Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социализация личности ребенка на основе взаимодействия семьи и детского сада

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сметанина, Варвара Ильинична
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социализация личности ребенка на основе взаимодействия семьи и детского сада», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сметанина, Варвара Ильинична, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы процесса социализации личности ребенка

1.1 Философский аспект раскрытия сущности социализации личности

1.2 Социализация личности ребенка как проблема педагогического исследования.

1.3 Особенности социализации личности ребенка в условиях национального дошкольного образовательного учреждения.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Пути и условия социализации личности ребенка на основе взаимодействия семьи и детского сада

2.1 Педагогизация семьи как микросреды социализации личности ребенка.

2.2. Обновление содержания, форм и методов социализации личности на основе взаимодействия семьи и детского сада.

2.3. Реализация модели благотворительного ясли-сада.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социализация личности ребенка на основе взаимодействия семьи и детского сада"

Актуальность проблемы исследования. Для нравственного самосовершенствования личности каждого отдельного человека особое значение приобретает социализация личности ребенка в семье и образовательном учреждении. Процесс социализации предполагает активизацию самосознания ребенка как представителя конкретного этноса и общепланетарного сообщества людей.

В современных условиях особенно осложнился процесс социализации сельского дошкольника. Незнание народной культуры, ее традиций, обычаев затрудняет социальную адаптацию ребенка. Вместе с тем сохранение во многих семьях обычаев и традиций, передаваемых из поколения в поколение, своеобразия семейных и семейно-соседских, родственных отношений служит средством передачи жизненного опыта, способствует созданию гуманных отношений в сельском социуме, в целом положительно влияет на социализацию личности ребенка.

Характерной особенностью исследований проблемы социализации личности является рассмотрение ее с позиций различных наук: философии (Д.Дьюи, В.В.Зеньковский, И.Кант, К.Маркс, Т.Парсонс и др.), социологии и психологии (И.С.Кон, В.В.Рубцов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.), педагогики (С.Т.Шацкий, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский и др.). Изучением этой проблемы в разное время занимались В.Р.Беспалова, П.П.Блонский, Т.И.Горбатенко, З.В.Лиштван, В.Г.Нечаева, Е.А.Радина, П.М.Саморукова и другие педагоги.

Элементы социальной и психолого-педагогической характеристики процесса социализации личности ребенка были освещены в свое время Н.К.Крупской, А.В. Луначарским, А.С. Макаренко и др. Особый социальный феномен на исторически разных этапах развития общества раскрывается в теоретико-методологических трудах психологов Е.А.Аркина, Д.Б Эльконина, Е.Б. Штернберга и др. Влияние социальной среды на развитие личности ребенка и раскрытие сущности и структуры феномена «социализации» освещены в трудах В.В.Абраменковой, К.А.Абульхановой-Славской, В.Г.Бочаровой, Б.З.Вульфова, Н.Ф. Головановой, А.В. Мудрика и др.

В содержании трудов зарубежных исследователей по проблеме социализации (Ф.Гидденс, Э.Дюркгейм, Ч.Кули, Т.Тард и др.) представляет интерес анализ воспитания как социального института. Французский социолог Э.Дюркгейм, одним из первых обративший пристальное внимание на проблему социализации, подчеркивал, что любое общество стремится сформировать человека в соответствии с имеющимися у него универсальными моральными, интеллектуальными и даже физическими идеалами.

Исключительно важное место в социальном развитии ребенка занимает дошкольное образование. "Конечно, дошкольник еще не способен целенаправленно воспитывать себя, но внимание к себе, постепенное осознание себя и своих возможностей будут способствовать тому, что он приучится относиться внимательно к своему физическому и психическому здоровью. Осознав себя, научится видеть других людей, понимать их чувства, переживания, поступки, мысли. И став школьником, сможет более осознанно воспринимать события, явления, факты социальной действительности" (С.А.Козлова).

На первый план выдвигается задача приобщения детей дошкольного возраста к социальному миру, что означает для него «открытие путей для оптимального освоения норм общества, а главное, расширение его способностей саморазвития» (Д.И. Фельдштейн).

Следует отметить положения концепции В.В.Давыдова, Л .С. Выготского, Н.Н.Поддьякова, А.А.Усовой, которые отмечают, что ребенок дошкольного возраста способен усваивать и понимать систему информации о социальном мире.

Ценные для дальнейшей разработки рассматриваемой нами проблемы положения содержат разносторонние теоретико-методологические исследования М.И.Богомоловой, Р.И.Жуковской, С.А.Козловой, В.И.Логиновой, Н.В. Мельниковой, Е.И.Радиной. В их исследованиях в основном освещены вопросы формирования определенных знаний о социальной действительности.

