Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание социально-педагогической деятельности педагога-психолога в профессиональном самоопределении учащихся педагогических классов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шунайлова, Алла Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Содержание социально-педагогической деятельности педагога-психолога в профессиональном самоопределении учащихся педагогических классов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шунайлова, Алла Александровна, 2000 год

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научные руководители: доктор педагогических наук, профессор

Л. Я. Олиференко

Кандидат педагогических наук, доцент Ю. Н. Галагузова

На правах рукописи

13. 00. 01. - общая педагогика

ДИССЕРТАЦИЯ

Москва

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ.

1.1. Особенности профессионального самоопределения учащихся педагогических классов.

1.2. Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога с учащимися педагогических классов на стадии выбора профессии.

1.3. Структура и содержание социально-педагогической деятельности педагога-психолога в процессе профессионального самоопределения учащихся педагогического класса.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА С УЧАЩИМИСЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КЛАССОВ.

2.1. Программно-методическое обеспечение допрофессиональной подготовки учащихся педагогических классов.

2.2. Организация социально-педагогической деятельности педагога-психолога с учащимися педагогического класса на стадии выбора профессии.

2.3. Организация и проведение экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание социально-педагогической деятельности педагога-психолога в профессиональном самоопределении учащихся педагогических классов"

Актуальность исследования. Изменения социально-экономической и политической ситуации в стране, возросшие социокультурные требования современного общества, особая роль образования в мире делают одной из приоритетных проблему подготовки учителя, которая начинается уже в профильных классах общеобразовательной школы, что предполагает раннюю специализацию и дифференциацию обучения.

В данных условиях перед учащимися стоит задача сознательного, адекватного выбора будущей профессии, для чего необходима помощь специалистов, которая должна осуществляется через систему профориентационных мероприятий. Изучение нормативно-правовых и научно-методических материалов, обеспечивающих допрофессиональную подготовку учащихся, показывает, что существующие подходы к организации и осуществлению деятельности по оказанию помощи в профессиональном самоопределении учащихся педагогических классов недостаточно эффективны. Несмотря на высокий уровень разработанности теории профессиональной ориентации, сложившаяся практика профориентационной деятельности не обеспечивает в полной мере устойчивую мотивацию обучающихся к педагогической деятельности и их успешную адаптацию в профессиональной среде по ряду причин.

Во-первых, основной тенденцией в данном процессе является профпод-бор, а также профотбор учащихся, что не обеспечивает выбор учащимися педагогической профессии в качестве своей будущей профессиональной деятельности. Кроме этого, профотбор, основанный на определении профессиональной непригодности учащихся, осуществляется уже при формировании профильных классов, что противоречит принципам гуманизации и демократизации в системе образования и является нереальным в условиях падения престижа педагогической профессии.

Во-вторых, профессиональная ориентация, как правило, сводится к проф-консультации, возможности которой ограничены пространственно-временными и кадровыми ресурсами, поэтому содержание деятельности психолога в рамках профконсультации не может в полной мере обеспечить приобретение учащимися специальных знаний и умений, способствующих формированию устойчивого интереса и позитивного отношения к педагогической профессии, а также готовности к преодолению профессиональных трудностей.

В-третьих, деятельность психолога сводится к проведению тестирования учащихся для выявления их профессиональных склонностей и интересов, что является недостаточным для успешного профессионального самоопределения будущих педагогов, которое предполагает готовность к построению и реализации жизненных, личностных и профессиональных перспектив, и представляет собой сложноорганизованную и комплексную деятельность.

Соответственно, помощь педагога-психолога в процессе профессионального самоопределения учащихся имеет комплексный характер, специфична по своему содержанию и включает в себя не только психологическую, но и другие составляющие. Неотъемлемым компонентом такой помощи является социально-педагогическая деятельность, однако ее сущность, структура и содержание недостаточно исследованы.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Общефилософским вопросам методологии педагогических исследований посвящены работы В. И. Журавлева, В. И. Загвязинского, В. В. Краевского и др.

