский, а также оценивалась степень готовности всех участников к реализации инновационного проекта.

На втором этапе (2003-2004 гг.) изучалась система управления физическим воспитанием на муниципальном уровне и уровне образовательных учреждений, определялись контрольные и экспериментальные группы.

Третий этап (2004-2010 гг.) - подтверждение гипотезы исследования, путем эмпирических методов исследования, проводился педагогический эксперимент и статистическая обработка полученных данных. Оценивалась эффективность разработанной модели управления в условиях муниципальной системы в сравнении с традиционной моделью, функционирующей в автономных условиях. Были проведены обработка, общение и систематизация результатов теоретической и экспериментальной работы. Полученные данные подвергались статистической обработке, формулировались выводы, оформлялись материалы исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- разработана и экспериментально обоснована структурно-функциональная модель управления спортивно ориентированным физическим воспитанием на уровне общеобразовательного учреждения в условиях муниципальной системы;

- выявлены показатели сильных и слабых сторон, возможностей и угроз в реализации спортивно ориентированного физического воспитания;

- сформулированы принципы и алгоритм управления спортивно ориентированным физическим воспитанием в общеобразовательном учреждении;

- представлена система оценки эффективности управления спортивно ориентированным физическим воспитанием на основе физиологических, оздоровительных, социальных, организационных, экономических, кадровых и маркетинговых критериев и соответствующих им показателей с учетом уровней управления.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении раздела ...теории и практики физического воспитания . знаниями и представлениями об управлении процессом физического воспитания в общеобразовательной школе, уточнением содержания понятий «стратегическое управление в спортивно ориентированном физическом воспитании», «оперативное управление в спортивно ориентированным физическим воспитании школьников» с учетом условий функционирования муниципальной системы.

Практическая значимость заключается в том, что разработанная модель позволяет администрации и физкультурным работникам общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования сферы физической культуры и спорта, реализующих технологию спортивно ориентированного физического воспитания, повысить эффективность управления с учетом условий функционирования муниципальной системы. Материалы исследования являются актуальными в практике подготовки специалистов по физической культуре и спорту, а также подготовки руководящих работников в физкультурно-спортивной и педагогической деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Управление спортивно ориентированным физическим воспитанием в отличие от традиционной системы физического воспитания обеспечивает формирование новой стратегии данного процесса на основе учета внешних и внутренних факторов среды, а также создает предпосылки для построения новой структуры и функций управления, адекватных потребностям совершенствования учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы.

2. Алгоритм построения структурно-функциональной модели управления спортивно ориентированным физическим воспитанием включает последовательные действия по созданию условий для реализации инновационной стратегии управления: выделение целевого, управленческого, структурного, технологического блоков, содержание которых детерминируется методологическими подходами, принципами управления, организационно-педагогическими условиями и ресурсами образовательного учреждения.

3. Система оценки эффективности управляющих воздействий в спортивно ориентированном физическом воспитании включает следующие критерии:

• на уровне образовательного учреждения:

- положительные индивидуальные эффекты: физическое здоровье школьников, общий уровень физической подготовленности, уровень заболеваемости, уровень успеваемости по предмету «Физическая культура», спортивные достижения;

- социальные эффекты: привлечение школьников к систематическим занятиям физической культурой и спортом, снижение количества учащихся отнесенных к социально опасной группе;

- формирование у участников процесса потребностей в дальнейшем инновационном развитии (готовность участвовать в других инновационных проектах);

- качественные изменения тренерско-преподавательского состава школы (профессиональная компетентность, стиль руководства);

- появление новых организационных механизмов (кафедры, рабочие группы и

т.д.);

- рациональное использование имеющихся ресурсов (материальных, финансовых, временных).

• на уровне инновационной муниципальной системы:

- конкурентоспособность образовательного учреждения;

- горизонтальные и вертикальные взаимосвязи в области партнерства;

- развитие инфраструктуры для занятий физической культурой и спортом;

- построение системы коммуникации;

- развитие приоритетных для общества видов спорта.

