автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Реабилитационная педагогика в общеобразовательном контексте
- Автор научной работы
- Гордеева, Анна Владимировна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Великий Новгород
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Гордеева, Анна Владимировна, 2002 год
Введение.
Глава 1. Зарождение и развитие реабилитационных идей в педагогической теории и практике.
1.1 .Гуманистическая педагогика и опыт реабилитационной педагогической работы в образовании.
1.2.Понятийный аппарат (основные категории) реабилитационной педагогики.
1.3, Исследовательское поле реабилитационной педагогики и ее место в системе антропологических наук.
Глава 2. Взаимосвязь социокультурного и экологического аспектов формирования реабилитационной среды в образовательном учреждении.
2.1 .Культурологические основы осуществления процесса педагогической реабилитации в современных общеобразовательных условиях.
2.2. Духовное направление в средовом подходе к формированию реабилитационного образовательного пространства.
2.3.Системно-экологические аспекты реабилитационной образовательной среды.
Глава 3. Профессиональная самореабшштшдая педагога как условие реабилитационной работы в образовании.
3.1.Педагог как источник формирования реабилитационной образовательной среды.
3.2.Постоянные профессиональные характеристики и временные состояния педагога и их взаимовлияние.
3.3.Профессиональная самореабилитация педагога как управляемый андрагогический процесс.
Глава 4. Прикладные аспекты реабилитационной педагогики в общеобразовательном контексте.
4Л.Анализ составляющих состояния современного педагога в соотнесении со структурой профессиональной культуры педагога-реабилитатора.
4.2 .Пути инициации процесса профессиональной самореабшштации педагога и ее значение для образовательной среды.
4.3.Распространение реабилитационно-педагогических знаний в системе непрерывного педагогического образования.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Реабилитационная педагогика в общеобразовательном контексте"
На рубеже XX - XXI веков особенно отчетливо стали проявляться изменения в жизни человека, приводя к возникновению радикально отличных признаков сегодняшнего мира. Многие явления имеют глобальные масштабы: общее экологическое неблагополучие, накопление нарушений в программе развития человека из поколения в поколение, космофизические особенности переходного периода в третье тысячелетие. Сложности социально-экономического и демографического характера свидетельствуют о специфике переживаемого обществом периода и дополняют мегафакторы его развития.
Каждый из них находит отражение в социальной жизни и неизбежно в функционировании системы образования, ее проблемах, ф Будучи частью среды социокультурной, претерпевает изменения образовательная среда. Более того, так же стремительно, как сама жизнь и общество, меняется и педагогическая наука. В последнее десятилетие в ее лексиконе появляются такие ранее не используемые в связи со сферой образования понятия и выражения, как «смысл жизни», «бытие», «со=бытие», «экзистенциальный», «душа», «дух», «жизнетворчество», «истинный» с их философским осмыслением; «свобода», «здоровье», «энергоинформационный», «синергетический», «герменевтика». Эти понятия естественно вплетаются в ткань привычных психолого-^ педагогических категорий. Кроме того, многие из традиционных понятий: образование, воспитание, обучение, общение - получают новое звучание. В соответствии с общей герменевтической направленностью нашего времени к новому прочтению и толкованию привычного смысла известных понятий и явлений они наполняются обновленным содержанием, расширяющимся через осознание истинного, глубинного смысла и преодолевающим формальности привычных формулировок.
Выражение «молодой человек» перестало быть в настоящее время синонимом понятия «здоровый человек», а вопросы здоровья и образования все больше рассматриваются в их взаимосвязи. Причем уже в мае 1996 года на парламентских слушаниях в Государственной Думе оба эти вопроса обсуждались с позиции обеспечения государственной безопасности. Сегодняшнее состояние здоровья нации (населения России) характеризуется разными показателями, среди которых один из наиболее рельефных является коэффициент жизнеспособности. По данным средств массовой информации, коэффициент жизнеспособности населения Российской федерации оценен международными экспертами в 1,4 при максимальном балле 5, Это ниже, чем в Сомали, Гаити, Бирме - развивающихся странах с общеизвестно низким уровнем жизни.
Значимость обращения к проблеме здоровья подрастающего поколения подтверждается данными медицинских, социально-психологических исследований, официальной статистики. Даже если не выделять все увеличивающуюся группу детей с серьезными аномалиями в развитии, детей-инвалидов, то общие данные о том, что 90% детей характеризуются существенными отклонениями в состоянии здоровья или заболеваниями от рождения, 60-70% имеют мозговые дисфункции, 35% - хронически больны, в значительной мере характеризуют учащихся общеобразовательных школ. И эти данные свидетельствуют не только о следствиях совдально-экономического неблагополучия в переживаемый нашей страной непростой период истории, но и об общих глобальных тенденций со здоровьем в человеческой популяции.