В педагогике и психологии феномен самоопределения выделяется как центральный, характеризующий качественно новый этап в развитии личности в период старшего подросткового возраста и ранней юности (Л. И. Божович, И. С. Кон, Д. И. Фельдштейн и др.). Л. И. Божович своими исследованиями обосновала, что самоопределение связано с выбором профессии. В исследованиях Е. И. Головахи, Р. Гинзбурга, Н. С. Пряжникова и др. обоснована определяющая роль ценностно-смыслового самоопределения в развитии всех типов самоопределения.

Понятие "профессиональное становление" широко используется в психологии (С. Г. Вершловский, Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов и др.) и рассматривается как часть онтогенеза человека от начала формирования профессиональных намерений до окончания профессиональной деятельности. В процессе профессионального становления выделены стадии, где одной из ключевых является стадия оптации, предполагающая осознанный выбор профессии на основе учета индивидуально-психологических особенностей личности.

В научных трудах, посвященных проблеме профессионального самоопределения, даются различные определения исследуемого феномена. Под профессиональным самоопределением понимаются самостоятельное и осознанное согласование профессионально-психологических возможностей человека с содержанием и требованиями профессионального труда, а также нахождение смысла выполняемой деятельности в конкретной социально-экономической ситуации (Е. А. Климов). Многие ученые, занимающиеся разработкой профессионального самоопределения, сходятся во мнении, что исследования, рассматривающие проблему профессионального самоопределения только в связи с актом выбора профессии, представляются ограниченными.

Большое значение имеют для нас работы Б. Г. Ананьева, Н. Ф. Мясищева, В. А. Сластенина и др., в которых рассматриваются закономерности и принципы профессионального становления личности. П. А. Шавиром разработана структура профессионального самоопределения личности, включающая в себя профессиональную направленность, профессиональное самосознание. В психолого-педагогических исследованиях Э. Ф. Зеера, И. В. Кузнецовой, Н. В. Са-моукиной в структуре профессионального самоопределения выделяется активность личности в ситуации выбора профессии.

Особую ценность для нас имели работы Е. А. Климова, Н. С. Пряжникова и др., где авторы определяют содержательно-процессуальную модель профессионального самоопределения личности, предполагающую построение личностного профессионального плана, и, включающую в себя ценностно-нравственные компоненты самоопределения.

В изученных работах по проблеме профессионального самоопределения доказано, что его успех зависит от наличия профессионально важных качеств личности (работы О. А. Абдуллиной, Н. В. Кузьминой, В. А. Крутецкого, Ю. Н. Ку-люткина, А. В. Мудрика, В. А. Сластенина, А. И. Щербакова). Между тем, мало исследований посвящено изучению профессионально нежелательных качеств личности, инициирующих развитие профессиональных деформаций в профессиональной среде, что, в свою очередь, является фактором дезадаптации личности.

Функционально-нейтральные и профессионально нежелательные качества изучались в основном зарубежными учеными (Г. Беккер, К. Зейферт, И. Ланд-шир, К. Роджерс, Д. Сьютер). Среди отечественных исследователей данную проблему разрабатывают Р. М. Грановская, Э. Ф. Зеер, Ю. С. Крижанская и др. Авторами определено содержание профессиональных деформаций педагога, обозначены пути их преодоления у педагогов со стажем.

Между тем, не исследованы вопросы профилактики возникновения и развития профессионально нежелательных качеств педагога. Анализ содержания существующих программ подготовки педагогических кадров, реализуемых в средних профессиональных и высших учебных заведениях, а также образовательных программ допрофессиональной подготовки педагогов, показывает, что они направлены только на развитие профессионально важных качеств личности, в то время как вопрос о профилактике возникновения и развития профессионально нежелательных качеств не рассматривается.