Апробация и внедрение результатов исследования Материалы диссертационного исследования представлены на Международном конгрессе в г. Санкт-Петербурге, 2009; Всероссийских конференциях в г. Чайковском, 2003, 2003, 2006, 2009, 2011; г. Омске, 2006, 2008; г. Ижевске 2004, 2006; г. Сыктывкаре, 2009; г. Москве, 2009. По материалам исследования опубликовано 18 печатных работ. Разработанная автором модель прошла апробацию и внедрена в деятельность муниципального общеобразовательного учреждения СОШ №11 г. Чайковского.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, списка литературы и приложений. Список литературы включает 155 источников, из них 10 на иностранных языках. Диссертация проиллюстрирована 16 таблицами, 21 рисунками и дополнена 15 приложениями. Общий объем диссертации 168 страниц (без приложений).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования; определены объект и предмет исследования; сформулированы гипотеза исследования и положения, выносимые на защиту; отмечены теоретико-методологические основы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы; представлены формы реализации материалов исследования.

В главе 1 «Теоретико-технологические основы управления физическим воспитанием в общеобразовательной школе» выполнен анализ и обобщены работы ведущих российских и зарубежных ученых и практиков, занимающихся вопросами внедрения и управления инновационными технологиями физического воспитания в школе. Одной из таких инноваций, которая получила широкое применение и доказала свою эффективность, является технология спортивно ориентированного физического воспитания. Любая педагогическая инновация требует последовательного перехода от идеи возможного нововведения до создания, внедрения и распространения этого нововведения. Реализация новых технологий в рассматриваемой отрасли должна строиться не только на основе использования новейших достижений в области теории физического воспитания и спортивной тренировки, педагогики и психологии, медицины, но и науки управления. При этом необходим анализ современного состояния управления, оценка возможности применения конкретной технологии исходя из условий внешней и внутренней среды.

Спортивно ориентированное физическое воспитание в общеобразовательном учреждении мало изучено с позиции современной научной теории управления. В большинстве опубликованных работ отсутствует теоретическое и экспериментальное обоснование процесса управления, формирование стратегии и тактики инновационных преобразований в системе физического воспитания на уровне

общеобразовательного учреждения, оценки его эффективности. Данные вопросы и предопределили логику и направление дальнейшего исследования.

В главе 2 «Задачи, методы и организация исследования» подробно описана методология исследования.

В главе 3 «Анализ управленческой среды процесса физического воспитания в общеобразовательных учреждениях» представлен анализ состояния системы физического воспитания в средних общеобразовательных школах. Выполнение анализа обусловлено необходимостью получения знания об исходном состоянии конкретного образовательного учреждения, что дает возможность в дальнейшем разработать и внедрить модель управления спортивно ориентированным физическим воспитанием с обоснованием педагогической, организационной и экономической ее целесообразностей. Анализ организации физического воспитания в общеобразовательных учреждениях показал, что наиболее проблемными сторонами являются: низкая

мотивация учащихся к занятиям физической культурой и результативности в спортивной деятельности, высокий уровень заболеваемости, недостаточная материально-техническая обеспеченность. Анализ среды образовательных учреждений, выполненный на основе метода SWOT, позволил выявить преимущества и стратегии развития в реализации технологии спортивно ориентированного физического воспитания, а также предопределить возможные угрозы со стороны внешнего окружения. К выявленным преимуществам в реализации технологии спортивно ориентированного физического воспитания относятся реализация возможностей повышения мотивации учащихся, увеличение двигательной активности, решение, вопросов асоциального поведения, нехватки педагогических кадров, материальной базы и финансирования. Главной стратегией является использование научного потенциала высших учебных заведений, имеющейся спортивной инфраструктуры города и района, финансовых предложений от бизнес-структур.

Большинство участников будущей проектной деятельности проявили готовность и желание участвовать в реализации проекта по модернизации физического воспитания, отмечая необходимость совершенствования его формы, содержания и инфраструктуры.

В 4 главе «Построение и обоснование эффективности модели управления спортивно ориентированным физическим воспитанием на уровне образовательного учреждения в муниципальной системе» дается обоснование разработанной модели управления и представлены результаты эксперимента.