По данным Министерства здравоохранения РФ за 2000год, лишь 5-10% детей приходят в школу с диагнозом «здоров», а 70-80% имеют функциональные отклонения со стороны различных органов и систем или хронические заболевания, что отражает резкое ухудшение психофизического состояния детей в последнее десятилетие. Вегетативная дисфункция чаще всего сопровождает другие проблемы. Часто проявляющимися признаками неблагополучного состояния здоровья школьников являются головные боли, снижение памяти, апатия, невозможность сосредоточиться. У 80% детей сильно выражена тревожность, которую можно рассматривать в качестве личностной характеристики детей с ослабленным здоровьем. В образовательную школу вливается поток учащихся с неярко выраженными нарушениями в развитии, детей в так называемом «пограничном состоянии», перерастающем в болезненное при воздействии несбалансированной школьной среды. Он наращивает стабильно существующую многочисленную и пеструю категорию детей «труппы риска»», нуждающихся в создании в школе условий, соответствующих их возможностям. По мнению, высказанному в средине 90-х годов минувшего века главным детско-подросткового психотерапевтом России Б.З.Драпкиным, почти все нынешние дети повышенно нервно возбудимы, чаще всего физически ослаблены вследствие неполноценного питания, экологического неблагополучия и усугубления социальных условий жизни.
Современная школа, к сожалению, сама является фактором, способствующим существенному снижению качества здоровья детей. За время обучения количество практически здоровых школьников уменьшается в 4-5 раз, что, зачастую, сопровождается отторжением подростка от школы, культуры, самого себя и, тем самым, от будущего.
Эти тенденции, резко возросшие в последнее время, имеют глубокую историю. Так, великий педагог-гуманист И. Песталоцци еще к 1805году приходит к выводу, что при традиционно складывающихся книжных формах обучения происходит непонятное "удушение" развития детей, "убийство" их здоровья. Известный в прошлом веке доктор Ломанн, славившийся использованием природосообразных методов целнтельства, утверждал, что характер обучения в школе является основой "истощающего развития", а школьники, становясь его ^ несчастными жертвами, являют зрелище физически и психически совершенно разбитых людей, с полным упадком нервной энергии.
На исходе XX столетия уже не только для медиков, но и для широкой общественности стало очевидным, что в школе с детьми происходит, по выражению доктора медицинских наук В.Ф.Базарного, что-то катастрофическое. Известный специалист по физиологии и школьной гигиене профессор Р. И. Айзман в 1990 году утверждал без колебаний, что фиксируемые уже в первые недели и месяцы обучения изменения в организме школьников можно обозначить как «школьный шок» В течение учебного года у учащихся отмечается снижение массы тела и • содержания гемоглобина в крови.
Однако только на фоне общего исходного неблагополучия со здоровьем детей и подростков негативное влияние традиционной организации школьного образования приобретает поистине угрожающее значение. Многопредметность школьных занятий при объективной тенденции к ее увеличению значительно превышает допустимые психофизиологические нормы учебной деятельности для ученика. Для подростка комфортная зона работы с независимыми информационными потоками составляет от трех до пяти. Одновременно с этим низкая ф частотность (большие разрывы между последовательными уроками по одному предмету) крайне отрицательно влияет не только на уровень знаний школьника, но и на его самооценку (провоцирует изменение самооценки ученика «Я знаю все» - на «Я не знаю ничего»). По данным Института гигиены детей и подростков, самооценка школьников продолжает снижаться в основной средней школе следом за нарастанием реакций депрессии и страха у учащихся 1-4 классов в период адаптации к школе, поскольку более 40 % школьников испытывают там психическое угнетение.
При этом приходится учитывать, что традиционная система образования, сложившаяся в прошлом, обладает устойчивостью процесса воспроизводства традиционных форм и подходов, и для учителя, работающего традиционными методами, встреча с учеником, имеющим отклонение от нормы, оказывается почти неразрешимой проблемой.
Причем рассмотрение различных позиций в психолого-педагогической литературе относительно понятия «норма» не дает убедительного ответа о том, как быть учителю в нестандартном случае. В реальной массовой практике за «нормальное» признается просто среднее, наиболее часто встречающееся значение, показатель, понятое о котором формируется по принципу «от противного»: с позиции патологии (раз не болен, то здоров), с позиции статистики (раз «как все», то нормален), с позиции требований культуры (нормален, если не нарушает требования норм и предписаний). Наиболее гуманистический современный подход к определению нормы как максимально достижимого в соответствующих условиях (В.И.Слободчиков) переносит, наконец, акцент на создание условий образования для «особенного» ребенка.
Несоответствие предъявляемых единых педагогических требований к учащимся, отличающимся от сверстников определенными психофизиологическими особенностями, затрудняющими их обучение и воспитание, является одной из острых проблем школьного образования. Из-за этого несоответствия нарастают пробелы в знаниях и навыках, утрачивается школьная мотивация вплоть до отказа посещения занятий, возникают конфликты с учителями, родителями и одноклассниками, присоединяются невротические, психосоматические и патохарактерологические нарушения, служащие "почвой" для формирования более сложных личностных и поведенческих девиаций.
Из-за неумения учителя решить эту проблему огромное количество детей, которые могли бы получить достойное образование, страдает, испытывая устойчивые школьные трудности, а в худшем случае и вообще оказывается вне системы образования.
