Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Муниципальная система спортивно ориентированного физического воспитания школьников

Автореферат по педагогике на тему «Муниципальная система спортивно ориентированного физического воспитания школьников», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Фонарев, Дмитрий Владимирович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Муниципальная система спортивно ориентированного физического воспитания школьников"

На правах рукописи

ФОНАРЕВ ДМИТРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СИСТЕМА СПОРТИВНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

2 5 ОКТ 2012

Тула-2012

005053959

005053959

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Чайковский государственный институт физической культуры», г. Чайковский.

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Лубышева Людмила Ивановна

Бальсевич Вадим Константинович,

доктор биологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)», г. Москва, советник ректората

Губа Владимир Петрович,

доктор педагогических наук, профессор, ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет», заведующий кафедрой теории и методики физического воспитания и спорта

Литвииенко Светлана Николаевна,

доктор педагогических наук, доцент, ГОУ ВПО «Российская таможенная академия», Ростовский филиал, профессор кафедры физической подготовки

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Смоленская государственная академия культуры»

физической

Защита состоится «29» ноября 2012г. в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д.М.212.271.15 при ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет» (300012, г. Тула, пр-т Ленина, 92, 9-101).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного университета (300012, г. Тула, пр-т Ленина, 92).

Автореферат разослан

«//» 40

2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Леонтьева Мария Сергеевна

Общая характеристика работы

Актуальность. Стратегической задачей развития физической культуры и спорта в России на современном этапе является освоение подрастающим поколением россиян основных ценностей физической и спортивной культуры, обеспечивающее укрепление физического и нравственного здоровья, умственной и физической работоспособности детей, подростков и молодежи [В.В. Путин, 2002; Д.А. Медведев, 2009; В.Л. Мутко, 2009].

В то же время, существующая отечественная система физического воспитания, сформированная еще в советское время, по своему содержанию заданных компонентов не может быть эффективной в силу объективных причин. Между тем ее совершенствованию было посвящено большое количество работ. Ряд авторов предлагали модернизировать «теоретико-методические основы» системы физического воспитания [В.А. Баландин, 2001; C.B. Барков, 2001; И.М. Быховская, 1996; H.H. Визитей, 1989; В.М. Выдрин, 1986; A.A. Кудинов, 1994; ЛИ. Лубышева,2006; И.И. Сулейманов, 2001 и др.]. Вместе с тем такой важный элемент СФВ как «мировоззренческие основы» долгое время остается не популярным среди ученых предметом исследований.

В работах Н.П. Абаскаловой, 2000; Ю.Н. Вавилова, 2005; В.А. Ермакова, 1994; О.В. Козыревой, 2002; В.И. Ляха, 1990,1996; А.П. Матвеева, 1996; Г.П. ШияноваД998 и др. представлены системные подходы и современные методики, дополняющие компонент «программно-нормативные основы» системы физического воспитания школьников.

Обновлению содержания «организационных основ» системы физического воспитания посвящены работы В.А. Антиковой, 1990; Г.З. Аронова, 2003; В.А. Астахова, 1994; Н.М. Ахгемзяновой, 2010; В.В. Жгутовой 2003; С.С. Филиппова, 2003; A.C. Кравченко, 1991; С.Н. Литвиненко, 2005; В.В. Новокрещенова, 2006; В.И. Столярова, 2005 и др.

Несмотря на все выше указанные эмпирические данные, касаемо совершенствования действующей системы физического воспитания, в конце прошлого, начале двадцать первого века продолжалось снижение показателей здоровья учащихся, в сознании подростков и учащейся молодежи прогрессивно снижалась потребность к регулярным занятиям ФКиС.

Между тем, научные изыскания в области теории и методики юношеского спорта C.B. Каледина, 1968; В.П. Филина, 1980; В.В. Анцыперова, 1980; A.A. Кудинова, 1994; В.Г. Никитушкина, 1996; Б.Н. Найданова, 1996; В.П. Черкашина, 2001; Л.В. Волкова, 2002 и др., определили возможность достижения наивысшего спортивного результата у школьников в процессе урочных и внеурочных форм занятий ФКиС.

В результате осмысления причинно-следственных связей между спортивными занятиями и поддержанием потребности у школьника к систематической тренировочной деятельности, а также по данным И. А. Аршавского, 1966; Д. Харре, 1971; R.M Malina, 1987; A. Barabas, 1990; B.K. Бальсевича, 1993, 1996, 1998, 2000, 2006; К. Eckerstorfer, 1995; А.И. Корунда, 1998; Ю.А. Маркова, 1998; Л.Н. Чащевой, 1999; Л.Н. Прогонюк, 2000, 2006; А.Н. Кондратьева, 2005; К.В. Чедова, 2006; О.В. Кустова, 2010 - функционирование системы физического воспитания станет более эффективной при условии, что методика и организация базовой части ФВ школьников будет строиться на спортизированном подходе с использованием уже

имеющихся у территорий консолидированных материальных, финансовых и кадровых ресурсов органов исполнительной власти.

Построение модели территориальной системы физического воспитания, основанной на спортизированном подходе, является актуальной по двум причинам.

Во-первых, на сегодняшний день не разработана научно обоснованная концепция объединения усилий и ресурсов разных ведомств исполнительной власти территориального муниципального образования, таких как, «муниципальный район» для сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения в условиях экономико-управленческого реформирования отрасли «ФКиС».

Во-вторых, функционирование предлагаемой нами муниципальной системы, основанной на применении одной из форм спортизации - спортивно ориентированного физического воспитания, не требует кардинальных изменений в существующем законодательстве, касаемо образования, здравоохранения, ФКиС. В то же время отсутствие таковой системы уже привело к кризису не только физическое воспитание школьников, но и сокращению численности спортивного резерва, что, безусловно, может отрицательно сказаться на результатах выступления сборной команды России на предстоящих олимпийских играх в Лондоне, Сочи, Рио-де-Жанейро.

Таким образом, изучение организации физического воспитания школьников выявило ряд противоречий:

— между мотивационно-ценностным отношением школьников к ФКиС и функционированием системы физического воспитания в РФ;

- между необходимостью разработки концепции спортивно ориентированного физического воспитания школьников в условиях муниципального района, удовлетворяющей потребности учащихся общеобразовательных учреждений в занятиях ФКиС и отсутствием соответствующих информационно-образовательных, управленческо-правовых и технологических механизмов.

Исходя из необходимости разрешения сложившихся противоречий мы сформулировали проблему нашего исследования: какие методологические основания и технологические решения должны обеспечить эффективное построение муниципальной системы физического воспитания школьников, отвечающей современным потребностям общества, личностно-ориентированно направленной на формирование физической и спортивной культуры личности подрастающего поколения.

Необходимость разрешения указанной нами проблемы определяет актуальность нашего научного исследования.

Объект исследования — модернизация физического воспитания школьников, проживающих в муниципальном районе.

Предмет исследования — содержание, средства, методы, формы и организационно-управленческие основы построения муниципальной системы спортивно ориентированного физического воспитания учащихся среднего школьного возраста.

Цель исследования — научно-технологическое обоснование, содержание, организация и управление муниципальной системой спортивно ориентированного физического воспитания учащихся среднего школьного возраста, построенной на основе принципа конверсии высоких спортивных технологий с учетом свободы выбора вида ф из культурно-спортивной деятельности.

Гипотеза исследования. Модернизированная система физического воспитания станет более эффективной, по сравнению с действующей, если:

— в основе реализации цели физического воспитания будет использован спортизированный подход, как научно обоснованный способ удовлетворения естественных потребностей молодого организма в двигательной активности средствами и методами физкультурно-спортивной деятельности;

— реализация базового направления системы физического воспитания, связанного с приобщением населения к ценностям физической культуры, укреплением здоровья и разностороннего физического совершенствования, будет подконтрольной координирующему органу муниципального образования, который в свою очередь будет системообразующим элементом муниципальной системы спортивно ориентированного физического воспитания школьников;

— точно установить необходимые компоненты педагогической технологии реализации спортивно ориентированного физического воспитания на муниципальном уровне и обеспечить оптимальную их взаимосвязь для формирования ценностей ФКиС, приоритетной среди которых является здоровье, а также для формирования устойчивой потребности к занятиям ФКиС;

— научно-методическое и технологическое обеспечение муниципальной системы спортивно ориентированного физического воспитания школьников будет опираться на экономические условия и особенности физического состояния современных школьников, их спортивную подготовленность, а также профессиональную компетентность педагога, эффективность управления муниципальной системой спортивно ориентированного физического воспитания.

Исходя из цели и выдвинутой гипотезы, были поставлены следующие задачи исследования:

1. Оценить состояние и выявить тенденции решения проблемы реализации личностно ориентированного подхода в традиционной системе физического воспитания учащихся общеобразовательных учреждений.

2. Разработать концепцию и модель реализации спортивно ориентированного физического воспитания школьников на муниципальном уровне.

3. Определить и апробировать организационную структуру управления спортивно ориентированным физическим воспитанием школьников на муниципальном уровне.

4. Разработать технологию реализации спортивно ориентированного физического воспитания школьников в условиях муниципальной образовательной системы.

5. Экспериментально обосновать эффективность применения спортизированного подхода в ФВ учащихся общеобразовательных школ на основе муниципальной системы спортивно ориентированного физического воспитания школьников.

Теоретическими основами исследования являются:

• философские концепции формирования и развития физической культуры личности [И.М Быховская, H.H. Визитей, В.И. Столяров, С.И. Филимонова и др.];

• социолого-педагогические аспекты формирования физкультурного и спортивного коллектива в условиях физического воспитания [Л.И. Лубышева, В.И. Лях, Ю.Н. Вавилов П.К. Дуркин и др.];

• психолого-педагогические концепции в области управления развитием образовательных систем [B.C. Лазарев, O.E. Лебедев, В.Ю. Кричевский и др.];

• концепции организации комплексного контроля физического состояния в физическом воспитании и спорте [C.B. Хрущев, И.В. Воронцов, Ю.Н. Вавилов и др.];

• концепции теории и методики педагогических исследований в физическом воспитании [Б. А. Ашмарин, Ю.Д. Железняк, П.К. Петров, В.И. Лях, и др.];

• концепции модернизации физкультурного образования [В.К Бальсевич, Л.Б. Кофман, А.Г. Комков, Л.И. Лубышева, А.П. Матвеев, С.С. Филиппов и др.];

• теория управления физической культурой и спортом [В.У. Агеевец, К.А. Воронова, В.И. Жолдак, В.В. Кузин, С.Н. Лигвиненко, С.С. Филиппов и др.];

Методологическую основу наших исследований составили следующие формы и способы научного познания:

• организации личносгно ориентированного воспитания [Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.А. Сластешш, E.H. Шиянов и др.];

• использования технологического подхода в учебно-воспитательном процессе [В.П. Беспалько, Г.К. Селевко и др.];

• системный подход, позволяющий рассматривать муниципальную систему спортивно ориентированного физического воспитания школьников как развивающуюся открытую социально-педагогическую систему [И.В. Блауберг, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, Л.И. Лубышева и др.];

• деятельностный подход, ориентированный на симбиоз личностного развития индивидуума в условиях ее взаимодействия с окружающей средой, который позволяет качественно организовать обучение и воспитание личности [Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Е.И. Казакова и др.];

• синергетический подход, который позволил сориентировать нас на построение открытой модели муниципальной системы спортивно ориентированного физического воспитания [С.П. Курдюмов, В.Г. Буданов, С.П. Капица];

• дифференцированный подход, как способ формирования учебно-тренировочных групп [В.И. Михалев, В.А. Ермаков, A.A. Гужаловский, П.В. Квашук и др.];

• спортизированный подход в физическом воспитании школьников [В.К. Бальсевич, Л.Н. Прогонюк, Ю.А. Марков, А.И. Корунец, К.В. Чедов, О.В. Кустов, Л.Н. Чащевая и др.].

Научная новизна исследования.

• Разработана научная концепция спортивно ориентированного физического воспитания, основанная на методологических основах личносгно ориентированного, дифференцированного и спортизированного подходов и адаптированная к условиям действующего законодательства в области разграничения полномочий между муниципальными образованиями.

• Раскрыта методическая сторона применения спортивно ориентированного физического воспитания с учётом условий организации и проведения занятий в зависимости от желания и возможностей индивида, а также инфраструктуры муниципальных учреждений. В частности, для более эффективной реализации базового направления системы физического воспитания лучше использовать три занятия в неделю продолжительностью 90 минут с интервалом между занятиями в один день. Учащиеся, имеющие подготовительную медицинскую группу, могут заниматься в учебно-тренировочной группе со школьниками не имеющих значительных отклонений в состоянии здоровья, а для представителей специальной медицинской группы организуются группы адаптивной физической культуры.

• Обоснована новая социальная группа (учебно-тренировочная группа) объединения детей и подростков для изучения и применения средств спортивной, кондиционной и оздоровительной тренировки, которая является альтернативой традиционной социальной группы «класс». Комплектование учебно-тренировочных групп происходит по желанию школьников и их родителей. В группе могут заниматься учащиеся разного паспортного, но одинакового биологического возраста. Для занятий могут быть использованы материально-технические и кадровые ресурсы других образовательных учреждений, а также предприятий и организаций, с которыми администрация муниципального района заключила договорные отношения.

• Обоснованы этапы и содержание модели формирования муниципальной системы спортивно ориентированного физического воспитания школьников и представлены апробированные схемы управления учебно-тренировочным процессом в общеобразовательных учреждениях, обеспечивающие выполнение требований Государственного стандарта обучения по предмету «Физическая культура».

• Разработанная иерархическая структура муниципальной системы спортивно ориентированного физического воспитания школьников, ограниченна в пределах административно-территориальной единицы, имеющая свои органы управления и удовлетворяющей запросы детей, подростков и их родителей в физкультурно-спортивных услугах, сети образовательных учреждений на основе спортизированного подхода.

