Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Соотношение социальной педагогики и социальной работы в реабилитационных учреждениях Италии

Автореферат по педагогике на тему «Соотношение социальной педагогики и социальной работы в реабилитационных учреждениях Италии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лесникова, Наталия Павловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Соотношение социальной педагогики и социальной работы в реабилитационных учреждениях Италии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лесникова, Наталия Павловна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ. .стр.

ГЛАВА 1: Теоретические и практические подходы к социально-педагогическим проблемам лиц, нуждающихся в реабилитационном содействии, в Италии.стр.

1.1. Приоритетные направления и образовательная стратегия итальянской социально-политической модели.стр.

1.2. Социальное воспитание и становление социальной педагогики в итальянской истории.стр.

1.3. Социо-культурные и исторические предпосылки возникновения социальной работы и зарождение специализированных учреждений реабилитационного типа в Италии.стр.

Выводы по первой главе.стр.

ГЛАВА 2: Особенности соотношения социальной работы и социальной педагогики в реабилитационных учреждениях Италии.стр.

2.1. Взаимосвязь и взаимообусловленность теории и практики социальной работы и социальной педагогики.стр.

2.2. Педагогическая обеспеченность социальной работы в реабилитационных учреждениях Италии.стр.

2.3. Опытная работа по внедрению итало-российских комплексных социально-педагогических проектов в г. Новосибирске.стр.

Выводы по второй главе.стр.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Соотношение социальной педагогики и социальной работы в реабилитационных учреждениях Италии"

Актуальность нашего исследования объясняется наличием ряда объективных причин, вызванных стремительным темпом. развития современного общества, усложнением социальных связей, изменениями, происходящими в России на культурном, социальном, политическом и экономическом уровнях, процессами глобализации. Все эти факторы требуют от современной личности таких социальных качеств, которые позволили бы ей ориентироваться в новых условиях, адекватно воспринимать реальность, принимать разумные решения, функционировать в качестве полноправного члена общества, имеющего равные возможности с другими.

В свете глобальных перемен в российском обществе назрела необходимость взглянуть на растущие проблемы отдельных групп населения,' неспособных адекватно отвечать на вызов современной социальной действительности, самостоятельно решать многие проблемы, включаться в систему общественных отношений и воспроизводить их. В первую очередь речь идет о лицах, имеющих различного рода нарушения в развитии, тех, кто для успешного функционирования в обществе, активного приспособления к изменяющейся среде, усвоения социальных норм и правил нуждается в дополнительной социальной поддержке, специальном образовательно-воспитательном содействии, реабилитационных мерах.

Особая группа - это дети с нарушениями в развитии. По статистическим данным ряда стран, они составляют от 4,5% до 11% в зависимости от того, какие нарушения учитываются. По данным НИИ детства ежегодно рождается 5-8% детей с наследственной патологией, 8-10% имеют выраженную врожденную или приобретенную патологии, 4-5% составляют дети-инвалиды.

В переходное для России время - период межнациональных конфликтов и социальных потрясений конца XX века - обострились проблемы детской и подростковой беспризорности, обозначился кризис института семьи, появилось такое явление, как «социальное сиротство».

Финансово-экономический кризис начала XXI века также определяет необходимость переосмысления подходов в решении социально-педагогических проблем лиц с особыми нуждами, поиска альтернативных ресурсов для социального содействия.

В преодолении социальной дезадаптации вышеобозначенных категорий населения велика роль реабилитационных учреждений, однако в современной России многие учреждения подобного типа столкнулись с рядом проблем, обусловленных необходимостью:

• повышения эффективности всех видов деятельности, осуществляемых в них;

• создания наиболее оптимальных научно-методической, технической и материальной базы для реализации реабилитационных мероприятий, соответствующих современной социальной действительности, в которой учитывались бы новейшие научные достижения как российских, так и зарубежных исследователей;

• налаживания гармоничного взаимодействия представителей разных ведомств как в рамках реабилитационного учреждения, так и на уровне территории (район, город, регион) и др.

Обозначенные проблемы, с одной стороны, охватывают сферу социальной педагогики (социально-педагогическая и воспитательная деятельность, социально-педагогическая реабилитация и др.), а с другой, -связаны с областью социальной работы (обеспечение реализации социально-политических программ в отношении лиц, нуждающихся в реабилитации, связи с органами социальной защиты, администрацией, применение интегрированных социальных технологий и др.), что обусловливает необходимость комплексного подхода к их решению.

Исходя из принятого в современных социально-педагогических науках представления об обществе как постоянно усложняющейся системе межсубъектных отношений, где каждый участник является относительно самостоятельной системой, можно сделать вывод о том, что системность важна и при разработке комплекса мер по социальному содействию клиентам реабилитационных учреждений.

Понятие «система» указывает на наличие определенной организации, внутреннего взаимодействия отдельных элементов, образующих целостность этой системы. Таким образом, широкий спектр проблем клиентов реабилитационных учреждений (социальные, экономические, психолого-педагогические, психофизиологические, проблемы, связанные со здоровьем и др.), определяет необходимость многофакторного анализа, междисциплинарного подхода при их решении, что отвечает общенаучному принципу дополнительности Н.Бора. Согласно данному принципу, «для создания целостной картины познаваемого мира во всем разнообразии противоречивых процессов и явлений, необходимо обращение к дополняющим друг друга дисциплинам». Гармоничное взаимодействие, взаимодополнение и взаимовлияние связанных между собой областей научного знания может обеспечить максимальную гибкость, эффективность в работе по оказанию социального содействия. Существенную роль при этом играет выявление сущности соотношения отдельных наук, в частности, социальной педагогики и социальной работы, с разных позиций рассматривающих тему социального неблагополучия; когда специфика проблем, обусловив ту или иную комбинацию соотношения, может повлиять на эффективность деятельности реабилитационных учреждений.

В российской научной социально-педагогической литературе социальная педагогика и социальная работа традиционно рассматривались как родственые области, однако их связи определялись на общеметодологическом уровне, исходя из линейной парадигмы («или-или»), что вполне закономерно и объясняется относительно недавним появлением двух наук в нашей стране.

Проведенный М.А. Галагузовой и Г.Н. Штиновой анализ показывает, что определенная группа российских ученых отдает приоритет социальной педагогике, рассматривая социальную работу как составную ее часть (В.Г. Бочарова, В.И. Загвязинский, А.В. Мудрик). С точки зрения И.А. Зимней социальная педагогика понимается как одно из направлений социальной работы, а Е.Р. Смирнова и В. Н. Ярская рассматривают социальную педагогику как результат интеграции педагогики и теории социальной работы.

В последнее время все большую актуальность приобретает многомерная парадигма научных исследований, выраженная в формулах «и-и» (принцип дополнительности), и «неопределенность-дополнительность-совместимость» (принцип дополнительности, трансформированный в синергетическую трактовку).

Таким образом, учитывая высокую интегрированность социальной педагогики и социальной работы, изучающих комплексные социальные явления, наиболее актуальным для выявления критерия их соотношения является системный, комплексный подход в исследовании. Данный подход позволяет соотнести в изучаемом объекте различные явления, установить возможности их взаимосвязи, взаимовлияния, взаимообусловленности, выявить общие закономерности, найти общее и частное, объединить в общую систему многообразие уже известных и вновь получаемых научных фактов.

В связи с этим в нашем понимании «соотношение наук» в контексте деятельности реабилитационных учреждений означает выявление общего, частного, специфичного, поиск приоритетов, паритетов, расстановку акцентов с учетом конкретных условий, уровней и этапов реализации социально-педагогической, реабилитационной, административной и других видов деятельности.

Мы предпримем попытку выявить, как соотношение теории и практики социальной работы и социальной педагогики влияет на функциональность реабилитационных учреждений и какие механизмы соотношения могут обеспечить улучшение качества социально-педагогических и реабилитационных услуг данных учреждений в свете современных российских и международных тенденций развития общества.

В первую очередь необходимо оценить степень разработанности темы соотношения наук в нашей стране и за рубежом, принять во внимание все разнообразие научных подходов к проблемам клиентов реабилитационных учреждений с позиции социальной педагогики и социальной работы, выявить их связи, высветить «лакуны» и очертить возможные пути решения обозначенных проблем и подпроблем.

Анализ отечественной социально-педагогической литературы показал, что теория и практика социальной'работы освещены в диссертациях и трудах И.Н. Андреевой, А.Б. Белинской, С. И. Григорьева, JI. Г. Гусляковой, В. А. Ельченинова, Т.Б. Ивановой, А.А. Козлова, В.В. Колкова, В.И. Курбатова, П. Д. Павленка, A.M. Панова, М.В. Студеновой, М. В. Фирсова, Е. И. Хо л остовой, Б.Ю., Шапиро, В. Н. Ярской и др.

Вопросы подготовки социальных работников поднимает Т.П. Дьячек.

Проблемы социальной педагогики как науки, практики и учебной дисциплины были изучены нами в научном наследии С.А. Беличевой, В. Г. Бочаровой, Б.З. Вульфова, М.А. Галагузовой, С.И. Григорьева, В. Н. Гурова, Л.Д. Деминой, В. И. Загвязинского, И. А. Зимней, И.А. Липского, С.А. Маврина, И.А. Мавриной, В. П. Малыхина, А.В. Мудрика, В.А. Никитина, Т.Л. Павловой, М. М. Плоткина, В.А. Сластенина, Е.Р. Смирновой, П.А. Шептенко, Г.Н. Штиновой, В.Н. Ярской и др.

Для изучения философских основ социально-педагогической деятельности, развития института социальной педагогики в России мы обратились к диссертациям Т.А. Ромм и Л. В. Филипповой.

Особенности профессиональной деятельности социальных педагогов, основные направления социально-педагогической деятельности изучены в диссертациях Н.Г. Валишиной, P.M. Кумеченко, Л.Е. Никитиной, В.А. Поповой, А. Л. Фатыхова и др.

Методика и технология работы социальных педагогов, условия формирования их готовности к профессиональной деятельности рассматриваются в трудах Г.А. Ворониной, В.А. Сластенина, П.А. Шептенко.

Исследования, касающиеся социально-педагогической деятельности в реабилитационных учреждениях, проводили О.С. Андреева, Н. Н. Верцинская,

Н.А. Голиков, Н.К. Гусева, Н.Ф. Дементьева, Е. Ким, А. И. Кочетов, А.А. Модестов, М. А. Насымбулина, Л.Я.Олиференко, М.М. Плоткин, И.А. Соколова, Э.В. Устинова, Л.Б. Филонов, Е.И. Холостова, Л. П. Храпылина.

Тематика профилактической деятельности, социально-педагогической и реабилитационной работы с различными категориями детей и подростков в условиях специализированных учреждений отражена в диссертациях Н.А. Барановой, С.В. Доедалиной, А.Г. Петрынина, В.В. Рыбина, В.Ц. Цыренева.

В конце 90-х годов становятся актуальными принципы комплексности, междисциплинарности, межведомственности, осуществляется поиск путей адаптации зарубежного опыта социальной работы и социально-педагогической деятельности.

Педагогические предпосылки появления социальной работы исследуются в диссертации Н.П. Ивановой, организационные" компоненты социально-педагогической деятельности, характерные в некоторой степени для социальной работы, отражены в диссертации И.И. Осипова.

Особенности педагогической добровольческой деятельности, имеющей глубокие национальные корни в простой поддержке близких, исследует Е.В. Акимова.