В свете сказанного особый интерес представляют приоритеты образовательной политики, обозначенные в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года. Одобренная правительством Российской федерации в конце 2001 года, она учитывает возрастание проблем со здоровьем подрастающего поколения и предусматривает обеспечение необходимых условий для образования большинства детей, даже имеющих ограниченные возможности здоровья, преимущественно в общеобразовательной школе по месту жительства. Безусловно, это еще больше актуализирует задачу выявление имеющегося для этих целей потенциала общеобразовательных учреждений. Тем более, что в Концепции в качестве вышеназванных условий подразумевается лишь обучение, также как решение подростковых поведенческих проблем предусматривается в рамках специализированных центров за пределами общеобразовательной школы. Таким образом, педагогический реабшшгационный потенциал школы совершенно остается за пределами внимания авторов Концепции.
Поиск новых подходов в образовании, основной задачей которого остается оптимальное раскрытие внутренних ресурсов ребенка, активно велся в конце XX века в направлении экологически «чистых» технологий учебно-педагогического процесса, при котором ребенок не расплачивался бы утратой своего физического, психического и нравственного здоровья за получаемые в школе знания. Попытка снять противоречие между необходимостью обеспечить всех детей полноценной, отвечающим требованиям времени, образовательной подготовкой и сохранением при этом их здоровья была предпринята в рамках системы компенсирующего обучения в начале 90-х годов прошлого века, поддержанной Министерством образования РФ.
Инициаторы системы Г.Ф.Кумарина и возглавляемый ею коллектив ученых в русле разрабатываемой ими коррекционной педагогики обосновали необходимость изменения условий обучения поступающих в школу интеллектуально сохранных детей со сниженными показателями здоровья и готовности к обучению. Варьирование педагогических условий обучения в совокупности их составляющих (санитарно-гигиенических, психогигиенических, дидактических, материально-технических и пр.), а не образовательных программ, как это имеет место во многих странах, предполагало возможность сохранения качества образования как очевидного достоинства отечественной системы образования при преодолении бездетности как ее главного недостатка.
Казалось, идеи дифферешщрованного обучения автоматически приведут к решению проблемы. В реальности такой подход часто оборачивается решением больше проблемы учителей, но даже сами они признают практику деления детей по неспособностям, лишь односторонне характеризующим детей, негодной и отмечают, что им непросто смягчать ее негативные последствия. Даже сторонники дифференциации, которым довелось ощутить негативные последствия ее внедрения через проживание в режиме социодрамы роли ученика с его страданиями, высказываются за ее отмену. Сами тенденции роста количества детей, имеющих как явные отклонения от физической и психической нормы, так и находящихся в пограничном состоянии, невольно выдвигает идею интегрированной школы «для всех»
В.К.Зарецкий), а это выводит на первый план проблему характеристик образовательной среды, необходимой в такой школе.
В современных условиях любая школа и, практически, любой класс являются интегрированными в том смысле, что вместе с учащимися, которых принято считать «нормой», там учатся дети, имеющие особенности в развитии, функционировании - «особенные» дети. Это заставляет предполагать с достаточной уверенностью, что невозможно в современных условиях при обозначенных тенденциях оставаться в рамках диагностико-коррекционного подхода, требующего экстенсивного увеличения количества специалистов различного профиля.
На современном этапе обучение в классах интегрировано и учителю необходимо создавать оптимальные условия для всех учащихся класса вне зависимости от их стартовых возможностей, комфортные в равной степени для дезадаптированных детей и для внешне благополучных учеников. Это возможно лишь при реабилитационной направленности педагогической деятельности учителя, приобретающей всеобщий характер в общеобразовательных условиях класса нормативной наполняемости.
Итак, поступающие в общеобразовательную школу дети имеют в значительном числе случаев свои непростые «особенности» и уже нуждаются в восстановлении нарушенной гармонии и целостности, необходимых для нормального развития и самоактуализации. Однако в современном образовании отсутствует концептуальная разработанность проблемы педагогической реабилитации детей в общеобразовательном пространстве школы, хотя в 90-х годах двадцатого века ярко обозначилась тенденция к расширению реабилитационного аспекта за рамки специально педагогической проблематики. Ее необходимость становится все более явной в современных социокультурных и образовательных условиях, когда отчетливо проявились противоречия между: усложнением образовательных задач и учебно-воспитательных нагрузок в связи с объективным возрастанием информационных потоков и отсутствием V значительной массы школьников возможности усваивать их без ущерба для психофизического здоровья; постоянным возрастанием трудности адаптации детей в условиях общеобразовательной школы и сохраняющейся установкой учителя на «нормальное» здоровье ученика, пришедшего в нее; о традиционной ориентацией на диагностико-коррекционную работу с особенными детьми и констатируемой невозможностью установления во всей полноте комплекса * точных причин при выражении особенностей в варианпге пограничных состояний или неярких проявлений «исключительности»; усложнением работы учителя с особенными детьми в обычном классе и нарастанием деструктивных признаков в его собственном психофизиологическом состоянии; необходимостью овладения каждым учителем знаниями в сфере реабилитационной педагогики в силу объективной тенденции развития общего образования и недостаточной подготовленностью студентов педагогических вузов в этой области; стремлением системы повышения квалификации к восполнению недостающих реабилитационно-педагогических знаний работников общего образования и недостаточной их востребованностью в силу непонимания значимости на местах.