Анализ отечественной психолого-педагогической и методической литературы позволяет выделить и различные подходы к проблеме приобщения ребенка к социальному миру. Так, предметами изучения становятся вопросы "социальной компетентности" ребенка (Т.Н.Антонова, Е.А.Арнаутова, Г.Г.Зубова, Н.А.Разганова и др.), осознания ребенком самого себя как представителя человеческого рода (С.А. Козлова, О.А. Князева, С.Е.Шукшина и др.), восприятия детьми мира предметов (О.В.Артамонова), формирования у ребенка "картины мира" (Л.Ф. Купецкова), роли игры в процессе формирования детской среды (А.В. Запорожец, Д.Б.Эльконин, П.П.Щедровицкий, А.П.Усова и др.). Таким образом, философия, социология и психология понимают под социализацией совокупность всех социальных процессов, благодаря которым индивид воспроизводит определенную систему знаний, норм, ценностей и функционирует как полноценный член общества.

Значимость семейной педагогики для социализации личности ребенка всегда традиционно подчеркивалась в отечественной науке. Выдающиеся педагоги Я.А.Коменский, И.Г.Песталоцци, Ж.-Ж.Руссо, К.Д.Ушинский и другие обосновали положение о ведущей роли семьи в социальном, познавательном, эстетическом и физическом развитии ребенка, приобщении его к общечеловеческим ценностям. Учитывать опыт народной педагогики призывали П.П.Блонский, С.Т.Шацкий, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский и ДР

В последние годы в исследованиях Г.Н.Волкова фундаментальное обоснование получили содержание и сущность этнопедагогики. "Этнопедагогика изучает процесс социального взаимодействия и общественного воздействия, в ходе которого воспитывается, развивается личность, усваивающая социальные нормы, ценности, опыт; собирает и систематизирует народные знания о воспитании и обучении, народную мудрость." (35, с.5).

Ценные идеи о возможностях использования традиций народной педагогики для социализации личности ребенка отражены в трудах ученых -педагогов Республики Саха (Якутия) В.Ф.Афанасьева, У.А.Винокуровой, А.А.Григорьевой, Д.А.Данилова, А.Г.Корниловой, М.Г.Колодезниковой, Н.Д.Неустроева, О.П.Осиповой, Т.Т.Саввинова и др. Для осмысления якутского идеала совершенной личности использовано научное видение Л.А.Афанасьева, И.С.Портнягина, А.П.Оконешниковой, К.Д.Уткина и др. Педагогические взгляды К.С.Чиряева, основоположника музея народной педагогики, о ведущей роли семьи в воспитании детей служат ориентиром для организационно-педагогической деятельности.

Психолого-педагогические исследования (Л.И.Божович,

Н.Ф.Виноградовой, Л.В.Загик, Т.А. Марковой и др.) показали, что семья остро нуждается в помощи специалистов на всех этапах дошкольного детства, особенно при подготовке ребенка к школе. В дошкольном образовательном учреждении для этого создаются необходимые условия.

Благодаря усилиям отечественных ученых (Р.С.Буре, Л.А.Венгер, А. В.Запорожец, М.И.Лисина, Н.Н.Поддьяков, Н.П.Сакулина, А.П.Усова, Д.Б.Эльконин и др.) воспитание, образование и развитие детей в детском саду строятся на научной основе и обеспечивают решение воспитательно-образовательных задач в процессе социализации личности ребенка. Очевидно, что семья и детский сад, выполняя свои особые функции, не могут заменить друг друга и должны взаимодействовать во имя полноценного развития ребенка-дошкольника.

В целом анализ литературы свидетельствует о том, что в науке сложились предпосылки для решения проблем социализации: раскрыты понятия, даны характеристики факторов и институтов социализации, но отдельных специальных) работ, раскрывающих пути и методы воспитания детей в двух социальных системах - детском саду и семье, построенного на принципах взаимодействия и взаимодополнения, нет.

Знакомство с опытом работы национальных дошкольных образовательных учреждений позволяет убедиться в том, что основные положения семейной этнопедагогики мало используются в учебно-образовательном процессе. Реальное включение средств семейной этнопедагогики в жизнь дошкольника, его быт и повседневность требует специального решения целого комплекса научно-методических задач. Родители и педагоги также все более остро ощущают в наши дни потребность в научно обоснованных рекомендациях, направленных на усиление влияния семьи и дошкольного образовательного учреждения в процессе социализации личности ребенка на традициях народной педагогики. Таким образом, актуальность и практическая значимость, а вместе с тем и научная и методическая неразработанность проблемы социализации личности ребенка в сельских условиях, признание значимости роли семьи и детского сада в этом процессе обусловили выбор темы нашего диссертационного исследования - «Социализация личности ребенка на основе взаимодействия семьи и детского сада».

