Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие профессиональной компетентности специалистов социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних

Автореферат по педагогике на тему «Развитие профессиональной компетентности специалистов социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Чебаков, Андрей Петрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие профессиональной компетентности специалистов социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних"

9 15-13/170

На правах рукописи

ЧЕБАКОВ Андрей Петрович

РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ ЦЕНТРОВ ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

13.00.08 теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Москва - 2015

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном научном

учреждении «Институт социальной педагогики Российской академии образования» лаборатории теории и методологии социальной педагогики

Научный руководитель: доктор психологических наук, доцент

Лотова Ирина Петровна

Официальные оппоненты: Чистякова Светлана Николаевна,

член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор, ФГБУ «Российская академия образования», отделение профессионального образования, академик-секретарь

Яшнова Оксана Александровна,

кандидат педагогических наук, ГКУСО МО «Химкинский социальный реабилитационный центр для несовершеннолетних» директор

Ведущая организация: Государственное автономное учреждение

города Москвы «Институт дополнительного профессионального образования работников социальной сферы»

Защита состоится «02» июля 2015 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.11, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 127051, г.Москва, Малый Сухаревский переулок, д.6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, стр. 1 и на официальном сайте университета по адресу: www.mpgu.edu.

Автореферат разослан « ^ » 2015 года.

Ученый секретарь ]

диссертационного совета / /Ж\ Плешаков Владимир Андреевич

I Российская I

! гог: ^¡н-тшейная 1

1 Гжатска ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ ---------------------

Актуальность исследования. Масштабность и глубина проблем института семьи предполагают постоянное повышение квалификации кадров специалистов, работающих в области социальной реабилитации детей.

В последние десятилетия в обществе появилась значительная по своим масштабам категория детей, попавших в трудную жизненную ситуацию и оказавшихся в социально опасном положении вследствие нарушений структуры и функций семьи, падения жизненного уровня, возрастания психоэмоциональных перегрузок у родителей, нередко приводящих к жесткому обращению с детьми. Продолжается рост числа семей, не выполняющих свои функции по отношению к детям. Зачастую такие семьи становятся фактором, деформирующим социальное и индивидуальное развитие ребёнка. Ежегодно судебными решениями удовлетворяется около сорока тысяч исковых заявлений о лишении родительских прав.

Ситуация осложняется снижением уровня социальных гарантий для детей в жизненно важных сферах развития личности, изменением ценностных ориентаций общества, усилением влияния асоциальных криминальных групп в детско-подростковом социуме.

Деформационные процессы опасны в духовно-нравственной сфере общества, умножая социальные проблемы детей и подростков, усиливая воздействие на них криминогенных факторов, стимулируя детскую безнадзорность и социальное сиротство.

В то же время продолжается становление системы социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, обладающих значительными возможностями в организации ранней профилактики и устранении причин безнадзорности и правонарушений детей и подростков, именно эти учреждения выполняют профилактическую функцию, обеспечивают сохранение прав детей и подростков, всестороннюю поддержку их психологического и социального развития, оказание комплексной помощи семьям.

Численность социально-реабилитационных центров за последние годы выросла и в настоящее время насчитывает 709 таких учреждений. Контингентом социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних становятся: дети и подростки, оставшиеся без попечения родителей (законных представителей); самовольно оставившие семьи, интернатные учреждения; заблудившиеся или подкинутые, а также несовершеннолетние, по различным причинам попавшие в социально опасное положение или оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

Специфика реабилитационной работы с данным контингентом детей предполагает сочетание общих педагогических функций и функций, характерных для конкретного специалиста (воспитателя, педагога-психолога, социального педагога). Следовательно, профессиональная деятельность специалистов социально-педагогического профиля в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних должна носить комплексный, системный характер, объединяя их усилия в решении проблем несовершеннолетнего и его семьи, что

значительно повышает требования к профессиональной компетентности педагогов-специалистов социально-реабилитационных центров.

Процессы создания социально-реабилитационных центров и формирования профессионального корпуса специалистов педагогического профиля, происходили фактически одновременно, что сказалось на уровне компетентности специалистов. Специалисты были вынуждены осваивать новые для них функции в ходе практической деятельности.

Вместе с тем, анализ социально-реабилитационной практики показал, что профессионально-педагогический корпус системы социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних не сформирован на достаточно необходимом уровне для выполнения главной социальной миссии центров - ранней профилактики и устранения причин безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Таким образом, с одной стороны особую значимость в нашем контексте приобретает профессионально компетентная деятельность педагога-специалиста социально-реабилитационного центра, направленная на актуализацию личностных ресурсов воспитанников и членов их семей, с другой стороны, система повышения квалификации и дополнительного профессионального образования обладая значительным потенциалом для развития профессиональной компетентности, не использует его в полной мере.

В этой связи усиливается значимость системы повышения квалификации именно в процессе социально-реабилитационной практики как составной наиболее целесообразной, экономичной и своевременной формы дополнительного профессионального образования.

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что структура и содержание профессиональной компетентности и условия её развития находятся в фокусе внимания исследователей. Следует выделить работы Б.С. Гершунского, Э.Ф. Зеера, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой. Е.А. Левановой, С.Б. Серяковой и др. в которых отражены сущностные аспекты профессионального становления личности педагога.

Вопросы профессиональной подготовки специалистов педагогического профиля рассмотрены в работах: В.А. Сластёнина, Л.В. Мардахаева (готовность к социально-педагогической деятельности), В.Г. Бочаровой, М.М. Плоткина (социально-педагогическая компетентность специалистов), Ю.Н. Галагузовой (научно-методическое обеспечение профессиональной подготовки). Формирование компетенций специалистов социальной сферы изучено: A.B. Гордеевой, Д.Р. Шарифулиной (социально-реабилитационная компетенция), О.В. Андрюшиной (специальная компетенция профилактики асоциального поведения детей), Е.В. Ракульцевой (внутришкольное повышение квалификации в области преодоления социальной дезадаптации подростков), Л.И. Васильевой и др. (формирование фамилистической компетенции), A.B. Арнаутовым (повышение квалификации социальных педагогов).

Однако проблема развития профессиональной компетентности специалистов-практиков социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних в

процессе повышения квалификации не была еще предметом специального исследования.

