Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и структура методической деятельности в педагогической системе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гончарова, Светлана Жоржевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Содержание и структура методической деятельности в педагогической системе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гончарова, Светлана Жоржевна, 1997 год

Специальность: 13.00. 01- Общая педагогика

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук специалистов

Гончарова Светлана Жоржевна

На правах рукописи

Научный руководитель: академик РАО, доктор психологических наук /

Зимняя И.Ач^

Москва

Содержание

Введение

Глава 1. Методическая деятельность как специфический тип деятельности в образовательной системе

1.1 Педагогическая деятельность в образовательнойстеме

1.2 Метод как основадержания методической деятельности -специфического типа деятельности в педагогическойстеме

1.3 Общая характеристика методической деятельности (цели, функции,держание)

Глава 2. Методическая деятельность как объект моделирования.

2.1 Моделирование какецифически^способ познания и его функции в познавательном процессе ( основные подходы)

2.2 Объекты моделирования в образовательной деятельности (педагогической, учебной, методической)

2.3 Модель методической деятельности и ее функции

Глава 3. Модельное представление содержания и структуры методической деятельности и его использование в образовательной практике

3.1 Процедура эмпирического исследования.

3.2 Состояние методической деятельности (работы) ввременных условиях функционирования и развития педагогическойстемы

3.3 Модельное представление методической работы (использование модели методической деятельности)

Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание и структура методической деятельности в педагогической системе"

Изменение педагогической парадигмы, предполагающей гуманизацию и гуманитаризацию системы образования, требует в частности более широкого системного исследовательского подхода к решению задач образовательной практики. Это соотносится с ростом требований ко всем участникам образовательного процесса, детальное рассмотрение конкретных сторон которого, в частности таких, как разработка и проектирование методов преподавания, их внедрение в общем контексте инновационных практик, представляется актуальной задачей образования конца XX - начала XXI века в России.

Как известно, специфика требований к специалистам в образовании определяется прежде всего целями образования, которые в современных условиях формулируются неоднозначно в связи с разными подходами, определяющими проблемы образования (Б.С. Гершунский, А.А. Вербицкий, И.К. Журавлев, Г.Л. Ильин, И.Я. Лернер,В.Д. Шадриков и др.). Так Б.С. Гершунский, определяя образование как процесс движения от цели к результату, процесс субъ-ектно-объектного и субъектно- субъектного взаимодействия педагогов и учащихся, отмечает важность определения технологии, в которой фиксируются целесообразные шаги, этапы достижения выдвинутых целей образования. Исследователь проблем обучения в высшей школе А.А. Вербицкий отмечает, что необходим переход от "школы воспроизведения1' к "школе мышления". Это, в свою очередь, требует поиска развивающих, активизирующих, игровых способов организации учебного процесса. Проектирование жизни -личной, профессиональной, производственной- как основа образования рассматривается Ильиным Г.Л. Важно, что при этом ученик становится активным участником учебного процесса, получает новое знание не в результате педагогической трансляции, а в процессе организованной дискуссии, реализации проекта.

Проблему соотнесения целей образования с условиями, обеспечивающими достижение намеченных целей, рассматривает в своих работах В.Д. Шадриков. Условия реализации целей образования могут меняться настолько радикально, что потребуют изменения самих целей. В прогностической концепции целей и содержания образования под научной редакцией И.К. Журавлева и И.Я. Лернера фиксируется направление, в котором изменяются цели образования в современных условиях: развитие личности ученика становится основным приоритетом школы. Авторы концепции считают, что достижение таких целей возможно в первую очередь за счет гуманитаризации образования, понимая под гуманитаризацией "введение индивида в культуру как системное целое. Эта культура предполагает, в частности, умение организовать и реализовать собственную деятельность", что в большой мере относится к деятельности студентов педагогических вузов. Исследование содержания и процесса подготовки студента в педагогическом вузе позволяет также считать, что выпускник должен вместе с тем уметь изучать, внедрять новые методики; обобщать свой и чужой педагогический опыт, разрабатывать содержание учебного предмета и методы его преподавания. Однако, в исследованиях, посвященных проблемам подготовки педагогов, вместе с тем отмечается, что профессиональная подготовка учителя "не формирует у него такого системного, целостного видения педагогической действительности.1' В результате, как считает В.А. Сластенин, педагогическая деятельность, к выполнению которой готовится студент, "распадается для него на ряд слабо связанных друг с другом функциональных деятельностей." В частности, методическая деятельность ( по результатам опроса Горбуновой J1.H.) рассматривается педагогом как контрольная, внешняя по отношению к его деятельности по обучению, наряду с внешним требованием к педагогу заниматься исследовательской деятельностью, разработкой и апробацией новых программ, методик, технологий.