На преодоление данных противоречий направлены исследования многих ученых, в центре внимания которых оказывались проблемы детской и подростковой дезадаптащш (Б.Н.Алмазов, Р.А.Овчарова, Е.Я.Ямбург и др.), особенностей развития детей с различными ^ проблемами (Т.В.Лодкина, В.И.Лубовский, Л.М.Шигащина и др.), путей компенсации и коррекции (С.А.Беличева, В.М.Минияров, С.Г.Шевченко и др.) и интеграции этих детей в общеобразовательную среду (Э.И.Леонгард, Г.Ф. Кумарина, Л.Н.Винокуров и др.).
Сущность и возможности развития и гармонизации образовательной среды с социокультурных позиций исследовали ИВ. Круп и на, Н.Б.Крылова, Л.П.Печко, ВА. Разумный,
B.И.Слободчиков, С.В.Тарасов и др., а роль и место педагога, совершенствующегося в процессе непрерывного педагогического образования, в ее преобразовании - С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова,
• Е.Н.Кулюткин, В.Ю.Кричевский, Э.М.Никитин, А.П.Ситник,
Г.С.Сухобская и др.
Многими учеными рассматривались различные пути гуманизации внутреннего образовательного пространства школы. Этому способствовало расширение взгляда на образование как становление человека, обретение им себя, проявление своего человеческого образа, супщости, субъектности, неповторимой индивидуальности, духовности, творческого потенциала (Е.В.Бондаревская, Б.З.Вульфов, А.Н.Тубельский и др.) Гуманизация образовательной системы т рассматривается через обеспечение помощи нуждающимся в ней детям и их педагогической поддержки (О.С.Газман, А.В.Мудрик, Т.И.Шульга и др.), их психолого-педагогического сопровождения (М.А.Жданова,
C.А.Расчетина и др.).
Тесно связана с развитием гуманистического начала в образовании проблема реабилитации детей. В различных аспектах: медицинском, психологическом, социально-педагогическом и общепедагогическом -ее рассматривали Н.Б.Алмазов, Н.П.Вайзман, Е.А.Горшкова, Н.С.Морова, В.В.Морозов, С.А.Расчетина, Г.И.Репринцева, Л.М.Шипицина и др. Исследуется вопрос о подготовке учителя к педагогической реабилитационной деятельности (Т.П.Калиновская и др.). Гуманизация как основная тенденция современного образования предполагает, прежде всего, изменение педагогического мировоззрения, основным смыслом которого становится ориентация на уникальность и самобытность ученика как субъекта собственной жизни, индивидуальность, понимаемую в широком смысле, несводимо к индивидуальным особенностям и способностям человека.
Целостно проблема педагогической реабилитации нуждающихся в ней школьников в общеобразовательном массовом потоке и возможностей ее осуществления в науке до настоящего времени не исследована. Это потребовало разработки теоретико-методологических основ реабилитационной педагогики, ее внедрения в практику общеобразовательной школы и определило тему данного исследования: «Реабилитационная педагогика в общеобразовательном контексте». Специфика школьного общеобразовательного процесса, протекающего в условиях класса с нормативной наполняемостью, создает особый контекст (А.А.Вербицкий), учет которого определяет своеобразие содержательной интерпретации сущности и возможностей реабилитационной педагогики в данных условиях.
Концептуально мы исходили из идеи распространения реабилитационно-педагогического направления на общеобразовательную массовую практику с опорой на опосредованный подход к осуществлению педагогической реабилитации и акцентом на ее духовную, собственно педагогическую, составляющую через инициацию процесса профессиональной самореабшттацин педагога, обеспечивающего реабилитационными свойствами образовательную среду учебного учреждения (школы).
Цель исследования - разработка теоретических и организационных основ реабилитационной педагогики в общеобразовательном контексте.
Объект исследования - процесс педагогической реабилитации в общеобразовательной среде.
Предмет исследования - теоретические и организационные основы реабилитационной педагогики в общеобразовательном контексте.
Гипотеза исследования - педагогическая реабилитация в общеобразовательной среде будет обеспечена, если идеи реабилитационной педагогики реализуются через: осознание и принятие реабилитационно-педагогической функции субъектами общеобразовательного процесса; создание реабилитационной среды, формируемой через целенаправленную реабилитационно-ориентированную педагогическую деятельность каждого педагога и всего педагогического коллектива; специально организованную подготовку учителя как педагога-реабилитатора; обеспечение экзистенциально-антропологической ориентации образовательно-педагогического процесса.
Для достижения поставленной цели и подтверждения выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи:
1. Исследовать состояние разработанности реабилитационных идей в педагогике.
2. Раскрыть сущность понятий «педагогическая реабшпггация», «реабилшшдаонная среда образовательного учреждения», профессиональная самореабилитация педагога» и соотнести их интерпретацию с общеобразовательным контекстом.