Объект исследования - процесс социализации личности на основе взаимодействия семьи и детского сада.

Предмет исследования - педагогические условия, способствующие социализации личности ребенка на основе взаимодействия семьи и детского сада.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке эффективности процесса социализации личности ребенка на основе взаимодействия семьи и дошкольного образовательного учреждения.

Гипотеза исследования: процесс социализации личности ребенка в дошкольном образовательном учреждении будет эффективным, если:

- реализовать программу педагогизации семьи как микросреды социализации личности ребенка на основе применения личностно-ориентированного, системного, средового подходов;

- включить сельский региональный компонент в содержание образования и организацию жизнедеятельности дошкольника с учетом накопленного опыта и социальных преобразований; разработать модель, обеспечивающую активное усвоение детьми дошкольного возраста ценностей, социальных норм и правил в единстве мотивационного, когнитивного и деятельностно-практического компонентов их жизнедеятельности.

Для достижения цели и проверки гипотезы поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить теоретико-методологические основы для решения проблемы социализации личности ребенка на основе взаимодействия семьи и детского сада.

2. Охарактеризовать современного сельского дошкольника как субъекта социализации.

3. Разработать систему критериев и показателей оценки эффективности социализации детей дошкольного возраста.

4. Научно обосновать систему педагогических условий процесса социализации личности ребенка на основе взаимодействия семьи и дошкольного образовательного учреждения.

5. Подготовить научно-методические рекомендации по проблеме социализации дошкольников на основе взаимодействия семьи и детского сада.

Методологической основой исследования социализации являются положения: материалистической философии о взаимосвязи общего и частного, теории и практики развития личности; об образовании как форме развития личности и общества; современные философские, педагогические, психологические концепции образовательных систем и семейного воспитания; положения о системном, личностно-ориентированном, средовом подходе к изучению социальных явлений и решению проблемы совершенствования процесса образования. Профессиональные аспекты методологической основы исследования определяются законами Российской Федерации по вопросам образования, нормативно-правовыми документами Правительства Российской Федерации, Министерства образования Российской Федерации и Министерства образования Республики Саха (Якутия) по проблемам дошкольного образования.

Теоретические основы исследования составили психологическая теория личности (А.Г.Асмолов, Б.Г.Ананьев, J1.C. Выготский и др.), философские и педагогические концепции о влиянии социальной среды на становление и развитие личности (В.Г.Бочарова, Л.П.Буева, И.С.Кон, В.Д.Семенов, В.С.Торохтий и др.), о преобразовательной деятельности человека (В.Т.Лисовский, С.Л. Рубинштейн и др.).

Значительное влияние на наше исследование оказали труды ученых, в которых рассмотрены ведущие идеи системного (Ю.А.Конаржевский, Н.В.Кузьмина, В.Н.Садовский, Г.Н.Сериков и др.), личностно-ориентированного (Е.В.Бондаревская, В.П.Зинченко, А.В.Петровский, И.С.Якиманская и др.), средового (В.А.Караковский, Л.И.Новикова, Ю.С.Майнулов, Н.Л.Селиванова, А.М.Федоркин и др.) подходов, а также работы, в которых рассматриваются пути и средства развития личности в различных видах деятельности (Ю.К.Бабанский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, И.Я.Лернер и др.).

В ходе исследования использована система методов, включающая в себя: теоретический анализ и изучение массовой педагогической практики, опросные методы (беседы, интервью, анкеты), обобщение передового педагогического опыта, специальную опытно-экспериментальную работу, методы математической статистики.

Базы исследования. Основной базой опытно-экспериментальной работы явились: ясли-сады "Туллукчаана" п. Магарасс, "Чуораанчык" п. Джикимдя, "СаЬар5а", "Кэнчээри" с. Бердигестях Горного улуса Республики Саха (Якутия).

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (1996-1997 гг.) - поисково-теоретический. В процессе анализа психолого-педагогической литературы были определены методология и методика исследования, его понятийный аппарат, проблема, объект, предмет, задачи, методы и гипотеза.

Второй этап (1998- 2000 гг.) - опытно- экспериментальный. На этом этапе осуществлялась экспериментальная проверка гипотезы, систематизировался полученный материал. Исследование включало в себя разработку социальных правил и модели деятельности благотворительных яслей-сада " СаЬар5а".