Организация экспериментальной работы заключалась в том, что были определены две школы (контрольная и экспериментальная), и контингент -учащиеся 3 классов (ЭГ-1, КГ-1), 4 классов (ЭГ-2, КГ-2) и 5 классов (ЭГ-3, КГ-3), а также родители, педагогический состав физкультурных работников, руководство школ. До начала работы проанализирована внешняя и внутренняя среда образовательных учреждений. Учащиеся двух школ были протестированы по показателям физической подготовленности, уровня здоровья, уровня заболеваемости, достоверных различий между группами учащихся не обнаружено. Проведены социологические исследования контингента по вопросам отношения к физической культуре и спорту в целом, и технологии спортивно ориентированного физического воспитания в частности. Уроки по физической культуре, как в контрольных группах, так и в экспериментальных группах организованы в форме учебно-тренировочных занятий по видам спорта с недельной нагрузкой в 6 академических часов. В контрольных группах управление спортивно ориентированным физическим воспитанием осуществлялось руководством школы в рамках традиционной структуры, без привлечения дополнительных кадровых, материальных, научных ресурсов.

В экспериментальных группах реализация технологии осуществлялась с использованием разработанной структурно-функциональной модели

управления учитывающей условия и возможности функционирования муниципальной системы. Структурный компонент раскрывает внутреннее устройство и организацию модели управления. Функциональный компонент дает возможность определить предназначение каждого элемента структуры и их взаимозависимость. Модель управления спортивно ориентированным физическим воспитанием предполагает реализацию ряда принципов, отражающих основные требования к построению управления, применяемым методам: научности, системности, обратной связи, гибкости, принцип внешнего дополнения, сочетание внутриорганизационного и территориального управления. Модель управления состоит из 5-ти блоков: целевого, управленческого, структурного, технологического и результативного.

Целевой блок. Исследуемые общеобразовательные учреждения выступают как управляемые подсистемы в общей структуре управления муниципальной системы спортивно ориентированного физического воспитания, где системообразующим фактором является достижение целей. Содержательный компонент включает достижение социально-педагогических, экономических и организационных целей. Деятельностный компонент рассматривает достижение целей с точки зрения сфер деятельности, к которым мы относим маркетинговую,. кадровую и административную деятельность.

Уровневый компонент включает цели, характерные для стратегического и оперативного уровней управления.

Управленческий блок. Раскрывает компоненты управленческой деятельности самих субъектов: коммуникации, мотивация, рефлексия. Коммуникативный компонент характеризуется прежде всего стилем общения взаимодействующих субъектов (учителя физической культуры и учащегося, с одной стороны, и руководителя образовательного учреждения с учителем - с другой).

Рефлексивный компонент включает анализ, совершенствование и развитие субъектом собственной управленческой деятельности.

Мотивационный компонент включает желание, готовность руководителя образовательного учреждения внедрять новые технологии физическогсг воспитания, активно поддерживать инновационные преобразования, формирование положительного отношения к данным преобразованиям у всего персонала.

Таблица 1

Критерии и показатели эффективности управления в СОФВ

Уровень ^\управлсния Критерии эффективности Показатели

Оперативный уровень (уровень образовательного учреждения) Стратегический уровень (муниципальный)

Физические (физиологические)" - повышение уровня здоровья; - повышение уровня физической подготовленности , . ......

Оздоровительные -снижение уровня заболеваемости учащихся; -снижение уровня курения, употребления алкоголя

Социальные -снижение количества общественно опасных деяний; - увеличение доли учащихся, систематически занимающихся физической культурой и спортом

-повышение успеваемости по предмету «Физическая культура»; -успешность выступления школьных спортивных команд на соревнованиях; -количество учащихся, выполнивших разрядные нормы

Организационные - наличие гибкой организационной структуры; - наличие механизмов координации, регулирования и оперативного контроля в управлении процессом физического воспитания - сформированные горизонтальные и вертикальные взаимосвязи в области партнерства

Маркетинговые реализация потребностей учащихся в занятии избранным видом спорта - развитие видов спорта; - повышение имиджа, конкурентоспособности МОУ СОШ и выпускников путем повышения качества ФВ

Кадровые увеличение численности квалифицированных специалистов по физической культуре и спорту;

устойчивая потребность у физкультурных работников в дальнейшем инновационном развитии

Экономические -увеличение оплаты труда физкультурных работников; -улучшение материально-технического оснащения процесса физического воспитания; -развитие инфраструктуры для занятий физической культурой и спортом;

Коммуникационные использование информационных технологий; построение системы коммуникации;

Структурный блок. Проектирование организационной структуры управления осуществлялось методом организационного моделирования (рис. 2). Организационная структура имеет матричную форму, так как именно она обладает большей гибкостью, позволяет совершать оперативные изменения в процессе реализации проекта.