В то же время практика развития профессиональной компетентности специалистов социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних характеризуется рядом противоречий:

- между возрастающей потребностью развития профессиональной компетентности специалистов в сфере социальной реабилитации несовершеннолетних и традиционными подходами к повышению квалификации;

- между осознанием комплексности проблем ребёнка на этапах его социальной реабилитации и трудностями в создании его социально-реабилитационного пространства на основе единого подхода к профессиональной деятельности специалистов;

- между социальным заказом на компетентного специалиста-практика социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних и отсутствием вариативных и интегративных форм повышения его квалификации на современном этапе;

- между необходимостью формирования специальных компетенций, как компонентов профессиональной компетентности специалиста, обязательных для эффективной работы по социальной реабилитации несовершеннолетних и недостаточным внедрением современных технологий повышения квалификации;

- между возрастающей востребованностью в повышении уровня профессионально-педагогической образованности специалистов педагогического профиля как субъектов компетентного профессионально-педагогического сообщества в реабилитационном пространстве и отсутствием необходимого научно-методического обеспечения организации повышения их квалификации.

Данные противоречия отражают объективно существующую проблему исследования, состоящую в том, чтобы определить: каковы социально-педагогические условия и средства эффективного развития профессиональной компетентности педагогов-специалистов социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних в процессе повышения квалификации?

Возросшая актуальность, теоретическая и практическая значимость обозначенной проблемы, а также перспективные тенденции развития профессионального образования определили выбор темы диссертационного исследования: «Развитие профессиональной компетентности специалистов социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних».

Цель исследования - теоретически обосновать, опытно-экспериментальным путём проверить совокупность организационно-педагогических условий развития профессиональной компетентности специалистов педагогического профиля социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних в системе повышения квалификации.

Объект исследования - профессиональная компетентность специалистов социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних.

Предмет исследования - процесс развития профессиональной компетентности педагогов - специалистов социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования определены следующие задачи:

1. Выявить теоретические основания развития профессиональной компетентности специалистов социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних в процессе их профессиональной деятельности.

2. Охарактеризовать специфику, основные компоненты, раскрыть сущность профессиональной компетентности специалистов социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, определить критериально-диагностический инструментарий для оценки уровня развития профессиональной компетентности.

3. Разработать модель развития профессиональной компетентности специалистов социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних в условиях практической деятельности.

4. Проверить опытно-экспериментальным путём результативность организационно-педагогических условий развития профессиональной компетентности специалистов социально-реабилитационных центров.

Гипотеза исследования. Развитие профессиональной компетентности специалистов социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних в системе повышения квалификации будет эффективным, если:

- конкретизировано понятие, выделены компоненты профессиональной компетентности специалистов социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, выявлены и теоретически обоснованы организационно-педагогические условия такого развития;

- повышение квалификации реализуется как органическая часть непрерывного профессионального образования и самообразования в процессе социально-реабилитационной деятельности, его содержание соответствует социальному заказу и требованиям социально-реабилитационной практики;

- разработан критериально-оценочный инструментарий и определены уровни развития профессиональной компетентности специалистов социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних;

-реализован процесс повышения квалификации специалистов, интегрированный с их практической деятельностью и позволяющий им освоить новые необходимые специализации, побуждающие к внедрению инноваций в социально-реабилитационный процесс;

- выявлена результативность организационно-педагогических условий развития профессиональной компетентности специалистов социально-реабилитационных центров в процессе повышения их квалификации.

Методологической основой исследования явились философские и педагогические идеи, теоретические положения о возрастании значимости непрерывного профессионально-педагогического образования в современных условиях России, теоретические положения об активной роли человека в самореализации, самообразовании, собственном мотивированном участии в

профессиональном и личностном развитии, современные подходы к изучению профессионализма педагога и механизмов его становления. Исследование опиралось на положения социально-педагогического и компетентностного подхода, предполагающих: обязательное формирование профессиональной компетентности специалиста; рассматривающих социально-педагогическую компетентность, как необходимую составляющую профессиональной деятельности современного специалиста; позволяющую осуществлять целеполагание и оценку результативности подготовки специалистов на основе их профессиональной деятельности; личностно-деятельностный подход, согласно которому развитие и формирование специалиста происходят в различных формах предметной деятельности; основы аксиологического и праксеологического подходов, рассматривающих основные механизмы, направления и формы профессиональной деятельности.

Нормативно-правовой базой исследования являются основные стратегии развития процесса в контексте требований федеральных законов Российской Федерации: «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации», «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «Об основах социального обслуживания в Российской Федерации», Национального стандарта социального обслуживания «Социальное обслуживание населения. Качество социальных услуг. Общие положения», «Концепции модернизации российского образования», «Концепции развития современного социального образования в Российской Федерации до 2020 года», нормативных документов Правительства России, Министерства труда и социального развития, Министерства образования и науки.

Теоретической базой исследования являются:

- положения теории профессиональной деятельности и формирования профессиональной компетентности (A.B. Арнаутов, В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, B.C. Лазарев, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков, С.Е. Шишов, М.А. Чошанов); теория проектирования в образовании (Н.М. Борытко, М.Н. Невзоров.); теоретические положения о развитии и саморазвитии личности в целом и саморазвитии педагога, в частности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн, С.Н. Чистякова, И.В. Крупинина, Т.Г. Браже); системный анализ педагогических явлений (В.В. Краевский, Т.И. Шамова, Н.В. Кузьмина, A.M. Новиков.); теоретические положения о направленности дополнительного образования на повышение профессионализма педагога (Е.А. Леванова, Е.В. Василевская, В.М. Лизинский, С.Б. Серякова);

- положения социальной педагогики, выдвинутые современными отечественными исследователями (В.Г. Бочарова, A.B. Мудрик, В.А. Сластёнин, М.М. Плоткин, Н.Б. Шмелёва, Л.В. Мардахаев, В.А. Плешаков);

-теории профессионального становления и самоопределения личности в многоплановой деятельности, мотивации развития личности а также диагностирования профессионально важных качеств специалистов (И.П. Лотова, Дж. Равен, Ю.А. Тукачёв);

- выводы учёных по проблемам подготовки специалистов социальной сферы в системе дополнительного профессионального образования (Ю.Н. Галагузова, A.B. Гордеева, И.А. Зимняя, Т.Ф. Золотарёва, Е.И. Холостова);

— особенности подготовки социальных педагогов и специалистов по социальной работе в условиях учебных заведений и в практической деятельности (А.Д. Абашина, И.В. Гервальд, А.А.Кулешов, Г.И. Оконь, В.А.Дегтярёв, Д.Р. Шарифулина, Е.В. Ракульцева).

