автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Сопровождение профессионального самоопределения учащихся школ города как организационно-педагогическая проблема
- Автор научной работы
- Щербакова, Татьяна Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Великий Новгород
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Щербакова, Татьяна Владимировна, 2006 год
Введение
Глава 1. Теоретические предпосылки проектирования условий профессионального самоопределения школьников
1.1. Профессиональное самоопределение учащихся 11 как социально-педагогическая проблема
1.2. Принципы проектирования системы 37 сопровождения профессионального самоопределения школьников
1.3. Опыт и проблемы муниципальных систем 55 сопровождения профессионального самоопределения учащихся Выводы по первой главе
Глава 2. Экспериментальное моделирование системы 74 сопровождения профессионального самоопределения учащихся школ города
2.1. Состояние и проблемы профессионального 74 самоопределения школьников
2.2. Система организационно-педагогического сопровождения 90 профессионального самоопределения учащихся школ города
2.3. Эффективность сопровождения 116 профессионального самоопределения учащихся школ города
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Сопровождение профессионального самоопределения учащихся школ города как организационно-педагогическая проблема"
Актуальность темы исследования. Проблема профессионального самоопределения учащихся является одной из наиболее важных как в вопросе реформирования системы образования, так и в вопросах занятости и трудоустройства населения и охватывает широкий спектр социальных институтов, начиная со школы и заканчивая производством. Обеспечение условий профессионального самоопределения современных школьников направлено на становление их субъектной позиции, формирование социально-профессиональной мобильности, способности ориентироваться в изменяющейся социально-экономической ситуации. С этой целью создается система взаимодействия общеобразовательных учебных заведений с учреждениями профессионального образования, предприятиями и организациями - работодателями, службами трудоустройства и занятости и другими социальными институтами. Вместе с тем в практической реализации целей и задач работы, направленной на профессиональное самоопределение школьников, имеются противоречия: между необходимостью раннего (в подростковом возрасте) определения профиля обучения и отдаленностью начала непосредственной трудовой (профессиональной) деятельности, что снижает актуальность для учащихся вопросов профессионального самоопределения; между заинтересованностью работодателей и различных социальных структур, занимающихся вопросами занятости и профессионального образования, в получении квалифицированных специалистов и отсутствием опыта взаимодействия с образовательными учреждениями в решении данной проблемы, а также нечеткостью определения собственной роли в подготовке специалистов;
- между пониманием профессионального самоопределения как компонента социально-профессиональной адаптации и ограничением работы по профессиональному самоопределению решением вопросов адекватного выбора профессии и учебного заведения.
Некоторые теоретические предпосылки для решения названных противоречий раскрыты в социологических исследованиях по данной проблеме (Е.И. Головаха, Д.Л. Константиновский, М.Х. Титма, М.М. Траскунова, В.Н. Шубкин и др.); работах в области психологии личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.) и формирования человека как субъекта трудовой и профессиональной деятельности (А.Е. Голомшток, Ф.И. Иващен-ко, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, М.В. Ретивых, С.Н. Чистякова и др.); ак-меологических теориях развития профессионального самосознания (О.С. Анисимов, Т.А. Каплунович, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова и др.).
Между тем, многообразие подходов к исследованию проблемы и сохраняющиеся противоречия в практике профориентационной работы подтверждают ее актуальность. В частности, требует научного обоснования целостная система сопровождения профессионального самоопределения учащихся, интегрирующая педагогический и организационный аспекты. Это и определило тему нашего исследования: «Сопровождение профессионального самоопределения учащихся школ города как организационно-педагогическая проблема».
Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная апробация системы организационно-педагогического сопровождения профессионального самоопределения учащихся школ города.
Объект: условия профессионального самоопределения учащихся школ города на этапе оптации.
Предмет: система сопровождения профессионального самоопределения школьников города.
Гипотеза: исследование основано на предположении о том, что повышению эффективности профессионального самоопределения школьников способствует создание системы его организационно-педагогического сопровождения, предусматривающего: разработку и реализацию специальных интегративных компетентност-но-ориентированных программ, направленных на поэтапное формирование «ориентационного поля профессионального развития» учащихся, в котором происходит становление их субъектности в осуществлении профессионального выбора; использование в ходе реализации этих программ педагогической технологии тьюторской деятельности, основанной на диалогическом взаимодействии субъектов системы сопровождения школьников в построении и реализации личных профессиональных планов; организацию системно-кооперативной деятельности образовательных и социальных структур, направленной на оказание учащимся «развивающей» и «направляющей» помощи в процессе достижения компетентности в сфере профессионального самоопределения; создание службы, осуществляющей функции образовательного маркетинга, комплексного обеспечения деятельности субъектов системы сопровождения и их координации с учетом муниципального заказа. Задачи исследования: провести анализ теоретических исследований с целью уточнения понятий «профессиональное самоопределение» и «сопровождение профессионального самоопределения учащихся» в контексте субъектного и системно-ориентационного подходов, выделить этапы работы по сопровождению школьников в осуществлении профессионального выбора; - провести экспериментальное исследование проблем профессионального самоопределения учащихся общеобразовательных школ; разработать и экспериментально апробировать модель системы организационно-педагогического сопровождения профессионального самоопределения школьников; разработать критерии оценки эффективности организационно-педагогических условий, обеспечивающих формирование субъектности учащихся в построении и реализации личных профессиональных перспектив, и экспериментально проверить эту эффективность.
Методологическую основу исследования составили: сущность общепедагогического, социологического, психологического понимания профессионального самоопределения (Е.И. Головаха, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова и др.), теоретические идеи субъектного (К.А. Абульханова
Славская, А.К. Маркова, А.В. Петровский, C.JI. Рубинштейн и др.) и систем-но-ориентационного (JI.H. Бережнова, В.И. Богословский, Е.И. Казакова, Д.Н. Петрова и др.) подходов к развитию личности, концептуальные обоснования сущности сопровождения субъектов образовательного процесса (В.Н. Аверкин, A.JL Гавриков, О.С. Газман, А.С. Гормин, О.М. Зайченко, О.Е. Лебедев, М.Н. Певзнер и др.), научные положения проектирования и исследования открытых систем (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Е.В. Титова и др.), идеи о природе и механизмах формирования компетентности (A.M. Аронов, О.С. Орлов, А.В. Хуторской, P.M. Шерайзина и др.).
Цель и задачи исследования определили использование следующего комплекса методов: теоретический анализ философской, психологической, педагогической, социологической литературы по проблеме исследования, анализ нормативных документов, методы психологических исследований (анкетирование, тестирование, опрос, наблюдение), метод экспертных оценок, констатирующий и формирующий эксперимент.
Экспериментальной базой исследования являлись МОУ повышения квалификации специалистов «Институт образовательного маркетинга и кадровых ресурсов» Великого Новгорода, общеобразовательные школы №31, №13, гимназия №2 Великого Новгорода.
Этапы исследования:
Первый этап (1999-2000 гг.) - анализ литературы по проблеме исследования, изучение имеющегося опыта моделирования условий профессионального самоопределения учащихся, теоретическое осмысление, разработка концептуальных основ, определение методов исследования.