• Определена структура и содержание педагогической технологии спортивно ориентированного физического воспитания школьников на муниципальном уровне, основанная на реализации личносгно ориентированного, дифференцированного и спортизированного подходов, а также условий для формирования у занимающихся устойчивой потребности в освоении ценностей физической культуры и здорового стиля жизни.

• Созданная педагогическая технология реализации спортивно ориентированного физического воспитания на муниципальном уровне, позволяет реализовать на практике ст. 32 «Подготовка спортивного резерва» федерального закона «О физической культуре и спорте в РФ», а также индивидуальный и дифференцированный подходы в организации учебного процесса по предмету «Физическая культура», не зависимо от состояния здоровья школьников.

• Доказана принципиальная возможность определения в качестве системоформирующего элемента отечественной системы физического воспитания спортизированного подхода как методологической составляющей организационного обеспечения формирования физической культуры личности школьников среднего возраста.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том,

что:

• сформулировано определение понятия: «муниципальная система спортивно ориентированного физического воспитания», на основе системообразующего компонента спортизированного подхода, как альтернативное явление «муниципальной системы физической культуры»;

• выделены общие и организационно-методические принципы, а также механизмы реализации спортивно ориентированного физического воспитания школьников на муниципальном уровне, составляющие основу построения педагогического процесса формирования здорового стиля жизни школьников среднего возраста;

• расширены теоретические и методологические основы системы физического воспитания новыми знаниями о принципах использования спортизированных инновационных технологий в процессе физического воспитания школьников, а также по раду позиций дополнена существующая методология планирования и организация урочных занятий спортивно ориентированной направленности на муниципальном уровне, при этом обозначены новые перспективы функционирования муниципальной системы спортивно ориентированного физического воспитания школьников с использованием синергетического и системного подходов;

• обоснована возможность отнесения спортивно ориентированной формы физического воспитания к составу урочных форм компонента «организационные основы» действующей системы физического воспитания;

• обоснована объективная необходимость применения средств и методов спортивной подготовки с учетом интереса учащихся и имеющейся инфраструктуры муниципальных органов исполнительной власти в целях повышения показателей физического состояния школьников 5-9-х классов;

• определены компоненты модели формирования муниципальной системы спортивно ориентированного физического воспитания школьников, выделены этапы ее становления и конкретизирован состав мероприятий необходимых для модернизации отечественной системы физического воспитания;

• экспериментальная деятельность позволила углубить и расширить современные представления об условиях организации спортивной ориентации в общеобразовательных учреждениях;

• результаты наших исследований позволяют дополнить разделы дисциплины «Теория и методика физического воспитания» гностическим компонентом в отношении классификации форм построения занятий в физическом воспитании школьников; планирования учебно-воспитательного процесса; теории и организации спортивной подготовки в общеобразовательных учреждениях.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется:

• возможностями использования результатов в практике модернизации существующей системы физического воспитания на основе уже отработанных методов и форм организации учебно-тренировочного процесса, обеспечивающих существенное повышение эффективности учебно-воспитательного процесса;

• использованием в масштабах субъектов Российской Федерации педагогической технологии спортивно ориентированного физического воспитания школьников в структурах муниципальных систем городского уровня;

• возможностями масштабного использования в процессе физической и спортивной подготовки учащихся основной школы, как модель реализации третьего урока физической культуры;

• применимостью результатов исследований в учебном процессе высших учебных заведений при рассмотрении вопросов: «Управление системой физического воспитания», «Применение спортизированного подхода в физическом воспитании школьников»;

• в демонстрации технологии оптимизации ресурсов муниципального образования в целях более эффективного физического воспитания школьников.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Реализация базового направления системы физического воспитания школьников среднего возраста должна быть сопряжена с активным применением спортизированного подхода, так как данный способ научного познания основ физической культуры позволяет не только эффективно реализовать требования государственного образовательного стандарта по физической культуре школьников среднего возраста, но и повысить у занимающихся мотивационно-ценностную составляющую физической культуры личности.

2. Применение в практике ФВ школьников спортивно ориентированного физического воспитания, основанного на межведомственном взаимодействии органов исполнительной власти, к зоне ответственности которых относится здоровье формирование и его укрепление, а также совестно с институтами гражданского общества, образовательными учреждениями и физкультурно-спортивными организациями позволяет разграничить их полномочия в соответствии с нормами федерального и регионального законодательства, определить направления, содержание и структуру деятельности каждого компонента управления муниципальной системы спортивно ориентированного физического воспитания школьников, что создает основу для эффективного решения задач физического воспитания на территории субъекта РФ со статусами «муниципальный район».

3. Для повышения эффективности функционирования муниципальной системы спортивно ориентированного физического воспитания школьников, прежде всего, необходимо:

— обеспечить соблюдение концептуальных основ спортивно ориентированного физического воспитания;

— использовать теоретико-методические основы управления с учетом основополагающих функций (планирование, организация, координация, контроль, регулирование, учет, корректировка, стимулирование, активизация);

— применять спортизированный подход в организации физкультурно-спортивной деятельности школьников с целью формирования у них мотивационно-ценностного отношения к своему здоровью.

4. Обеспечение преемственности организации и содержания спортивно ориентированного физического воспитания в общеобразовательных учреждениях достигается в результате применения педагогической технологии, основанной на использовании спортизированного подхода. Доминирующими условиями ее эффективного использования в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных учреждений являются следующие структурные элементы:

• технология планирования спортивно ориентированного физического воспитания в общеобразовательном учреждении;

• требования к профессиональной компетентности специалиста, реализующего технологию спортивно ориентированного физического воспитания;

• материально-техническое обеспечение процесса спортивно ориентированного физического воспитания с учетом современных требований Государственного образовательного стандарта;

• спортивная ориентация учащихся начальных классов в муниципальной системе спортивно ориентированного физического воспитания;

• формирование учебных групп, обучающихся по видам физкультурно-спортивной деятельности;

• методика и организация учебно-тренировочных занятий по видам спортивной деятельности в системе спортивно ориентированного физического воспитания;

• управление технологией спортивно ориентированного физического воспитания на муниципальном уровне;

• мониторинг эффективности функционирования муниципальной системы спортивно ориентированного физического воспитания школьников;

• организация самоконтроля физического состояния в процессе занятий спортивно ориентированного физического воспитания;

• трансформация муниципальной системы спортивно ориентированного физического воспитания в проектную деятельность, направленную на достижение школьником спортивного результата.

5. Основными показателями эффективности педагогической технологии реализации спортивно ориентированного физического воспитания на муниципальном уровне являются:

• физическое здоровье школьников;

• координационно-кондиционная и спортивная подготовленность занимающихся;

• интеллектуальная подготовленность учащихся;

• потребностно-мотивационное отношение школьников и их родителей к физической культуре и спорту как общественному явлению;

• профессиональная компетентность педагога-реализатора спортивно ориентированного физического воспитания;

• эффективность управления субъектов муниципальной системы спортивно ориентированного физического воспитания.

Организация исследований

Исследования выполнены в соответствии с тематическим заданием Росспорта на 2000-2005 гг.; 2005-2009 гг. № 01.03.09 «Спортизированное физическое воспитание в школе».

1-й этап (аналитический) - сентябрь 2001 г. - март 2002 г. На данном этапе формировалась концепция возможности адаптации технологии спортивно ориентированного физического воспитания в ряде общеобразовательных учреждений г. Чайковского.

2-й этап (пилотажный) - апрель-май 2002 г. Для перехода от синергетики в построении муниципальной системы спортивно ориентированного физического воспитания к моделированию дееспособной муниципальной структуры нами было сделано следующее:

— разработаны модели реализации спортивно ориентированного физического воспитания в общеобразовательных учреждениях;

— определены количественные и качественные показатели исходного уровня готовности школьников, педагогов, других лиц к построению муниципальной системы спортивно ориентированного физического воспитания.

3-й этап (проектный) - сентябрь 2002 г.- май 2003 г. Данный этап предусматривал:

— составление рабочих программ по физической и спортивной подготовке учащихся учебно-тренировочных групп разной направленности;

— формирование концепции построения муниципальной системы спортивно ориентированного физического воспитания.

4-й этап (исследовательский) - сентябрь 2003 г. - май 2008 г. Суть данного этапа заключалась в проверке дееспособности муниципальной системы спортивно ориентированного физического воспитания и получение прогнозируемых результатов через деятельносгный подход. В частности, на данном этапе нами было выполнено следующее:

- организован муниципальный педагогический эксперимент по реализации разработанной нами концепции инновационного процесса спортивно ориентированного физического воспитания;

- проведен анализ результатов эксперимента и определена эффективность инновационной технологии.

5-й этап (обобщающий) - июнь 2008 г. - сентябрь 2009 г.

- проведен анализ результатов эксперимента и. определена эффективность инновационной педагогической технологии;

- сформулированы выводы и практические рекомендации, выполнено оформление диссертации;

- изданы монографии «Моделирование муниципальной системы спортивно ориентированного физического воспитания школьников». «Спортизация в общеобразовательной школе».

Экспериментальная база исследования:

Теоретические и эмпирические исследования проводились в период с 2001 -2009 гг. на территории Чайковского муниципального района. Всего в муниципальном эксперименте приняли участие 1717 учащихся 3-9-х классов, 1241 родитель и 42 педагога экспериментальных школ.

Педагогический эксперимент проводился как самостоятельно, так и совместно с К.В. Чедовым, Ю.Ю. Бориной, О.В. Кустовым, М.Ю. Степановым, A.A. Пономаревой, C.B. Поторочиной, Т.В. Тюкаловой, Г.Б. Беловой и др.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ и обобщение литературных источников по проблеме исследований, использование информационных источников сети Интернет, педагогический эксперимент, социально-педагогическое проектирование, статистический мониторинг результатов, социологическое исследование, комплексная оценка состояния организма, педагогическое тестирование, математическая статистика.

Апробация диссертационной работы.

Основные положения и результаты работы обсуждались:

- на международной конференции «Физическая культура, спорт и туризм: сегодня и завтра» (Ростов-на-Дону, 2004); на международных конгрессах: «Спорт и здоровье» (Санкт- Петербург, апрель 2005, 2007, 2009); на Всероссийском международном спортивном форуме «Россия - спортивная держава» (Казань, 2009); на Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, 2005-2009); на Всероссийских научно-методических конференциях «Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики» (Ставрополь, 2006-2008); «Дети России образованы и здоровы» (Москва, 2005; Воскресенск, 2006; Санкт-Петербург, 2007);

- на Всероссийских научно-практических конференциях: «Спортивно ориентированное физическое воспитание — новая педагогическая технология 21 века» (Чайковский, 2005; Ижевск, 2006,2011; Пермь, 2007, 2012; Набережные Челны, 2008; Сыктывкар, 2009); «Физкультурное образование: идеи, технологии и перспективы»

(Чайковский, 2003); «Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта» (Ижевск, 2004); «Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровления различных категорий населения» (Сургут, 2007); «Разработка и внедрение инновационных педагогических технологий в спорте и системе физкультурного образования» (Набережные Челны, 2007); «Физическая культура и спорт, как один из факторов оздоровления нации и формирования здорового образа жизни населения» (Нальчик, 2007); «Современные проблемы физической культуры и спорта» (Санкт-Петербург, 2008); «Здоровье детей и подростков. Формирование культуры здоровья и здорового стиля жизни у подрастающего поколения» (Челябинск, 2008); «Проблемы развития физической культуры и спорта в странах балтийского региона» (Великие Луки, 2009) и др.

Основные взгляды на социокультурную проблему представлены в электронном

журнале КамГАФК, 2007, №5.

Материалы диссертационного исследования опубликованы в научно -теоретическом журнале «Физическая культура: воспитание, образование, тренировка», 2004, №4; 2005, №5; 2006, №3; 2007, №4; 2008, №2; 2009, №№2, 3; 2012, №3. Концептуальные основы исследовательской деятельности представлены в журнале «Теория и практика физической культуры», 2009, №5, в сборнике трудов ученых «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта». 2009- вып. 2(48), а также научно-практическом журнале «Профильная школа» №5 (сентябрь-октябрь), 2011(50).

Практическая составляющая результативности внедрения технологии спортивно ориентированного физического воспитания в г. Чайковском продемонстрирована на всероссийских соревнованиях «Спортивная смена России» (Ижевск, 2006,2011; Пермь, 2007, 2012; Набережные Челны, 2008; Сыктывкар, 2009), физкультурно-образовательном фестивале «Дети России Образованны и Здоровы» в гг.: Москва, 2005; Воскресенск, 2006; Санкт-Петербург, 2007.

Основные положения и результаты работы нашли отражение в монографиях: «Моделирование муниципальной системы спортивно ориентированного физического воспитания школьников» [Чайковский, 2009]; «Спортизация в общеобразовательной школе» [под. ред. Л.И. Лубышевой, 2009]; учебном пособии «Использование инновационной технологии спортивно ориентированного физического воспитания в общеобразовательных учреждениях» [Чайковский, 2004]; учебно-методическом пособии «Дневник по физической культуре» [Пермь, 2005]; [Чайковский, 2007].

Основные положения и результаты работы нашли отражение в программе элективного курса «Инновационные технологии в физическом воспитании детей, подростков и учащейся молодежи» [Чайковский, 2005], разработанной для студентов направления «ФКиС», а также в содержании теоретико-практического курса дисциплины «Теория и методика физической культуры и спорта».