Для проверки исходных положений, гипотезы и решения поставленных задач исследования применялся комплекс методов исследования:

теоретическихг: сравнительно-сопоставительный анализ; теоретическое обобщение, систематизация и интеграция научных данных по проблеме исследования, представленного в философской, психологической, педагогической литературе и нормативных документах; теоретическое исследование объекта и предмета исследования на основе дидактической и методической литературы, гипотетико-дедуктивный метод построения заключений; проектирование и моделирование;

эмпирических-, методы сбора и накопления данных (педагогическое включенное наблюдение, беседа, интервьюирование, анкетирование); методы измерения данных (ранжирование, экспертное оценивание открытых обсуждений, контекстный анализ результатов социально-реабилитационной деятельности специалистов во время прохождения курсовой подготовки (портфолио); методы обработки данных (статистические и аналитические, количественный и качественный анализ), педагогический эксперимент.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе социально-реабилитационных центров Приморского края в г. Находке, г.Фокино, центра социального обслуживания населения, отделения социально-реабилитационного центра в п. Врангель Приморского края - опытно-экспериментальных площадках Дальневосточного государственного университета. На их базе в рамках курсов дополнительного профессионального образования апробировались научно-практические рекомендации по развитию профессиональной компетентности специалистов социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних.

Общая выборка составила 146 специалистов, в том числе: воспитатели (87чел.), социальные педагоги (34 чел.), педагоги-психологи (25 чел.); 250 воспитанников учреждений социального обслуживания семьи и детей Приморского края.

Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа в период с 1992 по 2014 год и включало: первый этап (1992-2003 гг.) связан с обобщением опыта и становлением у исследователя собственной педагогической и управленческой позиции в качестве: учителя, воспитателя, заместителя директора по воспитательной работе школы-интерната, директора социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних; на втором этапе (2003-2006 гг.) изучены теоретические источники в области общей, социальной и коррекциопной педагогики, социальной психологии, философии, а также основы

законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; исследованы источники по проблемам андрагогики и профессионального образования, применительно к специалистам социально-реабилитационной практики; произведён поиск путей совершенствования содержания и технологий развития профессиональной компетентности специалистов социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних; осуществлен теоретико-методологический анализ современного состояния исследования развития профессиональной компетентности в отечественной и зарубежной научной литературе; разработаны программа, и методики опытно-экспериментальной части исследования; сформулированы рабочие гипотезы, обоснована теоретическая модель развития профессиональной компетентности специалистов социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних; на третьем этапе (2007-2014 гг.) проводилось пилотажное исследование по выявлению методико-технологических затруднений педагогов, разработана и апробирована теоретико-методическая модель развития профессиональной компетентности специалистов социальной реабилитации; осуществлена экспериментальная апробация и оценка эффективности учебно-методического комплекса «Развитие профессиональной компетентности специалистов социально-реабилитационного центра» в системе повышения квалификации; определялись необходимые и достаточные организационно-методические условия эффективности системы повышения квалификации специалистов, систематизированы и обобщены результаты исследования, проведена качественная и количественная обработка результатов, сформулированы выводы и научно-методические рекомендации, проведено их внедрение в практику, оформлена диссертация.

Научная новизна исследования.

Дана сущностно-содержательная характеристика профессиональной компетентности специалистов социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, как сложного личностного образования, проявляющегося в совокупности профессиональных компонентов, направленных на ресоциализацию клиентов с учётом их индивидуальных проблем.

Определены ведущие субъекты профессионального коллектива специалистов социально-педагогического профиля, деятельность которых ориентирована на приоритет ранней профилактики и минимизацию причин детской безнадзорности и правонарушений.

Выявлены компоненты профессиональной компетентности специалистов социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних: диагностические, информационно-аналитические, коммуникативные, рефлексивно-оценочные, эмпатические.

Определены следующие условия развития профессиональной компетентности специалистов социально-реабилитационных центров: научно-методическое обеспечение развития профессиональной компетентности специалистов социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, включающее содержание, направленное на согласованную, интегрированную

деятельность специалистов, позволившее внедрить инновационные социально-педагогические технологии в реабилитационный процесс и мотивирующее специалистов на дальнейшее развитие своей профессиональной компетентности;

введение в практику работы центров курса повышения квалификации, направленного на согласованную деятельность специалистов социально-педагогического профиля в процессах социальной реабилитации, педагогической поддержки ребёнка, реинтеграции его в социум, оказания комплексной социально-педагогической помощи его семье.

Установлена взаимосвязь содержания повышения квалификации специалистов социально-реабилитационных центров с расширением функционального поля их профессиональной деятельности в едином реабилитационном пространстве.

Обоснована целесообразность повышения квалификации специалистов социально-реабилитационных центров без отрыва от их основной профессиональной деятельности на основе следующих условий: доступность, открытость к субъектам системы профилактики безнадзорности -профессиональному социуму, взаимодействие с контингентом детей и членами их семей в реабилитационном процессе, возможность формирования мотивации к дальнейшему профессиональному росту.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении исходных теоретических положений развития профессиональной компетентности специалистов социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних в условиях повышения квалификации (усиление ценности и востребованности интеграции социально-педагогической деятельности коллектива, расширение возможности проявления креативных способностей); в дополнении научных положений о профессиональной компетентности специалистов-практиков в сфере социальной реабилитации; в теоретическом обосновании модели развития профессиональной компетентности специалистов социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, предусматривающей: теоретическое и практическое обучение специалистов, как субъектов профессионального корпуса сферы социального обслуживания (воспитателей, педагогов-психологов, социальных педагогов), реализацию совокупного потенциала специалистов в едином социально-реабилитационном пространстве, приоритетную ориентацию на восстановление социально-ценностных связей воспитанников, реинтеграцию их в социум, воссоздание воспитательного потенциала кровной семьи; приобретение новых специализаций (по валеологии, основам медицинских знаний, социальной анимации, межличностной коммуникации, семейной психологии, конфликтологии, менеджменту социальной работы и др.); внедрение научно-методического обеспечения организации дополнительного профессионального образования специалистов социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних в практическую деятельность (мотивация специалистов на освоение и применение новых форм, методов и технологий социальной реабилитации через убеждение, экстраполяцию новых идей, разработку авторских программ социальной реабилитации, создание социальных

проектов, оптимальное соотношение теоретической и практической подготовки специалистов в ходе повышения квалификации); в обосновании совокупности педагогических условий, способствующих развитию профессиональной компетентности специалистов: на методическом уровне (системно реализуемое научно-методическое сопровождение, курсовая подготовка, интегрированная с основной деятельностью, обеспечивающая переход от индивидуального творческого развития в ходе активного и модульного обучения к взаимообучению и обогащению опыта); на организационном уровне (диагностика профессиональной компетентности, личностно-деловых и профессионально важных качеств, умений и навыков, потенциала специалистов, разработка профессиограмм, индивидуальная работа с каждым специалистом; пример и влияние коллег; доверие к профессиональной деятельности, возможность получения признания в коллективе); в разработке критериально-диагностического аппарата для определения уровней развития профессиональной компетентности специалистов.

Практическая значимость исследования.

Разработан и экспериментально апробирован учебно-методический комплекс «Развитие профессиональной компетентности специалистов социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних»; дидактические и методические материалы могут быть использованы в системе повышения квалификации, экспертной оценке деятельности и аттестации специалистов социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних.