В этот период создается временный научно-исследовательский комитет (ВНИК) «Школа-микрорайон» (руководитель В.Г. Бочарова), осуществляется объединение усилий специалистов социальной направленности во «Всероссийской ассоциации социальных педагогов и социальных работников» (ВАСОП), вступившей в «Международную федерацию социальных работников» (IFSW), открываются комплексные программы научных исследований ДСП РАО «Социальная педагогика» (1993-1995), «Педагогика социальной работы» (1996-1998) и др., устанавливаются организационные взаимосвязи ЦСП РАО (ИПСР РАО) АСОПиР. регионов, связи между , учебными заведениями субъектов Федерации.

Параллельно ведется разработка программного и методического обеспечения подготовки специалистов в области социальной педагогики и социальной работы. И.А. Маврина, исследуя хронологию появления программ и стандартов социально-педагогического направления, выявляет, что изначальная раздробленность, обусловленная географической отдаленностью и разобщенностью разных школ (Центральная Россия: Институт педагогики и социальной работы (В.Г. Бочарова), Институт молодежи (И.М. Лаврененко, В.А. Луков), Московский педагогический университет (МГПУ), (А.В. Мудрик, В.А. Сластенин), Московский государственный социальный университет (МГСУ), (Н.А. Жуков, В.А. Никитин, М.В. Фирсов); Урал и Западная Сибирь: (Уральский профессионально-педагогический университет (М.А. Галогузова), Тюменский государственный университет (ТГУ), (В.И.Загвязинский), Омский государственный педагогический университет (ОмГПУ), (И.А. Вишняков, С.С. Гиль, С.А. Маврин, И.А. Маврина)), преодолевается в 1998-2000 гг., когда появляются более универсальные программы, ведется разработка научных учебно-методических комплексов, создаются координационные центры [48,с.85].

В нашей стране в качестве научной проблемы тема соотношения социальной педагогики и социальной работы приобретает актуальность на рубеже XX- XXI вв. Ею занимаются В.Г. Бочарова, А.С. Вишняков, М.А. Галагузова, С.И. Григорьев, Л.Д. Демина, И.А. Липский, П.Д. Павленок, И.А. Сорокин, Г.Н. Штинова и др. Интересно исследование Е. А. Бауэра и В.П. Борисенкова, рассматривающих вопросы соотношения социальной работы и социальной педагогики в контексте глобализации. Однако исследования, посвященные изучению соотношения социальной педагогики и социальной работы в реабилитационных учреждениях, в литературе отражены фрагментарно, главным образом в трудах по реабилитационной педагогике (А.В.Гордеева, В.В. Морозов и др.).

Таким образом, мы приходим к заключению о том, что для разработки критериев соотношения социальной педагогики и социальной работы в реабилитационных учреждениях большое значение имеет изучение зарубеэ/сного опыта, где успешно проводится подобная работа.

В этом плане весьма актуальными представляются анализ и обобщение исследований итальянских ученых.

Сравнительно-сопоставительный анализ истории социальной помощи, а также традиций и культуры Италии и России позволил найти ряд точек соприкосновения, что имеет существенное значение для нашего исследования:

• историческое влияние христианской традиции на специфику оказания помощи бедным и нуждающимся;

• история вовлечения государства в защиту прав слабых слоев населения; негативная роль тоталитарного режима XX в.;

• влияние демократизации, индустриализации, технологизации на стремительное развитие общества;

• участие третьего (неприбыльного) сектора экономики в решении социальных проблем;

• актуализация системы общечеловеческого знания, интеграция наук о человеке;

• сотрудничество России и Италии в области политики (включая молодежную политику), культуры и образования в конце XX - начале XXI вв.

Выбор страны обусловлен и тем фактом, что сегодня российскими учеными в большей степени изучен социально-педагогический опыт и сущность социальной работы таких ведущих стран Европы и Америки, как Германия, Великобритания, Франция, Швеция, США, Канада. Однако исследования, касающиеся Италии, ограничиваются областью педагогики и философии ранних периодов истории: античности (Цицерон, Сенека, Квинтилиан), эпохи возрождения (Кампанелла), отдельных представителей XX века (Б. Кроче, Дж. Джентиле, Б. Муссолини). Неоспорим интерес в российской научной среде к психолого-педагогической деятельности М. Монтессори.

Изучение опыта Италии в социальной сфере современного периода позволяет признать, что в этой области достигнуты высокие результаты на научном и практическом уровнях, что обозначает значимость его изучения для пополнения социально-педагогического знания в России.

Анализ отечественных исследований в русле концепции целостного мирового педагогического процесса показал, что существенный вклад в разработку проблем? развития; образования за? рубежом, его теоретических и методологических основ: внесли Б.М: Бим-Бад, В.П. Борисенков, Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, З.А. Малькова и др:

В понимании феномена итальянской социальной педагогики; большое значение для нашего исследования имели труды ряда итальянских педагогов XX - XXI вв.: Р. Агацци, К. Баральди, Ф. Белецца, П. Бертолини, Л. Борги, Дж. Боско, Дж. Вико, Д. Деметрио, А. Каневаро, В. Капорале, Дж. Каппони, Б.Мартини, Р; Масса, М: Менкарелли, М. Монтессори, П. Орефиче, М.Фиорэ, В. Чезарео, И. Чирсэ.

Вопросы сущности такой категории, как «профессиональный' воспитатель»:, и проблемы их подготовки отражены в работах Дж. Бокка," М. Гропно, Д. Деметрио, М.Дзини, А. Каневаро, А. Кастеллучи, Б. Мартини, Р. Маурицио, С. Миодини, Дж. Пьетрантони, С. Симони и др.

Основные профессиональные особенности социальных ассистентов раскрыты в исследованиях П. Донати, JI. I аллини, JI. Сантелли и др.

Проблемы социально-педагогической деятельности в реабилитационных центрах освещены такими учеными, как Б.Варрен, М. Ингроссо, Р. Каваньола, М. Колозанцо, Д.Ч. Орлани, И. Фаллон, М. Фольгерайтер и др.

Среди социологов, внесших научный вклад в развитие теории и; методологии; социальной службы Италии, особое место, по нашему мнению, принадлежит У. Асколи, У. Бернарди, Л. Боккачини, Д. Виттадини, Л. Дзан, С. Дзамани, П. Донати, И. Колоцци, М. Мартини, М. Пачи,\Дж. Понцанелли, Дж. Росси, В. Чезарео и др. •

Специалистами из области социальной службы, научные труды которых, актуальны в современной Италии, являются: У. Бернарди, Р. Дзанон, Д. Мазотти, Е. Мартини, Н. Окиокупо, Д. Понтичелли, Л. Саникола, Ф. Феррарио.

Подходы работы на уровне коммуны, создание социальных сетей и сетей - учреждений являются центральными темами научных трудов П. Донати, Л.

Пяти, JI. Саникола, Ф. Феррарио, М. Фольгерайтера и др.

Философские проблемы воспитания в гражданах Италии таких социально-одобряемых качеств, как солидарность, соучастие, терпимость, эмпатия, а также актуальность «волонториата» рассмотрены в работах А. Аннони, А. Басси, Дж. Бокка, Ч. Баральди, П. Бертолини, Т. Гордон, М. Г. Галлари, Дж. JI. Дзани, Дж. Дзаникелло, П. Донати, И. Колоцци, Ч. Серра, И. Чирсэ и др., и были для нас важны в понимании причин успешности деятельности реабилитационных учреждений Италии.

Таким образом, в ходе анализа ситуации в современной России, изучения научной социально-педагогической литературы и реального опыта Италии нами были выявлены следующие противоречия:

• между необходимостью повышения эффективности социально-педагогической деятельности в реабилитационных учреждениях современной России и недостаточным количеством комплексных исследований, расширяющих возможности услуг данных учреждений в соответствии с современными условиями;

• между потребностью в выявлении сущности и критерия соотношения социальной педагогики и социальной работы в реабилитационных учреждениях как фактора повышения эффективности их функционирования и малым числом таких исследований в России;

• между значимостью изучения и анализа богатого зарубежного социально-педагогического опыта, в частности, Италии, как одного из важных факторов накопления информации для развития и усовершенствования системы оказания социально-педагогических услуг в рамках специализированных учреждений России и слабой информированностью о деятельности подобного рода учреждений в Италии.

Выявленные противоречия позволили определить проблему: каковы особенности соотношения социальной педагогики и социальной работы в реабилитационных учреждениях в странах с высоким показателем функциональности подобных учреждений (Италия), и что из выявленного могло бы быть интересно для российской практики деятельности реабилитационных учреждений.

Обозначенная проблема определила тему исследования: «Соотношение социальной педагогики и социальной работы в реабилитационных учреждениях Италии».

Объект исследования - теория и практика социально-педагогической деятельности в реабилитационных учреждениях Италии.

Предмет исследования — особенности соотношения социальной работы и социальной педагогики в реабилитационных учреждениях Италии.

Цель нашего исследования - охарактеризовать особенности соотношения социальной работы и социальной педагогики в реабилитационных учреждениях Италии, выявить и научно обосновать критерий их соотношения для дальнейшей адаптации позитивного опыта организации деятельности в--подобных учреждениях на территории России (на примере Новосибирска).

Гипотеза исследования состоит в следующем: деятельность российских реабилитационных центров может осуществляться эффективнее, если будет проанализирован опыт Италии в сфере оказания социально-педагогических услуг в реабилитационных учреждениях и адаптировано позитивное в контексте идеи соотношения социальной педагогики и социальной работы.

Для этого должны быть соблюдены следующие условия:

1) учтены специфика образовательных систем и социально-политические особенности России и Италии;

2) исследованы теоретические и практические подходы к решению проблем лиц, нуждающихся в реабилитации в Италии;

3) выявлен критерий соотношения социальной педагогики и социальной работы как фактор повышения функциональности реабилитационных учреждений;

4) разработана модель, обеспечивающая соотношение социальной работы и социальной педагогики в реабилитационных учреждениях.

13

Цель и гипотеза позволили сформулировать ряд задач:

1. Выявить педагогические аспекты социальной политики Италии, обозначив позитивный для России опыт взаимодействия социально-педагогической службы и других социальных учреждений.

2. Исследовать теоретические и практические подходы к решению социально-педагогических проблем лиц, нуждающихся в реабилитации, в Италии.

3. Изучить особенности социальной работы (социальной службы) и социальной педагогики (науки о социальном воспитании) в Италии, выявить и научно обосновать критерий их соотношения в контексте социальных реабилитационных центров.

4. Разработать модель реализации комплексных социально-педагогических проектов в учреждениях реабилитационного типа г. Новосибирска с учетом выявленного критерия соотношения социальной работы и социальной педагогики и опытным путем проверить их продуктивность.

Источниковая база исследования состоит из государственных законодательных актов Италии, региональных социально-политических программ, нормативных документов в сфере образования и воспитания, монографий и периодической печати, учебно-методической и информационно-справочной литературы по проблемам социальной педагогики и работы, социологии и философии Западной Европы в целом и отдельно Италии на языках оригинала. Важное значение для нашего исследования имел итальянский электронный историко-педагогический архив центра «CODIGNOLA».

Методологической основой исследования являются: системный и деятельностный подходы; принцип дополнительности Н.Бора и его синергетическая интерпретация; принцип исторической преемственности; принципы природосообразности, культуросообразности; принцип компаративизма.