Изучение и анализ психолого-педагогической литературы позволяет отметить высокую степень разработанности теории профессиональной ориентации, призванной решать проблемы профессионального самоопределения личности, которое представляет собой сложноорганизованную и комплексную деятельность. Соответственно, предполагается комплексный характер профориентационной деятельности педагога-психолога. Однако, традиционным является психологический подход, в рамках которого сложно трудно решить проблемы профессионального самоопределения. Кроме этого, профориентационная деятельность педагога-психолога часто осуществляется в форме профконсультации, возможности которой ограничены пространственно-временными, материальными и кадровыми ресурсами. На наш взгляд, возможности профконсультации не могут обеспечить целенаправленное, поэтапное формирование представлений учащихся о мире профессий, о путях и способах преодоления внешних и внутренних препятствий к выделенным профессиональным целям, не могут дать достаточный объем знаний, способствующих подготовке к самостоятельному и осознанному выбору и будущей профессии. Для успешного профессионального самоопределения учащихся необходим комплексный подход к организации профориентационной деятельности педагога-психолога, что можно обеспечить, на наш взгляд, через организацию социально-педагогической помощи учащимся на стадии выбора профессии.

Различные концепции теоретического обоснования социально-педагогической деятельности представлены в работах В. Г. Бочаровой, М. А. Галагузо-вой, А. В. Мудрика, Л. Я. Олиференко, В. Д. Семенова и др. Содержательной задачей социально-педагогической деятельности является помощь в интеграции ребенка в общество, помощь в его развитии, воспитании, образовании, профессиональном становлении. Однако, несмотря на огромную значимость этих работ в развитии социально-педагогического знания, следует отметить, что в них не рассматриваются вопросы содержания социально-педагогической деятельности в процессе профессионального самоопределения учащейся молодежи; это вообще не является предметом их специального изучения.

Отсюда возникает ряд противоречий между:

- высоким уровнем разработанности теоретических основ профориентации и низкой результативностью профориентационной деятельности педагога-психолога на практике;

- необходимостью осознанного, адекватного выбора профессии учащимися и недостаточной сформированностью у них представлений об особенностях педагогической профессиональной среды, о соответствии индивидуальных особенностей личности требованиям выбранной профессии, о путях и способах преодоления трудностей и недостатков;

- потребностью старших школьников в социально-педагогической помощи в процессе профессионального самоопределения, имеющей комплексный характер, и отсутствием научно-практических разработок, определяющих ее структуру и обосновывающих ее содержание.

Проблема исследования заключается в определении комплексного подхода в процессе профессионального самоопределения учащихся педагогического класса, реализуемого в социально-педагогической деятельности педагога-психолога, способствующего адекватному выбору профессии и последующей успешной профессиональной адаптации в педагогической среде.

Таким образом, социальные потребности общества в новой системе подготовки педагогических кадров, неразработанность проблемы организации социально-педагогической помощи учащимся в процессе профессионального самоопределения в период формирования профессиональных намерений определяют актуальность темы исследования: "Содержание социально-педагогической деятельности педагога-психолога в профессиональном самоопределении учащихся педагогических классов ".

Цель исследования: определить содержание социально-педагогической деятельности педагога-психолога в процессе профессионального самоопределения учащихся на стадии выбора профессии.

Объект исследования: профессиональная деятельность педагога-психолога в процессе профессионального самоопределения старшеклассников.

Предмет исследования: социально-педагогическая деятельность педагога-психолога в процессе профессионального самоопределения учащихся педагогических классов.

Гипотеза исследования. Профессиональная деятельность педагога-психолога в процессе профессионального самоопределения учащихся педагогических классов будет эффективной, если:

- социально-педагогическая деятельность является составляющей профессиональной деятельности педагога-психолога в профессиональном самоопределении учащихся;

- модель социально-педагогической деятельности педагога-психолога включает в себя три компонента: образовательный, психологический, посреднический;

- социально-педагогическая деятельность в процессе профессионального самоопределения учащихся направлена на профессионально-ролевую адаптацию, включающую в себя: приобретение специальных знаний, умений, навыков; формирование устойчивой мотивации и ценностного отношения к избранной профессиональной деятельности; развитие профессионально значимых и коррекцию профессионально нежелательных качеств личности.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой в диссертации решались следующие задачи:

1. Изучить степень разработанности исследуемой проблемы в теории и практике.

2. Определить сущность социально-педагогической деятельности педагога-психолога в процессе профессионального самоопределения учащихся педагогических классов.

3. Выявить и проанализировать компоненты содержания социально-педагогической деятельности педагога-психолога в процессе профессионального самоопределения учащихся педагогических классов.