Г Руководитель ! / НИР

[ Г~~ Совет кураторов ^.. школ

Тренер-преподаватель, учащиеся УТГ I

Тренеры-преподаватели, учащиеся УТГ 2

Тренер-преподаватель, учащиеся УТГ 3

Тренер-преподаватель учащиеся УТГ 4 _и т.д._

Координационные Совет

Советы: общественный, педагогический

Фельдшер

Директор школы

Зам. директора по учебной работе

Диспетчер расписания школы

Зам. директора по научной

Научные кафедры

Зам. директора по воспитательной работе

Педаго г-п сихоло г

1 1

Учителя - > Методист по

предметники, инновационной Социальный

классные деятельности (зав. педагог

руко водители лабораторией)

-—{ 1-< г-^ р-С

к -<! ш 4 3-{ Г ' 1 к-( Ь-^

Рис. 2 Организационная структура образовательного учреждения в СОФВ

Технологический блок. Технологический блок включает в себя этапы, функции, методы управления спортивно ориентированным физическим воспитанием.

Алгоритм построения управления включает три этапа: разработку и структуризацию целей и задач управления по проблемам, субъектам и объектам управления; формирование базовых функциональных, процессных и структурных блоков; определение и применение инструментов управления. На каждом этапе выделяются инструменты и результаты управления.

В процессном аспекте управление СОФВ показывает взаимодействие функций в управленческом цикле. К основным функциям относим: информационно-аналитическую, планово-прогнозную, мотивационно-стимулирующую, организационную, координационую и контрольно-регулирующую. К применяемым методам управления в СОФВ, как способам достижения целей управления в педагогической системе, относятся: экономические, социально-психологические и административные.

Результативный компонент. Эффективность является характеристикой процессов и воздействий сугубо управленческого характера, отражающей, прежде всего степень достижения преследуемых целей. Оценка полученных результатов будет свидетельствовать об эффективности управления спортивно ориентированным физическим воспитанием, функционирования всех ее управляющих и управляемых элементов (табл. 1).

СРЕДА ВНЕШНЕГО ОКРУЖЕНИЯ: Координационный Совет, социально-экономические условия муниципального образования, нормативно-правовая база обеспечения управления на муниципальном уровне, муниципальные чгчоежпения и учреждения сото'/пничества

3

«

я

« (9

а О

X а.

о Р

¡я

СГ аз

о К

Сц а.

13 о

г,

ж Я Р

о

а

К ¡г к

к СЗ

М а?

п «1

О

Й о? «1

к л? и?

он

Принципы управления:

научности, системности, обратной связи, гибкости, принцип внешнего дополнения, сочетание

в нутрнорганж анионного и

территориального управления

Оргашгзаююнно-педагогкческне

услшкя:

• учет интересов к потребностей школьников в различных видах физкулиурно-спортивной активности;

• вовлечение администрации и педагогического коллектива образовательных учреждений в организацию СОФВ;

• наличие гибкой организационной структуры;

Ресурсы: административные,

кадровые, материально-технические, финансовый

> ' 63

ч

о

В

^

о и

БЛОК ЦЕЛЕВОЙ

Целило содержанию Цели по виду деятельности Цели по уровням управления

БЛОК УПРАВЛЕНЧЕСКИ?! Коммуникативный Мо тивационный Рефлексивный

БЛОК СТРУКТУРНЫЙ

Ърганшационная структура ~~ """"

Функциональные обязанности, полномочия

БЛОК ТЕХНОЛОГОТЕСКИИ

Этапы, методы, функции управления

РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ БЛОК

Рис. 1 Структурно-функциональная модель управления спортивно ориентированным физическим воспитанием

В результате проведения педагогического эксперимента с использованием созданной модели управления спортивно ориентированным физическим воспитанием были получены следующие результаты.