Теоретическую базу исследования составили: концепция целостности мирового педагогического процесса и своеобразия его проявления в различные исторические эпохи и в различных регионах (Б.М. Бим-Бад, В.П. Борисенков, Б.Л Вульфсон, А.Н. Джуринский, З.А. Малькова и др.); концепция навыка в реабилитационных учреждениях (М. Бьянки, Б. Гопсон, М. Скалли, М. Фольгерайтер); теория социальных систем (Т. Парсонс); положения о сущности социального воспитания личности в рамках социальной педагогики и социальной работы (П. Бертолини, Д. Деметрио, Р. Дзанон, П. Донати, Е. Мартини, Л. Саникола, В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, П.Д. Павленок, М.М. Плоткин, Г Н. Штинова, и др.); положение о социальных институтах государства и общества, их роли в социальном развитии личности (А.И. Антонов, Н.А. Баранова, Л.Н. Буйлова, Н.И. Бутенко, П. Беротолини и др.); положение о межведомственной и межинституциональной координации социально-педагогической деятельности с различными категориями населения (Ю.С. Бродский, М.В. Комарова, С.Б. Лумов, У. Асколи, У. Бернарди, Л. Боккачини, Д. Виттадини, П. Донати и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, культурологической, социально-педагогической литературы; сравнительно-исторический метод; сравнительно-сопоставительный анализ; метод моделирования; метод интервью; метод социальных и социально-педагогических проектов.

Научная новизна исследования заключается:

• во введении в оборот оригинальных источников из области социальной работы и социальной педагогики Италии (в количестве 166).

• в раскрытии особенностей соотношения социальной работы и социальной педагогики в реабилитационных учреждениях Италии (многоуровневое поэтапное взаимодействие, взаимодополнение, взаимовлияние, взаимообусловленность);

• в выявлении «паритет-приоритетного» критерия соотношения социальной педагогики и социальной работы в реабилитационных учреждениях (большая, меньшая или равная вовлеченность в процесс по реализации помощи клиентам реабилитационных учреждений, расстановка акцентов в поэтапном социально-педагогическом проектировании);

• в создании модели комплексных социально педагогических проектов с учетом «паритет-приоритеного» критерия соотношения социальной педагогики и социальной работы.

Теоретическая значимость диссертационного исследования:

1. Сравнительная педагогика расширена новым знанием по социальной педагогике и социальной работе Италии (представлена хронология развития воспитания в Италии как социального явления, обусловленного «фактором приоритетности», уточнено понятие «социальная педагогика», интерпретируемое в итальянском контексте как «наука о социальном воспитании», описана специфика социально-политической модели Италии (южно-европейская модель), ориентированной на формы кооперации и сотрудничества на разных уровнях (государственном - негосударственном), выявлены принципы «работы сети» в контексте отдельной территории.

2. Определены теоретические подходы к проблеме соотношения социальной работы и социальной педагогики в реабилитационных учреждениях: актуальность социально-педагогического проектирования, ориентация на теорию социальных систем, учет «концепции навыка» в реабилитационных учреждениях.

3. Уточнена сущность понятия «соотношение наук» в контексте деятельности реабилитационных учреждений».

4. Выявлена теоретическая база для реализации социально-педагогических проектов в реабилитационных учреждениях с учетом «паритет-приоритеного» критерия соотношения методов и приемов социальной работы и социальной педагогики.

5. Систематизированы источники обеспечения деятельности в реабилитационных учреждениях (правовой, финансовой, кадровой, методической, информационной).

Практическая значимость исследования определена тем, что:

1. В нем содержится систематизированная информация о проблемах социального воспитания в истории Италии от античности до наших дней, даются сведения о развитии и особенностях современной итальянской социально-педагогической службы, что может оказать помощь при создании учебников, учебных и учебно-методических пособий по истории зарубежной педагогики и социальной службы.

2. В опытной работе, проведенной в сотрудничестве с международной организаций AVSI (Италия) и Международным Агентством Культурно -Социальной Работы (Россия-Италия), предложена и апробирована модель социально-педагогического проекта, определяемого интегрированным подходом к решению социально-педагогических проблем лиц в условиях реабилитационных учреждений; в основе которого лежит «паритет-приоритеный» критерий соотношения социальной работы и социальной педагогики, позволяющий обеспечить органичное взаимодействие представителей разных ведомств.

3. По теме исследования разработаны и реализованы курсы лекций: «Организация социально-педагогической службы в Европе», «Профилактика девиантного поведения в Европе (на примере Италии).

4. Разработана комплексная программа «Воспитательно-восстановительного содействия» для реабилитационных учреждений»;

17

5. В рамках проектов создано методическое пособие «Социальная служба в России и Италии: диалог культур».

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили:

Сибирская академия государственной службы (СибАГС);

Международное агентство культурно-социальной работы (МАКСОРА);

ДОУ г. Новосибирска: Детский дом №6 - «Специальный коррекционный детский дом»; Детский сад № 322 - «Муниципальное дошкольное образовательное учреждения комбинированного типа», группа с ДЦП.

Российскими партнерами явились:

Новосибирский государственный педагогический университет;

Сибирская академия государственной службы (СибАГС);

Международное агентство культурно-социальной работы.

Проекты получили поддержку Мэрии г. Новосибирска.

Международными партнерами выступили:

Миланский университет Сакро Куоре;

Флорентийский университет, факультет наук о воспитании.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап - поисковый (1999 - 2000 гг.), в процессе которого были изучены основные теоретические положения в области социальной педагогики и социальной работы Италии и России, определены концептуальные подходы к разработке темы, выделен категориальный аппарат.

Второй этап - опытно-экспериментальный (2000-2005). На данном этапе было осуществлено наблюдение реальной практики функционирования социально-педагогической службы в Италии. В 2002, 2003, 2004 годах автор прошел стажировку в ряде центров социальной поддержки Италии (L'Arca, S.Lucia, S. Felice, L'Aquellone), а также дополнительную подготовку при университете г. Флоренция. Автором проведен общий анализ социальнопедагогической ситуации в г. Новосибирске, в сотрудничестве с итальянской стороной написан ряд проектов для ДОУ реабилитационного типа, предусматривающих соотношение содержания, приемов и методов социальной работы и социальной педагогики.

Третий этап - итогово-обобщающий (2005 - 2008), во время которого был осуществлен общий анализ результатов исследования и подвергнута эмпирической проверке и подтверждению общая гипотеза исследования, оформлена диссертация.

Достоверность диссертационного исследования обусловлена анализом теории и практики развития системы социальной защиты населения Италии, изучением ее социальной политики, отраженной в законодательных актах, нормативных документах, постановлениях Итальянской республики. В библиотеках Италии нами были изучены 166 оригинальных источника^по ~ " научной социально-педагогической литературе, осуществлено наблюдение реальной практики функционирования социально-воспитательных реабилитационных учреждений (L'Arca, S. Felice, S.Lucia, L'Acquillone), a также институтов социальной поддержки в городах Ареццо, Милан, Монте-Сан-Савино, Пистоя, Флоренция и др. Сотрудничество с международным агентством МАКСОРА (Италия - Россия) определяет достоверность информации, подтвердившей свою практическую приемлемость.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Современная социальная политика Италии создана с учетом ошибок и недочетов европейской модели всеобщего благосостояния (WS), которая долгое время внедрялась в европейских странах и претерпела кризис, вызванный не только социально-экономическими причинами, но также культурными и педагогическими проблемами. Реформируемая социальная политика Италии выполняет важную роль в гармонизации всех факторов итальянского общества и включает в себя интегрированную программу социальных мер, где одним из приоритетных направлений является воспитательная стратегия, направленная на привитие гражданам таких социально-одобряемых качеств, как соучастие, солидарность, эмпатия, терпимость, а также признание личности высшей ценностью, что определяет общий позитивный настрой общества относительно лиц, нуждающихся в реабилитационном содействии.

2. Теоретические и практические подходы к решению социально-педагогических проблем лиц, нуждающихся в реабилитации, в Италии состоят в приоритете системного (комплексного) подхода. По мнению итальянских специалистов, социальное благополучие современного общества тесно связано с социо-культурной, экономической и политической ситуациями, все факторы, составляющие природу человеческого общества, взаимозависимы и влияют друг на друга как элементы одной системы. В этой связи для решения комплексных социальных проблем лиц, нуждающихся в реабилитационном содействии, важное значение имеет изучение соотношения социальных и социально-педагогических наук, организация практической деятельности с учетом взаимовлияния и взаимодополнения достижений этих наук, развития потенциальных возможностей самого общества. Основными теоретическими и практическими подходами к решению данных проблем в Италии являются: социально-педагогическое проектирование, ориентация на теорию социальных систем (Т. Парсонс), учет «концепции навыка» в реабилитационных учреждениях (М. Фольгератер, М.Бьянки), методы работы в сети;

3. Особенности социальной службы Италии состоят в следовании принципам гуманизма, плюрализма, гибкости, сотрудничества разных ведомств, ее главной целью является содействие нормальной жизнедеятельности человека, удовлетворение и гармонизация его социальных потребностей, как в естественных условиях, так и в условиях пребывания в специализированных (реабилитационных) учреждениях. Для достижения этой цели предполагается социально-педагогическое содействие, позволяющее индивиду усвоить социальные нормы общества. Социальная педагогика в Италии входит в блок «наук о воспитании» и находится в тесном взаимодействии с другими социальными науками. Для успешной деятельности итальянских реабилитационных учреждений большое значение имеет соотношение целей и задач социальной работы (службы) и социальной педагогики (науки о воспитании) в процессе оказания услуг. Особенностью их соотношения является многоуровневое взаимодополнение на функциональном и методологическом уровнях, в соответствии с критерием, определенном нами как «паритет-приоритетный».

4. С учетом выявленного критерия соотношения социальной работы и социальной педагогики, для успешной функциональности реабилитационных учреждений предложена модель комплексных социально-педагогических проектов, состоящая из двух модулей: проект 1: «Подготовка социальных воспитателей - кураторов социальных проектов» и проект 2: «Комплексное содействие ДОУ реабилитационного типа». Паритет-приоритетный критерии соотношения подразумевает определение конкретных условий и поэтапное обозначение большей, меньшей или равной вовлеченности социальной педагогики и социальной работы в процессе реализации проектов, расстановку акцентов при выборе методов, приемов и методик работы. Эффективность реализации модели обеспечивается за счет повышения уровня педагогической компетентности социальных работников и социальных педагогов, налаживания тесного сотрудничества представителей разных ведомств; результативности дополнительных программ оперативного включения в соответствии с типом проблем клиентов реабилитационных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные результаты работы докладывались на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня: межрегиональных - «Качество педагогического образования (Новосибирск, 2002), международных - семинары в рамках итало-российских проектов: «Воспитание в социальной работе», «Менеджмент социальной работы в Европе», «Профилактика девиантного поведения в Европе», (Новосибирск-Милан (AVSI), 2000, 2002, 2005), «Социально-педагогическая деятельность в реабилитационных учреждениях» (Монте-сан-Савино, 2002), «Возможности работы с историко-педагогическим архивом «Кодииьола»» (Флоренция, 2002). Ведущие положения и идеи исследования нашли отражение в семи публикациях, а также использовались при разработке международных проектов по подготовке «Социальных воспитателей - кураторов социальных проектов», «Тьюторов по трудоустройству». Диссертация была обсуждена и рекомендована на кафедре педагогики Новосибирского государственного педагогического университета.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (255 источников, 166 из них— оригинальные), выполнена на 183 страницах, содержит 15 приложений, иллюстрирована таблицами (6) и рисунками (6).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Сделав выводы относительно соотношения' социальной педагогики (науки о социальном воспитании) и социальной работы (службы), мы определили критерий их соотношения как «паритет-приоритетный» (обозначение большей, меньшей или равной вовлеченности той или иной науки на разных этапах реализации социально-педагогической и реабилитационной помощи в специализированных центрах), дающий возможность обеспечивать гибкость в решении сложных социально-педагогических проблем клиентов реабилитационных учреждений. - - --

На основе данного критерия мы спланировали и реализовали опытную работу, соответствующую цели и задачам исследования.