4. Разработать и апробировать методику социально-педагогической деятельности педагога-психолога с учащимися педагогических классов на стадии выбора профессии.

Теоретической и методологической основой исследования явились работы в области методологии и теории педагогических исследований (В. И. Журавлев, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский); положения психологии и педагогики, раскрывающие закономерности и принципы профессионального становления личности (Б. Г. Ананьев, С. Г. Вершловский, Н. Ф. Мясищев, В. А. Сла-стенин); сущность и принципы профессионального самоопределения и трудовой подготовки (Е. А. Головаха, И. В. Дубровина, А. Т. Глазунов, Е. А. Климов, В. А. Поляков, Н. С. Пряжников, С. Н. Чистякова, В. Д. Шадриков); положения о ведущей роли деятельности как источнике формирования личности (Л. И. Бо-жович, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, А. В. Петровский); сущность активизации и профессиональной мотивации (К. А. Абуль-ханова-Славская, А. Г. Асмолов, Н. В. Самоукина); теоретические разработки в области социально-педагогического знания (В. Г. Бочарова, М. А. Галагузова, А. В. Мудрик, Л. Я. Олиференко, Н. М. Платонова, В. Д. Семенов); технологии развития профессионально значимых качеств личности и преодоления профессиональных деформаций педагогов (Р. М. Грановская, Э. Ф. Зеер, Ю. С. Кри-жанская); положения о направленности личности - закономерностях формирования ценностных ориентаций, интересов, установок, отношений, мотивов (Д. Н. Узнадзе, И. С. Кон, Н. В. Кузьмин).

Региональной нормативно-информационной и фактологической базой исследования служили правовые и научно-методические материалы Института развития регионального образования Департамента образования Правительства Свердловской области, Уральского государственного педагогического университета, Уральского государственного профессионально-педагогического университета.

Основная опытно-экспериментальная работа проводилась с учащимися педагогического класса школы № 64 г. Лесного Свердловской области.

В процессе исследования осуществлялось сотрудничество с Уральским государственным педагогическим университетом (кафедра психологии), с Уральским профессионально-педагогическим университетом (кафедра социальной педагогики и психологии), с различными образовательными и профессиональными образовательными учреждениями региона.

Методы исследования. В диссертации использовались теоретические (абстрагирование, моделирование и др.) и эмпирические (наблюдение, диагностика, описание, эксперимент и др.) методы исследования, а также методы, применяемые на эмпирическом и теоретическом уровнях: анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, обобщение, аналогия и др.

Поставленные задачи и выбранная методологическая основа определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа.

Первый этап (1992 - 1996) - работа в педагогических классах в качестве учителя; изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы, а также правовых и научно-методических материалов по проблеме исследования; определение темы исследования; определение методологических основ и понятийного аппарата исследования; разработка концептуальных положений.

Второй этап (1996 - 1997) - анализ методических разработок психолого-педагогической деятельности в педагогических классах; разработка модели социально-педагогической деятельности; определение комплекса условий, способствующий успешному профессиональному самоопределению учащихся; проведение диагностики индивидуально-психологических особенностей учащихся педагогического класса; разработка учебной программы "Введение в педагогическую профессию" для педагогического класса; проведение педагогического эксперимента.

Третий этап (1998 - 2000) - подведение итогов исследования; разработка методических рекомендаций для специалистов, оказывающих помощь учащимся в профессиональном самоопределении; оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- раскрыта сущность социально-педагогической деятельности в профессиональном самоопределении учащихся старших классов, которая является способом успешной интеграции ребенка в общество, в профессиональную среду на основе оказания ему помощи в процессе социализации посредством профессионально-ролевой адаптации и профессионального самоопределения;

- выявлены и описаны компоненты содержания социально-педагогической деятельности - образовательный, психологический, посреднический;

- разработана методика социально-педагогической деятельности педагога-психолога, направленная на формирование устойчивой мотивации к педагогической деятельности и обеспечивающая последующую адаптацию учащихся в профессиональной среде.

Теоретическая значимость исследования выражается в том, что выводы диссертации вносят определенный вклад в развитие теории социально-педагогической деятельности, описание ее содержания и структуры.