Второй этап (2000-2004 гг.) - проведение эксперимента по моделированию системы сопровождения профессионального самоопределения учащихся 8-11-х классов, построение и апробация модели системы профессионального самоопределения школьников.
Третий этап (2004-2005 гг.) - обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, подготовка методического пособия «Я выбираю профессию».
Четвертый этап (2005-2006 гг.) - завершающий анализ, обобщение и описание полученных данных исследования, оформление диссертации.
На защиту выносятся:
1. Обоснование сущности понятия «сопровождение профессионального самоопределения школьников» в контексте субъектного и системно-ориентационного подходов, согласно которым оно рассматривается как процесс инициирования и целенаправленной организации взаимодействия субъектов, выполняющих различные функции в сфере социально-профессиональной ориентации, профессиональной подготовки и трудоустройства, по оказанию помощи ученику в осуществлении им свободного выбора будущей профессиональной деятельности, самостоятельного планирования и реализации личной профессиональной перспективы, диагностике возникающих в этом процессе проблем и актуализации внутреннего потенциала самоорганизации для их решения.
2. Модель системы сопровождения профессионального самоопределения учащихся, включающая педагогический и организационный компоненты. Педагогический компонент отражает процессуальную характеристику этапов профессионального самоопределения школьников в период оптации, содержание программ и педагогических технологий сопровождения. Организационный компонент характеризует целенаправленное полисубъектное взаимодействие общеобразовательных учреждений и учебных заведений профессионального образования, служб занятости, научно-методических центров по разработке и реализации специальных компетентностно-ориентированных программ сопровождения.
3. Система диагностических критериев и показателей оценки эффективности модели сопровождения. Педагогическая эффективность характеризует уровень субъектности учащегося в процессе осуществления профессионального выбора, в качестве показателя которого выступает сформиро-ванность компетентности в сфере профессионального самоопределения. Эргономическая эффективность связана с оценкой динамических характеристик процесса и результата профессионального самоопределения, которые выражаются, с одной стороны, в показателях устойчивости профессиональных выборов школьников, с другой - их адекватности изменяющимся личностным и социальным потребностям и возможностям. Социальная эффективность характеризует результат действий субъектов системы сопровождения и проявляется в степени соответствия выборов учащихся муниципальному заказу, а также в востребованности услуг работающих в этой системе специалистов.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- впервые выделена и в контексте субъектного и системно-ориентационного подходов научно обоснована сущность сопровождения профессионального самоопределения учащихся в период оптации;
- выявлена специфика внешних и внутренних факторов, влияющих на формирование у современных школьников компетентности в сфере профессионального самоопределения и на устойчивость их профессиональных выборов; разработана целостная модель системы организационно-педагогического сопровождения профессионального самоопределения школьников, активизирующего потенциал самоорганизации учащихся в данном процессе и обеспечивающего соорганизацию деятельности образовательных учреждений, научно-методических структур, кадровых служб и органов управления в разработке и реализации комплексных программ проф-ориентационной работы;
- научно обоснованы и экспериментально разработаны критерии и показатели оценки педагогической, эргономической, социальной эффективности работы субъектов системы по оказанию учащимся помощи в построении и реализации личных профессиональных планов.
Теоретическая значимость исследования:
- уточнен категориальный аппарат теории самоопределения за счет выделения личностного и социального аспектов ориентационного поля профессионального развития;
- в контексте компетентностного подхода уточнено понятие «компетентность в сфере профессионального самоопределения», процесс и условия ее формирования, критерии и показатели оценки этой компетентности;
- обосновано выделение организационного и педагогического компонентов системы сопровождения профессионального самоопределения школьников с позиций субъектного и системно-ориентационного подходов, определены принципы моделирования педагогических и организационных условий профессионального самоопределения учащихся;
- раскрыта технология тьюторства применительно к сопровождению профессионального самоопределения школьников, в которой уточнены содержание и формы тьюторской деятельности различных субъектов системы этого сопровождения.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- разработанная модель системы организационно-педагогического сопровождения профессионального самоопределения школьников может быть использована в обеспечении реализации профильного обучения;
- предложенные методы и методики для изучения компетентности в сфере профессионального самоопределения могут быть применимы педагогами, школьными психологами и профконсультантами для профориентационной работы с учащимися, а также специалистами служб трудоустройства и занятости;
- разработанные в процессе проведения эксперимента методические рекомендации и методическое пособие факультативного курса для учащихся 811-х классов «Я выбираю профессию» представляют практическую ценность для работников образовательных учреждений, родителей, а также могут быть использованы в системе повышения квалификации педагогов.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечены их теоретическим обоснованием, использованием методов, адекватным задачам и этапам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа, апробацией теоретических разработок в практической деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск,
2004), на ежегодных научно-практических конференциях НовГУ имени Ярослава Мудрого (2002-2006), обучающих семинарах в МОУ повышения квалификации специалистов «Институт образовательного маркетинга и кадровых ресурсов» (Великий Новгород, 1999-2004). Результаты исследования апробированы в общеобразовательных учебных заведениях Великого Новгорода и в ГОУ «Новгородский региональный центр развития образования», внедрены в практику работы школ п. Хвойная Новгородской области.
Подготовлено 6 публикаций: 5 статей, методическое пособие.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Обобщение результатов экспериментального моделирования организационно-педагогических условий профессионального самоопределения школьников позволило сделать ряд выводов:
1. Актуальность специальной разработки таких условий подтверждена итогами экспериментального исследования личностной и социальной подсистем профессионального самоопределения, первая из которых характеризует внутренние основания, влияющие на профессиональный выбор учащихся и планирование ими профессиональной карьеры, а вторая отражает степень эффективности деятельности социальных институтов, создающих условия для профессионального самоопределения и обеспечивающих его соответствие требованиям рынка труда. При сравнительном анализе оснований выбора профессии принявших участие в опросе студентов, взрослых и учащихся общеобразовательных школ было отмечено, что отличительной чертой последних является ориентация главным образом на факторы, относящиеся к будущему (дальняя профессиональная перспектива), а личный опыт, сопоставление имеющихся личностных качеств и требований к профессиональной деятельности, оценка ситуации на рынке труда не выступают в качестве главных факторов, мотивирующих их выбор.
Что касается социальной подсистемы, то исследование показало, что, с одной стороны, в качестве приоритетных направлений работы различных социальных институтов города по оказанию учащимся помощи в профессиональном выборе выделяется их ориентация на получение профессий, востребованных на рынке труда, а с другой - механизмы взаимодействия общеобразовательных учреждений с социальными, кадровыми, производственными и иными структурами являются недостаточно отлаженными.
2. Разработанная в ходе экспериментального исследования модель такого взаимодействия включает в себя два взаимосвязанных компонента: педагогический и организационный.
Педагогический компонент отражает процессуальную характеристику этапов самоопределения школьников в период оптации, а также характеристику педагогических технологий сопровождения. В качестве этапов самоопределения школьников в период оптации выделены: первичная ориентировка, первоначальный выбор сферы профессиональной деятельности, составление личного профессионального плана, проверка адекватности первоначального выбора, реализация личного профессионального плана, его рефлексия и корректировка.