В процессе проведения опытной работы на основе констатирующего и итогового анализа было установлено, что: наиболее подходящим для опытной работы является метод «социальных и социально-педагогических проектов», позволяющий четко-спланировать, координировать и реализовывать планируемые мероприятия (анализ общей картины социальной политики, социально-экономической ситуации конкретного района, диагностику, планирование стратегических шагов организационного уровня1 (поиск . партнеров, организация сотрудничества, организация подготовки, специалистов, координация), дальнейший выход на формы организации конкретного учреждения, определение основных форм методов, приемов, содержания осуществляемой в них социально-педагогической деятельности, внедрение конкретных методик воспитательного содействия). при перенесении зарубежных технологий важно учитывать локальные условия, не нарушать ценные традиции, заложенные в деятельность российских реабилитационных учреждений; существенную роль для эффективности опытной работы играют комплексный подход и ориентация на принцип дополнительности Н.Бора; при реализации комплексных социально-педагогических проектов на территории отдельного района наиболее соответствующим является метод работы в сети, обеспечивающий взаимодействие различных структур. выявленный «паритет-приоритетный» критерий соотношения позволил обеспечить большую функциональность реабилитационных учреждений на организационном и методологическом уровнях.

Таким образом, во второй главе получены результаты, свидетельствующие о подтверждении выдвинутой нами гипотезы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В нашем исследовании мы осуществили попытку научного обоснования значимости соотношения социальной работы и социальной педагогики как фактора большей успешности функционирования специализированных учреждений реабилитационного типа.

Нами был проведен теоретический анализ философской, психологической, социологической, социально-педагогической литературы Италии и России, который позволяет сделать вывод об актуальности выбранной нами тематики.

Изучение социальной политики Италии в интересующем нас направлении позволило определить, что ее реализация осуществляется в рамках южно-европейской модели.

Поддержка населения- Италии, -структура социальной -службы представляют собой систему взаимодействия государственных, коммерческих и некоммерческих (non-profit) учреждений.

В рамках третьего сектора (non-profit) в Италии особо развивается деятельность по оказанию социальной помощи, одним из направлений которой является международная кооперация, что позволяет обеспечить сотрудничество России и Италии в реализации комплексных социально-педагогических проектов в решении проблем лиц, испытывающих трудности, проектов по содействию в улучшении функциональности отдельных учреждений, в частности, реабилитационных.

Изучение современной социальной действительности в Италии и России позволило прийти к выводу, что важнейшим компонентом в работе с нуждающимися является социальное воспитание, оно тесно связано с экономической и политической ситуациями конкретной страны и является одним из условий для содействия нормальной жизнедеятельности человека, удовлетворения и гармонизации его социальных потребностей.

В ходе исследования мы выявили, что задача социальной педагогики (науки о социальном воспитании) в Италии состоит в том, чтобы в рамках интеграции с другими науками выработать теоретические основы, а также методологическую базу для решения широкого спектра проблем итальянского общества. Одной из таких наук является социальная работа (служба).

Итальянская парадигма социальной работы (службы) представляет собой сложную многосубъектную деятельность, включающую активное соучастие государства, общественных, частных, благотворительных организаций, а также индивидуальные инициативы отдельных лиц в решении социальных проблем слабо защищенных социальных слоев населения, групп, отдельных индивидов.

В ходе исследования мы пришли к выводу о том, что в контексте социальной политики Италии одним из путей достижения социального благополучия является интеграция целей и задач социальной работы (службы) и наук о воспитании. Однако нами были обнаружены проблемы, связанные с -некоторой неопределенностью, характеризующей интегрированные науки. Так, мы поставили задачу поиска критерия соотношения социальной работы и социальной педагогики на разных уровнях.

На уровне теорий (соотношение объекта, предмета и категориального аппарата), наиболее приемлемым способом выявления соотношения является поиск общего и частного, а также определение сущности взаимовлияния двух наук в исторической перспективе.

На практическом уровне соотношение состоит во взаимодополняемости форм, методов, приемов социальной и социально-педагогической помощи, осуществляемых представителями как социальной педагогики, так и социальной работы. Однако, по нашему мнению, это соотношение должно носить более конкретный характер, и изучаться в конкретных условиях, что может выявить механизмы соотношения, а следовательно, определить перспективы развития социально-педагогической службы, в частности, реабилитационных учреждений.

Изучив особенности соотношения реабилитационных учреждений в Италии, проанализировав основные концептуальные подходы к проблеме мы выявили и научно обосновали «паритет-приоритетный» критерий соотношения социальной работы и социальной педагогики в контексте данных учреждений.

Паритет-приоритетный» критерий явился основой при разработке опытной работы на территории г. Новосибирска, представленной в виде комплексных социально-педагогических проектов по содействию деятельности реабилитационных учреждений. Проект позволяет расщепить процесс реализации помощи на отдельные этапы и определить большую или меньшую вовлеченность в них методов, приемов и технологий той и другой науки, т.е. более гибко проработать стратегию помощи, расставить акценты, что является актуальным подходом в современных условиях. Проектная форма позволяет обеспечить комплексный, многоуровневый подход, гармонично соотнести цели, задачи, формы, методы, содержание социальной работы и социальной педагогики. ----------

Опытная работа проводилась в три этапа:

1 этап - анализ ситуации в регионе, городе в целом, в конкретном районе, установление значимых контактов, поиск источников финансирования, партнеров.

2 этап - разработка и реализация проектов, связанных с: организацией профессиональной подготовки, курсов повышения квалификации; внедрением социально-педагогических проектов в конкретных учреждениях реабилитации с учетом уже осуществляемых в них мероприятий, в основу проектов положен «паритет-приоритетный» критерий соотношения.

3 этап - анализ результатов.

Результаты реализации проектов, отраженные в тексте диссертации, продемонстрировали их эффективность, что подтверждает нашу идею о том, что изучение зарубежного опыта, выявление критерия соотношения социальной работы и социальной педагогики в реабилитационных учреждениях Италии («паритет-приоритетный») может позволить глубже взглянуть на проблему функциональности российских учреждений.

Изучение зарубежного опыта дает возможность переосмыслить и внести новые компоненты в российскую систему социально педагогической службы.

Так, наше исследование может быть полезным в решении «проблемы раздробленности услуг» в реабилитационных учреждениях, способствовать внесению большей определенности в соотношение содержания деятельности, методов и приемов различных специалистов, совместно работающих в реабилитационных учреждениях. Оно обозначает приоритетные направления для дальнейшей более детальной проработки выбранной нами проблемы: переход от удовлетворения простых нужд к помощи педагогической направленности, с учетом социальной перспективы; организация форм формальной и неформальной помощи; актуализация работы в сети; учет «паритет-приоритеного критерия» при разработке программ социально-педагогического содействия, требующих междисциплинарного подхода; дальнейший поиск механизмов и комбинаций соотношения социальной педагогики, социальной работы и других наук для решения комплексных социально-педагогических проблем современного общества.

Автореферат диссертации по теме "Соотношение социальной педагогики и социальной работы в реабилитационных учреждениях Италии"

На правах рукописи

ЛЕСНИКОВА Наталия Павловна

СООТНОШЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКИ И СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ В РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

ИТАЛИИ

13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Омск 2009

003464387

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Татьяна Леонидовна Павлова

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ирина Андреевна Маврина

кандидат педагогических наук, доцент Светлана Юрьевна Полуйкова

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Алтайская государственная

педагогическая академия»

Защита состоится 1 апреля 2009 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.177.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Омском государственном педагогическом университете по адресу: 644099, г. Омск, наб. Тухачевского, 14, ауд. 212 (т/факс: 8-(3812)-24-37-95.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета (644099, Омск, Набережная Тухачевского, 14).

Автореферат разослан 27 февраля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, доцент ¿>2 Н.А.Дука

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В свете глобальных перемен современного общества в России назрела необходимость взглянуть на растущие проблемы отдельных групп населения, неспособных адекватно отвечать на вызов современной социальной действительности, самостоятельно решать многие проблемы, включаться в систему общественных отношений и воспроизводить их. В первую очередь речь идет о лицах, имеющих различного рода нарушения в развитии, тех, кто для успешного функционирования в обществе, активного приспособления к изменяющейся среде, усвоения социальных норм и правил нуждается в дополнительной социальной поддержке, специальном образовательном содействии, реабилитационных мерах.

Особая группа - дети с нарушениями в развитии. По данным НИИ детства, ежегодно рождается 5-8 % детей с наследственной патологией, 8-10% имеют выраженную врожденную или приобретенную патологии, 4-5 % составляют дети-инвалиды.

В переходное для России время - период межнациональных конфликтов и социальных потрясений конца XX века - обострились проблемы детской и подростковой беспризорности, обозначился кризис института семьи, стало заметным такое явление, как «социальное сиротство».

Финансово-экономический кризис начала XXI века также определяет необходимость переосмысления подходов в решении социально-педагогических проблем лиц с особыми нуждами, поиска альтернативных ресурсов для социального и реабилитационного содействия.

В преодолении социальной дезадаптации вышеобозначенных категорий детства и молодежи велика роль реабилитационных учреждений, столкнувшихся на сегодняшний день с проблемами, которые, с одной стороны, касаются сферы социальной педагогики (социально-педагогическая и воспитательная деятельность, педагогическая реабилитация и др.), а с другой -связаны с областью социальной работы (обеспечение реализации социально-политических программ в отношении лиц, нуждающихся в реабилитации, применение интегрированных социальных технологий и др.), что обусловливает необходимость многофакторного анализа, целостного осмысления ситуации на базе системности, комплексности, синтеза.

Междисциплинарный подход, отвечая общенаучному принципу дополнительности Н. Бора, может способствовать эффективности в работе с клиентами обозначенных нами учреждений, повлиять на их функциональность, преодолевая ведомственную разобщенность и обеспечивая таким образом многоуровневое взаимодействие. Важную роль при этом играет выявление сущности соотношения наук, т.к. системный подход подразумевает соотнесенность (взаимодействие, взаимовлияние, взаимодополнение) отдельных элементов, составляющих систему и обеспечивающих ее функционирование.

В нашем понимании «соотношение наук» в контексте деятельности

реабилитационных учреждений означает выявление общего, частного, специфичного; поиск приоритетов, паритетов, расстановку акцентов на разных уровнях и этапах реализации социально-педагогической, реабилитационной, адажннетративней и других видов деятельности.