3. Разработать теоретические и организационные основы реабилитационной педагогики в общеобразовательном контексте.
4. Построить модели взаимосвязей реабилитационной педагогики со смежными педагогическими направлениями, включающими реабилитационный аспект.
5. Исследовать профессиональную самореабилитацию педагога как условие эффективности реабилитационно-педагогического процесса при средовом подходе.
6. Разработать научно-обоснованные рекомендации по реализации идей реабилитационной педагогики в общеобразовательном контексте через систему непрерывного педагогического образования.
Теоретико-методологической основой исследованияявляется философская и педагогическая ашропология, основы духовной психологии и педагогической герменевтики, гуманистическая психология и педагогика с использованием средового, системного и целостного подходов с опорой на принципы историзма и развития, субъектности и диалогизма, природо- и культуросообразности. Исследование также опиралось на:
- положения общей методологии науки и педагогических исследований (В.И.Вернадский, В.И.Гинецинский, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, Н.Д.Никандров, А.М.Новиков, Г.Селье, И.Д.Чечель и др-);
- гуманистическое наследие педагогической работы (С.А.Калабалнн, В.П.Кащенко, Я.Корчак, А.С.Макаренко, И.А.Невский, И.Песталоцци, В.А.Сухомлинский, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский, С.Т.Шацкий и др.);
- современную философию образования (Ш.А.Амонашвили, Н.Б.Крылова, Л.М.Лузина, В.А.Разумный, Л.К.Рахлевская, В.И.Слободчиков и др.);
- тенденции развития образовательных систем в условиях гуманизации (З.И.Васильева, В. А. Караково кий, Л.И.Новикова, Ю.П.Сокольников, А.НТубельский, Е.Я.Ямбург и др.);
- представления о структуре и развитии профессиональной культуры педагога (И.П.Клемантович, А.П.Ситник, В.А.Сластенин и др.) и его профессионализме (И.А.Зязюн, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М.Митина и др.);
- исследования в области непрерывного педагогического образования (Т.Г.Браже, А.А.Вербицкий, В.Г.Воронцова, С.Г.Вершловский, Б.З.Вульфов, Ю.Н.Кулюткин, А.Е.Марон, Э.М.Никитин, Е.П.Тонконогая, Н.М.Чегодаев, Р.М.Шерайзина и др.).
В исследовании использовались следующие теоретические и эмпирические методы: аналитический, сравнительносопоставительный, классификация, моделирование; наблюдение, опрос, тестирование, педагогический эксперимент, изучение и обобщение опыта и продуктов деятельности, контент-анализ; методы качественной и количественной обработки и интерпретации результатов.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 1977 по 2002 годы и включало несколько этапов.
На первом этапе (1976-1984 тт.) проводилось изучение психолого-педагогической литературы по проблемам межличностного общения, возможностей его использования в педагогической практике для оптимизации и гуманизации образовательной среды школы; исследовалось влияние индивидуальных особенностей субъектов общения на качество и результат, его зависимость от типологических особенностей педагога. Этот этап подтвердил значимость педагогического общения для формирования нематериальной составляющей образовательной среды школы и тем самым для реализации нарастающей потребности перехода от «субъект-объектной» установки в организации образовательного процесса - к «субъект-субъектной» его основе.
На втором этапе (1985-1991 гг.) шел поиск особо действенных аспектов педагогического общения, способствующих преодолению противоречий в наиболее сложные периоды школьной жизни учащихся, велось культурологическое исследование потенциала эстетического компонента образовательной среды. Результатом стала кандидатская диссертация (1991г.) на тему «Формирование эстетической культуры старших подростков в процессе эстетически направленного общения». На этом этапе в процессе исследования эстетически направленного общения учителя со школьниками был сделан вывод об особой значимости влияния духовного его аспекта на снижение проблемности в развитии школьников такого сложного возраста, каким является старший подростковый.
На третьем этапе (1992-1997 гг.) исследовалось качественное изменение массовых характеристик школьников общеобразовательных учреждений, причин данного явления и путей решения проблемы в массовой практике общеобразовательных школ и классов. В ходе научно-исследовательской и преподавательской работы на кафедре реабилитационной педагогики в ИШС и ПРНО Московской области (1992-1997 гг.) изучено педагогическое общение как действенное средство реабилитационной педагогики. Определено содержание понятия «педагогической реабилитации» (1995 г.). В ходе проведения авторских спецкурсов по проблемам реабилитационной педагогики в ИГЖ и ПРНО МО и на факультете педагогики и психологии МГОГХУ им. М.А. Шолохова (с 1995 г.) отработана модель профессиональной культуры педагога-реабияигатора и сформулирована идея процесса профессиональной самореабилитации педагога (1996 г.) как основного условия обеспечения эффективности реабилитационно-педагогической работы и методика «запуска» этого процесса. Результаты работы на этом этапе отражены в учебном пособии «Реабилитационная педагогика в образовательном процессе»,- М. , 1995 (1,5 п.л.), учебно-методическом пособии «Практическая реабилитационная педагогика»,- М., 1996 (в соавторстве, 4 п л.), в серии статей в центральных педагогических журналах: «Народное образование» и «Школа».