В экспериментальной школе созданы учебно-тренировочные группы по 10 видам спорта и двигательной активности, 6 из которых ранее отсутствовали в физкультурно-спортивной деятельности школ. Дополнительно привлечено 5 тренеров-преподавателей (ДЮСШ, спортивные клубы, ЧГИФК). Увеличилось количество штатных физкультурных работников в экспериментальной и контрольной школах, имеющих высшую и первую квалификационную категорию (на 3 ч 1 человека соответственно).. Высокую активность и . результативность экспериментальная школа и ее воспитанники проявили, участвуя в спортивно-массовых мероприятиях (таблица 2).

Таблица 2

Результаты участия экспериментальной и контрольной школ в спортивно-массовых мероприятиях всероссийского уровня

МОУ СОШ Спортивно-массовое мероприятие, место проведения

«ДРОЗД» (Москва, 2005) [ 1 «ДРОЗД» (Воскресенск, 2006) «ДРОЗД» (Санкт-Петербург, 2007) «Спортивная Смена России» (Ижевск, 2006) «Спортивная Смена России» (ЗАТО Звездный, 2007) «Спортивная Смена России» (Н.Челны, 2008)

№> 11 (ЭГ) - 9/28 9/31 4/7 3/7 3/10

№ 13 (КГ) - - - - - -

^Примечание: 9/28 - место/общее количество участвующих команд

В экспериментальных группах наблюдается больший прирост учащихся, имеющих спортивные разряды по видам спорта (24% - экспериментальная, 10% - контрольная).

За период с 2005 по 2008 гг. в экспериментальной школе на 92% снизилось количество детей, совершивших общественно опасные деяния и преступления. В контрольной группе это показатель снизился на 50%.

По итогам сравнительного анализа результатов физической подготовленности у испытуемых контрольных и экспериментальных групп наблюдается достоверный прирост по большинству исследуемых показателей. Однако наибольший прирост результатов выявлен в экспериментальных группах. Мальчики и девочки экспериментальных групп показали наилучшие результаты в проявлении силы и силовой выносливости (максимальный прирост составил 77%). Меньший прирост результатов наблюдался в проявлении кардио-респираторной выносливости и гибкости (минимальный прирост - 9,1%). Разное проявление физических качеств обусловлено

многообразием и разнонаправленностью тренировочных занятий в каждой экспериментальной группе. На рисунке 3 представлена динамика общего уровня физической кондиции контрольных и экспериментальных групп на начало и конец эксперимента.

Ш Опасная

зона □ Неудовлет.

О Удовлет.

И Хорошо

В Отлично

О Супер

Рис. 3 Динамика ОУФК в контрольных и экспериментальных группах

После проведения эксперимента в экспериментальных группах число учащихся с уровнем «опасная зона» снизилось на 100%, с уровнем «неудовлетворительно» - на 58,3%, в контрольных группах - на 33,3% и 10% соответственно. В экспериментальных группах в два раза увеличилось количество учащихся имеющие уровень «супер», в контрольных группах произошло снижение на 25%.

Оценка уровня физического здоровья учащихся осуществлялось на основе методики Г.Л. Апанасенко (1992). Первичные данные для определения уровня физического здоровья получены путем проведения медицинского осмотра «АСПОН». На рисунке 4 и 5 представлены результаты исходного и конечного уровней физического здоровья в контрольной и экспериментальной группах.

ниже среднего средним выше среднего высоким

Рис. 5 Уровень физического здоровья в контрольной и экспериментальной группах (начало эксперимента)

низкий нижесреднего средний выше среднего высокий

Рис. б Уровень физического здоровья в контрольной и экспериментальной группе (конец эксперимента)

По окончанию эксперимента наблюдается увеличение на 57% количества учащихся экспериментальной группы с высоким уровнем здоровья на 57% и уровнем «выше среднего» (на 25%). Снижается количество учащихся, имеющих низкий уровень здоровья (на 51%) и «ниже среднего» (на 78%) за счет перехода в группы со средним уровнем и «выше среднего». Данные, приведенные в таблице 3, свидетельствуют о том, что на конец эксперимента у учащихся, занимающихся по инновационной технологии в условиях муниципальной системы, достоверно улучшились показатели частоты и продолжительности заболеваемости (ОРВИ, грипп).