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и приложений. Список литературы включает 421 источник, из них 25 на иностранном языке. Диссертация проиллюстрирована 26 таблицами, 44 рисунками и 6 приложениями.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснованы актуальность темы, проблема, цель, объект и предмет гипотеза, основные задачи исследования, определена его методологическая и

экспериментальная база; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования; приводятся сведения об этапах опытно-экспериментальной работы, её апробации и внедрения результатов; представлены, положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние и тенденции развития системы физического воспитания в России и за рубежом» рассматривается современное состояние системы физического воспитан™ в России и некоторых развитых зарубежных странах. Затронуты вопросы содержания элементов системы, преимущества и недостатки в современных социально-экономических условиях развития российского общества Представлены факты кризиса государственной и общественной части системы физического воспитания и относительная неготовность самой физической культуры развиваться вне этой системы. Для сравнения приведен опыт работы зарубежных стран и отечественных региональных центров модернизации физического воспитания в общеобразовательных учреждениях. Более подробно рассмотрены пути реформирования отечественной системы физического воспитания в аспекте регионального управления.

Можно сказать, что вопросы управления ФКиС сегодня достаточно изучены. Все изыскания можно объединить по основным научным характеристикам:

- общетеоретические вопросы управления физической культурой и спортом [В.У. Агеевец, С.Н. Братановский, В.И. Жолдак, И.И. Переверзин и др.];

- изучение деятельности и функционирования центральных (федеральных) органов управления ФКиС [С.Э. Воронин, А.П. Душанин, В.И. Михалев, С.С. Филиппов, С.Н. Братановский, В.В. Кузин, С.Г. Сейранов и др.];

- изучение структуры, организации и функционирования органов управления в субъектах РФ и на местном уровне [В.А. Астахов, JI.K. Дворецкий, А.С. Кравченко, В.А. Малова, О.Н. Пряхин и др.].

Законотворческая деятельность в субъектах РФ в последние годы последовательно и поступательно формирует концепцию по управлению сферой ФКиС. Подтверждением вышесказанному являются представленные статистические данные по Пермскому краю — региону, к которому относится г. Чайковский.

Для понимания сущности системообразуещего подхода в формировании экспериментальной модели муниципальной системы спортивно ориентированного физического воспитания в разделе 1.4 представлена сравнительная характеристика спортизированого подхода и его форм применения на уровне общеобразовательных учреждений.

Во второй главе «Методология, методика и организация исследования»

представлены методологические подходы теоретико-экспериментальной работы по формированию муниципальной системы спортивно ориентированного физического воспитания, которые определили кратчайший и наиболее эффективный путь получения достоверных знаний. Подробно рассмотрены такие подходы как: личностно-ориентированный, деятельностный, системный, синергетический, технологический.

Для корректной и системной оценки результатов опытно-экспериментальной работы применялись математико-статические методы, в том числе с использованием компьютерных программ Microsoft Excel и SPSS 13.0. Для отражения числовых характеристик выборки (параметров распределения), которые дают количественное представление об эмпирических данных и позволяющих сравнивать их между собой, использовался метод описательной статистики. Параметры распределения

полученных данных рассматривались по результатам расчета выборочного среднего, а также медианы. В качестве оценки генеральной дисперсии принимали исправленную дисперсию. Для оценки среднего квадратического отклонения генеральной совокупности использовали «исправленное» среднее квадратическое отклонение. В качестве оценки распределения применялись непараметрические критерии согласия, в частности критерий Колмогорова-Смирнова, ранговые критерии Манна-Уитни, Уилкоксона, а также параметрический критерий Стьюдента.

Третья глава «Концепция построения муниципальной системы спортивно ориентированного физического воспитания» содержит концептуальные идеи становления и развития инновационной системы физического воспитания школьников.

В частности, рассмотрены концептуальные положения теории профессора РГУФК В.К. Бальсевича «О спортивно ориентированном физическом воспитанию), уточнены и дополнены общие и частные моменты применения принципов организации инновационной формы физического воспитания в общеобразовательных учреждениях с учетом инфраструктуры муниципалитета. В целях обоснования системы управления спортивно ориентированным физическим воспитанием на муниципальном уровне были проанализированы территориальные особенности с учетом действующего законодательства.

При разработке системы управления спортивно ориентированным физическим воспитанием на муниципальном уровне нами был изучен опыт реализации муниципальной программы «Здоровье нацию) г. Ростова-на-Дону; анализировались результаты автономной реализации СОФВ в МОУ СОШ №32 г. Сургута. Не остался без внимания управленческий подход в организации СОФВ в Октябрьской средней школе Ханты-Мансийского автономного округа. Были учтены модели управления физическим воспитанием ряда зарубежных стран.

При моделировании условий реализации спортивно ориентированного физического воспитания на территориальном уровне нами были учтены организационно-педагогические условия формирования муниципальной системы физической культуры школьников г. Санкт-Петербурга.

Разработанная нами модель муниципализации спортивно ориентированного физического воспитания в г. Чайковском (рис.1) содержит такие элементы как предпосылочные данные, сущность инновации по отношению к действующей системе физического воспитания, а также цель и ряд этапов, Ниже представлена характеристика каждого этапа построения муниципальной системы спортивно ориентированного физического воспитания школьников.

На первом, концептуальном, этапе были определены цели и задачи развития спортизированной формы ФВ в образовательных учреждениях города. Сопоставив данные исследований инфраструктуры Чайковского муниципального района с теорией споргизированного подхода, была разработана концепция построения муниципальной системы спортивно ориентированного физического воспитания, названная далее проектом «Наш спорт - наше здоровье».

В рамках адаптированной нами концепции спортивно ориентированного физического воспитания к условиям планируемой системы были обозначены приоритетные направления формирования муниципальной системы физического воспитания, созданы правовые основы для разработки комплекса мероприятий по развитию массовых форм физической культуры и спорта как на территории, так в общеобразовательном учреждении.

□ D

ПРЕДПОСЫЛКИ

Социальные

Экономические

Зхояогнчегкке

iz)

Е=)

Формирование ЗСЖ - ода аз глазных задач roc политики; отсутствие кокссшвдиравакньаусшшйв развитии массовой ФКнС вяя школьников; нереальность формиршаияя потребностш-штивацтнного камг.аияла <Ж л i иное та

Несэо-шетстаие сюрт. «юружжкй оксл современный С'авПиНам; сокращение фиаисиравкш допоянмтеяьного обрыоеата

Сползание шит к физической деградации; снижение у школьников естественней двигательной активноетп

Формирование оргавшациоюю-методлческого сопровождения выквлезиых противоречий между ю^еищейся заавояагглхкой базой, евшем улучшал« физического еоаоапм в спорте и отсутствия« технологии реалигацтг в ТаМФв

Результаты инновационно;! деятельности

с)

Концептуальный Э13Я Структурный зтая Развивающийся этап Аналитический зпп

Спрекедеши целей и задач развития С ОФВ в школах герода Разработка структуры; шправаошобт достижение поставленной цеди Создаете условий устойчивого развития СОФБ в шшшах Анаяи результатов деягеяымсти

Конциши* МССОФВ Озр(депыЯ10 фуиедвй эпмлвшоЕ шетамы; привлечете оСвдепмшюеж к ридению проблем p«3tim« мисеояойФКиС »цшание Промдеюи Mipgnpiamii ш У*Р«.ТИ*»ИК> м»терЛ «»даьБюм; формиронатк модыжй СОФВ ж каждом ОУ, уч&ои» тхвиткоя » еярпяотшшой И ИНОЙ деятмЛВОСШ Определен« результата» долггешнот!; корректировки концепции МССОФВ; форлы тр «с формации ranos «циоикзй идет

Г.рш: СОФВ<порт1яно ориентировать физичесюе воспитание; OY- эбрахеатезънов учреждение; МССОФЯ - мукщ. систзмя спортивно ориентированного физического воспитания

Рес. I. Модель построения кунзцнпальнойсжтемь: спортивно ориентированно!-: физиче:ксго воспитанияшниьнисоэ

Апробация основных идей концепции осуществлялась в период с апреля 2002 г по май 2003 г. на базе шести общеобразовательных учреждений.

В результате, успешной адаптации концептуальных положений о муниципальной системе спортивно ориентированном физическом воспитании проект «Наш спорт - наше здоровье» получил статус муниципального проекта. С данного момента начался этап формирования основных элементов управления спортивно ориентированным физическим воспитанием и методического сопровождения учебно-воспитательного процесса.

Второй (структурный) этап включал в себя разработку структуры управления спортивно ориентированным физическим воспитанием, как на уровне образовательного учреждения, так и на уровнях других элементов муниципальной системы спортивно ориентированного физического воспитания из состава органов исполнительной власти Чайковского муниципального района. Звенья системы формировали снизу - от уровня исполнителей, при этом в качестве основного методологического подхода нами был взят синергетический подход, определяющий открытость нашей муниципальную системы с внутренними и внешними связями.

На рис. 2. представлена структура системы управления спортивно ориентированным физическим воспитанием на уровне общеобразовательного

Условные обозначения:

— —*■ Локальные акты, принимаемые Управляющим советом <••—> Консультирование "* * Подчинение

Рис. 2. Структура управления спортивно ориентированным физическим воспитанием в общеобразовательной школе

Главными исполнителями идей спортивно ориентированного физического воспитания являются профессиональные объединения учителей физической культуры и педагогов дополнительного образования (методические объединения). Как показывает опыт управления системой образования ряда общеобразовательных учреждений городов Пермского края, методические объединения учителей могут преобразовываться в структуры: кафедры, комитеты и другие общественно-профессиональные союзы.

Внутри каждого объединения для доведения принятых в верхних эшелонах системы управления решений до каждого учителя физкультуры, тренера по виду спорта могут быть коллегиально избраны руководители данных объединений (старшие учителя, заведующие кафедрой, председатели советов).

Деятельность таких объединений напрямую связана с учебным процессом. В связи с тем, что ежегодно в Пермском крае проходят конкурсы учебно-исследовательских работ учащихся школ, в функцию предметного объединения включены вопросы мотивирования учащихся к исследовательской деятельности. Таким образом, при профессиональном союзе учителей физкультуры и педагогов дополнительного образования может организоваться научное общество учащихся (НОУ).

Содержание каждого элемента муниципальной системы обусловлено внутренней структурой управления, существующей в каждом ведомстве, а также законодательной и нормативно-правовой базой, на основе которых осуществляется их деятельность на территории муниципального района. Поэтому для решения поставленной нами цели структурного этапа важно определить предмет взаимодействия будущих элементов системы и согласовать с ними организационные вопросы, касаемо управления муниципальной системой спортивно ориентированного физического воспитания.

На рис. 3. представлена межведомственная система взаимодействия по вопросам здоровьеформирования населения и организации занятий ФКиС.

Развивающий этап подразумевал создание оптимального механизма устойчивого развития муниципальной системы спортивно ориентированного физического воспитания через реализацию комплексных планов мероприятий и действующих учебных программ.

К наиболее позитивным моментам данного периода следует отнести следующее:

1. Принято Постановление главы чайковского муниципального района «О реализации эксперимента «Наш спорт - наше здоровье» на 2006-2008 гг.».

2. Разработаны положения «О Координационном совете по реализации проекта «Наш спорт - наше здоровье»; «Об организации спортивно ориентированного физического воспитания в образовательном учреждении»; «О получении общего образования по предмету «Физическая культура» в форме экстерната».

3. Разработан ряд рекомендаций касаемо оформления учетной документации по спортивно ориентированному физическому воспитанию, учебных программ по видам спорта, организации спортивно ориентированного физического воспитания в контексте спортизированного подхода, заполнения дневника физической культуры, составления отчета об экспериментальной деятельности школ.

4 л м

4

1 ю я

4 3 я а а

а н

4 £ а

2

3

4

1

I1

Содействие ребенку в реализации и защите его прав и законных интересов

(5-2)"

Предоставление детским объединениям права пользования помещениями клубов, спортивными и иными сооружениями бесплатно или на льготных условиях (4-2)

Осуществление гигиенического воспитания и обучения граждан в процессе воспитания и обучения в дошкольных и других образовательных учреждениях (3-2; 3-5)

_

Создание в образовательных учреждениях условий, гарантирующих охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников

(2-1;2-3;2-4;2-5) _^

Популяризация физической культуры и спорта среди различных групп населения (1-2; 1-3; 1-4; 1-5)

Примечание.

* - цифрами обозначены ведомства, "-нормативный предмет взаимодействия ведомств

Рис. 3. Межведомственная система управления спортивно ориентированным физическим воспитанием на примере нормативных актов, касаемо здоровьеформирования средствами ФКиС

4. Создан благоприятный имидж города, школ, реализующих новую форму физического воспитания, через информирование общественности города, края, субъектов РФ.

Важное значение в формировании основ муниципального управления в сфере ФКиС, по мнению Д.А. Пеганского и A.M. Фрик, имеет аналитический этап. В нашем случае на данном этапе формирования муниципальной системы спортивно ориентированного физического воспитания была организована возможность реально оценить всю деятельность предыдущих шагов, скорректировать свои действия на следующем цикле развития.

Ежегодные отчеты школ о реализации новой формы проведения занятий (основное мероприятие аналитического этапа) рассматривались как промежуточное звено системы управления муниципальной системы спортивно ориентированного физического воспитания. По результатам ежегодных отчетных мероприятий были внесены коррективы во внешнюю и внутреннюю структуры управления как на локальном уровне (элемент системы), так и на муниципальном уровне.

Так, например, в 2006 г. в результате выявленного снижения показателей физического развития у школьников предпубертахного возраста в ряде экспериментальных школ во внешнюю структуру управления было решено ввести дополнительный субъект в лице Центра реабилитации, при котором работал спортивный врач. Благодаря мониторингу со стороны нового субъекта управления были выявлены причины снижения показателей функционального состояния, разработаны рекомендации для тренерского состава, администрации школ по коррекции внутренней структуры управления. В результате выданных рекомендаций в ряде школ появились лаборатории по исследованию состояния занимающихся; открылся класс биологической обратной связи.