Разработаны и адаптированы к условиям социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних методики диагностики сформированности профессиональной компетентности специалистов, которые могут быть использованы при проведении курсовой переподготовки и повышении квалификации специалистов системы социальной реабилитации несовершеннолетних.

Основные положения диссертации используются при проектировании программ повышения квалификации педагогов-специалистов социально-реабилитационных центров в вузах Приморского края.

Разработаны научно-методические рекомендации, которые используются в качестве основы повышения эффективности учебного процесса по программам профессиональной подготовки и переподготовки специалистов системы социальной защиты населения, предусмотренными образовательными стандартами; в системе повышения квалификации - при организации спецкурсов, практикумов, профильной специализации и стажировки педагогических работников, при аттестации специалистов.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Профессиональная компетентность специалистов социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, обеспечивая результативность ресоциализации детей, является интегральным профессионально-личностным качеством специалиста, которое позволяет

наиболее эффективно и адекватно осуществлять решение профессиональных задач в интересах ребенка, общества и государства.

2. Профессиональную компетентность специалистов социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних составляет целостность взаимосвязанных компонентов: информационно-аналитического, рефлексивно-оценочного, операционально-проектировочного, коммуникативного и диагностического.

3. Развитию профессиональной компетентности специалистов социально-педагогического профиля (воспитатель, педагог-психолог, социальный педагог) способствуют следующие организационно-педагогические условия: а) организация образовательного процесса повышения квалификации специалистов-практиков без отрыва от основной деятельности; б) соответствие содержания курса повышения квалификации социальному заказу, мобильность, практикоориентированность, адекватность потребностям социума и личности; в) реализация модели развития профессиональной компетентности специалистов социально-педагогического профиля; г) внедрение технологий обучения специалистов социально-педагогического профиля социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, учитывающих: особенности их деятельности, территориальную отдалённость от образовательных учреждений системы дополнительного профессионального образования, обеспечивающих саморазвитие, самообразование и рефлексивный самооанализ обучающихся, развивающих способности к креативности мышления; д) достижение мотивированности специалистов на непрерывный профессиональный рост и функциональную компетентность; е) приобретение дополнительных профессиональных специализаций; ж) организация процесса самореализации внутреннего потенциала личности специалиста, которому присущи творчество, профессиональный диалог, междисциплинарное взаимодействие в коллективе, полемика, рефлексия и результативность.

4. Преимущество реализации предложенной модели заключается в готовности специалистов социально-реабилитационной сферы к диссеменации результатов инновационной деятельности субъектов образования в реабилитационную практику через экстраполяцию новых идей, разработку и реализацию авторских реабилитационных программ и социальных проектов, что положительно сказывается на практике защиты прав детей, профилактике правонарушений и безнадзорности в современных условиях.

5. Динамика развития всех компонентов профессиональной компетентности специалистов социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних проявляется в когнитивном, синергетическом, личностном, эмпатийном, верификационном критериях и показателях уровней развития профессиональной компетентности: удовлетворительный (трансляция), средний (развитие), высокий (профессионализм).

Надежность, достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивалась выбором исходных теоретико-методологических позиций; использованием разнообразных источников информации; применением

комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, использованием методов математической статистики, адекватных предмету и задачам исследования, успешной апробацией основных положений исследования в эксперименте; результатами опытно-экспериментальной работы: использованием валидизированных методик исследования; достаточной репрезентативностью выборок; современными методами статистической обработки эмпирических данных (расчёты непараметрического Т-критерия Вилкоксона, критерия в -критерия знаков).

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования

осуществлялась через публикации, сопровождающие ход исследования, преподавательскую и исследовательскую деятельность. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических мероприятиях: международном трёхстороннем семинаре-совещании «Обеспечить права ребёнка и социальную реинтеграцию детей «группы риска» (г. Владивосток, 2008), международной научно-практической конференции «Укрепление семьи, повышение роли женщины — важнейшие факторы профилактики семейного и детского неблагополучия» (г. Владивосток, 2009 г.), всероссийской научно-практической конференции «Комплексный подход к внедрению новых технологий реабилитации несовершеннолетних, профилактики семейного неблагополучия и социального сиротства» (г. Москва, 2010 г.), VI краевой научно-практической конференции «Педагог 21 века: формирование и развитие профессиональных компетенций» (г. Находка, 2011 г.), I международной научно-практической конференции «Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития современного общества» (г. Москва, 2011г.), краевой научно-практической конференции «Детство без жестокости» (г. Владивосток, 2011г.); международной научно-практической конференции «Проблемы бизнеса и технологий в Дальневосточном регионе» (Находка, 2014 г.) на научно-методических советах руководителей учреждений социального обслуживания семьи и детей Приморского края; посредством реализации комплексной программы «Развитие профессиональной компетентности специалистов социальной реабилитации несовершеннолетних» в учреждениях социального обслуживания семьи и детей на территории Приморского края.

Результаты диссертационного исследования внедрены в работу социально-реабилитационных центров Приморья, используются в работе краевой аттестационной комиссии экспертных групп Департамента социальной защиты населения Приморского края, включены в программы дополнительного профессионального образования ряда вузов Приморья.

Основные положения, выводы и рекомендации проведенного исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, отражены в 18 публикациях.

Цель и задачи диссертационного исследования определили общую логику и структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения списка литературы (271 источник, в т.ч. на русском языке-264, на иностранном языке - 7,

и 18 приложений. Работа иллюстрирована 3 рисунками, 4 схемами и 14 таблицами.

Во введении определены тема, объект и предмет исследования, обоснована актуальность и научная новизна, сформулированы цель и основные задачи, методы, положения, выносимые на защиту, раскрыты теоретическая и практическая значимость работы, приведены сведения об апробации диссертационного исследования и обоснована его структура.

В первой главе «Теоретические основания развития профессиональной компетентности специалистов социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних» определены методологические подходы и теоретические позиции к исследованию изучаемой проблемы. Для раскрытия сущности изучаемого в диссертации феномена рассмотрены различные подходы к трактовке категорий «профессиональная компетентность», «специальные компетенции», «профессиональные умения», их структура и содержание. Раскрыты особенности социально-реабилитационных центров и обслуживаемых в них подростков, как основы профессиональной деятельности специалистов учреждений. Разработана и обоснована модель повышения квалификации специалистов социальной реабилитации несовершеннолетних в системе дополнительного профессионального образования.

Во второй главе «Педагогические условия эффективности развития профессиональной компетентности специалистов социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних» апробированы разработанные технологи развития профессиональной компетентности специалистов социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних в системе повышения квалификации, определены педагогические условия, способствующие оптимизации данного процесса, разработан социально-педагогический механизм организации дополнительного профессионального образования специалистов социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних.