Педагогическое сопровождение прохождения школьником данных этапов направлено на формирование его субъектности в этом процессе. Формирование субъектной позиции в значительной степени обусловлено продуктивным общением по вопросам построения личных профессиональных планов с компетентными значимыми людьми. Поэтому в модели предлагается технология тъюторской деятельности, которая реализуется различными специалистами с учетом специфики их работы и профессионально-личностных проблем учащихся. Содержание тьюторской деятельности связано с обобщением информации о характеристике различных видов труда; с планированием путей достижения профессиональных планов; с анализом и сопоставлением представлений о «себе - профессионале» с настоящим «образом Я»; с проектированием вариантов построения карьеры; с рефлексией личных достижений, оценкой соответствия начального и нового образов себя в учебно-профессиональной деятельности. Организационными формами тьюторства являются: профориентационная работа в процессе освоения учащимися учебных дисциплин; организация допрофессиональной подготовки; организация внеурочной деятельности по профориентации и профессиональному самоопределению; работа по индивидуальным планам; факультативные и элективные курсы; конкурсы, выставки творческих работ учащихся по проектированию деятельности в рамках программы «Технология» и пр.
3. Наряду с педагогическим компонентом, важную роль играет организационный аспект системы сопровождения, который характеризует взаимодействие общеобразовательных учреждений и учебных заведений профессионального образования, служб занятости, научно-методических центров по разработке и реализации специальных компетентностно-ориентированных программ сопровождения. Данное взаимодействие включает системно-кооперативную деятельность по оказанию учащимся «развивающей» и «направляющей» помощи в процессе достижения компетентности в сфере профессионального самоопределения, а также административно-организационную деятельность, направленную на информационное, технологическое и координационное обеспечение программ сопровождения. В качестве системообразующего элемента целостной системы сопровождения в модели выделена и представлена инновационная служба, выполняющая как педагогические, так и организационные функции: проведение социологических и маркетинговых исследований системы образования и рынка труда; организацию и проведение профориентационной работы на профили и профессии в соответствии с государственной молодежной политикой и муниципальным заказом; организацию социального партнерства по вопросам профессионального самоопределения учащихся; организацию экспериментальных исследований, направленных на выявление и апробацию эффективных форм его сопровождения и их внедрение в работу образовательных учреждений города.
4. В качестве критериев оценки эффективности реализации разработанной в ходе исследования модели сопровождения профессионального самоопределения школьников выделены: динамика уровня компетентности в сфере профессионального самоопределения (педагогическая эффективность); устойчивость профессиональных выборов школьников и их адекватность изменяющимся личностным и социальным потребностям и возможностям (эргономическая эффективность); соответствие профессиональных выборов школьников муниципальному заказу на подготовку кадров, востребованность услуг специалистов системы сопровождения (социальная эффективность).
Результаты сравнительного анализа данных, полученных в ходе констатирующего эксперимента и по окончании формирующего этапа, подтвердили положительную динамику показателей, соответствующих названным критериям.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Значение профессионального самоопределения на этапе оптации состоит в том, что учащийся в этот период не только определяет будущую сферу профессиональной деятельности, но и моделирует свой образовательный маршрут, определяет шаги личного становления в учебно-профессиональной деятельности. Кроме того, только на этом этапе школьник имеет возможность относительно безболезненно изменять свои профессиональные намерения с помощью профессиональных проб и учебно-практических ситуаций.
Проведенное нами исследование позволило выделить наиболее актуальные вопросы сопровождения профессионального самоопределения и утверждать, что проблема создания условий для выбора профессиональной направленности учащимися школ города является весьма актуальной как в практическом, так и в теоретическом плане.
Рассматривая самоопределение как непрерывный процесс, включающий ряд этапов и ступеней развития личности в системе взаимодействия с социальной средой, мы выделяем личностную и социальную подсистемы его сопровождения. Эти подсистемы функционируют неразрывно, целенаправленно и организованно. Отдаленность результатов профессионального выбора во времени, а также комплексная природа сущности профессионального самоопределения обусловливают непрерывное и интегративное взаимодействие личностной и социальной подсистем сопровождения становления субъектной позиции учащихся в планировании и реализации личных профессиональных перспектив.
Сущность профессионального самоопределения на этапе оптации в этом случае заключается в осознанном и целенаправленном осуществлении школьником комплексных действий, направленных на самопознание, осмысление, построение, реализацию и корректировку личных профессиональных планов. Соответственно ключевым моментом сопровождения становится восприятие учащегося как активного субъекта собственной ситуации развития.
Компетентность в сфере профессионального самоопределения может выступать в качестве основного критерия его эффективности. В данном контексте компетентность рассматривается как интегративная способность ориентироваться в ситуации профессионального выбора, оценивать личные профессиональные возможности, производить рефлексию адекватности выбора и действий, направленных на достижение намеченных целей, корректировать и изменять первоначальные намерения в случае осознания их неэффективности, применять получаемые знания в решении практических (жизненных) задач. Формирование компетентности в сфере профессионального самоопределения возможно при личной заинтересованности учащихся, наличии внутренней мотивации, при осознании школьниками значимости выполняемой деятельности и ощущении поддержки со стороны окружающих. Внешним фактором формирования данной компетентности можно считать функционирование системы сопровождения профессионального самоопределения учащихся на этапе оптации, в котором формируется ориентационное поле их профессионального развития. Понятие «ориентационное поле профессионального развития» отражает взаимосвязь личностной и социальной составляющих ситуации выбора и может рассматриваться как система значимых для субъекта внутренних и внешних факторов осуществления компетентного выбора профессиональной направленности.
Система сопровождения профессионального самоопределения учащихся понимается нами как скоординированное взаимодействие субъектов образовательного пространства и различных (социальных, экономических, производственных и пр.) структур города, направленное на создание условий для осуществления школьниками профессионального выбора на основе самостоятельных компетентных решений.
В системе сопровождения профессионального самоопределения учащихся выделяются организационный и педагогический компоненты. Педагогический компонент заключается в оказании систематической помощи и поддержки учащимся в осмыслении личной ситуации профессионального самоопределения и осуществлении развития в качестве субъекта построения и реализации образовательных и профессиональных намерений. Организационный компонент предполагает целенаправленную продуктивную совместную деятельность образовательных учреждений и учреждений профессионального образования, специалистов по профориентационной работе, служб занятости, научно-методических центров по разработке и реализации компе-тентностно-ориентированных программ сопровождения.
В целом, проведенное исследование подтвердило гипотезу о том, что создание специальной системы организационно-педагогического сопровождения учащихся в процессе осуществления ими профессиональных выборов, предусматривающего разработку и реализацию интегративных компетентно-стно-ориентированных программ, использование технологии тьюторской деятельности, организацию системно-кооперативной деятельности образовательных и социальных структур, направленной на оказание школьникам помощи в достижении компетентности в сфере профессионального самоопределения, функционирование специальной службы, осуществляющей комплексное обеспечение и координацию действий субъектов этой системы, способствует формированию субъектной позиции учащихся в построении и реализации личных профессиональных перспектив и повышению эффективности их профессионального самоопределения.