На четвертом этапе (1998-2001 гг.) шла систематизация накопленного материала с позиций реабилитационной педагогики и использования системного анализа рассматриваемых понятий. В ходе научно-исследовательской и преподавательской деятельности на кафедре образования взрослых (андрагогтда) АПК и ПРО (с 1999г.) проводилось апробирование разработанного концептуального подхода к проблемам реабилитационной педагогики в андрагогическом контексте системы непрерывного педагогического образования: Рязань и Набережные Челны (1999 г.). Великий Новгород и Уфа (2000 г.), Калуга и Майкоп (2001 г.). Отдельные значимые выводы этого периода отражены в в журналах «Воспитание школьников», «Школа» и монографии «Реабилитационная педагогика: профессиональная самореабилитация педагога».- М,, 2000 (5 п.л).
На пятом этапе (2001-2002 гг.) выполнено окончательное осмысление содержания исследования с позиций психолого-педагогической антропологии. Углубленные и уточненные концептуальные выводы отражены в учебно-методическом пособии «Реабилитационная педагогика в общеобразовательном контексте».- М,, 2001 (2 п.л.), научно-методическом пособии «Концепция педагогической реабилитации в условиях общеобразовательной школы»,- М., 2001 (1,5 п л.) и монографии «Реабилитационная педагогика: от теории - к практике».- М, 2001 (10 пл.). Материалы исследования оформлены в виде текста диссертации.
В качестве базы исследования были использованы АПК и ПРО, МГОПУ им. М.А. Шолохова и его филиалы в г. Уфе и г. Егорьевске Московской области (факультет педагогики и психологии), И ПК и ПРНО Московской области, ИРО г. Набережные Челны, ИПК г. Рязани, Калуги и Омска, ИПК Адагеи, научно-методические центры управлений образованием г.Жуковского, Раменского и Реутова Московской области, Юго-восточного и Южного административных округов г. Москвы; Центр внешкольной работы им. А.С.Макаренко и учреждения образования Западного административного округа г. Москвы; средние школы № 236 Жарминского района Семипалатинской области, № 5 г. Мытищи Московской области, №161 Северо-западного административного округа г. Москвы - образовательные учреждения, в которых автор работал учителем, педагогом-психологом, доцентом, профессором, а также выступал лектором.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
• разработаны и научно обоснованы модели взаимосвязей реабилитационной педагогики со смежными педагогическими направлениями, включающими реабилитационный аспект: специальной (дефектология) и коррекдионной педагогикой, социальной педагогикой;
• введены в научный обиход понятия «реабилитационная педагогика в общеобразовательном контексте», «реабилитационная среда образовательного учреждения», «профессиональная самореабилитация педагога», выявлены их сущность и содержание;
• определены характеристики реабилитационной образовательной среды и ее нематериальная составляющая «как духовное бытийное пространство»;
• впервые в качестве основного метода реабилитационной педагогики в общеобразовательном контексте определен опосредованный подход к активизации внутреннего имманентно присущего человеку восстановительного потенциала через влияние образовательной среды в ее нематериальной составляющей;
• обоснована андрагогическая модель подготовки педагога к реализации идей реабилитационной педагогики.
Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются методологической обоснованностью исходных позиций, опирающихся на научные подходы, соответствующие передовым тенденциям развития современной науки, адекватностью использованных методов целям исследования, его предмету, задачам и общей логике, представительностью экспериментальной базы, широтой апробации и соотнесенностью с массовой образовательной практикой, доказательностью и непротиворечивостью выводов.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования разработанных подходов к обеспечению педагогической реабилитации учащихся общеобразовательных школ и профессиональной самореабилитации педагогов системы образования, андрагогической модели подготовки педагогов к реализации идей реабилитационной педагогики. Подготовлены научно обоснованные рекомендации по внедрению реабилитационно-педагогического знаний в системе непрерывного педагогического образования; разработаны учебно-тематические планы и программы для педагогических вузов и учреждений системы повышения квалификации.
На защиту выносятся:
1. концептуальные основы реабилитационной педагогики в условиях общеобразовательного процесса;
2, теоретическое обоснование средового подхода в качестве ведущего для реабилшждионной педагогики в общеобразовательном контексте как обеспечивающего пробуждение внутреннего восстановительного потенциала человека и вовлечение его в качестве активного субъекта в процесс возрождения и дальнейшего «самостроительства»;
3, основные характеристики реабилитационной среды образовательного учреждения, которыми являются диалогичность, оптимистичность, духовная устремленность;
4. организационно-андрагогические условия профессиональной самореабилитации педагога на всех этапах его деятельности как основы формирования реабилитационной среды;
5, андрагогическая модель подготовки учителя к реализации идей реабилитационной педагогики, которая опирается на развитие аспектов его профессиональной культуры, обеспечивающих необходимые реабилитационные характеристики образовательной среды. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе; выступлений на вузовских и межвузовских научно-практических конференциях (1979-2001);
Ф > выступлений на педсоветах, школьных и районных методических объединениях, (1984-1993); подготовки и проведения учебных занятий с работающими педагогами-студентами Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова и слушателями курсов повышения квалификации ИПК и ПРНО МО, АПК и ПРО (1992-2002); разработки учебных планов и программ вузовской подготовки педагогов и дальнейшего повышения их квалификации в ИПК (19922002); выступлений и научных дискуссий на региональных, Всесоюзных, Всероссийских и международных встречах ученых и практиков, научно-практических семинарах, конференциях и конгрессах в городах Омске (1991), Санкт-Петербурге (1995, 1996), Партените (Украина, 1995), Шатуре и Черноголовке (Московская область, 1996), Буффало (США, 1997), Саки (Украина, 1998), Карие (Финляндия, 1998), Минске (Белоруссия, 2000), Рюй (Дания, 2000), Москве (1990, 1996, 1998, 1999, 2000,2001); публикаций материалов исследования в научных сборниках, научно-методических журналах, методических рекомендаций, учебных пособий и монографий (1986-2002).