Методическая деятельность рассматривается педагогом как внешняя, а, начиная с 1994 года, судя по документам Министерства образования РФ формируется тенденция к отделению методической деятельности от педагогической. Так, в приказе Министерства образования РФ "Об утверждении рекомендаций по определению уровня квалификации педагогических и руководящих работников./', выпущенном в 1996 году, отмечается, что "при аттестации на квалификационную категорию использование таких дополнительных критериев (требований) как например: наличие печатных работ, ведение научной работы, руководство методическими объединениями (!-С.Г.), наставничество и др., не допускается" (с. 14). Двумя годами раньше (16 августа 1994г.) Министерство образования выпускает письмо "О формах организации и направлениях деятельности методических служб в системе образования РФ" N90-M. В письме выделяются основные направления в деятельности методических служб, реализуемые в информационной, диагностически-прогностической областях, в области содержания образования, в инновационной и экспериментальной области, в области повышения квалификации, в области аттестации.

Отметим, что профессиональная педагогическая деятельность безусловно невозможна без умения педагога отбирать методы обучения, умения комбинировать эти методы с учетом различных условий и так далее, что не исключает необходимости выделения специфической деятельности, связанной с более сложными проблемами производства, внедрения и применения методов обучения. Это находит отражение в том, что к началу 1996 г. происходит изменение ситуации в образовании: реализация методического компонента педагогической деятельности (в том числе и инновационной) передается специальным структурам в системе образования (методическим кабинетам, методическим центрам в структуре органов управления образованием, в структуре ИПК и т.д.). Происходит инсти-туализация методической деятельности, что, в свою очередь, требует описания места этой деятельности в педагогической системе, выделения ее в подсистему со своим структурно-функциональным наполнением, представляя актуальную задачу в современных педагогических исследованиях.

Процесс подготовки студентов педагогических вузов к применению методов обучения в большей степени исследуют Искрук И.В., Левина М.А., В.А. Сластенин, Турчанинова Ю.В., Уциева J1.A. и др. Методическая деятельность рассматривается, правда, в основном, как деятельность по повышению квалификации (Ю.К. Бабанский, Горбунова Л.Н., Моисеев A.M., Орлова Т.А., Худо-минский П.В. и др.) Однако, вопрос о сущности и специфике этой деятельности, о месте ее в педагогической системе еще недостаточно изучен. В исследовании поставлена проблема описания места методической деятельности в педагогической системе, описания структуры и содержания этой деятельности.

Объект исследования: методическая деятельность в педагогической системе.

Предмет исследования: содержание и структурная организация методической деятельности в педагогической системе.

Цели исследования: разработать и научно обосновать содержание и структурную организацию методической деятельности в педагогической системе.

Рабочая гипотеза: если содержание методической деятельности не сводится только к обучению методам работы и их совершенствованию, а определяется как деятельность по разработке, проектированию методов обучения, их внедрению и применению, то эта деятельность может рассматриваться как специфический тип образовательной деятельности, характеризующийся своей целыо, содержанием, функциональным составом.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

•на основе системного анализа литературы и анализа педагогической деятельности выявить специфические особенности методической деятельности;

•разработать и обосновать модель методической деятельности как подсистемы в педагогической системе;

•разработать систему критериев для анализа методической деятельности;

•использовать разработанные критерии для анализа методической деятельности в образовательной практике;

•сформулировать рекомендации по повышению эффективности методической деятельности в педагогической системе.