Вопросам связи социальной педагогики и социальной работы, их соотношению посвятили свои труды В.Г. Бочарова, В.И. Загвязинский, М.А. Галагузова, Ю.Н. Галагузова, С.И. Григорьев, Л.Д. Демина, И.А. Липский, И.А Маврина, С.А. Маврин, П.Д. Павленок, Т.Л. Павлова, П.А. Сорокин, Е.Г. Студенова, П.А. Шептенко, Г.Н. Штинова и др.

Педагогические предпосылки становления социальной работы исследуются в диссертации Н.П. Ивановой, а организационные компоненты социально-педагогической деятельности, характерные в некоторой степени для социальной работы, отражены в работе И.И. Осипова.

Исследования, посвященные изучению соотношения социальной педагогики и социальной работы в реабилитационных учреждениях, в литературе отражены фрагментарно, в основном в работах по реабилитационной педагогике (А. В. Гордеева, В.В. Морозов и др.). В этом плане актуальными представляются анализ и обобщение исследований итальянских ученых, успешно работающих в данном направлении.

Сравнительно-сопоставительный анализ истории социальной помощи, а также традиций и культуры Италии и России позволил найти ряд точек соприкосновения, что имеет существенное значение для нашего исследования: историческое влияние христианской традиции на специфику оказания помощи бедным и нуждающимся; история вовлечения государства в защиту прав слабых слоев населения; негативная роль тоталитарного режима XX в.; влияние демократизации, индустриализации, технологизации на стремительное развитие общества; участие третьего (неприбыльного) сектора экономики в решении социальных проблем; актуализация системы общечеловеческого знания, интеграция наук о человеке; сотрудничество России и Италии в области политики (включая молодежную политику), культуры и образования в конце XX - начале XXI вв.

Исследование научной литературы и практического опыта современной Италии в социальной сфере позволяет признать высокие результаты в этой области, что определяет их важность для социально-педагогической теории и практики в нашей стране.

Анализ отечественных исследований в русле концепции целостного мирового педагогического процесса показал, что существенный вклад в разработку проблем развития образования за рубежом, его теоретических и методологических основ внесли Б.М. Бим-Бад, В.П. Борисенков, Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, З.А. Малькова и др.

В понимании феномена итальянской социальной педагогики большое значение для нас имели труды ряда итальянских педагогов XX - XXI вв.: Р. Агацци, К. Баральди, П. Бертолини, Л. Борги, Дж. Боско, Ф. Белецца, Д. Деметрио, Дж. Вико, В. Капорале, Е. Катарси, А. Каневаро, Дж. Каппони,

Б.Мартини, М. Монтессори, Р. Масса, М. Менкарелли, П. Орефиче, М.Фиорэ, В. Чезарео, И. Чирсэ и др.

Вопросы сущности такой категории, как «профессиональный воспитатель» (русский эквивалент - «социальный педагог»), и проблемы подготовки профессиональных воспитателей отражены в работах Дж. Бокка, М. Гроппо, Д. Деметрио, М.Дзини, А. Каневаро, А. Кастеллучи, Б. Мартини, Р. Маурицио, С. Миодини, Дж. Пьетрантони, С. Симони и др.

Основные профессиональные особенности социальных ассистентов (русский эквивалент - «социальный работник») рассматривают П. Донати, Л. Галлини, Л. Сантелли и др.

К проблемам социально-педагогической деятельности в реабилитационных центрах обращаются Б.Варрен, М. Ингроссо, Р. Каваньола, М. Колозанцо, Д.Ч. Орлани, И. Фаллон, М. Фольгерайтер и др.

Среди социологов, внесших заметный вклад в развитие теории и методологии социальной службы Италии, особое место принадлежит У. Асколи, У. Бернарди, Л. Боккачини, Д. Виттадини, С. Дзамани, Л. Дзан, П. Донати, И. Колоцци, М. Мартини, Дж. Понцанелли, Дж. Росси, В. Чезарео.

Специалистами из области социальной службы, исследования которых актуальны в Италии, являются: У. Бернарди, Р. Дзанон, Д. Мазотти, Е. Мартини, Н. Окиокупо, Д. Понтичелли, Л. Саникола, Ф. Феррарио и др.

Труды П. Донати, Л. Пати, Л. Саникола, Ф. Феррарио, М. Фольгерайтера способствовали пониманию особенностей методов работы на уровне коммуны, специфики функционирования социальных сетей и сетей реабилитационных учреждений в Италии.

Философские проблемы воспитания в гражданах таких социально-одобряемых качеств, как солидарность, соучастие, терпимость, эмпатш, а также актуальность добровольческой деятельности освещены А. Аннони, А. Басси, Дж. Бокка, Ч. Баральди, П. Бертолини, и были важны для нас в понимании причин успешности деятельности реабилитационных учреждений Италии.

Таким образом, в ходе анализа реальной социально-педагогической ситуации в России, изучения научной социально-педагогической литературы в Италии и России относительно проблем реабилитации было выявлено основное противоречие: между значимостью изучения и анализа богатого зарубежного социально-педагогического опыта (в частности, Италии) как одного из важных факторов накопления информации для развития и усовершенствования системы социально-педагогических услуг в рамках специализированных учреждений России и слабой информированностью о деятельности подобного рода учреждений в Италии.

Выявленное противоречие позволило определить проблему исследования: каковы особенности соотношения социальной педагогики и социальной работы в реабилитационных учреждениях в странах с высоким показателем их функциональности (Италия), и что из выявленного могло бы быть интересно для российской практики деятельности реабилитационных

учреждений.

Обозначенная проблема определила тему исследования: «Соотношение социальной работы и социальной педагогики в реабилитационных учреждениях Италии».

Объект исследования - теория и практика социально-педагогической деятельности в реабилитационных учреждениях Италии.

Предмет исследования - особенности соотношения социальной работы и социальной педагогики в реабилитационных учреждениях Италии.

Цель исследования - охарактеризовать особенности соотношения социальной работы и социальной педагогики в реабилитационных учреждениях Италии, выявить и научно обосновать критерий этого соотношения для дальнейшей адаптации позитивных идей при организации деятельности в подобных учреждениях на территории России (на примере Новосибирска).

Гипотеза исследования состоит в следующем: деятельность российских реабилитационных центров может осуществляться эффективнее, если будет проанализирован опыт Италии в сфере оказания социально-педагогических услуг в реабилитационных учреждениях и адаптировано позитивное в контексте идеи соотношения социальной педагогики и социальной работы.

Для этого должны быть соблюдены следующие условия:

1) учтены специфика образовательных систем и социально-политические особенности России и Италии;

2) исследованы теоретические и практические подходы к решению проблем лиц, нуждающихся в реабилитации в Италии;

3) выявлен критерий соотношения социальной педагогики и социальной работы как фактор повышения функциональности реабилитационных учреждений;

4) разработана модель, обеспечивающая соотношение социальной работы и социальной педагогики в реабилитационных учреждениях.

Цель и гипотеза позволили сформулировать ряд задач:

1. Выявить педагогические аспекты социальной политики Италии, обозначив позитивный для России опыт взаимодействия социально-педагогической службы и других социальных учреждений.

2. Исследовать теоретические и практические подходы к решению социально-педагогических проблем лиц, нуждающихся в реабилитации, в Италии.

3. Изучить особенности социальной работы (социальной службы) и социальной педагогики (науки о социальном воспитании) в Италии, выявить и научно обосновать критерий их соотношения в контексте социальных реабилитационных центров.

4. Разработать модель реализации комплексных социально-педагогических проектов в учреждениях реабилитационного типа г. Новосибирска с учетом выявленного критерия соотношения социальной работы и социальной педагогики и опытным путем проверить их

6

продуктивность.

Источниковая база исследования состоит из государственных законодательных актов Италии, региональных социально-политических программ, нормативных документов в сфере образования и воспитания, монографий и периодической печати, учебно-методической и информационно-справочной литературы по проблемам социальной педагогики и работы, социологии и философии Западной Европы в целом и отдельно Италии на языках оригинала. Важное значение для нашего исследования имел итальянский историко-педагогический архив центра «CODIGNOLA».

Методологической основой исследования являются: системный и деятельностный подходы; принцип дополнительности Н.Бора и его синергетическая

интерпретация;

принцип исторической преемственности;

принципы природосообразности, культуросообразности;

принцип компаративизма;

Теоретическую базу исследования составили:

концепция целостности мирового педагогического процесса и своеобразия его проявления в различные исторические эпохи и в различных регионах (Б.М. Бим-Бад, В.П. Борисенков, Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, З.А. Малькова и др.);

концепция навыка в реабилитационных учреждениях (М. Бьянки, Б. Гопсон, М. Скалли, М. Фольгерайтер);

теория социальных систем (Т. Парсонс); положения о сущности социального воспитания личности в рамках социальной педагогики и социальной работы (П. Бертолини, Д. Деметрио, Р. Дзанон, П. Донати, Е. Мартини, Л. Саникола, В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, П.Д. Павленок, М.М. Плоткин, Н. Г. Штинова и др.);

положение о социальных институтах государства и общества, их роли в социальном развитии личности (А.И. Антонов, H.A. Баранова, Л.Н. Буйлова, Н.И. Бутенко, П. Бертолини и др.);

положение о межведомственной и межинституционалыюй координации социально-педагогической деятельности с различными категориями населения (Ю.С. Бродский, М.В. Комарова, С.Б. Лумов, У. Асколи, У. Бернарди, Л. Боккачини, Д. Виттадини, П. Донати и др.).

Методы исследования:

теоретический анализ философской, социологической, культурологической, социально-педагогической литературы;

сравнительно-исторический метод; . сравнительно-сопоставительный анализ; метод моделирования; метод интервью;

метод социальных и социально-педагогических проектов.

Научная новизна исследования заключается:

• во введении в оборот оригинальных источников из области социальной работы-и социальной педагогики Италии (в количестве 166);

• в раскрытии особенностей соотношения социальной работы и социальной педагогики в реабилитационных учреждениях Италии (многоуровневое поэтапное взаимодействие, взаимодополнение, взаимовлияние, взаимообусловленность);

• в выявлении «паритет-приоритетного» критерия соотношения социальной педагогики и социальной работы в реабилитационных учреждениях (большая, меньшая или равная вовлеченность в процесс по реализации помощи клиентам реабилитационных учреждений, расстановка акцентов в поэтапном социально-педагогическом проектировании);

• в создании модели комплексных социально педагогических проектов с учетом «паритет-приоритетного» критерия соотношения социальной педагогики и социальной работы.

Теоретическая значимость диссертационного исследования:

1. Сравнительная педагогика расширена новым знанием по социальной педагогике и социальной работе Италии: представлена хронология развития воспитания в Италии как социального явления, обусловленного «фактором приоритетности», уточнено понятие «социальная педагогика», интерпретируемое в итальянском контексте как «наука о социальном воспитании», описана специфика социально-политической модели Италии (южно-европейская модель), ориентированной на формы кооперации и сотрудничества на разных уровнях (государственном - негосударственном), выявлены принципы «работы сети» в контексте отдельной территории.

2. Определены теоретические подходы к проблеме соотношения социальной работы и социальной педагогики в реабилитационных учреждениях: актуальность социально-педагогического проектирования, ориентация на теорию социальных систем, учет «концепции навыка» в реабилитационных учреждениях.

3. Уточнена сущность понятия «соотношение наук» в контексте деятельности реабилитационных учреждений.

4. Выявлена теоретическая база для реализации социально-педагогических проектов в реабилитационных учреждениях с учетом «паритет-приоритетного» критерия соотношения методов и приемов социальной работы и социальной педагогики.