Таким образом, в результате контрольно-аналитических мероприятий по формированию основ муниципального управления развитием спортивно ориентированного физического воспитания повышалось общественное понимание предназначения инновационных преобразований и определения дерева проблем, корректировался курс дальнейшего развития на основе комплексного анализа ситуации в рамках всего цикла проектной деятельности.

Установка на организацию условий, необходимых для освоения культурологического потенциала спортивно ориентированного физического воспитания может быть отображена в формулировках основных направлений и функций инфраструктуры муниципальной системы спортивно ориентированного физического воспитания:

1. Создание организационно-педагогических условий привлекательности для обучающихся содержания и направленности занятий физическими упражнениями, играми и оздоровительными мероприятиями на уроках физической и (или) спортивной культуры.

2. Обеспечение соответствия обучающих и тренирующих воздействий на учебно-тренировочных занятиях особенностям их возрастной изменчивости моторики и психики, гадив и дуальным морфофункциональным особенностям, физкультурно-спортивным склонностям и интересам.

3.Активное и системное использование новейших технологий физического и спортивного воспитания детей, подростков и молодежи.

^Целенаправленное и приоритетное освоение обучающимися эстетических, нравственных, духовных и здоровьеформируюхцих ценностей физической и спортивной культуры и стимуляция положительного отношения школьников к предмету «Физическая культура».

5.Реализация обязательных трехразовых в неделю уроков физической (спортивной) культуры, вынесенных за пределы академического расписания общим объемом от 135 до 270 мин.

6.Формирование межшкольных учебно-спортивных сооружений, обеспечивающих необходимые и достаточные возможности для реализации современных наукоемких технологий преподавания физической культуры, оснащенных диагностическими и тренажерными комплексами и системами оперативного контроля состояния занимающихся, информационной поддержки учебно-тренировочного процесса на уроках физической культуры.

7.Подготовка и переподготовка педагогических кадров, способных работать на уровне современных требований к качеству образовательного процесса по физической культуре в школах.

Авторы Д.А. Пеганский, М.М. Поташник, А.И. Пригожин, Ю.Н. Рыкунов, В.Н Уваров, О. Хомерики, В.А. Черепанов и др. считают, что при осуществлении функций управления инновационной деятельностью существенно выделяются три типа субъектов (субъект-автор, субъект-реализатор, субъект- менеджер). Представленная на рис. 4 структура муниципальной системы спортивно ориентированного физического воспитания является результатом теоретических изысканий имеющихся данных по теории менеджмента в сфере ФКиС, а также моделирования управления спортивно ориентированным физическим воспитанием в Чайковском муниципальном районе на институциональных уровнях.

С учетом существующих и дополненных нами принципов реализации спортивно ориентированного физического воспитания процесс его реализации может быть регламентирован как условиями, которыми располагает образовательное учреждение (апробированная ранее технология спортивно ориентированного физического воспитания в автономных условиях в МОУ СОШ №32 г. Сургута; Октябрьской школе Ханты-Мансийского автономного округа; МОУ СОШ п. Октябрьский Завьяловского района Удмуртской республики), так и иными возможностями, в рамках бюджета органов исполнительной власти отдельно взятой территории.

На рис. 5. представлена педагогическая технология реализации спортивно ориентированного физического воспитания при непосредственном участии муниципальных структур исполнительной власти и образовательного учреждения высшего профессионального образования.

Данная технология, на наш взгляд, может быть использована на других территориях со статусом «муниципальный район».

Перечислим главные составляющие технологии реализации спортивно ориентированного физического воспитания при муниципальной поддержке: Ниже представлена краткая характеристика каждого элемента данной технологии.

Рис. 4. Структура муниципальной системы спортивно ориентированного физического воспитания школьников в Чайковском муниципальном районе

Первый элемент технологии - планирование спортивно ориентированного физического воспитания в общеобразовательном учреждении позволяет своевременно всесторонне проектировать процесс физического воспитания школьника. В содержании данного элемента технологии рассматриваются вопросы долгосрочного, среднесрочного и оперативного планирования учебного процесса, а также сопутствующих воспитательных и оздоровительных направлений формирования ФК личности.

Муниципальная система спортивно ориентированного физического воспитания в г. Чайковском

Цель: теоретико-технологическое обоснование муниципальной системы спортивно ориентированного физического воспитания обучающихся среднего школьного возраста, основанной на реализации индивидуальных интересов школьников и создании условий для формирования у них устойчивой потребности в освоении ценностей физической кулыуры и здорового стиля жизни

Спортивная ориентация 3 (4)-й классы

Учебно-тренировочный процесс 5-9-й классы

Соревнования: городская спартакиада; всероссийские физкультурно-спортивные фестивали: «Спортивная смена России», «ДРОЗД» и др.

Спорт, специализац]

Результативность

С

Н

Приоритетные

Школьники: физическое здоровье; физическая подготовленность; теоретическая подготовленность; мотивационно-ценностное отношение кФКиС;

Учитель ФК (педагог доп. образ.): профессиональная компетентность Родитель: мотивационно-ценностное отношение (готовность к сотрудничеству)

пш

Производные

Школьники: спортивная подготовленность

Рис. 5. Технология реализация спортивно ориентированного физического воспитания в

муниципальной форме

Второй элемент - требования к профессиональной компетентности специалиста, реализующего технологию спортивно ориентированного физического воспитания, отражает особенности профессиональной деятельности специалиста по ФКиС при реализации инновационной технологии.

Третий элемент технологии - материально-техническое обеспечение процесса спортивно ориентированного физического воспитания с учетом современных требований Государственного образовательного стандарта. Данный компонент, с точки зрения цеЕпюстного восприятия школьником ФКиС, позволяет не только поддержать интерес к урочной форме занятий, но и создает возможность реализовать принципы спортивно ориентированного физического воспитания.

Четвертый элемент технологии - спортивная ориентация учащихся начальных классов в муниципальной системы спортивно ориентированного физического воспитания позволяет не только раннему определению школьником вида спортивной деятельности для дальнейшего его участия в СОФВ, но и становится одним из приоритетных направлений «Стратегии развития ФКиС на период до 2020 г».

Пятый элемент технологии - формирование учебных групп, обучающихся по видам физкультурно-спортивной деятельности. Новая форма занятий ФКиС потребовала от реализаторов спортивно ориентированного физического воспитания поиска технологических путей формирования учебных групп. Предлагается поэтапный процесс создания устойчивого коллектива занимающихся.

Шестой элемент технологии - методика и организация учебно-тренировочных занятий по видам фнзкультурно-спортивной деятельности в системе спортивно ориентированного физического воспитания. Данный компонент определяет особешюсти реализации спортивно ориентированного физического воспитания, способы дозирования тренировочной нагрузки и заполнение учетной документации.

Седьмой элемент технологии - управление технологией спортивно ориентированного физического воспитания на муниципальном уровне. В описательной части данного элемента представлены результаты теории [И.И. Переверзин, 1987; В.У. Агеевец, 1996; А.И. Куприна, 1999;, В.И. Жолдак, С.Г. Сейранов, 1999] и практики [С.С. Филиппов, В.В. Жгутова, 2003; С.Н. Литвиненко, 2005; В .А. Романович, В.И. Световец, 2006; В.В. Новокрещенов 2006] межведомственного управления в сфере «ФКиС» для формирования и сохранения здоровья школьников.

Восьмой элемент технологии - мониторинг эффективности функционирования муниципальной системы спортивно ориентированного физического воспитания школьников содержит описание методик, которые позволяют своевременно регистрировать изменчивость морфофункционального и интеллектуального состояния занимающихся под воздействием поддерживающей или тренировочной физической нагрузки, а также определять мотивационно-ценностное отношение занимающихся и их родителей к ФКиС.

Девятый элемент технологии - организация самоконтроля физического состояния в процессе занятий спортивно ориентированным физическим воспитанием определяет важный компонент управления учебно-воспитательным процессом. В качестве формы учета показателей врачебно-педагогического контроля

организованного в процессе занятий предлагается «Дневник по физической культуре».

Десятый элемент технологии - трансформация муниципальной системы спортивно ориентированного физического воспитания в проектную деятельность, направленную на достижение школьником спортивного результата предусматривает тот факт, что за многолетний период реализации СОФВ формируются предпосылки перехода от целевых показателей - здо{Ювье формирования, к спортивным достижениям. В связи с этим представлен опыт работы школ г Чайковский, а также управленческий аспект перехода от статуса муниципального проекта «Наш спорт - наше здоровье» к проектной деятельности «Муниципальная споргизация - основа школьного спорта». Тем самым организуется преемственность между общим образованием, где реализуется спортивно ориентированное физическое воспитание и средним образованием, где будут реализованы другие формы споргизации, в том числе и урочная форма спортивно

ориентированной направленности.

В пятой главе «Экспериментальное обоснование эффективности муниципальной системы спортивно ориентированного физического воспитания» представлены результаты шестилетней экспериментальной деятельности по реализации муниципального проекта «Наш спорт - наше здоровье».

В частности для определения методик оценивания эффективности управления муниципальной системой спортивно ориентированного физического воспитания изучили ряд работ авторов [Г.З. Аронова, 2003; Г.В Атаманчука, 2000; Л .Я. Барсуковой, 1999; С.Н. Брагановского, 1991; Ю.А. Конаржевского 2000; ДВ. Коровкина, 2001; В.Ю. Кричевского, 2001; А.И. Куприна, 1999; O.E. Лебедева, 1999; В.И. Михалева, 1998; В.В. Новокрещенова, 2006 и др.], связанных с теориеи управления, в том числе физической культурой и спортом.

В качестве маркеров определения эффективности функционирования муниципальной системы спортивно ориентированного физического воспитания были взяты:

а) разработка новой организационно-динамическои модели управления, которая соответствовала бы новым целям и задачам управления, связанным с реализацией спортивно ориентированного физического воспитания;

б) создание комплекса социально-педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности управления инновационной системы физического

воспитания школьников;

в) управленческий аспект результативности функционирования муниципальной системы спортивно ориентированного физического воспитания [ЛЯ. Барсукова, 1999].

Результативность функционирования муниципальной системы спортивно ориентированного физического воспитания в г. Чайковском рассмотрена на уровнях: Администрации города (района); Управления общего и профессионального образования; районного Комитета по ФКиС; Управления здравоохранения; Комитета по молодежной политики; Чайковского ГИФК; общеобразовательного учреждения.

Остановимся кратко на результатах функционирования верхнего уровня муниципальной системы спортивно ориентированного физического воспитания -менеджеров организаторов.

Администрация г. Чайковский

Итогом, определяющим результативность функционирования муниципальной системы спортивно ориентированного физического воспитания, стала разработка ее концепции и структуры, а также издание в 2004, 2006 гг. постановлений главы г. Чайковского, впоследствии главы Чайковского муниципального района, в которых были определены состав координирующего органа — Координационного совета, его функциональные составляющие.

За пятилетнюю экспериментальную деятельность было проведено 18 заседаний координационного совета, на которых успешно были решены вопросы, связанные с формированием общественного мнения о муниципальной системе спортивно ориентированного физического воспитания; подготовкой и участием школьников в физкультурно-спортивных мероприятиях; эффективного использования выделенных бюджетных средств; совершенствования материально-технического оснащения спортивных залов.

Ниже рассматривается результативность деятельности координационного совета с позиции внешней экспертизы жителей города (28100 респондентов), организованной благодаря проведенному в 2007 г. социологическому опросу.

На вопрос «Необходимы ли инновационные преобразования в физическом воспитании школьников?» - 83% жителей города ответили «положительно».

При ответе на вопрос: «Знаете ли Вы о городском проекте «Наш спорт — наше здоровье?» в среднем 66% респондентов знают о преобразовании школьного урока физической культуры в тренировочные занятия по видам спорта.

На вопрос, «Произошли ли за последние 2 года какие-либо изменения в развитии физической культуры и спорта в городе?», 42% респондентов в возрасте от 21 года до 54 лет отметили положительные шаги в данном направлении.

Проведенный опрос педагогов школ, реализаторов спортивно ориентированного физического воспитания показал, что благодаря муниципальному проекту «Наш спорт-наше здоровье» в достаточной степени стала финансироваться образовательная область «Физическая культура и спорт» в общеобразовательных учреждениях; создаются возможности для самоутверждения личности средствами массовых соревнований.

Управление общего и профессионального образования ЧМР

Являясь главным заказчиком внедрения спортивно ориентированного физического воспитания в общеобразовательных учреждениях, данное ведомство исполнительной власти района взяло на себя роль экспертного органа, который, до принятия постановления главой Чайковского муниципального района в 2006 г., совместно с Чайковским ГИФК ежегодно составляли план реализации спортивно ориентированного физического воспитания в школах города, а в конце учебного года заслушивал отчеты директоров школ на заседании экспертно-методического совета.

В табл. 1 представлен перечень решений, принятых экспертно-методическим советом с указанием ответственных лиц и сроков выполнения.

Таблица 1

Наиболее значимые Решения экспертно-методического совета в 2002-2005 гг.

Ответственные лица Мероприятия и сроки выполнения

УОиПО 1. Составить договор с ЦГБ об обеспечении медицинского сопровождения эксперимента—до 30.03.2003 г. 2. Обеспечить компьютерной и множительной техникой СОШ для организации исследований (к 01.09.2004 г).