Проведенное исследование не охватывает весь спектр вопросов, связанных с созданием системы организационно-педагогического сопровождения профессионального самоопределения школьников. Так, требует дальнейшего изучения проблема разработки специальных методов, направленных на развитие личностных составляющих профессионального самоопределения на различных возрастных этапах. Представляют интерес проблемы обеспечения непрерывности в сопровождении профессионального самоопределения на этапах оптации, профессионального образования и профессиональной подготовки. Актуальными являются вопросы обучения преподавателей профессиональных учебных заведений, занимающихся вопросами профориентации и допрофессиональной подготовки, работе со школьниками с учетом современных условий.

Автореферат диссертации по теме "Сопровождение профессионального самоопределения учащихся школ города как организационно-педагогическая проблема"
На правах рукописи
Щербакова Татьяна Владимировна
СОПРОВОЖДЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ШКОЛ ГОРОДА КАК ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
Специальность
13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Великий Новгород 2006
Работа выполнена на кафедре профессионального педагогического образования и социального управления государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Каплунович Татьяна Александровна заслуженный учитель Российской Федерации
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Титова Елена Владимировна
доктор педагогических наук Гормин Аркадий Семенович
Ведущая организация:
Астраханский государственный университет
Защита состоится « Л?
2006 года в часов на
заседании диссертационного совета Д 212.1^8.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, д.6, ауд. 217.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института непрерывного педагогического образования НовГУ им. Ярослава Мудрого.
Автореферат разослан « » 2006 г.
. Федотова
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проблема профессионального самоопределения учащихся является одной из наиболее важных как в вопросе реформирования системы образования, так и в вопросах занятости и трудоустройства населения и охватывает широкий спектр социальных институтов, начиная со школы и заканчивая производством. Обеспечение условий профессионального самоопределения современных школьников направлено на становление их субъектной позиции, формирование социально-профессиональной мобильности, способности ориентироваться в изменяющейся социально-экономической ситуации. С этой целью создается система взаимодействия общеобразовательных учебных заведений с учреждениями профессионального образования, предприятиями и организациями — работодателями, службами трудоустройства и занятости и другими социальными институтами. Вместе с тем в практической реализации целей и задач работы, направленной на профессиональное самоопределение школьников, имеются противоречия:
между необходимостью раннего (в подростковом возрасте) определения профиля обучения и отдаленностью начала непосредственной трудовой (профессиональной) деятельности, что снижает актуальность для учащихся вопросов профессионального самоопределения;
между заинтересованностью работодателей и различных социальных структур, занимающихся вопросами занятости и профессионального образования, в получении квалифицированных специалистов и отсутствием опыта взаимодействия с образовательными учреждениями в решении данной проблемы, а также нечеткостью определения собственной роли в подготовке специалистов; - между пониманием профессионального самоопределения как компонента со-циально-профессионапьной адаптации и ограничением работы по профессиональному самоопределению решением вопросов адекватного выбора профессии и учебного заведения.
Некоторые теоретические предпосылки для решения названных противоречий раскрыты в социологических исследованиях по данной проблеме (Е.И.
Головаха, Д.Л. Константиновский, М.Х. Титма, М.М. Траскунова, В.Н. Шубкин и др.); работах в области психологии личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, A.B. Петровский, СЛ. Рубинштейн и др.) и формирования человека как субъекта трудовой и профессиональной деятельности (А.Е. Голомшток, Ф.И. Иващенко, Е.А. Климов, U.C. ГТряжников, М.В. Ретивых, С.Н. Чистякова и др.); акмеологических теориях развития профессионального самосознания (О.С. Анисимов, Т.А. Кап-лунович, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова и др.).
Между тем многообразие подходов к исследованию проблемы и сохраняющиеся противоречия в практике профориентационной работы подтверждает ее актуальность. В частности требует научного обоснования целостная система сопровождения профессионального самоопределения учащихся, интегрирующая педагогический и организационный аспекты. Это и определило тему нашего исследования: «Сопровождение профессионального самоопределения учащихся школ города как организационно-педагогическая проблема».
Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная апробация системы организационно-педагогического сопровождения профессионального самоопределения учащихся школ города.
Объект: условия профессионального самоопределения учащихся школ города на этапе оптации.
Предмет: система сопровождения профессионального самоопределения школьников города.
Гипотеза: исследование основано на предположении о том, что повышению эффективности профессионального самоопределения школьников способствует создание системы его организационно-педагогического сопровождения, предусматривающего:
разработку и реализацию специальных интегративных компетентностно-ориентированных программ, направленных на поэтапное формирование «ори-ентационного поля профессионального развития» учащихся, в котором происходит становление их субъектности в осуществлении профессионального выбора;
использование в ходе реализации этих программ педагогической технологии тьюторской деятельности, основанной на диалогическом взаимодействии субъектов системы сопровождения школьников в построении и реализации личных профессиональных планов;
организацию системно-кооперативной деятельности образовательных и социальных структур, направленной на оказание учащимся «развивающей» и «направляющей» помощи в процессе достижения компетентности в сфере профессионального самоопределения;
создание службы, осуществляющей функции образовательного маркетинга, комплексного обеспечения деятельности субъектов системы сопровождения и их координации с учетом муниципального заказа.
Задачи исследования:
провести анализ теоретических исследований с целью уточнения понятий «профессиональное самоопределение» и «сопровождение профессионального самоопределения учащихся» в контексте субъектного и системно-ориентационного подходов, выделить этапы работы по сопровождению школьников в осуществлении профессионального выбора;
- провести экспериментальное исследование проблем профессионального самоопределения учащихся общеобразовательных школ;
разработать и экспериментально апробировать модель системы организационно-педагогического сопровождения профессионального самоопределения школьников;
- разработать критерии оценки эффективности организационно-педагогических условий, обеспечивающих формирование субъектности учащихся в построении и реализации личных профессиональных перспектив, и экспериментально проверить эту эффективность.
Методологическую основу исследования составили: сущность общепедагогического, социологического, психологического понимания профессионального самоопределения (Е.И. Головаха, ЕЛ. Климов, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова и др.), теоретические идеи субъектного (К.А. Абульханова-Славская, А.К. Маркова, A.B. Петровский, СЛ. Рубинштейн и др.) и системно-ориентационного (JI.H. Бережнова, В.И. Богословский, Е.И. Казакова, Д.Н.
Петрова и др.) подходов к развитию личности, концептуальные обоснования сущности сопровождения субъектов образовательного процесса (В.Н. Аверкин, Л.Л. Гавриков, О.С. Газмап, A.C. Гормин, О.М. Зайченко O.E. Лебедев, М.Н. Певзнер и др.), научные положения проектирования и исследования открытых систем (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Е.В. Титова и др.), идеи о природе и механизмах формирования компетентности (A.M. Аронов, О.С. Орлов, A.B. Хуторской, P.M. Шерайзина и др.).
Цель и задачи исследования определили использование следующего комплекса методов: теоретический анализ философской, психологической, педагогической, социологической литературы по проблеме исследования, анализ нормативных документов, методы психологических исследований (анкетирование, тестирование, опрос, наблюдение), метод экспертной оценки, констатирующий и формирующий эксперимент.
Экспериментальной базой исследования являлись МОУ повышения квалификации специалистов «Институт образовательного маркетинга и кадровых ресурсов» Великого Новгорода, общеобразовательные школы №34-, №13, гимназия №2 Великого Новгорода.