5. Систематизированы источники обеспечения деятельности в реабилитационных учреждениях (правовой, финансовой, кадровой, методической, информационной).

Практическая значимость исследования определена тем, что:

1. В исследовании содержится систематизированная информация о проблемах социального воспитания в истории Италии от античности до наших дней, даются сведения о развитии и особенностях современной итальянской

социально-педагогической службы, что может оказать помощь при создании учебников, учебных и учебно-методических пособий по истории зарубежной педагогики и социальной службы.

2. В опытной работе, проведенной в сотрудничестве с международной организаций АУБ1 (Италия) и Международным агентством культурно-социальной работы (Россия-Италия), предложена и апробирована модель социально-педагогических проектов, характеризующаяся интегрированным подходом к решению социально-педагогических проблем лиц в условиях реабилитационных учреждений; в основе модели лежит «паритет-приоритетный» критерий соотношения социальной работы и социальной педагогики, позволяющий обеспечить органичное взаимодействие представителей разных ведомств.

3. По теме исследования разработаны и применены спецкурсы: «Организация социально-педагогической службы в Европе», «Профилактика девиантного поведения в Европе (на примере Италии)».

4. Разработана комплексная программа «Воспитательно-восстановительного содействия» для реабилитационных учреждений.

5. В рамках проектов создано учебно-методическое пособие «Социальная служба в России и Италии: диалог культур».

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили:

Сибирская академия государственной службы (СибАГС); Международное агентство культурно-социальной работы

(МАКСОРА);

ДОУ г. Новосибирска: Детский дом №6 - «Специальный коррекционный детский дом»; Детский сад № 322 - «Муниципальное дошкольное образовательное учреждение комбинированного типа», группа с ДЦП.

Российскими партнерами явились:

Новосибирский государственный педагогический

университет;

Сибирская академия государственной службы (СибАГС); Международное агентство культурно-социальной работы.

Проекты получили поддержку Мэрии г. Новосибирска.

Международными партнерами выступили:

Миланский университет Сакро Куоре (Италия); Флорентийский университет, факультет наук о воспитании

(Италия).

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап - поисковый (1999 - 2000 гг.), в процессе которого были изучены основные теоретические положения в области социальной педагогики и социальной работы Италии и России, определены концептуальные подходы к разработке темы, выделен категориальный аппарат.

Второй этап - опытно-экспериментальный (2000-2005). На данном этапе было осуществлено наблюдение реальной практики функционирования

социально-педагогической службы в Италии. В 2002, 2003, 2004 годах автор прошел стажировку в ряде центров социальной поддержки Италии (L'Arca, S. Felice, S.Lucia, L'Aquillone и др.), а также дополнительную подготовку при университете г. Флоренции. Автором проведен общий анализ социально-педагогической ситуации в г. Новосибирске, в сотрудничестве с итальянской стороной написан ряд проектов для ДОУ реабилитационного типа, предусматривающих соотношение содержания, приемов и методов социальной работы и социальной педагогики.

Третий этап — итогово-обобщающий (2005 - 2008), во время которого был осуществлен общий анализ результатов исследования и подвергнута эмпирической проверке и подтверждению общая гипотеза исследования, оформлена диссертация.

Достоверность диссертационного исследования обусловлена анализом теории и практики развития системы социальной защиты населения Италии, изучением ее социальной политики, отраженной в законодательных актах, нормативных документах, постановлениях Итальянской республики. В библиотеках Италии нами были изучены 166 оригинальных источников научной социально-педагогической литературы, осуществлено наблюдение реальной практики функционирования социально-воспитательных реабилитационных учреждений (L'Arca, S. Felice, S.Lucia, L'Aquillone и др.), а также институтов социальной поддержки в городах Ареццо, Милан, Монте-Сан-Савино, Пистоя, Флоренция. Сотрудничество с Международным агентством культурно-социальной работы (Италия - Россия) определяет достоверность информации, подтвердившей свою практическую приемлемость.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Современная социальная политика Италии создана с учетом ошибок и недочетов общеевропейской модели всеобщего благосостояния (WS), которая долгое время внедрялась в европейских странах и претерпела кризис, вызванный не только социально-экономическими причинами, но также культурными и педагогическими проблемами. Реформируемая социальная политика Италии выполняет важную роль в гармонизации всех факторов итальянского общества и включает в себя интегрированную программу социальных мер, где одним из приоритетных направлений является воспитательная стратегия, направленная на привитие гражданам таких социально-одобряемых качеств, как соучастие, солидарность, эмпатия, терпимость, а также признание личности высшей ценностью, что определяет общий позитивный настрой общества относительно лиц, нуждающихся в реабилитационном содействии.

2. Теоретические и практические подходы к решению социально-педагогических проблем лиц, нуждающихся в реабилитации, в Италии утверждают приоритет системности (комплексности). По мнению итальянских специалистов, социальное благополучие современного общества тесно связано с социо-культурной, экономической и политической ситуациями, все факторы, составляющие природу человеческого общества, взаимозависимы и влияют

друг на друга как элементы одной системы. В этой связи для решения комплексных социальных проблем лиц, нуждающихся в реабилитационном содействии, важное значение имеют изучение соотношения социальных и социально-педагогических наук, организация практической деятельности с учетом взаимовлияния и взаимодополнения достижений этих наук, развития потенциальных возможностей самого общества. Основными теоретическими и практическими подходами к решению данных проблем в Италии являются: философская база (личность - высшая ценность, принцип прочтения личности с трех сторон при разработке воспитательных и реабилитационных программ: личность имеет глобальность (целостность), личность - часть социума, личность имеет свою уникальность и занимает достойное место в обществе), ориентация на теорию социальных систем (Т. Парсонс), учет «концепции навыка» в реабилитационных учреждениях (М. Фольгерайтер, М.Бьянки), социально-педагогическое проектирование, методы работы в сети.

3. Особенности социальной службы Италии состоят в следовании принципам гуманизма, плюрализма, гибкости, сотрудничества разных ведомств, ее главной целью являются содействие нормальной жизнедеятельности человека, удовлетворение и гармонизация его социальных потребностей как в естественных условиях, так и в условиях пребывания в специализированных (реабилитационных) учреждениях. Для достижения этой цели предполагается социально-педагогическое содействие, позволяющее индивиду усвоить социальные нормы общества. Социальная педагогика в Италии входит в блок «наук о воспитании» и находится в тесном взаимодействии с другими социальными науками. Для успешной деятельности итальянских реабилитационных учреждений большое значение имеет соотношение целей и задач социальной работы (службы) и социальной педагогики (науки о воспитании) в процессе оказания услуг. Особенностью их соотношения является многоуровневое взаимодополнение на функциональном и методологическом уровнях в соответствии с критерием, определенным нами как «паритет-приоритетный».

4. С учетом выявленного критерия соотношения социальной работы и социальной педагогики для успешного функционирования реабилитационных учреждений предложена модель комплексных социально-педагогических проектов, состоящая из двух модулей: проект 1 «Подготовка социальных воспитателей - кураторов социальных проектов» и проект 2 «Комплексное содействие ДОУ реабилитационного типа». Паритет-приоритетный критерий соотношения подразумевает определение конкретных условий и поэтапное обозначение большей, меньшей или равной вовлеченности социальной педагогики и социальной работы в процессе реализации проектов, расстановку акцентов при выборе методов, приемов и методик работы. Эффективность реализации модели обеспечивается за счет повышения уровня педагогической компетентности социальных работников и социальных педагогов, налаживания тесного сотрудничества представителей разных ведомств, а также

результативностью дополнительных программ оперативного включения в соответствии с типом проблем клиентов реабилитационных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные результаты работы докладывались на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня: межрегиональных - «Качество педагогического образования» (Новосибирск, 2002), международных -семинары в рамках итало-российских проектов: «Воспитание в социальной работе», «Менеджмент социальной работы в Европе», «Профилактика девиантного поведения в Европе» (Новосибирск-Милан (АУБ1), 2000, 2002, 2005), «Социально-педагогическая деятельность в реабилитационных учреждениях» (Монте-сан-Савино, 2002), «Возможности работы с историко-педагогическим архивом «Кодиньола» (Флоренция, 2002). Ведущие положения и идеи исследования нашли отражение в шести публикациях, а также использовались при разработке международных проектов по подготовке «социальных воспитателей - кураторов социальных проектов», «тьюторов по трудоустройству». Диссертация была обсуждена и рекомендована на кафедре педагогики Новосибирского государственного педагогического университета.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (255 источников, 166 из них-оригинальные), выполнена на 183 страницах, имеет 15 приложений, иллюстрирована таблицами (6) и рисунками (6).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении сформулирована проблема и обоснована ее актуальность, определены цель, задачи, объект, предмет, гипотеза, методология и методы исследования, обозначена теоретическая и практическая значимость, обоснована достоверность, описаны этапы экспериментальной работы, положения, выносимые на защиту, отражены этапы исследования, пути апробации и внедрения результатов.

В первой главе «Теоретические и практические подходы к социально-педагогическим проблемам лиц, нуждающшся в реабилитационном содействии, в Италии» освещены основные направления итальянской социальной политики, прослежен ход становления социальной педагогики, выявлены предпосылки возникновения социальной службы, определены подходы к решению проблем лиц, нуждающихся в реабилитации, обозначены значимость изучения соотношения социальной педагогики и социальной работы для решения комплексных социально-педагогических проблем.

При изучении социальной политики Италии нами выявлено, что собственно итальянская модель «Государства всеобщего благосостояния» в контексте общеевропейского развития представляет собой синтез различных европейских социально-политических теорий и образует южно-европейскую модель, соответствующую особенностям и структуре итальянского общества.

Современная социальная политика Италии - это прогрессирующая, совершенствующаяся модель, приоритетными направлениями и принципами которой являются: вариативность структур, кооперация, субсидиарность, поддержка волонториата, следование принципам гуманизма, сенсибилизация общества, педагогическая стратегия.

Условием, при котором индивид может усвоить социальные нормы общества, получить возможность обрести субъсктность и самореализоваться в определенной области, выступает социальное воспитание.

В справочной социально-педагогической литературе Италии «социальная педагогика» рассматривается как наука, изучающая социальный аспект воспитания, базируясь на культурно-историческом опыте, условиях и процессах, определяющих результат этого воспитания, а «социальное воспитание» - как процесс, длящийся на протяжении всей жизни и состоящий в передаче определенной системы ценностей, этических принципов и других качеств, способствующих стабильности социальной группы (семьи, общины, государства).

Итальянские ученые определяют важную роль социального воспитания в развитии современного общества. Согласно П. Бертолини, экономический и социальный аспекты социальной политики остаются фундаментальными, но особое значение имеет педагогическое вмешательство. Эта идея объясняется необходимостью интеракции всех факторов, составляющих природу человеческого общества, с целью его гармонизации. Значимая социальная роль в реализации «воспитательных мер» по преобразованию итальянского общества отводится социальной службе, внедряющей в жизнь социально-политические программы в отношении лиц, нуждающихся в реабилитации.

Исторический анализ позволил выявить особенности социальной службы в Италии и охарактеризовать эволюцию форм и источников социального содействия на разных этапах развития общества: в древности помощь носила индивидуальный характер; в эпоху феодализма появляется широкая сеть формальных учреждений социальной поддержки, средневековье вносит общинную форму жизни и взаимопомощи в контексте идей солидарности; при капитализме большая роль по содействию нуждающимся отводится государству.