Методологической основой исследования стал системно-структурный (И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин) и системо-деятельностный подход (О.С. Анисимов, Г.П. Щедровицкий) к изучению педагогической деятельности. Исследование существования и развития педагогических систем базируется на подходе Н.В. Кузьминой.

Для решения задач применялись следующие методы исследования:

1. Анализ продуктов научной деятельности

2. Метод моделирования.

3. Анализ и обобщение опыта методической деятельности.

4. Анкетирование, интервьюирование.

5. Анализ учебно-методических документов.

6. Наблюдение.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

Впервые методическая деятельность представлена как самостоятельный тип образовательной деятельности, имеющей свою структуру, содержание, функции.

Практическая значимость заключается в том, что

-разработана и внедрена модель методической службы в учебном заведении ( гимназия №11, шк. №72 г.Новокузнецка);

- разработан спецкурс повышения квалификации методистов различных образовательных учреждений ( реализация программы спецкурса прошла в курсах повышения квалификации преподавателей дополнительного образования, методистов системы повышения квалификации в ИПК г. Новокузнецка);

- разработано положение об учебно-методическом совете ИПК и внедрено в ИПК г. Новокузнецка;

- разработаны и внедрены методические рекомендации по проектированию образовательных программ в системе повышения квалификации (ИПК г. Новокузнецка).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методическая деятельность представляет собой специфический тип образовательной деятельности, содержанием которой является системное единство создания метода, его апробации, внедрения метода (получение методик), применения методик.

2. "Пространственная" модель методической деятельности, разработанная в диссертации, включает в себя следующие пространства: пространство создания методов, пространство распространения и внедрения методов ( получение методики), пространство применения методик.

3. В методической деятельности выделяеются следующие функции: исследовательская, экспертно-аналитическая, методическо-проектировочная, диагностическая, прогностическая, консультативно-коррекционная, организационно-методическая .

Апробация результатов исследования.

Программа спецкурса для педагогов дополнительного образования "Разработка программного обеспечения учебного процесса в учреждениях дополнительного образования" обсуждалась на кафедре педагогики Института повышения квалификации г. Новокузнецка. Методические рекомендации по проектированию образовательных программ в системе повышения квалификации одобрены на заседании Ученого совета Института повышения квалификации г. Новокузнецка и рекомендованы к публикации и использованию в педагогическом процессе системы повышения квалификации.

Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях сектора гуманизации образования Исследовательского Центра проблем повышения качества специалистов (J994-97гг.), на заседаниях Ученого совета Института повышения квалификации г. Новокузнецка, на региональных и межвузовских научно-практических конференциях:

• Межвузовская научно-практическая конференция

Подготовка современного специалиста в соответствии с государственным образовательным стандартом" в г. Новокузнецке, 1996г.;

•Всероссийская научно-практическая конференция

Повышение квалификации и переподготовка кадров как фактор развития общеобразовательной школы." г. Кемерово, 1996 г.

По теме диссертационного исследования опубликовано 4 работы, в которых изложены основные идеи диссертации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Эти выводы подтвердили предположение об актуальности разработки модели методической деятельности, в которой были бы выделены элементы этой деятельности и функциональные связи между ними. Такая модель была необходима практике для ответа на вопросы:

• в чем специфика методической деятельности?

• каково место методической деятельности в образовательной практике?

• какие профессиональные качества необходимы субъекту методической деятельности?

3.3. Модельное представление методической работы

Реализация объяснительной функции модели методической деятельности.

Цель анализа образовательной практики формулируется следующим образом: выявить уровень полноты реализации методической деятельности. В качестве критериев для анализа рассматриваются функции методической деятельности, выделенные в данной работе.

Представим содержание критериев в виде таблицы:

Содержание критериев для анализа методической деятельности

Функция методической деятельности Реализация функции Конечный продукт

Исследователь екая функция Наблюдение и описание педагог и ч е с к о го о п ы г а текст описания

Экспертно-аналнтическая функция ! анализ текстов описания педагогического опыта (с применением представлений о функционировании и развитии педагогической деятельности) экспертное заключение о перспективности педагогического опыта

Методическо-нроектировочная функция выделение абстрактных оснований конкретного опыта или конструирование моделей педагогической деятельности описанный метод изучение образовательной практи- фиксация нали

Диагностическая функция ки с целью выявления потребностей в разработанном методе чия (или отсутствия) потребности в том или ином методе Прогностическая функция анализ образовательной области прогноз развития образовательной области в городе, регионе, учебном заведении

Консультативная функция проведение консультаций скорректированная педагогическая практика

Организационно-методическая функция организация и управление процессами распространения и внедрения передового педагогического опыта, достижений педагогической науки реализованный план организационных мероприятий

Определяя таким образом содержание критериев для анализа практики, перейдем к анализу.