Этапы исследования:
Первый этап (1999-2000 гг.) — анализ литературы по проблеме исследования, изучение имеющегося опыта моделирования условий профессионального самоопределения учащихся, теоретическое осмысление, разработка концептуальных основ, определение методов исследования.
Второй этап (2000-2004 гг.) - проведение эксперимента по моделированию системы.сопровождения профессионального самоопределения учащихся 811 классов, построение и апробация модели системы профессионального самоопределения учащихся.
Третий этап (2004-2005 гг.) - обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, подготовка методического пособия «Я выбираю профессию».
Четвертый этап (2005 - 2006 гг.) - завершающий анализ, обобщение и описание полученных данных исследования, оформление диссертации.
На защиту выносятся;
1. Обоснование сущности понятия «сопровождение профессионального самоопределения школьников» в контексте субъектного и системно-ориентационного подходов, согласно которым оно рассматривается как процесс инициирования и целенаправленной организации взаимодействия субъектов, выполняющих различные функции в сфере социально-профессиональной ориентации, профессиональной подготовки и трудоустройства, по оказанию помощи ученику в осуществлении им свободного выбора будущей профессиональной деятельности, самостоятельного планирования и реализации личной профессиональной перспективы, диагностике возникающих в этом процессе проблем и актуализации внутреннего потенциала самоорганизации для их решения.
2. Модель системы сопровождения профессионального самоопределения учащихся, включающая педагогический и организационный компоненты. Педагогический компонент отражает процессуальную характеристику этапов профессионального самоопределения школьников в период оптации, содержание программ и педагогических технологий сопровождения. Организационный компонент характеризует целенаправленное полисубъектное взаимодействие общеобразовательных учреждений и учебных заведений профессионального образования, служб занятости, научно-методических центров по разработке и реализации специальных компетентностно-ориентированных программ сопровождения.
3. Система диагностических критериев и показателей оценки эффективности модели сопровождения. Педагогическая эффективность характеризует уровень субъектности учащегося в процессе осуществления профессионального выбора, в качестве показателя которого выступает сформированное«. компетентности в сфере профессионального самоопределения. Эргономическая эффективность связана с оценкой динамических характеристик процесса и результата профессионального самоопределения, которые выражаются с одной стороны в показателях устойчивости профессиональных выборов школьников, с другой - их адекватности изменяющимся личностным и социальным потребностям и возможностям. Социальная эффективность характеризует результат
действий субъектов системы сопровождения и проявляется в степени соответствия выборов учащихся муниципальному заказу, а также в востребованности услуг работающих в этой системе специалистов.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- впервые выделена и в контексте субъектного и системно-ориентационного подходов научно обоснована сущность сопровождения профессионального самоопределения учащихся в период оптации;
- выявлена специфика внешних и внутренних факторов, влияющих на формирование у современных школьников компетентности в сфере профессионального самоопределения и на устойчивость их профессиональных выборов;
разработана целостная модель системы организационно-педагогического сопровождения профессионального самоопределения школьников, активизирующего потенциал самоорганизации учащихся в данном процессе и обеспечивающего соорганизацию деятельности образовательных учреждений, научно-методических структур, кадровых служб и органов управления в разработке и реализации комплексных программ профориентационной работы;
- научно обоснованы и экспериментально разработаны критерии и показатели оценки социальной, педагогической, эргономической эффективности работы субъектов системы по оказанию учащимся помощи в построении и реализации личных профессиональных планов.
Теоретическая значимость исследования:
- уточнен категориальный аппарат теории самоопределения за счет выделения личностного и социального аспектов ориентационного поля профессионального развития;
- в контексте компетентностного подхода уточнено понятие «компетентность в сфере профессионального самоопределения», процесс и условия ее формирования, критерии и показатели оценки этой компетентности;
- обосновано выделение организационного и педагогического компонентов системы сопровождения профессионального самоопределения школьников с позиций субъектного и системно-ориентационного подходов, определены
принципы моделирования педагогических и организационных условий профессионального самоопределения учащихся;
- раскрыта технология тьюторства применительно к сопровождению профессионального самоопределения школьников, в которой уточнены содержание и формы тьюторской деятельности различных субъектов системы этого сопровождения.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- разработанная модель системы организационно-педагогического сопровождения профессионального самоопределения школьников может быть использована в обеспечении реализации профильного обучения;
- предложенные методы и методики для изучения компетентности в сфере профессионального самоопределения могут быть применимы педагогами, школьными психологами и профконсультантами для профориентационной работы с учащимися, а также специалистами служб трудоустройства и занятости;
- разработанные в процессе проведения эксперимента методические рекомендации и методическое пособие факультативного курса для учащихся 8-11 классов «Я выбираю профессию» представляют практическую ценность для работников образовательных учреждений, родителей, а также могут быть использованы в системе повышения квалификации педагогов.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечены их теоретическим обоснованием, использованием методов, адекватным задачам и этапам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа, апробацией теоретических разработок в практической деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2004), на ежегодных научно-практических конференциях НовГУ имени Ярослава Мудрого (2002-2006), обучающих семинарах в МОУ повышения квалификации специалистов «Институт образовательного маркетинга и кадровых ресурсов» (Великий Новгород, 1999-2004). Результаты исследования апробированы в об-
щеобразовательных учебных заведениях Великого Новгорода и в ГОУ «Новгородский региональный центр развития образования», внедрены в практику работы школ п. Хвойная Новгородской области.
Подготовлено 6 публикаций: 5 статей, методическое пособие.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его цель, задачи, объект и предмет, сформулированы гипотеза и выносимые на защиту положения, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе диссертации «Теоретические предпосылки проектирования условий профессионального самоопределения школьников» представлены результаты анализа научных исследований, в которых раскрывается сущность понятия «сопровождение профессионального самоопределения учащихся», факторы, определяющие его уровень, описан опыт различных территорий по проектированию системы профориентационной и профконсультационной работы, обоснован выбор субъектного и системно-ориентационного подходов к проектированию системы сопровождения профессионального самоопределения школьников, сформулированы его принципы и критерии оценки эффективности.
Анализ психологических, педагогических, философских исследований показал, что некоторые характеристики понятия «профессиональное самоопределение» рассматриваются во взаимосвязи с понятиями «личное и жизненное самоопределение» (Е.А. Климов, U.C. Пряжников), «образовательные ориентации» (В.О. Букетов, М.Н. Певзнер), «самонаблюдение» и «самопознание» (С. Фукуяма), «становление субъекгности человека» (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, СЛ. Рубинштейн и др.), «активизация школьников в профессиональном самоопределении» (Н.В. Самоукина), «профориентационная компетентность» (С.Н. Чистякова), « культура профессионально-личностного самоопределения» (H.H. Никитина). Профессиональное самоопределение как особое личностное качество включает в себя комплекс характеристик, среди
которых можно выделить: I) ценностную, где отражаются мотивы выбора субъектом собственного пути дальнейшего профессионального развития, проблемы его долга и ответственности перед окружающими людьми за совершенный выбор (В.О. Букетов, М.Н. Певзнер, М.В. Ретивых и др.); 2) процессуальную, характеризующую динамику целеполагания, рефлексии и развития учащегося в ходе построения личной профессиональной перспективы и корректировки своих профессиональных намерений (А.К. Маркова, С.Н, Пряжников и др.); 3)результирующую, которая проявляется в сформированное™ компетентности в сфере профессионального самоопределения (Н.Ф.Р од имев, С.Н.Чистякова); 4) системную, отражающую единство личностного и социального аспектов планирования профессиональной карьеры, определяющее с одной стороны становление субъектной позиции учащегося в построении и реализации им личной профессиональной перспективы (рефлексивное сознание, стремление к самореализации в выбираемой сфере и т.д.), а с другой - активность во взаимодействии с внешней средой, направленную на формирование ориентационного поля профессионального развития (О.С. Газман, Е.И. Казакова, С.А, Расчетина, А.П. Тряпицына и др.). Понятие «ориентационное поле профессионального развития» отражает взаимосвязь личностной и социальной составляющих ситуации выбора и рассматривается как система значимых для субъекта внутренних и внешних факторов профессионального самоопределения, на основе которых происходит планирование и реализация первых шагов личной профессиональной перспективы.