Фундаментальным для разработки подходов к решению проблем лиц, нуждающихся в реабилитации, в Италии является XVIII век, когда социальная помощь становится профессией, открываются перспективы для создания эффективных методов, приемов и форм реабилитационной деятельности на профессиональном уровне (ориентация на отдельные категории нуждающихся, учет потребностей клиентов, контекста их развития и условий жизнедеятельности).

XIX век - период законодательного подкрепления в сфере социальной поддержки, характеризующийся плюрализмом институтов (частных, государственных, учреждений третьего сектора), а XX столетие привносит значительные изменения в подходах к решению социальных проблем в

контексте процессов гуманизации и глобализации - осуществляются попытки к сотрудничеству на различных уровнях (включая международное), появляются тенденции взаимодействия социальной службы с другими социально-гуманитарными науками, в частности, с социальной педагогикой.

В ходе истории социальная служба Италии претерпевала изменения, и к началу XXI века она характеризуется следующими теоретическими и практическими подходами к проблемам клиентов реабилитационных учреждений: представление об обществе как сложной социальной системе, где каждый индивид - это отдельная система, общий гуманистический настрой общества к лицам с особыми нуждами, максимальное содействие им в естественных условиях, интегрированный (междисциплинарный) подход к проблемам клиентов реабилитационных учреждений, переход от удовлетворения простых материальных нужд к помощи воспитательной направленности, обучение навыкам самостоятельного решения простых проблем, организация профилактических мер, обеспечение формальной и неформальной помощи на уровне территории, методы работы в сети.

Во второй главе «Особенности соотношения социальной работы и социальной педагогики в реабилитационных учреждениях Италии» представлен теоретический анализ соотношения теорий социальной работы и социальной педагогики, дана оценка реальной практики функционирования реабилитационных учреждений Италии, обозначена весомость социальной педагогики и социальной работы в процессе реализации деятельности данных учреждений, разработана собственная модель комплексных социально-педагогических проектов, в основе которой лежит «паритет-приоритетный» критерий соотношения, описаны ход и результаты опытной работы на территории г. Новосибирска.

Социальная педагогика и социальная работа считаются фундаментом в мировой социально-педагогической практике, в нашей стране в качестве научной проблемы тема соотношения двух научных областей приобрела актуальность на рубеже ХХ-ХХ1 вв. На начальном этапе соотношение рассматривалось в общих чертах с отдачей предпочтения только той или иной области научного знания, что является вполне закономерным и обусловлено относительно недавним официальным признанием двух наук в России. Кроме того, для исследований была характерна линейная (одномерная) научная парадигма, выраженная в формуле «или-или».

В последнее время все большую актуальность приобретает многомерная парадигма научных исследований, выраженная в формулах «и-и» (принцип дополнительности) и «неопределенность-дополнительность-совместимость» (принцип дополнительности, трансформированный в синергетическую трактовку), что широко представлено в итальянской социально-педагогической литературе и представляет для нас интерес.

Изучив реальную практику функционирования реабилитационных учреждений Италии, ознакомившись с документацией, нормативными актами, законодательной базой, мы пришли к ряду заключений: в контексте

деятельности итальянских учреждений реабилитации, как и в России, осуществляется система мероприятий по устранению ограничений клиентов или компенсации этих ограничений при помощи различных социальных, методологических и технических средств и обеспечению интеграции клиентов в общество. Значимыми для российского опыта задачами работников реабилитационных учреждений были определены: осуществление необходимых мер реабилитации как в естественных условиях, так и в рамках специализированных центров, непрерывное повышение квалификации, а также сотрудничество с различными учреждениями реабилитации через посредничество консорциумов, функционирующих на уровне коммуны.

Тенденция интеграции и взаимодействия наук в сфере социальной службы Европы появилась еще в 70-е годы XX столетия, однако научно обосновывать это явление начали в 80-е годы XX века.

Большинство итальянских ученых придерживаются гипотезы «интегрированной» помощи (М. Фольгерайтер, М. Бьянки и др.) и считают, что социальная служба и социальное воспитание - два краеугольных камня в процессе оказания профессиональной социальной помощи в условиях специализированных учреждений, поэтому важно изучить соотношение целей, задач, методов и приемов социальной службы (работы) и социальной педагогики (науки о социальном воспитании) в рамках данных учреждений.

Таблица 1

Соотношение целей и задач социальной педагогики, социальной работы и реабилитации

Реабилитация (медицинская, психолого-педагогическая, социальная и т. д.) Социальная педагогика (ит.: наука о социальном воспитании) Социальная работа (ит.: социальная служба)

Цели и задачи Восстановление определенных социальных, физических и психологических функций личности для достижения социального статуса и ее максимального функционировани. Приобщение личности к различным пластам культуры, этноса, общества, мира в целом: бытовой, физической, материальной, производственной, коммерческой, духовной, политической, религиозной сферам и т.д. Увеличение степени самостоятельности клиентов. Создание условий, в которых клиенты могут в полной мере проявить свои возможности. Адаптация или реадаптация людей в обществе. Создание условий,при которых человек, несмотря на физическое увечье, душевный срыв или жизненный кризис, может жить, сохраняя чувство собственного достоинства.

Общие цели и задачи Обеспечение максимального социального функционирования.

Соотнесение целей и задач социальной работы и социальной педагогики с различными видами реабилитации на общеметодологическом уровне показало, что в рамках реабилитационных учреждений социальная работа и социальная педагогика находятся в органичном взаимодействии (табл.1). Для успешной реализации реабилитационных мер важное значение имеет взаимодополняемость целей и задач деятельности представителей двух областей научного знания.

Общим для социального педагога и социального работника является социально-педагогическая база (например, для приобщения к социальным нормам, обеспечения социального функционирования клиентов необходимы общепедагогические умения и навыки формирования сознания, стимулирования деятельности, коррекции поведения, создания воспитательных ситуаций и пр.).

В процессе реализации отдельных реабилитационных программ осуществляется узкоспециальное содействие представителей социальной работы (социальный психолог, реабилитолог, физиотерапевт, терапевт широкого профиля и др.) и социальной педагогики (профессиональный социальный воспитатель), т.е. специфичное.

На различных этапах оказания помощи должны быть расставлены приоритеты и акценты, а цели и задачи социальных работников и педагогов конкретизированы в соответствии с проблемой.

Для обеспечения гармоничного соотношения социальной педагогики и социальной работы итальянские специалисты ориентируются на «концепцию навыка», изначально разработанную английскими учеными Б. Гопсоном и М. Скалли и в дальнейшем получившую развитие в трудах таких итальянских специалистов, как М. Бианки, М. Гроппо, С. Джиральдо, М. Т. Дзини, С. Миодини, М. Фольгерайтер и др.

«Концепция навыка» широко применяется в программах социально-воспитательных и реабилитационных учреждений современной Италии, ее суть состоит в том, что любой специалист из социальной сферы вносит определенный вклад в процесс приобретения клиентом самостоятельности, независимости, учитывая его индивидуальные особенности, степень физических или психических нарушений, отклонений от нормы.

Б. Гопсон и М. Скалли выделяют следующий набор навыков, необходимых для самореализации личности и обеспечения ее самостоятельности: осознавать способность к собственному изменению; иметь необходимые внутренние и внешние качества, способствующие личностному росту и изменению образа жизни; уметь понимать собственные проблемы, планировать необходимые шаги и действовать с целью достиженщ намеченных планов, иметь навыки оценки собственного изменения.

Общей целью для социальных воспитателей и ассистентов, работающих в реабилитационных учреждениях Италии, является достижение клиентом максимальной самостоятельности, которая понимается как умение индивида

мобилизовывать свои способности, активизировать внутренние и внешние ресурсы для достижения собственного благополучия. Выделяют три уровня самостоятельности клиента (рис.1): автономность, субъектность, эмпатия.

(способность ставить цели, продумывать планируемые действия, самостоятельно оценивать их)

2.Субъектность

(способность самостоятельно реализовывать навыки базового уровня)

1.Автономность

3.Эмпатия

(умение вживаться в проблемы ближних, сопереживать другому)

Рис. 1. Уровни самостоятельности и их взаимозависимость

Далее рассмотрим пример соотношения трех основных уровней самостоятельности клиентов и функций специалистов из области социальной педагогики и социальной работы, необходимых для достижения этих уровней (табл.2). Каждый из уровней подразумевает три ключевых блока помощи: прямая (непосредственная) помощь, воспитательное (обучающее) содействие, общая профилактическая деятельность (долгосрочные программы, предполагающие мониторинг социальной ситуации на отдельной территории, разработка программы содействия и контроль).

Итальянские ученые (Дж. Бокка, Л. Саникола) отмечают, что в процессе социального планирования долгосрочная программа подразумевает ряд предварительных этапов помощи нуждающимся в естественных условиях, в контексте социальных связей и окружения («социальных сетей»), а также учет социального контекста территории (плотность населения, статистические данные относительно занятости населения и уровня безработицы, процента пожилых людей, эмигрантов, проблемных семей, детей и молодежи категории риска, людей с ограниченными возможностями, одиноких матерей, граждан с низким доходом и т.д.), что является важной особенностью деятельности служб в Италии и представляет собой ценный материал в плане изучения. Метод работы в контексте территории носит название «работа в сети».

Изучив особенности работы в сети на территории коммуны, мы выделили основные принципы: учитывать клиента в контексте сетей (связей) в семье и за ее рамками; определять нарушения в функционировании той или иной сети и прорабатывать стратегию содействия; максимально избегать прямого вмешательства; обучать представителей сети своевременно обнаруживать проблемы социального порядка и использовать внутренние и внешние ресурсы при их решении.

Таблица 2

Пример соотношения функций специалистов в области социального воспитания и социальной службы И уровней самостоятельности, достигаемых клиентами реабилитационных учреждений Италии

Навыки, приобретаемые клиентами Функции специалистов

Непосредственная помощь (компенсация, замещение, восполнение утраченных функций) Восстановление и развитие (восстановление утраченных и развитие отсутствующих функций) Предупреждение Прогнозирование и своевременное содействие в развитии социальных функций)

1 2 3 4

Автономность (элементарные бытовые навыки) *исполнители: специалисты Забота о лицах, неспособных самостоятельно обслуживать себя: подниматься с постели, одеваться, принимать пищу и т. д. *социальныйработник (ассистент, медсестра) Обучение жизненно необходимым функциональным способностям лиц с умственной отсталостью, физическими или психическими нарушениями и др. Обучение следующим функциям: одевание, использование денег, пользование бытовыми приборами и др.) Социальный работник (необходимы педагогические навыки) Развитие новых социальных навыков у населения в целом или в определенных группах, подверженных риску, (курсы домашней экономии, безопасность дома и на работе, обучение правилам гигиены и пр.) *социальный работник, социальный педагог

Субъектность (навыки более высокого уровня, самореализация, социальное развитие) Поддержка и помощь в возмещении нравственного и материального ущерба дезадаптивных слоев населения: альтернативные формы заключения, приюты для молодых матерей-одиночек без Реабилитация наркоманов, лиц, зависимых от алкоголя, токсикома-нов.Практика обучения и воспитания для лиц с особыми нуждами. Программы пс^содействию в осознании таких явлений, как помощь Программы социокультурной анимации для лиц группы риска. Программы по усыновлению детей.Создание обществ для лиц, склонных к

Окончание таблицы 2

1 2 3 4

* исполнители: специалисты определенного места жительства, бездомных подростков, предоставление рабочих мест. Государственная и региональная социальная политика, органы исполнительной власти, группа административных, ответственных за организацию и предоставление социальных услуг, группа ответственных за техническое оснащение, внешние консультанты бывшим заключенным, больным СПИДом, взаимопомощь. *Группа специалистов-профессионалов: реабшштолог, социальные работники: психолог, медицинские работники, социальный (профессиональный) педагог-воспитатель и др. употреблению наркотиков, токсических веществ, алкоголя. *социальный работник, социальный педагог

Эмпатия (навыки заботы о других людях, содействия в их развитии ) * исполнители: специалисты Усыновление, поручение детей семьям. Воспитательная помощь семье, столкнувшейся с различными проблемами. Контроль и содействие семьям со случаями не соответствующего обращения внутри семьи др. *профессиональный воспитатель; семейный воспитатель; общинный воспитатель. Группы взаимопомощи, например, для родителей в ситуации кризиса, в трудном положении. профессиональный воспитатель; общинный воспитатель; добровольцы, отдельные лица. Группы взаимопомощи для семей и подростков категории риска, для родственников, ухаживающих за престарелыми, больными и лицами с психическими нарушениями. Программы обучения для родителей детей-инвалидов. * Профессиональный воспитатель; общинный воспитатель; добровольцы и др.