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по 4 главе.
Объективная тенденция к распространению реабилитационной педагогики на общеобразовательную практику предполагает соответствующее обеспечение кадров учителей, готовых и способных к осуществлению везби * * ит ационно-пе д а готической функции в общеобразовательном контексте.
Преподавание дисциплины «Основы реабилитационной педагогики» на всех факультетах педагогических вузов, как минимум, в качестве спецкурса. а в пепспективе - введение этой дисциплины в • стандарт высшего профессионального педагогического образования в блоке психолого-педагогических дисциплин является объективной и настойчивой потребностью современного образования.
I 1 V
Разработанные теоретические и организационные основы реабилитационной педагогики в общеобразовательном контексте легли в основу андоагогической модели подготовки педагогов в системе повышения квалификации к реализации идей реабилитационной педагогики. Являясь непосредственным откликом на потребности современной общеобразовательной практики, эта подготовка опирается ф на развитие аспектов профессиональной культуры педагога. обеспечивающих реабилитационные характеристики образовательной среды, и имеет реальное практическое значение.
Введение в системе повышения квалификации педагогических кадров реабилитационного компонента в образовательный андрагогический процесс нацелено на:
• инициацию процесса профессиональной самореабилитации педагога;
• мотивацию принятия им реабилитационно-педагогической функции как общеобразовательной;
• активизацию инициативы в дальнейшем ее осуществлении.
Эти задачи решаются через актуализацию и развитие соответствующих направлений знания и формирование индивидуально-ориентированной установки
Ориентированный на самую многочисленную категорию школьных учителей, он оказывается в равной степени эффективным для специалистов дошкольного звена, системы дополнительного образования, профтехобразования, воспитателей интернатных учреждений, педагогов-психологов, а в отдельных своих аспектах, как профессиональная самореабилитация педагога, и для специалистов-дефектологов разного профиля.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Реабилитационная педагогика как научное направление, опираясь на длительную историю практической педагогической работы с «проблемными» детьми в гуманистической традиции, является до настоящего времени недостаточно разработанным. В современный момент она находится в стадии своего активного становления в целом, что, в частности, отражает продолжающееся уточнение ее категориального аппарата с разночтениями в определении содержания понятий и использовании для них различных обозначений, а так же часто встречающееся смешение реабилитационной педагогики со смежными педагогическими направлениями.
Отсутствие определения сущности собственно педагогической реабилитации при использовании этого ведущего понятия порождает тенденцию сведения ее либо к синтезу медико-психолого-социальных аспектов, либо к социально-педагогической ее разновидности.
Реабилитационная педагогика в общеобразовательном контексте реализуется, в основном, через опосредованный подход, а реабилитационно-педагогической потенциал образовательной среды зависит от ее диадогичиости, насыщенности положительными эмоциональными компонентами, жизнеутверждающим звучанием, гармоничности и экзистенциальной направленности.
Разложение множества аспектов педагогической реабилитации по общенаучному базису в сопоставлении их с четырьмя элементами экологического профиля подтверждает наличие педагогического аспекта реабилитации как имеющего самостоятельное значение и связанного с собственно человеческим в человеке - со сферой духа. Педагогическая реабилитация, осуществляемая на «душевно-духовном» уровне понимания проблем «особенных» детей, позволяет обеспечить истинную экологию человека в образовании.
Исследование условий, обеспечивающих успешную реабилитационно-педагогическую работу в общеобразовательных ^ учреждениях, позволяет сделать вывод о том, что источником формирования реабилитационной образовательной среды, в первую очередь, является сам педагог. Его постоянные профессиональные характеристики и временные состояния в их взаимосвязи становятся определяющими в реабилитационном образовательном процессе.
Очень важно стремление педагога к профессиональной еамореабилитации и оказание своевременной помощи ему со стороны работников учреждений дополнительного педагогического образования. Способность к осознанному обеспечению процесса профессиональной самореабилитации учителем является, в свою очередь, интегративным Ф диагностическим признаком наличия профессиональной культуры педагога как реабилитатора.