В целом, обобщая ценностную, процессуальную, результирующую и системную характеристики, профессиональное самоопределение на этапе оптации можно рассматривать как процесс и результат осуществления школьником выбора профессионального будущего, основанного на соотнесении личностного и социального аспектов ситуации профессионального выбора, как становление субъектной позиции в построении личной профессиональной перспективы и реализации ее первых шагов.
Дальнейший анализ философских, социологических и психолого-педагогических исследований по проблеме профессионального самоопределения приводит к выводу о том, что оно отражает одновременно процессы персо-
нализации и персонификации (НЛ. Никитина, А.Б. Орлов и др.). Процесс становления человека как общественного существа характеризуется сочетанием его потребности быть включенным в социальную общность (персонализация) и, одновременно, стремления к обособлению, выделению из общности в качестве самоценного индивида (персонификация). Обеспечение интеграции школьника в общество и вместе с тем создание условий для его индивидуализации может быть реализовано благодаря специальному сопровождению профессионального самоопределения, которое можно определить как процесс инициирования и целенаправленной организации взаимодействия субъектов, выполняющих различные функции в сфере социально-профессиональной ориентации, профессиональной подготовки и трудоустройства, по оказанию помощи ученику в осуществлении им свободного выбора будущей профессионалыюй деятельности, самостоятельного планирования и реализации личной профессиональной перспективы, диагностике возникающих в этом процессе проблем и актуализации внутреннего потенциала самоорганизации для их решения. В приведенном определении отражается антиномия внутреннего (самоорганизации) и внешнего (организации), индивидуализации (построения личной профессиональной перспективы) и социализации (социально-профессиональной ориентации), интеграции (взаимодействия) и дифференциации (разделения функций). Антиномический принцип как методологическая основа анализа и проектирования системы сопровождения профессионального самоопределения школьников снимает, на наш взгляд, противопоставленность одинаково правомерных, но не смешивающихся подходов, существующих сегодня в теории и практике профориен-тационной работы, а именно «направляющего» и «развивающего» сопровождения процесса построения учащимися индивидуальных профессиональных планов.
Наряду с принципом антиномии в качестве концептуальной основы сопровождения выступают принципы непрерывности, интегративности, диалогического взаимодействия, системности и регионализации. Реализация принципа непрерывности предполагает: определение критериев и обеспечение достижения школьником того или иного уровня самоопределения (уровневая непрерывность), планирование профориентационной работы в соответствии с этапа-
ми профессионального самоопределения (временная непрерывность), организацию взаимодействия различных субъектов, направленного на активизацию учащегося в решении вопросов профессионального выбора, планировании карьеры и в осуществлении практических профессиональных проб (организационная непрерывность). Принцип интегративности связан с организацией системного, целенаправленного взаимодействия участников сопровождения профессионального самоопределения для обеспечения социализации учащихся и формирования так называемого «ориентационного поля» их профессионального развития, с распределением функций различных структур в этом сопровождении. С принципом интегративности тесно связан принцип диалогического взаимодействия субъектов сопровождения, означающий использование ими особых технологий в работе со школьниками, основанных на диалогическом общении, в котором формируется рефлексивное сознание, осмысление личной ситуации выбора. Наконец, в контексте системно-ориентационного подхода особую значимость приобретает принцип системности, который подчеркивает важность установления взаимосвязей между компонентами внутри самой системы сопровождения (педагогическим и организационным), а также определения места и функций этой системы по отношению к системе более высокого порядка (например, к муниципальной системе образования, которая в свою очередь, является элементом социальной системы).
С учетом принципа системности в диссертации выделен еще один важный принцип проектирования условий профессионального самоопределения школьников - принцип регионализации. Термин «региональный» подчеркивает, с одной стороны, необходимость учета функций различных субъектов сопровождения в обеспечении эффективного решения социально-экономических проблем региона, с другой - использования его собственных ресурсов (экономических, социокультурных, человеческих и т.д.) в решении педагогической проблемы сопровождения процесса самоопределения личности. В контексте данного принципа в работе уточнено понятие «.система сопровождения профессионального самоопределения учащихся», которая определена как скоординированное взаимодействие образовательных, социальных, экономических и других структур города, объединенных общей целью создания условий для осу-
ществления школьниками профессионального выбора на основе принятия самостоятельных компетентных решений.
Представленный далее анализ опыта создания таких систем в различных областях и городах страны (Санкт-Петербург, Новосибирск, Томск, Пермь и др.) позволил выявить основные подходы к их проектированию. Общим для этих подходов является: смещение акцента в целях профориентационной работы с выбора профессии на формирование у будущих выпускников и молодежи социальной мобильности; использование технологий социального партнерства; включение в образовательные программы регионального компонента с учетом потребностей рынка труда; интеграция основного и дополнительного, формального и неформального образования для продуктивного решения задач профориентационной и профконсультационной работы. К числу проблем, которые остаются нерешенными, можно отнести вопросы, связанные с формированием целостной системы сопровождения, с отработкой конкретных форм интеграции деятельности субъектов этой системы в обеспечении непрерывности процесса профессионального самоопределения школьников.
Самостоятельным предметом анализа в ходе исследования являлось определение критериев оценки эффективности сопровождения профессионального самоопределения школьников. Несмотря на то, что в предлагаемых моделях выделяются некоторые критерии (уровень готовности к профессиональному самоопределению; степень удовлетворенности образовательных запросов выпускников и родителей; соответствие выборов учащихся требованиям учебной и профессиональной деятельности и потребностям рынка труда и т.д.), взаимосвязи между ними не раскрыты. В диссертации высказано предположение о том, что оценка эффективности сопровождения должна иметь комплексный характер. На основании субъектного и системно-ориентационного подходов, подчеркивающих взаимообусловленность личностного и социального аспектов профессионального самоопределения, в качестве критериев оценки сопровождения мы выделили его педагогическую, эргономическую и социальную эффективность. Педагогическая эффективность характеризует уровень субъ-ектности учащегося в процессе осуществления профессионального выбора, в качестве показателя которого выступает сформированность компетентности в
сфере профессионального самоопределения. Эргономическая эффективность связана с оценкой динамических характеристик процесса и результата профессионального самоопределения, которые выражаются, с одной стороны, в показателях устойчивости профессиональных выборов школьников, с другой - их адекватности изменяющимся личностным и социальным потребностям и возможностям. Социальная эффективность характеризует результат действий субъектов системы сопровождения и проявляется в степени соответствия выборов учащихся муниципальному заказу, а также в востребованности услуг работающих в этой системе специалистов.