В заключении диссертации подведены итоги проведенного комплексного социально-педагогического исследования на уровне обобщений, сформулированы основные выводы, обозначены перспективы дальнейшей исследовательской работы по выбранной проблематике.

В приложениях представлены практические исследовательские материалы и результаты обобщения некоторых теоретических источников по проблеме исследования, не вошедшие в основной текст диссертации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Социальный заказ общества на раннюю профилактику безнадзорности и правонарушений детей и подростков, предполагает качественно новый подход к повышению квалификации специалистов педагогического профиля социально-реабилитационных центров несовершеннолетних в системе дополнительного профессионального образования, выдвигает принципиально новые требования к развитию их профессиональной компетентности.

В диссертации отмечается, что, несмотря на повышение требований к компетентности педагога и создание сети социально-реабилитационных учреждений, коренного перелома в решении вопроса профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних не происходит, а эффективность социально-педагогической деятельности специалистов остаётся недостаточно высокой.

Анализ социально-реабилитационной практики показал, что наряду с социально-экономической ситуацией роста детской безнадзорности и правонарушений принципиальное значение имеют причины, препятствующие в полной мере раскрытию социально-педагогического потенциала учреждений реабилитационного типа: нехватка квалифицированных кадров, недостатки в программно-содержательном и методическом обеспечении обучения специалистов, разобщённость их действий, отставание системы дополнительного профессионального образования от потребностей социально-реабилитационной практики.

В диссертации обоснована идея становления и развития профессионального коллектива специалистов педагогического профиля социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних в процессе их непосредственной практической деятельности, как профессионально-педагогического сообщества, эффективно осуществляющего комплексную помощь ребёнку и его семье, влияющего на ситуацию развития детско-подросткового социума.

В исследовании установлено, что реализация идеи создания профессионально-педагогического сообщества в реабилитационном пространстве возможна при условиях: обновлённого содержания, применения современных технологий развития профессиональной компетентности и овладения новыми специализациями (валеолог, социальный аниматор, семейный психолог, конфликтолог, консультант, менеджер социальной сферы, посредник и др.). В контексте реализации такого подхода важнейшим обстоятельством является учёт специфики социально-реабилитационных центров.

В диссертации специфика работы социально-реабилитационного учреждения представлена комплексными, групповыми, индивидуальными социально-образовательными и социально-реабилитационными программами, направленными на социализацию детей, восстановление их социальных связей, минимизацию социально опасного положения семьи, разностороннее развитие личности ребёнка, его ориентацию в современной системе ценностей, формирование способности детей к активной социальной адаптации и самостоятельному позитивному жизненному выбору. Содержание деятельности специалиста педагогического профиля представляет собой систему социально-педагогических мер, включающих индивидуальную профилактическую работу с детьми и семьями, находящимися в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации.

Проведённый в исследовании анализ контингента воспитанников, свидетельствует об усложнении проблем социализации детей, направляемых в центры. Возрастает количество детей, испытавших жестокое обращение в семье.

оставленных родителями без средств к существованию, детей-жертв сексуального насилия. В социально-реабилитационные центры зачастую поступают подростки, освободившиеся из спецучилищ и спецшкол закрытого типа, состоящие на учётах в уголовно-исполнительной инспекции, малолетние правонарушители, эпизодические употребляющие психоактивные вещества, зачастую воспитанниками центров становятся дети из алкогольных семей, наркозависимых родителей, несовершеннолетние с психическими и нервными расстройствами, сочетающимися с криминальной активностью.

В ходе опытно-экспериментальной работы установлено, что эффективность современной системы социальной реабилитации несовершеннолетних определяется внедрением в профессиональную деятельность специалистов социально-педагогических инноваций, отражающих динамику социально-экономической и социально-педагогической ситуации на муниципальном и региональном уровнях (метод «Сеть социальных контактов», интенсивная семейная терапия, телефонное консультирование, мобильная социальная помощь детям, метод социальных проектов, клубная работа и др.). Указанные инновации коррелируются с необходимостью нового понимания сущности повышения квалификации педагога и направлены на развитие профессиональной компетентности специалистов.

Выявлена необходимость целостности и однонаправленности действий специалистов, предполагаюи/ая единый подход к развитию их профессиональной компетентности (базовый инвариант - основы реабилитационной педагогики, внутриведомственного и межведомственного взаимодействия в вопросах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, фамилистики, педагогической поддержки ребёнка в социуме, социальной психологии, валеологии, виктимологии, конфликтологии). Вместе с тем, для каждой категории специалистов в диссертации определены индивидуально-типологические особенности, составляющие специфическую часть курса повышения квалификации: воспитателя, социального педагога, педагога-психолога, которые подробно раскрыты в диссертации.

Анализ кадрового состава специалистов социально-педагогического профиля на констатирующем этапе эксперимента показал, что половина специалистов учреждений социальной реабилитации несовершеннолетних (58,2%) имеют непродолжительный (до 3 лет) опыт работы в сфере оказания социально-педагогической помощи и реабилитации, прошли повышение квалификации по направлению «социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних - 5 %, прошли переподготовку и получили дополнительное профессиональное образование по социально-реабилитационной работе- 0, что актуализирует необходимость организации и вовлечения их в образовательный процесс, направленный на развитие профессиональной компетентности. В ходе пилотажных исследований специалисты (98%) отметили, что с радостью приняли бы участие в профессиональной переподготовке, но не имеют для этого экономических возможностей и временного ресурса.

Учитывая существенность мнения самого респондента о его дальнейшем обучении, нами были определены предпочтения специалистов в выборе форм развития профессиональной компетентности. Исследованием установлено, что из организованных форм специалисты предпочли обучение на курсах повышения квалификации (79%), из свободных форм - стажировку у наиболее опытных практиков (80%), самообразование (45%). Исходя из полученных результатов, приоритетной организованной формой развития профессиональной компетентности специалистов определены курсы повышения квалификации без отрыва от основной деятельности с опорой на уже имеющиеся знания, профессиональный и социальный опыт.

Видами и формами дополнительного профессионального образования традиционно являются: повышение квалификации, профессиональная переподготовка, стажировка, дополнительная профессиональная подготовка, самообразование, дополнительные образовательные услуги.

Существенное усложнение миссии, повышение роли, значимости и ответственности специалистов педагогического профиля социально-реабилитационных центров в решении проблем детской безнадзорности и профилактики правонарушений предполагают и мотивируют специалистов на профессиональный рост через соответствующие формы дополнительного профессионального образования, реализуемого без отрыва от их основной практической реабилитационной деятельности.