МОУ СОШ 1. В срок до 01.09.2004 г. внести коррективы в учебный процесс с учетом принципов, изложенных в концепции спортивно ориентированного физического воспитания. 2. Принять за основу инструкцию по заполнению «Дневника по физической культуре» и совместно с кураторами школ представить к 30.03.2003 г. результаты его апробации. 3. Обеспечить организацию и проведение в 2 этапа тестирования физической подготовленности. 4. Установить порядок перехода учащихся из группы в группу и своевременно устанавливать причины непосещения занятий (к началу 2 четверти) 5. Привести в соответствие с требованиями учебные программы (к началу учебного года) 6. Принять управленческое решение о поощрении учителей физической культуры, имеющих рабочие программы, прошедшие экспертизу УО и ПО и представить новые программы на экспертизу в ЭМС УО и ПО, до конца учебного года. 7. Принять к сведению технологию составления рабочей программы по виду спорта и согласовать имеющиеся программы с данной технологией.

ЧГИФК 1. Обеспечить СОШ АРМ (компьютерной базой данных) и проинструктировать преподавательский состав относительно пользования в пользовании — до 19.01.2004 г. 2. Разработать и предложить КС новые формы работы с родителями в целях повышения у них мотивации к проведению эксперимента - до 30.03.2004 г. 3. Организовать спортивный праздник для учащихся экспериментальных школ — 01.06.2004 г. 4. СОШ совместно с ДИМЦ и ЦФКиЗ опубликовать материалы нормативно-правовой документации по организации эксперимента в СОШ к июню 2005 г.

Администрация района 1. Издать постановление о Координационном совете по реализации проекта «Наш спорт - наше здоровье». Разработать положение о Координационном совете.

Комитет по ФКиС Чайковского муниципального района

При существующей системе физического воспитания в школах города была упразднена ставка педагога дополнительного образования по спорту, а также

сокращены аналогичные ставки, в городских учреждениях образования снизилось количество спортивных секций, была отменена спартакиада среди школ города. Благодаря реализации на территории города (впоследствии района) муниципального проекта по формированию инновационной системы ФВ в школах не только появились спортивные секции, но и была «реанимирована» городская спартакиада. Организатором спортивных состязаний среди школьников выступил Комитет по ФКиС. Первоначально форма состязаний напоминала фестиваль спорта, в котором могли принять участие все желающие школьники, занимающиеся спортивно ориентированным физическим воспитанием. Такие фестивали прошли в 2003, 2004, 2005 гг.

Начиная с 2007 г., Комитетом по ФКиС был дан старт открытой спартакиаде, в которую были включены 4 вида программы (муниципальный этап всероссийских состязаний «ДРОЗД», «Лыжня России», «Фестиваль спорта», ОФП). В первый год в соревнованиях приняли участие 4 городские команды, во второй — количество команд увеличилось до 6. На сегодняшний день в спартакиаде принимают участие 10 общеобразовательных учреждений, что составляет 91 % от общего количества школ.

Второй очевидный плюс участия Комитета по ФКиС в создании муниципальной системы спортивно ориентированного физического воспитания — организация контрольных стартов для проверки готовности школьных команд к поездке на региональные и всероссийские физкультурно-спортивьые состязания. Начиная с 2005 г., экспериментальные школы включились во всероссийское движение «Дети России Образованны и Здоровы». Для подготовки к участию в финальных соревнованиях школьным командам требовалась как методическая, так и финансовая помощь. На рис. 6 представлены данные финансирования комитетом по ФКиС подготовки и отправки команд на всероссийские соревнования.

Рис. 6. Объем финансирования Комитетом по ФКиС школьных команд для участия во всероссийских соревнованиях «ДРОЗД» (2005-2007 гг.)

В связи с расширением к 2006 г. количества городов, внедряющих спортивно ориентированное физическое воспитание в школах, инициативной группой под руководством профессора Л.И. Лубышевой было решено ежегодно проводить соревнования среди спортивных команд школ, внедряющих спортизированный подход, которые были названы как «Спортивная смена России» («ССР»).

Для подготовки к участию в данных соревнованиях основное финансовое бремя было возложено на Комитет по ФКиС Чайковского района. На рис. 7. в динамике представлены данные финансовых затрат на организацию подготовки школьных команд к соревнованиям «ССР».

Рис. 7. Объем финансирования Комитетом по ФКиС школьных команд для участия во всероссийских соревнованиях «ССР» (2006-2009 гг.)

Таким образом, благодаря участию Комитета по ФКиС Чайковского района в управлении муниципальной системой спортивно ориентированного физического воспитания на территории района было возобновлено школьное спартакиадное движение, учащиеся смогли готовиться к всероссийским соревнованиям и участвовать в них, а количество регулярно занимающихся ФКиС в школах за период 2002-2008 гг. стало увеличиваться.

Управление здравоохранения ЧМР

Благодаря принятому решению Координационным советом о профилактическом осмотре школьников с использованием технологии «АСПОН», Управление здравоохранения Чайковского муниципального района к 2007 г. охватило 99,5% школьников во всех общеобразовательных учреждениях. Удельный вес нарушений, выявленных в 2007 г. у школьников до 18 лет, составил 87% (в 2006 г. -89%).

По результатам ежегодных медицинских обследований школьников с использованием технологии «АСПОН» (автоматизированной системы профилактических осмотров населения) раз в два месяца были организованы заседания межведомственной рабочей группы, в которую вошли представители Управления общего и профессионального образования, Управления здравоохранения, Роспотребнадзора, социальной защиты населения. Результативность эффективного управления звеном муниципальной системы спортивно ориентированного физического воспитания «Управление здравоохранения-ученик» в проекции соматического здоровья нашло свое отражение в данных медицинского осмотра учащихся 7-х классов в 2007 г. (табл. 2).

Таблица 2

Динамика показателей физического здоровья школьников 11-14 лет экспериментальной и контрольной групп (2002-2006 гг.), Х.+ Б

Группа 2002 г. (гр. здоровья) 2006 г. (гр. здоровья) эффект Т-расч. Т-крит. Р (0,05)*

ЭГ (871 чел.) 2,15+0,23 1,98 +0,27 + 2,75 1,99 <

КГ (846 чел.) 2,14+0,27 2,33+0,23 - -3,99 2,00 <

*- для проверки статистической значимости изменения показателей в группах применялся парный двух выборочный г - критерий Стьюдента.

На протяжении последних девяти лет (на 01.01.2012 г.) не выявлено случаев ВИЧ-инфекции среди школьников, что свидетельствует об эффективной первичной профилактике, в том числе и средствами спорта, в свободное от урочных занятий время. Вместе с тем по Пермскому краю данная цифра имеет прогрессивную тенденцию.

В качестве примеров межведомственного взаимодействия по вопросу профилактики заболеваемости среди детей, подростков и учащейся молодежи следует указать следующие мероприятия:

1. «Всемирный день здоровью) (отв. Управление общего и проф.образования, Комитет по молодежной политике, Управление здравоохранения, Чайковский ГИФК), организованный в виде физкультурно-образовательного праздника. В рамках праздника для молодого населения города организованы акции «Обучение методикам самоконтроля»; «Веселые старты»; «Здоровьесберегающее поведение человека». Всего в празднике приняли участие около 1000 человек.

2. «День без табака». Главный врач Центра медицинской профилактики провела цикл лекций для подростков о вреде курения. В одной из экспериментальной школ была апробирована программа по лечению табачной зависимости, представленная на бумажном и электронном носителях. В результате для группы подростков подобрана продолжительная лечебная программа с целью полного отказа от курения.

Благодаря разъяснительной работе со стороны Управления здравоохранения и предпринятым администрацией экспериментальных школ мерам по улучшению показателей здоровья школьников за четыре года в экспериментальной группе удалось на достоверно (р<0,05) повысить количество учащихся с первой и второй группой здоровья (табл. 2), тогда как в контрольной выборке была зарегистрирована достоверно (р<0,05) отрицательная динамика показателя физического здоровья.

Также следует отметить, что за три года взаимодействия Управления здравоохранения, в лице медицинских работников, с родителями школьников в экспериментальной группе произошло незначительное снижение процента школьников, не принимающих пищу в школьных столовых (-0,9%). Вместе с тем в контрольной школе, ситуация с численностью школьников, пренебрегающих режимом питания, на фоне колоссальных интеллектуальных нагрузок, за три года ухудшилась на 6,4 %.

Значимость организованной работы Управления здравоохранения в рамках муниципального проекта была выявлена через резистентность организма школьников к внешним факторам в четырехлетней динамике.

Данный показатель оценивался как по количеству учебных часов, пропущенных школьниками по болезням, связанных с простудными заболеваниями и вирусными инфекциями. Динамика пропуска занятий в период с 2002 г. по 2006 г. в экспериментальной группе носит регрессионный характер (-88,9%), тогда как в контрольной группе наблюдалась волнообразная динамика при улучшении показателя к 2006 г. на 7,7%.

Еще одним из показателей эффективности деятельности Управления здравоохранения является тот факт, что с 2007 г. в данном органе исполнительной власти, и соответственно в муниципальной системы спортивно ориентированного физического воспитания появился новый субъект — спортивный врач. В его функцию вошло ежегодное двухразовое обследование спортсменов школ — реализаторов

спортивно ориентированного физического воспитания с последующим формированием базы данных и выдачей рекомендаций тренерскому составу школ.

Комитет по молодежной политике

Управленческая деятельность председателя Комитета по молодежной политике Чайковского муниципального района в отношении реализации спортивно ориентированного физического воспитания на территории района в основном согласуется с должностной инструкцией. К главным результатам деятельности Комитета за период существования муниципальной системы спортивно ориентированного физического воспитания, согласно определенным главой района полномочиям следует отнести:

• в период с 2005 по 2008 гг. произошел резкий скачок количества занимающихся физкультурой и спортом в клубах по месту жительства. Созданная нами к 2006 г. система управления на территории Чайковского района позволила расширить возможности пользования муниципальной базой для организации физического воспитания школами, что повлияло на увеличение численности занимающихся в клубах на 135 %;

• по данным органов внутренних дел Чайковского района с началом развернутой Комитетом по молодежной политике деятельности в отношении летней оздоровительно-трудовой кампании (2006 г.) в городе заметно снизились подростковая преступность, бродяжничество, нахождение молодежи в будние дни на улице после 23-00 ч. К периоду завершения структуризации и функционального развития муниципальной системы спортивно ориентированного физического воспитания количество правонарушений, совершенных подростками экспериментальных общеобразовательных учреждений, снизилось на 30% по сравнению с 2004 г.;

• в связи с тем, что в ряде экспериментальных школ со временем стали образовываться спортивные общественные организации, Комитет на безвозмездной основе предоставил помещения, технические средства, специалистов при подготовке и проведении спортивных праздников для данных организаций. В течение последних четырех лет (с 2006 по 2009 гг.) Комитет принимает участие в финансировании поездок и организации соревнований среди подростковых клубов, членами которых являются участники муниципального проекта «Наш спорт-наше здоровье»;

• благодаря учрежденной в 2006 г. премии Комитета по молодежной политике «Золотая молодежь» ежегодно поощряются лучшие спортсмены, занимающиеся в школьных спортивных командах.

Чайковский государственный институт физической культуры (далее ЧГИФК)

За семилетний период деятельности рабочей группы ЧГИФК, назначенной приказом ректора вуза, было выполнено:

— подготовлены 3 диссертационные работы на соискание ученой степени кандидата педагогических наук;

— опубликовано более 30 научных работ, из них 10 — в рецензируемых ВАК журналах;

— разработана и апробирована программа теоретических занятий для УТГ;

— разработана и внедрена в школы скрининг-программа «АРМ спорт» (для формирования базы данных и оценки показателей физического состояния детей в возрасте от 7 до 18 лет);

— оказана помощь в проведении 1-й Всероссийской конференции «Спортизированное физическое воспитание - инновационная технология 21-го века» (апрель, 2005 г.);

— проведен областной семинар для учителей ФК Пермского края (апрель 2006

г.);

— разработан дневник по физической культуре для учащихся 3-5-х; 6-11-х классов;

— разработаны методические рекомендации (по составлению рабочей программы по виду спорта; по заполнению дневника ФК; по деятельности лаборатории в СОШ; по организации спортивно-массовых мероприятий в школах; по проведению социологических исследований; о подготовке отчета школ о проектной деятельности).

— оформлен видеоотчет о реализации проекта «Наш спорт — наше здоровье» (в 2 частях);

— издано учебное пособие «Использование инновационной технологии спортивно ориентированного физического воспитания в общеобразовательных учреждениях»;

— совместно с Управлением общего и проф.образования создан сайт проекта «Наш спорт-наше здоровье»;

— оказано содействие в создании Координационного совета при администрации Чайковского муниципального района; учебно-методического фильма о проектной деятельности школ г. Чайковский (производство телекомпании г. Москва);

— организована мобильная группа мониторинга физической подготовленности из числа студентов кафедры ТиМФК.

Общеобразовательное учреждение (школа)

Для оценки эффекта функционирования модели реализации спортивно ориентированного физического воспитания на уровне школы мы взяли за основу критериальную базу программы «Развития ФКиС в Пермском крае до 2010 г.».

В табл. 3 представлены данные физического развития школьников двух групп. Для определения влияния новой системы занятий на морфофункциональные изменения организма школьников, была использована методика расчета интегрального значения морфофункционального состояния по С.П. Левушкину. Статистические показатели интегральной оценки физического развития в экспериментальной и в юнгтрольной группах рассчитывали с применением пакетного продукта «анализ данных» компьютерной программы «SPSS 13.0». Так как расчетный t - критерий свидетельствует о достоверно значимой разнице между показателями физического развития (р<0,05), ухудшение морфофункционального профиля школьников, не занимающихся спортивно ориентированным физическим воспитанием (контрольная группа) носит закономерный характер. Вместе с тем у подростков, занимающихся спортивно ориентированным физическим воспитанием, даже в неблагоприятный для организма период онтогенеза (пубертатный) достоверно значимо повысилась интегральная оценка физического развития.