Во второй главе диссертации «Экспериментальное моделирование системы сопровождения профессионального самоопределения учащихся школ города» представлены результаты констатирующего эксперимента по изучению проблем, возникающих у школьников в процессе осуществления профессионального выбора; дана характеристика разработанной в ходе исследования модели сопровождения этого процесса; обобщены результаты анализа его эффективности.
Экспериментальное исследование состояния и эффективности профори-ентационной работы со школьниками проводилось на базе трех школ Великого Новгорода в период с 2000 по 2004 гг.; его результаты рассматривались в двух подсистемах: личностной, характеризующей внутренние основания, влияющие на профессиональный выбор учащихся и планирование ими профессиональной карьеры и социальной, отражающей степень эффективности деятельности социальных институтов, создающих условия для профессионального самоопределения и обеспечивающих его соответствие требованиям рынка труда.
Учитывая, что результаты самоопределения отдалены во времени и его успешность в конечном итоге может быть определена при анализе последствий сделанного выбора, в ходе исследования был проведен опрос не только школьников, но и студентов и взрослого работающего населения по выявлению оснований их профессионального самоопределения и самооценке его успешности. При сравнительном анализе оснований выбора профессии принявших участие в опросе студентов, взрослых и учащихся общеобразовательных школ было отмечено, что отличительной характеристикой последних являлась ориентация
главным образом на факторы, относящиеся к будущему (дальняя профессиональная перспектива), а личный опыт, сопоставление имеющихся личностных качеств и требований к профессиональной деятельности, оценка ситуации на рынке труда не выступают в качестве главных факторов, мотивирующих их выбор. Вместе с тем именно невнимание к данным факторам было названо работающими и студентами как основной недостаток в реализации их личных профессиональных планов.
Наряду с личностной подсистемой, в диссертации представлены также результаты анализа работы различных социальных институтов города по оказанию ученикам школ помощи в построении первых шагов профессиональной карьеры (социальная подсистема). Исследование показало, что с одной стороны в качестве приоритетного направления этой работы выделялась ориентация учащихся на получение профессий, востребованных на рынке труда города, с другой — механизмы взаимодействия образовательных учреждений с социальными, кадровыми, промышленными структурами были недостаточно разработаны. Приведенные в диссертации результаты констатирующего эксперимента актуализировали необходимость создания специальной системы сопровождения профессионального самоопределения учащихся, которая позволила бы обеспечить соответствие профессиональных выборов не только личным интересам и потребностям, но и муниципальному заказу, расширить представления школьников о мире профессий и труда и способах реализации образовательных и профессиональных намерений. Разработанная в ходе экспериментального исследования модель системы такого сопровождения (схема) представлена в диссертации двумя компонентами: педагогическим и организационным.
Схема. Модель системы сопровождения профессионального самоопределения школьников
Педагогический компонент отражает процессуальную характеристику этапов профессионального самоопределения школьников в период оптации, содержание программ и педагогических технологий сопровождения. Этапы процесса самоопределения выделены в соответствии с компетентностным подходом к пониманию его сущности, согласно которому становление у школьников субъектной позиции в построении личной профессиональной перспективы и реализации ее первых шагов означает приобретение ими способности к самостоятельному решению проблем выбора будущей профессиональной деятельности на основе свободного владения информацией о правилах этого выбора, устойчивых ценностных ориентиров, а также положительного опыта в осуществлении личного профессионального плана (компетентности в сфере профессионального самоопределения). Процесс формирования данной компетентности включает этапы первичной ориентировки; первоначального выбора сферы профессиональной деятельности; составления личного профессионального плана; проверки адекватности первоначального выбора; реализации личного профессионального плана; рефлексии и корректировки личного профессионального плана. Первый, третий и пятый этапы характеризуют учащегося в активной деятельностной позиции, тогда как второй, четвертый и шестой относятся к ее рефлексивной составляющей.
Педагогическое сопровождение поэтапного процесса профессионального самоопределения связано с обеспечением формирования субъекгности в этом процессе на двух уровнях: внешней организации и самоорганизации. Внешняя организация представляет собой постановку педагогических задач по профессиональной и профильной ориентации, профильному обучению, организации практической (трудовой) деятельности учащихся, контроль, помощь и корректировку в процессе их решения. Самоорганизация предполагает осуществление школьниками самостоятельной деятельности, направленной на соотнесение ее целей с личными профессиональными планами и основанной на умениях самостоятельно принимать решения, совершать осмысленные действия по достижению поставленных задач.
Формирование у учащихся субъектной позиции и способности к самоорганизации в процессе профессионального самоопределения в значительной
степени обусловлено продуктивным общением по вопросам определения личных планов с компетентными значимыми людьми. Поэтому в модели предлагается технология тьюторской деятельности, которая реализуется различными специалистами с учетом специфики их работы и профессионально-личностных проблем учащихся.-В отличие от деятельности в режиме «педагогического монолога» тьюторство предусматривает субъект-субъектное взаимодействие участников системы сопровождения, осуществление диалогического общения, направленного на оказание помощи школьникам в формировании ориентацион-ного поля профессионального развития как основы становления их субъектной позиции в построении и реализации профессиональных планов на уровне самоорганизации. Содержание тьюторской деятельности связано с обобщением информации о характеристике различных видов труда; с планированием путей достижения профессиональных планов; с анализом и с сопоставлением представлений о «себе - профессионале» с настоящим «образом Я»; с проектированием вариантов построения карьеры; с рефлексией личных достижений, оценкой соответствия начального и нового образов себя в учебно-профессиональной деятельности. Организационными формами тьюторства являются: профори-ентационная работа в процессе освоения учащимися учебных дисциплин; организация допрофессиональной подготовки; организация внеурочной деятельности по профориентации и профессиональному самоопределению; работа по индивидуальным планам; факультативные и элективные курсы; конкурсы,, выставки творческих работ учащихся по проектированию деятельности в рамках программы «Технология» и пр.
В соответствии с этапами профессионального самоопределения и функциями сопровождения (информационно-ориентировочной, направляющей, развивающей) его технология представлена в модели в виде трех блоков: 1) информационно-оценочного, обеспечивающего общую ориентировку в определении направления профессиональной деятельности; 2) формирующего, направленного на осуществление смыслового выбора при направляющем воздействии субъектов сопровождения; 3) развивающего, связанного с учебно-профессиональным становлением на уровне самоорганизации деятельности.
Наряду с педагогическим компонентом, важную роль играет организационный аспект системы сопровождения, который характеризует взаимодействие общеобразовательных учреждений и учебных заведений профессионального образования, служб занятости, научно-методических центров по разработке и реализации специальных компетентностно-ориентированных программ сопровождения. Данное взаимодействие включает системно-кооперативную деятельность по оказанию учащимся «развивающей» и «направляющей» помощи в процессе достижения компетентности в сфере профессионального самоопределения, а также административно-организационную деятельность, направленную на информационное, технологическое и координационное обеспечение программ сопровождения. В диссертации дана аннотация программ, описаны задачи, решаемые указанными субъектами, и формы их взаимодействия.