Третий этап (2001-2002 гг.) - заключительно-обобщающий - был посвящен систематизации, апробации, письменному оформлению диссертации, внедрению результатов в практику. Данные, полученные в результате исследования, подвергались статистической обработке.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Уточнены сущность, понятие и структурные компоненты социализации личности ребенка на основе взаимодействия семьи и детского сада.

2. Дана характеристика современного сельского дошкольника как субъекта социализации.

3. Определены критерии и показатели оценки социальной воспитанности детей дошкольного возраста.

4. Разработана методика обновления содержания социализации дошкольников, обеспечивающая преемственность в использовании воспитательных приемов семьи и детского сада.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные пути и условия социализации личности ребенка на основе взаимодействия семьи и детского сада, разработанные диагностический и материал, программы, пособия и методические рекомендации внедрены в практику работы дошкольных образовательных учреждений Республики Саха (Якутия), использованы на семинарах подготовки и переподготовки дошкольных работников, в рамках научно-исследовательской работы студентов педагогических колледжей и пединститута ЯГУ, а также обсуждались на педагогических чтениях, совещаниях, семинарах и встречах с научными и практическими работниками дошкольного образования.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке нормативно-правовой базы в области дошкольного образования, программ федерального и регионального уровней, концепций по проблемам семейного воспитания и национального дошкольного образовательного учреждения.

Достоверность результатов исследования обеспечивается выбором методологических позиций, опирающихся на данные философской, социологической и психолого-педагогической литературы; использованием личностно-ориентированного, системного, средового подходов к решению поставленной проблемы; анализом и синтезом теоретического и экспериментального материалов; применением комплекса методов, адекватных объему, предмету, целям и задачам исследования; длительностью эксперимента, многократной и всесторонней проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования были освещены и получили одобрение на региональной научно-практической конференции «Результативность управления образованием», проводившейся в г. Вилюйске (1998 г.), на республиканском семинаре-совещании работников управления образования «Валеологическое сопровождение педпроцесса» (1999 г.), на республиканской конференции «Этнопедагогические аспекты обучения и воспитания» (2000 г.), на международной конференции «РС (Я) и международное образовательное пространство» (2001 г.), на республиканской научно-практической конференции "Региональный учебник XXI века" (2001 г.), «Новый стиль жизни и молодежная политика PC (Я) в современных социально-экономических условиях» (2001 г.), «Психология в системе образования: опыт и направления» (2001 г.). Внедрение результатов исследования в практику дошкольного образовательного учреждения осуществлялось через проблемные семинары (1995-2001 гг.), улусные методобъединения (1996-2001 гг.) и публикацию их в печати.

На защиту выносятся следующие положения: Взаимодействие детского сада и семьи оказывает целостное влияние на социальное воспитание дошкольников, обеспечивает единство познавательной, игровой деятельности и межличностных отношений, разнообразного общения и направлено на развитие их духовных интересов, свободное проявление социально ценной инициативы в кругу сверстников и семьи.

2. Критериями социальной воспитанности дошкольников являются: представления ребенка о прогрессивных традициях микросоциума (когнитивный), сформированность потребностей ребенка в усвоении этих традиций (мотивационно-потребностный), наличие практического опыта дошкольников по сохранению и передаче культурно-исторических традиций окружающей среды (деятельностно-практический).

3. Основными условиями социализации личности ребенка на основе взаимодействия семьи и детского сада являются следующие: разработка и реализация программы педагогизации семьи как микросреды социализации личности ребенка на основе применения личностно-ориентированного, системного, средового подходов; обновление содержания, форм и методов воспитательной работы, гибкое сочетание их структуры с учетом накопленного опыта и социальных преобразований; психолого-педагогическое, диагностическое обеспечение процесса социализации дошкольника.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Целью опытно-экспериментальной работы явилась социализация личности ребенка в условиях взаимодействия семьи и детского сада на основе личностно-ориентированного, системного, средового подходов.

Включение сельского регионального компонента в содержание дошкольного образования и семейного воспитания, создающих благоприятные условия дошкольнику для самореализации при вхождении в социум, построено на таких принципах, как: принцип единства воспитательных воздействий детского сада и семьи; принцип связи воспитания жизни с трудом; принцип опоры на положительное в воспитании; принцип природосообразности; принцип уважения к старшим как носителей традиций, идеалов, мудрости, образа жизни народа; принцип личностно-ориентированного общения; принцип воспитания «всем миром» (туелбэнэн иитии).