В диссертации (§ 3, гл.1) представлена обоснованная и апробированная модель повышения квалификации специалистов педагогического профиля в условиях социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, подготовка специалистов в контексте которой ориентирована на внедрение инновационных социально-реабилитационных и социально-педагогических технологий в работу центров, ранее выявление причин детской безнадзорности, предупреждение и минимизацию правонарушений детей и подростков, эффективное жизнеустройтво клиентов социальной службы.

Модель предусматривает развитие содержания, обучающих технологий с опорой на целостность системы повышения квалификации различных категорий специалистов для инфраструктуры центров; предполагает функциональную согласованность социально-педагогической деятельности в едином реабилитационном пространстве, определяет этапы повышения квалификации (целевой, содержательный, процессуальный и результативный). Преимущества модели заключаются в поэтапном использовании технологий развития профессиональной компетентности педагогов-специалистов; диагностики профессиональной компетентности специалистов; переходе к модульному обучению в процессе повышения квалификации, введении в образовательный процесс технологий коллективного взаимообучения специалистов; использовании единого реабилитационного пространства ребёнка; внедрении инноваций в реабилитационный процесс (разработка и реализация авторских социально-реабилитационных программ и социальных проектов, направленных па предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних).

Модель повышения квалификации специалистов предполагает расширение пространства профессионального образования педагогов, уточнение содержания для каждого из них как субъекта профессионально-педагогического сообщества на основе дифференцированного подхода к разработке учебно-методического комплекса «Развитие профессиональной компетентности специалистов социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних» (схема I).

На констатирующем этапе эксперимента определено исходное состояние, а на формирующем - динамика развития профессиональной компетентности. Подобран и адаптирован к условиям социально-реабилитационных центров комплекс диагностических методик развития профессиональной компетентности педагогов (специальные анкеты для выявления способностей педагога к саморазвитию, тестовые измерительные материалы «Коммуникативная компетентность» (авт. В.В. Бойко), методика оценки рефлексивных способностей педагога, методика диагностики уровня эмпатических способностей, банк социально-педагогических ситуаций, тематика для написания эссе «Моё кредо реабилитатора»). Методом анкетирования оценивался уровень развития операционально-проектировочных умений, решением электронных тестов на коммуникативную компетентность и тестов на рефлексию оценивался уровень коммуникативных и рефлексивно-оценочных умений, решением теста «Диагностика эмпатийных способностей» - уровень развития информационно-аналитических умений, с помощью теста «Диагностические умения» (авт. Н.В. Микляева) установлен уровень развития диагностических умений. Диагностика по уровням развития социально-педагогических умений определила дальнейший выбор форм, методов и технологий обучения.

Базовый инвариант учебно-методического комплекса (УМК), предполагает формирование социально-педагогических умений работы с различными группами контингента социально-реабилитационных центров: адекватно и гибко реагировать на нестандартные ситуации, уметь распознавать, диагностировать и прогнозировать проблемы ребёнка и его семьи с целью восстановления его социального статуса в коллективе сверстников, активно включаться в социально-регулируемый и целенаправленный процесс профессионального и личностного взаимодействия, обладать навыками осуществления программно-целевого моделирования перспектив реабилитационного процесса, разработки и реализации социально-реабилитационных программ и социальных проектов.

Специализированная подготовка в контексте нашего исследования предлагала воспитателям, педагогам-психологам, социальным педагогам овладение новыми специализациями, необходимыми для качественного осуществления реабилитационного процесса. Средства реализации комплекса представлены в схеме 1.

Коллективное взаимообучение, как технология развития профессиональной компетентности в нашем исследовании основывалось на научно-прикладном модуле «Социально-педагогическое информатизированное обучение» (взаимодействие специалистов в ходе выполнения практических заданий -разработке авторских социально-реабилитационных проектов и программ).

Этапы :

Целевой

Содержательный

Специфика

социальной

реабилитации

несовершеннолетних

Процессуальный: Формы организации:

Очная с элементами дистанционных образовательных технологий

Самостоятельная

исследовательская

работа

Результативный: Уровни освоения программ:

Удовлетворительный

Средний

Высокий

Критерии:

Когнитивный

Синергетический

Личностный

Эмпатийный

Верификационный

Главная цель: развитие профессиональной компетентности специалистов педагогического профиля в процессе повышения квалификации

Субъекты профессионально-педагогического сообщества в реабилитационном пространстве -специалисты педагогического профиля

Педагог-психолог

Социальный педагог

Учебно-методический комплекс «Развитие профессиональной компетентности специалистов социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних»

Общетеоретический модуль (базовый инвариант подготовки }- основы реабилитационной педагогики, внутриведомственного и межведомственного взаимодействия в вопросах

профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, фамнлнетнкн, педагогической поддержки ребёнка в социуме, социальной психологин, валео.югнн. виктимологии. конфликтологии.

Специализированный модуль . - дополнительные профессиональные специализации:

Для воспитателя.

- Валеология

- Основы медицинских знаний

- Социальная анимация -Межличностная коммуникация

Для педагога-психолога:

- Семейная психология

- Конфликтология -Психологическое консультирование

- Сетевая технология -Психологическая безопасность

Для социального педагога:

- Менеджмент социальной сферы

- Социально-педагогическое и профессиональное консультирование

Научно-прикладной модуль - -создание авторских социально-реабилитационных программ и социальных проектов ,

Контроль - показатели: Владение

коммуникативными

умениями.

Рефлексивность

Эмпатийность

Готовность к

саморазвитию и

самореабилитации

Владение

диагностическими

умениями

Оценка - результаты разработки и внедрения социально-реабилитационных программ, проектов, их эффективности, процедуры обратной связи «специалист-клиент соцслужбы»

Аттестация персонала -подтверждение освоенных специализаций.

Мониторинг, внедрение инноваций в социально-реабилитационный процесс, консультирование, коррекция программ.

Результат

Компетентная профессионально-педагогическая деятельность в едином социально-реабилитационном пространстве.

Технологии

Диагностика

профессионального

мастерства:

тестирование,

анкетирование,

написание эссе

Активное и модульное обучение

Коллективное

взаимообучение,

тьюторство

Психодиагностика, экспертная оценка разработанных программ, проектов, портфолио, оценивание обратной связи «специалист-клиент социальной службы»

Схема 1. Модель развития профессиональной компетентности специалистов социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних

Результатом обучения специалистов стали разработанные и внедренные в социально-реабилитационную деятельность социально-реабилитационные программы: «Здоровый выбор», «Родом из семьи», «Выход есть всегда», «Мы вместе», «Свет в окне», «Дайте цветку прорасти», «В нашей жизни - трудный миг». «Луч надежды», «Ты не один» и др., а также социальные проекты: «Социальный марафон молодёжи», «Фестиваль социальной рекламы», «Школа приёмных родителей», «Под защитой семьи», «Другие мы», «Мир в твоих руках», «Мои увлечения», представленные на общественно-государственную экспертизу и получившие признание на уровне законодательного собрания и межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Приморского края.