Общей особенностью всех учебных заведений, деятельность которых была проанализирована, можно назвать существование их в режиме развития, что повлияло в первую очередь на коррекцию программного обеспечения учебного процесса (для школ № 4,11, 72 развитие связано с переходом в новый статус (экологическая школа, гимназия, апробация модели еврошколы в российских условиях).

Именно программы по учебным предметам рассматриваются в этих учебных заведениях как основной продукт методической деятельности. В то же время педагоги отмечают трудности в процессе коррекции или создания программного материала. Эти трудности связаны в первую очередь с недостаточной культурой проектирования.

Для коррекции или разработки программы необходимо выделить теоретическое основание для проекта, уметь использовать это основание для переструктурирования или уточнения программного материала. На практике менее сложной для педагога является коррекция предметного содержания программы. Если в качестве основания для работы над программой берутся общепедагогические, надпредметные категории, то педагог или педагогический коллектив испытывают максимальные затруднения, т.к. не обладают способностями к конкретизации абстрактных положений и оформлению их в методические предписания. В этом случае предпочтение отдается методикам развивающего обучения, уже описанным в педагогической науке (например методика Эльконина Д.Б. Давыдова В.В., Занкова J1.B.).

Однако и такой подход не всегда дает запланированный педагогический результат. Реализация указанных методик в практике связана не только с организационными моментами ( повышение квалификации педагогов), но и с тем, что описанные методики нуждаются в "преломлении" в каждом конкретном случае. Процесс "преломления" и вызывает основную трудность у педагогов. В этом случае конечным продуктом методической деятельности педагоги считают метод, конкретизированный до алгоритма педагогических действий. Процесс создания такого алгоритма - вид методической деятельности в этих учебных заведениях.

Особо отметим опыт школ г. Омска и Омской области. Эксперимент, проходящий в этих школах, касается способов организации учебного процесса с целью воспитания рефлексивной культуры и не ставит своей целыо изменение предметного содержания учебных планов и программ. Методическая деятельность рассматривается участниками эксперимента как деятельность , направленная на перевод педагогической практики из режима функционирования в режим развития. Этот перевод в первую очередь связывается с необходимостью повышения квалификации педагогических и управленческих кадров, принимающих участие в эксперименте. В то же время ставится проблема системности и целостности работы педагогического коллектива, которая требует вовлечения в эксперимент педагогического коллектива учебного заведения в целом. Мотивация к включению в экспериментальную практику становится не столько методической, сколько управленческой проблемой. В экспериментальных школах существуют многообразные подходы к решению этих проблем.

Так в Бобринской средней школе Нововаршавского района методическая работа направлена на создание условий для роста творческого потенциала педагога. Планируя классно-обобщающий контроль, заместители директора школы по учебно-воспитательной работе включают в план совместную работу с педагогом по анализу педагогической практики с целыо ее совершенствования и развития. Специфика такой работы состоит в совмещении контрольно-оценочной и педагогической функции, которая в этом случае появляется в управлении. Заместитель директора не только анализирует уроки педагога, но и обучает педагога рефлексии педагогической практики. Рефлексия предполагает реконструкцию произведенных педагогических действий, анализ этих действий с привлечением определенных критериев, проектирование дальнейших педагогических действий. Это обучение проводится специально, в режиме семинаров- тренингов, причем обучаются как участники эксперимента, так и педагоги, не входящие в эксперимент. Процедура анализа при этом не меняется, меняются только объекты, выделяемые для анализа в традиционной и инновационной практике. Такой подход к повышению квалификации педагогов создает единое учебное пространство для педагогов школы, которое положительно влияет на мотивацию педагогов для участия в эксперименте.