Таблица 3

Динамика морфофункционального состояния школьников 11-14 лет ЭГ и КГ по С.П. Левушкину (2002-2006 гг.), Х.+ 8

Показатель Группа п 2002 2006 АХ Р (0,05)*

Интегральная оценка физического развития (усл.ед) КГ(мал.) 404 20,4+4,7 15,6+4,6 -4,8 <

ЭГ(мал.) 445 25,9+8,8 33,6±6,0 7,7 <

КГ (дев.) 442 20,3+5,1 15,5+5,9 -4,8 <

ЭГ (дев.) 426 28,3+11,1 31,6+9,5 3,3 <

для проверки статистической значимости изменения показателей в группах применялся I - критерий Стьюдента.

В целях проверки реализации одного из главных принципов физического воспитания — всестороннего развития личности, в процессе занятий спортивно ориентированной направленности была организована экспериментальная деятельность по повышению теоретической подготовленности занимающихся. Учитывая тот факт, что формирование такого важного для общества показателя, как физическая культура личности, во многом определяется всесторонностью процесса физического воспитания, в рамках нашей опытно-поисковой деятельности мы ставили перед собой задачу повысить уровень теоретической подготовленности по предмету «Физическая культура» у занимающихся спортивно ориентированным физическим воспитанием.

В исследовании приняли участие 239 учащихся 5-6-х классов общеобразовательных школ г. Чайковский. ЭГ составили мальчики 5-6-х классов в количестве 121 человека, а КГ - сверстники в количестве 118 чел.

Учащимся ЭГ была предложена система теоретической подготовки в рамках организованного нами урока.

Нормативное обеспечение данного урока стало возможным благодаря разработанной нами программе теоретических занятий.

По окончании теоретического урока, продолжительностью 40 минут в ЭГ проходили тренировочные занятия. Таким образом осуществлялась взаимосвязь практических занятий с теоретическими. В табл. 4 представлены результаты исследовательской деятельности.

Таблица 4

Результаты экспериментальной деятельности по внедрению программы «Теория физической культуры» в сравнении с контрольными группами

Группа

ЭГ КГ

121 118

Начало занятий (балл) Х+8 3,1± 0,02

2,8 ±0,09

Окончание занятий (балл) Х + 8 3,6± 0,04

2,9± 0,16

Дх (балл) 0,5 ОД

\Ур

23

р<0,01

+ - достоверность различий

Данные табл. свидетельствуют, что уровень знаний в области физической культуры и спорта в ЭГ достоверно повысился по сравнению с исходным состоянием (р<0,01). В КГ-х также были зарегистрированы общегрупповые прогрессивные значения средней величины. Однако применение непараметрического W - критерия Вилкоксона позволило выявить недостоверно значимую величину прироста уровня интеллекта.

Данные свидетельствуют, что применение средств трансляции специальных знаний в форме специально организованного теоретического урока намного эффективнее по отношению к традиционной форме проведения теоретических занятий в рамках практики физкультурно-спортивной деятельности.

Для проверки эффективности повышения физических кондиций у школьников за счет использования на занятиях технологии спортивной тренировки нами изучалась динамика физической подготовленности. Для оценки изменчивости координационных и кондиционных способностей у школьников применялась технология профессора Ю.Н. Вавилова «Проверь себя». В табл. 5-6 представлены результаты мониторинга физической подготовленности школьников 11-14 лет ЭГ и КГ в четырехлетней динамике.

Расчет показателей внутригрупповой изменчивости физических кондиций проводили с использованием программы «SPSS 13.0».

Таблица 5

Динамика показателей физической подготовленности учащихся КГ в сентябре 2002 г. - мае 2006 г. в баллах (по Ю.Н. Вавилову) ___(_

Показатели КГ (2002 г) Х(М)±8 п=835 КГ (2006 г) Х(М)±5 п=835 Д t(W)* Р

Сгибание и разгибание рук в упоре лежа 0,00+0,05 -0,15+0,05 -0,15 (0.08) >0,05

Поднимание туловища из положения лежа на спине за 30 с 0,37+0,03 0,34+0,02 -0,03 0.51 >0,05

Прыжок в длину с места 0,05+0,01 -0,09+0,01 -0,14 0.00 <0,05

Вис на перекладине согнув руки 0,09+0,11 -0,43+0,05 -0,52 (0,00) <0,05

Наклон вперед из положения сидя 0,09+0,04 0,22+0,07 0,13 (0.09) >0,05

Бег на 1000 м 0,07+0,01 -0,05+0,01 -0,12 (0.00) <0,05

* - для выборки, имеющей отклонение от нормального распределения, применялся V/-кригерий Вилкоксона

Данные исследований, проведенных С.М. Чечельницкой с соавторами [2004], показывают, что за период обучения у школьников 7-17 лет в основном отсутствует явная динамика функционального состояния мышечной системы; незначительно улучшаются показатели силовой выносливости мышц спины и ног; не развиваются ловкость, гибкость и быстрота. Собственно говоря, мы это наблюдали в динамике изменчивости физической подготовленности школьников КГ.

В КГ за четыре года обучения по традиционной программе физического воспитания, в режиме трех разовых урочных занятиях, по всем исследуемым показателям, за исключением активной гибкости, были выявлены достоверные ухудшения (р<0,05).

Таблица 6

Сравнительная оценка показателей физической подготовленности школьников ЭГ в сентябре 2002 г. - мае 2006 г. в баллах (по Ю.Н. Вавилову) __

Показатели ЭГ(2002г) п=858 ЭГ(2006г) п=858 Д Р

Сгибание и разгибание рук в упоре лежа 0,17+0,67 0,28+0,41 0,14 0.77 >0,05

Поднимание туловища из положения лежа на спине за 30 с 0,43+0,03 0,57+0,04 0,14 4,1 <0,05

Прыжок в длину с места -0,04+0,02 -0,03+0,02 0,01 0.39 >0,05

Вис на перекладине согнув руки -0,15+0,23 0,16+0,50 0,31 3.47 <0,05

Наклон вперед из положения сидя -0,24+0,56 0,00+0,47 0,24 1.75 >0,05

Бег на 1000 м 0,01+0,06 0,15+ 0,09 0,14 2.59 <0,05

Вместе с тем, организованные занятия избранным видом спорта в тренировочном режиме (учебный процесс в ЭГ) позволили на статистически значимом уровне (р<0,05) изменить картину в показателях динамической силы прямой мышцы живота (+0,14 б), статической силовой выносливости мышц рук (+0,31 б), аэробных механизмов энергообеспечения (аэробной выносливости) (+0,14

Для исследования склонностей школьников, их отношения к новой форме физического воспитания был проведен опрос в виде анкетирования. В исследовании приняли участие учащиеся 11-14 лет. Экспериментальную группу составили школьники в количестве 871 чел. Контрольную группу - сверстники численностью 846 чел.

Опрос проводили в 2002 и 2006 гг. по составленной профессором РГУФКСМиТ, д.п.н. Л.И. Лубышевой анкете. Динамика основных результатов представлена в табл. 7.

Анализируя данные табл. 7 с точки зрения мотивационно-ценностного отношения учащихся к урокам физкультуры, можно сказать, что введение новой формы и регламента занятий, а также созданная для занятия муниципальная инфраструктура позволили в ЭГ на 43% повысить престиж уроков физической культуры, тогда как традиционная форма занятий в КГ перестала быть привлекательной для 25% школьников

Статистическую разницу изменчивости отношения школьников к урокам физической культуры проверяли с помощью г-критерия Колмогорова-Смирнова, так обе выборки (КГ и ЭГ) не подчиняются закону Гаусса. В табл. 8 представлены

результаты сравнений отношений школьников до введения уроков спортивно ориентированной направленности (5 класс) и по окончании ими 9-го класса.

Таблица 7

Результаты анкетного опроса учашихся экспериментальных и контрольных 8-х классов (2002 - 2006 гг.) при ответе на вопрос: «Нравятся ли вам уроки по

2002 г. 2006 г

Ответы ЭГ КГ ЭГ КГ

871 чел 846 чел А А

Да 14 54,5 67.7 43,7 42.8 -7,7

Нет 67 13,6 16 -41 25 11,4

Затрудняюсь ответить 19 31,8 16.3 -2,7 32,1 0,3

Таблица 8

Данные сравнение удовлетворенности школьников КГ и ЭГ уроками

Группа (кол-во) Парные разности 1 Ъ (2-сторон)

Среднее Стд. отклонение Стд. ошибка среднего 95% доверительный интервал разности средних

Нижняя граница Верхняя граница

ЭГ (871) 1,63 0,18 0,06 -2,47 2,36 +1,84 0,00*

КГ (846) 0,16 0,44 0,08 -0,33 0,32 -1,78 0,01*

*- достоверные различия (р<0,05)

Данные табл. 8. свидетельствуют о том, что школьники КГ с возрастом стали достоверно негативно относиться к урокам физической культуры. Сверстники ЭГ наоборот отметили, что за четыре года они на статистически значимом уровне получили больше положительных эмоций и соответственно удовлетворенности от новой формы занятий.

Рассмотрим показатели спортивной деятельности на примере средних общеобразовательных школ №№ 1, 3,7 и 11 (табл. 9).

За отчетный период (2002 - 2008 гг.) было проведено около 40 официальных соревнований муниципального уровня, в которых приняли участие команды экспериментальных школ №№1, 3, 11 и одной из контрольных школ - МОУ СОШ №7.

Из табл. 9 видно, что в результате реализации спортивно ориентированного физического воспитания в одной из экспериментальных школ (МОУ СОШ №1) на 25 % повысилась результативность выступлений школьников на соревнованиях (процент первых мест от общего количества призовых). Рассматривая призовые места, занятые школьниками контрольной школы, следует отметить, что на момент введения инновационной формы занятий в экспериментальных школах процент занятых

первых мест был на 35, 58 20 выше по отношения к школам №№1, 3, 11 соответственно.

По окончании шести лет выявлена отрицательная динамика первых мест, занятых командами одной из контрольных школ. В частности, количество первых занятых мест в экспериментальных школах увеличилось на 25, 15 и 14%%, тогда как количество первых мест, занятых контрольной школой уменьшилось на 46%.

Таблица 9

Результаты участия экспериментальных школ №№1, 3, 11 и контрольной школы №7 в спортивных мероприятиях ____

2002-2003 2003-2004 2004-2005 2005-2006 2006-2007 2007-2008

(% от (% ОТ (% от (% от (% от (% от

Годы общего общего общего общего общего общего

кол-ва кол-ва кол-ва кол-ва кол-ва кол-ва

призовых призовых призовых призовых призовых призовых

ОУ мест) мест) мест мест] мест) мест)

1 * 2 * 3 * 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3

сош V© ■ч- «о г~ <ч ГО Г- о г- {Ч

№1 о •ч- СЧ со го ■ч- сч ГО т тг 10

СОШ Оч 00 со *п О ^ о\ -ч-

№3 V© 1Л О < ю СП СП го

СОШ | ^ о о о СЧ 0\ о

№11 ■ч- СЧ т «п го СП VI Г-Н те »о СП <4

СОШ ЛО : <ч <п ОО :'ЛО Ю" (Ч г- _ сн —1 ГО

Ю.' ГЧ . ..У"! ■, п -Т • го .со .СП со

№7

1, 2, 3 — призовые места.

За последние четыре года благодаря деятельности городского Координационного совета и педагогическому мастерству ряда учителей физической культуры, команды экспериментальных школ стали участниками краевых и всероссийских соревнований.

В табл. 10 представлены данные участия команд школ г. Чайковского в краевых и всероссийских официальных соревнованиях. Данные таблицы подтверждают эффективность спортизированных занятий в условиях применения разработанной нами педагогической технологии.

Нельзя не отметить и позитивную динамику отношения учителей физической культуры к профессиональной деятельности. Изменение отношения учащихся к физической культуре и спорту, а также администрации школы к инновационной деятельности повлияло на формирование у педагогического коллектива потребности в саморазвитии. Так, начиная с 2004 года, качественно изменились показатели гносеологических, креативных способностей личности педагогов школы. Примером тому являются: увеличение количества участников научных форумов с представлением результатов своей деятельности в форме доклада; демонстрация своего педагогического опыта в форме мастер-классов; увеличилось количество открытых занятий для родителей.

Таблица 10

Результаты выступления команд школ, реализующих спортивно ориентированное физическое воспитание, на физкультурно-спортивных мероприятиях российского масштаба ______

Наименование ФСМ, место проведения

Школа «ДРОЗД» (г. Москва, 2005) «ДРОЗД» (г. Воскресенск, 2006) «ДРОЗД» (г. Санкт-Петербург,2007) «Спортивная смена России» (г. Ижевск.2006) «Спортивная смена России» (ЗАТО Звездный, 2007) «Спортивная смена России» (г. Н.Челны, 2008)

№1 5/29* 5/28 5/31 3/7 2/7 н/у

№3 21/29 19/28 н/у 6/7 6/7 6/10

№11 н/у** 9/28 9/31 4/7 3/7 3/10

* - в знаменателе указано общее количество команд - участников соревнований.

** - н/у — неучастие команды.

Следует также отметить, что за 6 лет реализации спортивно ориентированного физического воспитания в школах города два учителя были признаны лучшими в номинации «учитель» на городском конкурсе «Учитель года», 4 педагога получили «высшую» категорию, 5 была присвоена «первая» категория. Четыре педагога поступили в аспирантуру по специальности 13.00.04, двое из которых успешно защитили диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.