Повышение квалификации осуществлялось на базе социально-реабилитационного центра без отрыва от основной деятельности в течение учебного года, где базовая переподготовка составила 188 часов, специализированная - 128 часов. Обучение специалистов учитывало, что процесс повышения квалификации идёт среди работающих, и поэтому только 25% времени было отведено учебной практике (практическое обучение составлению и реализации авторских программ и социальных проектов) Обязательным компонентом обучения - демонстрацией результатов освоения программы повышения квалификации, явилась разработка, реализация и защита авторской программы социальной реабилитации или коллективного социального проекта, направленного на предупреждение безнадзорности и правонарушений в детско-подростковом социуме. Работа над проектом или программой начиналась со второго полугодия и завершалась их зашитой в конце обучения с обязательным использованием медиа-информационных технологий. Алгоритм разработки и реализации процесса включал: выбор темы, обоснование решения проблемы программными (проектными) методами и средствами (1 месяц), разработку и реализацию (от 2 до 4 месяцев), защиту программы (проекта) - последняя неделя обучения.

Определение критериев для отслеживания динамики развития профессиональной компетентности специалистов в процессе исследования соотносилось с необходимостью выявления личностно-профессиональных изменений и их влияния на эффективность социально-реабилитационного процесса.

В ходе опытно-экспериментального исследования были получены результаты, демонстрирующие эффективность проводимой работы и стабильную динамику готовности специалистов к социально-реабилитационной деятельности. Это выразилось в повышении уровня рефлексии, эмпатии, формировании коммуникативных, оценочных, диагностических умений специалистов, о чём свидетельствуют сравнительные результаты констатирующего эксперимента (рис.1).

Таблица I

Итоговая таблица показателей ответов респондентов на вопросы анкеты

Способности к самосовершенствованию Результаты эксперимента (% / кол-во чел.)

Констатирующий этап Обобщающий этап

Активное саморазвитие 43.8% (64) 54.1 (79)

Несложившееся саморазвитие 34,9% (51) 30,1 (44)

Остановившееся развитие 21.3% (31) 15,8 (23)

а Iпсслсдовлни* П2исследование

Рнс. I. Сравнительная диаграмма двух измерений по показателю развития коммуникативных умении специалистов до и после обучения па курсах повышения

квалификации

Показатели способности специалистов к саморазвитию изменились: значительно увеличилось количество человек в группе «Активное саморазвитие» (с 64 до 79 человек). Незначительно, но снизилось количество специалистов, находящихся в зоне «несложившегося саморазвития» (с 51 до 44). Произошли изменения соотношений показателей по критерию «остановившееся развитие» (31 и 23), что свидетельствует об эффективности программ учебно-методического комплекса (табл.1). Следовательно, специалисты реально ощущают значимые изменения (повышение уровня рефлексии, эмпатии, способностей к саморазвитию, самооценке, проектированию своего профессионального будущего, умения строить отношения с детьми, коллегами, родителями, готовность к организации коммуникативного пространства, умение находить решения в сложных конфликтных ситуациях и др.)

Исследованием установлены причины участия специалистов в повышении квалификации: личная инициатива (35%), инициатива администрации (15%), подготовка к аттестации, получение квалификационной категории и как следствие повышение заработной платы (30%), желание ознакомиться с передовыми достижениями социально-педагогической науки и опытом других (12%), потребность в самосовершенствовании (8%).

Для определения влияния изменившегося уровня профессиональной компетентности специалистов на качество социально-реабилитационного процесса диссертантом организованы процедуры обратной связи «специалист -клиент социальной службы» по следующим методикам: «Климатическое облако» (А.Н. Лутошкин); «Диагностика эффективных педагогических коммуникаций» (модифицированный вариант анкеты A.A. Леонтьева); оценка уровня тревожности воспитанников центра; анализ статистических данных о жизнеустройстве и социализации воспитанников центра; мониторинг оценки качества деятельности учреждения.

В ходе исследования была разработана научно-методическая система сопровождения повышения квалификации специалистов в процессе их практической деятельности включающая следующие компоненты: мотивация инновационной деятельности специалистов, информационно-методическое обеспечение профессиональной деятельности, индивидуальное планирование профессионального роста.

Внедрение системы научно-методического сопровождения в практику работы центров дало возможность организации дополнительного профессионального образования специалистов социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, главным звеном в котором стало социально-реабилитационное пространство в котором деятельность специалистов носит, прежде всего и главным образом, превентивный и профилактический характер.

Результаты проведенного исследования подтвердили выдвинутую гипотезу исследования, показали эффективность разработанной модели и позволили сделать следующие выводы:

1. Условием успешной социализации воспитанников социально-реабилитационных центров является создание в системе социальной реабилитации детей научно-методической образовательной среды, представляющей собой развивающую интерактивную подсистему «специалист-повышение профессионализма-социапьная реабилитация-воспитанник и его семья»

2. Профессиональная компетентность специалистов социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних включает информационно-аналитические, операционально-проектировочные, диагностические, коммуникативные, рефлексивно-оценочные компоненты, обеспечивающие вариативность социально-реабилитационного процесса с учётом их преемственности в системе повышения квалификации.

3. Разработанный и адаптированный к условиям социально-реабилитационных центров комплекс диагностических методик позволил проследить динамику развития профессиональной компетентности и оценить уровень её сформированное™ используя когнитивный, операциональный, деятельностный и рефлексивный критерии.

4. Условием эффективности развития профессиональной компетентности является формирование профессионального коллектива специалистов социально-педагогического профиля, приобретение ими в процессе обучения

дополнительных специализаций, расширяющих сферу их социально-педагогического влияния, мотивирующих их саморазвитие и самореализацию в реабилитационном процессе.

5. Подход к повышению квалификации в социально-реабилитационном центре как к процессу самореализации внутреннего потенциала личности позволил сформировать мотивацию специалистов на непрерывный профессиональный рост и функциональную компетентность (приобретение дополнительных профессиональных специализаций, а затем и квалификаций).

6. Взаимодействие учреждений дополнительного профессионального образования и методических служб системы социальной защиты населения позволяет распространить результаты инновационной деятельности субъектов образования на реабилитационную практику через экстраполяцию новых идей, разработку и реализацию авторских реабилитационных программ, социальных проектов, что положительно сказывается на практике защиты прав детей, профилактике правонарушений и безнадзорности в современных условиях.