Таблица 3

Анализ динамики простудных заболеваний _

Показатели заболеваемости Этап эг КГ

Частота заболеваний в течение учебного периода НЭ 3,7+0,5 3,6+0,8

кэ 3,3+0,2 3,5+0,2

р <0,05 >0,05

Продолжительность одного заболевания НЭ 9,8+0,2 9,8+0,3

кэ 7,4+0,4 9,1+0,4

Р 1 <0,05 <0,05

На рисунке 6 представлены данные положительной динамики хронических заболеваний и отклонений, как в контрольной, так и в экспериментальной группе. Однако наибольший прирост наблюдается у учащихся ЭГ.

/ яш

/

/ / - ' Г' ■ ■ ■ <///'

Начало эксперимента Конец эксперимента

Рис. 6 Дети, не имеющие отклонений в состоянии здоровья в динамике (по данным Чайковской детской больницы)

О повышении качества физического воспитания за счет внедрения новой технологии и реализации управляющих воздействий свидетельствуют не только положительная динамика результатов уровня здоровья и физической подготовленности, но и успеваемость и посещаемость занятий учащихся по предмету «Физическая культура». Так, в экспериментальной группе качество успеваемости повысилось на 6,1%, а в контрольной группе осталось на первоначальном уровне. На 48,3% снизилось число учащихся экспериментальных групп, пропускающих уроки физической культуры без уважительной причины.

Одной из управленческих задач в реализации технологий спортивно ориентированного физического воспитания является повышение мотивации учащихся к занятиям физической культурой и спортом, формирование положительного отношения к новой форме организации физкультурных занятий. В экспериментальной группе к концу эксперимента значительно вырос интерес к урокам физической культуры (73%) (рис.7).

□эг ■кг

Рис. 7 Положительное отношение к урокам физической культуры

В ходе анкетирования выяснилось, что большинство учащихся экспериментальных группа регулярно занимаются физической культурой и спортом, готовы ходить на урок физической культуры в другую школу при

После эксперимента

До эксперимента

условии, что там будут организованы занятия по выбранному ими виду спорта. Большинство родителей поддерживают идею обновления физического воспитания в школе (66,6%). Основными изменениями в поведении детей, по мнению родителей, являются улучшение настроения (46,1%), появление новых друзей (23%), улучшение успеваемости (23%). Также высоко оценивают полученные результаты реализации технологии физкультурные работники, руководство школ. О реализуемой технологии получены положительные отзывы не только на уровне школы, но и на уровне города.

Помимо социального эффекта, полученного в результате внедрения спортивно, ориентированного физического воспитания в экспериментальной школе налицо и экономический эффект. Он проявляется в следующем:

- использовании материально-технической базы учреждений города для организации учебно-тренировочных занятий, проведения соревнований, тестирования физической подготовленности. Дополнительно привлечено 4 спортивные площадки. Экономия школы за счет использования учебно-спортивных залов составила 311,31тыс. руб.

- приобретении за счет бюджетных средств автоматизированных систем управления процессом реализации проекта на сумму 20 тыс. руб;

- увеличении заработной платы учителям физической культуры посредством выплат стимулирующего характера, увеличения учебной нагрузки, оплаты

командировочных расходов.

Полученные положительные результаты в экспериментальной школе по представленным показателям свидетельствуют не только об эффективности самой технологии спортивно ориентированного физического воспитания, но и об эффективном воздействии всех субъектов управления.

Результаты проведенного исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Основными проблемами в управлении системой физического воспитания школьников являются: низкая эффективность традиционной системы, ее недостаточное научно-методическое, кадровое, информационное, организационно-управленческое обеспечение, а также отсутствие взаимосвязи между элементами инфраструктуры. Недостаточно научно-обоснованы направления развития и управления спортивно ориентированным физическим воспитанием в образовательном учреждении с учетом особенностей функционирования муниципального образования.

2. При анализе готовности общеобразовательных учреждений к реализации технологии спортивно ориентированного физического воспитания выявлены показатели, характеризующие отсутствие необходимого документационного, программно-методического, материально-технического обеспечении, а также разработанных механизмов управления и интеграции данным процессом в условиях муниципальной системы. Сильными сторонами в исследуемых общеобразовательных учреждениях являются высокая квалификация и

мотивация специалистов по физической культуре, поддержка администрации города и района. Возможности технологии спортивно ориентированного физического воспитания, реализуемые в образовательных учреждениях в муниципальных условиях, позволяют предотвратить угрозы внешней среды.