Обоснование содержания социально-педагогической деятельности, организованной в период формирования у старших школьников профессиональных намерений, имеет значение для развития теории профессионального самоопределения личности.

Практическая значимость работы состоит в разработке учебной программы "Введение в педагогическую профессию", которая используется в работе школ и может быть рекомендована для преподавания в средних и высших педагогических учебных заведениях, а также в разработке методических рекомендаций по организации социально-педагогической деятельности для специалистов, осуществляющих помощь учащимся в процессе профессионального самоопределения.

В диссертации разработана методика исследования профессионально нежелательных качеств личности обучающихся, обоснован подбор соответствующего психодиагностического инструмента, что позволяет прогнозировать возникновение и развитие профессиональных деформаций в условиях профессиональной среды. Методика может быть использована в психопрофилактической деятельности педагога-психолога в образовательных учреждениях, занимающихся подготовкой педагогических кадров.

На защиту выносятся:

1. Модель социально-педагогической деятельности педагога-психолога в процессе профессионального самоопределения учащихся старших классов, которая включает в себя образовательный, психологический и посреднический компоненты и предполагает комплексный подход к организации социально-педагогической помощи старшим школьникам в период формирования их профессиональных намерений.

2. Методика социально-педагогической деятельности педагога-психолога в процессе профессионального самоопределения учащихся педагогического класса, способствующая формированию устойчивой мотивации к педагогической деятельности, готовности обучающихся к адекватному выбору профессии и последующей адаптации в профессиональной среде.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими положениями; применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта; ссылками на аналогичные выводы других исследований; повторимостью и воспроизводимостью результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов работы. Материалы исследования обсуждались и были одобрены на научно-практических конференциях: "Инновационные технологии в педагогике и на производстве" (Екатеринбург, 1997), "Весенняя психологическая сессия" (Екатеринбург, 1998); на совещаниях педагогов, работающих в педагогическом классе (Лесной, 1996); на методических объединениях психологов (Лесной, 1997), а также на кафедре социальной педагогики и психологии Уральского государственного профессионально-педагогического университета.

Материалы диссертационного исследования вошли в курсы "Основы профориентационной работы", "Психодиагностика", "Социальная психология", "Конфликтология", прочитанные студентам социально-педагогического факультета Уральского государственного профессионально-педагогического университета, Московского государственного социального университета, кроме того, они были использованы при проведении социально-психологического тренинга.

Теоретическому анализу и апробации результатов исследования способствовали четырехлетний опыт работы диссертанта в педагогических классах, а также двухлетний опыт работы в качестве педагога-психолога и учителя психологии в средней школе № 64 г. Лесного.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе теоретического и экспериментального исследований были получены результаты, подтвердившие основные предположения (гипотезы) и позволившие сделать следующие выводы.

1. Одной из приоритетных проблем современного общества является качественная подготовка учителя, которая начинается уже в профильных классах общеобразовательной школы. Кроме этого, существует проблема текучести педагогических кадров, которая обусловлена дезадаптацией педагогов в профессиональной среде. Причиной этого являются низкая мотивация к педагогическому труду (падение престижа педагогической профессии), а также неадекватный выбор профессии обучающимися. Решение обозначенных проблем зависит от успешности профессионального самоопределения будущих педагогов.

Существующие подходы к организации и осуществлению деятельности по оказанию помощи в профессиональном самоопределении учащихся педагогических классов недостаточно эффективны: сложившаяся практика профори-ентационной деятельности не обеспечивает в полной мере устойчивую мотивацию обучающихся к педагогической деятельности и их успешную адаптацию в профессиональной среде.

Профессиональное самоопределение представляет собой сложноорганизо-ванную и комплексную деятельность, субъектом которой является педагог-психолог, соответственно, только комплексный подход к организации его профориентационной деятельности может обеспечить ее эффективность.

2. В диссертации доказано, что комплексный характер профориентационной деятельности педагога-психолога в образовательном учреждении можно обеспечить через организацию социально-педагогической деятельности, направленной на оказание помощи учащимся в процессе их профессионального становления посредством профессионально-ролевой адаптации и самоопределения для успешной интеграции в профессиональную среду.