ВЫВОДЫ

1. В ходе теоретического анализа выявлено, что в современных условиях отсутствует необходимая научно обоснованная технология физкультурного образования школьников, а также модели ФВ занимающихся, где бы учитывались мотивационно-ценностная компонента физической культуры личности и ее физическое состояние, а также социально-экономическая составляющая государственной политики РФ. Считаем, что для разработки направлений и способов организации ФВ в общеобразовательных учреждениях в современных условиях необходимо принимать во внимание:

- нормативно-правое поле обеспечения реализации ФВ с учетом региональных и муниципальных особенностей;

- возможности использования спортизированного подхода в организации ФВ, основанного на конверсии использования средств и методов спортивной подготовки, ориентированных на здоровьесохранение;

- целесообразность использования мониторинговых мероприятий для изучения динамики изменчивости физического состояния занимающихся, основанных на информационно-коммуникационных и технологических подходах.

2. На основе фундаментальных положений системного и личностного подходов, а также развиваемого в ряде субъектов РФ спортизированного подхода обоснована авторская концепция реализации спортивно ориентированного физического воспитания на муниципальном уровне. К ее принципиальным отличительным особенностям от существующих концепций реализации ФВ можно отнести следующие компоненты:

- основная цель реализации спортивно ориентированного физического воспитания связана с освоением школьником ценностей спортивной культуры через занятия тренировочного характера в рамках учебного предмета «физическая культура» благодаря условиям и возможностям использования материальных, кадровых и управленческих ресурсов муниципальных учреждений, а также организаций всех форм собственности на паритетной основе;

- системообразующим звеном концепции являются принципы применения спортивно ориентированного физического воспитания: конверсии технологических основ спортивной подготовки; гармоничности развития личности обучающегося; активного здоровьеформирования; накопления потенциала социальной активности и толерантности; свободы выбора школьником физкультурно-спортивной деятельности; функциональной интеграции управленческих структур;

- системоформирующими звеньями концепции являются следующие механизмы реализации спортивно ориентированного физического воспитания на территории муниципального образования: информационно-образовательный механизм; управленческо-правовой и технологический.

3. На основании теоретико-практических данных отечественных авторов в области управления школой, структура управления спортивно ориентированным физическим воспитанием школьников на уровне общеобразовательного учреждения должна быть представлена 5 уровнями. К первому «общественному» уровню относится управляющий совет. Второй «административный» уровень представляет руководство школой. Третий уровень носит «научно-методический» характер. Четвертый - «методико-практический». Пятый уровень является «исполнительским», который представлен учителем (педагогом) спортивно ориентированного физического воспитания.

4. Практика создания на территориях субъектов РФ организационной структуры управления ФК школьников, определение состава управляющей системы, направлений ее деятельности, содержания работ по взаимодействию, формирование организационных отношений между субъектами взаимодействия, выявление связей между ними в процессе управления оказывается проблематичным из-за отсутствия научных и методических работ, рассматривающих модели взаимодействия системно: от взаимодействия на муниципальном уровне до общеобразовательных учреждений и обратно.

Для координации действий разных ведомств на территориальном уровне (стратегический уровень) для решения единой цели спортивно ориентированного физического воспитания, необходим Координационный совет при администрации территориального муниципального образования. В целях качественного процесса управления муниципальной системой спортивно ориентированного физического воспитания рекомендуется в начале каждого года учебного года утверждать план работы Координационного совета, деятельность которого регламентируется соответствующим положением. В состав Координационного совета (тактический уровень), как показала практика реализации спортивно ориентированного

физического воспитания на территории Чайковского муниципального района, необходимо включать органы управления здравоохранением, образованием, молодежной политики, ФКиС, а также рекомендуется привлекать учреждения высшей школы, имеющие факультеты (кафедры) физического воспитания. В каждом структурном элементе муниципальной системы спортивно ориентированного физического воспитания тактического уровня создаются комиссии (рабочие группы, экспертные советы) по выполнению решений Координационного совета, руководители которых являются представителями технологического уровня. Члены таких групп — исполшггели относятся к уровню оперативного управления.

Разработанная нами динамическая организационная структура управления муниципальной системой спортивно ориентированного физического воспитания по окончанию трехлетнего срока своего функционирования создала предпосылки не только для эффективного менеджмента муниципальной системой образования, но и осознания руководителей школ, ведомств, родителей о необходимости реформирования системы физического воспитания школьников.

5. В результате применения системного и технологического подходов, метода моделирования, а также концептуальных основ построения муниципальной системы спортивно ориентированного физического воспитания школьников была разработана педагогическая технология, которая отличается от существующих тем, что учебные группы формируются по возрастному признаку с учётом темпов физического развития, интереса родителей и школьников к определенному виду ф из культурно-спортивно й деятельности, физических возможностей индивида, с использованием программ как тренирующих, так и реабилитационных воздействий, а занятия имеют образовательную направленность на формирование спортивной культуры жизнедеятельности.

6. Исследование влияния разработанной педагогической технологии спортивно ориентированного физического воспитания на муниципальном уровне на физические кондиции школьников показало, что в результате её использования улучшилось состояние физического здоровья (увеличение количества школьников с 1-й и 2-й группой здоровья) в экспериментальной группе на 17 % (р<0,05), тогда как в контрольной группе было отмечено статистически значимая (р<0,05) отрицательная динамика изменчивости изучаемого показателя (-0,19). Динамика пропуска занятий в экспериментальной группе за четыре года занятий организованной физкультурно-спортивной деятельностью носит регрессивный характер (темп изменчивости составил 88,9 %), тогда как в контрольной группе темпы резистентности организма к окружающей среде составили 7,7% .

Изучение морфофункционального статуса школьников показало достоверно значимую разницу в изменчивости показателя физического развития в экспериментальной и контрольной группах (р<0,05). Организованные еженедельные занятия теоретической направленности по разработанной нами программе, доказали свою эффективность в экспериментальной группе: среднестатистический прирост оценю! знаний составил 0,5 балла (р<0,01). Динамика оценки уровня знаний в контрольных группах составила +0,1 балла (р>0,01).

В экспериментальной группе была выявлена статистически значимая (р<0,05) изменчивость показателей аэробной выносливости +0,14 балла, скоростно-силовых способностей мышц-сгибателей туловища +0,14 балла, силовой статической выносливости мышц рук в экспериментальной группе +0,31 балла, активной гибкости +0,24 балла.

В результате социологических исследований нами также была выявлена достоверно положительная динамика изменения количества учащихся ЭГ, которым нравится новая форма занятий на 43,7% (р<0,05), тогда как в КГ количество респондентов положительно настроенных на традиционную форму уроков физкультуры за четыре года достоверно снизилось на 11,4% (р<0,05).

По окончании 6-и летней проектной деятельности выявлена отрицательная динамика первых мест, занятых командами контрольной школы (-46%). За аналогичный период времени количество первых мест, занятых командами экспериментальных школ увеличилось на 25,15 и 14%.

7. К показателям эффективности управления спортивно ориентированным физическим воспитанием на уровне муниципалитета следует отнести:

- в 14 раз увеличилось количество организаций, предоставляющих право общеобразовательным учреждениям проводить занятия с использованием собственной инфраструктуры;

- увеличение на 1,2 млн. руб. общего объема финансирования школ по направлению «оплата труда» для введения дополнительных ставок «педагог дополнительного образования» для реализации спортивно ориентированного физического воспитания;

- ежегодное увеличение в среднем на 27% количества заседаний Координационного совета по вопросам организации спортивно ориентированного физического воспитания на территории Чайковского муниципального района.

- ежегодное инспектирование деятельности школ по вопросам эффективности использования муниципальных ресурсов; созданы методическая и информационная базы по реализации спортивно ориентированного физического воспитания в общеобразовательных учреждениях;

- увеличилось в 7 раз количество спортивно-массовых мероприятий среди школьников. Увеличился и объем финансирования школьных команд на 13,8 тыс. руб. для участия в региональных и всероссийских соревнованиях;

- на 137% увеличилось количество занимающихся физкультурно-спортивной деятельностью в клубах по месту жительства; в 4 раза снизилось количество зарегистрированных правонарушений среди школьников; в среднем 42 % респондентов в возрасте от 21 года до 54 лет отметили положительные шаги в развитии массового спорта на территории Чайковского муниципального района.

Проведённая экспериментальная работа доказала правомерность выбранного нами подхода модернизации муниципальной системы физического воспитания школьников.

Основное содержание диссертации отражено в публикациях автора, основными из которых являются:

Монографии

1. Фонарев Д.В. Моделирование муниципальной системы спортивно

ориентированного физического воспитания школьников. Монография.

Чайковский: Изд-во ЧГИФК, 2009. - 353 с.

2. Лубышева Л.И., Фонарев Д.В., и др. Спортизация в общеобразовательной школе

/ под ред. д.п.н., профессора Л.И. Лубышевой,- М.:НИЦ «Теория и практика

физической культуры и спорта», 2009. - 168 с.

Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ

3. Фонарев Д.В., Ложкин В.Л., Панфилова Е.А. Психологический анализ процесса адаптации учащихся к физическим нагрузкам в спортивно ориентированном физическом воспитании // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2004. - №4. - С. 13-16.

4. Фонарев Д.В. Пути преобразования муниципальной системы физического воспитания в организационно - управленческую структуру спортивно ориентированного образования.// Физическая культура, воспитание, образование, тренировка. - 2005.-№5,- С. 19-22.

5. Фонарев Д.В., Погудин С.М., Лисовский А.Ф. Физическое развитие учащихся в условиях социально-экономических реформ и спортизации физического воспитания // Физическая культура, воспитание, образование, тренировка. - 2006. -№3. - С. 39-41.

6. Фонарев Д.В. Теоретическое обоснование муниципальной системы спортивно ориентированного физического воспитания г. Чайковского // Физическая культура, воспитание, образование, тренировка. - 2007. - №4. - С. 20-25.

7. Фонарев Д.В., Томилова Н.В. Школа раннего развития «Первые шаги» для родителей детей 2-3 лет // Физическая культура, воспитание, образование, тренировка. - 2008.- №2. - С. 50.

8. Фонарев Д.В. Технология управления муниципальной системой спортивно ориентированного физического воспитания школьников // Физическая культура, воспитание, образование, тренировка. - 2009. - №2. - С.5-12.

9. Фонарев Д.В. Итоги 5-й научно-практической конференции «Спортивно ориентированное физическое воспитание - новая педагогическая технология XXI века» // Физическая культура, воспитание, образование, тренировка.-2009.- №3. -С. 78-79.

10. Фонарев Д.В. Модернизация системы управления спортивно ориентированным физическим воспитанием школьников на примере г. Чайковский // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2009, вып.2(48). - С. 87-91.

11. Фонарев Д.В. Муниципальная система спортивно ориентированного физического воспитания г. Чайковского (управленческий аспект) // Теория и практика физической культуры.-2009. - №5.-С. 49-53.

12. Фонарев Д.В., Новгородова М.В. Содержание физкультурного образования учащихся оборонно-спортивного профиля. // Профильная школа.- 2011.-№5.- С.55-59.

13. Фонарев Д.В. Муниципальная система физического воспитания г. Чайковский // Физическая культура, воспитание, образование, тренировка.-2012.- №3. - С.77.

Учебные пособия, методические рекомендации, учебно-методические материалы

14. Фонарев Д.В. Использование инновационной технологии спортивно ориентированного физического воспитания в общеобразовательных учреждениях. Уч. пособие.- Чайковский ГИФК, 2003. - 71 с.

15. Фонарев Д.В., Погудин С.М. Цыганова A.C. Дневник по практике для студентов 3 курса. Учебно-методическое пособие. — Чайковский ГИФК, 2005. - 35 с.

16. Фонарев Д.В., Баженов Е.В. Дневник по физической культуре. Учебно-методическое пособие. - г. Пермь, 2006. - 91 с.

17.Фонарев Д.В. Дневник по физической культуре для учащихся 3-5-х классов. Учебно-методическое пособие. - г. Чайковский, 2007. - 69 с.

18.Фонарев Д.В. Дневник по физической культуре для учащихся 6-11-х классов. Учебно-методическое пособие. - г. Чайковский, 2007. - 69 с.

19.Фонарев Д.В. Учебно-методический комплекс дисциплины «Инновационные технологии в физическом воспитании детей, подростков и учащейся молодежи». Сборник программ учебной дисциплины и методических разработок по специальности 032101 - «Физическая культура и спорт» Национально-региональный (вузовский) компонент, дисциплины по выбору и специальные дисциплины/Д.В.Фонарев. — Чайковский: ЧГИФК, 2009.

Основные научные труды и статьи

20.Фонарев Д.В. Проблемы внедрения спортивно-ориентированного физического воспитания в школах. / Сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Повышение результативности в спорте, физическом воспитании и оздоровлении населения» Чайковский,.-2002. - С. 95102.

21.Фонарев Д.В., Данилов А.А., Белова Г.Б. и др. Результаты апробации проекта «Наш спорт - наше здоровье» в г. Чайковский / Сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции «Перспективные технологии и методики в спорте, физической культуре итуризме». 2002.-С.138-142.

22.Фонарев Д.В., Белова Г.Б., Борина Ю.Ю., и др. О некоторых результатах апробации технологии спортизированного физического воспитания в г. Чайковском /С. материалов Всероссийской научно-методической конференции «Физкультурное образование: идеи, технологии и перспективы». — Чайковский, 2003.-С. 116-121.

23.Фонарев Д.В., Белова Г.Б. Спортизированное физическое воспитание в рамках проекта «Муниципальная система спортизированного физического воспитания» / Сб. материалов Всероссийской научно — методической конференции «Физкультурное образование: идеи, технологии и перспективы».Чайковский, 2003.-С.83-86.

24.Фонарев Д.В., Борина Ю.Ю., Чедов К.В. и др. К вопросу создания Муниципальной системы спортизированного физического воспитания в г. Чайковском/ Сб. материалов межрегиональной научно — практической конференции «Спорт — стиль жизни». Пермь, 2003. — С. 44-46.