7. Процесс развития профессиональной компетентности специалистов социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних представлявший собой упорядоченную систему образования, поэтапно реализуемую в виде теоретического обучения в сочетании с реальной социально-реабилитационной деятельностью, дал возможность для проектирования социально-педагогического механизма организации дополнительного профессионального образования через создание единого социально-реабилитационного пространства, то есть через постоянное научное осмысление специалистом своей деятельности, возможность обучаться в ходе разрешения конкретных педагогических ситуаций, что в конечном итоге приводит к гарантированному формированию профессионально компетентного специалиста, оказывающего позитивное влияние на социальную ситуацию, выражающееся в сохранении и укреплении человеческого ресурса социально перспективного контингента страны и устранении причин возникновения проблем семейного и детского неблагополучия.

Проведенное исследование показывает, что комплекс проблем при развитии профессиональной компетентности может быть расширен. За рамками нашего исследования остались такие проблемы, как: предпрофессиональная подготовка специалистов для продолжения образования на следующем уровне, сертификация образовательных программ, профессиональная подготовка методистов и руководителей системы социальной реабилитации детей.

Основные материалы диссертационного исследования опубликованы в следующих работах

Монография

1.Чебаков, А.П. Профессионализм педагога, как фактор качества социального обслуживания несовершеннолетних /А.П. Чебаков/ - Находка: Изд-во Института технологии и бизнеса, 2014. - 196 с. (12,25 п.л.)

Пуйткш/ии врецензнр) емых научных.журналах и изданиях

2. Чебаков, Л.П. Проблема формирования специальных компетенций педагогов в условиях социальной работы с несовершеннолетними /Л.П.Чебаков И Среднее профессиональное образование. -2009. - июль № 7 - С.19-22 (0,3 п.л.)

3. Чебаков, А.П. Социально-реабилитационный центр корректирует семейное неблагополучие /А.П.Чебаков // Социальная педагогика в России. Научно-методический журнал —2011. № 2. -С. 51-54 (0,3 п. л.)

4. Чебаков, А.П. Пути интеграции дополнительного профессионального образования и социально-реабилитационной деятельности специалистов /А.П.Чебаков // Психология обучения. - 2011. -№ 7 июль - С.76-81. (0,5 п.л.)

5. Чебаков, А.П. Компетентность педагога- залог успешной социальной реабилитации несовершеннолетних |Электронный ресурс| /А.П.Чебаков// Современные проблемы науки и образования (электронный журнал). - 2014. — № 6; Режим доступа: www.scicnce-eiiiieatioii.ru/120-l 6350 (0,5 п.л.)

Учебно-методические пособия, методические рекомендации, целевые программы

6. Чебаков. А.П. Методическая работа в социозащитных учреждениях для несовершеннолетних. Проблемы. Опыт. Инновации /А.П. Чебаков/- Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2009. - 100 с. (6,25 п.л.)

7. Чебаков, А.П. Практика педагогической поддержки ребёнка в процессе социальной реабилитации: учебно-методическое пособие /А.П. Чебаков/ - Находка: «Дальполиграф», 2008.-28 с. (1,75 п.л.)

8. Чебаков, А.П. Развитие профессиональной компетентности специалистов социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних: Практическое пособие/А.П. Чебаков/ - Находка: изд-во Бизнес Каталог, 2011. - 94 с. (7,8 п.л.)

Научные статьи и материалы научных конференции

9. Чебаков, А.П. Развитие гуманистической позиции как средство повышения профессионального мастерства педагогов социально-реабилитационных центров /А.П. Чебаков // Вестник ДВГУ: Психолого-педагогические науки: Инф.-мег. журнал. Выпуск 2. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2009. - С. 317-322. (0,5 пл.)

10. Чебаков. А.П. Формирование социально-педагогических компетенций специалистов социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних в работе с неблагополучными семьями /А.П. Чебаков // Панорама социальных идей: Инф.-мет. журнал. Выпуск 3. - Владивосток: Изд-во ГУ СРЦ «Парус надежды», 2010. - С. 5255. (0,3 п.л.)

11. Чебаков, А.П. Развитие социально-педагогической компетентности педагога путём создания единого ценностно-смыслового пространства в системе методической работы социально-реабилитационного центра /А.П. Чебаков // Труды СГА: науч. сб. Выпуск 1. Юриспруденция. Образование. Психология.

Социология. Экономика. Информатика. - М.: Издательство СГУ, 2011- С.55-67. (0,75 п.л.)

12. Чебаков, А.П. Методическая работа как часть непрерывного образования педагога и её роль в формировании профессиональной компетентности педагога /А.П. Чебаков // Социально-психологические проблемы развития современного общества: сборник статей II городской научно-практической конференции. - М.: Изд-во СГУ, 2009-С. 110-119. (0.7 п.л.)

13. Чебаков, А.П. Развитие социально-педагогической компетентности специалистов социально-реабилитационного центра в работе с неблагополучными семьями /А.П. Чебаков // «Социально-психологические проблемы развития современного общества»: сборник статей III городской научно-практической конференции. - М.: Изд-во СГУ, 2010. - С. 150-157. (0,4 п.л.)

14. Чебаков, А.П. Социальная реабилитация семей группы риска в условиях малого города /А.П. Чебаков // «Социально-психологические проблемы развития современного общества»: сборник статей 4 городской научно-практической конференции,-М.: Изд-во СГУ, 2010.-С. 96-102 (0,3 п.л.)

15. Чебаков, А.П. Единое ценностно-смысловое образовательное пространство в системе повышения квалификации специалиста /А.П. Чебаков // «Педагог 21 века: формирование и развитие профессиональных компетенций»: материалы 6 краевой научно-практической конференции 10.02.2011 г., г. Находка ФГОУ СПО НГГПК, 2011-260 с.-С. 100-107. (0,4 п.л.)

16. Чебаков, А.П. Проблемы интеграции дополнительного профессионального образования и социально-реабилитационной практики /А.П. Чебаков Н «Интеграция науки и практики как механизм развития современного общества»: материалы 1 международной научно-практической конференции 20-21 октября 2011 г.: М., 2011. - 320 с. - С. 254-260. (0,3 п.л.)

17. Чебаков, А.П. Профилактика и коррекция жестокого обращения с детьми в семьях /А.П. Чебаков // Панорама социальных идей № 4 Тематический выпуск по материалам краевой научно-практической конференции «Детство без жестокости». - Владивосток: Изд-во Дальневосточного федерального университета, 2011. - 144 с. - С.52-55. (0,2 п.л.)

18. Чебаков, А.П. Компетентность педагога и качество социальной реабилитации / А.П. Чебаков // «Проблемы бизнеса и технологий в Дальневосточном регионе»: Сборник материалов международной научно-практической конференции,- Находка: Изд-во Института технологии и бизнеса.

2014.-198 с.-С. 92-98. (О.Зп.л.)

Типография Litera А Подписано в печать 29.04.2015 г. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. г. Москва, ул. Цветной бульвар 32/3 тел. (495)7859272

2015675681

2015675681