Работа с педагогическим коллективом школы, направленная на постепенное включение в эксперимент всего коллектива, проводится в средней школе №44 Советского района г. Омска. Личност-но-ориентированный подход к повышению квалификации педагогов реализуется через многообразие форм методической работы, а также благодаря созданию групп педагогов, работающих в разной тематике. Объединяющим началом для всех участников обучения стала тема рефлексивной организации и самоорганизации деятельности учащихся и педагогов.

Участники эксперимента рассматривают методическую деятельность не только, как деятельность, обеспечивающую профессиональный рост педагога, но и как собственно деятельность по созданию методик.

В педагогических коллективах школ Советского района г. Омска (№7, 96.) потребность в собственно методической деятельности возникла из затруднений в инновационной педагогической практике, связанных с недостаточностью методических средств для решения экспериментальных задач. Создание таких средств и стало целью методической работы в школах. Необходимо отметить, что участники эксперимента в указанных школах строят методическую работу, исходя из особенностей инновационной практики. Так в школе №7 алгоритм создания средств для педагогической практики предусматривает следующие шаги:

• поиск удачного образца педагогической деятельности ( взаимопосещение уроков, анализ уроков с точки зрения потребностей инновационной практики);

• фиксация удачного образца (применение специальных средств мыслительной деятельности - языка схематических изображений (ЯСИ). Эти средства разработаны научным руководителем эксперимента доктором психологических наук, профессором Ани-спмовым О.С.);

• выделение в образце педагогических действий, направленных на решение экспериментальных задач;

• выделение абстрактных оснований педагогических действий;

• обобщение результатов анализа в виде описания алгоритма педагогических действий, направленных на решение той или иной экспериментальной задачи. Этот результат и рассматривается участниками эксперимента как предпосылка для создания определенной методики.

Особенности инновационной педагогической практики в школе № 96 выражаются в том, что удачных образцов педагогических действий для решения инновационных задач обнаружить в педагогической деятельности не удалось. Участники эксперимента идут по пути моделирования педагогических действий, апробации моделей в педагогической практике, рефлексии модельных действий и оформления моделей. Этот вариант методической деятельности требует особой подготовки педагогов, поэтому в школе проводится регулярное обучение участников эксперимента. Методические предписания. полученные в результате моделирования, позволяют с большей долей уверенности использовать их в практике, т.к. создаются под конкретные педагогические проблемы, возникающие в эксперименте.

Рассмотренный опыт методической деятельности в рамках экспериментальной площадки лаборатории развивающих педагогических технологий ИПКРО г. Омска явно относится к разряду инновационной как по содержанию ( развитие творческих способностей педагога, создание методических предписаний и методик ), так и по форме ( рефлексивная организация деятельности).

Перспектива такого подхода к методической деятельности для развивающейся педагогической практики видится в повышении общей культуры педагога, в изменении подхода к использованию той или иной методики. Педагог осознанно начинает применять средства педагогической деятельности и неслучайным образом вносить коррективы в свои педагогические действия. При необходимости он сознательно идет на эксперимент, понимая его обоснованность. Особо стоит отметить рост потребности педагогов в систематическом профессиональном росте.

Заключение

Проведенное исследование подтвердило правильность постановки задач и положений, выносимых на защиту, выдвинутую гипотезу.

Определение методической деятельности по содержанию и структуре, как деятельности по производству, внедрению и применению методов, позволило построить пространственную модель методической деятельности. Проведенное эмпирическое исследование показало, что разработанная модель реализуется в практике в двух функциях: объяснительной и трансляционной. Применение модели методической деятельности для анализа образовательной практики позволяет выявлять полноту реализации методических функции и находить резервы для повышения эффективности методической деятельности в функционирующей или развивающейся педагогической практике. Реализация трансляционной функции модели методической деятельности позволяет сформулировать дальнейшую перспективу проведенного исследования: специфика методической деятельности, определенная в диссертации, определяет потребность в разработке модели специалиста, реализующего основные функции методической деятельности, что даст возможность разработать и реализовать программу подготовки методистов.