Построение процесса социализации личности ребенка на основе максимального привлечения родителей и использования прогрессивных идей и опыта народной педагогики якутов связано с разработкой критериев и показателей оценки его эффективности (когнитивный, мотивационно-потребностный, дея-гельностно-практический).

Педагогический процесс приобретает все более социальную направленность. Усвоение социальных норм и правил определяет существование детей в обществе и существование человека как человека - в его отношениях к другим людям и к самому себе. С их помощью ребенок стремится сохранить и реализовать определенные ценности в той или иной природной и социальной действительности, в которой он живет. В дошкольном возрасте роль социальных норм и правил, и воспитание осознанного отношения к ним имеют приоритетное значение для процесса социализации личности ребенка. Выработанные социальные нормы и правила для детей дошкольного возраста определили ведущие принципы созданной нами модели благотворительного ясли - сада в сельской местности.

Комплекс педагогических условий (реализация программы педагогизации семьи как микросреды социализации личности ребенка на основе применения личностно-ориентированного, системного, средового подходов; включение сельского регионального компонента в содержании образования, создающего благоприятные условия дошкольнику для самореализации при вхождении в социум; разработка модели, обеспечивающее активное усвоение детьми дошкольного возраста ценностей, социальных норм и правил в единстве мотивацион-ного, когнитивного и деятельностно-практического компонентов их жизнедеятельности) является необходимым и достаточным для эффективного функционирования системы социализации личности ребенка в детском саду и семье.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование рассматривает проблемы социализации личности ребенка дошкольного возраста на основе взаимодействия семьи и детского сада. Проведенное теоретическое исследование и опытно-экспериментальная работа подтвердили правомерность гипотезы и позволили сделать следующие выводы:

1. Под социализацией личности ребенка на основе взаимодействия семьи и детского сада понимается такое его развитие, в ходе которого ребенок усваивает культурно-исторический и социальный опыт, семейные традиции, включающие в себя коммуникативные умения, умения оценивать собственную и совместную деятельность.

2. Процесс социализации личности ребенка может осуществляться более эффективно в рамках специально разработанной системы педагогизации семьи как микросреды на основе личностно-ориентированного, системного, средового подходов.

3. Включение сельского регионального компонента в содержание дошкольного образования и организацию жизнедеятельности дошкольника с учетом накопленного опыта и социальных преобразований построено на таких принципах, как: принцип единства воспитательных воздействий детского сада и семьи; принцип связи воспитания жизни с трудом; принцип опоры на положительное в процессе воспитания; принцип природосообразности; принцип уважения к старшим как носителей традиций, идеалов, мудрости, образа жизни народа; принцип личностно-ориентированного общения; принцип воспитания «всем миром» (туелбэнэн иитии).

4. К основным условиям обеспечения эффективности процесса социализации личности ребенка можно отнести следующее:

- разработка и реализация программы социализации дошкольника на основе системно-деятельностного подхода, под которым мы понимаем особую форму теоретической и практической деятельности, направленную на повышение качества социализации личности ребенка и отличающуюся индивидуально-личностной в сочетании с социально значимой ориентацией;

- организация взаимодействия семьи и детского сада, понимаемого нами как целенаправленный, осознанный, последовательный процесс взаимодействия педагогов, родителей и детей, направленный на эффективность процесса социализации с помощью специально организованной, совместной деятельности, предусматривающей стиль сотрудничества, партнерства.

5. Психолого-педагогическое и организационно-методическое обеспечение процесса социализации личности ребенка формирует региональный компонент на основе взаимодействия с родителями.

6. Построение процесса социализации личности ребенка на основе максимального использования духовно-нравственного, психолого-педагогического потенциала традиций народа саха, привлечения родителей связано с разработкой критериев и показателей оценки его эффективности (когнитивный, мотива-ционно-потребностный, деятельностно-практический).

7.Необходимый уровень педагогической культуры воспитателей и родителей, их заинтересрванное отношение к социализации личности ребенка обеспечивают выбор формы и содержания воспитательно-образовательного процесса и подготовку научно-методических рекомендаций по совершенствованию социализации в детском саду и семье.

Изучение процесса социализации личности ребенка на основе взаимодействия семьи и детского сада открывает возможности для дальнейших исследований: поиска вариативных способов этнопедагогизации семьи в сельском социуме, путей корректировки различных интересов детей; обеспечения преемственности дошкольного учреждения и начальной школы в процессе социализации личности ребенка; разработки воспитательной системы дошкольного учреждения разного вида; взаимодействия и углубления интеграции воспитательных институтов на основе ориентации на общечеловеческие ценности; повышения правовой и педагогической культуры родителей.