Для обеспечения подготовки учителя к реабилитационно-педагогической функции в общеобразовательном контексте она должна быть воспринята как общепедагогическая организаторами профессионального педагогического образования на основе включения педагогическим сознанием восстановления, как одного из сущностных бытийных процессов человека, наряду с его функционированием и развитием.
Таким образом, в результате исследования проблемы реабилитационной педагогики в общеобразовательном контексте мы пришли к следующим выводам:
1. Нарастание противоречий в современной системе общего образования, связанных, с одной стороны, с увеличением учебно-воспитательных нагрузок и повышением ожиданий в отношении субъектов образовательного процесса и, с другой стороны, с катастрофическим ухудшением функциональных показателей всех аспектов здоровья как школьников, так и учителей, неизбежно определяет тенденцию распространения реабилитационно-педагогического подхода на общеобразовательную массовую практику. Появление концептуального рассмотрения реабилитационной педагогики в общеобразовательном контексте объективно вызвано необходимостью осознания и принятия реабшштационно-педагогической функции субъектами общеобразовательного процесса.
2. Представленные модели взаимосвязи реабилитационной педагогики и смежных педагогических направлений, включающих реабилитационный аспект: специальной педагогики (дефектологии) и коррекционной педагогики, социальной педагогики, - определяют место реабилитационной педагогики в логике сложившейся традиции и мотивируют ее рассмотрение в общеобразовательном контексте. Исследовательское поле реабилитационной педагогики, являясь расширением для коррекционной и специальной педагогики, имеет существенное пересечение с исследовательским полем социальной педагогики на личностном уровне рассмотрения и преодоления проблем в развитии человека, но не тождественно с ним.
3. Специфика современного общеобразовательного процесса в классах нормативной наполняемости со значительным количеством обучающихся в них особенных детей создает особый контекст. Им обусловливается использование реабилитационной педагогикой средового подхода, обеспечивающего пробуждение внутренних, скрытых резервов человека и вовлечение его в качестве активного субъекта в процесс возрождения и дальнейшего «самостроительства».
4. Сущность педагогической реабилитации определяется ее доминантой на душевно-духовном аспекте в рассмотрении проблем в развитии человека, трактуемом с позиций становления его субъективности без отождествления духовности с религиозностью человека. Наличие именно духовного, собственно педагогического аспекта, делает реабилитационно-педагогический процесс полным, по-настоящему очеловеченным и необратимым.
5. Активизация внутреннего имманентно присущего человеку восстановительного потенциала осуществляется через влияние образовательной среды образовательного учреждения, в первую очередь, ее нематериальной составляющей как духовного бытийного пространства, насыщенной среды общения со значимыми людьми. Универсальность ее позитивного влияния на детей с различными особенностями как реабилитационной образовательной среды определяют основные характеристики: диалогичность, оптнмистичность, духовная устремленность.
6. Необходимость создания реабилитационной среды в общеобразовательном учреждении, формируемой через целенаправленную реабилитационно-ориентированную педагогическую деятельность каждого педагога и всего педагогического коллектива, предполагает специально организованную подготовку учителя. Особое место в ней занимает способствование становлению профессиональной культуры педагога как реабшштатора, обеспечивающей экзистенциально-антропологическую ориентированность образовательно-педагогического процесса.
7. О наличии ее достаточного уровня свидетельствует процесс профессиональной самореабилитации педагога как восстановление им гармоничности своего психофизиологического и душевнодуховного состояния. Способность к сознательной инициации и поддержанию этого процесса на всех этапах деятельности для современного профессионала в образовании является одним из основных условий насыщения образовательной среды реабилитационными свойствами и, таким образом, обеспечения эффективности реабшштационно-педагогического процесса при средовом подходе.
8. Разработанные теоретические и организационные основы реабилитационной педагогики в общеобразовательном контексте легли в основу андрагогической модели подготовки педагогов в системе повышения квалификации к реализации идей реабилитационной педагогики. Являясь непосредственным откликом на потребности современной общеобразовательной практики, эта подготовка опирается на развитие аспектов профессиональной культуры педагога, обеспечивающих реабилитационные характеристики образовательной среды, и имеет реальное практическое значение.
9. Школа как образовательная система функционирует не изолированно. Сотрудничество учителей с широким кругом специалистов, семьей, другими социальными институтами, обладающими реабилитационным потенциалом, предоставляет возможность школьной среде со сформированными реабилитационные« качествами способствовать созданию единого реабилитационного пространства в социуме как бытийного пространства.
Раскрытые в работе концептуальные основы реабилитационной педагогики в общеобразовательном контексте могут быть использованы и развиты не только в условиях школы, но и дошкольных учреждений, способствовать реализация реабилнггационного потенциала дополнительного образования взрослых.
Проблема реабилитационной педагогики в общеобразовательном контексте многогранна. За пределами нашего исследования остались ее аспекты, касающиеся: разнообразия реабилитационных педагогических средств; специфики этой работы в условиях сельской местности, малого города, в удаленных территориях, в общеобразовательных учреждениях разного типа и вида; активного использования этнопсихологического и этнопедагогического потенциала. Этим направлениям еще предстоит быть исследованными в полной мере с системных позиций.