3. При управлении спортивно ориентированным физическим воспитанием, в отличие от традиционной системы физического воспитания, необходимо учитывать основные компоненты системы управления: управляющую и управляемую подсистемы, стратегию развития, организационную структуру, содержание технологии, формы организации, применяемые методы и функции управления, воздействие внешней среды с учетом ранее существующего практического опыта.

4. На основании выделенных подходов, принципов и организационно-педагогических условий разработана и апробирована структурно-функциональная модель управления спортивно ориентированным физическим воспитанием, которая позволяет повысить эффективность педагогического процесса в общеобразовательном учреждении с учетом инновационных преобразований в муниципальной системе. Модель содержит основные блоки процесса управления: целевой, технологический, управленческий, структурный и результативный.

5. Научно обоснованный алгоритм управления спортивно ориентированным физическим воспитанием, с одной стороны, позволяет определить порядок разработки самой модели управления, с другой стороны, раскрывает сущность функционирования данной модели на основе предлагаемых инструментов и результатов.

6. Эффективность управления спортивно ориентированным физическим воспитанием в условиях муниципальной системы основывается на следующих положительных результатах эксперимента:

- выявлены достоверные различия (при р=0,05) по большинству результатов оценки уровня физической подготовленности учащихся экспериментальных групп по сравнению с контрольными;

- наблюдается увеличение количества учащихся экспериментальной группы с высоким уровнем здоровья и уровнем «выше среднего»;

- на конец эксперимента у учащихся, занимающихся по инновационной технологии в условиях муниципальной системы, достоверно улучшились показатели частоты и продолжительности заболеваемости (ОРВИ, грипп):

- снижено число пропущенных по неуважительным причинам физкультурных занятий;

- повышено качество успеваемости по предмету «Физическая культура»;

- повышен интерес учащихся экспериментальной группы к урокам физической культуры в новой форме;

- повышен интерес, осведомленность представителей общественности о проблемах и проводимых инновационных преобразованиях в области школьного физического воспитания;

- качественно изменился кадровый состав физкультурных работников;

- улучшены материально-техническая оснащенность и финансовое обеспечение процесса физического воспитания за счет интеграции, сотрудничества школ и муниципальных и федеральных учреждений, а также проявления творческой и научно-проектной инициативы педагогического состава образовательных учреждений.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Борина Ю.ГО. Изменение отношения учащихся и родителей к занятиям физической культурой в общеобразовательной школе / Ю.Ю. Борина, Г.Б. Белова, О.В. Кустов, Т.В.Курагина //Перспективные методики в спорте, физической культуре и туризме: материалы всероссийской научно-практической конференции / Чайковский государственный институт физической культуры. - Чайковский, 2002. - С. 85-89.

2. Борина Ю.Ю. Результаты апробации проекта «Наш спорт - наше здоровье» в г. Чайковском /A.A. Данилов, Г.Б. Белова, Д.В. Фонарев, B.J1. Ложкин, О.В. Новиков //Перспективные методики в спорте, физической культуре и туризме: материалы всероссийской научно-практической конференции / Чайковский государственный институт физической культуры. - Чайковский, 2002. - С. 138-142

3. Борина Ю.Ю. О некоторых результатах апробации технологии спортизированного физического воспитания в г. Чайковском / Ю.Ю. Борина, Г.Б. Белова, Д.В. Фонарев // Физкультурное образование: идеи, технологии и перспективы: материалы всерос. науч. метод, конференции / Чайковский государственный институт физической культуры. - Чайковский, 2003. - С. 116-121.

4. Борина Ю.Ю. Исследование мотивации у школьников 5-7 классов, занимающихся по программе эксперимента «Наш спорт - наше здоровье» / Ю.Ю. Борина, Т.В. Тюкалова, К.В. Чедов, Д.В. Фонарев //Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта: материалы всероссийской научно-практической конференции. - Ижевск, 2004. - С. 222-226.

5. Борина Ю.Ю. Исследование готовности учащихся 5-х классов к инновационным преобразованиям в сфере физического воспитания / Ю.Ю. Борина //II Всероссийская научно-практическая конференция. - Ижевск, 2006. -С. 207-211.