25. Фонарев Д.В. Борина Ю.Ю., Чедов К.В. Исследование мотивации у школьников 57-х классов, занимающихся по программе эксперимента «Наш спорт - наше здоровье» / Сб.тезисов докладов Всероссийской научно-практической конференции Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта. Ижевск: УДГУ. - 2004. - С. 222-226.

26. Фонарев Д.В Спортизированные уроки физической культуры - инновационная технология организации учебно-воспитательного процесса в школах / Сб. материалов Международной научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и туризм: сегодня и завтра», г. Ростов- на-Дону. - 2004. - С. 386388.

27. Фонарев Д.В. Использование спортивно ориентированных занятий в средних общеобразовательных учреждениях г. Чайковского /Сб. материалов международной научной конференции психологов спорта и физической культуры

«Рудиковские чтения», 21-22 янв. 2004. Гос. Ком. Рос. Федерации по физ. культуре и спорту, Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма, Рус. Ассоц. психологов спорта и физ. культуры. - М., 2004. - С. 113-115.

28.Фонарев Д.В., Ложкин В.Л. Реализация инновационной технологии спортивно ориентированного физического воспитания в МОУ СОШ №1 / Тезисы докладов 7 научно — практической конференции «Здоровье и образование. Инновационный аспект в здоровьесберегающей деятельности»: (22-23 апреля 2004 г, Пермь).-Пермь: ПОНИЦАА, 2004. -С.89-91.

29.Фонарев Д.В., Чедов К.В. Модель организации занятий по спортивно ориентированному воспитанию в школах г. Чайковского / Сб. материалов докладов научно - методической конференции ЧГИФК «Физическая культура, спорт, туризм». — Чайковский: ЧГИФК, 2004.- С.36-38.

30.Фонарев Д.В., Чедов К.В. Изучение гармоничности физического развития школьников, занимающихся по направлению спортивно ориентированным физическим воспитанием / Всероссийская научно — методическая конференция «Физическая культура, спорт, туризм, наука, образование, технологии». Чайковский: ЧГИФК, 2004.-С.54-56.

31.Фонарев Д.В., Чедов К.В. Спортивно ориентированное физическое воспитания школьников — инновационное направление в формировании здорового стиля жизни / Сб. материалов областной научно — практической конференции «Инновационные технологии в физической культуре», г. Чернушка, 2005.-С.35-38.

32. Фонарев Д.В. Спортизированные уроки физической культуры — инновационная форма организации учебного процесса в школах / Сб. материалов Международной научно — практической конференции «Физическая культура, спорт и туризм: сегодня и завтра», г. Ростов — на—Дону, 2004.-С.386-388.

33. Фонарев Д.В., Чедов К.В. и др. Выявление и подготовка олимпийского резерва в инновационном направлении физического воспитании школьников / Сборник тезисов докладов Республиканской научно — практической конференции «Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта» 29-30 марта 2005 г.-Ижевск:ГОУВПО «УДГУ», 2005.- С.164-166.

34. Фонарев Д.В., Ложкин В.Л. Оценка адаптации к физическим нагрузкам школьников 5-7 экспериментальных классов СОШ №1 / Материалы 1 Всероссийской научно — практической конференции, посвященной 25 - летию ЧГИФК «Спортивно ориентированное физическое воспитание - новая педагогическая технология 21 века» (г. Чайковский, 14-16 апреля 2005 г.) -Чайковский: ЧГИФК, 2005. - С. 98-103.

35. Фонарев Д.В. Муниципальная система спортивно ориентированного физического воспитания как форма личностно-ориентированного подхода в становлении здоровой нации /Сб. материалов второго международного конгресса «Спорт и здоровье» 21-23 апреля 2005 г. С-Пб.: Изд-во «Олимп-СПб». - 2005. - С. 300-301.

36. Фонарев Д.В. Муниципальная система физического воспитания как форма личностно — ориентированного подхода в становлении здоровой нации / Сб. материалов Конгресса Всероссийского форума Здоровье нации - основа процветания России»: (г. Москва, 1-5 июня 2005 г) -Москва, 2005.-С.83-84.

37. Фонарев Д.В. Результаты мониторинга физического состояния школьников в рамках городского проекта «Наш спорт — наше здоровье» / Сборник материалов конференции «Мониторинг физического развития и физической

подготовленности детей и подростков в Пермской области: Первые шаги. Проблемы. Решения».-Пермь, 2005.- С.64-87.

38. Фонарев Д.В., Александрова В.Н. Способы повышения результативности в физической подготовке учащихся 5-х классов / Сб.материалов 2 -ой Всероссийской научно — практической конференции «Спортивно ориентированное физическое воспитание — новая педагогическая технология 21 века».-Ижевск: «Удмуртский университет», 2006. — С.67-71.

39. Фонарев Д.В., Сайбель Д.А. Организация теоретического урока физической культуры / Сб. материалов 2 -ой Всероссийской научно — практической конференции «Спортивно ориентированное физическое воспитание — новая педагогическая технология 21 века».-Ижевск: «Удмуртский университет», 2006-С. 109-114.

40. Фонарев Д.В. Муниципальная система спортивно — ориентированного физического воспитания г. Чайковский, Пермского края /Материалы 2 Всероссийского форума «Здоровье нации — основа процветания России».-М.:НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН,2006.-С.235-236.

41. Фонарев Д.В., Панфилова Е.А. Влияние социальных факторов на особенности процесса адаптации учащихся 5-х классов в тренировочных группах / Материалы 3 международной научно — практической конференции Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики. - Ставрополь, 2006.-С.112-114.

42. Фонарев Д.В. Концептуальные положения построения муниципальной системы спортивно ориентированного образования в г. Чайковский / Сб тезисов докладов Всероссийской научно — практической конференции «Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта» 27-28 марта 2007 г.- Ижевск, 2007.-С.36-38.

43. Фонарев Д.В., Данилов A.A. Роль высшей школы в оздоровлении нации / Сб материалов 3 Международного конгресса «Человек, спорт, здоровье». 1921.04.2007. С-Пб, 2007. - С. 149.

44. Фонарев Д.В. Организация школьной системы реализации СООФВ/ Сб материалов 3 Международного конгресса «Человек, спорт, здоровье».19-21.04.2007. С-Пб, 2007. - С.149-150.

45. Фонарев Д.В., Голягина Л.А. Организационные аспекты апробации спортизированного физического воспитания в Чайковском муниципальном районе/ Сб. материалов 3 всероссийская НПК «Спортивно ориентированное физическое воспитание — технология 21 века». Пермь. 2007. - С. 37-40.

46. Фонарев Д.В., Грибкова Л.А. Применение врачебного контроля физического здоровья учащихся в Чайковском муниципальном районе/ Сб. материалов 3 всероссийской НПК «Спортивно ориентированное физическое воспитание — технология 21 века». Пермь.- С.32-37

47. Фонарев Д.В., Ложкин В.Л., Панфилова Е.А. Ориентиры выбора спортивной деятельности у школьников в условиях спортивно ориентированного физического воспитания. Разработка и внедрение инновационных педагогических технологий в спорте и системе физкультурного образования / Сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции.Ч.2: Набережные Челны: КамГИФК, 2007. - С. 113-115.

48. Фонарев Д.В., Зданович О.С. Освоение интеллектуальных ценностей спортивной культуры в спортивно ориентированном физическом воспитании / Сб. материалов Всероссийской научно — практической конференции «Физическая культура и

спорт в образовательных учреждениях: проблемы и пути их решения». Чайковский: ЧГИФК. -2007.-С.47-51.

49. Фонарев Д.В., Култашева В.А. Применение врачебного контроля физического развития учащихся в Чайковском районе/ Сб. материалов 6-ой Всероссийской научной конференции «Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровления различных категорий населения», 14-15 ноября 2007.- г. Сургут,- С.270-273.

50. Фонарев Д.В. Факторологическая составляющая необходимости формирования муниципальной системы спортивно ориентированного физического воспитания / Материалы 4 международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики».- Ставрополь, 2007.- С.79-82.

51. Исследование общественного мнения о физической культуре и спорте «для всех» среди населения г. Чайковского / Сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции «Разработка и внедрение инновационных педагогических технологий в спорте и системе физкультурного образования».Ч.2. Набережные Челны: КамГИФК, 2007.-С.192-196.

52. Фонарев Д.В., Панфилова Е.А. и др. Ориентиры выбора спортивной деятельности у школьников в условиях спортивно ориентированного физического воспитания. / Сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции «Разработка и внедрение инновационных педагогических технологий в спорте и системе физкультурного образования».4.2. Набережные Челны: КамГИФК, 2007.-С.113-115.

53. Фонарев Д.В. Симбиоз физкультурного и спортивного образования в воспитании спортсменов / Сб. материалов 3 Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт, как один из факторов оздоровления нации и формировшшя здорового образа жизни населения». Нальчик, 25-28 октября 2007.-С.115-116.

54. Фонарев Д.В. Применение дневника по физической культуре в спортивно ориентированном физическом воспитании / Сборник материалов международной научно-практической конференции «Современные проблемы физической культуры и спорта» - 24-25 апреля 2008. - Санкт-Петербург. - С. 84-86.

55. Фонарев Д.В, Сайбель Д.А. Теория физической культуры для учащихся 5-6-х классов // Методическая газета для учителей физической культуры «Спорт в школе». 2008. - №10. - С. 29-34.

56. Фонарев Д.В. Физическое воспитание детей школьного возраста Пермского края: современное состояние. «Здоровье детей и подростков. Формирование культуры здоровья и здорового стиля жизни у подрастающего поколения»: материалы всероссийской научно-методической конференции (20.03.2008,г. Челябинск)/Под ред. А.И. Федорова.- Челябинск: УралГУФК, УГ НОЦ УрО РАО,2008. - С. 269276.

57. Фонарев Д.В., Пономарева A.A. Изучение профессиональной компетентности учителей физической культуры /Сб. научных трудов молодых ученых.-г.Чайковский, 23-25 апреля 2008 г.-Чайковский ГИФК, 2008.-С.84-87.

58. Фонарев Д.В. Технология управления муниципальной системой спортивно ориентированного физического воспитания школьников г. Чайковский / Сб. статей всероссийской с международным участием «Проблемы развития физической культуры и спорта в странах батгийского региона» (17-19 марта 2009 г.) - Великие Луки, 2009. - С. 677-681.

59. Фонарев Д.В. Теория и практика построения муниципальной системы спортивно ориентированного физического воспитания школьников / Сб. материалов 5 всероссийской научно-практической конференции «Спортивно - ориентированное физическое воспитание - новая педагогическая технология 21 века»,- Сыктывкар: Изд-во Коми пед.ин-та, 2009.-С.195-198.

60. Фонарев Д.В., Новгородова М.В. Программное обеспечение физкультурного образования старших школьников /Сб. мат. 4 Международного конгресса «Человек, спорт, здоровье», 23-25 апреля 2009 г., Санкт-Петербург, Россия.- СПб., 2009.-С.47-48.

61. Фонарев Д.В. Теория и практика построения муниципальной системы спортивно ориентированного физического воспитания школьников / Материалы научно-практических мероприятий 5 всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России» (т.5).-М., 2009. - С. 161-162.

62. Фонарев Д.В. Технология управления муниципальной системой спортивно ориентированного физического воспитания школьников г. Чайковский / Сб.статей всероссийской с международным участием НПК «Проблемы развития физической культуры и спорта в странах балтийского региона» / 17-19 марта 2009 г.- Великие Луки, 2009.-С.677-681.

63. Фонарев Д.В. Модернизация физкультурного образования школьников г. Чайковский посредством спортивно-ориентированного подхода / Сб.материалов всероссийской научно-практической конференции «Технологии физического воспитания подрастающего поколения» (22 октября 2009 г.) Чайковский: ЧГИФК.-С.75-78.

64. Реализация спортивно ориентированного подхода в физическом воспитании школьников г. Чайковского / Сб. материалов.7 всероссийской науч.-практ. конференции «Дети России Образованны и Здоровы» (16-17 апреля 2009 г). М. 2009.-С.177-181.

65. Фонарев Д.В. Кусгова М.А. Организация спортивно ориентированного физического воспитания в группе «Акробатика» Актуальные проблемы развития спортивно-массовых видов гимнастики»//Сб. статей всероссийской научно-практической конференции 21-22 октября г.- Волгоград, 2010.-С.115-117.

66. Некоторые результаты применения спортивно ориентированного физического воспитания в г. Чайковский /Сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции «Современные физкультурно-оздоровительные технологии в физическом воспитании» (24-25 марта 2011 г).-Чайковский: Чайковский ГИФК, 2011.-С.97-99.

67. Фонарев Д.В., Фонарева Е.А. Некоторые итоги и перспективы развития спортивно ориентированного физического воспитания/материалы всероссийской научно-практической конференции «Спортивно — ориентированное физическое воспитание - новая педагогическая технология 21 века», 14-15 апреля 2011 г.-ГОУВПО «Удмуртский гос.университет», Ижевск, 2011.- С.52-54.

68. Фонарев Д.В. Теория реформирования системы физического воспитания школьников Пути и проблемы реализации «Стратегии развития ФКиС в РФ на период до 2020 г»: материалы Всерос.науч.-практ. конф.(27-28 октября 2011 г.)-Ижевск.-С.118-120.

Изд.лиц.ЛР № 020300 от 12.02.97. Подписано в печать 28.08.2012 г. Формат бумаги 60x84 7i6. Бумага офсетная. Усл.печ. л. 2,8 Уч.изд. л. 2,4 Тираж 100 экз. Заказ 048 Тульский государственный университет. 300012, г. Тула, проспЛенина, 92. Отпечатано в Издательстве ТулГУ. 300012, г. Тула, просп.Ленина, 95.