Так, анализ деятельности представителей отдельных областей в итальянских реабилитационных учреждениях (табл. 2) показывает, что результативность программ содействия ■ обеспечивается за счет многоуровневого соотношения на функциональном и методологическом уровнях, которое можно определить как паритет-приоритетное.

Изучение теории и практики работы реабилитационных учреждений Италии позволило создать модель социально-педагогических проектов, обеспечивающую соотношение социальной педагогики и социальной работы.

В основу модели был положен выявленный нами паритет-приоритетный критерий: обозначение приоритетности или паритетности на отдельных этапах реализации проектов, расстановка акцентов в применении методов и приемов представителей социальной педагогики и социальной работы.

При разработке и реализации .модели в г. Новосибирске были обозначены и соблюдены следующие условия:

учитывать информацию об особенностях соотношения социальной работы и социальной педагогики в реабилитационных учреждениях Италии;

применить выявленный нами «паритет-приоритетный» критерий соотношения социальной педагогики и социальной работы;

учитывать при создании модели и переносе зарубежных технологий нашу практику и существующие локальные условия.

Реализация модели проходила в два этапа.

Первый этап: 1999 - 2000 гг. (1 год).

На данном этапе был осуществлен общий анализ социально-экономической ситуации Ленинского р-на г. Новосибирска. В сотрудничестве с администрацией района и отделом социальной защиты были выявлены основные проблемы социально-педагогической сферы: необходимость повышения квалификации социальных педагогов района, сложная ситуация с детской и подростковой категориями, нуждающимися в дополнительном реабилитационном содействии в рамках деятельности ДОУ реабилитационного типа, что дало основание для разработки следующих проектов:

1. «Курс профессиональной переподготовки для социальных педагогов: профессиональная подготовка социального воспитателя - куратора социальных проектов»:

- дополнительная подготовка 30 социальных педагогов Ленинского р-на г. Новосибирска.

2. «Оказание экстренной помощи детям, находящимся под угрозой быть брошенными, и семьям со сложной социально-экономической ситуацией в Ленинском районе г. Новосибирска» (составная часть - содействие ДОУ реабилитационного типа):

- Детский сад № 322: 10 ребят с ДЦП (5-7 лет);

- Детский дом №6: 10 ребят (5-7 лет), охарактеризованных как проблемные (имеют диагноз ЗПР).

Второй этап: 2000-2005 гг. (5 лет).

На данном этапе были реализованы проекты, в ходе которых применялся комплексный подход, подразумевающий соотношение социальной педагогики и социальной работы на основе теоретических положений, выявленных в ходе изучения итальянского опыта: значимость организационно-координирующего совета, сетевое взаимодействие: связь с органами социальной защиты, другими социальными учреждениями и ведомствами, с родителями детей, международная кооперация: создание условий для международного сотрудничества (привлечение итальянских специалистов на временной основе), паритет-приоритеное соотношение методов, приемов различных специалистов, их функциональная определенность, внесение педагогической базы в различные виды социальной помощи.

Эффективность реализации модели была обеспечена за счет повышения уровня педагогической компетентности социальных работников и социальных педагогов (включая полученные ими новые знания по проблемам социально-педагогического проектирования, международный обмен информацией и стажировку в Италии), налаживания тесного сотрудничества представителей разных ведомств при разработке и реализации дополнительных программ оперативного включения («Программа воспитательно-восстановительного содействия», «Социо-культурная программа») и результативностью этих программ.

В заключении даются общие выводы исследования:

1. Приоритеты, обозначенные в рамках социальной политики Италии, актуальны и для современной России: ориентация на общий гуманистический настрой общества, педагогическая стратегия социально-политических программ, состоящая в содействии развитию в гражданах социально-одобряемых качеств (солидарность, соучастие, эмпатия), создание условий для функционирования реабилитационных учреждений на разных уровнях (государственный, негосударственный, третий неприбыльный сектор), организация помощи как на формальном, так и неформальном уровнях, актуальность разработки механизмов взаимосвязи между государственными и региональными органами управления образованием и другими социальными структурами.

2. Анализ социально-педагогической литературы Италии показал, что современные научные и практические подходы к проблемам лиц, нуждающихся в реабилитационном содействии, обусловлены ходом исторического развития итальянского общества, доминирующей идеологией, основными ценностными ориентирами, культурой, религией. Приоритетом научного подхода в Италии является интеграция социально-политических, социальных и социально-педагогических целей и задач в решении проблем общества, что объясняет актуальность изучения соотношения отдельных социально-гуманитарных наук. В работе с клиентами реабилитационных учреждений определена значимость соотношения социальной работы и социальной педагогики. При взаимодействии двух родственных областей

открываются большие возможности для организации помощи нуждающимся, а также перспективы эффективного использования достижений двух наук при определенных комбинациях соотношения (большая, меньшая, равная вовлеченность- в достижении конкретных целей и решении задач), что обеспечивает гибкость подхода.

Актуальными на современном этапе можно определить:

- подходы к решению проблем лиц, нуждающихся в реабилитации, в естественных условиях проживания: развитие их потенциальных возможностей, налаживание социальных связей (личность - ближайшее окружение), активизация социума коммуны и общества в целом в решении проблем ближних;

- обеспечение максимального социального функционирования лиц с особыми нуждами, находящихся в реабилитационных учреждениях, за счет консолидации усилий различных специалистов, общего содействия в достижении клиентами трех базовых уровней самостоятельности: автономность, субъектность, эмпатия.

3. Особенности социальной педагогики и социальной работы в Италии состоят в ряде аспектов. Социальная педагогика - это «наука о социальном воспитании», входящая в блок «наук о воспитании» (scienze deli'educazione) и находящаяся с ними в тесном взаимодействии. Социальная работа в Италии носит название «социальная служба» (servizio sociale) и функционирует в соответствии с принципом работы в сети на отдельной территории. В контексте деятельности реабилитационных учреждений, имея свои специфические задачи, социальная работа и социальная педагогика объединены общей методологической базой, ориентированной на «концепцию навыка». Согласно данной концепции, деятельность, осуществляемая в рамках реабилитационных учреждений Италии, подразумевает многоуровневое соотношение на функциональном (практическом) и методологическом уровнях, что позволяет определить критерий данного соотношения как «паритет-приоритетный». Мы выявили, что «паритет-приоритетное» соотношение позволяет органичнее проводить программы в реабилитационных учреждениях Италии, обеспечивает гибкий подход к проблемам различного уровня, что имеет значение для российской практики. Три ключевых блока помощи, в рамках которых расставляются акценты и приоритеты: прямая (непосредственная помощь), воспитательное (обучающее) содействие, долгосрочная помощь с учетом отдельного случая и социального контекста проживания клиента.

4. Руководствуясь комплексным подходом, подразумевающим взаимодействие различных структур, соотношение приемов, методов, содержания социальной педагогики и социальной работы в условиях специализированных учреждений, мы спланировали и реализовали опытную работу, соответствующую цели и задачам исследования, положив в основу «паритет-приоритетный» критерий соотношения. Результаты реализации проектов, отраженные в тексте диссертации, продемонстрировали их эффективность (повышение компетентности социальных работников

рекомендованных учреждений, эффективность программ оперативного включения в соответствии с проблемой в ДОУ реабилитационного типа), что подтверждает выдвинутую нами гипотезу о значимости изучения зарубежного (итальянского) опыта для развития перспектив социально-педагогической службы в России.

Наше исследование может способствовать обогащению российской системы социально-педагогических услуг в рамках реабилитационных учреждений, положительно воздействовать на функциональность учреждений социальной поддержки, быть полезным в решении «проблемы раздробленности услуг» в реабилитационных учреждениях (внести большую определенность в соотношение содержания, методов и приемов деятельности различных специалистов, совместно работающих в социальной сфере).

Перспективным, на наш взгляд, является изучение таких вопросов, как: новые механизмы соотношения наук в контексте реабилитационных учреждений, разработка реабилитационных программ с учетом «паритет-приоритетного» критерия соотношения социальной педагогики и социальной работы, возможности социально-педагогического проектирования на территории отдельного района.

Материалы, опубликованные в изданиях, реферируемых ВАК РФ:

1. Лесникова, Н.П. Новые образовательные перспективы России в создании мер социальной стабильности общества (сравнительный анализ: Россия - Италия) / Н.П. Лесникова // Философия образования. - 2007. - № 4. -С. 303 -308. (0,5 п.л.)

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Лесникова, Н.П. К вопросу о социальной этике социальных воспитателей Италии / Н.П. Лесникова // Аспирантский сборник НГПУ. Часть 4. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2001. - С.15 - 22. (0,4 п.л.)

2. Лесникова, Н.П. Воспитание как важный аспект социальной работы в Италии / Н.П. Лесникова // Аспирантский сборник НГПУ. Часть 2. -Новосибирск: Изд. НГПУ, 2002. - С. 162 - 167. (0, Зп.л.)

3. Лесникова, Н.П. Профессиографический мониторинг в ВУЗе/Н.П. Лесникова // Качество педагогического образования: материалы научно-практической конференции. 1 февраля 2002 г.- Новосибирск: Изд. НГПУ, 2002. - С.80 - 85. (0,Зп.л.)

4. Лесникова, Н.П. Италия: проблемы воспитания в современных условиях / Н.П. Лесникова // Аспирантский сборник НГПУ. Часть 2. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2003. - С. 225 - 229. (2,5 п.л.)

23

5. Лесникова, Н.П. Развитие навыков самостоятельности в работе с клиентами социальных воспитательных и реабилитационных учреждений Италии / Н.П. Лесникова //Аспирантский сборник НГПУ. Часть 2. -Новосибирск: Изд. НГПУ, 2003. - С. 230 - 236 (0, 4 п.л.)

Подписано в печать 25.02.09. Формат 60x84/16. Печать RISO. Уч.-изд. л. 1.4. Усл.п.л. 1.25. Тираж 100 экз. Заказ № 6',

Педуниверситет, 630126, Новосибирск, 126, ул.Вилюйская, 28