6. Борина Ю.Ю. Организационные условия реализации инновационного проекта «Наш спорт - наше здоровье» в условиях муниципальной системы спортивно ориентированного физического воспитания / Ю.Ю. Борина //Приоритетные направления научных исследований в Чайковском ГИФК: проблемы и пути их решения: материалы всероссийской научно-практической конференции. - Чайковский, 2006. - С. 14-16

7. Борина Ю.Ю. Основы оперативно-управленческой деятельности в условиях муниципальной системы спортивно ориентированного физического воспитания учащихся общеобразовательных школ / Ю.Ю. Борина //Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизм: ВНПК молодых ученых/ СибГУФК. - Омск, 2006. - С. 167-170.

8. Борина Ю.Ю. Управленческие аспекты в реализации технологии спортивно ориентированного физического воспитания / Ю.Ю. Борина, Л.И. Лубышева// Отчетная научно-практическая конференция аспирантов и соискателей ЧГИФК: сборник научных трудов молодых ученых. - Чайковский, 2008. - С. 5-8. ...

9. Борина Ю.Ю. Структурно функциональное моделирование в управлении учебно-тренировочным процессом в условиях муниципальной системы спортивно ориентированного физического воспитания / Ю.Ю. Борина //Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма: Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов/ СибГУФК. - Омск, 2008. - С. 164-167.

10. Борина Ю.Ю. Оперативное управление учебно-тренировочным процессом в условиях спортивно ориентированного физического воспитания / Ю.Ю. Борина // V ВНПК "Спортивно ориентированное физическое воспитание -новая педагогическая технология XXI века». - Сыктывкар, 2009. - С. 73-76.

11. Борина Ю.Ю. Обоснование необходимости реализации технологии спортивно ориентированного воспитания учащихся в образовательной школе (на примере образовательной школы №13 г Чайковский) / Ю.Ю. Борина, Л.Ю. Васильева, Д.В. Вахрушев / Ю.Ю. Борина //Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции «Дети России образованы и здоровы». -Москва, 2009. - С. 37-40

12. Борина Ю.Ю. Формирование положительного отношения к физической культуре и спорту в условиях реализации технологии спортивно ориентированного физического воспитания учащихся общеобразовательных школ / Ю.Ю. Борина //IV Международный конгресс «Человек, спорт, здоровье». - Санкт-Петербург, 2009. - С. 190-191.

13. Борина Ю.Ю. Построение моделей управления учебно-тренировочным процессом в условиях муниципальной системы спортивно ориентированного образования / Ю.Ю. Борина //Теория и практика физической культуры. - 2009. - №5. - С. 58-62.

14. Борина Ю.Ю. Совершенствование процесса управления физическим воспитанием учащихся в образовательных школах в ходе реализации инновационного проекта «Наш спорт - наше здоровье» на основе использования метода БШОТ-анализа / Ю.Ю. Борина //Теория и практика физической культуры и спорта в условиях модернизации образования: всероссийская научно-практическая конференция. - Ижевск, 2009. - С. 353355.

15. Борина Ю.Ю. Проблемы в реализации технологии спортивно ориентированного физического воспитания (из опыта общеобразовательных учреждений) / Ю.Ю. Борина //Технологии физического воспитания подрастающего поколения: ВНПК. - г. Чайковский, 2009. - С.14—18.

16. Борина Ю.Ю. Оценка эффективности модели управления спортивно ориентированным физическим воспитанием на уровне общеобразовательной школы в условиях инновационной муниципальной системы / Ю.Ю. Борина // Теория и практика физической культуры. -2010 - №5. - С.19-24.

17. Борина Ю.Ю. Сравнительный анализ моделей организации спортивно ориентированного физического воспитания в общеобразовательных учреждениях / Ю.Ю. Борина //Современные физкультурно-оздоровительные технологии в физическом воспитании: ВНПК. - г. Чайковский, 2011. - С. 6365.

Изд. лиц. ЛР №020300от 12.02.97. Подписано в печать22.11.2011 г. Формат бумаги 60x84 1Лб .Бумага офсетная. Усл. печ.л. 1,4 Уч.-изд.л.1,2 Тираж 100 экз. Заказ 062 Тульский государственный университет 300012, г. Тула, пр. Ленина, 92 Отпечатано в Издательстве ТулГУ 300012, г. Тула, пр. Ленина, 95