В качестве системообразующего элемента целостной системы сопровождения в модели выделена и представлена инновационная служба, выполняющая как педагогические, так и организационные функции: проведение социологических и маркетинговых исследований системы образования и рынка труда; организацию и проведение профориентационной работы на профили и профессии в соответствии с государственной молодежной политикой и муниципальным заказом; организацию социального партнерства по вопросам профессионального самоопределения учащихся; организацию экспериментальных исследований, направленных на выявление и апробацию эффективных форм его сопровождения и их внедрение в работу образовательных учреждений города. В Великом Новгороде такой службой является МОУ повышения квалификации специалистов «Институт образовательного маркетинга и кадровых ресурсов», который осуществляет функции образовательного маркетинга, комплексного обеспечения деятельности субъектов системы сопровождения и их координации с учетом муниципального заказа.
Далее в диссертации представлены результаты изучения эффективности сопровождения учащихся. В качестве критериев выделены: динамика уровня компетентности в сфере профессионального самоопределения (педагогическая эффективность); устойчивость профессиональных выборов школьников и их адекватность изменяющимся личностным и социальным потребностям и воз-
можностям (эргономическая эффективность); соответствие профессиональных выборов школьников муниципальному заказу на подготовку кадров, востребованность услуг специалистов системы сопровождения (социальная эффективность).
Основной критерий оценки эффективности реализации разработанной в ходе эксперимента модели представлен динамикой уровня компетентности школьников в сфере профессионального самоопределения, которая определялась в ходе индивидуальных бесед и профконсультаций, анализа индивидуальных планов по профессиональному самоопределению, оценки учебно-практической деятельности учащихся и результатов профдиагностики (Таблица).
Таблица
Динамика уровня компетентности учащихся в сфере профессионального самоопределения (%)
Начальный уровень компетентности Промежуточный уровень компетентности Высокий уровень компетентности
Школы Начало эксперимента Конец эксперимента Начало эксперимента Конец эксперимента Начало эксперимента Конец эксперимента
2 гимназия 70 4 22 23 8 73
31 школа 73 8 21 22 6 70
13 школа 72 20 20 48 8 32
Уровень компетентности определялся показателями мотивационной готовности, интеллектуальной готовности к самореализации личных профессиональных планов (умение определять пути реализации на основе анализа имеющихся альтернатив, прогнозировать эффективность результатов своих действий), деятеяьностной готовности (активность учащихся при реализации первых шагов личных профессиональных планов, систематическое общение с участниками сопровождения, выполняющими тьюторские функции, с целью уточнения вопросов, связанных с выполнением учебной и практической деятельности).
Эргономическая эффективность профессионального самоопределения учащихся (второй критерий) проявилась в выраженности субъектной позиции, объективности и устойчивости личных профессиональных планов, а также качестве их составления. В частности, показателем положительной динамики субъектной позиции служило увеличение количества школьников, реализующих личный профессиональный план. Следует отметить, что если основным мотивирующим фактором планирования у учащихся контрольной группы являлась необходимость выбора профессиональной направленности, связанная с окончанием школы, ситуация подготовки к поступлению в профессиональные учебные заведения, то у учащихся экспериментальных групп помимо данного основания мотивирующим фактором выступал опыт деятельности по построению личной профессиональной перспективы (участие в проектах, профессиональных пробах, тренинговых занятиях и пр.). 63% учащихся гимназии №2 и 57% учащихся школы №31 внесли изменения в личный профессиональный план на основании опыта работы по профессиональному самоопределению в учебной и внеурочной деятельности.
Подтверждением социальной эффективности системы сопровождения самоопределения учащихся (третий критерий) служило соответствие их выборов муниципальному заказу, а также востребованность услуг субъектов этой системы. В диссертации приведены данные о повышении востребованности профориентационных услуг со стороны учащихся и родителей, об увеличении количества школьников, систематически получавших тьюторскую помощь, занимавшихся подготовкой к будущей профессиональной деятельности посредством получения дополнительного образования, допрофессиональной подготовки, оказания волонтерской помощи, посещения специально организованных тренингов, семинаров, выполнения проектов и пр.
В заключении диссертации обобщены результаты проведенного исследования и сформулированы основные выводы.
В целом исследование подтвердило гипотезу о том, что создание специальной системы организационно-педагогического сопровождения учащихся в процессе осуществления ими профессиональных выборов, предусматривающего разработку и реализацию интегративных компетентностно-ориентированных
программ, использование технологии тьюторской деятельности, организацию системно-кооперативной деятельности образовательных и социальных структур, направленной на оказание школьникам помощи в достижении компетентности в сфере профессионального самоопределения, функционирование специальной службы, осуществляющей комплексное обеспечение и координацию действий субъектов этой системы способствует формированию субъектной позиции учащихся в построении и реализации личных профессиональных перспектив и повышению эффективности их профессионального самоопределения.
Дальнейшего изучения требует проблема разработки специальных методов, направленных на развитие личностных составляющих осуществления профессионального выбора на различных возрастных этапах. Представляют интерес также проблемы обеспечения непрерывности в сопровождении профессионального самоопределения на этапах оптации, профессионального образования и профессиональной подготовки. Актуальными остаются и проблемы подготовки преподавателей профессиональных учебных заведений по вопросам профориентации учащихся с учетом современных условий.
Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих работах автора:
1. Щербакова Т.В. Проблема организации профориентационной работы с учащимися старших классов в современных условия // Ученые записки Института непрерывного педагогического образования. - Вып.6: В 2 кн. — Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2004. - Кн. 2. - С. 240-242.
2. Щербакова Т.В. Опыт и проблемы моделирования региональной системы профессионального самоопределения молодежи // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: Материалы 3-й Всероссийской научно-практической конференции: В 6 ч. / Южно-Уральск. гос. ун-т; Ин-т доп. проф.-пед. образ.; Отв. ред. Д.Ф.Ильясов. -Челябинск: Изд-во «Образование»,2004. - 4.4 - С. 199-202.
3. Щербакова Т.В. Принципы непрерывности и интегративности в моделировании муниципальной системы профессионального самоопределения детей и молодежи // Ученые записки Института непрерывного педагогического обра-
зования. Вып.7 - Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2005. - Кн. 2.-С. 130-134.
4. Щербакова Т.В. Программа факультативного курса «Я выбираю профессию»: Методическое пособие. - Великий Новгород: МОУ ПКС «Институт образовательного маркетинга и кадровых ресурсов» ,2005.- 155 с.
5. Щербакова Т.В. Определение условий и оснований профессионального самоопределения на материале ретроспективного самоанализа реализации личных профессиональных планов учащихся и работающего населения // Ученые записки Института непрерывного педагогического образования. - Вып.8. - Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2006. - С. 163-166.
6. Щербакова Т.В. Некоторые характеристики моделей сопровождения профессионального самоопределения учащихся // Ученые записки Института непрерывного педагогического образования. - Вып.8. — Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава МудрогО, 2006. - С. 166-168.
Изд. лиц. ЛР № 020815 от 21.09.98. Подписано в печать 18.09.2006. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Times New Roman. Печать офсетная. Уч .-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 117.
Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. • 173003, Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41.
Отпечатано в ИПЦ НовГУ им. Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41.