В работе обосновано, что субъектами такой деятельности являются: социальный педагог, педагог-психолог, учителя, родители), причем ведущая роль принадлежит педагогу-психологу, так как оказание помощи в профессиональном самоопределении является его должностной обязанностью.

3. В диссертации разработана модель социально-педагогической деятельности педагога-психолога, основными компонентами которой являются: образовательный, психологический, посреднический.

Такие компоненты выделены, исходя из специфики профессиональной деятельности педагога-психолога в профессиональном самоопределении, обусловленной особенностями профессионального самоопределения учащихся (отсутствие или низкий уровень мотивации на освоение педагогической профессии в качестве своей будущей профессиональной деятельности; неадекватность мотивов выбора педагогической профессии; несформированность ценностно-нравственной основы самоопределения; несформированность представлений о внутренних препятствиях, осложняющих достижение профессиональных целей; субъективное представление о педагогической профессии; отсутствие специальных знаний, умений навыков для успешной адаптации в профессиональной среде).

Специфическими особенностями профессиональной деятельности педагога-психолога в профессиональном самоопределении учащихся педагогических классов являются: участие педагога-психолога в учебно-воспитательном процессе в качестве учителя (образовательная составляющая его деятельности); организация и координация педагогом-психологом деятельности субъектов, оказывающих помощь учащимся в профессиональном самоопределении (посредническая составляющая).

В диссертации представлены основные компоненты социально-педагогической деятельности педагога-психолога в профессиональном самоопределении учащихся педагогических классов:

- образовательный, реализуемый в обучении и воспитании учащихся;

- психологический, направленный на психодиагностику индивидуальных особенностей личности и психокоррекцию профессионально нежелательных качеств личности; предполагающий психологическое консультирование и просвещение учащихся;

- посреднический, предполагающий организацию и координацию деятельности субъектов, осуществляющих социально-педагогическую помощь учащимся в профессиональном самоопределении.

Сочетание обозначенных компонентов социально-педагогической деятельности педагога-психолога в профессиональном самоопределении учащихся педагогических классов обусловливает ее комплексный характер.

3. Разработана и апробирована авторская учебная программа "Введение в педагогическую профессию", поэтапно реализующая эмоционально-рефлексивную и когнитивно-познавательную функции обучения, обеспечивающая приобретение учащимися специальных знаний, умений, навыков; формирование устойчивой мотивации и ценностного отношения к избранной профессиональной деятельности; развитие профессионально значимых и коррекцию профессионально нежелательных качеств личности.

4. Разработана и апробирована методика социально-педагогической деятельности педагога-психолога, способствующая успешному профессиональному самоопределению личности, которое предполагает сформированность у школьника внутренней готовности к осознанному и самостоятельному построению, корректировке и реализации перспектив своего развития (адекватный выбор жизненного пути, в том числе профессионального); готовности рассматривать себя развивающимся во времени и самостоятельно находить лично-стно значимые смыслы в конкретной профессиональной деятельности (мотивация к избранной деятельности).

Это способствует адекватному выбору профессии обучающимися, их устойчивой мотивации к педагогической деятельности и повышению качества подготовки будущих педагогов, что, в свою очередь, обеспечивает успешную адаптацию молодых специалистов в профессиональной среде.

5. Экспериментальная проверка подтвердила выдвинутые в диссертации гипотетические положения. Введение разработанной учебной программы в практику допрофессиональной подготовки и применение методики социально-педагогической деятельности педагога-психолога в профессиональном самоопределении учащихся педагогических классов дает положительные результаты в развитии профессионально значимых качеств личности, позволяет предупреждать развитие профессионально нежелательных качеств будущих педагогов, о чем свидетельствуют результаты проведенного исследования.

6. В диссертации намечена перспектива развития дальнейших научных исследований: разработка механизмов применения комплексной социально-педагогической помощи педагога-психолога в процессе профессионального самоопределения (будущих) педагогов не только на стадии оптации, но и на стадии профессиональной подготовки и профессиональной адаптации.